автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие городской садово-парковой культуры российской провинции XIX - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Палий, Любовь Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Предпосылки зарождения городской садово-парковой культуры России в первой половине XIX века.
1.1 Зарождение и эволюция русской садово-парковой культуры.
1.2 Истоки и начало формирования городской садово-парковой культуры.
1.3 Периодизация, типология и основные тенденции развития городской садово-парковой культуры.
ГЛАВА II. Городская садово-парковая культура российской провинции периода 70-х - середины 90-х годов XIX века.
2.1 Экономические и правовые аспекты развития садово-парковой культуры губернского Курска.
2.2 Особенности формирования городского садового хозяйства в уездных центрах Курской губернии.
ГЛАВА III. Период развитой инфраструктуры городских садов середина 90-х годов XIX - начало XX века).
3.1 Новые направления в развитии городского хозяйства Курска, как сферы активной предпринимательской деятельности.
3.2 Функционирование общественных садов и специфика складывавшихся арендных отношений в условиях уездного города.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Палий, Любовь Валерьевна
Актуальность темы исследования. Садово-парковая культура является неотъемлемой частью любой эпохи жизни человечества, сопровождает ее, как свидетельствует история, с древнейших времен. Мы любуемся красотой старинных парков дворянских усадеб, с удовольствием посещаем современные городские сады и скверы, без которых немыслим ни один массовый праздник. Располагая благоприятными условиями для создания произведений искусства, сады стимулируют многие жанры художественного творчества, открывают новые возможности их эстетического восприятия. Соглашаясь с мнением Д.С. Лихачева о том, что «обратная связь» с эпохой в садах и парках очень велика1, добавим, что проявляется она не только в искусстве, но и в самых разных сферах общественной жизни.
Как и любая область научных знаний, история садово-парковой культуры представляет собой явление чрезвычайно разнообразное и многогранное, имеющее свою типологию на каждом этапе развития и изменяющееся под воздействием общей исторической ситуации. Поэтому совершенно естественно, что рамки одного исследования не в состоянии вместить все аспекты столь обширной проблемы. Внимание автора работы привлекла история городских садов русской провинции периода XIX - начала XX веков. Если культурологические аспекты этой темы, так или иначе, затрагиваются многими исследователями, то специфика формирования городского садового хозяйства, основные тенденции его развития, история садов как сферы экономических и правовых отношений до настоящего времени практически не рассматривались. Изучение вопроса показало, что ведущую роль в развитии провинциальной садово-парковой культуры играли губернские центры, одним из которых был город Курск. Именно они являлись средоточием основных материальных, производственных и людских ресурсов.
Избранная тема исследования с точки зрения ее практического значения безусловно, актуальна и в настоящее время. В частности проблема состояния и развития современных садов и парков в городах Курской области стоит достаточно остро. В большинстве из них за последние десятилетия не появилось ни одного нового зеленого объекта, а те, что сохранились с дореволюционных и советских времен, не имея достойных хозяев, медленно умирают. Совершенно очевидно, что на сегодняшний день бюджеты областного и районных центров, пока не в состоянии самостоятельно обеспечить нормальное функционирование и благоустройство имеющегося садового хозяйства. Возможно, обращение к историческому опыту, накопленному в сфере экономических и правовых отношений, в частности связанных с передачей большинства садов и скверов в арендное содержание, поможет найти выход из многолетнего кризиса.
Объектом исследования является садово-парковая культура Курской губернии XIX - начала XX веков, предметом - становление и развитие провинциального городского садового хозяйства, типология садов этого периода в экономическом и правовом аспекте данной проблемы.
Хронологические рамки исследования включают в себя период, начало которого охватывает первые десятилетия XIX века, когда на территории губернии в Курске появился первый городской сад. Его верхней границей является 1917 год, так как последующие события, кардинально изменившие существовавшие общественно-политические устои, положили начало новому периоду российской истории.
Географические рамки данной работы охватывают территорию Курской губернии, представлявшую собой в обозначенный период типичный регион провинциальной России, садово-парковая культура которого, имея некоторые самобытные черты, в целом развивалась в рамках общенационального процесса.
Историографию проблемы с хронологической точки зрения можно разделить на три этапа: дореволюционный (середина XIX - 1917 год), советский (1918-1991 гг.) и современный (90-е годы XX века - по настоящее время).
Характеризуя дореволюционный период, отметим, что внимание историков середины XIX - начала XX веков, таких как И.Е. Забелин, В.Я. Курбатов, в основном было сосредоточено на изучении древнерусской и усадебной садово-парковой культур. Городские сады и скверы, как явление, по мнению большинства исследователей, менее художественное и не представляющее особого интереса, практически не попали в поле их зрения. Из работ общероссийского масштаба отметим историко-дидактический очерк «Изящное садоводство и художественные сады» инженера Арнольда Регель, увидевший свет в 1896 году . Автор этой книги дает широкую картину развития мировой, в том числе и русской, садово-парковой культуры от глубокой древности до современных ему дней. Городские сады и скверы с точки зрения художественных достоинств, он оценивает невысоко, даже самые красивые из них иронично называет «гульбищами»3. Рассматривая садово-парковую культуру лишь с позиций эстетики, Регель, как и большинство его современников и не пытался оценивать общественное значение садов второй половины XIX века, воспринимая их как нечто обыденное и заурядное.
Если в общероссийских масштабах можно говорить о существовании пусть не многочисленных, но все же специальных исследований, то на региональном уровне мы имеем дело с работами лишь косвенно затрагивающими тему городских садов. Это, прежде всего труды историка-краеведа А.А. Танкова (1856-1930), печатавшиеся на страницах «Курских губернских ведомостей» 4 и издававшиеся отдельными монографиями. Особо следует отметить его книгу «Исторический очерк Курского Общественного клуба»5. Написанная на основе анализа документации этой общественной организации, работа содержит множество подробностей не только о садах, но и об их культурной деятельности в период с 70-х - 80-х гг. XIX века по 10-е годы XX века. Благодаря монографии удалось выяснить некоторые фамилии антрепренеров и арендаторов летних театров, которые не достаточно отчетливо обозначены в источниках. Кроме того, весьма подробно освещены вопросы экономической деятельности Клуба, связанные с преобразованиями, проводившимися на территориях садов, арендовавшихся им в разные годы. Очерк так же представляет интерес для исследования театрально-музыкальной жизни Курска, так как содержит информацию о благотворительных мероприятиях, оркестрах, артистических коллективах, выступавших в садах, что, однако несколько выходит за рамки проблематики данной диссертации.
Нельзя так же не отметить две книги И.А. Купчинского «Театр в Курске» и «Курск и куряне»6. Первая содержит важное упоминание о том, что в конце 70-х годов XIX века функции театрального помещения, даже в зимнее время выполняло здание вокзала в городском сквере на Красной площади. Вторая, написанная в жанре исторических былей, добавляет несколько деталей в небогатую фактами историю Лазаретного сада периода 50-х годов XIX века. Нельзя не вспомнить еще одно издание первой половины XX столетия, строго говоря, не относящееся к исторической литературе, но в то же время позволяющее сопоставить, дополнить и проверить информацию, полученную из архивных материалов. Это «Путеводитель и деловой справочник по г. Курску», изданный в 1913 году7. Добавим, что в вышеперечисленных книгах речь идет только о садах и скверах губернского центра. К сожалению, в дореволюционный период уездные города не привлекли внимания местных краеведов в изучаемом нами аспекте.
Не отличается разнообразием и историография советской эпохи. Богатейшее наследие усадебной культуры XIX столетия во всех ее проявлениях сосредоточило на себе пристальное внимание большинства исследователей в этой области. Но, попав в поле зрения ученых, садово-парковая культура, в основном рассматривалась лишь как составляющая конкретного дворцово-паркового ансамбля. Причем чаще всего результаты научных изысканий облекались в жанр путеводителя. Именно таковыми являются, неоднократно переиздававшиеся в это время книги В.Е. Ардикуцы, С.В. Безсонова, Г.Р. Болотовой, JI. Булавиной, В. Рапопорт, Н. Унанянц, И.М. Глозман, о
Л.В. Тыдман и многих других авторов , повествующие об истории известных петербургских и московских усадебных комплексов. Более обобщенный характер носят фундаментальные монографии Т.Б Дубяго 9 и О.С. Евангуловой10, посвященные первым этапам развития садово-парковой культуры XVIII столетия в России.
Внимание на истории общественных садов как неотъемлемой части социальной, экономической и, наконец, культурной жизни города рассматриваемого периода не заострялось. И в исторических, и в культурологических исследованиях упоминания о городских садах носят эпизодический характер, как о местах проведения театральных постановок или массовых гуляний, причем лишь с точки зрения развития негативных тенденций в культуре второй половины XIX - начала XX веков. Образцом такого подхода можно назвать очерки А.Я. Альтшуллера «Провинциальный театр» и Ю.А. Дмитриева «Гуляния и другие формы массовых зрелищ». Они опубликованы в 1968 году, в составе книги «Русская художественная культура конца XIX -начала XX века»11.
Важным событием этого периода стал выход из печати в 1982 году
12
Поэзии садов» Д.С. Лихачева, затем переизданной в 1991 . Автор, опираясь на широкий фактический материал, рассматривает семантику основных садовых стилей, однако так же ограничивается древнерусскими и усадебными садами. Для Д.С. Лихачева главным критерием эстетической ценности сада является его семиотичность и эмоциональность. По-мнению ученого с середины XIX века в садах резко уменьшается и то, и другое. «Сады начинают восприниматься как архитектурные сооружения, способные возбуждать по
13 преимуществу архитектурные же впечатления»,- пишет он . Но если с культурологической точки зрения такой подход к садово-парковой культуре, возможно, и правомерен, то с позиций проблематики нашего исследования представляется, что значительная роль общественных садов XIX - начала XX веков в социо-культурной жизни провинциального русского города во многом искупала их художественное несовершенство.
К концу советского периода так же относится выход в свет большой совместной работы А.П. Вергунова и В.А. Горохова «Русские сады и парки»14. Авторы исследования постарались проследить историю садово-паркового искусства в России от истоков до середины XIX века. Важно, что они, рассматривая парки дворянских усадеб, хотя и очень кратко, но все же выявляют некоторые художественные черты, характерные для развития общественных садов губернских городов.
Наметившаяся тенденция в общероссийской историографии советского периода отмечалась в это время и на региональном уровне. Показательным примером является книга «Курск. Очерки истории города» (ее последнее издание осуществлено в 1975 году)15, в которой, являющиеся неотъемлемой частью общественно-культурной жизни дореволюционного Курска, сады и скверы даже не упоминаются. Таким образом, вольно-невольно обеднялась объективная картина исторического процесса, исключалась значительная часть фактов, свидетельствующих о развитии самых разных сфер российской жизни.
На том же уровне находилась и степень разработки проблемы и в изданиях, посвященных бывшим уездным центрам Курской губернии. В немногочисленных путеводителях и очерках16, изданных в 50-е - 70-е годы, истории общественного сада в лучшем случае посвящали два-три предложения, а в основном все сводилось только к констатации факта их существования.
Современный этап историографии, развивая лучшие традиции предыдущего периода в изучении усадебной садово-парковой культуры, вместе с тем характеризуется вовлечением в круг исследований и ее направления, связанного с городской средой. Сады XVIII - XIX веков как усадебные, так и публичные сады Москвы и Петербурга стали объектом изучения коллектива авторов сборника «Развлекательная культура России XVIII - XIX веков.
1 п
Очерки истории и теории», изданного в 2001 году . Он посвящен проблематике русской обиходной культуры, различным ее формам (праздничной и церемониальной), атрибутике зрелищ и увеселений, элементам официальной ценностно-нормативной системы.
Характеризуя современную историографию, отметим так же важную тенденцию повышения как общего интереса к истории российской провинции, так и, в частности, к различным аспектам истории городов и городской культуры XIX - начала XX веков. Об этом, например, свидетельствует тот факт, что в работах общероссийского характера по истории культуры появились целые главы, посвященные этой проблеме. В многотомном издании Московского университета «Очерки истории русской культуры XIX века», осуществлявшемся в 2000 - 2003 гг., том первый «Общественно-культурная среда» рассматривает вопросы провинциальной культуры18. Единым массивом, без деления на столичную и провинциальную, представлена усадебная культура в книге Т.П. Каждан «Художественный мир русской усадьбы»19 и великолепном сборнике очерков «Мир русской усадьбы», вышедшем в 1995
20 году в издательстве «Наука» .
За последние десятилетия появилось немало работ, так или иначе затрагивающих тему городской садово-парковой культуры. Поскольку любой городской сад это еще и элемент архитектурного ансамбля вполне закономерно, что данная проблема привлекла внимание и исследователей русской архитектуры. Преемственность романтических усадебных парков и общественных садов начального этапа развития городской садово-парковой культу
21 ры рассматривают в своих монографиях и публикациях Е.А. Борисова и
99
Е.И. Кириченко . В 1997 году увидело свет исследование Е.И. Кириченко «Русская провинция», посвященное архитектурному облику русских провинциальных городов. В ней в том числе, затрагивается и вопрос об особенностях включения общественных парков пореформенного периода в городские архитектурные ансамбли . Некоторые тенденции развития городского садового хозяйства отмечает в своей «Истории садово-паркового искусства» О.Б. Сокольская24. Однако, рамки учебного пособия позволили автору, практически не обращающемуся к фактическому материалу, лишь коротко обозначить особенности ландшафтного зодчества рассматриваемого нами периода.
Весьма полезной и важной можно назвать вышедшую в 2004 году кни
25 гу «Сады и парки Санкт-Петербурга» . Это, первое издание, в котором в наиболее полном объеме представлены сведения о возникновении и развитии петербургского городского хозяйства. Такая работа может послужить образцом для создания подобных справочников по истории садов и скверов других городов.
Современный этап характеризуется оживлением исследовательского процесса и на региональном уровне. Прежде всего, эта тенденция характерна для сферы изучения усадебной культуры, которая имеет в лице С.И. Фе
26 27 28 дорова , Е.В. Холодовой , А.Ю. Низовского , авторов сборников «Рус
9Q ские провинциальные усадьбы XVIII - начала XIX века» и «Русская усадьба»30, неутомимых и преданных своему делу подвижников, раскрывающих самые различные периоды ее истории. В поле зрения современных ученых находятся также различные аспекты истории провинциального города. В
31 работах доктора исторических наук, профессора А.А. Терещенко разрабатываются социально-экономические проблемы городского хозяйства, в том числе вопросы благоустройства городской среды в качестве одного из объектов которого называются и общественные сады. Добавим, что на наш взгляд, городское садовое хозяйство это не только сфера благоустройства, но и область, в которой протекали различные социо-культурные процессы, интенсивно развивались правовые и экономические отношения.
В то же время современная историография провинциальной городской садово-парковой культуры, в частности Курской губернии, не располагает комплексными исследованиями или монографиями. Показательным фактом того насколько мало внимания уделяется этой проблеме, является практически полное отсутствие сведений о городских садах и скверах в современных справочных изданиях, например, в краеведческом словаре-справочнике «Курск», вышедшем в 1997 году. Справедливости ради добавим, что одно упоминание о садах там все же есть, но в несколько неожиданном ракурсе. Оно находится на странице 431 в статье «Фонтаны» . Таким образом, вся многообразная и многоликая история курских общественных садов и скверов их немалое значение для города в прошлом сведено к наличию в них водных сооружений.
Отдельные сюжеты истории садов и парков косвенно затрагивались исследователями в статьях и книгах, посвященных смежным проблемам. Прежде всего, отметим многолетний труд курского краеведа В.Б. Степанова, опубликовавшего в областных и городских периодических изданиях ряд очерков, посвященных истории курских садов и скверов. Он также уделил внимание вопросам их организации и деятельности33. Некоторые сведения так же содержатся на страницах его книг - «Красная площадь» 34 и «Наместэ с ники и губернаторы Курского края 1779 - 1917» , изданных в 2002 и 2005 годах. Рассматривая работы В.Б. Степанова, мы не вправе ставить им в недостаток неполноту представленных фактов, так как вполне понятно, что избранные автором для своих работ жанры газетной публикации, путеводителя и исторических очерков и не подразумевали детального и углубленного изложения истории курских садов и скверов. На наш взгляд, они выполняют совершенно иную, но от этого не менее важную задачу - заинтересовать широкий круг читателей историей родного края, а возможно, и подвигнуть кого-либо на более глубокие изыскания по той или иной проблеме.
Долгие годы изучением истории развития театрально-музыкальной культуры Курского края занимается кандидат исторических наук Ю.А. Бугров. В своем исследовании «Свет курских рамп» , изданном в трех книгах, он так же упоминает некоторые факты из летописи культурной деятельности садов и скверов Курска, что несколько выходит за рамки нашей работы. В то же время естественные при столь масштабном охвате исторического материала некоторые хронологические неточности, касающиеся изучаемой нами проблематики, все-таки обращают на себя внимание и требуют устранения. Рассказывая об обстоятельствах открытия памятника М.С. Щепкину в Судже, Ю.А. Бугров сообщает, что тот был установлен в 1893 году37. Между тем, из ходатайства суджанской Уездной Земской Управы, датированного апрелем
38 следующего года выясняется: в 1893 году фактически только произошло пожертвование бюста великого актера земству. Работы по сооружению постамента и соответственно установке памятника в земском саду планировались и были осуществлены уже в 1894 году . Не мог быть открыт 22 мая 1908 года и летний театр курского сада «Ливадия»40, так как в периодической печати этого времени сохранились сообщения о том, что строительство театра началось только в июне, хотя действительно работы велись в ускоренном темпе и позволили открыть театр в следующем месяце41.
Непосредственно одного из сюжетов нашего исследования касается статья И.В. Токмаковой «Сад имени 1 мая»42. Излагая довольно подробно и последовательно факты, связанные с историей открытия в Курске Пушкинского сада, автор статьи упустила несколько значимых нюансов, которые важны для создания полной и объективной картины действительности. Во-первых, уже в названии статьи кроется некоторая неточность, так как Сад имени 1 мая в своем современном виде появился лишь после 1917 года. Он создан на основе Сада Профсоюзов, который в свою очередь и был образован после революции путем объединения двух смежных общественных дореволюционных садов: Городского сквера и Пушкинского сада. Поэтому, на наш взгляд, совершенно неправомерно говорить о последних как о едином целом, ведь у каждого из них своя история, начавшаяся в разное время. Что же касается Пушкинского сада, то действительно указы о создании общественного сада на берегу реки Тускарь были собственноручно подписаны Александром I в 1806 году. Но добавим, что им же был утвержден, собственноручно исправленный и план сада, отправленный в Курск в том же году. В канцелярию же Губернатора он попал в 1812 году не потому, что так долго составлялся, а потому что городское управление медлило с началом работ по разведению сада. Причиной интереса к открытию сада в центре города через 85 лет после издания указа мог послужить педантичный характер нового курского Губернатора В.В. фон Валя, который, вероятно, обнаружив столь вопиющий факт неисполнения высочайшей воли, с немецкой дотошностью требовал ее немедленной реализации. Дело об открытии в Курске публичного сада рассматривалось в Правительствующем Сенате не один, а три раза. Но даже после его решения, отклонившего ходатайство Городской Думы об отмене указов 1806 года, городское управление всячески оттягивало начало активных действий. Поэтому о конструктивности документов 1894 - 1895 годов говорить достаточно сложно, так как инициатива с одной стороны (канцелярия Губернатора) разбивалась о стену равнодушия с другой (курской Городской Управы). Перерыв в работах с 1895 года до 1898 объясняется ожиданием разрешения спорной ситуации вокруг проекта предполагавшегося детского сада. Вопрос в Сенате был рассмотрен только в 1898 году, о чем свидетельствует специальный документ, датированный августом того же года. Городская Управа просто остановила все работы до получения окончательного решения из столицы. Пушкинский сад открылся не в сентябре, а в августе 1899 года. Что же касается аренды последнего, то Общественный клуб начал его арендовать в 1903 году.
В свое время значительный резонанс вызвало издание «Курск на старой открытке»43, весьма ценное своим иллюстративным материалом, который вполне может служить самостоятельным историческим источником для изучения многих краеведческих тем. Оно помогает более полно восстановить картину городской жизни второй половины XIX - начала XX веков, уточнить местонахождение того или иного объекта исследования, что зачастую из-за кардинальных изменений в городском ландшафте невозможно сделать на практике.
Изучая комментарии к предложенному фотоматериалу, связанному с садово-парковой культурой мы столкнулись с рядом неточностей. Так на странице 24, комментируя виды, авторы соединили два городских сада в центре Курска, до революции совершенно самостоятельных, в один. Полностью опуская историю незаконного торга на Навозной площади, они представляют факты так, что в начале XIX века весь участок, занимаемый ныне Парком имени 1 мая, был отдан под разведение сада. Затем датой его обустройства называется 1869 год. И опять-таки авторы вводят читателей в заблуждение, так как в действительности в 1869 году уже существовал только городской сквер (т.е. часть территории современного первомайского парка), а Пушкинский сад был открыт только через 30 лет - в 1899 году. На наш взгляд датировать появление городского сквера 1869 годом не совсем верно, так как это событие могло произойти несколькими годами раньше. Имеющееся у нас письмо Ф.И. Тютчева, написанное как раз летом 1869 года44, и на основе свидетельства которого не только в этой книге, но и в подавляющем большинстве краеведческих материалов, фигурирует эта дата, оперирует очень субъективным понятием «недавно разведен», которое может означать и один год и целое пятилетие. Кроме того, в архивных материалах сохранился доклад Управы, сделанный на одном из заседаний курской Городской Думы в 1910 году, содержащий указание на то, что сквер существует более пятидесяти лет45. Проведя несложные подсчеты, можем лишь приблизительно назвать временем его создания 60-е годы XIX века. Понятие «шестидесятые годы» также может означать много вариантов - точнее от шестидесяти одного до шестидесяти девяти. Поэтому дата по-прежнему требует конкретизации.
Вторую неточность мы обнаружили на странице 84, она не столь существенна, но все же важна, тем более что уже сами фотографии указывают ее.
На этот раз дело касается сада, находившегося недалеко центра Курска, в районе Чикинской улицы. Авторы обозначили его как Коммерческий сад «Ливадия». Дело в том, что название «Ливадия» было дано устроителем и первым содержателем сада предпринимателем П.А. Евдокимовым. Когда же сад перешел в распоряжение Коммерческого собрания, то официально название «Ливадия» уж не употреблялось. Доказательством тому служат рекламные объявления в курских газетах этого периода и надписи на открытках, хотя не исключено что в повседневности старое название продолжало существовать. Несмотря на все вышесказанное, в целом, наряду с каталогом «Старые курские открытки»46, вышедшим из печати в 2005 году книга стала большим подспорьем для исследователей, изучающих историю провинциальных городов России.
С точки зрения проблематики нашего исследования внимания заслуживает работа Г.Н. Шеховцова «История улиц города Курска»47. Безусловным достоинством данного издания является чрезвычайно точное и корректное изложение конкретных фактов, обусловленное жанром книги. Отметим лишь две небольшие неточности в датировке, а именно как мы уже отмечали, 1869 год не может считаться точной датой основания городского сквера, и Пушдо кинский детский сад был открыт не в сентябре, а 15 августа 1899 года . И еще, на странице 48 автор, излагая историю Лазаретного сада, сообщает о том, что после отказа в продлении контракта с Общественным клубом губернское земство больше его в аренду не отдавало. В действительности в 1903 году сад был отдан на несколько лет в безвозмездное пользование «Обществу содействия начальному образованию в Курской губернии». Там устраивались гуляния для малообеспеченных слоев общества. Дело оказалось чрезвычайно хлопотным и убыточным, но все же факт остается фактом - Лазаретный был вновь отдан в пользование еще на несколько лет. Только с 1905 года начали разрабатываться и осуществляться планы его застройки.
Анализ историографии свидетельствует о том, что в сфере, изучаемой нами проблемы до сих пор нет специальных научных исследований. За последнее пятилетие не было выполнено ни одной работы по истории провинциальной городской садово-парковой культуры. Лишь на уровне изложения фактического материала тема городских садов опосредованно затрагивается в диссертациях И.Г. Косихиной49, В.В. Захарова50, Л.А. Лернер51, Ю.А. Бугрова52.
Цель работы состоит в исследовании основных тенденций, особенностей возникновения и развития провинциальной городской садово-парковой культуры XIX - начала XX веков, определении ее типологии, правовых и экономических аспектов функционирования городского садового хозяйства.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи исследования:
Выявить общие тенденции развития русской садово-парковой культуры с момента зарождения до первой половины XIX века.
Показать механизм взаимодействия усадебной и городской садово-парковых культур, выявить основные черты их преемственности.
Охарактеризовать причины, специфику возникновения и становления городского садового хозяйства.
Определить периодизацию развития и в соответствии с ней проанализировать типологию городской садово-парковой культуры XIX - начала XX веков и выявить ее особенности.
Исследовать экономические и правовые аспекты развития городского садового хозяйства XIX - начала XX веков.
Определить авторскую позицию в дискуссионных вопросах, касающихся отдельных аспектов истории садов и скверов Курской губернии (даты возникновения, принадлежность земельных участков, характер арендных взаимоотношений и др.).
Ввести в научный оборот для дальнейших исследований ряд новых источников по истории садов и скверов города Курска и уездных городов губернии.
Источниковую базу исследования составляют архивные документы, материалы периодической печати и мемуарная литература. Это, прежде всего фонды Государственного Архива Курской области. Материалы по истории усадебных парков содержатся в делах фондов 294 «Рыльская дворянская опека» и 325 «Курский губернский архитектор». В последнем, наряду с фондом 195 «Курская Городская Управа» так же содержится ряд картографических материалов, иллюстрирующих историю городских садов второго и третьего периодов развития. Источники по истории городских садов и скверов губернского и уездных центров представлены и документами органов местного самоуправления: приговорами курской и уездных городских Дум (фонды 1, 33, 48), бумагами канцелярии курского Губернатора (фонд 1). Большую переписку вызвал вопрос об открытии Пушкинского сада, представленную материалами фондов 1, 33 и 54. Обширную информацию о садах удалось почерпнуть из периодической печати второй половины XIX - начала XX веков. К сожалению, в Государственном архиве Курской области до сих пор отсутствует полный комплект газеты «Курские губернские ведомости» за все годы издания. Часть номеров удалось исследовать в фондах Российской Национальной библиотеки, некоторые были обнаружены среди дел фонда 33 в разделе «Газетный стол», Государственного архива Курской области. О работе Пушкинского детского сада и народных гуляниях в Лазаретном саду подробно рассказывают Отчеты общества содействия начальному образованию в Курской губернии за 1902 - 1905 годы.
Кроме того, необходимые материалы по истории Лазаретного сада периода второй половины XIX - начала XX веков получены в результате изучения фондов Областной научной библиотеки имени Асеева. Сведения о передаче имущества Приказа общественного призрения, практически все постановления, касающиеся аренды сада, содержатся в журналах очередных и экстренных заседаний курского губернского земства. Чуть меньший объем информации удалось почерпнуть из аналогичных журналов заседаний уездных земских собраний и докладов земских управ Белгорода и Суджи. Отметим, что для этого вида источников, особенно касающихся губернского центра, характерна лучшая сохранность, чем для документов органов городских управлений.
Отдельные факты были почерпнуты из мемуарной и эпистолярной ли
53 тературы. Это, прежде всего свидетельство Ф.Ф. Вигеля , посетившего Лазаретный сад в 1827 году и письмо Ф.И. Тютчева54, написанное летом 1869 года. Важными источниками также стали свидетельства профессора И.И. Чистякова55 о городском сквере на Красной площади, революционера А. Аристар-хова и академика Н.М. Дружинина о Боевой даче. Первая публикация воспоминаний И.И. Чистякова и Н.М. Дружинина была осуществлена в 1968 году Л.А. Медведской58.
Методы исследования. Выполнение работы потребовало применения как общенаучных, так и собственно исторических методов исследования. В рамках первого большое значение имеет применение системного и диалектического подходов, так как изучаемые процессы развивались на протяжении избранного периода истории. Кроме того, необходимым инструментом исследования стали принципы историзма и научной объективности. Так же активно применялись хронологический, аналитический, историко-биографический, сравнительный методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно изучается процесс становления, выявляются тенденции развития, типология городской садово-парковой культуры в российской провинции XIX - начала XX веков, рассматривается экономический и правовой аспект истории садов и скверов. В научный оборот вводится целый ряд неизвестных ранее архивных документов, уточнены некоторые факты, фамилии, даты, обозначены дискуссионные моменты проблемы.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют универсальный характер, они могут быть применены в разных областях деятельности: научной, педагогической, практической. В сфере научных знаний они необходимы как существенный вклад в создание более объективной и полноценной картины исторического прошлого.
Материалы диссертации могут пополнить содержание образовательных программ, учебных курсов и спецкурсов по истории России всех уровней системы образования.
В практических целях, они необходимы при создании научно-просветительских, справочных, краеведческих изданий, а так же в качестве рекомендаций в практической деятельности и организации работы современных городских садов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, а также приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие городской садово-парковой культуры российской провинции XIX - начала XX вв."
254 Заключение
В соответствии с намеченными целью и задачами исследования итогом проведенной работы являются следующие выводы:
При всем своеобразии городская садово-парковая культура является результатом многовекового развития садового зодчества в России. Зародившись в первой половине XIX века, она наследовала традициям русского усадебного парка романтического периода.
С последними городские сады начального этапа развития роднила не только общность приемов планировки, но и само восприятие их статуса. Власти разного уровня в лице самого Губернатора или Городского Головы, а ближе к середине столетия и местное купечество выступали в роли все того же «щедрого барина-мецената», устраивавшего развлечения для избранных, а если захочется, то и для всех горожан. Это своеобразное продолжение традиций дворянского гостеприимства, перенесенное в городскую среду ни коим образом не могло способствовать развитию садов как коммерческих предприятий, а следственно не создавало и условий для формирования правовой регламентации их деятельности.
Вместе с тем городская садово-парковая культура ни в первый период своего существования, ни тем более позднее не осталась лишь разновидностью усадебной, так как под воздействием новых экономических условий второй половины XIX столетия она оформилась в самостоятельное направление, развиваясь в дальнейшем независимо и приобретая самобытные черты.
С точки зрения композиционных основ и организационной структуры, городские сады и скверы второй половины XIX - начала XX веков, потеряв особую художественную семантику, свойственную их предшественникам, в то же время приобрели особый социо-культурный и экономико-правовой статус, тем самым, став одним из важнейших элементов городской инфраструктуры. На фоне укрепления взаимосвязей садового хозяйства со сферой экономики и права происходит ослабление его зависимости от эстетических веяний эпохи, изменчивости стилей и направлений в искусстве.
В связи с этим новое преломление в области городской садово-парковой культуры получил и своеобразный «эффект запаздывания», свойственный культуре усадебной в эпоху ее распространения от столицы к провинции. Применительно к новым условиям он был выражен не столь ярко и скорее коснулся хронологической составляющей процесса в первый и частично второй период развития истории городских садов и скверов.
Как и любая другая сфера культуры садово-парковая, развиваясь в общеисторическом русле второй половины XIX - начала XX веков, нуждается, прежде всего, в четко обозначенной периодизации и типологии. Зависимость городских садов в большей степени от экономических и социальных условий, предопределила и некоторые отступления в периодизации истории садово-парковой культуры от общекультурной. Так, например, новый этап развития русской культуры в XIX веке принято начинать с 60-х годов, в то время как для садов это 70-е годы. Именно в это время после принятия «Городового положения», давшего большую самостоятельность органам местного самоуправления, процесс создания садов становится более интенсивным.
Кроме того, к этому же моменту учрежденные в середине 60-х годов земства, уже прошли определенный период становления, упорядочился и укрепился их правовой, экономический и общественный статус. К 70-м же годам оформились и созданные в результате реформ общественные организации, в сферу интересов и деятельности которых позднее активно включались городские сады и скверы.
Сложившиеся условия и особенности развития городской садово-парковой культуры во многом определили и характер ее типологии. Так во второй половине XIX века можно говорить о двух сформировавшихся типах городских садов: семейных - доступных для всех платежеспособных горожан и клубных - предназначенных для членов какой-либо общественной организации и посетителей, способных оплатить довольно дорогие входные билеты.
В начале XX века в новых экономических условиях появляются частные сады, в сущности, кроме формы собственности по функциям не отличающиеся от остальных типов. Начинают свою деятельность своеобразные профилированные сады, рассчитанные на определенный контингент населения: детские - призванные организовать, разнообразить и оздоровить досуг детей; и народные, наряду с развлекательными, выполняющие просветительские функции для малообеспеченных слоев горожан. Добавим, что рамки обозначенных видов не были жестко фиксированными. Сады и скверы в разное время становились и семейными, и клубными, и народными, а так же могли сочетать в себе черты и функции сразу двух видов. Типология также напрямую зависела от экономических условий, при которых специфику городского сада определял характер деятельности арендатора.
Кроме вышеперечисленных, необходимо так же напомнить о существовании особой разновидности городских скверов, расположенных в непосредственной близости от церквей. Хотя и не являясь собственностью последних, такие скверы не могли служить местом активных развлечений, Тем не менее, они были необходимым компонентом «эстетического», «духовного» отдыха.
Не унаследовав художественность усадебных парков, городские сады и скверы не стали и более экономичными с точки зрения трудоемкости и материальных затрат. Городской и земский бюджеты редко располагали достаточными средствами для содержания и организации работы общественного сада. Существовавшее на тот момент законодательство давало городским властям и органам земского самоуправления широкие возможности и полномочия для создания и дальнейшего распоряжения уже имевшимися в их собственности объектами садово-паркового хозяйства. Поэтому со второй половины XIX века весьма широко практиковалось заключение арендных договоров на содержание общественных садов и скверов, а так же субаренды отдельных построек и аттракционов на их территории. Это свидетельствует о том, что садовое хозяйство помимо уже существовавшего статуса одной из сфер общественно-культурной жизни города к этому времени приобрело значение и как весьма обширное поле для предпринимательской деятельности.
Аренда позволяла не только превратить сады в прибыльную статью городского бюджета, но и способствовала их благоустройству и функционированию в качестве общественных и культурных центров города. Однако в силу целого ряда объективных и субъективных причин экономическая деятельность в этой сфере тесно связанная с правовой базой не всегда давала хорошие результаты. Среди первых, прежде всего, необходимо назвать невысокий уровень юридической разработки документов. Последствия несовершенных арендных соглашений зачастую, приводили не только к весьма неприятным разбирательствам между предпринимателями и органами городского управления, но и к дополнительным материальным затратам со стороны последних на приведение садов в порядок.
Среди субъективных причин немаловажной является характерная не только для губернского Курска, но и даже в большей степени для уездных городов нехватка состоятельных людей и общественных организаций готовых выступить в качестве арендаторов. Не последнюю роль в этом могли играть и зачастую не выгодные условия арендных контрактов, касавшихся получения прибыли с входной платы, субаренды и создающие почву для произвола со стороны арендодателя. Это обстоятельство вместе с таким объективным фактором как погода могли создать серьезные затруднения для содержателя любого общественного сада. А в условиях уездного города, где количество платежеспособных посетителей было естественно меньше, а значит получить прибыль и покрыть затраты, уровень которых был ничуть не ниже, чем, например, в Курске было значительно сложнее, и вовсе стать разорительными для аналогичного предприятия.
Так или иначе, практически сформировавшееся к середине 90-х годов XIX века городское садовое хозяйство к началу нового периода заняло прочное место в инфраструктуре Курска и большинства уездных городов губернии.
Этому в немалой степени способствовала общая тенденция перехода экономики России на капиталистический путь развития. Возникавшие между арендаторами садов (предпринимателями или общественными организациями) и арендодателями (органами городского или земского самоуправления, частными лицами) отношения для достижения успешного результата требовали точной регламентации, что в свою очередь влекло за собой совершенствование правовой сферы.
Изученные материалы убедительно свидетельствуют, что существенным изменениям подвергся и сам характер сотрудничества. В частности, ограничению и регламентации теперь могли подвергнуться не только права арендатора, но и права арендодателя. На наш взгляд во многом это связано с тем обстоятельством, что в роли последнего в начале XX века гораздо чаще выступали общественные организации, располагавшие более широким спектром возможностей и ресурсов, в том числе и юридических, для отстаивания своей позиции в процессе предварительных и последующих переговоров с арендодателем.
Своей спецификой по-прежнему обладал процесс развития садового хозяйства в уездных городах, проходивший, как и в любой другой сфере жизни неравномерно. Например, если в одних городах Курской губернии к началу XX века садовое хозяйство находилось уже на этапе сформированной внутренней инфраструктуры, охватывающей два-три различных типа общественного сада, то в других садовое хозяйство лишь проходило стадию своего становления.
Кроме того, необходимо отметить, что в истории садово-парковой культуры этого периода в условиях небольшого города, зачастую располагавшего одним общественным садом или сквером, важную роль стали играть частные садовые владения. Документальные источники свидетельствуют, что зачастую аренда частного сада становилась единственной альтернативой продолжения деятельности для общественной организации при возникновении конфликтной ситуации с городскими властями на стадии заключения договора или последующего сотрудничества в сфере садового хозяйства.
В свою очередь и в начале XX столетия для органов местного управления некоторых уездных центров сохранялась проблема отсутствия кредитоспособных и предприимчивых арендаторов, имевших возможность обеспечить нормальное функционирование сада не только в качестве культурного центра, но и экономически выгодного для сторон арендного соглашения предприятия.
И, наконец, отсутствие в городе того или иного объекта культурной сферы придавало особое значение функционированию садов и скверов для провинциальных губернских и уездных центров России. За счет компенсации недостающего: будь то театр, концертный зал или библиотека, они концентрировали вокруг себя общество. Причем нередко это происходило не только в рамках развлекательных мероприятий, но и с благотворительными, просветительскими и другими социально важными целями. При отсутствии в подавляющем большинстве городов Курской губернии постоянно действующих профессиональных коллективов, наличие пусть даже летних концертных и театральных площадок, безусловно, стимулировало развитие любительского музыкально-театрального искусства.
Данное исследование, на наш взгляд, открывает целый ряд перспективных направлений дальнейшей работы. Безусловно, нуждается в последующем углубленном изучении садово-парковая культура уездных городов. С целью детального уточнения фактов, дат, имен необходим дальнейший поиск сведений и по истории садов и парков города Курска. Рамки диссертации не позволили охватить в полной мере факты летописи театрально-музыкальной жизни садов и скверов Курской губернии. Так или иначе, материалы по истории садово-парковой культуры носят универсальный характер и в дальнейшем могут пополнить сведения в самых разных отраслях научного знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие городской садово-парковой культуры российской провинции XIX - начала XX вв."
На правах рукописи
Палий Любовь Валерьевна.
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОЙ САДОВО-ПАРКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
КУРСК 2006
Работа выполнена на кафедре социальной работы, социально-психологической реабилитации и истории Курского государственного медицинского университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Друговская Александра Юрьевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Мошкин Александр Николаевич кандидат исторических наук, доцент Косихипа Ирша Геннадиевна
Курский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоится 26 декабря 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К. 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул, Радищева, 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета
Автореферат разослан 24 ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Садово-парковая культура является неотъемлемой частью любой эпохи жизни.человечества, сопровождает ее, как свидетельствует история, с древнейших времен. Мы любуемся красотой старинных парков дворянских усадеб, с удовольствием посещаем современные городские сады и скверы, без которых немыслим ни один массовый праздник. Располагая благоприятными условиями для создания произведений искусства, сады стимулируют многие жанры художественного творчества, открывают новые возможности их эстетического восприятия. Соглашаясь с мнением Д.С. Лихачева о том, что «обратная связь» с эпохой в садах и парках очень велика,1 добавим, что проявляется она не только в искусстве, но и в самых разных сферах общественной жизни.
Как и любая область научных знаний, история садово-парковой культуры представляет собой явление чрезвычайно разнообразное и многогранное, имеющее свою типологию на каждом этапе развития и изменяющееся под воздействием общей исторической ситуации. Поэтому совершенно естественно, что рамки одного исследования не в состоянии вместить все аспекты столь обширной проблемы. Внимание автора работы привлекла история городских садов русской провинции периода XIX — начала XX веков. Если культурологические аспекты этой темы, так или иначе, затрагиваются многими исследователями, то специфика формирования городского садового хозяйства, основные тенденции его развития, история садов как сферы экономических и правовых отношений до настоящего времени практически не рассматривались. Изучение вопроса показало, что ведущую роль в развитии провинциальной садово-парковой культуры играли губернские центры, одним из которых был город Курск. Именно они являлись средоточием основных материальных, производственных и людских ресурсов.
Избранная тема исследования с точки зрения ее практического значения особенно актуальна в настоящее время. Проблема состояния и развития современных городских садов и парков в городах Курской области стоит достаточно остро. В большинстве из них за последние десятилетия не появилось ни одного нового зеленого объекта, а те, что сохранились с дореволюционных и советских времен, не имея достойных хозяев, медленно умирают. Совершенно очевидно, что на сегодняш-
1 Лихачев Д.С. Поэзия садов. К семантике сапою-парковых сталей. Сад как текст. Издание второе, исправленное и дополненное.— СПб., 1991,— С. 8
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 211о\кт
ний день бюджеты областного и районных центров пока не в состоянии обеспечить нормальное функционирование и благоустройство имеющегося садового хозяйства. Возможно» обращение к историческому опыту, накопленному в сфере экономических и правовых отношений, в частности связанных с передачей большинства садов и скверов в арендное содержание, поможет найти выход из многолетнего кризиса.
Объектом исследования является садово-парковая культура Курской губернии XIX — начала XX веков, предметом — становление и развитие провинциального городского садового хозяйства, типология садов этого периода в экономическом и правовом аспекте данной проблемы.
Хронологические рамки исследования включают в себя период, начало которого охватывает первые десятилетия XIX века, когда на территории губернии в Курске появился первый городской сад. Его верхней границей является 1917 год, так как последующие события, кардинально изменившие существовавшие общественно-политические устои, положили начало новому периоду российской истории.
Географические рамки данной работы охватывают территорию Курской губернии, представлявшей собой в обозначенный период типичный регион провинциальной России, садово-парковая культура которого, имея некоторые самобытные черты, в целом развивалась в рамках общенационального процесса.
Историографию проблемы с хронологической точки зрения можно разделить на три этапа: дореволюционный (середина XIX — 1917 год), советский (1918—1991 гг.) и современный (90-е годы XX века - по настоящее время).
Характеризуя дореволюционный период, отметим, что внимание историков середины XIX — начала XX веков, таких как И.Е. Забелин, В.Я. Курбатов, в основном было сосредоточено на изучении истории древнерусской и усадебной садово-парковой культур. Городские сады и скверы, как явление, по мнению большинства исследователей, менее художественное и не представляющее особого интереса, практически не попали в поле их зрения. Из работ общероссийского масштаба отметим историко-дидактический очерк «Изящное садоводство и художественные сады» инженера Арнольда Регель, увидевший свет в 1896 году.1 Автор этой книги дает широкую картину развития мировой, в том числе и русской, садово-парковой культуры от глубокой древности
'Изящное садоводство и художественные сады. Историко-дидактический очерк инженера Арнольда Регель,- СПб., 1896.
до современных ему дней. Городские сады и скверы с точки зрения художественных достоинств, он оценивает невысоко, считая даже самые красивые из них «гульбищами».1 Рассматривая садово-парковую культуру лишь с позиций эстетики, Регель, как и большинство его современников и не пытался оценивать общественное значение садов второй половины XIX века, воспринимая их как нечто обьщенное и заурядное.
Если в общероссийских масштабах можно говорить о существовании пусть не многочисленных, но все же специальных исследований, то на региональном уровне мы имеем дело с работами лишь косвенно затрагивающими тему городских садов. Это, прежде всего труды историка-краеведа ААТанкова <1856 — 1930), опубликованные на страницах местных периодических изданий, в частности, «Курских губернских ведомостей»2 и выходившие отдельными монографиями. Особо следует отметить его «Исторический очерк Курского Общественного клуба».' Написанная на основе анализа документации этой общественной организации, работа содержит множество подробностей не только о садах, но и об их культурной деятельности в период с 70-х - 80-х гг. XIX века по 10-е годы XX века. Благодаря монографии удалось выяснить некоторые фамилии антрепренеров и арендаторов летних театров, которые не достаточно отчетливо обозначены в документальных источниках. Кроме того, на страницах книги весьма подробно освещены вопросы экономической деятельности Клуба, связанной с преобразованиями, проводившимися на территориях садов, которые он арендовал в разные годы. Очерк так же представляет интерес для исследования театрально-музыкальной жизни Курска, так как содержит информацию о благотворительных мероприятиях, оркестрах, артистических коллективах, выступавших в садах, что, однако несколько выходит за рамки проблематики нашего исследования.
Так же отметим две книги И.А. Купчинского «Театр в Курске» и «Курск и куряне».4 Первая содержит важное упоминание о том, что в конце 70-х годов XIX века функции театрального помещения, даже в зимнее время выполняло здание вокзала в городском сквере на Красной площади. Вторая книга, написанная в жанре исторических былей,
1 Там же - С. 208.
2 Историческая справка «Лазаретный сад»/ Российская национальная библиотека, (Далее РНБ). Курские губернские ведомости. - 1889.- №97.
' Исторический очерк курского Общественного Клуба. Составил член Клуба АЛ. Танков.— Курск, 1913.
* Купчинский И.А. «Театр в Курске» - Курск, 1887; Купчинский И.А. Курск и куряне. Из истории о Курске. — М., 1906.
S
добавляет несколько деталей в небогатую фактами историю Лазаретного с'ада периода 50-х годов XIX века. Нельзя не вспомнить еще одно издание первой половины XX столетия, строго говоря, не относящееся к исторической литературе, но в то же время позволяющее сопоставить, дополнить и проверить информацию, полученную из архивных материалов. Это «Путеводитель и деловой справочник по г, Курску», изданный в 1913 году.1 Добавим, что в вышеперечисленных книгах речь вдет только о садах и скверах губернского центра. К сожалению, в изучаемом аспекте в дореволюционный период уездные города не привлекли внимания местных краеведов.
Не отличается разнообразием и историография советской эпохи. Богатейшее наследие усадебной культуры XIX столетия во всех ее проявлениях сосредоточило на себе пристальное внимание большинства исследователей в этой области. Но, попадая в поле зрения ученых, садово-парковая культура, в основном рассматривалась лишь как составляющая конкретного дворцово-паркового ансамбля. Причем чаще всего результаты научных изысканий облекались в жанр путеводителя. Именно таковыми являются неоднократно переиздававшиеся книги В.Е. Арди-куцы, C.B. Безсонова, Г.Р. Болотовой, Л. Буяавиной, В. Рапопорт, Н. Уна-иянц, И.М. Глозман, Л.В. Тьщман и многих других авторов,1 повествующие об истории известных петербургских и московских усадебных комплексов. Более обобщенный характер носят фундаментальные работы Т.Б. Дубяго3 и О.С, Евангуловой,4 посвященные первым этапам развития садово-парковой культуры XVIII столетия в России.
Внимание на истории городских садов как явления социальной, экономической и, наконец, культурной жизни города рассматриваемого периода не заострялось. И в исторических, и культурологических исследованиях упоминания о городских садах носят эпизодический характер, как о местах проведения театральных постановок или массовых гуляний, причем лишь с точки зрения развития негативных тенденций в культуре второй половины XIX — начала XX веков. Образцом такого подхода можно назвать очерки А.Я. Альтшуллера «Провинциальный
'Путеводитель и деловой справочник по г. Курску. - Курск, 1913.
гАрдикуца В.Е., Петродворец. Историко-краевсдческий очерк. — Л., 1965; Бсэсо-нов C.B. Архангельское. Подмосковная усадьба, - М., 1937; Болотова Г.Р. Летний сад. -Л., 1981; Булавина Л., Рапопорт В., УнанянцН. Архангельское. -М., 1974; Кусково. Останкино. Архангельское. — М., 1981 и др.
J Дубяго Т.Б. Русские регулярные сады и парки.- Л., 1963.
* Евангулова О.С. Дворцово-парковые ансамбли Москвы первой половины XVIII веко. — М., 1969.
театр» и ЮА. Дмитриева «Гуляния и другие формы массовых зрелищ». Они опубликованы в 1968 году, в составе книги «Русская художественная культура конца XIX — начала XX века».1
Важным событием этого периода стал выход из печати книги «Поэзия садов» Д.С. Лихачева, увидевшей свет в 1982 году, а затем переизданной в 1991.2 Автор, опираясь на широкий фактический материал, рассматривает семантику основных садовых стилей, однако так же ограничивается древнерусскими и усадебными садами. Для Д.С. Лихачева главным критерием эстетической ценности сада является его се-миотичность и эмоциональность. По-мнению ученого с середины XIX века в садах резко уменьшается и то, и другое. «Сады начинают восприниматься как архитектурные сооружения, способные возбуждать по преимуществу архитектурные же впечатления», — пишет он.3 Но если с культурологической точки зрения такой подход к садово-парковой культуре, возможно, и правомерен, то с позиций проблематики нашего исследования представляется, что значительная роль общественных садов XIX — начала XX веков в социо-культурной жизни провинциального русского города во многом искупала их художественное несовершенство.
К концу периода так же относится выход в свет большой совместной работы А.П. Вергунова и В А Горохова «Русские сады и парки».4 Авторы исследования постарались проследить историю садово-паркового искусства в России от истоков до середины XIX века. Важно, что ученые, рассматривая парки дворянских усадеб, хотя и очень кратко, но все же выявляют некоторые художественные черты, характерные для развития общественных садов губернских городов.
Наметившаяся тенденция в общероссийской историографии советского периода отмечалась в это время и на региональном уровне. Показательным примером является книга «Курск. Очерки истории города» А (се последнее издание осуществлено в 1975 году),' в которой, являю-
щиеся неотъемлемой частью общественно-культурной жизни дореволюционного Курска, сады и скверы даже не упоминаются. Таким обра' 1 Русская художественная культура конца XIX — начала XX века. (1S95 — 1907). Кн. 1.- М., 1968,- С. 158 - 176; С. 250 - 261.
3 Лихачев Д.С. Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей.— Л., 1982. Лихачев Д.С. Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. Сэд как текст. Издание второе, исправленное и дополненное.- СПб., 1991. 'Лихачев Д.С. Поэзия садов - СПб., 1991. - С. 8. "Вертунов А.П., Горохов ВА. Русские сады и парки. — М., 1988. * Курск. Очерки истории города. — Воронеж, 1975.
зом, вольно—невольно обеднялась объективная картина исторического процесса, исключалась значительная часть фактов, свидетельствующих о развитии самых разных сфер российской жизни.
На том же уровне находилась степень разработки проблемы и в изданиях, посвященных уездным центрам Курской губернии. В немногочисленных путеводителях и очерках,1 изданных в 50-е — 70-е годы, истории общественного сада в лучшем случае посвящали два-три предложения, а в основном все сводилось только к констатации факта их существования.
Современный этап историографии, развивая лучшие традиции предыдущего периода в изучении усадебной садово-парковой культуры, вместе с тем характеризуется вовлечением в круг исследований и ее направления, связанного с городской средой. Сады XVIII - XIX веков как усадебные, так и публичные сады Москвы и Петербурга стали объектом изучения коллектива авторов сборника «Развлекательная культура России XVIII — XIX веков. Очерки истории и теории», изданного в 2001 году,2 Он посвящен проблематике обиходной русской культуры, различным ее формам (праздничной и церемониальной), атрибутике зрелищ и увеселений, элементам официальной ценностно-нормативной системы.
Рассматривая современный этап развития историографии, отметим так же важную тенденцию повышения как общего интереса к истории российской провинции, так и, в частности, к различным аспектам истории городов и городской культуры XIX — начала XX веков. Об этом, например, свидетельствует тот факт, что в работах общероссийского характера по истории культуры появились целые главы, посвященные этой проблеме. Так в многотомном издании Московского университета «Очерки истории русской культуры XIX века», вышедшем из печати в 2000 - 2003 гг., том первый «Общественно-культурная среда» рассматривает вопросы провинциальной культуры.3 Единым массивом, без деления на столичную и провинциальную, представлена усадебная культура в книге Т.П. Каждан «Художественный мир русской усадьбы»4 и
'Суджа,-Суджа, 1968,-С. 4; Проссцкий В. «Рьшьск». - Воронеж, 1977.-С.71; Батуев Д., Камснецкий И., Еулипопов Я, «Грайворон». - Белгород, 1959,- С. 12,19; Белгород /Сост. Кузнецов H.A., Новоспасский K.M. — Воронеж, 1978.; Ефанов А., Гладков И. Старый Оскол в эпоху крепостничества и развития капитализма в России. / Старый Оскол. Краеведческий сборник. - Белгород, 1958. — С. 26 - 35.
J Развлекательная культура России XVIII — XIX вв. Очерки истории и теории — СПб, 2001.
' Очерки русской культуры XIX века. В 6-ти томах. Том 1. Общественно-культурная среда, — М., 1998.
4 Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы.— М., 1997.
великолепном сборнике очерков «Мир русской усадьбы», вышедшем в 1995 году в издательстве «Наука».'
За последние десятилетия появилось немало работ, так или иначе затрагивающих тему городской садово-парковой культуры. Поскольку любой городской сад это еще и элемент архитектурного ансамбля вполне закономерно, что данная проблема привлекла внимание и исследователей русской архитектуры. Преемственность романтических усадебных парков и общественных садов начального этапа развития городской садово-парковой культуры рассматривают в своих монографиях и публикациях Е.А. Борисова5 и Е.И. Кириченко.3
В 1997 году увидела свет монография Е.И. Кириченко «Русская провинция», посвященная архитектурному облику провинциальных городов. В ней, в том числе затрагивается и вопрос об особенностях включения общественных парков пореформенного периода в городские архитектурные ансамбли.4 Некоторые тенденции развития городского садового хозяйства отмечает в своей «Истории садово-паркового искусства» О.Б. Сокольская.5 Однако рамки учебного пособия позволили автору, практически не обращающемуся к фактическому материалу, лишь коротко обозначить особенности ландшафтного зодчества.рассматрива-емогонами периода.
Весьма полезной и важной можно назвать вышедшую в 2004 году книгу «Сады и парки Санкт-Петербурга».6Это, первое издание, в котором в наиболее полном объеме представлены сведения о возникновении и развитии петербургского городского хозяйства. Такая работа может послужить образцом для создания подобных справочников по истории садов и скверов других городов.
Современный этап характеризуется оживлением исследовательского процесса и на региональном уровне. Прежде всего, эта тенденция характерна для сферы изучения усадебной культуры, которая имеет в лице С.И. Федорова,7 Е.В. Холодовой,8 А.Ю. Низовского,9 авторов сбор-
1 Мир русской усадьбы. Очерки. -М., 3995.
г Борисова Е. А. Русская архитектура в эпоху романтизма.- СПб., 1999-
J Кириченко Е.И. Романтизм и историзм в русской архитектуре XIX века./Архитектурное наследство. — Выпуск 36, — М., 1988. — C.13S.
4Кнричеико Е.И. Русская провинция. — М„ 1997. - С. 71.
s Сокольская О.Б. История садово-паркового искусства. — М., 2004.
ь Сады я парки Санкт-Петербурга. XIX — начало XX века. — М„ 2004.
7 Федоров С. И. «Марьино» князей Барятинских. История усадьбы и ее владельцев.— Курск, 1994.
1 Холодова Е.В. Усадьбы Курской губернии. Испори ко-архитекгурные очерки. -Курск, 1997.; Холодова Е.В.Головчино: история, архитектура, гипотезы. - Белгород, 2003.
9 Ниэовский АЛО. Самые знаменитые усадьбы России. — М., 2001.
ников «Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XIX века»1 и «Русская усадьба»,2 неутомимых и преданных своему делу подвижников, раскрывающих самые различные периоды ее истории. В поле зрения современных ученых находятся различные аспекты истории провинциального города. Так, в работах доктора исторических наук, профессора А.А. Терещенко5 разрабатываются социально-экономические проблемы городского хозяйства, в том числе и вопросы благоустройства городской среды в качестве одного из объектов которого называются общественные сады. Добавим, что на наш взгляд, городское саповое хозяйство это не только сфера благоустройства, но и область, в которой протекали различные социо-культурные процессы, интенсивно развивались правовые и экономические отношения.
В тоже время современная историография провинциальной городской садово-парковой культуры, в частности Курской губернии, не располагает комплексными исследованиями или монографиями. Показательным фактом того насколько мало внимания уделяется этой проблеме, является практически полное отсутствие сведений о городских садах и скверах в современных справочных изданиях, например, в краеведческом словаре-справочнике «Курск», изданном в 1997 году. Справедливости ради добавим, что одно упоминание о садах там все же есть, но в несколько неожиданном ракурсе. Оно находится на странице 431 в статье «Фонтаны».4 Таким образом, вся многообразная и многоликая история курских садов и скверов их немалое значение для города в прошлом сведено к наличию в них водных сооружений.
Отдельные сюжеты истории садов и парков косвенно затрагивались исследователями в статьях и книгах, посвященных смежным проблемам. Прежде всего, отметим многолетний труд курского краеведа В.Б. Степанова, опубликовавшего в областных и городских периодических изданиях ряд очерков, посвященных истории садов и скверов Курска. Он также уделил внимание вопросам их организации и деятельности.5 Некоторые сведения о городских садах так же содержаться на страницах двух книг
' Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XIX века. - Воронеж, 2003.
1 Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. Вып. 8(24) -М., 2002.
} Курский край в XIX веке. - Курск, 2003.
* Курск. Краеведческий словарь-справочник. — Курск, 1997. — С. 431.
'Перечислим лишь некоторые: Степанов В.Б. Незаслуженно забыт.// Курская правда.— 1988.— 13 августа,— С. 5; Лазаретный сад// Курская правда, — 1991.— 1 июня. С. 5.; Улица Сонина,// Молодая гвардия. — 1996. — 6 апреля. — С. 4; Сад «Ливадия»// Городские известия. - 1994, - 2 августа, — С. 3 — 4.
исследователя — «Красная площадь»1 и «Наместники и губернаторы Курского края 1779—1917»,- изданных в 2002 л 2005 годах. Рассматривая работы В.Б. Степанова, мы не вправе ставить им в недостаток неполноту представленной информации, так как вполне понятно, что избранные автором для своих работ жанры газетной статьи, путеводителя и исторических очерков и не подразумевали детального и углубленного изложения истории курских садов и скверов. На наш взгляд, они выполняют совершенно иную, но от этого не менее важную задачу—заинтересовать широкий круг читателей историей родного края, а, возможно, и подвигнуть кого-либо на более глубокие изыскания по той или иной проблеме.
Долгие годы изучением истории развития театрально-музыкальной культуры Курского края занимается кандидат исторических наук Ю.С. Бугров. В своем исследовании «Свет курских рамп»,5 изданном в трех книгах, он так же упоминает некоторые факты из летописи культурной деятельности садов и скверов Курска, что несколько выходит за рамки нашей работы.
В свое время значительный резонанс вызвало издание «Курск на старой открытке»,4 весьма ценное своим иллюстративным материалом, который вполне может служить самостоятельным историческим источником для изучения многих краеведческих тем. Оно помогает более полно восстановить картину городской жизни второй половины XIX -начала XX веков, уточнить местонахождение того или иного объекта исследования, что зачастую из-за кардинальных изменений в современном ландшафте невозможно сделать на практике. Наряду с каталогом «Старые курские открытки»,3 вышедшим из печати в 2005 году книга, стала большим подспорьем для исследователей, изучающих историю провинциальных городов России. Внимания также заслуживает работа Г.Н. Щеховцова «История улиц города Курска».6 Безусловным достоинством данного издания является чрезвычайно точное и корректное изложение конкретных фактов, обусловленное жанром книги. Однако,
1 Степанов В.Б. «Красная площадь»: Путеводитель по историческому центру г. Курска. - Курск, 2002.
1 Степанов В.Б. Наместники и губернаторы Курского края. 1779 — 1917. Исторические очерки. - Курск, 2005.
1 Бугров Ю.А. Свет Курских рамп. Очерки истории культуры Курского края. Кн. 1.- Курск, 1995; Кн. 2. - Курск, 2002; Кн. 3. - Курск, 2002.
4 Курск на старой открытке./Сост. и описали Монастырсв И.Е., Дончеико Ю.В.— Курск, 2001.
1 Склярук В.И., Логачев Н.Ф., Озеров Ю.В. Старые курские открытки: каталог иллюстрированных почтовых карточек 1899 - 1930 годов с объяснением видов города. - Курск, 2005.
6 История улиц города Курска /Составитель Шеховцов Г.Н.— Курск,2000.
при несомненных достоинствах, как вышеперечисленных работ, так и рассматривающей один из сюжетов нашего исследования довольно подробной статьи И.В. Токмаковой «Сад имени 1 мая»,1 все они сточки зрения истории городской садово-парковой культуры в разной степени не смогли избежать хронологических, смысловых или фактических неточностей, В основном это касается названий, даты или обстоятельств открытия, того или иного сада. Наиболее часто встречающийся в краеведческой литературе пример относится к категоричному утверждению авторами 1869 года как даты возникновения сквера на Красной площади в Курске. На наш взгляд это не совсем правомерно, так как даже источник, на который, по всей видимости, ориентируется большинство исследователей, а именно письмо Ф.И. Тютчева, датированное как раз летом 1869 года,2 при внимательном рассмотрении свидетельствует, что это собьггие могло произойти несколькими годами раньше. Дело в том, что поэт оперирует очень субъективным понятием «недавно разведен», которое может означать и один год и целое пятилетие. Кроме того, в архивных материалах сохранился доклад Управы, сделанный на одном из заседаний курской Городской Думы в 1910 году, содержащий указание на то, что сквер существует более пятидесяти лет.3 Проведя несложные подсчеты, можем лишь приблизительно назвать временем его создания 60-е годы XIX века. Поэтому дата по-прежнему требует конкретизации.
Таким образом, анализ историографии свидетельствует о том, что в области изучаемой нами проблемы до сих пор нет специальных научных исследований. За последнее пятилетие не было выполнено ни одной работы по истории провинциальной городской садово-парковой культуры. Лишь на уровне изложения фактического материала тема городских садов опосредованно затрагивается в диссертациях И.Г, Ко-сихиной,4 В.В. Захарова,5 Л.А. Лернер,6Ю.А. Бугрова.7
1 События и люди в документах курских архивов/под ред. канд. ист. наук А. Т. Стрелкова - Курск, 2004.- С. 79 - 84.
1 Тютчев Ф.И. Сочинения в 2-х томах. Том 2. Письма, - М., 1984,- С. 335-336.
1 Государственный архив Курской области (далее ГАКО), Ф. 48. Оп. 1. Д. 5. Л. 29 -32.
" Косихина И.Г. Общественно-культурные организации Курской губернии в 60-е гг. XIX в. — февраль 1917 г. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. ист. наук. — Курск, 1998.
* Захаров В.В. Купечество курской губернии в конце XIX - начале XX вв.: Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. — Курск, 1996.
6 Лсрнер Л.А, Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в. (на примере Курской губернии): Диссертация на соискание ученой степени канд, ист. наук.- Курск, 2003.
7 Бугров Ю.А. Развитие музыкально сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в ХУ1И-Х1Х вв. (На материалах Курской губернии); Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. - Курск, 2004.
Цель работы состоит в исследовании основных тенденций, особенностей возникновения и развития городской садово-парковой культуры XIX — начала XX веков, определении ее типологии, правовых и экономических аспектов функционирования городского садового хозяйства.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи исследования:
=> Выявить общие тенденции развития русской садово-парковой культуры с момента зарождения до первой половины XIX века.
Показать механизм взаимодействия усадебной и городской садово-парковых культур, выявить основные черты их преемственности.
О Охарактеризовать причины, специфику возникновения и становления городского садового хозяйства.
*=> Определить периодизацию развития и в соответствии с ней проанализировать типологию городской садово-парковой культуры XIX - начала XX веков и выявить ее особенности.
^ Исследовать экономические и правовые аспекты развития городского садового хозяйства XIX — начала XX веков.
^ Определить авторскую позицию в дискуссионных вопросах, касающихся отдельных аспектов истории садов и скверов Курской губернии (даты возникновения, принадлежность земельных участков, характер арендных взаимоотношений и др.).
■=> Ввести в научный оборот для дальнейших исследований ряд новых источников по истории садов и скверов Курской губернии.
Источниковую базу исследования составляют архивные документы, материалы периодической печати и мемуарная литература. Это, прежде всего фонды Государственного Архива Курской области. Материалы по истории усадебных парков содержатся в делах фондов 294 «Рыльская дворянская опека» и 325 «Курский губернский архитектор». В последнем, наряду с фондом 195 «Курская Городская Управа» так же содержится ряд картографических материалов, иллюстрирующих историю городских садов второго и третьего периода развития. Источники по истории городских садов и скверов губернского и уездных центров также представлены документами органов местного самоуправления: приговорами курской и уездных городских дум (фонды 1,33,48), бумагами канцелярии курского Губернатора (фонд 1). Большую переписку вызвал вопрос об открытии Пушкинского сада, представленную материалами фондов 1, 33 и 54. Обширную информацию о садах удалось почерпнуть из периодической печати второй половины XIX начала XX веков. К сожалению, в Государственном архиве Курской области до сих
пор отсутствует полный комплект газеты «Курские губернские ведомости» за все годы издания. Часть номеров удалось исследовать в фондах Российской Национальной б^лиотеки, некоторые были обнаружены среди дел фонда 33 в разделе «Газетный стол», Государственного архива Курской области. О работе Пушкинского детского сана и народных гуляниях в Лазаретном саду подробно рассказывают Отчеты общества содействия начальному образованию в Курской губернии за 1902—1905 годы.
Кроме того, необходимые материалы по истории Лазаретного сада периода второй половины XIX — начала XX веков получены в результате изучения фондов Областной научной библиотеки имени H.H. Асеева. Сведения по истории Лазаретного сада: о передаче имущества Приказа общественного призрения, практически все постановления, касающиеся аренды сада, содержатся в журналах очередных и экстренных заседаний курского губернского земства. Чуть меньший объем информации удалось почерпнуть из аналогичных журналов заседаний уездных земских собраний и докладов земских управ Белгорода и Суджи. Отметим, что для этого вида источников, особенно касающихся губернского центра, характерна лучшая сохранность, чем для документов органов городских управлений.
Отдельные сведения были почерпнуты из мемуарной и эпистолярной литературы. Это, прежде всего свидетельство Ф.Ф. Вигеля,1 посетившего Лазаретный сад в 1827 году и письмо Ф.И. Тютчева,1 написанное летом 1869 года. Важными источниками также стали воспоминания профессора И.И. Чистякова3 о городском сквере на Красной площади, революционера А. Аристархова1 и академика Н.М.Дружинина5 о Боевой даче.
Методы исследования. Выполнение работы потребовало применения как общенаучных, так и собственно исторических методов исследования. В рамках первого большое значение имеет применение системного и диалектического подходов, так как изучаемые процессы развива-
' Записки Филиппа Филипповича. Вигеля. Ч. VII. — М„ 1893.
1 Тютчев Ф.И. Сочинения в 2-х томах. Том 2. Письма. - М., 1984. ' Курский областной краеведческий музей. Воспоминания Иосафа Ивановича Чистякова. Отрывки опубликованы в кн, Курск. Документы. Воспоминания. Статьи. -Курск, 1997. - С.23 - 42.
* Аристархов А. Летопись революционной борьбы » Курской губернии. Воспоминания. — Курск,1923.
s Курск. Документы. Воспоминания. Статьи, - Курск, 1997.- С, 48 - 62. Первая публикация была осуществлена в 1947 году Л.А. Медведской в кн. Ученые записки КГПИ. Том 47. ч. II. - Курск, 1968. - С. 69 - 88.
лись на протяжении избранного периода истории. Кроме того, необходимым инструментом исследования стали принципы историзма и научной объективности. Так же акпгвно применялись хронологический, аналитический, историко-биотрафический, сравнительный методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно изучается процесс становления, выявляются тенденции развития, типология городской садово-парковой культуры в российской провинции XIX — начала XX веков, рассматривается экономический и правовой аспект истории садов и скверов. В научный оборот вводится целый ряд неизвестных ранее архивных документов, уточнены некоторые факты, фамилии, даты, обозначены дискуссионные моменты проблемы.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют универсальный характер, они могут быть применены в разных областях деятельности: научной, педагогической, практической. В сфере научных знаний они необходимы как существенный вклад в создание более объективной и полноценной картины исторического прошлого.
Материалы диссертации могут пополнить образовательные программы, учебные курсы и спецкурсы по истории России всех уровней системы образования. В практических целях, они необходимы при создании научно-просветительских, справочных, краеведческих изданий, а также в качестве рекомендаций в практической деятельности и организации работы современных городских садов.
Апробация результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 10 научных публикациях, а так же выступлениях на научно-практических конференциях различных уровней.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, а также приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определяется актуальность, объект, предмет, цели и задачи исследования, освещается историография изучаемой проблемы и источниковая база работы, обозначена новизна, методы исследования и структура работы.
В первой главе «Предпосылки зарождения городской садово-ларко-вой культуры России в первой половине XIX века» рассмотрены основные этапы эволюции садово-парковой культуры до первой половины
XIX века. Помимо этого, в данном разделе определяются истоки формирования, периодизация, типология и основные тенденции развития городской садово-парковой культуры. Анализ широкого круга научно-популярной, монографической, искусствоведческой литературы, документальных и мемуарных источников показал, что зарождение русской садово-парковой культуры уходит корнями в глубокую древность. Периодизация истории и типология древнерусских садов и парков пока не получила должного изучения и систематизации. Многие проблемы исследований этого периода, решение которых затруднено отсутствием достоверных источников, существуют лишь в гипотетических рамках. Однако это ни в коей мере не умаляет общеисторического значения русских садов допетровской эпохи. Даже те скуд ные сведения, которыми мы располагаем на сегодняшний день, позволяют говорить о большом опыте отечественных садоводов, накопленном к концу XVII столетия.
Эпоха петровских преобразований — самый значительный рубеж, преодолев который Россия открыла для себя новое культурное пространство. Изменились не только законы и формы общественной деятельности и быта — кардинально трансформировалась внешняя среда, на фоне которой собственно эта жизнь происходила. Важной частью нового окружения были сады и парки, которые для того, чтобы отвечать новым веяниям эпохи и соответствовать возложенным на них функциям в свою очередь должны были измениться. Благодаря огромному потенциалу интеллектуальных и творческих ресурсов, русское садоводство менее чем за столетие, освоив европейские приемы, выработало свой стиль в этой области культуры. Обобщение существующих сведений убедительно свидетельствует о наличии преемственности типов или отдельных стилистических и композиционных элементов практически на всех этапах существования русской садово-парковой культуры.
К началу XIX столетия русское усадебное паркостроение прошло большой путь развития. Заимствования лучших достижений европейской культуры не превратили отечественные памятники садоводства в заурядные копии. Восприняв новые веяния, русские мастера каждый раз творчески переосмысливали их и создавали истинно самобытные произведения не только ландшафтного, но и искусства в целом. Все это позволило создать прочную профессиональную базу и выработать оригинальные приемы, свойственные национальной школе.
Эстетический, морально-этический климат второй половины XVIII века, образно-художественная среда, сложившаяся под влиянием идей Просвещения, создали условия для возникновения особого уклада жиз-
ни загородных усадеб столичных Москвы и Петербурга, важным компонентом которого стала традиция устройства общественных гуляний. Однако при всей массовости и даже в некоторой степени демократичности этих садовых праздников, на наш взгляд, они не делали сами частные парки общественными. Дело в том, что доступ, удаленность от города, имущественный статус, насыщенность всякого рода развлекательными элементами, продолжительность посещения все же зависела от прихоти и материальных возможностей владельца усадьбы. Помимо этого, относительно посетителей роль таких парков чаще всего ограничивалась развлекательной функцией. В то же время нельзя не учитывать и положительную сторону этого явления, во многом способствовавшего развитию городского садового хозяйства. В первую очередь это усиление мотивации создания мест отдыха для широких слоев горожан, более удобно расположенных и менее зависимых от субъективных обстоятельств, а также выработка основных принципов организации гуляний и праздников. Это позволяет говорить о создании предпосылок для появления первых общественных садов на рубеже XVIII—XIX веков.
История усадебной садово-парковой культуры Курской губернии на сегодняшний день представлена эпизодическими сведениями. Но даже столь скудная информация позволяет сделать некоторые выводы. Во-первых, в силу объективных исторических причин провинциальная садово-парковая культура развивалась с некоторым запаздыванием по отношению к центру. Первые десятилетия XIX века ознаменовались оживлением усадебного и паркового строительства в провинции. На фоне некоторого угасания процесса в столичных городах в 20 — 40-е годы, здесь оно переживало подлинный расцвет. Именно к этому времени документальные источники относят строительство или перепланировку и благоустройство крупных усадеб Курской губернии: Марьино и Нижние Деревеньки Барятинских, Моква Нелидовых, Луизино Биронов—Вильегорских. Подвергались реконструкции или создавались заново в модном «натуральном» стиле и садово-парковые ансамбли.
Во-вторых, регулярный стиль, как более трудоемкий и дорогостоящий не получил широкого распространения, будучи представлен в отдельных памятниках середины XVIII столетия1 и как композиционный элемент в более поздних пейзажных комплексах. В-третьих, в провинции велика была роль европейских специалистов, создававших лучшие
1 Парк в усадьбе Жсрсбцово Курского уезда помещиков Анненковых./ Холодова Е.В. Усадьбы Курской губернии. - Курск, 1997. - С. 38,40.
образцы садово-парковых композиций, передававших свой опыт и обогащавших знания русских садоводов. В результате проведенных изысканий неожиданное подтверждение получил тезис Д.С. Лихачева о том, что пейзажность большинства русских садов ведет происхождение не столько из Англии, сколько из Германии.1 Раздробленная на множество государств, правители которых стремились во всем подражать крупным монархиям, последняя представляла собой неисчерпаемый источник профессионалов не только для собственных нужд, но и для своеобразного «экспорта» их в другие страны.
По сохранившимся регистрационным книгам билетов, выдаваемых иностранцам для временного проживания в Курской губернии, удалось установить целый ряд фамилий иностранных специалистов проживавших и работавших в курских имениях. Самые ранние сведения относятся к 1827 году, самые поздние к 1854.2 Хотя накопленная информация позволяет покалишь констатировать факт деятельности садовников-иностранцев в усадьбах Курской губернии, но делает вполне реальным наличие сильного влияния на развитие ее садово-парковой культуры именно германской, а также родственных ей австрийской и скандинавской школ пейзажного паркосгроения. Усадебная садово-парковая культура продолжила свое развитие и во второй половине XIX столетия, вместе с тем дав толчок для формирования и последующей эволюции нового самостоятельного направления - городской садово-парковой культуры.
Трансформированные приемы планировки пейзажных парков первой половины XIX века прочно вошли в практику начального этапа формирования городской садово-парковой культуры. В урбанистических условиях утрата романтической многозначности и максимальная рас-крытость последних были привлекательны с точки зрения включения природного участка в единый архитектурный ландшафт. Необходимо также учитывать фактор пространственной стесненности. На небольших по сравнению с частными парками, земельных участках, зачастую изначально равнинных (площади или пустыри), сложно было создать настроение меланхолического уединения загородной усадьбы, к которому практически не располагала активная, динамичная городская жизнь. Не будем забывать и об экономической выгодности «натурального» стиля для отличавшихся всегда скромностью материальных ресурсов городс-
1 Лихачев Д.С. Поэзия садов. - Л., 1982,- С.331.
1ГАКО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 31. Л. 7, 17 - 18,74,680.770,386 - 890,1086 - 1088; Д. 9305. Л. 4,36,42; Д. 9306. Л. 30,97,35; Ф. 33. Оп.2.Д.4!Зб.Л.206 - 210:Ф.ЗЗ. Оп.З.Д.219.Л. 18 — 22, 43, 146 — 153 и многие другие.
ких бюджетов. Ярким примером такой преемственности стал Лазаретный сад в Курске, созданный предположительно в первых десятилетиях XIX века, что поставило его в один ряд со старейшими общественными садами в России и положило начало развитию городской садово-парковой культуры в Курской губернии.
Городские сады этого периода с усадебными парками роднила не только общность приемов планировки, но и само восприятие их статуса. В сущности власти разного уровня в лице самого Губернатора или Городского Головы, а иногда и местное купечество выступали в роли все того же «щедрого барина-мецената», устраивавшего развлечения для избранных, а если захочется, то и для всех горожан. Это своеобразное продолжение традиций дворянского гостеприимства, привнесенное в городскую среду ни коим образом не могло способствовать развитию садов как коммерческих предприятий, а следственно не создавало на начальном этапе и условий для формирования правовой регламентации их деятельности. В связи с этим интересным представляется вопрос о том, насколько общедоступным был первый общественный сад в Курской губернии. Поскольку имеющаяся информация представляет собой лишь косвенные факты, ответить однозначно на него достаточно сложно. Например, в начале 30-х годов по особому распоряжению Губернатора П.Н. Демидова был возможен бесплатный доступ в сад всем классам населения, в том числе и низшим.1 Однако, уже в 40-60-е годы праздничные гуляния проводились по приглашениям для почетных граждан города и членов их семей.2 В те годы не был бесплатным и вход в обычные дни, на что сетовал современник уже в 1861 году.3 Это так же естественным образом ограничивало круг посетителей Лазаретного сада представителями обеспеченных слоев городского населения.
Основываясь на проведенных исследованиях научной и документальной литературы, а так же данных о городской садово-парковой культуре Курской губернии XIX - начала XX веков, на наш взгляд необходимо выделить три основных этапа развития городского садового хозяйства. Первый период относится к 10 — 20 гг. — до конца 60 гг. XIX столетия. Второй период охватывает 70 — начало 90-х годов. И, наконец, третий период, длящийся с середины 90-х гг. - по 1917 год.
Что же касается проблемы типологии городской садово-парковой культуры, отметим, что в первой половине XIX столетия, мы имеем дело,
1 Степанов В.Б. Лазаретный сад.// Курская правда. — 1991. — 1 июня.
2 РНБ. Курские губернские ведомости — 1842. —'№19.
3 РНБ Курские губернские ведомости. — 1861,— №33.
в сущности, с одним переходным типом общественного сада. Его основные чертьп загородное местоположение и некоторая элитарность, так как посещать такой сад могли по большей части только высшие слои городского общества. В период становления городского садового хозяйства, то есть в 60—90-е годы сложились два основных вида публичных садов: семейный (доступный для основной массы горожан) и клубный (доступ, в который был ограничен довольно высокой входной платой и членством в клубе). Некоторой разновидностью общественного сада можно так же считать небольшие скверы, расположенные в непосредственной близости от церквей и ведомственных учреждений. Поскольку они не входили в сферу предпринимательских интересов, их роль по сравнению с другими типами садов, в социо-культурной и экономической жизни города была не столь велика и по большей части эпизодична. В начале XX столетии наряду с продолжавшими существовать типами появились сады: детские, народные (для малообеспеченных слоев населения, в функции которого входило не только развлекательное, но и просветительское начало.) и частные (широкий спектр функций от развлекательных до благотворительных и культурно-просветительских). Характерной чертой типологии городской садово-парковой культуры так же следует признать отсутствие жестких рамок, определяющих тот или иной тип, а значит и специализацию сада. Причем его смена, как правило, была напрямую связана со сменой арендатора. Более того, в отдельные периоды один и тот же сад мог сочетать в себе черты сразу двух типов. Так во второй половине XIX века и Лазаретный сад, и городской сквер на Красной площади, в пору аренды части его территории Общественным клубом, а позднее Купеческим собранием оставаясь семейным, благодаря организации особого отделения одновременно становился и клубным. С1903 года Пушкинский сад соединял в себе черты детского и клубного садов, так как часть его территории арендован Общественный киуб, устроивший здесь свое отделение. Те же процессы, хотя и в гораздо меньших масштабах были характерны и д ля садово-парковой культуры уездных городов.
Постоянный дефицит материальных средств в городских бюджетах не способствовал частому изменению планировки, поэтому эстетика стиля и изменчивая мода с этого момента уходят на второй план. И от регулярности, и от пейзажносги было взято самое практичное в экономическом плане, и даже с точки зрения безопасности посетителей. Этими же соображениями диктовался и выбор растений, предпочтение отдавалось самым простым и неприхотливым деревьям, кустарникам и
цветам. Черты практичности так же были свойственны и «интерьеру» общественного сада. Садовые строения нередко носили временный характер, в большинстве случаев сооружались из дерева, так как если это не предусматривалось контрактом, по истечении оговоренного срока арендатор был обязан убрать их с территории сана. Архитектурное наполнение небольших скверов, особенно расположенных вблизи церквей могла быть еще более скромной, ограничиваясь скамейками и в лучшем случае павильоном для продажи прохладительных напитков. Однако такой подход к художественной составляющей ни сколько не умалял значения городских садов и скверов, позволяя реализовать его в несколько иной плоскости. Они часто становились своеобразными участниками модернизационньк процессов и технического прогресса, возможно даже быстрее, нежели другие объекты городского хозяйства, обзаводясь водопроводом и электрическим освещением. Сады могли предложить по мере их появления практически все новинки технической мысли: фотографию, зонофон, биоскоп, и, наконец, синематограф. Концентрируя большую часть летней благотворительной, увеселительной, иногда даже официальной жизни города, общественные сады постепенно становились неотъемлемым элементом его социо-культурного пространства.
Глава вторая«Городская садово-парковая культура российской провинции периода 70-х — середины 90-х годов XIX века» посвящена истории городской садово-парковой культуры Курской губернии обозначенного периода. Практически сформировавшееся к середине 90-х годов XIX века городское садовое хозяйство заняло прочное место в инфраструктуре Курска и большинства уездных городов губернии. Сады стали сферой активных правовых и экономических взаимоотношений, возникавших между земством или городскими властями с одной стороны и частными лицами или общественными организациями с другой. Существовавшее на тот момент законодательство давало городским властям и органам земского самоуправления широкие возможности и полномочия для создания и дальнейшего распоряжения уже имевшимися в их собственности объектами садово-паркового хозяйства. Наиболее оптимальной формой этого взаимодействия была аренда, которая позволяла не только превратить сады в прибыльную статью городского бюджета, но и способствовала их благоустройству и функционированию в качестве общественных и культурных центров города. Анализ сохранившихся архивных материалов свидетельствует, что собственники садов Курской губернии в лице органов городского или земского
управления достаточно активно пользовались предоставленной возможностью- Однако в силу целого ряда объективных и субъективных причин экономическая деятельность в этой сфере тесно связанная с правовой базой не всегда приводила к хорошим результатам. Среди первых, прежде всего, необходимо назвать невысокий уровень юридической разработки и конкретизации арендных договоров. Последствия таких соглашений зачастую, приводили не только к весьма неприятным разбирательствам, но и к дополнительным затратам из городского бюджета для приведения садов в порядок. В качестве примера назовем конфликтную ситуацию, возникшую в Курске в 80-е годы XIX века, между городскими властями и арендаторами сквера на Красной площади Г.М. Полита и Ф.Ф. Мальцовым.1 Ее следствием стала не только полная реконструкция сквера за счет города, но и продолжительное разбирательство, потребовавшее разрешения в Правительствующем Сенате по поводу ремонта помещения вокзала, в котором проводились концерты и театральные представления.2 Среди субъективных причин немаловажной является характерная не только для губернского Курска, но и даже в большей степени для уездных городов нехватка состоятельных людей и общественных организаций готовых выступить в роли арендаторов. Причем возможно не последнюю роль в этом могли играть и не всегда выгодные для предпринимателей условия контрактов, касавшихся получения прибыли с входной платы или субаренды. Это обстоятельство вместе с таким объективным фактором как погода могли создать серьезные затруднения для содержателя курского общественного сада. А в уездном центре и вовсе стать разорительными для аналогичного предприятия, где количество платежеспособных посетителей было естественно меньше, а значит получить прибыль или хотя бы покрыть те же затраты, что и в Курске было значительно сложнее.
Третья глава «Период развитой инфраструктуры городских садов» охватывает период истории середины 90-х годов XIX - начало XX века. В ней определяются новые явления, наметившиеся в развитии городского хозяйства в рамках этого этапа, специфика функционирования общественных садов и возникающих в связи с ним отношений в уездных городах. На рубеже Х1Х-ХХ веков садово-парковая культура российской провинции заняла прочное место в жизни губернского или уездного города не только в качестве одного из средоточий общественно-культурной деятельности, но и как весьма обширное поле эконо-
1 ГАКО.Ф. 1.оп. 1. д. 2737.
1 Там же. Ф. 1. оп. 1. д. 2737.
мических и правовых отношений. Этому в немалой степени способствовала общая тенденция перехода экономики России на капиталистический путь развития. Возникавшие между арендаторами садов (предпринимателями или общественными организациями) и арендодателями (органами городского или земского самоуправления, частными лицами) отношения для достижения успешного результата требовали точной регламентации, что в свою очередь влекло за собой совершенствование правовой сферы. Важным событием этого периода стало появление детских специализированных садов. Известно о трех подобных предприятиях, открывшихся в это время на территории Курской губернии. Это Пушкинский детский сад в Курске, детский общественный сацик имени Н.В. Есменского в Щиграх1 и детский сад отделения Общества содействия начальному образованию в Курской губернии в Короче.2 Если относительно двух последних мы можем пока только констатировать факт их существования, то история Пушкинского сада известна довольно подробно. По указу императора Александра I его должны были открыть еще в начале XIX столетия,3 но из-за почти девяностолетней бюрократической волокиты и бесконечных разбирательств между властями разных уровней открыли лишь 15 августа 1899 года.4
Изученные материалы убедительно свидетельствуют, что существенным изменениям подвергся и сам характер сотрудничества. В частности, ограничению и регламентации теперь могли подвергнуться и права арендодателя. На наш взгляд во многом это связано с тем обстоятельством, что в роли арендаторов в начале XX века гораздо чаще выступали общественные организации, располагавшие более широким спектром возможностей и ресурсов, в том числе и юридических, для отстаивания своей позиции в процессе предварительных переговоров с арендодателем. Например, одно из условий договора аренды городского сквера в Курске, заключенного весной 1910 года с Купеческим собранием, ограничивало количество традиционных благотворительных гуляний в пользу города с полным предоставлением сада в его распоряжение с восьми до четырех в летний сезон. Одновременно оно обязывало Го-
'ГАКО.Ф. 33. Оп. 31. Д. 1232.
1 Отчет Общества содействия начальному образованию в Курской губернии за 1904 г. С приложением краткого обзора деятельности Общества за 1905 г. - Курск, 1906,- С. 20-42
>ГАКО. Ф. 33. Оп. 2. д. 5922,
* Отчет Общества Содействия начальному образованию в Курской губернии с 19 апреля 1898 г. по 1 января 1900 г. - Курск, 1900.
родскую Управу оповещать арендатора о предполагающемся мероприятии за пять дней до даты устройства, что уравнивало стороны соглашения по этому пункту не только в правах, но и в обязанностях, исключая возможность произвола со стороны городского управления, существовавшего в этом вопросе ранее.1
Своей спецификой по-прежнему обладал процесс развития садового хозяйства в уездных городах, проходивший, как и в любой другой сфере жизни неравномерно. Если в одних городах Курской губернии к началу XX века садовое хозяйство находилось уже на этапе развитой внутренней инфраструктуры, охватывающей два-три различных типа общественного сада, то в других садовое хозяйство лишь проходило стадию своего формирования. Во многом решающую роль в дальнейшем развитии городской садово-парковой культуры в Курской губернии сыграло усиление интереса со стороны общественных организаций к садам и скверам, как к сфере активной коммерческой, благотворительной, развлекательной, просветительской деятельности. Процесс был повсеместным и затронул, прежде всего, губернский центр. Но если в Курске взаимодействие двух сторон, удавалось построить на конструктивной основе, а возникавшие мелкие конфликты не мешали прочному, а главное долговременному сотрудничеству, то в уездных городах не редки были ситуации, когда общего языка найти не удавалось. Для сравнения курские организации в случае конфликта всегда имели несколько вариантов дальнейших действий: нанять сад - если не у города так у земства, если не у земства так у частного лица. В уездах, поскольку здесь объект арендных отношений зачастую был представлен в единственном экземпляре, в случае разногласий с городскими властями выход был только один - арендовать частное владение. Именно такая ситуация сложилась к рубежу веков в Старом Осколе,2 Дмитриеве,3 и Фатеже.4 В свою очередь для органов местного управления некоторых уездных центров не меньшей проблемой являлось отсутствие состоятельных и предприимчивых арендаторов, способных обеспечить нормальное функционирование общественного сада не только в качестве общественно-культурного центра, но и экономически выгодного для сторон арендного соглашения предприятия. Примером таких отно-
' ГАКО Ф. 48 Оп. 1 Д .5.
1ГАКО. Ф. 33. Оп. 2. Д. 9325. Л. 10; Д. 9768. Л. 43; Д. 10245. Л 90;Д. 10233. Л. 100; Ф.
33. Оп. 31.Д 668. Л. 20,25.
5 ГАКО. Ф. 33. Оп. 2. Д. 14879.
4 ГАКО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 8259.
шений может служить весьма долговременное сотрудничество городского управления и Семейно-драматического кружка в Щиграх, начавшееся в 80-е годы XIX столетия и только в первое десятилетие XX века, по всей видимости, ставшее взаимовыгодным.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы в соответствии с намеченными целью и задачами выводы. Итак, при всем своеобразии городская садово-парковая культура является результатом многовекового развития садового зодчества в России. Зародившись в первой половине XIX века, она наследовала традициям русского усадебного парка романтического периода. Вместе с тем городская садово-парковая культура ни в первый период своего существования, ни тем более позднее не осталась лишь разновидностью усадебной, развиваясь в дальнейшем независимо и приобретая самобытные черты.
С точки зрения композиционных основ и организационной структуры, городские сады и скверы второй половины XIX — начала XX веков, потеряв особую художественную семантику, в то же время приобрели особый социо-культурный и экономико-правовой статус. На фоне укрепления взаимосвязей садового хозяйства со сферой экономики и права происходит ослабление его зависимости от эстетических веяний эпохи, изменчивости стилей и направлений в искусстве. В связи с этим новое преломление в области городской садово-парковой культуры получил и своеобразный «эффект запаздывания», свойственный культуре усадебной в эпоху ее распространения от столицы к провинции. Применительно к новым условиям он был выражен не столь ярко и скорее коснулся хронологической составляющей процесса в первый и частично второй период развития истории городских садов и скверов.
Зависимость городских садов в большей степени от экономических и социальных условий, предопределила и некоторые отступления в периодизации развития садово-парковой культуры этого периода от общекультурной. Исследования показали, что новый период развития русской культуры в XIX веке принято начинать с 60-х годов, в то время как для садов это 70-е годы. Именно в это время после-принятия «Городового положения», давшего большую самостоятельность органам местного самоуправления, процесс создания садов становится более интенсивным. К этому же моменту учрежденные в середине 60-х годов органы земства, прошли уже определенный период становления, упорядочился и укрепился их правовой, экономический и общественный ста-
туе. К 70-м же годам оформились и созданные в результате реформ общественные организации, в сферу интересов и деятельности которых позднее активно включались городские сады и скверы. Сложившиеся условия и особенности развития городской садово-парковой культуры во многом определили и характер ее типологии. Так во второй половине XIX века можно говорить о двух сформировавшихся типах городских садов: семейных—более-менее доступных для всех горожан и клубных — предназначенных для членов какой-либо общественной организации и посетителей, способных оплатить довольно дороше входные билеты.
В начале XX века в новых экономических условиях появляются частные сады, в сущности, кроме формы собственности по функциям не отличающиеся от остальных типов. Начинают свою деятельность и своеобразные профилированные предприятия, рассчитанные на определенный контингент посетителей: детские — призванные организовать, разнообразить и оздоровить досуг детей; и народные, наряду с развлекательными, выполняющие просветительские функции для малообеспеченных слоев населения. Рамки обозначенных видов не были жестко фиксированными. Сады и скверы в разное время становились и семейными, и клубными, и народными, а так же могли сочетать в себе черты и функции сразу двух видов. Типология этого периода также напрямую зависела от экономических условий, при которых специфику городского сада определял характер деятельности арендатора. Необходимо так же напомнить о существовании особой разновидности городских скверов, расположенных в непосредственной близости от церквей. Хотя и не являясь собственностью последних, такие скверы не могли служить местом активных развлечений, Тем не менее, они были необходимым компонентом «эстетического», «духовного» отдыха городского населения.
Не унаследовав художественность усадебных парков, городские сады и скверы в тоже время не стали и более экономичными с точки зрения трудоемкости и материальных затрат. Городской и земский бюджеты редко располагали достаточными средствами для содержания и организации работы общественного сада. Поэтому со второй половины XIX века органы местного самоуправления, пользуясь предоставленными законодательством полномочиями, широко практиковали заключение арендных договоров на содержание общественных садов и скверов. Таким образом, садовое хозяйство с этого времени помимо уже существовавшего статуса одной из сфер общественно-культурной жизни города приобрело значение и как весьма обширное поле для предпринимательской деятельности. Аренда позволяла не только превратить сады в
прибыльную статью городского бюджета, но и способствовала их благоустройству и функционированию в качестве общественных и культурных центров города. Однако в силу целого ряда объективных и субъективных причин на начальных этапах экономическая деятельность в этой сфере тесно связанная с правовой базой, уровень шторой в этот период был невысок, не всегда давала хорошие результаты. Так или иначе, сформировавшееся к середине 90-х годов XIX века городское садовое хозяйство к началу нового периода заняло прочное место в инфраструктуре Курска и большинства уездных городов губернии.
На рубеже Х1Х-ХХ столетий общая тенденция перехода экономики России на капиталистический путь развития способствовала дальнейшей эволюции отношений, возникавших между арендаторами садов и арендодателями, что в свою очередь влекло за собой совершенствование правовой сферы. Ограничению и регламентации теперь могли подвергнуться не только права предпринимателя, но и права городских или земских органов управления, чему в немалой степени способствовало то обстоятельство, что в роли арендатора теперь гораздо чаще выступали общественные организации, располагавшие более широким спектром ресурсов для отстаивания своей позиции.
Процесс развития садового хозяйства в уездных городах на всех этапах своей истории помимо неравномерности, характерной практически для любой сферы общественной или культурной пасни, обладал так же особой спецификой. К началу XX века в условиях небольшого города, зачастую располагавшего одним общественным садом или сквером, важную роль играли частные владения. Документальные источники свидетельствуют, что зачастую аренда подобного сада становилась единственной альтернативой продолжения деятельности для общественной организации при возникновении конфликтной ситуации с городскими властями по поводу арендных взаимоотношений.
И, наконец, за счет компенсации недостающего; будь то театр, концертный зал или библиотека, сады и скверы концентрировали вокруг себя общество губернских и уездных городов. Причем нередко это происходило не только в рамках развлекательных мероприятий, но и с благотворительными, просветительскими и другими социально значимыми целями.
Материалы по истории садово-парковой культуры носят универсальный характер и представляют несомненный интерес не только для краеведов, но и специалистов в смежных отраслях научного знания.
Основные положения диссертации получили отражение в следующих научных публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ —
1. Палий Л.В.Основные тенденции развития городской садово-парковой культуры российской провинции XIX — начала XX веков.// Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУ-КИ / Моск. гос. у-нт культуры и искусств ... Электрон, журн.... М.:
МГУКИ, 2004.......№ гос. регистрации 0420600016.... Режим доступа:
http:// www.e-culture.ru /Articles/2006/ Palyi.pdf, свободный... Загл. с экрана. (0,16 пл.).
2. Палий Л.В. Основные тенденции развития городской садово-парковой культуры XIX—начала XX вв. Аналитика культурологии. — №2(6). (Электронный ресурс]: Электронное научное издание ТГУ им. Г.Р, Державина/Тамбовск. гос. ун-т им. Г.Р.Державина ...Электрон журн. ...
Тамбов: ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006.......№ гос. регистрации 0420600022.
... Режим доступа: http://tsu-tmb.ru/culturologv/ioumal (0,14 пл.)
И. Прочие публикации
3. Палий Л.В. Культурно-историческое значение садов и парков Курска второй половины XIX — начала XX веков //Актуальные проблемы медицинской науки и фармации. Сборник научных трудов, посвященных 65-летию КГМУ. - Курск: Изд-во КГМУ, 2000. - С.450 -451.(0,08 пл.)
4. Палий Л.В. К вопросу об изучении садово-парковой культуры Курской губернии XIX - начала XX веков (Историографический аспекта/Малые города России: Материалы II всероссийской научно-практической конференции. (1—3 июня 2000 г., г. Рыльск). Часть I. — Курск, Рыльск: Изд-во КГПУ, 2000. - С.41 - 45. (0,14 пл.)
5. Палий Л.В. К вопросу об изучении садово-парковой культуры Курской губернии XIX - начала XX веков.// Художественная жизнь Курского края. Проблемы провинциальной культуры. Сборник работ студентов, аспирантов, соискателей, посвященный 40-летию ХГФ. - Курск: Изд-во КГПУ, 2000. - С.11 - 15. (0,14пл.)
6. Палий Л.В. Из истории садов и парков Курска (вторая половина XIX - начало XX веков).// Художественная жизнь Курского края. Проблемы провинциальной культуры.
Сборник работ студентов, аспирантов, соискателей, посвященный 40-летию ХГФ. - Курск: Изд-во КГПУ, 2000 -С.18- 21. (0,08 пл.)
7 Палий Л.В. Из истории садов и парков города Курска.// Курский край. Научно-исторический журнал. — №1-2 (33-34).— Материалы Третьей заочной научно-практической конференции, посвященной 10028
летаю Курской губернской ученой архивной комиссии. Январь 2003 г.— Курск; издание Курского областного краеведческого общества, 2003. -С, 37-41.(0,2п.л.)
8. Палий Л.В. «Исторический очерк Курского Общественного клуба» А. А. Танкова, как источник по истории садово-парковой культуры города Курска второй половины XIX начала XX веков. // Курский край. Научно-исторический журнал. - №3 - 4 (35-36). - Курск: издание Курского областного краеведческого общества, 2003. — С.74 — 77. (0,12п.л.)
9. Палий Л.В. Из истории садово-парковой культуры города Курска второй половины XIX - начала XX вв. Городской сад (сквер).// Курский край. Научно-исторический журнал.— №5 (55). — Историческая наука и краеведение: сборник научных статей аспирантов и соискателей кафедры истории Курского государственного медицинского университета. - Курск: издание Курского областного краеведческого общества, 2004. - С.52 - 57. (0,37п.л.)
10. Палий Л.В.Городская садово-парковая культура второй половины XIX — начала XX веков.// Молодежная наука и современность-Курск: Изд-во КГМУ, 2006. - С.267 - 268. (0,04пл.)
Подписано о печать 20.11,2006. Формат 60х84'/)6. Печать офсетная. Уся.печ.л. 1,74. Тираж 120 экз. Заказ №4964.
Отпечатано в МУП «Курская городская типография» г. Курск, ул. Ленина, 77а
Подписано в печать 20,11.2006. Формат б0х841/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,74. Тираж 120 экз. Заказ № 4964.
Отпечатано в МУП «Курская городская типография» г. Курск, ул.Ленина, 77а
Обложка отпечатана на цифровой печатноймашине HP Indigo Press г 1000