автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие г. Железногорска (Красноярск-26) - закрытого административно-территориального образования атомной промышленности, 1950 - 1991 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Реут, Григорий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие г. Железногорска (Красноярск-26) - закрытого административно-территориального образования атомной промышленности, 1950 - 1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Реут, Григорий Александрович

Введение

Глава 1 Особенности формирования населения ЗАТО г. Железногорск

1.1 Роль принудительного труда в строительстве города

1.2 Формирование постоянного населения

Глава 2 Градостроительная концепция и её осуществление

2.1 Процессы градообразования

2.2 Особенности капитального строительства

Глава 3 Развитие административной и социально-бытовой инфраструктуры

3.1 Складывание ведомственной структуры управления и органов местной власти

3.2 Социально-культурная сфера

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Реут, Григорий Александрович

Актуальность исследования. Вторая мировая война завершилась принципиальным изменением положения СССР на международной арене. Уже встречи большой тройки в Тегеране (1943 г.), затем в Ялте (1945 г.) фактически явились признанием советского государства в качестве великой державы. СССР и США стали центрами двух формирующихся мировых систем, противостояние которых вылилось в холодную войну.

Как справедливо отмечает Н.В. Загладин, в научном плане попытка выявить виновника (или виновников) холодной войны абсолютно бесперспективна. Для поиска виновников требуется однозначно определить того, кто первый начал движение по пути отхода от сотрудничества. Этот вопрос в принципе не имеет ответа. Поскольку в мировой политике всё взаимосвязано, то любая акция, на первый взгляд давшая исходный стимул раскручиванию спирали холодной войны, при более глубоком изучении окажется ответом на тот или иной шаг оппонента. Попытка вернуться к истокам недоверия, в конечном счёте, приведёт к заключению, что их следует искать либо в первые годы после победы Октябрьской революции, либо ещё раньше - в период зарождения американской мессианской идеи, то есть в XVIII веке'. Однако главную роль в начальном этапе холодной войны сыграли не исторические традиции и не наследие прошлого, а конкретные интересы основных субъектов мировой политики послевоенного периода, продиктованные объективными изменениями обстановки на международной арене.

Для Советского Союза главной задачей первых послевоенных лет стало овладение ядерным оружием и лишение США атомной монополии. Стремление превзойти в различных видах стратегических вооружений технически лидирующего противника вылилось в 1950-е годы в ракетную, а в 1960-е годы в космическую гонку.

Для выполнения ряда особо важных государственных программ, связанных с ук' Загладин Н.В. История успехов и неудач советской дипломатии. -М.: Междунар. отношения, 1990. -232 с. С. 132 решением обороноспособности страны было решено создавать закрытые города. В СССР к категории закрытых относился целый ряд городов, имевших разную степень закрытости и подчинявшихся разным ведомствам военно-промышленного комплекса. Условно их можно разделить на «атомные» города, находящиеся в ведении Министерства атомной энергетики (10 городов), и «военные» города - Министерства обороны: морские и космические базы (11 городов)А (см. приложение 1)

История советских закрытых городов до начала 1990-х годов XX века являлась военной и государственной тайной. С распадом Советского Союза, формированием на постсоветском пространстве нового Российского государства и изменением геополитической ситуации в отечественных средствах массовой информации появились сведения о закрытых городах. Стали публично обсуждаться сначала экологические, а затем и другие вопросы, связанные с производственными мощностями атомных комбинатов, историей их создания, перспективами развития и т.д.

Отсутствие объективной информации порождало слухи о реальных и выдуманных опасностях, о миллионах заключённых, работавших, и чуть ли не до сих пор работающих, на подземных заводах и урановых рудниках. Кроме того, дополнительным раздражителем являлись определённые преимущества в снабжении закрытых городов, которые на фоне полупустых прилавков вызывали недовольство у жителей соседних «открытых» городов. Этот негативизм был усилен аварией 1986 г. на Чернобыльской АЭС и активно подогревался прессой на рубеже 1980-1990-х гг. В результате в обществе сформировались определённые стереотипы восприятия закрытых городов. Если внутри закрытых городов имеет место некоторая идеализация и героизация собственной истории, то в близлежащих городах и районах преобладает настороженное или даже негативное отношение к ним.

2 В 1992 г. был принят закон Закон РФ от 14.07.92 № 3297-1 (ред. от 28.11.96) «О закрытом административно - территориальном образовании». // «Ведомости СНД РФ и ВС РФ», 20.08.92, № 33, ст. 1915, «Российская газета», № 190, 26.08.92. В 1994 г. закрытым постановлением Совета Министров Российской Федерации были утверждены официальные географические названия. В 1995 г. была рассекречена численность населения 19 закрытых городов и 18 закрытых посёлков городского типа. В -опубликованных документах упоминается 25 закрытых городов и 18 посёлков отнесённых к категории ЗАТО.

Всё это обуславливает научную и практическую значимость исследования проблемы становления и развития г. Железногорска, одного из 10 советских атомградов. Назрела необходимость объективно подойти к проблеме строительства и обеспечения закрытых городов, изучить их роль и место в историческом развитии страны, определить особенности становления и охарактеризовать специфику существования населения в условиях изоляции от внешнего мира.

Формулировка «закрытый город» применялась в официальных документах. На наш взгляд, она имеет несколько расширенное значение и в данном случае требует уточнения. Тому типу городов, к которому принадлежит г. Железногорск, более точно соответствует термин «закрытое административно-территориальное образование» (далее -ЗАТО). Этот термин был юридически закреплён только в 1990-е годы, он определил и зафиксировал реальное содержание одного из вариантов советских закрытых городов.

Термин «закрытый город» используется в нашем исследовании как синоним «ЗАТО», позволяющий подчеркнуть то, что речь идёт не об абстрактной административной единице, а о населённом пункте.

Историография. История ЗАТО г. Железногорск только начинает разрабатываться исторической наукой. Имеющуюся литературу можно условно разделить на два периода: с 1950-х по 1990-е гг. и с 1990-х по настоящее время.

Изданные до 1990-х гг. работы можно разбить на две группы. В первую группу входит литература об атомной науке и энергетике. До конца 1980-х гг. получили освещение лишь отдельные вопросы истории атомной промышленности: строительство атомных реакторов и технологии атомной промышленности. В этих публикациях отсутствовало описание разработки и производства ядерного оружия, не назывались предприятия отрасли, их руководители и регионы размещенияА

Заметным следом в историографии данного периода стало издание книг, приуроченных юбилеям Октябрьской революции и атомной энергетики, и посвященных различ Академия наук СССР. Сессия по мирному использованию атомной энергии 4-5 июля 1955 г. - М., 1955; Международная конференция по мирному использованию атомной энергии. - Женева, 1955. - М.; Л, 1958; Комаровский А.Н. Строительные конструкции ядерных реакторов. - М., 1958; Он же: Строительство ядерных установок. - М., 1961; Асташенков П.Т. Атомная промышленность. - М., 1956 и др. ным аспектам истории атомной науки и промышленности. Среди этих работ следует выделить книгу «Советская атомная наука и техника»''. Во второй половине 1960-х годов были опубликованы биографии некоторых руководителей атомной промышленности. Так, например, более 350 публикаций было посвящено научному руководителю Уранового проекта академику И.В. Курчатову. Кроме того, в 1960-1980 гг. были опубликованы биографии или мемуары ряда руководителей атомной промышленности первого десятилетия, за исключением Л.П. БерияА

В целом, публикации второй половины 1960-1980-х гг. ввели в научный оборот большую фактологическую базу, однако режим секретности заставлял замалчивать многие важные события в истории советского атомного проекта. Даже косвенное упоминание самого факта существования ЗАТО было исключено.

Отметим, что отечественная историография отставала не только в исследовании истории ЗАТО. По оценке A.C. Сенявского имеет место отставание в разработке городской тематики вообще. Историками разрабатывались лишь отдельные аспекты проблем российского города. Советская историография, имея определённые достижения и тематически, и хронологически, и территориально дала лишь фрагментарную картину развития российских городов в последние десятилетия XX векаА. Исследователи отдавали предпочтение изучению городов с давним историческим прошлым.

Так, например, в Красноярском крае была издана серия очерков «Города и посёлки Красноярского края», которые в силу небольшого объёма и популярного характера не содержат серьёзного исторического анализа интересующих нас проблем становления и развития новых городовА а Советская атомная наука и техника. - М., 1967. Атом служит социализму. - М., 1978; Атомная наука и техника в СССР. - М., 1987; Ядерной науке и технике России - 50 лет. - М., 1996. Александров А.П. Ядерная физика и развитие атомной техники в СССР // Октябрь и научный прогресс. - М., 1967 и др. а Алкацев Д., Трошев Ж. Авраамий Завенягин. - Красноярск, 1975; Елфимов Ю.Н. Маршал индустрии: Биографический очерк о А.П. Завенягине. - Челябинск, 1982; Ванников Б.Л. Записки наркома // Знамя. - 1988. - №1-2. Комаровский А.Н. Записки строителя. - М., 1967; Доллежаль H.A. У истоков рукотворного мира. - М., 1989. Сенявский A.C. Российский город в 1960-1980 гг. М., 1995. Авдюков Ю.П. Ачинск, Красноярск.: Краен, кн. изд-во, 1983; Троицкий В.А. Хатанга. Красноярск.: Краен, кн. изд-во, 1987; Городецкий Л.Б. Черногорок. Красноярск.: Краен, кн. изд-во, 1986; Прокушев В.И Канск. Красноярск.: Краен, кн. изд-во, 1986; Ковалев В.А., Ермолаева Л.Н., Шарина И.Е. Минусинск. Красноярск.: краен, кн. изд-во, 1986; Зыков В.П. Дивногорск, Красноярск.: Краен, кн. изд-во, 1987 и др.

Закрытые города, как известно, относятся к категории «новых» городов, возникших в послевоенный период. Однако к проблемам становления и развития новых городов обращались в основном географы, демографы, социологи и другие специалисты обществоведенияА Так, одним из первых социальные проблемы, опыт строительства и создания инфраструктуры, формирование трудовых ресурсов новых городов Сибири - Братска, Норильска, Ангарска, Усть-Илимска и других - обобщил Г.Ф. Куцев. Региональные особенности градостроительства в Сибири и на Севере, также с социологических позиций рассматриваются Т.Н. Апек-сеевойА. Опыт советского градостроительства рассматривается в работах Б.И. Оглы, М.Г. Бар-хина, В.Э. Хазановой и др."* Проблема капитального строительства в Восточной Сибири и партийное руководство этим процессом получила освещение в монографии Н.С. Шилова''.

В целом закрытые города в исследованиях первого периода не получили, и не могли получить, какого-либо отражения.

С конца 1980-х гг. начинается второй этап историографии темы советского атомного проекта. В газетах и журналах появились статьи, в которых публиковалась ранее недоступная информация о разных этапах разработки и производства советской атомной бомбы. Начался процесс накопления новых фактов по истории советского атомного (уранового) проекта. В литературе, относящейся ко второму периоду можно ус* Ходжаев Я.Г., Кочетков A.B., Листенгурт Ф.М. Формирование системы расселения в СССР. М., 1977; Хорев B.C. Проблемы городов. М., 1975; Проблемы развития городов РСФСР. М., 1977; Жолков A.C., Зуев В.М. Развитие социалистического города: М., 1984; Финагин В.В. Экономика города: теория, практика, перспективы. Киев, 1983; Экономические методы регулирования развития крупных городов. Л., 1990; Социальные основы развития городов: социальные проблемы расселения. М., 1975; Аитов К.А. Социальное развитие городов: сущность и перспективы. М., 1979; Файзулин Ф.С. Социологические проблемы города. Саратов, 1981; Пароль В.И. Социалистический город. Урбанизационный процесс и образ жизни горожан. Таллин, 1982; Социально-культурные функции города и пространственная среда. М., 1982; Советский город: проблемы социального развития. Уфа, 1990; Советский город: социальная структура. М., 1988; Лаппо Г.М. Развитие городских агломерации в СССР. М., 1978; Его же: Города на пути в будущее. М., 1987; Проблемы современной урбанизации. М., 1972; Курман М.В., Лебединский И.В. Население большого социалистического города. М., 1968; Баранов A.B. Социально-демографическое развитие крупного города. М., 1981; Трушков В.В. Население города и пригорода. М., 1983; Урбанизация и демографические процессы. М., 1982 и др. Куцев Г.Ф. Новые города: (социологический очерк на материалах Сибири). - М.: Мысль, 1982; Алексеева т. И. Региональные особенности градостроительства в Сибири и на Севере. - Л.: Стройиздат, 1987. - 208 с.

Бархин М.Г. Город 1945-1970. Практика, проекты, теория, М.: Стройиздат, 1974; Жилищное строительство в СССР. М.: Стройиздат, 1976; Хазанова В.Э. Советская архитектура первой пятилетки (проблемы города будущего). М., 1980; Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. Л.: Стройиздат, 1980; Журавлёв A.M. Иконников A.B., Рочегов А.Г. Архитектура Советской России. М.: Стройиздат, 1987. " Шилов Н.С. Деятельность КПСС по развитию капитального строительства в Восточной Сибири в условиях развитого социализма. - Красноярск: кн. изд-во, 1981. ловно выделить две группы.

В первой группе освещаются вопросы создания первой атомной бомбы, первого опытного и промышленного реактора, строительства первых радиохимических заводов, работы научно-исследовательских институтов и ход испытаний первой плутониевой бомбы'А. Развитие историографии этой проблемы, особенно начиная с 1992 г., в какой-то мере инициировала компания об атомном шпионажеАА Поводом послужила книга одного из бывших руководителей советской внешней разведки П.А. Судо-платова, вышедшая в Нью-Йорке под названием «Специальные операции»'". В ней утверждалось, что советские ученые разработали конструкцию первой атомной бомбы и технологию получения делящихся материалов якобы не самостоятельно, а на основе разведданных.

В ответ на книгу П.А. Судоплатова в 1994 г. была опубликована книга А.К. Круг-лова, в которой впервые была освещена деятельность НИИ и КБ, предприятий, участвовавших в разработке и изготовлении изделий и материалов, оборудования и приборов для советской атомной науки и техники, а также показана роль научных руководителей урановой проблемы и государственных деятелей, координировавших работу атомной промышленности. Однако, А.К. Круглов проблем социально-экономических последствий развития атомной промышленности не затрагивал'А Пожалуй, можно согласиться с мнением B.C. Толстикова о том, что книга А.К. Круглова не является по-настоящему историческим исследованием'А. Существенная часть текста насыщенна техническими

АГоловин И.Н. Кульминация//Спутник. - 1992. - № 4; Антонов-Авсеенко А. Атомный короле/Спутник. - 1992. - № 4; Ребров М. Уран для бомбы//Красная звезда. - 1994. - 15 янв.; Пумпянский А. Час бомбыШовое время. - 1995. - № 31; Пумпянский А. Российские Хиросимы (аварии испытания)//Новое время. - 1995. - № 31 и др.

Харитон Ю.Б. Ядерное оружие СССР; пришло из Америки или создано в СССР // Известия. 1992. - 8 дек.; Харитон Ю.Б., Смирнов Ю.Н. Мифы и реальность советского атомного проекта. Арзамас-16.1994; Создание первой советской ядерной бомбы. М., 1995; Наука и общество: История советского атомного проекта (40-50 годы) / Труды международного симпозиума ИСАП-96. М., 1997; Никитин Л. Секреты Лос-Аламоса, раскрытые советской разведкой. // Московские новости. 1992. - 4 окт.; Симонов В. Шпионы в белых перчатках // Литературная газета. - 1992. - 25 ноября; Фролов Д. СССР все-таки украл ядерную технологию у американцев. // Независимая газета. - 1992. - 17 окт. и др.

АБерия С. Мой отец - Лаврентий Берия. - М., 1994; Феклисов А. За океаном и на острове. - М., 1994; Судоплатов П.А. Разведка и Кремль - М., 1996.

АКруглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М.: ЦНИИатоминформ, 1994. 'АТолстиков B.C. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (Исторический аспект) Автореф. дне. докт. ист. наук. - Челябинск 1999. - с. 16 характеристиками, химическими формулами, схемами, картами, графиками, таблицами, малопонятными формулами и профессиональными терминами рассчитанными скорее на технических специалистов. К 50-летию Минатома вышло научно-популярное издание Энергоатомиздата, под редакцией В.Н. Михайлова, занимавшего в то время пост министра атомной промышленности России. Оно представляло собой сборник очерков, подготовленных ветеранами отрасли, техническими специалистами и руководителями подразделений МСМ СССР без привлечения профессиональных историков. Однако этот сборник не привнёс нового в историографию темы, т.к. по существу стал переизданием книги А.К. Круглова, дополненным биографическими сведениями об основных участниках советского атомного проектаА А

В1995 г. коллективом исторической лаборатории Российского Федерального ядерного центра г. Саров (Арзамас-16) во главе с академиком РАН Е.А. Негиным была издана книга по истории советского атомного проекта. Авторы опирались на документы о советской атомной программе: стенограммы заседаний ученых советов, комитетов и комиссий, намечавших стратегию и тактику развертывания ядерного военно-промышленного комплекса и др. Содержание книги представляет собой воспоминания непосредственных участников разработки атомного оружия дополненные биографическими и библиографическими справочными сведениями. В центре внимания находится процесс осуществления советского атомного проекта. Косвенно уделено внимание отдельным вопросам начального периода становления ядерного центра как закрытого городаЧ

Следует отметить то, что работы, опубликованные в 1990-е годы, написаны с технократических и ярко выраженных ведомственных позиций. Главная цель этих работ: доказать самостоятельность советских разработок в области ядерного оружия. Проблемы, касавшиеся становления и развития ЗАТО, в этих публикациях не рассматривались.

Для ряда публикаций о советском атомном проекте в той или иной степени характерны домыслы и поиск сенсаций. О чём сввдетельствуют даже заголовки подобных работ. Об их недостаточной объективности и достоверности говорят описательность, ошиб-" Создание первой советской ядерной бомбы. - М.: Энергоатомиздат, 1995.

АСоветский атомный проект. Н. Новгород-Арзамас-16.: Издательство «Нижний Новгород», 1995. ки в оформлении ссьшок на архивные документы, преувеличение роли заключённых. Данные архивов, как правило, в таких работах не приводились, тем более что доступ к большинству архивных фондов всё ещё ограничен. Источники, из которых использовалась информация, за редкими исключениями, или вообще не указывались, или ссылки делались на аналогичные публикации'А.

Можно согласиться мнением A.B. Щегельского, который справедливо замечает, что необоснованность засекречивания многих сведений очевидна, а несвоевременность их вовлечения в научный оборот порождает информационный вакуум, заполняемый всевозможными «публикациями» и «исследованиями» по слухам, легендам, воспоминаниям очевидцев, мягко говоря, не всегда точными. Достойных же отповедей «сенсациям» очень малоА'*.

Во второй половине 1990-х гг. была опубликована совместная работа В.Н. Новоселова и B.C. Толстикова. В ней на основе широкого круга новых архивных документов исследовалась история создания и социально-экологические последствия развития атомной промышленности на УралеА'. На базе собранных материалов авторами были проведены научные исследования, которые были защищены в виде докторских диссертацийАА.

По мнению B.C. Толстикова исследование социально-экономического развития радиоактивно загрязнённых территорий Курганской, Свердловской и Челябинской областей свидетельствует о недостаточном учёте в хозяйственной деятельности и политике социальной защиты населения.

Население на радиоактивно загрязнённых территориях оказалось практически не защищенным со стороны государства. Более того, под покровом неразглашения государственной тайны центральные и местные органы власти на протяжении десятилетий

См. Медведев Ж. КГБ и атомная бомба//Деловой мир. - 1994. - № 243; Пестов СВ. Бомба. Тайны и страсти атомной преиснодней. - СПб.: Изд-во «Шанс», 1995; Ладыженский Я. Красноярск-26//Дружба народов. - 1996. - № 8; А. Пумпянский Российские Хиросимы// Новое время. - 1995 № 31 и др. А"Щегельский A.B. К вопросу о рассекречивании архивных документов//Отечественные архивы. - 1995. -№1. а' Новоселов В.Н., Толстиков B.C. Тайны «Сороковки». - Екатеринбург: ИПП Уральский рабочий, 1995. ААТолстиков B.C. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (Исторический аспект) Автореф. дне. докт. ист. наук. - Челябинск 1999; Новоселов В.Н. Создание атомной промышленности на Урале. - Автореф. дис. докт. ист. наук. - Челябинск 1999. искусственно сдерживали социально-экономическое развитие пострадавших от радиации районов, установив там особый режим секретности. На загрязнённых радиоактивными веществами территориях ограничивалось строительство новых промышленных и сельскохозяйственных объектов, развитие инфраструктуры, контролировалось перемещение людей.

В.Н. Новоселов, изучив опыт организации научных исследований, проектирования, строительства, освоения и развития промышленного производства делящихся материалов, пришёл к выводу, что даже в сложных условиях послевоенной экономики продуманная организационно-техническая политика позволила создать на Урале атомный научно-промышленный комплекс, занявший ведущие позиции в советской оборонной отрасли.

В 1990-е годы ряд публикаций был посвящен истории отдельных предприятий отрасли. Например, брошюры директора радиохимического завода М.В. Гладышева и бывшего директора комбината № 817 Б.В. Броховича. На их основе к 45-летию первенца атомной промышленности издана брошюра Г.А. Полухина о производственном объединении «Маяк». В публикациях, посвященных истории Горно-химического комбината в г. Железногорске, Сибирского химического комбината в г. Северске, была прослежена роль сибирской атомной промышленностиАА

В 1998 году вышли издания, посвященные 50-летию плутониевого комбината, а также публикации, в которых рассматривались этапы теоретических исследований и конструкторских работ в области атомной индустрии в 1960-1970-е годыА''.

Во вторую группу входят публикации о становлении и развитии новых советских городов. В связи с тем, что история закрытых городов началась лишь в конце 1940-х -начале 1950-х гг., а информация о них, к тому же, являлась государственной тайной,

Брохович Б.В. И.В. Курчатов на Южном Урале - в Челябинске-40. - 1993; Лопухин Г.А. Первые шаги: История производственного объединения «Маяк». - Челябинск-40,1993; Лебедев В.А. Горно-химический комбинат: прошлое, настоящее, будущее. - Железногорск, 1994; Ширманов Ю.А. Отчизны щит. Красноярск-26. - 1994. - 98 с; Неизвестный Северск. - Томск, 1996;

АШолухин Г.А. Атомный первенец России ПО «Маяк». Исторические очерки в 2-х частях. - Изд-во ПО «Маяк», 1998; Шевченко В.И. Первый реакторный завод (страницы истории). - Озерск, 1998; Человек. Генерал. Директор. Воспоминания о Ломинском. - Снежинок, 1998. историография проблемы ЗАТО МСМ СССР начинает формироваться только с середины 1990-х гг. Географические аспекты проблемы российских закрытых административно-территориальных образований получили отражение в статьях эконом-географа Г.М.Лаппо и географа П.М. Полян, эти сведения также опубликованы в энциклопедических изданияхАА Естественные ограничения, накладывающиеся на газетные и журнальные статьи, не позволяют ожидать от них глубокого анализа истории затоа*. С середины 1990-х годов изучение истории закрытых административно-территориальных образований стало развиваться в самих закрытых городах Минатома. Например, в Ново-уральске (Свердловск-44) в 1995 г. вышла книга, приуроченная к 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Основная её часть посвящена истории Урала в годы Гражданской и Великой Отечественной войны. В предисловии приводится краткая историческая справка о Новоуральске 1950-1990-х гг. В 1999 г. издан информационный фотоальбом, содержащий (несмотря на своё название) более полный очерк истории городаАА В ряде закрытых городов Минатома вышли юбилейные издания в связи с празднованием 40 и 50-летий со дня их основания. Заметный вклад в ликвидацию «белых пятен» истории атомной промышленности Урала внесли книги о ЗАТО Заречном (Пенза-19), Лесном (Свердловск-45) и Снежинске (Челябинск-70)л1

Однако в целом названные работы лишь вскользь затрагивали историю закрытых городов и носили, также как и раньше, в основном публицистический характер.

Лаппо Г.М., Полян П.М. Закрытые Города//Социологические исследования № 2, 1998, Лаппо Г.М. Закрытые города//Энциклопедия для детей. Россия: природа, экономика, население. М., 1998. - Т. 12., Лаппо Г.М., Полян П.М. Города, сбросившие шапку-невидимку//География № 3, аир. 1999. А*Томск-7//Совершенно открыто. - 1993. - № 1; Город (Железногорск) в цифрах//Совершенно открыто.

- 1994. - № 3; Гедройц Б.А. Закрытые города обрели названия//Атомпресса. - 1994. - № 7; Знакомьтесь: закрытый город Красноярск-45//Совершенно открыто. - 1994. - № 2; Маштакова Г. ЗАТО под номером семь//Россия. - 1994. - 25 окт.; Представляем Снежинск (Челябинск-70)//Совершенно открыто. - 1995. -№ 4; Фельгенгауэр П. Закрытые города России//Независимая газета. - 1992. - 30 июн. А'Томск-7//Совершенно открыто. - 1993. - № 1; Город (Железногорск) в цифрах//Совершенно открыто.

- 1994. - № 3; Гедройц Б.А. Закрытые города обрели названия//Атомпресса. - 1994. - № 7; Знакомьтесь: закрытый город Красноярск-45//Совершенно открыто. - 1994. - № 2; Маштакова Г. ЗАТО под номером семь//Россия. - 1994. - 25 окт.; Представляем Снежинск (Челябинск-70)//Совершенно открыто. - 1995. -№ 4; Фельгенгауэр П. Закрытые города России/Шезависимая газета. - 1992. - 30 июн.

ААЗаречный: История закрытого города. 1958-1998 / Ред.-сост. А.П. Киреев. - Заречный, 1998; Лесной: история закрытого города. Сост. Шипулина Т.В. - Екатеринбург., 1997; Раскрывая первые страницы. К истории города Снежинска (Челябинска-70). Автор-составитель Б.Емельянов. - Екатеринбург, 1997. в литературе конца 1980-х гг., получило дальнейшее развитие исследование проблем развития социалистического города. Так, например, в работе A.C. Сенявс-кого исследованы «городские отношения» в советском обществе в 1960-1980-е гг. Город рассматривается автором как элемент общественной системы и как фактор исторического процесса, влияющий на эволюцию и преобразование общественной системы в целомАА.

В эти годы исследователи обратились и к региональным проблемам развития социальной инфраструктуры городов. В монографии С.С. Букина исследуются тенденции развития социально-бытовой сферы в городах Сибири во второй половине 1940-х-1950-е гг. Комплексно анализируются жилищно-коммунальное хозяйство, медицинское и бытовое обслуживание населения. Исследования Н.В. Куксановой посвящены проблемам социального развития городов Сибири в период её интенсивного промышленного освоения в конце 1950-х - середине 1980-х гг. Демографические процессы в регионе рассматриваются автором как итог политики советского освоения Сибири. Основное внимание концентрируется на тенденциях и противоречиях развития социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания и т.д. Как и в предыдущем исследовании в центре внимания находятся крупные города, а специфика новых городов специально не исследуется. Проблемы градостроительсгва затрагиваются лишь косвенноА".

В исследовании становления и развития ЗАТО МСМ СССР важную роль сыграли работы краеведческого характера. Однако в них проблемы социально-экономического развития населённых пунктов затрагиваются в вышеназванных работах лишь косвенно. История становления и развития городов ЗАТО, их административных и социально-экономических институтов, обладавших целым рядом специфических отличий, как правило, исследуется фрагментарно. Интерес авторов в большей мере акцентируется на военно-технических достижениях, героике трудовых будней первых лет строитель

2« Сенявский A.C. Российский город в 1960-1980 гг. М., 1995. С. 8

Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х-1950-е гг.). Новосибирск.: Наука, 1991. - 231 с, КуксановаН.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (конец 1950-х - середина 1980-х гг.): Автореф. дис. докт. ист. наук. - Новосибирск. - 1995. - 39 с, её же Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960-1970 гг. /Новосиб. ун-т. Новосибирск. - 1994. - 100 с. ства. Специфика обыденной жизни в ЗАТО в 1960-1980-е годы практически не получила научного освещения. Авторы указанных работ не ставили задач выявления причин и принципов становления населённых пунктов при советских ядерных центрах, не рассматривали особенностей градостроительной политики и социально-экономического развития городов системы ЗАТО МСМ СССР.

Истории г. Железногорска также посвящен ряд публикаций. К 40-летию города вышел ряд небольших по объёму брошюр, ставших первой попыткой изложения истории города. В краеведческих исследованиях СП. Кучина рассказывается об истории строительства ЗАТО, приводятся краткие статистические сведения о войсковых частях, дислоцировавшихся на его территории в период с 1949 по 1992 гг.; об исправительно-трудовых лагерях, заключённые которых принимали участие в строительстве в период с 1949 по 1963 гг. В книге «Всё начинается с проекта» автор прослеживает историю ВНИПИЭТ от создания на базе выездной бригады проектно-изыскательской конторы до образования самостоятельного институтаА'. Издание представляет собой образец ведомственной юбилейной истории, с ориентацией на то, что основным читателями книги будут бывшие сослуживцы автора. По-видимому, определяющим было стремление упомянуть всех членов коллектива от директоров и главных инженеров до работников бухгалтерии и отдела кадров. Кроме того, сообщается также о спортсменах, туристах, участниках самодеятельности и о поэтах института (с примерами их творчества).

Названные работы СП. Кучина содержат фактологический материал, который может служить источником по истории г. Железногорска, но в ряде случаев требуются уточнения и проверка. К сожалению, этому препятствует отсутствие ссылок на источники в первых работах.

Суждения автора по ряду вопросов истории г. Железногорска, на наш взгляд, представляют интерес уже потому, что он является одним из первостроителей. К тому же по роду своей деятельности (геолог) он был тесно связан с работами по проектиро

Кучин СП. События, люди. Красноярск-26. - 1994; его же Созидатели в пилотках. Красноярск-26. -1994; его же Гранитный из 505-го., Красноярск-26. - 1994; его же Человек из Тотьмы. Красноярск-26. -1995; его же Всё начинается с проекта. - Красноярск: Кн. изд.-во, 1997; его же Полянский ИТЛ (ГУЛАГ - уголовный), г. Железногорск (Красноярск-26). - 1999. ванию и строительству с основания города.

В работе «Полянский ИТЛ. (ГУЛАГ - уголовный.)», уже в самом названии автором подчёркнута основная задача: доказать, что в лагерях, строивших ГХК и г. Желез-ногорск, использовались только осуждённые за уголовные преступления, а не политические заключённые. Одной из целей работы являлось оправдание правомерности широкомасштабного использования труда заключённых под предлогом того, что в лагерях на объектах Минсредмаша питание и содержание было лучше. Собственно говоря, об этом сказано уже на третьей странице авторского текста. «Когда возникнет (?!) необходимость в массовом и мобильном использовании рабочей силы, конечно, необходимо использовать труд заключённых и военных строителей, в строгом соответствии с трудовым законодательством и человеческим отношением к ним»аа.

К юбилейным датам со дня основания двух градообразующих предприятий г.Же-лезногорска - Управления строительства «Сибхимстрой» (один из крупнейших в регионе строителей оборонных и других объектов) и НПО прикладной механики (разработчик космических систем связи, телевещания, навигации и геодезии, изготовивший более 1000 спутников 30 модификаций) были опубликованы иллюстрированные издания, отразившие историю этих предприятий. В них сообщалась ранее закрытая информация об их деятельности, освещались производственные проблемы, различные подробности из области технологии, перечислялись руководителей разного уровня, их заслуги перед ведомством и страной. Они также содержат списки ветеранов труда и перечень работников, имеющих награды и почетные звания. В этих работах приводится новая, как правило, ранее не публиковавшаяся, информация об этих предприятиях, приводятся сведения, имеющие отношение к периоду становления г. ЖелезногорскаАА В этих двух публикациях отражён опять-таки довольно ощутимый, ведомственный взгляд на изложенные события.

Несмотря на указанные достоинства, СП. Кучину и особенно A.A. Фролову не

32Кучин СП. Полянский ИТЛ (ГУЛАГ - уголовный). Железногорск (Красноярск-26),1999. С. 11,12. "Фролов A.A. Сибхимстрой: 50 лет в строю. Красноярск. - 2000; Сорок космических лет (воспоминания о становлении и развитии ракетно-космической деятельности объединения), г. Железногорск, 1999. удалось полностью избежать субъективизма, идеологизированного подхода к излагаемым событиям по принципу, «всё, что было при прежней власти хорошо, всё Стальное, начиная от перестройки и далее, - плохо».

В 2000 г. вышло очередное юбилейное издание «Железногорск», представляющее собой объёмный иллюстрированный сборник статей популярного характера. Книга является попыткой дать общую картину полувековой истории города (со дня начала строительных работ). Однако единая концепция исследования не прослеживается, а общая методика поиска и обработки исторического материала отсутствует. Большая часть авторов опиралась на воспоминания ветеранов или свои собственные, без использования архивных документов. В результате история города по ряду направлений представлена фрагментарно, поверхностно, не везде выдержан принцип объективности, акцент делается на трудовых достижениях и победах, что вполне естественно для юбилейного издания. При учёте названных факторов, книга может использоваться как источник и в целом ряде случаев содержит новые, ранее не публиковавшиеся сведения по истории ЗАТО г. Железно-горска, в т.ч. статистические данные из паспортов города за 1970 и 2000 годА''.

Различные аспекты проектирования и реализации архитектурно-планировочных решений в г. Железногорске тезисно освещены в публикациях аспиранта Красноярской Государственной строительной академии С.Ф. ЯмалетдиноваАА

Железногорск (статьи, очерки, отрывки из монографий). Красноярск. - 2000. зАЯмалетдинов С.Ф. Факторы формирования городов - закрытых административно-территориальных образований (на примере Железногорска) // Материалы XVI региональной, научно-практической конференции. КрасГАСА. - Красноярск, 1998; он же Организация проектной деятельности в городе Железногорске Красноярского края // Город: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной научно-практической конференции // Иркутский государственный технический университет. - Иркутск, 1998; он же Строительство городов - закрытых административно-территориальных образований близ Красноярска // Становление Красноярска как экономического и общественно-нолитического центра Енисейской губернии. Архивные чтения-98. Сборник тезисов краевой научной конференции. - Красноярск, 1998; он же Строительство закрытых городов в 1950-е годы и градостроительные принципы Возрождения // Духовно-исторические чтения. КрасГАСА. - Красноярск, 1999. - Вып. 4; Он же К идеям архитекторов ленинградской школы в проектировании парка культуры и отдыха для Железногорска (1950-е гг.) // Материалы XVII региональной научно-практической конференции. КрасГАСА. - Красноярск, 1999. (совместно с Марковой Т.А.); Административная и пространственная организация ЗАТО Железногорск // Материалы XVII региональной, научно-практической конференции // КрасГАСА. -Красноярск, 1999; он же Особенности архитектурно-планировочного развития Железногорска в период 1950-60 гг. // Материалы XVII региональной, научно-практической конференции // КрасГАСА. -Красноярск, 2000.

Ряд вопросов по теме исследования освещен автором в публикациях'А.

Таким образом, из историографии проблемы можно сделать вывод о том, что история становления и развития ЗАТО МСМ СССР, в том числе и г. Железногорска, не имеет полного отражения в литературе, а имеющаяся даёт лишь фрагментарную картину и не затрагивает проблем градостроительной политики ЗАТО.

Историографическое исследование темы показывает, что она нуждается в специальном комплексном изучении.

Объектом исследования является государственная политика в области градостроительства и социально-экономического обеспечения закрытых административно-территориальных образований МСМ СССР. Под градостроительной политикой понимается не только комплекс мероприятий по возведению городов, но и отношение государства к их дальнейшему развитию, включая демографическую политику.

Специфика объекта исследования состоит в том, что основными субъектами в создании, становлении и функционировании предприятий и городов атомной индустрии выступали режимные, закрытые органы государственной власти.

Предметом исследования является закрытое административно-территориальное образование г. Железногорск (Красноярск-26) Красноярского края - один из примеров такого специфического явления в истории СССР, как «ЗАТО». При этом город рассматривается нами как результат политики в области градостроительства и социально-экономического обеспечения.

В исследовании уделяется большое внимание начальному периоду становления закрытого административно-территориального образования, процессу превращения зфеут Г.А. Некоторые аспекты истории закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности СССР в конце 40-х начале 90-х гг. XX в. (на примере г. Железногорска (Краснояр-ска-26) // Перестройка в российской истории: исторический опыт и уроки XX века. Сборник тезисов республиканской научной конференции. Красноярск 1996; он же Выборы конституционных органов местной власти в закрытом административно-территориальном образовании г. Железногорск (Красноярск-26) //Архивные чтения-97. Сборник тезисов краевой научной конференции. Красноярск 1997, он же Из опыта работы Наблюдательной комиссии за ИТЛ при исполнительном комитете ЗАТО г. Железногорска (Красноярск-26) // Становление Красноярска как экономического и общественно-политического центра Енисейской губернии. Архивные чтения-98. Сборник тезисов краевой научной конференции. - Красноярск, 1998; он же Взаимоотношения органов местной власти ЗАТО г. Железногорск с ИТЛ «Полянский» // (глава в книге) Кучин СП. Полянский ИТЛ (ГУЛАГ - уголовный). Железногорск (Красноярск-26), 1999. строительной площадки в урбанизированный населённый пункт, формированию вертикальной ведомственной структуры подчинения и особенностям функционирования местных органов власти, особому режиму проживания, опыту комплексного жизнеобеспечения населения в условиях частичной изоляции.

Исследование этих вопросов на материалах ЗАТО г. Железногорск позволяет проследить основные направления градостроительной и демографической политики в области создания и развития ЗАТО МСМ СССР.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе исторических документов и литературы выявить причины, показать содержание и специфику проводимой государством политики градостроительства и социально-экономического обеспечения закрытых административно-территориальных образований Министерства атомной промышленности в условиях планово-распределительной экономики. В диссертации решаются следующие задачи:

- изучаются особенности существования города в условиях изоляции, показываются особенности структуры управления, работы органов местной власти ЗАТО, их влияние на жизнь населения ЗАТО;

- анализируется градостроительная концепция создания социокультурного комплекса ЗАТО;

- выявляются тенденции в развитии социально-бытовой и социально-культурной инфраструктуры.

Методология. В исследовании используются теоретико-методологические подходы, обеспечивающие адекватное и объективное освещение предмета исследования.Поми-мо принципа историзма и общих диалектических принципов применяются специальные методы исторического исследования: хронологический, ретроспективный и сравнительно-исторический.

Решение исследовательских задач осуществляется на основе общенаучных принципов системного подхода. С одной стороны, город как структура выступает в качестве сложного многофункционального объекта, включающего ряд подсистем, с другой стороны - как элемент единого комплекса народного хозяйства и составная часть одного из звеньев советского ВПК. На наш взгляд, такой способ позволяет рассмотреть проблемы становления и развития закрытого административно-территориального образования МСМ СССР в контексте конкретно-исторического развития Советского Союза в изучаемый период.

Мы исходим из того, что в рассматриваемый период целевая функция города была производна от целей государства. По существу советские города в социально-экономическом отношении представляли собой то, что государство было готово им предоставить, в зависимости от важности их функций для страны. Значение производственной деятельности закрытых административно-территориальных образований Минсредма-ша, как правило, носило общесоюзный характер. Поскольку само министерство являлось представителем государственных интересов, то закрытый город представлял собой проявление интересов государства в конкретном месте, а условия жизни в городе отражали меру важности данного населённого пункта с точки зрения государства. Вместе с темА[ричины возникновения закрытых городов лежат, в том числе, и за пределами внутренней политики. Изучая историю ЗАТО г. Железногорск мы не только можем проследить направления политики в области градостроительства и социально-экономического обеспечения закрытых административно-территориальных образований МСМ СССР, но и увидеть в их становлении и развитии отражение военно-экономического соревнования СССР и США в условиях холодной войны.

Хронологические и территориальные рамки. История становления и социально-экономического развития закрытого административно-территориального образования г. Железногорск рассматривается с начала 1950-х по 1991 год.

С нашей точки зрения, для выявления исторической специфики города, входящего в систему закрытых административно-территориальных образований Минсредмаша, необходимо более детально рассмотреть период становления и развития населённого пункта с момента его строительства до обретения всех атрибутов присущих городу. К середине 1960-х гг. в г. Железногорске завершились основные градообразовательные процессы, позволяющие выявить основные отличия и особенности его развития. Именно в это время шли активные процессы формирования населённого пункта и превраш;е-ние его в городское поселение с соответствующими органами власти, элементами инфраструктуры, численностью населения, вступили в строй основные градообразующие предприятия. В 1970-1980-е годы качественных отличий от предшествовавшего периода в жизнедеятельности города, с интересующей нас точки зрения, вплоть до 1991 г., не выявлено.

После 1991 г. ЗАТО вступили в качественно иную фазу своего существования и на их развитие стали оказывать влияние процессы другого порядка. На наш взгляд в 1991 г., в связи со сменой государственного устройства и началом формирования новой Российской государственности, а также в связи с фактическим завершением холодной войны, в истории ЗАТО начался качественно иной этап развития, который выходит за рамки нашего исследования.

Для выявления общих черт в развитии закрытых административно-территориальных образований МСМ СССР использованы публикации по истории закрытых городов Сарова (Арзамас-16), Новоуральска (Свердловск-44), Лесного (Свердловск-45), Снежинска (Челябинск-70), Заречного (Пенза-19).

Научная новизна состоит в том, что впервые на основе анализа градостроительной политики исследуется история становления и развития ЗАТО г. Железногорск - одного из элементов системы ведомственных закрытых городов атомного научно-производственного комплекса. Выявляется существование особых, неконституционных органов местной власти и специфической вертикальной структуры управления, показывается влияние режима секретности на развитие закрытого города.

В научный оборот впервые введены материалы городского архива закрытого административно-территориального образования г. Железногорска (Красноярск-26), рассекреченных фондов Железногорского горкома КПСС и ВЛКСМ из ЦХИДНИ Красноярского края.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе сведения могут быть использованы для углублённого изучения истории СССР, России и Сибири второй половины

XX века. Изучение политики строительства и обеспечения закрытых городов атомной промышленности и социально-экономических последствий, возникших в связи с их развитием, позволит дополнить общую картину послевоенной советской истории. Материалы диссертации могут использоваться в публикациях, для чтения спецкурсов в вузах и подготовки исследовательских работ по близкой тематике.

Источники. Цель и задачи исследования, научная новизна проблемы становления и развития ЗАТО г. Железногорска потребовали анализа и использования разнообразных источников, различающихся по степени информативности, репрезентативности и происхождению.

Необходимо отметить, что работа по рассекречиванию архивов бывшего Министерства среднего машиностроения СССР только начинается, доступ в центральные и местные ведомственные архивы затруднён, что, конечно, не могло не отразиться на данном исследовании.

Рассекречивание архивных документов зависит не только от воли министерств и ведомств, но и от того, с какой целью и по какой методике они были в своё время «засекречены». Соответствующие грифы ставились на документах согласно инструкциям по защите информации. При отсутствии научного метода определения содержания государственной и военной тайны, последняя вычислялась эмпирически, то есть по аналогии с представлениями (часто достаточно смутными) ответственного чиновника. Поэтому чаще всего «рассекречивание» документов и материалов министерств и ведомств происходит просто по причине большой давности срока их поступления на архивное хранение'А.

Основу данного исследования составили документы Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (далее - ЦХИДНИ КК) и архива Администрации г. Железногорска.

Документы ЦХИДНИ КК, касающиеся г. Железногорска, можно разделить на две группы:

3' Константинов М.В. О некоторых проблемах источниковедения истории военно-промышленного комплекса СССР // Архивы и история: традиции, проблемы и перспективы взаимодействия. Красноярск. - 2000. - СС. 122-123

- в первую входят документы краевой партийной организации (рассекречены материалы до 1969 г.) Из них были исследованы документы фонда № 26 Красноярского краевого комитета ВКП(б), КПСС, фонда № 6693 Красноярского краевого промышленного комитета КПСС. Здесь основное внимание уделялось переписке с Железногорским горкомом КПСС, материалам заседаний бюро, секретариата, документам оборонного отдела крайкома партии.

- во вторую входят документы городской партийной организации, объединенные в фонд Железногорского горкома КПСС № 3919, опись 1, а также документы Же-лезногорского горкома ВЛКСМ, фонд № 7987, описи 1 и 2.

Основное внимание при исследовании было уделено отчётным докладам, докладам ревизионных комиссий, статистическим отчётам, докладам руководителей основных градообразующих предприятий (ГХК, НПО ПМ, Управления строительства), протоколам прений на городских партийных и комсомольских конференциях, протоколам заседаний горкома КПСС и ВЛКСМ, материалам к протоколам бюро горкома КПСС и ВЛКСМ. Также были исследованы справки, информации по вопросам улучшения руководства промышленностью, строительством и городским партийными и комсомольскими организациями, переписка с Крайкомом КПСС по социально-бытовым вопросам.

Следует отметить, что для документов всех этих фондов характерен своеобразный «партийно-номенклатурный» стиль, со свойственными ему пропагандистскими штампами, призывами, резкой критикой, самокритикой и т.п. В выступлениях и докладах внимание акцентируется на недостатках в работе, содержатся категоричные призывы устранить их в кратчайшие сроки, обеспечить выполнение плана и т.д.

Из документов Государственного архива Красноярского края (ГАКК) были использованы документы об отводе земель, которые в некоторой степени продублированы в пояснительной записке «Материалы по утверждению границ ЗАТО г. Железно-горек Красноярского края» земельного комитетом городской Администрации. Все прочие документы в ГАКК не передавались.

Из архива Администрации г. Железногорска (далее ЖГА) использовались документы двух основных фондов: № 1 Городского Совета, опись 1 и № 5 Городского финансового отдела, опись 25.

При вьывлении документов бьшо выбрано несколько основных направлений поисковой работы. В том числе вопросы функционирования и структурных изменений органов местного самоуправления (Исполком, Горсовет, комиссии) и их подразделений (Горкомхоз, Горпромкомбинат, Отдел благоустройства и др.). Изучены документы, отражающие социально-политические проблемы города (охрана порядка, административные комиссии, комиссии по наблюдению за ИГЛ, организационно-массовая работа, бытовые условия горожан), материалы о финансовых сторонах городского хозяйства (формирование и исполнение бюджета, выполнение статей доходов и расходов, внелимитное финансирование, освоение средств и т.д.). Документы о формировании и функционировании сети общественного питания и торговли, о становлении и развитии учреждений культуры (парка культуры и отдыха, музыкально-драматического театра, кинотеатров), здравоохранения и образования. Эти сведения дополнены статистическими данными городского отдела планирования.

Основными документами для исследования послужили: приказы, распоряжения, переписка, книги регистрации приказов Горсовета и Горисполкома, в т.ч. по вопросам архитектуры (титульные списки, акты об отводе земель, и переписка по вопросам строительства) и административно-хозяйственным вопросам и производственной деятельности 1954-1965 гг.; Протоколы заседания городской архитектурной комиссии; Протоколы заседаний горисполкома и сессий Городского совета; Протоколы голосования окружной Избирательной комиссии Горсовета, протоколы о выдвижении представителей в Избирательную комиссию, протоколы регистрации и выдвижении кандидатов в депутаты Горсовета, Верховного Совета РСФСР, Красноярского краевого Совета; Справки о сессиях Горсовета.

В области финансовых вопросов были изучены решения Исполнительного комитета Железногорского городского совета о рассмотрении и утверждении бюджета города, о пересмотре или внесении в него поправок, доклады горфинотдела об исполнении бюджета, содоклады бюджетно-финансовой комиссии Железногорского городского совета, решения Городского совета об утверждении отчетов по исполнению бюджета, планы распределения капиталовложений на гражданское капитальное строительство и приобретение оборудования, материалы ревизий исполнения бюджета города, проводившимися ревизорами Министерства финансов РСФСР по Красноярскому краю.

Из фонда № 5 нами были изучены проекты и отчеты об исполнении годовых бюджетов города, переписка ГорФО с Группой при Министерстве финансов СССР о включении согласованного бюджета города в Государственный бюджет СССР, справки о дополнительных расходах, сводки о поступлении государственных доходов, объяснительные записки к годовым отчётам об исполнении бюджета города и др.

Стенограммы прений на сессиях Городского совета по докладам о бюджете позволили детально представить конкретные обстоятельства, которые в разные периоды накладывали отпечаток на текущую бюджетно-финансовую политику городской власти, а также проследить порядок утверждения и исполнения городского бюджета.

Важными источниками стали отчётные доклады председателей исполкома, а также руководителей отделов исполкома, главного архитектора города, содоклады председателей постоянных комиссий по строительству, стенограммы прений по докладам, отчеты о выполнении графиков строительства, доклады о проверке качества принятых в эксплуатацию жилья и объектов соцкультбыта, решения и другие документы городского совета г. Железногорска и его исполкома, включая переписку с вышестоящими инстанциями по вопросам жилищного и социально-бытового строительства.

Собранные архивные документы материалы позволяют проанализировать бюджет города, работу учреждений и организаций здравоохранения, образования, культуры, коммунального хозяйства, социально-экономической политики городских властей.

В докладах на сессиях Железногорского городского совета или заседаниях Железно-горского исполкома и в прениях нередко встречается вполне обстоятельный анализ работы предприятий, учреждений и органов управления города, а также характеристика деятельности отдельных руководителей. Однако следует отметить преобладание критических оценок и акцент на негативных сторонах (невыполнение плана, брак, низкое качество работ и т.д.)

Естественной особенностью документов является использование условных обозначений для географических обьектов п. (пункт) «М», река «Б», и должностей Министр (Министр Средмаша, Минатома) без указания фамилии или наоборот некоторые документы имеют подпись без расшифровки занимаемой должности лица, подписавшего документ.

В фондах Железногорского Городского совета вполне достаточно сведений позволяющих выявить тенденции и изучить итоги социально-экономического развития ЗАТО г. Железногорска.

В качестве статистических источников использованы рабочие книги председателя горплана, в которых собраны сведения за 1958-1964 гг. С 1965 г. в закрытых городах Минсредмаша были введены паспорта города, содержащие подробные статистические сведения о различных сторонах социально-экономического развития города и административно подчинённых ему посёлков. Их использование позволило выявить тенденции и подвести итоги развития социально-бытовой инфраструктуры с 1965 по 1991 гг.

Из архива Красноярского государственного проектно-изыскательского института Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института энергетической технологии (далее - ВНИПИЭТ) были использованы отдельные рассекреченные документы такие как: материалы по согласованию и утверждению проекта генплана 1974 г., генеральный план 1974 г. и его технико-экономическое обоснование, а также генеральный план развития города до 2000 года. Эти документы позволяют провести анализ градостроительной концепции.

С 1988 г. в Железногорске стала издаваться городская газета (первая в ЗАТО Минатома) «Город и горожане». Материалы, опубликованные в ней, показывают самоотверженность, трудолюбие и самодисциплину тех, кто создавал атомную промышленность и «ковал ядерный щит». (В обзоре источников В.Н. Новоселов ошибочно указывает, что издание газет в ЗАТО началось только в 1991-1992 гг.)'1

Также в исследовании были использованы документы Музейно-выставочного цента г. Железногорск: воспоминания ветеранов и материалы об истории градообразу

3* Новоселов В.Н. Создание атомной промышленности на Урале. - Автореф. дис. докт. ист. наук. - Челябинск 1999., с 19. ющих предприятий (горно-химического комбината, НПО прикладной механики. Управления «Сибхимстрой», ВНИПИЭТ), комсомольские путёвки добровольцев 1956 г., удостоверения депутатов Горсовета, персональные дела ветеранов города.

Помогают изучению истории создания советской атомной промышленности воспоминания и биографии физиков-ядерщиков, высших партийных и государственных руководителей СССР, руководителей министерств и ведомств, научных руководителей, интервью с создателями атомной науки и промышленности, руководителями предприятий отрасли'А. Они касаются в основном истории решения ряда научных и технических проблем в области атомных исследований.

Часть воспоминаний ветеранов атомной отрасли не публиковалась и хранится в фондах музея г. Железногорска и архивов градообразующих предприятий. Как правило, такие мемуары не являются результатом синтеза памяти и архивных поисков, поэтому содержат элементы субъективности. Вместе с тем, следует отметить, что воспоминания иногда содержат такие детали о событиях и людях, которые не могут быть зафиксированы официальными документами.

На наш взгляд следует отметить воспоминания, статьи и доклады М.С. Лясковского - (главного инженера проекта генерального плана г. Железногорска, Заслуженного строителя СССР), по вопросам строительства и архитектурного планирования г. Же-лезногорска. Эти источники не только содержат характеристику строительства, но и анализ проблем проектирования и градостроительства применительно к опыту г. Железногорска.

В целях создания более полной исторической ретроспективы в нашем исследовании были использованы воспоминания руководителей города разного уровня, архитекторов, первостроителей, как из фондов МВЦ, так и собранные автором самостоятельно во время встреч с непосредственными участниками и свидетелями истории становления и развития г. Железногорска.

Для уточнения выявленных в документальном массиве сведений были проведены

Альтшулер Л.В. Вся жизнь в атомграде//Наука и жизнь. - 1994. - № 2; Сахаров А.Д. Воспоминания// Знамя. - 1990. - №№ 10-12; Жучихин В.И. Первая атомная. - М.: ИздАт, 1995; Губарев B.C. Ядерный век. Бомба. - М.: ИздАт, 1995.

27 консультации с ветеранами города, занимавшими различные руководящие посты. В их числе: Н.Р. Костин - бывший начальник отдела спец. милиции № 83 с 1954 по 1962 гг., И.И. Власенко - председатель горисполкома с 1972 по 1989 гг. (по вопросам функционирования исполнительного комитета), И. С. Машковцев - председатель городской избирательной комиссии, О.М. Драко - член городской наблюдательной комиссии за ИТЛ, В.А. Григорьев - Главный художник города с 1964 по 1990 гг. (вопросы благоустройства и художественного оформления), Л.И. Кузнецов - Главный архитектор города с 1958 по 1999 г., В.А. Ярлыков - заведующий Горфинотделом с 1972 по 1982 гг. (вопросы формирования городского бюджета), Новосёлов Г.М. - Главный технолог Управления строительства п/я 9 (позже п/я 18, «Сибхимстрой») с 1961 по 1986 гг. Сведения о структуре управления городами ЗАТО МСМ бьши получены благодаря переписке с Б. А. Гедройцем, (с 1963 по 1972 гг. председатель Железногорского Горисполкома, затем, до середины 1990-х гг., - руководитель Управления городским и жилищным хозяйством МСМ/Минатома СССР).

Как видно, источниковая база диссертации является разнообразной, но ведущее место в ней принадлежит архивным документам. Комплекс архивных и опубликованных материалов, использованных в данном исследовании, позволяет решить поставленные задачи. Изученные автором источники и литература позволили воссоздать процесс становления и развития ЗАТО г. Железногорск Красноярского края и дали возможность провести исторический анализ градостроительной политики в этой области.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие г. Железногорска (Красноярск-26) - закрытого административно-территориального образования атомной промышленности, 1950 - 1991 гг."

Заключение

Становление и развитие закрытых административно-территориальных образований вообще, и г. Железногорска в том числе, происходило под влиянием задач, обусловленных целью создания ядерной составляющей военно-промышленного комплекса СССР. Параллельно процессу становления и развития объектов Министерства среднего машиностроения СССР в 1950-1980-е годы сформировалась целая система секретных ведомственных городов.

Очевидно, что закрытые административно-территориальные образования МСМ СССР представляют собой уникальное явление в новейшей истории отечественного градостроительства, понимаемого в широком смысле. ЗАТО принадлежат к особой категории новых советских городов. Пожалуй, впервые не только военно-промышленные объекты, но и целые города были засекречены и превращены в закрытые зоны с особым пропускным режимом, с целым рядом качественных отличий от «открытых» городов.

Выполнение Советской атомной программы потребовало проведения долгосрочной и специфической градостроительной политики, понимаемой не только как совокупность действий по возведению городов, но как и отношение к их дальнейшему развитию. Анализ результатов этой политики свидетельствует о том, что она являлась составной частью мероприятий по обеспечению бесперебойного функционирования предприятий ядерного научно-производственного комплекса. Её специфика учитывала особые условия секретной отрасли и изменялась в зависимости от задач промышленного производства.

В основу градостроительной политики ЗАТО был положен принцип изоляции. Изоляция была призвана максимально скрыть от вероятного противника какие-либо сведения об атомном проекте. Впоследствие закрытость стала выполнять ещё и функции обеспечения стабильного уровня снабжения, поддержания жёсткой дисциплины и контроля над населением.

Система городов ЗАТО МСМ приобрела черты своеобразного ведомственного административно-территориального образования, так называемого «Архипелага Минсредмаша». Изолированность являлась наиболее существенным отличием закрытых городов, в связи с чем им была присуща автономия и даже определённая автаркия. В них были установлены особые порядки, стоявшие вне конституции СССР и РСФСР, но, в тоже время, находившиеся в зависимости от контекста общего политического и экономического развития страны.

Исследование показало, что в становлении и развитии закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности можно выделить два периода. Первый (полувоенный, неконституционный), для которого характерна максимальная ведомственная подчинённость, условно его можно ограничить 1946-1954 гг. и второй (частичная демократизация) - с 1954 по 1991 гг., для него характерно некоторое ослабление зависимости от Минсредмаша/Минатома.

В первом периоде органы местной власти и партийные органы в ЗАТО МСМ СССР имели полувоенную структуру и находились в прямом подчинении руководству основного объекта.

Во втором периоде произошло одно из важнейших событий в истории ЗАТО - в 1954 г. им был присвоен статус городов областного подчинения.

С присвоением статуса городов закрытые административно-территориальные образования МСМ получили права на формирование местных органов советской власти, обрели формальные конституционные атрибуты (выборные органы Советской власти, городской комитет КПСС и т.п.). Сохранились жёсткие ограничения на свободу передвижения, контроль за въездом-выездом и пропиской, действовал запрет на любые упоминания о городе, его местонахождении и характере его основного производства. Была уточнена вертикальная структура управления ЗАТО, упорядочены и затем ослаблены нормы режима.

Де-юре, находясь в областном (краевом) подчинении, по основным административным, хозяйственным и финансовым вопросам, де-факто г. Железногорск подчинялся республиканским и союзным властным структурам. Основная часть вопросов, касавшихся жизнедеятельности города, решалась в Минсредмаше. Подчинение краевым структурам являлось номинальным и было сведено к минимуму. Реально статус подчинения был республиканским.

Особый порядок подчинения вышестоящим органам объяснялся требованиями секретности и стремлением атомного ведомства максимально контролировать внутреннюю жизнь города. Из материалов исследования видно как менялся характер административных органов власти ЗАТО г. Железногорска: от некоституционного административного отдела до выборного городского совета.

В ЗАТО г. Железногорск режим секретности по сути дела стал градоформирую-щим фактором. Складывание демографической ситуации и формирование постоянного населения находились под влиянием режимного характера города. Подбор кадров производился с обязательной проверкой анкетных данных, практиковалось выдворение нежелательных лиц за пределы города. Эти меры объективно способствовали созданию благоприятного социального климата и формированию лояльного слоя населения. Вместе с тем образ жизни «за высоким забором» выработал специфическую психологию у горожан. Под влиянием особых условий жизни у них сформировалась своеобразная психология, комплекс «особости» и «неразглашения». Подобная ситуация характерна и для других ЗАТО Минатома.

Принадлежность города и основного предприятия одному министерству, сводила к минимуму межведомственные противоречия, позволяла городским органам власти оказывать влияние на руководителей предприятий других министерств. Развитию социальной инфраструктуры городов закрытых административно-территориальных образований содействовал специальный орган: Главное управление капитального строительства Министерства среднего машиностроения. В его подчинении находились проектные институты и органы управления городским хозяйством.

Министерство среднего машиностроения занимало особое положение в иерархии министерств Союза ССР, а атомная промышленность по существу являлась элитой советского ВПК. Это позволяло выделять крупные финансовые средства на развитие ведомственных городов, добиваться первоочерёдности в распределении материальнотехнических ресурсов и снабжении товарами народного потребления. Отсюда более высокий уровень обеспечения жильём и социально-бытовой инфраструктурой, более совершенное благоустройство территории и архитектурно-эстетическое оформление зданий и т.д. Кроме того, высокий уровень оплаты, ведомственных надбавок и льгот позволял привлекать в учреждения и предприятия городского хозяйства более квалифицированные кадры.

В градостроительной политике государства в области создания системы ЗАТО Минатома на наш взгляд прослеживается три этапа. На первом этапе с 1945 по 1949 гг. в первую очередь во внимание принималось стратегическое значение ЗАТО.

Важной особенностью начального периода строительства ЗАТО являлось длительное и широкомасштабное использование заключённых и военнослужащих строительных частей. В условиях послевоенной разрухи только использование мобильных и организованных резервов рабочей силы могло обеспечить выполнение больших объёмов строительных работ в сжатые сроки. Первостепенное внимание уделялось сооружению промышленных объектов атомной отрасли. Строительство жилых посёлков для размещения будущего персонала осуществлялось по упрощённым схемам застройки, без учёта возможного роста, в условиях острой нехватки финансовых и материальных ресурсов, дефицита квалифицированных кадров. Доминировало стремление максимально скрыть место расположения застройки.

Причины такой градостроительной политики объясняются тем, что в 1945-1949 гг. приоритетным направлением было скорейшее создание и испытание советской атомной бомбы. Ускоренными темпами возводились те объекты, которые позволяли в кратчайшие сроки осуществить выполнение этой задачи.

После успешного испытания требовалось обеспечить серийное производство компонентов нового вида вооружений. Наступил второй этап 1949-1953 гг. В это время бьши заложены основные объекты атомного научно-производственного комплекса, определились перспективы развития новой отрасли, сформировались основные принципы развития рабочих посёлков как закрытых городов с особым режимом. Стало очевидно, что потребуются более крупные населённые пункты с развитой инфраструктурой. В главный проектный институт отрасли - Ленгипрострой, который до этого специализировался на проектировании объектов промышленности, были набраны специалисты по градостроительству.

На третьем этапе 1954-1965 гг. определились основные направления развития закрытых административно-территориальных образований.

Под влиянием происходившей в стране в 1960-х гг. перестройки строительной отрасли и ввиду изменения принципов планировки и строительства городов, перед ведущими проектными и строительными организациями и учреждениями, подчинявшимися МСМ СССР, ставились новые задачи. По мере завершения строительства и ввода в эксплуатацию первых очередей производственных мощностей, обеспечивавших решение стратегических задач ядерной безопасности страны, стало уделяться больше внимания проблемам перспективного развития населённых пунктов ЗАТО, условиям долговременного существования в изолированном положении. Развитие социально-бытовой инфраструктуры городов и посёлков ЗАТО расценивалось и правительством и руководством министерства среднего машиностроения как важный фактор, обеспечивающий стабильность функционирования производственного цикла предприятий отрасли. Для решения этих задач в Ленгипрострое и на местах были созданы специальные градостроительные подразделения. Они занимались разработкой генпланов и планов детальной планировки, проектированием объектов гражданского строительства.

В последующие 1970-1980-е гг. активные градообразовательные процессы в ЗАТО завершились. Основное внимание было перенесено на совершенствование социальной инфраструктуры и активное жилищное строительство.

Как показало проведённое исследование, вторичность социально-бытовой инфраструктуры, характерная для социалистического градостроительства, в результате проводимой градостроительной политики в ЗАТО Минатома была менее выражена. Города закрытых административно-территориальных образований строились более высокими темпами, и градостроительные процессы были здесь более завершёнными. В ЗАТО не было типичного советского дисбаланса между производственной и жилой застройками. Высокий уровень благоустройства, развитая сфера бытовых услуг, повышенный уровень товарного снабжения - всё это в условиях планово-распределительной системы и проявлений дефицита обеспечивало неплохие, по советским меркам, условия жизни.

Ограничения, накладывавшиеся на передвижение населения, высокие требования предъявлявшиеся к производительности труда и к дисциплине на основных производствах, обусловили необходимость обеспечения более высокой комфортности проживания, повышенного уровня бытового и коммунального обслуживания, снабжения товарами народного потребления. Всемерно поддерживался курс на закрепление кадров на основном предприятии и сведения текучести кадров до минимума через создание максимально благоприятных бытовых и жилиш,ных условий. Исследование показало, что благодаря созданным условиям, текучесть кадров в отрасли была незначительной и составляла 3-4%.

Градостроительная политика, по-видимому, не была (а скорее всего и не могла в тех условиях быть) заранее от начала до конца продуманной и сформулированной в виде целостной концепции. Её основные направления формировались постепенно, под воздействием субъективных и объективных факторов. Тем не менее итоги социального развития ЗАТО г. Железногорск к концу 1980-х - началу 1990-х гг. свидетельствуют о том, что благодаря успешной реализации градостроительной политики удалось создать более высокий уровень благосостояния, превышающий средние краевые и республиканские показатели. Такой уровень характерен и для других закрытых городов отрасли. Однако нельзя не отметить, что ресурсы для обеспечения ЗАТО направлялись за счёт других секторов экономики, в том числе понижения жизненного уровня населения обычных городов. Противоречие градостроительной политики заключалось в том, что высокий уровень жизни был создан благодаря усилиям всей страны, а пользоваться этим благами могли только жители ЗАТО.

В ЗАТО по сути дела существовал ведомственный социализм, основанный на более крупном финансировании и опиравшийся на приоритетное снабжение. Однако социалистическая экономика оказалась неспособной обеспечивать в полном объёме всестороннее комплексное развитие закрытых городов. Несмотря на более благоприятные условия, высокий уровень обеспечения удавалось поддерживать только на протяжении 1960-1970-х гг. и то во многом благодаря изоляции, за счёт ограничений на въезд и выезд из контролируемой зоны, запрет на вывоз ряда товаров.

Опыт становления и развития закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности, а также результаты градостроительной политики, показали пределы реальных возможностей советской экономики. Концентрация сил на оборонных ораслях стала одной из причин асинхронности развития народного хозяйства. Ресурсы, затраченные на гонку вооружений в значительной степени снизили уровень жизни населения, предопределили отставание ряда отраслей экономики не связанных с ВПК. Бремя расходов на оборону в конце концов, подвело страну к порогу, за которым начиналась реальная угроза экономической независимости.

Проделанный анализ свидетельствует о том, чтоЗАТО продемонстрировали положительный опыт концентрации ресурсов для реализации колоссального по сложности научно-производственного проекта. Они так же явились одним из факторов, позволивших, в условиях ограниченных финансовых возможностей, поддерживать развитие одной из наиболее дорогостояш,их оборонных отраслей фактически на одном уровне с США. Успешная реализация Советского атомного проекта - свидетельство того, что государство, являвшееся собственником-монополистом, могло эффективно сосредотачивать ресурсы страны для прорыва на стратегическом направлении. Размещённые в ЗАТО объекты не только обеспечили национальную безопасность СССР в период холодной войны, но и остаются гарантией независимости страны в настоящее время.