автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы подготовки сельских механизаторских кадров в 1929 - 1941 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Григорьев, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы подготовки сельских механизаторских кадров в 1929 - 1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Григорьев, Алексей Владимирович

Глава I. Меры партийно-государственных органов по созданию системы подготовки механизаторов

§ 1. Обострение проблемы механизаторских кадров и поиски ее решения в условиях форсированной коллективизации и строительства МТС (19291932 гг.).

§ 2. Расширение и совершенствование форм подготовки механизаторских кадров (1933-1941 гг.).

Глава II. Вопросы экономики, политики и идеологии в ходе обучения кадров и их производственной деятельности.

§ 1. Классовый принцип в формировании кадров. Административные формы воздействия на них.

§ 2. Политико-массовая работа и социалистическое соревнование в коллективах механизаторов.

§ 3. Деятельность партийно-государственных органов по совершенствованию системы оплаты и обеспечению стабильности механизаторских кадров.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Григорьев, Алексей Владимирович

Актуальность темы. Российская деревня переживает сейчас очень трудные времена. Кризис, отбросивший наше общество в своем развитии на десятилетия, возможно, наиболее остро сказался на положении села. Неподготовленный переход к рынку, постсоветские псевдореформы обусловили процессы разрушения экономики, культуры, социальной инфраструктуры, обнищания основной массы населения деревни. Опаснейшей тенденцией последних лет является деиндустриализация сельскохозяйственного производства. Имеющаяся в настоящее время в хозяйствах техника в большинстве своем отслужила свой амортизационный срок. По словам А. Гордеева, министра Минсельхозпрода, «если не принять упреждающих мер, то через несколько лет выполнять механизированные работы будет нечем»1.

Разрушается и кадровый потенциал деревни. В этой связи может оказаться востребованным советский опыт индустриализации сельского хозяйства, организации машинно-тракторных станций, подготовки механизаторских кадров. Уже сейчас, в частности, теоретики и практики сельского хозяйства большие надежды связывают с вновь организуемыми машинно-технологическими станциями (МТС).

Важно и то, что крестьянство в большинстве своем не готово к проводимым в деревне под видом реформ преобразованиям, защищает от разрушения коллективные хозяйства. Дело в том, что за десятилетия политики огосударствления и раскрестьянивания, проводившейся в Советском Союзе, крестьянство как класс во многом утратило свои традиционные черты. Оно принципиально изменило свой социально-политический облик. В этой связи приобретает особую актуальность объективное осмысление социально-экономических, политических и культурных процессов в деревне 30-х годов, когда крестьянство как класс серьезно трансформировалось.

1 Сельская жизнь. №1.6-12 января.

Для политики это лучшее понимание современного состояния деревни. Для науки -необходимость более обстоятельного, чем раньше, изучения важного исторического явления, выявление устаревших выводов, к которым приходили историки-аграрники.

Степень научной разработанности. В 30-е годы крестьянство не только стало колхозным - внутри его появились различные социальные группы, отличающиеся друг от друга характером труда, степенью профессиональной подготовки. М.А. Вылцан выделил три группы в колхозном крестьянстве конца 30-х годов: 1) административно-управленческий персонал, занятый преимущественно умственным трудом (5% трудоспособного населения колхозов), 2) массовые квалифицированные кадры колхозов- механизаторы (7,3%), 3) колхозники, не имевшие, как правило, профессиональной подготовки и специализации, занятые преимущественно ручным трудом (87,7 %)\

Механизаторы являлись наиболее образованным и активным слоем колхозного крестьянства, именно с ними были связаны восходящие тенденции общественного развития села. Роль механизаторов в жизни деревни была несравненно выше их удельного веса в составе сельского населения. Поэтому без изучения процессов формирования механизаторских кадров невозможно понять суть социальных, политических, культурных сдвигов в российской деревне 30-х годов.

Первые публикации по исследуемой теме появились уже в начале строительства МТС. В статьях и выступлениях различного уровня партийно-государственных и хозяйственных руководителей, в частности A.A. Андреева, М.И. Калинина, И.В. Сталина, Я.А. Яковлева и др., формировались основные подходы к решению проблемы кадров, выделялись некоторые наиболее распространенные и эффективные направления и формы деятельности партийно-государственных органов в этой сфере.

1 Вылцан М.А. Упрочение колхозного строя в довоенные годы (1935-июнь 1941): Авто-реф. дис. . д-ра ист. наук. М.,1971. С. 47-48.

Широкое изучение проблемы формирования производственных кадров сельского хозяйства в исторической литературе началось с середины 50-х годов. Все публикации 30-40-х годов носили агитационно-пропагандистский характер, отличались гипертрофированной политизированностью, схематизмом и поверхностью анализа, узостью источниковедческой базы1. Эти недостатки вполне понятны. Они объясняются особенностями работ исследователей в сталинский период отечественной истории. Вместе с тем эти работы содержали определенный фактический материал и в настоящее время приобрели значение источника.

В середине 50-х годов изучение данной проблематики поднимается на уровень кандидатских диссертаций2, тогда же и в последующее пятилетие был опубликован ряд статей, брошюр и монографий, посвященных производственным кадрам села в годы первых пятилеток3.

Для начавшегося тогда нового этапа в историографии характерно использование ранее закрытых источников, избавление от наиболее одиозных идеологических доктрин сталинского периода.

1 Наиболее ценной работой явилась монография А.Е. Бейлина. (Бейлин А.Е. Кадры специалистов в СССР. Их формирование и рост. - М.,1935) Вопросы руководящих и массовых кадров совхозно-колхозного производства в ней не затрагиваются. И, тем не менее, эта работа, отличающаяся обстоятельным подходом к теме, интересными методами исследования, ценностью вводимого в оборот фактического материала, заслуживает серьезного внимания.

2 См.: Чхартишвилли И.В. Борьба партии за создание руководящих кадров промышленности и сельского хозяйства во второй пятилетке (1933-1937 гг.). - JT.,1954; Баева Е.А. Борьба КПСС за подготовку и воспитание колхозных кадров во второй пятилетке (1933-1937 гг.). - М.,1955; Веселое А.П. Борьба КПСС за подготовку кооперативно-колхозных кадров до начала массового колхозного движения (1924-1929 гг.) - JI.,1956 и др.

3 См.: Козлов С.Е. Борьба партии за решение проблемы колхозных кадров в первой пятилетке // Ученые записки Томского педагогического института. Т. 13. - Томск, 1955; Левыкин К.Г. Подготовка колхозных кадров в годы второй пятилетки // Научные доклады Высшей школы. Исторические науки. 1958. № 1; Лысенко H.A. Деятельность Коммунистической партии Украины по подготовке в воспитании колхозных кадров в период коллективизации сельского хозяйства (1930-1931 гг.). - Одесса, 1959; Ларькина Е.А. Организаторская работа Коммунистической партии по созданию руководящих колхозных кадров в годы сплошной коллективизации. - Петропавловск, 1957; Она же. Подготовка колхозных кадров в период массовой коллективизации. -М.,1960.

Решения политического руководства страны по сельскому хозяйству, принятые в 50-е годы, несомненно, «подтолкнули» историков к изучению проблемы формирования сельскохозяйственных кадров. И все же причина активизации работы исследователей в этом направлении заключалась прежде всего в самой сущности данной проблемы, которая, как в фокусе, отражала сложнейшие социально-политические процессы, пути осуществления культурной революции в деревне, ее практическую сторону, социальные последствия технического вооружения сельскохозяйственного труда и внедрения научных достижений.

В ходе массовой коллективизации и строительства МТС, по мнению исследователей, выявились следующие основные пути решения проблемы сельскохозяйственных кадров:

1) перераспределение трудовых ресурсов между отраслями народного хозяйства - направление кадров из города;

2) выдвижение на ведущие участки производства ударников и стахановцев из села;

3)создание и совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров1. Выяснение места и значения каждого из них стало одним из существенных направлений работ исследователей.

Анализ литературы показывает, что большое внимание в ней было уделено организации партийно-государственными органами помощи деревне кадрами руководителей колхозного производства. В значительном числе работ нашло отражение движения двадцатипятитысячников2. Исследователями обстоя

1 Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период. - М.: Изд-во АН СССР, 1960. - 288 е.; Зак М.М., Лельчук B.C., Погу-дин В.Н. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. - М.: Мысль, 1971. С.160.

2 См.: Зомбе Е.В. Двадцатипятитысячники // Вопросы истории. 1947. № 3; Селунская В.М. Рабочие-двадцатипятитысячники - проводники политики партии в колхозном строительстве (1929-1939 гг.) // Вопросы истории. 1954. № 3; Она же. Рабочие-двадцатипятитысячники. -М., 1964; Розенфельд В.Я. Двадцатипятитысячники. - М., 1957; Борисов Ю.С. Двадцатипятитысячники. - М., 1959 и др. тельно показана практическая деятельность посланцев города, выяснен состав двадцатипятитысячников, принципы их использования в колхозном производстве, участие в общественно-политической жизни деревни.

Достаточно всесторонне анализируется в литературе проблема выдвижения руководящих кадров из среды крестьян. В работах Ларькиной Е.И., Борисова Ю.С., Левыкина К.Г. исследуются пути создания производственного актива - резерва для выдвижения людей на руководящую и организаторскую работу. В этом отношении значительный интерес представляет исследование Е.И. Ларькиной. Автором проанализированы различные формы партийной работы с крестьянскими массами, которые обеспечили создание широкого деревенского актива, подбор и выдвижение новых колхозных кадров.

Немалое внимание в литературе уделено изучению основного пути решения проблемы кадров в годы первых пятилеток - подготовке всех категорий работников через сеть курсов, сельскохозяйственных школ и систему высшего и среднего специального образования, т.е. намечен путь к определенным обобщениям. Так, в центре внимания Ларькиной Е.И., Борисова Ю.С., Арутюня-на Ю.В., Королькова Н.В.1 находится создание в стране единой системы подготовки сельскохозяйственных кадров.

Наиболее обстоятельно подготовка механизаторских кадров освещена Ю.В. Арутюняном2. Автором рассмотрен весь комплекс основных проблем, определявших формирование этой категории работников: численность и состав, условия труда и формы обучения, производственная и политическая актив

1 См.: Корольков Н.В. Проблема сельских индустриальных кадров в деятельности Коммунистической партии на этапе колхозного строительства (1929-1937 гг.) // Ученые записки Владимирского педагогического института. - Владимир, 1970. Т. 28. Вып. 4. С. 44-96. Он же. Опыт КПСС в техническом перевооружении сельского хозяйства (1927-1937 гг.): Спецкурс по истории КПСС. - Владимир, 1970. - 264 с.

2 См.: Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. - М., 1960. - 342 с. Он же. Формирование механизаторских кадров МТС в 1930- 1940 гг. // Исторические записки. Том 63. - М., 1958. С. 330 ность. В монографии показана специфика формирования различных групп механизаторов (ремонтных рабочих, трактористов, комбайнеров).

Следует отметить, что работы, специально анализирующие процесс формирования на селе механизаторских кадров, весьма немногочисленны1.

Исследователями рассмотрен вопрос о соотношении курсовой и стационарной форм обучения. Краткосрочная курсовая подготовка руководителей нижнего звена и работников массовых профессий являлась главной формой специального образования в течение первой, а для механизаторских кадров и в годы второй пятилетки.

Недостаточное внимание в литературе уделяется таким важным вопросам, как источники формирования кадров, их классовый состав и партийно-комсомольское представительство. Однако раскрытие этого аспекта позволило бы более четко увидеть социально-классовый подход правящей партии к проблеме формирования кадров.

Интересным аспектом изучения проблемы является выяснение роли Красной Армии в подготовке сельскохозяйственных кадров. Работа В.И. Варе-нова, написанная к тому же на местном материале, не смогла восполнить существующий пробел2. Между тем исследование отмеченного источника пополнения сельских кадров еще колоритнее подчеркнуло бы общегосударственный характер этой проблемы и способов ее решения в исследуемый период.

Много внимания в литературе уделено анализу причин нестабильности (текучести) механизаторских кадров сельского хозяйства. Ю.В. Арутюнян в качестве главной из этих причин указывает то, что еще не были найдены рацио

1 См., кроме указанных работ Ю.В. Арутюняна и Н.В. Королькова: Плясова З.А. Некоторые вопросы деятельности партийных организаций Западной Сибири по подготовке и воспитанию механизаторских кадров (1938-1941 гг.) // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Вып.6. Томск, 1970. С. 83-99; Нуррулаев А.Н. Подготовка механизаторских кадров в Узбекистане (1938-1941 гг.) // Сб. науч. тр. Томского университета. 1977. № 533. Материалы по истории, историографии и археологии. С. 123-133.

2 См.: Варенов В.И. Помощь Красной Армии в развитии колхозного строительства 1929 -1933 гг. (По материалам Сибирского военного округа). - М., 1978. нальные формы организации оплаты труда и обучения механизаторов. В частности, в оплате труда господствовал уравнительный принцип, механизаторы не выделялись по материальному обеспечению из общей массы колхозников, трактористам не создавали нормальных бытовых условий и плохо снабжали их, имела место и так называемая обезличка в использовании техники1. В отмеченных причинах все же просматривается односторонний подход. Очевидно, как указывает Н.В. Корольков, необходимо рассматривать процесс формирования производственных кадров села в контексте осуществляемой в тот период политики форсированной коллективизации2.

Исследователи отмечают тенденцию постепенного укрепления и усиления роли стационарных школ. Превращение краткосрочных курсов из преимущественно просветительской организации в низовое звено государственной системы подготовки кадров, по мнению исследователей, было вызвано быстро нарастающей потребностью в подготовке массовой рабочей силы, носило вынужденный характер3.

В литературе остается мало исследованной деятельность партийно-государственных органов по организации и руководству школами колхозной молодежи, сыгравшим значительную роль в подготовке производственных кадров села в годы первой пятилетки. Между тем изучение работы ШКМ и школ сельскохозяйственного ученичества может быть особенно полезным для того, чтобы ясно представить эволюцию подходов руководства страны как к решению проблемы сельскохозяйственных кадров, так и важнейших проблем в сфере народного образования, подготовки трудовых ресурсов в целом.

Важной вехой, своеобразным итогом историографической разработки основ, сущности и последствий политики правящей партии в деревне изучаемого

1 См.: Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР (1929-1957 гг.) . С. 3034.

См.: Корольков Н.В. Историческая литература об опыте КПСС в техническом перевооружении сельского хозяйства//Вопросы истории КПСС. 1974. № 4. С. 123.

3 См.: Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период . С. 142-143. периода стал выход в свет второго и третьего томов «Истории советского крестьянства»1. В этих изданиях была определеннее оформлена концепция коллективизации и социально-экономического развития деревни в период первых пятилеток.

На основании вышеизложенного можно заключить, что в отечественной исторической литературе, бесспорно, совершен весьма основательный задел по изучению кадровой политики правящей партии в деревне, ее социально-экономических, политических, культурных последствий, процесса подготовки производственных кадров села. Безусловно, работы Ю.В. Арутюняна, Ю.С. Борисова, Н.В. Королькова и др., выполненные на высочайшем научном уровне, являются крупным явлением отечественной историко-аграрной школы, до сих пор сохраняют свою актуальность.

Работы советских историков-аграрников, разумеется, не были свободны от определенных недостатков. Они несут на себе отпечаток идеологического воздействия того времени, жесткой цензуры и самоцензуры. Поэтому положения и выводы, богатейший фактический материал в них содержащийся, нуждаются в известном переосмыслении.

Политические изменения в российском обществе на рубеже 80-90-х гг. создали новые возможности для исследователей, потребовали заново обратиться практически ко все периодам и проблемам отечественной истории, в том числе к процессам преобразований в деревне конца 20-30-х гг., аграрной политике, проводимой в этот период руководством ВКП(б) и советского государства. Новую трактовку получили сами доктринальные истоки и теоретические основы этой политики.

1 См.: История советского крестьянства. Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства. Конец 1927-1937. - М., 1986. Т. 2; Там же. Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной Войны (1938-1945 гг.). Т.З.

Впервые за многие десятилетия исследователи заявили, что история коллективизации нуждается в концептуальном переосмыслении1.

До этого специалистам приходилось реализовывать свой научный потенциал в достаточно жестких рамках теоретических построений «развитого социализма».

В 1991 г. появляется новая монография Ю.С. Борисова2, в которой отразилось стремление к поиску новой концепции аграрной истории страны. Автор полагает, что на современном этапе исследователи не могут ограничиться введением в оборот новых документов и фактов (признавая, разумеется, важность этой задачи), т.к. «новые факты в ложе старых воззрений не уводят из тупика, не позволяют извлечь уроки из прошлого, которые продолжают держать нас в плену»3.

Ю.С. Борисов рассматривает идеологию в качестве определяющего фактора аграрной политики ВКП(б). Главную причину того, что «случилось и еще происходит с деревней», автор видит в том, «что на протяжении ряда десятилетий хозяйственная политика руководствовалась не объективными экономическими потребностями, а идеологией, тогда как естественный порядок вещей обратный»4.

Довольно резкие оценки дает известный ученый, стоявший у истоков разработки данной проблематики, своим прежним работам, а значит, в сущности, и всей предыдущей историографии. Он говорит о собственных «промахах и ошибках той поры», «убивающих живую мысль компромиссах», «ребусах эзо

1 См.: Выступление в печати В.П.Данилова//Правда. 1988. 26 августа, 16 сентября; а также: Материалы беседы «за круглым столом» в журнале «История СССР» на тему «Коллективизация : Истоки, сущность, последствия» // История СССР. 1989. № 3. С. 3-62.

2 См.: Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни, 1917-1941. Цивилизационные хозяйственники или «винтики» гос. машины? - М., 1991. - 230 с. Там же. С. 6

4 Там же. С. 4 пова стиля», «абсурдности многих своих представлений, составлявших с детства воспринятый символ веры»1.

Такие меняющиеся оценки еще раз наглядно демонстрируют актуальность данной темы, необходимость ее дополнительной разработки.

Монография Ю.С. Борисова, написанная главным образом на материалах его докторской диссертации2, посвящена изучению форм и методов подготовки, обучения работников выполнявших важнейшие функции в сельскохозяйственном производстве: организаторов, специалистов с высшим и средним образованием, работников массовых профессий. Подготовке механизаторских кадров в книге уделено незначительное внимание.

Актуальность темы и состояние ее разработки определили следующую цель диссертации: исследовать в комплексе на материалах Европейской части России процесс становления и развития системы формирования механизаторских кадров деревни в 1929-1941 гг. Для ее достижения автор пытается разрешить следующие задачи:

- проанализировать основные формы и методы подготовки механизаторских кадров;

- внести большую ясность в рассмотрение целей, принципов и противоречий политики партийно-государственного руководства в отношении формирования механизаторских кадров;

- проследить реакцию крестьянства на процессы механизации сельского хозяйства и кадровую политику партии в деревне;

- исследовать формы и методы идеологического и административного воздействия на механизаторов;

1 Борисов Ю.С. Указ. соч. С. 5.

См.: Борисов Ю.С. Проблема сельскохозяйственных кадров и ее решение в годы реконструкции народного хозяйства, победы и упрочения социализма в СССР (1926-1941 гг.): Авто-реф. дис. д-ра ист. наук. - М., 1976.

- показать трудности создания стабильного профессионального состава механизаторских кадров и деятельность партийно-государственных органов по их преодолению.

Методологической и теоретической основой исследования являются материалистическая диалектика, принципы объективности и историзма. Автор применил генетический, сравнительный, историко-типологический, системный методы анализа.

При подготовке исследования использовались опубликованные документы партийных и государственных органов - материалы съездов, конференций, пленумов ЦК ВКП(б), сессий Верховных Советов СССР и РСФСР, сборники приказов и распоряжений Наркомземов СССР и РСФСР, сборники документов и материалов, статистические сборники.

В основу источниковедческой базы легли архивные материалы. Их можно разделить на три группы. В первую вошли документы центральных архивов: Российского центра хранения и исследования документов новейшей истории (РЦХДНИ), Государственного архива РФ (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Вторую группу составили документы бывших партийных архивов Владимирской, Ивановской, Костромской, Рязанской, Тверской, Ярославской областей. В третью включены материалы государственных архивов Владимирской, Ивановской, Московской, Тверской, Ярославской областей.

В целом при подготовке диссертационной работы изучено 32 фонда и 15 архивов. Ряд документов вводится в научный оборот впервые. Это, в частности, закрытые ранее материалы (информационные сводки) ОГПУ, позволяющие более достоверно представить отношение крестьянства к процессам механизации сельскохозяйственного труда, уровень трудовой дисциплины в МТС и колхозах, степень административного воздействия на механизаторов.

Разнообразный фактический материал был почерпнут автором из центральной и местной периодической печати.

Территориальные рамки исследования. Настоящая диссертация написана на материалах различных регионов Европейской части России: Северного Кавказа, Центрального Черноземья, Верхнего и Нижнего Поволжья, Ленинградской области и др. Однако наиболее полно исследованы области Нечерноземной зоны РСФСР (Владимирская, Ивановская, Костромская, Рязанская, Тверская, Ярославская, Калининская, Московская). Такой территориальный охват создает возможности для более широких обобщений, позволяет исследовать существенные черты формирования механизаторских кадров как на материалах традиционных сельскохозяйственных районов России, так и регионов со слабым в целом аграрным сектором.

Хронологические рамки исследования включают огромный и сложный период в истории советского крестьянства (1929-1941 гг.). Выдвижение 1929 г. в качестве начала исследования определяется переходом партийно-государственного руководства страны к политике массовой коллективизации и строительства машинно-тракторных станций. 1941 г. является завершающим годом рассматриваемого периода, т.к. с него начинается принципиально иной этап в жизни страны. Отечественные историки основные усилия сосредоточили на изучении социально-экономического развития деревни, в том числе и процессов формирования производственных кадров села, в период первой и второй пятилеток1. Автор считает необходимым расширить границы изучаемого периода, включив в него предвоенные годы третьей пятилетки, т.к. это, по его мнению, позволит более достоверно проследить тенденции развития системы профессиональной подготовки сельскохозяйственных кадров, результаты политики партийно-государственных органов в деревне.

1 На это обстоятельство неоднократно обращалось внимание в исторической литературе. См., напр.: Корольков Н. В. Историческая литература об опыте КПСС в техническом перевооружении сельского хозяйства. // Вопросы истории КПСС. 1974. № 3. С. 124; Погудин В.И. Ленинский план социалистического преобразования сельского хозяйства и деятельность КПСС по его осуществлению: Историографический очерк // История и историки. 1976. - М.: Наука, 1979. С. 29.

15

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в нем впервые предпринята попытка изучения процессов становления системы подготовки механизаторских кадров в соответствии со сложившимися на сегодня и принятыми автором концептуальными подходами в данных хронологических и территориальных рамках.

Впервые всесторонне рассматриваются такие источники формирования механизаторских кадров, как Красная Армия и сельская школа.

Практическая значимость исследования. Автор стремится обратить внимание на необходимость дальнейшей интенсивной разработки сложнейшей темы истории отечества и внести свой посильный вклад в решение этой задачи. Содержащиеся в исследовании материалы могут быть использованы в практике преподавательской работы, при подготовке спецкурсов и обобщающих трудов по истории крестьянства России. В более широком смысле значение работы заключается в возможности использовать ее оценки, обобщения и выводы для выработки научно обоснованных подходов к решению проблем современной деревни.

Апробация работы. По данной теме автор выступал с сообщениями на всесоюзной научной конференции (23-26 сентября 1991 г.) в г. Суздале, Международных научных конференциях 16-19 сентября 1993 г. и 4-6 мая 2000 г. в г. Владимире. Материал исследования использован в учебном процессе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы подготовки сельских механизаторских кадров в 1929 - 1941 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, за годы довоенных пятилеток крестьянство принципиально изменило свой социально-психологический облик. В эпицентре этих изменений находились профессионально-технические кадры механизаторов - новая категория работников колхозной деревне. Как удалось в столь короткий срок сформировать многочисленные механизаторские кадры? Какое место заняли они в социальной структуре общественно-политической жизни села? Пытаясь ответить на эти вопросы, автор пришел к следующим выводам.

Массовая постановка техники в деревню началась в условиях практически полного отсутствия системы подготовки производственных, и в первую очередь механизаторских кадров, адекватной задачам технической реконструкции сельского хозяйства. Эту систему пришлось создавать в кратчайшие сроки, как говорится, на пустом месте. Тогда, в годы первой пятилетки, вполне проявились мобилизационные возможности советской модели развития. Руководство страны имело в своем распоряжении и могло задействовать в деле подготовки кадров любые звенья партийно-государственного и народнохозяйственного механизма. Профессиональным обучением механизаторов занимались Красная Армия, промышленные предприятия, профсоюзы города.

Участие этих организаций помогло снять остроту проблемы кадров в начальный период технического перевооружения села.

Особенно весом вклад в обеспечение колхозов и МТС производственными кадрами армейских соединений. Выполняя решения ЦК ВКП(б) и региональных партийных комитетов политорганы организовали обучение крестьян, на время службы одевших форму красноармейцев и младших командиров, важнейшим массовым, в том числе техническим, специальностям. Армия не только выполнила, но и существенно перевыполнила задания по подготовке кадров для села, что стало возможным в силу организованности, дисциплинированности и массовости этой структуры.

Совершенно естественной была попытка партийно-государственных органов при отсутствии развитой сети стационарных профессиональных учебных заведений и курсов опереться на сельскую массовую школу, соответствующим образом реформированную. Предполагалось, что создаваемые школы колхозной молодежи трех типов, и прежде всего вечерние, позволят совместить общеобразовательное обучение с производственным, объединить усилия и возможности органов Наркомпроса, колхозной системы и МТС.

Благодаря энергичным мерам, предпринятым партийно-государственными органами, абсолютное большинство сельских повышенных школ (94%) были преобразованы в ШКМ, главной целью которых стала не столько задача получения учащимися неполного среднего образования, сколько профессиональная подготовка массовых кадров для МТС.

Особенно горячо идею «шекаэмизации» поддержали хозяйственники, что было вполне понятно: острая потребность в кадрах не позволяла им пренебречь ни одной из форм профессиональной подготовки, а недостаток средств объяснял стремление прибегнуть к ресурсам других организаций.

Однако проект, на который возлагались огромные надежды, был довольно быстро свернут. Сказалось отсутствие необходимой учебной базы, возможностей для организации наряду с общеобразовательным и профессионального обучения, а, главное, текущие отраслевые, пусть очень важные, интересы вступили в противоречие с общегосударственными задачами подготовки учащихся для последующих звеньев системы народного образования.

Вмешательством ЦК ВКП(б) спор между различными государственными органами по поводу дальнейшей судьбы ШКМ был разрешен в пользу интересов общественного развития. Задачи профессиональной и общеобразовательной школ были разграничены.

Пройдя через ряд серьезных трансформаций, в определенные моменты затрагивающих ее сущностное содержание, сельская общеобразовательная школа была уведена от задач профессиональной подготовки массовых кадров. Впрочем, попытки реформирования системы народного образования в духе того, что было сделано с ней в начале 30-х гг., предпринимались еще дважды в советской истории. И дважды они заканчивались в конечном итоге неудачей. Так, реформа 1958 г., в соответствии с которой старшие классы средней общеобразовательной школы, ставшей одиннадцатилетней, были преобразованы в «среднюю общеобразовательную трудовую политехническую школу с производственным обучением», была прекращена в 1964 г., во многом из-за повторения недостатков тридцатилетней давности.

Даже в 60-е гг., в значительно более могучем и богатом государстве, каким стал к этому времени СССР, не оказалось надлежащих условий для подобной реформы: материально-технической базы для организации учебного процесса, квалифицированных преподавателей, возможностей согласования профиля производственного обучения с потребностями народного хозяйства данного региона.

Не могли существенно повлиять на решение проблемы подготовки массовых производственных кадров стационарные учебные заведения - школы типа ФЗУ (сельхозучи), немногочисленные, с низкой пропускной способностью, испытывающие те же проблемы, что и учебные заведения других типов.

Все же главный итог первой пятилетки в деле подготовки массовых механизаторских кадров состоял в том, что удалось, пусть с огромными издержками, удовлетворить острую потребность в них, получить бесценный опыт организации технического обучения крестьянства.

В годы второй пятилетки постепенно складывалась стабильная система профессионально-технического обучения сельскохозяйственных кадров. Основу ее составили курсы при МТС, а не стационарные учебные заведения, как это планировалось партийно-государственными органами. Однако эти курсы, несмотря на серьезные недостатки в их работе, все же обеспечивали более высокий уровень подготовки кадров за счет лучшей учебно-материальной базы, хорошей организации учебного процесса, более продолжительных сроков обучения (по сравнению с курсовой подготовкой в первой пятилетке).

Развитие системы подготовки кадров в годы третьей пятилетки шло по пути перехода от курсов при МТС к специализированным школам, дававшим более фундаментальную подготовку в силу более основательной учебной базы и наличия квалифицированных преподавателей. При этом курсы по-прежнему оставались важным элементом системы подготовки механизаторов.

К концу третьей пятилетки в специальных школах обучались важнейшие категории механизаторов - бригадиры тракторных бригад, комбайнеры, трактористы гусеничных тракторов.

Утверждался государственный характер профессионального обучения. Следует отметить, что с удлинением сроков подготовки учебные планы стали предусматривать больше времени на изучение общественно-политических и общеобразовательных предметов. Это создавало условия для улучшения собственно профессионального обучения.

Создание централизованной системы формирования кадров массовых профессий на государственной основе являлось закономерным процессом, так как в предвоенные годы МТС превратились в полностью государственные предприятия.

Переход к подготовке кадров через школы механизации требовал существенно большего финансирования, которое государством обеспечивалось, несмотря на то, что страна усиленно готовилась к приближающейся войне и, осуществляя дорогостоящие программы модернизации армии, остро нуждалась в дополнительных средствах. Очевидно, что пойдя в предвоенные годы на такое изменение системы подготовки механизаторов - людей призывного возраста, либо запасников 1-го разряда, - партийно-государственное руководство учитывало задачу обеспечения технических сил армии подготовленными кадрами.

В годы довоенных пятилеток существенно изменились условия жизни и работы, культура и идеология крестьянства, и в первую очередь механизаторов. Они постепенно обособлялись от остальных работников деревни, прежде всего с точки зрения характера, организации труда. Его усложнение, жесткие условия соблюдения технологической дисциплины, сопровождались развитием системы материального и морального стимулирования.

Механизатор стал, по сути, решающей фигурой в сельскохозяйственном производстве, так как он использовал уже ранее вложенный в машины труд, работал на технике, без успешной эксплуатации которой решение продовольственной проблемы (при резком сокращении сельского населения) было невозможно.

Стремлением сохранить подготовленные кадры объясняется введение гарантированного минимума оплаты труда механизаторов, порядка расчета с ними непосредственно через МТС. Эти меры объективно уводили механизаторов от деревни, по сути, превращая их в наемных работников.

Постепенный перевод на государственную оплату некоторых категорий механизаторов завершился важнейшим итогом: накануне войны система оплаты труда профессионально-технических кадров стала строиться в соответствии с такими же принципами, что и в государственном секторе. Партийно-государственные органы пытались повысить материальную заинтересованность механизаторов в улучшении конечных результатов, повышении качества выполняемой работы, усилении соответствия выполняемых операций интересам МТС и колхоза. Меры по улучшению организации и оплаты труда, дополненные моральными стимулами, в определенной степени способствовали закреплению механизаторов в деревне.

И все же интенсивный уход профессионально-технических кадров из МТС в город был в условиях осуществляемой в стране форсированной индустриализации, требовавшей колоссальных материальных и людских ресурсов, неизбежен. Город, предоставляя лучшие условия труда и быта, как бы вбирал в себя людей, уже имевших определенную техническую подготовку.

Проводимая партийно-государственным руководством кадровая политика в деревне ставила своей целью решение не только чисто производственных, но и крупнейших социально-политических задач, в частности, изменение социальной природы крестьянства, преодоление присущей ему частнособственнической психологии. Особые надежды в решении этих задач руководство партии и государства связывало с формирующимися механизаторскими кадрами. Действительно, в них наиболее последовательно проявилась тенденция к раскрестьяниванию, пролетаризации тружеников села.

Видя в профессионально-технических кадрах свою надежную социальную опору, партийно-государственные органы осуществляли тщательный классовый отбор поступающих в школы и на курсы, добивались и небезуспешно увеличения партийно-комсомольского представительства среди профессионально-технических кадров, которое было заметно выше, чем в целом по деревне.

Но даже самые классово проверенные и близкие к пролетариату кадры так эксплуатировали технику, что проблемы, связанные с ее массовым выходом из строя, обострились настолько, что потребовали принятия от партийно-государственных органов чрезвычайных мер. Техника выходила из строя в силу низкой квалификации работающих на ней трактористов, а иногда, безусловно, умышленной ее порчи, но, главное, из-за психологической неготовности вчерашнего крестьянина-единоличника к работе на «чужой» для него машине.

Складывавшаяся веками крестьянская психология подверглась ломке с помощью жестких административных и репрессивных мер. Широко применяя их, а также разнообразные меры воспитательного воздействия, партийно-государственные органы сумели добиться того, что крестьянство в целом восприняло ценности, отношение к труду и собственности новой колхозной деревни.

Особой вехой в переделке крестьянства следует считать период деятельности особых органов политотделов МТС — отборных сил коммунистической партии, не только масштабно применявших репрессии, но и эффективно использовавших различные методы политико-воспитательной работы в среде крестьянства и прежде всего механизаторов, во многом добившихся перелома в сознании тружеников села.

Свидетельством нового отношения к труду стало широкое распространение социалистического соревнования, охватившего практически все МТС страны, появление в деревне новой квазиэлиты - стахановцев, служивших примером жизненного успеха, образцом для подражания, авторитет которых активно поддерживался партийно-государственным руководством, средствами массовой информации.

И последнее. Могло показаться, что страницы данной работы «перегружены» негативом, что мы специально акцентировали внимание на недостатках политики Коммунистической партии и советского государства в деревне. Это не так. Напротив, в современных условиях, после тяжелейшего десятилетия провальных «реформ», у исследователя появляется, как справедливо замечает В.П. Данилов, «желание не касаться болезненных проблем, чтобы их не могли использовать для оправдания настоящего». Мы согласны с тем, что «научная историография не может поддаваться подобному желанию. Она обязана исследовать и объяснить во всей полноте исторический процесс, не останавливаясь и перед негативными сторонами»1.

1 Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар. Институт российской истории РАН // Отечественная история. 1998. № 1. С. 136.