автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие социально-политических ориентаций учащейся молодежи в конце 80-х - начале 90-х гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие социально-политических ориентаций учащейся молодежи в конце 80-х - начале 90-х гг."
г российская академия наук
ИНСТИТУТ СРАВНИТЕЛЬНОЙ политолог/и и проблем рабочего движения
Кя ¡травах рукописи
Б0КАР23 ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И.РАЗВИТИЕ СИДИЛЬНО-ПОЛИТТЯЕСШ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В КОНЦЕ 80-Х -НАЧАЛЕ;90-х ГЛ. (по-материалам г. МОСКВУ)
Специальность 23.00.02 - Политические институты
и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации 'на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 1994
Работа выполнена е Институте сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН.
Научный руководитель: . доктор исторических наук Басильцок Сергей Иванович
Официальные опнонекть*: доктор исторических наук, прс&ессор Басютин Еркй Сергеевич кандидат исторических мук Носенко ЕЕгекий Иванович
Ведущая организация: Институт Молодежи
"_"___1994 г. защита состоится на заседании
Специализированного совета Д.002.75.01 б Институте сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН пс адресу: 101831, Москва, Центр, Колпачный пер., д.9а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАК.
Автореферат разослан "_"_____1994 г.
Ученый секретарь "^/й^Ч^-
специализированного совета ^ • Е.В. Белозерова
г. общая характеристика рабош
Актуальность темы исследования определяется острой ситуацией в стране, связанной с глубоким экономическим, политическим и духовным кризисом, нелегким процессом новой интеграции субъектов прежнего СССР. Все это требует усиления консолидирующей эоли государства, структур власти, различных политических организаций и движений для преодоление распада государства, разрушения экономики и гражданской счутм, для возрождения сильного, правового, экономически развитого обноиленного государства. В решении этих насущных задач значительная роль принадлежит молодому поколения.
В середине 80-х годов наша страна и общество вступили в принципиально новмй этап своего исторического развития.
Попытки воплотить в жизнь декларированное перестройкой цели и задачи по коренной реконструкции советского общества создали совершенно иную ситуяцип в развитии социально-политических, экономических, духовно-идеологических процессов в стране, и, в конечном счете, привели к её распаду, разрушения общественных и государствен»-« институтов, крайне обострили меянзг;иональкче противоречия. Общество оказалось на грате экономической разрухи, голода, что привело, в конечном счете (ч август« [991 к октябре 1993 г.), к актам гражданской счутм.
Все это, в частности, поставило вопрос о серьезной переориентации всех нчзрн общественного и индивидуального сознания, о возрождении и укреплении его созидательна нзчзл, способнчх восстановить граждански'' мир и согласие, вчбрсти Россию из тятеле&тего социально-экономического и политического кризиса.
Политическое сознание представляет собой одну из важнейших 'суцностнчх характеристик личности «як субъекта общественных отношений, выступает одним из наиболее вяжнмх средств социально" ориентаттии граждан. Сегодня динамка происходстг?1х процессов создает во многом новые методичсс-
кие предпосылки научного анализа проблем, связанных с политическими сриентацкяыи личности. Сам термин "политические ориентации молодежи" в этих условиях наполняется отчасти иным, нежели прежде, содержанием, приобретает во многих отношениях принципиально другой социальный акцент.
При этом учащаяся молодежь остается самой мобильной и перспективной социально-демографической группой общества.
Как главный, судьбоносный резерв интеллектуального потенциала общества и в силу своих биосоциальных особенностей, молодые люди более восприимчивы и сопричастны - прямо либо опосрздственно - ко всему новому, что происходит вокруг них.
Ощущение этого значения молодежного менталитета существовало в общественных "верхах" давно. Еще в 1988 г. на XIX Всесоюзной партийной конференции было отмечено: "Нам удалось разбудить общественное сознание, преодолеть состояние апатии и отчужденности. И •вопрос стоит теперь так: куда же пойдет это разбуженное сознание?" . Но ответить на этот вопрос было не по силам коммунистическому режиму. Направление этого развития оказалось совсем иным, нежели тогда предполагалось.
За годы перестройки и, в особенности, в постперестроечный период, (т.е. с августа 1991 г.), произошли серьезные коррективы в социально-политических ориентациях российской учащейся молодежи, совершалась неоднократная переоценка ее ценностей и ориентиров, жизненных устремлений; постепенно стали формироваться новые, связанные с реальной действительностью особенности поведения. В связи с этим постоянно возникают новые моменты, делающие молодежную проблематику еще более актуальной.
I/. Материалы XIX' Всесоюзной конференции КПСС, 28 июня -I июля 1988 г., М., 1988 г., с. 82-83.
События, последовавшие после августа 1991 г., и особенно - после октября 1993 г., предельно актуализировали данный вопрос. Возрастание и учет молодежного фактора в деятельности государства обусловливается, во-первых, местом молодежи в социальной структуре общества: численность юношей и девушек в возрасте 15-29 лет составляет до 40% трудоспособного населения России. Во-вторых, тем, что от юношества зависит обогащение интеллектуального потенциала общества. Именно молодые люди несут в общественную жизнь новые формы и методы хозяйствования, именно они способны более адек.Еатко своей эпохе мыслить и действовать. В-третьих, тем, что з последние годы произошло обострение социально-экономических проблем молодежи и возрастание в силу этого социальной напряженности в её среде.
Сегодня ясно: если не принять конкретных мер в плане защиты социальных интересов молодежи, то массовое её недовольство может поставить под удар то шаткое равновесие в обществе, которое еще наблюдается сегодня. В-четвертых, тем, что обозначился кризис патерналистского типа взаимоотношений общества и молодежи. Сутью его являетел тот факт, что экономические реформы в их нынешнем виде зашли в тупик. В последние годы все отчетливее наблюдается ярко выраженный процесс стагнации, обессиливания государственного управления, разрушительный эффект "двоевластия". 3 этой связи новые поколения, вступающие в активную жизнедеятельность, начинают ощущать снижение социальных перспектив для себя. Молодежь пытается активно отстаивать право быть субъектом социального действия, и на этом пути уже не раз делается жертвой экстремистских сил.
Новое понимание места и роли молодого поколения в радикальных преобразованиях жизни общества пока не напло достаточного отражения ни в законодательной практике, ни в исполнительных мероприятиях властей. Между тем, в документах ООН и ЮНЕСКО и в мездународной практике красной нитью проходит мысль о ведущей роли государства в осуществлении молодежной политики. Государство призвано создавать
оптимальные условия для вовлечения юношей и девушек во все сферы социальной жизни, развивать творчество и самодеятельность молодежи, формировать у неё уверенность в собственных перспективах, обеспечить защиту социальных интересов молодежи при переходе к рынку.
Все перечисленные факторы, вместе взятые, обусловливают необходимость проведения со стороны общества адекватной времени молодежной политики.
Степень разработанности темы. Отечественная наука накопила огромный материал, характеризующий социально-политическое бытие нескольких поколений молодежи. Однако, в основном, вопросы, связанные с ментальностыо юношества, вплоть до середины 80-х годов освещались на базе зарубежного опыта. Более или менее раскрепощенные исследования политического сознания советской, а затем российской молодежи - достояние, в основном, последних пяти - шести лет. Хотя и в прошлые десятилетия здесь несмотря ни на что делались решительные и -плодотворные прорывы.
Так, большое значение для поставленных в диссертации проблем, в т.ч. изучения генезиса в становлении и развитии молодежных ориентаций, имевт монографические исследования Галагана A.A., Мопшяги В.П., Зиновьева А.П., Ильинского И.М., Криворученко В.К., Мухамедглнова ü.M., Ручки на Б.А.^7,
1/. Криворученко В.К. Единство цели. - К., 19Э0 г.; Ильинский И.К. За 30 лет в жизни молодых мало что изменилось (Собеседник, 1990'г., £ 18); Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. - М.. 1931 г. Молодежь - 88. - М., 1989; Мож>дежь-89: общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР. - М., 1989; Молодежная политика КПСС:^история и современность. -М., 1990; Молодежь России на рубеже 90-ых гг., Т.1-2, М., 1992.
Цкбух В.И., Щегорцова A.A., Щегорцова В.А., Воробьева Г.Г., Васильцова С.И., Уварова Е.Л., Комарова Е.Г., Шубкина В.Н. и других.^
Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию молодежной тематике, теории, общественного воспитания и развития личности, внимание ученых-обществоведов к проблемам, касающимся взолюции политического сознания новых поколений, их социально-политических ориентация остается недостаточным.
В частности, остаются не до конца проработанными вопросы, касающиеся структуры и ¡функциональной роли социально-политических ориентации российской учащейся молодежи, эволюции ее политического менталитета в быстро меняющихся реалиях жизни. Нуядаются в уточнении и дальнейшем совершенствовании субординационные связи социально-политических ориентация молодых ладей с другим важнейшими социальными характеристика™ личности, ее этнической, национальной и культурной принадлежности. Не до конца раскрыт механизм взаимодействия объективных уаловий и субъективных факторов з процессе становления социальных, политических и культурно-идеологических ориентация учащихся и студентов. Актуальным, особенно на нынешнем Этапе, остается вопрос об объективном анализе противоречий, встающих на пути социально-
I/. Щегорцов A.A., Щегорцов В.А. Советская молодень. Эволюция политических взглядов. - М., 1990.
Под ред. Шубкина В.Н. Современная молодежь и ИР (проблемы адаптации к труду). - М., 1987.
Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе. - М., 1990. Васильцов С.И. Пути и перепутья "потерянного поколения". -М., 1985.
Уварова E.JI. Молодежь и реальность современного мира. Харьков, 1990.
Молодежь в социальной сфере (сборник статей участников международного семинара молодых социологов). - М., 1990 и др.
- б -
политического самоопределения молодых поколений.
Авторы указанных работ ввели в научный оборот широкий спектр источников, собрали и проанализировали большой объем Онтологического материала, ими оббщен опыт армирования молодежного движения в нашей стране, выяснена место и роль существовавших в кзй три четверти столетия общественных организаций, степень их влияния на гЕхзр-м^грозадае молодежных ориентация. Безусловно, некоторые из зт;г>: трудов не могли не нести на себе и отпечаток эпохи, ъ т.ч., следы утвердившейся в начале 70-ых годов в теории и практике концепции "развитого" социализма и официальной идеологии, пропагандировавшей адикнистратиБ-но-команпнута систему как идеалытув модель общественного устройства.
И эта установка на "развитость" подталкивала иногда к недостаточно критическому воеггои^тию действительности и признанию достигнутого уровня социально-политической теории в качестве последнего слова науки. Одгако, важнейшая, обобщающая, аналитическая и систематизирующая работа была во многом осутцестблена, что позволяет в новых условиях двигаться вперед с учетом накопленного опыта.
Важными для раскрытия темы диссертации явлтотся публикации, авторы которых раскрывают принципы и механизмы возникновения разного рода молодежных объединений, анализирует причина и мотивы асоциального поведения юношей и девушек, знакомят с маргинальными группами молодежи, исследуют ^процесс вовлечения молодого поколения в жизнь общества'''' . Отдавая должное перечисленным работам, необходимо отметить, что это только первые попытки осмысления многих ранее замалчиваемых молодежных проблем, отсюда оп-
I/. Криминологи о неформальных молодежных объединениях. -М., 1990; Цыбульник В.В. Молодежь и общество. Социологические очерки. - Киев, 1990 и др.
реде.-енььм упор на о.г.юателььопть, недостаток статистических данных, присутствие известного стереотипа з восприятии учащейся молодежи только в качестве объекта социализации.
Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, объективная потребность в анализе имеющегося опыта з становлении социально-политических ориентации учащейся молодежи определили выбор темы диссертации, постановку пели и задач работы, поиск наиболее аффективных путей их рршенил.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит а изучении ссноешх тенденция и противоречий а процессе формирования :: развитие приоритетных гапрявланк^ соцн-ельно-политических ориентат-ли учещеРс* молодежи.
Это предполагает решение следупт^гх задач:
- проанализировать комплекс с^щесоци&льнчх услови» и Факторов, дгтерминирукщих процесс становление социально-политическое ориентация;
- выявить особенности формирован-.'57 политических приоритетов »'олопета;
- определить к проанализировать дсминантнчр узлорир ориентации молодежи, определяющее ее гбщгствчннуе позиции," политические симпатии, возможные нагфавления социального действия;
- наметить основные направления совершенствования форм и методов стимулирования сознательных ориентация учащихся и студентов в нашей сложной и противоречивой жизни в современных условиях.
Пррцмет исследования._ Предметом исследование является становление социально-политических ориентации учащееся молодежи в условиях углубллппц1ХС7 кризисных явлениа в обществе; основные черты общественно-политического лица современной российской молодежи.
Новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых работ, где представлен комплексный
анализ направлений развития и содержания социально-политических ориентации российской учащейся молодежи в историческом аспекте и на современном этапе развития страны.
В работе впервые анализируется становление и развитие принципиально нового типа социальных, политических и экономических ориентации и устремлений молодых людей до 1931 г. и в настоящее время. Что,в свою очередь, способствует осмыслению многих закономерностей происходящей эволюци»; общества.
В диссертации пересмотрен ряд традиционных подходов к существующей системе воспитания и спонтанной политической социализации, происходящей в процессе становления общественных ориентаций учащейся молодежи. Дается обобщенная характеристика современной политической жизни общества через особенности ее отражения в политическом сознании молодежи. Предпринята попытка более глубоко проанализировать ожидания и настроения.молодых людей в настоящее время. Определены некоторые пути преодоления конфликтогенно-го отчуждения новых поколений от происходящих общественно-политических процессов в стране.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-обществоведов, а также разных научных к мировоззренческих школ и других исследователей; материалы, освещающие молодежную политику государства последних лет. Важным источником для исследования явились документы различных молодежных организаций, периодической печати.
В исследовании использованы принятые в науке методы: статистического и сравнительного анализа, аналогии, социологические опроси и анкетирования, личные наблюдения и опыт практической работы автора с молодежью.
Эстирическую базу работы составляют материалы серии конкретных социологических исследований, объединенных девизом: "3 преддверии самостоятельности", проведенных Центром
исследований политической культуры России при участей диссертанта в июне 1991 г., декабре 1991 г.. фэврале-мартё 1992 г. в школах № 765, 768, 1106 Юго-Западксго округа, а также в двух московских вузах - Академии Нефти и газа им. Губкина и Энергетическом институте.
Кроме того, в работе использованы материалы обширного международного социологического обследования "Мнения трех народов", осуществленного Центром исследования политической культуры России на Украине, в Бело-руси и в России, в котором был затронут широкий спектр вопросов культуры, политики и экономики. (В диссертации использованы данные по г. Москве).
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и положения диссертации способствуют углублению некоторых общетеоретических и методологических представлений о сущности, содержании и основных аспектах проблемы формирования социально-политических ориентаций учащейся молодежи в условиях углубляющегося кризиса к распада российского общества.
Опираясь ка результаты работы, автор принимал участие в подготовке ряда аналитических отчетов для государственных инстанций о настроениях и ориентациях учащихся и студентов г. Москвы. Главные положения диссертации излагались им ка научных слушаниях в Институте сравнительной политологии и проблем рабочего движения, в публикациях периодической печати, в методических материалах, опубликованных в бюллетене Юго-Западного окружного управления Департамента образования г. Москзы.
Основные выеоды и рекомендации диссертации могут представлять большой интерес для общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами молодежи и призванных осуществлять практическую воспитательную работу, вести молодежную политику. Кроме того, полученные результаты могут быть использована при чтении лекционных
курсов по некоторым разделам политологии к обществоведения з учебных заведениях страны.
_ Структура ^¿¡ссертауии. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.
В первой главе - "Некоторые проблемы воспитания и адаптации к рыночным условиям новых поколений россиян" -дается детальный анализ настоящего состояния воспитательной работы в условиях перехода к рыночной форме общественно-экономических отношений. Акценпгруется внимание на то обстоятельство, что молодежь яено оказалась неподготовленной к общественны:.! потрясениям. Этому способствовало практически полное отсутствие "кризисного опыта" з молодежной среде, ибо до "перестройки" взаимоотношения ./ягду поколениями не выходили за рамки с;сзкы "зозпитатсль -соспитуемый". Игног/.фозьлось и наличие специфичес::п?с моло-■",?'йгкх проблем; пслучилч широкое распространение стереотипы о "счастливой советский молодежи", о неограниченных её правг.х и возможностях. В осноое партийно-государс;венной политики в отноанг'ии юношества прочно утвердился упрощенный патернализм. 3 этих условиях молодежь рассматривалась исключительно как объект воздействия и воспитания. Следствием такого пснимэ;-:« роли к места юношества .? историческом процессе стало нарастание в молодежной среде чувств социальной ущемленности, разочарования, пессимизма, раздражения и озлобленности, что поразилось в нарастающем отчуждении её от общества.
Далее в главе раскрываются основное особенности вое -питательной работы с учащейся молодежью в новых условиях. Внимание акцентируется на таких явлениях как воздействие на молодежный менталитет отсутствия действенной концепции перестройки, что зачастую зело к огульному отрицанию прошлого и, как, следствие, - к появлению нравственного вакуума. Отмечается необходимость постоянного учета особен-
костей развития общественного и индивидуального сознания не только в условиях различных общественно-исторических формаций, но и на рззличных этапах развития той или иной конкретной общественной формации. В главе вскрыта принципиальная разница в том, как ставилась в теории и решалась на практике, например, проблема воспитания личности на так называемом этапе "рззвитсго социализма", на этапе перестройки или "коренного обновления социализма" и на современном этапе капитализации общества и общественных отношений.
Г л а в а П. "Система социально-экономических ориентации молодежи".
Определяющей характеристикой социально-экономических ориентапий учащейся молодежи является,с одной стороны, полицентризм, который возник в результате переосмысления положений, которые совсем недавно не вызывали сомнения и воспринимались как абсолютная истина.
Прекде всего это относится к идее коммунизма: коммунизм не только не является ныне единственным идеалом, высшей и конечной целью исторического развития, ко все более обретает вид лжетеории и источника всех бед нашего общества. Этот т.е принцип лекит в основе подхода к экономике: если прекде современные экономисты упорно доказывали преимущества гтеред рыночной плановой, государственно-регулируемой экономики, тс сегодня большинство из них, с немень-еим успехом доказывают обратное.
С другой стороны, все большее значение приобретает метод сравнительного анализа и личный опыт. Слишком быстрая динактика преобразований позволяет лично, непосредственно принимать участие в тех или иных событиях и давать на основе приобретенного опыта те или другие сравнительное оценки происходящим переменам.
Ке трудно убедиться: нелгстойчиЕость общества порождает (особенно в юношеской среде) мировоззренческие мета-нич. И, если еше год назад можно б ¡¿то уверенно утверждать,
что больше 7А% молодежи весьма критически относились к социализму, то сегодня этот показатель вновь снизился. В то же время многие из молодых людей (48£) связывают перспективы общественного развития с поиском "третьего пути", соединяющим в себе преимущества как социализма, так и капитализма с учетом национальных традиций и особенностей.
В главе вскрываются причины такого положения вещей, выделяются те доминанты массового молодежного сознания, что определяют этот "прерывистый дрейф" молодежи.
На конкретных материалах доказывается: учащихся и студентов не устраивает угроза безработицы, отсутствие социальных гарантий, к которым они привыкли, упадок ггравоз, материальная незаинтересованность, их пугает спикение личных перспектив для профессионального и интеллектуального роста.
В диссертации подчеркивается сложность, "непростста" обстановки. С развитием рыночных начал в экономике для молодых людей открылись и широкие возможности в деловой сфере. Показано, что это имеет особое значение в ситуации, когда старая система и принципы трудоустройства, жестко ориентированные на государство, (а также место в государственной структуре родителей, близких, знакомых), утратили силу и общественный смысл. Однако, степень интегрированное™ молодых поколений в рынок остается довольно скромной, лишь 9,1% учащихся и 25'§ студентов имеют опыт зарабатывания денег в негосударственных структурах, да и то, в основном, посредством элементарного "предпринимательства", в т.ч. перепродан уже готовых изделий.
В главе анализируется процесс становления и молодежного интереса к сфере бизнеса, дается типизация такого рода устремлений.
• Полученные данные, в частности, говорят: 40$ учащихся и 50» студентов хотели бы работать в совместных предприятиях и фирмах; 10% готовы открыть собственное дело' и лишь 30% студентов и 29% учащихся отдают предпочтение
государственным организациям.
Перспективной в молодежно& со^да остается возможность работы за рубежом, ею хотели бы воспользоваться 40Î опрокен-нчх. Однако, устремление эти качественно разнпроднч: рлч 20i это возможность посмотреть мир, длт 6С* - подкрепить срос >>я-териальное положение, дл® - практика или возможность профессионального роста. Симптоматично, что слой собирающихся покинуть свою страну навсегда практически не растет и составляет порядка 5-8^-, что в принципе соответствует мировым показателям и подчеркивает реалистический подход нашего юношества к прблемам, стоящим перед обществом и государством.
В этой связи в главе исследуется роль образования на данном этапе, подчеркивается та социальная значимость, которую оно играет в подготовке молодых поколений к жизни в иэменив-щихся социально-экономических условиях.
Дается общий анализ современной эволюции системы профессиональных ориентации и преетижей в молодежной среде. Отмечается, что традиционно престижные профессии юриста, врача, учителя, военного серьезно оттеснены новыми профессиями предпринимателя, брокера-инженера, секретаря-реФеиента и др. На конкретном материале показано, что в новых специальностях учащихся и студентов привлекает прежде всего возможность быстро и много зарабатывать. Этот же тезис подкрепляется мнением незначительной части респондентов, допускающих, что.зарабатывать можно и противозаконными методам: - рэкетом - и проституцией - О,Г*.
Делается, в частности, вывод о том, что ситуация, складывающаяся сегодня в массовом сознании молодежи, её обеспокоенность своим будущим, диктует настоятельную необходимость разработки и реализацию новых форм организационно-практического и идеологического обеспечения прсФориентационной работе в среде учащейся молодежи.
Г л а в а Ш. "Общественно-политические настроения молодежи".
Глава посвящена анализу динамики общественных и политических настроений молодежи. Посредством проведенных автором
исследований выявлена, в целом, невысокая оценка ее перестроечных и псстперестроечшх тенденций развития общества. Подробно анализируется волка критичности, поднимающаяся с начала 90-х годов в сознании молодых людей. При этом не упускается из виду и другая сторона перемен - отсутствие политической воли, господство настроений ожидания и неопределенности .
Вместе с тем, в диссертации вскрыты и тенденции учащейся молодежи выйти из этого состояния; обосновывается ртд предположений о наиболее вероятных путях развития адекватной современности менталькости молодых людей. В частности, з главе раскрываются новые отношения церкви к делу воспитания молодежи, показано наличие их взаимного интереса, анализируются данные, говорящие о тяге новых поколений к духовности, поиску новых ценностей, возрождению национального самосознания. В этой связи довольно широко освещается вопрос о восприятии национальных проблем в молодежной среде, отмечается отсутствие сколь-либо массовых националистических и шовинистических настроений среди молодежи, укрепление национальной и религиозной терпимости среди юношей и девутак, духа интернационализма.
В "Заключении" в краткой '*хзрме подведены итоги работы, изложены основные выводы, рассмотрены тендегащи, ведущие к изменению массового сознания учащейся молодежи, предложены пути решения назревших проблем и сделаны рекомендации по практическому использованию данной диссертационной работы. Главными среди них являются следующие выводы:
В конце 80-" - начале 90-х годов крайне усилились процессы маргинализации и деградации обширных слоев населения и, превде всего, новых поколений, вытесняемых в ходе общественных сдвигов из полноценного экономического и социального бытия.
■Одно* из причин этого, в частности, стало снижение •осгжтательного значения школы и других государственных и со^альных институтов, их авторитета в среде юношей и девушек.
Одной из доминант молодежных умонастроений стала общественная инертность: многие молодые люди предпочитают уклоняться от активной жизненной позиции, не берут ответственность за происходящие события на себя. Подобное выжидаете, созерцательное отношение к определявшим лицо общества процессам делает спорные предположение о быстрой смене установившихся общественных отношений.
Вместе с тем, своевременное определение позитивных и негативных.чвле;гий в социальном развитии учеще^ся молодежи дает возможность корректировать политико-вослитательнуя деятельность таким образом, чтобы стимулировать рост положительных изменений и нейтрализовать или свести к мигакуму отрицательно. Молодче поколения, как и все общество в целой, нугдаются р. новоР общенационально? идее, об-*единивпе& 6« их и вернувпеР на путь гражданского мира и созидания,
В "Приложении" дается научное описание социологических опросов, проведение автором и положенно"" в основу диссертационного исследования.
Основные положения диссертации излог.енм в следущиг публикациях:
1. Молодежь и рь'нок: таг в темноту? // М., Карьера, .,е> 21, 199I г.
2. 13 копеек в день получает в среднем учитель аа воспитание и образование одного яткольника. ,// М., Карьера, № 24, 1991 г.
3. Православная классическая. // М., Карьера, № 2, 1992 г.
4. Молодые в лидеры не рвутся? // И., Карьера, № 34, IS92 г.
5. Социальный заказ сегодня. В чем он? Учитель - ученик: проблеет, поиски, находки.- М., б^лл^тчнь ДО, J* 2, 1993 г.,-0,5 п.л.
6. Некоторме вопроса экономического воспитания учащейся молодежи.-// М., Карьера, £ 3, 1993 г.
7. Общественно-политически«: ориентации молодежи: "Росси«». Украина. Белоруссия. Крым". - Летописец: научно-ин-•♦юрмационнь'15 ^плл^трнь. ЦИПКР. 1993, V1 2,-0,5 п.л.