автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие светского образования в Дагестане

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Адухов, Магомед Джабраилович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие светского образования в Дагестане'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Адухов, Магомед Джабраилович

Введение.3

Глава I. Историко -социальные особенности и возникновения светского образования в Дагестане.

1.1. Духовные ценности дагестанского общества.50

1.2. Место арабо-мусульманской школы в истории Дагестана.68-5

Глава II. Зарождение и развитие системы светского образования в Дагестане.

2.1. Формирование системы светского образования Дагестана в XIX-начале XX.97

2.2. Образовательный процесс в светской дореволюционной школе.137

2.3 Педагогические кадры и материальная база учебных заведений.165

2.4 Женское светское образование Дагестана во второй половине XIX в.-начале XX в.196

Глава III. Светское образование Дагестана в I9I7-I г. г.

3.1. Социально-политические и исторические предпосылки появления новой школы.214

3.2. Ликвидация неграмотности среди женщин -важнейшее условие развития светского образования.228

3.3.Особенности функционирования светских школ в годы Великой

Отечественной войны.242

3.4 Учительские кадры и светское образование военного времени.264-28.

3.5 Среднее и средне-специальное образование Дагестана в 1946-1970 г.г.282

3.6 Основные тенденции развития системы среднего образования в 70-90 г.г.!.313

Глава IV. Становление и развитие системы высшего образования в Дагестане в 1930-начале 90-х годов.

4.1. Высшая школа в системе светского образования.325

4.2. Предпосылки и становление университетского образования, его роль в подготовке научно-педагогических кадров века.363

4.3 Высшее образование Дагестана в 60-е -начале 90-х гг.398

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Адухов, Магомед Джабраилович

Актуальность темы. Образование отражает общецивилизационные закономерности, но каждое региональное общество вырабатывает и свои особенности и формы реализации общих закономерностей. Велико значение школы в развитии духовной жизни сообщества и вовлечении его в общемировой процесс. Исследование истории народного просвещения дает возможность проследить на всех этапах развития процесс духовного роста регионального социума, определить закономерности этого роста, смены форм и содержания образования, вбирающих в себя логику жизнедеятельности данной общности, оценить возможность применения опыта прошлого в современной жизни общества.

Особое значение имеет изучение истории развития светского образования в различных регионах, в частности, на Северном Кавказе. Под светским образованием мы подразумеваем деятельность общеобразовательных учреждений, которая основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и нерелигиозного характера образования.1

Идущая ныне реформа системы образования в стране касается всех сфер жизнедеятельности российской цивилизации и обусловлена потребностями времени и ускоряющимися темпами развития образования. Данная реформа образования включает учет региональных культурных особенностей, порожденных долгим процессом исторического развития народа, его традициями. Это приобретает важность в нынешних условиях регионализации управления образовательными системами, когда происходит подключение региональных образовательных стандартов и выработка региональной образовательной политики.

1 См. Постановление правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года № 196. С.З.

Изучение истории светского образования в Дагестане в течение XIX-XX вв. приобретает важнейшее значение, так как позволяет всесторонне и исторически поэтапно рассмотреть проблемы, образования, учесть накопленный опыт, выявить историко-культурный потенциал формирующегося на территории Дагестанского общества в системе образования.

Исследование малоизученных проблем истории становления и развития светского образования в Дагестане, имея необходимую в научном отношении ценность, дает исследователю возможность восполнить пробелы в изучении исторического развития светского образования в Дагестане, рассмотреть в полном объеме достижения, противоречия и трудности его становления, представить его как целостный феномен, в комплексе всех составляющих элементов. В работе актуализированы духовные ценности культуры Дагестана в области обучения и воспитания, сцементированные в традициях и адатах, которые на протяжении веков оказывали свое (в советские годы часто не признаваемое) как позитивное, так и негативное влияние на семейную и социальную жизнь данного сообщества.

Степень изученности проблемы. Вся имеющаяся литература по данной проблеме делится на три периода: до 1917 года, 1917-середина 80-х годов XX в., вторая половина 80-х гг. — настоящее время.

С присоединением Дагестана к России (1813 г) в жизни края происходят коренные изменения в экономической и политической областях и закладываются основы для появления светской школьной системы, которая должна впитывать в себя модернизационные изменения всего образа жизни.В самой России идет процесс развития общественно-исторической мысли и осознается идея о самоценности образования и необходимости развития школьного дела. В этот процесс втягивается и Дагестан. Исследования этого периода связаны с российскими историками, военными писателями, которые проявляли интерес к истории Дагестана. Их работы были посвящены описанию политических событий, природы, географического положения области. Исследования, проведенные дореволюционными историками, носили преимущественно описательный характер и имели тенденцию рассматривать явления в прикладном плане, с точки зрения оценки стратегического значения этого края.

По проблеме образования определенную ценность представляют работы П.Услара,1 Л.Загурского,2 Л.В.Козубского,3 С.Фарфоровского,4 а также даге

5 6 7 станских авторов А.Омарова, Г-Э. Алкадари, Д.Бутаева. Работы эти отражают вопросы дагестанского языкознания, истории, этнографии, содержат ценный фактический материал по состоянию народного образования, данные о светских школах, о роли религиозных школ в духовной жизни местного населения. Богатый фактический материал по исследуемой проблеме содержат работы Е.И. Козубского, работавшего преподавателем гимназий в Темир-Хан-Шуре и Порт-Петровском. Его работы вызывают интерес и служат научной опорой еще потому, что он возглавлял статистический комитет Дагестана. Его труды, несмотря на идеологическую перегруженность в духе его времени, показывают реальную картину формирования светского образования в Дагестане, и притом в сравнении с ситуацией, сложившейся в религиозном образовании края г Работы Е.И. Козубского привлекают внимание в силу того, что они представляют одну из первых попыток в дагестанской историографии дать аналитическую картину состояния школьного дела в Дагестане. Их влияние на последующие исследования были значительны, хотя они и сохраняли описательный характер. Это было обусловлено еще тем, что процесс светского образования только начинал складываться и школьная практика еще не давала достаточного материала для широкого анализа.

1 Услар П.К. О распространении грамотности между горцами //ССКГ. Вып. III. Тифлис, 1870; Его же. Предположение об устройстве горских школ //Этнография Кавказа. .1. Тифлис, 1887; Его же. О составлении азбук кавказских языков. Там же.

2 Загурскии Л.П: Кавказские горские письмена. ССКГ. Вып. V. Тифлис, 1871.

3 Козубский Е;И. Историческая записка о первом десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища 1880-1889. Порт-Петровск, 1890; Его же. Отчет о втором десятилетии Те-мир-Хан-Шуринского реального училища. 1890-1899. Темир-Хан-Шура, 1901; Его же. К истории народного образования в Дагестанской области в первое пятидесятилетие //Дагестанский сборник. Вып. 1. Темир-Хан-Шура, 1902.

4 Фарфор^ский С. Дагестанская мусульманская школа (журнал Министерства народного просвещения (ЖМНП). 1915. Нояб.

5 Омаров А. Воспоминания муталима (ССКГ. Вып.1, Тифлис, 1868).

6 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Махачкала, 1929.

7 Туземец. Грамотность в горах Дагестана. //Этнографическое обозрение. 1900, №1.

Поскольку начало светского образования в Дагестане связано с вхождением в российское государство й последующем развитии в составе Российской империи, то наше исследование с XIX в. тесно связано с историографией России. В этой связи мы опирались на труды историков XIX-XX веков. Прежде всего, следует отметить работу Н.В. Чехова («Народное образование в России с 60-х годов XIX в. — М., 1912), который дает анализ состояния и развития школьного образования за 50 лет (с 60-х годов XIX в. - по 1911 г.). В его труде мы находим характеристику государственных и общественных школ, широкую картину участия государства и органов местного самоуправления в деле развития образования. Н.В. Чехов показывает, что земские школы в сравнении с министерскими были более эффективны в деле развития школьного обучения. Его работа полезна богатым статистическим материалом, который иллюстрирует количественные и качественные показатели школьного образования в России. Работы Н.В. Чехова носят достаточно общий характер, отмечая лишь главные тенденции развития школьного дела. Кроме этого дореволюционные авторы Е.Лихачева, С.В.Рождественский, Н.В.Сперанский, П.Фермодин и другие изучали историю отдельных структурных звеньев среднего и высшего образования, особенности систем управления школой, историю женского образования в России и другие вопросы.1

Определенную ценность представляют труды В.И. Чарнолуского и о

Г.А.Фальборка . Их работы охватывают большую историю дореволюционной школы России. Они затрагивают такие проблемы, как реформирование школы, роль государства в сфере образования, участие общественных организаций и частных лиц в деле образования, место религии в школе, положение учителей

1 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (1086-1796). — СПб.,

1890; Рождественский С.В. Очерки по истории системы народного образования в XVIII-XIX вв. - СПб., 1912; Сперанский Н.В. Борьба за школу. Из настоящего и прошлого на Западе и в России. — М., 1910; Фермлюдин П. Исторический обзор мер по высшему образованию в России.-СПб., 1894 и др.

2 Чарнолуский В.И. Вопросы народного образования на первом общеземском съезде. М., 1912; его же. Итоги общественной мысли в области народного образования. — СПб., 1906; его же. Настольная книга по школьному образованию в России. М., 1908; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. - М., 1908; Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И. Народное образование в России. -СПб., 1899-1911. и учеников. В них содержится в большом объеме полезный статистический материал о состоянии земской школы того времени. Поскольку в Дагестане земства не сложились и светские школы здесь открывались по линии Министерства народного просвещения или частными лицами, то для нашего исследования более ценной является работа В.И. Чарнолуского «Настольная книга по народному образованию», которая вобрала в себя все административные распоряжения по Министерству народного просвещения почти за 100 лет его деятельности. Работы В.И. Чарнолуского и Г.А.Фальборка дают исследователю возможность оперировать значительным объемом различных материалов, хотя и содержат типичные недостатки своего времени.

В работах 90-х гг. XIX в. важное место отводилось материалам на тему об экономической выгоде вследствие расширения образования. В 1896 году вышел сборник «Экономическая оценка народного образования», где была помещена статья известного исследователя этой проблемы - академика И.И.Янжула «Значение образования для успехов промышленности и торговли». В состав этого сборника вошли выступления участников II съезда по техническому и профессиональному образованию в 1895-1896 гг. в Москве. Впервые в России были убедительно обоснованы хозяйственные преимущества, которые могло дать стране всеобщее образование. «При современных условиях, - пишут авторы книги, - народное образование есть единственно верный путь к быстрому распространению в массах знакомства с улучшенными приемами производства и в этом смысле служит могущественнейшим фактором богатства».1

В истории российского образования, составной частью которого во второй половине XIX века стало и дагестанское образование, земская школа занимала большое место и получила широкое распространение. Ее деятельность исследовалась крупными учеными этого профиля. В этой области выделяются работы Н.А.Корфа, Б.Б.Веселовского, И.П.Белоконского, Е.А.Звягинцева.2

1 Янжул И.И., Чупров А.И., Янжул Е.Н. Экономическая оценка народного образования. СПб., 1896.

2 См. Корф. Н.А. Земский вопрос о народном образовании. - СПб. 1867; его же. Русская начальная школа. СПб., 1870; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. — СПб., 1909; Бело

Н.А. Корф сам был крупным организатором и теоретиком земской школы, как и всего начального образования России в целом. В работах Н.А.Корфа широко представлены данные об истории становления земской школы и начальной школы вообще, определяется ее место в российском обществе 60-80-х годов XIX века, имеются материалы по сословному составу учеников и учите лей. «Начальная школа, - писал Н.А.Корф, - всецело обязана своему существованию земским учреждениям. Если была трудна деятельность земства вообще, то трудность по народному образованию была особенно велика. Нужно было начинать все сначала. Нужно было выработать тип начальной школы, создать руководителей, учителей, найти самые учебники и руководства, найти денежные средства, выработать порядок участия губернии, уездов, сельских обществ, городов и т.п.».1 Н.А.Корф дал огромный сравнительный материал о расходах на сферу просвещения в России и крупных странах Запада: «Французская государственная казна при населении Франции в 37 млн. издерживает на народное образование около 8 1/3 млн.руб. серебром; Россия на 69 млн. жителей издерживает около 7 млн.руб.; Австрия расходует на образование 36 млн. поданных около 6 1/3 млн. руб. серебром; Англия тратит на тот же предмет около 6 млн. руб. серебром, при населении в 29 млн.; наконец, прусский госбюджет ассигнует на образование 19 млн. жителей около 4 млн. серебром в год».2 Данные расчеты говорят, что в среднем Европа тратила на образование 1 жителя 17 коп., что в сравнении с затратами на другие цели, например, военные, исключительно мало. В качестве положительных примеров Н.А.Корф приводит положение дел в Северной Америке, где на образовательные нужды расходуется в 8 раз больше (1 руб. 30 коп. на каждого жителя) и Швейцарии, правительство которой выделяет на обучение и воспитание в 9 раз больше средств, чем в среднем по Европе. конский И.П. Земское движение. М., 1914; Звягинцев Е.П. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М., 1918.

1 Корф Н.А. Ближайшие нужды местного управления. - СПб., 1888. - С.51, 53.

2 См. Корф Н.А. Земский вопрос о народном образовании. СПб., 1867. С.4-5.

В фундаментальном труде крупнейшего исследователя земского движения Б.Б.Веселовского представлена многогранная деятельность органов местного самоуправления за 40 лет (1864-1904).1 Значительное место в этой работе отводилось земской школе и начальному образованию в целом. Автор анализировал взгляды и подходы, предопределившие характер построения начальной школы, дал периодизацию различных этапов существования этого учебного заведения. Б.Б.Веселовский оспаривал тезис о том, что заслуга развития начального образования принадлежит земству. Не опровергая мнения Н.Корфа, Г.Фальборка и В.Чарнолуского о значительной роли органов местного самоуправления в развитии школьного дела, Б.Веселовский аргументировано доказывал, что в 60-80-е XIX в. земства не уделяли какого-либо особого внимания школам. По его мнению «чем больше усиливалась реакция, тем более идеалистическим туманом покрывались первые годы земской деятельности, тогдашним деятелям начинали приписывать то, о чем они совсем даже не мечтали и против чего редко восставали».2 Веселовский убедительно доказывал, что взгляды земства на свою роль в деле начального образования начали меняться с 90-х годов XIX в. Это проявилось, прежде всего, в увеличении расходов на школу. К этому привело общее состояние дел в Российском государстве, поскольку «за протекшие десятилетия со времени отмены крепостного права значительно повыветрились в «передовом» сословии дворянские сословные принципы и традиции».3 По мнению Б.Б.Веселовского, за сорок лет своей деятельности земства сделали немало в области начального образования. Но к началу XX в. (1904 г.) можно говорить лишь о тенденциях, методах и приемах функционирования земской школы, выработанных за это время. В книге также представлен огромный статистический материал, сведенный в таблицы. Работа Б.Б.Веселовского является основополагающим источником в деле изучения истории земской начальной школы.

1 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т.1. - СПб., 1909.

2 Там же. С.448.

3 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. - СПб., 1909. - С.586.

Исследование И.П.Белоконским системы организации земской начальной школы не утратило своей актуальности и в наши дни.1

Он анализирует деятельность земской школы в контексте развития всего земского движения. «Развитие школьного дела, - отмечает Белоконский, - потребовало целой армии учителей и учительниц. А так как земская служба не представляла ни особенных материальных выгод, ни тем более, привилегий в смысле карьеры, - так как власти более чем подозрительно смотрели на земскую службу — то на последнюю шли в большинстве случаев лица демократически настроенные и проникнутые искренним стремлением принести пользу населению».2 Автор впервые в российской историографии показал роль земской интеллигенции - «третьего элемента» в деле развития народного просвещения и подвижничество земских учителей. По его мнению, «самую существенную роль в земском движении сыграла бессословная, внеклассовая интеллигенция, которая вообще была основным и, пожалуй, единственным элементом жизнедеятельности страны до самого того момента, когда на арену русской жизни не выступили широкие слои населения».3 Работа изобилует примерами из жизни сельского учительства в российской глубинке. Е.А.Звягинцев в своих исследованиях указывал, что обретение некоторой самостоятельности органами местного самоуправления позволяло привлечь все сословия к решению самых важных общественных проблем,4 прежде всего, по образованию. Автор показал, что мотивом последовательного улучшения земской школы, в отличие от государственной, являлась заинтересованность общества в результатах ее работы.

К началу XX века внимание историков образования России привлекают проблемы начальной и средней школы, прежде всего, в работах С.Сазонова.5 Анализ касается состояния средней школы с 60-х годов XIX в. до начала 1900-х годов. По мнению С.Сазонова характер образования зависит от экономических

1 Белоконский И.П. Земское движение. - М., 1914.

2 Белоконский И.П, Земское движение. - М., 1914. С.37.

3 Там же.

4 Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. — М., 1918.

5 См. Сазонов С. Судьба нашей средней школы. - М., 1907. 11 и социально-политических условий. Их состояние и развитие обуславливает востребованность образования среди юношества. В этом плане исследована и школьная реформа, проведенная министром Д.А.Толстым, когда ужесточение государственной политики и привнесение в школу администрирования обусловили учебный строй толстовской школы. С.Сазонов наглядно показывал, что наиболее консервативные министры просвещения Толстой и Делянов действовали в союзе с самодержавной бюрократией, выполняя ее социальный заказ. Автор анализировал такие важные аспекты средней школы как содержание обучения, роль и место учителя в сфере образования.

На рубеже веков российская школа оказалась в эпицентре многих происходивших в стране процессов, представляя собой важный и показательный «срез» общества. А в историографии началась разработка проблем формирования единой системы школьного образования, которая потребовала исторического осмысления пути, пройденного российской школой. Эти проблемы получили отражение в обобщающих трудах Г.Н. Генкеля, М.И.Демкова.1 У Г.Н. Генкеля школьное образование рассматривалось как сложный противоречивый процесс, в основе которого лежала поляризация интересов бюрократии и общественных сил. Автор высказывался за упразднение государственной монополии на образование, за более широкое участие общественности в организации школьного дела. Работа Демкова ценна обстоятельным обзором историко-педагогических источников. Он рассматривал динамику развития школьного процесса в условиях общественных факторов, влияющих на него, показывал неоднородность политических сил по своему социально-классовому составу, целям и методам борьбы, но, вместе с тем, отражавших широкий спектр формировавшихся социальных структур молодого российского буржуазного государства. Автор отмечал сближение позиций различных политических сил, их стремление к общенациональному консенсусу в вопросе о характере и целях школьного образования.

1 Генкель Г.Н. Народное образование на Западе и у нас. - СПб., 1906; Демков М.И. История русской педагогики. - М. 1909; его же. Русская педагогика в главнейших ее представителях. — М., 1915.

Таким образом, до революции история становления школьного образования превратилась в самостоятельную область исторической науки. В ней накапливались научные знания и достижения,, формировались собственные тенденции и традиции. Тематика работ включала широкий круг проблем:.обобщающие труды по истории школы, историко-статистические обзоры, сравнительные исторические работы, публикации документов по истории образования и т.д. Вместе с тем, эта область научного знания находилась на начальном этапе своего развития. Проблемы методологии школьного дела исчерпывались исследованиями о роли школы в системе государственных и общественных приоритетов и содержании школьного образования. Вопросы методов и форм школьного образования не привлекали внимания историков.

Более плодотворным в изучении исторического прошлого Дагестана, его культурного наследия оказался второй период, начавшийся после революции и продолжающийся до 1985 года.

После революции 1917 года преобладающим в оценке образовательной политики стал классовый подход. Происходит отмежевание от общедемократических оценок дореволюционной историографии школьной политики. Работы В.И.Ленина «О чем думают наши министры», «Перлы народнического прожектерства», «К вопросу о политике министерства народного просвещения», «Что можно сделать для народного образования», «О наших школах», «Странички из дневника» становятся в центре проблемы историографии. После революции партия, допуская в различные периоды своего управления относительную либерализацию некоторых аспектов общественной жизни, строго следила за соблюдением установленных норм в сфере образования, не ослабляя контроля за ней. Луначарский замечал в этой связи: «Было бы нелепостью, если бы мы допустили какое бы то ни было просвещение, лишенное политики, это абсурд».1

В 20-30-х годах появились работы, представляющие плод исследований, проведенных разными институтами АН СССР, способствовавшими решению практических задач культурного строительства и развитию народного образо

1 А.В.Луначарский о народном образовании. - М., 1958. - С.231. вания. Выделяются работы профессоров Н.Ф. Яковлева и Л.И. Жиркова, проведенные по заказу Министерств^ просвещения Дагестана и легшие в основу создания и развития национальной письменности, составления учебников, хрестоматий, учебных пособий на родных языках. Эти исследования заложили широкую базу развертывания светского образования и ликвидации неграмотно » * сти в Дагестане.

Несмотря на важность и несомненную полезность исследований по вопросам образования указанного периода, в историографии советского периода основное внимание науки было поглощено социально-классовыми аспектами истории и политики образования, что ограничивало возможности исследователей, сковывало их строго очерченными идеологическими рамками. В 50-е годы начали появляться исследования, посвященные царскому периоду. Эти работы имели явно выраженную конъюнктурную окраску.

Наиболее фундаментальная попытка систематического осмысления школьного обучения с марксистских позиций была предпринята Е.Н.Медынским.1 Автор сделал попытку оценить характер развития школы через призму марксистского положения о примате экономики в деле развития образования. Этот труд оказал долговременное влияние на развитие советской историографии по исследуемой проблеме. Для данной работы характерно упрощенно схематичное понимание связи школьного образования с экономическим развитием общества. Исторический анализ подменялся социологическими схемами. Е.Н.Медынский прямо писал об этом в своей работе: «Первые опыты марксистского анализа какой-либо отрасли жизни всегда отличаются усиленным подчеркиванием экономических факторов. «Уточнение» анализа всегда наступает позже, когда первые вехи установлены достаточно резко, схематически».2

1 Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. В 3-х т. -М., 1925-1940 гг.

2 Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. Т.1. — М., 1925. С. 12.

В послевоенные годы изучение истории образования приобрело широкий размах. Следует отметить работы Ш. Д. Хасбулатова «Народное образование в Дагестане в первые годы Советской власти» 1958. Ценность этого исследования в том, что оно написано ученым, первым аспирантом, человеком, который создавал советскую систему образования. Естественно, что труды Хасбулатова не лишены идеологического воздействия своего времени.

Отличительной особенностью историографии послевоенного (50-60-е годы) периода являлась разработка истории образования молодыми учеными, которые знали изнутри республику, ее национальные и исторические особенности. В 50 - 60-е годы молодыми историками защищены кандидатские диссертации, посвященные истории просвещения и культуры Дагестана дореволюционного периода.1 Работы Абилова А.А. «Очерки советской культуры народов Дагестана» (Махачкала, 1959); Омарова С.М. «Женское образование в Дагестане» (Махачкала, 1960); его же «Первые шаги строительства советской школы в Дагестане» (Махачкала, 1968); Губарева С.Ф. «Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской школы в национальных республиках Северного Кавказа (1920-1941)» (Махачкала, 1979); Исмаилова А.Р. «Ликвидация неграмотности в Дагестане» (Махачкала, 1970) собрали и обобщили огромный материал по развитию народного образования за годы советской власти. Эти исследования, несмотря на слабые места, обусловленные историческими особенностями эпохи, содержат большой научный потенциал для изучения истории светского образования Дагестана. Многие важные проблемы развития системы образования в Дагестане в трудах указанных авторов освещаются в связи с процессами культурной революции в регионе.2 Кроме того,

1 Хасбулатов А.П. История советской школы в Дагестане. Дисс. канд. пед. наук. 1947; Се-лимханов А.К. К истории народного образования в Дагестане (1850-1940): Дисс. канд. пед. Наук. 1954; Каймаразов Г.Ш. Влияние России на развитие культуры и просвещения дореволюционного Дагестан. Дисс. канд. ист. наук. 1955.

2 Абилов А.А. Борьба КПСС за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Г.Ш. Каймаразов. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к России до наших дней. М. «Наука», 1971, его же, Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960. было издано немало юбилейных очерков и статей, в которых характеризовалась история роста кадров высшей квалификации в Дагестане и давался краткий обзор состоянию изученности этой проблемы.1

Особенностью историографии советского периода являлся тот факт, что дооктябрьский период в истории просвещения вызывал и до сих пор вызывает неоднозначные толкования важных моментов, характеризующих систему светского образования. При этом часто субъективизм брал верх при исследовании вопроса о роли России в судьбах народов Дагестана, имелась тенденция к принижению прогрессивной роли участия России в судьбах малых народов, ее ведущего значения в модернизации и обосновании структуры светского образования. Иногда игнорировалась осторожная созидательно-терпеливая политика Российского государства в деле адаптации народов Дагестана к новым ментально-интеллектуальным ценностям. Исторические труды советского периода испытали на себе всесилие идеологии, которая утверждала, что народы национальных окраин были лишены грамотности, что царизм всецело подчинил дело образования задачам проводимой им русификаторской политики, что школа была превращена в орудие гнета передовой мысли, прибежище невежества и темноты. С этой целью царское правительство старалось сохранить неизменными мусульманские школы, обучение в которых подчинялось догмам Ислама. Сведения, сообщавшиеся учащимся этих школ, по мнению советских историков, носили схоластический характер и не соответствовали научным данным. В трудах советского периода превалировало мнение об отсутствии в Дагестане до революции прав на образование, собственную письменность, школы, где бы обучение велось на родном языке.

Кроме того, историки советского периода проявляли убежденность, что женское начальное образование у большинства нерусских народов находилось в зачаточном состоянии. Работам советского периода свойственно отражение исключительно позитивного опыта, восхваление социалистических принципов,

1 Магомедов A.M. Кузница педагогических кадров. Махачкала, 1968; Советскому Дагестану 50 лет, Махачкала, 1971; М.М. Джамбулатов. Дом кадров - вузгородок-сельхозинститут. Махачкала, 1973. лежащих в основе образования после 1917 г., замалчивание противоречий. Эти оценки нуждаются в объективном анализа и уточнении с позиций цивилиза-ционного и формационного подходов, а также и потому, что многие источники стали доступными: лишь только в нынешнее время. В варианте нашего исследования значительную роль играют достижения археологической науки Дагестана, доказавшей большую содержательность культурного прошлого страны, его родственную близость великим цивилизациям Востока, ее умение учиться у других1.

В какой-то мере указанные недостатки преодолевались в 60-80-е годы, когда появился целый ряд работ,2 обогативших представления исследователей о характере процессов в сфере образования и расширивших изучение проблематики народного просвещения. Основными при изучении этой проблемы стали темы взаимодействия власти и интеллигенции, руководства со стороны партийных органов социалистической культурой, деятельности партии по совершенствованию школьного дела. Эти проблемы получили освещение в ряде диссертаций по различным проблемам народного образования.

Среди трудов советских историков заметными являются работы А.С. Бутягина, Ю.А. Салтановой, К.Т. Галкина, В.П. Елютина, О.Н. Знаменского,

1 Кудрявцев А.А. Великий город на Каспии: Дербент в эпоху феодализма. - Махачкала, 1982, 184 е.; его же, Древний Дербент. - М., Наука, 1982,173 с.

2 Адухов М.Д. Высшее образование и наука Дагестана. Махачкала, 1975. Магомедов A.M. Кузница педагогических кадров. Махачкала, 1968; Абилов А.А. Дагестанский государственный университет им В.И. Ленина, Махачкала, 1973; Советскому Дагестану 50 лет. Махачкала, 1971; Джамбулатов М.М. Дом кадров - вузгородок -сельхозинститут, Махачкала, 1973; Эфендиев А.-К.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.: Наука, 1965; Каймаразов T.IIL Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М.: Наука,

1988; «Школьное советское образование в Дагестане». Под редакцией Г.Ш. Каймаразова. Махачкала, 1968; Зульпукарова Э.М. Роль учебных заведений России в формировании дагестанской (светской) интеллигенции (на примере Ставропольской гимназии) //Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI-XX вв. Махачкала, 1988. С.113-120

3 Абрамов А.А. Осуществление ленинской программы народного образования 1917-1937 гг.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. - М., 1967; Беляева А.И. КПСС и учительство. Исторический опыт деятельности коммунистической партии по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительства (1917-925 гг.). Автореф. дисс. д-ра ист. наук. - М., 1974.

A.Е. Иванова, В.Р.Лейкиной-Свирской, Р.Г. Эймонтовой, в которых освещается роль интеллигенции в развитии высшего образования и революционном движении, процесс создания . университетов и подготовки научных кадров в СССР.1

Третий период историографии приходится на рубеж 80-90-х годов, когда в отечественной историографии происходит сложный процесс смены методологических парадигм: отказ от формационного подхода к истории и переход к ци-вилизационному, структурно-функциональному и другим подходам. Методологический плюрализм позволил вскрыть многие пробелы в истории образования, более достоверно осветить обстоятельства, которые ранее искажались или замалчивались. С середины 80-х годов историки почувствовали свободу в исследовании проблематики народного образования и стали создаваться предпосылки для объективного изучения истории светского и конфессионального образования как в России, так и в регионах. Историческая наука переживает этап обновления, пересмотра оценок определенных периодов своего становления. Опираясь на огромные достижения ученых по изучению культурно-образовательного процесса Дагестана, развития светского образования, его истоков, коренящихся в местной культуре, выход на высоты современной цивилизации во многом через посредство России, при опоре на достижения ее культуры, науки и образования, мы изучали проблемы, легшие в основу нашего исследовательского интереса.

В постсоветский период ряд работ по истории образования и высшей школы подготовил научно-исследовательский институт высшего образования Министерства образования РФ. Кроме того, В.А.Садовничий, В.В.Белокуров,

B.Г.Сушко, Е.В.Шикин, В.А.Шаповалов, В.И.Жуков и другие ученые опубли

1 Бутягин А.С., Салтанова Ю.А. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Галкин К.Т. Высшее образование в подготовке научных кадров в СССР. - М., 1958; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. - М., 1959; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. - М., 1971; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября. — М., 1988; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох. — М., 1985; Иванов А.Е. Высшая школа в России в конце XIX - начале XX века. - М., 1991.

2 См. например: Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 г.; Материалы к энциклопедическому словарю по истории высшего образования в России. - М., 1995. ковали ряд работ по философии образования, новым концептуальным подходам к работе высшей школы, проблемам и перспективам ее развития.1

Отдельные этапы истории развития высшего образования на Дону, Кубани и Ставрополье нашли отражение как в обобщающих трудах о прошлом этих регионов, так и в монографических изданиях, где раскрыта роль интеллигенции в становлении и развитии отдельных вузов и дана общая картина состояния высшего образования в регионе.

В последние годы защищено несколько диссертаций о развитии образования и, науки в республиках и областях южного федерального округа. В частности, Л.И. Аттаевой — о развитии региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской Республике, И.М.Корниловой - о становлении и развитии высшего образования в Калмыкии, Л.М.Сухоруковой - о научных школах в педагогической науке юга России. В этих работах раскрыты основные этапы развития высшего образования в регионе, структура образовательной системы и формирование научных школ в педагогической науке региона. Однако в них слабо освещены те принципиально новые сдвиги, которые произошли в переходный период в создании новых типов учебных заведений, тенденции в обновлении содержания и методов работы высшей школы. 4

1 См.: Университетское образование. Приглашение к размышлению. - М., 1995; Философия образования. - М., 1996; Шаповалов В.А. Высшая школа в социокультурном контексте. — М., 1998; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. — М., 1998; Жуков В.И. Социальное образование и развитие цивилизации: диалектика зависимости. — М., 1996; Жуков В.И. Социальная политика и социальное образование в России. Доклад на международной конференции «Социальная защита населения России: истоки, традиции и перспективы» 22 апреля 1998 г. - М., 1998; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. — М., 2000; Жуков В.И. 2000 год в истории российской высшей школы. - М., 2000; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М., 2001; Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. - Майкоп, 1992.

2 См.: История Дона с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - Ростов-на-Дону, 1985; Очерки по истории Кубани. - Краснодар, 1987; Край наш Ставрополье. — Ставрополь, 1999; Адыгейскому государственному педагогическому институту - 50 лет. — Майкоп, 1990.

3 См.: Интеллигенция Северного Кавказа в истории России / Материалы межрегиональной научной конференции. В 2-х ч. - Ставрополь, 1997-1998; Данилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце ХГХ-начале XX века. - Ростов-на-Дону, 2000.

4 Аттаева Л.И. Развитие региональной образовательной системы Кабардино-Балкарской Республики РФ (90-е гг.). Автореферат диссертации канд.юр.наук. - М., 1999; Корнилова И.М.

В 90-е годы стали публиковаться статьи и очерки о видных представителях интеллигенции Юга России, незаслуженно забытых или подвергшихся в 2030-е годы политическим репрессиям: К.П.Яновском, В.А.Вагнере, Г.К. Прозри-телеве, Е.Д. Фелицине, Ф.А.Щербине, Б.М.Городецком и других. Без них история культуры и высшей школы региона выглядит неполно.1

Реформы вузовской деятельности в переходный период затронуты в научных публикациях ректоров вузов и других ученых на страницах журналов: «Высшая школа в России», «Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы», «Научная мысль Кавказа» и в периодических изданиях университетов Северного Кавказа.

Отличительной особенностью современной историографии по развитию образования на Северном Кавказе является пристальный интерес к проблемам высшего образования, которые выдвигаются на первый план. Исторический анализ современных трудов позволяет сделать вывод о том, что изучение развития высшего образования на Северном Кавказе даже в традиционном плане находится на начальном этапе своего развития. Внимание в основном акцентируется только на положительных результатах становления системы высшей школы. Попытка осмыслить роль университетов в духовном и экономическом развитии народов Северного Кавказа б|>ша предпринята на Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся 15-17 апреля 1997 г. в Махачкале. Для обсуждения были вынесены следующие вопросы: современные проблемы образования и высшая школа; концептуальные основы стратегии

Становление и развитие высшего образования Калмыкии (1920-1999 гг.). Автореферат диссертации канд.ист.наук. - Элиста, 2000; Сухорукова Л.М. Научные школы в педагогической науке Юга России. Автореферат диссертации докт. пед. наук. - Ростов-на-Дону, 1999.

1 См.: Ростовский государственный университет (1915-1985) - Ростов-на-Дону, 1986; Кубанский университет. Материалы по изучению истории вуза. — Краснодар, 1987; Очерки истории Ставропольского педагогического института. - Ставрополь, 1991; Золотарева И.Д. Научная и общественно-просветительская деятельность Б.М. Городецкого. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 1998.

2 Белоконь А.В. Ростовский государственный университет // Научная мысль Кавказа, 1992, № 3; Ханжиев Н.А. Преобразование института в университет: опыт и педагогические проблемы подготовки специалистов. - М., 1994; Тхакушинов А.К. Майкопский государственный технологический институт // Научная мысль Кавказа, 1997, № 1; Данилов А.С., Шевляков Е.Г. Ростовская государственная музыкальная академия имени С.В.Рахманинова // Научная мысль Кавказа, 1998, № 4 и др. классического университетского образования, роль вузов в перестройке и становлении экономики субъектов Российской Федерации; университет как циви-лизационно-формирующий центр по разработке проблем национального самосознания, нравственности и культуры; университетская наука Северного Кавказа: состояние и перспективы ее развития; университеты в устойчивом соци ально-экономическом развитии регионов. В качестве докладчиков на конференции выступили ректор Дагестанского госуниверситета О.А.Омаров, первый заместитель министра образования РФ В.М. Жураковский, Председатель президиума СКНЦВШ Ю.А.Жданов, ректор Ставропольского государственного университета В.А.Шаповалов, ректор ИнгГУ А.А. Мальсагов, которые обозначили пути решения вышеназванных проблем.1 Большая работа по исследованию истории развития высшего образования в Дагестане проделана в работах профессора Г.Ш. Каймаразова: «Очерки истории культуры народов Дагестана» и др. На большом фактическом материале автор на общем фоне культурного развития народов Дагестана показывает огромный скачок в развитии высшего образования и науки после Великой Отечественной войны. В методологическом и общенаучном плане весьма ценными представляются исследования

2 3 академиков РАН Конрада И.И., Гамзатова Г.Г., в которых общетеоретические проблемы развития образования представлены с наибольшей объективностью и достоверностью.

В частности, мы использовали при определении основного объекта исследования методологические положения, изложенные в работах И.В. Понкина. Нам представляется, что в трудах Понкина содержится наиболее обоснованное определение светского образования, как целенаправленного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, что означает следующее: образование осуществляется по государственным стандартам и не

1 Научно-практическая конференция «Роль университетов в духовном и экономическом развитии народов Северного Кавказа» // Научная мысль Кавказа, 1997, № 2.

2 Конрад Н.И. Запад и Восток. М.: Наука, 1972.

3 Гамзатов Г.Г. Преодоление. Становление. Обновление. Дагкнигоиздат, Махачкала, 1986; 458 е.; его же, Дагестан: историко-литературный процесс (вопросы истории, теории, методологии) Махачкала, Дагучпедгиз, 1990. имеет целью принудительного приобщения обучаемых какому-либо религиозному вероучению или нерелигиозной, включая антирелигиозную, идеологии; в содержание образования не может быть установлено в качестве обязательного. какое-либо религиозное вероучение или нерелигиозная идеология, включая атеистическую; соблюдается принцип добровольности получения образовательных услуг, связанных с религиозным образованием, т.е. учащиеся обучаются исключительно на основе собственного осознанного, информированного и добровольного волеизъявления; содержание образования не может быть направлено на профессиональную подготовку служйтелей религиозного культа; религиозные объединения не вмешиваются в деятельность образовательных учреждений; осуществляемое в образовательных учреждениях религиозное обучение не сопровождается принуждением проведения богослужений, религиозных обрядов и церемоний.1

В трудах 80-90-х гг. в значительной степени пересматриваются вопросы дореволюционного образования на Северном Кавказе. Наиболее широкое исследование по истории российского образования до 1917 г. принадлежит Г.Ш. Каймаразову. В последней своей работе «Просвещение в дореволюционном Дагестане» Г.Ш. Каймаразов наиболее последовательно с позиции историзма исследовал вопрос о роли России в судьбах дагестанских народов, и в особенности ее просветительскую деятельность в крае. Эта работа дала наиболее цельную картину развития народного просвещения в Дагестане после присоединения к России до 1917 года.

Особую роль в историографии последнего периода играют исследования проблем женского образования в последней четверти XIX в. - первой половине XX века. Данная тема в определенной мере рассматривается в работах Гасано-вой А.И. «Раскрепощение женщины-горянки в Дагестане (1920-1940 гг.)», «Подготовка женских кадров в Дагестане и их роль в хозяйственном и культурном развитии республики (1945-1965 гг.)». Гасанова показывает, что жен

1 Понкин И.В. Правовые основы светскости государства и образования. М. 2003, С.255.

2 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М.: Наука, 1971; его же. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989. щина в дагестанском обществе являлась неполноправной. Наибольшее давление на свою личность она испытывала в семейно-обрядовых институтах традиций Дагестана. Однако и в настоящее время женское образование в исторических работах занимает незначительное место, рассматриваются лишь некоторые его аспекты. В работах С.М. Омарова основное внимание уделяется осве # щению роли новой власти в привлечении женщин к учебе после Октябрьской революции. Недостаточная изученность проблемы зарождения и становления светского женского образования в Дагестане в дореволюционный период объясняется отсутствием единодушия в оценке ряда важных вопросов и явлений женского образования в указанный период. Некоторые ученые были склонны отрицать какую-либо положительную роль светских школ в образовании женщин. С другой стороны, из-за тяжести идеологического пресса из области внимания ученых упускалась объективно-прогрессивная роль, которую сыграли русские школы в судьбах дагестанской женщины. Проблема становления и развития высшего образования женщин освещена в целом ряде работ дагестанских ученых, но основные аспекты этой проблемы раскрываются лишь в общих чертах.

В конце 80-х годов, когда политика гласности сняла многие запреты, стали исследоваться ранее почти неизучаемые темы, в частности вопросы женского образования. Но появилась новая опасность: печать публицистичности, которой были отмечены многие современные исследования по истории образования в Дагестане. Хотя публицистические материалы в меньшей степени оказывали влияние на содержание исследовательских работ по истории образования, они создавали определенную общественную атмосферу вокруг тех или иных проблем и личностей, но вместе с тем препятствовали рассмотрению проблем истории образования с точки зрения научной беспристрастности.

В 90-е годы появились новые исследования по историко-педагогической проблематике, которые расширили общеметодологическую базу, а также увеличилось число исследовательских работ по образованию.1 В работах этого периода наблюдается тенденция отойти от доминирующей в советской историографии исследовательской парадигмы марксистско-ленинской методологии.

Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (конец

XIX-начало XX в)» интересны тем, что каждый крупный раздел включает в се • бя анализ одной из проблем. Данный труд дает характеристику различных типов учебных заведений. Он содержит необходимый для исследователя справочный материал, иллюстрирующий некоторые положения из истории народного образования на рубеже веков. Для исследований последнего этапа характерно стремление заменить описательную историю исследуемых проблем воссозданием целостной картины исторического процесса, выявить закономерности его развития, объяснить явления и факты прошлой и современной действительности на основе этих закономерностей.

После 90-х годов в историографии наметился значительный исследовательский интерес к проблемам истории образования России и ее регионов.2 Ис

1 Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 г. - М., 1995; Новый взгляд на проблемы образования. Новосибирск. 1990; Образование и культура: история и современность (методологический аспект). Томск, 1989; Колесников J1., Гурченко В.Н., Боршова Л.Г. Эффективность образования -М., 1991; Образование в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике. М., 1991. Сборник МПГУ; История образования и просвещения в России XIX-XX в. — М.5 1994; Днепров Э.Д. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (конец XIX- начало XX в.). - М., 1993; Мирзабеков МЛ. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Автореф. дисс. .д-ра ист. наук. Махачкала, 1999. Ма-гидов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. Махачкала: Юпитер, 1998.

2 Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально -экономических преобразований: 1861-1941 гг. Опыт, урок. Дисс. д-ра ист. наук. М., 2002. Даныпина И.А. Совершенствование системы управления народным образованием Вятской губернии во второй половине XIX века. Ижевск, 2001. Дисс. канд. ист. наук. Кашина О.В. Развитие образования на территории Мордовии во II половине XIX —нач. XX в. Саранск-2001. Дисс. канд. ист. наук. Муслимова А.С. Народное образование в Дагестане во 2-ой половине ХГХ-нач. XX веков - Махачкала, 2002. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Романова И.В. Становление и развитие светского образования средневолжских губерний в пореформенный период XIX в. (1864-1884 гг.).Тольятти -2002. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Суходоев Н.С. Начальное образование в городах Казанской губернии во второй половине ХГХ-нач. XX вв. Казань, 2002. Дисс. канд. ист. наук. Шинкарева И.А. Развитие высшего образования Дона, Кубани и Ставрополя в переходный период (1991-2001 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Майкоп, 2002; Килганов В.В. Развитие школьного образования калмыцкого народа в XIX- начале XX в. Элиста, 2003. Дисс. канд. ист. наук; Коблева З.Х. -Высшие учебные заведения Северного Кавказа в период Великой отечественной войны (1941-1945 гг.). Майкопторики, работающие на данном этапе для всестороннего и глубокого объяснения процессов развития светского образования на современном этапе могли опираться на закон Российской Федерации «Об образовании», пункт 4, статья 2, в котором одним из главных принципов государственной политики в области образования указывается «светский характер образования государственных и муниципальных образовательных учреждений».1 Кроме того, они использовали Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», который закрепляет в соответствии с конституционным принципом отделение религиозных объединений от государства, а государство обеспечивает светский характер образования государственных и муниципальных образований и учреждений.2

В частности, в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Зульпукаровой Э.М. защищена диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме: «Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX-XX веков: пути формирования и практическая деятельность». Автор в процессе исследования довольно часто обращается к системам светского и конфессионального образования Дагестана. В определенной степени данная работа обращает внимание и на ту часть интеллигенции, которая была занята в учебных заведениях изучаемой области. В частности, Зуль-пукарова Э.М. пишет: «Примечетские школы существовали в Дагестане еще с раннего средневековья и система подготовки духовной интеллигенции (мекте-бе, медресе и усовершенствование знаний по арабскому языку, а также по мно

2003, Дисс. канд. ист. наук. Фролкин П.П. Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980-х -1990-е гг. -Саратов-2001, Дисс.д-ра ист. наук; Гайрабеков

А.Я. — Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. Грозный, 2003. Дисс. . канд. ист. наук; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90 гг. (на материале юга России). М., 2001. Дисс. д-ра ист. наук; Кораблева Г.В. -Школьная политика и ее осуществление в Российской Федерации в 1970-1980-е годы: опыт, уроки (на материалах Уральского региона). Оренбург — 2001. Дисс. д-ра ист. наук; Змеев В.А. - Развитие российской высшей школы (XVIII- начало XX в.). М., 2001, дисс. д-ра ист. наук; Адухов М.Д., Муцалханов М.С., Махмудов Х.М. Дагестан в 30-50-е годы. //Проблемы среднего и высшего образования Дагестана. Махачкала, 2001. С.42-133.

1 Закон РФ «Об образовании» // «Российская газета». 31 июля 1992 г.

2 Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» гим отраслям исламских, а также основ естественных наук и за пределами Дагестана — в Сирии, Египте, Турции и Иране) была уже известна. Подготовка светской интеллигенции началась с окончательного присоединения Дагестана к России в 1859-60-х гг. Она началась с учебы в начальных училищах или школах, после успешного окончания которых мальчиков направляли в гимназии в Дербенте, Темир-Хан-Шуре, Порт-Петровске, а также в Ставрополь, Владикавказ, Баку, где при гимназиях были открыты вакансии для горских ребят. Высшее образование будущая интеллигенция Дагестана получала в основном в Москве, Петербурге, Харькове, Одессе. Отдельные лица оканчивали и европейские университеты».1

Вопросы развития среднего и высшего образования в Дагестане в послевоенный период нашли отражение в материалах научно-практических конференций, сборниках молодых ученых. Таким образом, тема становления и развития светского образования в Дагестане в течение двух последних веков занимала определенное место в трудах местных историков. В них показана история примечетских школ, содержатся примеры деятельности крупных уче-ных-алимов, продолжавших образование после этих школ за пределами Дагестана, более объективно показана роль русских учителей, открывавших школы для обучения русскому языку и т.д.

Историографический анализ литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что в распоряжении исследователя имеется довольно большое количество работ, посвященных деятельности педагогических коллективов средних и высших школ как в целом, так и по отдельным вопросам проблемы.

1 Зульпукарова Э.М. Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX-XX веков: пути формирования и практическая деятельность. Махачкала, 2004. Автореф. дисс. д-ра ист. наук, с.5.

2 Кадырова С.А. Народное образование в Дагестане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук, Махачкала, 2002;

Нуцалханов М.С. - Из истории трудовой подготовки школьников Дагестана (1951-1991 гт.) //История и география Дагестана. Труды преподавателей ДГПУ. Вып.5. Махачкала, 2003. С.35-41; Бычихина С.В. - Зарождение университетского образования в Дагестане. //Наука и молодежь. Сб. тр. ИНАЭ ДНЦ РАН. Вып.6. Махачкала, 2003. С. 14-20; Адухов М.Д. -Зарождение светского образования в Дагестане //Сб. научн. трудов преп. ДГПУ. Вып. 6. Махачкала, 2004. С.б-8.;Бычихина С.В. Развитие высшего образования Дагестана в 60-70-х годах XX века: успехи и просчеты //Труды препод. ДГПУ. Вып. 6. Махачкала, 2004. С.45-64.

Но при этом следует отметить, что до настоящего времени нет комплексной работы, отражающей всю значимость исследования истории образования в Дагестане, как составной части важного общественно-исторического процесса. Всестороннего изучения заслуживают такие вопросы как опыт и тенденции развития среднего специального образования, его история; особое внимание следует посвятить проблемам высшего образования после 80-х годов XX в. До настоящего времени отсутствует монографическое исследование образовательного комплекса в его целостности, системы его финансирования, социально-экономической значимости высшей школы для республики после 90-го года. Не только познавательный, но и практический интерес представляют проблемы, связанные с подготовкой педагогических кадров, эффективностью различных типов школ в прошлом и в настоящее время.

Таким образом, обзор литературы приводит к следующим выводам: во-первых, имеющиеся работы свидетельствуют, что данная проблематика отражена в довольно широком диапазоне исследований, и дагестанские историки внесли • в разработку рассматриваемой темы заметный вклад. Современные-авторы стараются расширить источниковую базу, выявить региональную специфику. Во-вторых, несмотря на значительное количество работ по данной проблеме, многие из них содержат в методологической основе стереотипы недавнего прошлого, некритически используют статистические данные и количественные характеристики, полученные в советский период, выводы и оценки, являющиеся, как правило, следствием диктата идеологических норм, не всегда согласуются с реальностью. При всей значимости и ценности работ по истории исследования процессов образования в Дагестане совершенно очевидно и другое - отсутствие целенаправленного и всестороннего изучения духовных ценностей и противоречий дагестанского общества в комплексе, с учетом исторических корней, что позволило бы наиболее полно раскрыть особенности процесса становления светского образования. Для восполнения этого пробела нами определена и исследована тема «Становление и развитие светского образования в Дагестане (вторая половина XIX в. - XX в.)».

Зарубежные авторы, изучающие проблемы высшего образования, рассматривают их с точки зрения воздействия образовательного процесса на изменения социальной структуры общества, а также как неотъемлемую часть социальной или общественной политики. Известный немецкий социолог

Г.Б.Бурдта в этой связи пишет: «Мы знаем уже многие десятилетия понятие - • общественная политика». Под ней мы подразумеваем политику, которая влияет на сохранение или изменение структуры общества. В прежние времена это называлось «социальная политика». Позже значение «социальной политики» снизилось. Под этим стали понимать сумму большинства государственных мероприятий, которые, очевидно, должны были помочь выровнять и исправить социальные издержки. Это суждение позже было найдено неудовлетворительным. В социальную политику могут быть включены социально-политические мероприятия в узком контексте, но они должны вносить свой вклад в структурные улучшения».1

Исходя из этого определения, зарубежные исследователи рассматривают высшее образование как важнейший фактор процессов модернизации! Профессор Чикагского университета Смайльзер Н.Д. считает развитие высшего образования в СССР одним из решающих рычагов индустриализации 30-х годов. Исследователь из Кэмбриджа Э.Бауэр рассматривает высшее образование как «социальный индикатор» в современной России. Построение демократического общества в нашей стране, по мнению этого автора, предполагает создание «равных возможностей» в получении высшего образования, которое позволит нивелировать уровень и качество жизни различных слоев российского общест-ва.3

Объект исследования: - система светского образования в Дагестане во второй половине XIX в. — XX в.

Предмет исследования: - этапы зарождения и развития светского образования в Дагестане: основные тенденции в эволюции образовательных учреж

1 Bahrdt N.P. Schlussellbegriffe der Soziologie Mnchen, 1990. - S. 15.

2 Smelser N.J. Social change in the industrial revolution Chicago, 1969. - P. 125-130.

3 Social indicators / Ed. By E.Bauer. Cambridge, 1996. P.44-45. дений, типы учебных заведений, регионально-культурные особенности системы образования, изменения в образовательной политике правительства в регионе на протяжении двух веков.

Цель исследования: - раскрыть и проанализировать исторический процесс зарождения и развития светского образования в дореволюционном и послереволюционном Дагестане, показать сущность, направленность и национально-региональные особенности этого процесса на разных этапах и в различные периоды общественного развития.

Хронологические границы исследования охватывает главным образом вторую половину XIX в. и XX в. Однако представляется целесообразным в некоторых случаях расширить установленные хронологические границы, рассматривая вопросы образования в Дагестане в первой половине XIX в. Мы отдаем себе отчет в том, что при этом в поле исследования попадает феномен религиозного образования. Мы не ставим своей основной задачей изучать элементы религиозно-мусульманского образования в Дагестане, поскольку темой представленной работы является становление и развитие системы светского образования на территории Дагестана. Но религиозно-мусульманские учебные заведения не только исторически предшествовали светским училищам, в некоторой степени воспринявшим или отторгнувшим их отрицательный и положительный опыт, но и довольно широко распространились в регионе. Это дает некоторые основания рассматривать религиозно-мусульманское образование как определенную предпосылку дальнейшего развития светских учебных заведений, как феномен, вместивший в себя первоначальный опыт образовательного процесса в столь сложном регионе, как Дагестан.

Исходя из поставленной цели, в диссертации ставится следующий комплекс исследовательских задач.

Анализ исторически сложившегося духовного опыта, накопленного предшествующим развитием обитающих на территории Дагестана горских племен и народов, рассматриваемого как фактор стимулирующий или тормозящий развитие светского образования.

Выявление места и роли арабо-мусульманской религиозной системы образования, рассматриваемой как первоначальный образовательный опыт в становлении дагестанского общества и культуры.

Определение ведущих идей и целевых установок при организации светских начальных, средних и высших школ и рассмотрение социальной значимости этих явлений в жизни общества на разных этапах его исторического развития.

Сравнительное исследование структуры и содержания светского образования на разных этапах его историко-эволюционной динамики.

Изучение зарождения, функционирования и типов первых женских учебных заведений светского характера.

Прослеживание роли Российского государства и соответствующих государственных структур до 1917 г. в деле становления и развития светского образования в Дагестане.

Выявление основных тенденций деятельности советских государственных органов в сохранении и развитии системы светского образования в Дагестане с учетом сложностей и противоречий как общеисторической специфики эпохи, так и региональных особенностей развития дагестанского общества.

Обзор наиболее существенных направлений в развитии системы образования на территории Дагестана в постперестроечный период.

Обобщение возможностей, достижений и недостатков опыта организации светского образования в Дагестане за два столетия для современных процессов формирования образовательной политики.

Методологическая основа исследования.

Исследуя заявленную тему, мы намерены строго придерживаться принципов научного историзма, дающего автору возможность при изучении истори-ко-общественных явлений учитывать конкретные исторические условия в их неразрывной связи с прошлым, настоящим и будущим. Академик РАН Г.Г. Гамзатов считает, что «принцип историзма позволяет познать объективное содержание процесса, выявить генетические корни явления, тенденции его дальнейшего развития. Смысл исторического подхода в том и состоит, чтобы не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление возникло, какие этапы в своем развитии оно пережило и чем оно стало теперь.1

Мы исходим из необходимости использования многофакторного подхо

• • да, оправданного многообразием различных концепций. Данный метод позволяет преодолеть монополизм некой единой господствующей теории, претенл дующей на объяснение всеобщих закономерностей исторического процесса. Кроме того, такой подход, с учетом толерантного отношения к различным точкам зрения, позволяет анализировать факты и события в их взаимосвязи и взаимозависимости. Это особенно необходимо при исследовании такого феномена как образование, являющегося неотъемлемой частью социальной истории. Принцип плюрализма позволяет исследователю преодолеть узкоклассовые и узкогрупповые интересы, критически рассматривая альтернативные точки зрения по спорным проблемам среднего и высшего образования.

Таким образом, в работе используются полидисциплинарный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы. Следует особенно подчеркнуть значимость полидисциплинарного подхода для исследования истории образования в Дагестане: закономерности и особенности этого феномена не возможно понять, не привлекая знаний по философии, культурологи, социологии, педагогики, психологии.

Проблемно-хронологический метод дает возможность наиболее полно проследить возникновение и эволюцию образовательной системы и ее составных частей, включая систему университетского образования в Дагестане, проблему подготовки и повышения педагогических кадров; решение очень важной для Дагестана социальной проблемы - привлечение женщин к светскому

1 Гамзатов Г.Г. Дагестанский феномен возрождения XVIII-XIX вв. Махачкала: Юпитер, 1999, С.ЗЗ.

2 См. Ковальченко П.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметка размышления о новых подходах (Новая и новейшая история. 1995. №1); Смоленский Н.И. Возможна ли общеисторическая теория? //Новая и новейшая история. 1996, №1; Искендеров А.А. Историческая наука на пороге XXI в. //Вопросы истории. 1996, №4. образованию, что явилось важным элементом эмансипации женщин во второй половине XX века. Этот метод нашел широкое применение как в освещении всей проблемы в целом, так и при изложении отдельных ее сюжетов во временной последовательности при соблюдении внутренней логики процессов.

При аналитической работе над исследованием достаточно эффективно были использованы познавательные функции сравнительно-исторического метода: а) нахождение в явлениях различных признаков, их сравнение, сопоставление; б) выявление исторической последовательности, установление различий и специфики, рожденных историко-географическими особенностями края; в) обобщение основных признаков исторических процессов и явлений. Сочетание статистических и сравнительно-исторического методов позволяет оптимально отразить динамику процессов в сопоставлении количественных и качественных характеристик светских школ.

Исследование данной проблемы не обошлось без применения системного метода, в котором начальное, среднее, высшее образование, образование женское и мужское рассматривались как единая система, взаимосвязанная, взаимообусловленная, постоянно и непосредственно функционирующая в своей социальной среде. Таким образом, при работе над данной проблемой автору приходилось использовать познавательные возможности макротеорий, основополагающие принципы исторической науки (историзм, объективность, социальный подход, всесторонность изучения истории, плюрализм), общенаучные и специально-исторические методы исследования. Синтез теорий, альтернативность подходов, разнообразие методологических приемов дали возможность существенно расширить инструментарий исследования, шире и полнее раскрыть процессы формирования светской системы образования в Дагестане в их диалектическом взаимодействии, борьбы с арабо-конфессиональной системой, имевшей к началу XIX века солидную базу и определенную историю развития.

При характеристике развития системы светского образования в Дагестане на протяжении столь длительного времени автор обязан разобраться в использовании как формационного, так и цивилизационного подходов, которыми ему в любом случае предстоит пользоваться. Формационный подход полезен при исследовании, поскольку позволяет опереться на материалистическую концепцию истории, при которой основой является способ производства материальной жизни, обуславливающий социальный, политический и духовный процессы человеческого существования. Кроме того, с помощью формационного подхода можно наиболее оптимально рассматривать историю как стадиальный процесс любого общественно-исторического явления, повторяющийся в разных регионах со своими особенностями и темпами развития. В данном случае, речь пойдет о том, что процесс становления и развития светского образования происходил и в других республиках и областях мусульманского Востока бывшего СССР и имел место в истории мусульманских стран мира, поэтому значение изучаемой проблемы выходит далеко за хронологические и исторические рамки Дагестана. С позиций формационного подхода нам удалось проследить основные этапы формирования концепции и становление системы светского образования в Дагестане, ее историческое влияние и проникновение в сложившуюся традиционно-вековую конфессиональную систему, имевшую в средневековой истории Дагестана исключительно большое значение. Нужно согласиться с академиком Д.С. Лихачевым, который считал, что «история как социально-политический и культурный процесс, - вот та цель и то обоснование всех догадок и гипотез, до которых должен добираться исследователь».1 Поистине теория - есть осознанная история (Н.Г. Чернышевский). С позиций формационного историзма рассматривал явления духовной жизни на Востоке и академик Н.И. Конрад.2

Кроме того, автор придерживался цивилизационных концепций, которые особенно необходимы для объяснения специфики развития стран и регионов, для формирования представления об истории как многолинейном и многовариантном процессе. Цивилизационный подход полезен для исследования любого

1 Лихачев Д.С. История - мать истины // «Литературная газета», 11 мая 1977 г.

2 Конрад Н.И. Запад и Восток. М., «Наука», 1972, с.240, 434. исторического феномена, поскольку он ориентирует на восприятие человеческой истории в целостности и единстве. Поэтому подход с точки зрения цивилизаций позволяет глубоко понять исторические процессы и их особенности. Но особая его важность для нашего исследования состоит в том, он отводит большую роль в историческом процессе духовно-нравственному фактору. В настоящее время в исторической литературе имеется представление о так называемых локальных цивилизациях. В частности, применительно к истории Дагестана этим понятием пользуются археологи М.Г. Гаджиев, О.М. Давудов, склонные считать Северо-Восточный Кавказ единым цивилизационным пространством. Профессор М.А. Агларов выводит особенности «дагестанской цивилизации» из специфики сельской общины Дагестана1. Такой же подход свойственен академику Г.Г. Гамзатову, который объясняет своеобразие локальной цивилизации Дагестана его сравнительной удаленностью от признанных центров цивилизаций Европы и Азии, редким и неповторимым этническим составом населения, особенностями социально-экономического и культурного развития 2. Не отвергая аргументы, содержащиеся в этих трудах, автор все же не считает до конца убедительными концепции, предлагающие рассматривать общество, формирующееся на территории Дагестана, как «дагестанскую цивилизацию», поэтому использует более традиционные методологические подходы.

Особую позицию в цивилизационных теориях занимает модернизацион-ная концепция А.С.Ахиезера, который считает, что Россия — это своеобразная промежуточная цивилизация, находящаяся на пути от традиционного к либе

1 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII-начале XX в. М.: «Наука», 1988.

2 Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане. Истоки, традиции и своеобразие художественной системы. Махачкала: Даг-книгоиздат, 1978; Литература народов Дагестана дооктябрьского периода. Типология и своеобразие художественного опыта. М.: «Наука», 1982; Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. М.: Наследие, 1996; Дагестанский феномен Возрождения XVIII-XIX вв. Махачкала: ДНЦ РАН, 2000. ральному обществу, т.е. являющаяся модернизирующимся обществом.1 Мы во многом разделяем точку зрения Ахиезера, особенно в том, что касается процессов влияния модернизационных моделей российского общества на развитие системы светского образования в Дагестане. На сходных позициях находится и В.В. Шелохаев, связывая становление в Дагестане системы светского образования с началом модернизации в России: «Модернизация в широком смысле слова — это переход от традиционного общества к современному, открытому обществу, как в общемировом, так и в региональном масштабе. В узком смысле слова модернизация - это исследовательский метод, подход к изучению исторического процесса»). Эти авторы в своей методологии опираются на теоретические положения осмысления модернизационных процессов в западноевропейском обществе, проходящих одновременно с либерализацией всех форм государственной и общественной жизни, что означало отсутствие монополии государства на образование, недопустимость какого бы то ни было диктата на выбор учебного материала и его трактовку. Так закладывались признаки плю-растической системы образования, наиболее соответствующей интересам свободного общества, в котором государство лишь гарантировало выработку и соблюдение соответствующих правил и норм.

Отметим, что в Дагестане формирование системы светского образования происходило под влиянием российского государства и по российской модели, во многом отличающейся от западной. Все реформы в деле образования происходили «сверху» и ускорялись верховной властью на территории Дагестана особенно после поражения России в Крымской войне. Ситуация особенно осложнялась тем, что не существовало готовой теоретической концепции образования населения национальных окраин. Она вырабатывалась спонтанно в деятельности административных органов, нащупывающих очертания модели, наиболее адекватной исторической и географической специфике региона. Все

1 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. Т.1. Новосибирск. «Сибирский хронограф», 1997.

2 См. Революция и реформы в России. Исторический контекст и современное содержание. Материалы научной конференции. Сборник МПГУ - М., 1999. -С.5. преобразования в образовательной системе проводились под контролем государства, а общественные силы были пассивны и в меньшей степени участвовали в этом процессе. Однако результаты модернизационных процессов стали наиболее заметны в социалистический период при условии радикальной ломки традиционализма под руководством партии большевиков. Поэтому их нельзя оценить однозначно: с одной стороны в деле развития образования наблюдались проявления тоталитарной системы, сковывающей инициативу личности. С другой стороны, жесткая воля государства способствовала слому консервативных традиций и обычаев, что позволило создать разветвленную систему среднего и высшего образования на национальных окраинах. Мы сочли нужным высказать эти положения, чтобы аргументировать необходимость и полезность использования вышеуказанных цивилизационных и модернизационных теоретических концепций для исследования развития системы светского образования в Дагестане.

Источники исследуемой проблемы.

При исследовательской работе над данной проблемой диссертант использовал широкий круг источников. Прежде всего исследование опиралось на материалы ряда центральных и дагестанских республиканских архивов.

Нами в процессе исследования привлечены материалы из различных фондов Государственного архива Российской Федерации: Ф.2306 (Министерства просвещения РСФСР); 605 (Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР); ф.482 (Министерство здравоохранения РСФСР), ф.1318 (Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР), ф.296 (Комитет по просвещению национальных меньшинств РСФСР Наркомата просвещения РСФСР), ф.5462 (Центральный комитет профсоюзов, работников просвещения, высшей школы и научных учреждений). Кроме того, использованы фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ): ф.1562 (ЦСУ). Используются также фонды Центрального государственного исторического архива Москвы (ЦГИАМ): ф.1276 (Комитет Министров), ф.1278 (Ученый комитет Министерства народного просвещения), ф.1282 (Всеподданейшие отчеты губернаторов). Много важных материалов содержится в Российском государственном историческом архиве (РГИА): ф.753 (департамент Министерства народного просвещения (1802-1917), ф.1291 (земский отдел МВД (1792-1917). Нами проработаны фонды Министерства высшего образования СССР, (ф.9606), (ф.9396), Министерства высшего и среднего специального образования СССР и др., которые содержат большой массив документов о государственной политике в области образования, в том числе и высшего, позволяющих раскрыть организацию научной и учебной работы вузов и средних учебных заведений. Многие дела этих фондов введены в научный оборот впервые.

Широко использовались материалы фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Эти материалы касаются приказов из Военного Министерства России, распоряжений правительственных органов (главным образом Министерства народного просвещения), указов царей на имя глав царской администрации. Много документов извлечено из переписки и обращений феодальных владетелей, отдельных сельских обществ, наибов к губернатору, к царским наместникам на Кавказе и в Дагестане. Ценные сведения мы извлекли из отчетов, рапортов, донесений начальников округов Дагестанской области, губернаторов вышестоящим органам власти. В работе использовались архивы Темир-Хан-Шуринского реального училища, Ставропольской гимназии, ежегодных обзоров начальников Дагестанской области.

Основные материалы Центрального Государственного архива Республики Дагестан извлечены из фондов: 2 (Канцелярия военного губернатора Дагестанской области); 21 (Дагестанский областной статистический комитет); 81 (Инспекция народных училищ Дагестанской области Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ); 84 (Дербентское реальное училище); 76 (Темир-Хан-Шуринское реальное училище, 4-р (Дагестанский революционный комитет); 126 (Канцелярия начальника Дагестанской области); 52 (Дагестанское отделение управления Кавказского округа путей сообщения г. Темир-Хан-Шура); 85 (Дербентская женская гимназия); 77(Темир-Хан-Шуринская женская гимназия); 53 (Петровская мужская гимназия); 54 (Петровская женская гимназия); 78

Темир-Хан-Шуринское городское высшее начальное училище); 1-п (Дагестанский областной комитет КПСС)^ 566-р (Комитет по улучшению положения горянок и др.).

Надо заметить, что Центральный государственный архив Республики Дагестан - крупнейшее хранилище архивных документов по истории Дагестана. В его 334-х дореволюционных фондах хранятся документы 23-х тысяч единиц хранения за 1720-1920 гг., посвященных политическому движению, экономике и культуре Дагестана.

В фондах Канцелярии военного губернатора Дагестанской области, начальников округов, портовых, таможенных и финансовых учреждений имеется широкий выбор документов, характеризующих динамику экономических процессов, культуры, образования Дагестана после присоединения его к России. Документы демонстрируют быстрый рост Петровска как промышленного, торгового и культурного центра, расширения порта, проведение Владикавказской железной дороги, строительство мостов и дорог в горной частиДЯщгертагрощие нас по данному исследованию материалы находятся в так называемом «Кизлярском комендантском архиве», который вбирает в себя более 50 фондов за 1720-1860 гг, в том числе фонды астаринского, бакинского, дербентского ^ куринского комендантов, комендантских канцелярий русских военачальников А.П. Девица, В.Я. Левашова, Г.И. Фаминцына и др., содержащих сведения о политических и торговых отношениях России с Ираном, Турцией, Арменией, Грузией, дагестанскими, кабардинскими и чеченскими владетелями.

В работе использовано большое количество материалов, ранее не привлекавшихся для научных работ. Они представлены архивными источниками и позволяют проследить общее состояние светского образования в регионе с необходимыми содержательными элементами. Сочетание источников центрального и регионального характера позволяет увидеть положение дел в центре и на местах, проследить механизм взаимоотношений центральной власти и территорий по проблемам светского образования.

Местные архивы дают возможность иллюстрировать отношение населения Дагестана к образованию в целом, к школе, учителям, к трудностям, испытываемым сферой образования, к развитию женского образования в особенности. Особую группу источников составили законодательные акты, правительственные распоряжения, документы политических партий и общественных орга » низаций.1 Все эти материалы определяли государственную стратегию в развитии образования, предусматривали механизмы реализации принятых решений.

В источниковую базу настоящего исследования вошли различные статик стические материалы. Школьная статистика пореформенной России только зарождалась и потому не отличалась полнотой и систематичностью. В России не существовало единой системы школьного статистического учета. Сбором первичных данных занимались различные учреждения и службы (отделы различных министерств и ведомств, земские организации и т.д.).

Диссертант использовал материалы школьной переписи 1880 года, Всероссийской переписи населения 1897 года, проведенных центральным статистическим управлением Министерства народного просвещения по общему и специальному образованию, «Однодневной переписи начальных школ в империи», произведенной 18 января 1911 года».

Перепись 1897 г. занимает особое место среди используемых источников. Это было первое в истории России системное статистическое исследование, осветившее многие аспекты государственного и социального развития. В 1905 г. был обнародован «Общий свод по империи результатов разработки данных всеобщей переписи населения, произведенной 28 января 1897 года». Достоянием общественности стала общая картина состояния дел в сфере народного образования в России и в Дагестане. 2

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. III. - Тт. 1-23. - СПб., 1883-1913; Законодательные акты переходного периода времени. 1904-1908. - СПб., 1909; Совет министров Российской империи. 1905-1906. Документы и материалы. - Л., 1990; Сборник указов и постановлений Временного правительства. -Пг., 1917; Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции. Сост.Данев A.M. - М., 1948; Народное образование, наука и культура в СССР. — М., 1977.

2 Вестник воспитания. 1906. № 1. — С.54.

Особо ценными были статистические материалы земских учреждений. Земства вели учет деятельности неправительственных школьных заведений, обращая внимание на динамику развития, охват детей обучением, показатели обучения, бюджет школ и т.д. Эти данные замалчивались официальной статистикой, так как иллюстрировали невысокую эффективность государственных 4 учреждений по сравнению с земскими.

Важным источником является школьная статистика Вольного экономического общества. Проведенное им в 1894 году первое статистическое исследование начального образования позволило собрать, обобщить и сделать доступным огромный фактический материал, отражающий состояние школы в самых различных аспектах. Собранные сведения были опубликованы в 4-х томах.1 Впервые к проблемам народного образования было привлечено столь широкое общественное внимание. Общественность России получила реальную возможность представить реальную картину состояния начального обучения.

Значительная часть земской статистики была представлена в сборнике «Вопросы народного образования на первом общеземском съезде». Материалы сборника отражали состояние материальной базы, положение учительства, характер учебного процесса земских школ.

После революции статистика была представлена в различных статистических сборниках и сборниках документов.2

Для характеристики образования в советский период особую роль среди сборников документов играет «Народное образование в СССР. Сборник документов. 1917-1973 гг.». Фундаментальное издание содержит значительный справочный материал, сгруппированный в двадцати разделах. Здесь представлены все необходимые данные, отражающие процесс становления и развития советской системы образования.

1 Начальное народное образование в России. Под ред.Г.Фальборка и В.Чарнолуского. Т. 1-4. -СПб., 1905.

2 См. Культурное строительство в РСФСР. Сборник документов. - М., 1958; Народное образование, наука и культура в СССР. - М., 1971; Народное образование в СССР: сборник документов. 1917-1973, М., 1974.

Значительная часть исследования создана на основе государственных документов публикаций центральйой и периферийной печати. Многие из статей были написаны «по горячим следам» и потому давали яркую картину конкретных событий.

При анализе исследуемой темы использовалась мемуарная литература.

Эти материалы, несомненно, помогают понять многие дополнительные положения, которые не видны в содержании документов и цифрах статистики. Они позволяют рассмотреть вопросы формирования мировоззрения, представить портреты многих выдающихся личностей и оценить «градус» событий.

Например, немалый интерес представляет переписка С.Ю.Витте с К.П.Победоносцевым.1 Данный материал освещает перипетии внутренних взаимоотношений правящих кругов на рубеже веков, в частности взаимоотношения двух влиятельных министров Николая II, каждый из которых не только представлял незаурядную личность, но и представителя определенной общественно-политической тенденции указанной эпохи исторического развития России. Внешнеполитическая деятельность, порядок финансирования царского двора, дворянский вопрос, проблемы образования, надвигающаяся революция и вставший в полный рост в связи с ней вопрос о предреволюционных реформах — такова мозаика тем, затронутых в переписке Витте и Победоносцева. Охватывая десятилетний период - от начала николаевского царствования и кончая революцией 1905 г., письма позволяют судить о характере и причинах тех или иных решений, принимаемых на государственном уровне.

Письмо Николая II министру народного просвещения от 1902 г. содержит изложение мотивов непригодности Ванновского к дальнейшей службе. Единая школа с усилением в ней воспитательных аспектов казалась слишком демократичной в глазах Николая II. Осуществление предлагаемых образовательных проектов представлялось ему уступкой общественному мнению, т.е. чем-то неприемлемым. По мнению царя, «скорый пересмотр действующего положения средней школы, торопливая выработка нового проекта. все это носит характер

1 См. Переписка С.Ю.Витте и К.П.Победоносцева. // Красный архив. 1928. № 5. С.89-116.

РС5СКЙСКЛЯ государственная

41 Е'Л5Г.::отпкд так называемого общественного мнения». А главное заключается в том, чтобы успокоить и умиротворить взбаламученное море учащейся молодежи, а затем уже внести желательные перемены в школьной системе».1

Взгляды Николая II на сферу школьного образования, представляющие большой интерес можно проследить по его некоторым заметкам. 10 июня 1902 г. министром народного просвещения был назначен Г.Э.Зенгер. 10 июля на его имя был дан рескрипт, определивший дальнейший ход реформирования школы. Николай II так определил главные направления преобразований в школьном деле: «Требую, чтобы в школе как в низшей, так, в особенности, средней было обращено внимание на воспитание молодежи в духе веры, преданности престолу и отечеству, и уважения к семье». 2.

Большой интерес представляют работы государственных деятелей советской эпохи. Руководители партии и правительства выступали и как теоретики и как непосредственные организаторы дела народного образования в Советской России. Сегодня исследователи располагают их большим наследием, позволяющим объективно оценить реальные процессы, происходившие в сфере образования.

Документы советского периода освещают историю установления советской власти и ее организаторскую работу по развитию светского образования, очагов культуры за 1917-1991 гт.

Культурное строительство республики в XX в. нашло свое отражение в документах фондов ЦИК, Верховного Совета, Совета Министров ДАССР, представительств республики при правительстве РСФСР, исполкомах советов.

Сведения о социально-культурном строительстве, создании письменности для народностей Дагестана, о введении и развитии всеобщего обучения, создании вузов, техникумов, школ, о борьбе за раскрепощение женщин-горянок и подготовке национальных кадров сосредоточены в фондах Министерств просвещения и культуры, отделов народного образования и культуры.

1 См. «Былое». 1918. № 1. С.60.

2 См. «Былое» 1918. № 2. С.66.

Материалы по становлению и развитию системы высшего образования в республике диссертант находил'в фондах 1-п Дагестанского областного комитета партии, 37-р - Дагестанского Центрального исполнительного комитета (с 1938 г. - 352-р - Верховного Совета ДАССР), 168-р - Совета Министров Дагестана. Это материалы и решения Вседагестанских съездов Советов, сессий ЦИК, Верховного Совета, их Президиумов, протоколы заседаний бюро Дагоб-кома ВКП(б), материалы республиканских партийных конференций, постановления государственных и партийных органов по проблеме создания дагестанской национальной интеллигенции и т.д. В фондах 34-р — Министерства просвещения Дагестана, 32-р - Министерства здравоохранения республики, 27-р -Министерства сельского хозяйства республики, 59-р - Дагестанского Совета профессиональных союзов сосредоточено большое количество материалов по подготовке специалистов народного хозяйства и культуры: об открытии первых техникумов в Буйнакске, Дербенте, Махачкале, о направлении представителей молодежи в высшие и средние специальные учебные заведения вне пределов республики (метод разверстки), о материальной поддержке учащихся из малообеспеченных семей, о распределении молодых специалистов, о помощи правительства РСФСР и других народов Дагестану в обеспечении отраслей народного хозяйства квалифицированными кадрами, об открытии и начале деятельности первых дагестанских вузов, данные об их выпуске и распределении дагестанских специалистов.

Отдельную группу источников, как было выше указано, образуют фонды высших учебных заведений Дагестана и их первичных партийных организаций: 505-р - Даггоспединститут им.С.Стальского (146-п — фонд его первичной партийной организации); 512-р — Дагмединститут, 225-р - Дагестанский сельскохозяйственный институт. Исследовательский интерес представляют материалы фондов 1100-р — Институт усовершенствования учителей (3402-п — фонд его первичной партийной организации); ф.523-р - Управления Вузовского городка при Совнаркоме ДАССР.

Ценный материал о контингентах учащихся и выпусках специалистов высшими учебными заведениями, с характеристикой профессорско-преподавательского состава вузов, численности и профессионально-квалификационном уровне специалистов народного хозяйства, культурной сферы и кадров здравоохранения имеется в фонде 22-р — Статистического управления Республики Дагестан.

В фондах вузов (225, 505, 512, 956 и др.) республики прослеживается динамика становления и развития Махачкалы как университетского города с 60-х годов, что являлось решающим этапом динамики процесса светского образования в Дагестане и развития рационалистического мышления в обществе.

Немало материала по исследуемой теме содержится в опубликованных источниках. Ценным являются такие публикации, как «Акты Кавказской археографической комиссии» (АКАК) в 12 томах,1 обзоры Дагестанской области - приложения к отчетам военного губернатора за 1892-1916 гг, отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, издававшиеся в Тифлисе во второй половине XIX- начале XX вв., материалы первой всеобщей переписи России 1897.2

Богатый материал по данной проблеме находим в «Кавказских календарях»,3 «Кавказских сборниках»,4 «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК),5 «Сборниках сведений о кавказских гор7 цах» (ССКГ), «Дагестанских сборниках».

Среди этих материалов преобладают официальные донесения, запросы представителей командования царской армии, должностных лиц военно-административного аппарата, переписка об открытии русских школ и устройстве детей в учебные заведения России. Они требуют тщательного, критического

1 АКАК. Т. I-XII. Тифлис, 1866-1904.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи: Дагестанская обл. СПб., 1905

3 Кавказский календарь на 1850-1917 гг. Тифлис, 1849-1917 гг.

4 Кавказский сборник. T.I-XXXI. Тифлис, 1876-1911.

5 Эти сборники вышли в 44-х изданиях в Тифлисе до революции, а 45-46 в Махачкале -(1926,1929 гг.).

6 ССКГ. Вы. 1-Х. Тифлис, 1868-1881.

7 Дагестанский сборник. Вып. 1-2. Темир-Хан-Шура. 1902, 1904. анализа. Тут мы и сталкиваемся со статистическими данными о состоянии грамотности населения и школьного дела, его материальной и финансовой обеспеченности.

Весьма содержательный фактический материал мы нашли и ввели впервые в научный оборот в статистических изданиях, касающихся истории высше го образования в СССР: «Высшая школа (основные постановления, приказы и инструкции). М., 1957»; «Высшая школа (постановления, приказы, инструкции. Под ред.Е.И.Вобленко). М., 1965»; «Высшая школа за 50 лет (1917-1967). М., 1967»; Высшее образование и наука Дагестана 1918-1940 гг. Сб.док. Т.1. Махачкала, 2000. В исследовании используются материалы периодической печати.

Из дореволюционных газет «Кавказ» больше других освещала вопросы образования. Она начала выходить в Тифлисе с 1846 года. Кроме официальных документов здесь встречаются корреспонденции о состоянии школьного дела, статьи, где предлагаются проекты реформ образования. Тут рассматривались вопросы религиозного образования мусульман Кавказа, встречались материалы, характеризующие отношение местного населения к русской школе.

До 1917 г. в Дагестане не издавалось журналов за исключением нескольких выпусков «Дагестанского сборника», «Памятной книжки Дагестанской области» и обзоров Дагестанской области, изданных бывшим Дагестанским областным статистическим комитетом. Не было и газет на национальных языках. Первая дагестанская газета вышла на арабском языке в 1905 году и называлась «Дагестан», но нигде не обнаружена, есть упоминания. Вслед за ней появилась новая газета под тем же названием, которая выходила на русском языке, а редактором-издателем был М.А.Ильин. Она выходила в типографии А.М.Михайлова и просуществовала около года, № 1 газеты вышел 27 февраля 1906 года. Очень показательно, что газета открыла полемику по вопросам просвещения дагестанцев статьей «Прогресс и мусульмане», в которой обвиняла мусульманское духовенство в торможении народного просвещения,1 выступала

1 Газета «Дагестан», № 8 от 9 марта 1906 г. против диких пережитков патриархального строя, мешающих горцам идти к свету, знаниям, бичевала тупость и бюрократизм местной администрации.1

Дагестанский вестник» выходил в Дербенте. Первый номер датируется 6 сентября 1907 года, но скоро издание было прекращено редактором Г.Б.Векиловым. Вышло всего 15 номеров.

С 15 февраля 1908 года начала выходить газета «Дагестанские областные ведомости». Она выходила до 16 апреля 1917 года, печатала распоряжения и приказы администрации. Газета поднимала ряд интересных вопросов, печатала проблемные и исторические статьи. Она предоставила свои страницы Сайду Ибрагимовичу Габиеву — просветителю Дагестана. Габиев нашел много интересных фактов помощи русских людей делу просвещения горцев Дагестана. С 1912 года редактором назначили подполковника Каффка, который сумел разнообразить материал. Чтобы текст был понятен горцам, редакция эту газету «Дагестан» выпускала малым форматом на арабском языке. Обе газеты печатались в типографии М.М.Мавраева.

Заря Дагестана» Сайда Габиева отличалась просветительским характером. № 1 вышел 28 февраля 1912 года. Газета обещала обратить внимание на развитие самосознания горцев, вопросы школы. С 12 октября 1912 г. начала выходить «Мусульманская газета» на русском и татарском языках. Три года она просвещала дагестанцев.

После победы революции в дербентских «Известиях» появляются большие статьи о пользе просвещения. «Отныне, - писал в Декларации комиссар народного просвещения А.Эрлих, - наши задачи: 1) создание пролетарской интернациональной школы для детей и взрослых; 2) воспитательно-просветительская подготовка народных масс и подрастающего поколения».2

Просвещению уделялось большое внимание в газете «Советский Дагестан», которая начала выходить на русском языке с 27 июля 1910 г. в Темир-хан-Шуре ежедневно. Кроме всего прочего на ее страницах содержались при

1 Там же, № 18, 1906 г.

2 «Известия Дербентского Совета», № 2 от 3 июля 1918 г. зывы привлечь женщин к обучению, ликвидировать женскую безграмотность. Газета значительное внимание уделяла вопросам просвещения.

Чанна Цуку» («Утренняя звезда» 1917-1918) и «Танг Чолпан» («Утренняя звезда») - 15 номеров всего - на своих страницах в тот период очень остро ставили такие насущные проблемы для Дагестана, как просвещение горцев и раскрепощение женщин-горянок.

Из советских изданий вопросы становления системы советской школы освещались в газетах «Красный Дагестан», «Дагестанская правда», в журналах «Советский Дагестан» и изданиях, которые выходили на дагестанских языках. Необходимый материал для нашего исследования имеется и в общесоюзных изданиях «Учительская газета», журналы «Педагогика», «Народное образование» и др.

Тему развития светского образования в Дагестане невозможно отделить от образовательных проблем общероссийского значения, поэтому автор естественным образом обращался и к общесоюзным материалам. Публикации в научно-теоретических и общественно-политических журналах «Вопросы философии», «Общественные науки и современность», «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история» и др. помогали определиться в вопросах методологии образовательных процессов и эволюции научного познания. Довольно богатый источниковедческий материал нами был выявлен в научно-методических и педагогических журналах «Советская педагогика», «Педагогика», «Народное образование», «Воспитание школьников», «Среднее специальное образование». В этих изданиях содержатся материалы общесоюзных и республиканских конференций, коллегий Министерства просвещения и Госпрофобра СССР и РСФСР, теоретические и тематические публикации ученых, ответственных работников аппарата управления, известных педагогов. Эти публикации служили основанием в определении основных векторов развития как среднего, так и высшего образования, дали возможность привлечь значительный по объему фактический материал по отдельным разделам исследуемой темы.

Местная печать давала возможность сочетать общесоюзную эволюцию с региональными особенностями,' в которых публиковались информационные сообщения, аналитические статьи, выступления педагогов-практиков и преподавателей вузов. Кроме всего прочего знакомство с материалами периодической печати важно для исследователя в понимании социально-психологической атмосферы времени, мотивов поведения группы людей, отдельных лиц.

• Таким образом, при разработке данного исследования автор опирался на А разнообразные типы источников, имеющих в большей или меньшей степени отношение к данной проблеме, хотя образование отражает состояние всей социально-экономической и политической ситуации в стране. Надо подчеркнуть, что характер, содержание, степень информативности документов различны и не всегда несут объективную информацию. Поэтому, сопоставление и сравнительный анализ дает исследователю возможность максимально приблизиться к объективности.

В заключение необходимо подчеркнуть, что большое количество опубликованных документов, материалов из разных архивов, статистических сведений, обращение к мемуарной литературе, бесед с современниками позволили автору составить полное и подробное представление о сложном и противоречивом процессе становления и развития светского образования в Дагестане в течение почти двух веков.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:

Впервые комплексно и всесторонне раскрыты историко-культурные pea- ' лии, являющиеся предпосылками развития светского образования, истоки, этапы зарождения и развития светских школ в Дагестане.

Показана решающая роль социально-экономического и культурного факторов, способствующих становлению рационализма в общественном сознании, в развитии системы светского образования.

Раскрыты роль и значение основополагающих концепций и базовых принципов строительства светской школы, выдвинутых передовой русской педагогической мыслью и русской культурой, для становления системы светского образования в Дагестане.

Проанализированы основные типы светских учебных заведений, характер и специфика отдельных типов школ, особенности их организации, управления и финансирования, их роль и место в общей системе светского образова ния в течение двух веков. Проведен сравнительный анализ содержания образования дореволюционного и советского периодов.

Всесторонне показана исторически сложившаяся роль России и русской культуры в формировании светской системы образования (средней и высшей).

Раскрыто влияние светского образования на формирование рационалистического мышления и преодоление консервативных традиций в дагестанском обществе.

Существенно расширен круг источников изучения истории светского образования, на основе ранее не привлекавшихся обширных данных, проведен историко-статистический анализ системы светского образования в Дагестане, раскрывающий эволюцию ее структуры, динамику и географию ее развития. Кроме того, анализу подверглись факты 104-х фондов, многие из которых впервые введены в научный оборот.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике, при создании исторических трудов по проблемам культуры и образования, при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории образования в Дагестане для средней и высших школ, а также в практической деятельности в сфере образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях. Общее количество научных публикаций по теме диссертации составляет 50 номинаций в объеме около 85 п.л. Работа обсуждалась на кафедре «Отечественная история» Дагестанского государственного педагогического университета. По теме исследования автор выступал на научных конференциях в гг. Рига, Баку, Рязань, Киев, Ростов-на-Дйну, Ташкент, Махачкала. f*

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие светского образования в Дагестане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование модели светского образования обусловлено целым рядом факторов: исторически сложившийся тип взаимоотношений между государством и религиозными объединениями, национально-культурные особенности страны или региона, специфика правовых систем, процентное соотношение численности социальных и конфессиональных групп. Игнорирование этих факторов в создании образовательной системы может способствовать кризису национально-культурной и религиозной идентичности отдельных граждан и народов страны, и создать условия для социально-политических потрясений. Трудно провести почти неуловимую грань между негативными последствиями коренной ломки национально-культурной и религиозной идентичности народов, и необходимостью преодоления застоявшихся консервативных традиций ради культурно-нравственного и духовного обновления.

Общество, формирующееся на территории Дагестана, длительное время сохраняло черты традиционности и пережитки патриархально- архаических отношений, что детально исследовано археологами и историками P.M. Мун-чаевым, М.Г. Гаджиевым, А.А. Кудрявцевым, О.М. Давудовым, М.С. Гаджие-вым. Этико-педагогические установки, укоренившиеся в повседневном образе жизни и менталитете горцев, выражались в памятниках фольклора и эпоса, в адатах, семейно-родовых преданиях. Замкнутость горских общин не носила абсолютного характера, поскольку географическое положение Дагестана делало его воротами из Центральной Азии в Европу. Усвоение опыта других племен и народов, культурные влияния, проникающие из Прикаспийской Албании, Хазарского каганата, половецких государственных объединений и Золотой Орды, еще ждут своих исследователей. Природно-географические условия, в которых формировалось общество на территории Дагестана, с одной стороны, требовали устойчивости традиционных начал, с другой - содействовали развитию способности к восприимчивости культурного опыта других народов.

В вопросах воспитания и обучения господствовал традиционный опыт опирающийся на предписания адатов. Исследования показывают, что нерационально подвергать все традиционные догмы полному отрицанию. В правилах адатов, памяти рода (тухум) содержалось немало ценностей, составляющих неотъемлемую часть сознания горцев: высоконравственный горский этикет в межличностном общении; традиционно высокий престиж знаний и учености как одного из критериев духовности; деятельная взаимопомощь в общине; гуманное отношение старших к детям и подросткам; внимание не только родителей, но и членов общины к формированию нравственных устоев ребенка с раннего детства. Новые концепции регионализации образовательной системы должны конструктивно учитывать этот традиционный положительный опыт. Однако, в менталитете горцев имели место и другие установки, свойственные патриархальному обществу на стадии военной демократии: обязательность кровной мести, полное подчинение детей родителям, покорность коллективной воли родов и общин, препятствующая развитию индивидуальности.

Особое влияние на дагестанские народы стала оказывать с IX-X вв. ара-бо-мусульманская цивилизация, ценностные установки которой накладывались на особенности местного уклада жизни и культуры. Под ее влиянием в XIX в. появляются примечетские религиозные училища: коранские школы мектебы, медресе. Патриархальные черты менталитета, зафиксированные ада-тами, продолжали сохраняться в обществе и определять повседневное поведение горских народов. К религиозному образованию на арабском языке приобщались очень немногие представители общества, несмотря на его бессословность и бесплатность. Труднодоступность арабского языка, несовершенство и примитивность методик обучения, бессмысленное зазубривание текстов Корана и законов шариата делали его уделом немногочисленной религиозно-духовной элиты. Попытка реформировать примечетские школы во второй половине XIX в не принесла ощутимых результатов. Так называемых новометодных (джадистских) школ было немного, неэффективность их деятельности показала, что необходимо создавать совершенно новые светские образовательные учреждения — светские школы.

Они начинают создаваться с 30-х гт. XIX в. и очень медленно развиваются до 1917 г. Первые школы возникали на частные и благотворительные средства по инициативе отдельных лиц,- не без влияния просветительской политики, проводимой государством-метрополией. Медленным темпам развития светского образования соответствовала политика российского правительства, отличающаяся после Кавказской войны осторожностью, стремлением к учету традиций местной культуры, свободолюбия и гордости горцев, взрывоопасно-сти, характерной для этого региона. До 1917 г. светские русскоязычные школы сосуществовали с мусульманскими училищами. Значительное преобладание горских школ, уездных училищ и гимназий выявилось лишь в начале XX в. под влиянием промышленного переворота, развивающихся капиталистических отношений й качественно нового типа колонизации регионов Северного Кавказа. Преобладание светских школ было обусловлено возможностью практического использования преподаваемых тем знаний, более совершенными методиками, опирающимися на опыт передовой педагогической мысли России, потребностью в светско-рационалистическом типе мышления, основы которого закладывались в этих школах. Следует подчеркнуть, что система светского образования на территории Дагестана до 1917 г. не сложилась: отсутствовали высшие учебные заведения, горское население очень слабо втягивалось в образовательный процесс, ощущался острый дефицит подготовленных педагогических кадров.

Своеобразным индикатором, маркирующим степень развития светского образования и уровень приобщения к ценностям российской цивилизации, является вопрос о просвещении женщин горских народов. Отношение к женщинам отличалось наибольшей 'косностью и консерватизмом, которые определялись сохранением в повседневных формах семейно-бытового уклада жестких норм патриархально-традиционного общества, содержащихся в адатах. На эти архаичные порядки в определенной степени наложились не менее суровые предписания шариата, обоснованные Кораном. О зарождении женского светского образования можно говорить только после присоединения Дагестана к России. Первые женские училища основывались, главным образом, для дочерей военного персонала и гражданской администрации - своеобразной новой элиты, формирующейся на территории Дагестана. Если говорить о представительницах коренных национальностей, то до 1917 г. наблюдался значительный разрыв между мужской и женской частью населения в возможности доступа к светскому образованию. Проблема приобщения горских женщин к просвещению и светскому школьному образованию не была решена до периода жестоких социальных потрясений 1914-1917 гг.

Становление системы светского образования на территории Дагестана окончательно завершилось лишь в XX в. при Советской власти: в 1940-41 учебном году в Дагестане количество светских школ достигло 1300. В них обучалось свыше 210 тыс. учащихся, или в 30 раз больше, чем в 1915/16 учебном году, и почти в 6,5 раза больше, чем в 1927-28 учебном году.'Семилетних школ имелось 420, в том числе в сельской местности- 398, с общим количеством учащихся в 5-7 классах -38,8 тыс. человек. В 49 сельских средних школах обучались в том же году около 24 тысяч учащихся, в том числе более 2 тыс. — в 810 классах. Коренным образом изменился и состав педагогических кадров. Во-первых, они сильно выросли в количестве и насчитывали в 1940 году около 6 тыс. человек. Это в 15 раз больше, чем до революции. Во - вторых, в составе педагогических кадров произошли огромные качественные изменения. Это были люди, уже получившие светское образование, которое наиболее соответствовало духу времени, и доля женщин составляла около 30%.

Распространение светского образования в Дагестане в 20-30-е гг. XX в., в условиях тоталитарного социалистического государства сопровождалось резкими, «революционными» скачками, в которых присутствовал значительный элемент принуждения. Дагестан к этому времени покрылся густой сетью очагов просвещения - пунктов ликвидации неграмотности и школ малограмотных, кружков и курсов переподготовки кадров, начальных, семилетних и средних школ, средних и высших специальных учебных заведений. Была ликвидирована неграмотность взрослого населения, осуществлен всеобуч, введена новая письменность, восстановлены в правах родные языки, подготовлены кадры* национальной интеллигенции. К 1941 году 35 процентов лиц с высшим и средним специальным образованием в республике составили дагестанские женщины. Внедрение элементов светского образования в общество Дагестана не могло обеспечить фундаментальных знаний высокого качества. На данном этапе речь могла идти лишь о примитивном всеобуче — ликвидации неграмотности, часто сопровождавшимся не использованием накопленного опыта этико-педагогических представлений, а отбрасыванием его, попытками резко сломать традиции, а не считаться с ними. Тем не менее, эти усилия сыграли свою роль в деле становления системы светского образования, позволив осуществить качественный скачок и преодолеть очень медленные темпы развития, светских учебных заведений в начале XX в.

Вовлечение горских женщин в светские школы и пункты по ликвидации неграмотности протекало особенно тяжело, преодолевая сопротивление толщи норм и предписаний семейно-бытового уклада, отмеченного патриархально-феодальными пережитками, а также законов шариата и догм мусульманской религии, определяющей для женщины строго определенное место в обществе. Однако, именно этот процесс играл решающую роль в изменении менталитета горского общества и отказа от наиболее консервативных и реакционных форм повседневного уклада, в создании предпосылок для установления равенства женщин с мужчинами. Эта работа одновременно позволила выявить немало талантливых организаторов и руководителей, в последствии реализовавших себя в структурах управления-республикой, в том числе и среди женщин.

Созданные к 40-м гг. XX в. основы светской системы образования на территории Дагестана оказались жизнеспособными и устойчивыми, что подтвердили испытания в период Великой Отечественной войны. Светские образовательные учреждения Дагестана оказались в кризисном состоянии, как и школы на всей территории СССР: наблюдался значительный отсев учащихся из средних школ, особенно девушек-старшеклассниц; резко уменьшилось число подготовленных педагогических кадров, ухудшилась материальная база школ. Но в начальных и средних школах продолжался непрерывный образовательный процесс и даже осваивались новые формы его организации, позволяющие школам адаптироваться к условиям военного времени: ввели военный всеобуч, обязательную производственную практику. В годы войны получили развитие новые формы начального и среднего образования: пришкольные интернаты, детские дома, средние вечерние школы рабочей молодежи. Высшие учебные заведения и научно-исследовательские структуры продолжали функционировать в годы войны, прервалась на короткое время лишь работа дагестанского сельскохозяйственного института. Педагогический институт смог устоять благодаря временному слиянию с эвакуированным в Дагестан Крымским педагогическим институтом. Система конфессионального образования, в значительной степени демонтированная в 30-е гг., хотя и оживилась в годы войны, но не смогла потеснить позиции светских школ, прочно утвердившихся в дагестанском обществе.

Период 1946-1970 гг. характеризовался противоречивыми тенденциями в развитии светской образовательной системы. В 50-е гг. школы Дагестана переходят к обязательному восьмилетнему образованию, испытывая значительные трудности из-за неразвитости материально-технической базы и отсутствия необходимого контингента учащихся. Переход ко всеобщему среднему образованию, начавшийся в 60-е гг., так и не был завершен в республике, хотя к началу 70-х гг. общеобразовательная средняя школа стала основной формой образования в Дагестане. В 40-60-е гг. особое значение приобретает система средне-специального образования, которая только зарождалась в 30-е гг., а теперь она стала ведущей в подготовке кадров для народного хозяйства, хотя и сохраняла много недостатков , в своей организации: слабость материально-технической базы, низкий уровень жизни преподавателей, задержки выплат стипендий, дефицит специально подготовленных кадров, необеспеченность учебниками и пособиями, несовершенство методик преподавания, высокий процент совместителей.

Период 70-90-х гг. отличался еще более противоречивыми тенденциями в развитии образования и не только по причине глобальных социальных реформ 80-90-х гг. Многие трудности и недостатков образовательном процессе были унаследованы от благополучного внешне периода 50- начала 70-х гг., когда они выражались в латентной форме: процентомания, формализм в оценке результатов деятельности образовательного процесса, проявления бюрократизма, чрезмерно либеральное отношение к оценке знаний учащихся. Реформы и социальные потрясения середины 80-х -90-х гг. выявили их в полной мере. Прогрессивные тенденции, намеченные в 60-начале 70-х гг., продолжали реа-лизовываться, но в значительной степени по инерции, все больше отставая от социально-экономических потребностей. Прежде всего, речь должна идти о связи школ с производством и обязанностях профессиональной подготовки, возлагаемой на общеобразовательные средние школы.

Характеризуя послевоенный этап развития светского образования в Дагестане, необходимо отметить, несомненно, положительную роль советских и партийных органов в деле организации светского образования на территории столь сложного, многонационального и поликонфессионального региона, как Дагестан, сохранявшего в повседневном обиходе много архаичных традиций. Роль общественных организаций, также оцениваемая положительно, не столь велика. Централизованное руководство, единую и определенную политику, различные формы непосредственной поддержки, оказываемой средним и высшим школам, трудно переоценить. Не менее трудно дать правильные оценки многим направлениям этой политики: бронирование мест в российских ВУЗах для дагестанских абитуриентов, жесткие планы приемов, порайонные разнарядки, централизованное распределение выпускников ВУЗов препятствовали отбору учащихся и студентов по способностям, создавали затруднения для наиболее талантливой молодежи, ослабляли конкурсную систему. Однако, в обществе Дагестана они воспринимались скорее положительно, расцениваясь как необходимые и надежные социальные гарантии, обеспечивающие стабильность и уверенность в будущем, - ментальные установки, столь необходимые для полиэтнических регионов.

В силу вышеизложенного невозможно однозначно охарактеризовать состояние светского образования, затронутого процессами демократизации, во второй половине 80-90-е гг. XX в. С одной стороны, весьма положительными явлениями представляются интерес к национальной истории и культуре в школах Дагестана, увеличение объема преподавания на родном языке, разные типы учебных заведений, более широкие возможности образовательной специализации на уровне средней школы. Однако, необходимо констатировать явления «оборотной стороны»: уменьшение внимания со стороны центральных и местных органов власти и, соответственно, государственного финансирования, не всегда представляется оправданным, вызывая нарастание тенденций взимания платы за обучение в официальной, полуофициальной и иных формах. Предоставление школам самостоятельности в определении программ, выборе учебников и методических пособий часто вело к хаосу в образовательном процессе, неоправданному реформированию ради реформирования, ставя под угрозу принцип преемственности, столь необходимый для всякой образовательной системы.

Развитие высшей школы на уровне институтов начинается в республике с 30-х гг. XX в. в связи с явлениями индустриализации и культурной революции. Создание первых институтов на территории Дагестана не вытеснило системы резервирования мест для дагестанских студентов в ведущих ВУЗах страны и высших учебных заведениях Северного Кавказа. Процесс создания институтов находился с самого начала под жестким контролем государственных и партийных органов. В конце 30-х гг. при институтах республики начинает складываться аспирантура. Суровые условия военного времени и острая нехватка специалистов заставили с 40-х гг. XX в. всемерно развивать систему за* очного обучения со всеми ее недостатками и положительными сторонами. Местные государственные и партийные органы оказывали определенное давление на общество, принуждая к поступлению на заочные формы обучения. Огромной проблемой, которую предстояло решить в первые два послевоенных десятилетия, стало приобщение к системе высшего образования представителей коренных национальностей, особенно девушек. Для успешного ее решения осуществлялся ряд дополнительных мер: специальные занятия по русскому языку, подготовительные курсы, предоставление стипендий и общежитий представителям горских народов независимо от уровня успеваемости. Создание особых условий для студентов, представляющих коренные национальности Дагестана, вело к искусственному уравниванию контингента студентов, не всегда положительно влияющему на качество подготовки специалистов с высшим образованием.

В конце 50-х гг. завершается процесс создания светской системы образования в Дагестане: в 1957 г. вышло постановление Совета Министров об открытии Дагестанского государственного университета. К этому времени уже сложились предпосылки для развития высшего университетского образования, вызванного потребностями начинавшейся научно-технической революции. Дагестанские институты подготовили ряд квалифицированных специалистов, которые могли сформировать основу научно-педагогического коллектива университета. Еще одной важной предпосылкой стала деятельность научно-исследовательских учреждений и подразделений Дагестанского филиала АН СССР, открытого в 1949 г. Успешная научно-исследовательская работа, проводимая ими, нуждалась в координирующем центре, обладающим возможностью наиболее полно интегрировать научные и образовательные процессы. Таким центром мог стать и стал университет.

В эпоху 60-90-х гг. XX в. высшее, в частности, университетское образование переживало сложный период, вследствие реформ 80-90-х гг. XX в. Потребности НТР обусловили создание нового высшего учебного заведения в 1970 г.- Дагестанского политехнического института. Еще ранее, в 60-х гг., переставшие соответствовать возросшему уровню общества учительские институты были закрыты, а Дагестанский -женский педагогический институт был преобразован в Дагестанский педагогический институт, обеспечивающий образовательную систему необходимыми учительскими и преподавательскими кадрами. Сельскохозяйственный и медицинский институты переживали внутренние перестроечные процессы, позволившие активизировать их деятельность, приблизить учебу к производству.

Кризисные явления в середине 80-х гг., связанные с уменьшением объемов государственного финансирования, привели к сокращению числа студентов и аспирантов. Снизился уровень результативности в работе аспирантуры, значительные трудности возникали в.преподавании гуманитарных дисциплин. Наблюдалось резкое понижение жизненного уровня профессорско-преподавательского состава и студентов. Дали о себе знать тенденции к прямой обусловленности научно-исследовательской и преподавательской деятельности экономической прибыльностью.

Однако, необходимо подчеркнуть цивилизаторскую роль университета в любом обществе. Являясь средоточием лучших интеллектуальных сил, он способен взять на себя антикризисные функции. Если процесс его деятельности не прерывается, то в любом случае он будет создавать и наращивать научно-исследовательский потенциал и интеллектуальную прослойку в обществе. Об этом свидетельствует весь опыт сравнительно молодого Дагестанского государственного университета, усваивающего лучшие стороны концепций общероссийского университетского образования, получившего доступ к разработке целого ряда кардинальных научно-исследовательских проектов и программ, осваивающего новые перспективы в образовательном процессе — переход на многоуровневую систему и др. Эти и другие явления многоуровневую систему и др. Эти и другие явления свидетельствуют о завершенности и жизнеспособности системы светского образования в республике Дагестан.

В качестве рекомендательных выводов и обобщений хотелось бы отметить необходимость для центральных и местных государственных органов и общественных организаций соблюдать значительные меры предосторожности в процессах реформирования тех сфер, которые связаны с духовной и интеллектуальной жизнью общества. Тем более это актуально для таких сложных регионов как Северный Кавказ и Дагестан. Быстрое, можно сказать, внезапное разрушение прежних стереотипов и системы социально-государственной поддержки в деле образования, к которой успело привыкнуть общество за годы советской власти, чревато далеко идущими последствиями: безработица (учитывая, что свыше 50 % населения Дагестана проживает в сельской местности), рост преступности, наркомании, проституции и др. язвам социального характера, распространяющихся в среде молодежи.

Отсутствие единой идеологической базы, на основе которой воспитывались бы чувства патриотизма молодых граждан демократической России, имеет далеко идущие последствия на Северном Кавказе. Невозможность опереться на этот внутренний стержень, закладываемый ранее в сознание на всех этапах образования, является, на наш взгляд, одной из причин, толкающих некоторых представителей молодежи в террористические мусульманские организации, предлагающие единые религиозно-идеологические принципы, воспитывающие убежденность в собственно правоте. Это связано с ослаблением общевоспитательных функций светских учебных заведений на всех этапах образования.

Восстановление воспитательных функций образовательных учреждений актуально прежде всего для сельских регионов республики Дагестан. В этой связи нам представляется необходимым в определенной степени восстановить систему пришкольных интернатов с частичной оплатой этой структурой родителями. Это позволило бы детям более длительный период находиться под опекой профессиональных воспитателей. Отчасти здесь необходима и помощь государственных органов, поскольку опыт последних лет республики показывает, что невозможно возлагать задачи воспитания детей в сельских районах Дагестана только на плечи родителей и семьи. Сельская часть общества Дагестана еще не достигла к концу XX в. такого развития, чтобы успешно справиться с этой задачей.

Нам представляется необходимым создание на'Северном Кавказе единой координирующей весь образовательный процесс в рамках региона структуры. Может быть, прообразом и зародышем такого учреждения может послужить Северо-Кавказский научный центр Высшей школы. Подразделения этой структуры, в достаточной мере финансируемой и контролируемой государством, должны тщательно исследовать сложные проблемы в деле развития образования и воспитания молодого поколения на всех уровнях в противоречивых условиях современной обстановки в регионе. Рекомендации этого центра должны ложиться в основу дальнейшего совершенствования светской образовательной системы.

Нам бы хотелось, проанализировав тенденции в развитии образования в последние годы, настоятельно рекомендовать следующее: на территории республики необходимо сохранение и развитие разновариантных - государственных, муниципальных, частных средних учебных заведений, но обязательный контроль государства над ними в определенных формах должен сохраняться. Все типы государственных и муниципальных средних школ должны быть бесплатными. Во всех формах идеологии и культуры республики Дагестан должна подчеркиваться исключительно большая историческая роль России в формировании системы светского образования в Дагестане, без этого возникнет угроза утраты великого цивилизационного опыта, разрыва преемственности в образовательных процессах. Негативные последствия этих явлений уже становятся заметны. Даже трудно себе вообразить масштабы бедствий, если процесс утраты великих ценностей, уже воспринятых вместе с достижениями российской и европейской культуры, обретет свое дальнейшее развитие. Необходимо обязательно его предотвратить.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие светского образования в Дагестане"

На правах рукописи Адухов Магомед Джабраилович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СВЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДАГЕСТАНЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА Х1Х-ХХ ВВ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Ставрополь-2004

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Магомедов Махач Ахмедович.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кулаев Чермен Степанович, доктор исторических наук, профессор Абулова Елена Арминаковна. доктор исторических наук, профессор Суцавцов Николай Дмитриевич.

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный

университет.

Защита состоится: 24 декабря 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.03 по историческим наукам при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан: ^ ноября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор гРл „/рл^ь_Краснова И. А.

4*3999

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы. История образования - одна из ключевых проблем исторической науки. Ее актуальность определяется не только этим, но и многими иными обстоятельствами. А сегодня качество образования становится «основой устойчивого экономического роста и играет уникальную роль в культурном, социальном и экономическом развитии страны».1

Со второй половины XIX в. и по сегодняшний день российское общество (и Дагестан как регион России) переживает процесс модернизации, которая выдвинула роль образования на передний край. На этот процесс повлияли следующие факторы: превращение образования и науки в определяющую силу человеческой жизни; образование, его уровень определили место каждого общества в мировой цивилизации. В.В.Путин отметил, что в наше время «должен быть изменен сам факт подхода к образованию. В эпоху гаобализации и новых технологий это не просто социальная сфера, это - вложение средств в будущее».2 Чем выше уровень образования и науки, тем более значителен экономический потенциал государства. Кроме того, следует учитывать, что образование - долговременный процесс, куда вовлечены люди с раннего возраста и поэтому, развивая систему образования, общество прогнозирует будущее.

Образование в России в Х1Х-ХХ веках сложилось как система, ставшая базой сохранения целостности государства, единства населяющих ее народов. Среднее и особенно высшее образование в XX веке внесло огромную лепту в преодоление культурного и экономического неравенства народов, населяющих Россию. Накопленный в сфере образования опыт двух веков становится побудительным мотивом для научной разработки данной проблемы.

Следует подчеркнуть, что революционные преобразования в образовательном процессе Дагестана в 20-30-е годы XX в. привели к ломке традиционных устоев жизни людей, особенно в горных районах, разбудили потенциальную, творческую энергию горянок, способствовали повышению культурного уровня, а с другой стороны привели к унификации развития в рамках большого государства.

1 Вузовские вести. 1996. № 3. СЛ.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства». - М., 2001. С.37.

В диссертации подчеркивается, что история опыта образовательного процесса и преемственность - важнейшие условия его развития, тем более при его реформировании. Одна из причин кризисных явлений в системе образования 90-х годов - забвение накопленного опыта, зачастую неконструктивная критика советской образовательной системы.

Идущая ныне реформа системы образования касается всех сфер жизнедеятельности российского общества и обусловлена потребностями времени. Данная реформа образования должна учитывать культурно-региональные особенности, порожденные долгим процессом исторического развития народов Северного Кавказа, их традициями.

В силу вышеуказанных обстоятельств изучение истории светского образования в Дагестане в течение двух веков приобретает особую актуальность, позволяя всесторонне и исторически поэтапно рассмотреть проблемы становления светского образования в регионе, учитывая позитивный и негативный опыт, выявляя историко-культурный потенциал дагестанского общества в развитии системы образования.

Особое внимание уделено малоизученным проблемам истории становления и развития светского образования в Дагестане, которые представлены в комплексе и целостности всех составляющих элементов.

Светское образование в Дагестане в значительной степени развивалось под влиянием российской цивилизации, а в советский период достигло значительных успехов: была ликвидирована неграмотность, процесс установления социального равенства женщин и мужчин, дагестанское общество стало выходить на более высокие уровни развития культуры, науки, экономики.

При всей значимости имеющихся в Дагестане работ по данной проблеме очевиден и недостаток трудов, содержащих всестороннее освещение духовных ценностей региона с учетом историко-культурного опыта самого Дагестана и отражением ведущей роли России в ускорении формирования светской системы просвещения и образования в Дагестане.

Объект исследования: - система светского образования в Дагестане во второй половине XIX в. - XX в.

Предмет исследования; - этапы зарождения и развития светского образования в Дагестане: основные тенденции в эволюции образовательных учреждений, типы учебных заведений, регионально-культурные особенности системы образования, изменения в образовательной политике правительства в регионе на протяжении почти двух веков.

Цель исследования; - раскрыть и проанализировать исторический процесс зарождения и развития светского образования в дореволюционном и послереволюционном Дагестане, показать сущность, направленность

и национально-региональные особенности этого процесса на разных этапах и периодах общественного развили.

Опираясь на поставленную цель, в диссертации решаются следующие задачи исследования:

Анализ исторически сложившегося духовного опыта, накопленного предшествующим развитием обитающих на территории Дагестана горских племен и народов, рассматриваемого как фактор стимулирующий или тормозящий развитие светского образования.

Выявление места и роли арабо-мусульманской религиозной системы образования, рассматриваемой как первоначальный образовательный опыт в становлении дагестанского общества и культуры.

Определение ведущих идей и целевых установок при организации светских начальных, средних и высших школ и рассмотрение социальной значимости этих явлений в жизни общества на разных этапах его исторического развития.

Сравнительное исследование структуры и содержания светского образования на разных этапах его историко-эволюционной динамики.

Изучение зарождения, функционирования и типов первых женских учебных заведений светского характера.

Прослеживание роли Российского государства и соответствующих государственных структур до 1917 г. в деле становления и развития светского образования в Дагестане.

Выявление основных тенденций деятельности советских государственных органов в сохранении и развитии системы светского образования в Дагестане с учетом сложностей и противоречий как общеисторической специфики эпохи, так и региональных особенностей развития дагестанского общества.

Обзор наиболее существенных направлений в развитии системы образования на территории Дагестана в постперестроечный период.

Обобщение возможностей, достижений и недостатков опыта организации светского образования в Дагестане за два столетия для современных процессов формирования образовательной политики.

Хронолошческие границы исследования охватывают главным образом вторую половину XIX в. и XX в. Однако представляется целесообразным в некоторых случаях расширить установленные хронологические границы, рассматривая вопросы образования в Дагестане в первой половине XIX в. Мы отдаем себе отчет в том, что при этом в поле исследования попадает феномен религиозного образования. Мы не ставим своей основной задачей подробно изучать элементы религиозно-мусульманского образования

в Дагестане, поскольку темой представленной работы является становление и развитие системы светского образования на территории Дагестана. Но религиозно-мусульманские учебные заведения не только исторически предшествовали светским училищам, в некоторой степени воспринявшим или отторгнувшим их отрицательный и положительный опыт, но и довольно широко распространились и долгое время сосуществовали с светскими школами в регионе. Это дает некоторые основания рассматривать религиозно-мусульманское образование как определенную предпосылку дальнейшего развития светских учебных заведений, как феномен, вместивший в себя первоначальный опыт образовательного процесса в столь сложном регионе, как Дагестан. Верхняя временная граница определяется зарождением университетского образования и открытием его филиалов во всех городах Дагестана (60-е - начало 90-х гг. XX в.). Образовательные процессы последнего десятилетия не рассматриваются детально, поскольку временной диапазон не предоставляет возможности для полного анализа наметившихся тенденций.

Методологическая основа включает принцип научного историзма в сочетании с многофакторным подходом к рассматриваемому явлению, позволяющим выразить толерантное отношение при исследовании столь универсального понятия, как история светского образования, когда необходимо преодоление узкоклассовых и групповых интересов. Используемый в работе проблемно-хронологический метод дает возможность наиболее полно проследить возникновение и эволюцию образовательной системы и ее составных частей. При аналитической работе над исследованием достаточно эффективно использованы познавательные функции сравнительно-исторического метода, которые позволяют наиболее оптимально проанализировать статистические данные, отражая динамику процессов в сопоставлении количественных и качественных характеристик светских школ. Системный метод дает возможность рассмотреть процесс развития образования как эволюцию единой системы, взаимосвязанной и взаимообусловленной, непосредственно функционирующей в определенной социальной среде. Синтез теорий, альтернативность подходов, разнообразие методологических приемов дали возможность существенно расширить инструментарий исследования, шире и полнее раскрыть процессы формирования светской системы образования в Дагестане в их диалектическом взаимодействии, борьбы с арабо-конфессиональной системой, имевшей к.началу XIX века солидную базу и определенную историю развития.

При характеристике развития светского образования в Дагестане автору естественным образом пришлось сочетать возможности как формаци-

онного, так и цивилизационного подходов. С помощью формационного подхода можно оптимально рассмотреть историю любого явления, как стадиальный процесс, опирающийся на материапьные основы. Это должно служить методологической базой для изучения образовательной системы. С позиций формационного подхода развитие образования можно рассмотреть как целостный социально-политический и культурный процесс.1 Кроме того, цивилизационные концепции помогают лучше раскрыть специфику многовариантного развития стран и регионов. Но особая его важность заключается в том, что он отводит значительную роль духовно-нравственному фактору. В'настоящее время в исторической литературе имеется представление о так называемых локальных цивилизациях. В частности применительно к истории Дагестана этим понятием пользуются археологи М.Г. Гаджиев, О.М. Давудов и другие исследователи.2 Не отвергая аргументы, содержащиеся в этих трудах, автор все же не считает до конца убедительными концепции, предлагающие рассматривать общество, формирующееся на территории Дагестана, как «дагестанскую цивилизацию», поэтому использует более традиционные методологические подходы. Кроме того, автор полагает возможным воспользоваться выводами модернизацион-ной концепции A.C. Ахиезера способствующими наиболее оптимальному изучению процессов на пути от традиционного общества к либеральному, а так же влияний модернизационных моделей российского общества, в частности, на развитие системы светского образования в Дагестане.3

Степень изученности проблемы. Вся имеющаяся литература по данной проблеме делится на три периода: до 1917 года, 1917-середина 80-х годов XX в., вторая половина 80-х гг. - настоящее время.

1 Лихачев Д.С. История - мать истины // «Литературная газета», 11 мая 1977 г. Конрад Н.И. Запад и Восток. М., «Наука», 1972, с.240,434.

2 Агларов М. А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII-начале XX в. М.: «Наука», 1988; Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане. Истоки, традиции и своеобразие художественной системы. Махачкала: Дагкнигоиздат, 1978; Литература народов Дагестана дооктябрьского периода. Типология и своеобразие художественного опыта. М.: «Наука», 1982; Национальная художественная культура в калейдоскопе памяти. М.: Наследие, 1996; Дагестанский феномен Возрождения XVIII-XIX вв. Махачкала: ДНЦ РАН, 2000;

3 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. Т.1. Новосибирск. «Сибирский хронограф», 1997; См. также: Революция и реформы в России. Исторический контекст и современное содержание. Материалы научной конференции. Сборник МПГУ - М„ 1999. -С.5.

Историография по истории светского образования в Дагестане начала свое развитие с присоединением Дагестана к России (1813 г.), когда в жизни края происходили коренные изменения в экономической и политической областях и закладывались основы для появления светской школьной системы, которая должна впитывать в себя модернизационные изменения всего образа жизни. По проблеме образования определенную ценность представляют работы П.Услара,1 Л.Загурского,2 Л.В.Козубского,3 С.Фарфоровского,4 а также дагестанских авторов А.Омарова,5 Г-Э. Алкадари,6 Д.Бутаева.7 Работы эти отражают вопросы дагестанского языкознания, истории, этнографии, содержат ценный фактический материал по состоянию народного образования, данные о светских школах, о роли религиозных школ в духовной жизни местного населения. Следует отметить особую роль преподавателя Те-мир-Хан-Шурской гимназии Е.И. Козубского. Его работы - эта одна из первых попыток в дагестанской историографии дать аналитическую картину состояния школьного дела в Дагестане. Их влияние на последующие исследования были значительны, хотя они и сохраняли описательный характер.

Труды, написанные в Дагестане, естественно испытывали значительное влияние соответствующих работ российских историков: Н.В. Чехова («Народное образование в России с 60-х годов XIX в. - М., 1912), который дает анализ состояния и развития школьного образования за 50 лет (с 60-х годов XIX в. - по 1911 г.), В.И. Чарнолуского и ПА.Фальборка8. В трудах этих

1 Услар П.К. О распространении грамотности мевду горцами //ССКГ. Вып. III. Тифлис, 1870; Его же. Предположение об устройстве горских школ //Этнография Кавказа.. 1. Тифлис, 1887; Его же. О составлении азбук кавказских языков. Там же.

1 Загурский Л.П. Кавказские горские письмена. ССКГ. Вып. V. Тифлис, 1871.

3 Козу бский Е.И. Историческая записка о первом десятилетии Темир-Хан-Шурин-ского реального училища 1880-1889. Порт-Петровск, 1890; Его же. Отчет о втором десятилетии Темир-Хан-Шуринского реального училища. 1890-1899. Темир-Хан-Шура, 1901; Его же. К истории народного образования в Дагестанской области в первое пятидесятилетие //Дагестанский сборник. Вып. 1. Тсмир-Хан-Шура, 1902.

4 Фарфорвоский С. Дагестанская мусульманская школа (журнал Министерства народного просвещения (ЖМНП). 1915. Нояб.

5 Омаров А. Воспоминания муталима (ССКГ. Вып. 1. Тифлис, 1868).

6 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Махачкала, 1929.

7 Туземец. Грамотность в горах Дагестана. //Этнографическое обозрение. 1900, №1.

8 Чарнолуский В.И. Вопросы народного образования на первом общеземском съезде. М., 1912; его же. Итоги общественной мысли в области народного образования. - СПб., 1906; его же. Настольная книга по школьному образованию в России, М., 1908; Фальборк Г. А. Всеобщее образование в России. -М., 1908; Фаль-борк Г.А., Чарнолуский В.И. Народное образование в России. -СПб., 1899-1911.

авторов вопросы реформирования образования и роль государства, общественных организаций и частных лиц рассматриваются с передовых позиций: подчеркивается эффективность роли земств и необходимость прогрессивных преобразований. Академик П.И. Янжул подчеркивал огромное значение образования для успешного хозяйственного развития страны.1

В этом же направлении написаны работы Н.А.Корфа, Б.Б.Веселовсгаго, И.П.Белоконского, Е.А.Звягинцева.2 H.A. Корф сам был крупным организатором и теоретиком земской школы, обосновывающий необходимость выработки нового типа начального образования России в целом.3 Он также указывал на необходимость увеличения доли расходов государственного бюджета на развитие образования.4 Подобные проблемы рассматривались и в фундаментальном труде крупнейшего исследователя земского движения Б.Б.Веселовского с той разницей, что он не склонен был идеализировать и переоценивать роль земств в развитии начального образования в России.5 Он указывал на такие значительные факторы, способствующие развитию образования, как изменения общественных настроений после отмены крепостного права, изживание дворянских сословных принципов и традиций.® Исследование И.П. Белоконского о системе организации земской начальной школы не утратило своей актуальности и в наши дни.7 Он стоит на иных позициях, нежели Б.Б. Веселовский, всячески подчеркивая роль земств и общественных организаций в деле развития образования. Этот автор выдвигает на первый план вклад передовой, демократически настроенной интеллигенции России8, особенно отмечая роль и подвижничество земской интеллигенции.9 Во многом сходные с точкой зрения И.П. Бело-конского позиции занимал Е.А.Звягинцев.10

1 Янжул И.И., Чупров А.И., Янжул E.H. Экономическая оценка народного образования. СПб., 1896.

1 См. Корф. H.A. Земский вопрос о народном образовании. - СПб. 1867; его же. Русская начальная школа. СПб., 1870; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет.-СПб., 1909; Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914; Звягинцев Е.П. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М., 1918.

3 Корф H.A. Ближайшие нужды местного управления. - СПб., 1888. -С.51,53.

4 См. Корф НА. Земский вопрос о народном образовании. СПб., 1867. С.4-5.

5 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т.1. - СПб., 1909.

6 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. - СПб., 1909. - С.586.

7 Белоконский И.П. Земское движение. -М, 1914.

8 Белоконский И.П. Земское движение.-М., 1914. С.37.

9 Там же.

10 Звягинцев ЕА. Полвека земской деятельности по народному образованию. -М., 1918. .

К началу' XX века внимание историков образования России привлекают экономические и социально-политические условия, которые рассматриваются как необходимые предпосылки развития процесса образования. Следует отметить в этом направлении труды С.Сазонова,1 посвященные критике школьной реформы, проведенной Д.А.Толстым и Деляновым, и ужесточения государственной политики в деле образования.

В начале XX века в историографии началась разработка проблем формирования единой системы школьного образования, которая потребовала исторического осмысления пути, пройденного российской школой. Эти проблемы получили отражение в обобщающих трудах Г.Н. Генкеля, М.И.Демкова.г Г.Н. Генкель высказывался за упразднение государственной монополии на образование. Работа Демкова ценна постановкой проблемы о необходимости общенационального консенсуса различных социальных и классовых сил для развития образования. Дореволюционные авторы ЕЛихачева, С.В.Рождественский, НВ.Сперанский, ПФермодин и другие изучали историю отдельных структурных звеньев среднего и высшего образования России и другие вопросы.3 Таким образом, до революции история становления школьного образования превратилась в самостоятельную область исторической науки. В ней накапливались научные знания и достижения, формировались собственные тенденции и традиции. Однако, проблемы методологии школьного дела исчерпывались исследованиями о роли школы в системе государственных и общественных приоритетов и содержании школьного образования. Вопросы методов и форм школьного образования не привлекали внимания историков.

Более плодотворным в изучении исторического прошлого Дагестана и его культурного наследия оказался второй период, начавшийся после революции и продолжающийся до 1985 года.

После революции 1917 года преобладающим в оценке образовательной политики стал классовый подход, произошло отмежевание от общеде-

1 См. Сазонов С. Судьба нашей средней школы. - М., 1907.

1 Генкель Г.Н. Народное образование на Западе и у нас. - СПб., 1906; Демков М.И. История русской педагогики. - М. 1909; его же. Русская педагогика в главнейших ее представителях.-М., 1915.

3 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России (10861796). - СПб., 1890; Рождественский C.B. Очерки по истории системы народного образования в XVIII-XIX вв. - СПб., 1912; Сперанский Н.В. Борьба за школу. Из настоящего и прошлого на Западе и в России. - М., 1910; Фермлодин П. Исторический обзор мер по высшему образованию в России. - СПб., 1894 и др.

мокрахических оценок дореволюционной историографии школьной политики. Основной методологической основой для историков образования этого периода стали работы ВИЛенина.1 После революции партия, допуская в различные периоды своего управления относительную либерализацию некоторых аспектов общественной жизни, строго следила за соблюдением установленных норм в сфере образования, не ослабляя контроля за ней.2

В 20-30-х годах появились работы, представляющие плод исследований, проведенных разными институтами АН СССР, способствовавшими решению практических задач культурного строительства и развитию народного образования. Выделяются работы профессоров Н.Ф. Яковлева и Л.И. Жиркова, проведенные по заказу Министерства просвещения Дагестана и легшие в основу создания и развития национальной письменности, составления учебников, хрестоматий, учебных пособий на родных языках. Несмотря на важность и несомненную полезность этих исследований, они отличаются социально-классовыми подходами в исследовании государственной политики по образованию.

В 50-е гг. наиболее фундаментальная попытка систематического осмысления школьного обучения с марксистских позиций была предпринята Е.Н.Медынским.3 Несмотря на несомненную ценность этого труда, для него характерно упрощенно схематичное понимание связи школьного образования с экономическим развитием общества.4 В этой связи следует отметить также работу первого дагестанского аспиранта Ш.Д. Хасбулатова «Народное образование в Дагестане в первые годы Советской власти» 1958, ценность которой состоит в том, что она специально посвящена проблеме развития образования в Дагестане. Важно то, что во второй половине 50-х -60-е годы молодыми историками Дагестана были защищены кандидатские диссертации, посвященные истории просвещения и культуры Дагестана

1 Имеются в виду работы В.И. Ленина.«0 чем думают наши министры», «Перлы народнического прожектерства», «К вопросу о политике министерства народного просвещения», «Что можно сделать для народного образования», «О наших школах», «Странички из дневника».

2 Луначарский замечал в этой связи: «Было бы нелепостью, если бы мы допустили какое бы то ни было просвещение, лишенное политики, это абсурд» См: А.В.Луначарский о народном образовании. - М., 1958. - С.231.

3 Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. В 3-хт.-М., 1925-1940 гг.

4 Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. Т.1.-М., 1925. С. 12.

дореволюционного периода,1 ранее весьма слабо исследуемые. Они собрали и обобщили также огромный материал и по развитию народного образования за годы советской власти. Кроме того, было издано немало юбилейных очерков и статей, в которых характеризовалась история роста кадров высшей квалификации в Дагестане и давался краткий обзор состоянию изученности этой проблемы.2

Особенностью историографии советского периода являлся тот факт, что дооктябрьский период в истории просвещения вызывал и до сих пор вызывает неоднозначные толкования важных моментов, характеризующих систему светского образования. При этом часто субъективизм брал верх при исследовании вопроса о роли России в судьбах народов Дагестана, имелась тенденция к принижению прогрессивной роли участия России в судьбах малых народов, ее ведущего значения в модернизации и обосновании структуры светского образования. Иногда игнорировалась осторожная созидательно-терпеливая политика Российского государства в деле адаптации народов Дагестана к новым ментально-интеллектуальным ценностям. Не всегда объективно советскими историками оценивалась деятельность мусульманских школ на территории Дагестана. Работам советского периода свойственно отражение исключительно позитивного опыта развития образования в советском Дагестане, восхваление социалистических принципов, замалчивание противоречий и трудностей в образовательной сфере. Поэтому эти оценки нуждаются в объективном анализе и уточнении с позиций не только формационного, но и цивилиза-ционного подхода.3

1 Хасбулатов А.П. История советской школы в Дагестане. Дисс. канд. пед. неук. 1947; Селимханов А.К. К истории народного образования в Дагестане (1850-1940): Дисс. канд. пед. Наук. 1954; Каймаразов Г.Ш. Влияние России на развитие культуры и просвещения дореволюционного Дагестан. Дисс. канд. ист. наук. 1955.; Авилов A.A.. Борьба КПСС за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Г.Ш. Каймаразов. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к России до наших дней. М. «Наука», 1971, его же, Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, I960.

2 Магомедов A.M. Кузница педагогических кадров. Махачкала, 1968; Советско-

му Дагестану 50 лет, Махачкала, 1971; М.М. Джамбулатов. Дом кадров - вузгоро-

док-сельхозинститут. Махачкала, 1973.

5 Кудрявцев A.A. Великий город на Каспии: Дербент в эпоху феодализма. -Махачкала, 1982,184 е.; Его же, Древний Дербент. - М., Наука, 1982,173 с.

В какой-то мерз указанные недостатки преодолевались в 60-80-е годы, когда появился целый ряд работ,1 обогативших представления исследователей о характере процессов в сфере образования и расширивших изучение проблематики народного просвещения. Основными при изучении этой проблемы стали темы взаимодействия власти и интеллигенции, руководства со стороны партийных органов социалистической культурой, деятельности партии по совершенствованию школьного дела. Эти проблемы получили освещение в ряде диссертаций по различным проблемам народного образования.2 Среди трудов советских историков, в которых освещается роль интеллигенции в развитии высшего образования и революционном движении, процесс создания университетов и подготовки научных кадров в СССР, наиболее заметными являются работы A.C. Бутягина, Ю.А. Салтановой, К.Т. Галкина, В.П. Елютина, О.Н. Знаменского, А.Е. Иванова, В.Р.Лейкиной-Свирской, Р.Г. Эймонтовой.3

Третий период историографии приходится на рубеж 80-90-х годов, когда в отечественной историографии происходит сложный процесс смены

1 Адухов М.Д. Высшее образование и наука Дагестана. Махачкала, 1975. Магомедов A.M. Кузница педагогических кадров. Махачкала, 1968; Абилов A.A. Дагестанский государственный университет им В.И. Ленина, Махачкала, 1973; Советскому Дагестану 50 лет. Махачкала, 1971; Джамбулатов М.М. Дом кадров -вузго-родок-сельхозинститут, Махачкала, 1973; Эфендиев А.-К.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, I960; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.: Наука, 1965; Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М.: Наука, 1988; «Школьное советское образование в Дагестане». Под редакцией Г.Ш. Каймаразова. Махачкала, 1968; Зульпукарова Э.М. Роль учебных заведений России в формировании дагестанской (светской) интеллигенции (на примере Ставропольской гимназии) //Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI-XX вв. Махачкала, 1988. С.113-120

2 Абрамов A.A. Осуществление ленинской программы народного образования 1917-1937 гг.). Автореферат дисс. канд. ист. наук.-М., 1967; Беляева А.И. КПСС и учительство. Исторический опыт деятельности коммунистической партии по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительства (1917-925 гг.). Автореф. Дисс. д-ра ист. наук. - М., 1974.

3 Бутягин A.C., Салтанова Ю.А. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Галкин К.Т. Высшее образование в подготовке научных кадров в СССР. -М., 1958; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. -М., 1959; Лейкина-Свирс-кая В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. -М., 1971; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября. - М., 1988; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох. - М., 1985; Иванов А.Е. Высшая школа в России в конце XIX - начале XX века. - М., 1991.

методологических парадигм: отказ от формационного подхода к истории и переход к цивилизационному, структурно-функциональному и другим подходам. Методологический плюрализм позволил вскрыть многие пробелы в истории образования, более достоверно осветить обстоятельства, которые ранее искажались или замалчивались. В постсоветский период ряд работ по истории образования и высшей школы подготовил научно-исследовательский институт высшего образования Министерства образования РФ.1 Кроме того, В.А.Садовничий, В.В.Белокуров, В.Г.Сушко, КВ.Шикин, В.А.Шаповалов, В.КЖуков и другие ученые опубликовали ряд работ по философии образования, новым концептуальным подходам к работе высшей школы, проблемам и перспективам ее развития.2

Отдельные этапы истории развития высшего образования на Дону, Кубани и Ставрополье нашли отражение как в обощающих трудах3 о прошлом этих регионов, так и в монографических изданиях,4 где раскрыта роль интеллигенции в становлении и развитиии отдельных вузов и дана общая картина состояния высшего образования в регионе.

В последние годы защищено несколько диссертаций о развитии образования и науки в республиках и областях южного федерального округа. В частности, Л.И. Аттаевой - о развитии региональной образовательной

1 См. например: Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 г.; Материалы к энциклопедическому словарю по истории высшего образования в России. - М., 1995.

2 См.: Университетское образование. Приглашение к размышлению. - М., 1995; Философия образования.—М., 1996; Шаповалов В. А. Высшая школа в социокультурном контексте. -М., 1998; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. -М., 1998; Жуков В.И. Социальное образование и развитие цивилизации: диалектика зависимости. - М., 1996; Жуков В.И. Социальная политика и социальное образование в России. Доклад на международной конференции «Социальная защита населения России: истоки, традиции и перспективы» 22 апреля 1998 г. - М., 1998; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. - М., 2000; Жуков В.И. 2000 год в истории российской высшей школы. - М., 2000; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М., 2001; Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. - Майкоп, 1992.

3 См.: История Дона с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. -Ростов-на-Дону, 1985; Очерки по истории Кубани. - Краснодар, 1987; Край наш Ставрополье. - Ставрополь, 1999; Адыгейскому государственному педагогическому институту - 50 лет. - Майкоп, 1990.

4 См.: Интеллигенция Северного Кавказа в истории России / Материалы межрегиональной научной конференции. В 2-х ч. - Ставрополь, 1997-1998; Данилов А.Г. Интеллигенция Юга России в конце XIX-начале XX века. - Ростов-на-Дону, 2000.

системы в Кабардино-Балкарской Республике, И.М.Корниловой - о становлении и развитии высшего образования в Калмыкии, Л.М.Сухоруковой -о научных школах в педагогической науке юга России. В этих работах раскрыты основные этапы развития высшего образования в регионе, структура образовательной системы и формирование научных школ в педагогической науке региона. Однако в них слабо освещены те принципиально новые сдвиги, которые произошли в переходный период в создании новых типов учебных заведений, тенденции в обновлении содержания и методов работы высшей школы.1

В 90-е годы стали публиковаться статьи и очерки о видных представителях интеллигенции Юга России, незаслуженно забытых или подвергшихся в 20-30-е годы политическим репрессиям: К.П.Яновском, В.А.Вагнере, Г.К. Прозрителеве, Е.Д. Фелицине, Ф.А.Щербине, Б.М.Городецком и других. Без них история культуры и высшей школы региона выглядит неполно.2

Реформы вузовской деятельности в переходный период затронуты в научных публикациях ректоров вузов и других ученых на страницах журналов: «Высшая школа в России», «Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы», «Научная мысль Кавказа» и в периодических изданиях университетов Северного Кавказа.3

Отличительной особенностью современной историографии по развитию образования на Северном Кавказе является пристальный интерес к проблемам высшего образования, которые выдвигаются на первый план. Исторический

1 Атгаева Л.И. Развитие региональной образовательной системы Кабардино-Балкарской Республики РФ (90-е гг.). Автореферат диссертации канд.юр.наук. - М., 1999; Корнилова И.М. Становление и развитие высшего образования Калмыкии (1920-1999 гг.). Автореферат диссертации канд.ист.наук. - Элиста, 2000; Сухору-кова Л.М. Научные школы в педагогической науке Юга России. Автореферат диссертации докг. пед. наук. - Ростов-на-Дону, 1999.

2 См.: Ростовский государственный университет (1915-1985) - Ростов-на-Дону, 1986; Кубанский университет. Материалы по изучению истории вуза. - Краснодар, 1987; Очерки истории Ставропольского педагогического института. - Ставрополь, 1991; Золотарева И.Д. Научная и общественно-просветительская деятельность Б.М. Городецкого. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 1998.

3 Белоконь A.B. Ростовский государственный университет // Научная мысль Кавказа, 1992, № 3; Ханжиев H.A. Преобразование института в университет: опыт и педагогические проблемы подготовки специалистов. - М., 1994; Тхакушинов А.К. Майкопский государственный технологический институт// Научная мысль Кавказа, 1997, № 1; Данилов A.C., Шевляков Е.Г. Ростовская государственная музыкальная академия имени С.В.Рахманинова//Научная мысль Кавказа, 1998, № 4 и др.

анализ современных трудов позволяет сделать вывод о том, что изучение развития высшего образования на Северном Кавказе даже в традиционном плане находится на начальном этапе своего развития. Внимание в основном акцентируется только на положительных результатах становления системы высшей школы. Попытка осмыслить роль университетов в духовном и экономическом развитии народов Северного Кавказа была предпринята на Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся 15-17 апреля 1997 г. в Махачкале. Ректор Дагестанского госуниверситета О.А.Омаров, первый заместитель министра образования РФ В.М. Жураковский, Председатель президиума СКНЦВШ Ю.А.Жданов, ректор Ставропольского государственного университета В.А.Шаповалов, ректор ИнгГУ A.A. Мальсашв обозначили пути решения основных проблем в развитии высшего образования.1

Большая работа по исследованию истории развития высшего образования в Дагестане проделана в трудах профессора Г.Ш. Каймаразова. Автор на общем фоне культурного развития народов Дагестана показал огромный скачок в развитии высшего образования и науки после Великой Отечественной войны. В методологическом и общенаучном плане весьма ценными представляются исследования академиков РАН Конрада И.И.,2 Гамзатова Г.Г.,3 в которых общетеоретические проблемы развития образования представлены с наибольшей объективностью и достоверностью.

В этом плане хочется отметить методологические подходы в частности, изложенные в работах И.В. Понкина. Нам представляется, что в трудах Понкина содержится наиболее обоснованное определение понятия « светское образование», которым мы воспользовались в представленной работе, как одним из основополагающих методологических принципов.4

В трудах 80-90-х гг. в значительной степени пересматриваются вопросы дореволюционного образования на Северном Кавказе: наибольшее значение в этом плане имеют труды Г.Ш. Каймаразова5, в которых наиболее

1 Научно-практическая конференция «Роль университетов в духовном и экономическом развитии народов Северного Кавказа» //Научная мысль Кавказа, 1997, № 2.

2 Конрад Н.И. Запад и Восток. М.: Наука, 1972.

3 Гамзатов Г.Г. Преодоление. Становление. Обновление. Дагкнигоиздат, Махачкала, 1986; 458 е.; его же, Дагестан: историко-литературный процесс (вопросы истории, теории, методологии) Махачкала, Дагучпедгиз, 1990.

4 Понкин И.В. Правовые основы светскости государства и образования. М. 2003, С.255.

5 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М.: Наука, 1971; Его же. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989.

последовательно с позиции историзма исследуется вопрос о роли Россш! в судьбах дагестанских народов, и в особенности ее просветительская деятельность в крае.

Особую роль в историографии последнего периода играют исследования проблем женского образования в последней четверти XIX в. - первой половине XX века. Данная тема в определенной мере рассматривается в работах А.И. Гасановой и С.М. Омарова, которые показывают, что наибольшее давление на свою личность женщина испытывала в семейно-об-рядовых институтах традиций Дагестана. Однако в этих трудах женское образование занимает не столь уж значительное место, рассматриваются лишь некоторые его аспекты. Недостаточная изученность проблемы зарождения и становления светского женского образования в Дагестане в дореволюционный период объясняется отсутствием единодушия в оценке ряда важных вопросов и явлений женского образования в указанный период. С другой стороны, из-за тяжести идеологического пресса из области внимания ученых упускалась объективно-прогрессивная роль, которую сыграли русские школы в судьбах дагестанской женщины. В конце 80-х годов, когда политика гласности сняла многие запреты, вопросы женского образования стали исследоваться шире и объективнее. Но появилась новая опасность: печать публицистичности, которой были отмечены многие современные исследования по истории образования в Дагестане, препятствующая рассмотрению проблем истории образования с точки зрения научной беспристрастности.

В 90-е годы появились новые исследования по проблемам образования1, в которых наблюдается тенденция отойти от доминирующей в советской историографии исследовательской парадигмы марксистско-ленинской методологии. Примером могут послужить «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (конец Х1Х-начало XX в)», для кото-

1 Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 п - М., 1995; Новый взгляд на проблемы образования. Новосибирск. 1990; Образование и культура: история и современность (методологический аспект). Томск, 1989; Колесников Л., Гурченко В.Н., Боршова Л.Г. Эффективность образования -М., 1991; Образование в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике. М., 1991. Сборник МПГУ; История образования и просвещения в России Х1Х-ХХ в. -М., 1994; Днепров Э.Д. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (конец XIX- начало XX в.). -М., 1993; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Автореф. дисс. .д-ра ист. наук. Махачкала, 1999. Магвдов Х.Г. Очерки краткой истории развития образования в Дагестане. Махачкала: Юпитер, 1998.

рых характерно стремление заменить описательную историю исследуемых проблем воссозданием целостной картины исторического процесса, выявить закономерности его развития, объяснить явления и факты прошлой и современной действительности на основе этих закономерностей.

После 90-х годов в историографии наметился значительный исследовательский интерес к проблемам истории образования России и ее регионов.1 Историки, работающие на данном этапе, для всестороннего и глубокого объяснения процессов развития светского образования на современном этапе смогли опереться на ряд новых законов Российской Федерации об образовании2, а также о свободе совести, обеспечивающих гарантии светского характера образования в государственных и муниципальных образо-

1 Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально -экономических преобразований: 1861-1941 гг. Опыт, урок. Дисс. д-ра ист. наук. М., 2002. Даньшина И.А. Совершенствование системы управления народным образованием Вятской губернии во второй половине XIX века. Ижевск, 2001. Дисс. канд. ист. наук. Кашина О.В. Развитие образования на территории Мордовии во II половине XIX-нач. XX в. Саранск-2001. Дисс... канд. ист. наук. Муслимова A.C. Народное образование в Дагестане во 2-ой половине XIX-нач. XX веков - Махачкала, 2002. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Романова И.В. Становление и развитие светского образования средневолжских губерний в пореформенный период XIX в. (1864-1884 гп).Тольятги -2002. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Суходоев Н.С. Начальное образование в городах Казанской губернии во второй половине XIX-нач. XX вв. Казань, 2002. Дисс. канд. ист. наук. Шин-карева И. А. Развитие высшего образования Дона, Кубани и Ставрополя в переходный период (1991-2001 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Майкоп, 2002; Килганов В.В. Развитие школьного образования калмыцкого народа в XIX- начале XX в. Элиста, 2003. Дисс. канд. ист. наук; Коблева З.Х. -Высшие учебные заведения Северного Кавказа в период Великой отечественной войны (1941-1945 гг.). Майшп-2003, Дисс. кацц. ист. наук. Фролкин П.П. Реформирование отечественной высшей школы во второй половине 1980-х -1990-е гп -Саратов-2001, Дисс... д-ра ист. наук; Гайрабеков А.Я. -Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. Грозный, 2003. Дисс... канд. ист. наук; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90 гг. (на материале юга России). М., 2001. Дисс. д-ра ист. наук; Кораблева Г.В. -Школьная политика и ее осуществление в Российской Федерации в 1970-1980-е годы: опьгг, уроки (на материалах Уральского региона). Оренбург -2001. Дисс. д-ра ист. наук; Змеев В.А. - Развитие российской высшей школы (XVIII- начало XX в.). М„ 2001, дисс. д-ра ист. наук; Аду-хов М.Д., Муцалханов М.С., Махмудов Х.М. Дагестан в 30-50-е годы. //Проблемы среднего и высшего образования Дагестана. Махачкала, 2001. С.42-133.

2Закон РФ «Обобразовании» //«Российская газета». 31 июля 1992 г.

вательных учреждениях.1 Следует отметать диссертацию Зульпукаровой Э.М. на соискание ученой степени доктора исторических наук, защищенную в Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, на тему: «Интеллигенция Дагестана на рубеже Х1Х-ХХ веков: пути формирования и практическая деятельность». В ней более объективно раскрывается роль примечетских школ в истории образования Дагестана, но констатируется, что подготовка светской интеллигенции началась с окончательного присоединения Дагестана к России в 1859-60-х гг.2 Вопросы развития среднего и высшего образования в Дагестане в послевоенный период нашли отражение в материалах научно-практических конференций, сборниках молодых ученых.3

Историографический анализ литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что в распоряжении исследователя имеется довольно большое количество работ, посвященных деятельности педагогических коллективов средних и высших школ, как в целом, так и по отдельным вопросам проблемы. Но при этом следует отметить, что до настоящего времени нет комплексной работы, отражающей всю значимость исследования истории образования в Дагестане, как составной части важного общественно-исторического процесса. Всестороннего изучения заслуживают такие вопросы как опыт и тенденции развития среднего специального образования, его история; особое внимание следует посвятить проблемам высшего образования после 80-х годов XX в. До настоящего времени отсутствует монографическое исследование образовательного комплекса в его целостности, системы его финансирования, социально-экономической значимости высшей школы для республики после 90-го года. Не только

1 Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»

г Зульпукарова Э.М. Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX-XX веков: пути формирования и практическая деятельность. Махачкала, 2004. Автореф. дисс. д-ра ист. наук, с.5.

3 Кадырова С. А. Народное образование в Дагестане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук, Махачкала, 2002; Нуцал-ханов М.С. - Из истории трудовой подготовки школьников Дагестана ( 1951 -1991 гг.) //История и география Дагестана. Труды преподавателей ДГПУ. Вып.5. Махачкала, 2003. С.35-41; Бычихина C.B. Зарождение университетского образования в Дагестане. //Наука и молодежь. Сб. тр. ИНАЭ ДНЦ РАН. Вып.6. Махачкала, 2003. С. 14-20; Адухов М. Д. -Зарождение светского образования в Дагестане //Сб. научи, трудов преп. ДГПУ. Вып. б. Махачкала, 2004. С.6-8.;Бычихина C.B. Развитие высшего образования Дагестана в 60-70-х годах XX века: успехи и просчеты //Труды препод. ДГПУ. Вып. 6. Махачкала, 2004. С.45-64.

познавательный, но и практический интерес представляют проблемы, связанные с подготовкой педагогических кадров, эффективностью различных типов школ в прошлом и в настоящее время.

Таким образом, обзор литературы приводит к следующим выводам: во-первых, имеющиеся работы свидетельствуют, что данная проблематика отражена в довольно широком диапазоне исследований, и дагестанские историки внесли в разработку рассматриваемой темы заметный вклад. Современные авторы стараются расширить исгочниковую базу, выявить региональную специфику. Во-вторых, несмотря на значительное количество работ по данной проблеме, многие из них содержат в методологической основе стереотипы недавнего прошлого, некритически используют статистические данные и количественные характеристики, полученные в советский период, выводы и оценки, являющиеся, как правило, следствием диктата идеологических норм, не всегда согласуются с реальностью. При всей значимости и ценности работ по истории исследования процессов образования в Дагестане совершенно очевидно и другое - отсутствие целенаправленного и всестороннего изучения духовных ценностей и противоречий дагестанского общества в комплексе, с учетом исторических корней, что позволило бы наиболее полно раскрыть особенности процесса становления светского образования. Для восполнения этого пробела нами определена и исследована тема «Становление и развитие светского образования в Дагестане (вторая половина XIX в. - XX в.)».

Зарубежные авторы, изучающие проблемы высшего образования (например, современный немецкий исследователь П. Бурдта) рассматривают их с точки зрения воздействия образовательного процесса на изменения социальной структуры общества, а также как неотъемлемую часть социальной или общественной политики.1 Они рассматривают высшее образование как важнейший фактор процессов модернизации: профессор Чикагского университета Смайльзер Н.Д.,2 исследователь из Кэмбриджа Э.Бауэр рассматривают высшее образование как «социальный индикатор» в современной России. Построение демократического общества в нашей стране, по мнению Э. Бауэра позволит нивелировать уровень и поднять качество жизни различных слоев российского общества.3

Источники исследуемой проблемы.

При исследовательской работе над данной проблемой диссертант использовал широкий круг источников. Прежде всего, исследование опиралось на материалы ряда центральных и дагестанских республиканских архивов.

' BahrdtN.P. Schlussellbegriffe der Soziologie. München, 1990. - S. 15.

2SmelserN.J. Social changeinthe industrial revolution. Chicago, 1969.-P. 125-130.

3 Social indicators / Ed. By E.Bauer. Cambridge, 1996. P.44-45.

Нами в процессе исследования привлечены материалы из различных фондов Государственного архива Российской Федерации: фонд Министерства просвещения РСФСР, Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, Комитета по просвещению национальных меньшинств РСФСР Наркомата просвещения РСФСР. Кроме того, использованы фонды Российского государственного архива экономики, Центрального государственного исторического архива Москвы, Ученого комитета Министерства народного просвещения. Много важных материалов содержится в Российском государственном историческом архиве (РГИА): в частности, материалы департамента Министерства народного просвещения (1802-1917). Нами проработаны фонды Министерства высшего образования СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР и др., содержащие большой массив документов о государственной политике в области образования. Многие дела этих фондов введены в научный оборот впервые.

Широко использовались материалы фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД): в частности, фонды Канцелярии военного губернатора Дагестанской области, Дагестанского областного статистического комитета, Инспекции народных училищ Дагестанской области Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ и др. В работе использовались архивы Темир-Хан-Шуринского реального училища, Ставропольской гимназии, Дербентской женской гимназии, Темир-Хан-Шуринской женской гимназии, Петровской мужской гимназии, Петровской женской гимназии и др. Кроме того, многие интересующие нас по данному исследованию материалы находятся в «Кизлярском комендантском архиве».

Особую группу источников составили законодательные акты, правительственные распоряжения, документы политических партий и общественных организаций.1 Все эти материалы определяли государственную стратегию в развитии образования, предусматривали механизмы реализации принятых решений.

В источниковую базу настоящего исследования вошли различные статистические материалы: школьная перепись 1880 года, Всероссийская перепись населения 1897 года, «Однодневная перепись начальных школ в империи»

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. III. - Тт. 1-23. - СПб., 1883-1913; Законодательные акты переходного периода времени. 1904-1908.-СПб., 1909; Совет министров Российской империи. 1905-1906. Документы и материалы. -JI., 1990; Сборник указов и постановлений Временного правительства. -Пг., 1917; Народное образование. Основные постановления, приказы и инструкции. Сост. Да-нев A.M. — М., 1948; Народное образование, наука и культура в СССР. — М., 1977.

от 18 января 1911 года» и др., хотя школьная статистика пореформенной России только зарождалась и потому не отличалась полнотой и систематичностью, а в стране не существовало единой системы школьного статистического учета.1 Особенно ценными для нашего исследования являются статистические материалы земских учреждений, тем более, что эти данные часто замалчивались официальной статистикой, так как иллюстрировали невысокую эффективность государственных учреждений по сравнению с земскими. Важным источником является школьная статистика Вольного экономического общества,2 впервые привлекшая широкое общественное внимание к проблемам народного образования. Значительная часть земской статистики была представлена в сборнике «Вопросы народного образования на первом общеземском съезде».

После революции статистика была представлена в различных статистических сборниках и сборниках документов.3 Особую роль играет сборник документов «Народное образование в СССР. 1917-1973 гг.», в котором представлены все необходимые данные, отражающие процесс становления и развития советской системы образования. Также важны и статистические издания, касающиеся истории высшего образования в СССР: «Высшая школа (основные постановления, приказы и инструкции). М., 1957»; «Высшая школа (постановления, приказы, инструкции. Под ред.Е.И.Вобленко). М., 1965»; «Высшая школа за 50 лет (1917-1967). М., 1967»; Высшее образование и наука Дагестана 1918-1940 гг. Сб. док. Т.1. Махачкала, 2000.

Особую группу источников представляет мемуарная литература: например, переписка С.Ю.Витте с К.П.Победоносцевым,'' а также официальная переписка, в частности письма Николая II министру народного просвещения,5 рескрипты императора по вопросам образования и просвещения.6

Говоря об источниках, относящихся к советской эпохе, следует отметить, что в первую очередь автора интересовала такая группа источников,

1 Вестник воспитания. 1906. № 1.-С.54.

2 Начальное народное образование в России. Под ред.Г.Фальборка и В.Чарно-луского. Т. 1-4. - СПб., 1905.

3 См. Культурное строительство в РСФСР. Сборник документов. - М., 1958; Народное образование, наука и культура в СССР. — М., 1971; Народное образование в СССР: сборник документов. 1917-1973, М., 1974.

4 См. Переписка С.Ю.Витте и К.П.Победоносцева. // Красный архив. 1928. № 5. С.89-116.

5 См. «Былое». 1918. № 1. С.60.

6 См. «Былое» 1918. № 2. С.66.

как работы государственных деятелей советской эпохи, в которых руководители партии и правительства выступали и как теоретики и как непосредственные организаторы дела народного образования.

Второй важнейшей группой являются постановления партийных и советских органов, отразившиеся в документах фондов ЦИК, Верховного Совета, Совета Министров ДАССР, представительств республики при правительстве РСФСР, исполкомах советов. Особо важную роль для исследования сыграли материалы Дагестанского областного комитета партии по становлению и развитию системы высшего образования в республике, Дагестанского Центрального исполнительного комитета, Верховного Совета ДАССР, Совета Министров Дагестана. При исследовании невозможно было обойтись без постановлений и документов Министерства просвещения Дагестана, Министерства здравоохранения республики, Дагестанского Совета профессиональных союзов.

Отдельную группу источников образуют фонды высших учебных заведений Дагестана и их первичных партийных организаций Даггоспедин-ститута им. С.Стальского, Дагмединститута, Дагестанского сельскохозяйственного института, Института усовершенствования учителей, Управления Вузовского городка при Совнаркоме ДАССР, Статистического управления Республики Дагестан.

Особую группу составляют опубликованные источники: «Акты Кавказской археографической комиссии» (АКАК) в 12 томах, обзоры Дагестанской области - приложения к отчетам военного губернатора за 1892-1916 гг, отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, издававшиеся в Тифлисе во второй половине XIX- начале XX вв., материалы первой всеобщей переписи России 1897 г. Богатый материал по данной проблеме находим в «Кавказских календарях», «Кавказских сборниках», «Сборниках материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК), «Сборниках сведений о кавказских горцах» (ССКГ), «Дагестанских сборниках».1

Очень важную группу источников составляют материалы периодической печати. Из дореволюционных изданий газета «Кавказ», начавшая выходить с 1846 г., больше других освещала вопросы образования. До 1917 г.

1 АКАК. Т. I-XII. Тифлис, 1866-1904. Первая всеобщая перепись населения Российской империи: Дагестанская обл. СПб., 1905. Кавказский календарь на 18501917 гг. Тифлис, 1849-1917 гг. Кавказский сборник. T.I-XXXI. Тифлис, 1876-1911. Эти сборники вышли в 44-х изданиях в Тифлисе до революции, а45-46 в Махачкале-(1926, 1929 гг.). ССКГ. Вы. 1-Х. Тифлис, 1868-1881. Дагестанский сборник. Вып. 1-2. Темир-Хан-Шура. 1902, 1904.

в Дагестане не издавалось журналов за исключением нескольких выпусков «Дагестанского сборника» и некоторых других. Нигде не обнаружено ни одного экземпляра первой дагестанской газеты под названием «Дагестан», вышедшей на арабском языке в 1905 году. Затем новая газета под тем же названием на русском языке под редакцией М.А.Ильина стала выходить в типографии А.М.Михайлова в течение 1906 года.1 Она выступала против пережитков патриархального строя, пропагандируя развитие процесса образования в Дагестане.2 Газета «Дагестанский вестник» начала выходить в Дербенте с 1907 г., но было издано всего 15 номеров. С 15 февраля 1908 года до 16 апреля 1917 года выходила газета «Дагестанские областные ведомости», на страницах которой выступал просветитель Дагестана Сайд Ибрагимович Габиев, который ратовал за просвещение горцев Дагестана. Для горцев, не знающих русского, издавалась газета «Дагестан» в малом формате на арабском языке. С 1912 г. стали издаваться «Заря Дагестана» Сайда Габиева, отличающаяся просветительским характером, и «Мусульманская газета» на русском и татарском языках.

После победы революции в дербентских «Известиях» появляются большие статьи о пользе просвещения.3 Этим темам уделялось большое внимание в газете «Советский Дагестан», которая начала выходить на русском языке с 27 июля 1910 г. в Темирхан-Шуре ежедневно, а также в газетах «Чан-на Цуку» («Утренняя звезда» 1917-1918) и «Танг Чолпан» («Утренняя звезда»), которых вышло всего 15 номеров. Из советских изданий вопросы становления системы советской школы освещались в газетах «Красный Дагестан», «Дагестанская правда», в журналах «Советский Дагестан» и других изданиях. Необходимый материал для нашего исследования имеется и в общесоюзных изданиях «Учительская газета», журналы «Педагогика», «Народное образование» и др.

Специальную группу источников советского периода по проблемам методологии развития образования составляют теоретические материалы, опубликованные в научно-теоретических и общественно-политических журналах «Вопросы философии», «Общественные науки и современность», «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история» и др. Довольно богатый источниковедческий материал нами был выявлен в научно-методических и педагогических журналах «Советская

1 Газета «Дагестан», № 8 от 9 марта 1906 г.

1 Там же, № 18,1906 г.

3 «Известия Дербентского Совета», № 2 от 3 июля 1918 г.

педагогика», «Педагогика», «Народное образование», «Воспитание школьников», «Среднее специальное образование».

В заключение необходимо подчеркнуть, что использовались также беседы с современниками, позволившие автору составить полное и подробное представление о сложном и противоречивом процессе становления и развития светского образования в Дагестане в течение почти двух веков.

Таким образом, при разработке данного исследования автор опирался на разнообразные типы источников, имеющих в большей или меньшей степени отношение к данной проблеме. Надо подчеркнуть, что характер, содержание, степень информативности документов различны и не всегда несут объективную информацию. Поэтому, сопоставление и сравнительный анализ дает исследователю возможность максимально приблизиться к объективности.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней:

Впервые комплексно и всесторонне раскрыты историко-культурные реалии, являющиеся предпосылками развития светского образования, истоки, этапы зарождения и развития светских школ в Дагестане.

Показана решающая роль социально-экономического и культурного факторов, способствующих становлению рационализма в общественном сознании, в развитии системы светского образования.

Раскрыты роль и значение основополагающих концепций и базовых принципов строительства светской школы, выдвинутых передовой русской педагогической мыслью и русской культурой, для становления системы светского образования в Дагестане.

Проанализированы основные типы светских учебных заведений, характер и специфика отдельных типов школ, особенности их организации, управления и финансирования, их роль и место в общей системе светского образования в течение двух веков.

Проведен сравнительный анализ содержания образования дореволюционного и советского периодов.

Всесторонне показана исторически сложившаяся роль России и русской культуры в формировании светской системы образования (средней и высшей).

Раскрыто влияние светского образования на формирование рационалистического мышления и преодоление консервативных традиций в дагестанском обществе.

Существенно расширен круг источников изучения истории светского образования, на основе ранее не привлекавшихся обширных данных проведен историко-статистический анализ системы светского образования в

Дагестане, раскрывающий эволюцию ее структуры, динамику и географию ее развития. Кроме того, анализу подверглись факты 104-х фондов, многие из которых впервые введены в научный оборот.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике, при создании исторических трудов по проблемам культуры и образования, при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории образования в Дагестане для средней и высших школ, а также в практической деятельности в сфере образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях. Общее количество научных публикаций по теме диссертации составляет 50 номинаций в объеме около 85 пл. Работа обсуждалась на кафедре «Отечественная история» Дагестанского государственного педагогического университета. По теме исследования автор выступал на научных конференциях в гг. Рига, Баку, Рязань, Киев, Ростов-на-Дону, Ташкент, Махачкала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены ее объект и предмет, сформулированы цели и задачи работы, раскрывается ее научная новизна, практическая значимость, степень апроби-рованности. Вводная часть содержит также анализ степени изученности темы и характеристику используемых источников.

В первой главе «Историко-социальные особенности возникновения системы светского образования в Дагестане» была определена методика анализа духовных ценностей, способствовавших ускорению восприятия иной системы просвещения, иной культуры.

В первом параграфе «Духовные ценности дагестанского общества» речь идет о ментальных установках, выработанных традициями горских племен на территории Дагестана. Они выражались в обширном комплексе пословиц, поговорок, норм адатов - горского обычного права, долгое время существующего в устной традиции. В этом наследии мы находим максимы, выражающие ценность знаний и учения. Особенно важны для нашего исследования выработанные народным опытом правила воспитания детей, в которых осознается важность воздействия на ребенка с самого раннего возраста, определяются роли матери и отца в деле воспитания.

Особое значение по традиции горцев придается роду (тухум) и старейшинам, обеспечивающим строгий контроль над формированием детей. Это способствовало выработке определенных морально-нравственных установок и своеобразной социальной дисциплины поведения, но подавляло личностное начало горца. Все эти правила и нормы составили некий неписаный моральный кодекс жителей гор - намус, который регулировал все стороны жизни горских Низмен, создавая своеобразный идеал «человека». Для этого «человека» обязательными нормами являлись почитание старших, особенно родителей, проявление вежливости и приветливости в общении с горцами, верность принятым на себя обетам, осуждение лжи и обмана, жесткое соблюдение дисциплины рода, в том числе и воинской, в повседневной жизни. Дагестанская культура постулировала ценности коллективизма и общинности с их правилами дружбы, чести, обязательной взаимопомощи, без которой невозможно было выживание в суровых природных условиях. Взаимопомощь, как это характерно для многих традиционных обществ, предусматривала безвозмездную материальную помощь, в которой активно должны были участвовать и дети, что вырабатывало в них любовь к труду. Многие правила намуса посвящены трудовому поведению, обучению различным ремеслам и земледелию.

Очень большая роль отводилась нормам, регулирующим родственные отношения: аталычество, побратимство, молочное братство, куначество с их правилами обязательного гостеприимства, но также обязательной кровной мести. Особое место занимали детально разработанные кодексы физической подготовки молодых, учитывая неизжитые традиции военной демократии. В них много внимания уделялось и воспитанию специфического патриотизма горца, замешанного на стремлении к славе, к увековечиванию в памяти рода. Не меньшее место отводилось воспитанию героизма и отваги, о чем свидетельствуют эпические памятники Дагестана, служившие образцами для подражания молодого поколения. Их устойчивость в горском обществе поддерживалась особым географическим положением Дагестана, являющимся своего рода «перекрестком» на Северном Кавказе, и поэтому подвергающемуся частым вторжениям извне.

Таким образом, общество, формирующееся на территории Дагестана, ограниченное тесными географическими рамками, развивалось как бы в «изоляции», изнутри, но в окружении мировых цивилизаций, испытывая их воздействие, рождая острые потребности учиться у своих и у чужих - с главной целью выжить на земле. Оно выработало своеобразные, сохраняющиеся в устной традиции кодексы - адаты, намус, содержащие установ-

ки воспитания и развития молодого поколения. Их нельзя оценить однозначно, как любые предписания такого рода всякого традиционного общества: наряду с весьма ценными морально-нравственными установками, касающимися поведения в труде, на войне, в семейно-родовом быту, отмечаются такие тенденции, как обязательность кровной мести, полное подчинение ребенка его родителям и старшим в роду, подавление проявления индивидуальности.

Второй параграф «Место арабо-мусульманской школы в истории Дагестана» охватывает историю арабо-мусульманского образования на территории Дагестана со времени проникновения до Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года. В историографии имеется две точки зрения по оценке арабо-мусульманского образования в Дагестане: идеализация влияния мусульманского Востока на судьбы горских народов,1 или недооценка прогрессивного значения мусульманских школ и их влияния на духовную культуру народов Дагестана. Следует отметить, что официальная система мусульманского образования с ее жестко определенными ступенями обучения, учебными планами и программами так и не сложилась. Основной тип мусульманских школ - примечетские школы, в которых каждый мулла-мударрис вел преподавание по- своему, строго опираясь на авторитет своего бывшего учителя, обучая лишь тем дисциплинам, которые сам хорошо знал. Это предопределяло невысокий уровень преподавания наук.

Основные звенья исламской системы образования: коранская школа, мекгеб и медресе при мечетях. В коранской школе обучали лишь чтению корана без специальных помещений, учебников и учебного оборудования. Текст Корана читали и заучивали на арабском языке. Второй ступенью был мектеб, где, помимо текста Корана, учили читать и писать по правилам грамматики арабского языка, а также счету. Здесь обучались лишь немногие наиболее подготовленные дети после коранской школы. Следующей ступенью являлось медресе - школа более высокого типа. Медресе открывались, как правило, при крупных мечетях в больших городах, в них преподавали наиболее подготовленные мударрисы из числа алимов и мулл. В медресе обучались очень немногие дети ради получения духовного звания. Срок обучения был очень продолжительным - десять и более лет. Образование носило в основном религиозный характер, с элементами преподавания математики, астрономии, философии. Но главная цель обучения в медресе - знания арабской грамматики, правил шариата и текста

1 Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературной системы в до> революционном Дагестане. Махачкала: Дагкнигоиздаг, 1978, с.222.

Корана. Формально обучение в примечетских школах было всеобщим, бесплатным п обязательным, без социального отбора. Порядок в школах поддерживался жесткими наказаниями, господствовала палочная дисциплина. В мусульманских школах отсутствовало четкое определение времени учебного года и учебного дня, не было перечня обязательных учебных предметов, учебных программ, классно-урочной системы, учебников. Учебный процесс строился на механической зубрежке, заучивании догм, при полном отсутствии основополагающих принципов дидактики: систематичность, логическая последовательность, посильность, доступность, научность учебного материала и др. Экзаменов или испытаний в степени учености в мусульманских школах не было. Учащиеся примечетских школ -муталимы, как правило, жили и воспитывались при школах, имея своеобразные формы внутренней организации.

Преподавание основывалось до начала XX века на рукописных арабских книгах, которые весьма почитались у горцев (своего рода культ книги). В некоторых библиотеках на территории Дагестана содержалось от 400 до 1000 книг и рукописей. Коранские школы при всех недостатках системы обучения сыграли важную роль в распространении грамотности, складывания культа книги, развития духовной культуры, уважения к учености, осознания высокого престижа знания. Этому немало способствовали их массовость и социальная доступность. Однако, трудность изучения арабского языка и несовершенство методов преподавания формировали привычку к механическому чтению и письму без понимания у большинства учащихся этих школ. Лишь немногие преодолевали трудности на пути к настоящему арабскому образованию и становились крупными ученными: Абубекр Аймакинский, Давуд Акушинский, Дамадан Мугинский и др. Кроме того, в ходе Кавказской войны и под влиянием идей мюридизма мусульманские школы воспитывали молодежь в духе непримиримой вражды к противникам ислама и шариата.

После окончания Кавказской войны царское правительство должно было определить свои позиции в отношении арабо-мусульманских школ, которых насчитывалось уже 800, в них 7000 учащихся, при этом уровень грамотности в Дагестане но переписи 1897 г. составлял всего 9 %. Было предпринято определенное реформирование: вводилось обязательное изучение светских наук, появились требования новой организации учебной работы на основе обязательных планов и программ, применения школьного оборудования, введения классно-урочной системы. Обновленные религиозные школы получили название джадидских или новометодных. Однако, эти переходного типа учебные заведения, просуществовавшие до

1917 г. параллельно со светскими школами, так и не получили широкого распространения в Дагестане, хотя некоторые из них могли бы послужить положительными образцами, например, новометодные школы города Темир-Хан-Шуры. Главная проблема заключалась в отсутствии подготовленных учительских кадров: преподавание в реорганизованных мусульманских школах по-прежнему осуществляли кадии и муллы, используя традиционную методику механического заучивания. Некоторые из них продолжали осуществлять в школах активную пропаганду панисламизма. Кроме того, в Дагестане не было единого руководящего центра по перестройке религиозного образования примечетских школ. Царское правительство России вынуждено было держать мусульманские, в том числе и новометодные, школы в Дагестане под строжайшим контролем.

Все эти обстоятельства показывали, что создание переходных форм -реформированных светско-религиозных учебных заведений не является оптимальным выходом в развитии образования горских народов. Требовались более радикальные меры: создание принципиально новых школ, изначально светских по своему характеру.

Материал первой главы дает возможность сделать следующие выводы:

Арабо-мусульманская школа, привнесенная из другой цивилизации и выросшая на почве Дагестана, имела большое значение в распространении грамотности и роста престижа знаний. Позитивные стороны этой школы - бесплатность образования, отсутствие социального отбора, сравнительная доступность, обязательность (для мусульман), адаптация к региональному сельскохозяйственному календарю, прочные экономические связи с местными общинами. Негативные - трудоемкость процесса обучения при сравнительно скромных образовательных результатах, примитивность организации учебного процесса.

Российская цивилизация привнесла в культуру Дагестана систему светского образования. Однако, имела место попытка в начале ввести некие переходные формы образования: новометодные мусульманские школы (джадидские) не получили достаточно широкого распространения в Дагестане и не могли составить серьезной конкуренции ни старометодным (кадимистским) школам, ни светским школам.

Появление новометодных школ и их популярность некоторых из них свидетельствовали о достаточно высоких образовательных потребностях населения, но показали невозможность внутренней перестройки традиционной арабо-мусульманской школы. Это обусловило необходимость создания заново системы светского образования в Дагестане.

Вторая плава «Зароздение и развитие системы светского образования в Дагестане». В первом параграфе «Формирование системы светского образования в Дагестане в XIX- начале XX в.» отмечается, что формирование системы светского образования в Дагестане берет начало в 1837 году, когда в г.Дербенте появилась первая светская школа с целью распространения в крае «начальных сведений и приготовление учащихся к продолжению курса учения в Тифлисской гимназии».1

Особенность этого периода состоит в том, что инициатива распространения светского образования исходила от военных специалистов, служивших в Дагестане.2 В частности, подвергается анализу деятельность генерала П.К.Услара, который с исключительной энергией взялся по поручению штаба Кавказской армии за распространение светской грамоты среди местного населения. Выдающийся ученый-лингвист, он начал работу с составления азбук для родных языков, чтобы с них началось распространение светских знаний в Дагестане. Его научная и просветительская деятельность совпадает с периодом, когда Кавказская война подходит к концу и начинается обустройство Дагестана в российской политической и социально-экономической среде. Концепцию П.К.Услара, разделял и И.Г.Алибеков (офицер русской армии).3

Вторая половина XIX в. для России была временем активизации мо-дернизационных процессов. Они создавали благоприятные условия формирования системы светского образования в Дагестане, подготовки учительских кадров, основанию типографского дела, выходу газет на русском языке, появлению средств связи, точек торговли, банковского дела. Ускорению всего процесса способствовало появление в конце XIX в. железной дороги. Процессы модернизации в Дагестане объективно требовали, чтобы значительная часть населения овладела русским языком. Это доказывается многочисленными просьбами родителей о зачислении детей в шко-} лы на русском языке обучения. В Дагестане основывается ряд уездных

одноклассных начальных училищ, начальных школ при воинских частях, горских школ, открывающихся по инициативе наместников Кавказа, фун-^ кционирующих под надзором генерал-губернаторов: Темир-Хан-Шуринс-

кая окружная школа, открытая в 1861 г. Кроме того, открывались первые

1 Козубский Е.И. К истории народного образования в Дагестанской области в первое пятидесятилетие: Дагестанский сборник. Вып. 1. -Темир-Хан-Шура 1902, с. 189,198.

2 Дело канцелярии начальника Дагестанской области. -1851. С. 156.

3 Алибеков И.Г. Народное образование на Кавказе. - Тифлис, 1903. С.41.

сельские школы, в которых наряду с общеобразовательными дисциплинами преподавались знания по ведению сельского хозяйства. В начале XX века стали создаваться первые профессиональные школы с преподаванием основ знаний по виноделию, садоводству, виноградарству, электротехническое училище, низшие ремесленные школы. В 1874 г. в Темир-Хан-Шуре. на основе горской школы была образована первая прогимназия с подготовительным классом для детей горцев. Проблема образования горцев решались также и в учебных заведениях за пределами Дагестана: Ставропольская гимназия, Бакинская реальная гимназия. В 1900-е гг. на территории Дагестана была основана Петровская шестиклассная гимназия. Развитию образования в Дагестане способствовала политика Министерства просвещения. Кавказский учебный округ в 1912 г. разработал план дальнейшего распространения светского образования в Дагестанской области, одобренный наместником, который включал следующие пункты: выделить Дагестан в самостоятельную дирекцию и установить три инспекторские должности, открывать начальные училища одно- и двухклассные, постепенно захватывая все округа области (130 начальных училища в аулах с населением более 1000 чел. и 18 двухклассных училищ), учредить в центральных пунктах всех 9 округов области по одному высшему народному училищу (в первую очередь в Дешлагаре, Кумухе и Ахтах) и другие постановления.

Во втором параграфе «Образовательный процесс в светской дореволюционной школе» показано, что основным типом начальной школы в Рассматриваемый период являлись горские школы Дагестана, разделяющиеся на окружные и начальные. Окружные школы по своим программам и статусу соответствовали российским уездным училищам. Начальные горские школы имели программу, рассчитанную на один класс. И те, и другие отличались от российских тем, что кроме православного вероучения преподавалась и мусульманское. Весьма рано встал вопрос об обучении ремеслам, вследствие чего при некоторых горских школах открываются ремесленные классы.

Первые гимназии и прогимназии, открытые в Дагестане, работали по уставу 1871 г., они имели восьмилетний курс обучения, обязательные приготовительные классы для горских детей и предусматривали обучение древним языкам. Первые реальные училища (Темир-Хан-Шуринское), открытые до 1917 г., готовили кадры для торговых и промышленных предприятий. В 90-е гг. на территории Дагестана было открыто первое Дербентское женское училище.

Главная проблема данных учебных заведений заключалась в трудностях обучения горцев русскому языку. Необходимо отметить энтузиазм

и инициативу педагогов, создающих особые комиссии в целях преодоления сложности обучения русскому языку, активность, проявляемую Советом попечителя Кавказского учебного округа, но, главным образом, педагогическими советами гимназий, реальных училищ и школ, которым приходилось повседневно устранять трудности в овладении русским языком. Особого внимания заслуживает деятельность предметных комиссий педагогов, образованных при Темир-Хан-Шуринском реальном училище, ^ Дербентской гимназии, поскольку они решали важные методологические

проблемы обучения: конкретно-индуктивный метод, кабинетная система, сочетание различных типов уроков и др. Следует отметить успешное применение методов наглядного обучения на уроках-экскурсиях. Учителя в Дагестане широко использовали систему дополнительных занятий, особенно с горскими детьми, позволяющими существенно улучшать качество знаний, налаживали работу родительских комитетов при учебных заведениях.

Уже в рассматриваемый период предпринимались попытки повышения квалификации учительских кадров. Методические и предметные комиссии распространяли передовой опыт. Учителя Дагестана принимали активное участие в работе учительских съездов и конференций в Дербенте, Тифлисе.

В третьем параграфе «Педагогические кадры и материальная база учебных заведений» раскрывается, что подготовка учительских кадров рассматриваемого периода осуществлялась в соответствии с официальной политикой российского правительства согласно постановлениям Министерства внутренних дел и Министерства народного просвещения Российской империи. Важной проблемой для Дагестана в этой связи становится вопрос о соотношении конфессиональных, сохраняющихся на территории Дагестана, и светских школ. Некоторые общественные деятели и передовые люди Дагестана, объединившиеся в «Общество просвещения туземцев-мусульман Дагестанской области» ставили вопрос о необходимости сосуществования этих двух типов школ, с определенным реформированием мусульманских училищ. «Общество просвещения» проявляло заботу об учительских кадрах в конфессиональных школах: члены «Общества» | отбирали наиболее способных муталимов, чтобы готовить из них учите-

лей, командировали их для подготовки в Казань, Уфу, Бахчисарай, Башкирию, заменяли буквослагательные методы обучения звуковыми. Что касается светских школ, общественность Дагестана поддерживала политику российского правительства по развитию образования, мобилизуя сбор средств среди населения и открытие учебных заведений частными лицами: школы нефтепромышленника Зайнал-Абидина Тагиева, Гасана Алкадар-ского и др. Часть передовых людей и просветителей Дагестана полагали, что

следует сосредоточить основное внимание исключительно на системе светского образования в Дагестане: Аликбер Гейдаров, Абдулла Омаров, Айдемир Чиркеевский, Казанфар Зульфукаров и др.

Администрация Дагестанской области заботилась об обеспечении школ подготовленными учительскими кадрами, возлагая особые обязанности на Ставропольскую гимназию и Горийскую учительскую гимназию, обращаясь также к российским университетам и гимназиям, функционирующим на территории Дагестана. Особое попечение проявлялось о кадрах для женских светских учебных заведений, появляющихся в начале XX в., поскольку конфессиональные школы по числу обучающихся в них девочек опережали светские училища, и это соотношение лишь в начале XX в. изменилось в пользу светского образования. Для обеспечения кадрами школ Дагестана были открыты Порт-Петровские годичные педагогические курсы, двухгодичные педагогические курсы при Темир-Хан-Шуринском училище. Эти меры позволили обеспечить уездные училища и гимназии к 1912 г. учителями, окончившими педагогические курсы, среди которых было немало настоящих подвижников и просветителей: Г.В. Мустанов, основавший первые вечерние курсы для взрослых, A.B. Мустанова, изучившая педагогический опыт в школах Франции и других европейских странах, Е.И. Козубский, А.П.Скрабе, С.М. Иванов, П. Маликова и пр. Но уровень кадров в сельских начальных школах оставался низким: в 1912 г. 38% учителей не имели специальной подготовки. С 1912 г. ситуация стала более благоприятной благодаря открытию в Тифлисе, Ставрополе, Владикавказе учительских институтов и 9 учительских семинарий.

На территории Дагестана в указанный период постепенно развивается необходимая для школьного дела сеть библиотек. Возможности домашних библиотек не могли обеспечить потребности обучения, поэтому стали создаваться публичные библиотеки при учебных заведениях: Дербентская библиотека, открытая в 1877 г., Темир-Хан-Шуринская библиотека, самая крупная в Дагестане, открытая в 1879 г., библиотека при областном статистическом комитете в том же Темир-Хан-Шуре, Порт-Петровская библиотека им. A.C. Пушкина, открытая в 1900 г. При многих библиотеках имелись бесплатные читальные залы.

Школы на территории Дагестана обеспечивались далеко не только за счет государственных средств. Большую роль играли разрешенные правительством ежегодные отчисления субсидий из местных доходов Закавказского края, пособия частных лиц, благотворительные суммы, субсидии из штрафного и других фондов сельских общин, плата, взимаемая за учебу.

В выводах второй главы утверждается, что светское образование в Дагестане становилось следстйием военной и экономической колонизации и включения этого региона в политико-экономическое и культурно-образовательное пространство российского государства, что делало его объективно-исторической необходимостью. Начало модернизационных процессов создавало необходимость, но вместе с тем и предоставляло определенную возможность получения современного качественного светского образования, расширения культурно-образовательного пространства как

* России, так и Дагестана, создания и расширения «рынка образовательных услуг», предоставляемых разнотипными учебными заведениями. Однако, немалые трудности в развитии светского образования на территории Да-

% гестана заключались в явной недостаточности государственных субсидий

на организацшо необходимого числа школ, отсутствии подготовленных педагогических кадров и системы высшего образования на территории Дагестана. Большую сложность представлял факт сосуществования в указанный период как светских, так и конфессиональных мусульманских школ, поскольку значительные силы и средства затрачивались на попытку реформирования последних. Следует отметить осторожную и взвешенную политику царского правительства, заключающуюся в отказе от грубого навязывания русского языка как единственного языка получения образования, создании «компромиссных» вариантов учебных планов, совмещавших изучение русского и арабского языков, отсутствие запрета в изучении ислама в правительственных горских школах. При этом политика правительства была направлен, прежде всего, на заботу о создании материально-технической и методической базы светских школ (по крайне мере на уровне значительно превосходящем традиционные мусульманские школы), подготовку национальных педагогических кадров из образованных людей местного населения, из лучших выпускников горских школ, что способствовало их закреплению в школах, адаптации на местах и сохранению

* преемственности в образовательной практике. Царское правительство способствовало созданию национальных алфавитов и обучению на родных языках для оптимизации процесса обучения детей горцев на родных язы-

I ках. Российское правительство, во всяком случае, не подавляло местную

инициативу создания или реформирования учебных заведений.

Четвертый параграф второй главы «Женское светское образование Дагестана во второй половине Х1Х-начале XX в.» охватывает 60-е годы XIX века - начало XX в. до 1917 г. Вхождение Дагестана в состав российского общества с его сложившимся литературным языком и уже созданной

довольно стройной системой образования, представляло для Дагестана историческую необходимость и требовало значительной трансформащш и обновления духовной жизни, а также развития светского просвещения, включая и женское образование.

Все изменения и реформы этого периода — важнейшая предпосылка проникновения рационализма в дагестанское общество и зарождения системы женского светского образования. Вторая предпосылка-это опережающее развитие системы мужского образования. В Дагестане при его социально-сословном устройстве в XIX в. от поддержки и настроенности женщин зависело дело продвижения сельского образования как в узко семейном плане, так и на уровне всего общества.

Инициатива зарождения женских школ часто принадлежала русским женщинам, женам офицеров, военачальников. В диссертации (таблицы 15-16) анализируется первоначальный период создания частных школ для девочек. В диссертации дается анализ особенностей работы первых женских школ, женских профессиональных училищ, которые способствовали укоренению женского образования и привлечению туда горских девочек.

Таким образом, при опоре на многочисленные факты и примеры, утверждается, что следствием образовательной политики в Дагестане становилось стремление местного населения помещать своих детей в светские школы, в том числе даже в школы, предназначенные первоначально для обучения детей русских чиновников и военных. Четкая поурочная система, комплекс изучаемых дисциплин, рационализирующих детское сознание, актуальная необходимость овладения государственным русским языком - языком общения на всей государственной территории вызывали определенное доверие горцев к светским школам и позволяли преодолеть стойкое неприятие женского образования и просвещения. Тяга горцев в русские школы нарастала по мере того, как они убеждались в преимуществах этих школ перед духовными.

В 1859 г. в Темир-Хан-Шуре по инициативе В. Есиповой и А. Лосевой открылось первое учебное заведение для девушек, которое с июня 1864 г. получило право пансиона и просуществовало до 1875 г. В 1871 г. С.Я. Петрова, супруга начальника 21 пехотной дивизии, ходатайствовала о разрешении открыть женское училище, но получила отказ, вследствие материальной необеспеченности содержания этого училища. В последствии она все же открыла небольшую частную школу в Дешлагаре, просуществовавшую до 1873 г., на 50 учениц. Супруга Дербентского градоначальника Е.Г. Джемарджидзе организовала начальное училище в 1864 г. для 20 му-

еульманских девочек, в котором обучали русской грамоте, ему покровительствовала русская княгиня Ольга Федоровна, регулярно жалующая средства на эту школу. В том же году княгиня А.М. Меликова открыла школу дня девочек из бедных семей, с полным пансионом. В этих заведениях обучали русскому языку, закону Божьему, арифметике, письму, чтению, рукоделию и домашнему хозяйству. В 1876 г. в г. Петровске функционировали еще несколько частных школ, одна из которых была преобразована в частную женскую прогимназию. Особенностью такого рода частных женских школ состояла в том, что они, как правило, создавались в местах дислокации воинских частей и закрывались в результате перемещения этих частей.

В 1865 г. наместник Кавказа М.С. Воронцов утвердил проект устава «Дома женской бесплатной школы» в Темир-Хан-Шуре для бедных девиц, который содержался за счет частных пожертвований и ежегодных взносов учредителей. В 1875 г. было положено начало государственному женскому образованию утверждением императором Александром II постановления о преобразовании Темир-Хан-Шуринской бесплатной школы в четырехклассную женскую прогимназию с приготовительным классом, одновременно здесь был основан первый на территории Дагестана детский сад, которому покровительствовала княжна М.Г. Макаева. В 1897 г. Темир-Хан-Шуринская прогимназия была преобразована в женскую гимназию, где обучалось 197 девочек. В 90-е г. в Дербентском женском училище, открытом по разрешению Министерства просвещения, обучалось 32 девушки. В начале 1900 г. Дербентское женское училище было преобразовано в женскую прогимназию с 75 ученицами. В начале XX в. в 4 учебных заведениях по линии Министерства просвещения г. Темир-Хан-Шура обучались 234 девочки, в 5 учебных заведениях Дербента -107, в б учебных заведениях Порт-Петровска-166. Быстрые темпы роста светского образования в Порт-Петровске объяснялись открытием железнодорожной ветки и потребностью в подготовленных кадрах мужчин и женщин. Однако, процент горянок среди обучающихся девушек был очень мал: в Темир-Хан Шуринской женской гимназии не обучалось ни одной горской девочки. Значительные недостатки наблюдались и в методике женского образования, хотя следует отметить выдающийся вклад Е.И. Козубского, последователя Пирогова и Ушинского, в систему женского образования.

Все эти меры способствовали тому, что в начале XX в. в светских школах обучалось больше девочек, чем в религиозных: 542 учились в приме-четских школах, 933 в светских. Таблицы на стр. 210-211 позволяют отразить эту динамику.

Первые женские школы в сельской местности образуются гораздо позже, только в 1912 г. и только в тех местах, ще для этого создавалась терпимая социальная среда: Казикумух, Нижний Дженгутай, Нижнее Казанище, Дешлагаре. Следует отметить также и появление смешанных одногодичных и д вухгодичных начальных школ.

В 1914 году в городских начальных женских школах обучалось 516 девочек, а в сельских - 91.1В 1915 году в городах области работало 33 школы и в сельской местности - 60 школ. Во всех 93 школах обучалось 7092 учащихся, из них девочек - 2260, в том числе горянок - 317.2 Количество обучаемых девочек в светских учебных заведениях с 1903 по 1915 г. увеличилось в 3 раза. Итак, светское женское образование в Дагестане начинает развиваться лишь с 60-х г. XIX в., основываясь на достижениях положений о женском образовании в российской историко-педагогической мысли, при использовании современных программ российских школ. Утвердилась явная тенденция роста светского женского образования по сравнению с направлением развития религиозного женского образования.

Материал этого параграфа дает возможность придти к выводу: во-первых, основной предпосылкой зарождения светского женского образования было присоединение Дагестана к России. С 60-х годов - после окончания Кавказской войны - зарождается светская система образования женщин, на основе научной историко-педагогической мысли России и при прямом воздействии Российского государства. Как было ранее отмечено, в начале светского женского образования в Дагестане, лежала частная инициатива организации одного и двухгодичных училищ с пансионом, обычно финансируемых родителями, частными лицами и сборами благотворительных обществ. Несколько позже начали зарождаться женские начальные училища, открываемые государством и финансируемые, полностью или частично, Министерством народного просвещения с привлечением средств бюджета военной администрации Дагестанской области.

Третья глава «Светское образование Дагестана в 1917-1970 гг.» состоит из б-ти параграфов. Первый параграф «Социально-политические и педагогические предпосылки появления новой школы» раскрывает новую парадигму образования, которая была выработана советской властью к концу 1918 года. Преобразования начались раньше в ходе демонтажа государственной системы Российской империи, в том числе и департамента

1 Обзор Дагестанской области за 1914 год. -Темир-Хан-Шура, 1915. - С.4,60.

2 Обзор Дагестанской области за 1915 год. - Темир-Хан-Шура, 1916. - С.57,59.

просвещения: изменение учебных программ, отделение школы от церкви, увольнение монархически настроенных чиновников. В конце 1918 г. были выработаны новые, демократические и прогрессивные по существу принципы образования. Однако, их претворение в жизнь сопровождалось решительным и далеко не всегда оправданным сломом традиций. Разрушилась конфессиональная система образования, закрылись мечети, церкви, синагоги; были репрессированы ученые-апимы, которые обучали детей в мектебах и медресе, а первоначальная коранская школа грамоты замкнулась в домашних условиях и просуществовала до перестройки.

В августе 1918 года для обсуждения вопросов школьного строительства был созван Первый Дагестанский съезд учителей. По многим принципиальным вопросам школьного строительства съезд принял решения, одобрявшие декреты новой власти по вопросам народного просвещения.1 На съезде возникло и разное понимание проблемы отделения школы от церкви. В резолюции мусульманской секции съезда по этому вопросу говорилось: «Секция туземной школы Дагестанского областного съезда учителей признает: 1) что новая школа должна быть единой, трудовой, всеобщей, обязательной и бесплатной на всех ступенях обучения; 2) что в начальной туземной школе необходимо вести преподавание всех предметов на родном языке учащихся». В то же время секция выразила пожелания: «а) о признании обязательности преподавания (для дагестанских детей) мусульманского вероучения на всех ступенях обучения; б) о недопустимости совместного обучения девочек и мальчиков».

Новая власть брала на себя задачу огромной тяжести. Для того, чтобы начать выполнение этой исторически важной и трудной работы, необходимо было уравнять женщину с мужчиной. Для таких районов, как Дагестан, где это неравенство укоренилось тысячелетиями, являясь неотъемлемой доминантой сознания местного населения. Для выполнения этой задачи необходимо было дать массе женщин, в том числе и горянкам, настоящее светское образование.

Произошедший резкий поворот в жизни женщины гор стал возможен благодаря смене всей политической структуры власти, которой следовало преодолеть толщу существующих законов, обычаев, адатов нужна была очень смелая революционная решительность, что являлось необходимым и очень важным условием, после которого должна была начаться упорная и долгая работа по раскрепощению женщины и вовлечению в реальную жизнь, в светскую учебу.

1 ЦГА РД. Ф.81.0п.1.Д.5.Л.13.

Осуществлению новой образовательной парадигмы мешали трудности, связанные с отсутствием единого языка, необходимых кадров, владеющих родными языками, комплексом архаичных патриархально-средневековых пережитков, тесно вросших в повседневный уклад и быт и религиозным фанатизмом. Ко всему этому добавлялось самое недоброжелательное отношение со стороны мужской части горского населения к процессу раскрепощения женщин. Менталитет женщин Дагестана в силу приверженности к вековым адатам и установлениям шариата был совсем не подготовлен к процессу духовного освобождения и просвещения. В селе Нижнее Казанище на призыв открыть детскую площадку женщины заявили, что они ничего подобного не будут делать, не имея на то разрешения мужей, так как для них после Бога, слово мужа - закон.1

В основу мероприятий советской власти по культурным преобразованиям и реформам в деле просвещения легли постановления Народного Комиссариата просвещения «О школах национальных меньшинств» (октябрь

1918 г.), «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» (декабрь

1919 г.), «О правах трудящихся женщин-горянок ДАССР» (март 1926 г.).2 Новая власть организовывала политические структуры для реформ

образования и духовной жизни в Дагестане: в 1920 г. создается областной отдел по работе среди женщин, которым первоначально руководили русские женщины. В августе 1921 г. в Дагестане был организован Народный Комиссариат просвещения. В 1923 г. в республике работало более 150 школ, имелось более 10 тысяч учащихся.

Органы советской власти никогда бы не выполнили в Дагестане поставленных задач по реформированию, если бы не задействовали, фактически создав заново, многие общественные организации. Здесь в первую очередь следует отметить комсомол, который уже с 1921 г. начал проводить усиленную работу по пропаганде образования и просвещения, втягивая в комсомольские ячейки и девушек. В 1922 г. был создан женотдел республики Дагестан. Общественные организации искали и находили различные формы и возможности постепенного вовлечения женщин, в том числе и горянок, в общественную жизнь через создание женских артелей, женских клубов, саклей горянок, открытие отдельных женских школ, пунктов по ликвидации неграмотности и другие формы. Важным нововведением явилось открытие профессиональной школы для женщин им. Р. Люксембург.

1 ЦГА РД.Ф. 1 -п.Оп. 1. Д.50. Л.20.

2 ЦГА РД. Ф.37-п.Оп.19.Д.66.-Лл.221-222.

Важнейшей предпосылкой для полноценного становления светского образования являлась политическая воля самого государства, проявляемая в различных вариантах. В частности, следует отметить реальную политику советской власти по уравнению в правах женщины с мужчиной, в первую очередь, в сфере семейно-брачных отношений, ще старое довлеет дольше и сильнее.

Очень большую роль сыграла помощь Дагестану грамотными специалистами из центра и регионов Северного Кавказа: следует отметить деятельность наркома просвещения Дагестана А. А. Тахо-Годи, О.Ф. Головиной-Ковалевой, Б. Водовозовой, Е.М. Дагаевой.

В параграфе на основе анализа большого фактического материала делается вывод о том, что победившая революция в России - первое и главное условие успешного непрерывного светского просвещения в стране в целом и в Дагестане в часности. Важнейшим условием выполнения реформ стала политическая воля нового руководства, которое еще до победы революции записывало в своих документах как одно из программных требований «полную светскость школы... Бесплатное и обязательное, общее и политехническое образование для всех детей обоего пола до 16 лет; тесную связь обучения с детским общественно-производительным трудом... Снабжение всех учащихся пищей, одеждой и учебными пособиями за счет государства».1

Во втором параграфе «Ликвидация неграмотности среди женщин - важнейшее условие развития светского образования» исследована во втором параграфе. Важность этой проблемы обусловлена ее крайне недостаточной изученностью в современной историографии и тем значением, которое она имела для всего комплекса социальных отношений дагестанского общества.

Политика советской власти заключалась не только в жестком сломе традиций, но и предусматривала поиск различных форм, соответствующих местным особенностям для вовлечения горянок в процесс светского образования, поскольку это являлось важным условием уравнения женщин с мужчинами. Организация для женщин специальных женских ликпунк-тов, интернатов горянок, женских клубов и т.д.,2 при всей сложности и неоднозначности результатов положила начало втягиванию женщин Дагестана в процесс светского образования. По переписи 1897 г. число грамотных женщин в Дагестане составляло 2,5%, в том числе в сельской

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. -Т.32. - С. 155.

2 Гасанова А.И. Раскрепощение женщины-горянки (1920-1940 гг.).-Махачкала, 1963.-С.75.

местности - 1,74%.' Таким образом, ликвидация неграмотности женского населения стала не только важнейшей задачей, но и важнейшим условием развития всего общества.

Вопросы просвещения горянок постоянно ставились и обсуждались на партийных съездах и конференциях. Постановления этих съездов, а также решения руководства республики с первых же дней победы новой власти влияли на все уровни повседневной работы, проводимой на собраниях женщин, конференциях, съездах, где ставились вопросы о просвещении >

горянок. Главная трудность в ликвидации почти сплошной неграмотности среди женщин упиралась в пережитки векового уклада жизни, поэтому партийным, советским органам, общественным организациям надо было находить новые организационные формы, соответствующие условиям времени и особенностям местного менталитета. Большая роль принадлежала специальным женским пунктам по ликвидации неграмотности, которые начинали функционировать, в первую очередь, в городах. Определенная сложность заключалась в том, что они организовывались отдельно от мужских. Первый ликпункт был создан областной секцией по борьбе с безграмотностью (учрежденной в 1920 году) для коммунисток г. Порт-Петровска в январе 1921 г. Занятия посещали 8-10 человек. В том же году был организован ликпункт для работниц железнодорожного транспорта на станции Петровск-Кавказский.2

Молодежные организации, в первую очередь комсомол, создавали отдельные ликпункты, а в городах Буйнакске и Дербенте в 1925 году были созданы интернаты, где воспитывалось по 100 девушек.3 Одновременно шла напряженная работа по разъяснению новых законов о правах женщин на образование.

Открытие женских интернатов последовало после того, как второй дагестанский съезд Советов (в декабре 1922 года) обсудил вопрос «О мерах развития народного просвещения в Дагестане». В постановлении этого ^

съезда было записано: «организовать сеть горских интернатов для девочек-мусульманок... открыть ряд школ для женщин-мусульманок».4

В учрежденную в 1920-1921 гг. дагестанскую чрезвычайную комиссию по ликвидации неграмотности входили представители Дагревкома, Главпо-литпросвета, рабоче-крестьянской инспекции и обкома комсомола. Эти же

1 Первая перепись населения. Дагестанская область за 1905 год. - С.4.

2 ЦГА РД. Ф.1-п.Оп.2.д.219.л.5.

3 Гасанова А.И. Указ.соч. - С.76.

4 «Красный Дагестан». 21 декабря 1922 г.

комиссии образовались в округах и на них легло руководство всей работой по ликвидации неграмотности в республике.1

Так, к концу 1923 года было создано 17 ликпунктов для женщин - членов артелей в Буйнакске, Цудахаре, Левашах, Чохе, Унчукатле, Кумухе, Дербенте, Хунзахе, Ботлихе, Анди, Касумкенте, Хасавюрте, Аксае и Ахтах с общим охватом 490 женщин-горянок.2

С созданием в 1924 году общества «Долой неграмотность» (ОДН) работа активизируется. Членами этого общества стали зав. Дагженотделом Е.Дагаева, активистки Усачева, Самурская, Звягинцева и др. Общество занималось выпуском листков, плакатов, лозунгов, посвященных ликвидации неграмотности женщин.

В апреле 1925 г. при ЦК ВКП(б) провели специальное совещание, посвященное женщине Востока. В принятом решении было написано: «Низкий культурный уровень девушек нацокраин и их большая отсталость от юношества выдвигают как очередную задачу широкое вовлечение девушек в учебу через организацию культурно-просветительных кружков, создание отдельных ликбезов для девушек там, где это необходимо, а также вовлечение девушек в школы I и II ступени, организацию специальных женских учебных заведенй, курсов, посылку на имеющиеся уже курсы, в совпартшколы, комвузы и др. учебные заведения, установив для них броню, способствуя этим увеличению кадров культурных и общественных работников из девушек».3

Огромную помощь в период ликвидации неграмотности оказал г. Ростов-на-Дону. Студенты и учителя из этого города занимались ликвидацией неграмотности в горных аулах. А.Ф.Назаревич, будучи еще студентом, приехал в Дагестан для помощи в ликвидации неграмотности и навсегда связал свою судьбу с его народами, став ученым, педагогом, журналистом.

В диссертации анализируются различные формы вовлечения горянок в школы, пункты ликвидации неграмотности.

Период 1929-1930 гг. обозначил заметный перелом в ликвидации неграмотности. Эта проблема привлекла к себе всенародное внимание. Уже в том же году государственные ассигнования на ликвидацию неграмотности в республике возросли по сравнению с 1925-1926 годом почти в 7 раз, ликпунктами и школами для малограмотных было охвачено людей боль-

1 ЦГА РД. Ф.43-р.Оп.4.Д. 1 .Л.7.

3 Там же. 1 -п.Оп.2.Д. 190.Л.46.

3 ЦГА РД.Ф.1-п.Оп.5.Д.214.Лл.ЗЗ-35.

ше, чем за все предыдущие 9 лет вместе взятых. В том же году ликвидацией неграмотности занималось втрое больше энтузиастов, чем в предыдущем 1928-1929 учебном году.1 Уже к осени 1931 г. грамотность населения Дагестана составила 66% против 12,2% в 1926 году. Безусловно, это означало почти революционный скачок.

Такая активная работа по ликвидации неграмотности и массовое вовлечение девочек в школьное образование вызывало яростное сопротивление мусульманского духовенства и не только его. Наиболее активно силы сопротивления работали среди женщин. Если агитация не удавалась, то распускали грязные слухи о тех, кто посещал ликпункгы и школы, нарочно задевали самолюбие близких мужчин (братьев, отцов, мужей), провоцировали на самое худшее - убийство. В 1928 г. в ауле Гинта Акушинского района был открыт пункт по ликвидации безграмотности. Заниматься в ликбезе начали исключительно мужчины, но нашлась смелая женщина, которая наперекор шариату тоже стала учиться. Ее звали Патимат Кайтбе-кова. Быть первым трудно в любом деле, а когда речь идет о том, чтобы горянка бросила вызов веками сложившимся понятиям о месте женщины в иерархии общества, одной смелости и мужества мало, нужна была сила большой веры в то дело, ради которого идешь. Именно в это время зверски расправились с Загидат Магомедовой из аула Куппа и Салихат Юсуповой из селения Уллучара. В Левашиснком районе в 1932 г. были убиты 3 женщины-активистки. Делегатка Аварова из этого района на съезде говорила: «Некоторые женщины после этого боятся учиться в ликпункгах, так как их тоже могут убить». Факты убийства женщин имели место и в Ка-хибском районе. Однако сорвать культштурм не удалось. Слишком неодолимо было стремление женщин ликвидировать свою неграмотность. Ма-гомедова Хава - женщина из селения Гоаб Чародинского района преодолела все преграды, активно вовлекая женщин села в ликпункты. Сагидат Махачева из с.Ириб того же района, овладев грамотой, одной из первых добилась объявления трех женских ликпунктов своего селения ударными и провела набор девушек-горянок в Хунзахский педкомбинат.2

На районном слете культармейцев и учащихся Чародинского района, состоявшемся 5 марта 1932 года, за образцовую работу по проведению культсанпохода было премировано 50 горянок-ударниц.3

1 ЦГА РД. Ф.37-р. Оп.19.Д.266.Л.5.

2 «Революция и горец», 1932 год. - № 10-12.-С208-209.

3 Там же.

Анализ фактов диссертации показывает, что за короткий период времени и с большой помощью других республик к марту 1932 года в лик-пункты и школы малограмотных удалось вовлечь 251 399 человек, в том числе 126 370 женщин, из них 102 тыс. горянок.1 К концу 1932 года ликпун-кты окончило 114 328 человек, среди которых было 55 664 женщины. Из школ малограмотных выпущено за это время 38 349 человек, в том числе около 15 тыс. женщин.2 Таким образом, за один год только через ликпун-кты и школы малограмотных было пропущено 70 664 женщины.3

Обучение по алфавиту на русской графике началось с 1938 года. Это потребовало перестройки обучения взрослого населения, создания в кратчайшие сроки литературы на новом алфавите. Все эти трудности были преодолены в кратчайшие сроки.

Вся огромная работа, связанная с ликвидацией неграмотности среди женщин, дала свои результаты. За 13 лет, с 1926 по 1939 год грамотность среди женщин-горянок выросла в 26 раз. В ряде передовых районов к началу войны неграмотность была почти ликвидирована.4

Таким образом, за очень короткий отрезок времени была проделана огромная созидательная работа. Основополагающая роль в этом процессе принадлежала энергии лучших представителей самого народа Дагестана, но нельзя умалять и важнейшего значения деятельности государственных органов и общественных организаций. В результате анализа многочисленных архивных и других данных диссертант пришел к выводу, что та гигантская работа, которая была завершена за очень короткий исторический срок, стала важнейшим условием не только развития светского образования среди женщин, но и реального их уравнивания с мужчинами; и сам процесс работы по ликвидации неграмотности среди женщин Дагестана выявил много талантливых организаторов, умелых руководителей-женщин, которые пришли к управлению. Эта работа одновременно стала в определенной степени кузницей национальных кадров, которых так не хватало в Дагестане после победы революции.

В третьем параграфе «Особенности функционирования светских школ в годы Великой Отечественной войны» показана специфика развития образования в Дагестане в условиях военного времени. Перед школой

1 Дагестан к 15 годовщине октября, 1932. - С.70-71.

2 ЦГА РД. Ф.37-р.Оп.21 .Д.266.Л.5.

3 Там же.

4 Гасаиова А.И. Указ.соч. - С.86.

встали очень важные задачи, не только образовательные, но и способствующие участию в деле укрепления обороноспособности страны, военного обучения молодежи, воспитания советского патриотизма и ненависти к врагам. Как и во всей стране, трудность выполнения этих задач заключалась в отсутствии необходимых кадров, ибо многие учителя ушли на фронт, потребности страны в труде старшеклассников на производстве, резкого ухудшения материальной базы школ, в которых вынуждены были учиться в две- три смены, 60% педагогов не имели специального образования. Дополнительные трудности были созданы необоснованными репрессиями многих учителей в 30-е гг. Тем не менее, развитие образования продолжалось: прежде всего, усиливается связь школы с производством, что было обусловлено потребностями военного времени. Вводится обязательное военное обучение, сельскохозяйственное обучение в школе и непрерывная двухнедельная производственная практика. Осуществляются методические нововведения: введение пятибалльной системы оценки знаний. Некоторые сельские школы особенно отличались высоким уровнем работы - Чохская и Согратлинская средние школы Гунибского района, средняя женская школа № 2 г. Махачкалы. Очень важной реформой дагестанской школы, становится распространение с 1943 г. интернатов (в 1943 г. -73), особенно важных для детей горцев, ведущих кочевое хозяйство. Война поставила перед дагестанским обществом проблему детских домов (в 1943 г. к 9 имеющимся добавились 4 вновь открытых детских дома).

С 1943 года в Дагестане появились первые средние вечерние школы рабочей молодежи, а в 1944 году несколько вечерних семилетних школ было открыто для сельской молодежи. Они позволили охватить учебой ту часть молодежи, которая оставила учебу и находилась на работе. С 1944 г. закон о всеобщем обязательном обучении распространился на детей семилетнего возраста. Однако, религиозное влияние в годы войны усилилось в сельской местности, где в 1943 г. выявлено было 18000 детей семилетнего возраста, не посещающих школы. Еще более резкий спад учащихся характерен для 8-10-х классов. Увеличивается отсев девушек из старших классов, Тем не менее, процесс государственного финансирования образования продолжался и даже возрос за годы Великой Отечественной войны. Следует отметить активную работу партии, комсомола, колхозов, сельской общественности, работников образования по поддержке школ Дагестана. В 1943 г. при Наркомпросе республике было создано Дагестанское учебно-педагогическое издательство, позволившее улучшить материальную базу школы. Разумеется, в работе различных органов имели место и недостатки, например исполкомы и сельские советы отстранялись от проблем

всеобуча, перекладывая их на плечи исключительно учителей, и даже сами нарушали закон о всеобуче, не пуская своих детей в школу.

В четвертом параграфе «Учительские кадры и светское образование военного времени» раскрывается основополагающаяся проблема образования в годы войны. Напряженно работали в годы войны Дагестанский научно- исследовательский институт школ и Институт усовершенствования учителей, открытый в 1944 г., который руководил всеми курсовыми мероприятиями по подготовке учительских кадров, а также занимался методическими вопросами. Он выпустил б разнообразных методических сборников, в которых обобщен лучший опыт работы учителей дагестанской школы: «Опыт дагестанской школы» С. Иванова, X. Шаповалова, «Сборник методических материалов» Б. Больштейна, «Самодельные наглядные пособия по географии» И. Микулича и др.

Большое значение имели формы работы с вновь влившимися в коллектив педагогов республики эвакуированными учителями (более 200 человек), в том числе 100 с высшим и 72 с незаконченным высшим и средним образованием.1 Среди эвакуированных были учителя из Киевской, Одесской, Днепропетровской, Ростовской, Харьковской и других областей, а также из Латвии и Эстонии. Часть из них использовалась на руководящей работе: заведующими районными и городскими отделами народного образования, школьными инспекторами Районо, директорами и заведующими учебной частью семилетних и средних школ. Большинство эвакуированных учителей, работавших в республике, имели высокую квалификацию и внесли огромный вклад в обеспечение нормальной работы школ и в повышение качества обучения и воспитания подрастающего поколения. Так, в Касумкентском районе в 19411942 учебном году заведующим пед. кабинетом, а позднее заведующим районо работал профессор С.М. Смолинский, энергичная деятельность которого способствовала улучшению работы школ этого района.

На 1 июля 1945 года в школах Дагестана работало 5790 учителей, из них с высшим образованием 378 человек, с незаконченным высшим образованием - 1731 человек и с незаконченным средним образованием - 3212 человек.2 Некоторое улучшение качественного состава учительских кадров, рост числа учителей с высшим и незаконченным высшим образованием объясняются приездом в республику эвакуированных учителей. Исследо-

1 ЦГА РД, ф.п-1, оп.1, д. 5396, Л.24

2 Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана. - Махачкала, 1959-С. 191.

вание дает анализ работы педагогических учебных заведений, которые в трудные годы военного времени продолжали работу по выпуску новых кадров учителей. Число студентов педагогических учебных заведений, уменьшившееся в начале войны, с 1944 года стало непрерывно возрастать. Так, например, если в Дагестанском педагогическом институте в 1941-1942 учебном году обучалось 305 студентов, то в 1945-1946 учебном году стали обучаться 637. По педагогическим училищам соответственно 462 и 1393.' Для усиления методической помощи учителям на местах организованы в каждом районе педкабинеты, а при Наркомпросе ДАССР научно-исследовательский институт школ, как было отмечено выше.

В развитии светского образования наблюдается активное участие женщин в связи с уходом на фронт значительного числа учителей - мужчин. И все таки, женщины - горянки составляли незначительное число. В ноябре 1943 года были открыты Дагестанский женский учительский институт и женское педагогическое училище, сыгравшие в расширении влияния светского образования большую роль. В 1944-1945 учебном году на первый курс нового института было принято 42 девушки - горянки и на подготовительные курсы - 78, в Буйнакское женское педагогическое училище - 64.

Диссертация анализирует деятельность русских учителей в формировании системы светского образования, а также педагогов из представителей национальностей Дагестана. Учителя И.Д. Неведомская, С.М. Омаров, А. Дандамаев, А.П. Скрабе, С.М. Иванов, A.M. Гранкина, А. Качмасов, П. Гузунова, Ш. Ахкуева и другие навсегда вошли в историю Дагестана.2 Органы советской власти Российской Федерации способствовали выводу национальных республик из трудных ситуаций: Совнарком РСФСР постановлением от 1 ноября 1943 года отметил наиболее узкие точки учебно-воспитательной работы школ республики и определил необходимую помощь, прежде всего педагогическими кадрами. При поддержке партийных и советских органов осенью 1943 г. была создана Академия педагогических наук РСФСР.

Динамика, заданная развитию светских научных знаний в довоенные годы, выдержала испытание в суровые годы войны. Несмотря на все трудности, система образования, рожденная под влиянием российской цивилизации (включая и довоенный советский период) и при опоре на нее, оказалась жизнеспособной, исторически необходимой, воспринятой обществом, сохраняющим немало феодально-патриархальных пережитков.

' Там же. С. 192

2 История Дагестана Т.З. - М., 1968. - С. 409.

Конфессиональная система образования доказала полную невозможность служить конкурентом светской системе.

Пятый параграф «Среднее и средне-специальное образование Дагестана в 1946-1970 гг.» свидетельствует, что образование развивалось в условиях противоречивых социально-экономических тенденций на территории Дагестана. С четвертой пятилетки неуклонно возрастает финансирование просвещения и образования в республике (с 88,9 млн. руб. в четвертой пятилетке до 357,9 млн. руб. в восьмой пятилетки). Это позволило совершенствовать систему образования в Дагестане. Как прогрессивную тенденцию следует отметить реализацию программы семилетнего всеобуча под руководством Дагестанского обкома ВКП(б), принявшего в октябре 1950 г. постановление «О мерах улучшения партийного руководства делом народного образования республике». В 1945/46 учебном году в Дагестане -307 семилетних школ, 1950/51 году - 440 семилетних школ, в 1957/58 г. -124. Однако, несмотря на положительную динами^ роста, задачи перехода на семилетний всеобуч во второй половине 50-х гг. еще не были реализованы в полном объеме.

В 1958 г. вторая сессия Верховного Совета СССР приняла закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», вводивший вместо семилетнего обязательное восьмилетнее образование для детей от семи до шестнадцати лет. В апреле 1959 г. аналогичный закон был принят Верховным Советом Дагестанской АССР. Процесс реорганизации школ начался с 1959/60 учебного года, однако его темпы были недостаточными и не укладывались в намеченные сроки, особенно в сельской местности, что объяснялось неразвитой материально-технической базой и отсутствием необходимого контингента учащихся для 8 класса, поэтому Министерство просвещения РСФСР разрешило в Дагестане создавать восьмилетки без 8 класса, количество которых существенно сократилось только в 1963/64 г.

Новый этап в развитии общеобразовательной школы Дагестана начался с середины 60-х гг., когда был взят курс на переход к всеобщему обязательному среднему образованию(постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 г.). В Дагестане начался процесс реорганизации части восьмилетних школ в средние (1967/68 -1969/70 гг. 101 восьмилетняя школа была преобразована в среднюю). К началу 70-х гг. средняя общеобразовательная школа становится основной формой образования в Дагестане. Еще одной тенденцией этого периода являлось расширение сети школ рабочей и сельской молодежи, школ для взрослых.

Третьим важным направлением становится создание учебных структур, позволяющих получить средне-специальное образование, включая и учебные заведения, готовящие руководящие кадры: двухгодичная, затем трехгодичная партийная школа в Махачкале. Однако, до конца 50-х гг. ощущался дефицит специалистов, имеющих средне-специальное образование, наблюдались серьезные недостатки в распределении этих кадров, хотя именно в это десятилетие были открыты зооветеринарный техникум в Махачкале, сельскохозяйственный техникум в Дербенте, бухгалтерские курсы в Хасав-Юрте, техникум сельскохозяйственного машиностроения в Буйнакске, несколько медицинских училищ, педагогических и культурно-просветительных училищ. Растущее индустриальное развитие Дагестана потребовало создания специальной системы образования, которую осуществляли: строительный, механический, политехнический техникумы в Махачкале, политехнический техники в Каспийске. Программные партийные документы 1963-66 гг. позволили достичь новых успехов в развитии средне-специального образования, тем более, что, несмотря на образование первых ВУЗов, система средне-специального образования оставалась ведущей в области подготовки кадров для народного хозяйства. Отмечая несомненно положительную динамику развития системы средне-специального образования, следует указать на существенные трудности и недостатки: неразвитость материально-технической базы, низкий уровень жизни преподавателей, задержки и невыплаты стипендий учащимся, нехватку квалифицированных преподавательских кадров, необеспеченность новыми учебниками и пособиями, несовершенство методик преподавания, необходимость прибегать к системе совместительства.

В шестом параграфе «Основные тенденции развития системы среднего образования в 70-90 гг.» раскрываются особенности системы среднего образования Дагестана в указанный период на основе постановлений партии и правительства, в частности, «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы». Переход к всеобщему среднему образованию сопровождался в этот период значительными трудностями, во-многом, унаследованными от периода 50-60-х гг.: школы с земляными кровлями, размещение школ и интернатов в частных домах и аварийных помещениях, отсутствие специализированных кабинетов. Эти трудности усугубились вследствие крупнейшего землетрясения 1970 г., разрушившего 70 школ и повредившего 125. Большую роль в преодолении последствий землетрясения сыграло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 июня 1970 г. «О мерах помощи Дагестанской АССР

по ликвидации последствий землетрясения». В период 1966-1985 гг. было построено 810 школ на 214580 ученических мест. Никогда ранее в республике не открывалось такого количества школ за указанный срок.

Но к 80-м гг. в школьной системе нарастают негативные тенденции: процентомания, формализм, проявление бюрократизма, очковтирательство, порой чрезмерно либеральное отношение к недостаткам в подготовки учащихся. В это же период заметно некоторое ослабление внимания руководящих органов республики к проблемам средней общеобразовательной и средне-специальной школы.

Постановление Верховного Совета СССР в апреле 1984 г. «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» наметило новый этап в системе светского образования в Дагестане. Десятилетние общеобразовательные школы стали реорганизовываться в одиннадцатилетки, за всеми школами закреплялись базовые предприятия, увеличивается количество школьных мастерских, учебно-производственных комбинатов, учебных цехов, создаются ученические рабочие места на предприятиях, ученические полевые станы, оплачивается труд школьников. В декабре 1984 г. Совет Министров РСФСР обсудил вопрос о реализации школьной реформы в Дагестанской АССР, отметив целенаправленную деятельность по осуществлению школьной реформы. Но обращает на себя внимание тот факт, что ни в таких документах по реализации этого постановления уже нет упоминаний об обязательности всеобщего среднего образования, окончательно отмененной в республике 27 ноября 1985 г. Положительным следствием реформ второй половины 80-х гг. стало усиление трудового воспитания учащихся, основательности их профессиональной подготовки.

Последней попыткой реформы системы народного образования, проводимой под руководством коммунистической партии, стали задачи февральского Пленума 1988 г. В них устранялась обязанность школы давать профессиональную подготовку, накладываемая на среднеспециальные учебные заведения и непосредственно производство, выдвигались задачи нового отношения к учительскому труду, декларировались принципы педагогики сотрудничества. Но особенность этих постановлений - их рекомендательный характер, без строгой обязательности. В конце 80-х гг. по инициативе общественности стали создаваться Советы общеобразовательных школ по подобию дореволюционных попечительских советов. Процесс демократизации затронул и школу: учебным заведениям было предоставлено больше инициативы в организации работы, стали практиковаться

выборы директоров школ и техникумов. Важно отметить новые направления работы: интерес к национальной истории и культуре Дагестана, возрастание объема преподавания на родном языке. С 90-х гп стали появляться новые типы учебных заведений: гимназии, колледжи, лицеи, способствующие поступательному развитию системы светского среднего образования в стране. Однако, необходима констатация и отрицательных явлений: значительное уменьшение внимания общероссийских и республиканских государственных органов к развитию среднего образования, неоправдан- *

ная и даже вредная тенденция к реформированию ради реформирования, зачастую разрывающая процесс преемственности в деле образования, который необходим в этой сфере больше, чем в любой другой отрасли человеческой деятельности.

Выводы в конце этой главы хотелось бы построить в рекомендательном плане. На территории республики необходимо сохранение и развитие разновариантных - государственных, муниципальных, частных средних учебных заведений, но обязательный контроль государства над ними в определенных формах должен сохраняться. Все типы государственных и муниципальных средних школ должны быть бесплатными. Во всех формах идеологии и культуры республики Дагестан должна подчеркиваться исключительно большая историческая роль России в формировании системы светского образования в Дагестане, без этого возникнет угроза утраты великого цивилизационного опыта, разрыв преемственности в образовательных процессах. Негативные последствия этих явлений даже трудно себе вообразить.

Четвертая глава «Становление и развитие системы высшего образования в Дагестане в 1930- начало 90-х гг.»

Материал первого параграфа «Высшая школа в системе светского образования» охватывает около 60 лет. К 30-м гг. Дагестан испытывал острый недостаток квалифицированных кадров во всех отраслях народного щ хозяйства по причине отсутствия в республике высших учебных заведений. Кроме того, традиции, сложившиеся в обществе, ориентировали на религиозно-гуманитарные знания, оставляя за рамками сведения по точ- , ным и техническим наукам. Первоначально проблема кадров с высшим образованием решалась за счет направления представителей местного населения в высшие учебные заведения за пределами республики, система бронирования мест для дагестанских студентов начала действовать с 30-х гг. В 1930 г. бюро Дагестанского обкома ВКП(б) приняло решение об организации Агропединститута, утвержденное Совнаркомом РСФСР в 1931 г. В

1932 г. открылись Плодо-ягодный институт и медицинский. Деятельность партийных и государственных органов способствовала этим трем первым ВУЗам, но демократические права населения республики не соблюдались: среди студентов полностью преобладали выходцы из рабоче-крестьянских классов, среди национальностей Дагестана практически отсутствовали лица, имеющие подготовку для обучения в ВУЗе. Последнее обстоятельство преодолевалось за счет организации рабфаков. Дальнейшая работа этих первых ВУЗов определялась постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23 июня 1936 г. «О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой». Плодо-ягодный институт реорганизуется в Дагестанский сельскохозяйственный институт с четырьмя факультетами. Местные партийные и государственные органы успешно регулировали и работу других ВУЗов, особенно медицинского института, заботились о кадровом обеспечении, развивая систему аспирантуры. В частности, кандидаты, направляемые в аспирантуру из Дагестана утверждались на заседании секретариата Дагестанского обкома партии. В 1938 г. при медицинском и сельскохозяйственном институтах г. Махачкалы была открыта аспирантура, в которой обучалось 10 человек. Для женщин-горянок и работниц существовали льготы, специальные подготовительные курсы и повышенные стипендии.

Трудности Великой Отечественной войны в полной мере сказались на начавшей развиваться системе высшего образования республики: 1941-42 гг. Дагестанский обком партии и СНК трижды поднимали вопрос о закрытии Дагестанского педагогического института из-за нехватки мобилизованных на фронт кадров преподавателей и резкого уменьшения по той же причине числа студентов. Отчасти это ВУЗ был спасен за счет эвакуированного в Дагестан Крымского пединститута им. М.В. Фрунзе, который слили с Дагестанским пединститутом. Превращение в августе 1942 г. Дагестана в прифронтовой район снова поставило вопрос о судьбе ВУЗов республики, приостановивших свою работу. Началась их эвакуация в Южный Дагестан. Несмотря на все трудности, республике срочно требовались квалифицированные кадры, поэтому бюро обкома партии и СНК ДАССР в январе 1944 п принимают постановление «О мероприятиях по укреплению системы заочного педагогического образования». Были облегчены требования вступительных испытаний, от которых освобождались лица, окончившие средние школы с оценками «отлично» и «хорошо». Тем не менее, проблема приема в ВУЗы национальных кадров стояла очень остро, что заставило в январе 1943 г. бюро обкома партии выпустить постановление «О подготовке, выращивании и выдвижении кадров их коренных национальностей

Дагестана»: для студентов-дагестанцев вводились дополнительные занятия по русскому языку, организовывались подготовительные курсы, устанавливалась стипендия независимо от успеваемости. В том же году было принято постановление «О мероприятиях по улучшению работы Дагестанского мединститута». В 1945 г. бюро обкома обязало руководителей колхозов и совхозов, предприятий и партийно-советских органов командировать 400 человек на учебу в ВУЗы республики. Это позволило повысить долю коренных национальностей Дагестана во второй половине 40-х гг. до 54%. Однако в этот период особенно остро ощущалась нехватка специалистов для нефтяной промышленности, электротехники, дорожного строительства. Поэтому особое внимание уделялось подготовке кадров в центральных ВУЗах РСФСР и других республик (постановление ЦК партии от 7 июля 1947 г.). Процессу развития высшего образования в этот период мешали такие факторы как искусственная уравниловка, не позволяющая выявить наиболее способных студентов, сохранение льгот, жесткие квоты по районам, неоправданная ликвидация или снижение уровня конкурсных испытаний. Но даже эти явления не могли удержать от колебаний процентную долю студентов коренных национальностей. Только с начала 50-х гг. темпы подготовки кадров высшей квалификации стали ощутимо возрастать, особенно за счет расширения системы заочного обучения (приказ Министерства просвещения ДАССР от 23 апреля 1952 п).

Второй параграф « Предпосылки и становление университетского образования, его роль в подготовке научно-педагогических кадров» позволяет показать, что важнейшей предпосылкой появления университетского образования в Дагестане стал определенный уровень развития институтской системы в послевоенный период, внутри которой сложились успешно работающие профессорско-преподавательские коллективы, издавались научные труды, защищались кандидатские и докторские диссертации, имели место важные открытия и изобретения. Существенную роль сыграла политика республиканского партийного и советского руководства, проявлявшего постоянную заботу о развитии высшего образования. Уровень, достигнутый дагестанскими институтами в 50-е гг., показывал, с одной стороны, перспективность роста, с другой, выявлял существенные проблемы и противоречия: в рамках институтской, во многом научно-прикладной системы, не всегда обеспечивались возможности для крупномасштабных научных исследований. В частности, бюро обкома партии неоднократно указывало на невыполнение ВУЗами республики половины запланированных научных тем и проектов.

Следует подчеркнуть также и внимание центральных партийных и государственных органов к развитию высшего образования на территории региона: в 1945 г. в ознаменование 25-летия советской автономии Дагестана здесь открылось отделение (Научно-исследовательская база) АН СССР, что оказало огромное влияние на все отрасли хозяйства республики и особенно сферу образования. В 1949 г. решением Совета Министров СССР эта научно-исследовательская база была преобразована в Дагестанский филиал Академии наук СССР. С 1951 по 1958 г. филиалом были подготовлены 5 докторов и 78 кандидатов наук. И все-таки проблема приобщения выходцев из коренных национальностей Дагестана к науке стояла весьма остро: постоянно приходилось принимать специальные меры по расширению их контингента в аспирантуре, поскольку процент отсева именно этой категории аспирантов был высок. В 1950 г. сектор зоологии и животноводства филиала был преобразован в Институт животноводства, прославившийся выведением новых пород скота, в частности овец (Дагестанская горная и др.). Однако, эта структура не могла решить всего комплекса назревших проблем: сельскохозяйственные научные учреждения на территории республики были распылены, находились в подчинении различных ведомств, не всегда эффективно обеспечивали связь науки с производством, опаздывали и медлили с внедрением исследовательских результатов в хозяйственные отрасли, несмотря на достигнутые успехи (в этом случае особо надо отметить деятельность зональных опытных станций по плодоводству, виноградарству, овощеводству и др.). Для устранения вышеуказанных недостатков Совет Министров СССР в 1956 г. принял решение объединить эти учреждения в Научно-исследовательский институт сельского хозяйства. В 1958 г. сектор физики этого института был преобразован в Институт физики под руководством профессора X. И. Амирхано-ва. Нельзя не отметить научные достижения в годы войны Научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и паразитологии, созданного в 1941 г. В 50-е годы из филиала АН СССР выделились Институт геологии, Институт истории, языка и литературы. Последнее подразделение имело немалые достижения в исследовании дагестанской истории (характер движения Шамиля, прогрессивность русско-дагестанских отношений), были выпущены «Очерки истории Дагестана», целый ряд важных научных трудов и монографий, стали проводиться систематические и планомерные археологические исследования. Значительные успехи были достигнуты в изучении дагестанских языков, составлялись академические словари. Значительную роль в развитии науки и образования сыграл Научно-исследовательский

институт школ при министерстве просвещения ДАССР по оказанию учебно-методической помощи нерусским сельским школам в изучении родного языка и литературы, а также и русского языка. Успехи и достижения в развитии различных отраслей науки, достигнутые через систему научно-исследовательских подразделений филиала АН СССР подготовили открытие университета.

31 октября 1957 г. вышло постановление Совета Министров СССР об открытии Дагестанского государственного университета, первым ректором которого стал талантливый организатор А. А. Абилов, с 5 факультетами, 15 кафедрами (через год их стало 19, а в начале 60-х уже 24), на которых трудились 146 штатных преподавателей (в начале 60-х 281). Сразу же наметился рост специалистов высокой квалификации (кандидатов и докторов наук), но до середины 60-х гг. он шел в основном за счет привлечения их со стороны. В 60-е гг. проблема подготовки кадров для университета из числа коренных национальностей решалась путем направления их в целевую аспирантуру в центральные ВУЗы страны, а также путем обучения в аспирантуре, созданной на месте, при университете, которая постоянно расширялась. Следует отметить особый вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров ректора университета А. А. Абилова, бессменно возглавлявшего его с 1957 по 1977 г. Нельзя, однако, забывать и о неизжитых проблемах аспирантуры: высокий процент отчислений, особенно представителей коренных национальностей, сравнительно небольшая доля подготовивших и защитивших диссертации в срок). К концу 60-х гг. университет насчитывал уже 9 факультетов, 33 кафедры, 405 преподавателей (из них 11 докторов наук и 125 кандидатов наук, за 10 лет он подготовил 5000 специалистов, сложились научные школы и направления (например, уникальный в масштабах страны Студенческий научно-исследовательский институт фольклора и литературы народов Дагестана под руководством А.Ф. Назаревича). Своевременное создание университета позволяло дать возможности для развития процессов научно-технической революции в республике и обеспечить «образовательный бум» 60-х гг. (к концу 60-х представители коренных национальностей среди студентов составляли 73,9 % - таких успехов образовательная система Дагестана не достигала никогда ранее).

В третьем параграфе «Высшее образование в Дагестане в 60-е - начале 90-х гг.» ставится задача рассмотреть противоречивые тенденции развития высшего, прежде всего, университетского, образования в течение 30 лет, составивших сложный и во многом переломный период времени. В конце 60-х - первой половине 70-х гг. наблюдаются тенденции дальнейшего

роста системы высшего образования, вызванного потребностями научно-технической революции. Прежде всего, речь должна идти о подготовке кадров современных технических специальностей, обусловившей превращение инжнерно-технического факультета в мощную научно-образовательную структуру с множеством научных лабораторий и кабинетов с современным оборудованием. Это привело к его частичному отпочкованию в самостоятельную структуру: в декабре 1970 г. Совет Министров СССР принял постановление об организации Дагестанского политехнического института с б факультетами.

В 60-е годы происходит реструктуризация высшего педагогического образования: в начале 60-х учительские институты, готовившие кадры для семилетних школ, исчерпав свои функции, закрывались, а в 1964 г. Дагестанский женский пединститут был преобразован в Дагестанский педагогический институт с дневным и заочным отделениями. Вместо кадров по ликвидации неграмотности для современных школ следовало готовить высококвалифицированные учительские кадры, обладающие умениями самостоятельной творческой работы, что составило основную задачу для коллектива пединститута и его руководителя профессора A.M. Магомедова. Их заслугой стала активная работа по привлеченшо в институт молодежи, проживающей в сельской местности. В плане научной работы наибольшие успехи в пединституте были достигнуты в гуманитарной области: вклад выдающегося востоковеда члена-корреспондента РАН М. Дандамаева, специалиста по истории древнего Ирана,

Сельскохозяйственный институт в указанный период также активизировал свою деятельность, осваивая процессы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, усиливая связь с производством, на протяжении 60-х - начала 70-х гг. постоянно увеличивая контингент студентов, среди которых значительно возрастает доля женщин-горянок. Подобные тенденции были характерны и для медицинского института, в котором значительно усовершенствовался процесс образования: введение ежедневных 4- часовых практических занятий при кафедрах с немедленной проверкой результатов работы, увеличение часов медицинской практики, интенсификация работы филиалов, в частности, в г. Каспийске, разработка новых направлений медицинской специализации.

Государственная политика указанного периода объективно способствовала развитию высшего образования: прежде всего, имеется в виду последовательность мер по повышению материального благосостояния преподавателей и студентов, по эффективному использованию молодых специалистов

в народном хозяйстве. Созданные в 1969 г. подготовительные факультеты облегчали доступ к высшем}' образованию представителям коренных дагестанских национальностей. Для них же существовала система льгот при получении образования в ведущих ВУЗах страны. Несомненно, положительным для того времени явлением оставалась действующая с 50-х гг. система привлечения в ВУЗы лиц, имеющих практический опыт работы на производстве. Все эти факторы особенно оправдывали себя на территории многонационального Дагестана, воспринимаясь как проявления социальной справедливости и гарантии на получение рабочих мест согласно полученной профессии, вселяя ощущение стабильности и уверенности в будущем, особенно для представителей интеллигенции республики. В 60-е - 70-е гг. ВУЗы Дагестана, изживая специфику, выражающую признаки отставания, полностью включаются в общесоюзную образовательную систему, в значительной степени решается проблема приобщения к высшему образованию представителей коренных национальностей.

С середины 80-х гг. в системе высшего образования в Дагестане появились кризисные явления, связанные со снижением доли государственного финансирования, сокращением численности студентов и аспирантов, снижением уровня результативности в аспирантуре, коренной перестройкой гуманитарных образовательных парадигм. Противоречия показали, что университет - не просто учебное заведение, научный и просветительский центр, но и важнейшая социокультурная структура общества, способная осуществлять определенные задачи антикризисных программ. Дагестанский университет преодолевал трудности, развиваясь в русле общероссийской концепции университетского образования, наращивая научно-исследовательский потенциал, о чем свидетельствует участие его ученых в целом ряде кардинальных программ: «Университеты России», «Межнациональные проблемы в современных условиях» и др. Он стал в этот период крупнейшим центром экономического образования и науки, продолжая созидательную работу по обеспечению республики высококвалифицированными кадрами, осуществляя переход на многоуровневую систему образования.

В период 80-х - начала 90-х гг. нарастают проблемы и противоречия в развитии системы высшего образования в Дагестане. В значительной степени они порождены наследием прошлого, латентными недостатками, накапливающимися в советский период за фасадом видимого благополучия: жесткая централизация и планирование системы высшей школы, проявившиеся в принудительности распределения молодых специалистов, монополизм в управлении, излишняя замкнутость вузовской системы,

процентомания и искусственная подгонка показателей под необходимый план или стандарт, порой принудительные меры в отношении преподавателей с целью завышения оценок успеваемости и, самое главное, преобладание факторов экстенсивного развития в сфере высшего образования. Для Дагестана - некая чрезмерная уравнительность, препятствующая отбору по способностям и высокой требовательности конкурсных испытаний. Но нельзя сбрасывать со счетов и новые явления: страсть к хаотическому реформированию, снижение финансирования на всех уровнях, отсутствие необходимых социальных гарантий, резкое понижение уровня жизни профессорско-преподавательского состава и студентов, тенденцию к прямой обусловленности научно-исследовательской и преподавательской деятельности экономической прибыльностью. Тем более важен исторический опыт развития высшей школы в республике, нельзя допустить утраты достигнутых в советский период успехов и столь же необходимо учитывать негативные направления этого времени.

В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Адухов М.Д., Муцалханов М.С., Махмудов Х.М. Дагестан в 30-50-е гг. Некоторые проблемы политического, социального и культурного развития. В соавт. Махачкала, 2001. - 11 п.л. (7 п.л. автора).

2. Адухов М.Д. От цивилизации к цивилизации. Махачкала, тип. ДНЦ РАН, 2004. -10 п.л.

Статьи и тезисы:

1. Адухов М.Д. Этапы высшего образования в России (ДГУ им. Ленина). Журнал «Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы» г. Ростов-на Дону, 1973 г. № 4 - 0,5 п.л.

2. Адухов М.Д. Выдающийся геолог-нефтяник нашей страны. Журнал «Азербайджанское нефтяное хозяйство» г. Баку, 1974, № б - 0,3 п.л.

3. Адухов М.Д. Разведчики земных глубин. Журнал «Советский Дагестан», Махачкала, 1974, № б - 0,3 п.л.

4. Адухов М.Д. Исследователь аварского языка. Журнал «Советский Дагестан», Махачкала, 1974, № 4 - 0,5 п.л.

5. Адухов М.Д. Обгоняя время (об ученом профессоре психиатрии -горянке). Журнал «Женщины Дагестана», Махачкала, 1974, № б - 0,6 пл.

6. Адухов М.Д. Роль русских ученых в развитии науки и производительных сил Дагестана (1920-1940гг.). Сборник науч. тр. преподавателей ДГУ. Вып. 4ДагГИЗ Махачкала, 1976.1,5 пл.

7. Адухов М.Д. Выдающийся геолог-геоморфолог В. Д. Голубятников. Сборник тезисов научной конференции Даг. Отд. Геолог. Общ. СССР, Махачкала, Вып. 9,1978. - 0,3 пл.

8. Адухов М.Д. Профессор И.И. Тумаджанов - исследователь растительности Дагестана. Сборник тезисов Межвузовской научно-практ. конф. в регион. Даг.Отд.Геогр. Общ. СССР, Махачкала, 1980 Вып. ХП. - 0,2 пл.

9. Адухов М.Д. Культурное строительство народов Дагестана за годы Советской власти // Управление национальными отношениями в условиях строительства социализма. Материалы Всесоюз. науч. конф. - Латв. Академия наук, Рига, 1982 г. - 0,6 пл.

10. Адухов М.Д. Наука Дагестана за годы Советской власти. Научно-практическая конференция Республики, Махачкала, 1982 г. - 0,3 пл.

11. Адухов М.Д. Дорогой дружбы (Об интернационализме). Известия СКНЦ ВШ, № 4,1983, Ростов-на Дону. - 0,3 пл.

12. Адухов М.Д. Некоторые вопросы становления и развития дагестанской советской науки в 1920-1940 гг. Сборник трудов проф.-препод. состава ДГПИ, 1989, Махачкала, ДагГИЗ. -1,5 пл.

13. Адухов М.Д. Развитие науки Дагестана в 1920-1994 гг. Сборник «Культура и наука в жизни российской провинции», Рязань, 1996. - 0,3 пл.

14. Адухов М.Д. В.В. Бартольд как исторический географ. Научно-практ. конференция республики геогр. общ. СССР, Махачкала, 1990. - 0,4 пл.

15. Адухов М.Д. Цивилизационно ли наше мышление. Журнал «Литературный Дагестан», № 3, 1996. - 0,3 пл.

16. Адухов М.Д. Государство и наука // Наука и социальный прогресс. Сборник научных трудов. ДНЦ РАН, Махачкала, 1997. - 0,4 пл.

17. Адухов М.Д. Ислам и дагестанская цивилизация. Журнал «Народы Дагестана», № 1,1999. - 0,5 пл.

18. Адухов М.Д. Почему Запад стал Родиной индустриальной цивилизации // Вузовская наука и проблемы гуманитарного и естественнонаучного образования в высшей школе. Сборник науч. статей. - 0,4 пл.

19. Адухов М.Д. Расколотое общество (цивилизационное осмысление российской истории). Журнал «Дагестан», № 5,2000. - 0,5 пл.

20. Адухов М.Д. Дагестан в 30-50-е гг. (некоторые проблемы политического, социального и культурного развития). Махачкала, 2001. -11 пл.

21. Адух-ов М.Д. Каким быть образованию? Журнал «Дружба», № 4, 1992.-0,5 пл.

22. Адухов М.Д. Семинарские занятия по истории СССР для студентов исторических факультетов (методическое пособие). Махачкала, Дагучпед-гиз, 1986. - 1,5 п.л.

23. Адухов М.Д. Повышение профессионального уровня учителей истории (метод, реком.). Махачкала, Дагучпедгиз, 1989. - 1 п. л.

24. Адухов М.Д. Обучая, воспитывать, (метод, реком.) (на аварском языке). Журнал «Дружба», № 3, 1989. - 0,6 п.л.

25. Адухов М.Д. Школа в творчестве Абдулхалимова Магомеда (метод нап.). Журнал «Литературный Дагестан», № 4,1989. - 0,2 п.л.

26. Адухов М.Д. Мысли вслух (об интенсификации труда учителя) (метод. советы). Журнал «Дагестан», № 5,1989. - 0,7 п.л.

27. Адухов М.Д. Учитель в оковах инерции. Журнал «Дагестан», № 6, 2000. - 0,5 п.л.

28. Адухов М.Д. Пятая, примерная (об опыте организации трудового обучения в школе № 5 г. Махачкала) (статья на авар.). Журнал «Дружба», №3,1988.-0,4 п.л.

29. Адухов М.Д. Каким быть учебнику «История Дагестана» для УН-Х кл. (учебно-методич. совета). Научная конференция Республики, Махачкала, 1989. - 0,4 п. л.

30. Адухов М.Д. Учиться у истории (метод, реком.). Сборник научно-методических трудов Дагестанского института народного образования, Махачкала, 1993. - 0,3 п.л.

31. Адухов М.Д. Талант от природы (об опыте педагога Б.И. Гаджиева) (на аварском языке). Журнал «Дружба», № 5,1997. - 0,2 п.л.

32. Адухов М.Д. Смысл жизни (на аварском языке). Журнал «Дружба», №6,1997.-0,4 п.л.

33. Адухов М.Д. История цивилизаций (учебное пособие). Махачкала, ДагГИЗ, 1998. - 13,5 пл.

34. Адухов М.Д. История цивилизаций (учебное пособие для студентов истор. фак.). Махачкала, изд. «Верно», 1997. - 4 пл.

35. Адухов М.Д. Инновационные особенности в преподавании истории (учебно-метод. пособие). Махачкала, 2002, № 89, ДГПУ. - 4 пл.

36. Адухов М.Д. История мировых цивилизаций (программа с метод, реком.). Махачкала, «Юпитер», 2001. - 1,5 пл.

37. Адухов М.Д. Новое в преподавании истории (с метод, советами). Махачкала, 2002, сб. научных работ педуниверситета. -1 пл.

38. Адухов М. Д История цивилизаций. Учебн. пособие дополн. с изм. - 4,1 пл.

39. Адухоз М.Д. История Отечества. Учебн. пособие, Махачкала, 2003. - 9 пл.

40. Адухов М.Д. Из критики исторического опыта Дагестана // Интеграция образования и науки - важнейший фактор развития высшей школы. Сборн. научн. трудов - 0,3 пл.

41. Адухов М.Д. На стыке цивилизаций // Интеграция образования и науки - важнейший фактор развития высшей школы. Сборн. научн. трудов.-0,3 пл.

42. Адухов М.Д. Становление государственной системы женского советского образования в Дагестане. // Интеграция образования и науки - важнейший фактор развития высшей школы. Сборн. научн. трудов. - 0,3 пл.

43. Адухов М.Д. К истории становления цивилизационных ойкумен. Сборник науч. работ преподавателей ДГПУ, Вып. 5,2003. - 0,4 пл.

44. Адухов М.Д. Зарождение светского образования в Дагестане. Сборник научных статей препод. ДГПУ, Вып. б, 2004. - 0,4 пл.

45. Адухов М.Д. Историко-педагогические особенности народной культуры Дагестана по воспитанию молодежи. Вестник Дагестанского научного центра РАН № 17,2004. - 1 пл.

46. Адухов М.Д. Формирование системы светской школы в Дагестане. «Научная мысль Кавказа», 2004 (приложение), №10.-1 пл.

47. Адухов М.Д. Духовные ценности Дагестана и воспитание молодежи. Журнал «Педагогика» № 9,2004. -1 пл.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 22.11.2004 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 3,6 Уч.-изд.л. 3,27

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 267

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

РНБ Русский фонд

2007-4 19999

7 9 m