автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие светского среднего образования на Левобережье и Слобожанщине

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Пивоваров, Александр Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие светского среднего образования на Левобережье и Слобожанщине'

Текст диссертации на тему "Становление и развитие светского среднего образования на Левобережье и Слобожанщине"

62 11/71

Харьковский государственный педагогический университет им. Г.С.Сковороды

А На правах рукописи

V \

Пивоваров Александр Валентинович

УДК 37 (477. 5) "17/18".

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СВЕТСКОГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ И СЛОБОЖАНЩИНЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII - ПЕРВАЯ ТРЕТЬ XIX В.)

о ат-еРлсиМ^Ш ^ ист:

Специальность 07.00.0Д^ иеторшгЙфаины

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Белоцерковский Василий Яковлевич

Харьков-2001

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................................3

ГЛАВА 1 .ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА.....................................................И

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ СВЕТСКОГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII СТОЛЕТИЯ.....................................................................................................40

2.1.Состояние среднего образования. Коллегиумы..........................................................................40

2.2. Реформирование среднего образования. Возникновение и развитие системы светских средних

учебных заведений.................................................. .........................................................................64

Выводы к главе 2.............................................................................................................................74

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СВЕТСКОГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ

XIX СТОЛЕТИЯ.........................................................................................................................79

3.1. Правительственная политика в области среднего образования....................................................79

3 ^.Формирование и развитие системы средних учебных заведений под руководством Харьковского университета...................................................................................................................................97

3.3. Роль передовых кругов научной и педагогической интеллигенции в развитии среднего

Образования..................................................................................................110

Выводы к главе 3..........................................................................................................................124

ГЛАВА 4. СИСТЕМА СВЕТСКИХ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX СТОЛЕТИЯ..........................................................................................................................130

4.1. Гимназии................................................................................................................................130

4.2. Мужские пансионы............................................. ....................................................................148

4.3. Женские пансионы..................................................................................................................154

4.4. Института благородных девиц....................................... .........................................................160

Выводы к главе 4.......................................................................................................................169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................172

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................181

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................................204

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Народное образование это исторически сформированная общенациональная система, которая призвана разрешать задачи образования и воспитания. Она состоит из разнообразных дошкольных, школьных и внешкольных учреждений и органов управления ними. Ее функщш состоят в подготовке подрастающего поколения и молодежи к различным формам, разновидностям и уровням труда, вхождению их в систему разных социальных

связей.

Именно от тою, насколько развито народное образование зависят показатели высокого или низкого уровня какого-либо общества Без становления современной национальной системы образования не возможно и национальное возрождение Украины. Важное место на сегодня отводится среднему образованию, которое сегодня, как и все общество, переживает значительные изменения. Поэтому существует необходимость научного обобщения исторического опыта становления и развитая светского среднего образования в прошлом, в том числе и на Левобережье и Слобожанщине во второй половине ХУШ - первой трети XIX в. Особенно это актуально в наше время, когда для современного среднего образования формулируются новые задачи. Они нашли свое отображение в Конституции Украины [1], Государственной национальной программе «Образование» (Украина XXI столетие) [2], Законе Украины о внесении изменений и дополнений к ' Закону Украинской ССР «Об образовании» [3], Законе «О среднем образовании» [4], «Положениях о среднем общеобразовательном учебно-воспитательном заведении »[5] и других документах.

Так, например, в «Положениях о среднем общеобразовательном учебно-воспитательном заведении» важная роль в Оразвиши современной системы образования отводится школам нового типа: лицеям, гимназиям, учебно-воспитательным комплексам, частным учебным заведениям и другим [5, с. 26-27]. Среди приоритетных задач реформирования среднего образования Государственной национальной программой «Образование» (Украина XXI столетия)» намечено усовершенствование и развише сети общеобразовательных учебных заведений разной направленности, форм собственности, обеспечение их зжонодательноправовой зашиты [2, с. 2324]. Программой взято курс на создание разнообразия в образовании, попытку сделать его более демократичным. В ней говорится о необходимости усилил, гуманитарный аспект, ликвидировать монополию государства на образование, внедрить децентрализацию и повысить роль регионов в управлении системой образования. Главной целью воспитания считается приобретение молодыми

поколениями социального опыта, унаследование духовного достояния украинского народа [2, с. 615]. Поэтому строительство новой средней школы не возможно без учета его национальных

традиций, исторического наследия.

В связи с этим, крайне важным является сравнение систем среднего образования минуЕпшх времен и современной. Оно позволяет осветить позитивные и негативные стороны в их развитии, изучить просвещенческий опыт прежних периодов и взять из него все полезное. Особенная потребность в этом возникает при разработке новых направлений в реформировании современного образования, программ его усовершенствования. В настоящее время так же становится необходимым строительство новой средней школы, которая учитывала бы и его прошлый опыт. Это тог наиглавнейший фактор, которого не хватало в далеком и близком прошлом для формирования национального сознания народа, его исторической памяти и духовного возрождения.

Современный период в развитии среднего образования в Украине имеет как общие черты, так и много отличий в сравнении с предыдущими временами, а именно с ее состоянием ы Левобережье и Слобожанщине во второй половине ХУШ- первой трети ХЕК века. Тогда в этих украинских землях царизмом был взят курс на постепенную ликвидацию присущей для них традиционной системы среднего образования. Ее основу составляли коллегиумы, которые подчинялись руководству епархий и были всесословными учебными заведениями. Они предоставляли как духовное, так и светское образование. Со временем в результате реформ в образовании, проведенных императрицей Екатериной П, впервые возникла система светских средних учебных заведений. Руководство образованием перешло в руки светской власти. В то время коллегиумы перестали быть общеобразовательными. Им на смену пришли главные народные училища, которые в начале XIX в. были реорганизованы в гимназии. Со второй половины XVТЕ ъ. Начинает развиваться частная средняя школа (пансионы). В первой трети XIX в. Основываются лицеи. Управление средним образованием переходит к университетам, которые автономно от правительства руководили им на территории своих учебных округов. Правительство же осуществляло только основное руководство образованием на местах.

Интересно, что сегодня новый курс на реформирование образования в определенной мере переплетается с основными направлениями его развитая во второй половине ХУШ - первой трети XIX в. В отличии от этого периода в наше время осуществляется процесс развития собственной системы среднего образования. Но при этом мы пытаемся использовать опыт развития

коллегиумов, возродить и применил, к современным условиям такие талы учебных заведений как лицеи, гимназии, развивать частное образование, выделить позитивные элементы в системе управления образованием, которая существовала в первой трети ХЕК в.

Рассмотрение вопросов, связанных со становлением и развишем светского среднего образования на Левобережье и Слобожашщне во второй половине ХУГП- первой трети ХЕК в. Вызывает глубокую заинтересованность так же и потому, что далеко не все аспекты этой многогранной проблемы нашли свое исчерпывающее рассмотрение.. Это относится как к дореволюционной, так советской и современной украинской историографии. Мало внимания этим вопросам уделялось и в заграничных трудах по истории Украины, ее культуры и образования. Недостаточно разработанными остаются данные вопросы и в современных диссертационных исследованиях. Анализ научных трудов по вышеописанной проблематике является предметом

исследования первого раздела данной диссертационной работы.

Кроме того, вопросы становления и развитая светского среднего образования фактически не выделялись в тему отдельных исследований, а рассматривались в комплексе с высшим и начальным звеньями образования. Такая постановка проблемы не позволяла выделить все ее особенности. Необходимость данного исследования состоит также ив возможности отображения на примере Левобережья и Слобожанщины многогранности и неординарности развитая среднего образования. Не достаточно рассмотрена и роль общественности, научной и учительской интеллигенции в развитии среднего образования в то время. Вместе с этим, процессы, которые происходили в среднем образовании, некоторым образом зависели от той социально-экономической и общественно-политической ситуации, в которой оказалась Левобережная и Слободская Украина, начиная со второй половины XVIII в.

Продолжение же изучения этой проблемы будет способствовать более четкому освещению состояния среднего образования в этих землях во второй половине XVIII- первой трети XIX я Возникает необходимость и в изучении предпосылок и начальных этапов в развинти именно светского средаего образования на Левобережье и Слобожанщине , где еще до 60-х - 70-х гг. XVIII в. существовали только духовные средние учебные заведения. Но украинская система среднего образования в это время была утрачена Появление же в результате реформ Екатерины II светского среднего образования стала новым этапом в ее развитии для этих украинских земель. Тем более, что именно светские средние учебные заведения начинают охватывать преимущественное

количество общественных сословий в то время. Положение же светского среднего образования на Левобережье и Слобожанщине во второй половине ХУШ- первой трети XIX в. является не достаточно рассмотренным и требует дальнейшего изучения. Значимость изучения данной проблемы объясняется и потребностью в более полной характеристике развития образования в Украине, необходимостью не допускать не изученных страниц ее истории.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационное исследование выполнено в рамках научной темы кафедры истории Украины Харьковского государственного педагогического университета им. Г.С.Сковороды «История Украины: проблемы общественного, политического, культурного, экономического развития» и Государственной национальной программы «Образование »(Украина XXI столетие).

Объект исследования - развитие светского среднего образования на Левобережье и Слобожанщине во второй половине ХУШ- первой трети XIX в.

Предмет исследования - социально-экономические и общественно-политические факторы, которые влияли на развитие разных типов средних учебных заведений на Левобережье и Слобожанщине во второй половине ХУШ- первой трети XIX в., формы, содержание и методы

организации обучения в них.

Цель исследования состоит в выявлении основных тенденций возникновения,

формирования и развития сети светских средних учебных заведений на Левобережье и Слобожанщине во второй половине ХУШ- первой трети XIX в. и рож различных общественных кругов в их жизнедеятельности, выявлении развитая содержания и форм учебно-воспишюльного процесса в средних учебных заведениях того времени.

Задачи исследования: 1) проанализировать влияние социально-экономических и общественно-политических факторов на развитие среднего образования на Левобережье и Слобожанщине во второй половине ХУШ- первой трети ХЕХ в.; 2) исследовать механизмы внедрения, ход и результаты реформы системы среднего образования того времени; 3) выявить уровень и особенности становления сети средних учебных заведений в то время, деятельность основных типов заведений среднего образования, управления ими, их учебных планов и программ; 4) раскрыл, всестороннее влияние передовой интеллигенции и общественных кругов на процессы, которые происходили в среднем образовании того времени, значение меценатства и

благотворительности в ее развитии; 5) наметить пути использования опыта развития среднего образования во второй половине XVIII- первой трети XIX в. в современных условиях.

Хронологические рамки исследования определены второй половиной XVIII- первой третью ХЕК в. Это было время постепенного упадка самобытной системы среднего образования, которая сложилась на Левобережье и Слобожанщине ко второй половине XVIII в. и начальных этапов становления и развития новой системы светских средних учебных заведений в этих украинских землях, которая вводилась здесь российским правительством. Нижней границей хронологических рамок данного исследования выбрано коней 1764 г. Именно тогда происходит ликвидация царским правительством гетманского управления на Левобережье и автономии Слобожантцины, Вместе с социально-экономическими и политическими изменениями со второй половины ХМП в. проходили и идентичные процессы в среднем образовании. Так, в 60-80 гг. XVIII в. происходил процесс преобразования коллегиумов из общеобразовательных в сугубо духовные учебные заведения. С 1768 г. Российским правительством на Левобережье и Слобожанщине, как и по всей империи, была впервые введена система светских средних учебных заведений. Ее основой стали главные неродные училища В начале XIX в. в среднем образовании состоялись важные изменения. Образовалась и начала развиваться система среднего образования под руководством университетов. Главные народные училища были преобразованы в гимназии.

Верхней границей исследования выбран 1835 г. В это время российским правительством полностью ликвидирована автономия университетов. Они утратили и руководящую роль в управлении учебными заведениями на территории своих округов, что привело к резким изменениям в руководстве средним образованием. С этого времени средние учебные заведения начали полностью под чиняться попечителям учебных округов.

Таким образом, в 1835 г. завершается формирование системы средних учебных заведений. С ликвидацией управления университетами средним образованием, утверждением гимназий, лицеев, пансионов и институтов благородных девиц можно говорить о завершении этапа становления новых типов средних учебных заведений, адекватных условиям XIX в., которые без кардинальных изменений просуществовали до 1917 г.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Чфниговской, Полтавской и Слободско-Украинской губерниями, которые были образованы в конце XVIII- начале ХЕК в. и составляли на то время Левобережье и Слобожантцину.

На протяжении почти всей второй половины ХУШ в. это были регионы, которые в адушнисфативно-терригориальном и политическом отношении имели остатки некоторой автономии и разделялись сначала на полки, а потом на наместничества. Но с ликвидацией 17 января 1796 г. левобережных наместничеств, а со временем в 1802 г. и Малороссийской губернии эти украинские земли полностью утратили остатки своей самобытности. Возобновление в 1796 г. Слободско-Украинской губернии и распределение Левобережья в 1802 г. на Черниговскую и Полтавскую губернии в административно-территориальном отношении сравняло эти украинские земли с другими частями Российской империи.

Научная новизна полученных результатов. Диссертантом впервые осуществлена комплексная характеристика становления и развития системы светского среднего образования на Левобережье и Слобожанщине во второй половине ХУШ- первой трети XIX в., в частности:

- выявлены факторы, влияющие на развитие светского среднего образования и его взаимодействие с социально-экономическими и общественно-политическими процессами;

- освещены основные этапы, пути, методы и результаты развития и реформирования среднего образования того времени;

- выявлено влияние государства, церкви, отечественной научной и учительской интеллигенции и широких общественных кругов на развитие среднего образования;