автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Становление местного самоуправления монопромышленного города
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хайдаров, Рамис Рамилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Местное самоуправление: генезис, понятие и сущность.
1.2. Объективные и субъективные факторы становления местного самоуправления в моиопромышленпом городе.
1.3. Система органов местного самоуправления в монопромышленном городе: становление и правовое регулирование.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МОНОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.
2.1. Способы активизации участия населения в осуществлении местного самоуправления.
2.2. Представительный орган муниципального образования в системе местного самоуправления.
2.3. Муниципальные услуги: реализация и основные направления повышения эффективности.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Хайдаров, Рамис Рамилович
Актуальность темы диссертациониого исследования определяется сложным и противоречивым характером становления местного самоуправления на территории монопромышленного города. В ходе реализации муниципальной реформы возникают новые проблемы в организации деятельности местных органов власти в новых условиях. Объективные и субъективные факторы статуса местного самоуправления и характер его взаимодействия со структурами власти в современных условиях повышают и усиливают актуальность в силу ряда причин.
В условиях формирования демократического государства в современной России местное самоуправление выступает одним из наиболее важных факторов развития гражданского общества. Институт местного самоуправления предполагает развитие гражданских инициатив населения на самом низовом, местном уровне, является важным каналом взаимодействия субъектов общественной жизни, поскольку в формировании органов местного самоуправления наиболее активное участие принимают жители местных сообществ и, соответственно, он является более доступным для населения. Идея самоуправления подразумевает непосредственное участие населения в решении вопросов своей жизнедеятельности и удовлетворение своих интересов и потребностей через оказание качественных муниципальных услуг. Для этого ему необходима организованная помощь и поддержка со стороны как федеральной, региональной, так и местной власти. При этом большинство населения, как показывают исследования, не понимает сущности местного самоуправления и не желает принимать участие в совместном решении местных проблем.
С 2006 г. к реализации положений Федерального закона № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полностью перешли 47 субъектов Федерации, в том числе Республика Татарстан. Переходный период до 1 января 2009 г. позволяет остальным субъектам выбрать оптимальные сроки и модели перехода к системе местного самоуправления. Реализация муниципальной реформы в стране предполагает изменение роли местного самоуправления в структуре публичной власти, что повышает уровень требований со стороны населения к деятельности органов местного самоуправления, в частности, к условиям формирования представительного органа муниципального образования, а также способам и качеству принимаемых ими решений.
На процесс становления и развития местного самоуправления оказывает влияние специфика монопромышленного города, поскольку характерной чертой монопрофильных городов является сужение экономических возможностей для жителей, вызванное наличием очень малого числа предприятий на его территории, вызывающим серьезные экономические и социально-психологические проблемы. К примеру, на пути преодоления монопрофильности г. Нижнекамска в рамках Нижнекамского промышленного округа возникает множество проблем, определяющих роль и место муниципальных органов власти в этом процессе.
Очевидно, что при реализации муниципальной реформы в городе Нижнекамске определяющую роль играют органы государственной власти Республики Татарстан. Именно на них ложится основная ответственность за законодательное обеспечение гарантий формирования экономических основ местного самоуправления, за реформирование системы местного налогообложения, за передачу на муниципальный уровень имущества, способного приносить муниципальным органам стабильный доход. В процессе становления местного самоуправления собственная ресурсная база муниципальных образований для обеспечения основных полномочий недостаточна. Для нахождения путей разрешения этой проблемы становится актуальным завершение формирования финансово-экономической базы местного самоуправления па территории монопромышленного города.
В связи с этим исследование сущности местного самоуправления, обращение к его истории и традициям, выявление объективных условий и субъективных факторов становления статуса местного самоуправления, его взаимодействия с региональной и федеральной властью имеет важное научно-практическое значение. Одним из важных факторов, обеспечивающих эффективную систему управления, являются способы формирования и функционирования системы органов местного самоуправления. Изучение процесса формирования и развития представительного органа муниципального образования является одним из важнейших условий его успешного функционирования. Все это позволяет внести определенные коррективы в процесс реализации реформы местного самоуправления на стадии становления этого социального института.
На практике, на территории монопромышлениого города работают еще не все формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, большинство муниципальных услуг не всегда отвечают требованиям потребителей. В этой связи практическая деятельность органов местного самоуправления требует разработки новых механизмов для повышения качества муниципальных услуг и социальных технологий вовлечения населения в местное самоуправление. Недостаточная проработанность теоретических основ, эмпирической базы, практических аспектов по отмеченным вопросам также обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Изучение феномена местного самоуправления имеет продолжительную традицию. Во второй половине XIX -начале XX вв. эти проблемы освещались в работах зарубежных ученых М. Ве-бера, Р. Гнейста, А. Токвиля, JI. Штейна и других.1
Тема самоуправления стала активно разрабатываться в отечественной науке во второй половине XIX в. в связи с началом земской реформы (1864 г.). Среди наиболее значимых можно выделить работы таких ученых, как В. П. Безобра-зов, И. П. Белконский, А. И. Васильчиков, Б. Б. Веселовский, А. Д. Градовский, А. Кизеветтер, I I. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, М. И. Свешников, М. М.
1 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества / М. Вебер. - М., 1994; Гнейст Р. История государа венных учреждении Англии / Под ред. А. Венгерова. - М., 1885; Токвиль А. Демократия п Америке / А. Токвиль. - М., 1992; Штейн Л. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательства Франции, Англии и Германии / Л. Штейн. - СПб., 1874.
Ковалевский, В. Н. Лсшков, А. Г. Михайловский, Б. Н. Чичерин и другие.1 Они анализировали западный опыт функционирования институтов самоуправления, исследовали процессы формирования и становления земского и городского самоуправления. Рассматривали формы взаимоотношений органов местного самоуправления с государственной властью, выявляли сферу местного самоуправления в структуре публичной власти и т. д.
В советское время местное самоуправление рассматривалось как участие граждан в работе местных Советов, где местные Советы являлись продолжением органов государственной власти. Эмпирическим материалом для таких исследований во многом являлись данные о социальном и численном составе Советов народных депутатов.
С возрождением системы местного самоуправления на рубеже 1990-х годов возникло множество дискуссионных научных трудов, ориентированных на практику. Изучению природы местного самоуправления, истории его развития посвящены работы Т. М. Бялкиной, А. М. Верещагина, Н. А. Емельянова, JI. Е. Лаптевой, 3. Г. Френкеля, Н. В. Щербаковой.3
Такие авторы, как II. М. Великая, Е. Н. Заборова, А. В. Кружков, Б. Мака
1 См.: Безобразен В. П. Избранные труды / Под ред. М. Г. Покидченко, С. II. Калмычковой. - М., 2001; Белконский И. N. Самоуправление и земство / И. II. Болконский. Ростов н/Д., 1905; Васильчиков А. И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений / Л. И. Ва-сильчиков. - СПб., 1869-1871; Веселовский Б. Б. История земства за 40 лет / Б. Б. Веселовский. - СПб., 19091911; Градовский Л. Д. Начало русского государственного нрава / А. Д. Градовский. - СПб., 1883; Кизеветтер А. Местное самоуправление в России / А. Кизеветтер. - М., 1914; Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права /II. М. Коркунов. - СПб., 1914; Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву / Н. И. Лазаревский. - СПб., 1910; Свешников М. И. Основы и пределы самоуправления. Опыт критического анализа основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств / М. И. Свешников. - СПб., 1892; Ковалевский М. М. Очерки истории политических учреждений России / М. М. Ковалевский. - СПб., 1912; Пешков В. N. О праве самостоятельности как основе самоуправления /13. II. Лешков. -М., 1871; Михайловский А. Г. Реформа городского самоуправления / А. Г. Михайловский. - М., 1909; Чичерин Б. N. О народном представительстве / Б. N. Чичерин. - М., 1866.
2 См., например: Белоусов Р. А. Развитие демократических начал в управлении социалистическим производством / Р. А. Белоусов. - М., 1980; Волков 10. Е. Так рождается коммунистическое самоуправление /10. Е. Волков. - М., 1965; Социалистическое самоуправление: опыт и тенденции развития / Ответ, ред. Топоркин Б. N. -М„ 1986. См.: Бялкпна Т. М. О системности законодательною регулирования местного самоуправления / Т. М. Бялкина // Журнал российского права. - 2002. -№ 4; Верещагин А. II. Земский вопрос в России: Политико-правовые отношения / А. И. Верещагин. - М., 2002; Емельянов Н. А. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения / II. А. Емельянов. - М.-Тула, 1997; Лаптева Л. Е. Региональное и местное самоуправление п России (вторая половина XIX в.) / JI. Е. Лаптева, А. 10. Шутов. - М., 1998; Френкель 3. Г. Волостное самоуправление: его значение, задачи и взаимоотношения с кооперацией / 3. Г. Френкель. - М., 1999; Щербакова II. В. Местное самоуправление в России: теория и практика / Н. В. Щербакова. Е. С. Егорова. - Ярославль, 1996. ренко, Г. А. Цветкова рассматривают проблемы формирования, развития и организации деятельности представительных органов муниципальных образований, также исследуют активность избирателей на муниципальных выборах, участие в избирательном процессе региональных и местных отделений политических партий.1
Формам непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления посвящено наибольшее количество работ, в частности, таких ученых, как Е. М. Акимкин, А. А. Дёмин, А. Р. Еремин, В. Доркин, А. А. Замотаев, Э. Р. Курма-нов, К. О. Магомедов, Н. А. Желтухова.
Проблемы статуса местного самоуправления, его взаимодействие со структурами власти на современном этапе отражены в работах С. А. Авакъяна, Н. Алейникова, М. В. Баглая, Е. М. Ковешникова, М. А. Краснова, О. Логачевой,
1 См.: Великая II. М. Основные тенденции политического участия п местном самоуправлении / Н. М. Великая // Социологические исследования. - 2003. - № 8; Заборова В. Н. Участие граждан о управлении городом / Е. H. Заборова // Социологические исследования. - 2002. - № 2; Макаренко Б. Институты власти и российский избиратель: взаимовлияние через выборы / 0. Макаренко // Российское общество: становление демократических ценностей?; Под ред. М. Макфола, А. Рябова; Московский центр Карнеги. - М., - С. 137-174; Кружков А. В. Местное самоуправление в России: несбывающийся проект / А. В. Кружков // Политические исследования. - 2004. - № 6; Цветкова Г. А. Особенности партийной жизни на местном уровне / Г. А. Цветкова // Социологические исследования. - 2003. -№ 8.
2 См.: Акимкин В. М. Диалог и социальное участие в местном самоуправлении / В. М. Акимкин // Социальная коммуникация и социальное управление в экоаитропоцеитической и семиосоциопсихологической парадигмах: кн. 2. РАН. Им-т социологии. Центр социол. упр. коммуникации и социал.-проект, технологий; Отв. ред. Т. М. Дридзе. - М.: Центр нн-та социологии РАН, 2000; Дёмин А. А. Проблемы управления населением / А. А, Дёмин // Государственная власть и местное самоуправление. - 2004. - № 3; Еремин А. Р. Право г раждан на реализацию функций местного самоуправления / А. Р. Еремин // Конституционное и муниципальное право. - 2003. - № 3; Доркин В. Инициатива города берет: Бесполезно благоустраивать территорию, если жители о стороне / В. Доркин // Муниципальная власть. -2004. -№ 3; Замотаев А. А. Реализация конституционных нрав граждан на осуществление местного самоуправления: проблемы, перспективы, механизмы / А. А. Замотаев // Местное самоуправление: стратегические направления развития. Материалы научно-практической конференции. Серия «Библиотека местного самоуправления», выи. 2. - М., 2005. - № I; Курманов Э. Р. Некоторые предпосылки для реализации права на участие в местном самоуправлении в условиях построения правового государства / Э. Р. Курманов // Государственная власть и местное самоуправление. - 2005. - № I; Магомедов К. О. Самоорганизация гражданского общества / К. О. Магомедов. - М., 1997; Желтухова II. А. Право на территориальное общественное самоуправление: сущность, значение и проблемы реализации /II. А. Желтухова // Государственная власть и местное самоуправление. - 2005. - № 5.
А. II. Писарева, В. Ф. Халипова, Е. С. Шугриной, В. А. Ясюнас.1
Проблемы формирования и функционирования системы органов местного самоуправления, их структуры в ходе проведения муниципальной реформы нашли отражение в работах Е. С. Шугриной, JI. Б. Соболевой, В. В. Иванова, А. Н. Коробовой, а также других.
Проблемы оказания муниципальных услуг в работах В. В. Иванова, А. Н. Коробовой, М. Мирзалиева, А. Широкова, С. Юрковой, В. Н. Иванова, В. И. Патрушева позволяют рассмотреть основные трудности в удовлетворении потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах.3 Вместе с тем работ, посвященных оказанию качественных муниципальных услуг, явно недостаточно.
Среди относительно небольшого количества работ, посвященных проблеме становления местного самоуправления в монопрофильпом городе, особое место занимают работы региональных ученых II. В. Губиной, Н. И. Никифоровой, Т. В. Сабировой, где они затрагивают некоторые аспекты развития местного
1 См.: Авакъян С. А. Местное самоуправление r России: состояние, проблемы и перспектив!,i / С. А. Авакъян. - М., 1994; Лпакъян С. А. Местное самоуправление в РФ: концепции и решения нового закона / С. А. Авакъян // Вестник МГУ. Серия 11. Право. - 1996. -№ 2; Алейников Н. Взаимодействие как обший процесс развития: Размышления о природе отношений государственных и муниципал!,них институтов власти / Н. Алейников // Муниципальная власть. - 2004. - № I; Баглай М. В. Конституционное право РФ. Учеб. для юридических вузов / М. [3. Баглай. - М., 1997; Ковешников Е. М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия / Е. М. Ковешников. - М., 2001; Краснов М. А. Введение в муниципальное право / М. А. Краснов. - М., 1993; Логачева О. От слов своих осудишься: Появились первые пострадавшие в борьбе за статус городскою округа / О. Логачева // Муниципальная власть. - 2004. - № 2; Писарев
A. Н. Муниципальное право РФ / А. II. Писарев. - М., 1997; Халипов В. Ф. Кратология - наука о власти: Концепция / В. Ф. Халипов // Российская муниципальная академия. - М., 2002; Шугрииа Е. С. Муниципальное право / Е. С. Шугрииа. - М., 1999; Ясюнас 13. А. Основа местного самоуправления / В. А. Ясюнас. - М., 1998.
2 См.: Шугрина Е. С. Муниципальное право / Е. С. Шугрииа. - М., 1999; Шугрииа Е. С. Формы и пределы вмешательства органов государственной власти в деятельность органов местного самоуправления / Е. С. Шугрина // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - № 7; Соболева Л. Г>. Место исполнительных органов власти местного самоуправления в системе разделения властей / Л. Б. Соболева // Государственная власть и местное самоуправление. - 2006. - № I; Иванов В. В. Муниципальное управление: Справочное пособие / В. В. Иванов, А. И. Коробова. - М„ 2006. См.: Иванов В. В. Муниципальное управление: Справочное пособие / В. В. Иванов, А. Н. Коробова. - М., 2006; Мирзалиев М. Разработка моделей управления отраслями: на уровне поселений, муниципального района, юродского округа в связи с перераспределением полномочий / М. Мирзалиев, А. Широков, С. Юркова // Муниципальная власть. - 2006. - № I; Муниципальное управление: Учеб. пособ для вузов / Под ред. В. II. Иванова,
B. И. Патрушева. - М„ 2002. самоуправления в моиопромышленном городе.1
В Республике Татарстан проблема местного самоуправления начала рассматриваться авторским коллективом политологов (М. X. Фарукшин и др.) в работе «Политическая система Республики Татарстан (институционно-нормативный анализ)», посвященной изучению феномена федерализма, где раскрываются особенности организации местного самоуправления в Республике Татарстан.2 Из посвященных другим аспектам самоуправления можно отметить работы А. И. Ершова, 10. Р. Хайруллиной, М. А. Нугаева, Р. М. Нугаева, в которых рассматриваются концептуальные основы социального становления и функционирования местного самоуправления и его социального моделирования, роль местного самоуправления в активизации различных социальных групп в процессе его функционирования, участие населения в социальных инновациях для формирования нового качества жизни.3 В работах А. 3. Гильманова основное внимание уделено проблемам становления, а также эмпирическим исследованиям создания и функционирования органов местного самоуправления па примере Республики Татарстан 4, А. Г. Большакова - проблемам развития местного самоуправления на фоне происходящих процессов федерализации, А. Б. Мадиярова, Э. В. Черняка - истории городского самоуправления в г. Казани, также рассматривается специфика организации местного самоуправления в Республике Татарстан, Е. П.
1 См.: Губима H. Влияние ценностных ориентации на активность населения монопрофильного города / Н. Губииа, II. Никифорова // Муниципальная власть. - 2005. -№ 5; Никифорова Н. И. Ценностные ориентации населения монопромышлепиого юрода (на материале города Нижнекамска Республики Татарстан): аптореф. дис. . канд. социол. наук / Н. И. Никифорова; Казанский государственный технологический университет, 2005; Сабирова Т. В. Становление местного самоуправления в северном городе: социологический анализ и инновационные механизмы; автореф. дис. . канд. социол. наук / Т. В. Сабирова; Тюменский государственный нефтегазовый университет, 2005.
2 См.: Политическая система Республик» Татарстан (институционно-нормативный анализ) / Под. ред. М. X. Фарукшииа. - Казань, 1995.
3 См.: Ершоп Л. II. Становление местного самоуправления в современных условиях (опыт социологического исследования) / А. II. Ершов. - Казань, 1999; Ершов А. Н. Социальные ресурсы местного самоуправления: опыт социологического анализа в Республике Татарстан / А. II. Ершов. - Казань, 2000; Ершов А. II. Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации / А. II. Ершов, 10. Р. Хайруллииа // Социологические исследования. - 2004. -№ 8; Пугаев М. А. Концептуальные подходы к исследованию качества жизни: постановка проблемы / М. А. Пугаев, Р. М. Нугаев // Научные труды ИСЭПН АНТ. Том XVI. - Казань, 2001.
J Гильмапов А. 3. Перспективы становления местного самоуправления (на примере Татарстана) / А. 3. Гильманов // Социологические исследования. - 1998. -№1; Гильмапов А. 3. Местное самоуправление в Республике Татарстан: теоретические и прикладные основы. - Казань, 2002;
Терешина - деятельность местного самоуправления в годы первой мировой войны по материалам поволжской прессы.1
Таким образом, процесс становления местного самоуправления, в связи с проводимой муниципальной реформой в монопромышленном городе пока еще не нашел должного отражения в научной литературе.
Важно также подчеркнуть, что в работах отечественных исследователей в настоящее время по понятным причинам слабо представлен аспект анализа феномена самоуправления в федеративном государстве. Недостаточно отражена эмпирическая информация по проблемам становления местного самоуправления, также - что важно - начинает находить место в исследованиях отечественных ученых региональный аспект функционирования самоуправления, нуждается в изучении его региональная и местная специфика.
Публикации отечественных исследователей по становлению и развитию местного самоуправления затрагивают различные стороны данной проблемы. Вместе с тем, существует ряд проблем, связанных со взаимодействием населения и муниципальных органов власти, формированием системы органов местного самоуправления, в том числе выборных органов власти на местах, в данном случае в условиях мопопромышленного города, моделей взаимодействия государственного управления и местного самоуправления, рассмотрение которых требует специального научного исследования и всестороннего анализа.
Объектом исследования является система местного самоуправления монопромышленного города.
Предмет исследования - специфика и организационные аспекты становле
1 См.: Большаков Л. Г. Местное самоуправление в контексте федерализации российского государства: перспективы институциоиализации / Л. Г. Большаков // Перспективы самоуправления и самоорганизации России. Отв. ред. И. А. Бутснко. Серия «Новая перспектива», вып. XVIII. - М., 2000; Большаков А. Г. Становление института местного самоуправления как составная часть реформы российской государственности (па примере Республики Татарстан) / Л. Г. Большаков // Власть и общество в постсоветской России: новые перспективы и институты. Отв. ред. М. II. Афанасьев. Серия «Новая перспектива», вып. XII. - М„ 1999; Черняк Э. В. Городское самоуправление в г. Казани 1870-1892 гг. / Э. 13. Черняк, Л. Б. Мадияров. - Казань, 2003; Черняк Э. В. Некоторые вопросы организации местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Татарстан /
Э. В. Черняк // Социальное управление: теория и практика. - Казань, 1997; Терешина Е. П. Деятельность местного самоуправления в годы первой мировой войны (по материалам поволжской прессы) / Е. П. Терешина // Вопросы истории. -2004. -№ 10. ния местного самоуправления в монопромышленном городе.
Цель исследования - выявление особенностей становления местного самоуправления и разработка инновационных механизмов, способствующих реализации муниципальной реформы на территории монопромышленного города.
Задачи:
- раскрыть понятие и сущность, объективные основы возникновения и развития системы местного самоуправления;
- рассмотреть объективные и субъективные факторы становления местного самоуправления на территории монопромышлепного города;
- определить статус местного самоуправления, особенно в период его становления и его влияние на уровень развития монопромышленного города;
- проанализировать и обобщить основные тенденции и проблемы становления системы органов местного самоуправления на территории монопромышлепного города;
- исследовать формирование представительного органа муниципального образования, оказывающее непосредственное влияние на становление местного самоуправления;
- выявить степень участия населения в решении местных проблем и влияние горожан на решения органов местного самоуправления;
- раскрыть виды и качество муниципальных услуг, оказываемых населению органами местного самоуправления на территории монопромышленного города;
- выделить адекватные организационные формы самоуправления для монопромышленного города.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие философско-социологические концепции и теории:
- методологические принципы представителей конфликтной парадигмы (Р. Дарепдорф, Г. Зиммель, Л. Козер) при анализе форм взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления и определении его статуса;
- метод системного анализа (А. 3. Гильманов, А. Н. Ершов, Ю. Р. Хайрул-лина, Ф. В. Зарипов), который является во многом основополагающим для исследования особенностей становления системы органов местного самоуправления. Метод системного анализа служил также основой для определения совокупности методов, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам становления местного самоуправления;
- сравнительный метод при сопоставлении организаций местного самоуправления в различных субъектах Российской Федерации позволил определить уровень развития местного самоуправления в монопромышленном городе до и в ходе проведения муниципальной реформы, также позволил выявить динамику его реализации в Республике Татарстан и в мопопромышленном городе.
Современные научные знания отличаются многообразием предметно-методологических подходов к анализу местного самоуправления: философского, экономического, политического, правового, социологического и др. Это связано с многосторонностью и сложностью самого исследуемого явления, а также с конкретными задачами, которые преследуют отдельные специалисты.
Социологический подход позволяет провести комплексный анализ проблемы в единстве объективных и субъективных элементов самоуправления, его содержательной, структурной и функциональной сторон.
Эмпирическая база исследования. Материалы авторского исследования:
1) опросы населения г. Нижнекамска с 18 по 19 июня 2005 г. в связи с проведением реформы в системе местного самоуправления монопромышленного города (опрошено 400 чел.); 16 сентября и 11 октября 2005 г., посвященные проблемам формирования представительного органа муниципального образования (опрошено по 400 чел., то есть всего 800 человек); с 7 по 10 октября 2006 г., посвященные первичным результатам проведения муниципальной реформы в Республике Татарстан, в частности, в мопопромышленном городе (опрошено 1020 чел.), выборка репрезентативная, квотная;
2) экспертный опрос председателей территориальных советов общественного самоуправления г. Нижнекамска (опрошено 29 чел. из 31), проведенный соискателем в июне 2005 г.;
3) материалы контент-анализа печатных СМИ г. Нижнекамска: газет «Ленинская правда», «Нижнекамское время», проведенного автором за период с января 2005 по октябрь 2006 года.
Вторичный анализ данных социологических исследований, в том числе:
1) материалов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации об итогах муниципальных выборов в ходе реформы местного самоуправления в Российской Федерации в 2004-2005 годах;
2) результатов исследований Института социологических исследований MORI (Market and Opinion Research International), Великобритания;
3) материалов всероссийского исследования «Демократия и местное самоуправление», проведенного в 1992, 1995, 1999, 2005 годах (объем выборки в 1992 г. составил 480 экспертов, в 1995-м - 1069, в 1999-м - 998, в 2005-м - 719 экспертов);
4) результатов всероссийского опроса ВЦИОМ о реформе местного самоуправления, проведенного 17-18 декабря 2005 года (опрошено 1600 чел. в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках).
Научная новизна диссертационного исследования определяется полученными результатами. Данная работа представляет собой первое в Республике Татарстан социологическое исследование, в котором проведен анализ становления местного самоуправления в мопопромышленном городе на примере города Нижнекамска Республики Татарстан в связи с началом в 2006 году муниципальной реформы в Российской Федерации. Кроме того:
I. Уточнены механизмы вовлечения населения в процесс принятия решений муниципальными органами власти в мопопромышленном городе: это передача части властных полномочий территориальным советам общественного самоуправления; создание экспертного совета при главе муниципального образования; создание общественного (консультативного) совета города; выстраивание каналов обратной связи.
2. Выявлено, что для активизации участия населения в осуществлении местного самоуправления целесообразно завершить процесс принятия нормативно-правовых актов по правотворческой инициативе граждан, а также по опросу граждан.
3. Конкретизированы способы взаимного делегирования части полномочий по решению вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений па период становления местного самоуправления на территории монопромышленного города.
4. Определена роль социологического мониторинга для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления в оценке эффективности и качества предоставляемых муниципальных услуг горожанам.
5. Выявлен круг вопросов местного значения, решение которых зависит от статуса местного самоуправления. Обоснована необходимость придания статуса городского округа для городов-доноров бюджета Республики Татарстан при становлении местного самоуправления на территории монопромышленного города.
Положения, выносимые иа защиту:
1. Местное самоуправление представляет собой одну из основных форм социальной самоорганизации, связанную с реализацией личностного потенциала жителей местных сообществ в организации и деятельности местной власти, предполагающую самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Наиболее эффективно решаются вопросы местного значения в тех типах муниципальных образований, где имеются средства и соответствующие организационные и структурные возможности. Решение большинства вопросов местного значения па территории поселений в период становления местного самоуправления остается за муниципальными районами, в состав которых входят городские поселения, в том числе и городское поселение Нижнекамск.
2. Экономическая основа местного самоуправления в настоящее время пока не получила должного развития, что нашло отражение в крайней ограниченности муниципальной налоговой базы, особенно на стадии становления этого социального института на территории мопопромышлепного города. Это означает, что местное самоуправление без экономической самостоятельности не сможет решить проблемы улучшения качества жизни населения муниципальных образований. Сегодня российская муниципальная реформа постепенно переходит к новому этапу. Это - процесс «отлаживапия», внедрения рациональных форм и повышения эффективности механизма распределения полномочий, корректировка бюджетного и налогового законодательства, завершение формирования финансово-экономической базы местного самоуправления.
3. Несмотря на официально принятые формы участия населения в осуществлении местного самоуправления, установленные Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в практике еще не все формы работают. Преимущественное положение среди активных способов влияния на местные органы власти по-прежнему занимают референдум, муниципальные выборы, собрания граждан. При этом среди населения муниципального образования наблюдается, хотя и незначительная, но положительная динамика роста социальной активности. Территориальная общность монопромышленного города, где значительная доля городского населения - выходцы из сельской местности, отражается на степени участия населения в местном самоуправлении.
4. Применение социологического мониторинга для диагностики муниципальных услуг, оказываемых муниципальными организациями па территории монопромышленпого города, становится актуальным в деятельности органов местного самоуправления, особенно на начальном этапе их становления, а также в период муниципальной реформы в стране. Оценка населением уровня и степени удовлетворенности услугами, оказываемыми муниципальными организациями, позволяет выявить «узкие» места, внедрить необходимые усовершенствования, а также сравнить аналогичные муниципальные учреждения или применить к ним метод сравнительного анализа. Социологический мониторинг муниципальных услуг позволяет своевременно выявить противоречия и разработать превентивные меры по предупреждению конфликтов между населением и органами местного самоуправления по поводу оказываемых услуг.
5. Анализ выборов в представительные органы муниципальных образований показывает, что чем ниже статус муниципального образования, тем меньше желающих занять депутатское место в представительном органе. Во многом это обусловлено недостаточной информированностью населения о реформе местного самоуправления. Кандидаты в предвыборной борьбе особо акцентируют внимание па решении социальных и коммунальных проблем горожан. На процесс формирования и становления представительного органа муниципального образования на территории монопромышленного города заметно влияет: активность избирателей, уровень активности региональных и местных отделений политических партий на муниципальных выборах, реализация принципа гласности выборов, выжидательная позиция горожан по отношению к реформе местного самоуправления.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут служить одним из оснований для дальнейшего изучения теоретических проблем и практических аспектов, связанных с задачами реформирования местного самоуправления в Российской Федерации, особенно в вопросах их становления. Результаты исследования учтены органами местного самоуправления муниципального образования «Город Нижнекамск» в определении приоритетных направлений деятельности местной администрации. Научно-практические рекомендации (передача части властных полномочий территориальным советам общественного самоуправления; создание экспертного совета при главе муниципального образования; создание общественного (консультативного) совета города; выстраивание каналов обратной связи) могут быть использованы в конкретной работе по вовлечению горожан в процесс управления городом.
Научные материалы исследования могут использоваться при разработке и чтении курсов по социологии, политологии, при подготовке и повышении квалификации специалистов государственного и муниципального управления и других специальностей социально-гуманитарного профиля в системе местного самоуправления.
Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы избирательными комиссиями в своей работе, в том числе Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации по обучению и повышению квалификации членов территориальных, муниципальных, окружных и участковых избирательных комиссий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора. Апробация полученных выводов проводилась на научно-практических конференциях: Республиканской «Адле-ровские социологические чтения», г. Альметьевск (29 марта 2006 г. и 22-23 марта 2007г.), Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 40-летию г. Нижнекамска «Актуальные проблемы образования, пауки и производства» (14 апреля 2006 г.), IV Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО», г. Нижнекамск (27 апреля 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба: история и современность» (14 декабря 2006 г.), а также итоговых конференциях Центра перспективных экономических исследований АН РТ (декабрь 2005 г., октябрь 2006 г.).
Структура диссертации определена целыо, исследовательскими задачами и общей концепцией. Работа состоит из введения, двух глав, включающего шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление местного самоуправления монопромышленного города"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование процессов становления местного самоуправления в Российской Федерации, па примере монопромышленного города до и в ходе проведения муниципальной реформы в 2006 г. в Республике Татарстан позволило сделать автору ряд выводов и положений, изложенных в данной работе.
Изменение общественно-политической и экономической жизни неотъемлемо связано с развитием местного самоуправления. Все проходящие в России реформы местного самоуправления носят прерывистый характер. При этом формирование местного самоуправления идет «сверху» со стороны государства, а не «снизу» по инициативе населения. Этим отличается опыт становления местного самоуправления в России от опыта других европейских стран. Становление и развитие местного самоуправления в нашей стране идет путем проб и ошибок. В связи с тем, что старая система организации местного самоуправления уже не существует, а новая еще только формируется, местные органы власти оказались в неопределенной ситуации. Поэтому в ходе реализации реформы в системе местного самоуправления на современном этапе возникает множество проблем.
Анализ исследований, посвященных местному самоуправлению на современном этапе, позволяет в рамках социологического подхода сформулировать и утвердить социальное направление при изучении проблем развития местного самоуправления, методологической основой которого мог бы служить социальный позитивизм.
Проблемы становления местного самоуправления в рамках организационного подхода связаны со статусом местного самоуправления и формой его взаимодействия со структурами власти, а также оказанием качественных муниципальных услуг.
Анализ исследований показывает, что на современном этапе становление и развитие местного самоуправления зависит от многих факторов: уровня гражданского правосознания населения; уровня развития правовой культуры населения; от беспомощности населения перед властью любого уровня; патерналистскими установками в массовом сознании; слабостью институтов гражданского общества, не способных защитить интересы граждан.
Из субъективных факторов участия населения в самоуправленческой деятельности на местном уровне являются различные внутренние побудители активности. К ним относятся: выполнение гражданского долга перед обществом, соблюдение традиций народовластия, убеждение в эффективности личного участия, боязнь наказания, материальная выгода и т. д. Поэтому государством и органами местного самоуправления должны применяться адекватные мотивам стимулы активизации участия населения в местном самоуправлении.
Оценивая современное состояние местного самоуправления в Российской Федерации, большинство отечественных и зарубежных ученых и практиков отмечают низкий уровень эффективности действующей в стране системы органов местной власти. Несмотря на признание муниципальной реформы в качестве приоритетного направления развития в стране, переход к новой конституционной модели местного самоуправления явно затянулся. До сих пор местные органы власти не готовы к систематическому взаимодействию с населением и не практикуют активизацию местного сообщества для участия в осуществлении местного самоуправления. На практике не всегда реализуются права граждан на участие в делах местного сообщества. Самоорганизация граждан отходит от представления о местном самоуправлении, как институте гражданского общества. Зачастую она сводится к организации режима власти, обеспечивающего личные или корпоративные интересы, следовательно, искажает саму демократическую природу местного самоуправления. Реальная практика дает пока очень мало примеров, когда субъектами той или иной инициативы становятся сами граждане.
Подавление местной ииициативы, консервация процесса принятия управленческих решений на уровне какого-то одного «главного» центра притяжения власти, - объективно сдерживает развитие местного самоуправления. Анализируя различные формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления, отметим, что преимущество ТОС, как связующего звена между муниципальными органами власти и населением, на территории монопромышленного города практически не используется из-за неудовлетворительного финансового обеспечения.
Формы участия населения в местном самоуправлении, принципы децентрализации до сих нор не осмыслены населением. Действующий Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставляет населению широкое поле участия в местном самоуправлении. Однако население не спешит воспользоваться такой возможностью. Исследователи называют ряд причин такой пассивности. Это и низкий уровень доверия населения к институту местного самоуправления, отсутствие исторических корней в развитии местного самоуправления, отсутствие на местном уровне некоторых нормативно-правовых актов для вовлечения жителей в этот процесс, отсутствие стимулов для участия в местном самоуправлении.
В результате проводимой реформы местного самоуправления пока не произошло сокращение функций администраций муниципальных районов за счет передачи части из них на уровень поселений. До сих пор в муниципальной собственности районов находится значительное число муниципальных предприятий и учреждений. В этих условиях администрации муниципальных районов недостаточно эффективно осуществляют регулятивные, административные, контрольные функции, свойственные всем органам публичной власти.
Анализ исследований показывает, что формирование представительного органа муниципального образования «Город Нижнекамск» как основы местного самоуправления также влияет на процесс развития местного самоуправления. Отсутствие оппозиции в деятельности представительных органов муниципальных образований не способствует проявлению активности членов местного сообщества, следовательно, представительный орган не выражает волю большинства жителей муниципального образования.
Анализ состава представительного органа муниципального образования позволяет определить перспективы развития местного самоуправления. В последнее время происходит трансформация социальных характеристик депутатского корпуса. В составе представительного органа больше становится предпринимателей, сокращается количество рабочих и представителей социальной сферы. Избиратели ожидают от своих депутатов прежде всего помощь в решении своих насущных проблем. Патерналистские настроения ставят в основу характеристик депутата представительного органа муниципального образования наличие хозяйственного опыта кандидата и опыта управления. В результате в депутатский корпус попадают руководители крупных хозяйствующих субъектов города. Склонность к патернализму тормозит развитие системы местного самоуправления. Однако она органично вписывается в систему привычных отношений между избирателями и депутатским корпусом по накопленному веками опыту, когда депутат рассматривается большинством населения не как исполнитель их воли, а как их заступник и покровитель. Кроме того, сами представители выборного органа муниципального образования зачастую видят основу местного самоуправления в помощи населению, тем самым, развивая тенденции к патернализму.
Таким образом, без подготовленности к местному самоуправлению со стороны представительных органов, непониманием со стороны жителей местных сообществ важности данной ветви местной власти, отсутствием обратной связи (от выборных органов местного самоуправления к населению), отсутствием разъяснительной работы по принципам работы представительного органа, невозможно эффективное функционирование данного института.
При наделении муниципальных образований соответствующим статусом возникает ряд проблем. С одной стороны, субъекты Российской Федерации заинтересованы в том, чтобы за счет ресурсов экономически развитых городов решить проблемы жизнеобеспечения сельских поселений, присвоив городам статус поселений. С другой стороны, субъекты Федерации должны быть заинтересованы в экономическом развитии городов-доноров, в повышении его экономического и инвестиционного климата. Самыми перспективными в этом отношении являются городские поселения, имеющие выраженный потенциал роста.
В результате проведенных исследований выявлено, что дотационный характер экономики многих муниципальных образований - есть фактор, препятствующий эффективному становлению этого института в России. Сдерживает развитие местного самоуправления также низкий статус тех муниципальных образований, которые являются городами-донорами и имеется огромный промышленный потенциал для экономического роста. Муниципальные образования ощущают недостаток финансовых средств, не решен до конца вопрос заинтересованности местных органов власти в развитии территории, создание органами местного самоуправления благоприятного климата для развития малого и среднего бизнеса. Остается на низком уровне возможность выбора населением поставщиков предоставляемых муниципальных услуг.
Анализ исследований показывает, что на процессы становления местного самоуправления в монопромышленном городе оказывают заметное влияние ряд факторов: производственная специфика; доля выходцев из сельской местности в общем количестве городского населения; социокультурная среда; территориальная общность монопромышленного города. Наблюдается практически полная зависимость городского бюджета от градообразующих предприятий, так как экономику города определяют данные предприятия. Эта ситуация, с одной стороны, положительно сказывается на развитии города в рамках Нижнекамского промышленного округа, с другой, по нашему мнению, одной из причин пассивного отношения населения к различным формам самоорганизации и участия населения в осуществлении местног о самоуправления.
Реформа местного самоуправления, проводимая государством, направлена, в первую очередь, на реформирование структуры муниципальных органов власти, а не па формирование общественных институтов. В результате этого среди форм воздействия населения, на решения, принимаемые местными органами власти, преобладают протестные формы, чем институциональные. В ходе проведения муниципальной реформы возрастает роль форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления, установленных законодательством.
Сущность форм осуществления местного самоуправления в России состоит в том, что все они базируются на единственном источнике власти - власти народа и для народа. С одной стороны, в реальной действительности пока еще мало сделано для вовлечения населения страны в управление местной властью. Об этом свидетельствует неоднократное обращение Конституционного суда России к фактам нарушения прав граждан на местное самоуправление. С другой, процесс вовлечения граждан в управление никак не стимулируется.
Проведенные исследования указывают на то, что, несмотря на достаточное количество организационных форм осуществления местного самоуправления, закрепленных в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вовлеченность граждан в жизнь местного сообщества находится на невысоком уровне.
Причинами этого, с одной стороны, является отсутствие достаточной информации о различных формах участия населения в осуществлении местного самоуправления, с другой - отсутствие уверенности в собственной способности влиять на решения органов местного самоуправления, также патерналистские отношения населения к местным проблемам.
Для оживления нынешней общественной жизни, нормализации системы общественного «кровообращения» необходимо ускоренное движение в направлении «снизу вверх».
Для решения возникающих проблем в ходе реализации муниципальной реформы целесообразно полнее учитывать исторические и этнические особенности тех или иных территорий и населенных пунктов коренных народов с учетом исторических и иных местных традиций, современный опыт многих зарубежных стран, а также систему земского самоуправления и другие традиции дореволюционной России.
Только систематическое социологическое исследование ценностей, взглядов, общественных ориентаций разных социальных групп местного сообщества может обеспечить информацию, которая позволит местным органам власти принимать решения, в максимальной степени учитывающие интересы разных групп, ориентированные на достижение компромиссов между этими группами. Поэтому целесообразно планировать городское развитие на основе постоянного изучения общественного мнения. Современные города испытывают процесс глубокой социальной дифференциации, которая, в частности, проявляет себя в формировании различных позиций, мнений относительно того, как необходимо управлять городом, какие проблемы решать в первую очередь. В связи с этим управление городом Нижнекамском должно превратиться в процесс выявления и согласования различных интересов в решении местных проблем.
Свободный доступ населения к информации о работе органов местного самоуправления позволят поднять социальную активность граждан, что является одним из главных условий существования публичной власти.
Наличие у органов местного самоуправления полноценного бюджета укрепляет их финансовый потенциал, повышает уровень социальной защищенности населения, способствует активизации хозяйственной деятельности, развитию производства и сферы муниципальных услуг на закрепленной территории.
В целях совершенствования системы местного самоуправления было бы целесообразно:
- на федеральном и республиканском уровнях укрепление финансового положения муниципальных образований, упорядочение межбюджетных отношений, формирование источников стабильных и постоянных доходов местных бюджетов, повышение ответственности органов местного самоуправления за свое финансовое благополучие;
- законодательное обеспечение формирования экономических основ местного самоуправления, реформирование системы местного налогообложения, за передачу на муниципальный уровень имущества, процесса формирования муниципальной собственности, решение вопроса о муниципальных землях. Главное, чтобы у муниципальных органов власти появились стимулы для расширения собственной налоговой базы. Это - малый и средний бизнес, сфера инноваций и муниципальных услуг;
- повысить стандарты качества предоставления муниципальных услуг. Обеспечить более справедливую налоговую базу для финансирования тех услуг, от предоставления которых выиграют жители местных сообществ. Налогоплательщики должны платить только за те услуги, которыми они пользуются;
- повышение роли и места местного самоуправления в обществе и государстве. Важно также повысить роль и значение представительных органов муниципальных образований, развивать принципы коллегиальности и контрольные механизмы с участием граждан. Без такой обратной связи с избирателями становление местного самоуправления невозможно.
На уровне Нижнекамского муниципального района для активизации участия населения в осуществлении местного самоуправления целесообразно завершить процесс принятия нормативно-правовых актов по правотворческой инициативе граждан, а также по опросу граждан.
Жизненно важно, па наш взгляд, практиковать в деятельности местных органов власти встречу главы муниципального образования с представителями общественных движений, различного рода инициативных групп. С этой целью в муниципальном образовании целесообразно создать разные общественные советы и комиссии, в которых на добровольных началах работают жители местных сообществ, деятельность которых основывается на принципе гласности. Эффективность данной формы взаимодействия органов местного самоуправления и населения возрастает в тех населенных пунктах, где экономический потенциал позволяет решать местные проблемы без посторонней помощи.
На опыте других стран развивать распространенную во всем мире некоммерческую деятельность, основой взаимоотношений между населением и органами местного самоуправления в которой является признание ценности вклада добровольца в организацию общественной жизни, и где граждане предоставляют свои услуги безвозмездно. Для этого должен быть открыт доступ представителям некоммерческих организаций к осуществлению местного самоуправления, открытость органов местного самоуправления и помощь местных органов власти в организации их работы. Ведь местное сообщество еще недостаточно представлено разнообразными местными общественными и некоммерческими организациями, трансформирующих социальные инициативы населения и которые были бы ориентированы на сотрудничество с органами местного самоуправления.
Международный опыт демонстрирует различные пути взаимодействия органов местного самоуправления и жителей местных сообществ, реализация которых зависит как от объекта, так и от субъекта самоуправления, с учетом отечественной традиции местного самоуправления.
В городе учитываются потребности культурного развития этнических сообществ, таких как украинская и чувашская, гарантируется их свободное развитие, уважение национальных чувств. На межличностном уровне среди татар и русских сохраняются достаточно благоприятные взаимодействия и возможность развития равпостатусных отношений. Вместе с тем есть необходимость создания условий для изучения татарского языка, повышения его статуса на муниципальном уровне как второго государственного языка.
Высокий экономический потенциал муниципальных образований является одним из важных факторов повышения его статуса. Город-донор республиканского бюджета должен добиваться повышения своего статуса для лучшего решения местных проблем.
Осуществлять информационную поддержку реформ. Информировать население о его правах па осуществление местного самоуправления. Привлечь внимание жителей местного сообщества к происходящим событиям, чтобы вызвать интерес и желание участвовать в разработке и реализации планов развития муниципального образования. Создание устойчивой системы обратной связи, выстраивание каналов, по которым в центр принятия решений - представительный орган муниципального образования - постоянно поступает информация из внешней для муниципальных органов власти среды. Для этого выпускать новостные пресс-релизы, листовки, в каждый почтовый ящик класть проект муниципального бюджета, чтобы любой житель мог внести свои предложения, а в городских СМИ разъяснять каждое решение муниципальной власти.
Стимулировать продажу товаров, работ и муниципальных услуг для повышения их финансовой устойчивости и привлечения к решению социальных проблем муниципального образования.
Таким образом, чем демократичнее способ формирования власти на самом нижнем уровне, тем легче для нее подключить к решению местных проблем творческий потенциал разнообразных социальных и профессиональных групп населения. В идеале и по своей сути местное самоуправление - это широкое и заинтересованное, активное, инициативное участие самих граждан в решении проблем, их непосредственно касающихся.
В заключении отметим, что исследование проблем развития и становления местного самоуправления в России останется актуальным еще долгое время. Ведь местное самоуправление в России проходит этап становления, и многие проблемы еще ждут своего внимания и разрешения. При выборе наиболее эффективных для нашей страны форм самоорганизации и самоуправления на местном уровне во многом зависит настоящее и будущее страны, так как именно в недрах местного самоуправления, непосредственно опирающегося на инициативу и активность жителей местных сообществ в решении местных проблем, кроется потенциал, способный придать ему дополнительные стимулы для развития.
Данная работа по исследованию становления местного самоуправления в монопромышленпом городе в условиях муниципальной реформы в стране является одним из направлений по изучению проблем развития и становления местного самоуправления в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление местного самоуправления монопромышленного города"
ХАЙДАРОВ РАМИС РАМИЛОВИЧ
Становление местного самоуправления монопромышленного города (на примере города Нижнекамска)
Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и
процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ои-з
Казань 2007
003174928
Работа выполнена в Центре перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан
Научный руководитель
Гильманов Амир Зарифович
доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненгы
Ершов Андрей Николаевич доктор социологических наук, профессор Панченко Ольга Львовна кандидат социологических наук
Ведущая организация
Казанский государственный
технологический университет
Защита состоится 1 ноября 2007 г в 14 ч на заседании диссертационного совета К 212 081 03 rio социологическим наукам в Казанском государственном университете по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18, западное полуциркульное здание, ауд 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета
Автореферат разослан 29 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
С А Ахметова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется сложным и противоречивым характером становления местного самоуправления на территории монопромышленного города В ходе реализации муниципальной реформы возникают новые проблемы в организации деятельности местных органов власти в новых условиях Объективные и субъективные факторы статуса местного самоуправления и характер его взаимодействия со структурами власти в современных условиях повышают и усиливают актуальность в силу ряда причин
В условиях формирования демократического государства в современной России местное самоуправление выступает одним из наиболее важных факторов развития гражданского общества Институт местного самоуправления предполагает развитие гражданских инициатив населения на самом низовом, местном уровне, является важным каналом взаимодействия субъектов общественной жизни, поскольку в формировании органов местного самоуправления наиболее активное участие принимают жители местных сообществ и, соответственно, он является более доступным для населения Идея самоуправления подразумевает непосредственное участие населения в решении вопросов своей жизнедеятельности и удовлетворение своих интересов и потребностей через оказание качественных муниципальных услуг Для этого ему необходима организованная помощь и поддержка со стороны как федеральной, региональной, так и местной власти При этом большинство населения, как показывают исследования, не понимает сущности местного самоуправления и не желает принимать участие в совместном решении местных проблем
С 2006 г к реализации положений Федерального закона № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полностью перешли 47 субъектов Федерации, в том числе Республика Татарстан Переходный период до 1 января 2009 г позволяет остальным субъектам выбрать оптимальные сроки и модели перехода к системе местного самоуправления Реализация муниципальной реформы в стране предполагает изме-
нение роли местного самоуправления в структуре публичной власти, что повышает уровень требований со стороны населения к деятельности органов местного самоуправления, в частности, к условиям формирования представительного органа муниципального образования, а также способам и качеству принимаемых ими решений
На процесс становления и развития местного самоуправления оказывает влияние специфика монопромышленного города, поскольку характерной чертой монопрофильных городов является сужение экономических возможностей для жителей, вызванное наличием очень малого числа предприятий на его территории, вызывающим серьезные экономические и социально-психологические проблемы К примеру, на пути преодоления монопрофильности г Нижнекамска в самках Нижнекамского промышленного округа возникает множество проблем, определяющих роль и место муниципальных органов власти в этом процессе
Очевидно, что при реализации муниципальной реформы в городе Нижнекамск определяющую роль играют органы государственной власти Республики Татарстан Именно на них ложится основная ответственность за законодательное обеспечение гарантий формирования экономических основ местного самоуправления, за реформирование системы местного налогообложения, за передачу на муниципальный уровень имущества, способного приносить муниципальным органам стабильный доход В процессе становления местного самоуправления собственная ресурсная база муниципальных образований для обеспечения основных полномочий недостаточна Для нахождения путей разрешения этой проблемы становится актуальным завершение формирования финансово-экономической базы местного самоуправления на территории монопромышленного города
В связи с этим исследование сущности местного самоуправления, обращение к его истории и традициям, выявление объективных условий и субъективных факторов становления статуса местного самоуправления, его взаимодействия с региональной и федеральной властью имеет важное научно-практическое значение Одним из важных факторов, обеспечивающих эффективную систему
управления, являются способы формирования и функционирования системы органов местного самоуправления Изучение процесса формирования и развития представительного органа муниципального образования является одним из важнейших условий его успешного функционирования Все это позволяет внести определенные коррективы в процесс реализации реформы местного самоуправления на стадии становления этого социального института
На практике, на территории монопромышленного города работают еще не все формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, большинство муниципальных услуг не всегда отвечают требованиям потребителей В этой связи практическая деятельность органов местного самоуправления требует разработки новых механизмов для повышения качества муниципальных услуг и социальных технологий вовлечения населения в местное самоуправление Недостаточная проработанность теоретических основ, эмпирической базы, практических аспектов по отмеченным вопросам также обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы Изучение феномена местного самоуправления имеет продолжительную традицию Во второй половине XIX — начале XX вв эти проблемы освещались в работах зарубежных ученых М Ве-бера, Р Гнейста, А Токвиля, Л Штейна и других 1
Тема самоуправления стала активно разрабатываться в отечественной науке во второй половине XIX в в связи с началом земской реформы (1864 г) Среди наиболее значимых можно выделить работы таких ученых, как В П Безобразов, А И Васильчиков, Н М Коршунов, Н И. Лазаревский, Б Н Чичерин и другие 2 Они анализировали западный опыт функционирования инстшуюв самоуправления, исследовали процессы фор-
1 См Вебер М Избранное Образ общества / М Вебер - М , 1994, Гнейст Р История государственных учреждений Англни / Под ред А Венгерова. - М, 1885, Токвиль А. Демократия в Америке / А Токвиль М, 1992, Штейн Л Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательства Франции, Англии и Германии / Л Штейн - СПб, 1874
2 См Безобразов В П Избранные труды / Под ред М. Г Покидченко, Е H Калмычковой -М, 2001, Васильчиков А И О самоуправлении сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений / А И Васильчиков - СПб, 1869-1871, Коркунов Н М Лекции по общей теории права / Н М Коркунов - СПб , 1914, Лазаревский Н И Лекции по русскому государственному праву / Н И Лазаревский -СПб , 1910, Чичерин Б Н О народном представительстве / Б H Чичерин - М, 1866
мирования и становления земского и городского самоуправления, рассматривали формы взаимоотношений органов местного самоуправления с государственной властью, выявляли сферу местного самоуправления в структуре публичной власти и т д
В советское время местное самоуправление рассматривалось как участие граждан в работе местных Советов, где местные Советы являлись продолжением органов государственной власти 1 Эмпирическим материалом для таких исследований во многом являлись данные о социальном и численном составе Советов народных депутатов
С возрождением системы местного самоуправления на рубеже 1990-х годов возникло множество дискуссионных научных трудов, ориентированных на практику Изучению природы местного самоуправления, истории его развития посвящены работы Т М Бялкиной, А М Верещагина, Н А Емельянова, Н В Щербаковой 2
Такие авторы, как Н М Великая, Е Н Заборова, Б Макаренко, Г А Цвет-кова рассматривают проблемы формирования, развития и организации деятельности представительных органов муниципальных образований, также исследуют активность избирателей на муниципальных выборах, участие в избирательном процессе региональных и местных отделений политических партий3
Формам непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления посвящено наибольшее количество работ, в частности, таких ученых, как А А
' См , например Белоусов Р А Развитие демократических начал в управлении социалистическим производством /РА Белоусов - М , 1980, Волков Ю Е Так рождается коммунистическое самоуправление / Ю Е Волков -М , 1965, Социалистическое самоуправление опыт и тенденции развития / Ответ ред ТопоркинБ Н - М, 1986
2 См Бялкина Т М О системности законодательного регулирования местного самоуправления /ТЫ Бялкина // Журнал российского права - 2002 - № 4-, Верещагин А Н Земский вопрос в России Политико-правовые отношения /АН Верещагин - М, 2002, Емельянов Н А Местное самоуправление проблемы, поиски, решения /НА Емельянов - М -Тула, 1997, Щербакова Н В Местное самоуправление в России теория и практика/Н В Щербакова, Е С Егорова —Ярославль,1996
3 См Великая Н М Основные тенденции политического участия в местном самоуправлении / Н М Великая // Социологические исследования - 2003 - № 8, Заборова Е Н Участие граждан в управлении городом / Е Н Заборова // Социологические исследования - 2002 - № 2, Макаренко Б Институты власти и российский избиратель взаимовлияние через выборы / Б Макаренко // Российское общество становление демократических ценностей' Под ред М Макфола, А Рябова, Московский центр Карнеги - М, - С 137-174, Цветкова Г А Особенности партийной жизни на местном уровне /ГА Цветкова // Социологические исследования -2003 -№ 8
Демин, А Р Еремин, К О Магомедов 1
Проблемы статуса местного самоуправления, его взаимодействие со структурами власти на современном этапе отражены в работах С А Авакъяна, М А Краснова, О Логачевой, В Ф Халипова, Е С Шугриной 2
Проблемы формирования и функционирования системы органов местного самоуправления, их структуры в ходе проведения муниципальной реформы нашли отражение в работах Е С Шугриной, Л. Б Соболевой, В В Иванова, А Н Коробовой, а также других 3
Проблемы оказания муниципальных услуг в работах М Мирзалиева, А Широкова, С Юрковой, В Н Иванова, В И Патрушева позволяют рассмотреть основные трудности в удовлетворении потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах 4 Вместе с тем работ, посвященных оказанию качественных муниципальных услуг, явно недостаточно
Среди относительно небольшого количества работ, посвященных проблеме становления местного самоуправления в монопрофильном городе, особое место занимают работы региональных ученых Н В Губиной, Н И Никифоровой, где они затрагивают некоторые аспекты развития местного самоуправления в мо-
1 См Демин А А Проблемы управления населением / А А. Дёмин // Государственная власть и местное самоуправление - 2004 - № 3, Еремин А Р Право граждан на реализацию функций местного самоуправления /АР Еремин// Конституционное и муниципальное право -2003 3, Магомедов К О Самоорганизация гражданского общества /К. О Магомедов -М, 1997
2 См Авакъян С А Местное самоуправление в России состояние, проблемы и перспективы / С А Авакьян - М , 1994, Краснов М- А. Введение в муниципальное право / М А Краснов - М , 1993, Логачева О От слов своих осудишься Появились первые пострадавшие в борьбе за статус городского округа / О Логачева // Муниципальная власть - 2004 - № 2, Халипов В Ф Кратология - наука о власти Концепция / В Ф Хали-пов // Российская муниципальная академия - М, 2002, Шугрина Е С Муниципальное право /ЕС Шугрина -М, 1999
3 См Шугрина Е С Муниципальное право /ЕС Шугрина. - М, 1999, Соболева Л Б Место исполнительных органов власти местного самоуправления в системе разделения властей / Л Б Соболева // Государственная власть и местное самоуправление -2006 -№ 1, Иванов В В Муниципальное управление Справочное пособие/В В Иванов, А Н Коробова -М,2006
4 См Мирзалиев М Разработка моделей управления отраслями ка уровне поселений, муниципального района, городского округа в связи с перераспределением полномочий / М Мирзалиев, А. Широков, С Юркова // Муниципальная власть - 2006 - № 1, Муниципальное управление Учеб пособ для вузов / Под ред В Н Иванова, В И Патрушева - М , 2002
нопромышленном городе 1
В Республике Татарстан проблема местного самоуправления начала рассматриваться авторским коллективом политологов (М X Фарукпшн и др ) в работе «Политическая система Республики Татарстан (институционно-нормативный анализ)», посвященной изучению феномена федерализма, где раскрываются особенности организации местного самоуправления в Республике Татарстан2 Из посвященных другим аспектам самоуправления можно отметить работы А Н Ершова, Ю Р Хайруллиной, М А Нугаева, Р М Нугаева, в которых рассматриваются концептуальные основы социального становления и функционирования местного самоуправления и его социального моделирования, роль местного самоуправления в активизации различных социальных групп в процессе его функционирования, участие населения в социальных инновациях для формирования нового качества жизни3 В работах А 3 Гильманова 4 основное внимание уделено проблемам становления, а также эмпирическим исследованиям создания и функционирования органов местного самоуправления на примере Республики Татарстан, А Г Большакова 5 — проблемам развития местного самоуправления на фоне происходящих процессов федерализации, А Б Мадиярова, Э В Черняка - истории городского самоуправления в г Казани, также рассматривается
1 См Губина Н Влияние ценностных ориентации на активность населения монопрофильного города / Н Губина, Н Никифорова К Муниципальная власть - 2005 - № 5, Никифорова Н И Ценностные ориентации населения монопромышленного города (на материале города Нижнекамска Республики Татарстан) автореф дис канд социол наук/Н И Никифорова, Казанский государственный технологический университет, 2005
2 См Политическая система Республики Татарстан (институционно-нормативный анализ) / Под ред М X Фарукшина -Казань, 1995
3 См Ершов А Н Становление местного самоуправления в современных условиях (опыт социологического исследования) / А Н Ершов -Казань, 1999, Ершов А Н Социальные ресурсы местного самоуправления опыт социологического анализа в Республике Татарстан ! А. Н Ершов - Казань, 2000, Ершов А Н Качество жизни и местное самоуправление в условиях социальной модернизации /АН Ершов, Ю Р Хайруллина // Социологические исследования - 2004 - № 8, Нугаев М А, Концептуальные подходы к исследованию качества жизни постановка проблемы/М А. Нугаев, Р М Нугаев//Научные труды ИСЭПН АНТ ГомХМ - Казань, 2001
4 См Гильманов А 3 Местное самоуправление в республике Татарстан теоретические и прикладные основы - Казань, 2002
* См Большаков А Г Местное самоуправление в контексте федерализации российского государства перспективы институционализации У А Г Большаков // Перспективы самоуправления и самоорганизации России Отв ред И А Бутенко Серия «Новая перспектива», вып XVIII - М, 2000
специфика организации местного самоуправления в Республике Татарстан 1
Таким образом, процесс становления местного самоуправления в связи с проводимой муниципальной реформой в монопромышленном городе пока еще не нашел должного отражения в научной литературе
Важно также подчеркнуть, что в работах отечественных исследователей в настоящее время по понятным причинам слабо представлен аспект анализа феномена самоуправления в федеративном государстве Недостаточно отражена эмпирическая информация по проблемам становления местного самоуправления, также - что важно - начинает находить место в исследованиях отечественных ученых региональный аспект функционирования самоуправления, нуждается в изучении его региональная и местная специфика
Публикации отечественных исследователей по становлению и развитию местного самоуправления затрагивают различные стороны данной проблемы Вместе с тем, существует ряд проблем, связанных со взаимодействием населения и муниципальных органов власти, формированием системы органов местного самоуправления, в том числе выборных органов власти на местах, в данном случае в условиях монопромышленного города, моделей взаимодействия государственного управления и местного самоуправления, рассмотрение которых требует специального научного исследования и всестороннего анализа
Объектом исследования является система местного самоуправления монопромышленного города
Предмет исследования - специфика и организационные аспекты становления местного самоуправления в монопромышленном городе
Цель исследования — выявление особенностей становления местного самоуправления и разработка инновационных механизмов, способствующих реализации муниципальной реформы на территории монопромышленного города
1 См Черняк Э В Городское самоуправление в г Казани 1870-1892 гг / Э В Черняк, А Б Мадияров -Казань, 2003, Черняк Э В Некоторые вопросы организации местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Татарстан / Э В Черняк//Социальное управление теория и практика - Казань, 1997
Задачи:
- раскрыть понятие и сущность, объективные основы возникновения и развития системы местного самоуправления,
- рассмотреть объективные и субъективные факторы становления местного самоуправления на территории монопромышленного города,
- определить статус местного самоуправления, особенно в период его становления и его влияние на уровень развития монопромышленного города,
- проанализировать и обобщить основные тенденции и проблемы становления системы органов местного самоуправления на территории монопромышленного города,
- исследовать формирование представительного органа муниципального образования, оказывающее непосредственное влияние на становление местного самоупр ав ления,
- выявить степень участия населения в решении местных проблем и влияние горожан на решения органов местного самоуправления,
- раскрыть виды и качество муниципальных услуг, оказываемых населению органами местного самоуправления на территории монопромышленного города,
- выделить адекватные организационные формы самоуправления для монопромышленного города
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие философско-социологические концепции и теории
- методологические принципы представителей конфликтной парадигмы (Р Дарендорф, Г Зиммель, Л Козер) при анализе форм взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления и определении его статуса,
- метод системного анализа (А 3 Гильманов, А Н Ершов, Ю Р Хайрул-лина, Ф В Зарипов), который является во многом основополагающим для исследования особенностей становления системы органов местного самоуправле-
ния Метод системного анализа служил также основой для определения совокупности методов, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам становления местного самоуправления,
— сравнительный метод при сопоставлении организаций местного самоуправления в различных субъектах Российской Федерации позволил определить уровень развития местного самоуправления в монопромышленном городе до и в ходе проведения муниципальной реформы, также позволил выявить динамику его реализации в Республике Татарстан и в монопромышленном городе Современные научные знания отличаются многообразием предметно-методологических подходов к анализу местного самоуправления философского, экономического, политического, правового, социологического и др Это связано с многосторонностью и сложностью самого исследуемого явления, а также с конкретными задачами, которые преследуют отдельные специалисты
Социологический подход позволяет провести комплексный анализ проблемы в единстве объективных и субъективных элементов самоуправления, его содержательной, структурной и функциональной сторон
Эмпирическая база исследования. Материалы авторского исследования
1) опросы населения г Нижнекамска с 18 по 19 июня 2005 г в связи с проведением реформы в системе местного самоуправления монопромышленного города (опрошено 400 чел), 16 сентября и 11 октября 2005 г, посвященные проблемам формирования представительного органа муниципального образования (опрошено по 400 чел, то есть всего 800 человек), с 7 по 10 октября 2006 г, посвященные первичным результатам проведения муниципальной реформы в Республике Татарстан, в частности, в монопромышленном городе (опрошено 1020 чел), выборка репрезентативная, квотная,
2) экспертный опрос председателей территориальных советов общественного самоуправления г Нижнекамска (опрошено 29 чел из 31), проведенный соискателем в июне 2005 г ,
3) материалы контент-анализа печатных СМИ г Нижнекамска газет «Ленинская
правда», «Нижнекамское время», проведенного автором за период с января 2005 по октябрь 2006 года
Вторичный анализ данных социологических исследований, в том числе
1) материалов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации об итогах муниципальных выборов в ходе реформы местного самоуправления в Российской Федерации в 2004-2005 годах,
2) результатов исследований Института социологических исследований MORI (Market and Opinion Research International), Великобритания,
3) материалов всероссийского исследования «Демократия и местное самоуправление», проведенного в 1992, 1995, 1999, 2005 годах (объем выборки в 1992 г составил 480 экспертов, в 1995-м - 1069, в 1999-м - 998, в 2005-м - 719 экспертов),
4) результатов всероссийского опроса ВЦИОМ о реформе местного самоуправления, проведенного 17-18 декабря 2005 года (опрошено 1600 чел в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках),
Научная новизна диссертационного исследования определяется полученными результатами Данная работа представляет собой первое в Республике Татарстан социологическое исследование, в котором проведен анализ становления местного самоуправления в монопромышленном городе на примере города Нижнекамска Республики Татарстан в связи с началом в 2006 году муниципальной реформы в Российской Федерации Кроме того
1 Уточнены механизмы вовлечения населения в процесс принятия решений муниципальными органами власти в монопромышленном городе это передача части властных полномочий территориальным советам общественного самоуправления, создание экспертного совета при главе муниципального образования, создание общественного (консультативного) совета города, выстраивание каналов обратной связи
2 Выявлено, что для активизации участия населения в осуществлении местного самоуправления целесообразно завершить процесс принятия норматив-
но-правовых актов по правотворческой инициативе граждан, а также по опросу граждан
3. Конкретизированы способы взаимного делегирования части полномочий по решению вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений на период становления местного самоуправления на территории монопромышленного города
4 Определена роль социологического мониторинга для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления в оценке эффективности и качества предоставляемых муниципальных услуг горожанам
5 Выявлен круг вопросов местного значения, решение которых зависит от статуса местного самоуправления Обоснована необходимость придания статуса городского округа для городов-доноров бюджета Республики Татарстан при становлении местного самоуправления на территории монопромышленного города.
Положения, выносимые на защиту:
1 Местное самоуправление представляет собой одну из основных форм социальной самоорганизации, связанную с реализацией личностного потенциала жителей местных сообществ в организации и деятельности местной власти, предполагающую самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Наиболее эффективно решаются вопросы местного значения в тех типах муниципальных образований, где имеются средства и соответствующие организационные и структурные возможности Решение большинства вопросов местного значения на территории поселений в период становления местного самоуправления остается за муниципальными районами, в состав которых входят городские поселения, в том числе и городское поселение Нижнекамск
2 Экономическая основа местного самоуправления в настоящее время пока не получила должного развития, что нашло отражение в крайней ограниченности муниципальной налоговой базы, особенно на стадии становления этого социального института на территории монопромышленного города Это озна-
чает, что местное самоуправление без экономической самостоятельности не сможет решить проблемы улучшения качества жизни населения муниципальных образований Сегодня российская муниципальная реформа постепенно переходит к новому этапу Это — процесс «отлаживания», внедрения рациональных форм и повышения эффективности механизма распределения полномочий, корректировка бюджетного и налогового законодательства, завершение формирования финансово-экономической базы местного самоуправления
3 Несмотря на официально принятые формы участия населения в осуществлении местного самоуправления, установленные Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в практике еще не все формы работают Преимущественное положение среди активных способов влияния на местные органы власти по-прежнему занимают референдум, муниципальные выборы, собрания граждан При этом среди населения муниципального образования наблюдается, хотя и незначительная, но положительная динамика роста социальной активности Территориальная общность монопромышленного города, где значительная доля городского населения — выходцы из сельской местности, отражается на степени участия населения в местном самоуправлении
4 Применение социологического мониторинга для диагностики муниципальных услуг, оказываемых муниципальными организациями на территории монопромышленного города, становится актуальным в деятельности органов местного самоуправления, особенно на начальном этапе их становления, а также в период муниципальной реформы в стране Оценка населением уровня и степени удовлетворенности услугами, оказываемыми муниципальными организациями, позволяет выявить «узкие» места, внедрить необходимые усовершенствования, а также сравнить аналогичные муниципальные учреждения или применить к ним метод сравнительного анализа Социологический мониторинг муниципальных услуг позволяет своевременно выявить противоречия и разработать превентивные меры по предупреждению конфликтов между населением
и органами местного самоуправления по поводу оказываемых услуг
5 Анализ выборов в представительные органы муниципальных образований показывает, что чем ниже статус муниципального образования, тем меньше желающих занять депутатское место в представительном органе Во многом это обусловлено недостаточной информированностью населения о реформе местного самоуправления Кандидаты в предвыборной борьбе особо акцентируют внимание на решении социальных и коммунальных проблем горожан На процесс формирования и становления представительного органа муниципального образования на территории монопромышленного города заметно влияет активность избирателей, уровень активности региональных и местных отделений политических партий на муниципальных выборах, реализация принципа гласности выборов, выжидательная позиция горожан по отношению к реформе местного самоуправления
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут служить одним из оснований для дальнейшего изучения теоретических проблем и практических аспектов, связанных с задачами реформирования местного самоуправления в Российской Федерации, особенно в вопросах их становления Результаты исследования учтены органами местного самоуправления муниципального образования «Город Нижнекамск» в определении приоритетных направлений деятельности местной администрации Научно-практические рекомендации (передача части властных полномочий территориальным советам общественного самоуправления, создание экспертного совета при главе муниципального образования, создание общественного (консультативного) совета города, выстраивание каналов обратной связи) могут быть использованы в конкретной работе по вовлечению горожан в процесс управления городом
Научные материалы исследования могут использоваться при разработке и чтении курсов по социологии, политологии, при подготовке и повышении квалификации специалистов государственного и муниципального управления и
других специальностей социально-гуманитарного профиля в системе местного самоуправления
Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы избирательными комиссиями в своей работе, в том числе Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации по обучению и повышению квалификации членов территориальных, муниципальных, окружных и участковых избирательных комиссий
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора Апробация полученных выводов проводилась на научно-практических конференциях Республиканской «Адле-ровские социологические чтения», г Альметьевск (29 марта 2006 г. и 22-23 марта 2007г), Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 40-летию г Нижнекамска «Актуальные проблемы образования, науки и производства» (14 апреля 2006 г), IV Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО», г Нижнекамск (27 апреля 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба история и современность» (14 декабря 2006 г ), а также итоговых конференциях Центра перспективных экономических исследований АН РТ (декабрь 2005 г , октябрь 2006 г)
Структура диссертации определена целью, исследовательскими задачами и общей концепцией Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, а также его методологические основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения процесса становления местного самоуправления» обозначены теоретические и методологические аспекты изучения местного самоуправления, проанализированы генезис, понятия, ценности местного самоуправления, его статус, взаимодействие с другими структурами власти
В первом параграфе «Местное самоуправление: генезис, понятие и сущность» для раскрытия понятия «самоуправление», концепции самоуправляемых общин использованы работы зарубежных ученых Л Штейна, А Токвиля Применены также теоретические положения отечественных ученых-правоведов В П Без-образова, А Д Градовского, Н И Лазаревского, Н М Коркунова, А И Васильчи-кова, Б Н Чичерина, которые анализировали зарубежный опыт функционирования самоуправления, разрабатывали основные принципы российского земского самоуправления, отношения местной власти с органами вышестоящей власти
В XIX в сформировались три основных научных теории (теория свободной общины, общественно-хозяйственная теория, государственная теория), которые по-разному трактовали сущность местного самоуправления и имели в своей основе правоведческий характер С помощью этих теорий ученые пытались решить проблему взаимодействия местного самоуправления с органами государственной власти На основе этих теорий строятся современные англосаксонская, континентальная и смешанная модели самоуправления Основой для выделения этих моделей послужили отношения органов местной власти с органами государственной власти В настоящее время наблюдается тенденция сближения моделей местного самоуправления
Отмечается определенная ограниченность нормативно-правового подхода в исследовании сущности местного самоуправления, поэтому предлагается в рамках социологического подхода рассматривать местное самоуправление как социальное явление, возникшее в результате длительного развития общества Специфика социологического подхода в изучении местного самоуправления раскрывается на основе социального управления в теории местного самоуправ-
ления, методологической основой которого служит социальный позитивизм
В дореволюционной России сложилась вполне определенная традиция реформирования местного самоуправления — реформы проводились «сверху» по инициативе властей Государство жестко контролировало местное самоуправление Органы местного самоуправления не могли претендовать на политическое участие в решении важнейших государственных дел, поскольку органам местного самоуправления поручалось только заведование местными хозяйственными делами Тем не менее, в начале XX века в стране существовала достаточно эффективная система местного самоуправления, вносившая немалый вклад в экономическое, социальное и культурное развитие общества
Во втором параграфе «Объективные и субъективные факторы становления местного самоуправления в монопромышленном городе» исследованы формы взаимодействия органов государственного управления и органов местного самоуправления, особенности решения вопросов местного значения Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2006 г, разделил вопросы местного значения на три группы вопросы местного значения поселения, вопросы местного значения муниципального района, вопросы местного значения городского округа Закон Республики Татарстан № 124-ЗРТ «О порядке решения вопросов местного значения во вновь образованных поселениях в Республике Татарстан» предусматривает, что решение большинства вопросов местного значения на территории поселений до 1 января 2009 года закрепляется за муниципальными районами, в состав которых входят городские поселения, в том числе и городское поселение Нижнекамск
Согласно Закону Республики Татарстан № 124-ЗРТ «О порядке решения вопросов местного значения во вновь образованных поселениях в Республике Татарстан» бюджеты поселений (в т ч городских) не формируются В качестве составной части бюджета муниципального района, в состав которого входят указанные поселения, предусматриваются доходы и расходы указанных посе-
лений Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, определенных в ст 3 настоящего Закона, исполняются указанными поселениями по смете доходов и расходов, утверждаемой представительным органом муниципального района
Основой отношений между уровнями власти в любом государстве является вопрос о распределении полномочий, ответственности и гарантиях их действий Соотношение между государственным управлением и местным самоуправлением в разных странах различное, обусловленное историческими, национальными, географическими особенностями Принцип субсидиарности подразумевает гибкий подход, предоставляющий большие возможности для обеспечения участия местных и региональных властей в определении объема их полномочий
Анализ механизмов взаимодействия органов местного самоуправления со структурами власти показывает, что объективные проблемы взаимодействия нередко усугубляются субъективными факторами, в частности, неумением или нежеланием соответствующих должностных лиц вырабатывать согласованные решения, направленные на взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти в интересах местного населения Для устранения субъективных причин требуется четко определить компетенцию каждого уровня власти, а при формировании органов местной власти необходимо учитывать не только их функции по решению вопросов местного значения, но и функции по осуществлению взаимодействия с органами государственной власти субъекта Российской Федерации
В третьем параграфе «Система органов местного самоуправления в монопромышленном городе: становление и правовое регулирование» показаны особенности становления системы органов местного самоуправления Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом
В структуру органов местного самоуправления города входят городской Совет, глава города, исполнительный комитет города, ревизионная комиссия и иные органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с уставом муниципального образования
Таким образом, к началу муниципальной реформы в Республике Татарстан были образованы часть структур органов местного самоуправления как города, так и муниципального района это городской Совет и Совет района, глава города и глава района, исполнительный комитет города и района Вместе с тем процесс образования иных органов местного самоуправления продолжился и в 2006 году
Так, с целью осуществления финансового контроля за использованием средств местного бюджета, муниципальной собственности, решением Совета муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» от 13 октября 2006 г № 47 было утверждено Положение о муниципальном учреждении Контрольно-счетная палата муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район» Республики Татарстан Контрольно-счетная палата является органом местного самоуправления и входит в структуру органов местного самоуправления муниципального образования и состоит из председателя и двух аудиторов Согласно ст 3 Положения о муниципальном учреждении Контрольно-счетная палата муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район», основной целью деятельности Контрольно-счетной палаты является недопущение нецелевого и неэффективного использования финансовых ресурсов Нижнекамского муниципального района и объектов муниципальной собственности
Принципы формирования новой организационной структуры системы органов местного самоуправления состоят в переходе от отраслевого принципа муниципального управления к нормативно-правовым средствам управления При этом разграничение вопросов местного значения между муниципальными районами и поселениями не должно лишать всех функций и полномочий органы
естного самоуправления поселений, особенно городских в соответствующей фере управления Следовательно, при формировании структуры местной ад-шистрации целесообразно учитывать функции по осуществлению взаимодей-твия органов местного самоуправления поселений с органами местного самоправления муниципальных районов в соответствующей сфере управления акже необходимо воспользоваться положениями Федерального закона «Об бщих принципах организации местного самоуправления в Российской Феде-ации», предусмотревшего возможность взаимного делегирования части пол-омочий по решению вопросов местного значения между органами местного амоуправления муниципальных районов и поселений
Во второй главе «Основные направления оптимизации процесса ста-овления и развития местного самоуправления монопромышленного го-ода» рассматриваются основные направления становления системы местного амоуправления в монопромышленном городе, система муниципальных услуг, редоставляемых муниципальными органами власти, характер участия населе-ия в местном самоуправлении, формирование представительного органа му-иципального образования Дается сравнительный анализ становления и разви-и местного самоуправления в монопромышленном городе до и в ходе прове-ения муниципальной реформы в Республике Татарстан
В первом параграфе «Способы активизации участия населения в осуще-твлении местного самоуправления» раскрывается проблема вовлечения на-еления в осуществление местного самоуправления При этом соискатель исхо-ит из положения о том, что решение вопросов местного значения непосредст-енно населением - главное назначение местного самоуправления
Законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов предоставля-т гражданам, проживающим на территории муниципальных образований, ши-окие возможности для участия в местном самоуправлении
В каких же формах лично для себя считают наиболее приемлемым участие в местном самоуправлении жители города Нижнекамска7 На этот вопрос обоснованный ответ дают данные, приведенные в таблице
Возможные формы участия в местном самоуправлении, по мнению жителей города (в процентах от общего числа ответов)
Форма участия Июнь 2005 Октябрь 2006
Местный референдум 30 35
Муниципальные выборы 21 45
Правотворческая инициатива граждан 12 11
Территориальное общественное самоуправление 15 9
Публичные слушания 14 17
Собрания граждан 21 32
Опрос граждан 20 28
Обращение в органы местного самоуправления 16 23
Работа в органах местного самоуправления 21 31
Не будут участвовать ни в какой форме 12 13
Затруднились с ответом 37 17
Оценивая возможности своего участия в различных формах самоуправления, горожане отмечают в первую очередь самые известные пассивные формы участия местный референдум, муниципальные выборы и собрания граждан
В такой эффективной форме, как правотворческая инициатива граждан, считают приемлемым свое участие всего 12% горожан до начала реформы, а в ходе реализации реформы — только лишь 11% Это показывает, что жители города слабо представляют себе правотворческую инициативу, пока нормативно-правовой акт по правотворческой инициативе граждан не принят
Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения могут проводиться публичные слушания В публичных слушаниях готовы участвовать до муниципальной реформы - 14%, в ходе реализации реформы больше - 17% горожан
В такой форме участия в местном самоуправлении как опрос граждан для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления готовы участвовать до проведения муниципальной реформы - 20%, в ходе реализации реформы — 28% горожан Произошел, как видим, заметный рост - на 8%
Форму обращения в органы местного самоуправления до проведения муниципальной реформы выбрали 16%, в ходе реализации реформы - 23% горожан Между тем, результаты исследования в 2005 году показали, что только 14% жителей обращались в администрацию города и территориальные советы общественного самоуправления, в среднем по городу 23% обращались к своим депутатам в течение предыдущего срока их полномочий Дело в том, что каждая просьба или жалоба жителей наталкивается на довольно сложную бюрократическую систему Для снижения бюрократических процедур при обращении горожан в органы местного самоуправления с сентября 2006 года установлен прямой контактный телефон с главой муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район», где любой житель города может связаться с адресатом по интересующему его вопросу
Большинство людей с самого начала не интересуются никакими органами власти, в том числе местными До проведения муниципальной реформы 12%, в ходе реализации реформы 13% горожан ни в какой форме не пожелали участвовать в местном самоуправлении Ожидания жителей по поводу органов власти довольно низки, им это не интересно до тех пор, пока не появится какая-то услуга, которая заинтересует многих
Такую форму самоуправления, как территориальное общественное самоуправление (TOC), выбрали до проведения муниципальной реформы 15%, в ходе реализации реформы - 9% горожан Функции TOC могут быть самыми разнообразными TOC может одновременно играть роль общественной организации, хозяйствующего субъекта, кооператива, благотворительной организации, выполнять представительские функции, обеспечивать исполнение решений,
принятых на собраниях r-раждан Все зависит только от желания самих жителей города Необходимо передавать часть властных полномочий муниципальных органов власти TOC, так как TOC на уровне микрорайонов города оказалось формально «пристегнутым» к местному самоуправлению, но фактически - лишенным финансовой базы, следовательно, и возможности влиять на принятие публично-властных решений
Вместе с тем, несмотря на достаточное количество организационных форм осуществления местного самоуправления, закрепленных в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вовлеченность граждан в жизнь местного сообщества находится на невысоком уровне Причинами этого, с одной стороны, является отсутствие уверенности в собственной способности влиять на решения органов местного самоуправления, с другой - отсутствие достаточной информации о различных формах участия населения в осуществлении местного самоуправления, как следствие - патерналистское отношение населения к местным проблемам Уровень участия населения в осуществлении местного самоуправления во многом зависит от политики муниципальных органов власти, от их стремления вступать во взаимодействие с населением
Во втором параграфе «Представительный орган муниципального образования в системе местного самоуправления» анализируется формирование представительного органа в монопромышленном городе, которое является одним из важных факторов его становления и функционирования
В целом выборы органов местного самоуправления, в том числе во вновь образованных муниципальных образованиях, прошедшие в 2004-2005 годах, в результате которых были сформированы представительные органы местного самоуправления и избраны главы муниципальных образований, завершили очередной этап реформы местного самоуправления в Российской Федерации
В составе депутатского корпуса представительных органов муниципальных образований, избранных на муниципальных выборах в 2004 - 2005 годах, только
18,8% депутатов являются представителями политических партий, что демонстрирует слабую роль политических партий на муниципальных выборах Региональные и местные отделения политических партий преимущественно ориентированы на участие в федеральных и региональных выборных кампаниях
Всего кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований всех уровней в Республике Татарстан было выдвинуто 10009 человек, 5132 из них, то есть больше 51% - политическими партиями Между тем, на муниципальных выборах партийная принадлежность кандидатов не играла решающей роли в предвыборной борьбе Кандидаты особое внимание обращали на решении социальных и коммунальных проблем горожан
В представительный орган муниципального образования «Город Нижнекамск» па 25 депутатских мандатов было выдвинуто 41 человек, то есть в среднем на одно место 1,64 человека, при этом в 11 округах выборы были безальтернативными
Анализ выборов в представительные органы муниципальных образований показывает, что чем ниже статус муниципального образования, тем меньше желающих занять депутатское место в представительном органе В абсолютном большинстве сельских, а также во многих городских поселениях, наблюдается минималистская схема «один округ — один кандидат» Во многом это было обусловлено недостаточной информированностью населения о реформе местного самоуправления
В составе представительного органа муниципального образования «Город Нижнекамск» молодежи до 30 лет всего 4%, из 25 депутатов 11 имеют возраст от 41 до 50 лет, женщин — 16%, что намного ниже среднероссийских показателей В целом можно утверждать о том, что население города хотело бы видеть в представительном органе реальную власть с широкими полномочиями для решения местных задач, с помощью которого оно могло бы повлиять на решение конкретных проблем в городе
В третьем параграфе «Муниципальные услуги: реализация и основные направления повышения эффективности» раскрывается одна из основных
функций, осуществляемых органами местного самоуправления, - оказание услуг населению Это обеспечение потребности населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других важных услугах
В условиях, когда основным потребителем муниципальных услуг являются горожане, в деятельности муниципальных органов власти целесообразно более полно учитывать мнение населения муниципального образования, а также оценивать эффективность и качество предоставляемых муниципальных услуг Для этого, по нашему мнению, в муниципальном управлении целесообразно проводить регулярный социальный мониторинг и, соответственно, в его рамках измерять следующие параметры оценка населением социально-экономической ситуации в городе, состояние экологической обстановки, удовлетворенность жителей работой общественного транспорта, состоянием дорог, благоустройством территории, подачей газа и электричества, водоснабжение, уровень медицинского обслуживания, наличие объектов торгового и бытового обслуживания, культурная и спортивная жизнь города, охрана общественного порядка, социальная поддержка населения, уровень оказания публичных услуг, уровень информированности населения о деятельности муниципальных органов власти
В основе развития местного сообщества, как правило, лежат экономические процессы, а в их основе экономическая деятельность хозяйствующих субъектов различных форм собственности, деятельность которых направлена на удовлетворение коллективных потребностей населения муниципального образования, так и не служащих удовлетворению этих потребностей Горожане удовлетворены экономическим развитием местного сообщества, при этом их позиция не изменилась и в ходе реализации муниципальной реформы Характерной чертой монопромышленных городов является сужение экономических возможностей для жителей, вызванное наличием очень малого числа предприятий на его территории, что вызывает серьезные экономические и социально-психологические проблемы
Одной из основных причин удовлетворения экономическим развитием мо-
непромышленного города явился успех в преодоления монопрофильности городского поселения Нижнекамск
Горожане до и в ходе проведения муниципальной реформы удовлетворены оказанием местными органами власти таких видов муниципальных услуг, как работа общественного транспорта, подача электричества и газа, обеспеченность спортивными сооружениями, библиотеками, жильем, услугами медицинских и оздоровительных учреждений, получением высшего образования, благоустройством территории, хотя и в меньшей степени, публичными услугами (выдача справок, разрешений и других документов)
Строительство новых химических производств в Нижнекамске вызывает серьезное беспокойство у жителей города Поэтому больше половины горожан не удовлетворены состоянием защиты окружающей среды, при этом их количество увеличилось в ходе проведения муниципальной реформы Горожане не удовлетворены также состоянием дорог, качеством водоснабжения, социальным обеспечением населения города Поэтому муниципальные органы власти должны больше внимания уделять решению этих проблем
При этом уровень оказываемых услуг подлежит оценке для того, чтобы можно было внедрить необходимые усовершенствования, а также выработать механизмы обратной связи с населением для своевременного выявления противоречий и принятия мер по предупреждению конфликтов между населением и администрацией по поводу оказываемых услуг
Очевидно, что оказание услуг высокого качества, которые полностью отвечали бы требованиям потребителей, по-прежнему была и остается одной из основных проблем в деятельности органов местного самоуправления в ходе реализации муниципальной реформы в стране
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его результаты, даются выводы и рекомендации
Анализ исследований показывает, что на современном этапе становление и развитие местного самоуправления зависит от многих факторов- уровня граж-
данского правосознания населения, уровня развития правовой культуры населения, от беспомощности населения перед властью любого уровня, патерналистскими установками в массовом сознании, слабостью институтов гражданского общества, не способных защитить интересы граждан
В результате проводимой реформы местного самоуправления пока не произошло сокращение функций администраций муниципальных районов за счет передачи части из них на уровень поселений До сих пор в муниципальной собственности районов находится значительное число муниципальных предприятий и учреждений В этих условиях администрации муниципальных районов недостаточно эффективно осуществляют регулятивные, административные, контрольные функции, свойственные всем органам публичной власти
На уровне Нижнекамского муниципального района для активизации участия населения в осуществлении местного самоуправления целесообразно завершить процесс принятия нормативно-правовых актов по правотворческой инициативе граждан, а также по опросу граждан
Одним из основных путей развития, становления системы местного самоуправления является широкое вовлечение населения в управление местным сообществом в различных организационных формах, посредством которого решаются вопросы местного значения и удовлетворяются потребности населения в муниципальных услугах
В приложении представлены результаты прикладной части работы, инструментарий эмпирических исследований
Основные положения и результаты работы отражены в следующих публикациях:
1 Хайдаров Р Р Проблемы информирования населения о ходе муниципальной реформы в монопромышленном городе / Р Р Хайдаров // Вестник Самарского государственного университета. - 2007 — № 1 (51) -С 81-84
2 Хайдаров Р Р Проблемы становления местного самоуправления в монопромышленном городе/Р Р Хайдаров//Власть -2007 -№8 - С 43-47
3 Хайдаров Р Р Местное самоуправление в монопромышленном городе ормы реализации населением / Р Р Хайдаров // Адлеровские социологиче-ие чтения Сборник материалов Республиканской конференции Отв ред А Емекеев, Р М Рахимова - Альметьевск, 2006 -С 182-185
4 Хайдаров Р Р Межэтнические отношения в монопромышленном городе в ятельности органов местного самоуправления / Р Р Хайдаров, А В Усманова //
теровские социологические чтения Сборник материалов Республиканской конфе-нции Отв ред А А Емекеев,Р М Рахимова - Альметьевск, 2006 -С 155-158
5 Хайдаров Р Р Местная власть и общественное мнение / Р Р Хайдаров // ктуальные проблемы образования, науки и производства Материалы межву-вской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвящен-й 40-летию города Нижнекамска Под ред В И Елизарова, М А Закирова -
азань Изд-во Инновационно-издательский дом «Бутлеровское наследие», 06 -С 258-260
6 Хайдаров Р Р Проблемы формирования представительного органа му-ципального образования в деятельности политических партий / Р Р Хайда-в // Этнодидактика народов России — исследовательский проект ЮНЕСКО атериалы IV Международной научно-практической конференции. Под ред
Г Ялалова -Нижнекамск Изд-воНМИ,2006 -С. 315-318
7 Хайдаров Р Р Местная власть и общественное мнение (на материалах циологических исследований) / Р Р Хайдаров // Научные труды аспирантов соискателей - Казань Издание Академии наук Республики Татарстан Центр рспективных экономических исследований АН РТ, 2006 — С 82-86
8 Хайдаров Р Р Влияем ли мы на решения, принимаемые местными властями а примере г Нижнекамска и Нижнекамского района) / Р Р Хайдаров // Научные уды аспирантов и соискателей — Казань- Издание Академии наук Республики Та-рстан Центр перспективных экономических исследований АН РТ, 2006 — С 86-88
9 Хайдаров Р Р Становление территориального общественного самоуправления в монопромышленном городе сравнительный анализ / Р Р Хайдаров Н Социально-экономические и технические системы — Набережные Челны КамПИ, 2006 -№ 12(28) Режим доступа http //kampi ru/sets
10 Хайдаров Р Р Статус муниципального городского округа как фактор повышения качества жизни населения / Р Р Хайдаров // Научные труды аспирантов и соискателей Вып II - Казань Издание Академии наук Республики Татарстан Центр перспективных экономических исследований АН РТ, 2007 — С 80-82
11 Хайдаров Р Р Основные теории местного самоуправления / Р Р Хайдаров // II Адлеровские социологические чтения Сборник материалов Республиканской конференции Отв ред А А Емекеев — Альметьевск,2007 —С 104-107