автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие горно-геологических наук на Урале

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сперанская, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие горно-геологических наук на Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сперанская, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАУК НА УРАЛЕ

1.1 Партийно-государственная политика в области горно-геологических 17 наук

1.2 Восприимчивость и неприятие идеологических кампаний в горно- 35 геологических науках

1.3 Оплата труда и материально-бытовые условия жизни ученых

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАУКАХ

2.1 Коммуникативные отношения и повышение квалификации научных кадров

2.2 Развитие академических научных учреждений

2.3 Развитие горно-геологических наук в вузах 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Сперанская, Анна Николаевна

Актуальность темы исследовании. В современных условиях трансформации общественных отношений основой экономического благополучия и политической независимости России остается добыча и переработка полезных ископаемых. России также принадлежит ведущая роль в стабилизации мирового энергетического рынка. Поэтому особую важность приобретает решение проблем развития горно-геологических наук, которые являются стратегическим фактором познания и разработки технологий освоения недр.

Урал традиционно является сырьедобывающим и промышленным регионом. Здесь была создана сеть научных и производственных организаций горно-геологического профиля, которая обеспечивает развитие научных направлений и эффективное наращивание минерально-сырьевой базы. Изучение горно-геологических наук на материалах Урала дает возможность проследить общие закономерности и региональные особенности их развития.

Советская наука развивалась под воздействием сложных и противоречивых политических и социально-экономических факторов. Система организации науки в стране и сама научная деятельность испытывали сильное влияние партийно-государственных структур. Поэтому критическое осмысление опыта руководства горно-геологическими науками позволит извлечь, исторические уроки, а также избежать повторения ошибок и упущений, имевших место в 1945-1965 гг. Это необходимо сделать и потому, что на сегодняшний день не существует обобщающей работы по истории горно-геологических наук в 1940-1960-е годы.

Объектом исследования являются горно-геологические науки. Под термином «горно-геологические науки» автор понимает дисциплины, входящие в комплекс наук о Земле, исследования которых направлены на познание строения и развития Земли и освоение природных ресурсов.

Предмет исследования - процесс развития горно-геологических наук на Урале в 1945-1965 гг., создание академических и вузовских учреждений, формирование основных направлений научных исследований и достижение новых научных результатов.

Хронологические рамкн работы охватывают 1945-1965 гг. Нижняя хронологическая граница определена в соответствии с окончанием Великой Отечественной войны и переходом страны к мирной жизни. Верхняя граница хронологически совпадает с завершением семилетнего плана развития народного хозяйства и сменой политического руководства страны. В изучаемый период усилилось влияние науки на все стороны общественной жизни. Быстрыми темпами развивалась сеть научных учреждений, росла численность научных кадров, возникали новые научные направления. В середине 1950-х гг. руководством страны были предприняты попытки развития научного потенциала в регионах, в первую очередь на востоке страны - Урале, Сибири и Дальнем Востоке.

Территориальные рамки исследования включают области Урала, где в изучаемый период функционировали и активно развивались научные учреждения горно-геологического профиля: Пермская, Свердловская, Челябинская области и Башкирия.

Степень разработанности проблемы. В историографии проблемы целесообразно выделить два периода: советский (1945-1991 гг.) и постсоветский (1992-2006 гг.). Они отражают соответствующий уровень теоретического осмысления темы исследования, степень открытости общества и научной независимости исследователя.

В первый период вопросам развития горно-геологических наук было посвящено незначительное число собственно исторических исследований. Поэтому определенное значение имеют работы, исследующие основные направления развития советской науки. Внимание историков привлекали различные вопросы организации научных учреждений, развития академической и вузовской науки, формирования отдельных научных направлений, подготовки научных кадров1. Эти работы написаны с использованием обширного фактического материала и содержат также сведения о региональном развитии науки. Отличительной чертой этих исследований является использование единых концепций, периодизации и методологии. Развитие советской науки показано как цепь непрерывных успехов и достижений. Причины успехов объяснялись преимуществами социалистического строя и постоянной заботой партии. Акцентируя внимание на достижениях в области науки, исследователи не анализировали в полной мере существовавшие трудности и противоречия в развитии науки.

Среди трудов, посвященных вопросам развития науки, необходимо выделить историко-партийные исследования.2 В этих работах основное внимание уделялось показу руководящей роли партии в развитии научных учреждений и улучшению связей между наукой и производством. Партийный контроль над наукой и идеологические дискуссии конца 1940-начала 1950-х гг. оценивались положительно. Научный прогресс был показан как результат руководящей деятельности КПСС.

Из исследований, написанных на материале Урала и затрагивающих в той или иной степени интересующую нас тему, можно выделить работы, посвященные истории вузов и академических институтов3. В них представлен фактический материал по организационному и кадровому развитию учреждений, отмечены научные достижения. Вопросы развития горно

1 Габриэлян Г. Г. Наука и ее роль в обществе. - Ереван, 1956; Организация научной деятельности. - М., 1968; Лейман И. И. Наука как социальный институт.-Л., 1971; Дуженков В. И. Проблемы организации науки (региональные аспекты). - М., 1978; Беляев С. А., Пышкова Н. С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. - М., 1979; Шелищ П. Б. Динамика науки: (Тенденции, факторы, пути регулирования). - М., 1981; Чемоданов М. П. Концепции роста науки и фактор интенсификации. - Новосибирск, 1982.

2 Связь науки с производством в социалистическом обществе. - Свердловск, 1956; Ваганов Б. И. Совершенствование связей ученых Урала с производством в 1959-1965гг.// Некоторые вопросы строительства социализма и коммунизма. Труды уральского политехнического института имени С. М. Кирова. - Свердловск, 1968; Беляев Е. А. КПСС и организация науки в СССР. - М., 1982; Содружество науки и производства в условиях социализма (1937-1980). Сб. научных трудов - Свердловск, 1983; Бакунин А. В., Личман Б. В., Лебедев В. Э. Деятельность партийных организаций Урала по повышению научных исследований в период развитого социализма// Партийные организации Урала и НТР. - Свердловск, 1985.

3 Горловский М. А., Чуфаров В. Г. Уральский государственный университет (Краткий исторический очерк). -Свердловск, 1956; Деменев А. И., Добровольский Н. С. Высшее образование на Урале. - Свердловск, 1958; Деменев Н В. Сегодня и завтра науки Урала// Урал. 1959. № 3. - С. 132-139; Наука в советской Башкирии за 50 лет. - Уфа, 1969; Пермский государственный университет имени А. И. Горького. Исторический очерк. 19161966. - Пермь; Никифоров 10. В. Шаги нефтехимии республики. - Уфа, 1974; Сажина 3. Т. ГлавацкиП М. Е. Горизонты высшей школы и науки на Урале. - Свердловск, 1981. геологических наук рассматриваются в контексте общей истории научных учреждений и носят фрагментарный характер.

Отдельную группу составляют исследования по истории горногеологических наук, написанные геологами и руководителями горной науки.1 Они подробно рассматривают круг вопросов, связанных с задачами близкой им научной отрасли, становлением, развитием сети научно-исследовательских, конструкторских и проектных организаций в стране. Развитие горно-геологических наук в СССР в этих работах показано в тесной связи с задачами народного хозяйства. Главный недостаток данных трудов по истории горно-геологических наук заключается в описательном способе изложения, без раскрытия внешних факторов, воздействующих на науку, без анализа социально-политических, экономических и идеологических условий деятельности ученых.

В литературе, посвященной проблемам горно-геологических наук, можно . выделить еще одну группу работ - биографии ученых.2 В них рассматривается жизненный путь ученых, анализируется их научная и педагогическая деятельность. Многие очерки написаны с использованием личных воспоминаний авторов о коллегах.

Со второй половины 1980-х гг. происходит накопление новых идей, начинается концептуальное переосмысление развития науки. Появляются работы, анализирующие причины существующих противоречий и нерешенных проблем в научной сфере, отставания советской науки от Сергиенко С. Р. Выдающаяся роль нашей отечественной науки в создании учения о нефти и в развитии нефтяной промышленности// Нефтяное хозяйство. 1948. № 9. - С. 6-11; Федоров С. Ф. Очерки по истории геологии нефти. - М., 1953; Фаерман Е. М. Развитие отечественной горной науки. - М., 1958; Мельников Н. В. Развитие горной науки в области открытой разработки месторождений в СССР. - М., 1961; Агошков А. И. Горная наука за 50 лет// Горный журнал. 1967. № 11. - С.33-37; Развитие наук о Земле в СССР. - М.: Наука, 1967; Современное состояние горной науки. - М., 1968; Гордеев Д. И. История геологических наук. Ч. 2. - М. 1972.; Развитие горной науки. 1927-1977. - М., 1977; Яншин А. Л. Геология: история и современное состояние// Методологические проблемы современной науки. - М., 1979. - С.104-113.

2 Курносое А. М., Розентретер Б. А. Лев Дмитриевич Шевяков. 1889-1963. - М., 1973; Жизнь и творчество академиков А. Д. Архангельского и Н. С. Шатского. Очерки по истории геологических знаний, вып. 16. - М. 1973; Ратькина А. П. Николай Васильевич Мельников. 1901-1980. - М., 1986; Шатский П. С., Яншин А. Л. Портреты геологов. - М., 1986. мировой по целому ряду научных направлений1. Негативные явления в советской науке исследователи связывают со сложившейся в стране командно-административной структурой управления наукой.

Второй - постсоветский период в историографии характеризуется значительным расширением источниковой базы исследований, плюрализмом научных взглядов и новым уровнем теоретического осмысления проблем развития науки. В этот период центр тяжести переносится на исследование взаимоотношений власти и научного сообщества. История науки определяется как результат взаимодействия множества различных социальных групп: ученых, политиков, общественных деятелей, чиновников. Ученые не были пассивным объектом политики властей. Они занимали активную позицию, и со своей стороны оказывали влияние на формирование научной политики государства. Предметом изучения становятся проблемы усиления партийного контроля над наукой, влияние идеологических кампаний на развитие науки, специфика организации дискуссий по отдельным дисциплинам.2

А. Б. Кожевников проанализировал идеологические дискуссии, используя культурологический и этнографический подходы, и сделал вывод, что в их основе лежит перенос «ритуалов внутрипартийной демократии» из политической в академическую культуру.3 Д. А. Александров предложил использование историко-антропологического подхода для изучения

1 Александров Д. А., Кременцов Н. Л. Опыт путеводителя по неизвестной земле. Предварительный очерк социальной истории советской науки (1917-1950-е годы)// ВИЕТ. 1989. № 4. - С. 67-80; Ахундов М. Д., Баженов Л. Д. У истоков идеологизированной науки// Природа. 1989. № 2. - С. 90-99; Кулькин А. М. Научная деятельность в административно-командной системе// Вопросы философии. 1989. № 12. - С. 3-15; Ханин Г. И. Почему пробуксовывает наука / Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. - М, 1989. - С.140-168; Лахтин Г. А. Организация советской науки: история и современность. - М., 1990.

2 Сойфер В. Н. Власть и наука. История разгрома генетики в СССР. - М., 1993; Костырченко Г. В. Кампания по борьбе с космополитизмом в СССР// Вопросы истории. 1994. № 8. - С. 47-60; Безбородое А. Б. Власть и научно-техническая политика в СССР середины 50-х-середины 70-х годов. - М., 1997; Лосик А. В., Чимаров С. Ю. Наука и политика: тернистый путь научно-технического прогресса (опыт и уроки истории. Вторая половина 40-х - 90-е годы XX века). - СПб, 1997; Романовский С. И. Наука под гнетом российской истории. - СПб, 1999; Есаков В. Д., Левина Е. С. Дело КР. Суды чести в идеологии и практике послевоенного сталинизма. - М., 2001; Блох А. М. Советский союз в интерьере нобелевских премий. Факты. Документы. Размышления. Комментарии. -М., 2005.

3 Кожевников А. Б. О науке пролетарской, партийной, марксисткой// Метафизика и идеология в истории естествознания. - М„ 1994. - С. 219-238; Кожевников А. Б. Игры сталинской демократии и идеологические дискуссии в советской науке// Вопросы истории естествознания и техники. 1997. № 4. - С. 26 - 58. разнообразных форм научного быта и социальных практик1. В рамках социокультурного подхода В. С. Балакиным исследовались проблемы развития отечественной науки в 1950-е - середине 1970-х гг.2 Условия материального обеспечения и оплаты труда научных работников рассматриваются в статье М. Р. Зезиной3. Она проследила изменение оплаты труда ученых на материале академических научных учреждений Москвы и Ленинграда. Вместе с этим, вопросы материально-бытового положения ученых в провинции остались вне поля зрения исследователя.

Процессы трансформации в СССР науки и тесно связанной с ней системы высшего образования исследуются в монографии «За «железным занавесом». Мифы и реалии советской науки».4 Авторы рассматривают «советизацию» науки как процесс выработки новых форм взаимоотношений между советским государством и научным сообществом. Авторы коллективной монографии «Наука и кризисы»5 подвергли сравнительному анализу состояние науки в переломные периоды в ряде ведущих стран (СССР, США, Германия, Китай) и формы ее взаимодействия с властью. На основе значительного источникового материала авторы делают вывод что, несмотря на принципиальные различия в государственном устройстве, при различных режимах взаимоотношения научного сообщества и власти имели общие черты. Опыт кризисов во взаимоотношениях науки и власти в разных странах (в том числе и в СССР) показывает, что самый жесткий режим был готов к компромиссу с учеными, допуская с их стороны идеологическое или даже политическое инакомыслие, если получал необходимую выгоду от эксплуатации их знаний или международного авторитета.

1 Александров Д. А. Историческая антропология науки в России.// Вопросы истории естествознания и техники. 1994. №4.-С. 3-22.

2 Балакин В. С. Отечественная наука в 50-е - серед.70-х гг. в. (Опыт изучения социокультурных проблем). -Челябинск, 1997.

3 Зезина М. Р. Материальное стимулирование научного труда в СССР. 1945-1985// Вестник Российской Академии наук. 1997. № 1. - С. 20-27.

4 За «железным занавесом»: Мифы и реалии советской науки. Под ред. Хайнемана М., Колчинского Э. И. -СПб. 2002.

5 Паука и кризисы. Историко-сравнительные очерки. Редактор-составитель Колчинский Э. И. - СПб. 2003.

Вопросы научной политики государства во второй половине 1950-х -первой половины 1960-х гг. рассматриваются в монографии «XX съезд и его исторические реальности»1. Авторы отмечают ярко выявившееся основное противоречие научно-технической политики КПСС: проблемы, рожденные новым уровнем развития мировой науки и техники, она по-прежнему пыталась решать при помощи старых методов.

Е. Г. Водичев в исследовании приходит к подобным выводам2. В первой главе, посвященной анализу общегосударственной научно-технической стратегии, автор показывает, как объективные потребности изменения в социально-политическом климате обусловили смену ее приоритетов, выразившуюся в установке на территориальное рассредоточение научного потенциала. Однако, несмотря на объективно верную направленность, большинство принимаемых решений реализовывались не в полном объеме, так как набравшая инерцию советская политико-социальная система оказалась невосприимчивой к требованиям нового этапа научно-технического прогресса.

В современной отечественной историографии значительно расширился диапазон исследований региональных аспектов развития науки. В диссертациях М. А. Корабельникова и В. А. Лебедева исследуются особенности развития научно-технической политики на Урале3. История развития академических научных учреждений на Урале, в том числе и Горногеологических институтов в филиалах АН СССР, разрабатывается в трудах Л. А. Буториной, К. К. Каримова, А. В. Самарина, Р. Г. Юсупова4.

В последние годы опубликованы многочисленные биографические справочники и энциклопедические издания, где представлен материал по

1 XX съезд и его исторические реальности,- М., 1991.

2 Водичев Е. Г. Путь на восток: формирование и развитие научного потенциала Сибири (середина 50-х-60-е гг.). - Новосибирск, 1994.

3 Лебедев В. Э. Научно-техническая политика советского общества во второй половине 1950-х - середине 1980-х гг. (региональный аспект). Диссер.д-ра ист. н. - Екатеринбург, 1992; Корабельников М. А. Научно-техническая политика Советского государства и ее реализация на Урале во второй половине 1950-х - середине 1960-х гг. Автореф. канд. диссер. - Екатеринбург. 1994.

4 Буторина Л. А. История деятельности Ильменского заповедника. - Екатеринбург, Миасс, 2001; Каримов К. К. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX в. - первая половина XX в.). Диссер. д-ра ист. н. -Уфа, 2000; Юсупов Р. Г. История становления и развития Башкирского филиала АН СССР (1951-1988 гг.). Диссер.к-та ист. н. - М., 2004; Самарин А. В. История Коми научного центра УрО АН СССР: становление и развитие (1944-1991 гг.). Диссер. к-та ист. н. - Сыктывкар, 2005. персоналиям ученых в области горно-геологических наук1. Здесь приводятся данные о педагогической, научной деятельности выдающихся ученых, об их вкладе в развитие минерально-сырьевой базы Урала. Накопленный новый эмпирический материал о судьбах ученых в период проведения репрессий в конце 1940-х-начале 1950-х гг., был обобщен в биографических сборниках2.

В 1990-е гг. появляются работы, посвященные вопросам развития вузовской и академической горно-геологической науки на Урале, и ее роли в освоении природных ресурсов края3. В этих трудах представлен обширный фактический материал об организационном развитии научных учреждений (количество кафедр, лабораторий), развитии научных направлений, практической значимости исследований. Особое место отводится освещению исследовательской деятельности научных работников. Публикация этих исследований в большинстве случаев была приурочена к юбилейным датам, и поэтому внимание обращалось в первую очередь на достижения и успехи, без освещения существовавших недостатков и противоречий.

Подводя итог историографического обзора, можно сказать, что исследователями проделана определенная работа по разработке вопросов функционирования науки на Урале. Однако специфика развития горногеологических наук изучена недостаточно полно.

Целью работы является изучение развития горно-геологических наук на Урале в 1945-1965 гг. Главное внимание уделено выявлению общих

1 Уральский государственный университет в биографиях. - Екатеринбург: УрГУ, 1995; Геологоразведчики Урала в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Биографический справочник: Вып. второй. -Екатеринбург, 1997; Филатов В. В. Профессура Уральской государственной горно-геологической академии. Биографический справочник. - Екатеринбург, 1997; Мелуа А. И. Геологи и горные инженеры России: Энциклопедия. / Под ред. Лаврова Н. В. М, СПб., 2000; Соловьев Ю. Я., Бессуднова 3. А., Пржедецкая Л. Т. Отечественные действительные и почетные члены Российской Академии наук XVIII - XX вв. Геология и горные науки. - М., 2000; Профессора Пермского государственного университета. - Пермь, 2001; Филатов В. В. Уральская геофизическая школа. Биографический справочник. - Екатеринбург, 2001; Профессора и доктора наук Пермского государственного технического университета. Пермь, 2003;

2 Трагические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР. - М., 1995; Репрессированные геологи. -М.-СПб., 1999.

3 Филатов В. В. «Отечества пользы для.» (75 лет Уральскому горному институту, 1917-1992). - Екатеринбург, 1992; Науки о Земле. Институты, проблемы, люди. - Екатеринбург, 1999; Вклад Урала в горное производство России за 300 лет. Под ред. Хохрякова В. С. - Екатеринбург, 2000; Горно-геологический институт Уральского филиала Академии наук СССР. Очерки истории. - Екатеринбург, 2000; 50 лет Институту геологии УНЦ РАН (наука, проблемы, люди).-Уфа, 2001; Институту геофизики УрО РАН-45 лет. Страницы истории// Уральский геофизический вестник. - 2002. - № 4. - С. 68-96. тенденций и региональных особенностей ее эволюции, процесса взаимодействия партийных и научных управленческих структур.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть основные направления партийно-государственной политики по развитию горно-геологических наук;

- проанализировать воздействие идеологических кампаний на ученых;

- осветить материально-бытовое и социальное положение научных работников на Урале;

- изучить формы подготовки и переподготовки научных кадров, складывание системы научной коммуникации, формирование научных школ в области горно-геологических наук; исследовать процесс развития академических учреждений, формирование основных направлений научных исследований;

- выявить главные достижения горно-геологических наук, их вклад в развитие народного хозяйства Урала.

Методологической основой исследования является принцип историзма, в соответствии с которым развитие горно-геологических наук исследуется в связи с конкретно-историческими условиями, с использованием широкого круга исторических источников. Принцип историзма сочетается с принципом научной объективности, позволяющим изучать процесс развития горно-геологических наук на Урале во всей его сложности и многогранности, избегая односторонности суждений и выводов.

Решение поставленной проблемы предполагает использование общенаучных методов (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специальных исторических (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический).

В диссертации также используется институциональный подход, позволяющий изучать науку как социальный институт. Под социальным институтом понимается объединение людей, выполняющих специфические функции в рамках социальной целостности и связанных общностью функций, норм, ценностей; обладающее внутренней структурой и иерархией и отличающееся особым устойчивым характером связей и отношений как внутренних, так и внешних.

Источниковую базу диссертации составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, включающий в себя законодательные и нормативные документы, статистические материалы, периодическую печать, документы делопроизводства и источники личного происхождения.

Решения высших партийных и государственных органов, законодательные и нормативные акты правительства послужили источниковой основой для изучения политики Советского государства в области науки, дали возможность оценить особенности управления наукой, проследить логику принятия и механизмы реализации научно-технической политики1.

Важным источником являются статистические материалы, содержащие сведения о дисциплинарной и квалификационной структуре научных кадров, развитии сети научных учреждений, расходах государства на науку2. Имеющийся статистический материал по ряду вопросов представлен не полностью и не систематизирован. Поэтому опубликованные данные нуждаются в тщательной проверке и сопоставлении с другими материалами.

При написании диссертации использованы материалы журналов и газет центральных и местных изданий, в том числе таких как «Вестник АН СССР», «Известия АН СССР, серия геологическая», «Горный журнал», «Нефтяное

1 Правовое положение научных работников. Справочник (по законодательству СССР, РСФСР, УССР). Составители Бурштейн И. М., Гейфман Л. В. - Киев, 1950; Научные кадры в СССР. Сборник документов и справочных материалов. Под ред. Топчиева А. В. - М., 1959; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 4, 5. - М., 1968; Нефть и газ Тюмени в документах. - Свердловск, 1971; Высшая школа. Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. Ч. I. - М., 1978; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8, 9, 10. - М., 1985; Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)- КПСС. 1922-1991. Сост. В. Д. Есаков. Т. 1. - М., 2000; Рубежи созидания. К 70-летню академической науки на Урале. Документы и материалы. 1932-2002 гг. Екатеринбург, 2002; Сталин и космополитизм. 19451953. Документы Агитпропа ЦК / Под общ. ред. акад. Яковлева А. Н.; Сост. Наджафов Д. Г., Белоусова 3. С. -М., 2005.

2 Народное хозяйство Башкирской АССР. Статистический сборник. Уфа, 1967; Народное хозяйство Челябинской области. Статистический сборник. - Челябинск, 1967; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1972; Статистические материалы (к 250-летию Академии наук СССР) - М., 1974; Народное образование, наука и культура СССР. Статистический сборник. - М, 1977. хозяйство», газет «Правда», «Комсомольская правда», «Звезда», «Челябинский рабочий». Они дают возможность получить информацию о деятельности партийно-государственных органов по развитию науки, подготовке научных кадров, о важнейших событиях научной жизни.

Отдельную группу составляют источники личного происхождения: мемуары и интервью ученых, их эпистолярное наследие. Среди особенно интересных, содержащих богатую информацию о развитии горногеологических наук и деятельности научных работников Урала, можно назвать воспоминания Н. В. Мельникова, Ю. М. Пущаровского, Г. А. Смирнова, В. И. Смирнова, В. Е. Хаина1.

Наиболее важными источниками послужили архивные материалы. Автором использованы документы 29 фондов 3 центральных и 6 региональных архивов. Большой интерес представляют материалы фонда ЦК КПСС (Ф. 17) в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Изучение документов Отдела пропаганды и агитации (Оп. 132) и Отдела науки и учебных заведений (Оп. 133) позволяет раскрыть механизм принятия партийных решений в области науки и степень влияния на горно-геологическую науку партийных органов.

В Архиве Российской Академии наук (Архив РАН) исследованы фонды Канцелярии Академии наук (Ф. 481), Совета филиалов (Ф.188), Отделения геолого-географических наук (Ф. 535), Института геологических наук (Ф.1612), позволяющие проследить деятельность АН СССР по развитию горно-геологических наук, как в центре, так и в филиалах. Важные сведения по материальному обеспечению научных сотрудников академических институтов содержаться в фонде Академпродснаба (Ф. 550). Отчеты Академпродснаба являются яркой иллюстрацией материально-бытовой

1 Мельников Н. В. Горные инженеры. - М., 1981; Пушаровский Ю. М. Воспоминания о коллеге// Природа. 1991. № 1. С. 68-71; Пушаровский Ю. М. Геолог Николай Сергеевич Шатский// Природа. 1973. № 11. - С. 7779; Пушаровский Ю, М. Год Шатского// Вестник Академии наук. 1995. Т. 65. № 12. - С. 1079-1082; Смирнов Г. А. Развитие научных взглядов на динамику Уральской горной системы. - Екатеринбург, 1992; Смирнов В. И. Тропой геолога. - М„ 1992; Хаин В. Е. Размышления естествоиспытателя// Природа. 1994. № I. - С. 60-63. стороны жизни научной интеллигенции первых послевоенных лет. Здесь автором выявлены новые материалы, содержащие данные о материально-бытовом положении ученых в Уральском филиале АН СССР.

В Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) наиболее полно материалы по исследуемой проблеме представлены в фонде 9396 Министерства высшего . образования СССР. Данный фонд содержит материалы о качественном и количественном составе научных кадров в горных вузах, о материально-технической базе, научно-исследовательской и общественно-политической деятельности ученых. В фонде Центрального комитета профсоюзов работников высшей школы и научных учреждений (Ф. 5462) выявлена новая информация о снабжении научных работников уральских вузов и их материальном положении.

С учетом определяющей роли, которую играла КПСС в руководстве наукой, большой интерес для исследования представляют материалы партийных организаций Урала. Автором изучены фонды обкомов, горкомов КПСС и первичных партийных организаций научных учреждений горного профиля в Центральном государственном архиве общественных объединений республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) и Государственном общественно-политическом архиве Пермской области (ГОПАПО).

Основной корпус источников составили документы партийных организаций: протоколы заседаний бюро^ стенограммы конференций, переписка между учреждениями, отчеты, справки, докладные записки, материалы проверок о финансовом и кадровом обеспечении научных учреждений, а так же о научно-исследовательской и учебной деятельности. Охват широкого круга документов дал возможность проследить этапы формирования научно-технической политики Советского государства в региональном аспекте, роль областных партийных организаций в ее реализации, выявить не только достижения, а так же противоречивость и незавершенность этой политики.

Существенный интерес представляют материалы архивов филиалов Академии наук. В Научном архиве Уральского отделения Российской Академии наук (УрО РАН) были изучены документы из фонда Президиума УФ АН (Ф. 1) и Института геологии и геохимии имени А. Н. Заварицкого УФАН (Ф. 7), содержащие ценные сведения об организации и развитии горно-геологических институтов, формировании новых направлений научно-исследовательской деятельности, динамике кадров. Здесь автором выявлены материалы о развитии международных научных связей Горно-геологического института УФАН в середине 1950-х - второй половине 1960-х гг. Новые данные по развитию Горно-геологического института Башкирского филиала АН СССР получены из фонда Президиума (Ф. 1) Научного архива Уфимского научного центра Российской Академии наук (УНЦ РАН).

Источники, извлеченные из архивов в совокупности с опубликованными материалами, позволили проследить историю развития горно-геологических наук на Урале в изучаемый период. Вместе с тем, необходимо учитывать специфику архивных материалов партийного происхождения. Сведения, поступающие по партийным каналам, могли подвергаться частичной переработке или умалчиванию, что приводило к определенному искажению информации. Они также несли на себе печать господствовавшей в стране идеологии. Поэтому большое внимание уделялось их сопоставительному изучению с другими материалами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что эта первая в отечественной историографии работа, в которой изучается развитие горногеологических наук на Урале в 1945-1965 гг. В диссертации выявлены основные тенденции развития горно-геологических наук на Урале, проанализировано воздействие партийно-государственных органов на развитие горно-геологических наук, выявлен механизм проведения идеологических кампаний в сфере горно-геологических наук и их воздействие на ученых, определены основные направления научных исследований на Урале.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы способствуют расширению исторических знаний о развитии горно-геологических наук, и дают возможность использовать его выводы в разработке направлений научной политики государства. Фактические данные, содержащиеся в диссертации, могут использоваться также при создании обобщающих трудов, при разработке специальных курсов по истории науки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях на Всероссийских конференциях «Интеллигенция России и Запада в XX-XXI вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития» (г. Свердловск, 2004 г.), «Оренбургский край в системе Евразийских губерний и областей России» (г. Оренбург, 2004) и «Урал индустриальный (г. Свердловск, 2004-2005 гг.), на Уральских Бирюковских чтениях (г. Челябинск, 2004) и международной научно-практической конференции «Россия: взгляд изнутри и outside» (г. Челябинск, 2005). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Южно-Уральского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие горно-геологических наук на Урале"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После окончания Великой Отечественной войны наука приобрела в Советском Союзе особое значение, став одним из важнейших элементов безопасности страны. В условиях политического противостояния с Западом власть стремилась создать мощную и одновременно управляемую, послушную науку, что предопределило противоречивый характер партийно-государственного руководства научной сферой.

Советское государство с одной стороны стимулировало развитие науки, увеличивая финансирование научных исследований и улучшая благосостояние ученых. Одновременно с этим оно пыталось поставить ученых в жесткие рамки командно-административной системы, и контролировать ход научных исследований. Дальнейшее усиление командно-административной системы было связано с борьбой против инакомыслящих в научной среде. Конец 1940-х-начало 1950-х гг. стали временем усиления вмешательства партийно-государственных органов во все сферы науки, проведения различных идеологических кампаний, использования репрессивных методов.

В области горно-геологических наук эта политика нашла свое выражение в фабрикации «красноярского дела» геологов (1949 г.). Оно послужило началом кадровых чисток в научных учреждениях горно-геологического профиля и усиления партийного контроля за поиском месторождений полезных ископаемых. По всей стране (в том числе и на Урале) прошли увольнения и аресты ученых и сотрудников геологоразведочных партий. Типичным для того времени стало использование труда осужденных геологов в учреждениях ГУЛАГа, так называемых «шарашках». Также происходит усиление мелочной регламентации со стороны партийно-государственных органов за тематикой научных исследований по геологии.

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. на Урале, как и во всей стране, проходила кампания по борьбе с низкопоклонством перед Западом. Ее результатом в горно-геологических науках стало переписывание планов учебной и научно-исследовательской работы, с учетом показа приоритетной роли советской науки, усиление прикладной направленности. По сравнению с научными учреждениями в центре на Урале последствия кампаний для горногеологических наук были менее разрушительны. В условиях удаленности от центра, дефицита геологических кадров число уволенных сотрудников из горно-геологических учреждений Урала было относительно невелико. Действия властей в период проведения кампании отличались непоследовательностью: некоторые ученые, обвиненные в «низкопоклонстве перед Западом» были уволены, другие не только сохранили свое положение, но и были повышены в должности.

Важной составляющей идеологических кампаний явились всесоюзные совещания и дискуссии. С 1951 по 1953 гг. в горно-геологических науках прошло несколько всесоюзных конференций, на которых обсуждались вопросы дальнейшего развития различных дисциплин. Несмотря на то, что результаты дискуссий были не столь разрушительными как, например, в биологии, они все же оказывали деструктивное влияние на науку, препятствуя проявлению творческой активности ученых, созданию новых оригинальных и нетрадиционных идей. В период борьбы с космополитизмом обозначилось теоретическое противостояние советской и зарубежной геологии. В советской геологии закрепилась фиксистская парадигма. Это привело в дальнейшем к запоздалому принятию советскими учеными теории тектоники плит, победившей в мировой геологии.

Отношение к проводимым идеологическим кампаниям уральских ученых было различным. Ученые, приспосабливаясь к существующему режиму, усваивали и применяли «патриотическую» риторику для отстаивания своих интересов. Различные группы внутри научного сообщества попытались также использовать новую идеологическую атмосферу для борьбы с оппонентами. Борьба идей в науке приобретала идеологический и политический оттенок. Разрешение научных конфликтов шло с привлечением властных структур, что обеспечивало победу той или иной стороне. Дискуссию по литологии и осадочной петрографии можно оценить, как попытку профессора Л. В. Пустовалова стать единоличным лидером в науке об осадочных породах. Однако в среде геологов никто не смог заручиться политической поддержкой на самом высоком партийном уровне, как, например, это сделал Т. Д. Лысенко.

Вместе с тем, ученые пытались противостоять идеологическому давлению со стороны партийно-государственных структур. На партийных собраниях, продемонстрировав формальное согласие с проводимой политикой, ученые стремились уйти от обсуждения идеологических вопросов и старались решать только текущие вопросы научной деятельности. Практически только научная деятельность давала возможность сохранить себя как личность, не вступая в конфликт с системой. Стараясь уйти от действительности, ученые сводили свою деятельность к узким профессионально-научным целям.

Политика насильственных мер сочеталась с проведением мероприятий по улучшению материально-бытового положения ученых. Государство, являясь единственным источником финансирования науки, использовало материальный фактор как одно из средств усиления контроля над научным сообществом. Повышение зарплаты в 1946 г., расширение системы привилегий и льгот способствовало превращению ученых в одну из привилегированных социальных групп в обществе. На протяжении 1950-1960-х гг. научная деятельность в Советском Союзе сохраняла свой высокий престиж. Вместе с тем, в материальном положении различных категорий научных сотрудников ® существовал определенный разрыв. Различным было положение научных работников в столице и в провинции. Нерешенными в провинции оставались проблема обеспеченности жильем.

Ликвидация тоталитарного режима обусловливала важные коррективы экономической, социально и научной политики, ориентацию на улучшение условий жизни людей. С середины 1950-х гг. в социальной политике государства просматривается тенденция, направленная на утверждение принципа уравнительности и усиления моральных методов стимулирования ^ научного труда. Происходило превращение науки в массовую профессию. В связи с этим в оплате труда сокращается разрыв между отдельными категориями научных работников, а также уменьшается уровень зарплаты по сравнению с другими социально-профессиональными группами. В этот период предпринимались попытки решить проблему обеспечения ученых жильем. Однако, не смотря на определенные успехи, сравнять темпы роста жилья и научных кадров не удалось.

Развитие горно-геологических наук было напрямую связано с крупномасштабными задачами, поставленными властями перед народным хозяйством. Горно-геологические науки должны были обеспечить расширение сырьевой базы для промышленности и военного комплекса. Для решения задач по изучению и освоению недр страны выделялись значительные средства, создавались новые научные учреждения, комплексные экспедиции. На Урале были организованы Горно-геологический институт в Башкирском филиале АН СССР, Уфимский нефтяной институт, Пермский горный институт, создавались новые лаборатории и кафедры.

Создание и функционирование филиалов АН СССР также было связано с необходимостью решения конкретных задач. народного хозяйства. Это предопределило особенности их развития. Основное внимание здесь уделялось не столько фундаментальным исследованиям, сколько проведению прикладных работ региональной ориентации.

Изучение закономерностей залегания полезных ископаемых, расширения ^ минерально-сырьевой базы, разработка эффективных методов эксплуатации месторождений было важнейшим направлением в деятельности филиалов. Поэтому в дисциплинарной структуре Уральского и Башкирского филиалов АН СССР Горно-геологические институты были ведущими и развивались динамичнее других научных подразделений.

Горно-геологические институты Башкирского и Уральского филиалов были тесно связаны с производственными объединениями Урала. Выбор направлений исследований зависел от специфики региона. Развитая ^ нефтедобывающая промышленность Башкирии требовала проведения в

Башкирском филиале исследований закономерностей залегания месторождений нефти и газа. В Горно-геологическом институте УФАН ведущими были исследования рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых, разработка новых методов разведки. В этом направлении уральскими учеными были достигнуты значительные успехи, расширившие знания о геологическом строении Урала, и способствующие открытию месторождений. Л. Н. Овчинников установил закономерности образования железных руд, С. Н. Иванов и Г. Ф. Червяковский - медноколчеданных руд. Также были разработаны новые методы разведки полезных ископаемых и эксплуатации месторождений Урала. Теория нейтронного каротажа (Ю. П. Булашевич) установила приоритет советской науки в области обоснования одного из новейших методов геофизики. В 1950-1957 гг. группа геологов под руководством Н. И. Архангельского выполняя правительственное задание, определила перспективные нефтегазоносные площади восточного склона Урала и приуральской части Западно-Сибирской низменности.

С середины 1950-х гг. активно развивалось международное сотрудничество научных учреждений Урала, что отражало процесс возрастания научного потенциала региона. В свою очередь международные научные связи способствовали активному развитию научных исследований в Горногеологическом институте УФАН, положительно влияли на подготовку научных кадров.

В регионе сложилась система организационных связей между партийными органами, представителями промышленных предприятий и вузов направленная на решение практических нужд Уральского региона. Развивались старые и появлялись новые формы взаимодействия между горными вузами и производством. В условиях ведомственной разобщенности науки, решающую роль при решении проблем научных учреждений играли партийные органы. В 1950-е-1960-е гг. роль партийных органов в управлении наукой в регионах постоянно возрастала. Ученые в провинции обычно находили общий язык с местными властями, заинтересованными в практических результатах науки.

Анализ источников показывает, что руководители научно-исследовательских учреждений обращались в обком, когда возникала потребность в дополнительных рычагах воздействия. Представители обкома обращались в соответствующие структуры в центре. В большинстве случаев это было эффективнее, чем обращение научно-исследовательских учреждений по своим инстанциям.

Основным результатом деятельности горных вузов Урала, кроме подготовки кадров, стал их практический вклад в расширение минерально-сырьевой базы региона. Уральскими учеными были созданы новые методы геофизической разведки (А. К. Маловичко, Г. П. Саковцев, А. Я. Ярош), открыты новые месторождения (Г. Н. Вертушков, А. К. Гладковский, П. И. Кутюхин, А. Н. Ходалевич и другие), разработаны эффективные методы эксплуатации месторождений (П. Э. Зурков, С. И. Попов, С. А. Федоров и другие).

Анализ материалов статистики и архивов свидетельствует, что в 19501960-х гг. на Урале, как и по всей стране, происходил значительный рост численности научных кадров. Специфика развития Урала, как сырьедобывающего региона обусловила развитие широкой сети научных учреждений горно-геологического профиля. Поэтому в изучаемый период в регионе рост кадров в горно-геологических науках находились на одном из первых мест.

Основным источником подготовки высококвалифицированных кадров продолжала оставаться аспирантура. С середины 1950-х до середины 1960-х происходил устойчивый рост аспирантуры в научных учреждениях Урала. Активно развивалась в 1960-х гг. такие виды подготовки научных кадров как целевая аспирантура и научная стажировка. Для подготовки докторов наук в вузах в 1961 г. были введены должности старших научных сотрудников. Увеличилось количество аспирантов с производственным стажем, расширилась подготовка научных кадров без отрыва от производства.

Эти тенденции были обусловлены высокой концентрацией горнорудных предприятий в Уральском экономическом районе и спецификой горногеологических наук. Работа на производстве давала возможность собрать необходимый фактический материал, без которого написать по геологии кандидатскую диссертацию, отвечающую всем современным требованиям, за три года было очень сложно. Оказывал влияние и материальный фактор -аспирантские стипендии были меньше зарплат на производстве.

Развитие аспирантуры на Урале способствовало формированию системы научных коммуникаций в рамках научных школ, возглавляемых известными учеными А. К. Маловичко, Г. А. Максимовичем, А. Н. Ивановым, Г. Ф. Червяковским и другими.

В тоже время, сложившаяся бюрократическая система кадрового обеспечения в науке, характеризующаяся высокой степенью иерархизации научного сообщества и кадровым монополизмом не давали возможности эффективно использовать кадровый потенциал. Увеличение числа высококвалифицированных кадров продолжало отставать от роста их общей численности.

В изучаемый период в научной политике государства сохранялся разрыв, между поставленными перед научными учреждениями задачами и плохим состоянием материальной базы, недостаточным финансированием, между необходимостью усиления научно-исследовательской деятельности и жесткой # централизацией в определении научной тематики, между требованиями выполнять заказы промышленности и отсутствием эффективного механизма внедрения. Внимание партийно-государственного руководства было сосредоточено на задачах увеличения научно-технического потенциала. Проблеме повышения его рационального использования уделялось меньше внимания.

Созданная на Урале сеть научных учреждений и производственных организаций горно-геологического профиля обеспечивала эффективное ^ наращивание минерально-сырьевой базы. По отдельным направлениям в горногеологических пауках велись исследования на мировом уровне, был накоплен значительный научный потенциал. Это было подтверждено последней научной экспертизой в СССР, проведенной в 1991 г., с участием 300 ведущих ученых страны1. В геологических науках было отмечено большое число результатов при решении проблем, которые за рубежом не велись или были только начаты. Вместе с тем практическая заданность науки, поиск сырья как самодовлеющая цель не способствовали в необходимой степени широкомасштабному развитию теоретических и экспериментальных исследований, способных дать результаты в отдаленном будущем.

В 1990-х годах резкое уменьшение бюджетного финансирования привело практически к развалу геологической службы страны и поставило научные учреждения горно-геологического профиля на грань выживания. В России и сейчас сохраняется двойственное отношение к науке со стороны правительства, когда требования практических результатов от ученых не подкрепляются достаточным финансированием и созданием необходимых правовых условий. В 2004 г. правительством Росси принята программа о расширении минерально-сырьевой базы и развитии геологоразведочных работ в стране (в первую очередь на поиск новых месторождений нефти, газа и золота). Поэтому важно использовать, исторический опыт развития горно-геологических наук в Советском Союзе, для реконструкции геологической службы и сохранения достижений науки, обеспечивающих источник независимого существования страны - готовую к освоению минерально-сырьевую базу.

1 Варшавский А. Социально-экономические проблемы российской науки: долгосрочные аспекты развития// Вопросы экономики. 1999. № 12. - С. 68.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие горно-геологических наук на Урале"

На правах рукописи

Сперанская Анна Николаевна

РАЗВИТИЕ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАУК НА УРАЛЕ

(1945-1965 ГГ.)

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск - 2006

Работавыполнена на кафедре истории Южно-Уральского государственного университет

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Балакин В. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Толстиков В. С.

кандидат исторических наук Буторина Л. А.

Ведущая организация

Уральский государственный технический университет -УПИ

Защита состоится 19 мая 2006 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета КМ 212.298.02 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76, ауд. 244).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан 19 апреля 2006 г.

Ученый секретарь^

диссертационного совета ' М. И. Мирошниченко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях трансформации общественных отношений основой экономического благополучия и политической независимости России остается добыча и переработка полезных ископаемых. России также принадлежит ведущая роль в стабилизации мирового энергетического рынка. Поэтому особую важность приобретает решение проблем развития горно-геологических наук, которые являются стратегическим фактором познания и разработки технологий освоения недр.

Урал традиционно является сырьедобывающим и промышленным регионом. Здесь была создана сеть научных и производственных организаций горно-геологического профиля, которая обеспечивает развитие научных направлений и эффективное наращивание минерально-сырьевой базы. Изучение горно-геологических наук на материалах Урала дает возможность проследить общие закономерности и региональные особенности их развития.

Советская наука развивалась под воздействием сложных и противоречивых политических и социально-экономических факторов. Система организации науки в стране и сама научная деятельность испытывали сильное влияние партийно-государственных структур. Поэтому критическое осмысление опыта руководства горно-геологическими науками позволит извлечь исторические уроки, а также избежать повторения ошибок и упущений, имевших место в 1945-1965 гг. Это необходимо сделать и потому, что на сегодняшний день не существует обобщающей работы по истории горно-геологических наук в 1940-1960-е годы.

Объектом исследования являются горно-геологические науки. Под термином «горно-геологические науки» автор понимает дисциплины, входящие в комплекс наук о Земле, исследования которых направлены на познание строения и развития Земли и освоение природных ресурсов.

Предмет исследования - процесс развития горно-геологических наук на Урале в 1945-1965 гг., создание академических и вузовских учреждений, формирование основных направлений научных исследований и достижение новых научных результатов.

Хронологические рамки работы охватывают 1945-1965 гг. Нижняя хронологическая граница определена в соответствии с окончанием Великой Отечественной войны и переходом страны к мирной жизни. Верхняя граница хронологически совпадает с завершением семилетнего плана развития народного хозяйства и сменой политического руководства страны. В изучаемый период усилилось влияние науки на все стороны общественной жизни. Быстрыми темпами развивалась сеть научных учреждений, росла численность научных кадров, возникали новые научные направления. В середине 1950-х гг. руководством страны были предприняты попытки развития научного потенциала в регионах, в первую очередь на востоке СССР - Урале, Сибири и Дальнем Востоке.

Территориальные рамки исследования включают области Урала, где в изучаемый период функционировали и активно развивались научные учрежде-

ния горно-геологического профиля: Пермская, Свердловская, Челябинская области и Башкирия.

Степень разработанности проблемы. В историографии проблемы целесообразно выделить два периода: советский (1945-1991 гг.) и постсоветский (1992-2006 гг.). Они отражают соответствующий уровень теоретического осмысления темы исследования, степень открытости общества и научной независимости исследователя.

В первый период вопросам развития горно-геологических наук было посвящено незначительное число собственно исторических исследований. Поэтому определенное значение имеют работы, исследующие основные направления развития советской науки. Внимание историков привлекали различные вопросы организации научных учреждений, развития академической и вузовской науки, формирования отдельных научных направлений, подготовки научных кадров1. Эти работы написаны с использованием обширного фактического материала и содержат также сведения о региональном развитии науки. Отличительной чертой этих исследований является использование единых концепций, периодизации и методологии. Развитие советской науки показано как цепь непрерывных успехов и достижений. Причины успехов объяснялись преимуществами социалистического строя и постоянной заботой партии. Акцентируя внимание на достижениях, исследователи не анализировали в полной мере существовавшие трудности и противоречия советской науки.

Среди трудов, посвященных вопросам развития науки, необходимо выделить историко-партийные исследования.2 В этих работах основное внимание уделялось показу руководящей роли партии в развитии научных учреждений и улучшению связей между наукой и производством. Партийный контроль над наукой и идеологические дискуссии конца 1940-начала 1950-х гг. оценивалась положительно. Научный прогресс был показан как результат руководящей деятельности КПСС.

Из исследований, написанных на материале Урала и затрагивающих в той или иной степени интересующую нас тему, можно выделить работы, посвященные истории вузов и академических институтов3. В них представлен фактический материал по организационному и кадровому развитию учреждений, отмечены научные достижения. Вопросы развития горно-геологических

1 Габриэлян Г. Г. Наука и ее роль в обществе. - Ереван, 1956; Организация научной деятельности. - М., 1968; Леммам И. И. Наука как социальный институт. - Л., 1971;'Дуженков В. И. Проблемы организации науки (региональные аспекты). - М , 1978; Беляев С. А.. Пышкова Н. С. Формирование н развитие сети научных учреждении СССР. - М , 1979; [Целит П. Б. Динамика науки: (Тенденции, факторы, пути регулирования). - М., 1981; Чемоданов М. П. Концепции роста науки и фактор интенсификации. - Новосибирск, 1982.

2 Связь науки с производством в социалистическом обществе. - Свердловск, 1956; Ваганов Б. И. Совершенствование связей ученых Урала с производством в 1959-1965гг.// Некоторые вопросы строительства социализма и коммунизма. Труды уральского политехнического института имени С. М. Кирова. - Свердловск, 1968; Беляев Е. А. КПСС и организация науки в СССР. - М., 1982; Содружество науки и производства в условиях социализма (1937-1980). Сб. научных трудов - Свердловск, 1983; Бакунин А. В., ЛичманБ. В., Лебедев В. Э. Деятельность партийных организаций Урала по повышению научных исследований в период развитого социализма// Партийные организации Урала и НТР. - Свердловск. 1985.

> Горловский М А., Чу фарс в В. Г. Уральский государственный университет (Краткий исторический очерк). -Свердловск, 1956; Дсмснсв А. И., Добровольский Н. С. Высшее образование на Урале. - Свердловск, 1958; Де-менев Н В. Сегодня и завтра науки Урала// Урал. 1959. № 3. - С. 132-139; Наука в советской Башкирии за 50 лет. - Уфа, 1969; Пермский государственный университет имени А. И. Горького. Исторический очерк. 19161966. - Пермь; Никифоров ГО. В. Шаги нефтехимии республики - Уфа, 1974; Сажина 3. Т. Главацкий М. Е. Горизонты высшей школы и науки на Урале. - Свердловск, 1981.

наук рассматриваются в контексте общей истории научных учреждений и носят фрагментарный характер.

Отдельную группу составляют исследования по истории горногеологических наук, написанные геологами и руководителями горной науки.4 Они подробно рассматривают круг вопросов, связанных с задачами близкой им научной отрасли, становлением, функционированием сети научно-исследовательских, конструкторских и проектных организаций в стране. Развитие горно-геологических наук в СССР в этих работах показано в тесной связи с задачами развития народного хозяйства. Главный недостаток данных трудов заключается в описательном способе изложения, без раскрытия внешних факторов, воздействующих на науку, без анализа социально-политических, экономических и идеологических условий деятельности ученых.

В литературе, посвященной проблемам горно-геологических наук, можно выделить еще одну группу работ - биографии ученых.5 В них рассматривается жизненный путь ученых, анализируется их научная и педагогическая деятельность. Многие очерки написаны с использованием личных воспоминаний авторов о коллегах.

Со второй половины 1980-х гг. происходит накопление новых идей, начинается концептуальное переосмысление развития науки. Появляются работы, анализирующие причины существующих противоречий и нерешенных проблем в научной сфере, отставания советской науки от мировой по целому ряду научных направлений6. Негативные явления в советской науке исследователи связывают со сложившейся в стране командно-административной структурой управления наукой.

Второй - постсоветский период в историографии характеризуется значительным расширением источниковой базы исследований, плюрализмом научных взглядов и новым уровнем теоретического осмысления проблем развития науки. В этот период центр тяжести переносится на исследование взаимоотношений власти и научного сообщества. История науки определяется как результат взаимодействия множества различных социальных групп: ученых, политиков, общественных деятелей, чиновников. Ученые не были пассивным объектом политики властей. Оки занимали активную позицию, и со

4 Сергиенко С. Р. Выдающаяся роль нашей отечественной науки в создании учения о нефти и в развитии нефтяной промышленности// Нефтяное хозяйство. 1948. № 9. - С. 6-11; Федоров С. Ф. Очерки по истории геологии нефти. - М-, 1953; Фаерман Е. М. Развитие отечественной горной науки. - М-, 1958; Мельников 11. В. Развитие горной науки в области открытой разработки месторождений в СССР. - М , 1961; Агошков А. И. Горная наука за 50 лет// Горный журнал. 1967. № 11. - С.33-37; Развитие наук о Земле в СССР. - М,: Наука, 1967; Современное состояние горной науки. - М., 1968; Гордеев Д. И. История геологических наук. Ч. 2. - М., 1972.; Развитие горной науки. 1927-1977. - М., 1977; Яншин А. Л. Геология: история и современное состояние// Методологические проблемы современной науки. - М , 1979. - С.104-113.

' Курносоа А. М., Розентре-гер Б. А. Лев Дмитриевич Шевяков. 1889-1963. - М., 1973; Жизнь итнорчество академиков А. Д. Архангельского и Н. С. Шатского. Очерки по истории геологических знаний, вып. 16. - М., 1973; Ратъкина А. П. Николай Васильевич Мельников. 1901-1980. - М., 1986; Шатский Н. С., Я>шшн А. Л. Портреты геологов. - М , 1986.

6 Александров Д. А., Кременцов Н. Л. Опыт путеводителя по неизвестной земле. Предварительный очерк социальной истории советской иаукя (1917-1950-с годы)// ВИЕТ. 1989. № 4. - С. 67-80; Ахундов М. Д., Баженов Л. Д. У истоков идеологизированной науки// Природа. 1989. Кз 2. - С. 90-99, Кулышн А. М. Научная деятельность в административно-командной системе// Вопросы философии. 1989. № 12. - С. 3-15; Ханин Г. И. Почему пробуксовывает наука / Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. - М, 1989. -С.140-168; Лахтин Г. А. Организация советской науки: история и современность. - М , 1990.

своей стороны оказывали влияние на формирование научной политики государства. Предметом изучения становятся проблемы усиления партийного контроля над наукой, влияние идеологических кампаний на развитие науки, специфика организации дискуссий по отдельным дисциплинам.7

А. Б. Кожевников проанализировал идеологические дискуссии, используя культурологический и этнографический подходы, и сделал вывод, что в их основе лежит перенос «ритуалов внутрипартийной демократии» из политической в академическую культуру.8 Д. А. Александров предложил использование историко-антропологического подхода для изучения разнообразных форм научного быта и социальных практик9. В рамках социокультурного подхода В. С. Балакиным исследовались проблемы развития отечественной науки в 1950-е — середине 1970-х гг.10 Условия материального обеспечения и оплаты труда научных работников рассматриваются в статье М. Р. Зезиной' Она проследила изменение оплаты труда ученых на материале академических научных учреждений Москвы и Ленинграда. Вместе с этим, вопросы материально-бытового положения ученых в провинции остались вне поля зрения исследователя.

Процессы трансформации в СССР науки и тесно связанной с ней системы высшего образования исследуются в монографии «За «железным занавесом». Мифы и реалии советской науки».12 Авторы рассматривают «советизацию» науки как процесс выработки новых форм взаимоотношений между советским государством и научным сообществом. Авторы коллективной монографии «Наука и кризисы»13 подвергли сравнительному анализу состояние науки в переломные периоды в ряде ведущих стран (СССР, США, Германия, Китай) и формы ее взаимодействия с властью. На основе значительного источ-никового материала авторы делают вывод что, несмотря на принципиальные различия в государственном устройстве, при различных режимах взаимоотношения научного сообщества и власти имели общие черты. Опыт кризисов во взаимоотношениях науки и власти в разных странах (в том числе и в СССР) показывает, что самый жесткий режим был готов к компромиссу с учеными, допуская с их стороны идеологическое или даже политическое инакомыслие,

7 Сойфер В. Н. Власть и наука. История разгрома генетики в СССР. - М , 1993; Костырченко Г- В. Кампания по борьбе с космополитизмом я СССР// Вопросы истории. 1994. № 8. - С. 47-60; Безбородое А. Б. Власть и научно-техническая политика в СССР середины 50-х-серсдины 70-х годов. • М., 1997; Лосик А. В., Чнмаров С. Ю. Наука и полигика: тернистый путь научно-технического прогресса (опыт и уроки истории. Вторая половина 40-х - 90-е годы XX века). - СПб, 1997; Романовский С. И. Наука под гнетом российской истории. - СПб. 1999; Исаков В. Д., Левина Е. С. Дело КР. Суды чести в идеологии и практике послевоенного сталинизма. - М., 2001; Блох А. М. Советский союз в интерьере нобелевских премий. Факты. Документы. Размышления. Комментарии. - М., 2005.

* Кожевннков А. Б. О науке пролетарской, партийной, марксисткой// Метафизика и идеология в истории естествознания. - М., 1994. - С. 219-238; Кожевников А. Б. Игры сталинской демократии и идеологические дискуссии в советской науке// Вопросы истории естествознания и техники. 1997. № 4. - С. 26 - 58.

11 Александров Д. А. Историческая антропология науки в России.// Вопросы истории естествознания и техники. 1994. №4. -С. 3-22.

10 Балакин В. С. Отечественная наука в 50-е - серед.70-х гг. в. (Опыт изучения социокультурных проблем). -Челябинск, 1997.

" ЗезинаМ. Р. Материальное стимулирование научного труда в СССР. 1945-1985// Вессник Российской Академии наук. 1997. № 1. - С. 20-27.

12 За «железным занавесом»: Мифы и реалии советской науки. Под ред. Хайнемана М., Колчинского Э. И. -СПб, 2002.

''' Наука и кризисы. Исторнко-сравнительные очерки. Редактор-составитель Колчинский Э. И. - СПб, 2003.

если получал необходимую выгоду от эксплуатации их знаний или международного авторитета.

В современной отечественной историографии значительно расширился диапазон исследований региональных аспектов развития науки. В диссертациях М. А. Корабельникова и В. А. Лебедева исследуются особенности развития научно-технической политики на Урале14. История развития академических научных учреждений на Урале, в том числе и Горно-геологических институтов в филиалах АН СССР, разрабатывается в трудах Л. А. Бугориной, К. К. Каримова, А. В. Самарина, Р. Г. Юсупова15.

В последние годы опубликованы многочисленные биографические справочники и энциклопедические издания, где представлен материал по персоналиям ученых в области горно-геологических наук16. Здесь приводятся данные о педагогической, научной деятельности выдающихся ученых, об их вкладе в развитие минерально-сырьевой базы Урала. Накопленный новый эмпирический материал о судьбах ученых в период проведения репрессий в конце 1940-х-начале 1950-х гг., был обобщен в биографических сборниках17.

В 1990-е гг. появляются работы, посвященные вопросам развития вузовской и академической горно-геологической науки на Урале, и их роли в освоении природных ресурсов края18. В этих трудах представлен обширный фактический материал об организационном развитии научных учреждений (количество кафедр, лабораторий), развитии научных направлений, практической значимости исследований. Особое место отводится освещению исследовательской деятельности научных работников. Публикация этих исследований в большинстве случаев была приурочена к юбилейным датам, и поэтому внимание обращалось в первую очередь на достижения и успехи, без освещения существовавших недостатков и противоречий.

14 Лебедев В. Э. Научно-техническая политика советского общества во второй половине 1950-х - середине 1980-х гг. (региональный аспект). Диссер...д-ра ист. н. - Екатеринбург, 1992; Корабельников М. А Научно-техническая политика Советского государства и ее реализация на Урале во второй половине 1950-х — середине !960-х гг. Автореф. канд. диссср. - Екатеринбург. 1994.

15 Буторина Л. А. История деятельности Ильменского заповедника. - Екатеринбург, Миасс, 2001; Каримов К. К. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX в. - первая половина XX в.). Диссер... д-ра нет. н. -Уфа, 2000; Юсупов Р. Г. История становления и развития Башкирского филиала АН СССР (1951-1988 гг.). Диссер... к-та ист. н. - М., 2004; Самарин А. В. История Коми научного центра УрО АН СССР: становление и развитие (1944-1991 гг.). Диссер... к-та ист. н. - Сыктывкар, 2005.

,6 Уральский государственный университет в биографиях. - Екатеринбург: УрГУ, 1995; Геологоразведчики Урала в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Биографический справочник: Вып. второй. - Екатеринбург, 1997; Филатов В. В. Профессура Уральской государственной горно-геологической академии. Биографический справочник. - Екатеринбург, 1997; Мелуа А И. Геологи и горные инженеры России: Энциклопедия. / Под ред. Лаврова Н. В. М, СПб., 2000; Соловьев Ю. Я., Бессуднова 3. А, Пржедецкая Л. Т. Отечественные действительные и почетные члены Российской Академии наук XVIII - XX вв. Геология и горные науки. - М., 2000; Профессора Пермского государственного университета. - Пермь, 2001; Филатов В. В. Уральская геофизическая школа. Биографический справочник. - Екатеринбург, 2001; Профессора и доктора наук Пермского государств венного технического университета. Пермь, 2003;

1Т Тра!-ические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР. — М., 1995; Репрессированные геологи. -М.-СПб., 1999.

,в Филатов В. В. «Отечества пользы для...» (75 лет Уральскому горному институту, 1917-1992). — Екатеринбург, 1992; Науки о Земле. Институты, проблемы, люди. - Екатеринбург, 1999; Вклад Урала в горное производство России за 30О лет. Под ред. Хохрякова В. С. - Екатеринбург, 2000; Горно-геологический институт Уральского филиала Академии наук СССР. Очерки истории. - Екатеринбург, 2000; 50 лет Институту геологии УНЦ РАН (наука, проблемы, люди). - Уфа, 2001; Институту геофизики УрО РАИ - 45 лег. Страницы истории// Уральский геофизический вестник. - 2002. - № 4. - С. 68-96.

Подводя итог историографического обзора, можно сказать, что исследователями проделана определенная работа по разработке отдельных вопросов функционирования науки на Урале. Однако развитие горногеологических наук в целом изучено недостаточно полно.

Целью работы является изучение развития горно-геологических наук на Урале в 1945-1965 гг. Главное внимание уделено выявлению общих тенденций и региональных особенностей ее эволюции, процесса взаимодействия партийных и научных управленческих структур.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть основные направления партийно-государственной политики по развитию горно-геологических наук;

- проанализировать воздействие идеологических кампаний на ученых;

- осветить материально-бытовое и социальное положение научных работников на Урале;

- изучить формы подготовки и переподготовки научных кадров, складывание системы научной коммуникации, формирование научных школ в области горно-геологических наук;

- исследовать процесс развития академических учреждений, формирование основных направлений научных исследований;

- выявить главные достижения горно-геологических наук, их вклад в развитие народного хозяйства Урала.

Методологической основой исследования является принцип историзма, в соответствии с которым развитие горно-геологических наук исследуется в связи с конкретно-историческими условиями, с использованием широкого круга исторических источников. Принцип историзма сочетается с принципом научной объективности, позволяющим изучать процесс развития горногеологических наук на Урале во всей его сложности и многогранности, избегая односторонности суждений и выводов.

Решение поставленной проблемы предполагает использование общенаучных методов (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специальных исторических (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический).

В диссертации также используется институциональный подход, позволяющий изучать науку как социальный институт. Под социальным институтом понимается объединение людей, выполняющих специфические функции в рамках социальной целостности и связанных общностью функций, традиций, норм, ценностей; обладающее внутренней структурой и иерархией и отличающееся особым устойчивым характером связей и отношений как внутренних, так и внешних.

Источниковую базу диссертации составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, включающий в себя законодательные и нормативные документы, статистические материалы, периодическую печать, документы делопроизводства и источники личного происхождения.

Решения высших партийных и государственных органов, законодательные и нормативные акты правительства послужили источниковой основой для изучения политики Советского государства в области науки, дали

возможность оценить особенности управления наукой, проследить логику принятия и механизмы реализации научно-технической политики19.

Важным источником являются статистические материалы, содержащие сведения о дисциплинарной и квалификационной структуре научных кадров, развитии сети научных учреждений, расходах государства на науку20. Имеющийся статистический материал по ряду вопросов представлен не полностью и не систематизирован. Поэтому опубликованные данные нуждаются в тщательной проверке и сопоставлении с другими материалами.

При написании диссертации использованы материалы журналов и газет центральных и местных изданий, в том числе таких как «Вестник АН СССР», «Известия АН СССР, серия геологическая», «Горный Журнал», «Нефтяное хозяйство», газет «Правда», «Комсомольская правда», «Звезда», «Челябинский рабочий». Они дают возможность получить информацию о деятельности партийно-государственных органов по развитию науки, подготовке научных кадров, о важнейших событиях научной жизни.

Отдельную группу составляют источники личного происхождения: мемуары и интервью ученых, их эпистолярное наследие. Среди особенно интересных, содержащих богатую информацию о развитии горно-геологических наук и деятельности научных работников Урала, можно назвать воспоминания Н. В. Мельникова, Ю. М. Пущаровского, Г. А. Смирнова, В. И. Смирнова, В.Е.Хаина21.

Наиболее важными источниками послужили архивные материалы. Автором использованы документы 29 фондов 3 центральных и 6 региональных архивов. Большой интерес представляют материалы фонда ЦК КПСС (Ф. 17) в Российском государственном архиве политической истории (РГАСПИ). Изучение документов Отдела пропаганды и агитации (Оп. 132) и Отдела науки и учебных заведений (Оп. 133) позволяет раскрыть механизм принятия партийных решений в области науки и степень влияния на горногеологическую науку партийных органов.

В Архиве Российской Академии наук (Архив РАН) исследованы фонды Канцелярии Академии наук (Ф. 481), Совета филиалов (Ф.188), Отделения

Правовое положение научных работников. Справочник (по законодательству СССР, РСФСР, УССР). Составители Бурштейн И. М., Гейфман Л. В. - Киев, 1950; Научные кадры в СССР. Сборник документов и справоч-

ных материалов. Под ред. Топчиева А. В. - М., 1959; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 4, 5. - М, 1968; Нефть и газ Тюмени в документах. - Свердловск, 1971; Высшая школа. Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. 4. 1. - М., 1978; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. Т. 8, 9, 10. - М., 1985; Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) -КПСС. 1922-1991. Сост. В. Д Есаков. T, I. - М., 2000; Рубежи созидания. К 70-летню академической науки на Урале. Документы н материалы. 1932-2002 гг. Екатеринбург, 2002; Сталин и космополитизм. 1945-1953. Документы Агитропа ЦК / Под общ. ред. акад. Яковлева A. H.; Сост. Наджафов Д Г., Белоусова 3. С. - М., 2005. м Народное хозяйство Башкирской АССР. Статистический сборник. Уфа, 1967; Народное хозяйство Челябинской области. Статистический сборник. - Челябинск, 1967; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1972; Статистические материалы (к 250-летию Академии наук СССР) -М., 1974; Народное образование, наука и культура СССР. Статистический сборник. - М, 1977;.

21 Мельников Н. В. Горные инженеры. — М., 1981; Пущаровский Ю. М. Воспоминания о коллеге// Природа. 1991. К» I. С. 68-71; Пущаровский Ю. М. Геолог Николай Сергеевич Шатский//Природа. 1973. №11.-С. 7779; Пущаровский Ю, М. Год Шатского// Вестник Академии наук. 1995. Т. 65. № 12. - С. 1079-1082; Смирнов Г. А. Развитие научных взглядов на динамику Уральской горной системы. - Екатеринбург, 1992; Смирнов В. И. Тропой геолога. - М., 1992; Хаин В. Е. Размышления естествоиспытателя// Природа. 1994. № 1. - С. 60-63.

геолого-географических наук (Ф. 535), Института геологических наук (Ф.1612), позволяющие проследить деятельность АН СССР по развитию шр-но-геологических наук, как в центре, так и в филиалах. Важные сведения по материальному обеспечению научных-сотрудников академических институтов содержаться в фонде Академпродснаба (Ф. 550). Отчеты Академпродсна-ба являются яркой иллюстрацией материально-бытовой стороны жизни научной интеллигенции первых послевоенных лет. Здесь автором выявлены новые материалы, содержащие данные о материально-бытовом положении ученых в Уральском филиале АН СССР.

В Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) наиболее полно материалы по исследуемой проблеме представлены в фонде'9396 Министерства высшего образования СССР. Данный фонд содержит материалы о качественном и количественном составе научных кадров в горных вузах, о материально-технической базе, научно-исследовательской и общественно-политической деятельности ученых. В фонде Центрального комитета профсоюзов работников высшей школы и научных учреждений (Ф. 5462) выявлена новая информация о снабжении научных работников уральских вузов и их материальном положении.

С учетом определяющей роли, которую играла КПСС в руководстве наукой, большой интерес для исследования представляют материалы партийных организаций Урала. Автором изучены фонды обкомов, горкомов КПСС и первичных партийных организаций научных учреждений горного профиля в Центральном государственном архиве общественных объединений республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) и Государственном общественно-политическом архиве Пермской области (ГОПАПО).

Основной корпус источников составили документы партийных организаций: протоколы заседаний бюро, стенограммы конференций, переписка между учреждениями, отчеты, справки, докладные записки, материалы проверок о финансовом и кадровом обеспечении научных учреждений, атак же о научно-исследовательской и учебной деятельности. Охват широкого круга документов дал возможность проследить этапы формирования научно-технической политики Советского государства в региональном аспекте, роль областных партийных организаций в ее реализации, выявить не только достижения, а так же противоречивость и незавершенность этой политики.

Существенный интерес представляют материалы архивов филиалов Академии наук. В Научном архиве Уральского отделения Российской Академии наук (УрО РАН) были изучены документы из фонда Президиума УФ АН (Ф. 1) и Института геологии и геохимии имени А. Н. Заварицкого УФАН (Ф. 7), содержащие ценные сведения об организации и развитии горногеологических институтов, формировании новых направлений научно-исследовательской деятельности, динамике кадров. Здесь автором выявлены материалы о развитии международных научных связей Горно-геологического института УФАН в середине 1950-х - второй половине 1960-х гг. Новые данные по развитию Горно-геологического института Башкирского филиала АН

СССР получены из фонда Президиума (Ф. 1) Научного архива Уфимского научного центра Российской Академии наук (УНЦ РАН).

Источники, извлеченные из архивов в совокупности с опубликованными материалами, позволили проследить историю развития горногеологических наук на Урале в изучаемый период. Вместе с тем, необходимо учитывать специфику архивных материалов партийного происхождения. Сведения, поступающие по партийным каналам, могли подвергаться частичной переработке или умалчиванию, что приводило к определенному искажению информации. Они также несли на себе печать господствовавшей в стране идеологии. Поэтому большое внимание уделялось их сопоставительному изучению с другими материалами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что эта первая в отечественной историографии работа, в которой изучается развитие горногеологических наук на Урале в 1945-1965 гг. В диссертации выявлены основные тенденции развития горно-геологических наук на Урале, проанализировано воздействие партийно-государственных органов на развитие горногеологических наук, выявлен механизм проведения идеологических кампаний в сфере горно-геологических наук и их воздействие на ученых, определены основные направления научных исследований на Урале.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы способствуют расширению исторических знаний о развитии горногеологических наук, и дают возможность использовать его выводы в разработке направлений научной политики государства. Фактические данные, содержащиеся в диссертации, могут использоваться также при создании обобщающих трудов, при разработке специальных курсов по истории науки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в шести публикациях и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, проходивших в Екатеринбурге, Оренбурге, Челябинске (2003-2005 гг.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Южно-Уральского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, анализируется степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы и методологической основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Политические и социальные условия развития горногеологических наук на Урале» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Партийно-государственная политика в области горно-геологических наук» рассматриваются цели и содержание политики правительства в отношении горно-геологических наук. В первое послевоенное десятилетие усилилось вмешательство партийно-государственных органов во все

сферы научной жизни. В рамках партийных органов были организованы специальные структуры, выполняющие функции не только политико-идеологического контроля, но и прямого управления всей научной деятельностью: Отдел науки и высших учебных заведений (1950 г.), Отдел естественных и технических наук с подотделом геолого-географических наук (1952 г.). Впоследствии подразделения по руководству наукой были созданы в областных партийных комитетах Урала.

Для политики 1945-1953 гг. характерным является сочетание методов морального и материального поощрения и идеологического, административного давления, вплоть до репрессий. В горно-геологических науках это выразилось в организации «красноярского дела» геологов, использовании труда арестованных ученых в специальных учреждениях ГУЛАГа, так называемых «шарашках». В диссертации показано, что сфабрикованное «красноярское дело» стало основой для поиска и увольнения «вредителей» в геологических учреждениях в центре и на Урале. Значительно усилилось засекречивание геологической литературы, отчетов поисковых партий, результатов научных исследований. Научным учреждениям Урала было рекомендовано приблизить тематику исследовательских работ к нуждам региона.

В период правления Н. С. Хрущева советская система постепенно избавлялась от крайностей сталинского периода. В области науки прекратились репрессии инакомыслящих. В 1954 г, осужденные по «красноярскому делу» были реабилитированы. Отделы, контролирующие науку, были реорганизованы.

Однако, несмотря на некоторые изменения, традиция авторитарного руководства наукой сохранялось. В исследовании показано, что роль партийных организаций на всех уровнях в повседневном контроле над научно-исследовательской деятельностью остается прежней. Одновременно благодаря росту числа ученых, вступивших в партию, завершается слияние верхушки научного сообщества и партийно-государственных органов управления наукой.

В первой половине 1960-х гг. развитие топливно-энергетической базы было одним из приоритетных направлений государственной политики. Научные исследования в горно-геологических науках должны были обеспечить решение этой задачи. Проблема развития сырьевой базы была особенно острой для Урала, где крупные месторождения легкодоступных руд были почти выработаны. Анализ источников показывает, что принимаемые КПСС решения становились прямым указанием к выбору направлений научных исследований в Горно-геологических институтах Башкирского и Уральского филиалов АН СССР. Для решения задач по изучению и освоению недр страны выделялись значительные средства, создавались новые научные учреждения, организовывались комплексные экспедиции. Одновременно происходил процесс концентрации научно-исследовательских работ в области геологии в системе научных учреждений Министерства геологии и охраны недр СССР, что усиливало их прикладную направленность.

Во втором параграфе «Восприимчивость и неприятие идеологических кампаний в горно-геологических науках» рассматривается содержание и итоги проведения идеологических кампаний в горно-геологических науках, их воздействие на ученых, делается попытка реконструкции поведенческих стратегий ученых.

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. на Урале, как и во всей стране, проходила кампания по борьбе с низкопоклонством перед Западом. Ее результатом в горно-геологических науках стало переписывание планов учебной и научной работы, с учетом показа приоритетной роли советской науки, усиление прикладной направленности исследований. По сравнению с научными учреждениями в центре на Урале последствия кампаний для горно-геологических наук были менее разрушительны. В условиях удаленности от центра, дефицита научных кадров число уволенных сотрудников из горно-геологических учреждений Урала было относительно невелико. Действия властей в период проведения кампании отличались непоследовательностью: некоторые ученые, обвиненные в «низкопоклонстве перед Западом» были уволены, другие не только сохранили свое положение, но и были повышены в должности.

Важной составляющей идеологических кампаний явились всесоюзные совещания и дискуссии. На основе анализа новых архивных документов, материалов печати и мемуаров в диссертации раскрывается механизм проведения дискуссий по аналитическим методам в горной науке и по литологии и осадочной петрографии в геологии.

По отношению к проводимым идеологическим кампаниям ученые заняли различные позиции: от искренней веры в их правильность и справедливость до частичного или полного неприятия. Ученые, приспосабливаясь к существующему режиму, усваивали и применяли «патриотическую» риторику для отстаивания своих интересов. Различные группы внутри научного сообщества попытались также использовать новую идеологическую атмосферу для борьбы с оппонентами. Борьба идей в геологии приобретала идеологический и политический оттенок. Дискуссию по литологии и осадочной петрографии можно оценить, как попытку профессора Л. В. Пустовалова стать единоличным лидером в науке об осадочных породах.

Вместе с тем, ученые пытались противостоять идеологическому давлению со стороны партийно-государственных структур, ограничивая свою деятельность узкими профессионально-научными целями. На партийных собраниях и Ученых советах в горно-геологических институтах, посвященных обсуждению идеологического состояния своей науки «в свете трудов т. Сталина по языкознанию» или итогов сессии ВАСХНИЛ, продемонстрировав формальное согласие с проводимой политикой, ученые стремились уйти от обсуждения идеологических вопросов и старались решать только текущие вопросы научной деятельности. В условиях жесткого контроля аполитичность или показная политическая активность становились способом выживания.

В третьем параграфе «Оплата труда и материально-бытовые условия жизни ученых» изучается изменение системы оплаты труда и материального обеспечения научных работников.

В диссертации проанализированы постановления правительства, принятые в конце 1940-х гг., согласно которым в несколько раз увеличивалась заработная плата ученых, закреплялись разнообразные привилегии и льготы, были приняты меры по улучшению снабжения продовольственными и продуктовыми товарами. Научные работники вошли в число наиболее обеспеченных и привилегированных групп советского общества. Дополнительным материальным поощрением для геологов стали шесть именных научных премий в размере 10000

рублей, учрежденные с 1946 по 1949 г. Премии полагались и за открытие новых месторождений.

Анализ источников показывает, что в условиях провинции не все правительственные решения реализовывались в полном объеме. В научных учреждениях Урала (Свердловском горном институте, Ильменском государственном заповеднике, Горно-геологическом институте УФАН) частыми были задержки заработной платы. Снабжение продовольственными и промышленными товарами через систему Академпродснаба в Уральском филиале АН СССР было начато позже, чем в столице и проводилось по остаточному принципу, товары поступали не вовремя и в недостаточном количестве. Острой оставалась проблема обеспеченности жильем, и медицинского обслуживания рядовых сотрудников. В материальном положении рядовых научных работников и руководителей существовал значительный разрыв.

С конца 1950-х гг. правительство предпринимало попытки решить проблему обеспечения жильем научных сотрудников. Однако, не смотря на некоторые успехи, сравнять темпы роста жилья и научных кадров горногеологических институтов Урала не удалось. В 1950-середине 1960- гг. в социальной политике государства просматривается тенденция, направленная на усиление моральных стимулов труда и утверждение принципа уравнительности. Происходило превращение науки в массовую профессию. За счет снижения окладов за руководящие должности сокращается разрыв в оплате труда между отдельными категориями научных работников, а также происходит выравнивание зарплат ученых по сравнению с другими социально-профессиональными группами. Вместе с тем, в 1960-х гг. престиж науки в советском обществе все еще оставался высоким.

Вторая глава «Организация научной деятельности в горно-геологических науках» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Коммуникативные отношения и повышение квалификации научных кадров» анализируется изменение количественного и качественного состава научных кадров в области горно-геологических наук, формы подготовки и переподготовки научных кадров, механизм научной коммуникации. "

Анализ материалов статистики и архивов свидетельствует, что в изучаемый период на Урале, как и по всей стране, происходил значительный рост численности научных кадров. Специфика развития Урала, как сырьедобываю-щего региона обусловила развитие широкой сети научных учреждений горногеологического профиля. В 1950-1960-х гг. по темпам роста численности научных кадров геолого-минералогические науки вышли на одно из первых мест, достигая 11,5 % в год (при средних по стране темпах 8,1 % в год). В тоже время, увеличение числа высококвалифицированных кадров отставало от роста их общей численности.

В условиях ведомственной "разобщенности науки, решающую роль при комплектации кадрами научных учреждений играли партийные органы. Анализ источников показывает, что руководители научно-исследовательских учреждений Урала обращались в обком КПСС, когда возникала потребность в дополнительных рычагах воздействия. Представители обкома обращались в соответст-

вующие структуры в центре. В большинстве случаев это было эффективнее, чем обращение научно-исследовательских учреждений по своим инстанциям.

Основным источником подготовки высококвалифицированных кадров продолжала оставаться аспирантура. С середины 1950-х до середины 1960-х происходил устойчивый рост аспирантуры в научных учреждениях Урала. На основе анализа статистических материалов автором выявлены новые тенденции в подготовке кадров в области горно-геологических наук на Урале. Прежде всего, активно развивались в 1960-х гг. такие виды подготовки научных кадров как целевая аспирантура и научная стажировка. Для подготовки докторов наук в вузах в 1961 г. были введены должности старших научных сотрудников. Увеличилось количество аспирантов с производственным стажем (с 10 % в 1952 г. до 90 % в 1956 г.). Расширилась подготовка научных кадров без отрыва от производства. В Горно-геологическом институте УФАН соотношение аспирантов, обучавшихся с отрывом и без отрыва от производства в 1955 г. составляло 1: 8, в 1960 г. —1:1,5. в 1964 г. - 1:1 и было выше, чем по стране.

Эти тенденции были обусловлены высокой концентрацией горнорудных предприятий в Уральском экономическом районе и спецификой горногеологических наук. Работа на производстве давала возможность собрать необходимый фактический материал, без которого написать по геологии кандидатскую диссертацию, отвечающую всем современным требованиям, за три года очень сложно. Оказывал влияние и материальный фактор — аспирантские стипендии были меньше зарплат на производстве.

Развитие аспирантуры на Урале способствовало формированию системы научной коммуникации в рамках научных школ. Научная школа определяется не только единством научных взглядов и методик, но и общностью воззрений, принципов научной деятельности. Влияние на профессиональное становление молодого ученого оказывала не только передача знаний. В процессе общения (коммуникации) научного руководителя и аспиранта происходила передача способов научной деятельности, ценностей этических норм и эмоциональных состояний. В диссертации рассматриваются научные школы, на примере коллективов возглавляемых известными учеными Г. Н. Вертушковым, А. Н. Ивановым, А. К. Маловичко, Г. А. Максимовичем, Г. Ф. Червяковским.

Во втором параграфе «Развитие академических научных учреждений», исследуется специфика развития научных институтов горно-геологического профиля в структуре АН СССР.

В исследовании доказывается, что создание и функционирование филиалов АН СССР было связано с необходимостью решения конкретных задач народного хозяйства. Это предопределило особенности их развития. Основное внимание в институтах уделялось не столько фундаментальным исследованиям, сколько проведению прикладных работ региональной ориентации.

Важнейшим направлением в деятельности филиалов было изучение закономерностей распространения полезных ископаемых, для расширения минерально-сырьевой базы Урала, разработка эффективных методов эксплуатации месторождений. В дисциплинарной структуре Уральского и Башкирского филиалов АН СССР Горно-геологические институты были ведущими и развивались быстрее других научных подразделений. В 1951 г. с открытием Башкирского филиала АН СССР был организован Горно-геологический институт. В

этом же году в УФАН был передан Ильменский государственный заповедник, и организован Кунгурский научно-исследовательский стационар.

В параграфе рассматривается развитие организационной структуры горно-геологических институтов, возникновение новых направлений исследований, развитие разнообразных форм международного научного сотрудничества. В 1956 г. годичное собрание АН СССР приняло решение о приоритетном развитии филиалов. Это способствовало более активному развитию академической науки в регионах со второй половины 1950-х гг. Однако проблемы развития материально-технической базы, усиления фундаментальных исследований так и не были окончательно решены.

В первой половине 1960-х гг. Горно-геологические институты Башкирского и Уральского филиалов АН СССР были тесно связаны с производственными предприятиями. Выбор направлений исследований зависел от специфики региона. Развитая нефтедобывающая промышленность Башкирии требовала изучения закономерностей размещения месторождений нефти и газа. Учеными Горно-геологического института УФАН проводились исследования, расширявшие знания о геологическом строении Урала, и способствующие открытию месторождений. Ими были установлены закономерности образования железных (Л. Н. Овчинников) и медноколчеданных руд (С. Н. Иванов, Г. Ф. Червяков-ский). Группа геологов под руководством Н. И. Архангельского, выполняя правительственное задание, установила перспективные нефтегазоносные площади восточного склона Урала и приуральской части Западно-Сибирской низменности. В Горно-геологическом институте УФАН были разработаны новые методы разведки полезных ископаемых и эксплуатации месторождений Урала (теория нейтронного каротажа Ю. П. Булашевича). Так был установлен приоритет советской науки в области обоснования одного из новейших методов геофизики.

В 1960-х гг. наметилась тенденция создания единого научно-технического комплекса на Урале. Решение этой задачи предопределило дальнейшее развитие Уральского и Башкирского филиалов АН СССР.

В третьем параграфе «Развитие горно-геологических наук в вузах» исследуются условия и процесс развития вузовской науки на Урале, вклад ученых в расширение сырьевой базы.

Анализ источников показывает, что внимание партийно-государственного руководства было сосредоточено на оптимизации сети вузов, усовершенствовании их структуры, привлечении работников вузов к выполнению научно-исследовательских работ и приближении тематики исследований к практике. На Урале в изучаемый период дальнейшее развитие получили геологические факультеты в Уральском и Пермском государственных университетах, Свердловский горный и Магнитогорский горно-металлургический институты. Были организованы Уфимский нефтяной институт (1948 г.), Пермский горный институт (1953 г.), геологический факультет в Башкирском государственном университете (1957 г.).

Со второй половины 1950-х гг. научно-исследовательская работа в вузах получила новую организационную форму в виде специализированных лабораторий и научно-исследовательских институтов. Происходит складывание научных школ, расширяется тематика исследований. Научные исследования в вузах носили в основном прикладной характер и были ориентированы на научное об-

служивание хозяйственных объектов. В диссертации рассматривается процесс складывания системы организационных связей между партийными органами, представителями промышленных предприятий и вузов, направленной на решение практических нужд Уральского региона, развитие разнообразных форм взаимодействия между горными вузами и производством: совместная деятельность на основе договоров о содружестве, консультации научных работников, участие ученых в технических советах предприятий и работников производства в ученых советах вузов, объединенные научно-исследовательские группы и др.

В изучаемый период научно-техническая политика государства носила противоречивый характер. Это проявилось, например, в разрыве между поставленными перед вузами задачами и плохим состоянием материальной базы, между необходимостью повышения эффективности научно-исследовательской деятельности и жесткой централизацией в определении научной тематики, между требованиями выполнять заказы промышленности и отсутствием механизма внедрения передовых идей и техники.

Основным результатом научно-исследовательской деятельности горных вузов Урала стал их практический вклад в расширение минерально-сырьевой базы региона. Уральскими учеными были созданы новые методы геофизической разведки (А. К. Маловичко, Г. П. Саковцев, А. Я. Ярош), открыты новые месторождения (Г. Н. Вертушков, А. К. Гладковский, П. И. Кутюхин, А. Н. Хо-далевич и др.), разработаны эффективные методы эксплуатации месторождений (П. Э. Зурков, С. И. Попов, С. А. Федоров и др.).

В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные выводы. 1945-1965 гг. были сложным и противоречивым периодом для развития горно-геологических наук. Советское государство с одной стороны стимулировало развитие науки, создавая благоприятные условия, увеличивая финансирование научных исследований и улучшая благосостояние ученых. Одновременно с этим власти стремились поставить ученых в жесткие рамки командно-бюрократической системы, и контролировать тематику научных исследований.

Конец 1940-х-начапо 1950-х гг. стали временем усиления вмешательства партийно-государственных органов во все сферы науки, проведения различных идеологических кампаний, применения репрессий против ученых-геологов. В период борьбы с космополитизмом обозначилось теоретическое противостояние советской и зарубежной геологии. В советской геологии закрепилась фик-систская парадигма, в противовес западной науке, где набирало силу мобили-стическое течение22. Это привело в дальнейшем к запоздалому принятию советскими учеными, совершавшейся на Западе научной революции в геологии.

Развитие научных направлений в горно-геологических науках зависело от приоритетов государственной политики. Партийно-государственное руководство ставило перед учеными цель - обеспечить расширение сырьевой базы для промышленности и военного комплекса. Практическая заданность науки, поиск

22 Фиксизм - направление в тектонике, объединяющее представления о фиксированном положении континентов на поверхности Земли и о решающей роли в развитии земной коры вертикальных тектонических движений (Фиксизм// Горная эшшклопедия. М., 1984. Т. 3. - С. 372).

Мобилизм - гипотеза, предполагающая большие горизонтальные перемещения крупных глыб земной коры относительно друг друга и по отношению к полюсам в течение геологического времени. Современный вариант концепции мобилизма - тектоника плит (Мобилизм//Горная энциклопедия. М., 1984. Т. 3. - С. 372).

сырья как самодовлеющая цель не способствовали развитию фундаментальных исследований, результаты которых могли бы дать эффект в будущем.

В первой половине 1960-х гг. основное внимание партии было сосредоточено на задачах увеличения научно-технического потенциала. Проблеме повышения его рационального использования уделялось меньше внимания. На Урале в этот период была создана широкая сеть научных учреждений горногеологического профиля, произошел количественный рост научных кадров. Направления научных исследований горно-геологических институтов Урала еще больше были приближены к запросам промышленности. Исследования уральских ученых внесли большой вклад не только в расширение топливно-энергетической базы региона, но и в развитие научных знаний о строении Земли. Вместе с тем существовавшая командно-административная система препятствовала более полному и эффективному использованию научного потенциала.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Сперанская А. Н. Власть и горная наука Урала в 1950-1960-е гг.// Урал индустриальный. Бакунинские чтения: Материалы VI Всероссийской научной конференции, 7 апреля 2004 г.: В 2 тт./ Гл. ред. В. В. Запарий. — Екатеринбург: Издательство АМБ, 2004. - Т.2. - С. 296-300;

2. Сперанская А. Н. Традиции, новации и нравственный выбор в советской геологической науке// XV Всероссийская конференция «Интеллигенция России и Запада в ХХ-ХХ1 вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития». - Екатеринбург, 2004. — С. 232-233;

3. Сперанская А. Н. Горная наука на Урале в 1950-1960-е гг.: противоречия развития// Оренбургский край в системе Евразийских губерний и областей России. Всероссийская научно-практическая конференция. - ИПК ГОУ ОГУ. -Оренбург, 2004 - С. 269-272.

4. Сперанская А. Н. Материальное и социально-правовое положение научных работников в послевоенное десятилетие (на материалах Южного Урала)// Уральские Бирюковские чтения: Сб. науч. статей. Вып. 2. Из истории Южного Урала и российских регионов. - Челябинск, 2004. - С. 122-127.

5. Сперанская А. Н. Развитие международных связей горногеологической науки Урала в 1945-1965 ггЛ Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Материалы VII Всероссийской научной конференции, октябрь 2005 г. В 2-х тт. - Екатеринбург: Издательство УМЦ УПИ, 2005. - Т. 2. - С. 151153.

6. Сперанская А. Н. О динамике научных кадров Башкирии в 1945-1955 гг.// Российский научный форум «Россия. Культура. Будущность». Ч. II. Материалы международной научно-практической конференции «Россия: взгляд изнутри и outside» / ЧГАКИ, ЧИ (филиал УрАГС). - Челябинск, 2005. -С.101-103.

Формат 60x48 1\16 Бумага ВХИ 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ 3205.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в центре оперативной полиграфии

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность МД № 12-0040 от 20.06.2001 года. 454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, 61А