автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Становление и развитие молодёжной политики Британского государства, 1900 - 1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Фоменко, Светлана Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Молодёжь и общество рубежа веков.
1.1. Открытие феномена юности.
1.2. Англо-бурская война и кампания за повышение национальной эффективности.
1.3. На пути к новой реформе школы.
ГЛАВА 2. Рост внимания к вопросам благосостояния молодёжи.
2.1. Учреждение школьных служб питания и здоровья.
2.2. Повышение степени социальной защищённости детей и молодёжи.
ГЛАВА 3. Закон об образовании 1902 г. и его реализация
3.1. Модернизация школы.12S
3.2. Новые явления в области послешкольного образования.
ГЛАВА 4. Поиск средств гражданского воспитания
4.1. Разработка модели "либерального" образования.
4.2.Становление добровольного молодёжного движения.
4.3.Скаутизм и его жизненная философия.
ГЛАВА 5. Общие условия проведения молодёжной политики в межвоенный период.
5.1.Первая волна послевоенной реконструкции
5.2. Обострение молодёжного вопроса.
5.3. В поисках эффективной социальной технологии
ГЛАВА 6. Молодёжное и студенческое движение Великобритании межвоенного периода
6.1. Складывание левого фланга молодёжного движения.
6.2. Ситуация в вузах и студенческой среде.
ГЛАВА 7."Либеральное" образование: дискуссии и подвижки 20-30-х годов
7.1. Борьба за гуманитаризацию и политизацию школьного обучения.
7.2. Британский вариант индоктринации.
7.3. Воспитание нового патриотизма.
ГЛАВА 8. Государственная политика в сфере материального обеспечения и занятости молодёжи
8. 1. Создание современной системы социального обеспечения безработных и членов их семей.
8.2. Концепция работы с юными безработными и её реализация.
ГЛАВА 9. Сдвиги в области общего и профессионального образования 9.1. Школа в условиях режима экономии 20 - 30-х годов.
9.2. Проблема будущего производственного обучения и системы дальнейшего" образования.
ГЛАВА 10. Мероприятия по повышению степени организованности молодёжи и обеспечению её досуга.
10.1.Актуализация проблемы свободного времени.
10.2. Некоторые эксперименты и проекты работы с молодёжью межвоенного периода.
10.3. Учреждение Молодёжной службы.48£
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Фоменко, Светлана Владимировна
В XX в. в деятельности государственных органов стран Запада всё отчётливее стало выделяться особое направление, во многом совпадающее с политикой в области образования, но включающее в себя также меры по обеспечению молодых людей работой и организации досуга, по привлечению молодёжи в разного рода объединения, по их политическому просвещению и т. д. Это направление принято сегодня называть молодёжной политикой.
Молодёжная политика является важнейшей составной социальной деятельности государства и в то же время во многом выходит за пределы последней, так как охватывает весь комплекс мероприятий, направленных на обеспечение бесконфликтного характера процесса социализации молодого поколения
Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии до сих пор остаётся во многих отношениях социальной лабораторией западного мира. Поэтому британский опыт решения общественных проблем представляет особый интерес. Это-то и побудило автора обратиться к исследованию молодёжной политики английского государства. Для анализа выбран период 1900 -1930-х годов.
При рассмотрении явлений, происходящих в недрах буржуазного общества в XX в., в отечественной науке за точку отсчёта берётся, как правило, окончание либо первой, либо второй мировой войны. Но хронологические рамки дан
1 Оговорка сохраняет силу даже в том случае, если в понятие "социальная политика" вкладывать самый широкий смысл, а не только работу по оказанию помощи нуждающимся. "Великими социальными службами" давно уже считаются образование, здравоохранение и "снабжение жильём" (Lester Smith W. О. Education in Great Britain. L., N. Y., Toronto, 1949, p. 188) Правда, хотя деятельность в области образования "всегда и везде является социальной политикой" (New Leader, 12.2.1936, р.4), в самой Англии к социальным службам часто относят только здравоохранение, страхование и пенсионное обеспечение (Hornby A. S. with Со wie А.Р. Oxford Advanced Leaner's Dictionery of Current English. Vol.11. Moscow-Oxford, 1982, p. 314). ной работы охватывают время с самого начала и столетия - и не только потому, что "период примерно с 1900 по 1950 гг. явился уникальным в социальной истории молодёжи" . Отрезок времени с конца XIX в. по 1950-е годы оказался переломным в истории всей западной цивилизации: в результате перехода от стихийного к регулируемому развитию частнопредпринимательский капитализм либеральной эпохи с его принципом laissez-faire уступил место государству "всеобщего благосостояния". Несмотря на то, что решающими в этом о плане оказались 1930 - 50-е годы , фундамент данного государства стал закладываться в Британии уже законодательством 1902 - 11 гг. 4
Возведение каркаса государства "всеобщего благоденствия" завершилось в Англии в годы второй мировой войны и в период правления первых послевоенных лейбористских правительств. Тогда же с созданием Молодёжной службы и Службы трудоустройства молодёжи окончательно выделилась в качестве самостоятельного направления молодёжная политика правительства. Данная работа, однако, лишь частично затрагивает период начала 1940-х годов: реформаторство середины - второй половины 40-х годов в сфере, затрагивающей молодое поколение, настолько крупномасштабно, что требует отдельного рассмотрения.
Поскольку в историографии в основе периодизации лежат преимущественно политические события, концом рассматриваемого периода можно считать начало второй мировой войны, а началом периода - окончание войны англобурской. Последняя сыграла в британской истории примерно такую же роль,
2 Gillis J. R. Youth and History. Tradition and Change in European Age Relations. 1770 -Present. N.Y. - L., 1974, p.138.
3 Как писал один из послевоенных британских социологов, в период с 1930-х по 1950-е годы в стране "произошла всеохватывающая социальная революция. Наша культура претерпела глубокие изменения: иногда позиции изменились едва заметно, но иногда - самым решительным образом" (Mays J. В. The Young Pretenders. A Study of teenage culture in contemporary society. L., 1965, p.16 -17).
4 Назвав 1900-е годы наряду с 1870-ми и 1940-ми "основными реформирующими десятилетиями", П. Кинг подчёркивал, что преобразования начала века - это "истоки государства благосостояния", а 1920-е годы - это "рождение современной Британии" (King P. Twentieth Century British History Made Simple. L., 1980, p. 172, 22, 94). "Истоки государства благосостояния" - такой подзаголовок дал всей своей работе американский профессор Б. Джилберт, анализировавший эволюцию британского национального страхования в период с начала века до первой мировой войны (Gilbert В. В. The Evolution of National Insurance in Great Britain. The origins of the welfare state. L., 1966). что и вьетнамская война для США 1960 - 70-х годов - под её влиянием "образованные англичане впервые задали себе вопрос: всё ли благополучно с национальной системой, коль скоро столь маленькое завоевание оказалось столь грандиозной задачей?" 5.
Теоретической основой работы послужила социология, прежде всего социология государства и социология молодёжи - безотносительно того, в рамках каких научных парадигм они развиваются.
Даже если бы автор пожелал отказаться от марксистской методологии исследования, ему вряд ли это удалось - он воспитан на марксизме. Кроме того, он не считает нужным отказываться от подходов, хорошо зарекомендовавших себя при изучении отдельных сторон исторической действительности. Но марксистскую методологию автор стремился сочетать с иными - особенно для преодоления чрезмерного экономизма ортодоксальной советской историографии, предельно догматизировавшей и примитизировавшей марксизм. Автор согласен, что "развитие исторической мысли и исторической науки подошло к такому рубежу, когда их дальнейший прогресс требует . поиска путей к синтезу различных философско-исторических и концептуальных подходов и построений", и что вообще, "синтез теорий, подходов и методов и конкретно-научных концепций является органическим компонентом в развитии любой науки" 6.
Несмотря на разность интерпретации в рамках разных научных парадигм проблемы генезиса и роли государства, сегодня является чуть ли не аксиомой, что в процессе своего развития буржуазное государство взяло на себя осуществление функций, важных для всего общества, хотя при этом, как подчёркивают марксисты, "интересы господствующего класса проявляются таким образом, что реализация общих задач "окрашивается" классовым аспектом": "Между классовым характером государства и его ролью как самой крупной "глобальной
5 Wells H. G. A Story of an Education. 1918 // Education, the Child and Society. A Documentary History 1900 - 1973. Ed. by William van der Eyken (Далее: A Documentary History.). Harmondsworth, 1973, p. 19
6 И. Д. Ковальченко. Сущность и особенности общественно-исторического развития (Заметки о необходимости обновлённых подходов) // Исторические Записки. Теоретические и методологические проблемы исторических исследований. Вып. 1 (119). М., 1995, с.25, 23. структурой" общества нет противоречия, но нет и идентичности. Государство осуществляет функции, вытекающие из его характера как инструмента классового господства, но оно выполняет и функции, имеющие общий характер". Нельзя всё "свести к осуществлению только интересов господствующих классов". Более того, о некоторых из задач буржуазного государства "можно даже сказать, что они имеют более важное значение для представителей трудящихся классов, чем для имущих классов" . Иначе и быть не может - ещё Ф. Энгельс заметил: чтобы классы с противоречивыми экономическими интересами "не пожрали друг друга и общество в бесплодной борьбе, для этого стала необходима сила, стоящая, по-видимому, над обществом, сила, которая бы умеряла столкновение, держала его в границах "порядка". И эта сила, происшедшая из общества, но ставящая себя над ним, всё более и более отчуждающая себя от него, есть государство" 8.
Общепризнанным является и то, что в современных условиях процесс формирования правящих сил государства на той или иной социально-классовой основе имеет тенденцию к демократизации - за счёт расширения этой основы с помощью политических партий, общественных движений, выборных носителей власти. Это ещё более меняет соотношение классовых и общенациональных (общественных) задач в ходе осуществления различных государственных функций, особенно тех двух из них, что стоят в центре внимания данного исследования.
Речь идёт о функции, которая определяется политологией в качестве "организационной, управляющей, преследующей общие цели - сохранения и жизнедеятельности, достижения "общего блага", единства, установления порядка, регулирования взаимоотношений государства и народа, нации, этноса". Второй же является "функция юридического государства", призванная "создавать правовую систему и управлять ею, регулировать работу государст
7 Вятр Ежи. Социология политических отношений. Пер. с польского. Под ред. Ф. М. Бурлацкого. М., 1979, с. 352, 355.
8 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2-е, т.21, с.170. венного аппарата и отношения государства и общества со всеми присущими ему общественными отношениями" 9. Иными словами, автора интересует в первую очередь не "специфическая функция господства и подавления", а решение государством "общих дел", выполнение им роли источника права и закона, организатора жизни общества и деятельности самих государственных структур.
Что касается социологии молодёжи, то для неё давно уже центральной проблемой является проблема социализации молодого поколения, осуществляемой с помощью различных методов и институтов (агентств): семьи, школы, средств массовой информации, молодёжных организаций и т. д. Теория социализации является своего рода "идеальным типом", с помощью которого, по предположению М. Вебера, работает историк. Эта рабочая модель послужила для нас необходимым инструментом, средством исследования, позволившим отобрать в источниках интересующие феномены и организовать их в некое единство.
Практически не разрабатываемая в отечественной науке вплоть до последнего времени, в западной литературе проблема социализации молодого поколения решается чуть ли не исключительно в социологическом ключе. Учёные пытаются выявить соотношение влияния в процессе социализации личности семьи и школы, школы и первого "послешкольного" опыта, группы сверстников и семьи и т. д. Но воздействие государства на данный процесс, его участие в нём специально не исследуется - возможно из стремления учёных вывести государственные структуры из-под огня критики тех, кто говорит об обюрокрачивании этих структур и даже о возникновении "западного" типа тоталитарного государства.
Между тем проведённое автором исследование показало: в условиях XX в. власти имеют возможность вмешательства даже в процесс первичной социализации, осуществляемой в семье. Не только в тоталитарных, но и в буржуазно-демократических государствах они пытаются воздействовать на внутрисемейные отношения - правда, в основном косвенным путём - с помощью семейных
9 Политология. Энциклопедический словарь // Общ. ред. и сост. Ю. И. Аверьянов. М., 1993, с. 65. пособий, улучшающих материальное положение родителей, а значит, и детей, с помощью института опекунства.
Государственные структуры пытаются оказывать воздействие и на соседские отношения, на семейное окружение. Традиционно это направление деятельности рассматривается учёными как работа по налаживанию досуга населения, а также по организации последнего в различные союзы.
Самое действенное в руках государства средство из числа тех, с чьей помощью общество воспроизводит себя в новом поколении, - это, конечно, система образования. Она оказывает своё социализирующее воздействие двояким образом: не только посредством передаваемых молодёжи знаний и ценностей, но и самим опытом пребывания в школе. Поэтому-то и нами государственная политика в сфере школьного образования рассматривается с двух точек зрения. Анализируются изменения и содержания преподавания, и структуры массовой школы.
Исследование не является психолого-педагогическим, а поэтому содержательная сторона преподавания представлена лишь сюжетами, связанными с пропагандой идеологии 10 и с так называемой социологической пропагандой, направленной на формирование у молодёжи не только определённого образа мыслей, но и самого "стиля жизни" и. (Наряду со школой эту пропаганду ведут многочисленные молодёжные организации, получающие в XX в. всё более активную поддержку государства, что также анализируется в диссертации).
Другая - и весьма значительная - часть содержащегося в работе материала, связанного со школой, отражает историю развития государственного регулиро
10 Речь идёт об определённой системе идей. Политические идеологии монополизировали значение понятия "идеология", порождая убеждение, будто оно не имеет смысла вне политической области. Однако самая общая характеристика этого понятия сводится к тому, что "идеология рассматривает действительность обобщающим образом" (Агацци Э. Моральное измерение науки и техники. Пер. с англ. М. 1998, с.65)
11 По определению A.B. Кукаркина, "социологическая пропаганда" "призвана психологически как бы унифицировать людей, способствовать более результативному восприятию ими традиционной политической пропаганды. Воздействие этого феномена осуществляется на чувства, стереотипы поведения через привычное окружение, сферы быта, досуга и повседневную жизнедеятельность" (Кукаркин А. В. Буржуазная массовая культура: Теории. Идеи. Разновидности. Образцы. Техника. Бизнес. - 2-е изд., доработ. и доп. - М., 1985, с. 188). вания системы частного образования с целью интеграции её в единую общегосударственную систему. Но так как термин "государственное регулирование" принято употреблять только по отношению к социально- экономической сфере, он на страницах работы не встречается, хотя речь идёт о явлении, аналогичном наблюдаемому в западной экономике - о подчинении частного сектора общественным интересам.
Наиболее сложно воссоздать государственную политику, нацеленную на формирование позитивного социализирующего опыта у молодых тружеников в первые годы их самостоятельной трудовой жизни. Поскольку огромную роль в данном случае играет возможность получения молодыми людьми квалификации, без которой сегодня невозможно социальное продвижение, в центре нашего внимания оказываются вопросы профессиональной подготовки и специального образования. В случае с Британией мы сталкиваемся с попытками государства, с одной стороны, поставить частную систему производственного ученичества под общественный контроль, а с другой - дополнить эту всё более сжимавшуюся систему сетью государственных и общественных учреждений "дальнейшего образования". Третьим направлением государственной деятельности, чрезвычайно важным для молодых тружеников, является политика в отношении безработных.
Данные обобщения относительно участия государства в процессе социализации молодого поколения и основных направлениях его работы - следствие проделанного автором анализа. Исследование приходится предварять ими ввиду недостаточной теоретической разработки вопроса, а также для обоснования внешне чересчур дробной структуры работы. Дробность исследования усиливается ещё и тем, что рассматриваемый период разрезает крупнейшее социально-политическое событие столетия - первая мировая война. Великая, по определению современников, война буквально перевернула жизнь европейского общества, породив, в частности, фашизм, а в Британии ещё и самостоятельное молодёжное движение. На это, как на факторы, влияющие на политику властей, можно было бы указать в начале работы. Однако переход затем к анализу событий периода англо-бурской войны, когда не было ещё самих понятий "фашизм", "молодёжное движение", с неизбежностью усилил бы социологический и, наоборот, ослабил бы исторический характер работы, чего автор стремился избежать.
Внешне исследование носит междисциплинарный характер, поскольку в нём используются методы и достижения экономической истории, некоторые социологические, социально-психологические, культурологические подходы. Но сам автор склонен считать работу сугубо конкретно-исторической - отчасти в силу произошедшей с историей в последнее время научной мутацией, когда "история после нескольких десятилетий пребывания в полунемилости в качестве маленькой Золушки социальных наук вновь обретает то выдающееся место,
12 которое она было утратила" .
Значительная часть работы тяготеет к жанру "социальной истории" - безотносительно того, какой смысл вкладывается в этот термин (конечно, не считая мнения, согласно которому социальная история выражает всего лишь свойственное каждому поколению стремление к новизне). Во всех национальных ис-ториографиях существует понятие социальной истории, отличной от политической, интеллектуальной, дипломатической, военной и др. историй, хотя сама концепция социальной истории может быть и не разработанной.
Большая часть данной работы написана в русле социальной истории, поскольку в ней анализируется прежде всего эволюция социальной сферы жизни британского общества 1900 - 1930-х годов, происходившая при активном уча
13 стии государственных органов . Историко-социальный характер работы определяется и тем, что в отличие от политической истории социальная пристально изучает скорее коллективные, нежели индивидуальные феномены, делая пред
12 Как заметил один из мэтров французской историографии, однажды во время купания история "взяла одежды социальных наук, а те даже не заметили своей наготы" (Jle Руа Jla-дюри Э. Застывшая история // Thesis. Теория и история экономических и социальных институтов и систем. Весна 1993. 1993. Том 1. Вып. 2, с. 173).
1 "X история отдельных институтов (например, систем вспомоществования бедным) явно принадлежит к социальной истории" (Калинин А. А., Модель Д. А. Над чем работают английские и американские специалисты по истории Великобритании и Ирландии в новое время // Проблемы британской истории (ПБИ), 1978, с.210 - 211). метом исследования те сферы реальности, что следует раскрывать преимущественно посредством описания и объяснения, а не герменевтического понимания смысла. В фокусе её внимания оказываются относительно долговременные, с трудом поддающиеся изменению феномены, а не те, что быстро преобразуются, слабо сопротивляясь воздействующим на них импульсам 14.
Работа во многом тяготеет к жанру социальной истории даже в том случае, если встать на точку зрения известного английского историка XX в. Джорджа Маколея Тревельяна. Предприняв попытку одним из первых уточнить специфику историко-социального подхода, Тревельян считал возможным определить социальную историю "отрицательно", указывая, что это "история народа, из которой исключена политическая история", т. е. это "повседневная жизнь населения данной страны в прошедшие времена", история, охватывающая "как общечеловеческие взаимоотношения, так и экономические отношения различных классов, характер семейных отношений, домашний быт, условия труда и отдыха, отношения человека к природе, культуру каждой эпохи." 15. Для работы, чьим предметом является молодёжная политика, такая постановка вопроса требует пояснения.
Расширившееся в новое время представление о политике является предметом самых различных толкований. Наряду с тем, что "политика" - это деятельность государственной власти, общественной группы, существует и такое понимание политики, которое обязательно подразумевает конфликт, а в нём основным политическим различением становится деление на сторонников и противников. Поскольку политическая борьба и связанная с ней сфера поведения людей возникли в Великобритании сравнительно давно, это нашло своё отражение в английском языке. Эквивалентом русского "внутренняя политика" служат 2 английских понятия: "domestic policy" и "domestic politics", но "вести
14 Шпотов Б. М. Проблема методологии истории на страницах "Journal of Social History" // Thesis. Весна 1993, c.235.
15 Тревельян Дж. Социальная история Англии. М., 1959, с. 15. Аполитичность "социальной истории" подчёркивает и австриец Райнхард Зидер. (Р. Зидер. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX вв.) Пер с нем. М., 1997, с.228). политическую игру" - это по-английски лишь "to play politics". Говоря о социальной истории, Тревельян имел в виду историю за вычетом именно politics. Данная работа также прежде всего о деятельности государственных структур, а не о неразрывно связанной с ней партийно-политической борьбе.
Не преуменьшая значения последней в разработке и принятии властных решений в Британии первой половины XX в., хочется обратить внимание на элементы преемственности в государственной политике, связанные прежде всего с огромной ролью в её проведении несменяемых высших государственных чиновников - высших лиц гражданской службы.
За 40 рассматриваемых в работе лет в Великобритании на посту премьер-министра сменилось 9 человек, возглавлявших как однопартийные, так и коалиционные правительства. Смена главы кабинета, как правило, сопровождалась обновлением руководства департаментов, в том числе и сменой глав ведомств, причастных к проведению молодёжной политики: министерств образования, внутренних дел, Совета по делам местного самоуправления - до 1920 г., а затем министерства здравоохранения, министерства торговли, а после 1916 г. - министерства труда и др. (Всего департаментов в 1914 г. было 14, в 1935 г. - 21 16).
Министры, однако, приходили и уходили, а несменяемые помощники мини
17 стра (Permanent Under-Secretary ) оставались, как иногда и заместители министра, являвшиеся членами кабинета (Parliamentary Under-Secretary) 18. Так, постоянным секретарём министерства образования в 1902 - 11 гг. являлся Роберт Морэнт, роль которого оказалась особенно велика при таких номинальных министрах просвещения, какими были Реджинальд Кенна (1907 - 08) и Уолтер Ренсимен (1908 - 11). Пост постоянного секретаря министерства здравоохране
16 Английская Civil Service насчитывала в 1914 г. 270 тыс. человек, из которых, правда, 209 тыс. являлись работниками одной службы - почтовой. Департаменты, ответственные за тот вид работы, что сегодня зовётся социальными службами, имели в 1914 г. около 5, а в 1935 г. - 20 тыс. чиновников. (The organisation of British central government. 1914-1956. A Survey by a Study Group of the Royal Institute of Public Administration. Ed. By D. H. Chester. Written by F. M. G. Willson. L., 1957, p.23, 27).
17 В Совете образования с 1902 г. они назывались просто Secretary.
18 В 1905 г. так называемый кабинет составляло 19 главных министров. В правительство же входили ещё и многочисленные младшие министры, которых в 1960-е годы было около ния в 1920 - 35 гг. занимал Джордж Ньюмен, который одновременно почти в течение 30 лет (1907-35) был и Главным медицинским инспектором министерства просвещения. Большинство вопросов молодёжной политики так или иначе было связано с финансами, а значит, с точкой зрения казначейства, постоянным секретарём которого в 1919-39 гг. являлся один-единственный человек - Уоррен Фишер, и т. д.
Ч. П. Сноу, сам проработавший в государственном аппарате около 20 лет, отмечал, что в Англии руководители типа постоянных секретарей управлений "занимают ключевые позиции в системе управления и во многих отношениях более влиятельны и могущественны, чем министры" 19. Обращая внимание на огромную роль бюрократии с её групповым партикуляризмом, неотделимым от существования профессионально выделенного государственного аппарата, известный британский учёный Ричард Титмасс писал по поводу социальных законов начала века: некоторые из них "попали в свод законов почти в полной тайне от окружающих, проталкиваемые влиятельными и решительными гражданскими служащими типа Роберта Морэнта - служащими, которые являлись, если можно так сказать, продуктом "административной революции" XIX в." 20.
Огромную роль работников гражданской службы в принятии нового социального законодательства подчёркивал и американский профессор Бентли Джилберт - общепризнанный специалист по проблемам "новой филантропии" и социальной политики британского государства. Джилберт указывал и на ещё одно обстоятельство, позволившее этой части служащих стать инициатором реформ -^наличие у неё своего рода опыта "хождения в народ": "Изучая биографии не очень большой группы людей, ставших архитекторами и строителями английского социального законодательства первой декады и первой половины XX в., исследователь обнаружит, что практически все из них - эти младшие члены парламента, личные секретари премьер-министров, постоянные секрета
100 (Виноградов К. Б. Дэвид Ллойд Джордж. М., 1970, с.75)
19 Сноу Ч. П. Наука и государственная власть // Сноу Ч. П. Две культуры. М., 1973, с. 76.
20 Ряд этих законов, писал Титмасс, "проистекали прямо из "жажды национальной эффективности", доминировавшей в политике благосостояния после поражений в бурской войри министров, младшие гражданские служащие - имели за плечами опыт жизни в сеттльментах и продолжительный контакт с их окружением" 21.
Обращая внимание на возрастание в жизни английского общества самостоятельной роли профессионалов и стремясь определить эту роль, наш отечественный историк пишет: профессионалы, специалисты конца XIX в. "внесли существенный вклад в процесс реформирования английского общества. Административные и университетские реформы осуществлялись в значительной степени под влиянием и в духе профессиональной идеологии". При этом JI. А. Фадеева замечает, что политическую и партийную ориентацию профессионалов трудно идентифицировать, ибо "даже в XX в. профессионалы опасаются связывать себя с жёсткой партийной линией", хотя" обычно реформаторская деятельность ассоциируется с либеральным направлением в общественной мысли и интеллектуальной среде" 22.
Заслуживает внимание и замечание Макса Белоффа о том, что в межвоенный период в Британии высшая гражданская служба (а к ней оксфордский профессор относил всего около 500 чиновников) достигла, "возможно, пика своего корпоративного влияния". Белофф не сомневался, что "раньше или позже административная история будет написана, и мы узнаем кое-что . о влиянии департаментских соображений на общественную политику" . Но пока мы вынуждены констатировать: хотя "влияние на ход политики отношений между министрами и несменяемыми чиновниками может дать интересное исследование" 24, эти сюжеты освещаются слабо.
Данное исследование не ставит своей целью восполнить пробел английской административной истории. Нам хочется подчеркнуть лишь возможность (и обоснованность) абстрагирования от партийных аспектов молодёжной политики. Возможность эту в рассматриваемый период, на наш взгляд, усиливало и
He"(Gilbert В. В. The Evolution of., р.7).
21 Gilbert В. В. The Evolution of., p.44.
Фадеева Jl. А. Очерки истории британской интеллигенции. Пермь. 1995, с.99 - 100.
23 Beioff М. The Whitehall Factor: The Role of the Higher Civil Service 1919 - 39 // The Politics of Reappraisal 1918 - 1939. Ed. by G. Peele and C. Cook. L., 1975, p. 210,209.
24 bester Smith W. O. Op. cit., р. 117.
- ещё одно обстоятельство - довольно подвижные границы основных политических партий страны. В силу интенсивного размывания рядов либеральной партии многие вчерашние либералы становились консерваторами (наиболее известный пример - Уинстон Черчилль), но чаще - членами создаваемой с 1900 г. лейбористской партии (ЛПВ), особенно после того, как в последней в 1918 г. появился институт индивидуального членства. Так, Чарльз Филипс Тревельян, министр просвещения первых двух лейбористских правительств, до 1918 г. являлся видным членом либеральной партии. Либералом до 1922 г. был и преемник Тревельяна на посту министра образования лейборист Г. Б. Лис-Смит. В 1922 г. в ЛПВ перешёл лорд Холдейн, министр либеральных правительств 1910-х годов и т. д. "Партийный цвет" деятельности этих политиков определяется часто с большим трудом.
В силу малочисленности кадров отечественных англоведов их внимание в течение многих десятилетий было приковано к вопросам, так или иначе связанным с государственными интересами собственной страны, а ещё более - с интересами монопольно правившей партии 25. Вплоть до 1990-х годов в поле зрения советских историков находились чуть ли не исключительно проблемы развития рабочего класса и рабочего движения Британии, а также внешняя политика этой страны 26. Сказанное относится даже к работам по истории культуры. Представители пермской школы англоведения фиксировали, например, формирование и развитие "внеклассовых компонентов духовного мира" англичан "по мере эволюции отдельных субкультур". Тем не менее они признавали, что "исследования в Перми касались преимущественно передовых отрядов рабочелг
И в этом нет ничего удивительного. Как честно признался французский историк, в нашей науке "наукообразие и методология служат не более чем "фиговым листком" идеологии" (Ферро М. Как рассказывают историю детям в разных странах мира. Пер. с фр. М., 1992, с. 10).
26 Узость тематики по новейшей истории Британии была присуща, однако, не только отечественной историографии. Её демонстрируют, например, и учёные 1960 - 70- годов, связанные с американо-канадским центром по изучению британской истории - Конференцией британских исследователей (Кабанов Б. Т. Проблемы новой и новейшей истории на страницах журнала "Jornal of British Studies" // ПБИ, 1982, c.228).
27 го класса" .
В итоге разработка некоторых сюжетов британской истории первой половины XX в. практически не продвинулась вперёд, оставшись на уровне постановки проблем классиками советского англоведения: П. В. Гурович, Н. Ф. Мо-чульским, А. М. Некричем, Л. В. Поздеевой, В. Г. Трухановским, И. Н. Унда-сыновым и др.
Известный библиографический обзор А. Н. Байковой - обзор литературы по истории Англии и Ирландии, вышедшей в СССР за 1918 - 62 гг., содержит всего одну работу по британскому социальному страхованию - статью ещё 1928 г. издания, одну переводную популярную брошюру о состоянии системы рабочего образования и 2 работы: монографию и статью - о положении британской молодёжи в 20 - 30-е годы. (Одна из них была популяризацией изданной годом раньше на русском языке книги лидера британского комсомола 28).
В последующие очередные 40 лет состояние освещения отечественным анг-ловедением политики британских властей периода 1900 - 1930-х годов в сфере, так или иначе затрагивающей интересы молодого поколения, изменилось мало -отчасти и потому, что имеющийся потенциал учёных, особенно столичных, переключился на исследование проблем английского общества периода после 1945 г. Так, среди 244 книг по истории Англии, опубликованных в СССР в 1960 - 70 гг., в том числе среди 141 работало новейшей истории, не оказалось ни одной монографии о внутренней политике британского правительства или о видных государственных деятелях этой страны межвоенного периода.
В 1974 г. советское англоведение по-прежнему не имело "общих работ по экономической истории за весь новейший период" 29, а состоянию британской экономики межвоенного периода были посвящены лишь 2 специальные работы. Не лучше обстояло дело и с разработкой вопросов, связанных с положением дел в социальной сфере Англии 20 - 30-х годов. В 1982 г. Г. М. Алпатова, кото
Кертман Л. Е. География, история и культура Англии. Учебное пособие. 2-е изд., пере-раб. М, 1979, с. 143,215.
ОН
Ястребова И. Положение молодёжи в Англии // Молодёжь в капиталистических странах. М., 1939. рая лучше многих других знала это положение, хотя специально его анализом не занималась, писала по поводу социальной политики британских кабинетов тех лет: "специальных работ, посвященных её формированию и развитию, пока
ЛЛ нет." . Критикуя буржуазных историков, этот отечественный учёный, как и ряд других, упоминала такие изменения в социальном положении британских трудящихся в период между войнами, как некоторое повышение жизненного уровня верхушки рабочего класса и средних слоёв, увеличение потребления, развитие массовой культуры. Констатировались и некоторые достижения в области социальной политики в тот период. Но сами эти изменения и достижения нашими англоведами не рассматривались - внимание было сосредоточено исключительно на страшном социальном бедствии 20 - 30-х годов - массовой безработице, точнее, на борьбе трудящихся против неё.
Как следствие, из отечественной литературы не без труда воссоздаётся даже облик английской системы социального страхования по безработице периода 20 - 30-х годов. Так, если один автор пишет, что по закону от 28 июня 1934 г. срок получения основного пособия по безработице составлял 26 недель (т. е.
О 1 лл
182 дня) , то другой - что он равнялся 156 дням (т. е. чуть более 22 недель) и т. п. (Такие разночтения, правда, встречаются и у британских учёных). Главное же, вставая на точку зрения радикальных элементов рабочего движения, советские авторы не пытались понять логику поведения английский властей, вынужденных изыскивать способы оказания материальной поддержки нескольким миллионам людей одновременно. Они отказывали им и в праве выдвигать определённые требования к тем, кто претендовал на получение пособия по безра
29 История Великобритании в СССР 1960 - 1970 гг.// ПБИ, 1974, с.245.
30 Г. М. Алпатова. Социальные проблемы в классовой тактике английской буржуазии в 30-е годы // ПБИ, 1982, с.49. Спустя 15 лет историк отмечала, 1 что в отечественной историографии "практически не разрабатывался" даже сюжет, связанный с докладом У. Беве-риджа - этой хартией послевоенной английской социальной политики (Алпатова Г. М. "Революция по-английски": политическая история доклада Бевериджа // Вестник Пермского университета. Выпуск 2. История. 1998, с.82).
31 Гурович П. В. Английское рабочее движение накануне второй мировой войны. М., 1967, с.63.
Мочульский Н. Ф. Рабочее движение в Англии накануне второй мировой войны. 1934 - 39 гг. М., 1968, с.50. ботице.
Исследователи, писавшие о тяжёлом положении молодых безработных, как правило, ссылались на работу Дж. Голлана, без которой в данном случае не
33 обойтись . Но замечание Голлана о том, что молодёжь в годы кризиса оказалась в более лучшем положении, чем взрослые, авторов, писавших о других проблемах, не могло заинтересовать.
Положения дел в социальной сфере Британии первой половины XX в. касались и немногочисленные исследователи, изучавшие историю общественно-политической мысли страны. Но говоря, допустим, о лейбористской "теории муниципального социализма", они не ставили задачу проследить её реализацию на практике, поскольку считалось, что это были лишь попытки "отвлечь внимание к мелким частным вопросам городского хозяйства" 34 и т. д. В ещё большей степени сказанное относится к оценке идеологии и политики буржуазного реформизма. Причём "носителем" последнего стала считаться чуть ли не исключительно одна либеральная партия. "В 1895 г., - писал советский историк, -Бальфур высказал интересную мысль о том, что правящим кругам следует использовать реформы" . Авторами констатировались также разногласия в лагере консерваторов после первой мировой войны, многие противопоставляли "твёрдолобому Черчиллю" "умеренного Болдуина", но далее эти темы не развивались.
Не нашла отражение в отечественной литературе и тема соприкосновения "двух реформизмов": социал-демократического и буржуазного - соприкосновения не в том смысле, о котором принято было писать (лейбористы мол стали предателями интересов трудящихся), а в том, о котором пишет английский профессор Теодор Шанин, подчёркивающий, что в межвоенный период "само определение потребностей и прав человека, а также представление о механиз
33 См.: Ундасынов И. Н. Рабочее движение и лейбористская партия Великобритании в период мирового экономического кризиса. М., 1961, с. 43; Мочульский Н.Ф. Указ. соч., с.110.
34 Дворкин И. Идеология и политика правых лейбористов на службе монополий. М., 1953, с. 88.
•5 С
Виноградов К. Б. Дэвид Ллойд Джордж. М., 1970, с.87. мах их удовлетворения оказывалось более или менее сходным, несмотря на идеологические различия в остальном" 36.
Чрезмерная идеологизация исследователями истории и политики, при которой ставка делается на разоблачение, а искренность противника постоянно ста
37 вится под сомнение , особенно отчётливо проступала со страниц советских работ об английской школе. Критикуя, допустим, сокращения государственных вложений в систему народного просвещения в 1932 - 34 гг. при одновременном увеличении военных расходов Англии, автор мог вообще не упомянуть о том, что после прихода гитлеровцев к власти в 1933 г. ситуация в Европе резко
38 ухудшилась .
Известный британский историк-марксист Джон Клугман, отмечая слабые стороны компартии Великобритании, как-то заметил: "Мы легко обзавелись концепцией, согласно которой буржуазия всегда оплачивает, принимает жёсткие решения и сговаривается. . Мы видели агентов всегда, когда сталкивались с людьми, с которыми были не согласны. Мы видели в них агентов, активно поддерживаемых буржуазией в целях сознательных действий в её интересах" 39. Примерно с этих же позиций освещались сюжеты британской истории и советской историографией.
Доказывая несостоятельность буржуазных представлений о чисто эволюционном характере развития британского общества, отечественные историки игнорировали "революционную суть многих изменений, происходивших в Англии в эпоху капитализма". Только в 90-е годы был поднят вопрос о возможности рассмотрения "английской революции и ряда последующих сдвигов в социально-экономической сфере" Британии в качестве "единого цикла межформал/
Взаимосвязь социальной работы и социальной политики. Под ред. Ш. Рамон. М., 1997, с.ЗО.
37 См.: К. Манхейм. Идеология и утопия // К. Манхейм. Диагноз нашего времени. Пер. с нем. и англ. М., "Юрист", 1994, с.61, 56 и др.
38 См.: Дементьева С. Н. Борьба левых сил за демократизацию системы народного образования в Англии накануне второй мировой войны // Пермский университет. Учёные записки №313. Пермь, 1974, с. 116.
39 Klugmann J. The Crisis in the Thirties. A view from the Left // Culture and Crisis in Britain in the Thirties. L., 1979, p.27. ционной революции и событий, функционально выполнявших роль внутрифор-мационных революций". Хотя в данном случае речь велась лишь о таких "наиболее важных событиях", как "переворот 1688 г." и "парламентская реформа 1832 г.", для анализа истории XX в. также важно замечание ведущих российских англоведов, что "одна из причин, вследствие которых исторические альтернативы получили решение в пользу эволюционного пути развития, заключается в значительной мере в сознательно проводимом курсе правящих классов на совмещение старых и новых элементов в общественном строе страны. Это совмещение могло быть результатом компромисса" 40.
В английской историографии политика британских властей в отношении молодёжи в 1900 - 1930-е годы также не была ещё предметом специального анализа, хотя отдельные аспекты этой политики в той или иной степени затрагиваются в работах очень многих обществоведов.
В 1937 г. мало кому известный мелкий чиновник министерства просвещения Великобритании, ставший впоследствии крупным историком просвещения, Джордж Лаундес опубликовал работу по истории развития системы образования страны предыдущих 40 лет. Он, однако, рассматривал всё произошедшее в школе в качестве реализации единственно возможного и максимально рационального варианта развития. Предлагая официальную (фактически торийскую) трактовку, Лаундес одним из первых назвал сдвиги, произошедшие в сфере просвещения Англии и Уэльса в 1895 - 1935 гг., "тихой социальной революцией" 41. Преимущественно с аналогичных позиций оказались написаны и те работы по истории английской школы первой трети XX в., что были подготовлены накануне и в ходе второй мировой войны 42. Их было немного, ибо, как признавал в 1941 г. парламентский секретарь министерства просвещения, "история
40 Жигалов И. И., Черняк Е. Б. О некоторых задачах изучения истории Великобритании в советской историографии // ПБИ, 1990, с. 295, 297 - 298.
41 Lowndes G. А. N. The Silent Social Revolution. An account of the expantion of public education in England and Wales 1895 - 1935. Oxford University Press. L., 1937.
42 Graves J. Policy and Progress in Secondary Education. 1902 - 1942. L., 1943; Education in Britain Yesterday, Today, Tomorrow by Fifteen Authors. Ed. by R.A. Scot-James. L., 1944. английского образования - удивительно игнорируемый предмет" 43.
В отличие от 1930-40-х годов в литературе последующих трёх десятилетий процессы, происходившие в системе британского просвещения после 1902 г., освещались скорее в негативном ключе как история возникновения "селективного образования" - "образования меритократии". Такая ситуация во многом объяснялась тем, что крупномасштабное событие - закон об образовании 1944 г. - вытеснило из поля зрения исследователей происходившее на предыдущих этапах развития. Внимание учёных оказалось приковано к непосредственной подготовке Акта Батлера и его реализации 44. Интерес к истории школы периода до 1944 г. сохранили преимущественно лишь леворадикальные авторы, которых не устраивала буржуазная трактовка развития образования как системы, меняющейся, мол, исключительно по инициативе правящих кругов, пекущихся о благе рядовых подданных "их королевских величеств" 45. К числу наиболее выдающихся из них принадлежит Брайан Саймон - сын видной деятельницы лейбористского движения, бывший президент Национального союза студентов.
Со страниц известной трилогии Саймона, вышедшей в 1960 - 74 гг., история британской школы последних полутора веков предстаёт как история реализации интересов противостоящих друг другу социальных групп классово неоднородного общества 46. Автор не видел значительных позитивных изменений, происходивших в сфере британского просвещения, а по поводу межвоенного периода писал: не будучи ознаменованы "сколько-нибудь положительными сдвигами", эти "два десятилетия . являются весьма унылыми в истории образования", "сфера школьного образования превратилась в сложную иерархиче
43 К. Lindsay. English Education. L., 1941, p.7.
44 При этом, говоря о предпосылках закона 1944 г., авторы чаще всего вели речь не о социальных условиях, сделавших неизбежной новую реорганизацию школы, а о переговорах светской и церковной сторон, интенсивно шедших в межвоенный период.
45 См.: Parkinson M. The Labour Party and the Organisation of Secondary Education 1918 -1965. L., 1970; Barker R. Education and politics 1900 - 1951. A Study of the Labour Party. Oxford, 1972 и др.
46 Simon В. Studies in the history of éducation. 1780 - 1870. L.,1960; Simon B. Education and the Labour Movement 1870 - 1920. L., 1965; Simon B. The politics of educational reform 1920 скую систему, контролируемую государством, отражавшую . застой того времени". Правительственный режим экономии тех лет Саймон связывал исключительно со стремлением власть имущих "помешать дальнейшему поступательному развитию школы" и даже говорил о том, что осуществлявшиеся крупные сокращения ассигнований на социальные нужды отражали "ошибочное стремление к экономии" 47.
На фоне, с одной стороны, апологетических, а с другой стороны, разоблачительных работ выгодно отличается очерк развития британского просвещения, принадлежащий перу французского историка Эли Галеви 48. К сожалению, хронологические рамки заключительной части его многотомной "Истории английского народа в XIX веке" - "Эпилога", переведённого на русский язык как "История Англии в эпоху империализма" - охватывают период лишь до начала XX в.
Взвешенным подходом отличаются и работы английских авторов из серии "История британского общества", редактором которой является крупный историк Э. Хобсбаум. Используемое нами исследование Норин Брэнсн о Британии 20-х годов - одна из книг именно этой серии 49. На авторитет этого бывшего редактора журнала "Labour Research" и специалиста по проблемам социального обеспечения, как и на исследование JT. Ч. Б. Симэна о пост-викторианской Англии50 постоянно ссылается, например, Питер Кинг, автор известной работы по истории Британии XX в.
После второй мировой войны британскими учёными реконструирована история становления и эволюции многих секторов внешкольного образования, чрезвычайно развитого в стране уже с XIX в. Исследователей, однако, интересовала, как правило, история конкретной структуры, одной из составных системы образования, а не те возможности, которые открывала она для тех или
1940. L., 1974.
47 Саймон Б. Общество и образование. М., 1989, с.57, 38.
48 Отечественные авторы, правда, считали Галеви "пылким англофилом", идеализировавшим "английскую государственность, как она сложилась на рубеже XX в." (Модель Д. А. Концепция Э. Галеви в оценке прогрессивных английских историков // ПБИ, 1982, с.230).
49 Branson N. Britain in the Nineteen Twenties. L., 1975. иных категорий работников физического и умственного труда, включая молодёжь. С таких позиций, например, воссоздал полуторавековую историю системы подготовки учителей и развитие различных форм обучения без отрыва от производства Гарольд Дент, одно время директор института образования Шеффилдского университета, автор большого количество работ, анализирующих законы об образовании 1944 и 1946 гг. с официально-охранительных позиций 51. В подобном ключе написаны и работы известного специалиста в области социальной экономики Гертруды Вильяме о производственном ученичестве и
52 других формах профессионального обучения . Хотя исследователи пишут, что готовность Англии откликнуться на очевидную потребность в улучшенном техническом образовании в гораздо большей степени свойственна первому, нежели последующим десятилетиям века 53, новации, порождённые законом об образовании 1902 г., ими рассматриваются редко.
Своего рода необходимым дополнением к этим исследованиям может считаться поэтому вышедшая ещё в 1937 г. книга тогдашнего лидера британского комсомола Джона Голлана. Не являвшаяся сугубо научной, эта работа фиксировала внимание на игнорируемых часто буржуазными авторами негативных сторонах системы производственного обучения молодых рабочих, порядка оплаты их труда, трудового законодательства и т. п. Вплоть до наших дней работа Голлана остаётся, пожалуй, единственным примером развёрнутого анализа положения молодых английских тружеников в межвоенный период 54. К сожалению, автор связывал вставшие перед рабочей молодёжью тех лет проблемы
50 Seaman L. С. В. Post-Victorian Britain. 1902 - 1951. L., 1966.
51 Dent H. С. The Education Act, 1944. Provisions, Possibilities and Some Problems. University of London Press. Third edition. L., 1947; Dent H.C. Change in English Education. A Historical Survey. L.,1952; Dent H.C. The Education Act, 1944. Provisions, regulations, circulars, later acts. Eighth edition. L., 1960 и др.
52 Williams G. Recruitment to Skilled Trades. L., 1957; Williams G. Apprenticeship in Europe. The lesson for Britain. L., 1963.
53 Seamen L. С. B. Op. cit., p. 13.
54 Голлан Дж. Молодёжь в английской промышленности. М., 1938. Большое значение данной работы подчёркивает тот факт, что аналогичные исследования (Carter M. Home, School and Work. A Study of the education and employment of young people in Britain. Oxford, 1962; Keene N. B. The Employment of Young Workers. L., 1969 и др.) появились лишь 20 лет спустя. Для нас работа Голлана ценна ещё и тем, что позволяет воссоздать картину борьбы исключительно с "эксплуататорской природой капитализма", игнорируя те объективные трудности британской экономики, что возникли в XX в. на новом этапе индустриального развития.
В целом, даже английские исследователи констатируют наличие "малого количества детализированных исследований образования межвоенных лет" 55, следствием чего является ряд заблуждений. Распространено, например, мнение, что положение о возможности "изъятия" ребёнка из школы в силу семейных обстоятельств сохранялось в законодательстве страны лишь до 1916 г. 56, до 1918 г. , но не до 1944 г. Создание комитета Хэдоу, рекомендации которого справедливо считаются "вторым по важности прорывом после закона 1902 г.", приписывается часто инициативе либо лейбористской партии, либо её министра просвещения Тревельяна58, но не консерваторам и т. п.
В отличие от образовательной политики другие направления деятельности британских властей по решению затрагивающих молодёжь проблем в научной литературе Великобритании освещены гораздо слабее - отчасти в силу "малочисленности исследований социальной реформы периода до первой мировой войны и общего отсутствия интереса исследователей . к законодательству в области благосостояния" 59. Как и российские авторы, многие английские историки ограничиваются констатацией того, что, допустим, либеральное правительство Асквита провело законы, ограничивающие эксплуатацию детей и подростков. В случае упоминания правительственных мероприятий в отношении детей пауперов - детей из работных домов - те очень часто трактовались так, как этого требовала традиция. английской молодёжи за мир в 1930-е годы.
55 Schooling in Decline. Ed. by Gerald Bernbaum. L., 1979, p. 124
56 Macalister Brew J. In the Service of youth: a practical manual of work among adolescents. L., 1943, p.155.
57 Simon B. Education and., p.174.,
58 См.: Graves R., Hodge A. The long week-end. A social history of Great Britain. 1918 - 1939. L., 1941, p.212; Seaman L. С. B. Op. cit., p.450.
59 Автор этой констатации считал возможным дать такое объяснение данному явлению: новизна законодательных инициатив "нового либерализма" по решению "вопроса положения народа", "возможно, сильнее осознавалась современниками, нежели теми, кто жил в более поздние времена" (Gilbert В. В. The Evolution of., р.Ю, 9).
Традиционная интерпретация работных домов не только в советской, но и в британской историографии - это то, что они явились уникальной особенностью британской политики и типичным примером крайностей капитализма начала XIX в. Но к такого рода институтам можно подойти и с других позиций: "институционализация" стала ответом на социальные проблемы ХК столетия, и система работных домов сыграла свою роль. Именно так поставил вопрос молодой историк М. Кроутер, предположивший, что если институты в некоторых случаях желательны, тогда работные дома можно считать пусть и несовершенным, но проявления заботы о бедных 60. Работа Кроутера, однако, - одна из немногих, затрагивающих политику государства в отношении самой обездоленной части молодёжи.
Крайне недостаточно пока исследована и деятельность властных структур Британии по обеспечению досуга молодёжи (да и населения в целом) применительно к периоду до 1939 г., хотя в работах по истории страны 20 - 30-х годов можно встретить констатацию того, что "1920-е годы во многом были заняты проблемой молодёжи" 61.
Функционирование Молодёжной службы /ЮС/ в 1970 - 80-х годах с завидной регулярностью освещал на страницах журнала "Нью сэсайэти" Бернард Дэ-вис, создавая таким образом хотя бы хроникальный вариант современной истоfO рии этой уникальной государственной структуры . Но предыстория ЮС и её деятельность в первые два десятилетия существования до сих пор остаётся мало известной. Упоминая Молодёжную службу и факт её образования, авторы чаще всего ограничиваются констатациями, что корни ЮС "уходят во всё лучшее из викторианской эпохи", что служба во всё большей степени превращается в "бюрократическую попытку смягчить социальное напряжение, вызываемое классовыми различиями и разницей статуса" 63.
60 Crowter M. A. The workhouse system 1834 - 1929. The History of an English Social Institution. L., 1981, p. 269 - 270.
61 Seamen L. С. B. Op. cit., p. 156.
62 Davies B. A policy for youth // New Society, 9.11.1972; Davies B. Youth club users // New Society, 16.12.1976; Davies B. What is there for youth? //New Society, 12.5.1977 и др.
63 Mays J. B. Op. cit., p.40. Другой автор писал: "Подобие Молодёжной службы имелось и
Джон Гиллис, поставивший задачу проследить изменения во взаимоотношениях различных возрастных групп европейцев, начиная с 1770 г. вплоть до современности, обращал внимание на усиление в XX в. роли английского государства в процессе социализации подрастающего поколения. "В Британии, -писал, в частности, он, - деятельность в среде молодёжи нешкольного возраста традиционно перепоручалась добровольным агентствам"; "эта традиция либерализма XIX в. модифицировалась лишь с созданием официальных комитетов молодёжных организаций" в 1916 г. Тем не менее, подчёркивал Гиллис, "упование на добровольные организации продолжалось и в 1940 - 50-е годы", а отношение к Молодёжной службе этого периода можно охарактеризовать как "общественное безразличие и голодный паёк правительства". Концепция молодёжной работы окончательно изменилась мол только в последующие десятилетия, что отразило "меняющееся восприятие отрочества и окончание ещё одной эры английской социальной истории" 64. При всей верности отмеченной Гилли-сом тенденции трудно, однако, распространить его вывод о роли государства на внешкольную работу с молодёжью конца 1930 - начала 1940-х годов, когда эта работа перестала уже быть чисто благотворительной, приближаясь к профессиональной.
В отечественной литературе не раз отмечалось, что "в Англии . "не любят идеологию". Из поколения в поколение англичан воспитывали в представлении, что политический строй их страны основан на прочном английском "прагматизме", превосходящем всё, что есть у этих несчастных обитателей континента, которые погрязли в поисках рациональных систем и в опасных заблуждениях философского идеализма" 65. Это обстоятельство, а также негласное решение политических партий Британии не втягивать школу в политику в XIX в., когда более удачливые члены общества предоставляли кров и возможность для отдыха в качестве альтернативы жизни на улице" (Hogan J. М. The Relationship between Youth Service and Secondary Schools. University of Leeds, Institute of E3ducation. Paper No.7, 1968, p.5). Эта точка зрения перекликается с мнением о том, что социальная работа - это просто светский вариант религиозной благотворительности, уходящей корнями в средневековье.
64 Gillis J. R. Youth and., p.159 - 160.
65 Бирюков И. Д. Под сенью монополий. Буржуазная идеология - враг рабочего класса Британии. М., 1972, с. 8. стало, по-видимому, главной причиной отсутствия в обществоведении этой страны работ о политико-идеологической стороне образования, хотя таковая явно присутствует. Эрик Хобсбаум прямо пишет, не делая никакого исключения для Британии, что "до наступления эры телевидения ни один способ ведения пропаганды не имел такого значения, как школьный" 66. Тем не менее даже в работах о политической социализации послевоенного поколения молодых англичан отмечается в основном лишь связь между зачатками политических взглядов детей и типом посещаемой ими школы, но не анализируется зависимость этих взглядов от характера содержания гуманитарного, религиозного образования и предметов типа "civics".
Применительно к межвоенному периоду этот пробел отчасти компенсировали американские социологи - авторы 9-томного "Исследования из области формирования граждан" - первой такого рода работы на Западе в XX в.67. Выясняя "социальную основу политического согласия в обществе", эти учёные предприняли в 1920-х годах попытку вскрыть "механизм" воспитания граждан в 8 странах мира, включая Великобританию. Однако поскольку, как признавали сами американские социологи, у них не было ясности ни относительно "гражданских и социальных целей воспитания, ни по поводу средств их достиго жения" , какой-либо ясной картины не получилось. Джон Мерриам Гауз, автор соответствующего тома о Великобритании, не столько рассматривал проблему целенаправленного нравственно-идеологического воспитания молодёжи силами различных социальных институтов, сколько знакомил непосвящённых с правами и обязанностями англичан, давал общую характеристику экономической и политической системы Англии, её средств массовой информации и т. п. 69. Правда, в чём-то анализ Гауза дополнил автор заключительного тома и редактор серии Чарльз Эдвард Мерриэм - ведущий представитель чикагской шко
66 Хобсбаум Э. Век Империи, 1875 - 1914. Ростов-на-Дону, 1999, с. 220.
67 Entwistle Н. Political Education in Democracy. L., 1971, p. 1.
68 Merriam С. E. The making of citizens. A comparative study of methods of civic training. Chicago, 1931, p. 17.
69 См.: Gaus J. M. Great Britain. A Study of Civic Loyalty. Chicago, 1929. лы - одной из первых школ в социальных науках 70.
Для понимания молодёжной политики государства и оценки её результативности крайне важна история молодёжного движения. Применительно к Британии первой половины нашего века цельного очерка истории этого движения также пока нет, хотя умозаключений немало. (Согласно одному из них, XX в. продемонстрировал своего рода чередование форм молодёжного протеста, при котором налицо "если не дандизм, то политический активизм" 71). Работы по лейбористскому движению содержат зарисовки деятельности юношеских сою
ТУ зов лейбористской и Независимой рабочей партий . Со страниц исследований о коммунистическом движении встаёт картина создания и первых лет деятельности коммунистического союза молодёжи Англии . История же так называемых добровольных молодёжных организаций долгое время существовала чуть ли не исключительно только в интерпретации их создателей и функционеров. Не было освещено состояние студенческого движения.
Молодёжная революция" 1960-х годов породила серию исследований по истории отдельных британских университетов и их студенческих союзов 74. В 1970 г. появилась первая работа с кратким очерком истории Национального союза студентов (НСС). Её авторы констатировали волнообразность студенческого движения страны в 1920 - 40-е годы и в целом его развитие по восходящей линии 75. Конкретизируя этот вывод, другой исследователь - Дигби Джеке, бывший одним из лидеров НСС в 1970-е годы, писал: в конце 1930-х годов и с началом войны "стало возникать массовое студенческое движение". И он же отмечал, что конкретная деятельность НСС в межвоенный период по
70 "Кентавр", январь - февраль 1992, с.148.
71 Green M. Children of the Sun. A narrative of "decadence" in England after 1918. L., 1977, p.26.
72 Cole G. D. H. A History of the Labour Party from 1914. N.Y., 1969; Dowse R. E. Left in the Centre. The ILP 1893 - 1940. L., 1966; Luza R. History of the International Socialist Youth Movement. A. W. Sijthoff-Leyden, 1970.
73 Newton K. The Sociology of British Communism. L., 1969; Петермейер К. Молодёжь Англии. М.-'Л., 1928.
74 Green V. H. H. A History of Oxford University. L., 1974; Howarth F. E. В. Cambridge Between Two Wars. L., 1978.
75 Ashby E., Anderson M. The rise of the student estate in Britain. L., 1970, p.92. прежнему "нуждается в доскональном изучении", хотя препятствием здесь яв
76 ляется "недостаток источников" .
Возникший под влиянием "студенческой революции" интерес академических кругов Англии к молодёжному движению прошлого неизбежно распространился и на ту часть движения, что представлена организациями типа скаутской. Причём здесь сразу же возникла яростная полемика.
Защитивший в 1968 г. магистерскую диссертацию по униформенным молодёжным организациям периода 1883 - 1935 гг. Пол Вилкинсон обращал, например, внимание на то, что "успешные английские молодёжные движения не были типичными движениями протеста", а скорее являлись "тщательно продуманными попытками отклика на нужды молодёжи и её требование использовать энергию молодых ради великих дел, одобренных взрослыми, как-то: защита империи, национальная безопасность, международное сотрудничество и т. п." Признавая, что в силу этого данные молодёжные движения оказались ограничены "пределами, допускаемыми патронами из рядов политической, духовной и военной элиты", что с их помощью "удивительным образом были сдержаны, поглощены и направлены в иные русла многие требования молодёжи", Вилкинсон тем не менее заявлял: в отличие от континентальные английские движения не превратились в "инструмент партийно-политической мани
77 пуляции" .
Сторонникам данной точки зрения возразил Джон Спрингхолл, указавший на теснейшую связь молодёжных организаций эдвардианской Англии с "империалистической, военной и политическими элитами", вследствие чего, по определению автора, эти организации занимались пропагандой "националистической, милитаристской идеологии", а скаутизм даже в межвоенные годы (не говоря уж о периоде до 1914 г.) "был пропитан империалиста-ческой идеологией тори" . Со Спрингхоллом фактически солидаризировался
76 Jacks D. Student Politics and Higher Education. L., 1975, p.80, 143, 11.
77 Wilkinson P. English Youth Movements, 1908-30 // Journal of Contemporary History, Vol.4, No.2, April 1969, p.22,4.
78 Springhall J. O. The boy scouts, class and militarism in relation to British youth movement.
Джон Гиллис, подчёркивавший, что созданное Бейден-Поуэллом "при финансовой помощи консервативных кругов и сильной поддержке бывших армейских товарищей" скаутское движение с самого начала "имело сильную нацио
79 налистическую ориентацию" . Таким образом, эти исследователи фактически солидаризировались с мнением советских учёных, таких как Н. С. Степанов, который в 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию "Воспитание детей и ол молодёжи в организациях бойскаутов" .
Возобладавший было в 1970-х годах в английской историографии взгляд на скаутизм как движение, базировавшееся изначально на империалистических ценностях 81, оспорил Аллен Уоррен. Использовав, как и Спрингхолл, многочисленные документы из архива скаутской ассоциации, он дал им "ревизионистское" прочтение, сводившееся к тому, что скаутизм начала века был гораздо более "плюралистичным", чем принято считать, а поэтому с самого начала может рассматриваться в качестве составной "того спектра общественного мнения, ядром которого являлся идеал воспитания гражданина" 82. Дискуссия по поводу облика униформенных молодёжных движений возобновилась, и это послужило дополнительным стимулом для обращения автора данной работы к истории раннего скаутизма - ведь без её воссоздания трудно составить представление о внешкольной работе с молодёжью, её гражданском образовании со стороны как общественности, так и государственных органов.
Документальной основой работы послужили традиционные для исследователей современной истории Великобритании источники: законодательные акты и парламентские дебаты, издания правительственных учреждений и раз
1908 - 1930 // International Review of Social history (IRSH), Vol. XVI, Part 2,1971, p.l 58.
79 Gillis J. R. Youth and., p.143, 146.
ОЛ
См. также: Смирнов А. А. Скаутизм без маски (III международный скаутский слёт. Джэмбори, 1929). M.-JL, 1930; Степанов Н. С. К истории возникновения и развития бойскаутского движения в Великобритании // Учёные записки Курского педагогического института, вып. 43, ч. 1. Курск, 1967.
81 Warren A. Sir Robert Baden-Powell, the Scout Movement and Citizen Training in Great Britain, 1900 - 1920 // ante, ci (1986), p.381.
82 Цит. no: Springhall J. Baden-Powell and the Scout Movement before 1920: Citizen Training or Soldiers of the Future? // The English historical review (EHR), Vol. CII, No.405, October 1987, p.935. ного рода общественных организаций, статистика, наиболее известная периодика первой половины XX в.
Пожалуй, ни одна европейская страна не располагает таким количеством
ОЛ опубликованных источников по своей истории, как Великобритания .' Ставшие благодаря этому доступными широкому кругу исследователей официальные документы представлены в основном "Command Papers" - правительственными документами, рассматриваемыми в парламенте 84, и разного рода министерскими и ведомственными постановлениями.
Поскольку в довоенный период решением молодёжных проблем занимались преимущественно органы образования, нами использовались в основном издания министерства просвещения, носившего в 1899 - 1944 гг. название Совета образования. Подавляющая часть этих документов подготовлена созданным в 1899 г. консультативным комитетом Совета, деятельность которого не прерывалась на протяжении всей первой половины XX в.
В научной литературе можно встретить следующую хронологию важнейших вех в истории британского просвещения межвоенного периода: Акт (т. е. закон) об образовании 1918 г., работа Ричарда Тоуни 1922 г. "Среднее образование для всех", отчёт за 1924 г. консультативного комитета "Психологические тесты на способность к обучению", отчёт комитета Хэдоу (1926 г.), работа 1926 г. Кеннета Линдзи (Линдсея) "Социальный прогресс и потери в области образования", закон об образовании 1936 г., отчёт "Среднее образование" консульта
Ос тивного комитета под председательством Спенса (1938 г.) . Поскольку нас интересует период и до первой мировой войны, в этот перечень следует включить ещё Акт об образовании 1902 г.
Доступными оказались тексты всех вышеперечисленных документов за ис
83 Болдырева Н. Д. Государственный архив Великобритании // ПБИ, 1978, с.225. Кроме опубликованных документов имеются также их описания. 200 томов последних, касающиеся вопросов внутренней и внешней политики Англии XVI- XVIII вв. составлены, например, настолько подробно, что "исследователи могут изучать материалы, не обращаясь к подлинникам" (Там же, с.226).
84 "Command Papers" периода 1900-1918 гг. имеют обозначение Cd. (с соответствующим номером), периода 1919-1956 гг. - Cmd., а издаваемые с 1956 г. - Cmnd. Silver Н. Education and Social policy //New Society, 30.11.1978, p.514; 7.12.1978, p.578. ключением отчётов консультативных комитетов 1924 и 1938 гг., содержание которых воссоздаётся по сборникам документов и материалам прессы. Законы нами цитируются по 5-томному изданию документов внутренней политики британского правительства конца XYII - XX вв. 86, отчёт комитета Хэдоу 1926 о«? г. - по его репринтному повторному изданию 1944 г. .
Кроме упомянутых документов привлекался заключительный отчёт комитета по вопросам "образования взрослых", созданного министерством реконструкции в конце первой мировой войны. Этот отчёт, по свидетельству специалистов, служил "источником информации и идей" как минимум для двух поколений, а поэтому был переиздан в сокращённом варианте по инициативе амери
88 канских и канадских педагогов в 1956 г. .
Чрезвычайно ценным является издание "Образование, ребёнок и общество. Документальная история 1900-1973 гг.". Осуществлённое Уильямом ван дер Айкеном - лучшим в 70-е годы, по оценке Б. Саймона, британским историком
OQ образования , издание содержит 108 документов, 76 из которых относится к периоду до 1938 г. Наиболее ценными из последних являются разного рода отчёты и подзаконные акты: материалы Междепартаментского комитета по вопросам ухудшения состояния нации (1904 г.), свод правил для общественных элементарных школ (1904 г.), предварявший Правила средних школ меморандум Р. Моранта 1904 г., отчёт Консультативного комитета Совета образования по вопросам высших элементарных школ (1906 г.), ежегодный отчёт Главного медицинского инспектора за 1908 г., заключительный отчёт департаментского (т. е. Совета образования) комитета по обучению подростков после войны (1917
86 Great Britain. The Lion at Home. A Documentary History of Domestic Policy 1689 - 1973. Ed. by J. H. Wiener. N.Y., L., 1974. Vol. 3 - 4. (Далее "The Lion at Home").
87 Great Britain. Board of Education. Report of the Consultative Committee on The Education of the Adolescent. L., HMSO, 1927. Reprinted 1944. (Далее "The Education of the Adolescent").
88 A design for democracy. An abridgement of a report of The Adult Education Committee of the British Ministry of Reconstruction commonly called The 1919 Report with an introduction The Years Between by R. D. Waller. L., 1956. Следующий после отчёта 1919 г. аналогичный документ во вопросам образования взрослых будет представлен английскому правительству только в 1973 г. (Socialist Commentary, July 1973, p. 17).
89 Education, the Child and Society. A Documentary History 1900 - 1973. Ed. by Willem van der Eyken. Harmondsworth, 1973, p.525. г.), отчёт департаментского комитета по стипендиям и бесплатным местам в средних школах (1920 г.), материалы королевской комиссии по Оксфордскому и Кембриджскому университетам, промежуточный отчёт 1922 г. комитета по национальным расходам (под председательством Гедеса) и отчёт аналогичного комитета под председательством Мэя за 1931 г., отчёт департаментского комитета по частным школам (1932 г.), циркуляр № 1421 Совета образования за 1932 г., отчёт Консультативного комитета Совета образования по детским садам и начальным школам (1933 г.), закон об образовании 1936 г. и др. В сборнике представлены также материалы прессы, выдержки из мемуаров и работ крупнейших британских интеллектуалов, оказавших влияние на молодёжную политику государства.
При анализе эволюции трудового и уголовного законодательства основным источником послужил сборник законов, относящихся к детям и молодым людям, составленный Артуром Моррисоном и Кларком Холлом впервые в 1934 г., и реже - аналогичный сборник, подготовленный уже после второй мировой войны 90. Закон о детях 1908 г. цитируется по его первоначальному официальному изданию 91.
Важный пласт источников составили издания общественно-политических организаций Великобритании. В силу неизбежной необходимости ограничить число источников, из партийных изданий использовались почти исключительно лишь лейбористские. В них, на наш взгляд, более разносторонне и объективно освещалось положение молодёжи, а также давалось более перспективное видение решения молодёжного вопроса. Кроме того, в документах, допустим, консервативной партии интересующие нас проблемы часто просто не затрагива
ЛЛ лись . Даже наиболее активный министр просвещения из числа тори - Юстас
90 Great Britain. Laws and Statutes. Clarke Hall and Morrison's law relating to Children and Young Persons including the law of adoption. Second edition. L., 1942. (Далее "Clarke Hall and Morrison's law."); Giles F. T. Children and the law. An account of the laws concerning children -on adoption, guardianship, cruelty, juvenile delinquency - of their results in practice and probable development. Harmondsworth, 1959.
91 Children Act, 1908. 8 Edw. 7. Ch.67. A.D. 1908.
92 Это же можно сказать и о работах видных деятелей консервативной партии. Так, на почти 600 страницах книги Гарольда Макмиллана, посвященной периоду 1914-1939 гг.
Перси, дважды занимавший пост министра просвещения в правительствах консерваторов 1920-х годов, "делал очень мало для того, чтобы повлиять на разви
93 тие образования" .
Документы лейбористского движения дополняют издания таких общественных организаций, как британский Союз Лиги наций 94, Национальный союз учителей, Историческая ассоциация 95, Ассоциация обучения гражданственности 96 и др.
Из используемых английских периодических изданий заслуживает упоминания прежде всего "Ежегодник образования", издававшийся с 1932 г. по инициативе и под редакцией упомянутого лорда Юстаса Перси 97. Работа в ежегоднике крупного учёного и общественного деятеля Перси Нанна, профессора Д. Вильсона и других превращала это издание в трибуну научно-педагогической и социологической мысли Британии.
Одним из интереснейших источников явился ежемесячник "Новая эра дома и в школе", считавшийся советскими учёными педоцентристским. Журнал издавался Содружеством в пользу нового образования (НЭФ) или Лигой нового воспитания (New Education Fellowship) - международной организацией, созданной в 1915 г. на основе признания её членами того, что "проблемы, стоящие перед нашей цивилизацией, являются в основном проблемами человеческих отношений, уходящими корнями в индивидуум, а поэтому для их решения нужен
Macmillan H. Winds of Change. 1914 - 1939. N.Y., 1966) ни разу не было упомянуто даже само слово "образование", хотя будущий премьер-министр в 30-е годы был не просто консерватором-парламентарием. Он являлся, например, одним из авторов программы "Следующее пятилетие", поднимавшей социальные вопросы.
93 Schooling in Decline, p. 123.
94 Education in world affairs. A report by the League of Nations Union for 1932; Teachers and world peace. L., League of Nations Union, 1935.
95 Reid R. R, Toyne S. M. The Planning of a history syllabus for schools. The Historical Association. (Далее "The planning of."). L., 1944; History at the universities. A comparative and analytical guide to degree courses in history in the United Kingdom. Third edition. Ed. by R. F. Blows. The Historical Association. L., 1971.
96 Education for citizenship in elementary schools. Issued by the Association for Education in citizenship. Oxford University Press. L., 1939; Educating for democracy. Ed. by J.I.Cohen and RTravers. L., 1939.
97 The Year Book of Education 1934. Editor in chief Lord Eustace Percy. L., 1934; The Year Book of Education. 1935. L., 1935. Выходивший в 1932 - 64 гг., ежегодник затем уступил меновый тип воспитания дома и в школе" . Поскольку секретариат НЭФ находился в Лондоне, британская общественность играла основную роль в его деятельности.
В отличие от этого издания еженедельник "Тайме эдьюкейшнл сапплмент" отражал, скорее, позицию официальных кругов, ответственных за образовательную и молодёжную политику.
Из партийных изданий привлекались: газета Независимой рабочей партии "The New Leader"; отдельные номера журнала "Young worker", издававшегося в 1920-х годах Коммунистическим союзом молодёжи, а также основанный фабианцами в 1913 г. еженедельник "The New Statesman and Nation", считавшийся пролейбористским изданием даже после того, как его владельцем стал Дж. М. Кейнс. Использовались материалы газеты "Тайме" и литературно-политического ежемесячника "Контемпорари ревью".
Периодическую печать дополнила подборка материалов прессы, художественной и общественно-политической литературы межвоенного периода, которую осуществил Джеймс Лейвэ 99. Привлекались также материалы из второго издания "юбилейной антологии" 10°, освещающие ситуацию внутри Британии и за рубежом в десятилетие 1931 - 1941 гг.
Весьма своеобразным источником явились работы по социальной истории Британии первой половины XX в. Как подчёркивал Ч. Л. Моуат, английские историки "недавней" истории - истории с 1914 г. - следуя традиционным направлениям, написали ценные труды по экономической истории, много исследований по истории дипломатии и всего "несколько довольно беззаботных обзоров социальной истории" 101. В числе последних маститый учёный упомянул прежде всего работу Рональда Блайдза "Эпоха иллюзии" и книгу "Долгий уик
102 энд" Роберта Грейвза и Алана Ходжа . Используемые нами, эти работы являсто изданию "The World Year Book of Education".
98 The new era in home and school (Далее "New Era"), September - October 1934, p. 193.
99 Laver J. 'Between the wars. L., 1961.
100 Decade 1931 - 1941. A commemorative anthology. Bristol, 1942.
101 Mowat C. L. Britain between the wars. 1918 - 1940. L., 1955, p. 18.
102 Blythe R. The Age of Illusion. England in the twenties and thirties. 1919 - 1940. L., 1963; лись своего рода авторскими слепками со своего времени, созданными на основе личных наблюдений, данных разнообразных средств массовой информации, театра, кино и т. д. Особенно ценна работа Грейвза и Ходжа о периоде 1918 -1939 гг., изданная "по свежим следам" в 1941 г. О её содержании говорят сами названия глав: "Женщины", "Секс", "Развлечения", "Домашняя жизнь", "Пацифизм, нудизм, рыбалка" и др.
Попыткой обозреть своё время и его условия можно считать и работу "Английское образование", автором которой являлся известный государственный и общественный деятель Кеннет Линдзи. Парламентарий, первый секретарь созданного в 1931 г. влиятельного общественного Бюро политического и экономического планирования, с 1938 г. парламентский секретарь Совета образования, член Ассоциации в пользу обучения гражданственности Линдзи описывает, как выглядит английская система образования начала 1940-х годов 103.
Идеология скаутизма, его жизненная философия - если иметь в виду систему логически связанных между собой абстрактных принципов, категорий и ценностей - воссоздаётся по трудам основателя этого движения - Роберта Бей-ден-Поуэлла (Баден-Пауэлла) 104. Работы последнего дополняет курс лекций, прочитанный для скаутмастеров при участии Бейден-Поуэлла в начале 1911 г. 105, и брошюра одного из организаторов школьной скаутской ассоциации с 12-летнем опытом работы в движении 106.
Составить представление об умонастроениях участников молодёжного движения позволяют издания британского комсомола межвоенной поры 107 и
Graves R., Hodge A. The long week-end. A social history of Great Britain. L., 1941.
103 Lindsay K. English Education. L., 1941.
104 Baden-Powell R. S. Scouting for boys. A handbook for instruction in good citizenship. Fifth edition. L., 1916; Baden-Powell R. Aids to Scoutmastership. A handbook for scoutmasters on the theory of scout training. Third edition, improved. L., 1920; Baden-Powell R. Rovering to Success: a book of life-sport for young men. L., 1922. Reprinted ed. L., 1947; Baden-Powell R. Scouting and Youth Movements. N.Y., 1931.
105 The Scoutmasters Training Course. Lectures by Sir Robert Baden-Powell (Chief Scout), H.Geoffrey Elwes (Editor Headquarters Gazette) et al. L., The Boy Scouts Headquarters, 1911.
106 Blyth P. G. School and Scouting. Cambridge, 1925.
107 Programme of the Young Communist International. L., YCL of Great Britain, 1929; Cohen J. The Young Workers and the General Election. CP, 1929; Clydeside apprentices strike: full story. YCL, L., 1937; Голлан Дж. Указ. соч. интереснейшая публикация Мирной ассамблеи британской молодёжи, содержащая как программу этого созданного в 1936 г. общественного движения, так
1 Пй и анализ шести важнейших для молодёжи того времени проблем . О взглядах студенчества предвоенной поры позволяют судить мемуары Кристофера Хол-лиса - одного из студенческих активистов Оксфорда 1920-х годов - и книга Брайана Саймона, написанная под непосредственным впечатлением пребывания автора на посту президента Национального союза студентов Великобритании в 1939 - 40 гг. 109.
Общую обстановку в стране в 1920-30-е годы и умонастроение определённой части молодёжи воссоздают мемуары лидера движения безработных Уола Ханингтона, ставшего организатором их маршей в возрасте 25 лет п0. Содержательны личные воспоминания о студенчестве и его отношении к марксизму историка Джона Клугмана, который вступил в возрасте 21 года в 1933 г. в Кембриджскую организацию компартии и был в 1935 - 39 гг. секретарём Всемирной студенческой ассоциации за мир и свободу. Историю рабочего образования частично отражают воспоминания Альберта Мэнсбриджа - члена консультативного комитета Совета образования (до 1912 г.), секретаря Ассоциации рабочего образования в 1903-1915 гг., хотя автор даёт лишь портреты людей, с которыми ему приходилось общаться 111.
Бесценным источником с разных точек зрения, особенно с точки зрения эволюции британского общества в первой половине XX в. и специфики английского национального характера, являются работы крупнейших британских писателей: Герберта Джорджа Уэллса (1866 - 1946), Чарльза Перси Сноу (1905 -1980), Джона Бойнтона Пристли (1894 - 19$), Дэвида Герберта Лоуренса (1885 -1930), первые двое из которых являлись к тому же известными общественными деятелями.
1ПЙ
Youth in Britain today. A Survey in six parts: a programme for advance. "For Peace and Social Justice". Issued by the British Youth Peace Assembly. L., 1937.
109 Hollis C. Oxford in the twenties. Recollections of Five Friends . L., 1976; Simon В. A students' view of the universities. L., 1943.
110 Hannington W. Unemployed struggles 1919 - 1936. My Life and Struggles Amongst the Unemployed. L., 1979. Воспоминания впервые изданы в 1936 г.
Работы видных общественных деятелей и учёных оказывают в Великобритании на политику иногда не меньшее влияние, нежели решения властей. (Не случайно в хронологии важнейших событий в истории английской школы они ставятся рядом с законами парламента).
Автор опирался на анализ проблем развития образования, данный в начале XX в. профессором Сиднеем Веббом, соавтором которого часто выступала супруга Беатриса - доктор литературы, магистр многих наук. Сидней Вебб был не только известным лейбористом, фабианцем, одно время председателем ЛПВ, но и довольно крупным государственным деятелем. С 1891 г. он являлся членом Совета Лондонского графства и входил в начале XX в. в большое число королевских комиссий по самым разным вопросам 112. Использовались также работы крупного историка-медиевиста Ричарда Генри Тоуни - автора большинства документов лейбористской партии межвоенного периода по вопросам образовательной политики 113 и одновременно члена консультативного комитета Совета образования в 1912-31 гг.
Не менее крупной фигурой в Великобритании первой половины столетия был профессор Оксфордского университета, одно время вице-канцлер Королевского университета Белфаста, с 1936 г. президент Эллинистического общества Ричард Уинн Ливингстон, о котором в разгар второй мировой войны говорили, что он "за последние несколько лет внёс, вероятно, наибольший вклад в педагогическую мысль" 114. Работы Ливингстона "Будущее образования" (1941 г.) и "Образование для дрейфующего мира" (1943 г.) во многом обобщили взгляды этого организатора и теоретика образования периода 1910 - 30-х годов. Опубликованные в виде сборника "Об образовании", они послужили нам источни
111 Mansbridge А. С. Н. Fellow men. A Gallery of England 1876 - 1946. L., 1948.
112 В 1901 г. под маской анонимного автора Вебб опубликовал фабианский трактат "The Educational Muddle and the Way Out. A Constructive Criticism of English Educational Machinery". Fabian Tract No. 106. L., 1901; Webb S. The Making of a University // A Documentary History.
113 New Society, 10.2.1983, p.217. Работа: Tawney R. H. Secondary Education for All. A policy for Labour. L., 1922 известна также как: "Secondary Education for All. A Policy For Labour. Edited for the Education Advisory Committee of the Labour Party by R.H.Tawney. L.,The Labour Party, n.d.
Межвоенный период отмечен пристальным вниманием к вопросам воспитания и образования, преподавания истории и официальной пропаганды, свободы и организации и т. п. со стороны Бертрана Рассела 116, который был известен не только как философ и математик, но и как глава одной из популярных "прогрессивных" школ - школы в Бикен Хилле. Известность, выходящую за пределы Великобритании, уже накануне первой мировой войны получил благодаря своим 14 книгам-занятиям и открытым урокам в различных странах мира Фредерик Гулд - один из ведущих деятелей возникшей в 1897 г. Лиги нравст
117 венного образования
Перечисляя в 1943 г. работы, важные с точки зрения социологии подростка, К. Мангейм упомянул несколько монографий и статей американских авторов и всего 4 книги, принадлежавшие перу англичан, две из которых только что вышли в том же 1943 г. Одной из этих книг была используемая нами работа Ма-калисте Бру "На службе молодёжи: практическое руководство для работы среди подростков" 118.
Говоря о молодёжной политике британского правительства периода 1930-х годов, невозможно не упомянуть труды и самого Карла Мангейма. Этот крупный европейский мыслитель, эмигрировавший в Англию из Германии в 1933 г., не только продолжал свои занятия социологией молодёжи и социологией образования, но и сделал немало для привлечения внимания тогдашнего британского общества и властей к молодёжной проблеме. Известный труд учёного "Диагноз нашего времени" представляет собой не что иное, как цикл публичных лекций, прочитанных, начиная с 1941 г., на разного рода конференциях и курсах: студентов и преподавателей Оксфордского университета, сторонников "нового образования", молодёжных лидеров и др.
114 The Parliamentary Debates. House of Lords. Vol.123, col. 852.
115 Livingston R. On education. Cambridge, N.Y., 1945.
116 Russell B. Education and the good life. N.Y., 1926; Russell B. On education. Especially in early childhood. L., 1960. Russell B. Freedom and organisation, 1814 - 1914. L., 1949; Russell B. Free thou ght and official propaganda. N. Y., 1922; Russell B. History As An Art. Aldington, 1954.
117 Gould F. J. British Education after the War. L., 1917.
ТАСКАЯ . . -"В-ЕННАЯ,
Видное место в работе отведено дискуссиям, проходившим в различных кругах британского общества и на различных уровнях - и не только потому, что, по мнению самих англичан, их общество - "в мире наиболее дебатирующее" 119. Стремление дать по возможности яркое представление об эпохе, отделённой от современности уже более чем полувеком, неизбежно рождает желание предоставить слово самим "героям" повествования, отказавшись от интерпретации явлений в пользу их описания (чем, впрочем, всегда занимались "классические" историки, несмотря на тенденцию к "социологизации" нашей науки).
Из материалов работы парламента, вопреки сложившейся традиции, использовались в основном дебаты не палаты общин, а палаты лордов. Реальная власть последней в XX в. всё ещё была велика, а социальное влияние - огромно. С одной стороны, через палату лордов продолжало проходить около 1/4 правительственных биллей, а 85 % законопроектов, обсуждаемых парламентом, имеет характер биллей именно правительства, а не "частных членов". С другой стороны, благодаря наличию института пожизненного пэрства в палате лордов в определённой степени оказалась сосредоточена интеллектуальная и полити
1 лл ческая элита Британии . По крайней мере все более или менее значительные изменения в молодёжной политике государства намечались и получали теоретическое обоснование прежде всего в палате лордов, многие члены которой известны активной общественной и государственной деятельностью. Так, в июле 1943 г. в дискуссии лордов по проблемам образования приняло участие как минимум три бывших министра просвещения, что уже само по себе превращало разговор в весьма конкретный и профессиональный.
Великобритания - страна развитого гражданского общества . Её буквально "опутала плотная сеть общественных дел и институтов, которых больше ни
1:8 Macalister Brew J. In the Service of youth. L., 1943.
119 The Parliamentary Debates. House of Lords. Vol.123, col.883.
120 Так, с 1929 г. в верхней палате парламента заседал Сидней Вебб, получивший титул лорда Пассфилд. Лордом Сэнки стал лидер ЛПВ Гендерсон и т. д.
121 Под гражданским обществом подразумевается комплекс общественных отношений, противостоящих государству, хотя и взаимодействующих с ним. где не встретишь" 122. Причём прерогативы и функции гражданского общества и государства разделить часто невозможно. Поэтому, анализируя деятельность властных органов, автор вынужден постоянно рассматривать действия и "другой стороны", активно работающей с молодёжью - общественности 123.
Из органов власти взяты центральные. В силу широкой самостоятельности местного самоуправления политика центра на местах существенно модифицируется, а поэтому требует отдельного анализа. Но и без рассмотрения её не обойтись, поскольку, допустим, английская школа всегда обладала чрезвычайно широкой самостоятельностью. Как констатировалось в парламенте в начале 40-х годов, "министерство просвещения не обеспечивает население школами и не управляет ими. Его функции сводятся к надзору за делами, относящимися к образованию" 124. Инструкции и меморандумы министерства до сих пор намечают лишь общие цели обучения, обязательные для изучения в школах предметы, основные требования, предъявляемые к учителям и оплате их труда. Учеб1 ные же планы составляют местные органы власти . Они и каждая школа обладают такой свободой действий, что принудить школьную администрацию к каким-либо реорганизациям иногда может только парламентский акт.
Осуществление политики центра на местном уровне часто демонстрируется на примере Лондона, где была сосредоточена примерно пятая часть всего насе1
Пристли Дж. Б. Англичане // Заметки на полях. М., 1988, с.383. Оплачиваемые полицейские появились в стране лишь в 1857 г. (Morrison H. An Autobiography. L., 1960, p.l 1). Bee возникшие до XX в. английские университеты были созданы по частной инициативе, ещё в 1930-х годах муниципальное управление и правосудие осуществлялось бесплатно, почти половина госпиталей обходилась без государственных средств, треть армии составляли люди штатские, проходящие военную подготовку в своё свободное время.
123 И это опять выводит нас на уровень социальной истории. Понятийный аппарат западногерманской "исторической социальной науки" использовался, например, в 1960-70-х годах "для преодоления современного противостояния государства и общества". Признавая существование разграничения между последними, представители этого подхода "сосредоточили внимание на изучении взаимодействия между этими разграниченными сферами" (Кокка Ю. Социальная история между структурной и эмпирической историей // Thesis. Весна 1993, с. 178 - 179).
124 Именно так формулировались задачи Совета образования в одном из парламентских статутов (The Parliamentary Debates. House of Lords. Vol.123, col.887).
125 The Parliamentary Debates. House of Commons. Vol.397, col.963. ления Англии и Уэльса и минимум 10 % учащихся государственных школ королевства. Развитие "образования взрослых" иногда подтверждается примерами Лидса, поскольку этот город, по мнению автора работы, на которую мы опираемся, "может быть взят как удобный образец для изучения поднятых во
127 просов . в большинстве частей страны" . Остальные примеры также не берутся просто случайно.
Несмотря на то, что государство называется Соединённым королевством Великобритании и Северной Ирландии, молодёжная политика будет освещаться чуть ли не исключительно так, как она проводилась на территории Англии и
Уэльса, ибо Шотландия обладает значительной степенью автономии, в том
128 числе в вопросах образования , а ситуация в Ольстере слишком специфична.
Правительственная политика, направленная на модификацию деятельности средств массовой информации - этого важнейшего в современных условиях ин
1 OQ статута социализации молодёжи и "нового фактора в осуществлении власти" - специально в работе не рассматривается. Однако анализируемая в работе дискуссия по молодёжному вопросу, развернувшаяся в 30-е годы наряду с прочим и в прессе, представляла собой не просто теоретические поиски учёных и практических работников. Одновременно она являлась и средством воздействия на общество - в основном, конечно, на взрослых, а уж через них - на учащихся, членов молодёжных организаций.
Конкретно автор ставит перед собой следующие задачи: выявить причины всё более отчётливого выделения в XX в. ещё одного направления внутренней политики английского государства, а также причины ак
126 По цензу 1901 г. из 30 млн. населения этих областей в Большом Лондоне проживало 6,5 млн. (Политический строй современных государств. Т. 1. С.-П., 1905, с. 223).
127 Harrison J. F. С. Learning and Living, 1790 - 1960. A Study in the History of the English Adult Education Movement. L., 196 L
128 Ещё до принятия Акта Батлера 1944 г. все шотландцы в обязательном порядке заканчивали среднюю школу: "младшую" либо "старшую", и процент поступающих в университет в регионе более чем вдвое превышал соответствующий показатель в Англии и Уэльсе. Реализацию общегосударственных законов с заметной долей поправок в Шотландии осуществляет собственный Консультативный совет образования.
129 Тодд Дж. Большой обман. Печать, радио, кино, телевидение и реклама в Англии на службе монополий. М., 1962, с. 15. тивизации молодёжной политики в межвоенный период* проследить как основные направления этой политики, так и изменения, которые претерпели в 1900 - 1930-х годах основные институты социализации молодёжи, развивающиеся при всё более тесном взаимоотношении общественных и государственных структур: школа, системы "дальнейшего", высшего образования, производственного ученичества, молодёжные организации и центры; показать (там, где это возможно) процесс осмысления молодёжного вопроса интеллектуальной мыслью Великобритании и его воздействие на курс властей; наконец, затронуть проблему результативности молодёжной политики, продемонстрировав её на примере изменений, произошедших в рассматриваемый период в среде организованной части британской молодёжи.
Кроме того, поставив своей целью анализ содержания и результативности молодёжной политики государства периода до 1941 - 43 гг., автор не в состоянии удержаться от постоянных "забеганий вперёд". Там, где возникший в довоенный период социальный институт продолжает существовать и в наши дни, в сносках по возможности даются его современные характеристики, что, на наш взгляд, позволяет лучше представить значение и судьбу начинаний 1900 - 1930-х годов.
Немного о терминах, ибо "знание значения термина "в принципе", но не применительно к конкретным социальным ситуациям может . вызвать боль
130 шую путаницу" . Сказанное особенно верно, когда речь идёт о британской школе, в которой привычные для нас и европейцев понятия означают часто "совсем не то".
Привычным для нас термином "государственная школа" будут обозначаться школы, которые сами англичане предпочитают называть " общественными" - в
1 "X1 противоположность школам "свободным"
Британские "свободные" школы нередко определяются как "частные", а
130 Новые направления в социологической теории: Пер. с англ. М., 1978, с.44.
131 Парламентский секретарь Совета образования писал, правда, о " государственных и частных школах" (К. Lindsay. English Education. L., 1941, p.9). иногда одновременно и "церковные" . Это не совсем верно. В стране было и остаётся небольшое количество частных школ, принадлежащих отдельному лицу, одновременно часто выступающему и в качестве директора. Но подавляющая часть "свободных" школ содержится на средства фондов либо организаций (чаще всего церквей) и не преследует цели получения прибыли
Широко известная паблик скулз определяется сегодня как "частная школа для старшеклассников, обязательно платящих за учёбу, обычно школа-интернат, частично содержащаяся за счёт собственности, приносящей доход" 134. Но в XIX в. специфику паблик скулз составлял скорее их интернатный тип, а затем всё больше - отказ от получения каких-либо правительственных дотаций для сохранения полной независимости от государства.
С 1860-х годов в Англии распространилось понятие среднего (secondary) образования, которое, однако, долгое время не имело чёткого содержания - во многом потому, что не было чётко определено понятие начального
135 элементарного" образования . Одни связывали получение среднего образования с учёбой в независимых от государства школах. Другие обозначали термином "среднее образование" всю "пост-элементарную" стадию обучения, чтобы таким образом положить конец ситуации, при которой эта стадия именовалась в обиходе то "продвинутым обучением", то "высшей ступенью", а в правительственных документах - даже высшим образованием. К 1939 г., когда на континенте "под средним образованием единодушно понималось образование, готовящее к поступлению в университет" 136, в Англии среднее образование именовалось высшим, а средним называлось "любой формы образование, сле
132 Унгвицкая А. Я. Рабочий класс и проблемы народного образования в Англии в XIX в. // Вопросы истории международного рабочего движения. Вып. 8. Английское рабочее движение. Пермь, 1971, с. 10, 12.
133 У англичан встречается деление негосударственных школ на "private" и "proprietary", "private" и "private adventure" (Марцинковский И. Б. Английские паблик скулз (Привилегированные школы интернатного типа). Ташкент, 1966, с.30).
134 Hornby A.S. with Cowie А.Р. Op.cit., Vol. II, p. 170.
135 "Элементарным" закон 1870 г. квалифицировал образование, стоимость которого не превышала 9 пенсов в неделю или 1 ф. ст. в год (Simon В. Education and., p. 112; Галеви Э. Указ. соч.,с.135).
136 Secondary education for all. Conservative Research Department. L., 1967, p.l. дующее за начальным" 137. Нами во всех случаях, где нет цитат, в понятия "среднее" и "высшее" образование вкладывается современный общеевропейский смысл.
Эквивалентом распространённого у нас понятия "послешкольное образование" в современной Великобритании чаще всего служит "триада": высшее образование, "дальнейшее" образование и "образование взрослых". Несмотря на длительное употребление данных терминов, содержание их до сих пор остаётся довольно неопределённым: "различие между высшим и дальнейшим образованием никогда не было чётко обозначено, а если и проводилось, то являлось различием по типу учебного курса, а не по типу образовательного института" 138. В официальных справочниках высшее образование обычно определяется как "высшие курсы в любом институте" либо как обучение, "связанное с работой в
139 целях получения степени" . Все остальные виды послешкольного образования за исключением образования для взрослых принято называть "дальнейшим".
Понятие "образование взрослых" с конца 1960-х годов всё чаще используется для обозначения курсов непрофессионального характера, посещаемых лицами старше 18 лет 140. Но до второй мировой войны этот сектор образования выглядел как "широкий набор курсов поощрения всевозможных интересов, связанных с разнообразными сторонами жизни", т. е. давал возможность обучаться буквально всему. В условиях, когда водораздел между "образованием взрослых" и "дальнейшим" образованием только намечался, эти сектора часто обозначались одним термином: учёба "неполный день" ("part-time education"). Мы будем пользоваться также понятием "учёба неочно" - русские понятия "вечернее и заочное образование" не совсем здесь подходят, поскольку не охватывают всего многообразия форм занятий. Так, часть трудящейся молодёжи Британии получает образование благодаря "дополнительному выходному". Но
137 The Times Educational Supplement (TES), 28.01.1939, р.ЗЗ.
138 Higher and Further Education. Report of a Labour Party Study Group. L., 1973, p.l 1.
139 Britain. An Official handbook. 1992 Edition. L., 1992, p.143; Social Policy. A survey of recent developments. Ed. by M. H. Cooker. Oxford, 1973, p.55. дополнительный выходной" может обозначать очень многое: от учёбы в уикэнд до, предположим, 7-недельных непрерывных ежегодных занятий с полным освобождением от работы.
Эволюционное развитие британской школы породило многообразие как институтов образования, так и сторон образовательного процесса, вследствие чего при характеристике этой школы невозможно обойтись без привычных для англичан понятий: "возраст 11 плюс", " продвинутый уровень" и многих других. Не останавливаясь здесь на их характеристике, подчеркнём лишь, что связанные со школой понятия почти непрерывно наполнялись новым содержанием, но это не всегда осознавалось обыденным и даже научным сознанием. В итоге сами англичане "часто испытывают трудности, не понимая национальной системы образования" 141. Что же касается иностранцев, то они открыто выражают сомнение относительно наличия в Британии "какой-либо школьной системы вообще" 142. Эти обстоятельства чрезвычайно затрудняют работу.
Сложной является и проблема перевода. Квалифицированный переводчик пишет по-русски "Долтон" и здесь же замечает, что иногда фамилия Dalton транслитерируется "Дальтон" 143. Поскольку одни и те же английские фамилии переводятся по-разному: Россель, Расл и Рассель, Чэймберлэйн и Чемберлен, Райнтри и Роунтри и т. д. - широко известные русскоязычному читателю фамилии даются в общепринятом написании. Все остальные - по транскрипции 144. Сказанное относится и к аббревиатурам.
Курсив везде принадлежит автору данной работы.
Крайне неоднородная социально-возрастная категория "молодёжь" не имеет чётких возрастных границ. Из-за процесса акселерации нижняя граница молодости в XX в. по сравнению с предыдущим столетием заметно опустилась, а верхняя - вследствие более позднего наступления социальной зрелости лично
140 Britain. An Offitial handbook. 1969 Edition. L., HMSO, 1969, p. 153.
141 Education in Britain Yesterday., p.XV.
142 Gaus J. M. Op. cit., p. 147. По поводу "тропы" английского "образования взрослых" один американский профессор заметил: "Для постороннего, вступающего на неё впервые, она фактически не что иное, как джунгли" (Harrison J. F. С. Op. cit., p.313).
43 Притт Д. H. Автобиография. M., 1968, c.45. сти - поднялась. Возрастные границы юности и её продолжительность несколько отличаются также у представителей разных полов и социальных групп. Кроме того, практические работники руководствуются своим собственным представлением о возрастных пределах молодости: в 1930-е годы в Британии полиция называла 8 - 17-летних подростками 145, а в документах министерства образования и министерства труда понятие "подросток" /juvenile/ обозначало обычно лиц в возрасте до 18 лет и чаще всего 14 - 18-летних. Нет единых возрастных границ и у молодёжных организаций. Указываемые современными социологами хронологические границы молодости лежат тоже в очень широких пределах - от 10 -12 до 20 - 25 и даже до 30 лет.
Учитывая сказанное, оговоримся: нас прежде всего интересует политика государства в отношении той возрастной категории, которая является по роду занятий старшеклассниками, студентами и молодыми тружениками. Но при этом в разных случаях, говоря о молодёжи, мы будем вести речь о населении в возрасте от 11 - 14 лет до 21 года, 24 лет, а иногда и до 29 лет.
Сегодня 11-летние - это, наверное, ещё дети. Но в начале XX в. некоторые из них сами зарабатывали себе на жизнь, хотя постепенно в рассматриваемый период верхняя граница обязательного школьного обучения была поднята до 14 лет. Выбор нижней границы определяется и тем, что "11 плюс" всё чаще становился возрастом возможного поступления в среднюю школу. 21 год - это возраст наступления гражданской зрелости, а также окончания профессиональной подготовки большинством производственных учеников и многими студентами. Кроме того, с 1918 г. мужчины пользовались избирательными правами именно с 21 года. Однако женщины их получали лишь с 30 лет. 20 - 30-летних можно было встретить и среди членов молодёжных организаций. Появление же таких пограничных вех, как 24 года, 29 лет, связано с практикой разбивки населения британской статистикой.
Наконец, нас интересует политика государства в отношении детей трудя
144 См.: Даниэль Джоунз. Словарь английского произношения. М., 1965.
145 Barnes L. J. Youth Service in an English County. Report prepared by King George's Jubilee щихся, т. е. той части населения, которую В. И. Ленин определял, как "все эксплуатируемые капиталом", а Веббы противопоставляли экономически господствующему классу, "живущему благодаря владению, а не за счёт своего труда" 146. Трудящимися в рассматриваемый период являлось 90 - 95 % населения.
В 1934 г. в стране насчитывалось 8,6 млн. семей. Из них 73,5 % были рабочими семьями с недельным доходом в 4 ф. ст. и ниже, 21,3 % - семьями среднего класса с доходом в 4 - 10 ф. ст. и лишь 5,2 % (617 тыс.) - семьями высшего класса 147 - того класса, чьё влияние во всех сферах общественной жизни было решающим. В руках этих 5 % населения находилось: в 1911 - 13 гг. 87 % всего богатства страны, в 1924 - 30 гг. 84 % 148.
Процесс социализации отпрысков властвующей элиты разительным образом отличается от социализации основной части молодёжи. Подготовка детей элиты к выполнению в будущем властных функций (будь то в области экономики или политики) - это уже другая проблема, способная стать предметом отдельного исследования, а поэтому нами не рассматривается.
В современном высокоразвитом обществе многие проблемы из тех, что принято называть молодёжными, выглядят иначе, нежели у нас. Там нет столь массовых правонарушений со стороны детей и подростков из неблагополучных" семей; практически отсутствует проституция, порождаемая t нищетой; и даже для решения проблемы занятости используются иные подходы, что вытекает из высокой степени дифференциации школы, другого уровня развития производства. Поэтому основное наше внимание должно быть обращено не на текущую молодёжную политику таких государств, как Великобритания, а на их опыт прошлых лет, особенно переломных моментов развития, какими, несомненно, явилась "великая депрессия" 30-х годов. В этом нам видится практическая и научная значимость и актуальность данной работы.
Trust. University of Liverpool. 1945, p.44.
146 Webb S. and В. A Constitution for the Socialist Commonwealth of Great Britain. 1920, p.xii.
147 Mowat C. L. Britain between the wars, p.490.
148 10 % населения владело в эти годы соответственно 92 и 91 % национального богатства (Branson N. Op. cit., р.2).