автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Матханов, Владимир Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования выборов как политико-правового института избирательного поведения населения
1.1 Теория выборов, эволюция российского парламентаризма и его политическая профессионализация.
1.2 Обусловленность избирательного поведения населения политической культурой общества.
1.3 Анализ основных концептуальных подходов в исследовании электорального поведения населения.
ГЛАВА 2. Исследовательский инструментарий и методика планирования выборной кампании
2.1 Тенденция изменения избирательного поведения и методы их исследования.
2.2 Общие принципы планирования выборной стратегии и разработка «месседжа» и «метафоры выборов».
2.3 Реализация стратегического плана и проблемы электоральной активности.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Матханов, Владимир Эдуардович
Актуальность проблемы исследования
Регулярное проведение выборов в органы Законодательной и исполнительной властей - важнейшая составляющая формирования и функционирования политической системы демократических государств. Выборы сегодня - не просто факт голосования, а долгая и кропотливая работа по воплощению того или иного политического проекта. Кроме того, это мощная индустрия, в которой задействовано большое количество самых разнообразных ресурсов: людских, организационно-технических, инновационных, технологических, финансовых и пр. Во время выборной кампании определяются и соотносятся друг с другом различные политические интересы, выявляются избирательные предпочтения, планируется стратегия победы на выборах. Поэтому изучение характера избирательной кампании, анализ электорального поведения населения представляет предмет особого интереса как для политиков, так и для политологов.
Обозначенная проблема ещё в большой степени актуализируется тем, что концептуально-методологическая база и исследовательский инструментарий ещё далеко не в полной мере разработаны. Это связано со значительным разнообразием изучаемого материала, а также с многочисленностью имеющихся методик как заимствованных из других сфер социально-гуманитарного знания, так и собственно политологических.
Актуальность этой проблемы также обусловлена поисками путей совершенствования избирательного поведения населения, главным недугом которого, по мнению ряда аналитиков, остаётся недоверие граждан к институтам власти. Сложился особый тип политической культуры (так называемая культура наблюдателей), для которой характерна неготовность к активному участию в политической жизни. Этот тип политической культуры создает благоприятную почву для распространения такой болезни демократии, как электоральная коррупция (подкуп избирателей), применение «грязных» избирательных технологий и фальсификация результатов выборов.
В этой ситуации актуальным становится вопрос стратегического планирования избирательной кампании. Успех выборной кампании в большинстве случаев определяется правильным планированием (прицеливанием) и определением своих избирателей, убедительным «месседжем» (кратким текстом, который будет повторяться многократно, чтобы убедить избирателей отдать данному кандидату свои голоса) и строгим следованием реалистичному плану по работе с избирателями. Именно по этим причинам в данной работе предпринята попытка определить и проанализировать исходные методологические позиции в рамках которых данная проблема вычленяется как сопряженное изучение электорального предпочтения населения и стратегического планирования избирательной кампании.
Степень научной разработанности темы.
Теоретико-методологические основы исследования избирательного поведения населения начали разрабатываться аналитиками зарубежных стран Европы и США в разделе политической социологии, политологии избирательных процессов. Ныне создана солидная источниковедческая база по теоретическим и эмпирическим аспектам регулирования электорального поведения и планирования избирательной кампании. К ним относятся работы А. Зигфрида, В.Гогеля, в которых заложены основы исследования пространственного своеобразия избирательного поведения («избирательная география»); политико-культурологического измерения электоральной активности (И.Гердер, В.Герье, К.Гирц, Г.Алмонд, С.Верба); труды ученых чикагского университета и их последователей (Ч.Е.Мериама, Х.Ф. Госпела, С.Райса, Л.Уайта и др); работы мичиганцев, колумбийцев, опирающихся на достижения социальной психологии (П.Лазарефельда, Э.Кэмбелла, Б.Берельсона, У.Макфри и др); исследования приверженцев школы рационального выбора (Э.Доунса, Дж.Джексона, Ф.Котлера); работы по стратегическому планированию выборной кампании (Брайан О'Дей, Ф.Голд, У.Адамс и др). Примечательной особенностью этих исследований является междисциплинарность, опирающаяся на дискурсивные основы маркетинговых разработок. Америкапские школы исследования избирательного поведения привнесли традиции социальной психологии, что определило распространенность разных направлений бихевиоралистического анализа. Европейские школы опираются на традиции политико-социологического подхода.
Работы отечественных ученых в основном базируются на теоретико-методологические концепции Западных аналитиков. Большинство исследований избирательного поведения так или иначе связаны с поиском объективных факторов, влияющих на исход выборов.
Это работы Почепцова Г.Г., Гаман-Голутвиной О.В., Холодковского К.Г., Голосова Г.В., Иудина A.A., Марченкова П.А., Некрасова А.И., Желтова М.В., Зырянова С.Г., Корецкого А.С, Кудинова О.П, Колосова С.В, Точицкой Н.Н, Чазова А.В, Чугурова С.В и многих других. В последние годы в журнале «Полис» (Политические исследования) регулярно публикуются проблемно-аналитические статьи когнитивного анализа различных аспектов избирательного поведения. Общесоциологический анализ когнитивных установок на поведение субъектов выборной кампании отражены в публикациях Бирюкова Н.И, Сергеева В.М, Васильева В.И, Голоссва Г.В, Ильина М.В и др; партийная идентификация и другие психологические установки (социологический подход) Мелешкина ЕЛО, Кынев А.К, Нечаев В.Д и др, исследования региональной специфики (региональный подход) Колосов В.А, Туровский Р.Ф, Петров Н, Арбатская М.Н, Морозова Е.Г, Ротман Д.Г, Курлов А.Б, Суханов В.М, Барзилов С.И, Наумова С.Ю и др.), эффекты избирательных систем (институциональный подход) Лысенко В.И, Опарина Е.О, Пивоваров Ю.С. и др.
С 2005г вводится новая рубрика под названием «Инструментарий политолога» в которой публикуются материалы об исследовательском инструментарии для анализа причин того или иного исхода голосования с учетом целого набора разномасштабных факторов. Без использования ценных материалов, содержащихся в этих работах, было невозможно решение задач, поставленных в данном диссертационном исследовании.
На основе адаптации Западных теоретико-методологических направлений к условиям России отечественная наука о выборах («псефология» -наука о выборах) достаточно далеко продвинулась в освоении достижений мировой науки. Используя методологические концепции И. Гердера (учение об органической целостности электорального поведения с политической культурой), В. Виндельбанда и Г. Риккерта (учение о ценностях, классификации науки) и других, отечественными политологами создается качественно новая методология комплексного анализа избирательного поведения населения.
Следует выделить публикации, посвященные проблемам избирательного поведения населения, нашего региона. Они имели особую значимость для нашего исследования. В целом они затрагивают различные аспекты избирательной кампании, анализ проблем политической культуры и электорального поведения избирателей, исследование социально-демографических и профессионально-квалификационных факторов дифференциации электоральных предпочтений (Дагбаев Э.Д, Крянев Б.П, Абаева Л.Л, Мэрдыгеева З.Р, Будаева Д.Ц и др); работы, посвященные анализу проблем избирательной географии, статьи, опубликованные в СМИ, а также ведомственные материалы, содержащие в публикациях избирательной комиссии Республики Бурятии; информационно-аналитические материалы, размещенные в сети Интернет (Данзанов Е.С, Нагорных И.Г, Павловский и др).
Вместе с тем, даже самая общая характеристика той базы, которая послужила своего рода «рамочной основой» для построения данного диссертационного исследования, позволяет утверждать, что в пространстве многогранного исследовательского интереса остались многие проблемы для дальнейшего изучения избирательного поведения и методов их планирования. Данная работа в определенной мере поможет восполнить существующие пробелы.
Объектом исследования являются свободные демократические выборы как политико-правовой институт общества.
Предмет исследования - избирательное поведение населения в условиях свободных выборов и методы их планирования.
Цель работы автор видит в выявлении сущности свободных выборов как политико-правового основания избирательного поведения и содержательный анализ методов планирования электорального поведения населения. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) Анализ генезиса формирования псефологии - науки о выборах.
2) Обоснование избирательного поведения населения как составной части политической культуры.
3) Рассмотрение разных концептуальных подходов избирательного поведения населения.
4) Выявление основных тенденций электорального поведения и методы их планирования.
5) Рекомендации по практической реализации стратегического плана выборной кампании.
Гипотезой исследования является выдвигаемое автором положение о том, что большинство исследований избирательного процесса так или иначе связаны с поиском как объективных, так и субъективных факторов, влияющих на исход выборов. К таким факторам принято относить социен-тальные расколы, которые стимулируются политическими элитами, партийной идентификацией и другими психологическими установками. Мы исходим из той модели, где учитывается совокупность перечисленных факторов, в числе которых важные места отводятся общности объективных условий общественно-политической жизни, схожести политической культуры и гражданского сознания, а также продуманное тщательное планирование всей избирательной кампании. Можно предположить, что электоральная стратегия акторов во многом зависит от заложенных у них в сознании метафор выборов, изложенных в сжатом и убедительном «месседже».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили системный подход, объективирующий оценки всей совокупности анализируемых в работе явлений, взятых в многообразии отношений, взаимосвязи и динамике. Большое значение для диссертации имели общенаучные методы познания - анализ, синтез, экстраполяция, абстрагирование, обобщение и другие. Также, наряду с общенаучными методами, важными для работы явились идеи основателей социологии выборов, объясняющих социально-политическую и психолого-поведенческую сущность избирательного предпочтения населения в условиях свободных выборов.
Нами было использовано сочетание историко-социологического подхода, требующего изучения явлений во временном аспекте; социально-психологического, ориентирующего на анализ действий избирателей через моделей поведения, в частности, «воронки причинности» для создания операционной схемы анализа причин того или иного исхода голосования с учетом целого набора разнообразных факторов; функционального, предполагающего выявления элементов социального взаимодействия. Все эти методы были использованы для выработки инструментария исследования избирательного поведения населения и стратегии планирования выборной кампании.
В результате исследовательской работы были получены следующие новые результаты:
1) осуществлен ретроспективный анализ процесса становления науки о выборах - «псефологии»
2) проведен дискриптивный анализ исследовательских инструмента-риев и моделей избирательного поведения населения.
3) выявлена тенденция изменения электорального предпочтения и проанализированы методы их исследования.
4) проанализированы основные этапы планирования избирательной кампании для достижения победы на выборах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Выборы - явление очень древнее. Как мы выявили, они превратились в относительно развитый политико-правовой институт ещё в период анточности. Но подлинное научное изучение выборов началось сравнительно недавно и отражало стремительный рост значения их как политико-правового института избирательного поведения населения.
2) Избирательное поведение населения представляет собой одно из качественных проявлений социально-политического бытия как всего общества, так и личности, обусловленного состоянием политической культуры и отношением к власти.
3) Научно обоснованное регулирование избирательного поведения населения тесно связано с разработкой различных концептуальных подходов и методов сегментации электорального поля. Ряд важных теоретико-методологических оснований исследования данной проблемы рассматриваются с различных социологических, социально-психологических, социально-философских и собственно-политологических подходов, которые неизбежно предполагают использование методов различных наук. Ограничиваясь только одним каким-либо подходом, невозможно раскрытие многогранного избирательного поведения населения.
4) В связи с широкомасштабным развертыванием избирательных процессов в Российской Федерации активизировались различные исследования как теоретического, так и прикладного характера, послужившие основой разработки различных избирательных технологий. При анализе избирательной кампании важную роль играют методы сбора информации о намерениях и предпочтениях избирателей.
5) Путь, ведущий к успеху на выборах, во многом зависит от правильного планирования избирательной кампании. Несмотря на то, что каждая отдельная выборная кампания по-своему уникальна, существуют общие принципы, которые можно применить к каждой предвыборной кампании.
6) Нет сомнений в том, что самый главный человек в любой избирательной кампании - это сам кандидат, который баллотируется на ту или иную должность. Он задаёт основное направление стратегическому планированию своей избирательной кампании. Правильный подбор кадров играет ключевую роль для победы кандидата на выборах.
Научно-практическая значимость работы /состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теоретико-методологических основ изучения электорального поведения населения, определения «месседж» и «метафоры выборов» на основе тех рекомендаций, которые изложены в работе.
Технология избирательной кампании - это планирование выборной стратегии, обеспечивающей победу кандидатам и политическим партиям. В диссертации изложена методика составления такого плана и практическая его реализация.
Изучение характера избирательной кампании, анализ электорального поведения населения представляют предмет особого интереса для студентов, изучающих теоретическую и практическую политологию.
В этом заключается практическая значимость данного исследования.
Апробация лолученных результатов
Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на методических семинарах и научно-практических конференциях Народного Хурала Республики Бурятии, ВСГАКИ.
По теме диссертации опубликована монография «Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения», две брошюры: «Планирование электорального поведения», «Выборы и электоральное поведение населения», две статьи. Общий объем публикаций - свыше 12 печатных листов.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения"
Заключение
1. Несмотря на то, что свободные выборы стали обыденностью у россиян, они все ещё остаются неисследованными в полной мере как политико-правовой институт общества. Поэтому теоретико-методологические основы и методические приемы изучения избирательного поведения населения заимствованы из богатого арсенала научных школ Запада. Отечественная наука о псефологии - науки о выборах, на основе адаптации зарубежных концепций к российским избирательным реалиям достаточно далеко продвинулась в сопряженном изучении политических предпочтений избирателей на разных территориальных уровнях. Базовой методологией в современных исследованиях выборных процессов как в прикладном, так и теоретическом анализе в целом, оценка выборов в основном выражается в правовых и этических терминах. Главными политологическими характеристиками выборов являются их предсказуемость и конкурентность. Эти понятия относятся к технологии избирательной кампании.
2. Российский парламентаризм претерпел значительные изменения под влиянием тех тенденций, что характерны для других стран Европы. В первую очередь, - это тенденция к профессионализации парламентариев, во-вторых, тенденция к воспроизводству традиционных моделей парламентарного представительства, функционирование которой обуславливает национальные особенности российского парламентаризма.
Профессионализация европейского парламентаризма шло по пути расширения социального состава как самих депутатов, так и электората, а также двигалась в лротивоположном направлении - ограничения широкого доступа в сферу политики. Первый путь обусловлен с демократизацией избираемой власти, а второй - с профессионализацией, способностью депутатов к осознанию интересов избирателей, наличие у них навыков законотворческой деятельности и владение технологиями политического маркетинга. Отмеченные тенденции в значительной мере нашли отражение в российском парламентаризме. Важнейшим результатом российского парламентаризма за сто лет своего существования заключается в эволюционном восхождении парламентариев от политического дилетантства к профессиональной политической деятельности. Ныне парламентарии получили возможность реального участия в принятии стратегических решений.
Вместе с тем отличительной особенностью российского парламентаризма от европейского является обусловленность его специфически российской моделью развития. Её характерной базовой чертой была высокая степень концентрации политической власти в едином центре. Глава государства доминирует над другими тремя ветвями власти - законодательной, исполнительной и судебной, чего не скажешь об общеевропейской общественно-политической традиции. Поэтому российской модели парламентаризма присущи ряд черт, который с трудом вписывается в среднеевропейскую политическую систему. По уровню политического влияния российская Государственная Дума существенно уступает законодателям западноевропейских парламентских республик.
3. Термины «избиратель» и «электорат» в нашем политическом лексиконе употребляются как синонимы. Поэтому широко применяются категории «избиратель», «электорат», «избирательное поведение», «избирательная активность», «электоральная активность», «электоральное предпочтение» и т.д. Эти понятия имеют параллельное употребление как в официальных, так и научных публикациях.
Избирательное поведение - это образ действия индивидов, выступающих от своего имени, а не от лица какой-либо общности. В этом заключается основная сущность свободных демократических выборов.
Избирательное поведение обусловлено общим состоянием политической культуры общества. Оно рассматривается как её составная часть и отражает диалектическую связь общего и единичного.
Избирательная активность формируется и развивается в тех обществах, где функционируют свободные выборы и соответственно развиваются демократические избирательные системы.
Аналитики выборной кампании обоснованно отмечают широкое распространение концепции предопределенности политической культуры её прошлым, а также социокультурным расколом общества. Вместе с тем следует подчеркнуть то обстоятельство, что политическая культура и избирательное поведение россиян не является только лишь результатом реставрации прошлого. Это в целом сплав прошлого и настоящего, поэтому есть явление принципиально новое, вобравшее в себя элементы традиционного и современного.
4. Анализ концептуальных подходов исследования избирательного поведения населения показывают, что в западной науке разработаны различные теоретико-метологические и методические концепции, которые успешно применяются нашими аналитиками в выборных процессах. Отношение исследователей к существующим моделям электорального поведения не однозначно: от принятия предельно универсальной конструкции до её отрицания и признания конструкций, пригодных для описания отдельных единичных случаев. И та и другая позиция в своих крайних выражениях не приводят к позитивным результатом. Истина состоит в одинаковом сочетании двух подходов. Одним из примеров поиска компромисса, которая подходила бы для разработки теории эмпирического описания, являются «воронки причинности», «изобразительная география», различные бихевиоралистические исследования, основанные на психолого-социологической интерпретации избирательного поведения, партийно-идентификационная и политико-коммуникативная модели и др. Наши избирательные технологии применяют практически все известные западные и отечественные теоретико-методологические концепции.
5. Опрос общественного мнения является наиболее эффективным методом сбора информации о намерениях и предпочтениях избирателей. Существуют разные методы опроса: интервью на дому, общественных местах, на улице, производственных коллективов, заочные (почтовые опросы), exit-poll и др. Выбор метода исследования зависит от конкретных задач, которые ставит перед собой исследователь. Каждый из методов эффективен в конкретной ситуации.
Кроме указанных количественных методов широко применяются качественные - это углубленное интервью, биографическое интервью, нарративный анализ, наблюдение, изучение случая и др.
6. Любая выборная стратегия имеет свои этапы, которые последовательно описываются в намеченных планах. Важным этапом в избирательной кампании является разработка «месседжа» - краткого текста, который будет неоднократно повторяться в течение всего срока выборов. Существуют определенные требования х месседжу, которые должны неукоснительно выполняться. Он должен быть кратким, правдивым, убедительным, внушать доверие, ясным, эмоциональным, адресно направленным. Однажды составленный, он не должен меняться в течении всего срока выборов.
7. Для понимания логики поведения избирателя следует реконструировать его когнитивные установки, которые получили название «метафора выборов». Сущность метафоры заключается в том, что она обладает импли-тивной способностью раскрывать одни свойства явления и затушевывать другие. В целом же метафора выборов определяет понимание избирателем происходящего и обуславливает его намерения и предпочтения.
8. Технология избирательной кампании - это планирование выборной стратегии, обеспечивающей победу политическим партиям и кандидатам. При конструировании политологических критериев оценки выборов следует исходить из того, что выборы как политико-правовой процесс имеют объективные и субъективные составляющие. Субъективная сторона результатов выборов зависит от соотношении сил между кандидатами. Каждый из них обладает определенным набором ресурсов: финансовых, организационных, информационных, статусных интеллектуальных и пр. Поэтому, определяя стратегию планирования избирательной кампании, кандидаты и их штабы в значительной степени исходят именно из оценки возможностей как своих, так и конкурентов. Соотношение сил можно оценить, только рассматривая ресурсный потенци;ш в совокупности. Вполне возможно, что один кандидат значительно превосходит другого по финансовым ресурсам, но намного уступает по другим показателям. Следовательно, для стратегии планирования избирательного поведения населения требуется кропотливая работа по измерению взаимовлияния ресурсов, которые могут как усилить, так и элиминировать друг друга.
Объективную составляющую выборов можно измерять таким показателем как «конкурентность», который является оценкой процесса избирательной кампании - её напряженность, активность избирателей, острота борьбы, масштабы использования ресурсов. Если эти данные заранее планируются, то выборы можно назвать «предсказуемыми». И наоборот, если анализ возможностей кандидатов не позволяет заранее «просчитать» результат, то выборы можно отнести к категории «непредсказуемых».
Несмотря на то, что каждая отдельная избирательная кампания имеет свои специфические особенности, существуют общие доминанты, которые применимы ко многим выборам. К этим общим принципам относится стратегия планирования избирательного поведения населения. Кандидат, менеджер и все ключевые лица избирательной кампании должны гибко приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам, но при этом не следует им отклоняться от первоначальной стратегии и шаг за шагом двигаться к победе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения"
На правах рукописи
МАТХАНОВ ВЛАДИМИР ЭДУАРДОВИЧ ООЗОБ5123
ВЫБОРЫ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
(Г
п
Улан-Удэ - 2007
003055123
Работа выполнена на кафедре философии Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Балханов Гавриил Иванович
доктор политических наук Будаева Цыцык Батоевна
кандидат философских наук, доцент Голубев Евгений Александрович
Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова
Зашита диссертации состоится 2 марта 2007 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.
Автореферат разослан 1 февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,
доцент Кузнецова А.М.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования
Несмотря на то, что выборы стали обыденностью россиян, они все еще остаются неисследованными в полной мере как политико-правовой институт электорального поведения. Выборы сегодня - не просто факт голосования, а долгая и кропотливая работа по воплощению того или иного политического проекта. Кроме того, это мощная индустрия, в которой задействовано большое количество самых разнообразных ресурсов: людских, организационно-технических, инновационных, технологических, финансовых и пр. Во время выборной кампании определяются и соотносятся друг с другом различные политические интересы, выявляются избирательные предпочтения, планируется стратегия победы на выборах. Поэтому изучение характера избирательной кампании, анализ электорального поведения населения представляет предмет особого интереса как для политиков, так и для политологов.
Обозначенная проблема ещё в большой степени актуализируется тем, что концептуально-методологическая база и исследовательский инструментарий ещё не в полной мере разработаны. Это связано со значительным разнообразием изучаемого материала, а также с многочисленностью имеющихся методик как заимствованных из других сфер социально-гуманитарного знания, так и собственно политологических.
Актуальность этой проблемы также обусловлена поисками путей совершенствования избирательного поведения населения, главным недостатком которого, по мнению ряда аналитиков, остаётся недоверие граждан к институтам власти. Сложился особый тип политической культуры (так называемая культура наблюдателей), для которой характерна неготовность к активному участию в политической жизни. Этот тип политической культуры создает благоприятную почву для распространения такой болезни демократии, как электоральная коррупция (подкуп
избирателей), применение «грязных» избирательных технологий и фальсификация результатов выборов.
В этой ситуации актуальным становится вопрос стратегического планирования избирательной кампании. Успех выборной кампании в большинстве случаев определяется правильным планированием (прицеливанием) и определением "своих" избирателей, убедительным «месседжем» (кратким текстом, который будет повторяться многократно, чтобы убедить избирателей отдать данному кандидату свои голоса) и строгим следованием реалистичному плану по работе с избирателями. В данной работе предпринята попытка определить и проанализировать исходные методологические позиции в рамках" которых данная проблема вычленяется как сопряженное изучение электорального предпочтения населения и стратегического планирования избирательной кампании.
Степень научной разработанности темы.
Теоретико-методологические основы исследования избирательного поведения населения начали разрабатываться аналитиками зарубежных стран Европы и США в разделе политической социологии, политологии избирательных процессов. Ныне создана солидная источниковедческая база по теоретическим и эмпирическим аспектам регулирования электорального поведения и планирования избирательной кампании. К ним относятся работы А. Зигфрида, В.Гогеля, в которых заложены основы исследования пространственного своеобразия избирательного поведения («избирательная география»); политико-культурологического измерения электоральной активности (И.Гердер, В.Герье, К.Гирц, Г.Алмонд, С.Верба); труды ученых Чикагского университета и их последователей (Ч.Е.Мериама, Х.Ф. Госпела, С.Райса, Л.Уайта и др); работы мичиганцев, колумбийцев, опирающихся на достижения социальной психологии (П.Лазарефельда, Э.Кэмбелла, Б.Берельсона, У.Макфри и др); исследования приверженцев школы рационального выбора (Э.Доунса, Дж.Джексона, Ф.Котлера); работы по
стратегическому планированию выборной кампании (Брайан О'Дей, Ф.Голд, У.Адамс и др). Примечательной особенностью этих исследований является междисциплинарность, опирающаяся на дискурсивные основы маркетинговых разработок. Американские школы исследования избирательного поведения привнесли традиции социальной психологии, что определило распространенность разных направлений бихевиоралистического анализа. Европейские школы опираются на традиции политико-социологического подхода.
Работы отечественных ученых в основном базируются на теоретико-методологические концепции западных аналитиков. Большинство исследований избирательного поведения так или иначе связаны с поиском объективных факторов, влияющих на исход выборов.
Это работы Почепцова Г.Г., Гаман-Голутвиной О.В., Холодковского К.Г., Голосова Г.В., Иудина А.А., Марченкова П.А., Некрасова А.И., Желтова М.В., Зырянова С.Г., Корецкого А.С, Кудинова О.П, Колосова С.В, Точицкой Н.Н, Чазова А.В, Чугурова С.В и других. В последние годы в журнале «Полис» (Политические исследования) регулярно публикуются проблемно-аналитические статьи когнитивного анализа различных аспектов избирательного поведения. Общесоциологический анализ когнитивных установок на поведение субъектов выборной кампании отражены в публикациях Бирюкова Н.И, Сергеева В.М, Васильева В.И, Голосова Г.В, Ильина М.В и др; партийная идентификация и другие психологические установки (социологический подход) - Мелешкина Е.Ю, Кынев А.К, Нечаев В.Д и др, исследования региональной специфики (региональный подход) Колосов В.А, Туровский Р.Ф, Петров Н, Арбатская М.Н, Морозова Е.Г, Ротман Д.Г, Курлов А.Б, Суханов В.М, Бразилов С.И, Наумова С.Ю и др), эффекты избирательных систем (институциональный подход) - Лысенко В.И, Опарина Е.О, Пивоваров Ю.С. и др.
В 2005 г. введена новая рубрика под названием «Инструментарий политолога», в которой публикуются материалы об исследовательском инструментарии для анализа причин того или иного исхода голосования с учетом целого набора разномасштабных факторов.
На основе адаптации западных теоретико-методологических направлений к условиям России отечественная наука о выборах («псефология» - наука о выборах) достаточно далеко продвинулась в освоении достижений мировой науки. Используя методологические концепции И. Гердера (учение об органической целостности электорального поведения с политической культурой), В. Виндельбанда и Г. Риккерта (учение о ценностях, классификации науки) и других, отечественными политологами создается качественно новая методология комплексного анализа избирательного поведения населения.
Следует выделить труды, посвященные проблемам избирательного поведения населения в Республике Бурятия. В целом они затрагивают различные аспекты избирательной кампании, проводится анализ проблем политической культуры и электорального поведения избирателей, исследование социально-демографических и профессионально-квалификационных факторов дифференциации электоральных предпочтений (Осщнский И.И., Добрынина М.И., Дагбаев Э.Д, Крянев Б.П, Абаева Л.Л, Мэрдыгеева З.Р, Будаева Д.Ц и др.). Работы, посвященные анализу проблем избирательной географии, статьи, опубликованные в СМИ, а также ведомственные материалы, содержащие в публикациях избирательной комиссии Республики Бурятии; информационно-аналитические материалы, размещенные в сети Интернет (Данзанов Е.С, Нагорных И.Г и др).
Вместе с тем, даже самая общая характеристика той базы, которая послужила своего рода «рамочной основой» для построения данного диссертационного исследования, позволяет утверждать, что в пространстве многогранного исследовательского интереса остались многие проблемы для
дальнейшего изучения избирательного поведения и методов их планирования. Данная работа в определенной мере поможет восполнить существующие пробелы.
Объектом исследования являются свободные демократические выборы как политико-правовой институт общества.
Предмет исследования - избирательное поведение населения в условиях свободных выборов и методы их планирования.
Цель работы автор видит в выявлении сущности свободных выборов как политико-правового основания избирательного поведения и содержательный анализ методов планирования электорального поведения населения. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: »
1) анализ генезиса формирования псефологии — науки о выборах;
2) обоснование избирательного поведения населения как составной части политической культуры;
3) рассмотрение разных концептуальных подходов избирательного поведения населения;
4) выявление основных тенденций электорального поведения и методы их планирования;
5) нахождения путей реализации стратегического плана выборной кампании.
. Гипотезой исследования является выдвигаемое автором положение о том, что большинство исследований избирательного процесса так или иначе связано с поиском как объективных, так и субъективных факторов, влияющих на исход выборов. К таким факторам принято относить социентальные расколы, которые стимулируются политическими элитами, партийной идентификацией и другими психологическими установками. Мы исходим из той модели, в которой важное место отводится общности объективных условий общественно-политической жизни, схожести
политической культуры и гражданского сознания, а также продуманное тщательное планирование всей избирательной кампании. Можно предположить, что электоральная стратегия акторов во многом зависит от заложенных у них в сознании "метафор выборов", изложенных в сжатом и убедительном «месседже».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили системный подход, объективирующий оценки всей совокупности анализируемых в работе явлений, взятых в многообразии отношений, взаимосвязи и динамике. Большое значение для диссертации имели общенаучные методы познания - анализ, синтез, экстраполяция, абстрагирование, обобщение и другие. Также, наряду с общенаучными методами, важными для работы явились идеи основателей социологии выборов, объясняющих социально-политическую и психолого-поведенческую сущность избирательного предпочтения населения в условиях свободных выборов.
Нами было использовано сочетание историко-социологического подхода, требующего изучения явлений во временном аспекте; социологического и социально-психологического, ориентирующего на анализ действий избирателей через модели поведения, в частности, «воронки причинности» для создания операционной схемы анализа причин того или иного исхода голосования с учетом целого набора разнообразных факторов; функционального, предполагающего выявление элементов социального взаимодействия. Все эти методы были использованы для выработки инструментария исследования избирательного поведения населения и стратегии планирования выборной кампании.
В результате исследовательской работы были получены следующие новые результаты:
1) осуществлен ретроспективный анализ процесса становления науки о выборах - «псефологии»
2) проведен дескриптивный анализ исследовательских инструментариев и моделей избирательного поведения населения.
3) выявлены тенденции изменения электорального предпочтения и проанализированы методы их исследования.
4) проанализированы основные этапы планирования избирательной кампании.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Избирательное поведение населения представляет собой одно из качественных проявлений социально-политического бытия как всего общества, так и личности, обусловленного состоянием политической культуры и отношением к власти.
2) Эволюция российского парламентаризма и его политическая профессионализация во многом определяется теми же тенденциями, что и в других странах Европы. Наряду с тенденцией к профессионализации к ним относится и тенденция к воспроизводству традиционных моделей парламентского представительства: 1) расширение социального состава как избираемых, так и избирателей; 2) ограничения доступа в сферу политики. Первая тенденция связана с демократизацией избираемой власти, а вторая - с профессионализацией.
3) Избирательное поведение населения обусловлено общим состоянием политической культуры общества и рассматривается как ее составная часть. Такой подход позволяет выявить динамику сочетания общего и единичного. Если политическая культура в общем смысле слова -это элемент политических процессов, то электоральное поведение - это элемент избирательных кампаний, в частности, выборов.
4) Важным аспектом научного познания избирательного поведения является разработка исследовательских инструментов. Мы исходим из того, что не существует универсальных моделей, отвечающим идеальным конструкциям. Применение моделей, базирующихся на предельных
обобщениях, чревато искажением оценки объекта исследования, игнорированием его специфики. Обращение к дескриптивным конструкциям равнозначно отказу от попыток обобщения. Искусство исследователя состоит в адекватном сочетании двух подходов, ведущих и к обобщению и к описанию отдельных случаев.
5) Путь, ведущий к успеху на выборах, зависит от правильного планирования избирательной кампании. Несмотря на то, что каждая отдельная выборная кампания по своему уникальна, существуют общие принципы, которые можно применить ко многим кампаниям. К таковым относятся "месседж" и "метафора выборов".
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теоретико-методологических основ изучения электорального поведения населения, определения «месседж» и «метафоры выборов» на основе тех рекомендаций, которые изложены в работе.
Технология избирательной кампании - это планирование выборной стратегии, обеспечивающей победу кандидатам и политическим партиям. В диссертации изложена методика составления такого плана и возможность его реализации.
Изучение характера избирательной кампании, анализ электорального поведения населения представляют предмет особого интереса для студентов, изучающих теоретическую и практическую политологию.
Апробация полученных результатов
Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Народного Хурала Республики Бурятии, ВСГАКИ.
По теме диссертации опубликована монография «Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения», две брошюры: «Планирование электорального поведения», «Выборы и
электоральное поведение населения», статья по списку ВАК «Выборы как политико-правовой институт». Общий объем публикаций - свыше 12 печатных листов.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цели, задачи, гипотеза и научная новизна результатов исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа работы и раскрывается ее научно-практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования выборов как политико-правового института избирательного поведения населения» рассматриваются общие проблемы науки о выборах в контексте идей перехода парламентаризма к политической профессионализации, обусловленности избирательного поведения населения политической культурой общества, анализируются основные концептуальные подходы в исследовании электорального предпочтения и его мотивации.
В параграфе 1.1 «Теория выборов, эволюция российского парламентаризма и его политическая профессионализация»
раскрывается эволюционный процесс превращения выборов в политико-правовой институт избирательного поведения населения, анализируются этапы развития российского парламентаризма и формирование корпуса профессиональных политиков.
Интерес к изучению выборов как политико-правового института электорального поведения населения обусловлен тем, что выборное представительство есть необходимый элемент демократии. Благодаря своему статусу избираемых депутаты являются связующим звеном между обществом и органами управления. Они выступают в качестве важнейшего канала, через который реализуют себя на политико-правовом уровне демократии.
Подлинно научное изучение выборов началось сравнительно недавно и отражало стремительный рост значения выборов как политико-правового
института в социально-политической жизни различных обществ. Это было связано с практическими потребностями в изучении избирательного поведения населения. Отечественные ученые обратились к избирательной проблематике еще в доперестроечные времена. В начале ее изучение осуществлялось на теоретико-методологических концепциях зарубежных стран. К 2000-м годам они были в основном освоены и адаптированы к условиям России. Ныне у аналитиков науки о выборах накоплен достаточно обширный материал, обеспечивающий исследовательскую базу для теоретических обобщений. Перспективы ее дальнейшего развития представляются достаточно благоприятными. В этой связи актуальным становится вопрос о предмете псефологии, об отношении ее с другими обществоведческими дисциплинами. В работе дан анализ различных трактовок предметного поля науки о выборах и на основе их изложен авторский взгляд на предмет псефологии, который включает:
1) теорию выборов, изучение их природы в сопоставлении с другими способами формирования органов политической власти;
2) изучение теоретических и практических вопросов влияния выборов на функционирование различных политических институтов;
3) изучение избирательного поведения и технологий воздействия на него;
• 4) изучение различных аспектов деятельности участвующих в выборах политических сил;
5) анализ связанных с выборами политических ситуаций;
6) планирование выборных кампаний и выработка соответствующих методик.
В диссертации проведен сравнительный анализ развития европейского и российского парламентаризма, их политической профессионализации, выявлены некоторые тенденции, к которым относятся: 1) расширение социального состава как избираемых, так и избирателей;
2) ограничение доступа в сферу политики широких масс.
Первая тенденция связана с демократизацией избираемой власти, а вторая - с профессионализацией, обусловленной превращением политики в автономную сферу деятельности. Мы разделяем точку зрения тех аналитиков, которые считают, что утверждение парламентаризма предполагает не столько гармонию между управляющими и управляемыми, сколько внутренне конфликтное сосуществование профессиональных политиков и основной массы граждан. Изменение профессионализации предполагает способность депутатов к осознанию интересов избирателей, наличия у них навыков законотворческой и публичной политической деятельности, а также владение технологиями политического маркетинга, менеджмента и коммуникафй.
В диссертации предметно рассмотрено развитие российского парламентаризма, его модернизация, профессионализация на примере депутатского корпуса Госдумы четырех постсоветских созывов по таким параметрам как возраст, тендерный состав, образовательный уровень, этническая и конфессиональная принадлежность, социально-профессиональный состав, уровень преемственности депутатского корпуса, партийно-политическое и территориальное представительство. Проведенный анализ показал, что развитие российского парламентаризма во многом сходно с другими странами европейского континента. Существенное отличие заключается в уровне политического влияния Госдумы. По этому показателю она существенно уступает законодателям европейских парламентских республик. И одной из причин этого является российская традиция разделения властей при доминировании исполнительной власти над представительной.
В параграфе 1.2 «Обусловленность избирательного поведения населения политической культурой общества» дается определение понятия «избиратели» как траждан, юридически обладающих правом голоса
и проживающих на территории страны или временно находящихся вне ее пределов по различным причинам. «Избирательное поведение» определяется нами как образ действия индивидов, поступающих от своего индивидуального «Я», а не от лица какой-либо общности. Оно обусловлено общим состоянием политической культуры и рассматривается как ее составная часть. Ценность такого подхода заключается в том, что он позволяет выявить диалектику взаимоотношения общего и единичного. В условиях трансформации российского общества понятие «политическая культура» постоянно наполняется новыми элементами, к числу которых относится избирательное поведение. Изучение политической культуры в этом контексте обусловлено потребностью глубже исследовать мотивацию политического поведения граждан в различных политических процессах: выборы, митинги, демонстрации и т. д. Электоральная активность, будучи составной частью политической культуры, имеет особые формы ориентации, которые связаны с ценностями, верованиями, установками, проявляемыми на выборах. Эти формы ориентации объединяются в такие типы: познавательные, эмоциональные, оценочные. Они определяют позиции граждан в избирательном процессе. Избирательная активность появляется и развивается в тех обществах, где существует народное представительство в политической власти, где признаются свободные выборы и соответственно развиваются избирательные системы.
За последние годы ориентиры политических исследований, посвященных политической культуре и избирательному поведению россиян, сместились в сторону предопределенности политической культуры ее прошлым, а также социокультурным расколом общества. Отмечается наличие двух противоречивых культурных укладов: 1) новая культура социальных верхов; 2) новая массовая культура социальных низов. В работе дается анализ точек зрения разных авторов и делается вывод, что Россия испытала мощной воздействие политической культуры Запада, которое стало
одной из причин ее трансформации. Политическая культура и электоральное поведение населения современной России не является только лишь продуктом реставрации ее прошлого. В целом, это сплав «традиционализма» и «современности», поэтому знакомые, хорошо узнаваемые элементы прошлого сложились сегодня в новую политическую культуру.
Параграф 1.3 «Анализ основных концептуальных подходов в исследовании электорального поведения населения» посвящен рассмотрению исследовательских инструментариев избирательного поведения, которые позволяют создавать операционную схему для анализа причин того или иного исхода голосования с учетом целого набора разнообразных факторов. В исследовании выборов как политико-правового института избирательного поведения многие аналитики предпочитают модель «воронки причинности», которая предназначена для исследования послойного накопления факторов, влияющих на исход голосования. В работе описаны разные модели «воронки причинности», дополненные другими концептуальными подходами: «избирательная география», «теория статистической выборки», «партийная идентификация» и другие политико-психологические, политико-социологические методы. Современные аналитики, как правило, активно применяют комплексный метод. Ныне все большую роль в избирательном поведении стали играть социально-экономические причины, общественные движения. Трудно выделить в качестве доминирующего какой-либо один фактор. В подавляющем большинстве случаев наблюдается их симбиоз междисциплинарного характера, в частности, когнитивная система личности («Я - концепция»), выполняющая роль регуляции в соответствующих условиях.
Во второй главе «Исследовательский инструментарий и методика планирования выборной кампании» предприняты попытки авторского анализа тенденций изменения электорального поведения, методы- их
исследования, изложены общие принципы планирования выборной кампании и разработки «месседжа» и «метафоры выборов».
В параграфе 2.1 «Тенденция изменения избирательного поведения и методы их исследования» рассмотрены основные методы, применяемые политтехнологами избирательных кампаний при сборе информации о намерениях и предпочтениях избирателей. Наиболее распространенным методом является опрос общественного мнения для получения количественных показателей распределения мнений по заранее подготовленным вопросам, а также для получения информации, которая отсутствует в официальной статистике. В работе описаны разные методы опроса: интервью на дому, в общественных местах, на улице, производственных коллективах, заочные (почтовые) опросы, exit-poll, выявлены недостатки каждого из перечисленных методов.
Среди методов исследования избирательного поведения чаще других применяется опрос проголосовавших избирателей (exit-poll), который позволяет узнать кто именно пришел на избирательные участки и выявить факторы реального электорального поведения.
Выбор метода исследования зависит от тех задач, которые ставит перед собой исследователь. Каждый метод эффективен в конкретной ситуации. Для повышения репрезентативности полученных данных наиболее оптимальным является сочетание количественных и качественных методов. Аналитики избирательного поведения отдают приоритет глубинному интервьюированию, нарративному анализу автобиографий, case-study (описание памятных случаев), а также «Thickdescription» (плотному, насыщенному описанию). Качественные методы наиболее эффективны при исследовании избирательного отчуждения (неявка на выборы). Анализ тенденций электоральной активности населения республики Бурятия показывает ее снижение от выборов к выборам. Тенденция к избирательному отчуждению связана с неоправдавшимися надеждами, которые возлагались
на избираемых депутатов, отсюда и разочарование в них. Опросы и интервью избирателей, не явившихся на голосование, раскрывают некоторые причины, такие, как: выборы не влияют на повышение уровня жизни; исход выборов зачастую бывает заранее предрешенным и др., в которых явно прослеживается стойкая тенденция неверия в честные демократические выборы без манипулятивной избирательной технологии и недоверие в справедливость подсчета голосов. Отчужденность значительной части населения от голосования ведет к социальной апатии, порождает эффект равнодушия, минимизирует положительные социально-экономические ожидания.
В параграфе 2.2 «Общие принципы планирования выборной стратегии и разработка «месседжа» и «метафоры выборов»» исследуются основные принципы стратегического планирования избирательной кампании, выполнение которых приведет к успеху кандидата. В диссертации последовательно, показан процесс разработки плана, включающего такие разделы как изучение избирательного округа, определение стратегической цели кампании (сколько голосов нужно для победы), анализ электората и выявление «своих» избирателей (прицеливание), разработка «месседжа» и «метафоры выборов», работа с избирателями.
Любая выборная стратегия имеет свои этапы, которые последовательно описываются в намеченных планах. Важным этапом в избирательной кампании является разработка «месседжа», который сообщает избирателям, почему вы баллотируетесь в депутаты и почему они должны предпочесть вас вашим соперникам. «Месседж» - это краткий текст, который будет неоднократно повторяться в течение всего срока выборов. Существуют определенные требования к «месседжу», которые должны неукоснительно выполняться. Он должен быть кратким (не более одной минуты озвученного текста), правдивым, убедительным, внушать доверие, ясным,
эмоциональным, адресно-направленным. Однажды составленный, он не должен меняться в течение всего срока выборов.
Большинство исследований электорального поведения так или иначе связаны с поиском объективных или субъективных факторов, влияющих на исход выборов. Тем не менее сам ход избирательной кампании часто остается вне поля зрения аналитиков. В результате остается не совсем ясным, почему та или иная политическая партия предпочла именно эту электоральную стратегию, и как это стратегия сказалась на итогах выборов.
Весьма перспективным в этом плане считается когнитивный подход. Согласно этому подходу, чтобы понять логику поведения субъекта, надо реконструировать его когнитивные установки. Применительно к ходу избирательной кампании когнитивный подход трактуется как «метафора выборов». Метафора имплицитно содержит в себе понятия и категории, посредством которых субъект интерпретирует логику своего поведения. В работе приводится конкретный пример влияния метафоры на электоральную стратегию акторов Союза правых сил (СПС) и «Яблока» на выборах в Госдуму 2003 года.
В параграфе 2.3 «Реализация стратегического плана и проблемы электоральной активности» анализируются функциональные обязанности каждого из членов избирательной команды по практической реализации стратегического плана. Правильный подбор кадров играет большую роль для успеха на выборах. В работе рассматриваются различные критерии, включая личные качества сотрудников: эрудиция, коммуникабельность, организаторские способности и т.д. Но доминирующим качеством должен быть опыт участия сотрудника в прошлых избирательных кампаниях. Совет, помощь и личное участие человека, уже имеющего опыт работы в предыдущих выборах, могут быть очень полезными для кандидата и его команды в целом. '
Немаловажным фактором успеха в выборах является координация работы со своей политической партией и с другими избирательными штабами. Координация усилий и минимизация затрат является одной из основных задач политической партии в ходе предвыборной кампании. В работе обращается внимание на помощь других общественных организаций в практической реализации стратегического плана. Даже просто объявив, что такая-то организация поддерживает данного кандидата, можно повысить его рейтинг.
Для практической реализации плана важное значение имеет перечень вопросов, на которые следует получить ответы по рейтингу кандидата: насколько он известен избирателям, обладает ли он харизмой в общении с людьми, есть ли в биографии его нежелательные моменты, которые может использовать его соперник и т.д. В условиях жесткой конкуренции необходим привлекательный образ кандидата. На наш взгляд, основным критерием положительного имиджа кандидата является единство слова и дела.
При стратегическом планировании выборной кампании следует учитывать избирательную активность населения. Анализ материалов электоральной статистики позволяет заключить, что явка избирателей РБ была ниже среднероссийского уровня. В диссертации раскрыты основные причины абсентеизма (добровольное неучастие избирателей в голосовании
I
на выборах). Существует прямая зависимость между материальным благополучием и отчужденностью людей от участия в выборах. Это является следствием того, что малоимущие слои населения оказываются не представленными в законодательных и исполнительных органах власти. И это закрепляет их ущемленное положение в обществе. Среди мотивов абсентеизма доминирующим является чувство собственной неполноценности и незначимости участия в выборах.
Стратегический план, описанный в диссертации, реализуется тактикой избирательной кампании. В отличие от стратегии тактика главным рбразом связана с информационным воздействием на избирателя, т.е. комплексом управления информационными потоками с целью формирования в сознании избирателей соответствующих избирательных предпочтений. Следовательно, основное назначение тактики - полнее информировать избирателей о кандидате, сформировать у них доброжелательное отношение к нему.
В заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы, определены перспективные направления дальнейших исследований.
Основные публикации по теме диссертации:
1) Матханов В.Э. Выборы как политико-правовой институт. [Текст] В.Э.Матханов // Вестник БГУ. Серия 5. Философия, социология. - Выпуск 12. - Улан-Удэ: Издательство БГУ, 2006. - 0,5 п.л. (Статья по списку ВАК)
2) Матханов В.Э. Выборы как политико-правовой институт электорального поведения населения. [Текст] В.Э. Матханов. - Улан-Удэ: Издательско-полшрафический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006. - 6,5 п.л. (Монография)
3) Матханов В.Э., Балханов Г.И. Планирование электорального поведения. [Текст] В.Э. Матханов., Г.И. Балханов - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005. - 4,02 п.л.
4) Матханов В.Э., Балханов Г.И. Выборы и электоральное поведение населения. [Текст] В.Э. Матханов, Г.И. Балханов - Улан-Удэ: Издательско-полшрафический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006. - 2,52 п.л.
5) Матханов В.Э. Эволюция российского парламентаризма, его политическая профессионализация. [Текст] В.Э. Матханов // Материалы I межрегионального фестиваля молодого избирателя «Будущее за молодежью». - Улан-Удэ, 2006. - 1 п.л.
Подписано в печать 25.01.07. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 0,83. Усл. печ.л. 1,20. Тираж 100. Заказ № 1970.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а