автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Становление и развитие системы периодической печати Республики Мали (1960-1992 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы периодической печати Республики Мали (1960-1992 гг. )"
БЕЛОРУССКИЙ_ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МАЙГА ФАТУМАТА
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ МАЛИ /1960-1992гг4/ •
Специальность IO.OI.IO - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой
степени кандидата филологических наук
Минск, 1993.
Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы Белорусского государственного университета.
Научный руководитель - доктор филологических наук
профессор СТРЕЛЬЦОВ Б.В.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
профессор ТКАЧЕВ П.И.
кандидат исторических наук доцент РАКОВИЧ А.И.
Ведущая организация: Национальный институт гуманитарны наук. /г.Минск/.
Защита состоится 1993 г. в \1\ часов
на заседании специализированного совета К 056.03.18 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Белорусском государственном университете. .
Адрес: 220050, Минск, проспект Ф.Скорины, 4, главный корпус БГУ, ауд.206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосуниверситета.
Автореферат разослан сЬ[:рЛМ993
г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наг»
доцент : ¡77а ВОРОБЬЕВ В.П.
Обдая характеристика работы -
Возникновение малийской печати обусловлено рядом объективных причин. Ее становление и развитие тесно связано с борьбой малийского народа против колонизаторов, процессом исторического, политического и социально-экономического развития страны.
Провозглашение независимости открыло новую страницу в истории нового государства и поставило на повестку дня задачи коренных социально-экономических преобразований, в том числе реорганизации и развития средств массовой информации, главная цель которых - содействовать решению поставленных, задач. Однако сложности, связанные с разглтием послеколониальной Мали, отрицательно сказались на всех институтах оощества, в том числе на СМИ и в частности печати-. Аналогичные трудности переживают СМИ всего западно-африканского региона. Кризис африканских СМИ обусловлен рядом стабильных негативных факторов, глубоких внутренних противоречий, в том числе отсутствием демократии. Эти трудности создали ситуацию, в которой на протяжении всего послеколониального периода малийские власти уделяли болЫие внимания развитию радиовещания, поскольку радио остаетря наилучшим средством поддержки контакта с большей частью неграмотного населения. В настоящее время малийская периодическая печать переживает глубокую реформу, характерную не только для СМИ Мали, но и для СМИ большинства франкоязычных стран Западной Африки.
Ветер, дующий из Восточной Европы, не миновал государств Африки. Процесс демократизации, включенный в политическую повестку дня континента, обусловил новые качественные изменения в процессе развития национальных^ СМИ и в первую очередь периодической печати.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется прежде всего необходимостью осмыслить место печати в общем процессе самостоятельного развития страны за 30 лет, ее возрастающую роль в жизни малийского общества, особенно в условиях нынешнего общественно-политического подъема и изменения политической структуры с марта 1991 г., обусловивших новые тенденции и новые возможности. Актуальность темы определяется и необходимостью углубленно, пользуясь научными критериями, изучить журналистику Мали, выявить позитивные тенденции, связанные с протеканием информационных процессов, а также вскрыть негативные явления, ошибки, просчеты, препятствующие эффективности функционирования СМИ. Тема актуальна и потому, что в работе автор стремится показать не только новые качественные изменения, происходящие в печати Мали после долгих лет летаргии, но и иссле довать общественно-политический и социально-экономический фон континента конца 80-х - начала 90-х гг., который диктовал возможности и открывал перспективы для дальнейшего развития периодической печати франкоязычных стран Западной Африки /на конкретном примере Мали/.
Актуальность темы определяется и значением СМИ в комплексе международных отношений, их ролью как важнейшего средства пропаганды и организации людей, способствующего общественному развитию /при их конструктивном использовании/. Вместе с тем многолетний опыт подтверждает, что деятельность СМИ может быть направлена на подчинение одних народов другим. .
Если в 70гх и первой половине 80-х гг в условиях острейшего идейно-политического противоборства между'Западом и Востоком западная идеологическая экспансия была направлена как на социалистическую систему, так и на развивающиеся страны, то в
настоящее время в этом деле,произошло значительное смещение акцентов. Причины и некоторые результаты этого смещения также рассматриваются в диссертации.
Хронологические_рамки исследования охватывают довольно обширный период, что обусловлено прежде всего отсталостью печатного дела в Мали /до середины 80-х гг .в стране выпускалось всего лишь несколько изданий, притом выходящих в основном нерегулярно/, его недостаточной изученностью, а также необходимостью проследить исторические, политические и социально-экономические факторы, которые определили непосредственно современное состояние малийской периодической печати. Именно в годы независимости начался процесс становления и раэштия национальной периодики ,как системы.
На^ная_новизна_исследдвания состоит прежде всего в обращении к малоизученной Теме. Впервые предпринимается попытка комплексного подхода к исследованию не просто СМИ Мали, не отдельно взятых изданий, а всей системы периодической печати Республики Мали. Впервые предпринимается попытка системного исследования ее эволюции в тесной связи со всеми элементами структуры общества, его экономическим базисом, политической системой и уровнем культурного развития. Пока нет обобщающей научной ра-. боты, концентрирующей внимание на поразительных метаморфозах, которые произошли в малийской прессе за последние три года. По существу впервые предпринимается попытка показать специфику сложившихся видов печати в Мали в связи с возобновлением негосударственной печати после десятилетий запрещения. Автор специально концентрирует внимание на "болезни" роста в печати, юстояние которой вызывает особу» озабоченность и требует серьезного рассмотрения.
Состояние разработанности темы.Развитие журналистики стран • африканского континента все более привлекает к себе внимание зарубежных исследователей. Среди научных изысканий встречаются .' исследования, в которых рассматривается история СМИ отдельных стран и регионов Африки, анализируются актуальные проблемы прессы, радио и телевидения континента.*
Что касается непосредственно СМИ Республики Мали, то ее проблемы затрагивались в ряде работ зарубежных и малийских исследователей.^ Пока нет обобщающей научной работы, концентрирующей '
* Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки и Латинской Америки.- М.,1989; Африка - объект и арена идеологической борьбы..- М.,1987; Вачнадзе F.H., Кашлев Ю.Б. Международный обмен информацией. Его сторонники и противники. - 2-е изд., доп.- Тбилиси,1980; Вачнадзе Г.Н. Агрессия против разума: Информационный империализм. - М.,1988; Журналистика развивающихся стран: сб.научн.тр. под ред. Я.Н.Засурского. - М.у 1986; Зарубежная журналистика.и.современная идеологическая борьба. Межвуз.сб./ЛГУ; под ред.D.H.Соломина. - JI.,I986; Киселев А.П. Печать Ганы. - M.,1980; Обухов Л.А. Африка: * борьба за умы. -M., 1975; Эйнсли Р. Пресса в Африке, /пер. с англ. - М., .1971; (V&uU; L.HesVeR <Ос Шоа. Lan ^.То. "Jowtwo-Uiwve еДг Лмеел wiowcif- edlül' ^ ßebv ¿Н^; t-je/We. Jules Штs dt U cp^^ S
C.aW'l mv4ûw<Kû.I<, . Us v\oO\)«A!t$ dciXV.ov^ äba.Wart~ ft^^Wi-. о u^Nve.) e>e - • * 0
c Втухина Г.О. Мали. - M.,1987; Летнев A.B. Общественная мысль
. в Западной Африке I9I8-I939 гг.- M.,19.83; Республика Мали: Справочник. - 2-е изд., перераб.и доп.- M., 1989; Суботин В.А. Колониальная политика Франции в Западной Африке 1880 -, 1900 гг. - М., 1959 ; (_ ^ovxcWw^tk <хм
Mcx-U : Viva )on,yvu)CU*v\ рсшл. le. Деъ'ёЬрркллм^-. - KaW l«. .М«Я.\) dt 161-0 л Ja/wa-
Л.Й, I- ßxx/wviUa), I39ö * La pTü-SSe -bu/veJi v\«,S>c-o; 13 . Le. p-uèieW de-O.^^oT-v^A-luvt ^(^¿V^*-B4M.Jf-i.Hc5j el"<2 • - •
внимание на проблемах развития системы периодической-печати Ма---------
--лиу-изучение"которой сопровождается с большими .трудностями -в первую очередь это объясняется полным отсутствием собственной исследовательской структуры в области журналистики. Нет ни факультета, ни отделения, ни даже постоянно действующих курсов, где бы велись научные исследования. Также на месте нет литературы по национальной журналистике, что представляет собой серьезное препятствие на пути изучения и развития СМИ.
Научная новизна обусловила основные цели_и_зааачи_исследдва-шл: взглянуть по новому на путь, пройденный малийской прессой, глубоко и всесторонне осмыслить, систематизировать и обобщить материал о сложных явлениях, связанных с процессом ее становления; выявить закономерности развития и тем самым содействовать поиску путей ее совершенствования. В диссертации исследуются специфические проблемы СМИ Мали в контексте общих проблем журналистики: обобщаются на конкретном материале вопросы журналистского мастерства и журналистской этики, прослеживается становление и развитие жанров, рассматривается взаимосвязь "газета -читатель" и т.д.
Изучение путей развития малийской печати .сочетается с осмыслением исторического опыта ведущих газет страны, в первую очередь газеты "Л'Эссор", их роли в политической жизни и места р системе национальных СМИ. В связи с этим, содержание исследуется в совокупности их качественных и количественных аспектов. Особое значение придается анализу исторического опыта "Л'Эссор". История этого издания во всей ее полноте отражает и воплощает поступательное движение малийской прессы. Мы стремились учесть и проанализировать все то, что представляет интерес и может быть поучительным для теории и практики нынешнего поколения
малийских журналистов, стремящихся разобраться в сложных и неоднозначных вопросах, . связанных с политической жизнью республики и процессом становления периодической печати.
Параллельно в диссертации ставится задача анализа деятельности мировых средств информации в Западной Африке, показать их направленное влияние на информационные процессы, на формирование массового сознания местного населения. Особый интерес представляет 'вопрос о том, сохраняет ли сегодня, после того как закончилась "холодная война", .свою актуальность идея нового междуна-. родного информационного и коммуникационного порядка? Последний вопрос - один из главных в данном исследовании, и ответ на него поможет выявить дальнейшую тенденцию становления СМИ развивающихся стран в целом и характер общения между народами.
Научндгметз§ологической_основой диссертации являются труды социологов, экономистов, исследователей теории журналистики по данной проблематике. Источниковую базу составляют исследования русских, белорусских, малийских, французских ученых по вопросам истории, теории журналистики, комплекты малийских и зарубежных газетно-журнальных изданий, брошюр и т.д.
Практическая, значимость работы определяется конкретным вкладом в зарождающуюся национальную науку по журналистике, обобщающей информацией по функционированию прессы Республики Мали на разных этапах развития и в разных условиях, выработанными рекомендациями по ее совершенствованию.
Диссертационное исследование может быть использовано:
- как составная часть национальной историко-теоретической науки;
- как практическое руководство для работников средств массовой информации Республики Мали;
- в -
- как основа специальной дисциплины в журналистских учебных заведениях.
Апробация основных данных, тезисов, выводов и наблюдений, изложенных в диссертации, проведена автором на научно-практических конференциях /факультет журналистики Белорусского государственного университета/ и совещаниях практических работников печати /Республика Мали/.
Стщкту2§_дисс§2тации. Работа построена по проблемно-логическому принципу в сочетании с хронологическим. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии использованной литературы по данной теме.
ое _с обещание
Введение содержит обоснование актуальности темы, ее новизны; в нем представлена степень изученности предмета, определены цели и задачи работы, ее теоретико-методологическая и источнико-вая база, научно-практическое значение работы.
В_п§£вой_главе - "Информационные потоки в Западной Африке" /нас в данном случае интересует массовая информация/ - определяется место Республики Мали в западно-африканском регионе, характеризуются тенденции в освещении истории и современности государств Западной Африки.
В первом параграфе рассмотрены состояние ведущих СМИ региона
и процесс их развития /трудный из-за наличия ряда негативных
факторов/, раскрываются характер и особенности деятельности мировых средств информации / в первую очередь АФП и Рейтер, радио "Франс Интернасьональ", "Голос Америки", занявших ведущие позиции в информационном процессе, рассматривается "размах
- 9 -
газетно-журнальной деятельности и т.д./ в Западной Африке, их
направленного влияния на информационные процессы и формирование
массового сознания местного населения. Автор стремился взглянуть на путь, пройденный развивающимися государствами в борьбе за улучшение состояния своих СМИ и исправление дисбаланса в обмене международной информацией. Особое значение придается характеристике современной эпохи и тенденций развития.
Если в 70-х и первой половине 80-х гг. в условиях острейшего идейно-политического противоборства между Востоком и Западом западная идеологическая экспансия была направлена как на социа-листичэскую систему, так и на страны "третьего мира", то в настоящее время произошло глубокое смещение акцентов. Конец 80-х -
начало 90-х гг. характеризуется процессом глубокого изменения содержания всего комплекса международных отношений. Перестройка, провозглашенная бывшим Советским Союзом в 1986 году, изменила весь ход мирового развития. Распалась мировая система социализма, прекратил существование СССР /на его месте появились ноьые
самостоятельные государства/, кончилась "холодная война". Идет активный процесс разрядки, сближения и сотрудничества между Западом и Востоком. В новых условиях СМИ, с помощью которых главным образом велась идеологическая борьба, приобретают новые функции. Наблюдается вытеснение конфронтационных подходов, стереотипов врага в их работе. Однако несмотря на изменения, "информационный империализм" как бы не устарел сегодня этот термин, сохраняется в главных своих чертах, имеет прежние основные цели.
В; новых условиях, когда повсюду говорят о создании нового мирового порядка, наблюдаются новые компромиссные подходы к
решению проблемы обмена международной информацией. Диссертант-------
стремился во втором параграфе рассмотреть важный для развивающихся стран вопрос о том, сохраняет ли свою актуальность идея нового международного информационного и коммуникационного порядка, какие принципы определяют его.
Противодействие западной культурно-идеологической экспансии
в "третий мир" и борьба за установление ШЩП начались еще в середине 70-х гг., когда развивающиеся страны выдвинули идею перестройки международных информационных отношений, переросшую затем в концепцию нового международного информационного и коммуникационного порядка. С того времени они приложили немало
усилий по улучшению состояния своих СМИ и исправлению дисбаланса в обмене международно« информацией. Концепция НМИКП, получившая активную поддержку ЮНЕСКО, МЯ, бывших социалистических стран и особенно Движения неприсоединения, находилась в центре международных "баталий" в 80-х гг. Дело в том, что крупные капиталистические страны во главе с США, отстаивая принцип."свободного потока информации" /отвергающий принцип государственного регулирования содержания информации/, рассматривали установление НМИКП как покушение на свободу информации.
Новые подходы к решению проблем коммуникации отражают реальную. политическую расстановку сил. Бывший СССР, который долгие годы твердо солидаризировался с идеей развивающихся стран об установлении НМИКП, выдвинул, посла перестройки, пакет новых предложений, поддержал разработку "всемирной информационной
>
программы" под эгидой ООН, которая сама, по мнению инициаторов,
могла бы содействовать созданию этой программы, используя собственные телеканалы и компьютерную связь. В основу "всемирной информационной программы" мог. бы быть положен принцип разумного компромисса и баланса интересов. Речь идет об отборе из различных концепций, наиболее жизнеспособных элементов.
Всемирная программа предполагает обмен информацией на принципах взаимодополняемых ресурсов, создание атмосферы для широкого сотрудничества между правительственной и неправительственной сферами в области информации, оказание помощи наименее развитым странам в области коммуникации.
Несмотря на перемены, США по-прежнему отстаивают свой принцип "свободного потока информации". На 25-ой сессии Генеральной конференции ШЕСКО, состоявшейся в Париже в ноябре 1990 г., на которой была принята новая стратегия организации, основное направление которой - "коммуникация на службе человечества", наблюдатель от США занял особую позицию.
Правильный ответ на вопрос о том, сохраняет ли свою актуальность идея НМИКП, дает круглый стол по наследию "комиссии Мак-брайда", проведенный представительной группой профессиональных
и академических нещэавительственных организаций / сначала в Хараре в 1989 г., затем в Праге в 1990 г./. Круглый стол подтвердил принципы, на которых был основан НМИКП и подчеркнул его важность для настоящего и будущего на местном, национальном и международном уровне.
В третьем параграфе рассмотрена система периодической печати Республики Мали, история ее возникновения и становления, проанализирована ее современная структура. Система печати страны,
- 12 -
как и во многих других государствах африканского континента, еще не совершенна, но это уже система, и в настоящее время он& переживает глубокую реформу.
Во второй главе - "Основная проблематика периодической печати Мали" - проанализирована проблематика газетных выступлений. При ее анализе учитывалось не только функционирование отдельных изданий, но и наличие системы, в которой каждое издание имеет свое лицо.
диапазон газеткой проблематики широк, на газетных страницах освещается вся совокупность проблем общественной жизни. Вместе <3 этим, категория проблематики самая подвижная в функционировании СМИ. Меняется жизнь, меняются общественные установки, ориентации и политические приоритеты - соответственно и проблематика: акценты' переносятся на темы, соответствующие злобе дня и перспективам политического и социально-экономического развития общества.
В первом параграфе прослеживаются магистральные темы экономической проблематики. Малийскую печать, учитывая время ее становления и развития, можно считать летопись» послеколониальной истории страны. Наиболее выразительно это можно проиллюстрировать на примере основных изданий республики, в первую очередь газеты "Л'Эссор", оставшейся единственной стабильно выходящей газетой в период самостоятельного развития. Газета видела свою задачу в том, чтобы, говоря словами В.И.Ленина, последовательно и целенаправленно суммировать в своих публикациях "итоги самых разнообразных видов деятельности", создавать для читателей
з
"общий обрис, размеры и характер... дела".
Анализ содержания "Л'Эссор" показывает, что за период независимого развития Мали на ее страницах получили отражение и разработку не только существенные вопросы экономического развития страны, но и важнейшие экономические проблемы субрегионального, регионального и глобального значения. Около 20$ материалов газеты посвящены экономическим вопросам. За годы независимости в Мали осуществлено 5 планов экономического и социального развития, в том числе четыре пятилетних - 1961-1966, 1974-1978,19811985, 1987-1991 и один трехлетний - 1970-1973 гг. Динамика и глубина экономической проблематики соответствует общегосударственным установкам и планам. Вся экономическая политика следовавших друг за другом режимов была направлена на борьбу с внешней изоляцией, развитие аграрного сектора и решение продовольственной проблемы. Однако из-за засухи, которая стала причиной упадка
экосистемы во всем Сахеле, страна сталкивается с большими трудностями. Стихийное бедствие, регулярно постигающее страны Африки /в основном страны Сахельской зоны, которая простирается от Кабо-Верде на западе до Джибути, Эфиопии и Сомали - на востоке/, обусловило разработку на страницах "Л'Эссор" проблем, волнующих
все человечество: процессов опустынивания, обезлесения и, разумеется их последствий /разрушение экосистемы, голод, массовое переселение, помощь и долг/. Постоянными, особенно в последние годы, стали рубрики "Среда", "Окружающая среда и развитие", <
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 6. - С.169.
- 14 -
"Окружающая среда и животноводство",- "Здаровохранение и~окружающая среда", "Защита окружающей среды", "Засуха", "Долг", ''Проблема долга", "Помощь", "Кооперация".
Засуха вызвала увеличение импорта в Западную Африку. Подводя итоги состоявшейся в Сенегале встречи в верхах СИЛСС /февраль 1986 г./, "Л'Эссор"опубликовала показатель эволюции ситуации в ; странах-членах СИЛСС: импорт продовольствия с 1972 по 1982-83 гг. увеличился с 470 тыс.т. до 1500 тыс. Ежегодно обезлесиваются 30000 гектаров площадей, восстанавливается же только 5000 га.. Эксплуатируется всего 1/10 часть посевных площадей, предназначенных под влаголюбивые культуры.^ Вся многогранная деятельность по борьбе с засухой получила отражение в прессе.
Газеты начали разрабатывать один из самых болезненных аспектов экологической ситуации - проблему Транснациональной перевозки и хранения токсических отходов /особенно в Африке/. Появилось много публикаций, но в большинстве случаев это отчеты с , конференций и заседаний, подготовленные телеграфными агентствами. Аналитических же статей и корреспонденция, исследующих разные аспекты проблемы, в газетах-почти нет. А за каждым аспектом -большой диапазон тем, которые нужно разрабатывать журналистам. Таких, как загрязнение вредными веществами почвы /а, следовательно, и сельхозпродукции/, отравление источников питьевой воды, угнетение и деградация растительности, вредное_влияние на здоровье человека и животный мир.
^ Л'Эссор Збдомэдэр. - 1986. - 8 - 9 февраля.
Такие системы тем необходимо наметить и по другим важнейшим направлениям проблематики, в частности, внешней задолженности -одному из наиболее болезненных в странах "третьего мира". В 80-х гг. данная проблема получила довольно широкое освещение в газете "Л'Эссор"ив недавно созданном экономическом журнале "Кори" /90% выступлений которого посвящены экономическим проблемам, в частности, сельского хозяйства, банковского и предпринимательского дела/.
Кризис задолженности, переживаемый развивающимися странами, активизировал общественно-политическую мысль на национальном, региональном и международном уровнях. Огромный ущерб нанесен государствам Латинской Америки и Тропической Африки, где находятся 29 из наименее развитых стран "третьего мира". По сведениям экономической комиссии ООН, внешний долг для Африканского континента в 1985 г. составлял 174 млрд.долл, в 1986 г. - 200, в 1987 г. - 220, в 1988 г. - 230. Соответственно возрастали и суммы выплаты долга. Что касается государств, расположенных к югу от Сахары, то по данным на 1987 г. их внешний долг достигал НО млрд. долл., что составило 1/10 задолженности развивающихся с-рран.®
Для устранения долгового кризиса в развивающихся странах Международный валютный фонд взял на себя функции главного координатора их коммерческого финансирования. В 1989 г. более 30
и
африканских государств оказались под контролем МВФ, который осуществляет программы структурного выравнивания путем сокращения государственных расх^ов,'отмены или резкого сокращения социальных субсидий. Программы способствуют краткосрочному оздоровлении
с
" Л'Эссор Эбдомадэр. - 1989. - 25 - 26 февраля.
- 16 -
положения, но одновременно ведут к снижению уровня жизни тру----------------
дящихся, сворачиванию импорта, тяжелым социальным последствиям.
Публикации локального характера на эту тему в "Л'Эссор"* и других периодических изданиях Мали появляются часто. Например, об итогах либерализации программ структурной перестройки в конкретных регионах и на определенных объектах, о динамизации частного сектора, сокращении государственных капиталовложений, ликвидации и приватизации отдельных государственных предприятий, закрытии ряда компаний, в том числе СОМЙЭКС /самой крупной торговой госкомпании/, что привело к серьезным нарушениям в снабжении населения товарами первой необходимости. Читатель информируется о делах на оставшихся в госсекторе семи предприятиях и компаниях /ОПАМ, "Офис До Нижер", "Энержи Др Мали", "Гидротехнический комплекс Селинге", "Управление железных дорог", компания речного судоходства "КОМАНАВ", "Служба почт и телекоммуникаций"/.
Во втором параграфе рассмотрено отражение политики и культуры в национальной прессе. История не раз подтверждала роль печати в борьбе за решение политических судеб народов Африки. Печать внесла большой вклад в борьбу за национальное самоопределение и политическую независимость в конце 50-х - начале 60-х гг.
Анализ материалов "Л'Эссор" 60-х гг. показал, что они имели четко выраженную идеологическую направленность. Газета являлась сильным политическим и идеологическим орудием в руках правящей партии СС-ДОА, выбравшей некапиталистический путь развития. Национально-освободительное движение и процесс деколонизации получили всестороннее освещение на ее страницах и вплоть до 1964 г. оставались одной из ее центральных тем. "Л'Эссор" регулярно сообщала об установлении дипломатических, дружеских и добрососедских отношений с государствами разной политической
ориентации, о политических и экономических действиях, которые предпринимались новыми независимыми государствами на пути к их реальной интеграции, о развитии межафриканского и мевдународного сотрудничества, упрочения единства Африки. Газета сыграла важную роль в пропаганде идеи движения неприсоединения как идеологии, выражающей "стремление неприсоединившихся стран освободиться от иностранного политического, социального, экономического и культурного диктата или зависимости".
Нестабильность политических режимов послеколониальной Африки /в частности, установление военных диктатур/, воздействие ряда устойчивых негативных факторов наложили глубокий отпечаток на процесс становления СМИ. Печать во многих странах утратила на определенном этапе роль прогрессивного социально-политического института, а в некоторых даже стала тормозить ход социально-политического развития, что в исследовании наглядно иллюстрируется на примере малийской прессы.
В настоящее время.Африка переживает глубокий процесс политического обновления. Исследуя общую политическую ситуацию в Африке в 1990 г., "Орор" писала о том, что вслед за народами Восточной Европы африканцы, существовавшие 30 лет без демократии, начали протестовать против авторитаризма. В конце 80-х гг. авангардом борьбы народов континента за демократию и установление многопартийной системы стала частная печать. В СМИ Мали также на первые роли вышли частные периодические издания. Три газеты: "Лэзэко", "Лару", "Орор", возникшие в 1989-1990 гг., внесли весомый вклад в борьбу за пробуждение народного самосознания и демократизацию малийского общества.
6 ■¿а^ее^Ъ! в. Кол а&л
аЛ-^еллсклл (о'Ъи^
роИсм А\1<-$НЛ£ р. зя.
- 18 -
- Количественный анализ содержания ведущих изданий страны сви------------
детельствует о преобладании политической информации. В газете "Л'Эссор", например, более Г>С% материалов посвящены политическим вопросам, преимущественно внутреннего характера. Газета со времени мартовских событий ведет постоянную рубрику "Политическое будущее Мали", под которой Генеральный Директор АМАП,Г.Драбо последовательно обозревает, анализирует и осмысляет все аспекты политической жизни страны /со времени провозглашения независимости до наших дней/, сложные и противоречивые проблемы пере -ходного периода, в частности, процесс демократизации общества, вопросы политического плюрализма, диссидентства на.Север Мали. Газета тщательно прослеживает процесс обновления политических структур и проведение выборных кампаний.
Что касается частной печати, то 70-80% выступлений таких влиятельных газет как "Лару", "Лэзэко", "Орор" носят внутриполитический характер /эти издания отводят очень мало места международной информации/, что вызывает серьезную критику со стороны' читателей, особенно интеллигенции.
Несмотря на очевидное преобладание в газетах сообщений на политические теш, определенный объем информации посвящен проблемам мира и разоружения, образования, культуры, спорта /около 1Ь% в газете "Л'Эссор"/. При социалистическом режиме "Л'Эссор", например, вела широкомасштабную просветительную пропаганду. Газета была широко насыщена информацией о культурном обмене, много материалов посвящалось спорту, национальным и международным экспозициям книг, ярмаркам, фото- и художественным выстав-. нам, широко рассказывающим о жизни других стран.
"Л'Эссор Эбдонадер" пропагандировала материалы исторического характера. В первые годы независимости на ее страницах велись
специальные рубрики:"Знакомство с Мали", "История Республики Мали". Регулярно печатались поэмы, мемуары, биографии лидеров национально-освободительного движения, широко пропагандировалась идеология марксизма-ленинизма. .
После событий 19 ноября 1968 г. лицо газеты сильно изменилось. Вопросы культуры в настоящее время в "Л'Эссор", как и в других газетах, в основном освещаются под рубриками "Культура","Спорт", "Кино", "Музыка", "Живопись", "Выставка". Осмысливаются события, достижения, раскрываются проблемы, характерные для этих сфер культуры. Периодически появляются материалы о достижениях науки и техники. Вопросы культуры широко освещаются в специальных изданиях "Джамана", "Подиум", "Кибару".
Журнал "Дамана" вышел именно как журнал культурного профиля, о чем свидетельствует субтитр - "Журнал о культуре". Особое место в нем занимают вопросы истории и культуры. Ведутся постоянные рубрики "Образование", "Искусство и литература", "Читал, видел, слышал для вас". Вызывает у читателей интерес оригинальная рубрика "Котеба" /"Народный театр"/, в котором публикуются маленькие юмористические произведения, посвященные социальным и нравственным проблемам. Журнал "Подиум" - спортивного профиля. К каждому номеру прилагается "постер" - афиша с фотографией футбольной или баскетбольной команды. "Подиум" публикует преимущественно футбольные репортажи, отчеты о состязаниях боксеров, баскетболистов - наиболее популярных в Мали видах спорта.
Что касается изданий, выходящих на местных языках, то их главная линия состой^ во внедрении письменности и ликвидации неграмотности.
Исследование показало, что периодической печати Мали не хватает глубоко аналитических проблемных материалов. А потребность
в - них есть, потому что национальная культура сталкивается с— серьезными трудностями, связанными со сменой общественных формаций. Социалистический выбор уходит в прошлое, явное предпочтение отдается капиталистическим рыночным отношениям. Может ли культура стать составной частью рынка? Многие в Мали на этот вопрос отвечают утвердительно.
В прошлом такой же точки зрения придерживались и в. высоко- ' развитых странах Европы, в США. Однако после второй мировой войны правительства этих стран постепенно вывели науку, образование и культуру за пределы рынка и стали финансировать их так же, как это делалось в СССР, при социалистических отношениях. "При переходе к рыночной экономике важной /я бы уточнила: абсолютно необходимой - М.Ф./ задачей является поддержание и упрочение нерыночного сектора, то есть отраслей и видов деятельности, которые в принципе не могут ориентироваться на коммерческие критерии, но существование и результаты которых жизненно важны... К нерыночному сектору относятся: фундаментальная наука, большая часть здравоохранения и образования, куль-
7
тура и искусство, охрана природы и т.п."
В Мали взят курс на повторение ошибочной ориентации, сделанной странами Запада в начале и середине пути капиталистического развития, - внедрение в национальную культуру рыночных отноше-
I
ний. Прессе Мали по этому вопросу нужно выработать самостоятельную позицию.
В_ТЕ§1ьей_главе рассмотрены специфические проблемы СМИ Мали в контексте общих проблем журналистики. До недавнего времени печать в Мали являлась наименее развитым средством информации.
Переход к рынку. Концепция и программа. - М.,1990. - С.183.
Причины создавшегося положения объясняются рядом факторов, кото рые оказывают отрицательное влияние на функционирование СМИ в целом. Слабая материально-техническая база, высокий уровень неграмотности населения, отсутствие высококвалифицированных кадров, географические трудности создали ситуацию, в которой на протяжении всего послеколониального развития власти уделяли больше внимания развитию радиовещания, потому что радио остает ся наилучшим средством поддержания контакта с большей частью населения. До военного переворота 1991 г. наблюдался очень пассивный процесс развития национальной периодики. Так, например, с 1960 до 1976 г. она пополнилась только одним изданием — "Кибаару".
Малийские СМИ в настоящее время переживают глубокую реформу, характерную для прессы большинства франкоязычных стран Африки /например, Гвинея, Буркина-Фасо, Чад, Кабо Верде и т.д./. Если до середины 80-х гг. существовала лишь государственная пресса, издания которой, по .сути, были разрозненные, выходили нерегулярно и влияние на формирование общественного мнения почти не оказывали, то после принятия нового закона о печати /22 феврал. 1988 г., № 88 58 АН/РМ/ параллельно с госпрессой снова начала функционировать после долгих лет запрещения частная печать, ав торитет которой возрастает. В развитии прессы наметились полож тельные сдвиги, тем не менее остается еще немало трудностей. Государство не субсидирует издания и по-прежнему 90$ из них вы ходит на французском языке. Вся периодика издается в столице или за границей. Несмотря на то, что наблюдается рост тиражей, у всех-малийских газет и журналов он ограниченный. Из-за финаг совых и организационных трудностей выход некоторых из них иног задерживается на целый год /особенно в госсекторе/, отдельные
издания"вообще прекращают"свое"существование-/-главным образом -------
в частной прессе/.
В первом параграфе рассмотрены проблема и перспектив!1 подготовки журналистских кадров в Мали. Она актуальная для.всех секторов журналистской деятельности, но особенно для государственного, где ощущаются большие сложности организационного характера, нехватка кадров со специальной подготовкой. Своя база для подготовки работников печати отсутствует. Нет школы, факультета или хотя бы постоянно действующих курсов. Большинство работников набрало опыт на практике. Положение усугубляется из-за отсутствия продуманной информационной политики, скоординированной с задачами экономического, социального, культурного и политического развития страны. Сегодня, когда во многих странах континента предприняты решительные шаги по реорганизации и развитию национальных СМИ, в Мали даже не существует проекта по созданию факультета или курсов журналистики. Тем не менее подготовка журналистов в Мали имеет свою историю. При социалистическом ре- ■ жиме обучение журналистов находилось в центре внимания политического руководства и рассматривалось как один из ключевых мо-- • ментов дальнейшего развития страны. В 70-е гг. обучение журналистов в основном осуществлялось в СЕСТИ /Субрегиональном журналистском центре при Дакарском университете в Сенегале/.. В 80-е гг. приоритетными стали вузы бывшего СССР, оказавшего народам Азии, Африки и Латинской Америки существенную практическую помощь в создании органов информации, систем связи и подготовке кадров. Небольшое число, национальных журналистов получило образование во Франции, а также в школах и институтах МОЖ в Гаване, Берлине и Праге. Безусловно трудно решить одновременно все проблемы, стоящие перед журналистикой. Тем не менее властям
- 23 -
целесообразно выработать четкую кадровую политику в области журналистики.
Во. втором параграфе прослежена проблема эффективности и действенности печатных выступлений. Рассматриваются на конкретном газетном материале'вопросы журналистского мастерства и журна- . листской этики, становление и развитие основных газетных жанров, взаимосвязь "газета-читатель" и т.д.
Безусловно можно сказать, что функционирование периодической печати Мали выдвинулось на качественно новый уровень, что наглядно иллюстрируется на примере "Л'Эссор". Печать стала боле^ демократической. Один из самых выразительных примеров изменений в малийской прессе - письма читателей, которые публикуются всеми изданиями /особенно частными/. Постепенно "обратная" связь становится глубже. Даже малообразованная и неграмотная часть населения тянется к печати. Параллельно остры "болезни роста". Само •
■ ' ■ »
движение жизни неизберю сталкивает новое со старым, но, как утт верждает белорусский.исследователь Б.В.Стрельцов "не всякое новое в социальных отношениях, в экономике, политике, культуре
»
является прогрессивным. Все нужно исследовать, оценить, в одних
■ . ' й ■ рлучаях рекомендовать, в других - отвергнуть." В свете этой .
истины наша система печати'еще далека от идеала. Плохо разрабо- .
танный закон о'печати позволил после переворота придти в печать
людям, которые до этого не имели ничего общего с журналистикой.
Остро стоит проблема критики /на страницах изданий/, являющейся
новым явлением в малийской прессе. Нет официальной регламентации
•правовых норм, полномочий журналистов и их защиты при выполнении
своей профессиональной деятельности, не высока правовая культура
Я
Стрельцов Б.В. Основы публицистики. Жанры. - Минск: Университетское, 1990.
- 24 -
самих журналистовт Газеты в основном не учат аудиторию разбираться в экономике, культуре и т.д. Логический анализ в них подменяется обращением к чувствам читателей. Занимаются мелким бытокопательством, дают местную уголовную хронику, критикуют политических деятелей. Стремление журналистов удивлять читателей порождало погоню за сенсациями. Это часто вызывает нездоровые эмоции, протесты, культивирует недоверие к отдельным журналистам, ставит под сомнение их компетентнобть.. Среди населения и в журналистских кругах все чаще можно услышать критику в адрес массовой журналистики. Довольно часто поднимается вопрос об ответственности журналистики в целом, отдельных изданий и конкретных авторов. Исследование комплектов всех газет приводит к однозначному выводу: пресса не использует много жанров, в частности художественно-публицистических, обладающих мощным эмоционально-образным потенциалом и способных удовлетворять высокие эстетические запросы современного общества. Пока преобладает констатация, а не анализ проблемных ситуаций локального и объемного характера.
Отмеченные общие процессы в СМИ Республики Мали требуют всестороннего и глубокого научного анализа, выработки убедительных рекомендаций по совершенствованию функционирования периодической печати.
подводятся итоги, суммируются основные выводы исследования, цель которого: выработка для малийской прессы научных рекомендаций по совершенствованию форм и методов работы редакций на основе комплексного анализа материалов основных газет страны. Малийским журналистам нужно обратиться к опыту других стран, в частности, республик бывшего Советского Союза, чмегащих сложившиеся традиции и накопивших богатые теоретико- 25 -
практические разработки в области журналистики. В советской науке разработано цельное учение о журналистике, как инструменте глубоких исторических преобразований через формирование об- , щественного мнения. При целенаправленном и комплексном использовании этот богатый опыт може^т принести большую пользу развиваю- . щимся странам, большинство которых делает только первые шаги на пути создания национальных СМИ и школ журналистики.
Поставленные нами задачи не могли быть в полной мере решены ■ в рамках одного диссертационного исследования. Работа над данной проблемой будет продолжена, многие вопросы, обозначенные здесь контурно, фрагментарно, найдут свое более объемное решение. Социологическое исследование читательской аудитории представляет. будущий интерес автора данного диссертационного исследования.
(
Подписано,к печати Бумага № 3. Печать Тираж 100 экз.
■" g " оЗ- ■ 1993 г. Формат 60x84/16 йфсетная. Усл.печ.л. I. Уч.изд.л. 0,8 Заказ № 5fc> Бесплатно.
Отпечатано на ротапринте' БГУ 220050, Минск, БоТ5руйская,7