автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие физической культуры Среднего Поволжья в первое десятилетие советской власти 1917-1927 гг.

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Пучков, Олег Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие физической культуры Среднего Поволжья в первое десятилетие советской власти 1917-1927 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пучков, Олег Иванович

Введение

Глава I. Зарождение советской физической культуры в Среднем Поволжье в годы гражданской войны 1917 - 1920 гг. . . I?

1.1. Роль органов Всевобуча в военноч^изическом воспитании трудящихся масс.I?

1.2. Первые успехи советского физкультурного движения.

Глава П. Развитие физической культуры Среднего

Поволжья в 1921 - 1927 гг.

2.1. Физическая культура и оздоровление трудящихся масс 1921 - 1925 гг.

2.2. Массовое физкультурное движение в первые годы реконструкции народного хозяйства

1926 - 1927 гг.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Пучков, Олег Иванович

Советская физическая культура - составная часть социалистической культуры. Внедрение её в быт рабочего класса, крестьянства, интеллигенции всех наций и народностей - один из показателей зрелости социально-культурного развития общества. "Масштабность физкультурного движения является одним из важных достижении со -циализма" - говорится в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъёме массовости физической культуры и спорта".^

В речи на ноябрьском (1982 г») Пленуме ЦК партии Генеральный секретарь ЦК KnCG Ю.В.Андропов указывал: ". забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовном развитии остаётся важнейшей программной установкой партии".^

В своей преобразующей деятельности в области физической культуры Коммунистическая партия руководствовалась марксистско-ленинской концепцией физического воспитания в едином воспита -тельном процессе всесторонне развитого человека. В работе "Инструкция делегатам временного центрального совета по отдельным вопросам" К.Маркс писал: "Под воспитанием мы понимаем три вещи:

Во-первых: умственное воспитание.

Во-вторых: физическое воспитание . о

В-третьих: техническое обучение . ".

Развивая это положение, В.И.Ленин в произведении "Детская т

Правда, 1981, 24 сентября. р

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 года. - М., 1983, с.7. ^ К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.16, с.198. болезнь''левизны"в коммунизме" отмечал, что коммунистическое воспитание должно быть направлено ". к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют всё делать. К этому коммунизм идёт, т должен идти и придёт". В беседе с К.Цеткин он говорил: "Мо лодёжи особенно нужны жизнерадостность и бодрость. Здоровый спорт - гимнастика, плавание, экскурсии, физические упражнения всякого рода, - разносторонность духовных интересов, учение, о разбор, исследование, и все это по возможности совместно".

Состоявшийся в октябре 1920 года Третий съезд РКСМ в своей резолюции записал: "Физическое воспитание подрастающего поко -ления является одним из необходимых элементов в общей системе коммунистического воспитания молодёжи, направленной к созданию гармонически развитого человека, творца-гражданина коммуниста -ческого общества. В настоящий момент физическое воспитание преследует также практические цели: подготовку молодёжи I) к тру -довой (цроизводственной) деятельности и 2) к вооружённой защите социалистического Отечества .".

Раскрытие того, как руководствуясь марксистско-ленинским учением о физическом воспитании под руководством Коммунисти -ческой партии, Советского правительства, Ленинского комсомола, профсоюзов в стране проходило становление и развитие физической культуры - важная тема исторического исследования. Её актуаль -ность определяется и тем, что опыт организации физкультурного движения в стране, первой освободившейся от оков капитализма, представляет большой как теоретический, так и практический инт х Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.41, с.33.

2 Воспоминания :о Владимире Ильиче Ленине.-М.,1979,с.46-47. я

Комсомол и спорт.- М., 1981, с.17. терес для всех народов, ставших на путь социалистического развития.

Своё исследование мы заключили в рамки довольно большого исторического периода I917-1927 гг. Именно в эти годы в нашей • стране были созданы все необходимые предпосшши, позволившие советскому народу приступить к составлению первого пятилетнего плана развития народного хозяйства. "Это была большая победа ленинской хозяйственной политики партии" - говорится в "Истории т

Коммунистической партии Советского Союза.

В 1927 году вся страна торжественно отмечала десятилетие Великого Октября. 20 октября 1927 года состоялась П сессия ЦИК СССР 4-го созыва о первых итогах культурной революции. В постановлении сессии говорилось: "Десять лет прошло с того времени, когда совершилась Великая Октябрьская революция, раскрепостившая рабочий класс и крестьянство от гнёта царизма и капитализма и создавшая условия для социалистической организации хозяйства. Эта великая революция произвела также громадный сдвиг и в области культуры и просвещения широких народных масс . Ведётся энергичная работа по оздоровлению труда и быта трудящихся.". Демонстрацией успехов физкультурного движения за первое десятилетие Советской власти явились летняя Всероссийская, зимняя Всесоюзная спартакиады 1927 года и первая летняя Всесоюзная спартакиада 1928 года.

Историография по физкультурному движению в первое десятилетие Советской власти незначительна. Долгое время этот вопрос

История Коммунистической партии Советского Союза. -М., 1980, с.371. Постановление П сессии ЦИК СССР 4-го созыва.- ЦИК, 1927, с.24-25. выпадал из сферы исследований по культурногду строительству.Бот почему з монографиях и солидных сборниках таких,к примеру, как т

М.П.Кима "40 лет советской культуры", Т.Ф.Грабаря и Е.Ф.Плотниковой "Ленинский план культурной революции и его осуществлер иие в СССР (1917-1937 гг.) , "Культурная революция в СССР

Я 4

I917-1965 гг.", "КПСС во главе культурной революции в СССР", с.

Проблемы теории культуры",'' "От капитализма к социализму. Основные проблемы переходного периода в СССР. I917-1937 гг."^ вопросы становления и развития советской физической культуры не рассматривались. Отсутствует данная проблематика и в таких последних историографических исследованиях, как Л.М.Зак "Ис 7 тория изучения советской культуры" и В.Т.Ермакова, Л.В.Ива новой, >3.Л.Козлова, Т.С.Чанышевой, П.Е.Жилиной, В.Х.Боднско, Р

С.А.Федюкииа "Изучение истории советской культуры".

В настоящее время перед советскими учёными поставлена задача восполнить пробел в изучении истории советской физической Ким М.П. 40 лет советской культуры. - М., 1957. Р

Грабарь Т.Ф.,Плотникова Е.Ф. Ленинский план культурной революции и его осуществление в СССР (I917-1937 гг.).- М., 1967. о

Культурная революция в СССР I917-1965 гг.- М., 1967. ^ КПСС во главе культурной революции в СССР.- М., 1972.

Проблемы теории культуры. - М., 1977. ^ От капитализма к социализму. Основные проблемы переходного периода'в СССР.1917-1937 гг.-М., 1981. 7

Зак Л.М. "История изучения советской культуры", М., 1981. Я

См. в кн.: Изучение отечественной истории в СССР меаду Ш и ХХП съездами КПСС. - М., 1982, с.234-271. культуры как составной части социалистической культуры."1

Из историков первыми обратились к исследованию проблем становления и развития физической культуры и спорта в первые о годы Советской власти Сафонов А.В. и Мясоедов А.А., Бекиев А.

Ряд аспектов проблемы изучены в работах педагогов - спея пианистов по теории и истории физического воспитания.

В последние годы особенно повысился интерес к изучению

1 Иовчук М.Т., Коган 31.11. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы.- М., 1979, с. 36, 92. р

Сафонов А.В. Развитие физической культуры и спорта в Молдавии (I92G-I967 гг.).- Дис.канд.истор.наук;.-Кишинёв, 1969; Мясоедов А.А. Партия - организатор физкультурного движения в СССР (I9I8-I923 гг.).-Дис. .кшд. истор. наук.-Волгоград, 1979; Бакиев А. Исторические пути развития физической культуры и спорта в Туркестанской ССР (I9I7-I958 гг.).-Дис. канд.истор.наук.- Ашхабад, 1973. о

Чудинов И.Г. Физическая культура в годы гражданской войны.-Дис. канд.пед.наук.-М.,1940; Иванов Н.Ф. Основные пути развития советского физкультурного движения и роль М.В.Фрунзе в его развитии (I9I8-I925 гг.).- Дис. канд.пед.наук. -Л.,1951; Старовойтова З.А. Физкультурное движение в первые годы Советской власти и роль Н.И.Подвойского в его развитии (I9I8-I923 гг.).- Дис.канд.пед.наук.- М.,1968; Финоге -нова I.A. Развитие советской физической культуры и спорта в период построения фундамента социализма в СССР (1921-1932 гг.).- Дис. канд.пед.наук.- Фрунзе, 1966. Т истории физической культуры отдельных республик и регионов.

В региональных рамках Среднего Поволжья специальных работ, освещающих историю становления и развития физической культуры в первое десятилетие Советской власти, нет. Лишь отдельные аспекты этой темы затронуты в брошюре В.Година и В. Лебедева т х Суяркулов Т. Развитие физической культуры и спорта Таджикской ССР (1917-1965).-Дис.канд.пед.наук.-;/!. ,1366; Соколов Л.11. Физическая культура и спорт в Киргизской ССР за годы Советской власти (I9I7-I9G3 гг.).-Дис. лсанд. пед. наутс.-М. ,1367; Улангкн Л.1'. Организация и развитие физкультурного движения в рвавши за годы Советской власти (1917-1967 гг. ).-Дис. .канд.пед.наук. —ivl. Д967;Мороз S.B. Развитие физической культуры и. спорта в Кош АССР.-Дис.канд.пед.наук.-М.,1967; Рохмистиров Гл.П. Физическая культура и спорт в Западной Сибири (I920-1958 гг.).-Дис.канд.пед.наук.-М.,1968;Рзаев К.Т. Развитие советской физическом культуры и спорта в Азербайджанской ССР (1917-1937 гг.). -Дис.канд. пед. наук. -М. ,1968; Салангпн И,В. Развитие физической культуры и спорта в Приморье за 50 лет Советской власти.-Дис'. .канд.пед.наук.4/1., 1969;Сандатов Б.Д. Физическая культура и спорт в Бурятки (1917-1967).-Дис.канд.пед.наук.-Улан-Удз Д370;Ахмедов И.Ш. История развития физической культуры и спорта в Дагестане в годы Советской власти (IS20-IS5S гг.).-Дис,.канд.пед.наук.-Махачкала,1972;Кривенок А.П. Становление и развитие физи -ческой культуры в Туркестанской АССР (ISI7-IS24 гг.).-Дис. канд.пед.наук.-М. Д974;Щелкунова 11.1Д. Развитие физической культуры в Марийской АССР - результат претворения в жизнь ленинской революционной политики. - Дис. канд. пед. наук.-Л., I97b.

Пенза спортивная",^ очерке Л.Сивакс "Физкультура и спорт" в о монографии "Куйбышевская область",'0 книге К.Т.Колчина "Физи -ческая культура и спорт в Татарии (исторический очерк)".0

Брошюра Б.Година и Б.Лебедева "Пенза спортивная"(3,0 п.л.) написана по документам госархива Пензенской области,материалов Пензенского областного краеведческого музея, данных периода -ческой печати. В предисловии авторы писали: "При составлении очерков мы столкнулись с большими трудностями, заключашщмися в отсутствии ряда документальных материалов. Поэтому книга не претендует на полное и исчерпывающее освещение темы". ~ Вопросы становления и развития физической культуры в Пензенской губернии за первое десятилетие Советской власти в популярной форме освещаются в очерках "Рождённые Октябрём", "Разыгрывается пять призов!"и "Спорт в массы"(I п.л.). Как первый опыт освещения истории физической культуры в Пензенском крае брошюра Б.Година ж В.Лебедева имеет определённое научное значение. Однако некоторые вопросы в пей либо опущены (состав инструкторов,материальная база физ -культурного движения и др.), либо представлены схематично. Имеются и фактические ошибки. Так, в брошюре говорится,что "на спартакиаде 1928 года городошники из Пензы вновь представляли Поволжье. В упорной спортивной борьбе они вышли на третье место после команд Москвы и Ленинграда". На самом деле, команда го

1 Годин В.,Лебедев Б. Пенза спортивная.- ПензаД959. о

Сивакс Л.К. Физическая культура и спорт.-В кн.: Куйбышевская область. Куйбышев,1967, C.577-5S0. О Колчпн Н.Т. Физическая культура и спорт в Татарин. - Казань, т оа о

X с/и :j . Годин Б., Лебедев Б. Указ.соч., с.2.

5 Там же, с.43. ' родошыиков заняла шестое место.1

Книга Е.Т.Колчика "Оизическая 1сультура ж спорт в Татарки (исторические очерк)" в популярной форме освещает развитие физкультурного движения в Татарской АССР за 50 лет Советской власти. Она написана по материалам Центрального государственного архива ТАССР и партархива Татарского обкома КПСС. Книга содержит интересный материал о спортсменах и крупнейших спортивных собн -тиях. Развитие физкультурного движения I917-1927 гг. отражены в очерках "Начало пути" и "От "комсомольского спортивного флота" к советам физической культуры" (1,7 п.л.). Однако и в ней допущены неточности. Так, в книге сказано, что "первая Поволжская олимпи „ о ада состоялась в Нижнем Новгороде летом 1921 года".'" На самом деле первая: Поволжская олишшада проводилась 18-30 августа 1922

О' года в г.Самаре (участвовало 235 физкультурников).°

В G0-70 гг. II. Т. Колчин, используя местный архивный материал, опубликовал ряд статей по истории физической культуры Татарии. В л них рассматриваются вопросы о кадрах по шзическот: культуре,* о роли комсомола в развитии физической культуры и оборонно-мас т 1

Первая Всесоюзная спартакиада.Москва Д928 г. и Зимняя рабочая спартакиада,Осло. Альбом сшшков с пояснительным текстом. - Ы., 1928. ^ Колчин Н.Т. Указ.соч. . с.22.

3 ГАКО, ф.86, оп.X, д.2, лл.3-28.

4 Колчин Н.Т. К истории вопроса о физкультурных кадрах и их роль в развитии физической культуры в Татарии.- В кн. Вопросы теории и методики преподавания физической культуры. Казань, 1969, с.100-114. совой работы.

Интересный материал по истории физкультурного движения Самарской губернии содержится в разделе "Физическая культура и о спорт" историко-экономического очерка "Куйбышевская область". Малый объём очерка (4,5 стр.) не позволил автору с достаточной глубиной показать становление и развитие физической культуры губернии в первое десятилетие Советской власти. Многие вопросы теш опущешк или даны схематично. Содержатся в ней и фактические ошибки. TaicjB очерке сказало, что "в 1921 году сотни физкультурников приняли участие в первой губернской олимпиаде". . Материалы лее периодической печати показывают, что первая олимпиада Самарской губернии была проведена 4-9 июля 1920 года. В ней участвовало свыше 100 человек.4

Итак, как показывает историографический обзор, в литературе нет обобщающих работ, анализирующих становление и развитие физической культуры и спорта в первое десятилетие Советской власти i на Средней Волге. Имеющиеся отдельные очерки по губерниям написаны крайне схематично и популярно; в них содержатся ошибки и неточности. Этим и определялся выбор темы данной диссертации. Новизной исследования является то, что автор на основе большого фактического материала, впервые извлечённого из центральных и

1 Колчин Ж.Т. Роль комсомола Татарии в развитии физической культур ik и оборонно-массовой работы в годы строительства социализма (I918-1940 гг.).- В кн.: Из истории Татарии. Уч. записки Казанского государственного пединститута. Сборник У. Казань, 1973, с.49-59.

2 Сивакс Д.Н. Указ.соч., с.577-590.

Там же,: с. 579. Коммунар 1920, 10 июля. местных архивов, данных музеев и периодическом печати, воспоми -наши ветеранов спортивного движения делает попытку охарактеризовать развитие спортивного движения в Самарской,Пензенской, Симбирской губерниях и Татарии в первое десятилетие Советской власти. В годы гражданской войны этот регион играл важную роль в формировании воинских частей и соединений для Восточного фронта, а также для других фронтов- гравданской войны. Школу всевобуча здесь црошли тысячи тружеников города и деревни. После окон -чания войны ;в центре внимания физкультурной работы было оздоровление трудящихся масс. Для Средней Волги это имело большое зна -чение,так как регион был подвергнут голоду 1921 года и его пос -ледствиями. ;К Средней Волге было приковано внимание всей мировой общественности. И то,что в исключительно'короткие сроки здесь было восстановлено народное хозяйство - показатель эффективности массовой физкультурной работы,претворения в жизнь ленинского указания об охране здоровья и всестороннем развитии трудящихся.

Своеобразием Средневолжского региона является то,что он был многонациональным. Наряду с русскими в нём проживали татары, мордва,чуваши и другие народы. В ходе первых советских губерн -ских олимпиад здесь зарождались и развивались национальные виды состязаний, складывались основы многонациональной культуры.Среднее Поволжье было широко представлено на первых спортивных Всероссийских' и Всесоюзных праздниках. .

Всё это показывает значимость изучаемого региона в истории физкультурного движения нашей страны.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма - ленинизма,раскрыващие закономерности возникновения и развития отдельных общественных явлений,социальную сущность культуры, роль народных масс в развитии общества.Особое значение имели труды В.И.Ленина о культуре, культурной революции, работы по национальному вопросу и др., которые способствовали правильному пониманию истории и дали возможность оценить значение физической культуры в общественной жизни.

При написании диссертации были изучены материалы съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, декреты Советской власти.1

Ценными источниками явились документы местных парторгани -заций: протоколы, решения губернских партийных конференций, заседаний бюро губкомов партий.

Видное место среди источников занимают постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и о спорта;'" положения, руководства, постановления по военно-физическому воспитанию;^ календари спортивных состязаний;^ отчёты о первых съездах по физкультурной работе и спорту и всеобщему к военному обучению, т

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и плену -мов ЦК, изд.8,доп.и испр.-М.,1970;Декреты Советской власти.-М,,1959. т.2. р

Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и спорта I9I7-I957 гг.М.,1959. з

Положение о допризывной подготовке молодёжи.-М.,1918; Руководство для инструкторов по всеобщему военному обучению.-Самара,1919;Наставление для обучения лыжных частей.- М., 1919;Временное руководство по допризывной подготовке вне районов комплектования терчастей.Изд-во ПРИВОД926. ^ Календарь открытых состязаний по лёгкой атлетике на летний сезон 1919 г.- Пенза,1919.

Г*

0 Отчёт о Первом съезде по всеобщему военному обучению.-М., 1918;Отчёт о 1-ом Всероссийском съезде по физической культуре, спорту и допризывной подготовке.- М., 1919.

Основной источниковой базой диссертации явились архивные документы. Исключительно ваттные по теме диссертации источники быж изучены в фондах центральных архивов: ЦГАОР СССР, ЦГАСА, ЦА ВЛКСМ, ЦГА РСФСР.

Особенно большую ценность представляют документы Центрального Государственного архива Советской Армии (ЦГАСА). В фонде "Главное управление всеобщего военного обучения" (ф.65) содержатся материалы, расщзывающие всеобщее военное обучение тру -дящихся в 1918-1923 гг., состав инструкторов по физическому воспитанию, материальную базу первых советских спортивных клубов и объединений, первые советские праздники и состязания. Важные сведения по всевобучу содержатся также в фондах "Штаб высшего военного Совета" (ф.З), "Полевой штаб революционного военного Совета республики".(ф.6), "Управление Запасной армии республики (ф.212), "Четвёртая военная школа физического образования имени Самгупрофсовета" (ф.25784) и "Управление Приволжского военного округа" (ф.25889).

Ценным материалом по исследуемой проблеме содержит фонд "Комитет по физической.культуре и спорту при Совете Министров СССР" (ЦГАОР СССР, ф. 7576). В нём сконцентрировано большое количество документов, раскрывающих историю строительства физ -культурного движения.

Роль комсомола в.становлении и развитии физической культуры в первые годы Советской власти хорошо раскрывают документы Центрального архива ВЛКСМ. Фонд $ I содержит постановлении секретариата и бюро ЦК комсомола по военно-физической работе за 1919-1927 гг.

Роль физкультуры в оздоровлении трудящихся масс в 1921- 1927 гг. прослеживается при.изучении фонда "Республиканский

Наркомат здравоохранения" (ф.482) Центрального госархива РСФСР.

Огромный фактический материал содержат местные архивы. При анализе развития физкультуры и спорта на Средней Волге нами использованы документы партийных и государственных архивов Пен -зенской,' Куйбышевской, Ульяновской областей и Татарской АССР.

Ценный материал (конкретно-социологические исследования • в сёлах Пензенской губернии в I 92о-1925 гг.) были обнаружены в Пензенском областном краеведческом музее (ф,9,архив 88).

Всего в диссертации использованы материалы 32 архивных фондов. Следзгет отметить, что подавляющее большинство фактов и сведений, выявленных в архивных фондах, в научный оборот введены впервые.

Большую ценность для изучения истории физической культуры и спорта в I917-1927 гг. имеет периодическая печать тех лет.

Среди специальных журналов следует выделить такие, как "Русский спорт", "Всевобуч и спорт", "К новой армии", "Известия физической культуры", "Физическая культура".

Под рубриками "Спорт", "Физкультура" центральные и местные газеты регулярно помещали информации, характеризующие физкуль -турное движение в стране и, в частности, на Средней Волге. К числу местных газет относятся - "Красное знамя", "Голос бедняка", "Трудовая правда", "Пролетарский путь", "Красная Татария", "Коммуна", "Сызранский коммунар".

При характеристике физкультурного движения автором использованы воспоминания ветеранов спорта: доктора психологических наук, профессора А.Ц.Пуни, доктора педагогических наук, профессора Государственного центрального института физической культуры Н.Г.Озолина, заслуженного мастера спорта И.В.Слаба, отлич -ника физической культуры И.О•Кайзера, заслуженного учителя

PC®CP А.Н.Борисовой, учителя физвоспиташш Мокшанской средней школы I I Сахаровой З.В. и др.

Исходя из конкретного фактического материала, неразрабо -танноети вопросов в отечественной историографии, основное внимание в диссертации сосредоточено на освещении следующих аспектов:

- всеобщее военно-физическое воспитание трудящихся масс Среднего Поволжья в годы гражданской войны;

- становление физкультурного движения в Среднем Поволжье;

- роль физического воспитания в оздоровлении трудящихся масс, ликвидации последствий голода 1921 года;

- первые олимпиады Среднего Поволжья;

- деятельность партийных и общественных организаций Среднего Поволжья в осуществлении постановления Оргбюро ЦК РКП (б) от 13 июля 1925 г, "О задачах партии в области физической культуры";

- физкультурное движение в Среднем Поволжье к десятилетию Советской власти.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие физической культуры Среднего Поволжья в первое десятилетие советской власти 1917-1927 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первое десятилетие Советской власти - важный этап переходного периода нашей страны от капитализма к социализму. В эти годы под руководством Коммунистической партии трудящиеся свергли власть капиталистов и помещиков, в кровопролитных боях с иностранными' интервентами и внутренней контрреволюцией отстояли завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, восстановили разрушенное войнами народное хозяйство и приступили к строительству экономического фундамента социализма. Уничтожение социального и национального гнёта подняло к самостоятельному историческому творчеству миллионные массы народов нашей страны. Только с победой Октябрьской социалистической революции появилась возможность "действительно широко, действительно в массо -вом размере, втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник и которые, капитализм мял, - давил, душил тысяча,® и миллио-т н ами".

Руководствуясь марксистско-ленинским учением о воспитании нового человека в процессе создания нового общества, Коммунистическая партия в невиданных масштабах развернула культурное строительство, позволившее в невиданно короткий срок решить вековые ' чаяния рабочего 'класса, трудового крестьянства, прогрессивной епт еллигенщш.

Материалы нашего исследования позволяют заключить, что только победа Великой Октябрьской социалистической революции X Ленин В.и. Ноли.собр.соч., т.35, с.195. создала на местах условия для практической реализации программных установок партии, ленинских положений об охране здоровья трудящихся и о физической культуре. Руководствуясь "Декларацией драв народов России", в губерниях были отменены привилегии эксплуататорских классов по созданию новых спортивных клубов и обществ. Средства физической культуры стали достоянием трудя -щихся масс. В 1918 году на Средней Волге возникли первые II советских спортивных клубов и обществ.

В/ч Г.З Г ? годы иностранной интервенции и гражданской воины основным содержанием физической культуры явилось военно-физическое вое -питание масс. Руководствуясь решениями УП съезда партии и дек -ретом "Об обязательном обучении военному искусству", в Среднем Поволжье школу всеобщего военного обучения прошло почти всё население призывного возраста (18-40 лет). Среднее Поволжье явилось одним из центральных районов, где шло формирование воинских частей и соединений для Восточного и других фронтов гражданской войны. С лета 1918 года до осени 1920 года военно-физическую подготовку здесь прошли свыше I миллиона человек - каждый пятый -- шестой гражданин, прошедший Всевобуч. В эти годы в Средневолж-ском,регионе функционировало 105 спортивных клубов, обществ и кружков (6,5$ к общему числу РСФСР), в которых занималось 9594 человека. Работало 122 инструктора по физической культуре и спорту (4,8$ к общему числу РСФСР). Здесь было проведено свыше 100 спортивных праздников и состязаний. Организован профессором В.В.Гориневским первый в стране научный центр по физической культуре и спорту. При Казанском университете успешно работал кружок научно-исследовательской работы по физическому воспитанию.

В послевоенные годы (1921-1925 гг.) главный,-! направлением физкультурных органов Средней Волги была оздоровительная работа, направленная на ликвидацию последствий голода 1921 года, подготовка трудящихся масс к производительному труду. Её эффективно осуществляли спортивные общества и клубы. С 1921 года по 1925 год их количество возросло с 189 до 236. Количество занимающихся увеличилось за тот же период с 14669 до 15897 человек. И то, что в данном регионе были успешно, осуществлены важные хозяй -ственные и социальные проблемы - показатель действенности советской физической культуры.

Огромное значение для развития физической культуры в гу -берниях Среднего Поволжья сыграло постановление Оргбюро ЦК РКП(б) "О задачах партии в области физической культуры" 1925 года. Руководствуясь им, местные партийные, советские, профсоюзные.комсомольские и физкультурные органы проделали колоссальную работу по усилению политического руководства физкультурным движе -нием, не допуская его отрыва от массовых профессиональных организаций, по приданию этому движению массового характера с вовлечением в него широких слоёв рабочих, крестьян, женщин и молодёжи. Особое внимание при этом было уделено на постановку физи -ческой культуры среди татар, мордвы, чувашей и других нацио -налъностей Средней Волги. В 1926 году на Средней Волге насчитывалось уже 295 спортивных клубов и обществ, в которых занима -лось 20843 человека.