автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР, 1945 - 1985 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Давыдов, Станислав Геннадьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР, 1945 - 1985 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Давыдов, Станислав Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. НЕФОРМАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ МОЛОДЕЖИ КАК

ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ.

Раздел 2. ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФОРМАЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

Раздел 3. САМОДЕЯТЕЛЬНОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ

МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ.

Раздел 4. АЛЬТЕРНАТИВНОЕ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЕ

МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ.

Раздел 5. РЕЛИГИОЗНАЯ АКТИВНОСТЬ

СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

Раздел 6. РОЛЬ И МЕСТО МОЛОДЕЖИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ

ДВИЖЕНИЯХ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Давыдов, Станислав Геннадьевич

Актуальность изучения темы неформального движения советской молодежи определяется тем, что в настоящее время ощущается потребность в осмыслении деятельности современных молодежных организаций, процессов, идущих в молодежной среде, опыта государственной молодежной политики. Современный этап развития российского общества настоятельно требует разработки комплекса принципов и положений взаимоотношений государственных структур и общественных организаций с молодежью.

Важность разработки указанного направления научных изысканий определяется ролью и местом молодого поколения в функционировании общества как системы. Без ясного представления о специфике мировоззрения, особенностях становления личности в этой социально-демографической группе невозможно получить полного представления об обществе, сделать прогностику его развития. Молодежь можно с полным правом назвать барометром общественных отношений.

Так как прошлое, особенно недавнее, неизменно присутствует в настоящем, обращение к истории неформального движения молодежи имеет как познавательное, так и прикладное значение. Тщательное изучение форм, в которые облекалась неформальная деятельность молодежи второй половины 40-х - первой половины 80-х гг., а также методов ее реализации может помочь государственным учреждениям, действующим партиям и молодежным объединениям в разработке научно обоснованной, действенной молодежной политики /на сегодняшний день она, к сожалению низкоэффективна, выстраивается без учета проблем молодежи, не имеет серьезного концептуального обоснования/, решении проблемы распространения асоциальных явлений в молодежной среде, облегчить процесс налаживания сотрудничества неформальных и официальных структур общества, необходимый для консолидации усилий направленных на укрепление и процветание нашего Отечества.

Историографический анализ проблемы показывает, что условно в Отечественной историографии можно выделить три этапа, имеющих каждый свои особенности и качественные характеристики, первый - конец 50-х - первая половина 60-х гг. второй -вторая половина 60-х - конец 80-х гг. третий - конец 80-х - 90-е гг.

Направленность литературы первого этапа определялась официально провозглашенной задачей создания материально-технической базы коммунизма и утверждения коммунистических начал в различных сферах жизни.

Концептуальную основу второго периода составлял тезис о развитом социалистическом обществе, предполагавший поступательное, бескризисное развитие общества.

Идеологические установки как первого, так и второго периодов предопределяли отражение в литературе преимущественно позитивного опыта. Негативные черты советской действительности, издержки строительства социализма либо не получали освещения совсем, либо определялись как случайные, несущественные отрицательные явления, не характерные для общества в целом. Поэтому исследователи, пытаясь объяснить те или иные общественные феномены, которые не укладывались в официальные представления о советском человеке, обычно ограничивали интерпретационные схемы идеологическими рамками. Отсюда, в качестве причин неформальных явлений в молодежной среде указывались: влияние западной культуры и идеологии, появление транснациональной молодежной моды, ошибки в системе воспитания, пережитки прошлого, общее повышение благосостояния общества, позднее взросление и социальный паразитизм, свойственный молодежи. В известной степени вышеуказанные факторы объясняли источники ненормативного поведения молодежи. Однако изучение его под лозунгом борьбы с буржуазной идеологией объективно ограничивало меру понимания сущности явления и законов, по которым оно развивалось. Достаточно плодотворно могло развиваться только направление, занимавшееся критикой буржуазных теорий молодежи. При этом отстаивался тезис о том, что советская молодежь не имеет ничего общего с западными сверстниками.

Третий этап характеризуется серьезными изменениями общественного развития, что предоставило возможность более адекватного рассмотрения "закрытых" ранее тем. Изменение в подходах к оценкам ряда явлений прошлого, утверждение плюрализма мнений позволило критически проанализировать накопленный опыт, по-новому взглянуть на протекавшие в обществе процессы, проследить их эволюцию. Демократизация общества активизировала молодое поколение. Резко возросшая роль молодежной самодеятельности, выступившей важным субъектом перемен, обусловила повышенное внимание к ней со стороны обществоведов. Неформальное движение и его предыстория стали предметом тщательного изучения и анализа. При этом, однако, далеко не всегда удавалось удерживаться в рамках объективности в оценках неформальных явлений в молодежной среде. На волне критики прошлого, поднявшейся после событий августа 1991 г., все то, что выступало оппонентом советской власти, получало нередко одностороннее, апологетическое освещение. И лишь со временем появились более спокойные по тону работы по данной проблематике.

Всю обширную и разноплановую литературу, касающуюся темы исследования, представляется логичным сгруппировать следующим образом:

Первую группу составляют общие труды по истории Отечества, ибо без разработки общеисторического фона невозможен объективный анализ вынесенной на рассмотрение проблемы, понимание причин и предпосылок неформального молодежного движения, особенностей его развития.

Специфика каждого исторического периода определяла заданность научных исследований. XXI съезд КПСС отметил, что наступила полная и окончательная победа социализма в СССР и начинается новый этап -строительство коммунизма. В 1961 г. на XXII съезде партии было заявлено, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме уже к началу 80-х гг.". Программа определяла задачи партии в области политической организации общества, давала "научное" обоснование перерастания государства диктатуры пролетариата в общенародное, определяла его функции в период развернутого строительства коммунизма. Соответственно, появились работы, направленные на обоснование возможности построения коммунистического общества /Иовчук М.Т. "Культурно-технический подъем трудящихся и его перспективы в период перерастания социализма в коммунизм". М., 1960.; "История СССР эпохи социализма (1917-1961 гг.)"; Струмилин С.Т. "Проблемы социализма и коммунизма в СССР". М., 1965. и др./.

Доминировавшая на втором этапе теория "развитого социалистического общества" предполагала провозглашение Советского государства государством подлинной демократии, обеспечивающим эффективное управление всеми общественными делами, активное участие трудящихся в государственной жизни, сочетание реальных прав и свобод граждан с их обязанностями и ответственностью перед обществом, формирование коммунистического мировоззрения. Никаких оснований для конфликта личности с властью, возникновения ненормативных явлений не усматривалось. Все эти положения легли в основу трудов этого периода /"История Коммунистической партии Советского Союза". М., 1979.; "Развитой социализм: проблемы теории и практики". М., 1979. и др./.

В 90-е гг. появляются работы, созданные под знаком коренных перемен, по-новому трактующие пройденный исторический путь. /Аксютин Ю.В. Волобуев O.B. "XX съезд КПСС: новации и догмы". М., 1991.; Зубкова Е.Ю. "Общество и реформы". 1945-1964 гг. М., 1993.; "Тоталитаризм как исторический феномен". М., 1989.; Вайль П., Генис А., "Мир советского человека". М., 1996; Шубин A.B. "От "застоя" к реформам". СССР В 1917-1985 гг. М., 2001; Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945 - 1991. - М., 1998 и др./. Их авторы пытались вскрыть причины деформации советского общества, показать, как это отражалось на экономической, политической и духовно - нравственной сферах жизни общества. Указанные работы помогают составить более полное представление о той среде, в которой проходило развитие неформального молодежного движения.

Из общего массива литературы хочется выделить монографию Шубина A.B. "От "застоя" к реформам. СССР В 1917-1985 гг.", в которой значительное место отведено исследованию таких неформальных явлений послевоенного времени, как авторская песня, рок-движение. Автор подробно рассматривает эти феномены общественной жизни, анализирует их развитие в контексте исторической эпохи.

Во вторую группу входят работы, посвященные историческому опыту национальных проблем. Большой блок составляет литература, обслуживавшая официальную версию национального строительства в СССР /"Расцвет социалистических наций и их сближение в период перехода от социализма к коммунизму". Львов, 1961.; Грошев И.И. "Сущность национальной политики КПСС". М., 1982.; Кулинченко М.И. "Национальные отношения в СССР и тенденции их развития". М., 1972.; "Развитие национальных отношений в СССР". М., 1986. и др./. Идейной базой работ по национальному вопросу служили теоретические положения, содержащиеся в программных документах партии. Это тезис о формировании и развитии в стране новой "межнациональной общности" -"советского народа" на основе централизованного управления, общего экономического пространства и русского языка как языка всесоюзного общения, положение об отсутствии в развитом социалистическом обществе объективных условий и предпосылок для межнациональных конфликтов, успешном решении национального вопроса в СССР, рассмотрение национализма как "пережитка прошлого". Данные установки не позволили сделать всестороннее изучение состояния и истории национальных отношений в стране предметом непредвзятого исследования.

Хочется отметить, что в то время, как отечественная историография умалчивала острые национальные проблемы в стране, национальный вопрос в СССР стал предметом пристального изучения со стороны зарубежных исследователей и эмигрировавших на Запад диссидентов. /Каррер д'Анкосс Э. Расколотая империя. Национальный бунт в СССР. -Лондон, 1982; Евреи в России и в СССР. Исторический очерк. - Нью-Йорк, 1967. и др./.

В нашей стране только в конце 80-х-начале 90-х годов увидели свет труды, авторы которых стремились выяснить истоки национальных конфликтов, потрясших Советский Союз во второй половине 80-х гг., и понять смысл национальной истории /Калинина К.В. "Национальные отношения в СССР: история и современность". М., 1991.; "Права и статус национальных меньшинств в бывшем СССР". М., 1993.; "Советские немцы: история и современность". М., 1990; Козлов В.И. "Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос" // "Отечественная история". 1993. № 2. и др./. Среди них - публикации посвященные роли и месту молодежи в национальных движениях отдельных регионов /Суша А. "Как начиналось молодежное движение" // "Молодежный Ренессанс" М.: Наука. 1990./, носящие в основном описательный характер.

К отдельному блоку в историографии по национальным проблемам относятся работы, имевшие цель противодействовать буржуазным "фальсификациям" национальных отношений в Советском Союзе. Давая отпор идеологическим оппонентам, авторы этих трудов в то же время признавали наличие в сфере национальных отношений черт национализма и шовинизма, объясняя их присутствие наследием прошлого, интенсивной антисоветской пропагандой и недостатком воспитательной работы /Трошев И.И., Чеченкина О.И. "Критика буржуазных фальсификаций национальной политики КПСС" М., 1974; Баграмов Э. Н. "Национальный вопрос в борьбе идей" М., 1982; "Критика фальсификаций национальных отношений в СССР". М., 1984. и др./.

Третья группа представлена литературой, раскрывающей проблему взаимоотношений советского государства и религии. В работах 50-60-х гг. официально декларировалось, что в Советском Союзе ликвидированы социальные корни религии и разоблачена идеалистическая сущность ее мировоззрения. Тон монографий и публикаций, относящихся к этому времени был воинственно - наступательный, безапелляционный /Быгатин В.Е. "Постановка проблем атеизма в трех программах Коммунистической партии". Киев, 1966; Струмилин С.Г. "Строительство коммунизма и преодоление религиозных пережитков" М., 1966. и др./. В более спокойном ключе написаны работы 70-х-80-х гг., когда церковно-государственные отношения стабилизировались. Но, при этом, тезис о принципиальной несовместимости религиозного и коммунистического мировоззрений продолжал оставаться ведущим лейтмотивом книг и статей /Барменков А.И. "Свобода совести в СССР". М., 1986; Клочков В.В. "Закон и религия". М., 1982; Куроедов В.А. "Религия и церковь в Советском государстве". М., 1982; "Общество и религия". М., 1967. и др./.

Большое значение придавалось советским государством противодействию влияния церкви и атеистическому воспитанию граждан.

Проводились конкретно-социальные исследования по выяснению состояния религиозности населения в целом /Мандрыгин Л.В. "Внутренний мир верующего и причины религиозности". М., 1965; "Строительство коммунизма и преодоление религиозных пережитков". М., 1966; Угринович Д. М., Яблоков И.К. "Изучение религиозного сознания верующих в социалистическом обществе и задачи атеистического воспитания" // "Общественная психология и коммунистическое воспитание". М., 1967. и др./, а также вопросу религиозности и путях ее преодоления у детей и молодежи в частности /Кудряшов Г.Е. "Атеизм и молодежь". Чебоксары, 1968; Огрызко И.И "Атеистическое воспитание подрастающего поколения". Ленинград, 1964; Блонский П.П. "Религиозность и нерелигиозность наших школьников" // "Избранные педагогические сочинения" М., 1961. и. др./. Причины сохранения религиозных "пережитков" в социалистическом обществе подробно рассматривались в атеистической литературе /"Причины существования и пути преодоления религиозных пережитков". Минск, 1965; Галицкая И.А. "К вопросу об изучении религиозности молодежи" // "Вопросы научного атеизма". Вып. 7. М., 1969. и др./.

В конце 80-х - начале 90-х гг. появился ряд работ, авторы которых попытались объективно взглянуть на положение религиозных объединений в стране и историю их отношений с государством /Алексеев В.А. "Иллюзии и догмы". М., 1991; Алексеев В.А. "Штурм небес отменяется?" М., 1992; Бабинов Ю.А. "Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность". Симферополь, 1991; Одинцов М.И. "Государство и церковь в России. XX век". М., 1994. и др./.

Довольно многочисленной была литература, рассматривающая с критических позиций буржуазные "фальсификации" религиозной жизни в Советском Союзе. Данные работы, вопреки своему предназначению, давали объективную информацию о реальном положении дел. С начала 90х годов издание литературы подобного плана прекращается /Лисавцев Э.И. "Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР". М., 1975; "О свободе совести". М., 1987. и др./.

К четвертой группе относятся работы, затрагивающие вопросы развития советской литературы и искусства. Общим моментом для публикаций 50-80-х гг. выступали: нетерпимость к ненормативному художественному творчеству, отстаивание принципов ответственности деятеля искусства за свое творчество, партийного руководства художественным процессом, взгляд на культуру как на фактор роста политической активности масс /Дергалова Н.С. "Завершающий этап культурной революции в СССР и формирование элементов коммунистической культуры". М., 1969; Чурбанов В.Б. "Культура и развитие личности в социалистическом обществе". М., 1981. и др./. С начала 90-х гг. начали выходить в свет работы иного порядка. Их авторы задавались целью воссоздать картину альтернативной культуротворческой деятельности молодежи времен "оттепели" и "застоя", дать объективную оценку вкладу нестандартно мысливших самодеятельных и профессиональных молодых писателей, художников, поэтов и музыкантов разных десятилетий в общую копилку отечественной культуры, /Волчек Д. "Митин журнал /по материалам рукописных журналов/" М., 1990; Констриктор Б. "Дышала ночь восторгом самиздата" // "Лабиринт". 1991. № 1; Колымагин. Б. "Из истории самиздата" // "Новое литературное обозрение". 1994. № 7; Иванов Б. "В бытность Петербурга Ленинградом". // "Новое литературное обозрение" 1994. № 7; Величанский. А. "Грядущий благовест" // "Новое литературное обозрение" 1966. № 20; Махрова Г. "Запретные краски эпохи". Спб., 1988; и др./.

Интерес представляют работы, посвященные отдельным ярким представителям движения культурных инициатив, которые позволяют через призму личностного взглянуть на мировоззрение эпохи, понять жизненную позицию независимой творческой личности в условиях регламентации культурной деятельности /Крохин Ю. "Профили на серебре. Повесть о Леониде Губанове". М., 1992. и др./.

Среди публикаций, затрагивающих вопросы культуротворчской самодеятельности, особое место занимают работы по истории массовых музыкальных феноменов, игравших большую роль в неформальном движении советской молодежи на протяжении всего рассматриваемого в диссертационном исследовании периода /Троицкий А. "Рок в СССР" М., 1991 г.; Козлов А. "Рок: истоки и развитие" М., 1998 г.; Козлов А. "Козел на саксе" М., 1988.; Гнедовский М. "Майк, или секретная лаборатория российского рок-н-ролла" // "Контр/культура" 1991. № 3; Кушнир А. "Дискретная энциклопедия рок-самиздата"// "Контр/культура" 1991. № 3.; "Рок-культура глазами социологов" Свердловск. 1989 г. и др./. Здесь следует выделить книгу крупного исследователя неформальной музыкальной среды. Советского Союза Троицкого А., в которой рассматривается процесс зарождения и развития рок - движения в стране в 60-е - 80-е гг., поднимаются проблемы взаимоотношений рок-музыки с учреждениями и организациями официальной культуры, делаются попытки периодизации движения. Работа интересна обилием материала о самодеятельных и полупрофессиональных рок-группах, а также показом специфики рок-движения в разных регионах СССР.

Значительное место явлению рок-андеграунда отводится в работе Козлова А. "Рок: истоки и развитие". Будучи сам непосредственным очевидцем и участником неформального музыкального движения молодежи Козлов в своей книге приводит немало ценных материалов по его истории, и создает ощущение эпохи "подпольного" рока. Еще одна книга этого автора "Козел на саксе" представляет собой широкое историческое полотно посвященное истории советского джаза, рок-музыки и связанным с этими музыкальными течениями неформальных общностей молодежи.

В особую группу выделена литература об инакомыслии в СССР /Алексеева JI. "История инакомыслия в СССР. Новейший период". Весон, 1984; Лукин Ю.Ф. "Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР". М., 1992; Данилов A.A. "История инакомыслия в России: Советский период 1917-1991 гг.". Уфа, 1995; Зиновьев A.A. "Об оппозиции в коммунистическом обществе" // "Квинтесенция". М., 1992; Королева Л.А. "Исторический опыт советского диссидентства и современность". М., 2001; "Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия". М: РОССПЭН. и др./. Сосредотачиваясь на выяснении причин возникновения, структуре, истории развития оппозиционного движения, авторы означенных трудов значительно расширили представление о неформальном движении молодежи, хотя непосредственно такой задачи и не ставилось. Все проявления оппозиционности в молодежной среде исследователи истории инакомыслия рассматривали как часть движения сопротивления тоталитаризму.

Шестая группа состоит из работ авторов, изучавших неформальную молодежную среду в Советском Союзе из-за рубежа /"Молодежь Советского Союза". Мюнхен, 1959; Русланов И. "Молодежь в русской истории". Франкфурт-на-Майне, 1972. № 81; Pilkington Н. "Russia's Youth and its Culture. A Nation's Constructed". London-New York: Routledge, 1994; и др./. Наиболее полный системный историко-социологический анализ движения неформальной советской молодежи осуществлен в публикациях таких авторов как Риордана Д., и Кагарлицкого Б. Riordan. J. The Soviet Youth: Pioneers of Chang. - Soviet Studies. 1988; Kagarlitski B. The Thikkking Reed: Intelectuals and the Soviet State From. 1917 of Present - Verso. 1988/.

Неформальная активность молодежи рассматривается зарубежными исследователями как политическая и идеологическая альтернатива для молодого поколения в условиях хронического кризиса советской политической системы./Whites S. "USSR. A Superpower in Transition". Glasgow. 1988./. У зарубежных ученых прослеживается стремление выстроить определенную модель политики официальных социальных институтов в отношении альтернативных молодежных объединений. Истоки неформального движения молодежи усматриваются в социальных пороках социалистической системы.

Седьмая группа объединяет публикации отечественных исследователей по этой же проблеме. Первые статьи, затрагивающие феномен неформальной молодежи, относятся к 70-м гг. /Алексеева В.Г. "Неформальные группы подростков в условиях города". Социс. 1977 г. № 3./. Во второй половине 80-90-х гг. поток публикаций на эту тему значительно расширился. Рассматривая теоретические и методологические аспекты проблемы, состояние и перспективы развития современного им молодежного движения, авторы в то же время уделяли внимание вопросам истории, неформальных объединений в стране, воссоздавая картину ненормативного мира советской молодежи /Левичева В.Ф. "Молодежный Вавилон". М., 1989; Запесоцкий A.C., Файк А.П. "Эта непонятная молодежь: проблемы неформальных молодежных объединений". М., 1990; Сундиев И.Ю. "Самодеятельные объединения молодежи". // Социс. 1989. № 2; "Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня.а завтра?" М., 1988; "Неформалы". М., 1990; Леванов Е.Е. "Самодеятельные объединения: истоки и тенденции развития" // "Глобус". 1988. № 3; Сундиев И.Ю. "Неформальные молодежные объединения: опыт экспозиции" // Социс. 1987. № 5; Ненашев C.B. "Молодежные объединения: проблемы исторические и надуманные". Л: Лениздат. 1988; Щекочихин Ю.П. "По ком звонит колокольчик" // "Социс". 1987. - №1. и др./.

Выходили также публикации, непосредственно посвященные отдельным аспектам феномена молодежных субкультур исследуемого периода, самодеятельного политического движения молодежи и влиянию, оказываемому на общество и молодежь внешними факторами /Кирсанова Р. "Стиляги. Западная мода в СССР 40-50- гг." // "Родина". 1998. № 3; Брусиловская JI. "Московский Бродвей", "джаз на костях" "пожар в джунглях" // "Родина". 1998. № 8; Зубок В. "Зато мы делаем ракеты" // "Родина". 1998 № 8; Печуро С. Булганова Д. "Дело Джалала - Абадских школьников. К истории молодежных антисталинских организаций" // "Звенья". М., 1991; "Еще раз о деле КПМ" // "Комсомольская правда". 1981. 1 марта; Файн А.П. "Люди "Системы" (мироощущение советских хиппи)" // "Социс". 1989. № 1. и др./.

К восьмой группе относятся работы, посвященные молодежному движению в Советском Союзе. В них осмысливается исторический опыт молодежной политики государства, делаются попытки взвешенно оценить ее достижения и просчеты, выясняются взаимоотношения молодежи и командно - административной системы, мотивы, побуждавшие молодое поколение к участию в неформальном движении /Криворученко В.К. "Наука о молодежи: история и политика". М: Социум. 1999; Болелов A.A. "Социализация молодежи в условиях администрирования". Зерногрод, 1991; Базаров А.Ш., Вознесенская Л.О., Терновой О.И. "Поколение застоя". Майкоп, 1992; Добрынина В.И., Суслова Е.А., Ювкин М.И. "Самодеятельные инициативные организации: проблемы и перспективы развития". М., 1990; Яковлева Л.С. "Проблемы исторического опыта формирования молодого поколения в СССР. (1961-1986)". Саратов, 1991. и др./. Так, в работе Болелова A.A. поднимаются вопросы причин ненормативного поведения молодежи, особенностей деятельности молодежных организаций при командно-административной системе, выясняется степень религиозности советской молодежи и корни этого явления. Значительная часть коллективной монографии "Поколение застоя" посвящена нарастанию отчуждения молодежи от командно-административной системы и расширению сферы неформальной активности молодого поколения. В монографии Яковлева JI.C. "Проблемы исторического опыта формирования молодого поколения в СССР. (19611986)". анализирует процесс формирования сознания советской молодежи, указываются издержки молодежной политики и причины их обусловившие, выясняется определяющее влияние социально-экономических факторов на духовное развитие молодого поколения.

В работах указанного направления большое внимание уделяется исследованию деятельности ВЛКСМ, его месту в системе советских общественных организаций, специфики функционирования механизма воспитательной работы с молодым поколением.

К отдельной группе следует отнести диссертационные исследования по изучаемой проблеме. Хронологически первое среди них - работа Кондратьева A.C. "Общественно-политическое самодеятельное движение советского студенчества в середине 50-х - 60-е гг." Дисс.канд. ист. н. -М., 1992., в которой внимание автора сосредоточивается на таких направлениях самодеятельной активности советской молодежи, как политическая оппозиция в молодежной среде, культурно-демократическое и правозащитное движение. Спецификой диссертации Кондратьева A.C. является освещение неформальных феноменов в молодежной среде исключительно на примере студенчества, прежде всего столичного, что придает ей несколько ограниченный характер.

Неформальная деятельность молодежи в области политики, религиозной и культурной сферах рассматривается Прищепой А.И. в исследовании "Инакомыслие на Урале (середина 1940-х-середина 80-х гг.)" /Дисс.докт. Ист. наук. - Институт истории и археологии Уральского отделения РАН, 1999/. Автор органично включает молодежную тему в общий контекст истории противостояния командно-административной системе в Уральском регионе, подробно останавливается на описании ненормативных молодежных инициатив /прежде всего политических/, дает оценки самодеятельному молодежному движению.

Большой интерес для раскрытия темы культуротворческой деятельности молодежи представляют диссертации Кантемировой. С.М. "Творческая молодежь России в 60-е гг." /Дисс.канд. ист. н. - М., 1995./, и Шпаковой Т.А. "Духовная жизнь советского общества во второй половине 50-х - начале 60-х гг." /Дисс.канд. ист. н. - М., 1990./, показывающие взаимоотношения молодой творческой интеллигенции с официальными структурами, процессы становления независимой культурной традиции в Советском Союзе. Эти вопросы затрагивает и Бородай А.Д. в диссертационном исследовании "Культурная политика в Советском обществе: формирование молодой художественной интеллигенции." /Дисс.док. ист. н. - М., 2000./. Отмечая безусловную значимость указанных работ для раскрытия темы неформальной деятельности советской молодежи, хочется отметить то, что в силу специфики направления исследования не все культурные инновации молодого поколения нашли в них свое отражение.

Таким образом, несмотря на разработку различных аспектов избранной для диссертационного исследования темы, собственно проблема неформального движения советской молодежи во второй половине 40-х - первой половине 80-х гг. до настоящего времени еще не стала предметом специального, комплексного изучения.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать и проанализировать закономерности, исторические условия развития, направления неформального движения советской молодежи во второй половине 40-х - первой половине 80-х гг.

Задачи диссертации в соответствии с поставленной целью заключаются в следующем:

• Раскрыть сущность неформального движения советской молодежи во второй половине 40-х - первой половине 80-х гг.

• Изучить совокупность факторов, повлиявших на становление и развитие неформального движения советской молодежи в послевоенный период.

• Проанализировать динамику политического самодеятельного молодежного движения в 1945 - 1985 гг.

• Выявить предпосылки и тенденции процесса формирования культуротворческой неформальной самодеятельности советской молодежи.

• Показать взаимосвязь партийно - государственной политики в отношении религии и церкви с активностью советской молодежи в религиозной области; выявить каналы воспроизводства религиозности молодежи, причины и степень участия молодого поколения в религиозной жизни.

• Исследовать роль и место молодежи в национальных движениях.

Объектом исследования является неформальное молодежное движение Советского Союза на временном отрезке со второй половины 40-х до середины 80-х гг.

Предмет исследования - самодеятельное политическое движение советской молодежи, молодежные инновации в области культуры, участие молодежи в религиозной жизни и национальных движениях в указанных хронологических рамках.

Методологическую основу диссертации составляют важнейшие научные положения, относящиеся к диалектическому и диалогическому пониманию исторического процесса, сочетание принципов историзма и объективности, опора на всю совокупность общественного знания.

Неукоснительное следование принципу историзма позволило проследить в динамике развитие процессов и явлений, сформировавших сущностные черты неформального движения молодежи, а применение историко-генетического метода выявить в исторической последовательности происходившие в ней изменения.

Применение историко-системного и логического методов дало возможность осуществить синхронное изучение различных направлений в неформальном молодежном движении. Анализ, синтез и историческая интерпретация информации помогли составить полную картину распространения неформальной деятельности советской молодежи. Опираясь на сравнительно-исторические методы, диссертант сравнивал и сопоставлял выделенные в неформальном молодежном движении направления, выявляя в них общее и особенное. Используя историко-типологический метод, исследовал формы проявления и методы неформальной деятельности.

Полученные при использовании разных методов результаты были обобщены и составили общий итог исследования.

В исследовании проблемы неформальной деятельности молодежи в рассматриваемый период автор строго придерживался требований научности, аргументированности и достоверности. Все вынесенные на рассмотрение вопросы исследовались с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально-политического развития государства и общества в целом и отдельных его составляющих в частности.

Специфика тематики диссертационного исследования предопределила тщательно выверенный подход к феномену неформального движения, учитывающий вариативность молодежных инноваций. Неформальное движение молодежи исследовалось с позиций понимания молодежи как объекта воспитания и в то же время деятельного субъекта общественных отношений, инициативы, исходящие от которого, в немалой степени определяли лицо времени.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 40-х до середины 80-х гг. XX века. Это самостоятельный, завершенный период истории Отечества. С общеисторических позиций его содержание составляет эволюция советской общественно государственной модели, созданной в 20-е - 40-е гг., все процессы и явления которой имели прямое отношение к молодежи.

Во второй половине 40-х - начале 50-х гг. закладываются основы неформального движения последующего времени. Затем в условиях смягчения режима неформальная деятельность молодежи прочно вписалась в социально-политическую, духовно-нравственную и культурную жизнь общества в контексте существующей модели общественного и государственного устройства, что позволяет считать избранный для исследования период логически завершенным этапом развития неформального молодежного движения Советского Союза в целом.

С началом "перестройки" сложились принципиально иные условия для развития неформального движения. Это дает основание выделить середину 80-х гг. в качестве верхней хронологической границы исследования.

Источниковая база исследования. Привлеченные для изучения источники позволяют исследовать все аспекты темы в соответствий с поставленными целями и задачами. Условно использованные источники можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют архивные материалы. Основной массив документов по теме исследования сосредоточен в Российском Государственном Архиве Социально-политической истории /РГАСПИ/. Диссертантом привлечены к работе материалы фонда М-1 /Центральный комитет ВЖСМ описи 32, 34, 90, 46, 95, 6, 7, 41, 45, 67, 88, 15/ и материалы фонда М-3 /Комитет молодежных организаций опись 15/. Характеризуя источниковую базу РГАСПИ, в первую очередь, следует отметить, что многие документы архива лишь сравнительно недавно стали осваиваться исследователями. Далее, интерес представляет то обстоятельство, что архив располагает богатым материалом, касающимся всех исследуемых в диссертации направлений в неформальном молодежном движении. Документы архива, представленные в комплексе, дают представление об умонастроениях молодежи разных десятилетий и разных возрастных групп, ее увлечениях, быте, нравах, работе ВЛКСМ по воспроизводству нормативной системы ценностей и противодействии социально отклоняющемуся поведению молодежи.

Большое количество документов содержится в Российском Государственном Архиве Новейшей Истории /РГАНИ/. Это второй по значимости архив, располагающий сведениями о политической и культуротворческой самодеятельности молодежи, состоянием религий в Советском Союзе, динамике национальных отношений в стране. В диссертации использовались материалы общего, административного, идеологического отделов аппарата ЦК КПСС /фонды 4, 5/, пленумов ЦК ВКП(б) - ЦК КПСС /фонд 2/, коллекции рассекреченных документов /фонд 89/. К сожалению, на момент работы диссертанта в архиве, доступ к значительному количеству документов, ранее находившихся в относительно свободном пользовании, был затруднен, а многие из них вообще перестали выдаваться в читальный зал.

Ценным источником при изучении участия молодежи в религиозных движениях выступили описи 1, 3, 4, 6 фонда Р-6991 /Совет по делам религий при Совете министров СССР/ Государственного архива российской федерации /ГАРФ/. В них сосредоточен материал, касающийся положения дел в религиозных культах, действовавших на территории

СССР, взаимоотношений религии и государства. Особую значимость для раскрытия роли и места молодежи в религиозных движениях имели материалы, информационные отчеты и докладные записки уполномоченных Советов по духовным учебным заведениям, справки о религиозности населения, статистические сведения уполномоченных Советов, предоставляемые ими своему руководству.

Документальную основу исследования существенно пополнили материалы Центрального архива общественных движений г. Москвы. /ЦАОДМ/: фонд 478 /Партком Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова оп. 3, 4, 5, 6./; фонд 4 /Московский городской комитет КПСС. оп. 40, 89, 100, 139/; фонд 2903 /Свердловский районный комитет ВЛКСМ г. Москвы, оп. 5./; фонд 4013 /Ленинский районный комитет ВЛКСМ, оп. 2/; фонд 635 /Московский городской комитет ВЖСМ. оп. 15. 17, 14, 18, 19/; фонд 6083 /Комитет ВЖСМ Московского университета им. М.В. Ломоносова, оп. 1./, дающие представление о настроениях столичной молодежи, прежде всего студенчества. В сочетании с документами других архивов материалы ЦАОДМ позволили диссертанту глубже понять и более полно раскрыть феномен неформального движения советской молодежи.

Воссозданию картины неформального движения советской молодежи способствовали материалы архива научно-информационного и просветительского центра "Мемориал". В нем собраны документы по истории диссидентства в СССР /приблизительно 25 тыс. единиц общим объемом свыше 200 тыс. листов/. Интересна коллекция документов по истории оппозиционного движения в СССР в послевоенный и новейший период, являющаяся плодом кропотливой работы сотрудников архива. Особенностью ЦД "Мемориал" является фактическое отсутствие систематизации документов по описям и наличие разрозненных материалов, содержащихся в отдельных папках, что затрудняет поиск нужной информации. К работе также привлекались фонды Центра документации "Народный архив".

Вторую группу источников составляет мемуарная литература /Туманова А. "Шаг вправо, шаг влево". М., 1995; Моргулис М. "Еврейская камера Лубянки". Иерусалим, 1996; Батшев В. "Записки тунеядца". М., 1994; Буковский В. "И возвращается ветер". Нью-Йорк, 1979; Бобков Ф. "КГБ и Власть". М., 1995; Гидони. А. "Солнце идет с Запада". Торонто, 1980; Поликовская JI. "Мы предчувствие.предтеча.". М., 1997; Осипов В. "Три отношения к родине: статьи, очерки, воспоминания". Франкфурт-на-Майне, 1978. и др./ Не претендуя на объективность, данный пласт источников позволяет увидеть события и явления глазами их участников и очевидцев, понять особенности становления мировоззрения участников неформального движения, уловить детали его развития.

К третьей группе источников следует отнести литературу "самиздата" и "тамиздата". Серьезным источником по теме исследования является "Хроника текущих событий" (ХТС) на страницах которой находили отражение факты, касающиеся проблемы реализации гражданских прав в Советском Союзе. Выпуски ХТС носили характер констатации событий, редакция стремилась избегать оценочных публикаций.

Большой интерес представляют собой материалы научных конференций Мюнхенского института по изучению СССР, отличающиеся взвешенным подходом к освещаемым проблемам, широким привлечением к исследованию доступных советских источников и тщательным их изучением. Затрагиваемый на конференциях круг вопросов был весьма широк: здесь и анализ состояния советского общества до и после XX съезда, национальные вопросы, обзор настроений, проблем, увлечений советской молодежи. /XX съезд КПСС и советская действительность // VIII конференция Института по изучению СССР. Мюнхен, 1956; Современное советское общество // X конференция Института по изучению СССР. Мюнхен, 1958; Проблемы советской внутренней политики // XII конференция Института по изучению СССР. Мюнхен, 1960; Молодежь Советского Союза // XIV конференция Института по изучению СССР. Мюнхен. 1962. и др./.

Особое место занимают судебные материалы, программные документы различных групп. /ВСХСОН: Материалы суда и программа. -Франкфурт - на - Майне, 1976; Христианский комитет защиты прав верующих в СССР. - Франкфурт - на - Майне, 1977. и др./.

Ценным источником являются публикации выходивших за рубежом журналов, посвященные различным аспектам культурной, политической, духовной жизни в СССР. В них часто, прямо или косвенно, затрагивалась тема советской молодежи, освещавшаяся с демократических позиций. /"Грани", "Время и мы", "Студент", "СССР: внутренние противоречия", "Информационный бюллетень", с 1980 выходивший под названием "Вести из СССР", "Вестник русского студенческого христианского движения", "Страна и мир", "Посев", "Континент" и др./.

Четвертую группу источников составляют проза и поэзия молодых поколений 40-80-х гг. /стихи "маяковцев", тексты бардовских песен, студенческая поэзия середины 50-х гг., произведения Евтушенко Е., Рождественского Р. и проч./, в которых отражался дух молодежи, многие социально-психологические моменты, не нашедшие места в официальных докладах, справках и отчетах.

Пятая группа источников представлена документальными сборниками: "Так это было: Национальные репрессии в СССР". 1919-1952. М., 1993; "Национальный вопрос в СССР: Сборник документов". Мюнхен, 1975; "Культура и власть от Сталина до Горбачева. Идеологические комиссии ЦК КПСС 1958-1964 гг.". М., 1998. и др.

Шестая группа источников объединяет постановления ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, пленумов ЦК ВЛКСМ, материалы съездов комсомола, другие официальные документы, которые прямо или косвенно затрагивали вопрос о неформальной активности советской молодежи. /Постановление ЦК КПСС "О преподавании в высших учебных заведениях политической экономии, диалектического и исторического материализма и истории КПСС" от 18 июня 1956 г.; Постановление ЦК КПСС "О работе с творческой молодежью" от 12 октября 1976 г.; письмо ЦК КПСС к парторганизациям "Об усилении работы партийных организаций по пресечению вылазок антисоветских, враждебных элементов" от 14 декабря 1956 г.; Постановление ЦК КПСС "О враждебных вылазках на собрании партийной организации Теплотехнической лаборатории Академии наук СССР по итогам XX съезда" от 3 апреля 1956 г.; Постановление ЦК КПСС "Об усилении ответственности органов печати, радио, телевидения, кинематографии, учреждений культуры и искусства за идейно-политический уровень публикуемого материала и репертуара" от 7 января 1969 г.; О мерах по дальнейшему улучшению деятельности любительских объединений, клубов по интересам и дискотек. Постановление Коллегии Министерства культуры СССР и Секретариата ЦК ВЛКСМ от 29 июля 1980 г. и др./.

Научная новизна исследования заключается в следующих позициях:

Выработано комплексное теоретическое обоснование неформального молодежного движения, как социального феномена.

В одной работе на одном исследовательском поле изучена неформальная деятельность политически ориентированной молодежи, культуротворческая самодеятельность, участие молодежи в национальных и религиозных движениях.

В научный оборот введены значительные массивы архивных документов, результаты социологических исследований, посвященных молодежной проблематике, мемуарная литература, отражающая взгляды участников различных молодежных объединений и движений, принадлежащих к разным поколениям, а также представителей власти и официальных структур, что позволило дать оригинальное видение неформального молодежного движения.

Впервые представлена связная история неформального молодежного движения, показана объективная смена ценностей и установок поколений, обусловившая вызревание и утверждение новых форм, в которые облекалась неформальная молодежная деятельность, что позволило значительно расширить представление о советской молодежи.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

Неформальное движение молодежи в СССР во второй половине 40-х -первой половине 80-х гг. являлось объективным общественным явлением, посредством которого молодое поколение страны реализовывало потребность в инновациях, подготавливалось к вступлению во "взрослый" мир, создавало свою систему ценностей, на основе которых в дальнейшем осуществлялось поступательное развитие советского общества; специфика неформального молодежного движения определялась политическим режимом, характером партийно -государственной молодежной политики, социально-экономической и политической ситуацией в стране, связанной с завершением формирования экономических основ индустриального общества.

Главными факторами становления и развития неформального движения советской молодежи второй половины 40-х - первой половины 80-х гг. выступали нормы и пределы, установленные КПСС и советским государством для самореализации молодого поколения, отсутствие равноправного диалога с ним, наличие острых социальноэкономических и сопутствующих им проблем, напрямую или косвенно затрагивающих молодежь; внешние факторы носили опосредованный характер.

Политическое самодеятельное молодежное движение в СССР в послевоенные годы, отталкиваясь от критики советской действительности с позиций ортодоксального марксизма - ленинизма, развивалось в направлении расширения мировоззренческой и теоретической базы деятельности, обогащаясь новыми идеологическими компонентами, переходя от политической полемики к возрождению собственно политической оппозиции режиму; всплески политической самодеятельной активности молодежи были связаны с крупными событиями политической жизни за рубежом и, особенно, внутри страны (XX съезд КПСС, события 1956 гг. в Венгрии и Польше, судебными процессами над участниками демократического движения, ввод войск Варшавского Договора в Чехословакию в 1968 гг. и др.).

Предпосылками развития самодеятельного культуротворческого движения молодого поколения в послевоенные годы выступали потребность в неформальном общении, смягчение внутриполитической линии во время "оттепели", попытки молодежи преодолеть идеологизацию культуры, влияние зарубежных культурных феноменов, трудности, испытываемые официальными учреждениями и институтами с удовлетворением культурных запросов молодежи; инновационная деятельность молодежи в области культуры имела тенденцию к усложнению структуры неформального культуротворческого молодежного движения и увеличению количества его участников, что привело к складыванию обширного поля замкнутой на себя "второй культуры".

На участие молодежи в религиозной жизни Советского Союза в 19451985 гг. непосредственное влияние оказывали изменения в религиозной политике государства, для которой было характерно чередование периодов нормализации церковно-государственых отношений с периодами жесткого наступления на "религиозные пережитки", в зависимости от которых менялись условия реализации молодежью своих запросов в духовной сфере и отношение молодых людей к власти. Основными каналами воспроизводства религиозности молодежи являлись церковь, семья, миссионерская деятельность служителей культа и верующих-активистов, среди которых было немало представителей самого молодого поколения, что делало молодежь значимым субъектом религиозного воспитания; к участию в религиозной жизни молодежь побуждали традиции и обычаи, воздействие религиозной пропаганды, самостоятельные поиски духовно-нравственных авторитетов, соображения материального характера; степень участия молодого поколения в религиозной жизни различалась по силе веры от исполнения обрядов и посещения мест отправления культа до интеграции в ряды священнослужителей и участия в движении за религиозные права и свободы советских граждан. Участие молодежи в национальных движениях Советского Союза 1945 - 1985 гг. представляло собой объективное явление в условиях завершения формирования основ индустриального общества и национальных элит, ослабления карательных функций государства в связи с относительной демократизацией внутриполитической жизни во второй половине 50-х - 60-х гг.; молодежь была наиболее мобильной составной частью национальных движений, она являлась как объектом, так и субъектом национализма, выступала как авангард оппозиции национальной политике КПСС; молодежь в значительной степени определяла характер развития межэтнических конфликтов в СССР.

28

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования монографий автора, статей и диссертации при изучении отечественной истории. Выводы, сделанные автором, представляют интерес для разработки истории оппозиции в Советском Союзе.

Материалы диссертации могут быть востребованы действующими молодежными организациями, государственными структурами, политическими партиями. Представленная в систематизированном виде история неформального движения советской молодежи в 1945-1985 гг. позволит извлечь уроки из опыта прошлого, избежать ошибок в выстраивании линии общения с современной молодежью и актуализировать работу с ней.

Апробация исследования Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры истории Mill У. Результаты работы были отражены в печатных трудах исследователя, нашли применение в ходе учебного процесса в высшей школе.

Архитектоника диссертации: введение, шесть разделов, заключение, список использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР, 1945 - 1985 гг."

Результаты исследования позволяют сформулировать ряд общих рекомендаций по осуществлению молодежной политики в Российской Федерации. Во-первых, необходимо обеспечить как можно более полную социальную и культурную интегрированность молодежи. Во-вторых, создать, опираясь на инициативу самого молодого поколения, систему самодеятельных молодежных организаций, которые охватили бы все многообразие молодежных интересов. В-третьих, активнее привлекать молодежь к разработке важных общественно-политических проблем, особенно тех, что, прямо или косвенно, касаются самой молодежи. В-четвертых, препятствовать превращению молодежи в питательную среду для социальных и этнических конфликтов. В-пятых, оказывать всемерную поддержку движению социальных инициатив. В-шестых, наладить конструктивный диалог государственных структур с субкультурными объединениями молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и полученные в ходе него результаты позволяют сделать ряд выводов теоретического и конкретно исторического порядка.

Прежде всего, следует подчеркнуть объективный характер неформальной деятельности молодежи как общественного явления. Она выступает важным элементом становления молодого поколения, без которого невозможно обойтись. Неформальная деятельность органично дополняет работу с молодежью официальных институтов, делая социализацию молодежи более полной. Специфика взаимоотношений формальной и неформальной сфер деятельности в каждом конкретном случае зависит от характеристик того исторического времени, в котором они сосуществуют. В СССР в исследуемый период сложился комплекс условий, определивший особенности развития неформального молодежного движения.

В первые годы Советской власти существовал плюрализм молодежных организаций и течений молодежной самодеятельности, предоставлявший юношам и девушкам широкие возможности для самореализации. Но новая общественно-политическая парадигма объективно требовала унификации сознания и тотальной регламентации самодеятельности. Используя организационные и воспитательные возможности комсомола, интенсивную идеологическую обработку сознания и прибегая к силовым методам подавления альтернативной самодеятельности, режим сумел подчинить себе добровольные общества и молодежное движение, поставив их под жесткий контроль.

В 30-е гг. логика развития советской модели общества и государства привела к сокращению факторов влияния на молодежь, вытеснению всей несанкционированной социальной активности в область внутренней эмиграции и замещению самодеятельного творчества детальной регламентацией направлений, содержания, форм и методов работы с молодежью. Сложившийся порядок вещей поддерживался всеми имевшимися в распоряжении государства силами и средствами.

Зажим самодеятельности, особенности национального строительства в СССР, другие явления, сопутствующие созданию командно-административной системы неизбежно порождали недовольство и протесты.

Огромное влияние на становление неформального движения оказала Великая Отечественная война. Она изменила представления советских людей об окружающем мире, реанимировала значение внешних факторов влияния и вызвала стихийную десталинизацию сознания, но, вместе с тем, ужесточилась нормативная реакция на молодежные инновации.

Существенно расширились возможности для неформальной молодежной самодеятельности при предпринятой "коллективным руководством", а позже продолженной Хрущевым Н.С., модернизации сталинской государственной модели. Усложнение социально-экономической структуры общества и ломка сложившихся идеологических, а, следовательно, и культурных стереотипов вызвали разграничение интересов различных социальных групп, что, в свою очередь, вызвало рост самодеятельности. Однако, поскольку нормативная деятельность направлялась на сохранение однородности советского общества, любые начинания, не совпадающие с официально заданным вектором развития могли реализовываться почти исключительно как неформальные.

Непоследовательность "оттепели", мешавшая ликвидации деформаций в экономике, национальной политике, духовной сфере, создавала питательную среду для расцвета неформальной социальной активности, в которую выплескивалась энергия нонконформистской молодежи.

В "застойный" период важнейшими внутренними факторами влияния выступали: экономические трудности, негативные стороны работы ВЛКСМ, рост образованности молодежи, ресталинизация.

Стагнация, поразившая в 70-80-е гг. все общество, "затирание" молодежи служили причинами ухода от институциональных форм социализации, распространения апатии, роста недоверия к "верхам".

Внутренние неурядицы повышали роль внешних факторов влияния, прежде всего, радиопередач, печатной продукции и товаров широкого потребления. Спекулируя на советских реалиях, западная пропаганда усиливала сомнения у молодежи в правильности выбранного исторического пути, стимулировала национализм, религиозную оппозицию, разрушала советский образ жизни.

Неформальное движение советской молодежи в исследуемый период складывалось из четырех основных направлений. Одним из них было политическое.

В 30-е гг. всякое политическое инакомыслие было ликвидировано. Его возрождение связано с Великой Отечественной войной. Ставшая суровым испытанием для народа, она, с одной стороны, укрепила одобрительное отношение к Системе и усилила культ личности И.В.Сталина, ее олицетворявшего, с другой, пробудила критическое мышление, возродив политическую оппозицию правительству.

В авангарде послевоенного инакомыслия в силу особенностей возрастной психологии находилось молодое поколение. От критики недостатков советской действительности и восстановления разрушенных в 30-е гг. неформальных коммуникаций между людьми молодежь перешла к сознательному противодействию официальной практике и теории.

Замкнутость советского общества на себе, трудности ознакомления с альтернативными теоретическими конструкциями, предельно идеологизированное воспитание предопределили почти чисто марксистский характер оппозиции. Подпольные политические организации стремились к пересмотру опыта государственного строительства в СССР и отысканию пути к правде-справедливости. Опираясь на работы В.И.Ленина, подпольщики ставили перед собой задачу распространения в массах подлинного марксистско-ленинского учения, критики сталинизма и, в конечном итоге, возвращения партии и всей державы на демократический путь развития. Таким образом, именно в молодежной среде впервые в послевоенный период были выдвинуты требования коренного обновления общества.

Репрессии прервали самодеятельные молодежные искания, но не смогли уничтожить тенденции к превращению неформальной политической самодеятельности в одну из констант общественной жизни Советского Союза. Ситуация "оттепели" позволила молодежной самодеятельности вновь обрести конкретную историческую практику. Частичная либерализация режима облегчила расширение мировоззренческого кругозора молодежи, а критика культа личности И.В. Сталина подтолкнула развитие движения общественных инициатив.

Стимулирующее влияние на развитие политической формы оппозиции оказали: XX съезд, события в Польше и Венгрии, половинчатость и непоследовательность культа личности, отторжение партийной бюрократией "революционного романтизма" молодежи стимулировали дальнейшее развитие политического движения. Молодежные группы хрущевской "оттепели" в целом были модельно идентичны кружкам 40-х гг. Они продолжили их начинания, занявшись поисками истинного социализма. Вместе с тем, в политическом движении наблюдались количественные и качественные сдвиги. Во-первых, значительно возросло число неформальных политических объединений. Во-вторых, усилилось стремление опереться в выработке собственной точки зрения на альтернативные философские и политические учения. В-третьих, попытки создания серьезных теоретических построений с детальной проработкой пунктов многочисленных программ. Состояли нелегальные объединения, в основном, из студентов и учащейся молодежи, что являлось частным выражением общей закономерности развития неформальных политически ориентированных молодежных движений.

Слабые стороны подпольщиков, такие, как переоценка готовности народа к решительным действиям, отсутствие которых вызывало разочарование молодых революционеров, дилетантизм в вопросах конспирации, недостаточная теоретическая подготовка предопределили кризис движения. Однако, уже с конца 50-х гг. начинается новый подъем самодеятельного политического движения молодежи, обусловленный сохранением устоев режима и нарастанием тенденции к ресталинизации во внутриполитической жизни.

В 60-е гг. самостоятельная политическая активность молодежи распределялась по следующим направлениям: выстраивание неомарксистской идеологии, обсуждение злободневных вопросов современности в дискуссионных клубах и складывавшихся вокруг них неформальных объединениях, индивидуальные акты протеста, участие в правозащитном движении. В конце десятилетия отмечается отход молодежи от социалистической идеи и, соответственно, сокращение организаций, разрабатывающих это направление в диссидентстве, что объясняется разочарованием молодежи в нормативных ценностях, росте аполитичности, отмирании классового сознания, процессами ресталинизации и нарастанием мифотворчества верхов. В то же время происходит усиление влияния идеологии национал-социализма, в котором определенные слои молодежи видели возможность самореализации в условиях нарастания кризиса официального мировоззрения в Советском Союзе.

Период 70-х - первой половины 80-х гг. характеризуется ослаблением позиции правозащитников, некоторым подъемом социалистического движения, интересом к событиям в Афганистане польской "Солидарности" и активизацией деятельности пацифистов. Однако, следует констатировать, что к середине 80-х гг. у основной массы нонконформистской молодежи сложилась стойкая неприязнь к любым политическим конструкциям и, наоборот, резко возросло значение и активность паллиативных и культурнических форм самодеятельности.

Начало культуротворческой инновационной деятельности молодежи связано с периодом второй половины 40-х гг. Поток новой информации, хлынувшей в СССР из стран Восточной Европы, в котором одно из центральных мест принадлежало ознакомлению с иными культурными ценностями, самовольное возвращение себе молодежью свободы выбора приоритетов в литературе, музыке, танцах фундировали реставрацию неформальной духовной жизни, уничтоженной в ходе строительства нового общества в 30-е гг. В стране возникла первая субкультура послевоенного времени - прозападная субкультура "стиляг". Параллельно ей процветала доморощенная блатная субкультура, развивавшаяся на основе криминальной самодеятельности.

На основе увлечения запретными пластами поэзии, прозы, живописи и философии складываются неформальные культуротворческие объединения. Несмотря на малый объем пространства нонкультуры, само ее существование в агрессивной среде сталинского нормативного вектора культурной жизни было чрезвычайно значимо. Оно символизировало стремление к внутренней независимости от господствующих догм, раскрепощению личности, созданию нового нравственного идеала.

После 1953 г. самодеятельной культуротворческой активности молодежи предоставилась возможность развиваться в относительно более благоприятных условиях, созданных сложным комплексом явлений, объединенных понятием "оттепель". Исследование показало, что альтернативное культурное поле формировалось из усвоения молодежью модных западных культуротворческих течений, элементов буржуазного образа жизни и собственных инновационных начинаний.

Расцвет "стиляжничества" ознаменовал начало новой эры культурных стратегий урбанистической молодежи. В массовое поэтическое движение, являвшееся одновременно и культурным и социальным явлением, развивается увлечение любительским стихосочинительством. Желание публично и независимо высказывать свои взгляды инициирует расцвет студенческого самиздата, существенно расширившего область неподцензурного творчества и познакомившего молодежь с достоянием отечественной и зарубежной культуры. Анализ самиздата показывает, что, как правило, в студенческих "изданиях" литературно-публицистические элементы сливались с общественно-политическими мотивами.

Основными направлениями во "второй культуре" 50-60-х гг., вокруг которых группировались интересы молодого поколения, были джаз, искания молодых независимых художников, писателей, поэтов, движение самодеятельных студенческих театров и бардовская песня. "Уместив" в себе все то, что не могла найти молодежь в предлагаемой ей официальной культурной программе, они явились универсальными средствами позиционирования молодежью себя в советском культурном пространстве.

Хотя конфликт неформальной культуры с властью лежал не в идеологической, а в эстетической сфере, творческая интеллигенция и увлеченные поиском новых форм в искусстве молодые люди постоянно испытывали на себе давление государства. Сама борьба партийногосударственного аппарата с нонкультурой несла в себе солидную политическую нагрузку, так как независимое творчество, пусть и не направленное напрямую против политического строя как такового, зачастую оказывалось направленным против нормативной культуры, рассматриваемой режимом как неотъемлемая его часть.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что, несмотря на препятствия, чинимые властью на пути процесса разрушения моностилистической культуры и создания области автономной духовной жизни, во второй половине 60-х гг. в основном завершается ломка стеореотипов 30-х гг., значительно оздоравливается общественное сознание. В него привносятся идеи культурного плюрализма, развития личности на базе создания нового, независимого идеала. Шло быстрое складывание единого обширного пространства нонкультуры. На рубеже десятилетий /60-70-е гг./ она обогащается новыми компонентами, закладывающими основу неформальных объединений 80-х гг.

На всем протяжении "застоя" обострялись отношения между неакадемически мыслящей творческой молодежью и командно-административной системой, относившей нестандартно мыслящих писателей, художников, поэтов, композиторов к "группе риска", требующей пристального внимания и контроля. Узость рамок соцреализма, небогатый набор тем, жесткая цензура не оставляли нонконформистам иного выхода, кроме как реализации себя посредством организации нелегальных выставок, выпуска самиздатовских альманахов, журналов и сборников, передачи рукописей для публикаций за рубеж. Власти, неспособные вести диалог с оппонентами от искусства, отвечали усилением идеологического и административного давления на них со стороны государственно-партийного аппарата, что приводило лишь к эскалации конфликта. К началу 80-х гг. наметилась тенденция к объединению усилий художников и литераторов в борьбе за свои права и усилилась тенденция к организационному оформлению инакомыслия.

В 70-80-е гг. постоянно увеличивающийся вакуум недоверия и непонимания между молодежью и начальством интенсивно заполнялся ценностями западных молодежных субкультур. Их отечественные аналоги возникали практически одновременно с заграничными матрицами, а скорость распространения субкультур и многообразие их разновидностей сделали контроль за ними практически невозможным. В качестве главного языка общения молодежи в 70-е выступала рок-музыка.

На 80-е гг. приходится расцвет досуговых форм времяпрепровождения, отторгавших негибкую и устаревшую систему удовлетворения культурных потребностей молодежи, существовавшую в Советском Союзе. Ведущая роль принадлежала дискотечному движению. Попытки властей контролировать и регламентировать неформальную молодежную самодеятельность давали ограниченные результаты. В целом, можно говорить об утрате Системой способности позитивно руководить культурными процессами в молодежной среде.

Пограничная ситуация" Великой Отечественной войны побудила нуждавшееся в мобилизации всех сил на отпор советское руководство пойти на смягчение позиции в отношении религиозных культов. В трудных условиях первых послевоенных лет религия проявила себя как важный компенсаторный механизм и как институт, имеющий глубокие корни в общественном сознании. Участие молодежи в церковной жизни подтверждает этот тезис. Данные архивов убедительно свидетельствуют о стремлении религиозно настроенных юношей и девушек реализовать свои права на отправление культовых потребностей, росте интереса к вере у категории "колеблющихся" советских граждан и просто любопытствующих, что неизбежно приводило к конфликту с властью. С конца 40-х годов происходит свертывание позитивной церковной политики и возвращение к практике преследований и репрессий.

Более всех от репрессий и ограничений пострадала католическая церковь, находившаяся в оппозиции режиму. Католицизм понес тяжелые потери, но, опираясь на силу традиции, сохранил сильное влияние на молодежь.

Новый подъем религиозного движения, наметившийся с середины 50-х гг., позволил церквям укрепить свое материальное положение и привлечь в храмы новых прихожан. Самое пристальное внимание уделялось духовенством приобщению к религии молодежи. Предпринимаемые в этом направлении усилия давали ощутимые результаты и не только в сельской местности, где позиции религии были традиционно прочны, но и крупных городах, где учащаяся молодежь через церковь стремилась приобщиться к обычаям и культуре русского народа. Особо следует отметить важную роль молодых священников, которую они играли в повышении доходов церквей и увеличении числа исполняемых обрядов.

Повышается популярность духовного образования. Это объяснялось рядом причин: духовными исканиями молодежи, целенаправленной работой приходских священников и семинаристов, хорошим материальным положением учащихся духовных учебных заведений, возможностью получать высокие доходы, получив приход. Возрастает также приток молодежи в монастыри и к "святым" местам.

В годы "оттепели" существенно возросла прослойка молодежи в сектантских общинах, что явилось следствием использования прогрессивных методов работы с молодежью, продуманной тактикой сектантских проповедников и недостатков советской культурно-массовой работы. Там, где она находилась в запущенном состоянии, сектанты добивались наибольших успехов в вовлечении в секту молодежи. Факты свидетельствуют, что молодежь была не только объектом религиозной пропаганды, но и субъектом воздействия на окружающих и даже выступала в сектах в качестве руководящей силы.

Успехи в работе с молодежью отмечались также и у католической церкви.

С конца 50-х гг. советское руководство, поставившее задачу строительства коммунизма, начинает очередную антирелигиозную кампанию, имея в виду полную ликвидацию религии. При этом, особое место отводилось отчуждению от церкви детей и молодежи. Сочетание мощной пропагандистской работы с широким использованием силовых методов привело к сокращению подачи заявлений в семинарии, закрытию большинства духовных заведений, снижению исполнения обрядов и уровня религиозности молодежи в целом. Однако, решить поставленные перед собой задачи режим не смог. Достигнутые успехи оказались нестабильными и обратимыми, а живучесть религиозных "пережитков" выше, чем это представлялось партийному и государственному руководству. Изученный материал показывает, что сотни тысяч молодых людей и детей продолжали так или иначе приобщаться к церкви через венчания, крещения, другие обряды, посещение праздничных и повседневных служб и не утрачивали общего представления о вере.

Ужесточение требований к духовенству и ограничительная регламентация религиозной жизни вызвали взрыв оппозиционных настроений у служителей культа, верующих и людей, близких церкви, подняв их до диссидентского уровня. Наиболее представительно участие молодежи в борьбе за религиозные права и свободы выглядело в раскольническом движении секты евангельских христиан-баптистов.

В конце 70-х - начале 80-х гг. в религиозном мире Советского Союза появились новые, пришедшие из-за рубежа учения, привлекшие интерес молодежи. Распространение данных феноменов свидетельствовало о нарастающем кризисе советского общества, заставлявшем обладавшую высоким интеллектуальным цензом часть молодого поколения искать мировоззренческие опоры вне рамок подвергшихся девальвации официальных духовно-нравственных ценностей.

Постоянным было участие молодежи в национальных движениях. Во второй половине 40-х — начале 50-х гг. центр национализма находился в прибалтийских республиках и западной Украине, где развернулось ожесточенное сопротивление установлению Советской власти. Заметной его частью являлась молодежная оппозиция. Воспитанная в системе буржуазных культурно-идеологических ценностей коренная молодежь плохо воспринимала коммунистическую пропаганду, а в ответ на давление администрации вливалась в повстанческие отряды или создавала собственные организации, тесно связанные с националистическим подпольем и часто курировавшиеся им. Анализ программных документов националистических молодежных группировок дает представление об основных установках националистов. Они заключались в уничтожении советских и партийных активистов, саботаже мероприятий новой власти, в проникновении в партию и комсомол и занятии там руководящих должностей, подготовке всеобщего вооруженного восстания.

Стимулирующее и регулирующее влияние на настроения автохтонной молодежи оказывали представители старшего поколения, в особенности, католическое духовенство. Опираясь на свой авторитет, оно ориентировало молодежь на бескомпромиссную борьбу за освобождение, что соответствовало устремлениям последней и укрепляло ее приверженность национальной идее.

Из национальных проявлений в эндемических районах СССР наиболее значимым было включение еврейской молодежи в процесс пробуждения еврейского народного самосознания.

В период оттепели молодежь находилась в авангарде активизировавшихся после XX съезда национальных движений.

В Прибалтике в середине 50-х обостряется русофобия, на волне которой молодые националисты попытались решить задачу освобождения Литвы, Латвии и Эстонии от "оккупантов". Национальная оппозиция, как и раньше, тесно переплеталась с религией, рассматривавшейся как фундамент национальной самобытности.

Во второй половине 50-х - 60-е гг. под давлением обстоятельств произошла корректировка целей и задач национальных движений. Ведущей линией стал курс на мирное отстаивание своих интересов, принявший вид противодействия русификации, защиту и развитие национальной культуры, языка и традиционного жизненного уклада. Вместе с тем, сохраняется радикальное националистическое подполье. На Украине оплотом экстремизма выступали западные области. Здесь наблюдалось тесное взаимодействие национального и религиозного /униатского/ движений, оказывавшее сильное влияние на формирование мировоззрения молодежи.

В национальных движениях Закавказья в 50-е гг. молодежь представлена националистическими и просталинскими выступлениями в Грузии после XX съезда. События 1956 г. выдвинули на первый план радикальное течение в национальном движении, включавшее в себя, в основном, учащуюся молодежь. Смена приоритетов относится к 60-х гг. Главным, как и в других национальных движениях, становится стремление сохранить чистоту нации, культуры и языка. Тогда же происходит обращение студенчества, во многом определявшего лицо грузинского национализма, к религии как форме оппозиции.

Армянское национальное движение группировалось вокруг идеи обретения Арменией границ, в которых она находилась в XIX веке. Данная установка послужила стержнем, вокруг которого в 60-е-70-е гг. сложились подпольные молодежные организации и оформилась идеология армянского национализма новейшего периода. Упрочению чувства национальной принадлежности у молодых армян способствовала армяно-григорианская церковь.

В национальных движениях депортированных народов молодежное течение было частью общего стремления к обретению географической определенности и цельности. Спецификой немецкой национальной оппозиции было сильное влияние на молодое поколение религиозных нелегальных общин и групп и движение за эмиграцию, разворачивающееся при участии молодежи, а в ряде случаев носившее характер исключительно молодежных начинаний

Участие молодежи в еврейском национальном движении, носившем внетерриториальный характер, зиждилось на ощущении культурно-религиозного единства всех евреев Советского Союза. Массовые собрания еврейской молодежи у синагог, живой интерес к прошлому и настоящему еврейского народа, участие в митингах и демонстрациях, движении за выезд из СССР делали ее важным фактором еврейской консолидации. Специфическим "молодежным" моментом выступали преследования в уголовном порядке людей, желающих эмигрировать и уклоняющихся от службы в армии по религиозным и национальным соображениям.

В первой половине 60-х гг. в полный голос заявляют о себе национальные движения, находившиеся до этого времени в латентном состоянии. Бурный рост национализма в этот период наблюдался в Молдавии, Чечено-Ингушетии, Казахстане, Азербайджане и Узбекистане. Особенностью среднеазиатских движений была опора на ислам -цементирующее начало единства культуры и обычаев у народов, его исповедующих. Молодежь республик, находясь под сильным влиянием родовых и религиозных авторитетов, ставила традиции и обычаи предков выше советских установлений и образа жизни. Они представляли собой фасад, но не фундамент мировоззрения.

Поскольку многие национальные движения были тесно связаны с религией, гонения на веру сказались и на них, обозначив новые тенденции, углубив оппозицию и придав ей дополнительный импульс в развитии. В Прибалтике в 70-80-е гг. выступления в защиту религиозных прав населения и репрессируемых за веру граждан, правозащитная деятельность, устройство демонстраций и митингов подчеркивали сохраняющуюся авангардную роль молодежи в оппозиционных национальных движениях. На Украине радикальная молодежь западных областей продолжала разрабатывать в подполье идею отделения республики от СССР и создания "самостийного" государства. Это, однако, был тупиковый путь, сужавший возможность реально влиять на развитие ситуации в области национальных проблем. Более удачной должна быть признана позиция, занятая грузинской молодежью, избравшей метод давления на власти организацией массовых акций протеста. В ряде случаев демонстрантам удавалось заставить республиканское руководство пойти навстречу своим требованиям.

Борьба с русским "империализмом" тесно переплеталась в национальных движениях с межэтническими противоречиями, порожденными застарелыми обидами, просчетами советской национальной политики, социально-экономическими проблемами. Разногласия неизбежно переносились в молодежную среду, моментально реагирующую на возникавшие проблемы. Нередко своими действиями молодежь способствовала эскалации конфликтов.

Интеллигенция и молодое поколение стояли у истоков русского национального движения, оформившегося под воздействием стремления спасти от девальвации субстанциональные ценности русского этноса. Движение существовало как бы в два "этажа". Первый "этаж" "населялся" клубами, обществами, реставрационными отрядами, занимавшимися защитой памятников культуры. В сочетании с интересом молодежи к православию, русской истории, народным традициям он конструировал нонконформистский уровень осознания проблемы. Здесь обходились без теоретического осмысления своего патриотизма, и, тем более, без концептуального обоснования собственных взглядов. Второй "этаж" состоял из идеологов движения - диссидентов, предлагавших свои проекты обустройства России. На этом уровне видное место занимали неформальные молодежные организации. Спецификой русского национального движения являлось то, что связка между двумя уровнями инакомыслия была менее прочной, чем в других национальных движениях.

Изученный материал показывает, что неформальное движение молодежи - объективный феномен социальной жизни, в целом позитивный и необходимый для общества, но приобретший в условиях командно-административной системы черты инакомыслия, диссидентства. Режим сам, в силу своей непреодолимой ригидности, отталкивал неформальную молодежь, вместо того, чтобы наладить с ней взаимопонимание и ассимилировать молодежный радикализм. В результате, к середине 80-х гг. нормативные ценности превратились в фикцию, широкие слои молодежи пассивно или активно отторгали принципы командно-административной системы. Власть потеряла молодежь, а, вместе с ней, и будущее.

Историческая значимость неформального молодежного движения второй половины 40-х - первой половины 80-х гг. заключается в сохранении в обществе традиций неформальной жизни, альтернативных мировоззренческих укладов, подготовке социальной базы и умонастроений для развертывания массовых социально-политических, религиозно-духовных, культурных, национальных движений во второй половине 80-х -начале 90-х гг.

В проведенном диссертационном исследовании нашли свое освещение узловые моменты истории неформального движения советской молодежи второй половины 40-х - первой половины 80-х гг. Однако, данная тема, безусловно, требует дальнейшей углубленной разработки. Перспективными направлениями научных исследований, на наш взгляд, являются: изучение специфики неформальной активности молодежи разных возрастных групп, сравнительный анализ мировоззрения неформалов 50-х - 60-х и 70-х - 80-х гг., сравнение неформального движения советской молодежи с аналогичными социокультурными явлениями в странах народной демократии, воссоздание истории неформального движения молодежи в отдельных регионах СССР.