автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие кредитных учреждений Урала (1861-1917 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие кредитных учреждений Урала (1861-1917 гг. )"
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
' На правах рукописи
ГРИБОВСКАЯ
Ольга Геннадьевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УРАЛА .(1861 - 1917 гг.)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Челябинск 1998
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Челябинского ордена «Знак Почета» государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
В.Я.Рушанпн
Официальные оппонепты: доктор исторических наук, профессор
С.С.Смнрнов
кандидат исторических наук, доцент Л.А. Кубицкая
Ведущая организация - Уральский государственный
педагогический университет
Защита состоится марта 1998 года
в_часов на заседании диссертационного совета Д.064.19.02 по присуждению
ученой степени доктора исторических наук в Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г. Челябинск, проспект Победы, 162-в, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета (проспект Победы, 162-в).
Автореферат разослан «_»_ 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
И.В.Нарский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Начавшийся новый экономический этап в истории России обязывает к глубокому и всестороннему исследованию проблем банковского дела с момента его зарождения в нашей стране. Сейчас, когда идет коренная реформа кредитно-финансовой системы, ее основных институтов, формирование нового законодательства, возникла настоятельная необходимость проанализировать накопленный опыт работы банков различных регионов Российской Империи в пореформенное время. Переход России к рыночной экономике требует соответствующих изменений в структуре банковской системы, вызывает необходимость ее реформирования с учетом новых явлений и процессов. В этой связи особый интерес представляет Российская банковская система до Октябрьской революции 1917 года, которая успешно функционировала в условиях рыночной экономики и была достаточно разветвленной, включая Государственный банк, учреждения ипотечного кредита, коммерческие банки, общества взаимного кредита, городские общественные банки, кредитную кооперацию, сберегательные кассы.
Имеет большое значение изучение исторических условий развития банковского сектора края, так как детальное копирование зарубежных ан&тогов, без учета исторической ситуации, вызвавшей их появление и традиционных особенностей страны, не может дать положительный эффект.
Сегодня особенно важно извлечь весь ценный опыт, накопленный отечественными банками за весь период их развития, при этом не повторяя сделанных ошибок. В связи с чем, изучение основных этапов становления и развития государственного и коммерческого кредита, роли банковского сектора в региональной экономике являются одними из наиболее актуальных проблем истории Урала периода капитализма.
Хронологические рамки исследования охватывают этап с момента отмены крепостного права в 1861 г. и возникновения новой банковской системы, действовавшей на принципах рыночной экономики, до Октябрьской революции 1917 г. Данный временной отрезок позволяет проследить этапы становления и развития различных банковских институтов России в целом и Урала в частности, выявить причины неравномерности их развития, характер взаимодействия и конкуренции, а также условия функционирования и роль в экономическом развитии края.
Территориальные рамки исследования. Исследование становления и развития кредитных учреждений уральского региона проведено на основе исторических материалов Оренбургской, Уфимской, Вятской и Пермской губерний, игравших значительную роль в экономической жизни России в конце XIX - начале XX вв., традиционно ориентированных на развитие горнозаводской промышленности и сельского хозяйства. Поскольку история уральских банков неотделима от истории формирования финансового капитала в России в целом,
при изучении данного вопроса значительное внимание было уделено общ' сийским тенденциям зарождения и деятельности кредитных институтов.
Историография проблемы. В отечественной и зарубежной истори фии, за более чем столетний период развития отечественной банковской темы, нашли отражение различные вопросы становления и деятельности дитных институтов как в России, так и в отдельных ее регионах. Первые и дования отечественного банковского дела относятся к 60-70-м годам XIX и были связаны с необходимостью создания кредитной системы, учитывав особенности капиталистического развития страны. В это время появля теоретические работы А. Шилова, И.И Кауфмана, Е.Ламанского, в которы держался критический анализ становления и деятельности банков европей стран, а также возможности использования их опыта для развития отечес-ных кредитных учреждений. Тщательный анализ проектов преобразоЕ банков дореформенной России был осуществлен И.И. Кауфманом, кот' выдвинул собственную оригинальную теорию развития денежно-креди политики в России, заключающуюся в организации разноуровневых креди учреждений, обслуживающих как специализированные рынки банковски луг, так и выполняющих универсальные функции.
Если работы 60-70-х годов были сконцентрированы в основном н щеметодологических и конкретно-практических вопросах организации ба! ской деятельности, то в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в. предпринима попытки систематизации отечественного опыта в данной сфере, а также а! за отдельных кредитных институтов. Выходят в свет труды И.О. Оси] Н.С.Петлина, В. Судейкина, полностью основанные на использовании ф; ческого материала, накопленного в России.
На рубеже XIX и XX вв. появляются исследования И.С Блиоха, Хрулева, П.Мигулина, А.Н.Гурьева, посвященные проблеме влияния ба! ского капитала на развитие промышленности, сельского хозяйства и тори различных регионов России. Они признают особое значение банков в про1 экономического развития страны, отводя им роль своеобразного катализг капиталистических реформ.
Новым этапом изучения ипотечного кредита в России стала столы екая аграрная реформа, вызвавшая повышенный интерес к деятельности стьянского поземельного банка и учреждений мелкого кредита. Параллел! вопросом о роли кредитных учреждений в проведении аграрной рефор\ трудах И.И. Левина, Е.М. Эпштейна рассматриваются проблемы созд крупных акционерных банков, расширения их филиальной сети, взаимод« вия с промышленностью, что было связано с ускоренным развитием акцис ных обществ в начале XX века. Позднее, накопленный аналитических мат ал, был систематизирован в вышедшей в 1914 г. под редакцией Л.Н. Ясног ского «Банковской энциклопедии», которая и в настоящее время является I сическим трудом по истории и теории банковского дела в России. Однак< новным недостатком данного круга работ является их ограниченность к
хронологическом, так и региональном аспектах, что было вызвано спецификой разрабатываемой цели и задач исследований.
Становление отечественного экономического образования привело к организации систематического издания глубоких научно-теоретических исследований, среди которых совершенно особое место принадлежит работам З.С. Ка-ценеленбаума и И.Х. Озерова. Они объединили в себе широкий фактический материал, охватывающий значительную часть губерний России (в том числе уральских), с доступностью изложения (часть работ представляет собой курс лекций по экономическим дисциплинам). Большую ценность имеют и другие дореволюционные учебники по банковскому делу, которые не только описывали методику проведения операций, но и содержали анализ особенностей их осуществления в условиях отечественной экономической и правовой системы, прослеживали динамику развития различных кредитных учреждений. Следует также отметить значительное количество трудов по теории финансового права, авторами которых являлись правительственные чиновники, руководители министерств и департаментов. Работы Ю.В. Александровского, A.A. Колычева определили практику использования законодательных актов в различных регионах страны.
Экономическое развитие России, в том числе и банковской системы в последней трети XIX в., было рассмотрено в труде В.И. Ленина «Развитие капитализма в России», опубликованном в 1899 г. На основании использования обширного материала, помимо глубокого общеэкономического анализа развития экономики России, дана характеристика финансовой и кредитной политики России. Однако данные вопросы рассматриваются автором не как самоцель, а в непосредственной связи с общими закономерностями развития общества, подготовки и осуществления революции, что предопределило и сделанные выводы о эксплуататорском характере кредитных учреждений в условиях капитализма.
Особое место в отечественной дореволюционной историографии занимает проблема организации кооперативного кредита, которая была в центре внимания либеральных и народнических авторов конца XIX - начала XX в. Фундаментальными трудами в этой области были работы М.И. Туган-Барановского, М.И.Тотомианца, A.B. Чаянова, выдвинувших концепцию «кооперативного социализма», в основе которой лежало признание антикапиталистического характера кооперации и возможности ее постепенного перерастания в социализм.
В дореволюционной литературе были рассмотрены и некоторые аспекты становления кредитных учреждений в различных регионах страны, но количество таких работ крайне незначительно. Это же можно отнести и к проблемам развития банковской сети на территории Урала. Здесь, помимо вопросов деятельности Кустарно-промышленного банка Пермского губернского земства, получивших широкий отклик в трудах таких экономистов как И.Х.Озеров, С. Кулябка, можно выделить только исследования практики организации и рабо-
и
ты учреждений мелкого кредита в различных губерниях Урала. В основном исследования земских деятелей, а также инспекторов мелкого кредита Г дарственного банка. Как правило, такие работы строятся на анализе кредит статистики отдельных уездов или губерний и охватывают небольшие отр' времени, что затрудняет воссоздание полной картины деятельности кредит товариществ Урала.
Наиболее полно представлены работы по истории мелкого кре; Пермской губернии. Богатый фактологический материал содержится в раб' А.Валаева, П.А. Голубева, Д.М. Бобылева, В.В. Мавричева, принимавших посредственное деятельное участие в становлении учреждений мелкого кр та на Урале. К сожалению, развитие кредитных учреждений в других уралы губерниях и уездах освещено более фрагментарно и представлено единичн работами.
Таким образом, в дореволюционной историографии нашли отраж-i вопросы обшей методологии организации банковского дела, был собран ширный фактический материал, который стал основой для дальнейших ис дований в этой отрасли. Вместе с тем следует отметить отсутствие специ ных работ, обобщающих региональный опыт развития кредитных учрежде преобладание исследований, затрагивавших общероссийские тенденции новления банковской системы без учета их особенностей в различных регш страны.
В советское время интерес к кредитно-денежной политике и станс нию банковских учреждений в стране проявился в начале 20-х гг. и был св с разработкой новой экономической политики. В это время основное вним: отечественных историков было сосредоточено на вопросах кредитной ко рации. В работах А.И. Лиманова, С.Н. Прокоповича, М.Л. Хейсина, И.Ф. ценко рассматривается влияние кооперативного сектора на экономику стр социальный состав членов кредитных товариществ, основные операции, ществляемые ими. Однако итогом этих исследований стало признание ант мократической сущности дореволюционной кооперации и вывод о необх мости огосударствления кооперативного сектора.
Другим комплексом проблем, разрабатываемым советскими ученьп эти годь! были вопросы монополизма в банковской сфере и роли иностран капитала в экономике России. H.H. Ванагом, С. Рониным, И.Ф. Гиндиным крывается тесная взаимосвязь промышленности России с банками, их вз ное влияние и участие в управлении, «сращивание промышленного капитг банковским», обосновывается тезис о монополизации рынка банковских у крупнейшими кредитными учреждениями и их объединениями, а также ук вается на сильное влияние, оказываемое европейскими банками на разв кредитной системы России.
В 30-40-е гг. изучение истории и теории кредитных учреждений дор люционной России практически прекращается. За годы войны не вышло ш ного монографического исследования по данной теме. Только в 1948 г. г
ляются работы М.С. Атлас, посвященные национализации банков и И.Ф. Гин дина, анализирующие взаимодействие российских банков с промышленностью Особый интерес представляет исследование И.Ф. Гиндина, который на основе выявления общих закономерностей и национальных особенностей капитали стического развития страны, специально рассматривал вопросы протекционн стской политики правительства в отношении уральской промышленности. Вы воды и наблюдения И.Ф. Гиндина широко использовались при характеристик! общих процессов развития капитализма в уральской промышленности в после дующих исследованиях. Однако ряд существенных моментов так и остало спорным.
В 50-60-е гг. вопросы, поднятые И.Ф.Гиндиным, получили свое развитие в трудах А.П. Погребинского, В.И. Бовыкина, В.Е. Мотылева, А.П. Корелина A.M. Соловьевой, Л.М. Шепелева. На основе богатого фактического материала убедительной статистики дан глубокий анализ возникновения и развития финансового капитала в России.
Параллельно с изучением вопросов о роли иностранного капитала е уральской промышленности XIX-XX вв. идет становление так называемого «нового направления», под которым в историографии традиционно понималасЕ группа исследователей, занимавшихся пересмотром догм сталинской концепции отечественной истории. П.В.Волобуев, К.Н.Тарновский, Л.М.Иванов. И.Я.Гефтер, А.Я.АвреХ, В.В.Адамов пытались объективно рассмотреть явления, происходившие в России в период становления и развития капиталистического общества. Это делалось не только на основании обращения к новым источникам, но и, что самое важное, путем переосмысления некоторых догм марксистско-ленинской методологии.
Однако внимание историков в 60-70-х гг. было приковано, главным образом, к проблемам становления крупных акционерных и ипотечных банков, взаимодействия их с государством, промышленностью и друг с другом. В то же время вопросам развития учреждений мелкого кредита не предавалось существенного значения.
Впервые наиболее полно вопросы истории аграрного кредита в России в конце XIX - начале XX вв. были исследованы в монографии П.А. Корелина. Автором была подробно рассмотрена законодательная база сельскохозяйственного кредита, ее влияние на развитие аграрного сектора экономики России, отмечена тенденция конкуренции мелкого кредита с крупным, доказано, что с созданием Союзов учреждений мелкого кредита кооперативы завоевали право на независимое равноправное развитие.
С конца 80-х годов возникла новая волна интереса к становлению банковской системы России. Переход к рыночной экономике, создание значительного количества коммерческих кредитных организаций и клиринговых компаний, выдвижение Банка России на роль «банка банков» вызвали необходимость изучения положительного исторического прошлого. Осуществляются репринтные издания дореволюционных учебников по банковскому делу, появляются
многочисленные публикации в разнообразных периодических изданиях, священные как истории отдельных кредитных учреждений и их объедине так и практике осуществления банковских операций. В этих работах со шенно по новому была оценена деятельность и значение русского комме ского и государственного кредита, позволившего отечественной промыш ности в кратчайшие сроки модернизировать свою производственную базу, ладить производство и выйти на мировой уровень.
Накопленные данные вылились в целый ряд серьезный исследова среди которых необходимо отметить работы Б.В. Ананьича, Э.П. Митрохов С.Н. Петишкиной, И.Н Левичевой, В.И. Бовыкина, и Ю.А. Петрова.
Особый интерес представляет исследование В.И. Бовыкина, и Ю.А. ] рова, в котором была сделана попытка обобщения истории различных кре ных учреждений дореволюционной России с целью переосмысления и исп зования накопленного ими опыта работы, рассмотрены как общие этапы новления отечественной кредитной системы, так и развитие отдельных в! учреждений и даже частных банков.
К сожалению, непосредственно по уральской тематике можно наз ограниченное количество работ, в какой-либо мере затрагивавших про: становления кредитных учреждений в регионе. При анализе истории разв! экономики Урала в период капитализма исследователи в основном сосред чивали свое внимание на этапах становления промышленности края, особе! стях ее акционирования. Даже в коллективном труде по истории Урала в к; талистический период, вышедшем в 1990 г. в Москве под редакцией Д.В. 1 рилова, практически нет данных о структуре и развитии банковского сект региона.
Определенный вклад в разработку проблемы проникновения банкова капитала на Урал и воздействие его на экономику региона внес М.П. Вят) считавший, что государство, в рамках осуществления антикризисной полип оказывало широкую поддержку горнозаводской промышленности путем нансирования и кредитования, осуществлявшихся через посредничество Г дарственного банка. О.н также рассмотрел историю возникновения уральс компаний, обратив особое внимание на их связь с крупными акционерш банками.
Новый материал по изучаемой проблематике был введен в научный с рот в 60-70-х гг. в работах В.И. Бовыкина, К.Ф. Шацилло, И.Ф. Гиндина,. Шепелева, Ю.А.Буранова. Имеющаяся в этих работах информация по влия! банков на промышленность Урала занимает скромное место по содержан но тем не менее имеет важное значение для обобщающих выводов о природ особенностях российского финансового капитала. Он был необходим при г лизе путей и особенностей создания взаимовыгодных отношений банко промышленности второго по значению района металлургии России.
Исследования, посвященные частным вопросам истории кредитных реждений на Урале, представлены в основном отдельными публикациями в
рнодической печати и научных сборниках, а также диссертационным: работами. Так, роль Крестьянского поземельного банка в проведеки столыпинской аграрной реформы в Оренбургской губернии рассмотрена Н.¥ Булановой, история кредитных учреждений Челябинска затронута в статья: М.И. Альбрута и В.И. Коломейцева. В диссертации И.В. Скуратова одна и глав, написанная на материале архивных данных, посвящена вопроса; организации кредита для крестьян Южного Урала, в работе В.А. Краснояров рассмотрены некоторые аспекты деятельности мелкого кредита и городски: общественных банков в Оренбургской губернии.
Таким образом, историками выявлены основные этапы становления ] тенденции развития денежно-кредитной системы России в пореформенньп период, показана ее роль в социально-экономической жизни страны. Однаю ряд важных направлений и региональных особенностей не нашли должной отражения. В частности это относится к проблемам организации городского 1 земского кредита, изучении деятельности обществ взаимного кредита 1 сословный учреждений, недостаточно полно раскрыт механизм взаимодействие между различными видами банковских структур. До настоящего времени не' обобщающих исследований по истории кредитных учреждений Урала.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы обусловили выбо[ темы исследования.
Целью данной работы является целостная, комплексная характеристик; процесса возникновения и развития кредитных учреждений на Урале во второ! половине XIX - начале XX веков. В соответствии с разработкой указанной цел} были выделены основные задачи исследования:
-рассмотреть экономические условия, вызвавшие появление тех или ины> кредитных учреждений Урала и проследить их влияние на последующук деятельность банков и небанковских кредитных организаций;
-проанализировать структуру банковского сектора региона и спекту операций, выполняемых различными видами кредитных учреждений;
-выявить основные этапы зарождения и развития уральской кредитно? кооперации на рубеже XIX - XX вв.;
-изучить социальный состав клиентов и участников как отделенш крупных общероссийских, так и местных банков;
-выяснить степень воздействия государственного и коммерческогс кредита на развитие производства, торговли, сельского хозяйства региона, £ также социальную сферу;
-проследить влияние изменений в законодательной базе, мер государственных и местных органов власти по контролю за работой банковских структур на принципы их деятельности, создававшие условия стабильногс развития как экономики в целом, так и кредитного сектора в частности.
Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий проследить основные этапы становления и развития кредитной системы Урала, как с точки зрения целостного охвата по-
знаваемой исторической реальности, так и раскрытия внутренних механи: процесса капиталистических преобразований на Урале. Научная объективн' включает в себя дифференцированный и беспристрастный подход к стег развития различных кредитных учреждений, их роли и оказываемом влия на экономическое и социальное развитие края. Наряду с принципом истори важное место занимает системный подход, позволяющий избежать одно роннего, линейного взгляда на факты и явления исторической реальности.
Источниковая база исследования достаточно широка и многообрс Основными группами источников по данной теме являются архивные мате лы, общероссийские официальные статистические сборники, массовые ] мерческие издания, публикуемая отчетность кредитных учреждений.
Совершенно особую группу источников составляют законодательны« ты и комментарии к ним, на основе которых разрабатывались учредитель документы банковских учреждений, осуществлялась их деятельность и ст] лась процедура ликвидации.
Анализ законодательной базы по вопросам кредита производился нг нове «Свода законов Российской империи», а также «Свода узаконений и поряжений правительства об устройстве сельского состояния и учрежденш сельским делам».
Фактический материал по избранной теме был извлечен из фондов дующих архивов: Российского государственного исторического архив Санкт-Петербурге (РГИА), Центрального государственного исторического хива республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственных архивов Св> ловской, Челябинской и Оренбургской областей (ГАСО, ГАЧО и ГАОО).
Исследование данной группы материалов дает возможность выявить рактер регулярной работы кредитных учреждений и определить место, коте занимал в экономике региона банковский сектор.
Кроме того, одним из интереснейших источников является креди-статистика, так как благодаря требованиям Министерства финансов, пред ляемых к русским банкам, их отчетность, из года в год публиковалась с I робностями, не известными практике других стран.
Наиболее ранние статистические своды начинают появляться в 70 -1 гг. XIX в. и включают в себя, помимо балансов кредитных учреждений, вольно подробный отчет о прибылях и убытках, описание совершаемых оп ций, сведения о кадровом составе с разбивкой по губерниям и волостям, 1901 года публикуются систематизированные данные кредитной статист) что позволяет довольно отчетливо воссоздать круг операций, производи! акционерными банками и их отделениями, действовавшими в различных дах России, выяснить соотношение промышленного кредитования и фина1 рования, а также характер взаимодействия с хозяйством региона. Ценным точником являются годовые отчеты Государственного банка, Данные по ( торам и отделениям и Ежегодники Министерства финансов, содержащие
дения не только об Уральских конторах и отделениях Государственного банка но и различных учреждениях мелкого кредита, подотчетных им.
Большую роль в сборе и обобщении материалов по финансово экономическим вопросам играли земские статистические комитеты. Одним и: первых приступило к изучению экономического положения населения и влия нию банковских учреждений на ситуацию в регионе Вятское губернское зем ство. Уже в 70-х гг. XIX в. на собраниях Вятской губернской земской управь обсуждались вопросы о земском банке и развитии народного кредита, что послужило предпосылкой быстрого развития кредитных учреждений на территории губернии. Опубликованные доклады и труды земства по данным вопроса,\ являются ценным источником для изучения начальных этапов развития банковского дела на Урале.
Пермское губернское земство также с первых шагов своей деятельное™ проявило непосредственный интерес к исследованию экономического положения. Благодаря систематизированным и полным докладам Пермской губернской земской управы по вопросам мелкого кредита, можно сделать выводы с трудностях, с которыми сталкивались кредитные и ссудо-сберегательные товарищества в своей деятельности, о характере осуществляемых ими операций и составе членов кредитных кооперативов.
Интересным источником является уральская периодическая печать, на страницах которой нашли отражение как широко известные данные, так и материалы, являющиеся не только библиографической редкостью, но и просто уникальные. «Уральский кооператор» (издавался с 1911 г.), «Уральское хозяйство» (с 1910 г.), «Вестник кооперации» (с 1910 г.) уделяли внимание проблемам истории мелкого кредита, публиковали балансы и отчеты о прибылях и убытках и кредитных товариществ, давали практические советы по организации новых и расширению сферы деятельности открытых товариществ. Кроме того, баланс Оренбургского городского общественного банка регулярно публиковался в газетах «Оренбургская жизнь» и «Оренбургская газета», отчет о деятельности Пермского Кустарно-промышленного банка в «Сборнике Пермского земства», ведомости оборотов городских общественных банков в Пермской губернии - в «Пермских губернских ведомостях».
К массовым коммерческим изданиям можно отнести и разнообразные справочники - путеводители, выходившие большими тиражами практически во всех губернских центрах Урала (например, Адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии, Календарь Вятской губернии, Памятная книжка Оренбургской губернии и т.д.). Особое место здесь занимает Уральский торгово-промышленный адрес-календарь, который выходил в Перми с 1899 по 1915 гг. Проследить динамику развития банковского сектора Уральского региона позволяет также справочник А.Ф.Макарова «Банковый и торговый календарь».
В целом, при анализе конкретно-исторического материала осуществлялся критический отбор источников, учитывалась их научная достоверность, анализ
содержащейся в них информации позволил глубже вникнуть в суть разра< ваемой проблемы, реализовать задачи, поставленные в диссертации.
Научная новизна диссертации. Впервые предпринята попытка плексного рассмотрения процесса становления и деятельности кредитноГ темы на Урале. На основе широкой источниковой базы дается характери работы кредитных учреждений различного уровня (государственные, час акционерные, кооперативные), осуществляемых ими операций, социал; состава участников и клиентов и их влияние на социально-экономические цессы региона. Прослеживается динамика развития банковского законода ства в рамках антикризисных мер правительства и местного самоуправл Многие вопросы изложены на основе ранее не привлекавшихся другими рами архивных и опубликованных источников.
Практическое значение работы. Материалы и итоги исследования : быть использованы в ходе разработки проблем развития капитализма на У при чтении лекционных курсов по Отечественной истории и истории к{ также в краеведческой работе. Выводы работы представляют интерес для дарственных органов, занимающихся разработкой программ социа экономического развития страны.
Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались суждались на заседании кафедры Отечественной истории Челябинского дарственного педагогического университета, а также региональных конф циях - «Бирюковские чтения» (Челябинск, 1996 г.), «Крестьянство и казач< Южного Урала в трех веках» (Оренбург, 1996 г.), на IV научной конфере Центра историко-культурного наследия г. Челябинска «История Челяби проблемы источниковедения и историографии» (Челябинск, 1997 г.) и на говой научной конференции ЧГПУ в 1995 г. Основные положения и вы нашли свое отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, закл ния, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается е учная значимость и новизна, формулируются основная цель и задачи иса вания, определяются хронологические и территориальные рамки диссерт: дается историографический анализ и источниковая база проблемы, излаг; методологическая основа работы.
В первой главе «Государственный и муниципальный кредит на Ура. рубеже Х1Х-ХХ вв.» анализируются предпосылки возникновения разли1 видов государственных кредитных учреждений, особенности соверша< ими операций, социальный состав их клиентов и учредителей, принципы правления кредитной политики.
Как показал анализ источников, банковское дело на Урале стало от? тельно стабильно развиваться только со второй половины XIX в., что был
зультатом реорганизации всей банковской системы страны предшествовавшего периода, приспособления ее к новым экономическим условиям.
Реформы 60-х гг. положили начало процессу капиталистического преобразования и созданию принципиально новых социально-экономических отношений в различных отраслях экономики края, способствовали завершению промышленного переворота и переходу от мануфактурной к индустриальной стадии производства. Однако необходимость создания новой индустриальной базы, пополнения оборотных средств и постоянного внедрения в производство новых технологий, обусловленные конкурентной борьбой, приводили к острой нехватке доступного источника ссуд. Ведущую роль в утолении «денежного голода», развитии торговли и промышленности сыграло создание принципиально новой кредитной системы, главное место в которой по праву занимал Государственный банк Российской Империи.
За сравнительно короткий промежуток времени на территории Урала была создана разветвленная сеть контор, отделений и агентств Государственного банка во всех крупных административных, промышленных и торговых центрах, операции которых были направлены прежде всего на реализацию правительственных программ и обслуживание крупной клиентуры.
Однако наибольшее значение для экономики региона деятельность банка приобрела с конца XIX века, когда получила широкое распространение практика поддержки правительством ведущих отраслевых предприятий, в том числе за счет выдачи из Государственного банка так называемых «неуставных ссуд». Данное направление экономической политики нашло отражение в предоставлении кредитов под залог металла, практиковавшееся как одна из форм поддержки старых уральских заводов.
В результате проведения взвешенной и гибкой кредитной политики удалось значительно сгладить влияние экономических кризисов на развитие Урала, оказать реальную поддержку промышленности, обеспечить платежеспособность крупных торговых домов и фирм.
Постепенно возрастает роль Государственного банка и как «банка банков». Наибольшая задолженность частных кредитных учреждений Уральского региона Государственному банку сложилась в начале Первой мировой войны, поскольку в условиях нестабильного экономического положения появилась настоятельная потребность в поддержании отечественной банковской системы. На основании анализа источников можно сделать вывод, что только благодаря поддержке Государственного банка не было ни одного случая приостановления или прекращения операций частными кредитными учреждениями края даже в самые тяжелые годы.
С деятельностью Государственного банка тесным образом оказались связаны сберегательные кассы, длительное время работавшие под его непосредственным надзором и руководством. В России, в силу особых условий, система сберегательных учреждений сложилась на принципиально иных началах, чем в западно-европейских странах, где сберегательные кассы, в основном, возника-
ли в виде частных и общественных учреждений, постепенно переросш банки. В России, напротив, сберегательные учреждения создавались в £ шинстве случаев по инициативе правительства и находились в его непоср( венном подчинении. Данный факт предопределил особенности развития регательной операции на Урале. С одной стороны эти учреждения были б надежными, так как выполнение их обязательств гарантировалась госуд; вом, но с другой их деятельность характеризовалась чрезмерной регламент ей, сдерживавшей активное развитие сети сберегательных касс и выполняв ими операций. Более того, с развитием учреждений мелкого кредита, проI дят изменения в структуре самой сберегательной операции: более мелкие 1 ды сельских жителей постепенно переносятся в кредитные и сс сберегательные товарищества, основными клиентами сберегательных кг крае к 1910 г. становится городское население, купцы, торговцы, ремеслен и служащие частных предприятий.
В главе также отражена роль, которую сыграл Государственный Кр янский поземельный банк в реализации сельскохозяйственной политик Урале в 1883 - 1917 гг. Изучение источников позволило сделать вывод, чт< билизация земли путем сосредоточения ее в руках тех, кто не только хоте и мог ее обрабатывать, способствовала активизации земледелия, расшир< возделываемых земельных массивов, увеличению ценности земли, произв( венного их использования, улучшению техники ведения сельского хозяй Вместе с тем, в силу несовершенства Устава банка, существенным образо; раничивавшим его деятельность, банк не мог удовлетворить «земельны] лод». Рост крестьянского населения и количество переселенцев на Урале с ственно превышали прирост крестьянского землевладения. В результате, годаря содействию банка, земельное обеспечение крестьян к 1909 г. пр уровня 1883 г. возросло только на 23%.
Другим типом кредитных учреждений на Урале, решавшим проб, предоставления как краткосрочного, так и долгосрочного кредита, были ские кредитные учреждения, которые были представлены на Урале земс банками, а также кассами мелкого кредита. Первым и наиболее крупным гионе кредитным учреждением такого типа был Кустарно-промышленный •Пермского губернского земства, созданный в 1894 г.
Анализ ситуации показал, что расширение и укрепление сети земски реждений мелкого кредита в крае происходило до первой половины 19 когда в роли центральных постепенно укрепляются губернские земские к; выполняющие, помимо традиционных операций по приему вкладов и вы кредитов, функции координатора деятельности волостных и уездных ка< этот период они оказывают значительное влияние на развитие сельског зяйства, кустарных промыслов и промышленных предприятий в регионе средством предоставления кредитов, поощряют развитие народного обра ния и просвещения, полученная прибыль направлялась на благотвори ность, организацию библиотек и курсов. Однако во второй половине
ситуация резко меняется. Города и земства сосредоточили свою деятельность в основном на удовлетворении экономических потребностей, вызванных военными действиями, откладывая решение других задач, как, например, образование, благоустройство и строительство до более благоприятных времен. Кроме того, с развитием сети учреждений мелкого кредита и прежде всего их союзов, работа земства на кредитном рынке постепенно исчерпывает себя и ее место занимают новые кредитные кооперативы с более сильной организационной и капитальной структурой.
Таким образом, в конце XIX - начале XX в. в регионе происходит сложный процесс становления новой кредитной системы, в результате которого складывается сеть различных государственных кредитных учреждений, осуществлявших широкий спектр операций и реализовавших специфические задачи в соответствии с потребностями местной экономики.
Во второй главе: «Частный кредит и его роль в развитии промышленности, торговли и сельского хозяйства Урала в конце XIX - начале XX вв.» рассматриваются причины и предпосылки, вызвавшие развитие частного коммерческий кредита, который был представлен на Урале филиалами крупных столичных акционерных банков, отделениями банкирских домов, городскими общественными банками и обществами взаимного кредита.
Анализ источников позволяет заключить, что несмотря на значительную общность осуществляемых различными типами частных кредитных учреждений операций, объемы их, а следовательно степень воздействия на экономическое развитие края были существенно дифференцированы. В частности, общества взаимного кредита и городские общественные банки представляли собой среднее звено в кредитном секторе Урала конца XIX - начала XX вв. и обслуживали, в основном, зажиточную часть города и деревни. Их деятельность была направлена на удовлетворение спроса в доступном краткосрочном кредите для временного пополнения оборотных средств в торговле и сельском хозяйстве.
В то же время, филиалы столичных банков обслуживали в основном крупные промышленные и торговые предприятия, при этом одним из основных направлений вложения их капитала были акционерные компании. В некоторых случаях банки, а также банкирские конторы выступали даже их фактическими учредителями. Целью при этом было, помимо получения учредительской прибыли, снабжение предприятия-клиента основным капиталом для обеспечения его нормального функционирования. Кроме того, банки использовали находящиеся в их распоряжении акции клиентов для участия в общих собраниях акционеров компании и проведении выгодной банку политики.
В главе сделан вывод, что вторжение банков в сферу биржевых операций было связано прежде всего с тем, что для своей огромной клиентуры они являлись практически единственными биржевыми посредниками. Кроме того, банки были заинтересованы в судьбе многих акционерных компаний, чьи акции оказались в их портфеле. Данная тенденция привела к тому, что постепенно у
каждого банка появились приоритеты во вложении капитала. В частное кредитовании Кыштымского горного округа наибольшее участие прини Торгово-Промышленный и Русско-Азиатский банки, Богословского обще< Русско-Азиатский и Сибирский, Пожевских заводов - Волжско-Камский б;
Однако, поскольку приобретение ценных бумаг ограничивалось за дательно, темпы акционерного учредительства искусственно сдерживали результате уральская промышленность оказалась в безвыходном положе1 одной стороны для ее развития требовалось значительное вложение капит с другой - правительство опасалось монополизации рынка частными ю ниямп и напрямую ограничивало приобретение акций частных компаниГ ками от своего имени и за свой счет. Исправить положение с финансировг был призван особый общероссийский Промышленный банк, который уд творял бы потребность в долгосрочном финансировании промышленное тем выпуска собственных облигаций, обеспеченных банковской гараь Проект такого специализированного банка в 1900-е годы неоднократно о' дался в правительственных инстанциях и деловой среде. Однако до реали: намеченного плана дело так и не дошло.
В главе подчеркивается, что за время своего существования частньк дитные учреждения внесли существенный вклад в развитие экономики р на, в том числе в социальную сферу. Помимо того, что они снабжали об ными средствами торговые и промышленные предприятия, выступали уч телями крупных компаний, они активно занимались благотворительно? тельностью, осуществляли пожертвования на образовательные и медици цели. И данная филантропическая деятельность была тесным образом свя: коммерческой: для стабильной работы, направленной на долгосрочное р тие на региональных рынках требовалось создать соответствующее имя, рое было бы гарантом надежности, преуспевания и порядочности его ос телей,
В третьей главе: «Мелкий кредит и кредитная кооперация на р; XIX - XX вв.» прослежены основные этапы становления мелкого кредг Урале, анализируется хозяйственная и культурно-просветительская дв! ность кооперативов, выявляется характер взаимоотношений кооперации сударственными и земскими учреждениями.
Первая попытка организации мелкого народного кредита была пре нята в 1840 г., когда вышло в свет «Положение о волостных вспомогате; кассах». Несмотря на довольно умеренный процент, условия кредита в дг учреждениях были крайне обременительны. В связи с этим объем one] касс были незначительным и с каждым годом имел тенденцию к сокращ Вскоре выявился еще один существенный изъян в деятельности касс, связанный с первым, - сложности со взысканием просроченных ссуд, словленные как общим низким уровнем крестьянского благосостояния, ограниченной имущественной правоспособностью крестьян вообще. В р< тате нерациональной организации волостных касс и сельских банков, koi
руководители и участники не были заинтересованы в прибыльной и стабиль ной работе кредитных учреждений, происходит постепенное свертывание осу ществляемых ими операций, а впоследствии и ликвидация самих банков.
Обслуживание крестьян переходит к новым типам учреждении мелкой кредита: кредитным и ссудо-сберегательным товариществам, получивши? мощный импульс развития. Однако в целом, развитие сети кредитных товари ществ на Урале шло крайне неравномерно. Существенное влияние на их разви тие оказала столыпинская аграрная реформа, когда возросшая товарность сель ского хозяйства вызвала потребность в его дальнейшем калиталистическо? преобразовании. Столь же бурным этапом был период первой мировой войнь: когда происходит расширение экономических функций кооперации, усилива ется тенденция к интеграции.
Содержание главы доказывает, что кредитные кооперативы сыграли ог ромную роль в налаживании сельского хозяйства региона. Они не только вы ступали в роли регуляторов цен на хлебном рынке, помогали населению в слу чае неурожая и предоставляли наиболее доступный кредит, но и выполнял! функции воспитательно-образовательных учреждений, определяли перспекти вы развития сельского хозяйства края. Именно благодаря им при обработк] земли начинают использоваться более совершенные орудия труда, распростра няются селекционные семена, новые виды удобрений. Впоследствии, на основ анализа деятельности кооперативов, была создана концепция семейно - трудо вого хозяйства, в которой обосновывалась возможность путем поэтапного коо перирования крестьянской экономики и.надлежащей организации сельскохо зяйственного производства в общегосударственном масштабе избежать капи тапистической дифференциации крестьянства и сохранить семейное хозяйств-на долгий срок. Но для этого практическая работа по кооперированию должн была осуществляться в едином русле развития сельского хозяйства, что можн-было осуществить, в частности, через более крупные новообразования - союзе учреждений мелкого кредита.
Впервые вопрос о необходимости образования союзов учреждений мелко го кредита возник еще в середине 90-х годов XIX века, что было связано со вс возрастающей ролью кредитной кооперации в развитии сельского хозяйств России, необходимостью объединения капиталов кредитных товариществ дл ведения увеличившегося объема операций. Образование союзов стало пере ломным моментом в жизни кредитной кооперации. На этом этапе для кредит ных кооперативов открываются широкие хозяйственные и культурные воз можности и кооперативное движение оформляется в самостоятельную соци ально-экономическую силу.
В заключении подведены основные итоги исследования. Изучение мате риалов по истории кредитных учреждений Урала позволило выделить в их раз витии ряд этапов, которые в основном совпадают с главными периодами ста новления общероссийской банковской системы. На начальном этапе, охваты вающем период с 60-х до конца 80-х гг. XIX века, были заложены основе
структуры банковского сектора региона. Однако в это время различные ! дитные учреждения действовали в основном разобщенно. Второй этап вклн ет девяностые годы XIX века, когда, благодаря осуществленным реформе банковском законодательстве и благоприятной конъюнктуре, с новой си возродился учредительский процесс, резко возрос объем совершаемых ак ных и пассивных операций, внедряются новые виды услуг, что создало пре; сылкп для образования союзов и объединений различных кредитных учре> ний.
Однако данный процесс был более характерен для следующего этапа: риода кризиса начала XX века и предвоенного промышленного подъема 19 1913 гг. Именно в это время образуются банковские синдикаты для кредит ния крупных промышленных компаний, обсуждается проект организации I тральных касс мелкого кредита, проходит большое количество кооператив съездов, создаются Союзы кредитных и ссудо-сберегательных товарище что позволило резко увеличить эффективность капиталовложений, поднят] доходность. Но со второй половины 1914 г. ситуация резко изменилась. П стройка отечественной экономики на военный лад, привела к пересмотру I денежно-кредитной политики, что позволяет выделить четвертый этап ра тия кредитных учреждений с 1914 по 1917 г.
Проведенный анализ источников показывает, что капиталистичес преобразования в экономике региона вызывают к жизни осуществление п[ ципиально новой денежно-кредитной политики, основным содержанием к рой следует считать формирование различных видов кредитных учрежден: их постепенную интеграцию.
Кроме того, для поддержания стабильного положения кредитного се ра региона правительством и местными органами власти вносились необх< мые изменения в законодательную базу. Свобода предпринимательства, нар с жестким контролем со стороны государства ослабляла негативные после вия экономических циклов, способствовала ускорению темпов развития I отраслей хозяйства региона. Вместе с тем, чрезмерная опека, а подчас и употребления со стороны местных властей подчас приводили к замедле темпов роста объемов совершаемых кредитными организациями операций.
В целом, материалы исследования позволяют сделать вывод о болы вкладе государственного и коммерческого кредита в развитие произволе торговли, сельского хозяйства региона, а также его социальную сферу в кс XIX- начале XX веков. Не подлежит сомнению, что в деятельности соврег ных кредитных организаций, а также при определении основных направле денежно-кредитной политики и выработке законодательной базы банковс деятельности необходимо учитывать весь положительный опыт, накоплен дореволюционными кредитными учреждениями Урала, успешно функцш ровавшими в условиях рыночной экономики.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования ложены в следующих публикациях:
1. Развитие кредитной кооперации на территории Челябинского уезда е начале XX века.//Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов. - Челябинск, 1995.-С. 111-115.
2. Ссудо-сберегательные товарищества Оренбургской губернии в начале XX века // Крестьянство и казачество Южного Урала в трех веках. Программа и материалы региональной конференции. - Оренбург, 1996. - С. 39-41.
3. Возникновение и деятельность Челябинского городского общественного банка // Двенадцатые Бирюковские чтения. Тезисы научно-практическоР конференции. - Челябинск, 1996. - С. 58-62.
4. Кредитные учреждения Челябинска на рубеже XIX-XX вв. Вопрось источниковедения. II Исторические чтения: Материалы IV научной конференции «История Челябинска: проблемы источниковедения и историографии». -Челябинск, 1997.-С. 57-60.
5. Деятельность отделений и контор Государственного банка на территории Урала в конце XIX - начале XX века. // Сборник научных работ аспирантов Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 1997.-С. 84-89.
Tiffl-ЗБШ Зак. 138. Т. 100. 24.01. 1998 г.