автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ларионов, Владимир Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ларионов, Владимир Григорьевич

Введение

Глава I. Становление избирательной системы в Бурятии с начала XX в. 1921-1985 гг.

§ 1 Предпосылки и исторические особенности становления избирательной системы в Бурятии.

§ 2. Формирование советской избирательной системы в Республике Бурятия.

§3. Региональные особенности становления правовой избирательной системы Бурятии

Примечания.

Глава II. Развитие новой избирательной системы Республики Бурятия 1985 - 1999 гг.

§ 1. Исторический процесс становления правовой избирательной системы в Республике Бурятия в период распада СССР.

§ 2. Парламентские выборы и дальнейшее формирование структур власти в Бурятии.

§3. Формирование демократического правового механизма выборов в Республике Бурятия.

Примечания Заключение

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ларионов, Владимир Григорьевич

Современный этап политической жизни российского общества характеризуется усилением роли избирательной системы. Эта тенденция обусловлена прежде всего тем, что избирательная система становится самостоятельным и в достаточной степени влиятельным субъектом политического процесса, имеющим свои ресурсы для реализации определенных задач.

К сожалению, Конституции России и Бурятии не дают четкого определения избирательным комиссиям, как бы выводя этот институт за рамки конституционного поля. Обладая специфическими чертами и занимая особое положение по формированию законодательной представительной власти, избирательные комиссии, не входя ни в одну из трех ветвей государственной власти, фактически действуют как государственно-конституционная и общественная структура.

Двойственность ситуации заключается в том, что высшие органы избирательных комиссий фактически являются государственными структурами (имеется в виду Центральная комиссия и комиссии субъектов федерации) и их решения в рамках установленных законов обязательны для исполнения всеми без исключения: государственными органами, общественными организациями и должностными лицами. Этот факт говорит о том, что не все еще в этой важнейшей области отрегулировано, процесс формирования продолжается. Поэтому крайне важно изучить проблему, её историю, становление, а также обобщить наработанный опыт и выявить пути дальнейшего совершенствования. Именно этой задачей мы руководствовались, приступая к изучению данной темы.

Степень научной разработанности проблемы настоящего исследования выявляется при знакомстве и анализе ряда работ, посвященных процессам становления, дальнейшего развития избирательной системы в стране и нашем регионе. Основную проблематику подобных исследований можно

разделить на несколько направлений: исторические традиции, сама история становления избирательной системы Российской Федерации и нашей республики в частности; дальнейшее развитие избирательной системы как демократического института в процессе исторического развития и ее особенности в регионах; практическое воплощение в жизнь демократических принципов избирательной системы и её влияние на процесс формирования ветвей власти.

В связи с этим она представляет значительный интерес для теоретических и практических исследований. Эта проблема имеет много уровней, что отразилось на состоянии изученности темы. Историческая наука располагает рядом работ, касаемых узловых проблем истории избирательной системы. В этот ряд входят исследования, посвященные вечевым институтам, Псковская судная грамота, летописи о вечевых практиках, истории земских соборов, изучение элементов Магдебургского права при Петре I и Екатерине И, Конституции Царства Польского и парламентаризма Княжества Финляндского. В этих исследованиях впервые обобщена постановка изучения проблем формирования представительной власти с учетом мировой практики (!)•

История зарождения выборных процессов XII - XX вв. представлена трудами видных российских ученых последних двух столетий. К ним относятся работы Б.Н. Чичерина, В.О. Ключевского, В.И. Сергеевича, А.И. За-озерского, М.М. Богословского, С.Ф. Платонова, И.И. Дитятина, А.А. Кизе-веттера, А.А. Корнилова, С.Н. Таганцева и др. (2).

Предваряя и увязывая историческую канву поставленной нами проблемы, следует отметить, что историческая наука располагает достаточным блоком документов и исследованиями, посвященными формированию представительной власти в разные периоды Российского государства.

Несомненно, вызывает научный интерес источниковедческие работы, посвященные истории Соборов 1598 г. и избранию Бориса Годунова на цар ство, Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г., Дворянских собраний (3).

Заслуживает внимание работы B.J1. Янина (4), посвященные новгородским вечевым институтам. Полемика, развернутая вокруг этой проблемы, была вызвана, на наш взгляд, вовлечением автором в научный оборот археологических источников, появившихся за последние три десятилетия.

Определенную актуальность представляют документы, посвященные конституциированию Государственной Думы и Учредительного собрания России (4). В научный оборот после долгих лет умолчания вводятся протоколы Петергофских и Царскосельских совещаний, Стенографический отчет Особого совещания по выработке Положения о выборах в Учредительное собрание (5).

В начале XX в. очень остро встала проблема коренного переустройства политического строя: верховная власть приступила к рассмотрению возможности введения в России представительного правления. Такая постановка проблемы убедительно свидетельствует о том, что объективные условия для этого вполне назрели и что самодержавие отдавало себе в этом отчет. В проекте русской Конституции "Краткое изложение основ" провозглашалось создание в России принципиально нового для нее органа - двухпалатного парламента.

Обнародование Манифеста 17 октября 1905 г. возвестило о рождении цивилизованной избирательной системы. Впервые в истории России была сделана попытка встать на путь буржуазно-демократического развития на конституционной основе под монархическим доглядом и контролем. В истории создания избирательного закона лежал принцип имущественного ценза, то есть первые шаги к цивилизованной системе управления были сделаны, но в то же время еще достаточно крепко удерживали свои позиции элементы абсолютизма.

Манифест провозглашал наделение населения незыблемыми основами гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Избирательными правами наделялись те категории общества, которые до этого их не имели, также устанавливали как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог вступить в силу без одобрения его Государственной Думы.

Этот законодательный акт имел поистине огромное прогрессивное значение, явился крупным шагом вперед. Однако выбранные по данному избирательному закону депутаты I и II Думы не удовлетворили запросы самодержавной власти, и царь посчитал нужным пойти на грубое нарушение Манифеста 17 октября 1905 г. с тем, чтобы создать новый, более удобный избирательный закон. Это выразилось в издании 3 июня 1907 г. Манифеста "О роспуске Государственной Думы, о времени созыва новой Думы и об изменении порядка выборов в Государственную Думу". Так была пресечена возможность создания на данном этапе цивилизованной избирательной системы.

Новый этап в истории становления и развития избирательной системы России наступил в 1917 г. Выборы членов Всероссийского Учредительного собрания - особая веха не только в истории отечественного избирательного права и избирательного процесса, но и российской государственности. Эти события происходили на рубеже двух эпох в истории Российского государства - дореволюционной и постреволюционной, в условиях тяжелейшего экономического и политического кризиса.

После февраля 1917 г. идея созыва Учредительного собрания, основанного на началах всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном способе голосования, стала, пожалуй, наиболее важным лозунгом, который объединил разнородные политические силы и движения, внушительное большинство российских общественных деятелей, участников мно гочисленных манифестаций, митингов и сходов.

Избрание членов Учредительного собрания и соответствующие ему процедурные вопросы становились определяющими при решении "задач государственного переустройства". А потому и пришедшее к власти Временное правительство образовало 25 марта 1917 г. Особое совещание для изготовления проекта Положения о выборах в Учредительное собрание. Впервые государство создавало новую структуру с правовым статусом при Временном правительстве, назначая в её состав председателя и членов комиссии. Избирательной комиссии передавались функции, которыми ранее располагало Особое совещание.

Особая роль в совещании отводилась специалистам - известным юристам, которые имели опыт работы над проектами государственных законов. Среди них - В.В. Водовозов, В.М. Гессен, С.А. Котляревский, Н И. Лазаревский, В.А. Маклаков, Б.Э. Нольде и др. (6). Кроме юристов в состав совещания вошли представители национальных групп и представители от отдельных регионов, армии и флота, "думских" и "внедумских" партий и различных общественно-политических и профессиональных организаций (Советов крестьянских депутатов, Советов рабочих и солдатских депутатов, Совета Всероссийских кооперативных съездов, Лиги равноправия женщин, Совета Союза казачьих войск и др.). Председателем совещания Временным правительством был назначен известный юрист Федор Федорович Кокошкин.

Заседания Особого совещания открылись 25 мая 1917 г. Деятельность совещания была публичной, открытой для общества: регулярно издавались "Известия Особого совещания", "Стенографический отчет", различные законопроектные и подготовительные материалы, а многие всероссийские газеты печатали отчеты с заседаний совещания.

Основным вопросом стал выбор системы избирательного права. К началу работы совещания (в марте - апреле 1917г.) многие партии уже высказались за внедрение пропорциональной системы выборов. Доклад комиссии отразил взгляды сторонников как пропорциональной, так и мажоритарной избирательных систем.

Учредительное собрание явилось общественным органом, отражающим главнейшие политические течения, существующие в стране, во всем их многообразии. В его материалах перечислялись наиболее существенные достоинства и недостатки обеих систем, приводились примеры избирательной практики Бельгии, Швейцарии, Германии и Люксембурга, отражение получили и другие проблемы - "одноименных и многоименных" избирательных округов, кандидатских списков, избирательного знаменателя и т.д.

Интересное суждение было высказано присяжным поверенным М.С. Аджемовым (7). Он предложил использовать одновременно обе избирательные системы: "Я должен сказать, что я стою на той точке зрения, что для России одну систему невозможно провести, что в России нужна, имея в виду разнохарактерность условий, вместе и пропорциональная, и мажоритарная". Первая, по его мнению, была бы целесообразна для окраин Российского государства и в местах, "где население - в большом округе - в силу исторических или иных причин представляется разнохарактерным, разнонациональным", вторая - в Центральной России. Такой подход с некоторыми оговорками был поддержан профессором С.А. Котляревским, вызвал сочувствие Э.Э. Понтовича (от Совета рабочих и солдатских депутатов), П.П. Тройского (от Партии народной свободы) и некоторых других присутствующих. Смешанную избирательную систему поддержали преимущественно представители национальных окраин, за пропорциональные выборы однозначно высказались представители армии и флота.

Временное правительство и образованная им Всероссийская Избирательная комиссия по делам о выборах в Учредительное собрание сосредоточили внимание на составах окружных и иных избирательных комиссиях. Обращалось внимание на имущественный ценз граждан, входящих в состав комиссий, поощрялось наличие юристов в их составе, членов окружных су дов, мировых судей. Большая роль отводилась губернским, городским и уездным комиссарам Временного правительства. На этом историческом этапе возрастала роль местных земских собраний и управ, пришедших на смену волостным сходам и правлениям.

По представлениям комиссии Временное правительство издавало законодательные акты. Этот период в процессе становления Избирательной комиссии можно назвать переходным, ибо процесс её формирования приобретал совершенно новые черты и особенности. Впервые комиссия могла выступать с правом законодательной инициативы. В стране повсеместно создавались окружные, столичные, уездные, городские и участковые комиссии. Городские, поселковые, земские и волостные управы вплотную занимались организацией и проведением выборов.

Положение о выборах в Учредительное собрание сумело учесть специфику регионов и политического развития России, менталитета ее граждан, их чаяний и устремлений, явилось одним из наиболее демократических выборных актов среди аналогичных законов европейских и других стран. Выборы в Учредительное собрание стали своеобразным общенациональным референдумом, на котором подавляющее число избирателей высказалось следующим образом. Голоса более чем 48 миллионов избирателей распределились следующим образом: 39,7 % набрали эсеры, 22,7 - большевики, 4,5 -кадеты, 3,2 - меньшевики, 0,9 - национал-социалисты, 14 - разнородные социалистические списки, 9,6 % - национальные партии и списки несоциалистического характера и т. д. (8).

Знакомство с этими материалами и документами позволяет нам более полнее увидеть исторический процесс становления избирательной системы в стране и регионах. Вопрос избирательной формулы, различие позиций, схем аргументаций, накал политических страстей и атмосфера, в которой проходили обсуждения почти сто лет тому назад, мало в чем изменились.

Анализ процесса становления избирательной системы интересен тем, что РСДРП (б) в ходе подготовки и проведения выборов в Государственную Думу ввела собственный институт партийных избирательных комиссий, что имело далеко идущие последствия в формировании и развитии избирательной системы советского периода.

Осенью 1906 г. ЦК РСДРП (б) сформировал Центральную избирательную комиссию и избирательные комиссии в регионах для проведения избирательной кампании. В их функции входило: подготовка и издание агитационной литературы, руководство агитаторами на местах, организация юридических консультаций для рабочих и др.

Одна из немногих политических сил в стране РСДРП (б) создала и успешно использовала партийные избирательные комиссии для легализации своей деятельности и открытой борьбы за депутатские мандаты в Думу. Поэтому созданные в ходе февральской революции Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, опираясь на правовые методы, сумели найти общий язык с Временным комитетом IV Государственной Думы и принять участие в формировании Временного правительства, перед которым стояла задача оперативного управления страной до избрания и созыва Учредительного собрания. Материалы, отражающие эту деятельность, мы находим в работах В.В. Воровского, Ф. Дана, В.И. Ленина, К. Либкнехта, Л. Мартова, И.В. Сталина, И.И. Скворцова-Степанова, Л.Д. Троцкого и др. (9).

Большой блок работ представляет исследования советского периода, предметом изучения которых является избирательная система Российской Федерации. К истории становления советской избирательной системы можно отнести работу П. Розенталь "Жизнь и смерть Учредительного собрания", вышедшую в Петрограде в 1918 г.

Избирательная система периода диктатуры пролетариата, которая являлась одной из первостепенных задач после роспуска Учредительного соб рания, была связана с созданием новой избирательной системы, утверждающей политическое господство новой власти. Этот процесс конституционного становления избирательной системы советского общества находит отражение в работах: Г.С. Михайлова (Советское представительство и избирательное право. - М., 1922), М. Ориу (Основы публичного права. - М., 1929), П.Л. Рудика (История советского избирательного права (1917 - 1936): Дис. канд. юр. наук. - М., 1991) (10). Правовой, нормативной базой, регулирующей процесс становления и развития избирательной системы в России, были следующие основные нормативные документы: четыре Конституции Российской Федерации (1918, 1925, 1937 и 1978 гг.), а также Конституции СССР 1924, 1936 и 1977 гг. (11).

Научные исследования, посвященные проблемам становления и развития избирательной системы в советский период, представлены рядом крупных ученых, работающих в этом направлении. Как правило, научные работы, посвященные предмету нашего исследования, рассматриваются многими учеными в контексте изучения проблем истории становления Советов всех ступеней и представляют довольно внушительный список работ Ю.Н. Гавло, А.В. Гагарина, Е.Г. Гимпельсона, А.В. Иванченко, Н.П. Кондратенко, Ю.С. Кукушкина, Ю.А. Новикова, В.И. Тихонова, В.В. Сонина, B.C. Флерова, С.П. Шевякова, В.И. Яцечко и т.д. (12).

Советская избирательная система представлена работами советских ученых, в которых рассматриваются новые изменения, внесенные Конституцией 1936 г. Многостепенные выборы были заменены прямыми, открытое голосование стало тайным, был ликвидирован институт "лишенцев" избирательных прав. Впервые после 1917 г. выборы в стране стали проводиться на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (Алещенко Н.М., Борисов Б.Л., Ким М.И., Лепешкин А.И., Новиков Ю.А., Смирнова М.В., Шергин В.П., Янковский И.Р. и др.) (13).

Значительную помощь в исследовании оказали материалы дискуссий специалистов, проходивших в Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации, Российском центре обучения избирательной технологии.

Исследование избранной проблемы требует ещё и то обстоятельство, что в условиях стремительных перемен попытки ученых дать анализ и предложить разрешения насущных вопросов становления развития избирательной системы в субъектах Российской Федерации либо часто отстают от политической реальности, либо вообще отсутствуют.

Актуальность темы, её сложность и дискуссионность, а также недостаточная разработанность данной проблемы определили объект, предмет, цель и задачи данной диссертационной работы.

Не менее важным являются процессы, протекающие в регионах России, что обусловило появление работ, изучающих избирательную систему в отдельных субъектах федерации (14). По нашему мнению, наиболее полно и верно сформулировал с научных позиций понятие избирательной системы Н.Р. Путкарадзе: "Избирательная система - это особый политический институт общества, возникший в связи и в процессе формирования органов публичной власти и выявления воли избирателей по коренным вопросам общественной жизни, основанный на определенных демократических и правовых принципах" (15).

На наш взгляд, эта оценка избирательной системы наиболее близка к реальной и, отталкиваясь от неё, мы можем сказать, что институт избирательных комиссий является конституционно-исполнительным органом в структуре власти.

Не получил достаточного изучения вопрос становления и развития избирательной системы на уровне субъектов Российской Федерации, в частности Республики Бурятия, в условиях развития политического плюрализма, перехода к демократии и правовому государству. Общественнополитическое развитие, процессы реформации и модернизации государственных институтов власти за последние десять лет подверглись серьезным преобразованиям, которые были вызваны следующими явлениями.

• Уникальность исторической обстановки, сложившаяся на территории Российской Федерации и её субъекта - Республики Бурятия, выражается в том, что происходят непростые и во многом болезненные для общества события. Процессы становления и развития избирательной системы, трансформации социально-политической институтов неоднозначны.

• Этот период детерминирует проблему создания эффективной и оптимальной нормативно-правовой базы для стабильного функционирования избирательного механизма.

• Происходящий процесс переориентации общественного сознания и политической культуры граждан, восприятие ими новых идей и воззрений, социальных норм, ценностей политической жизни составили проблемную номинанту.

• Потребность преодоления кризисных ситуаций настоятельно поставили вопрос о месте современной избирательной системы Республики Бурятия в политическом процессе, структуре и возможных вариантах её дальнейшего развития.

Избирательная система Республики Бурятия рассматривается в процессе становления и развития как целостный политический институт, развитие которого обеспечивает стабильное функционирование представительных (законодательных) и исполнительных органов власти, роль которых должна заключаться в производстве, воспроизводстве и совершенствовании отношений между политическими субъектами, с одной стороны, и электоратом, с другой стороны, путем предоставления последним реальной возможности выбирать, контролировать и смещать первых через определенные промежутки времени. Процедура таких выборов и методика распределения мандатов в выборные государственные органы или органы самоуправления по их итогам и есть избирательная система. Конституционные, избирательные нормы, приемы и методы организации и управления избирательным процессом составляли в совокупности комплекс политических технологий и образовали самостоятельную сферу в государственном и местном самоуправлении. Состояние развития этой сферы выступает важнейшим показателем процесса демократизации общества.

Признавая важность вклада ученых разных областей знаний в разработку вопросов по избирательной системе, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разработанность политических аспектов этой проблемы в области развития политического института - избирательной системы на уровне субъектов Российской Федерации. Для историко-политической науки контекст исследования в значительной степени новый.

Территориальные рамки нашего исследования определены границами Республики Бурятия. В разные исторические периоды эти границы имели различные территориальные очертания. В рамках меняющихся территориальных границ, в основу которых положена территория освоения и проживания бурятского населения и географического электорального региона, который сегодня именуется Республикой Бурятия. В её очертания входят значительные территории Восточной Сибири.

Следует отметить исследователей, занимавшихся изучением отдельных аспектов в становлении и развитии избирательной системы в республике (16).

Важно подчеркнуть также некорректность проведения прямых параллелей с опытом ряда зарубежных стран в том, что касается теории и практики различных аспектов развития избирательной системы в регионах России. В то же время нельзя отрицать, что достижения мировой науки весьма полезны для идентификации общих черт и особенностей, складывающихся на территории Российской Федерации и её регионов. В частности, для данной работы в теоретическом смысле оказались существенными исследования виднейших представителей зарубежной политологии и социологии (17).

Ученые Сибири, Иркутска, Бурятии внесли определенный вклад в изучение данной проблемы. В различные исторические периоды над этой темой работали JI.J1. Абаева, В.Т. Агалаков, З.В. Анайбан, Б.В. Базаров, Б.Б. Бату-ев, Б.П. Крянев, JI.B. Курас, Т.М. Пальгунова, В.А. Пертцик, В.М. Пыкин, Г.Л. Санжиев и другие (18).

Отсутствие обобщающих работ по данной теме вызывает острую необходимость написания подобной работы, что обусловливает её новизну. Исследование избранной проблемы требует ещё и то обстоятельство, что в условиях стремительных перемен попытки ученых дать анализ и предложить разрешение насущных вопросов становления развития избирательной системы в субъектах Российской Федерации либо часто отстают от политической реальности, либо вообще отсутствуют.

За последние двадцать лет в Российской Федерации по проблеме, посвященной тематике нашего исследования, были приняты к защите четыре докторские диссертации и восемь кандидатских диссертационных работ, представленные на исторические диссертационные советы (18). Остальная доля диссертационных работ, посвященных избирательному процессу в нашей стране, выполнены юристами, социологами и политологами. Сравнивая уровень исследовательской активности в изучении избирательной системы в регионах страны исторической наукой в советский период, мы можем констатировать, что произошел спад в отечественном обществоведении. Настоящая диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.

Объектом исследования выступает избирательная система Республики Бурятия, посредством которой возникают политические связи, политическое взаимодействие, политические отношения в ходе развития такого слож ного и многомерного политического явления, как выборы. Именно она по результатам своей деятельности организует, контролирует процесс формирования высшей законодательной власти, Народного Хурала, местного самоуправления и избрания Президента. Через выборный процесс идет становление и развитие региональной элиты власти.

Предметом исследования является исторический процесс становления и развития избирательной системы Республики Бурятия в качестве механизма организации политического взаимоотношения, с одной стороны, республиканской политической элиты, с другой - электората.

Таким образом, задачи исследования можно сформулировать следующими моментами.

1. Проанализировать избирательную систему в целом как особый государственный институт в отечественной истории с точки зрения её роли в обществе и государстве, дать её определение с исторических и политических позиций.

2. Исследовать проблемы, связанные с функционированием избирательной системы на уровне субъекта федерации - Республики Бурятия как объекта политического и правового регулирования.

3. Определить роль избирательной системы в Республике Бурятия в историческом и политическом процессе, её направленность и взаимоотношения между ветвями власти; на примере выборов представительных органов власти формирование их структур. Выявить тенденции, противоречия становления и развития избирательной системы в переходный период истории Республики Бурятия.

Хронологические рамки работы охватывают начало XX столетия, в основном с момента образования национальной государственности бурят и самой Республики Бурятия, а также процесса становления избирательной системы советского периода и развития этого процесса в постсоветский, ре-формационный период до 1999 г.

Методологическую основу исследования составляют методы анализа, характерные для исторической и политологической наук: использованы системный, социологический, а также общелогические и сравнительный методы изучения исторических и политических процессов, происходящих в Республике Бурятия. Применялся метод обработки электоральных данных, а также метод интерпретации научных и экспертных оценок.

Источниковая база исследования. В работе использован опубликованный эмпирический материал, который мы могли бы разделить на несколько групп: законодательные и правовые акты, справочная литература, научная литература, монографии, публикации, материалы диссертационных работ. Источниками, послужившими основой для написания работы, стали архивные документы, представленные в фондах Центральной Избирательной комиссии России, Республики Бурятия, а также в Центральном архиве Российской Федерации и Государственном архиве Республики Бурятия. В ходе работы над диссертацией делалась опора на труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области истории и теории институтов избирательного права, субъектов избирательного процесса, в той или иной мере отражающие исследуемую тему. В их числе - докторские и кандидатские диссертации, авторефераты, научные статьи.

Научная новизна заключается в проведении комплексного историко-политологического исследования становления и развития избирательной системы Республики Бурятия с вовлечением неиспользуемых источников и малоизученных материалов, дать наиболее полную научную картину этого процесса. На заявленную тему научное исследование выполнено впервые. В диссертации сделана попытка раскрыть специфику становления и развития правовой избирательной системы и формирования законодательной и ис полнительной структур власти Республики Бурятия; установить влияние избирательных комиссий на исторический процесс формирования основ демократического общества, являющегося одним из наиболее важных факторов государственного строительства в Бурятии; уточнить процесс формирования политической элиты, который способствует замене номенклатурного принципа формирования политической власти на демократический; предложить пути оптимального достижения формирования у населения политической культуры, способствующей установлению гражданского правового государства; выявить приоритетные тенденции формирования особой электоральной культуры населения нашего региона.

Исследование открывает возможности для более глубокого изучения и понимания основных тенденций динамики политических процессов в республике, что позволяет более адекватно оценить характер и направленность происходящих событий. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности избирательных комиссий всех степеней при решении многих практически значимых задач избирательных кампаний. Они могут быть полезны в деятельности администраций Президента и Народного Хурала, глав администраций местного самоуправления, а также при подготовке чтения курсов лекций по политологии, социологии, юриспруденции и истории Бурятии. Также могут быть использованы при решении многих практических задач, касающихся обеспечения реальных основ создания гражданского общества в регионе с устойчивым общественно-политическим развитием.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражения в публикациях:

1. Ларионов В.Г. Некоторые вопросы административной ответственности за нарушения избирательных прав граждан // Вестн. ЦИК РФ. - № 7. -М., 1999.

2.Ларионов В.Г. О некоторых итогах выборов Президента и депутатов Народного Хурала Республики Бурятия. 1998 - 1999 гг. // Новые выборы - новые рубежи: Сб. - Улан-Удэ, 1999.

3. Ларионов В.Г. Понятие и виды избирательных систем. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2001.

4. Ларионов В.Г. Изменение статуса политических партий в связи с принятием закона о политических партиях // Политология и социология. Наука, образование, реальность: Сб. - Улан-Удэ, 2001.

5. Ларионов В.Г. Электоральная география. Избирательный процесс и избирательные технологии. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2001.

6. Ларионов В.Г. Формирование демократического механизма выборов в Республике Бурятия. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2003.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие избирательной системы в Бурятии, 1921 - 1999 гг."

Заключение

Исследуя процесс исторического становления и развития избирательной системы в России и его регионе - Республике Бурятия, диссертант изучил предпосылки, исторические особенности становления и развития избирательного процесса, деятельность избирательных комиссий, особенности избирательного права и его исполнения. Нами прослежена и изучена историческая канва этнополитического процесса формирования властных структур в различные исторические периоды, рассмотрены региональные особенности этих процессов происходивших на рубеже XIX и XX столетий, когда молодая российская демократия делала первые шаги.

Политическая модернизация России в начале XX в., революции и гражданская война наложили свой отпечаток на политические процессы в Бурятии и особенно на такой чувствительный процесс, как демократические выборы. Следует отметить, что гносеологические корни становления электоральной политической культуры в республике находятся именно в этом периоде, когда в России стал формироваться конституционный, народно-демократический подход к политическим процессам развития конституционных ветвей власти.

Изучена советская модель избирательной системы, определены её правовые параметры, деятельность в однопартийной политической системе общества; показана организационная эффективность по достижению политических результатов в такой сложной работе, как проведение общенародных выборов; раскрыты особенности функционирования политической системы советского периода и выявлены её характерные черты.

Избирательный процесс в регионе в целом соответствовал процессам, происходящим в России, но на каждом историческом отрезке времени имел свои особенности в силу исторических, географических, социально-политических событий, происходивших этом регионе.

Нами исследована избирательная система как общественно-политический институт в отечественной истории с точки зрения её роли и значения, выявлена ее историческая роль в системе государственного управления Республики Бурятия; осуществлена попытка исследовать проблемы функционирования взаимоотношений центра и субъекта РФ - Республики Бурятия.

В рамках формирования демократического правового механизма выборов в Республике Бурятия осуществлена попытка дать сравнительный анализ правовой деятельности центра и субъекта федерации. На наш взгляд, удалось показать роль избирательной системы, деятельность Избирательной комиссии Республики Бурятия на новом витке исторических событий постсоветского периода. Как правило, периоды общественно-политической модернизации являются довольно сложным явлением в жизни общества и мы надеемся, что этот процесс находится в стадии своего развития и привлечет внимание новых исследователей этого яркого явления в жизни общества.

Нами сделана попытка раскрыть политический механизм формирования ветвей власти на конституционной основе и показать демократический выбор народа своего представительного органа власти - Народный Хурал, его самобытный характер, избрание первого Президента Республики Бурятия и его политическое долголетие.

Мы пришли к выводу, что Избирательной комиссии Республики Бурятия, сформированной на новой конституционной основе удалось установить взаимодействие с общественно-политическими объединениями, блоками, партиями и организованными группами избирателей. Проведение избирательных кампаний с участием общественных организаций позволило процесс выборов сделать более легитимным, юридически значимым, прозрачным для избирателей. Практически на всех выборах, проводимых в послед ний период, выдвижение кандидатов в законодательный орган Республики Бурятия, как правило, инициируется от групп избирателей, явно просматривается процесс деполитизации, деидеологизации. Вместе с тем активное участие общественно-политических организаций и политических партий в этом процессе привнесло остроту в предвыборную борьбу, разнообразив политические технологии и так называемый пиар.

Таким образом, избирательная система в Республике Бурятия получила достаточно устойчивую и надежную законодательную основу, конструктивную выборную практику и организацию взаимодействия избирательных комиссий с общественными избирательными объединениями.

В период становления гражданских институтов избирательного процесса в России, формирования политических свобод, основ демократического общества в регионах России на рубеже нового столетия мы надеемся на то, что работа избирательных институтов внесет свой вклад в дальнейшее укрепление демократического общества Российской Федерации и Республики Бурятия.

В связи с вышеизложенным мы считаем необходимым предложить введение в обязательном порядке в учебные курсы высших учебных заведений базовой дисциплины "Избирательные процессы и избирательное право в Российской Федерации", рекомендовать интегральный курс "Избиратель, выборы и власть" для студентов среднего специального и профессионального образования. В рамках учебных дисциплин, изучающих обществоведение в средних общеобразовательных учебных заведениях министерства образования, рекомендовать введение спецкурсов по проблематике избирательного процесса, избирательного права и т.д.

Правовой ветви власти: Конституционному, Верховному и судам различных уровней юрисдикции, Прокуратуре, Коллегиям адвокатов, а также силовым ведомствам, обратить внимание на правовое обучение своих со трудников, граждан по правовому избирательному праву, соблюдение всеми избирательных прав и свобод личности, преодоление правового нигилизма в сознании людей нашего общества.

Исторический процесс формирования и дальнейшего развития политической системы общества, его основной и составляющей структуры - избирательной системы - продолжает развиваться. По своей сути становление и развитие избирательной системы происходит параллельно с развитием конституционно-правовой системы, экономическими реформами и утверждением конституционной правовой парадигмы общественного сознания в обществе.