автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Карлов, Владимир Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века'

Текст диссертации на тему "Развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века"

61 12-7/337

Башкирский государственный педагогический университет

им. М.Акмуллы

На правах рукописи

КАРЛОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕРЬЕВИЧ

Развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.02. - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель Д. и. н., профессор Ямалов М.Б.

УФА 2012

Введение...............................................................................3

Глава I Кредитная деятельность в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века...........................................................................53

61.Нормативно-правовая база кредитных учреждений и ее реализация.........................................................................53

62.Развитие доступного кредита для предпринимательства..................................................................................71

63.Культурно-просветительская роль кредитных учреждений..............................................................................98

Глава II Основные направления предпринимательской активности на потребительском рынке товаров и услуг в конце XIX - начале XX века.....................................................................................113

& 1 .Хлебная торговля ...................................................113

&2. Кустарные промыслы и другие формы

предпринимательства...............................................................137

Заключение.............................................................................161

Список источников и литературы..............................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время среди вопросов, рассматриваемых исторической наукой, особое звучание и осмысление приобретает проблема развития экономических отношений в начале XX века, в период бурного роста рыночного хозяйства. Именно после проведения податной реформы 1898 г. были устранены последние сословные препятствия и созданы условия для развития свободного предпринимательства. Особый интерес представляет механизмы кредитной политики как важнейшего фактора развития деловой активности и предпринимательства.

Осмысление российской истории конца XIX - начала XX вв. невозможно без знаний о процессах, имевших место в социально-экономической сфере в этот период. С появлением в нашей стране большого числа предпринимателей, развитием частной торговли и рыночных отношений наблюдается неуклонный рост интереса к людям, чья профессиональная ориентация была связана с торгово-финансовыми операциями и промышленным развитием страны.

Актуальность исследования определяется и той исторической ролью и общественной значимостью, которые имело и вновь приобретает предпринимательство в жизни нашего общества, став сферой приложения сил для огромного числа жителей страны, в том числе и в Республике Башкортостан.

В этих условиях исследование кредитных отношений в прошлом, его углубленный анализ весьма актуальны. Исторический опыт, его анализ и обобщение позволяют формировать научно-обоснованную политику государства в сфере предпринимательской деятельности. Создание новых экономических моделей в современной России сопряжено с большими трудностями и напряжением. Знание отечественного исторического опыта помогает избежать многих ошибок и издержек на пути к новому. Важно и выяснить насколько декларации государства о поддержке малого и среднего бизнеса сходились с реальностью.

Возрождение в стране частного предпринимательства вызвало повышение интереса общества к тем знаниям и историческому опыту, которые ранее не были востребованы. Возрастающее значение отдельных регионов, как самостоятельных субъектов в Российской Федерации, требует изучения региональных аспектов экономической истории, в том числе кредитной деятельности предпринимательства.

Территория Южного Урала, где находилась Уфимская губерния, была одной из первых втянута в национальный рынок. Взаимосвязь губернских и российских цен на зерно просматривалась здесь с конца XVIII века, товарно-денежные отношения имели глубокие корни и естественную природу происхождения. На рубеже Х1Х-ХХ вв., благодаря железнодорожному и пароходному строительству, Уфимская губерния оказалась еще теснее связанным с разными частями империи и мировым рынком. Все это не могло пройти бесследно для местного рынка. Учитывая зерновую специализацию региона, можно предположить, что именно на основе хлебной торговли удастся проследить процесс его втягивания в мировой и российский рынки.

Исследование рынка Уфимской губернии, его взаимосвязей рынком Европейской России представляется перспективным, поскольку внутренний рынок - одно из главных условий развития экономики, его масштабы определяют в целом темпы экономического развития региона. Выявление особенностей складывания местных рынков в контексте развития всероссийского вызывает интерес по следующим причинам:

1. Формирование всероссийского торгового рынка зависит от состояния региональных торгов, объединенных в единую систему общей функцией: осуществление товарообмена между производителями и потребителями всей страны. Выяснение специфики торговли Уфимской губернии и условий для ее развития необходимо для исследования экономического развития страны во второй половине XIX - начале XX вв.

2. Не менее важно и краеведческое значение темы. К началу XX века практически в каждом уезде, расположенном на территории современного

Башкортостана были открыты учреждения, осуществляющие кредитную деятельность. Организация их работы, условия проведения операций, социальная принадлежность участников, номенклатура кредитов - все эти вопросы не могут не заинтересовать исследователей «локальной истории».

Конечно, нельзя утверждать, что в литературе вовсе не предпринимались попытки исследовать данную проблему. И, тем не менее, механизм формирования и функционирования предпринимательства в рассматриваемый период изучен недостаточно: ряд вопросов, касающихся его становления и развития, не освещен вообще, а другие нуждаются в более глубоком исследовании и переосмыслении. Углубленному комплексному анализу заявленная тема еще не подвергалась.

Изучение данной проблемы имеет не только научное и познавательное значение, но представляет серьезный экономический и практический интерес для дня сегодняшнего. Ныне в обществе, прежде всего в научных кругах, законодательных и управленческих структурах идет острая дискуссия по вопросам дальнейшего развития российской экономики, сферы предпринимательства, создания действенной системы рыночных связей.

Наблюдения современности невольно подталкивают к поиску аналогий в прошлом. Бросающиеся в глаза сходство ситуаций в изучаемый период и в конце XX - начале XXI века наводит на мысль о том, что некоторые системообразующие параметры российского общества, особенности формирования и функционирования экономических институтов, их взаимоотношений с местными торговыми органами и общественными организациями остались неизменными. Следовательно, исторический опыт в разных его аспектах может быть полезен и интересен сегодня.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают территорию Уфимской губернии, которая являлась одним из экономически развитых регионов страны, где капиталистические отношения получили значительный размах. Край представлял собой как бы микромодель России, где были сфокусированы все институты рынка, которые дополняли друг друга и

взаимодействовали между собой, образуя тем самым полную картину экономических отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 90-х годов XIX века по 1914 год.

Начальная дата исследования совпадает с преобразованиями в истории России: поиском новых экономических стратегий развития страны, бурным развитием капитализма и рыночных отношений в пореформенный период.

Верхняя временная граница доведена до 1914 года, т.е. до начала Первой мировой войны и экономических трудностей. Ее выбор обусловлен тем, что это момент начала кризиса и окончательного краха прежней социально-политической системы, что, в свою очередь, проявилось в деформации нормальных рыночных связей и отношений.

Объектом исследования является деловая активность в социально-экономическом развитии Уфимской губернии в условиях бурного развития капиталистических отношений в конце XIX - начале XX веков.

Предмет исследования - развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века.

Целью данного исследования является изучение развития кредитной деятельности и предпринимательства как целостного явления в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

1. установить специфические черты хозяйственного развития Уфимской губернии в период с конца XIX века по 1914 гг.;

2. исследовать факторы, влиявшие на формирование предпринимательства;

3. выявить роль кредитования, его форм и методов, кредитной кооперации в развитии предпринимательства;

4. рассмотреть различные сферы деловой активности предпринимательства Уфимской губернии, проанализировать динамику их развития;

5. выделить основные черты формирования предпринимательства в Уфимской губернии.

Методологическая основа исследования базируется на принципе историзма, в соответствии с которым процесс возникновения, развития предпринимательства и деятельности кредитных, кооперативных учреждений рассматривается в конкретных исторических условиях. Кроме того, их деятельность системно освещается в контексте общего экономического развития государства, а также развития отечественной экономической мысли в области предпринимательства.

Степень изученности темы. Говоря об историографии проблемы развития кредитных отношений и предпринимательства в Уфимской губернии необходимо иметь в виду, что она включает в себя множество аспектов, ее составляющих. Речь идет об изучении не только кредитования и предпринимательства внутри Уфимской губернии, но и сюжетов воздействия правительственной политики и учреждений на формирование кредитных институтов, развития предпринимательства, взаимоотношения торговых организаций различных регионов с Россией с друг с другом.

Изучение темы предполагает также анализ влияния экономических и политических кризисов на организацию торговли как в России и регионах, освещение процесса создания и функционирования различных форм торговли (ярмарочная, биржевая, стационарная, кооперативная и др.).

Весь комплекс исследований, связанных с этой крупной проблемой, можно разделить на три большие группы: дореволюционная, советская и постсоветская историография.

Дореволюционная литература, посвященная исследуемой проблеме, немногочисленна. В дореволюционной литературе о предпринимательстве в России процесс изучения отдельных сторон и более общих вопросов Истории предпринимательства определялся меняющимся характером ее капиталистической эволюции. Характерной чертой исследовательских работ указанного периода было внимание отдельным сюжетам: некоторым формам и

видам сельскохозяйственного кредита, либо истории тех или иных кредитных учреждений в контексте общих проблем истории кредита в России.

Ряд работ, опубликованных в этот период, содержали оценку общей ситуации современного положения кредитной системы, а также аргументы в пользу необходимости реформирования последней. Показательны в этой связи исследования А.Н. Гурьева, доказывавшего необходимость реформы Крестьянского поземельного банка1. На основании систематического анализа деятельности последних автор дал комплексную оценку недостатков и предложил альтернативный план преобразований. В частности, обращаясь к вопросу о проблемах аграрного кредита, А.Н. Гурьев отметил важность развития такой его разновидности как мелиоративный кредит, который наряду с ипотечным кредитом имел большое экономическое значение, и в отличие от Запада, практически отсутствовал в России.

В качестве рекомендаций автор предлагал широко привлекать к кредитной деятельности земства, так как, будучи ближе к населению и экономическим проблемам региона, они обеспечат грамотную постановку дела хлеботорговли и т.д. Результатом его длительных исследований в области финансовой системы явилось создание фундаментального труда, отразившего формирование кредитных учреждений с момента их возникновения и до периода царствования Николая II2. В этой монографии подвергнут анализу финансово-законодательный процесс развития всех видов кредитных учреждений. Автор привел подробную характеристику динамики развития кредитных операций Государственного банка, особенно тех, которые отвечали интересам сельского хозяйства. Он выделил этапы в деятельности Крестьянского поземельного и Дворянского банков, установил основные направления их кредитной политики.

Также серьезные исследования по проблемам кредита были

'Гурьев А.Н. К реформе Государственного банка. СПб., 1893; Он же. К реформе Крестьянского банка. СПб., 1894.

2Гурьев А.Н. Очерки развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904;

осуществлены C.B. Бородаевским. Особенностью его работ стал подробный анализ и привлечение широкого круга мнений местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности по поводу вопросов организации кредита на местах. Отдельные главы исследования автор специально посвятил содержанию соло-вексельной и подтоварной операций, мероприятиям по упорядочению их организации и социальной доступности, а также необходимости широкого привлечения учреждений мелкого кредита3. В последующем помимо конкретных вопросов кредитной политики, внимание исследователей привлекала тема общей эволюции и становления финансовой системы, как государственной, так и частнокредитной4.

Наиболее насущным встал вопрос в литературе о том, как определять одну из форм малого предпринимательства как мелкотоварное или кустарное производство, а именно: можно ли считать кустарем отходника, может ли быть кустарем не сельский житель, каково отношение кустаря к наемному труду и т.п. Условно идя на компромисс, спорящие стороны приняли решение: «кустарная промышленность есть вид обрабатывающей промышленности, которая является домашним занятием преимущественно сельского населения. Обоснованием этого были выводы, что мелкое товарное производство - это производство кустарей и ремесленников, сохранивших тесную связь с земледелием.

В конце XIX века концептуально оформилось идейное противоборство двух направлений общественной мысли в вопросе о сущности экономического и политического строя России. Особую актуальность приобрела проблема утверждения русского капитализма и его историческая перспектива. Полярные позиции в дискуссии заняли представители двух идейно-политических течений - народники и социал-демократы, марксисты.

3 Бородаевский СВ. Мелиоративный кредит. СПб., 1903; Кредит. / Сост. Бородаевский СВ. СПб., 1904.

4Евзииин З.П. Банки и банковские конторы в России. СПб., 1904; Яснопольский Л. Государственный банк. -СПб., 1907; Морачевский В.В. Сельскохозяйственный кредит в России. СПб., 1910; Никольский Б.А. Мелиоративный кредит в России. СПб., 1914;

Представители либерального народничества выступали с доказательством идеи о том, что в силу специфики культурного развития, природно-географических особенностей и ряда других факторов в России капитализм не имеет шансов. Особенно веские аргументы народники находили в характере развития сельскохозяйственного сектора, а также наличии русской крестьянской общины.

По развитию предпринимательства в целом, в народнической концепции прослеживаются два направления: одно из них идеализирует мелкое производство и одновременно отрицает понимание промыслов и ремесел как этапа перехода на более высокий уровень развития капиталистической промышленности; другое — утверждает жизнеспособность и конкурентоспособность этого вида производства в форме мануфактуры, а это уже следующая и более высокая ступень на пути создания фабрично-заводского производства. В целом представителями народничества было подготовлено и опубликовано большое количество работ, посвященных отдельным вопросам развития малого предпринимательства в современной им России5.

Противоположную оценку давали представители всех направлений в марксизме. Они сходились во мнении, что факт утверждения капитализма в народном хозяйстве России очевиден и носит вполне естественный характер с учетом особенностей российской специфики. С критикой народнической концепции выступили П.Б. Струве и В.И. Ленин.

5Прилежаев А. Что такое кустарное производство. СПб., 1882; Иванов И. М. Русские кустари. СПб., 1902; Левитинский В. Значение кустарных промыслов в народном хозяйстве // Народное хозяйство. 1902. Февраль; Колкотин А. Кустарный вопрос в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века"

005010567

На правах рукописи

Карлов Владимир Валерьевич

РАЗВИТИЕ КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа - 2012

9 она їш

005010567

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ямалов Марат Барыевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Самородов Дмитрий Петрович

кандидат исторических наук, Акъюлов Азамат Сулейманович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уфимский го суд з рств єн і ил й авиационный технический университет»

Защита состоится т> февраля 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д-212.013.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу 450074, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. З.Валиди, д.32. ауд.245.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Башкирского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте Башкирского государственного университета •www.bashcdu.ni

Автореферат разослан января 2012 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор исторических наук, профессор

Н.М. Кулбахтин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время среди вопросов, рассматриваемых исторической наукой, особое звучание и осмысление приобретает проблема развития экономических отношений в начале XX века, в период бурного роста рыночного хозяйства. Именно после проведения податной реформы 1898 года были устранены последние сословные препятствия и созданы условия для развития свободного предпринимательства. Большой интерес представляет механизмы кредитной политики как важнейшего фактора развития деловой активности и предпринимательства.

Осмысление российской истории конца XIX - начала XX вв. невозможно без знаний о процессах, имевших место в экономической сфере в этот период. С появлением в нашей стране большого числа предпринимателей, развитием частной торговли и рыночных отношений наблюдается неуклонный рост интереса к людям, чья профессиональная ориентация была связана с торгово-финансовыми операциями и промышленным развитием страны.

В этих условиях исследование кредитных отношений и предпринимательства в прошлом, их углубленный анализ весьма актуальны. Исторический опыт, его анализ и обобщение позволяют формировать научно-обоснованную политику государства в сфере предпринимательской деятельности.

Выявление особенностей складывания местных торговых рынков на примере дореволюционной Уфимской губернии в контексте развития всероссийского позволяет глубже осмыслить зависимость формирование всероссийского торгового рынка от состояния региональных торгов, объединенных в систему товарообменом между производителями и потребителями.

Возрождение в стране частного торгового предпринимательства вызвало повышение интереса общества к историческому опыту торговорыночных отношений, которые ранее не были востребованы. Возрастающее значение отдельных регионов, как наиболее развитых субъектов Российской Федерации, требует изучения региональных аспектов экономической истории, в том числе и предпринимательства.

Исследование истории хозяйственного развития Уфимской губернии, ее взаимосвязей с рынком европейской части России представляется перспективным, поскольку это одно из главных условий развертывания инвестиционной активности и предпринимательства, масштабы которых во многом теперь определяют темпы экономического развития региона.

Степень научной разработанности темы. Литература, посвященная исследуемой проблеме, в целом достаточно обширна и имеет тенденцию к росту. Ряд работ, опубликованных в дореволюционный период, содержали оценку общей ситуации современного положения кредитной системы, а также аргументы в пользу необходимости реформирования последней.

Характерной чертой исследовательских работ указанного периода было внимание к некоторым формам и видам предпринимательства, в контексте общих проблем развития капитализма в России1.

Показательны в этой связи исследования Гурьева А.Н., доказывавшего необходимость реформы Крестьянского поземельного банка2 и Осипова Н.О.3, утверждавшего о возрастающей роли данного учреждения для населения в сфере доступного кредита. На основании систематического анализа деятельности последних авторы дали комплексную оценку недостатков и предложили альтернативный план преобразований.

Предметом исследовательского интереса в начале XX века было кооперативное движение. Именно в этот период наблюдался широкий размах развития различных форм кооперации: кредитной, потребительской, сельскохозяйственной. Здесь важная роль отводилась Государственному банку как надежному источнику их финансирования. Эти задачи предопределили появление крупных работ обобщающего и теоретического характера по данной проблеме4.

“Прилежаев A.B. Что такое кустарное производство. СПб., 1882; Иванов И. М. Русские кустари. СПб., 1902; Левитинский В. Значение кустарных промыслов в народном хозяйстве //Народное хозяйство. 1902. Февраль; Колкотин А. Кустарный вопрос в России. Опыт объективного исследования. СПб.,1905; Карелин A.A. О кустарничестве в России. СПб.,1892; Езерский Н. Кустарная промышленность и её значение в народном хозяйстве. М„ 1894; Соболев М. Н. Кустарная промышленность //Нужды деревни по работам комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. СПб., 1904.

2Гурьев А.Н. К реформе Государственного банка. СПб., 1893; Он же. К реформе Крестьянского банка. СПб., 1894.

3Осипов Н.О. Крестьянский банк, переселенцы и башкирские земли в Уфимской губернии //Труды Императорского Вольного экономического общества. 1896. Т. 2.

4Газов Н.П. Кустарное дело в Уфимской губернии. Уфа 1900; Златоверховников И. Е. Уфимская епархия: Географический, этнографический, административно-

исторический и статистический очерк. Уфа, 1899; Кустарные промыслы Уфимской губернии. Уфа, 1912.

В 1915 г. были изданы работа Меркулова A.B.5 и Рыбалкина М.М.6 Авторы подвели итог полувековой истории кооперации. В публикациях прослежена эволюция потребительской кооперации, начиная с момента зарождения, выявлены факторы, влиявшие на темпы развития процесса.

На региональном уровне проблема кредитной деятельности рассматривалась в контексте многопланового исследования темы переселенческого движения. В 90-е годы XIX и начала XX века появился значительный круг работ, посвященных этой теме7. Известный краевед Ремезов Н.В. на основании обширнейшего материала опубликовал ряд исследований, посвященных судьбе переселенческого движения8. Он предпринял первую попытку периодизации этого движения, охарактеризовал каждый из этапов и пришел к выводу, что динамика и масштабы движения находились в прямой зависимости от процесса распродажи башкирских земель, а с прекращением этой практики заметно сократились. В этой связи автор прогнозировал особую роль деятельности Крестьянского банка в деле приобретения переселенцами земли в Уфимской губернии.

Работы известных русских экономистов Лященко П.И. 9 и Кондратьева Н.Ф. 10 были посвящены развитию внутреннего хлебного рынка России, характеру и объемам экспорта. Кондратьев Н.Ф. дал многосторонний анализ хозяйственных процессов в аграрной сфере хлебопроизводящих районов, в том числе Уфимской и Оренбургской губерний, уделил внимание участию Государственного банка в регулировании и организации хлебообо-рота.

Таким образом, главным результатом исследовательских поисков дореволюционной историографии стало появление широкого круга работ

5Меркулов JI.B. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М., 1915.

6Рыбалкин М.М. Очерки потребительской кооперации Уфимской губернии. Уфа,

1915. u

7Абрютин В.А. Переселенцы и переселенческое дело в Уфимском уезде Уфимской губернии. Уфа, 1898; Он же. Переселенцы и переселенческое дело в Белебеевском уезде Уфимской губернии. Уфа, 1898; Гинс Г.К. Переселение и колонизация. СПб., 1913; Михайлов В. Переселенцы и переселенческое дело в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии. Уфа, 1897.

8Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Переселенческая эпопея. М., 1889;

’Лященко П.И. Хлебная торговля на внутренних рынках Европейской России. СПб., 1912.

10Кондратьев Н.Ф. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991.

конкретно тематического содержания, а также оформление концептуально-теоретических направлений в исследовании различных аспектов проблемы.

Следующий этап в изучении вопроса связан с советским периодом в историографии. С окончанием гражданской войны и установлением Советской власти в России постепенно нормализуется научно-исследовательская жизнь. Постепенно утверждалась марксистская методология, поэтому вариативность теоретических поисков и историографических направлений продолжала традиции начала XX века.

В годы НЭПа исследователи стремились осмыслить сущность и специфику экономического строя минувшей эпохи. Объектом внимания стали также вопросы развития финансово-кредитной системы. Показательно в этом отношении исследование Батуринского Д.А. По его мнению, в 18831895 гг. перед Крестьянским банком была поставлена задача оказывать помощь малоземельным и безземельным крестьянам и только в последний период (1906-1916 гт.) эта задача была «совершенно отодвинута на задний план»". Таким образом, автором была предпринята попытка охарактеризовать социальную политику банка.

Продолжали публиковаться статьи и монографии ученых о проблемах экономического развития страны. Были опубликованы исследования Доброхотова Ф.П.,'2 Хейсина М.М.,13 Немчинова B.C.14

В 1930-1940-е гг. наблюдается спад интереса к исследованию проблем кредитной политики и ее роли в развитии бизнеса. Основные методологические аксиомы были сформулированы в «Кратком курсе истории ВКП (б)», согласно которым в России к 1917 году существовали «объективные предпосылки» победы социализма. В связи с этим исключался серьезный сравнительно-исторический анализ ряда проблем финансово-экономической политики страны в капиталистический период ее истории.

Пробуждение интереса к изучению истории финансов, кредита и предпринимательства произошло в 1950-х годах. В этот период появились

пБатуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянский поземельный банк. М., 1925.

12Доброхотов Ф.П. Урал - северный, средний, южный. Петроград, 1917.

13Хейсин М.М. История кооперации в России. Л., 1926 г.

14Немчинов B.C. Народное хозяйство Урала. Его состояние и развитие. Екатеринбург, 1923.

работы обобщающего характера, в целом анализирующие тенденции экономического и политического развития России15.

Авторы указывают на вовлечение в капиталистические отношения все новых категорий населения и изменения в связи с этим общей экономической характеристике края. Это прослеживается в работах Комара И.В.16, Усманова Х.Ф.17, Гаврилова Д.В.'8, Капцуговича И.С.19,Ссливановская Л.А2“.

В региональном плане важны исследования проведенные Усмановым Х.Ф. Отдельную главу автор посвятил Крестьянскому банку, где проанализировал основные направления его деятельности, состав кредитуемых и пришел к выводу о том, что, будучи «финансовым рычагом новой аграрной политики», банк всячески стремился реализовать корпоративные интересы помещиков путем взвинчивания земельных цен и покупкой дешевых башкирских земель.

Большое значение для дальнейшего изучения истории буржуазии в России имела дискуссия по проблеме перехода от феодализма к капитализму, развернувшимися в 1960-е гг. Благодаря этому в 1970-90-е гт. появляется целый ряд работ посвященных, комплексной социально-экономической характеристике Южного Урала, функционированию торгового, монополистического и иностранного капитала в его экономике.

В 1970-е гг. появляются работы, посвященные аграрной экономической истории России. Китанина Т.М., Миронов Б.Н. и др. в своих работах уделяют внимание эволюции внутреннего рынка, хлебной торговле, иссле-

15Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX - XX вв. (1800-1917 гг.). М., 1950; Карнаухова Е.С. Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860 — 1914 гг.). М., 1951; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.; Очерки по истории Башкирской АССР.Т.1.Ч.2.Уфа.195б.

1бКомар И.В. Экономико-географическая характеристика. М.,1953.

17Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958; он же Развитие торгового земледелия в Башкирии в пореформенный период //Из истории сельского хозяйства Башкирии. Уфа, 1976; он же Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. М., 1981.

г8История Урала в период капитализма//Под редакцией Гаврилова Д.В. М., 1990. 1ЭИстория Урала в период капитализма. Пособие для студентов, учителей и самообразования./Под редакцией Кацуговича И.С., Пермь: пермское

книгоиздательство, 1976.

20Селивановская Л.А. К вопросу о развитии торгового земледелия в Оренбургской и Уфимской губернии в пореформенный период. (70-90-е гг. XIX века). Учен. зап. Чкаловск. гос. пед. ин-та, 1956. Вып. 8; Она же. К вопросу о социальноэкономических последствиях крестьянских переселений в Оренбургскую губернию во II пол. XIX - нач. XX веков //Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Свердловск, 1965. С.259-26.

дуют динамику цен, которые являются важнейшим элементом рыночной конъюнктуры. Например, анализ динамики хлебных цен в России в 18011914 гг. по губерниям и районам приводит Б.Н. Миронова к выводу, что она находилась под влиянием как внутрироссийских, так и мировых факторов, поскольку Россия являлась одним из участников мирового хлеоного рынка21.

Общую работу по социальной структуре региона публикует в своих работах известный башкирский историк, специалист по национальному вопросу Юлдашбаев Б.Х., проведший серьезный анализ данных Всероссийской переписи населения 1897 г.22

В работе Тимошенко В.П.23 на региональном материале с новых позиций исследованы механизмы взаимодействия экономики Урала с зарубежными странами. Также выявлены альтернативы внешнеэкономических связей, на опыте прошлого показано, что можно использовать в современной практике хозяйственной деятельности.

Прорывом в изучении кредитной деятельности и предпринимательства стала эпоха постсоветской историографии. Уход от идеологических рамок, обновление методики и расширение тематики позволили исследователям с различных сторон подойти к осмыслению данного вопроса.

На базе БГУ, Стерлитамакской государственной педагогической академии и Уфимской академии экономики и сервиса складываются школы по исследованию истории и традиций российского предпринимательства. Выходят работы Денисова Т.Ф., Самородова Д.П. и других исследователей социально-экономической истории Южного Урала. В работах Самородова Д.П.24 исследован процесс утверждения капитализма на Южном Урале. В

21Китанина Т.М. Хлебная торговля в России в 1875-1914 гг. (Очерки правительственной политики.) Л.1978; Миронов Б.Н. Движение хлебных цен по районам России. 1801-1914 гг. // вопросы истории. 1975. № 2.

22Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. Уфа, 1972.

23Тимошенко В.П. Урал в мирохозяйственных связях 1917-1941. Свердловск, 1991.

24Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии: вторая половина XIX - начало XX вв. Стерлитамак, 1999. Самородов Д.П. Капиталистическое развитие торговли в дореволюционной Башкирии (вторая половина 19-начало 20 вв. Дисс. докт. Ист. наук. Оренбург. 1996. Самородов Д.П. Роль Крестьянского поземельного банка в землеустройстве переселенцев в Уфимской губернии в пореформенное время II Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности («Вторые Валидовские чтения»): Тезисы конференции. Уфа, 1995. С.71-74; Он же. Русское крестьянское переселение в Башкирию в пореформенный период. 60-90-е гг. XIX в. Стерлитамак, 1996; Он же. Становление и развитие системы стационарной торговли в дореволюционной Башкирии (эпоха капитализма). М., 2001.

своих работах автор рассматривает проблемы хозяйственного механизма, переселенческого движения и развитием торговли, их взаимосвязь с социально-экономическим потенциалом Южного Урала. Предметом исследования являются конкретно-исторические условия капиталистической эволюции торгового сектора в дореволюционной Башкирии, демонстрация роли железнодорожного сообщения, банковского кредита и прочих факторов в процессе формирования основных механизмов товарооборота.

Одним из ведущих специалистов в истории предпринимательства стал Дегтярев А.Н.,25 который в своей монографии представил работу органов государственной власти и общественного самоуправления по капиталистической трансформации кустарного производства и товарноденежного обращения в Уфимской губернии. Есть отдельные параграфы, посвященные и финансовым услугам. Стоит также отметить работу Глуховского В.Ф. о предпринимательской деятельности представителей различных сословий в Оренбургской и Уфимской губерниях26.

Комплексный анализ социальных структур традиционного (общинного, полунатурального) крестьянства и слоя сельских предпринимателей-фермеров в начале XX в., проведен в диссертационной работе Роднова М.И.27 Им сделана попытка исследования степени развития модернизационных процессов, эволюции традиционного общинного крестьянства, его реакции на складывавшуюся капиталистическую рыночную систему.

Ярким подтверждением возросшего интереса региональных историков к проблеме социально-экономического и хозяйственного развития является работа Асфандиярова А.З.28 Здесь кратко показана история населенных пунктов Башкирии с демографическими данными, опубликованы многочисленные архивные материалы, затрагивающие инекоторые аспекты хозяйственной деятельности.

Еще одним направлением в области изучения предпринимательства стала духовная культура и религиозная принадлежность предпринимателей.

25Деггярёв А.Н. Кустарное производство и товарно-денежное обращение в Уфимской губернии (1865-1917). М., 2000.

26Глуховский В. Ф. Динамика развития торговли на Южном Урале в 1861-1917 гг. Оренбург, 1999.

27Роднов М. И. Крестьянство Уфимской губернии в начале XX века (1900-1917 гг.) (Социальная структура, социальные отношения): Дис. д-ра ист. наук: 07.00.02: Уфа, 2003 443 с. РГБ ОД, 71:05-7/38.

28Асфияндаров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн.2-3. Изд. 2-ое. Справочная книга. Уфа, 1998.

Наибольший вклад в разработку темы внесен Голицыным Ю.В.29 и. Гудковой З.И.30 Анализируя приведенные ими материалы, можно сделать вывод, что сделаны интересные наблюдения о численности, отдельных сторонах социального положения, быта и предпринимательской деятельности купечества региона. Прослежены родословные самых известных купеческих фамилий, рассмотрены вопросы участия купечества в общественной и культурной жизни. Важный вопрос духовной культуры был затронут в диссертации Копцевой Т.В.31

Попыткой рассмотреть кредитно-финансовую систему Уфимской губернии с ее региональными особенностями стала работа Ивановой О.Ф.31. Ценность работы состоит в том, что автор заостряет внимание именно на доступном кредите, как местному населению, так и искавшим лучшей доли переселенцам. .

Первой работой, специально посвященной не классу буржуазии, а собственно купеческому сословию периода капитализма, стала статья Боханова А.Н.33 Главное внимание в этой работе уделяется общим тенденциям развития российского купечества и особенностям функционирования купеческих корпоративных организаций. Среди других исследователей следует выделить Барышникова М.Н34, Ананьича Б.В.35, Березина М.П.36

Появились крупные работы Авреха Г.Л.37, Аксенова А.И38, Ананьича Б.В., в которых, на основе большого фактического материала,

29Голицин Ю.В. Предприниматели прошлого: кто они?//Русский предприниматель-2001. № 11./http:www.academy-go.ru

30 Гудкова З.И. Предприниматели Южного Урала. Уфа, 2004.

31Копцева Т.В. Духовная культура купеческого Зауралья (Вт. пол ХУП- сер. XIX в.). Автореф. дис. Екатеринбург, 1998. С. 17.

’'’Иванова О.Ф. Становление кредитной системы в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века. Уфа, 2004.

33Боханов А.П. Российское купечество в конце XIX- начале XX века. М., 1992.

34Барышников М.Н. История делового мира России. М.,1994.

35Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860 - 1914. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991.

збБерезина М.П. Крупнов Ю.С. Банкирские дома в экономической жизни пореформенной России//Деньги и кредит. 1993. №12. С.72-76.

37Аврех Г.Л. Из истории корпоративистких организаций торгово-промышленного класса России/ЛРоссия XXI в., 1993, № 9/10. С.17-23

38Аксенов А.И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII века. М., 1994.

10

практически впервые в отечественной историографии представлен широкий спектр различных слоев российской буржуазии, начиная с монополистической (с ее крупнейших представителей) и заканчивая уездным купечеством.

Современные уральские исследователи немало сделали в продвижении к более объективному изучению истории горнозаводской буржуазии и предпринимателей. Проблематика этих работ достаточно разнообразна. Алеврас H.H.39 и Бочкарев К.Н.40 исследовали деятельность представительных организаций уральской буржуазии. Байда Е.В.41 проанализировала процесс складывания потребительского рынка на среднем Урале и деятельность на нем предпринимателей.

Отдельные вопросы развития капиталистических отношений в Уфимской губернии были рассмотрены в диссертациях Хафизовой Р.И. «Государственное управление в Уфимской губернии во второй половине

XIX - начале XX века». Уфа, 1999; Павловой О.С. «Развитие государственного аграрного кредита на Южном Урале в эпоху капитализма (конец XIX - начало XX века)». Оренбург, 2004; Ишкининой A.A. «Деятельность Уфимского отделения Государственного банка Российской империи конце XIX - начале XX века». Уфа, 2009; Сиротиной Т.Г. «Развитие сельскохозяйственной кооперации на Южном Урале в первой трети XX века». Уфа, 2009 и др.

Уже в последнее время вышли крупные обобщающие работы, затрагивающие в общем виде и важнейшие социально-экономические тенденции на рубеже XIX - начала XX веков42.

39Алеврас Н.Н.Социально-экономическое развитие Челябинска и челябинское купечество в 60 - 90 годы XIX века //Города Урала в контексте русской культуры: Тез. докл. юбилейн. регион, науч. конф. Челябинск., 1993.

40Бочкарев К.Н. Формирование и структура Съезда уральских горнопромышленников (1880-1918) //Проблемы социально-политической истории Урала XIX - XX веков. Челябинск, 1991.

41Байда Е.В. Потребительский рынок Урала в нач. XX в.: Авторефер. дис. Екатеринбург, 1995.

42 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. Ред. И.Г.Акманов, Н.М.Кулбахтин, А.З.Асфандияров и др. Т.1., Уфа, 2004; О.С.Павлова. Развитие государственного аграрного кредита на Южном Урале в эпоху капитализма. Конец

XIX - начале XX в. Уфа, 2006. История Башкортостана в XX веке. Учебник для вузов. Уфа, 2007; Г.Е.Емалетдинова, Р.И.Кантемирова. Органы местного самоуправления в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX века. Уфа, 2008.

В целом, исследователями проделана значительная работа по истории финансово-экономического развития, становления капиталистических отношений в Уфимской губернии. Однако целостной картины взаимодействия кредитования и роста предпринимательства этого периода еще нет. Следует также отметить, что в практически отсутствуют итоговые работы по истории предпринимательства, кредитной кооперации, развитию буржуазии в регионе.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе комплекса как опубликованных материалов, так и неопубликованных архивных документов. Обширный архивный материал извлечен из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Златоустовского городского архивного отдела (ЗГАО).

Материалы о деятельности земских учреждений Уфимской губернии содержатся в документах фондов Уфимской губернской земской управы (Ф.И.-132), Белебеевской (Ф.И.-135), Бирской (Ф.И.-151), Стерлитамакской (Ф.И.-133), Уфимской (Ф.И.-400)43 по уездным управам. Немалая часть этих документов к настоящему времени уже опубликована. Фонд Уфимской губернской земской управы (Ф.И-132) хранит дела Уфимского губернского статистического комитета, в которых имеются данные о деловой активности, обороте промышленных предприятий за 1901-1908 гг. г. по сообщениям податных инспекторов.

Не менее важна делопроизводственная документация различных уездных, губернских и центральных учреждений. Это материалы Уфимского губернского правления (Ф. И-9), Уфимской губернской Земской управы (Ф. И-132), канцелярии Уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), Государственного банка (Ф. И-143). В фонде Государственного банка содержится значительное число частных дел по кредитным операциям банков, что позволило, в процессе исследования, выявить общую динамику изменений характера их деятельности, взаимоотношения с бизнесом на различных этапах. В силу специфики банковских операций многочисленны здесь факты и о состоянии предпринимательской активности.

Значительный интерес представляет фонд директора народных училищ Уфимской губернии (Ф.И-113), где содержатся отчеты и ведомости инспекторов и смотрителей народных училищ, гимназий и уездных училищ о состоянии учебных заведений губерний. Содержащиеся в них документы

43 ЦГИА РБ, Ф.И.-132. Оп.1.; Ф.И.-135. Оп.1; Ф.И.-151. Оп.1; Ф.И.-133. Оп.1; Ф.И.-400. Оп.1.

вместе с материалами фонда Оренбургской городской управы44, попечителя Оренбургского учебного округа (Ф. И-109) и фонда директора народных училищ (Ф. И-ИЗ)43 существенно расширяют представления о культурно-просветительской деятельности различных слоев предпринимателей.

Еще одна группа источников представлена материалами городских самоуправлений. Как правило, это неопубликованные архивные документы. Основная часть их хранится в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Они представляют собой преимущественно рукописные материалы делопроизводственного характера, в т.ч. по решению хозяйственных вопросов. Это журналы городских дум и доклады городских управ, которые хранятся в фонде И-11 - канцелярии Уфимского гражданского

губернатора46. В фонде содержатся 102 единицы хранения, охватывающие период начала конца Х1Х-начала XX веков. Многие из них затрагивают организационно-правовые и экономические вопросы предпринимательства.

Здесь представлены все города губернии: Уфа, Стерлитамак, Златоуст, Мензелинск, Бирск, Белебей. Документы о предпринимателях, кооперативных организациях, состоянии кредита позволили провести сравнения по отдельным территориям. Так же делопроизводственная документация городских дум и управ сосредоточена в фондах И-311 (Уфимская городская дума), И-340 (Уфимская городская управа), что позволило полнее осветить деловую активность в губернском городе.

Материалы Златоустовского уездного земского собрания содержатся в архивном отделе администрации г.Златоуста47. Они содержат данные о кредитовании, отдельных видах предпринимательства в уезде.

Для проведения сравнительного анализа развития соседних губерний Уфимской и Оренбургской были использованы архивные материалы ГАОО (Государственный архив Оренбургской области). Это источники, содержащие в своей большей части данные об уровне развития всех видов предпринимательства и его кредитовании в крае48.

В процессе исследования были использованы и опубликованные источники. Наиболее ценными для нас являются законодательные акты,

44 ГАОО Ф. 41 Оренбургская городская управа. Хозяйственное отделение

45 ГАОО Ф. 73 Директор народных училищ Оренбургской губернии

46 ЦГИА РБ. - Ф. И-11. - Оп.1. - Д.1049.

47 Архивный отдел администрации г.Златоуста. Ф. Н.Оп.1. Д.877. Л.26.

43 ГАОО. Ф.101,оп.1, д.14-17;.Ф.222,оп.1, д.З, л.12;. Ф. 43, 44, 98, 132, 164.

13

размещенные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ)49. В «Обзорах Уфимской губернии», в «Адрес-календарях и справочных книжках Уфимской губернии», в «Хозяйственно-статистических обзорах Уфимской губернии» содержатся интересные экономические, статистические сведения о губернии, а также некоторые статистические данные об оборотах Уфимского отделения Государственного банка.

Источниковую базу исследования, особенно по предпринимательству в различных сферах жизни городского населения, хорошо дополнили мемуарная литература и материалы периодической печати.

Методологическая основа исследования базируется на принципе историзма, в соответствии с которым процесс возникновения, развития предпринимательства и деятельности кредитных, кооперативных учреждений рассматривается в конкретных исторических условиях. Кроме того, их деятельность системно освещается в контексте общего экономического развития государства, а также развития отечественной экономической мысли в области предпринимательства.

Принципы объективности и достоверности потребовали всестороннего изучения фактического материала, рассмотрения различных точек зрения на те или иные факты, явления, события. При анализе материала, связанного с деятельностью кредитных кооперативов и предпринимательстве, первостепенное внимание обращалось на степень их достоверности.

Хронологические рамки исследования охватывают время с конца

XIX века по 1914 гг. Данный период можно назвать «золотым веком предпринимательства». Становление предпринимательства, его места в обществе и менталитете происходило на общем фоне развития российской экономики, развертывающихся в стране политических и социальных перемен. Отмечается своего рода ажиотаж деловой активности. В общественном сознании резко поднимается авторитет предпринимательских кругов.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Уфимскую губернию, которая являлась одним из экономически развитых регионов страны, где капиталистические отношения получили значительный размах. Многонациональный край представлял собой как бы модель России, где были сфокусированы институты предпринимательства,. которые дополняли друг друга и взаимодействовали между собой, образуя тем самым полную картину торгово-рыночных отношений.

49 ПСЗРИ - II. Т. XXXV. № 35847; ПСЗРИ - III. Т. XIV. N 10767.

14

Объектом исследования является деловая активность в социальноэкономическом развитии Уфимской губернии в условиях бурного развития капиталистических отношений в конце XIX - начале XX веков.

Предмет исследования - развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение развития кредитной деятельности и

предпринимательства как целостного явления в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв.

В рамках поставленной цели определены следующие задачи:

1. установить специфические черты хозяйственного развития Уфимской губернии в период с конца XIX века по 1914 гг.;

2. исследовать факторы, влиявшие на формирование

предпринимательства;

3. выявить роль кредитования, его форм и методов, кредитной кооперации в развитии предпринимательства;

4. рассмотреть различные сферы деловой активности

предпринимательства Уфимской губернии, проанализировать динамику их развития;

5. выделить основные черты формирования предпринимательства в Уфимской губернии.

Научная новизна состоит в том, что впервые в историкоэкономической литературе специальному исследованию подвергаются принципы становления и развития кредитной кооперации государства в тесной связи с развитием предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв. Впервые сделана попытка систематизировать недостатки и проблемы в деятельности кредитных кооперативов и развитии предпринимательства, особенно в связи с внешним фактором -взаимодействием учреждений мелкого кредита с местной и центральной властью.

В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведённого исследования, можно выделить следующие:

— определены значение, роль и место кредитной кооперации в развитии предпринимательства в Уфимской губернии;

— раскрыты основные направления, формы кредитования и развития предпринимательства в городах Уфимской губернии;

— установлены особенности и различия в развитии кредитования и предпринимательства по уездам Уфимской губернии;

— проанализированы проблемы, связанные с кредитной кооперативной политикой государства и развитием

предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX - начале

XX вв.

Научно-практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что фактический материал, основные исследования состоит в том что, собранные материалы и сделанные выводы могут быть использованы в учебном процессе для преподавания специальных курсов, а также для написания учебных пособий, разделов в обобщающих работах. Помимо этого, полученные результаты могут быть использованы при изучении проблем экономической истории, связанных с развитием кредитной политики, кооперативного движения и предпринимательства в регионах России в конце XIX- начале XX вв.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на различных конференциях. Основное содержание диссертации нашло отражение в одиннадцати публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

И. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, дается анализ исследовательской литературы, характеристика источниковедческой базы работы.

Первая глава «Кредитная деятельность в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века» посвящена анализу функционирования кредитных кооперативов в рассматриваемый период, раскрывает организационно-правовые аспекты, хозяйственную и социальную роль кооперативного движения.

Кредитные кооперативы намного превосходили по численности все другие типы сельскохозяйственных кооперативов даже к 1914 г., по данным Государственного банка, их число в Российской империи увеличилось почти в десять раз за 10 лет (с 1431 в январе 1905 г. до 13028 в январе 1914 г.), а количество членов возросло за тот же период с 564200 хозяйств до 8,3 млн. хозяйств50. Более 90% членов кредитных кооперативов принадлежали к крестьянскому сословию. Совокупный финансовый капитал всех этих

50Ольденбург С.С. Некоторые итоги правления Николая И//Духовный листок. Дорога домой. г.Бирмингейм, США, 1939., с.89.

кредитных объединений в 1914 г. составлял около 614 млн. руб. (6 млн. в Уфимской губернии) и 80% от него (518 млн. руб.) находилось у рядовых членов в виде ссуд. Из этих данных еще современники выводили средние показатели, согласно которым средний кредитный кооператив обладал капиталом в 47129 руб., имел вкладов на сумму 32515 руб., и выдавал ссуд на 39750 руб., а «средний размер ссуды на одного члена» составлял примерно 63 рубля5’. Общее же число членов кооперативных учреждений в Уфимской губернии достигло свыше 215 тыс. человек, или почти в 1,5 раза больше чем в Оренбургской, где эта цифра составляла около 160 тыс. человек53.

К подобным результатам страна шла длительный период времени, но так и не преодолела всех барьеров на пути нормального развития кредитной кооперации даже к началу революции 1917 г.

В этой связи очень остро вставал вопрос о взаимоотношении органов государственной власти и кооперативного движения, о необходимости первой предоставить свободу действия для возможности нормального функционирования последних.

Начиная с работы Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, созванного в 1902 г., кооперативная политика государства провозгласила своей целью отделить «производительные» элементы деревни от «эксплуататоров и спекулянтов», которые опутывали ростовщическими тисками значительное количество крестьянского населения, перераспределяя финансовые ресурсы в свою пользу, а, значит, ослабляли и финансовую систему государства. Исходя из этого, Положение о мелком кредите 1904 г. специально оговаривало, что только «производительные» элементы населения имеют право вступать в кооперативы.

Российская кооперация, бурный рост которой пришелся на начало

XX века, должна была стать не только материальной, но и культурной силой, особой социальной категорией, неотъемлемой частью социальноэкономической жизни российского общества. Ярким подтверждением этому, в частности, является роль кооперации в проведении социальной политики в Уфимской губернии, ее культурно-просветительская функция. К началу XX века показатели грамотности уральского населения были близки

51 Источник: Ежегодник Министерства финансов. Вып.1914 г. Пг., 19)4. С. 155-162.

52 Статистический ежегодник России на 1915 год с.85-86.

17

к общероссийским, однако за счет преобладания сельского населения, отставание уровня грамотности всего населения края (17,8%), от общероссийского (21,1%)53 было очевидно, что являлось дополнительным стимулом для кооперативного движения.

Так в 1913 году на образование кооперативами в Уфимской губернии было выделено 18 ссуд в размере 27 тыс. руб., на содержание и нужды действующих учебных заведений 11 ссуд на сумму 15 тыс. руб., на личные расходы учащихся (питание, покупку учебников, пособий, канцелярских принадлежностей и т.д.) было выделено 17 ссуд в размере 26 тыс. руб.54

С одной стороны, государство было заинтересовано в развитии учреждений мелкого кредита, с другой стороны, оно так и не пошло на разрешение залога земли в обеспечение ссуды, не давало достаточно длительное время развернуться земским органам в сфере создания и финансовой поддержки кредитной кооперации,

В стране так и не был принят закон о кооперативных товариществах. В Российской империи не была создана нормальная законодательная база, что, безусловно, сдерживало развитие не только кредитной, но и всех видов кооперации, о чем будет сказано в соответствующих разделах исследования.

Все это не могло не порождать определенной неразберихи и огромного количества проблем в деятельности кредитных кооперативов -как ссудо-сберегательных, так и промышленных товариществ. Кредитные товарищества и другие кооперативные учреждения органично включились в финансовую систему страны. И все-таки кредитная кооперация делала в Уфимской губернии лишь первые шаги. В товарищества, как правило, объединялись экономически крепкие хозяйства. Учитывая тот факт, что в зоне преобладания помещичье-буржуазной аграрной эволюции превалировал крестьянин-бедняк, задавленный долгами и отработками, следует признать, что значительная часть крестьянских дворов была вне сферы деятельности кооперативов и по-прежнему пользовалась услугами ростовщиков. «Русская кооперация желает, чтобы ее оставили в покое», -эти слова, произнесенные на первом всероссийском кооперативном съезде в Москве в 1908 г., сорвали бурю аплодисментов. Но и на втором всероссийском съезде в Санкт-Петербурге в 1912 г. эти слова пришлось

53 Подсчитано по данным: ЦГИА РБ, ф. 11, оп.1, д. 890, л. 4; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Тетрадь 2.

54 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства Народного Просвещения. СПб, 1902. С. 376 - 377.

повторять неоднократно, поскольку ситуация еще более усугубилась.55 Недостаточное развитие кредитных кооперативов было сдерживающим фактором капиталистических отношений в Уфимской губернии.

Во второй главе «Основные направления предпринимательской активности на потребительском рынке товаров и услуг в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века» проанализировано развитие различных видов и форм предпринимательства. Выделяются общие и особенные черты развития торговли в городе и регионе в рассматриваемый период, показывается роль различных видов и форм предпринимательства в хозяйственной жизни Уфимской губернии, их значение в укреплении торгово-экономических связей.

Одним из видов торговли, на котором специализировались предприниматели Уфимской губернии в конце XIX - начале XX вв. была торговля продуктами сельского хозяйства. Особенно была развита в регионе оптовая торговля зерновыми продуктами, хлебом.

Уфимская губерния к началу XX века была одним из лидеров по производству и поставкам зерна на внутренний и внешний рынки. По данному показателю она занимала 17-е место среди 50 губерний Европейской России^. Причем львиную долю сбора зерна (более 92%) давали крестьянские хозяйства.

Один из значительных на наш взгляд факторов становления губернии как центра хлебной торговли региона - географический фактор, а именно наличие широкой сети водных путей, а также наличие плодородных земель, пригодных для хлебопашества, что тоже сыграло немаловажную роль. Именно это дало возможность выращивать различные сорта хлеба и получать большие урожаи.

Особое внимание уделено показу роли хлебной торговли в экономике Уфимской губернии. Несмотря на существование и развитие различных видов и форм торговли, основным, наиболее прибыльным и развитым видом торговли была хлебная торговля, которая, надо заметить, была транзитной. В ней была задействована большая часть населения. Во второй половине XIX века хлебной торговлей, главным образом, занималось купечество. Хотя уже с конца XIX и, особенно в начале XX вв. оно теряет монополию и в этом виде торговли. Торговлей хлебом, кроме купечества,

5S Анцыферов АЛ. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей 1908- 1912 гг. М., 1912., с.45.

5Г,Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Самара, 1915 г. http://www.kam.ru/history

занимались также мещане, крестьяне, дворяне, землевладельцы, солдаты, чиновники.

Одной из особенностей развития экономики губернии в конце XIX -начале XX вв. было то, что она базировалась на крупной оптовой торговле хлебом. Хлебные пристани была главным центром экономической жизни губернии. Важнейшими пунктами сосредоточения, хранения и переработки зерна в Уфимской губернии были Уфимская пристань, Челнинская и Николо-Березовская пристани Мензелинского и Бирского уезда. На долю этих трех центров приходилось более половины продаваемого зерна в Уфимской губернии к 1913 г.57 Особенностью хлебной торговли в Уфимской губернии было то, что здесь в основном продавали рожь. Так, например, в Нижнем Поволжье главным товаром была твердая пшеница, которая шла в основном на экспорт. В Уфимской губернии дело обстояло иначе. На Южном Урале пшеницу выращивали мало, да и та, которая была и продавалась представляла мягкие сорта, идущие в основном не на хлебопечение, а на крупу.

В начале XX века широко стала развиваться переработка хлеба, которая страховала хлеботорговцев и от непостоянства зернового рынка. В отличие от зерна цены на муку и крупы были более стабильными, меньше зависели от сезонных колебаний и конъюнктуры рынка. Несмотря на то, что Уфимская губерния запоздала с появлением паровых мельниц, затем резко вырвалась вперед. В общей сложности, таких мельниц на Урале к 1907 г. насчитывалось 38 с ежегодным перемолом 25 млн. пудов зерна.58

В уездах, купцы также арендовали, покупали и строили мельницы -выгодность этого заключалась в том, что окрестные крестьяне превращались в гарантированных поставщиков товарного хлеба. Многими десятилетиями складывалась сеть хлебной торговли. Хлеб из Уфимской губернии везли для продажи в Рыбинск и Санкт-Петербург, а оттуда он шел за границу.

Интерес к уральскому хлебу с конца XIX века начинают проявлять столичные банки, которые в Уфимскую губернию посылают своих комиссионеров. Губерния имела широкие торговые связи с другими регионами и городами империи: Казанью, Самарой, Уфой, Саратовым, Нижним Новгородом, Костромой, Оренбургом, Елабугой, Рыбинском, Москвой, Санкт-Петербургом, Кинешмой и др.

На протяжении всего рассматриваемого периода направления хлебной торговли и номенклатура зерна практически не менялись. Однако

57Авакова Л.А. Новые материалы о развитии торгового земледелия в Европейской России в Конце XIX - начале XX века. //История СССР. 1982. №6 С.108-110.

580 сибирском хлебе // Мельник, 1907, N 25. С.293.

20 ■

масштабы торговой деятельности были разными. Примерно до начала XX века Уфимская губерния была достаточно крупным центром хлебной торговли, но масштабы ее все же носили местный характер. До этого большинство купцов не были крупными предпринимателями. В течение следующего десятилетия ситуация кардинально меняется.

Особое внимание также уделено сравнительным характеристикам деятельности предпринимателей.

Именно в таких центрах хлебной торговли как Уфа не только совершались основные сделки по купле-продаже, но здесь же хлеб складировался, перемалывался, грузился на суда. Стахеевы и другие елабужские и казанские хлеботорговцы покупали хлеб у мелких подрядчиков. В Уфе же основу всегда составляла продажа хлеба купцам самими крестьянами, которые без всяких предварительных договоров приезжали в город с возами хлеба, торговались о цене с хозяевами и приказчиками и туг же получали деньги наличными. Масштабы таких торговых сделок были очень велики, многие сотни тысяч пудов.

Определенное развитие в Уфимской губернии получила товарная биржа. В начале XX века торговая биржа возникает и в Уфе. Из опубликованных отчетов о деятельности Уфимского биржевого общества за 1911, 1912, 1913 гг. видно, что биржа действительно внесла большой вклад в дело развития торговли и промышленности в губернии.

Благодаря деятельности хлеботорговцев, Уфимская губерния была одним основных хлебным центров всего Поволжья и Российской империи в целом.

В рассматриваемом регионе, как и на территории всей Российской империи существовали различные виды торговли, от крупной оптовой (партионной) до мелочного торга.

Кроме транзитной торговли хлебом, в Уфимской губернии существовала еще и торговля другими видами товаров - крупа, лес, поташ, кирпич и т.д., которые производились на местных предприятиях.

Если говорить в общем о торговле, то в Уфимской губернии в конце ХЕХ - начале XX вв. велась торговля разными видами товаров: это и различного вида сельхозпродукция (зерно, семена льна и конопли, кожи, сало, шерсть, щетина и т.д.), и продукты питания (молоко и молочные продукты, масло, мясо, хлебобулочные изделия, куриные яйца, рыба, зелень, колбаса и т.д.), и живой скот, и различные спиртные напитки, книги и канцелярские принадлежности, и так называемый мануфактурный товар (ткани и предметы одежды), галантерейный и бакалейный товар и др. Все эти товары реализовывались купцами, мещанами, крестьянами на ярмарках, базарах, посредством лавочной, магазинной (или стационарной торговли) и

мелочного торга (вразнос и вразвоз). Уфа входила в число семи городов Урала, где торговые обороты превышали 5 млн. руб. или 41,3% от всего товарооборота. В основном преобладала смешанно-хозяйственная торговля, составлявшая примерно треть всего торгового оборота. Следующее место занимала мануфактурная торговля, на которую приходилось около 'А всего оборота. Торговля продукцией сельского хозяйства занимала долю примерно в 17%. Сравнительно скромные размеры занимала торговля напитками, например в трактирных заведениях, на ее долю приходилось около 13% всего оборота. Далее шла торговля продукцией животноводства (5%), торговля лесом (3%).59 В 1911 г. в Уфимской губернии действовало 25 винокуренных частных заводов и 19 лесопильных заводов, общий годовой товарооборот которых составил около 15 млн. руб.60

Крупные предприниматели из купцов и мещан имели по несколько каменных или деревянных лавок, магазинов, часть которых размещалась прямо возле их домов. Купцы, мещане и крестьяне из числа средних и мелких торговцев также имели лавки в городе, но в основном они занимались мелочным торгом и мелкой разносной и развозной торговлей.

Активно развивалось предпринимательство и в сфере услуг, причем в разных направлениях. Это салоны фотографии, кинотеатры, парикмахерские, извозный промысел, гостиницы, массажные салоны. Расширяются образовательные услуги, ориентированные на широкие слои населения.

Развивается типографское и издательское дело, способствовавшее появлению большого количества газет разной тематики и направленности. Это «Уфимский вестник», «Вестник Уфы» И.А. Трубникова, «Южный Урал» Д.Ф. Резанцева. Только одной типографией в Уфе с 1908 по 1914 гг. было выпущено 200 книг общим тиражом 577910 экземпляров.61 В начале

XX века появляются частные типографии, ориентированные на тюркоязычного читателя: «Шэрек матбагасы», «Восточная печать»,

«Товарищества Каримов, Хусаинов и Ко», «Калэм», «Нур». Издаются газеты «Вакыт», «Дин вэ-Магишат», «Маглюмат махкямияи шаргия», «Акмулла». Направление было разное от оппозиционной «Вакыт» до юмористического «Акмулла». В 1910 г. по распоряжению Главного управления по делам печати был составлен отчет «Мусульманская печать в России». По этому документу газета «Вакыт» была самой распространенной

59Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960. С.16

“Красильников М.П. Статистико-экономические материалы. Изд. Уф. губ. зем. управы. Уфа. 1913. С.168.

61ЦГИАРБ. -И-187. -Оп. 1.-Д. 135.

в России и с тиражом 3600 экз. стояла «во главе мусульманской повременной прессы», ее «характером и тоном статей определялось направление других татарских изданий».62

В полосе Самаро-Златоустовской железной дороги широкое распространение получило кумысничество. Каждое лето тысячи больных туберкулёзом и просто отдыхающих приезжали на башкирский кумыс. Среди наиболее известных кумысолечебниц можно выделить следующие: кумысолечебница Н.В.Жданова, кумысолечебное заведение A.C. Червинского (хутор Домжирово), Монастырево, Нагибина, Борзенко, Гончарова, Чайкина - все они располагались недалеко от станции Шафраново.63 Важно заметить, что кумысолечение было ориентировано на людей с разным уровнем достатка и в начале XX века такое предпринимательство приняло поистине народный характер.

Источники показывают, что в предпринимательской деятельности участвовали представители всех социальных слоев и групп населения, в т.ч. и различных национальностей - русских, башкир, татар и других народов губернии.

В заключение сформулированы основные выводы диссертационного исследования. ^

Основным итогом развития предпринимательства в Уфимской губернии к 1914 году стала борьба двух противоречивых тенденций: поддержка частной инициативы, предпринимательства и жесткое администрирование хозяйственной жизни. Было очевидно, что развитие предпринимательства без кредитной базы невозможно. По мере развития предпринимательства, перед кредитной кооперацией государство поставило фактически невыполнимую задачу. С одной стороны, для обеспечения экономической самодостаточности системы необходимо было вовлечь в кооперативы наиболее состоятельные слои населения, с другой стороны -привлечь в кооперацию беднейшие слои крестьянства и выделить материальные и денежные ресурсы для восстановления их хозяйства.

Несколько лет, вплоть до 1914 г., кредитные кооператоры Уфимской губернии, как и в целом в стране, пытались решить эту задачу, до тех пор, пока государство не выбрало другой путь модернизации экономики. Анализ развития кредитной деятельности и предпринимательства в конце XIX - начале XX века подтвердил, что в условиях бурного развития рыночных отношений, кредитная кооперация становится активным

“Кононов А.Н. История изучения тюркских языков в России: Дореволюционный период. Л., 1982. С.89.

“Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. с.154.

23

участником хозяйственной жизни. Это позволяет утверждать, что оценка данного периода кредитной кооперации только как малоуспешного не подтверждается материалами Уфимской губернии. Тем не менее, в Российской империи вплоть до ее падения так и не было создано четкого кооперативного законодательства. Отдельные правовые акты, регламентирующие деятельность кооперативов, носили противоречивый, и часто взаимоисключающий характер, что нельзя отрицать наличия в объединениях всех уровней основ собственной экономической деятельности. Прокопович С.Н. отмечал: «Если 19 февраля 1861 года сделало возможным в России возникновение кооперативного движения, 17 октября 1905 года не дало нам политических условий, которые обеспечили бы за всеми русскими гражданами право на кооперативное объединение. Господствующий у нас бюрократически режим находится в резком антагонизме с началами коллективного самоопределения, частной формой которого является кооперация».

Закон 1 июня 1895 года отличался мелочной регламентацией и излишней бюрократизацией управления кооперативами. Местные органы власти были фактически отстранены от возможности участия в кооперативном движении, в оказании помощи кредитной кооперации.

Даже Положение 1904 года практически не устранило этих недостатков. Сохранилась централизация - решение всех вопросов по делам кооперативов осталось в руках центрального органа - созданного Главного Управления по делам мелкого кредита, который отдельные вопросы был вынужден еще согласовывать с министерством финансов.

Одним из тормозов деятельности ссудо-сберегательных товариществ и всякого рода других учреждений мелкого кредита было весьма слабое развитие в населении грамотности. 16-й отчет Комитета говорит о неподготовленности крестьянской массы к управлению ссудосберегательными товариществами благодаря ее «поголовной неграмотности». Отсюда и активная социально-значимая культурнопросветительская деятельность кооперации в Уфимской губернии. Так к 1914 г. при поддержке кредитных кооперативов в Уфимском уезде, к примеру, районных библиотек было учреждено 22, Бирском - 20, Белебеевском - 16, Златоустовском - 22, Мензелинском - 19,

Стерлитамакском - 15, причем в каждом уезде находилась еще и центральная уездная библиотека64.

Значительную роль в экономической жизни края имел подтоварный кредит, а именно такая его разновидность, как хлебозалоговая операция. В

64ЦГИА РБ. Ф.И-132. Оп.1. Д.36. Л.8.

связи с ростом торгового земледелия и оборотов торгового хлеба, значительный импульс к развитию она получила в начале XX века. Поскольку основным производителем товарного хлеба выступало крестьянское хозяйство, гибкая правительственная политика в отношении организации хлеботорговли на местах позволила превратить Уфимскую губернию в один из крупнейших центров хлеботорговли Европейской России.

В результате, в начале XX века в зажиточном крестьянском хозяйстве Уфимской губернии сформировалась устойчивая предпринимательская система хозяйствования, связанная с включением сельского хозяйства региона в общероссийский капиталистический рынок. Предпринимательская направленность хозяйствования в

крупнокрестьянских дворах росла в рамках мелкотоварной семейнопотребительской экономической культуры.

В зажиточной группе потребительские черты больше сочетались с предпринимательством. В целом преобладала предпринимательская мотивация, связанная с необходимостью обеспечить инфраструктурой и производственной базой расширенное воспроизводство хозяйства, что являлось показателем предпринимательской нацеленности хозяйствования.

Фермерский путь, предполагавший развитие только верхушки зажиточных хозяйств, не имел прочных корней в коллективистской крестьянской культуре и поэтому мог реализоваться лишь в благоприятных социо-культурных и экономических условиях, при всемерном содействии правительства.

Активно развивается и потребительская сфера товаров и услуг, благотворно влияя на состояние экономики в целом. Деревня получила реальную возможность кооперировать с городом без участия посредников, что отсекало многих спекулянтов и порождало здоровую конкуренцию. Ценовая политика все больше диктовалась рынком.

Появляющиеся лавки на территории городов и уездов несли регулирующий характер, способствовали оживлению рынка и усилению предпринимательской активности в различных слоях многонационального населения. Торговля становилась насыщенной и направленной на широкие массы. Стали все отчетливей просматриваться ростки частной инициативы во многих областях городской жизни, в различных социальных слоях и этнических группах населения.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что торговое предпринимательство становится преобладающей в экономике Уфимской губернии и наиболее многочисленной и экономически сильной группой вплоть до кануна мировой войны. Большая роль торгового

предпринимательства объяснялась как историческими условиями, так и специфическими особенностями образования внутреннего рынка, положением губернии как колониальной окраины.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Работы, опубликованные в перечне периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1.Карлов В.В. Деятельность банковско - кредитных учреждений Уфимской губернии по развитию предпринимательства в начале XX века// Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена: научный журнал. СПб: 2009. № 115. - С.72-76.

II. Статьи и тезисы в других изданиях:

2. Карлов В.В. Кооперативное движение как один из факторов становления гражданского общества на Южном Урале в начале XX века //Актуальные проблемы становления гражданского общества в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России (19-20 ноября 2007 года). Выпуск 2. Нефтекамск: РИЦ БашГУ. 2008,- С.183-187.

3. Карлов В.В. Кооперативное движение как один из факторов становления гражданского общества на примере Уфимской губернии//Башкортостан: исторические и социальные парадигмы развития: Материалы республиканской научно-практической конференции молодых учёных (Уфа, 5 июня 2008 г.). Уфа: Гилем. 2008. — С.186-190.

4. Карлов В.В.Кредитные учреждения Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века// Экономика и управление №2. Уфа: РИО БАГСУ, 2008. - С.98-104.

5. Карлов В.В. Культурно-просветительская роль кооперативного движения в Уфимской губернии в начале XX века// Научный потенциал мира 2007: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Белгород: ООО «Руснаучкнига». 2007.-С.58-61.

6. Карлов В.В. Механизмы интеграции экономики Уфимской

губернии в общероссийский рынок в начале XX века (на примере хлебной торговли)//Национально-государственные образования в истории и политической практике российского федерализма: материалы

Всероссийской научно-практической конференции (20 марта 2009 г). Уфа: Мир печати. 2009. - С.76-80.

7. Карлов В.В Нормативно-кооперативная база кооперативного

движения и ее реализация на Южном Урале в конце XIX - начале XX века//Россия и Башкортостан: социальная политическая история и

современность: материалы республиканской школы-семинара молодых ученых (Уфа, 22 июня 2007 года). Уфа: Гилем. 2007. - С.190-194.

8. Карлов В.В. Культурно-просветительская роль кооперативного движения на Южном Урале в начале XX века. Гуманистическое наследие в культуре и образовании//П Акмуллинские чтения: материалы

Международной научно-практической конференции 13 декабря 2007 года. Уфа: Башкирский Государственный педагогический университет им. М.Акмуллы 2007. - С.91-96.

9. Карлов В.В. Просветительская роль кооперации в социальнокультурной сфере Уфимской губернии конца XIX - начала XX вв. // Национальная политика и традиционная народная культура: материалы международной научно-практической конференции. Уфа: Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РБ. 2010. -С.378-385.

10. Карлов В.В. Развитие мелкого народного кредита в Уфимской

губернии в конце XIX - начале XX векаЛ Изучение повседневности в российской и зарубежной исторической науке: материалы V

межрегиональной студенческой научной конференции 5-6 апреля 2007 г. Уфа: Башкирский государственный педагогический университет им.

М.Акмуллы. 2007. - С.65-68.

Карлов Владимир Валерьевич

Развитие кредитной деятельности и предпринимательства в Уфимской губернии в конце XIX — начале XX века.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 22.01.2012.

Формат 60x84/16 Уел. печ. л. 1,61 Уч.-изд. л. 1,68 Тираж 100 экз. Заказ 230

ГУП РБ «Нефтекамский Дом печати» 452688, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, Березовское шоссе, 4А, тел. (34783) 3-93-52 E-mail: ngt@ufamts.ru www.n-dp.ru