автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Становление и развитие социальной активности населения в местном самоуправлении типичного среднего города

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бондаренко, Юлия Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Становление и развитие социальной активности населения в местном самоуправлении типичного среднего города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бондаренко, Юлия Петровна

Введение.

Глава 1. Содержание и формы местного самоуправления.

1.1. Местное самоуправление: содержание, генезис идей и современный анализ. 1.21 Ретроспективный анализ развития местного самоуправления в России (до 90-х гг. XX в.).

1.3. Местное самоуправление как объект социально-правового реформирования (с 90-х гг. XX века до н.д.).

Глава 2. Социальная активность населения как основа формирования территориальной общности и функционирования местного самоуправления.

2.1. Переходный период российского общества и социальная активность населения.

2.2. Субъектообразующие признаки социальной активности.

2.3. Роль субъектов социальной активности в поле социального воздействия.

Глава 3. Ценности и социальная активность жителей средних городов (на примере г. Щелково Московской области).

3.1. Участие социальных групп в местном самоуправлении как показатель социальной активности.

3.2. Характер деятельности субъектов социальной активности в сфере местного самоуправления.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Бондаренко, Юлия Петровна

Актуальность темы исследования. Взаимоотношения государства и общества в России исторически строились на приоритете государственных интересов. В связи с этим в настоящее время местное самоуправление (МСУ) часто воспринимается гражданами как часть структуры государственной

1 » власти, выполняющей государственные функции. Однако МСУ, прежде всего, имеет социальный характер и основывается на понимании групповых интересов, коллективных взаимодействиях, доверии членов территориальных групп. Понимание этого дает больше возможностей не только для решения вопросов местного значения, но так же выступает как способ преодоления кризиса доверия, характерного для переходных обществ. Формирование территориальных групп способствует образованию связей, укрепляющих социальную структуру общества через коллективную деятельность. В таком случае важную роль играет уровень осознания гражданами возможностей реализации индивидуальных интересов через интересы различных социальных групп. С социальной точки зрения МСУ можно рассматривать как основу для формирования социальных групп по территориальному принципу.

В рамках данного подхода развитие местного самоуправления в России является одной из приоритетных задач. С социокультурной точки зрения ее решение зависит от политических, финансовых, экономических, правовых и социальных предпосылок. Социальные предпосылки становятся важными по ряду причин: во-первых, необходимо изменить отношение к жителям муниципальных образований и их инициативам со стороны местных органов власт; во-вторых, граждане должны научиться осознавать и выражать свои интересы через объединение в социальные группы, территориальное общественное самоуправление. Развитие этих процессов должно быть встречным, что даст внутренний стимул для развития данной системы.

Перемены в административной системе страны, развитие МСУ как объекта социального воздействия, изменение системы ценностей, трансформация социально-правовой культуры - все это влияет на уровень социальной активности. В настоящее время граждане не могут в полном объёме воспользоваться предоставленными им правами, многие свои бытовые потребности реализуют вне местного самоуправления. Участвуя в различных формах' МСУ, жители не осознают себя источником власти местного самоуправления. Кроме того, можно отметить, что значительная часть опыта западных стран в сфере местного самоуправления не может быть использована из-за социально-экономических и культурных различий.

Большинство субъектов социальной активности (от конкретного лидера территориальной группы до представителей органов государственной и муниципальной власти) демонстрируют отсутствие интереса к познанию процесса самоуправления как такового, что является одной из причин их неспособности правильно оценивать возникающие противоречия, содействовать развитию социальной активности. В процессе развития МСУ эти обстоятельства часто не учитываются, в то время как они требуют специального исследования. Поэтому изучение реального отношения граждан к местному самоуправлению, предпосылок их социальной активности в решении вопросов муниципальных образований становится чрезвычайно важным в рамках теоретической и практической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Постановка проблемы активности различных социальных групп в сфере местного самоуправления в отечественной социологии является относительно новой. Это объясняется тем, что в современной России становление данного социально-политического института началось с 90-х годов XX века, и на первых порах его в большей степени рассматривали с нормативно-правовой и политической точки зрения. Ценности и ожидания, определяющие социальную активность жителей в МСУ, изучены не достаточно.

Преимущественно в научных трудах разрабатываются вопросы организации и функционирования системы местного самоуправления.

Изучение основ и принципов местного самоуправления в России началось со второй половины XIX в. представителями земских движений, правоведами, историками, экономистами. Большой вклад в это внесли В.П. Безобразов, И.П. Белоконский, А.Д. Градовский, А.А. Кизеветтер, Н.М. Коркунов, В.Н. Лешков, Н.И. Лазаревский, Б.Б. Чичерин.

В советский период заметен спад количества публикаций по этой проблеме из-за усиления роли централизованного государства во всех сферах общественной жизни. Можно назвать лишь некоторых ученых, разрабатывающих данный вопрос: Г.В. Барабашев, Л.А. Григорян, И.А. Азовкин. С 90-х гг. XX века интерес к вопросам местного самоуправления снова возрос в связи с ростом внимания государства к проблемам его развития как составной части демократического процесса. В связи с этим появилось большое количество исследований о местном самоуправлении, связанных с правовыми, экономическими основами функционирования МСУ, новыми технологиями и механизмами организации муниципальных органов власти: Ф.М. Бородкин, В.И. Гришанов, С.П. Друганов, О.В. Лылова, Е.Л. Браузе, А.Н. Широков, И.А. Чернова, С.Н. Юркова, В.Н. Федотов.

Применение структурно-функционального, системного и синергетического подходов в изучении местного самоуправления позволили рассмотреть МСУ как социальный институт: А.В. Кравцов, Е.А. Когута, В.А. Гневко, A.M. Фокин.

Самостоятельным направлением в исследовании развития местного самоуправления можно назвать изучение территориальных общностей и территориального общественного самоуправления (ТОС): Р.Е. Бобович, А.Н. Миндлина, Н.В. Матиенко, А.А. Мукасеев, Н.Н. Медведева. В данных работах раскрывается роль ТОС в становлении демократии.

Большое значение в разработке темы диссертации имеют работы, в которых рассматриваются вопросы социальной активности. В отечественной-науке они разрабатывались главным образом в рамках философии такими исследователями, как К.А. Абульханова-Славская, Ф.А. Батурин, М'.С. Каган, Д.Е. Фролов, Е.Н. Песоцкая, В:Н. Константинов. При этом следует отметить, что в науке советского периода данные исследования* имели выраженную' идеологическую окраску. Позже, в период экономических реформ, снизивших социальную активность граждан, интерес к данной теме был утрачен. В настоящее время научный и практический интерес к проблематике социальной, активности возвращается. В' диссертации для изучения сущности социальной активности были использованы идеи Э. Гидденса; Р.К. Мертона, П. Бурдье, Э.^ Фромма, Ф. Фукуямы.

Прифассмотрении субъектообазующих признаков в качестве основного анализируются ценности. Труды М. Вебера, Р.' Инглхарта, К. Манхейма, М. Рокича, В.А. Ядова, Е.Н: Даниловой, А.Г. Здравомыслова; Д.А. Леонтьева, П.Е. Матвеева стали основой для понимания- сущности ценностей как социального явления. Социокультурный кризис рассматривают следующие современные социологи: А.Г. Здравомыслов, О.М. Штомпель. Исследования Н.И. Лапина, М.К. Горшкова, Х.М. Казанова, Г.Г. Делигенского, Н.И«. Розова, Г.О. Брицкого дают возможность,оценить современное состояние изучения* проблемы ценностей? российского общества. В данных исследованиях рассматриваются общие вопросы, состояния, ценностной сферы России, не связанные с деятельностью в, сфере местного самоуправления. С точки зрения анализа субъектообразования можно выделить работу Л.С. Гурьевой, С.В. Негруль.

Подводя итоги* обзора теоретической разработанности проблемы, следует отметить, что- ценности и ожидания; влияющие на социальную активность населения в- местном самоуправлении, остаются малоизученными. Исследований, связанных с предпосылками формирования социальной активности граждан в сфере местного самоуправления, изучением субъектов социального воздействия недостаточно. Большинство авторов не анализируют характер взаимодействия субъектов социальной' активности и их субъектообразующие признаки.

Проблема исследования: несоответствие между объективной необходимостью развития местного самоуправления в типичном среднем городе и уровнем активности различных социальных групп в данной сфере.

Объект — представители различных социальных групп, проживающих в типичном среднем городе.

Предмет - ожидания и ценностные ориентации, влияющие на социальную активность жителей типичного среднего города в местном самоуправлении.

Цель исследования — выявить предпосылки формирования социальной активности различных групп жителей типичного среднего города и характер ценностей, влияющих на участие в местном самоуправлении.

Из цели вытекают следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Описать развитие института местного самоуправления в России.

2. Проанализировать особенности законодательной базы местного самоуправления в России.

3. Рассмотреть ценности как субъектообразующий фактор социальной' активности.

Прикладные задачи:

1. Выявить характер социальной деятельности в местном самоуправлении с точки зрения различных социальных групп.

2. Проанализировать оценки жителей деятельности местных органов власти типичного среднего города и возможности сотрудничества с ними.

3. Описать портрет участника местного самоуправления на основе демографических и ценностных характеристик.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является активистский (деятельностный) подход (П. Штомпка, М. Арчер, Э. Гидденс, П. Бурдье и др.), в соответствии с которым основное внимание исследователей фокусируется на деятельности социальных субъектов, способных изменять сложившиеся социальные структуры, а не просто воспроизводить существующие социокультурные матрицы.

В работе применяется принцип историзма, позволивший провести анализ традиций и генезиса местного самоуправления, выявить исторические особенности этого процесса, влияющие на современное становление института МСУ в России.

В ходе исследования использовались принципы сравнительного анализа, институционального подхода, исследования по теории самоуправления. Местное самоуправление рассматривается с разных точек зрения: нормативной, социальной и субъектной.,

Методы исследования:

Количественный метод — анкетный опрос позволил выявить мнения жителей по вопросам реализации функций местного самоуправления, дал возможность выявить связь между уровнем социальной активности в сфере местного самоуправления и ценностями респондентов. Объем выборки составил 520 человек. Тип выборки: маршрутно-квотная, репрезентативность обоснована по характеристикам пола, возраста и маршрута.

Качественные методы - фокусированное интервью и документальный анализ. Фокусированное интервью позволило выделить смыслы социальных действий в повседневной практике людей, активно включенных в деятельность, связанную с местным самоуправлением. Проведены интервью с жителями г. Щелково, участвующими в территориальном общественном самоуправлении. Документальный анализ законодательных актов выявил противоречивость нормативного регулирования в сфере местного самоуправления.

Прикладные исследования проводились в городе Щелково Московской области в 2005 году. Его население составляет 90 тысяч человек. Основные сферы экономики - химическая, мебельная промышленность, торговля, сфера услуг.

Гипотезы:

1. Произошла замена патерналистского принципа во взаимоотношениях государства с гражданами на функционально-целесообразный, а ценности граждан остались прежними. Отсюда следствия:

- В ожиданиях граждан относительно деятельности органов местного самоуправления будут проявляться рентные установки, то есть надежда на то, что проблемы жителей будут решаться без активного участия с их стороны.

Развитие социальной активности в МСУ будет медленной, пока не произойдут соответствующие изменения в системе ценностей граждан.

2. Базовыми ценностями в среднем городе являются ценности семьи и выживания, что может привести к ограничению потенциальных возможностей граждан посвящать свое время общественной жизни. Отсюда следствия:

- Для увеличения количества субъектов местного самоуправления имеется мало объективных оснований.

- Основным источником принятия решений и участником в МСУ (в силу возможностей реализации через местное самоуправление своих индивидуальных потребностей и отсутствия занятости) становятся нетрудоспособные граждане, которые не являются основой развития общества.

3. Существует разрыв между декларацией прав граждан на осуществление местного самоуправления и реальной включенностью жителей муниципальных образований в деятельность МСУ. Отсюда следствия:

- Развитию территориального общественного самоуправления препятствует чрезмерная роль органов, и- должностных лиц МСУ в^ решении вопросов местного значения.

- Появляется, феномен «фасадной» активности,, которая? не соответствует реальности. .

- В значительной1 мере акции; социальной, активности граждан проходят в целях противостояния! «непопулярным»- решениям органов местного самоуправления9.

41 Социальные; группы часто не: имеют примеров положительно-завершенных действий' в. решении вопросов- местного значения через: участие ■шразличных формах МСУ. ©тсюда«следствия::

- Главной социально-психологической установкою при участии в местном самоуправлении является ожидание скорейшего результата без необходимости последовательной поэтапной реализации конкретных задач, требующих коллективных усилит . V

- Длительное ожидание положительных результатов деятельности МСУ может стать источником разочарования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа различных подходов изучения, местного самоуправления сделан: вывод,. что наиболее соответствует сущности МСУ активистский: подход, позволяющий* рассмотреть местное, самоуправление как особую систему взаимодействий? различных субъектов социальной активности по поводу решения вопросов местного значения.

2. Исследование нормативно-правового аспекта местного самоуправления» и социальной активности населения позволило вычленить четыре типа местных сообществ* в-: зависимости; от соотношения? активности населения; и. степени развития законодательства о МСУ. В этой связи современную ситуацию в сфере МСУ можно охарактеризовать как имеющую хорошо развитое законодательство й низкий уровень социальной: активности жителей. Можно также предположить; несколько путей развития местного самоуправления: либо законодательно будут сокращены права граждан на решение вопросов местного значения, либо повысится уровень социальной активности жителей.

3. Рассмотрение понятия социальной активности позволило говорить о ведущей роли осознанности социальной активности в реализации форм коллективного участия в МСУ на этапе его развития.

4. При анализе1 соотношения «осознанности» и habitus'а как неосознаваемой структуры когнитивных и мотивационных систем, определяющих повседневную деятельность, зафиксирована следующая! тенденция: с рутинизацией социальной активности в сфере местного самоуправления качество1 осознанности частично утрачивает свое значение, поскольку становится частью вновь формируемого habitus'a.

5. Объединению жителей в социальные группы для участия в местном самоуправлении могут способствовать другие субъекты социальной активности путем преобразования идеальных представлений „ о МСУ, выраженных в законах и теориях, в ценности и представления, способствующие развитию социальной активности в сфере МСУ.

6. Социологический анализ переменных, связанных с изучением социальной активности жителей типичного среднего города в местном самоуправлении, позволил выявить противоречия и особенности феномена социальной активности. Так, в современных условиях часто применяется фактор властно-административного воздействия для привлечения к участию в местном самоуправлении, что не создает положительного опыта осознанной социальной активности. Основной причиной пассивности в местном самоуправлении является неуверенность в положительном результате деятельности.

7. Для изучения характера представлений жителей города о местном самоуправлении введены понятия вербальной идентификации и семантической идентификации местного самоуправления. Вербальная идентификация характеризует степень узнаваемости «местного т самоуправления» как словесного конструкта. Семантическая идентификация показывает, какое смысловое значение имеет для респондента «местное самоуправление». Выявлена связь возраста респондентов с видами идентификации. Старшая возрастная группа имеет самый высокий уровень вербальной идентификации и самый низкий уровень семантической идентификации. В группе молодежи наблюдается обратная ситуация: при низком уровне вербальной идентификации наблюдается самый высокий уровень семантической идентификации.

8. Анализ результатов качественного исследования показал, что ценностями активистов территориального общественного самоуправления (ТОС), побудившими их к социальной активности в местном самоуправлении, являются не ценности защиты прав, а ценности общения, труда, самореализации, социальной значимости.

Практическая значимость диссертации.

Данные диссертационного исследования могут быть использованы в вузах при чтении курсов «Социология культуры», «Основы местного самоуправления», «Социология общественного мнения». Материалы исследований могут быть применены при совершенствовании работы местных органов власти в сфере развития социальной активности жителей средних городов в местном самоуправлении.

На основе результатов прикладных исследований разработаны предложения по работе с субъектами местного самоуправления и по повышению социальной активности жителей в МСУ для Совета депутатов Щелковского муниципального района Московской области.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие социальной активности населения в местном самоуправлении типичного среднего города"

Результаты исследования показали, что у респондентов группы «участвующих» в большей степени присутствуют ценности реализации своих законных прав и свобод, достижения справедливости. У респондентов группы «неучаствующих» - достижение успехов в профессиональной карьере, независимость в своих решениях и душевное спокойствие не смотря ни на что. Семейные ценности являются доминирующими для респондентов обеих групп.

3.2. Характер деятельности субъектов социальной активности в сфере местного самоуправления

В данном параграфе анализируются фокусированные интервью с участниками территориального общественного самоуправления.

Формы участия граждан в местном самоуправлении разнообразны: от голосования на выборах в органы власти до участия в народных дружинах. В публикациях, как правило, внимание уделяется организационным основам территориального общественного самоуправления (ТОС) и проблемам электоральной активности. Участие в других формах местного самоуправления малоизученно. Однако можно говорить о том, что именно другие формы должны быть основными формами социальной активности в сфере МСУ, поскольку в отличие от выборов либо чаще используются (например, сходы, общественные слушания), либо являются постоянно действующими (например, домовые комитеты, уличкомы).

Именно территориальное общественное самоуправление в силу постоянной, непериодической основы деятельности предполагает удовлетворение коммунально-бытовых и частично социальных потребностей. Однако реально функционирующих домовых комитетов, уличкомов немного. Даже такая форма как «старший по дому» не везде реализуется. Главная проблема формирования ТОС во многом обуславливается низкой социальной активностью жителей. Поэтому была сделана попытка изучить предпосылки вовлечения граждан к участию в различных формах территориального самоуправления через анализ ориентаций, предпочтений, ценностей активно действующих членов ТОС через проведение с ними фокусированных интервью.

Как показали результаты интервью, содержание своей деятельности представители территориального общественного самоуправления рассматривают как решение вопросов, связанных с жилищнокоммунальным хозяйством. Но в то же время, анализ текстов интервью показывает, что существует ряд латентных функций в деятельности \ представителей ТОС. Эти функции связаны с развитием человеческих отношений. К ним относятся забота о пожилых людях, воспитание молодежи, организация досуга. С одной стороны, это помогает в работе с жителями дома, а с другой — свидетельствует о наличии коллективных ценностей, характерных для традиционной системы ценностей.

Забота о пожилых людях, проживающих на территории ТОС, выражается в оказании им дополнительного внимания, чтобы они не чувствовали себя брошенными, забытыми, оторванными от коллективных дел дома или улицы.

Я им всегда как исполняется 80 лет, так подарочки всегда, чтобы они не забыты были в 80 лет. Я не забываю ни одну старушку свою». [Женщина, пенсионер, 62 года]

Поэтому им тоже внимание надо. Хочется же им общаться. Сейчас буду проводить собраньица небольшие, к ним нужно отдельно зайти. Не каждый может спуститься». [Женщина, пенсионер, 60 лет]

Следующее направление деятельности по развитию человеческих отношений - это воспитание молодого поколения.

Либо та добрая инициатива, в частности, в сфере благоустройства, со стороны властей, но не принимается в силу вандализма, невоспитанности и много чего прочего этим сообществом, которое такое агрессивное. Решить можно как: всех переловить, пересажать? Мы начинаем говорить о культуре населения. Вот работать с этим и начинаем. Хочешь воспитать человека — начни с его бабушки! Так вот бабушки тоже должны принимать участие в этом. Вот еще одно направление: пригласить бабушек, которые рассказывали бы что-то. Контакт поколений и участие в воспитательном процессе может внести элементарный вклад» .[Женщина, служащий, 37 лет]

Да тут за столами пьянки! На детских площадках придут, собираются пьянствовать. Они будут пьянствовать до тех пор, пока будут чувствовать, что их. что им замечание никто не сделает, что их в этом деле никто не контролирует, а когда будут контролировать, они наверное не будут собираться». [Женщина, пенсионер, 70 лет]

В качестве социальных функции представителей ТОС можно также назвать организацию досуга для жителей территории.

На день пожилого человека у нас тоже хорошая встреча была в кафе. Хорошо погуляли. Ну кто же в таком возрасте мы никуда не ходим». [Женщина, инвалид пенсионер, 59 лет]

Сейчас, не знаю, получится у меня или нет, в том году я как-то упустила это из виду, а вот сейчас хочу елку поставить на детской площадке. Может быть, даже, позовем баяниста, чтобы они как-то повеселились у елки. Вот эта у меня задумка есть». [Женщина, пенсионер, 70 лет]

Активисты ТОС сталкиваются с рядом трудностей. Если при реализации латентных функций наблюдается в основном безразличие или частичная поддержка, то при решении вопросов коммунально-бытового обслуживания они часто сталкиваются с препятствиями в своей деятельности как со стороны органов власти, так и со стороны жителей.

Отношение жителей к работе территориального общественного самоуправления, по словам респондентов, постепенно изменяется в зависимости от реальных результатов, достигнутых активистами ТОС: от равнодушия, недоверия и даже агрессии до понимания: «Да, за два года моей работы отношение безусловно, конечно изменилось. Изменилось! Если бы оно не изменилось, я бы, вот знаете, хотя я же некоторое время говорила «Все! Я отказываюсь от Вашего подъезда!» Вы знаете, как они мне теперь говорят? «Елизавета Ивановна! Как по лотерее мы вышли, мы Вас выбрали. И Вы нас бросите?! Ни в коем случае. Смотри, какой порядок стал\». [Женщина, пенсионер, ветеран труда, 60 лет] Часть жильцов домов наблюдает за их деятельностью «с сочувствием», смотрят на каждое новое дело как на некоторый эксперимент: получится или нет? Но сами не принимают активного участия, помогая только тем, что защищают от проявляемой эмоциональной агрессии активистов ТОС, плоды их труда: Я красила двери несколько раз сама. И вот ему, значит, не понравилось и он меня матюгает по всякому. А рядом мужчина стоял и сказал: «Вот ее порядок и стал. Мы за счет нее стали здесь жить по-человечески. А на что этот подъезд был похож!» !». [Женщина, пенсионер, ветеран труда, 60 лет].

Группу жителей, относящихся с пониманием к деятельности участников территориального общественного самоуправления, можно определить как некоторую социальную базу для дальнейшего развития ТОС. Надо отметить, что здесь речь идет о тех домах, где уже существуют формы общественного самоуправления, в частности старшие по домам, ответственно и деятельно относящиеся к выполнению своих полномочий. Формирование подобных «групп поддержек» особенно важно еще и в связи с необходимостью моральной поддержки работы ТОС, снижению синдрома «эмоционального сгорания», вызванного трудностями взаимодействия с органами жилищно-коммунального хозяйства, непониманием и безразличием других жителей.

Поскольку создание органов ТОС предполагает совместное проживание на определенной территории представителей различных возрастных групп, имеющих различные ценностные ориентации, возникают непонимание, недооценка той работы, которую делают старшие по домам, руководители уличкомов: «Вы знаете, они недопонимают мою работу, я вам честно говорю. Молодые не вникают в это все. А старики, они живут еще старым временем. Старики, они как живут. Вот они оплачивают квартплату, думают, что им должны все делать. Сами знаете, время изменилось и изменилось сильно». [Женщина, пенсионер, 60 лет]

Причины, обусловливающие нежелание жителей участвовать в жизни дома, сами респонденты называют различные. Но в целом считают, что они связаны с утратой солидарности, доверия: «Сейчас ведь почему избивают человека, а никто не выйдет? Вот только стороной посмотреть — и все, чтобы тебя только не тронули, а заступиться — нет. Убьют спокойно. И поэтому тут. не то, нет этой солидарности и того соседства, которое было раньше и в частных домах, да и так, в квартирах тоже». [Женщина, инвалид, пенсионер, 59 лет]

Не меньшую тревогу у опрошенных вызывают проблемы самоидентификации с культурной средой местного сообщества: «Эта отчужденность от того хорошего, что даже сейчас уже делается — это тоже серьезная проблема. Люди не понимают, что это хорошее — наше. Потому что люди вообще не привыкли к хорошему, это вызывает какую-то аллергию». [Женщина, служащий, 37 лет]

Во многом именно понимание необходимости решения проблем дома, улицы в условиях такой разобщенности, разрыва социальных связей обусловливает противопоставление этому таких личностных качеств активистов ТОС как терпение, оптимизм, умение налаживать личные, неформальные взаимоотношения, сила воли, умение убеждать:

Сами понимаете, это очень большой труд, деньги выбить. Потому что ни один раз сходить на прием, а двадцать один, тридцать один». [Женщина, пенсионер, ветеран руда, 60 лет]

А вы думаете, так просто убедить мужиков? Я говорю: «Так, мужики, все выходим, пересаживаем все кусты, пилим деревья (смеется) и расширяем дорогу. Иначе, все. Нам не выжить». [Женщина, пенсионер, 60 лет]

Эти качества основаны на богатом жизненном опыте, сложной биографической судьбе, особенностях периода первичной социализации, сформировавшим у людей, активно участвующих в деятельности территориального общественного самоуправления, ценности труда, социального признания, уважения:

Вы знаете, я всю жизнь, с 15 лет, поиша работать сама лично. Так воспитали. Дело в том, что я всю жизнь привыкла работать. Я с работы не уйду до тех пор, пока не убежусь, что у меня все везде порядок». [Женщина, пенсионер, ветеран руда, 60 лет]

У меня родилась дочь с патологией врожденной, и я вынуэюдена была бросить работу по специальности. И где только не работала я, чтобы вырастить дочь: одна я растила. Так что мне досталось! И все равно я считаю, что прожила хорошую жизнь, вырастила дочь». [Женщина, пенсионер, 60 лет]

Понимаете, я ведь сама не щелковчанка, приезжая, я с Курской области. У нас в деревне, ну, мы все в деревне знаем друг друга, и когда проходим, обязательно говорили: «Здравствуй!». И вот однажды я пробежала и «здравствуй!» не сказала. Он приходит к моей бабушке и говорит: «Почему твоя Алка мне «здравствуй» не говорит!». Бабуля меня и. отчистила как надо. Вот как-то нас приучили». [Женщина, пенсионер, 62 года]

Вследствие того, что активность руководителей территориального общественного самоуправления является результатом воздействия социальной среды наблюдается персонифицированный, характер влияния субъектов социальной активности в местном самоуправлении, необходимость индивидуальной работы по подбору кадрового резерва для замещения первичных должностей МСУ. Кроме того, анализ текстов интервью показывают, что участие большей части жителей ограничивается сдачей денег на мелкие бытовые расходы домов, моральной поддержкой работы. То есть, за отдельными исключениями, нет коллективных действий граждан по решению общих проблем, базирующихся на осознании принадлежности к группе жильцов данного дома, территориальной идентичности. Есть индивидуальная работа старших по дому или руководителей уличкомов, основанная на личном энтузиазме и ценностных ориентациях.

Индивидуальная работа активистов территориального общественного самоуправления, попытки вовлечения в эту работу других жителей домов осуществляется при помощи различных типов активного взаимодействия, которые в реальности могут взаимопересекаться. Эти типы, или стратегии, как показало проведенное исследование, следующие: менеджерское взаимодействие, воспитательное взаимодействие, поощрительное взаимодействие.

Первая стратегия - «менеджерское взаимодействие». Основано на знании возможностей, личных увлечений и профессиональных интересов каждого из жильцов для привлечения к выполнению отдельных задач: «Вы думаете, что я одна работаю? Я одна не работаю. Мне жители помогают. И вот, когда трубы прокладывали, и наши слесаря, которые в доме живут, я их посылала проверять эту работу. А вы думаете, что я одна (смеется). Мне жители помогают! Я им скажу, давайте посмотрим. Вот сейчас щитовые перетягивают. Есть же в моем доме, электрики живут. Я заставляю их и на крышу полезть, и подвал посмотреть». [Женщина, пенсионер, 60 лет]

Эта стратегия включает в себя организацию структуры активистов в домах по подъездам. «Нет, я не всех жителей знаю. Старшие по подъездам в основном в своих подъездах работают, они знают друг друга». [Женщина, пенсионер, 60 лет] Кроме того, важным является индивидуальное привлечение жителей к коллективным формам участия: «У меня нет такого: «Субботник — суббота! Выходите!». У меня может кто-то в субботу выйти, кто-то в воскресенье. В субботу выйдут одни, а в воскресенье выйдут другие люди. Кто когда может. Где я найду таких людей, чтобы они в одно время могли выйти? У людей сутками, посменно работают, всевозможные варианты. Каждый знает свою работу, которую они должны выполнить». [Женщина, пенсионер, 60 лет]

Второй тип активного взаимодействия представителей территориального общественного самоуправления с жителями — «воспитательное взаимодействие». Эта стратегия основана на воспитательной работе с жителями дома (в большинстве случаев с молодежью) по соблюдению тишины, чистоты. Как правило, она осуществляется без привлечения помощников из числа жителей: «Ночами бывает тут у нас сидят на лавочке, пиво распивают. Ну, я так в окошко: «Так, ребятки, время 11 часов. После 11 часов тишина и никаких разговоров. Забираем все бутылочки и уходим». — «Баба Алла, все — через 10 минут мы уйдем». И, правда, смотришь, минут 10, ну 15, и они уходят, все. Уже они привыкли». [Женщина, пенсионер, 62 лет]

Третий тип - «поощрительное взаимодействие». Он опирается на привлечение к деятельности жителей через материальное или моральное поощрение, например, бесплатные талоны на праздники, организованные администрацией или социальной защитой, чаепития, продуктовые наборы от спонсоров: «Да, ну вот бывает у нас, вроде, вечера проводим, день пенсионеров отмечаем. Мне дают на дом билеты, которые я им отдаю, кого я там считаю, кто активно к этому относится, стараюсь, конечно, больше поощрить их. Они все-таки переживают за дом, стараются, чтобы были чистота и порядок». [Женщина, пенсионер, 70 лет]

Все стратегии индивидуальной работы руководителей территориального общественного самоуправления с жителями выстраиваются на разных основах: оценки личностных качеств каждого члена сообщества жильцов, воспитательном воздействии, моральном или материальном поощрении. Здесь не рассматривается попустительский тип работы старших по домам, уличкомов, когда «им самим наплевать: выбрали и выбрали. Сказали им в ЖКО какую-то информацию, расклеят объявления, и все». [Женщина, пенсионер, ветеран труда, 60 лет]

Итак, развитие территориального самоуправления — это не просто деятельность по решению коммунально-бытовых проблем или проблемы благоустройства. Как говорилось выше, активная работа ТОС имеет латентные социальные последствия, позволяющие начать создание социальных связей взамен утраченных в период 90-х годов XX века. К задачам, выполняемым старшими домов и руководителем уличкома, на основе анализа текстов респондентов можно отнести ряд культурных функций: воспитание подрастающего поколения посредством личного примера и воспитательных мер, организация досуга жителей, поддержание связей пожилых людей с внешней средой через обеспечение внимания, возможностей общения.

Деятельность по развитию территориального общественного самоуправления не может базироваться только на осознании «выгодности» такого сотрудничества, оформленного юридически, но не осознающегося значительной частью населения. Как показал анализ интервью большое значение для активных членов ТОС имеет возможность удовлетворения социальных потребностей, в частности: в уважении, в авторитете, в общении, в возможности быть кому-то нужным.

Тем не менее, работа старших по домам, руководителей уличкомов в нестоящее время остается в большинстве случаев индивидуальной. По результатам интервью методом анализа вычленены три типа активного взаимодействия, реализуемого активистами ТОС с жителями: «менеджерское взаимодействие», «воспитательное взаимодействие» и «поощрительное взаимодействие». Наиболее продуктивным с точки зрения вовлечения жителей в деятельность территориального общественного самоуправления является «менеджерское взаимодействие». Хотя в действительности оно может взаимопересекаться с другими типами взаимодействия.

Таким образом, в третьей главе были проанализированы результаты эмпирических исследований, направленных на выявление ожиданий, ориентаций и предпосылок развития социальной активности жителей города Щелково в сфере местного самоуправления.

Анкетный опрос показал, что отражение в сознании социальной активности в местном самоуправлении имеет неоднозначный характер. Так, высокий уровень вербальной идентификации местного самоуправления сочетается с относительно низким уровнем семантической идентификации. При этом у старшей группы респондентов наблюдается более высокий уровень вербальной идентификации и социальной активности в сочетании с низким уровнем семантической идентификации. В то время как в группе молодежи зафиксирована обратная ситуация. Сделано предположение, что это вызвано особенностями образования, полученного респондентами.

Отмечено также то, что при высокой степени осознания респондентами необходимости активной позиции в решении местных проблем, традиционные формы участия (субботники, сбор подписей), по мнению опрошенных, являются малоэффективными. Но, несмотря на это, в этих формах готова участвовать значительная часть респондентов.

Анализ вопросов, связанных с оценкой деятельности муниципальных органов власти и информированностью об их работе, показал, что в результате особенностей информационной политики значительная часть респондентов затруднилось дать оценку деятельности Совета депутатов. А те, кто оценил работу представительного органа, поставили ей более низкую оценку, чем деятельности Главы администрации - исполнительного органа. При этом именно депутаты в настоящее время являются наиболее активными субъектами социального воздействия, работающими с общественными организациями, территориальным общественным самоуправлением.

Изучение предпосылок повышения социальной активности в местном самоуправлении свидетельствует, что основой для нее может быть развитие ценности справедливости и ценности реализации законных прав и свобод. Важными обстоятельствами являются преодоление фрустрационной реакции, то есть гарантия результативности деятельности, и положительная поддержка общественной деятельности со стороны других жителей дома, города.

Результаты анализа текстов фокусированных интервью с участниками территориального общественного самоуправления подтвердил персонифицированный характер влияния субъектов социальной активности в местном самоуправлении.

Были выделены типы активного взаимодействия старших по домам с проживающими жителями: «менеджерское», «воспитательное», «поощрительное».

Также были выделены характеристики, которые способствуют вовлечению респондентов в деятельность территориального общественного самоуправления. Эти характеристики сформированы либо в период первичной социализации воспитанием в активной среде, либо под воздействием сложных жизненных обстоятельств, требующих большой целеустремленности и терпения. В целом эти особенности представляют собой ряд ценностей, на которых основана социальная активность членов ТОС: ценность труда, социального признания, уважения, общения.

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. На основе анализа отечественной научнй литературы были выделены два периода изучения местного самоуправления в России, характеризующихся активным выдвижением идей, раскрывающих суть этого социального феномена. Первый период (сер. XIX — н. XX вв.) основывается на идее рассмотрения МСУ с точки зрения соотношения государственного и общественного управления на местном уровне. Второй период - с конца XX века по настоящее время — отличается многообразием методологических подходов к изучению этого вопроса: дуалистический, системный, институциональный, функциональный. Они позволяют изучить местное самоуправление как социальный институт, систему, но оставляют за рамками внимания вопросы, связанные с участием субъектов в сфере МСУ. С этой точки зрения более продуктивным будет использование активистского подхода, в соответствии с которым основное внимание исследователей фокусируется на деятельности социальных субъектов, способных изменять сложившиеся социальные структуры, а не просто воспроизводить существующие социокультурные матрицы.

2. На основе ретроспективного анализа рассмотрено соотношение государственного и местного управления в истории России. Особенностью данного процесса была ведущая роль государства, выражающаяся в следующей закономерности. С приобретением силы и авторитарного способа управления государственная власть заменяла местное самоуправление местным государственным управлением. С ослаблением централизованной власти государство возрождало МСУ и обременяло его обязанностями по выполнению государственных функций.

В соответствии с этим выделен ряд специфических черт местного самоуправления, которые необходимо преодолеть на современном этапе развития МСУ. Во-первых, местное самоуправление в России являлось проводником санкций государственной власти; во-вторых, большинство инициатив, возникающих на местах, не могло быть реализовано из-за необходимости длительного согласования по вертикали властного подчинения; в-третьих, МСУ не учитывало интересы широких слоев населения: руководство не нуждалось в поддержке жителей, поскольку социально-политическая стабильность общества достигалась через жесткие меры государственного контроля.

3. Изучение особенностей российского законодательства о местном самоуправлении подтверждает разрыв между декларацией прав граждан на осуществление местного самоуправления и реальной включенностью их в деятельность МСУ. Несмотря на рассмотрение местного самоуправления как самостоятельного и под свою ответственность решения жителями муниципальных образований непосредственно и (или) через органы МСУ вопросов местного значения, с нормативной точки зрения развитию местного самоуправления препятствуют доминирующая роль органов и должностных лиц МСУ, распределение полномочий с преимуществом в пользу исполнительных органов власти и несовершенство законодательства в отношении форм активного участия граждан в местном самоуправлении. В связи с этим необходимо развитие таких форм МСУ, которые позволят гражданам при меньшей затрате времени принимать решения по вопросам местного значения, обязательные для рассмотрения органами власти.

4. Применение активистского подхода позволяет определить социальную активность как осознанную деятельность, результатом которой является преобразование объективных социальных условий. Именно осознанность как характеристика социальной активности в условиях реформирования общества приобретает первостепенное значение. Это связано с тем, что неосознаваемые формы деятельности становятся неадекватными в изменяющихся условиях и являются источником дезадаптации, разрыва социальных связей. С институализацией социальной активности граждан в сфере местного самоуправления качество осознанности частично утрачивает свое значение, поскольку эта деятельность рутинизируется и становится частью вновь формируемых форм деятельности. То есть не только неосознаваемые структуры когнитивных и мотивационных систем влияют на деятельность, но и люди своими действиями создают новые структуры.

5. Исследование соотношения нормативно-правовых аспектов местного самоуправления и социальной активности населения позволило вычленить четыре типа местных сообществ в зависимости от соотношения активности населения и степени развития законодательства о МСУ. В этой связи современную ситуацию в сфере МСУ можно охарактеризовать как имеющую хорошо развитое законодательство и низкий уровень социальной активности жителей. Можно также предположить несколько путей развития местного самоуправления: либо законодательно будут сокращены права граждан по решению вопросов местного значения, либо повысится уровень социальной активности жителей.

6. Показано, что формирование территориальных групп как социальных субъектов, способных оказывать целенаправленное воздействие на решение вопросов местного значения, прежде всего, предполагает их структурное оформление. В настоящее время из-за низкой социальной активности граждан количество таких общностей и опыта их социального воздействия недостаточно для реального влияния на процессы в муниципальных образованиях. Поэтому в диссертации рассматриваются различные предпосылки для повышения социальной активности жителей в местном самоуправлении. Главной из них являются ценности. Именно они обеспечивают интегрированность и устойчивость социальных общностей, сходное: поведение их членов; При этом различия между социальными субъектами определяются не столько наличием или отсутствием определенных ценностей, сколько их иерархической структурой.

7. Формированию ценностной иерархии могут способствовать субъекты социального воздействия. В этой связи была разработана модель поля социального воздействия, в рамках которой рассмотрены три уровня существования ценностей в общественных отношениях, связанных с деятельностью в сфере МСУ: а) идеальный уровень, выраженный в теоретических представлениях о местном самоуправлении, гражданском обществе, демократии; а также их выражение в нормативно-правовых актах; б) уровень реального состояния ценностей; ожиданий и представлений: жителей муниципальных образований; влияющих на: социальную активность в МСУ; в) организационно-адаптационный уровень, связанный-? с деятельностью субъектов: социального воздействия; направленной на преобразования^: идеальных представлений о МСУ в ценности и ожидания, способствующие социальной активности в местном самоуправлении. Каналамттакого преобразования могут служить средства: массовой информации, неформальное общение,, образовательная система, примеры результативного участия в решении местных вопросов.

8. Анализ количественного исследования подтвердил невысокий уровень социальной активности жителей среднего города в местном самоуправлении и выявил противоречивое отношение граждан к участию в нем; Так, в современных условиях часто применяется фактор властно-административного воздействия1 для привлечения к участию в местном самоуправлении, что не создает положительного опыта осознанной социальной активности. Основной причиной пассивности в местном самоуправлении является неуверенность в положительном результате деятельности. •'

Изучение характера представлений жителей о местном самоуправлении посредством анализа соотношения вербальной и семантической идентификации «местного самоуправления» позволило выявить связь между возрастом респондентов и видами идентификации. Старшая возрастная группа имеет высокий уровень вербальной идентификации и низкий уровень семантической идентификации. В группе молодежи наблюдается обратная ситуация: при низком уровне вербальной идентификации наблюдается высокий уровень семантической идентификации.

9. В зависимости от уровня социальной активности в сфере местного самоуправления было выделено две социальные группы, имеющие различные ценностные иерархии: группа «участвующих» и группа «неучаствующих». Выявлено, что базу системы ценностей обеих групп составляют семейные ценности. Но для группы «неучаствущих» более важными являются ценности карьеры, реализации собственных талантов и независимости в собственных решениях, а для группы «участвующих» — ценности реализации законных прав и свобод, реализации собственных талантов и достижения справедливости. Такая иерархия ценностей группы «участвующих» объясняется не столько осознанной поддержкой демократических ценностей, сколько необходимостью, поскольку значительную часть членов данной группы составляют представители пенсионного возраста, имеющие низкий доход, не позволяющий реализовывать потребности в коммунально-бытовом, медицинском обслуживании через услуги, предоставляемые на платной основе.

10. Анализ результатов качественного исследования выявил типы активного взаимодействия руководителей территориального общественного самоуправления (ТОС) с жителями. Первый тип - «менеджерское взаимодействие», который основан на знании возможностей и профессиональных интересов каждого из жильцов для привлечения их к выполнению отдельных задач, а также включающий в себя организацию структуры активистов в доме. Второй тип — «воспитательное взаимодействие» — основан на воспитательной работе с жителями дома по соблюдению правил общественного поведения. Третий тип — «поощрительное взаимодействие» — опирается на привлечение к деятельности жителей через материальное или моральное поощрение, например, пригласительные билеты на праздники, организованные органами МСУ или социальной защиты населения.

11. Результаты интервью показали, что ценностями активистов, побудившими их к социальной активности в местном самоуправлении, являются не ценности защиты своих прав, а ценности общения, труда, самореализации, социальной значимости.

12. Поскольку в настоящее время уровень социальной активности в местном самоуправлении невысок, а источники ее развития ограничены, перспективным для развития социальной активности становится воздействие на ценностные ориентации жителей тех субъектов МСУ, которые относятся к специальным субъектам социальной активности. Основными направлениями такой работы могут быть следующие: информационное обеспечение, охватывающее все возрастные группы через различные каналы информирования, обратная связь с жителями муниципальных образований, позволяющая отслеживать результативность деятельности и интересы населения, содействие организации и деятельности общественных организаций, групп интересов, координация их деятельности для полунения положительного опыта участия в местном самоуправлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие социальной активности населения в местном самоуправлении типичного среднего города"

/ V/ ооз

На правах рукописи

Бондаренко Юлия Петровна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ТИПИЧНОГО СРЕДНЕГО ГОРОДА

Специальность 22 00 06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 1 МАЙ 2008

Екатеринбург 2008

003169891

Работа выполнена на кафедре социологии, психологии и социального менеджмента ГОУ ВПО «Московский авиационный институт (государственный технический университет) «МАИ»

Научный руководитель

кандидат философских наук, профессор Гурьева Людмила Семеновна

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Ядов Владимир Александрович

кандидат социологических наук, доцент Сивкова Надежда Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им ДИ Менделеева»

Защита состоится 03 июня 2008 года в 13 часов на заседании совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212 286 05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им АМ Горького» по адресу 620083, г Екатеринбург, К-83, пр Ленина, д 51,комн 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им АМ Горького

Автореферат разослан «Ус^ » апреля 2008 г

Ученый секретарь

совета по защите кандидатских

и докторских диссертаций, доктор социологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Взаимоотношения государства и общества в России исторически строились на приоритете государственных интересов В связи с этим в настоящее время местное самоуправление (МСУ) часто воспринимается гражданами как часть структуры государственной власти, выполняющей государственные функции Однако МСУ, прежде всего, имеет социальный характер и основывается на понимании групповых интересов, коллективных взаимодействиях, доверии членов территориальных групп Понимание этого дает больше возможностей не только для решения вопросов местного значения, но так же выступает как способ преодоления кризиса доверия, характерного для переходных обществ Формирование территориальных групп способствует образованию связей, укрепляющих социальную структуру общества через коллективную деятельность В таком случае важную роль играет уровень осознания гражданами возможностей реализации индивидуальных интересов через интересы различных социальных групп С социальной точки зрения, МСУ можно рассматривать как основу для формирования социальных групп по территориальному принципу

В рамках данного подхода развитие местного самоуправления в России является одной из приоритетных задач С социокультурной точки зрения, ее решение зависит от политических, финансовых, экономических, правовых и социальных предпосылок Социальные предпосылки становятся важными по ряду причин во-первых, необходимо изменить отношение к жителям муниципальных образований и их инициативам со стороны местных органов власти, во-вторых, граждане должны научиться осознавать и выражать свои интересы через объединение в социальные группы, территориальное общественное самоуправление Развитие этих процессов должно быть встречным, что даст внутренний стимул для развития данной системы

Перемены в административной системе страны, развитие МСУ как объекта социального воздействия, изменение системы ценностей, трансформация социально-правовой культуры - все это влияет на уровень социальной активности В настоящее время граждане не могут в полном объеме воспользоваться предоставленными им правами, многие свои бытовые потребности реализуют вне местного самоуправления, участвуя в различных формах МСУ, жители не осознают себя источником власти местного самоуправления Кроме того, можно отметить, что значительная часть опыта западных стран в сфере местного самоуправления не может быть использована из-за социально-экономических и культурных различий

Большинство субъектов социальной активности (от конкретного лидера территориальной группы до представителей органов государственной и муниципальной власти) демонстрируют отсутствие интереса к познанию процесса

самоуправления как такового, что является одной из причин их неспособности правильно оценивать возникающие противоречия, содействовать развитию социальной активности В процессе развития МСУ эти обстоятельства часто не учитываются, в то время как они требуют специального исследования Поэтому изучение реального отношения граждан к местному самоуправлению, предпосылок их социальной активности в решении вопросов муниципальных образований становится чрезвычайно важным в рамках теоретической и практической деятельности

Степень научной разработанности проблемы. Постановка проблемы активности различных социальных групп в сфере местного самоуправления в отечественной социологии является относительно новой Это объясняется тем, что в современной России становление данного социально-политического института началось с 90-х годов XX века, и на первых порах его в большей степени рассматривали с нормативно-правовой и политической точки зрения Ценности и ожидания, определяющие социальную активность жителей в МСУ, изучены не достаточно

Преимущественно в научных трудах разрабатываются вопросы организации и функционирования системы местного самоуправления

Изучение основ и принципов местного самоуправления в России началось со второй половины XIX в представителями земских движений, правоведами, историками, экономистами Большой вклад в это внесли В П Безобразов, И П Белоконский, А Д Градовский, А А Кизеветтер, НМ Коркунов, ВН Лешков, НИ Лазаревский, Б Б Чичерин

В советский период заметен спад количества публикаций по этой проблеме из-за усиления роли централизованного государства во всех сферах общественной жизни Можно назвать лишь некоторых ученых, разрабатывающих данный вопрос Г В Барабашев, Л А Григорян, И А Азовкин С 90-х гг XX века интерес к вопросам местного самоуправления снова возрос в связи с ростом внимания государства к проблемам его развития как составной части демократического процесса В связи с этим появилось большое количество исследований о местном самоуправлении, связанных с правовыми, экономическими основами функционирования МСУ, новыми технологиями и механизмами организации муниципальных органов власти ФМ Бородкин, В И Гришанов, СП Друганов, О В Лылова, ЕЛ Браузе, А Н Широков, И А Чернова, С Н Юркова, В Н Федотов

Применение структурно-функционального, системного и синергетического подходов в изучении местного самоуправления, позволили рассмотреть МСУ как социальный институт А В Кравцов, ЕА Когута, В А Гневко, А М Фокин

Самостоятельным направлением в исследовании развития местного самоуправления можно назвать изучение территориальных общностей и

территориального общественного самоуправления (TOC) Р Е Бобович, А H Миндлина, H В Матиенко, А А Мукасеев, H H Медведева В данных работах раскрывается роль TOC в становлении демократии

Большое значение в разработке темы диссертации имеют работы, в которых рассматриваются вопросы социальной активности В отечественной науке они разрабатывались главным образом в рамках философии такими исследователями, как К А Абульханова-Славская, Ф А Батурин, M С Каган, Д Е Фролов, Е H Песоцкая, В H Константинов При этом следует отметить, что в науке советского периода данные исследования имели выраженную идеологическую окраску Позже, в период экономических реформ, снизивших социальную активность граждан, интерес к данной теме был утрачен В настоящее время научный и практический интерес к проблематике социальной активности возвращается В диссертации для изучения сущности социальной активности были использованы идеи Э Гидценса, РК Мертона, П Бурдье, Э Фромма, Ф Фуку ямы

При рассмотрении субъекгообазующих признаков в качестве основного анализируются ценности Труды M Вебера, Р Инглхарта, К Манхейма, M Рокича, В А Ядова, Е H Даниловой, А Г Здравомыслова, Д А Леонтьева, П Е Матвеева стали основой для понимания сущности ценностей как социального явления Социокультурный кризис рассматривают следующие современные социологи А Г Здравомыслов, ОМ Штомпель Исследования H И Лапина, M К Горшкова, X M Казанова, Г Г Делигенского, H И Розова, Г О Брицкого дают возможность оценить современное состояние изучения проблемы ценностей российского общества В данных исследованиях рассматриваются общие вопросы состояния ценностной сферы России, не связанные с деятельностью в сфере местного самоуправления С точки зрения анализа субъекгообразования можно выделить работу Л С Гурьевой, С В Негруль

Подводя итоги обзора теоретической разработанности проблемы, следует отметить, что ценности и ожидания, влияющие на социальную активность населения в местном самоуправлении, остаются малоизученными Исследований, связанных с предпосылками формирования социальной активности граждан в сфере местного самоуправления, изучением субъектов социального воздействия недостаточно Большинство авторов не анализируют характер взаимодействия субъектов социальной активности и их субъектообразующие признаки

Проблема исследования несоответствие между объективной необходимостью развития местного самоуправления в типичном среднем городе и уровнем активности различных социальных групп в данной сфере

Объект - представители различных социальных групп, проживающих в типичном среднем городе

Предмет — ожидания и ценностные ориентации, влияющие на социальную активность жителей типичного среднего города в местном самоуправлении

Цель исследования - выявить предпосылки формирования социальной активности различных групп жителей типичного среднего города и характер ценностей, влияющих на участие в местном самоуправлении Из цели вытекают следующие задачи

Теоретические задачи

1 Описать развитие института местного самоуправления в России

2 Проанализировать особенности законодательной базы местного самоуправления в России

3 Рассмотреть ценности как субъектообразующий фактор социальной активности

Прикладные задачи

1 Выявить характер социальной деятельности в местном самоуправлении с точки зрения различных социальных групп

2 Проанализировать оценки жителей деятельности местных органов власти типичного среднего города и возможности сотрудничества с ними

3 Описать портрет участника местного самоуправления на основе демографических и ценностных характеристик

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является активистский (деятельностный) подход (П Штомпка, М Арчер, Э Гидценс, П Бурдье и др), в соответствии с которым основное внимание исследователей фокусируется на деятельности социальных субъектов, способных изменять сложившиеся социальные структуры, а не просто воспроизводить существующие социокультурные матрицы

В работе применяется принцип историзма, позволивший провести анализ традиций и генезиса местного самоуправления, выявить исторические особенности этого процесса, влияющие на современное становление института МСУ в России

В ходе исследования использовались принципы сравнительного анализа, институционального подхода, исследования по теории самоуправления Местное самоуправление рассматривается с разных точек зрения нормативной, социальной и субъектной

Методы исследования:

Количественный метод - анкетный опрос позволил выявить мнения жителей по вопросам реализации функций местного самоуправления, дал возможность выявить связь между уровнем социальной активности в сфере местного самоуправления и ценностями респондентов Объем выборки

составил 520 человек Тип выборки маршрутно-квотная, репрезентативность обоснована по характеристикам пола, возраста и маршрута

Качественные методы - фокусированное интервью и документальный анализ Фокусированное интервью позволило выделить смыслы социальных действий в повседневной практике людей, активно включенных в деятельность, связанную с местным самоуправлением Проведены интервью с жителями г Щелково, участвующими в территориальном общественном самоуправлении Документальный анализ законодательных актов выявил противоречивость нормативного регулирования в сфере местного самоуправления

Прикладные исследования проводились в городе Щежово Московской области в 2005 году Его население составляет 90 тысяч человек Основные сферы экономики - химическая, мебельная промышленность, торговля, сфера услуг

Научная новизна диссертации:

1 На основе анализа различных подходов изучения местного самоуправления сделан вывод, что наиболее соответствует сущности МСУ активистский подход, позволяющий рассмотреть местное самоуправление как особую систему взаимодействий различных субъектов социальной активности по поводу решения вопросов местного значения

2 Исследование нормативно-правового аспекта местного самоуправления и социальной активности населения позволило вычленить четыре типа местных сообществ в зависимости от соотношения активности населения и степени развития законодательства о МСУ В этой связи современную ситуацию в сфере МСУ можно охарактеризовать как имеющую хорошо развитое законодательство и низкий уровень социальной активности жителей Можно также предположить несколько путей развития местного самоуправления либо законодательно будут сокращены права граждан на решение вопросов местного значения, либо повысится уровень социальной активности жителей

3 Рассмотрение понятия социальной активности позволило говорить о ведущей роли осознанности социальной активности в реализации форм коллективного участия в МСУ на этапе его развития

4 При анализе соотношения «осознанности» и habitus'a как неосознаваемой структуры когнитивных и мотивационных систем, определяющих повседневную деятельность, зафиксирована следующая тенденция С рутинизацией социальной активности в сфере местного самоуправления качество осознанности частично утрачивает свое значение, поскольку становится частью вновь формируемого habitus'a

5 Объединению жителей в социальные группы для участия в местном самоуправлении могут способствовать другие субъекты социальной активности путем преобразования идеальных представлений о МСУ, выраженных в

законах и теориях, в ценности и представления, способствующие развитию социальной активности в сфере МСУ

6 Социологический анализ переменных, связанных с изучением социальной активности жителей типичного среднего города в местном самоуправлении, позволил выявить противоречия и особенности феномена социальной активности Так, в современных условиях часто применяется фактор властно-административного воздействия для привлечения к участию в местном самоуправлении, что не создает положительного опыта осознанной социальной активности Основной причиной пассивности в местном самоуправлении является неуверенность в положительном результате деятельности

7 Для изучения характера представлений жителей города о местном самоуправлении введены понятия вербальной идентификации и семантической идентификации местного самоуправления Вербальная идентификация характеризует степень узнаваемости «местного самоуправления» как словесного конструкта Семантическая идентификация показывает, какое смысловое значение имеет для респондента «местное самоуправление» Выявлена связь возраста респондентов с видами идентификации Старшая возрастная группа имеет самый высокий уровень вербальной идентификации и самый низкий уровень семантической идентификации В группе молодежи наблюдается обратная ситуация при низком уровне вербальной идентификации наблюдается самый высокий уровень семантической идентификации

8 Анализ результатов качественного исследования показал, что ценностями активистов территориального общественного самоуправления (TOC), побудившими их к социальной активности в местном самоуправлении, являются не ценности защиты прав, а ценности общения, труда, самореализации, социальной значимости

Практическая значимость диссертации. Данные диссертации могут быть использованы в вузах при чтении курсов «Социология культуры», «Основы местного самоуправления», «Социология общественного мнения» Материалы исследований могут быть применены при совершенствовании работы местных органов власти в сфере развития социальной активности жителей типичных средних городов в местном самоуправлении

На основе результатов прикладных исследований разработаны предложения по работе с субъектами местного самоуправления и по повышению социальной активности жителей в МСУ для Совета депутатов Щелковского муниципального района

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на различных научно-практических конференциях XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых

ученых «Ломоносов» (Москва, 2005), VIII Международная научно-практическая конференция «Между прошлым и будущим социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России» (Екатеринбург, 2005), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 2005), Всероссийская научная конференция «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006), XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007), Всероссийская научно-теоретическая конференция «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2008)

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры социологии, психологии и социального менеджмента Московского авиационного института (государственного технического университета) «МАИ»

По теме диссертации опубликовано 11 работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, формулируется проблема исследования, его основная цель и задачи, указываются методологические основы, формулируется научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость данной работы

Первая глава «Содержание и формы местного самоуправления», включает три параграфа и посвящена выявлению методологических основ изучения местного самоуправления, анализу исторических особенностей развития местного самоуправления в России и современной реформе МСУ

Параграф 11 «Местное самоуправление содержание, генезис идей и современный анализ» рассматривает различные подходы к изучению МСУ в историческом контексте Отмечается, что активное изучения местного самоуправления в России началось со второй половины XIX века Его особенностью было рассмотрение сущности МСУ с позиции взаимоотношения местного самоуправления с государственным управлением

Рассматриваются две основные группы теорий общественная и государственная (государствоведческая) К первой группе относятся следующие теории свободной общины, хозяйственная, юридическая и политическая В их основе лежит тезис независимости общины от центрального управления и право самостоятельно, без вмешательства государства решать собственные дела Ко второй группе теорий относятся социально-классовая и собственно государственная теории Они исходят из

того, что реализация государственных функций является главной задачей управления на местах

Новый период в анализе местного самоуправления в России начался с конца 80-х - начала 90-х г г XX века в связи с подготовкой и принятием в 1991 году Федерального закона "О местном самоуправлении в Российской Федерации" Можно выделить несколько направлений, по которым идет изучение местного самоуправления Первое направление - концепция дуализма представляет собой попытку дать такое определение МСУ, которое включало бы в себя существенные черты общественной и государственной теории Второе направление предполагает рассмотрение местного самоуправления с точки зрения институционального и структурно-функционального подходов, то есть как вычленение признаков, характеризующих МСУ как социальный институт, изучение его явных и латентных функции Третье направление основывается на теории открытых нелинейных систем и системном подходе ТПарсонса Оно рассматривает местное самоуправление как систему, в структуру которой входят подсистемы и механизмы, обеспечивающие реализацию функций адаптации, целедостижения, интеграции и воспроизводства

Анализ теорий местного самоуправления позволил выявить необходимость дальнейшего исследования предпосылок социальной природы МСУ социальные интересы местных сообществ, их социальную активность и способность к самоорганизации для реализации своих интересов, формы самоорганизации

В параграфе 12 «Ретроспективный анализ развития местного самоуправления в России (до 90-х гг XX в)» анализируется история становления и развития местного самоуправления в России На основе взаимоотношений государства и местных сообществ, степени контроля первого над вторыми выделяются исторические этапы существования местного самоуправления в России

Исторической особенностью становления местного самоуправления в России была ведущая роль государства, выражающаяся в следующей закономерности С приобретением силы и авторитарного способа управления государственная власть заменяла местное самоуправление местным государственным управлением С ослаблением централизованной власти государство возрождало МСУ и обременяло его обязанностями по выполнению государственных функций В соответствии с этим выделен ряд специфических черт местного самоуправления, характерных для подобного взаимоотношения государства и общества Во-первых, местное самоуправление в России являлось проводником санкций государственной власти, во-вторых, большинство инициатив, возникающих на местах, не могло быть реализовано из-за необходимости длительного согласования по вертикали властного

подчинения, в-третьих, МСУ не учитывало интересы широких слоев населения руководство не нуждалось в поддержке жителей, поскольку социально-политическая стабильность общества достигалась через жесткие меры государственного контроля

В параграфе 1 3 «Местное самоуправление как объект социально-правового реформирования (с 90-х гг XX века до н д)» анализируется современный этап развития местного самоуправления в России, отличием которого является передача функций по решению местных вопросов на муниципальный уровень под ответственность населения с целью освободить государство от непосредственного решения местных вопросов Об этом свидетельствует ряд нормативных актов, принятых в ходе реформирования МСУ Но, несмотря на то, что реформа местного самоуправления должна была сопровождаться развитием демократической традиции, в современном законодательстве, присутствуют положения, препятствующие проявлению социальной активности Так, решения собраний жителей, публичных слушаний не носят обязательный характер для выполнения их местными органами власти, сложный порядок подготовки проведения конференций граждан не позволяет использовать данную форму участия на практике

В данном параграфе также проведен сравнительный анализ законодательных основ местного самоуправления в СССР, Российской Федерации, Украине, Республике Беларусь с точки зрения развития социальной активности населения в сфере МСУ Представлены также схемы, позволяющие наглядно отобразить изменения органов власти муниципальных образований в связи с проводимой реформой

Исследование нормативно-правовых документов позволяет говорить о противоречивости проводимой реформы местного самоуправления в России С одной стороны, очевидна доминирующая роль государственной власти в утверждении на местах органов местного самоуправления, а с другой - низкая активность населения не позволяет в полной мере использовать социальный потенциал органов местного самоуправления даже в той части прав, которая предоставляется местному сообществу

Вторая глава «Социальная активность населения как основа формирования территориальной общности и функционирования местного самоуправления» посвящена исследованию развития социальной активности граждан в местном самоуправлении

В параграфе 21 «Переходный период российского общества и социальная активность населения» рассматривается понятие социальной активности, соотношение уровня социальной активности жителей в сфере местного самоуправления с его нормативной регуляцией, влияние социокультурных кризисов на социальную активность

В философском смысле активность означает коренное свойство материи, основополагающее понятие по отношению к социальной активности Социальная активность характеризует социальную форму движения материи, взаимодействие элементов общественной жизни, способность социальных субъектов реагировать на окружающие условия В широком смысле активность относится к характеристике всего живого, выражая способность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям

Под социальной активностью в диссертационной работе понимается осознанная деятельность, результатом которой является преобразование объективных социальных условий Характеристика понятия осознанности рассматривается на основе анализа работ Э Гидценса, Р К Мертона в качестве важнейшего признака результатов социальной активности Применив идеи П Бурдье, который в противовес последователям теории деятельности рассматривал нерациональный компонент деятельности, сделан вывод о первостепенной роли осознанности именно социальной активности в реформируемом обществе Применительно к настоящему исследованию это означает ведущую роль осознанности социальной активности как формы коллективного участия в местном самоуправлении на этапе его реформирования

Идея П Бурдье заключается в том, что функции нерационального компонента деятельности состоят в ограничении субъективных стремлений, создании пределов, в которых человек совершает свои рутинные действия Здесь речь идет о habitus 'е как о структуре когнитивных и мотивационных систем Он упрощает ежедневные взаимодействия, выполняет функцию предсказуемости социальной жизни Однако такая модель успешно функционирует в условиях стабильности, в периоды резких изменений условий жизнедеятельности habitus делает трудной адаптацию населения к новым социальным условиям

Исследование особенностей развития местного самоуправления в современной России с точки зрения теории П Бурдье о habitus 'е показало, что социальная активность в МСУ не является привычной формой решения местных вопросов Поэтому осознанность коллективного участия важна как основа для формирования системы местного самоуправления Это обусловило применение в исследовании принципа двойного морфогенеза (М Арчер, П Штомпка), означающего, что более поздние структуры могут получить объяснение через более ранние действия, совершенные акторами Использование данного принципа при анализе МСУ позволяет говорить, что современная деятельность в сфере местного самоуправления создает его будущую структуру и определяет приемлемые формы социальной активности в местных сообществах В дальнейшем будет происходить их рутинизация, то есть качество осознанности социальной активности как формы коллективного участия будет частично утрачивать свое значение

На институциональную структуру местного самоуправления оказывает большое влияние нормативно-правовое поле, в котором она развивается В данном параграфе предложена матрица соотношения уровня развития

законодательной базы местного самоуправления и уровня социальной активности Она позволяет рассмотреть возможные пути развития участия жителей в МСУ Несоответствие друг другу уровней законодательной базы и социальной активности носит неустойчивый характер, поэтому вероятнее всего подобное положение будет изменяться в сторону соответствия уровней друг другу Современную российскую ситуацию можно описать как неустойчивую «развитая законодательная база - низкая социальная активность» Анализ изменений нормативных документов показывает, что они сейчас имеют направление в сторону уменьшения возможностей участия в МСУ

Изучение условий становления системы местного самоуправления и развития социальной активности показало, что данный процесс осложняется тремя обстоятельствами Первое, о котором в свое время писал П Сорокин, -переход от преобладающего чувственного типа культуры, общества и системы ценностей к идеационному типу Для этого перехода характерна моральная поляризация, ее негативные последствия (преступность, безнравственность, бездуховность) Второе - переход от индустриального типа общества к постиндустриальному типу В этот период наблюдается сужение радиуса доверия и миниатюризация групп, появление отчуждения между людьми Третье - социально-экономические реформы, вызвавшие изменения ценностной основы взаимодействия в трудовой и бытовой сферах Эти обстоятельства способствовали замыканию человека в узком кругу, приоритету личных интересов, недоверию к институтам власти, низкой социальной активности населения

В параграфе 2 2 «Субъектообразующие признаки социальной активности» систематизированы объективные и субъективные факторы, влияющие на социальную активность населения в местном самоуправлении

В качестве основного субъективного фактора, влияющего на социальную активность, рассматриваются ценностные ориентации Анализ различных ценностных теорий показал отсутствие единого социологического понимания в определении понятия «ценность» Разнообразие подходов позволяет выделить два уровня присутствия ценности в системе общественных отношений теоретический и практический Под теоретическим уровнем понимаются представления о том, какими должны быть ценности в данной социальной системе, то есть это представление о должном, а не о существующем в данной социальной среде Практический уровень - это уровень реального состояния системы ценностей, который реализуется в конкретных действиях субъектов, определяет их социальную активность или пассивность

Необходимость установления отношений теоретического и практического уровней присутствия ценностей в системе общественных отношений обусловлена тем, что собственно ценности в представлениях теоретического уровня априори не воспринимаются в качестве ценностных ориентации, определяющих деятельность субъектов на практическом уровне

В этой связи выделяются основные функции ценностей интегративная, экспектационная, ограничительная, регулятивная, мотивационная, оценочная, идеалистическая Более подробно анализируются две из них мотивационная и

ограничительная, так как они оказывают значительное влияние на социальную активность Мотивационная функция рассматривается с точки зрения концепции социальных действий М Вебера, ограничительная - с точки зрения концепции социального действия Т Парсонса

Актуализация ценностного мышления происходит при совершении действий в момент выбора или конфликта, когда актору необходимо принять жизненно важное решение По мнению автора, это в значительной степени способствует программированию будущих рутинных действий, определяет основные образцы поведения Однако, согласно Т Парсонсу, порядок выбора целей, средств, альтернативных вариантов поведения всегда связан с уже существующими нормами, которые руководят актором в процессе выбора В этой связи, на наш взгляд, для совершения рациональных действий в изменяющейся социально-экономической и политической ситуации требуются новые культурные эталоны, что предполагает активное творческое начало субъекта в процессе социальных изменений Если этого не происходит, то он продолжает воспроизводить привычные образцы поведения, что ведет к нарушению нормальной адаптации к изменившимся условиям

Современное состояние ценностей населения России рассматривается на основе вторичного анализа результатов исследований Выделено четыре основных направления прикладных исследований, имеющих собственную методологию изучение ценностей отдельных социальных групп (социология молодежи, тендерная социология), метод структурно-логической типизации ценностей (С Климова, Е Гашщкий), изучение ценностей, разделяемых большинством населения страны («русского менталитета») (К А Абульхановой, РР Енакаевой, МВ Бакурского и других), панельные исследования изменения ценностей населения страны в период реформ (НИ Лапин,МК Горшков)

Результаты панельных исследований показали, что около трети населения страны представляет собой группу с противоречивым типом ценностного сознания Из-за того, что мир становится более сложным, меняется характер процессов социализации происходит увеличение числа относительно автономных институтов социализации, что приводит к усвоению противоположных ценностей На основании этого фиксируется противоречивый характер социальной активности в сфере местного самоуправления

В параграфе 2 3 «Роль субъектов социальной активности в поле социального воздействия» рассмотрена роль субъектов социальной активности в развитии и функционировании местного самоуправления

В зависимости от осознания общих социальных интересов, их соответствия целям и задачам местного самоуправления в исследовании выделено два вида социальной активности Социальная активность,

сформированная «вне» осознания социальных интересов или вопреки им, которая по своей сути является инструментом разрушения социальных связей И социальная активность, сформированная «в согласовании» с целью МСУ, социальными интересами жителей, в результате которой развивается организованное самовыражающееся местное сообщество

Поскольку в современных условиях уровень социальной активности в местном самоуправлении невысокий и источники ее развития ограничены, одним из путей ее формирования может стать целенаправленное воздействие со стороны существующих субъектов социальной активности в МСУ

В связи с этим проанализирована структура поля социального воздействия субъектов социальной активности, разработанная автором На основе классификации субъектов социальной активности в сфере МСУ на группы «специальных» и «не специальных» субъектов, рассмотрена роль субъектов социальной активности в формировании поля социального воздействия с точки зрения реализации общинной и государственнической теорий местного самоуправления При этом к «специальным» субъектам отнесены депутаты и их помощники, представители инициативных групп, члены домовых комитетов, старшие домов, подъездов, целенаправленность участия которых направлена на расширение социальной базы своих сторонников, привлечение их к участию в формах МСУ К «неспециальным» -должностные лица исполнительных органов власти, творческие союзы, благотворительные организации, трудовые, художественные коллективы профессиональная и иная деятельность которых может опосредованно формировать как положительное отношение к местному самоуправлению, так и последующую готовность к участию в формах МСУ

В третьей главе «Ценности и социальная активность жителей средних городов (на примере г. Щелково Московской области)» на основе данных прикладных исследований, проведенных в типичном среднем городе, рассматриваются представления, ожидания и ценностные ориентации жителей, оказывающие влияние на социальную активность в местном самоуправлении

В параграфе 3 1 «Участие социальных групп в местном самоуправлении как показатель социальной активности» анализируются результаты анкетного опроса жителей г Щелково Московской области

Анализ результатов исследования проводился по различным социальным группам по группам участия («участвующие», «неучаствующие») и по возрастным группам (1 группа - 24-37 лет, 2 группа - 38-55 лет, 3 группа - 56 лет и старше) Группы участия выделены на основе объективного участия в различных формах местного самоуправления Классификация возрастных групп осуществлялась в соответствии с отличиями ценностей, обусловленных особенностями социализации

Исследование позволило выделить характерные групповые особенности представлений о местном самоуправлении, участии и типах действий в сфере МСУ, негативные и положительные факторы, влияющие на социальную активность, специфику взаимодействия с властными структурами на местном уровне, ценностные ориентаций

Выявлено, что уровень вербальной и семантической идентификации «местного самоуправления» в разных возрастных группах существенно отличается третья возрастная группа (56 лет и старше) имеет высокий уровень вербальной идентификации и низкий уровень семантической идентификации, в то время как в первой группе (24-37 лет) наблюдается обратная ситуация при низком уровне вербальной идентификации - высокий уровень семантической идентификации

В результате исследования выявлены такие факторы, способствующие развитию социальной активности в местном самоуправлении, как гарантия результативности участия в формах МСУ и возможность реализации через МСУ индивидуальных бытовых потребностей Исследование показало наличие группы респондентов, реально участвующей в различных формах местного самоуправления, но при этом не осознающих свою деятельность как участие в МСУ Одной из причин этого является властно-административное воздействие для привлечения к участию в местном самоуправлении, что не создает положительного опыта осознанной активности

Низкий уровень участия в формах местного самоуправления является также результатом недоверия к местным органам власти Оно выражается не только в низкой электоральной активности и значительной долей протестного голосования, но и в низкой оценке результатов деятельности муниципальных органов Особенность данной оценки заключается в том, что деятельность Главы администрации (исполнительного органа) оценивается значительно выше, чем Совета депутатов (представительного органа) Подобное положение исторически обусловлено особенностями восприятия ведущей роли руководителя в авторитарном государстве

Результаты исследования показали, что у респондентов группы «участвующих» в большей степени присутствуют ценности реализации своих законных прав и свобод, достижения справедливости У респондентов группы «неучаствующих» - достижение успехов в профессиональной карьере, независимость в своих решениях и душевное спокойствие не смотря ни на что Семейные ценности являются доминирующими для респондентов обеих групп

В параграфе 3 2 «Характер деятельности субъектов социальной активности в сфере местного самоуправления» представлены результаты анализа текстов фокусированных интервью с участниками территориального общественного самоуправления Полученные данные подтверждают

персонифицированный характер влияния субъектов социальной активности в местном самоуправлении и позволяют определить направления работы по повышению социальной активности населения

Были выделены типы активного взаимодействия старших по домам с проживающими жителями Первый тип «менеджерское взаимодействие», основанное на знании возможностей и профессиональных интересов каждого из жильцов для привлечения к выполнению отдельных задач, а также включающий в себя организацию структуры активистов в доме по подъездам Второй тип - «воспитательное взаимодействие» основан на воспитательной работе с жителями дома по соблюдению правил общественного поведения Третий тип - «поощрительное взаимодействие» опирается на привлечение к деятельности жителей через материальное или моральное поощрение, например, пригласительные билеты на праздники, организованные органами МСУ или социальной защиты населения, продуктовые наборы, выделенные спонсорами

По результатам исследования были выделены характеристики, которые способствуют вовлечению респондентов в деятельность территориального общественного самоуправления Эти характеристики сформированы либо в период первичной социализации воспитанием в активной среде, либо под воздействием сложных жизненных обстоятельств, требующих большой целеустремленности и терпения В целом эти особенности представляют собой ряд ценностей, на которых основана социальная активность членов TOC ценность труда, социального признания, уважения, общения

В Заключении представлены основные результаты диссертационного исследования и предлагаются направления работы по развитию социальной активности жителей типичного среднего города в местном самоуправлении

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК

1 Бондаренко Ю П Субъекты социальной активности в сфере местного самоуправления//Власть - 2007 №2 -С 51-55 (0,4 п л)

Статьи, опубликованные в научных сборниках и материалах конференций

2 Бондаренко Ю П Отношение населения к местному самоуправлению // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов гуманитарного факультета МАИ Вып IV - M Вузовская книга, 2005 - С 7988

3 Бондаренко ЮП Законодательная деятельность и социокультурный контекст активности населения в сфере местного самоуправления // Будущее России стратегии развития Материалы Международной научной конференции

«Ломоносов - 2005» Сборник статей аспирантов - М МАКС-пресс, 2005 - с

4 Бондаренко Ю П Активность населения и законодательная деятельность в сфере местного самоуправления // Сборник тезисов XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Т 3 - М Издательство МГУ, 2005 - с 45-47

5 Бондаренко Ю П Социально-правовые аспекты становления института местного самоуправления в Российской Федерации // Между прошлым и будущим социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России VIII Международная научно-практическая конференция Тездокл В 2-х т Т 2 - Екатеринбург Гуманитарный ун-т, 2005 -С 264-267

6 Бондаренко ЮП Истоки местного самоуправления в России // Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (г Новозыбков, Брянская обл, 27-28 октября 2005 г) в 2-х частях 4 2 -Брянск РИС)БГУ,2005 -С 81-84

7 Бондаренко ЮП Функции и цели местного самоуправления в оценках разных возрастных групп // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов гуманитарного факультета МАИ Вып V -М Вузовская книга, 2006 -с 121-131

8 Бондаренко ЮП Ценности как фактор социальной активности разных социальных групп // Ценности интеллигибельного мира сборник статей Всероссийской научной конференции в 2-х т Т 2 - Магнитогорск МГТУ им Г И Носова, 2006 - С 165-172

9 Бондаренко Ю П Информационное потребление как субъекгообразующий признак социальной активности // Потребление как коммуникация - 2007 Материалы науч конф - СПб Интерсоцис, 2007 -

10 Бондаренко ЮП Особенности социальной активности в сфере местного самоуправления на этапе реформирования // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том Ш - М Издательство МГУ, ИТК «Дашков и Ко», 2007 -

11 Бондаренко ЮП Социальная деятельность участников территориального общественного самоуправления как ценность // Ценности интеллигибельного мира сборник статей Всероссийской научно-теоретической конференции -Магнитогорск МГТУ им Г И Носова, 2008 -С 144-151

8-14

С 11-13

С 254

ЮП Бондаренко

J

Подписано в печать 25 04 2008 Формат 60x80/16 Бумага для множ аппаратов Печать плоская Уел печ л 1 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №875 Отпечатано в ООО «Мещера», г Щелково, Московская область, ул Свирская, д 8 а