автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие полиграфической промышленности и формирование кадров - полиграфистов в Узбекистане (1917-1937 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бабаханов, Азиз Хамидович
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИГРАФИИ И ПОДГОТОВКА КАДРОВ ПОЛИГРАФИСТОВ В ТУРКЕСТАНСКОЙ АССР /1917-1924 гг./. 20
I.I.Организация государственных полиграфических предприятий . 20
1.2.Укрепление книгопечатного дела. 45
1.3.Формирование и подготовка кадров . 66
ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И РОСТ КАДРОВ ПОЛИГРАФИСТОВ УЗБЕКСКОЙ ССР В ПЕРИОД 1925-1937 гг. 85
П.I.Развитие полиграфической промышленности республики в 1925-1932 гг. 85
П.2.Дальнейший подъем полиграфии Узбекистана в период победы социализма в СССР. . . . 118
П.3.Идейный и профессиональный рост кадров. 127
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Бабаханов, Азиз Хамидович
Актуальность темы. За годы Советской власти под руководством Коммунистической партии трудящиеся Узбекистана, в том числе рабочий класс республики добились огромных социально-экономических достижений. Ленинская национальная политика КПСС и Советского государства, братская помощь великого русского народа помогли народам Узбекистана являвшегося до Октября 1917 г., по выражению В.И.Ленина, "колонией чистейшего типа"-1-, перейти от феодализма, минуя стадию капиталистического развития, к высотам зрелого социализма. Они обрели национальную государственность, построили высокоразвитую, многоотраслевую экономику, достигли высокого уровня развития науки, культуры, образования.
В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось: "С первых лет Советской власти наша экономическая и социальная политика строилась так, чтобы как можно быстрее поднять национальные окраины России до уровня развития ее центра. И эта задао ча была успешно решена" .
Одним из важных направлений данного процесса явилось всестороннее содействие развитию социалистической полиграфической промышленности, подготовке квалифицированных кадров ее рабочих и специалистов, ибо это имело и имеет большое практическое значение для осуществления политики партии и государства во всех сферах жизнедеятельности общества, в коммунистическом воспитании масс. Полиграфическая промышленность, будучи материальной осно
1 Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении. - Полн.собр. соч., т.30, с.35.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.55. вом печати, - не просто одна из отраслей народного хозяйства, но и та база, от которой непосредственно зависят масштаб и уровень всей идеологической, политико-воспитательной работы, утверждение духовных основ социалистического образа жизни трудящихся.
В конкретно-историческом аспекте активное использование Коммунистической партией и Советским государством периодической печати и национального книгоиздания явилось действенным фактором привлечения трудящихся масс к социалистическому строительству. Кроме того, в специфических условиях региона в первые годы Советской власти организация национального книгопечатания и массового выпуска периодических изданий на основе развития полиграфии позволили, как в свое время указывал Ф.Энгельс, решить серьезную задачу, а именно - лишить духовенство монополии "не только на чтение и письмо, но и на более высокие ступени образования"^.
Становление и рост социалистической полиграфической промышленности, формирование многотысячной армии полиграфистов способствовали значительному расширению печатной пропаганды и в целом арсенала идеологической работы КПСС и Советского государства. Закономерно, что партия уделяет большое внимание дальнейшему совершенствованию всех форм и видов печати и ее материальной базы и на этапе развитого социализма. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС указывается на необходимость "ускорить разработку мер по укреплению материально-технической базы средств массовок информации, книгоиздательского дела, с учетом
I Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии. - I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Изд.второе, т.7, с.351. т их растущего значения" .
В свете этих указаний в 1984 г. приняты постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет"^ и постановление Совета Министров СССР "О мерах по укреплению материально-технической базы объединенных, окружных, районных и городских газет"^, где особое внимание уделяется организационному и технико-технологическому росту полиграфии, улучшению условий труда и быта полиграфистов.
Учитывая большую роль полиграфической промышленности как материального фундамента партийно-советской периодической печати и книгоиздательского дела, ученые-обществоведы закономерно проявляют интерес к проблемам становления и совершенствования советской полиграфии, подготовке ее кадров. Всестороннее научное исследование и обобщение опыта развития отрасли как в отдельных регионах, так и в масштабе всей страны на различных этапах социалистического строительства в силу специфики предмета помогают раскрыть важные направления политики партии, связанные с историей развития печати, культуры, рабочего класса. Особенно важно освещение этой проблемы на примере ранее отсталых национальных окраин России, где наиболее наглядны достижения в развитии социалистической полиграфии - промышленной основы массовой, поли
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983, с.75.
2 Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет". - Правда, 1984, 21 июня.
3 Постановление Совета Министров СССР "О мерах по укреплению материально-технической базы объединенных, окружных, районных и городских газет". - Правда Востока, 1984, 22 июня. тико-воспитателыюй работы, расцвете культуры, народного образования, утверждении социалистического образа жизни с помощью средств массовой информации и прежде всего печати.
Одним из главных направлений успешного развития полиграфической промышленности является всемерное совершенствование ее материальной базы, К.Маркс указывал, что "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда"^. Отсюда видно, какую громадную роль в развитии полиграфической промышленности играет повышение его обеспеченности наиболее совершенной техникой и другими средствами производства.
Опыт развития полиграфической промышленности, способствующей развитию культуры, ликвидации неграмотности привлекает внимание народов стран Азии, Африки и латинской Америки, избравших нека питалистический путь развития.
Все это определяет актуальность и необходимость исследования проблемы становления и развития полиграфической промышленности, формирования многонационального отряда полиграфистов в Туркестане, с 1924 г. -j в Узбекистане в период построения социализма (1917 - 1937 гг.).
Хронологические рамки настоящей диссертации охватывают период, создания в республике под руководством Коммунистической партии и советского государства полиграфической промышленности, служащей целям культурной революции не только в Узбекистане, но и во всей Средней Азии. Между тем данный период, как свидетель
I Маркс К. Капитал, т.1, Кн.1: Процесс производства капитала. Глава У. Процесс труда и процесс увеличения стоимости. - М.: Политиздат, 1969, с.188-209. ствует историографический обзор, остается наименее изученным в свете избранной проблемы.
Степень изученности темы. Советская историография располагает недостаточным числом публикаций о становлении и развитии отечественной полиграфической промышленности, создании и функционировании системы подготовки кадров полиграфистов. Большая часть работ посвящена истории первопечатания в России^. Естественно, хронологически эти публикации относятся к дореволюционному периоду и имеют для нас лишь познавательный интерес.
В последнее десятилетие различные аспекты национальной политики КПСС, истории советской печати и культурной революции в ранее отсталых национальных районах страны получили освещение в трудах ученых-обществоведов Татарии, Казахстана, Средней Азии, в которых в той или иной мере затрагиваются также вопросы развития полиграфии.
Так, в монографии А.Г.Каримуллина в связи с историей развития татарского книгопечатания подняты вопросы создания его пор лиграфической базы .
Значительный интерес представляет для пас монография В.З. Гафурова и З.З.Мифтахова в которой рассматривается процесс становления и развития полиграфической промышленности и издатель
1 Немировский Е.Л. Возникновение книгопечатания в Москве. - М.: Книга, 1964, - 404 е.; Он же. Источниковедение и историография русского первопечатания. Дисс.канд.филол.наук. - М.: МГУ, 1964, - 383 е.; Сидоров А.А. Достижения советского книговедения в области изучения дореволюционной печати. - Полиграфия, 1964, К? 3, с.2.
2 Каримуллин А.Г. Татарская книга начала XX века. - КазаныТатарское книжное издательство, 1974, - 320 с. ского дела в Татарии в период с октября 1917 до 1975 гг.^ В этой работе, однако, слабо раскрыта подготовка кадров полиграфистов и особенно сотрудничество издательств братских республик.
Отдельные фрагменты истории полиграфии Казахстана освещар ются в работе Х.Н.Бекхожина .
Историография Узбекистана по исследуемому вопросу содержит написанные работниками органов печати, издательств, полиграфии статьи в которых прослеживаются достигнутые к середине 30-х годов успехи, освещаются различные аспекты работы отрасли: ее история, производственные, организационно-технические, (финансово-экономические вопросы, ход выполнения планов, профсоюзная жизнь, вопросы быта, ход подготовки кадров и т.д.^ Так, в работах 3.Сайда, собранных впоследствии в книгу, содержатся сведения в основном о дореволюционной периодике, о первых шагах советской печати и в этой связи очень кратко говорится о полиграфических предприятиях края. В статье П.Шкондина освещается рост
1 Гафуров В.З., Мифтахов 3.3. Развитие полиграфии и печати в Татарии. - Казань: Казанский университет, 1974, - 268 с.
2 Бекхожин Х.Н. Пути развития казахской печати. Доклад по монографии, представлен к защите на соискание уч.степени доктора ист.наук. - Алма-Ата, 1965. - 100 с. - На правах рукописи.
3 Сайд 3. Материалы к истории узбекской периодической печати (1870-1927 гг.). - Избранные произведения (на узб.яз.). - Ташкент: Литература и искусство им. Г.Гуляма, 1974, с.13-116; Шкондин П. Пути полиграфической промышленности Узбекистана.
- Узбекистанская правда, 1930, 30 мая; Епифанов М.Г. Советская печать Узбекистана. - Печать Узбекистана. Спецвыпуск, 1934, с.26-27; Сагидов А.А. Борьба за качество продукции -основная задача издательств и полиграфии. - Печать Узбекистана. Спецвыпуск, 1934, с.28-30; Никольченков II.И. Полиграфическая промышленность Узбекской ССР. - Печать Узбекистана. выпуска полиграфической продукции в республике, повышение производительности труда за 1928-1929 гг., увеличение численности рабочих крупных типографий Самарканда и Ташкента, показано влияние концентрации и укрупнения полиграфических предприятий на организационную и финансово-экономическую стороны деятельности отрасли, на повышение ее рентабельности, указаны дальнейшие перспективы развития полиграфической промышленности Узбекистана. Перечисленные статьи представляют интерес как источники фактического материала. т
В 60-70-е гг. появился ряд исследований-1-, в которых наряду с вопросами развития печати и книгоиздательского дела рассматриваются некоторые стороны становления полиграфической промышленности в республике.
Спецвыпуск, 1934, с.35-42; Музыкантский Д. Национальной книге нужна помощь. - Узбекистанская правда, 1936, 5 мая.
I Шагулямов И. Рожденная Октябрем. - Ташкент: Узбекистан, 1977,
- 128 е.; Кары-Ниязов Т.Н. Очерки истории культуры Советского Узбекистана. - М.: АН СССР, 1955, - 560 е.; Непомнин В.Я. Исторический опыт строительства социализма в Узбекистане (I9I7-I937 гг.). - Ташкент: Госиздат, I960, - 381 е.; Чабров Г.Н. О национализации полиграфических предприятий в Туркестанской республике (I9I8-I92Q гг.). Научные труды ТашГУ, выпуск 238. Исторические науки, Кн.50. - Ташкент: ТашГУ, 1964, с.134-141; Хамдамов П. Возникновение и развитие советского книгоиздательства в Средней Азии (на узб.яз.). - Ташкент:
ЦК КП Узбекистана, 1966, - 27 е.; Рустамов М.И. Узбекская книга (на узб.яз.). - Ташкент: Узбекистан, 1968, - 160 е.; Юлдашев 3. Развитие книгоиздательского дела в Узбекистане.
- Ташкент: Узбекистан, 1969, - 192 е.; Эрназаров Т.Э., Акбаров А.И. История печати Туркестана (1870-1925 гг.). - Ташкент: Укитувчи, 1976, - 288 с.
Так, Т.Н.Кары-Ниязов в разделе "Советская печать" своей работы показывает помощь ЦК и Советского правительства Узбекистану в развитии печати, книгоиздательского дела, приводит данные о формировании и подъеме полиграфической промышленности.
В монографии В.Я.Непомнина значительное место занимают вопросы идеологической работы и культурной революции, в том числе создание издательств, органов печати; однако развитие полиграфии подготовка кадров полиграфистов в Узбекистане освещены лишь попутно.
Статья Г.Н.Чаброва рассказывает о национализации типографий края, ее значении для дальнейшего развития отрасли на социалистической основе. Кратко, обзорно говорится о полиграфии в небольшой работе П.Хамдамова.
В работах других указанных выше авторов рассмотрены отдельные мероприятия партийных и советских органов республики по осуществлению декретов Советской власти о национализации типографий и других ередств книгопечатания и выпуска периодических изданий, как базы развития печати в республике на различных этапах социалистического строительства.
Блине к исследуемой нами проблеме монографии З.Юлдашева "Развитие книгоиздательского дела в Узбекистане" и И.Шагулямова "Рожденная Октябрем".
В работе З.Юлдашева имеется специальный раздел " Подготовка и воспитание работников издательств и полиграфии", но он охватывает более поздний период - 1958-1967 гг. И.Шагулямов, научно обобщая опыт укрепления материально-технической базы и подготовки кадров периодической печати республики, делает экскурс в историю вопроса.
Различные периоды развития книгоиздания в Узбекистане исследуются и в ряде диссертационных работ1. В этой связи лишь Ф.Н.Рожинская, изучая создание первых советских книжных издательств в республике, дает общую характеристику трудностей, имевшихся в полиграфии, мероприятий правительства по укреплению типографий кадрами.
Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что хотя ученые Узбекистана немало сделали в области исследования истории советского книгоиздательского дела и периодической печати, процесс становления и развития полиграфической промышленности, подготовки кадров полиграфистов в Узбекистане в 19171937 гг. изучен еще недостаточно. При этом, с одной стороны, не освещена специфика создания полиграфии и ее национальных кадров в конкретно-исторических условиях республики.
Следует заметить, что история советской полиграфии, формирование и рост рабочих кадров этой отрасли - одного из передовых отрядов советского рабочего класса еще комплексно не изучены в масштабах страны в целом, и, следовательно, требуют дальнейшего изучения.
Цель и задачи исследования. Автор поставил своей целью всесторонне проанализировать и обобщить опыт создания и разви
I Рустамов М.И. История книги и книжного дела в Средней Азии (вторая половина XIX в. - первая четверть XX в. Автореф.дис. канд.ист.наук. - Ташкент: ТашК7, 1968, - 32 е.; Рожинская Ф.Н. Из истории развития книгоиздательского дела в Узбекистане (I9I8-I937 гг.). Автореф.дис.канд.ист.наук. - Ташкент: АН УзССР. Ин-т истории и археологии, 1969, - 24 е.; Юлдашев 3. Из истории развития книгоиздательского дела в Узбекистане (1958-1967 гг.). Автореф.дис.канд.ист.наук. - Ташкент: ТашГУ, 1969, - 24 с. тия под руководством Коммунистической партии полиграфической промышленности, подготовки кадров полиграфистов, в т.ч. коренных национальностей.
В этой связи определены следующие задачи:
- показать роль партийного руководства в развитии полиграфии в Узбекистане как важнейшего средства политико-воспитательной работы и культурного строительства;
- проследить общие закономерности и специфические особенности основных этапов развития полиграфии в республике (годы установления Советской власти в Туркестане и восстановления народного хозяйства в крае; период после национально-государственного размежевания и годы первых пятилеток);
- осветить динамику количественного и качественного роста кадров полиграфистов республики, основных форм и методов их подготовки;
- проследить развитие взаимного сотрудничества с полиграфистами других республик страны, показать помощь более развитом полиграфии центра страны Узбекистану, а также роль полиграфии Узбекистана в развитии отрасли в масштабе региона.
Научная новизна и практическое значение исследования. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в историографии Узбекской ССР комплексно изучены процессы становления и развития в I9I7-I937 гг. полиграфической промышленности и формирования многочисленного квалифицированного отряда рабочих и специалистов отрасли,
В ходе исследования выявлен и введен в научный оборот документальный материал, полнее отражающий деятельность партийных, советских, общественных и хозяйственных организаций, а также трудовых коллективов в создании материальном оазы и трудовых ресурсов книгоиздания и периодической печати.
Практическое значение диссертации состоит в том, что богатый опыт, формы и методы деятельности партийных, советских организаций по развитию советской полиграфии, подготовке кадров полиграфистов могут представить интерес в практике современной полиграфии. Для воспитания кадров тружеников полиграфической промышленности, совершенствования социалистического соревнования существенное значение имеет активное использование изученных в диссертации революционных и трудовых традиций старшего поколения полиграфистов Узбекистана, что было подчеркнуто на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.
Материалы диссертации также могут быть использованы в агитационно-пропагандистской работе для показа благотворных изменений, произошедших в республике благодаря торжеству ленинской национальной политики. Конкретный опыт создания государственной полиграфии и ее кадров в Советском Узбекистане может быть полезен для развивающихся государств социалистической ориентации.
Исследование вопросов становления и развития полиграфической промышленности и подготовки кадров полиграфистов в Узбекистане в 1917-1937 гг. позволит восполнить некоторые пробелы в историографии вопроса, послужит дальнейшему углубленному освещению важной темы.
Методологическая и теоретическая основа работы. К.Маркс, а также Ф.Энгельс в своей работе "Крестьянская война в Германии" неоднократно подчеркивали не только общекультурное, но и социальное, революционно-классовое значение изобретения и развития книгопечатания как могучего средства просвещения и воспитания масс, общественного прогресса. В.И.Ленин в работах и выступлениях "Тезисы и доклад о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата",
Как обеспечить успех учредительного собрания (0 свободе печати)", "Проект резолюции о свободе печати", "Ответ на вопросы американского журналиста", "Письмо В.В.Воровскому и В.П.Милютину от 4.YI.I920 г.", "К четырехлетней годовщине Октябрьской революции" и др. отмечал политическую, организационно-пропагандистскую роль печати и ее материальной базы - полиграфии и бумажной промышленности и указывал поэтому на необходимость перехода полиграфии в собственность социалистического государства, повышения массовости печати, а, следовательно, наращивания полиграфических мощностей. Концепции основоположников научного коммунизма легли в основу политики и практической деятельности партии в исследуемой сфере. Это нашло свое отражение в ленинском "Декрете о печати", в решениях съездов РКП(б): УШ ("О партийной и советской печати"); IX ("Об очередных задачах хозяйственного строительства; Ш. Мобилизация квалифицированных рабочих; XIX. Бумажное и типографское дело"); X ("О Главполит-просвете и агитационно-пропагандистских задачах партии"); XI ("О печати и пропаганде"); ХП ("О промышленности: 14. Типографское дело"); ХШ ("О печати") и последующих съездов КПСС, в материалах Пленума ЦК КПСС от 14-15 июня 1983 г. "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии"; внеочередного февральского Пленума ЦК КПСС от 13 февраля 1984 г.; в постановлении ЦК КПСС от 21 июня 1984 г. "О дальнейшем улучшении деятельности районых и городских газет" и постановлении Совета Министров СССР "О мерах по укреплению материально-технической базы объединенных, окружных, районных и городских газет"; в резолюциях съездов ЦК КПТ: V ("П. О задачах Коммунистической партии в Туркестане"); УП ("I/. Внутривоспитательная работа"), а также в резолюциях и постановлениях съездов ЦК КП Узбекистана: I ("В области печати"); II ("Очередные задачи хозяйственного строительства. IV. В области промышленности"); Ш ("О национализации госаппарата и вовлечении в производство рабочих местной национальности. По работе в производстве. Но линии подготовки кадров", "По партстроительству. XI. Печать"); b'l ("П. О перспективах развития промышленности во 2-ой пятилетке. Л. Задачи в области освоения и организационно-партийного укрепления предприятий"); УШ ("По отчетному докладу ЦК КП(б)Уз"), в произведениях видных деятелей КПСС по вопросам развития печати и полиграфии в т.ч. на бывших национальных окраинах. Все это и послужило методологической и теоретической основой диссертации.
Источниковой базой исследования послужили прежде всего материалы фондов СНК ТАССР и УзССР, наркоматов и ведомств, которые содержатся в Центральном Государственном архиве Узбекской ССР, и отражают различные стороны работы отрасли, руководства его в исследуемый период. Изучены следующие основные архивные материалы. Ф.9 Средазэкосо: Протоколы заседания Президиума Среднеазиатского Экономического Совета; материалы заседания Государственной общеплановой комиссии при Туркэкосо; объяснительная записка к пятилетнему перспективному плану развития целлюлозно-бумажной промышленности УзССР; объяснительная записка к пятилетнему перспективному плану развития полиграфии УзССР; докладная записка "Состояние полиграфической промышленности УзССР". Ф.Ю. Средазгосплана: Протоколы СНК УзССР. Об организации районной газеты в Ферганском районе на тадж.яз.; Постановление СНК СССР(январь 1936 г.)"0 плане обеспечения новых заводов квалифицированной рабочей силой". Ф.17. ТуркЦИКа, ЦИК ТуркАССР: Докладная записка "О работе Турк-госиздата и полиграфических предприятий за период времени I.QI
I.10.1923 г.; Отчет завотдела "О состоянии полиграфических предприятий и о работе Туркгосиздата", приказ № 578 от 10 июня 1919г. Реввоенсовета ТуркАССР о мобилизации всех работников полиграфии и об оставлении их в качестве военнослужащих на своих местах. Ф.20. Туркгосплана: Об организации паевого товарищества "Турк-полиграф". Ф.25. СНК ТАССР: Докладные записки зав.издательским отделом на имя Председателя Совнаркома "О состоянии издательского дела и полиграфпредприятий", "О типографиях Туркестанского края"* Ф.27. ЦСНХ ТуркАССР: 0 национализации полиграфических предприятий; Инструкция по управлению национализированной полиграфической промышленности в Туркестанском крае; Об организации полиграфической промышленности Туркреспублики; Обзор полиграфической промышленности ЦСНХ Туркреспублики в 1920 г. Ф.34. Нар-компроса ТуркАССР: Приказ № 283 по Госиздату Туркреспублики и список личного штатного состава; Сведения о школе мусульманских наборщиков полиграфической промышленности Туркгосиздата. Ф.35. Наркомтруда ТАССР: Приказ № 72 СНК Туркестанского края о национализации полиграфпредприятий и переходе их в ведение печатного отдела ТуркСНХ; Докладная записка председателя Краевого Совета Союзов рабочих печатного дела комиссару труда; "Временной уравнительный тариф рабочих печатного дела для всех городов Туркестанского края"; Список учреждений, находящихся в Ташкенте и подведомственных комиссару промышленности; Протоколы заседаний 1 и У Краевых съездов рабочих печатного дела; Телеграмма Военного комиссара труда в Совнарком РСФСР с просьбой о снабжении полиграфма-териалами типографий Туркестана. Ф.87. Узревкома: Решение заседания Пленума Узревкома об обеспечении новыми полиграфмашинами и дополнительными ассигнованиями Хорезмской облтипографии и типографий г.Ташкента. Ф.89. ВСНХ УзССР: Отчет о деятельности полиграфической промышленности Ферганской области; Протокол № 8. Заседания рабочей комиссии ВСНХ УзССР по рассмотрению контрольных цифр на 1932 г. Ф.94. Наркомпроса УзССР: Резолюция ИКР УзССР о рабочем образовании; Циркуляр ВСНХ, Наркомпроса и Совпрофа УзССР о производственной практике учащихся ФЗУ и об оплате их работы; Сводка о состоянии школ ФЗУ в Ташкентском округе в 1926/27 и 1927/28 уч.г.; сведения о распределении учащихся учреждений Профобра по классам по состоянию на I июня 1927 г.; Отчет школы ФЗУ при типолитоцинкографии Акционерного общества "Средазкнига" за 1926/27 уч*г.; Сведения о количестве подростков в предприятиях, входящих в состав трестов. Ф.737. Узсовпрофа: Сводка о составе ячейки ВОИР; Список рабочих рационализаторов типографии № 3 г.Самарканда; Итоги самопроверки колдоговоров по Кокандскому горпрофсовету за 1933 г.; Отчет об обследовании и состоянии школ ФЗУ по Узбекистану на I марта 1925 г. Ф.837. СНК УзССР: Заключение бюджетно-финансовой секции Госплана по издательскому плану Узгиза на 5.12.1927 г.; Протокол № 9, п.29 заседания СНК УзССР (об образовании Акционерного общества "Узполиграф"); Решение заседания ВСНХ УзССР от 29.04.1931 г. "О разрешении организации Узполиграфобъединения"; Протокол :'.} 25 СНК УзССР от 20.09. 1932 г. "Об организации типографий в гг.Гиждуван, Катта-Курган, Дкизак, Янги-Курган и Гузар"; Сводная справка "Полиграфическая промышленность к моменту национализации, в годы восстановительного и в период I - П пятилетки"; Постановление № 371 СНК УзССР от 13 марта 1935 г. "О приобретении нового полиграфоборудова-ния"; Постановление 1й 560 СНК УзССР "О ходе строительства Ташкентского полиграфического комбината"; Распоряжение СНК УзССР. "О введении десятиразрядной тарифной ставки в полиграфической промышленности"Постановление "Об улучшении деятельности Полиграф' комбината УзССР"; Постановление № 1063 СНК УзССР от 22 июля 1937 г. "О передаче типографии совхозных газет Управлению печати для укрупнения и пополнения районных типографий". Ф.2544. (Объединенный фонд органов печати УзССР): Протокол опроса от 10.03.1931 г. "Об организации Республиканской школы ФЗУ печатников при Узполиграфтресте".
Были просмотрены также архивы Ташкентских типографий № I, 3, 4, 7, Специализированной наборной фабрики и фабрики офсетной печати Госкомиздата Узи-ССР (личные дела заслуженных полиграфистов республики). использованы следующие сборники документов: "Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Туркестане". T.I; "Победа Октябрьской революции в Узбекистане", Т.П; "О партийной и советской печати", "Культурное строительство в Туркестанской АССР" T.I. Сборник материалов "Большевистская печать", ч.П., а также сборники документов и материалов по развитию издательского дела, в т. q. полиграфии в СССР: "Издательское дело в первые годы Советской власти (I9I7-I922 г.)(Декрет Совнаркома РСФСР о печати); "Издательское дело в СССР (I923-I93I гг.)(Резолюция IV Пленума ЦК Союза работников полиграфической промышленности СССР по издательскому делу 20-22 апреля 1926 г., Постановление ЦК ВКП(б) о работе советских органов, ведающих вопросами печати от 23 августа 1926 г., Резолюция У1 расширенного пленума Центрального совета секции работников печати по докладу т.Урицкого "Положение и основные задачи книгоиздательского дела" 1-5 июля 1927 г.; Из постановления ЦК ВКП(б) "О работе Госиздата РСФСР и объединении издательского дела"от 25 июля 1930 г.; Постановление СНК СССР "О реорганизации планирования и регулирования печати" от 7 января 1931 г.; Постановление ЦК ВКП(б) "Об издательской работе" от 15 ^августа 1931г.).
Ценным источником явились личные архивы и воспоминания ветеранов полиграфии республики (С.П.Лекарев, Ю.Мусамухамедов, А.Саидбаев, В.Ф.Архангельский, Ю.Юсупов, Т.Исхаков, А.Б.Мазор и др.), которые существенно дополняют официальные и печатные источники.
В качестве источников автором использованы также материалы периодической печати 20-х - 30-х годов.
Первым, после победы Октября отраслевым изданием явился журнал "Туркестанский печатник", где с 1918 г. освещались мероприятия партии и государства по улучшению работы первых советских полиграфических предприятий, публиковались резолюции съездов печатников Туркестана, освещались различные проблемы издательского дела и полиграфии. Авторами многих заметок и корреспонденции! были первый председатель полиграфического отдела края, бывший наборщик Г.И.Павлюченко, председатель Краевого Совета рабочих печатного дела, наборщик, первый редактор журнала А.Антонов, наборщик-болыцевик Т.И.Курило, активные рабочие корреспонденты П.Суханов, Г.Т.Кобылковский, С.Буркин, П.Егоров и др. После закрытия "Туркестанского печатника" материалы, касающиеся полиграфической промышленности, печатали журналы "Рабочая кооперация", "Народное хозяйства Туркестана", "Наука и просвещение", "Туркестанский рабочий", "Печать Узбекистана" и газеты "Советский Туркестан", "Узбекистанская правда" и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие полиграфической промышленности и формирование кадров - полиграфистов в Узбекистане (1917-1937 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.У.Черненко, отмечал: "Мы обогащены надежным опытом политической и организаторской работы, хозяйственного строительства"^.
Подводя итоги изучения становления и развития полиграфической промышленности Узбекистана в течение двадцатилетия после победы Великого Октября, когда закладывался фундамент социалистического общества, народного хозяйства и культуры, исследуя роль полиграфической промышленности республики как материальной базы массово-политическое, воспитательной работы партии путем воздействия средств печати, ^ожно сделать следущме выводы.
Задача создания и развития полиграфической промышленности Узбекистана решалась партий и правительством в неразрывной связи с ленинской национальной политикой в русле магистральных задач социалистического строительства, последовательно, на основе конкретных программ. Исследуемый период включает два основных этапа: а) первый от победы Октябрьской революции до образования национальной советской государственности. В этот период, в рамках решения общегосударственных задач Советской власти, были национализированы имевшиеся предприятия и тем самым покончено с частной собственностью на основные средства полиграфического производства, уничтожена эксплуатация труда рабочих. В результате была решена важная политическая задача: полиграфическая промыш
I Черненко К.У. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 г. - Партийная жизнь, 1984, N.3 б, с. 14. ленность, перейдя в собственность государства, народа, перестала служить материальной базой официальной и буржуазной (в т.ч. буржуазно-националистической) печати, интересам ликвидированных эксплуататорских классов. Одновременно был заложен материально-технический фундамент социалистической, партийно-советской массовой печати и книгоиздания, что явилось также важным фактором развития национальной культуры и народного образования на демократических, социалистических основах. В экономическом и организационном плане, несмотря на трудности, связанные с гражданской войной и разрухой, несколько возросли производительность труда и объем печатной продукции, особенно на языках местных национальностей; к концу данного периода, в рамках новой экономической политики партии и государства стали внедряться хозрасчетные начала, были созданы первые государственные издательства, началась работа по систематической подготовке рабочих полиграфии, в т.ч. национальных кадров; б) второй этап - с 1925 по 1937 г., включающий две первые советские пятилетки, был ознаменован всесторонним ростом полиграфии в республике, превращением ее в индустриализованную отрасль народного хозяйства, прочную техническую базу проведения всех мероприятий партии и государства по социалистической реконструкции промышленности и сельского хозяйства, подъему культуры и народного образования средствами массовой печати и советского книгоиздания.
Во второй пятилетке число полиграфпредприятий в Узбекистане возросло в 8 раз при одновременной концентрации предприятий /создание Ташкентского полиграфкомбината/, их специализации и более равномерного и рационального размещения /развитие сети местных типографий - областных, районных и межрайонных/. Качественно обновилось и улучшилось материально-техническое и технологическое оснащение отрасли, в том числе за счет отечественного полиграф-оборудования и местного производства бумаги /создание Ташкентского Бумкомбината/, обогащения шрифтового хозяйства и т.п. Коренным образом совершенствовалось управление отраслью: в соответствии с новыми возросшими задачами и повышением роли полиграфии она переходит непосредственно в подчинение правительства республики создавались новые печатные органы и издательства. В исследуемый период в отрасли успешно внедрялись и развивались основные принципы социалистической экономики, в первую очередь плановое начало, решались вопросы рентабельности работы полиграфпредприятий.
В ходе формирования и развития узбекской советской полиграфии, несмотря на объективные трудности, под руководством партийных, профсоюзных органов был успешно решен ряд социальных проблем: значительно улучшились условия труда и быта рабочих полиграфии, совершенствовались нормирование и оплата труда, сокращался рабочий день и т.д. Все это создавало объективные условия для развития социалистического соревнования в формах ударничества, стахановского движения, для постоянного роста производительности труда персонала отрасли.
Важную роль в этих достижениях сыграли подготовка и воспитание кадров, особенно местных национальностей. Индивидуальное ученичество, практиковавшееся в дореволюционный период и сопровождавшееся жестокой эксплуатацией обучаемых, уступило место государственной системе профессионального образования на основе научно разработанных учебных программ, четко организованной производственной практики, заботы об условиях учебы, быта и отдыха учащихся.
Растущее внимание уделялосв при этом не только овладению специальными навыками, но и обеспечению духовной преемственности. поколений советских полиграфистов: гордости за свою профессию, осознание ее политической и культурной значимости. Это способствовало созданию института высококвалифицированных кадров наставников из числа ветеранов и передовиков производства, появ-ленлю в республике ряда трудовых династий полиграфистов. В результате были обеспечены необходимое количественное и качественное пополнение рабочего класса полиграфии Узбекистана, постоянный рост его профессионального уровня, трудовой и политической активности. Неуклонно росли прослойка коммунистов и комсомольцев в трудовых коллективах, их авангардная роль в достижениях полиграфии республики. Многие из них были выдвинуты на руководящие должности в издательствах и на полиграфпредприятиях, в партийно-советских органах. В 1938 г. ряды полиграфистов Узбекистана выросли по сравнению с 1924 г. более чем в б раз, к этому времени полиграфическая промышленность республики насчитывала 114 предприятий, где было занято'5140 человек.
В результате на ранее отсталой окраине царской России была создана новая мощная отрасль социалистической промышленности - материальная база идеологической работы партии, просвещения, культуры. Уровень развития полиграфии Узбекистана обеспечил выполнение всех политических, культурных и хозяйственных задач. В 1925 г. в республике выходило 26 газет разовым тиражом 110,6 тыс.экз., в 1937 г. - 262 газеты тиражом 884 тыс.экз. Рост книжной продукции за этот период составил: по названиям - с 334 до 846, по набору - с 1298 до 4355 печ.л.; значительно возросли также производительность оборудования и качественные показатели.
С первых лет Советской власти все акции по становлению и подъему узбекской полиграфии, ее материально-техническое оснащение и подготовка кадров осуществлялись под руководством и при постоянной заботе ЦК партии и Союзного правительства, при братской помощи русского рабочего класса. В исследуемый период вопросы подъема национальном печати и полиграфии среднеазиатских республик регулярно рассматривался на съездах партии; большая помощь полиграфии Узбекистана оказывалась центральными органами управления печатью и профсоюзными органами. С 30-х годов началась и стала традицией подготовка наиболее квалифицированных кадров отрасли на полиграфпредприятиях и в специальных учебных заведениях Москвы, Ленинграда и т.д. 3 свою очередь полиграфисты Узбекистана активно участвовали в обучении кадров, становлении и развитии отрасли в братских республиках региона.
Успешное функционирование отрасли в исследуемый период, ее социально-экономические основы, сложившиеся прочные революционные, трудовые, профессиональные, патриотические и интернациональные традиции полиграфистов республики создали практические возможности выполнения растущих задач в послевоенный период и на современном этапе развитого социализма.
Современная полиграфия республики - одна из передовых отраслей промышленности Узбекистана, уровень которой характеризуется возросшими мощностями, освоением самой передовой техники и технологии (офсетная ротация, фотонабор, автоматические линии и т.д.), наличием крупных объединений и комбинатов, способных производить продукцию высокой степени сложности массовыми тиражами.
Крепнут и развиваются внутрисоюзные и международные связи полиграфистов Узбекистана. Книжная и другая их продукция ныне достойно представлена и отмечена на различных всесоюзных и зарубежных выставках, ярмарках и т.д. Выполняя свой патриотический и интернациональный долг, труженики узбекской полиграфии передают свой опыт, помогают обучению кадров из развивающихся стран (Вьетнам, Куба, ДРА, Лаос и др.).
Вместе с тем в свете решений февральского (1984) и апрельского (1984) Пленумов ЦК КПСС, ХУ1 пленума ЦК КП Узбекистана, в связи с ростом населения и развитием культуры республики, с реформой общеобразовательной и профессиональной школы, некоторым отставанием по выпуску книжной продукции от среднесоюзного уровня, перед печатью и полиграфией республики стоят новые большие задачи.
Как подчеркивал тов.К.У.Черненко на февральском Пленуме ЦК КПСС, "Соверменная материально-техническая база и система управления должны обрести новые, более высокие качества. Не менее важно сейчас обеспечивать все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса Советского общества"^.
Эти указания непосредственно относятся и к полиграфии Узбекистана, стоящим перед ней задачами в сфере эффективного освоения современной техники и обучения кадров, в т.ч. новым полиграфическим профессиям.
Для успешно решения этих задач, исходя из опыта развития отрасли, предлагаем:
Ввиду отставания в регионе подготовки и обучения кадров для полиграфической промышленности и книгоиздательского дела, назрел вопрос об образовании в крупнейшем центре Средней Азии г.Ташкенте Полиграфического центра (института) для обучения специалистов с высшим образованием для среднеазиатских республик, Казахстана и Закавказья, а также расширения помощи в подготовке кадров для развивающихся стран зарубежного Востока.
При Полиграфическом центре (институте) следовало бы соз
I Материалы внеочередного февральского /1984/ Пленума ЦК КПСС. -М.: Политиздат, 1984, с.16. дать научно-исследовательское проектное бюро (филиал "СоюзНИИ-полиграф") и отдел по разработке и изучению новых шрифтов и гарнитур.
Для обеспечения выпуска специалистов высокой квалификации абитуриентов для института рекомендуется подбирать из существующих полиграфических ГСПТУ, полиграфтехникума, а также по направлению полиграфпредприятий через Госкомиздат УзССР передовиков производства, имеющих среднее специальное образование, в возрасте до 30 лет. В связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы следовало бы издать качественно новые, соответствующие требованиям современного производства учебные программы для полиграфических ГСПТУ и техникума, предусмотреть в в этих программах углубленное изучение истории книгопечатного дела, опыта издания советской полиграфии и кадров; планировать для учащихся производственную практику на ведущих полиграфбазах страны и социалистических стран.
Пересмотреть проекты строительства полиграфических предприятий с более глубоким учетом современных технологических процессов и создания оптимальных условий труда.
Осуществление этих мер будет способствовать дальнейшему росту выпуска продукции полиграфии республики, ее деятельности на уровне требований партии и народа, повышению роли отрасли в коммунистическом воспитании трудящихся и подрастающего поколения.