автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Становление и развитие телевидения малых северных городов России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Габидуллина, Эльза Фрусмановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Становление и развитие телевидения малых северных городов России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Габидуллина, Эльза Фрусмановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ТЕЛЕВИДЕНИЯ ХМАО-ЮГРЫ.

1.1. Исторический подход к возникновению и развитию телевидения ХМАО-Югры

1.2. Анализ телеаудитории малых северных городов ХМАО-Югры.

1.3. Роль местного телевидения в структуре телевещания Югорского региона

Выводы.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЙ МАЛЫХ СЕВЕРНЫХ ГОРОДОВ ХМАО-ЮГРЫ.

2.1. Творческая специфика, экономические и правовые основы деятельности телевидения малых городов ХМАО-Югры.

2.2. Жанровые и тематические особенности телевидения ХМАО-ЮГРЫ с использованием данных контент-анализа).

2.3. Стратегические направления развития местных (муниципальных) телерадиокомпаний малых городов ХМАО-Югры в современных условиях

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Габидуллина, Эльза Фрусмановна

Актуальность исследования продиктована поиском оптимального пути, который способствовал бы наиболее полному удовлетворению информационных потребностей населения- тех, кто живет в отдаленных регионах России. В частности, Ханты-Мансийский автономный округ - это стратегически важный район страны по добычи углеводородного сырья. Это одна из немногих территорий России, где наблюдается стабильность в успешном решении социально-экономических, демографических вопросов. Интенсивная добыча нефти и газа позволяет аккумулировать значительные материальные средства, используемые Правительством субъекта Федерации для развития северных территорий, в том числе развития средств массовой коммуникации. Миграционный процесс в округе обусловил острый рост потребности и обеспечения населения в информации. Из всех существующих средств массовой информации одним из наиболее востребованных стало местное телевидение.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе нашли отражение различные аспекты развития отечественного телевидения (И.Л.Андроников, Э.Г. Багиров, Р.А. Борецкий, А.И. Верховская, В.В. Гаспарян, Н.А. Голядкин, Б.А. Грушин, Я.Н. Засурский, В.В. Егоров, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, Г.Ю. Никулина, О.Р. Самарцев, B.C. Саппак, Б.М. Сапунов, Д.Б. Синецкий, В.Л. Цвик и др.). Определенный вклад в научную разработку проблем региональной тележурналистики внесли Н.В. Парфенова (1999 г.), В .Г. Семенов (2000 г.), Н.В. Зверева (2002 г.), С.А.Протодьяконов1 и др. Вместе с тем, феномен местного телевидения малых городов России еще не получил глубокого научного осмысления. Данное утверждение еще более справедливо в отношении городов, расположенных в отдаленных северных территориях страны.

1 Подробный список специальной литературы (СМИ, теория телевидения, вопросы социологии, искусствоведения, этнографии, истории). С. 117-123.

В настоящее время обострилось противоречие между ростом потребностей жителей малых северных городов в получении качественной, достоверной и своевременной местной информации и недостаточным удовлетворением этих потребностей местными телерадиокомпаниями. Последнее обстоятельство связано с низким уровнем профессиональной подготовки кадров, отсутствием возможности для периодического технического переоснащения, чрезмерной субъективностью учредителей. Осознание данного противоречия позволило выявить проблему поиска новых подходов к организации деятельности и развитию местных ТРК.

Социально-практическая значимость проблемы определила выбор темы исследования: «Становление и развитие телевидения малых северных городов России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)».

Цель диссертационного исследования - -разработка оптимальной модели функционирования местной ТРК на базе изучения истории становления телевидения малых северных городов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и особенностей его развития.

Объектом исследования является система телевещания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а предметом - особенности функционирования и перспективные тенденции развития местных ТРК.

В соответствии с выдвинутыми целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи :

1. Изучение состояния проблемы в теории и практике развития местного телевидения.

2. Проведение анализа территориальной, социальной специфики региона. Выявление условий и факторов функционирования местного ТВ, в зависимости от совокупности природно-географических, политических, социально-экономических факторов, национальных особенностей и традиций региона.

3. Выявление жанровых и тематических приоритетов деятельности местных ТРК и осуществление анализа причин сложившейся ситуации.

4. Разработка классификаций телекомпаний, и на их основе определение структуры телевидения ХМАО - Югры.

5. Разработка концепции и стратегии развития местного телевидения малого северного города.

6. Обобщение результатов исследования и разработка рекомендаций по созданию и функционированию местных телекомпаний в условиях малых северных городов.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными принципами системного, комплексного, исторического, личностного и синергетического (синергетика представляет собой новую обобщающую науку, изучающую основные законы самоорганизации сложных систем) подходов составили идеи теоретиков аудиовизуальной журналистики Р.А. Борецкого, В.В. Гаспаряна, Н.А. Голядкина, В.В. Егорова, С.А. Муратова, О.Р. Самарцева, В. Саппака, JI.A. Цвика, А.Я. Юровского и др.

Методы исследования: анализ проблемы функционирования местных ТРК и тенденций их развития; изучение эмпирической базы (нормативных документов, программ и опыта развития и функционирования местных СМИ на территории региона); контент-анализ; герменевтика ( «метод интерпретации культурно-исторических явлений и понимание субъекта, основанный на «внутреннем опыте» человека и его непосредственном восприятии «жизненной» целостности» (106, с.\2П); моделирование организации и функционирования местной ТРК; экспертная оценка,; SWOT - анализ; фокусирование; статистические методы обработки результатов исследования.

Эмпирической базой исследования послужило изучение местных ТРК городов и районов ХМАО - Югры. Основная исследовательская работа проводилась на базе муниципальной ТРК «Урай-ТВ», где диссертант работал тележурналистом, а позже (1990-2001 гг.) директором. В качестве дополнительной базы использовалась корпоративная ТРК «Спектр» г. Урая, принадлежащая ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь». В диссертации нашел отражение и опыт работы автора начальником отдела по работе со средствами массовой информации Комитета по СМИ и полиграфии ХМАО (2003 года -ро настоящее время).

Этапы исследования. Исследование проведено в период с 1999 года по 2004 год и включало три этапа.

На первом этапе - (1999-2001 гг.) - определен основной замысел исследования, его методологические, нормативные, методические и эмпирические ориентиры. Проанализирован накопленный опыт работы в области развития местных ТРК ХМАО - Югры; изучены нормативные документы деятельности СМИ в Российской Федерации и Ханты-Мансийском автономном округе, отечественные работы по проблематике региональных СМИ. Проведена первичная обработка и анализ собранного материала.

На втором этапе - (2002 -2003 гг.) - обоснована общая концепция, разработана и реализована программа исследования. Изучены особенности телевизионной аудитории муниципальных образований округа; осуществлен мониторинг реального функционирования местных СМИ; проведен контент-анализ информационных программ ТРК различных форм учредительства.

На третьем этапе - (2003-2004 гг.) - осуществлено описание и теоретическая интерпретация результатов проведенного изыскания. Разработаны направления дальнейшего развития местных телекомпаний в современных социально-экономических условиях. Подготовлены и представлены в Комитет по СМИ и полиграфии Ханты-Мансийского автономного округа рекомендации по развитию местных телекомпаний.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, исторического, синергетического и других подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения телевизионной практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных и контент - анализа.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей возникновения и развития телевидения малых городов ХМАО - Югры, обусловленные спецификой действия социально-экономических, природно-географических, политических, демографических факторов и традициями региона. Определена периодизация развития СМИ малых северных городов ХМАО - Югры. Предложена классификация телерадиокомпаний по критериям «охват аудитории» и «форма учредительства». Разработан концептуальный подход, стратегическое видение и теоретическая модель организационной структуры местного телевидения и его развития -оптимальные для деятельности на территории Ханты-мансийского автономного округа в условиях малого города или района.

Практическая значимость состоит в том, что результаты анализа деятельности местных ТРК могут служить определенным ориентиром в развитии телевещания в малых городах не только ХМАО - Югры, но и других территорий России. На основе опыта создания местных ТРК определена оптимальная модель взаимоотношений с учредителем. Предложены рекомендации по совершенствованию нормативов функционирования местных ТРК (численность штатных творческих сотрудников, структура ТРК, сетка и объем собственного вещания). Разработан паспорт местной телекомпании, на основе которого осуществлена паспортизация ТРК автономного округа. Создана многоаспектная информационная база данных по спецификации телекомпаний и их кадровому потенциалу. Определены приоритетные жанры и темы, необходимые для изучения и внедрения в практику работы тележурналистов. На основе контент-анализа информационных программ построены два алфавитно-частотных словаря (словоформ и словосочетаний), выявлены характерные для местных тележурналистов стилистические, лексические, орфоэпические ошибки и затруднения, что может позволять привести стиль, лексику и орфоэпию телепрограмм в соответствие с нормами современного русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Особенности развития муниципального телевидения, обусловленные совокупностью природно-географических, политических, социально-экономических, национальных особенностей и традиций региона, влиянием различных форм собственности. Периодизация развития местных ТРК.

2. Жанровые и тематические особенности телевещания местных ТРК.

3. Классификация телерадиокомпаний по критериям «охват аудитории» и «форма учредительства».

4. Концепция, стратегия и модели развития местных телерадиокомпаний в условиях малого монопрофильного северного города.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие телевидения малых северных городов России"

Результаты исследования обобщены и нашли отражение в рекомендациях Комитета по СМИ и полиграфии ХМАО - Югры, адресованных местным ТРК малых северных городов округа.

Автор полагает, что часть положений диссертации могут принести пользу не только тем телерадиокомпаниям, работа которых исследовалась, но и множеству других студий, функционирующих на территории огромной страны. В частности, проведение «анкетирования». Используя разработанную автором анкету, состоящую из 29 пунктов (стр. 127, 128, 129, 130). Такую же основательную информационную пользу может принести «паспорт» ТРК - 37 вопросов (стр. 131,132).

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Изучение состояния проблемы организации деятельности и развития местных телерадиокомпаний малых северных городов выявило недостаточность ее освещения в современной научной литературе. Имеющаяся практика развития местного телевидения в малых городах нашей страны, в частности, в интенсивно развивающемся Ханты-Мансийском автономном округе, пока не получила глубокого теоретического осмысления.

2. Проведенный анализ территориальной, социальной специфики региона показал, что население ХМАО, в основном сгруппировано в малых монопрофильных северных городах. Эти города отличаются дружелюбием представителей различных национальностей, крепкими земляческими и этническими связями, помогающими хранить традиции «малой» Родины, сервисным характером работы большинства жителей, занятых обслуживанием предприятий нефтегазового комплекса. Сложные природно-климатические условия, оторванность от «большой земли», от родственников, проживающих в других регионах, усиливают рекреационную направленность местного телевидения, делают любимых тележурналистов близкими людьми в каждой семье телезрителей. Значимость существования местного телевидения на территории малых северных городов в том, что оно сумело объединить людей небольших населенных пунктов, проживающих на огромной территории страны. Местное телевидение позволило преодолеть ситуацию изолированности людей северных городков от «большой земли». Местное телевидение предоставило возможность жителям городов и районов активно вмешиваться в решение проблем своего города, быть в курсе деятельности власти на местах. С помощью местного телевидения люди решают многие жизненноважные вопросы быта, семи, работы. Местное телевидение дало возможность каждому горожанину быть ближе к людям, которые живут рядом, работают на одном предприятии.

Изучение истории телевидения ХМАО позволило создать периодизацию развития телевидения малых северных городов. Она включает три этапа. Первый этап (1989-1993 гг.) отличался стихийностью, энтузиазмом и самодеятельностью в подготовке телепрограмм, работой на простейшем оборудовании. Второй этап (1994/95 - 1999 гг.) характеризуется структурированием деятельности ТРК, появлением сетки вещания, дорогостоящего импортного оборудования. Третий этап (конец 90-х годов -настоящее время). Возникновение системы корпоративного телевидения крупных нефтяных компаний как альтернативы муниципальному телевидению. Появление конкуренции в сфере влияния на телезрителя. Совершенствование найденной модели телевещания, благодаря которой малые города стали не только территориальной общностью, а и общностью информационной.

3. Выявление жанровых приоритетов показало, что на местных телеканалах превалируют диалогические документальные жанры. Поскольку содержательная основа местного телевидения - информационные программы, ведущим «элементом» новостных программ является заметка. В роли интервьюируемых как правило, выступают местные политики, специалисты социальной сферы, горожане разных профессий. Традиционными стали ежемесячные, а где-то и еженедельные интервью с главами муниципальных образований.

Отличительной чертой местного телевидения является существование на экране не только заметок, но и телеочерков, бесед, зарисовок. В связи со сложностью подготовки программ, практически не используются сатирические жанры. Эфир «засоряется» долгой трансляцией заседаний комиссий, комитетов, собраний и т.д. Наблюдается кризис в жанрах аналитической публицистики. Не часто создаются программы в жанре дискуссии, комментария. Нужно отдать должное успехам журналистов местных телекомпаний в применении таких нелегких жанров, как ток-шоу и пресс-конференций в «прямом эфире».

Тематическая направленность программ местных ТРК разнообразна: новости, передачи для детей, молодежи, о спорте и туризме, конфессиональная тематика. Вопросы нефтегазового комплекса освещаются преимущественно корпоративными ТРК. По аналогии с центральными каналами освещается криминальная тема.

Яркой особенностью и достоянием местных ТРК является обращение к теме «человека». Создаются просветительские, патриотические передачи, в частности - о самобытности округа, города. Особенно часты передачи на социальные темы.

4. Изучив имеющиеся классификации, мы структурируем телевидение ХМАО - Югры по двум критериям. По критерию «охват аудитории» телевидение делится на: а) федеральное (общероссийское); б) межрегиональное (охват аудитории территорий нескольких федеральных округов); в) региональное (охват аудитории одного федерального округа); г) внутрирегиональное (областное, окружное); д) местное - от городских и районных до кабельных сетей микрорайона. По «форме учредительства» мы выделяем: а) муниципальное; б) корпоративное (крупных промышленных компаний, прежде всего, газо- и нефтедобывающих), в) ведомственное, г) частное (физические лица), д) смешанное (несколько учредителей, представляющих предприятия различных форм собственности, общественные организации и т.д.). Таким образом, структура телевидения округа включает федеральное (ОРГТ, РТР и т.д.), межрегиональное (ОТРК «Югра»), региональное(ТРК «Ермак»), окружное (ВГТРК «Югория» и местное телевидение городов и районов ХМАО, причем последнее подразделяется на муниципальное, корпоративное, ведомственное, частное, смешанное.

5. Предложенная концепция развития ТРК исходит из того, что в современной деятельности местных ТРК происходит переход от директивного стиля воздействия на телеаудиторию к демократическому, от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным, равноправным, партнерским. Наблюдается отказ от идеологизации и педалирования пропагандистской, агитационной функций ТРК, отдается приоритет информационной, просветительской (в отличие от центральных каналов) и развлекательной функциям ТВ. Приветствуется не прямое, а опосредованного влияния на телеаудиторию.

Подобное понимание позволило сформулировать основную цель и вектор развития телевидения: удовлетворение интересов и потребностей телеаудитории, создание условий для развития человеческого потенциала.

Предлагаемый нами вариант стратегического развития муниципальной ТРК предполагает функционирование местного телевидения за счет муниципального налога на право пользоваться местным телеканалом. Объективность местного канала достигается введением процедуры выбора директора местной ТРК из числа компетентных в этой сфере деятельности претендентов на основе прямого тайного голосования жителей муниципального образования. Распределение финансовых налоговых поступлений между местными ТРК может происходить на основании итогов периодически проводимого рейтинга популярности различных местных ТРК и их отдельных телепрограмм. Тоже касается и решения вопроса, какой ТРК и каким программам отдать преимущество в местной сетке телевещания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие телевидения малых северных городов России"

На правах рукописи

Габидуллина Эльза Фрусмановна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ МАЛЫХ СЕВЕРНЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

(на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва

Работа выполнена на кафедре журналистики и массовой коммуникации Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент Никулина Г.Ю.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Самарцев О.Р.

- кандидат филологических наук, доцент Топоркова Т.А.

Ведущая организация - Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится «200 года в часов на

заседании диссертационного совета Д.206.002.01 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, Москва, ул. Октябрьская, 105, аудитория 702.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

200 Цг.

Гаврилова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования диктуется практической и научно-теоретической потребностью поисков наиболее полного удовлетворения информационных запросов населения отдаленных северных регионов России. Ханты-Мансийский автономный округ - это стратегически важный район страны по добыче углеводородного сырья, одна из немногих территорий России, где наблюдается стабильность в успешном решении социально-экономических, демографических вопросов. Интенсивная добыча нефти и газа позволяет аккумулировать значительные материальные средства, используемые Правительством субъекта Федерации для развития, в том числе средств массовой коммуникации. Миграционные процессы в округе обусловили быстрый рост интересов аудитории в разнообразной информации. Из всех современных средств массовой коммуникации наиболее востребованно -местное телевидение.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе нашли отражение различные аспекты развития отечественного телевидения, идеи теоретиков аудиовизуальной журналистики (И.Л. Андроников,

Э.Г.Багиров, Р.А.Борецкий, Ю.Л.Буданцев, В.В.Гаспарян, Н.А.Голядкин, Б.А. Грушин, В.В. Егоров, Г.В. Кузнецов, С.А. Муратов, Г.Ю. Никулина, О.Р. Самарцев, Б.М. Сапунов, В.Л. Цвик, В.Б. Шкловский и др.) Определенный вклад в научную разработку проблем региональной тележурналистики внесли Н.В.Парфенова (1999 г.), В.Г.Семенов (2000 г.), Т.А.Топоркова (2001 г.), Н.В. Зверева (2002 г.) и др.1 Вместе с тем, следует констатировать, что феномен местного телевидения малых городов России пока не получил глубокого научного осмысления. Данное

Подробный список литературы представлен в №

утверждение еще более справедливо в отношении городов, расположенных в отдаленных северных территориях страны.

В настоящее время обострилось противоречие между ростом потребностей жителей малых северных городов в получении достоверной, точной по форме, своевременной местной информации и недостаточным удовлетворением этих потребностей местными телерадиокомпаниями. Это, в частности, связано с недостаточным уровнем профессиональной подготовки кадров, отсутствием возможности для периодического технического переоснащения, наконец, субъективными подходами к решению творческих задач со стороны учредителей. Осознание и изучение данных противоречий позволило выявить путь поиска новых подходов к организации деятельности и развития местных ТРК.

Социальная значимость проблемы определила выбор темы диссертации - «Становление и развитие телевидения малых северных городов России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа -Югры)».

Объектом исследования является система телевизионного вещания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а предметом -особенности функционирования и перспективные тенденции развития местных ТРК.

Цель научной работы - на базе изучения истории становления телевидения малых северных городов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и особенностей его функционирования разработать оптимальную модель местной ТРК.

В соответствии с этим были определены следующие задачи исследования:

1. Изучение состояния вопросов развития местного телевидения в теории и практике телевизионной журналистики.

2. Анализ территориальной социальной специфики региона, выявление условий и факторов функционирования местного ТВ в зависимости от природно-географических, политических, социально-экономических, национальных особенностей и традиций.

3. Выявление жанровых и тематических особенностей деятельности местных ТРК и анализ причин сложившихся приоритетов.

4. Разработка классификации телекомпаний и структурная характеристика местного телевидения ХМАО - Югры.

5. Разработка концепции и стратегии развития местного телевидения • малого северного города.

6. Разработка рекомендаций по созданию и функционированию местных телекомпаний в условиях малых северных городов.

Методологическую основу исследования наряду с общенаучными принципами системного, комплексного, исторического, личностного и синергетического (синергетика представляет собой новую обобщающую науку, изучающую основные законы самоорганизации сложных систем) подходов составили работы теоретиков аудиовизуальной журналистики Р.А. Борецкого, В.В. Гаспаряна, Н.А. Голядкина, В.В. Егорова, С.А. Муратова, О.Р. Самарцева, B.C. Саппака, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского и др.

Методы исследования: анализ проблемы функционирования местных ТРК и тенденций их развития; изучение эмпирической базы (нормативных документов, программ и опыта развития и функционирования местных СМИ на территории региона); контент-анализ; герменевтика («метод интерпретации культурно-исторических явлений и понимание субъекта, основанный на «внутреннем опыте» человека и его непосредственном восприятии «жизненной» целостности» /106, с. 137 \) системное моделирование организации и функционирования местной ТРК; экспертная оценка; SWOT - анализ; фокусирование; статистические методы обработкирезультатов исследования.

Эмпирической базой исследования стало изучение местных ТРК городов и районов ХМАО - Югры. Основная исследовательская работа проводилась на базе муниципальной ТРК «Урай-ТВ», где диссертантка работала тележурналистом, позже - директором (1990-2001 гг.). В качестве дополнительной базы использовалась корпоративная ТРК «Спектр» г. Урая, принадлежащая ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь». В диссертации нашел отражение и опыт работы автора в должности начальника отдела по работе со средствами массовой информации Комитета по СМИ и полиграфии ХМАО (с 2003 года - по настоящее время).

Этапы исследования. Исследование проведено в период с 1999 по 2004 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе - (1999-2001 гг.) - определен основной замысел исследования, его методологические, нормативные, методические и эмпирические ориентиры. Проанализирован накопленный опыт работы в области развития местных ТРК ХМАО - Югры; изучены нормативные документы деятельности СМИ в Российской Федерации и Ханты-Мансийском автономном округе, отечественные работы по проблематике региональных СМИ. Проведена первичная обработка и анализ собранного материала.

На втором этапе - (2002 -2003 гг.) - обоснована общая концепция, разработана и реализована программа исследования. Изучены особенности телевизионной аудитории муниципальных образований округа; осуществлен мониторинг реального функционирования местных СМИ; проведен контент-анализ информационных программ ТРК различных форм учредительства.

На третьем этапе - (2003-2004 гг.) - осуществлены описание и теоретическая интерпретация результатов проведенного изыскания. Разработаны направления дальнейшего развития местных телекомпаний в современных социально-экономических условиях. Подготовлены и представлены в Ханты-Мансийский окружной Комитет по СМИ и полиграфии рекомендации по развитию системы местного телевизионного вещания.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, исторического, синергетического подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения телевизионной практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены особенности возникновения и развития телевидения малых городов ХМАО - Югры, обусловленные спецификой действия социально-экономических, природно-географических, политических,

демографических факторов, а также национальными традициями региона. Предложена периодизация развития ТРК малых северных городов ХМАО - Югры. Местные телекомпании классифицированы по критериям «охват аудитории» и «форма учредительства». Разработаны концептуальный подход и теоретическая модель организационной структуры местного ТВ, оптимальные для деятельности на территории Ханты-Мансийского автономного округа, в условиях малого города или района.

Практическая значимость состоит в том, что результаты анализа деятельности местных ТРК могут служить определенным ориентиром в развитии телевещания прежде всего в малых городах ХМАО - Югры, а также и на других, подобных территориях России. На основе опыта создания местных ТРК определена оптимальная модель взаимоотношений с учредителем. Предложены рекомендации по совершенствованию нормативов функционирования местных ТРК (численность штатных творческих сотрудников, организационная структура ТРК, сетка и объем собственного вещания). Разработан паспорт1 местной телекомпании, на

1 Паспорт (система вопросов), составленный автором диссертации, в последнее время стал использоваться не только ТВ, но и другими СМИ.

основе которого осуществлена паспортизация ТРК автономного округа. Создана многоаспектная информационная база данных по спецификации программ телекомпаний и их кадровому потенциалу. Определены приоритетные жанры и темы, полезные для внедрения в практику работы местных тележурналистов. На основе контент-анализа информационных программ построены два алфавитно-частотных словаря (словоформ и словосочетаний), выявлены характерные для местных тележурналистов стилистические, лексические, орфоэпические ошибки и затруднения, что позволяет привести стиль, лексику и орфоэпию телепрограмм в соответствие с нормами современного русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Особенности развития муниципального телевидения, обусловленные совокупностью природно-географических, политических, социально-экономических, национальных особенностей и традиций региона, влиянием различных форм собственности. Периодизация развития местных ТРК.

2. Жанровые и тематические особенности телевещания местных

ТРК.

3. Классификация телерадиокомпаний по критериям «охват аудитории» и «форма учредительства».

4. Концепция, стратегия и • модели развития местных телерадиокомпаний в условиях малого монопрофильного северного города.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы и степень ее разработанности; определяется объект, предмет, цель и задачи

исследования; раскрываются ее методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - «Предпосылки возникновения и структура телевидения ХМАО - Югры» — опирается на исторический подход к изучению возникновения и развития телевидения ХМАО - Югры -важнейшего нефтегазодобывающего района страны. Исторический подход в изучении местного телевидения - не самоцель, а средство раскрытия сущности процесса становления ТВ на территории автономного округа, его структуры, условий функционирования в контексте истории развития региона

История Югры свидетельствует о том, что этот край с момента начала его освоения был чрезвычайно важен для России. Югра привлекала политиков, исследователей, торговцев и путешественников. Эта суровая территория веками была словно бы придатком страны, откуда вывозились огромные богатства недр, лесов. Открытие, освоение и разработка гигантских запасов нефти и газа в 60-е годы на территории Ханты-Мансийского автономного округа без преувеличения стали крупнейшими событиями в его истории и в истории России. Всего за 20 лет в округе произошел демографический взрыв. За время, разделяющее Всесоюзные переписи 1970-го и 2002-го годов, население ХМАО выросло более чем в пять раз - от 280 тысяч до полутора миллиона жителей. Людей разных профессий, образования, национальностей со всех концов страны привела в Югру ханты-мансийская нефть. Многие приезжали сюда на время, а остались навсегда. Сегодня третье, и даже четвертое поколение первооткрывателей западносибирской нефти живут на Югорской земле.

Территория ХМАО занимает более пятисот тысяч квадратных километров. Округ имеет среднюю протяженность с юга на север 900 км, а с запада на восток -1400 км. В качестве одной из ключевых региональных особенностей, которые обусловили необходимость и специфику развития средств телерадиокоммуникации, учитывается сложная для строительства

дорог геологическая ситуация, значительные расстояния между населенными пунктами, удаленность городов и поселков ХМАО от «большой» земли.

Биография телевидения Югры началась в 60-е годы: сюда пришла система телевизионного вещания «Орбита». Еще в конце 80-х годов в ряде городов и районов наблюдались робкие попытки выхода в эфир программ местных энтузиастов. В первые годы создания телестудий монтаж и трансляция передач происходили с использованием бытового импортного оборудования. Оснащение профессиональным телевизионным оборудованием в силу сложной экономической обстановки в стране в тот период было невозможным. Тем не менее, телевизионный эфир с минимальным, но системным временем трансляции собственных передач стал реальностью.

В настоящее время в округе насчитывается 213 населенных пунктов, которые в подавляющем большинстве охвачены новейшей спутниковой связью.

Экономический потенциал ХМАО обусловил материально-техническую основу бурного роста местных телерадиокомпаний в 90-е годы. К примеру, в городе Лангепасе до 1993 года не было телевизионного вещания, в 1993 зарегистрирована первая ТРК, а в 1999 году - вторая. В Октябрьском районе до 1995 года не было местной телекомпании. Первая зарегистрирована в 1995 году, вторая - в 1998 году и в 1999 году - третья ТРК.

Инициаторами создания телекомпаний, как правило, выступали либо" молодежные организации и объединения, поддерживаемые предприятиями нефтегазодобывающей отрасли и энергетики, администрацией городов, либо сами администрации городов, или частные лица, обладавшие к тому времени необходимым стартовым капиталом для закупки простейшего телеоборудования. К организации местных студий

телевидения приступили люди с опытом работы в государственных телекомпаниях больших городов и республик России, а также местные энтузиасты - представители самых различных профессий. Нередко хозяйственные расходы по оплате коммунальных услуг и электроэнергии несли учредители, а расходы по заработной плате сотрудников ТРК, как правило, брали на себя муниципалитеты городов, работая с ТРК на договорной основе. Спорные творческие и экономические вопросы решал Совет учредителей.

Описанный вариант функционирования местного телевидения, на наш взгляд, был более продуктивным и демократичным, чем последующие, поскольку спорные вопросы организационной и творческой деятельности решались коллегиально, с учетом точки зрения коллектива и учредителей телекомпании.

Местное телевидение 90-х годов воспринималось населением небольших городов как сугубо игровое зрелище, как некая «забава». С течением времени запросы зрителей значительно возросли. В расписании передач стали обязательными новостные информационные программы. Эфир стал использоваться для передачи оперативной информации, необходимой для жизнедеятельности городов и районов (сводки погоды, экстренные сообщения об актированных днях, штормовые предупреждения с объявлением об отмене школьных занятий). Немало эфирного времени предоставлялось сводкам органов внутренних дел, военных комиссариатов, медицинских учреждений, выступлениям представителей религиозных конфессий.

С середины 90-х годов телевидение стало мощным политическим орудием в руках властных, а также экономически состоятельных структур, стремившихся воздействовать на общественное мнение в период важных общественно-политических событий.

Во второй половине 90-х годов муниципальные органы власти на местах, упразднив сотрудничество с ТРК на основе договоров, стали внедрять монопольное учредительство. Так возникли современные муниципальные телерадиокомпании. С этого времени начинается период ангажированного негосударственного телевидения, продолжающийся и по сей день.

В конце 90-х годов на основе опыта и кадровой базы местных муниципальных и частных ТРК создается корпоративное телевидение крупных нефтегазодобывающих компаний, таких как «Сургутгазпром», «ЮКОС», «ЛУКОЙЛ». В городах ХМАО, где градообразующими являются территориально-производственные предприятия нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», были созданы четыре ТРК: в Урае - «Спектр», Когалыме - «Инфосервис», Покачах - «Ракурс», Лангепасе - «Лангепас-ТВ». Основная цель их создания - пропаганда деятельности нефтяных компаний и их структурных подразделений, создание и укрепление положительного имиджа и оказание политического влияния на общественное мнение в период выборных компаний.

Таким образом, периодизация развития телевидения малых северных городов включает три этапа. Первый этап (1989-1993 гг.) отличался стихийностью, энтузиазмом и самодеятельностью в подготовке телепрограмм, работой по несложной технологической схеме, на простейшем оборудовании. Второй этап (1994/95 - 1999 гг.) характеризуется структурированием деятельности ТРК, появлением сетки вещания, дорогостоящего импортного оборудования, ростом профессионального мастерства работников ТРК. Соучредительство, получившее развитие в ряде городов, уступило место монопольному учредительству в лице местной администрации муниципальных образований. Так появилось ангажированное телевидение. Третий этап (конец 90- годов - настоящее время). Возникновение системы

корпоративного телевидения крупных нефтяных компаний как альтернативы муниципальному телевидению. Возникла конкурентная ситуация в борьбе за зрителя. Начался переход журналистов и технических работников из одной телекомпании в другую. Существующая модель местного телевидения совершенствовалась за счет значительного улучшения технического оснащения, роста профессионального мастерства. Благодаря местному телевидению малые города стали не только территориальной общностью, но и общностью информационной, если можно так выразиться, поскольку совокупность политических, социальных и экономических связей так или иначе трансформируется в связи информационные. Профессионально организованный информационный процесс обеспечивает общность, необходимую целостность и динамику развития городов, районов и территории округа в целом.

Далее в первой главе осуществлен анализ телеаудитории малых северных городов ХМАО - Югры. В апреле-мае 2003 года проведено социологическое исследование на тему: «Отношение населения Ханты-Мансийского автономного округа к средствам массовой информации». В нем приняло участие 1482 человека. 96,8% опрошенных считают телевидение главным источником информации. При этом, 83,7% респондентов смотрят местное телевидение. Далее в порядке убывания зрительское внимание к телевизионным каналам распределилось следующим образом: ОРТ смотрят 68,25% опрошенных; НТВ - 49,5%; РТР - 41,2%; ОТРК «Югра» - 17,8%; ТВС - 12,7%; ВГТРК «Югория» - 5,0%; телеканал «Культура» - 3,9%. При этом уровень доверия к каналам таков: доверяют ОРТ 33,7% опрошенных; каналу НТВ - 30%. Сопоставимый уровень доверия продемонстрировали каналы РТР (27,1%) и ОТРК «Югра» (23,5%).

В апреле 2004 года автором диссертации проведен опрос на тему: «Отношение горожан к местному телевидению». В исследовании приняли

участие 500 респондентов, что составило около 5% от общего числа взрослых жителей города Урая. Выяснилось, что 86% опрошенных смотрят местное телевидение. Для 80% респондентов целью просмотра местных каналов является получение информации о жизни города. Вместе с тем, 50% опрошенных не удовлетворены объемом местной информации. Большинство зрителей (62,4%) не устраивает разнообразие предлагаемых программ, более половины опрошенных считают недостаточным уровень профессиональной подготовки журналистов и телеведущих. У 34% опрошенных вызывают интерес «прямые эфиры». Более 50% считают недостаточным количество программ для молодежи.

Как показал опрос, первые три строчки рейтинга зрительских предпочтений занимают новостные, криминальные и развлекательные передачи. Причем новости интересуют вдвое большую аудиторию телезрителей (88,4% от числа опрошенных), нежели развлекательные передачи (44,2%). Это свидетельствует, с одной стороны, о востребованности информационных программ, а с другой стороны, о низком качестве местных развлекательных программ.

Анализ зрительских предпочтений показал, что 58% зрителей отдают предпочтение муниципальному каналу, 22% - корпоративному, 10% - не имеют предпочтений. Около половины (48%) позитивно относятся к сосуществованию в одном небольшом городе двух и более телекомпаний, мотивируя свою позицию возможностью выбора местного канала и предполагая конкуренцию, повышающую качество их работы. Однако 44% опрошенных указывают на дублирование в содержании, формах и методах подачи информации.

Как позитивную сторону в работе местных телекомпаний респонденты отметили удобное время выхода в эфир (вечернее). Они

выразили пожелания увеличить время вещания в течение дня или сделать местное телевещание круглосуточным.

В третьем параграфе первой главы представлена структура телевещания в Югорском регионе. Она может совпадать со структурой других регионов страны, а может и не совпадать, но, безусловно, отражает реальную сегодняшнюю структуру местного телевидения. На территории автономного округа работают каналы Центрального телевидения: ОРТ, РТР, НТВ, ТК «Культура», ТВЦ, «Спорт», ТНТ, 7-ТВ, Ren-TV, ТВ-3, СТС. Региональное телевидение представлено ОТРК «Югра». Окружной телерадиокомпанией следует считать и ГТРК «Югория». В городах и районах ХМАО действуют 18 муниципальных и 7 корпоративных телерадиокомпаний. Таким образом, телевидение Югры заняло свою нишу в едином телевизионном информационном пространстве России.

Изучение классификаций телевидения, предложенных В.Л.Цвиком («по способу трансляции, типу деятельности, принципу образования, охвату аудитории, способу распространения телесигнала, специализации программ, форме собственности» (85,с. 176), послужило основой для создания собственной классификационной схемы, приемлемой для отражения структуры телевидения в Югорском регионе. Однако в позицию «местное телевидение», на наш взгляд, включен чрезмерно широкий диапазон телекомпаний, что затрудняет ее изучение.

Наша классификация по критерию «охват аудитории» включает телевидение: а) федеральное; б) межрегиональное; в) региональное; г) внутрирегиональное ( областное, окружное); д) местное - от городских и районных до кабельных сетей микрорайона. При этом под регионами мы подразумеваем федеральные округа России или значительные территории федеральных округов, объединенных общностью экономической, политической и социальной жизни.

Автором работы дополнительно предлагается классификация - по форме учредительства: а) муниципальное; б) корпоративное (крупных промышленных компаний, в том числе газо- и нефтедобывающих); в) ведомственное; г) частное (физических лиц); д) смешанное (нескольких учредителей, представляющих предприятия различных форм собственности, общественные организации и т.д.).

Структура телевещания Ханты-Мансийского автономного округа представлена на рис. 1. Она содержит элементы двух уровней: верхний ярус опирается на классификацию по критерию «охват аудитории», а нижний дифференцирован по критерию «форма учредительства».

Структура телеви дения ХМАО

Федеральное Межрешо- Региональное нальное Внутрирегиональное Местное

1

Муниципальное Корпоративное Ведомственное Частное Смешанное

Рис. 1. Структура телевидения ХМАО - Югры

Во вторую главу - «Организационные и творческие особенности деятельности телерадиокомпаний малых северных городов ХМАО -Югры» — включен также анализ экономических и 'правовых основ деятельности телевидения малых городов.

Деятельность СМИ на территории ХМАО регламентируется Законом РФ «О средствах массовой информации», принятым в 1995 году, и «Основными направлениями информационной политики Ханты-

Мансийского автономного округа на 2003-2005 годы», утвержденными постановлением губернатора автономного округа в ноябре 2002 года. Возможность реализации «Основных направлений... » подтверждена апрельским постановлением 2004 года - документом, в котором определено бюджетное финансирование различных направлений деятельности в области поддержки и развития СМИ округа. Здесь же указано: целью определения основных направлений информационной политики автономного округа является установление системы приоритетов, позволяющей максимально эффективно использовать материальные, финансовые, трудовые и иные ресурсы при разработке и реализации органами государственной власти округа конкретных мероприятий и программ в информационной сфере, обеспечивающих условия социально-экономической стабильности и развития автономного округа.

В частности, выделены средства на совершенствование кадровой политики и решение вопросов правовой, социальной защищенности работников СМИ, на реализацию плана повышения квалификации специалистов информационной сферы, на проведение специализированных семинаров, профессиональных конкурсов, частично -на модернизацию оборудования СМИ.

Другой формой государственной поддержки местных телерадиокомпаний в течение ряда лет стали ежегодно выделяемые на конкурсной основе коллективные и индивидуальные гранты губернатора.

Муниципальная поддержка местных (муниципальных) СМИ выражается в ежегодном финансировании в рамках городского или районного бюджетов. Впрочем, учредители корпоративных ТРК на содержание телекомпаний выделяют в два раза больше средств по сравнению с муниципальными. Корпоративные ТРК практически не осуществляют коммерческой деятельности. Между тем, доля дохода от

коммерческой деятельности муниципальных ТРК составляет в среднем до 20% годового бюджета.

Очевидно, что местным ТРК необходима государственная поддержка на бездоговорных условиях, поскольку существующий рекламный рынок малых городов не может обеспечить жизнедеятельность телекомпании. Однако, по нашему мнению, такая поддержка не отменяет необходимости активизации хозрасчетной и коммерческой деятельности СМИ.

Объем собственного вещания местных ТРК в округе не регламентирован, поскольку практически все ТРК имеют свой (метровый или дециметровый) канал вещания. Время вещания составляет от 30 минут до 4 часов ежедневно, за исключением, как правило, субботы и воскресенья. В эти дни транслируются повторы программы или местная телекомпания не выходит в эфир. Время трансляции собственных программ - вечернее, с 19.00 (20.00) часов. Утром следующего дня, как правило, повторяются вечерние новости. Остальное время суток эфир или пустует, или транслируются программы другого канала на основе заключения (часто безвозмездного) двустороннего договора.

Штат сотрудников местных телекомпаний колеблется от 20 до 45 человек.

По мнению участников фокус-группы из числа директоров местных ТРК, ежедневный объем собственного вещания не должен превышать полутора часов при общем штате сотрудников в 50 человек. Этот объем вещания предполагает подготовку к эфиру до 130 сюжетов в месяц для информационных программ и до 30 авторских программ.

По нашему мнению, существующие организационные структуры местных ТРК отличаются неупорядоченностью, аморфностью, что во многом связано с отсутствием перспективного планирования. Мы

предлагаем структуру, включающую в себя два отдела: информационно-аналитических и художественно-публицистических программ. В зависимости от специфики отделы могут быть поделены на редакции1 (детских, молодежных, образовательных, национальных, спортивных программ и т.д.). Численность журналистов в отделах может быть примерно равной (по 5-6 человек). Остро необходимо усиление режиссерского корпуса телекомпаний.

Малый штат сотрудников обусловливает необходимость профессиональной универсальности творческого и технического состава телестудии. В настоящее время около 40% сотрудников имеют высшее образование по различным специальностям, однако большинство не имеют специального профильного образования. Тенденции в кадровом обеспечении местных ТРК Югры во многом сходны с общероссийскими: наблюдается отставание подготовки кадров от стремительного роста количества телекомпаний.

Сегодня профессиональная подготовка кадров местных ТРК осуществляется преимущественно в процессе работы, нередко методом «проб и ошибок». Руководители ТРК совершенствуются в окружном центре, где проводятся семинары по правовым и управленческим вопросам. Практика обучения многих категорий работников ТРК требует пересмотра. Наиболее продуктивной в местных условиях видится система «кустового» обучения журналистов с приглашением высококвалифицированных специалистов.

Второй параграф второй главы диссертации посвящен анализу жанровых и тематических особенностей телевидения ХМАО - Югры.

В практической деятельности корреспонденты местных ТРК используют традиционные жанры телевизионной журналистики. Наиболее

' Название «редакция» можно считать условным, поскольку в местных условиях ее, как правило, представляет 1 журналист.

популярен жанр «интервью». Протокольное интервью используется при подготовке программ с руководителями города или района.

Из аналитических жанров, постоянно используемых в местном эфире, следует отметить проблемное интервью.

Жанр обозрения часто используется для спортивных программ, отражающих события за неделю, месяц. В этом жанре выходят в эфир и молодежные телевизионные программы. Один из примеров: «Наше время» (г. Когалым). В передаче ведущий рассказывает об увлечениях молодых людей, их мечтах, повседневных занятиях, знакомит с работой детских и молодежных общественных организаций и движений, созданных на территории города или района. Такие программы часто готовятся силами детско-юношеских студий.

Приходится констатировать, что репортаж и, в особенности, прямой репортаж, не стал основным жанром для журналистов местных ТРК. По-видимому, причина этого - отсутствие навыка репортажной работы.

В свою очередь, популярность очерка тесно связана с приоритетной темой - темой «человека, живущего рядом». Многие передачи местных студий рассказывают о людях, творческих коллективах, местных талантах, профессионалах высокого класса.

Тематическая направленность программ местных ТРК разнообразна. В эфирной сетке месяца - «Новости», передачи для детей, молодежи. Представлены передачи религиозной направленности. Поскольку округ имеет большие спортивные традиции, немало эфирного времени уделяется теме физкультуры и спорта. В связи с развитием северного туризма активно освещается и эта тема.

Что касается экономической тематики, то вопросы нефтегазового комплекса освещаются преимущественно корпоративными ТРК. По

аналогии с центральными каналами, значительное внимание уделяется криминальной теме.

В отличие от федеральных каналов, местное ТВ обращает большое внимание на создание просветительских передач. Много программ в различных жанрах краеведческой направленности: о самобытности округа, города, о красоте сибирской природы, об особенностях жизни не только коренного населения, жившего здесь веками, но и тех, кто приехал осваивать регион с «большой Земли» и живет здесь сейчас.

В местных телепрограммах находит отражение тема многонациональности округа. В связи с незначительной численностью коренного населения (2%) и отсутствием квалифицированных кадров, на местном ТВ до сих пор нет программ на языках ханты и манси. Информационные программы, адресованные коренному населению округа, готовит лишь ВГТРК «Югория».

К существенным недостаткам в формировании сетки вещания можно отнести: пассивность в изучении интересов зрительской аудитории конкретного города; дублирование программ центральных телевизионных каналов; чрезмерное насыщение эфира интервью с местными чиновниками; превалирование прямых эфиров в противовес авторским (тематическим) программам, отличающимся тщательностью подготовки, высоким профессиональным уровнем.

Местное телевидение, как правило, ограничивается локальной местной информацией. Отсутствует комментарий к общемировым, общероссийским и даже окружным значимым событиям, представляющим интерес для аудитории. Происходит искусственно созданная ситуация информационной оторванность города (района) от событий в стране и мире. Так возникает своего рода «консервация» мышления телезрителей, что затрудняет процесс создания единого информационного пространства региона.

В процессе работы над диссертацией автором осуществлен контент-анализ информационных программ двух телерадиокомпаний («Урай-ТВ» и «Спектр») типичного малого северного города - Урая. Основу исследования составили совокупность текстов этих ТРК и их язык. Выборочной совокупностью стала группа текстов информационных программ за неделю («Новости» и «Время Урая»), представляющая собой типически упорядоченное множество связанных текстов одной территориальной группы. Благодаря ежедневному выходу в эфир информационных программ, данные тексты имеют самого массового потребителя, что, несомненно, оказывает воздействие на зрителя в его языковых предпочтениях.

В результате компьютерной обработки материала получено два алфавитно-частотных словаря, благодаря которым сделаны выводы о наиболее употребляемой группе словоформ (их 112 - 10% всей выборки) и словосочетаний (их 57 - 5% выборки). Наиболее употребляемые словоформы и словосочетания - «в Урае», «в этом году», «в администрации города», «в школу», «сегодня», «новости», «предприятия».

В информационных текстах общее число словоупотреблений составило 10 240, а неповторяющихся словоформ - 1 240, то есть «индекс разнообразия» равен 0.1214. В дальнейшем, через несколько лет, необходимо провести повторный контент-анализ с целью выяснения изменения «индекса разнообразия».

Анализируемые тексты в меньшей степени содержат формальные языковые конструкции, для них характерно использование большого числа предлогов, частиц и союзов.

Анализ содержания частотного словаря показывает, что цитирование материалов центральных информационных агентств, ссылки на электронную почту и адреса в сети Интернет в местных информационных материалах практически отсутствуют. Редко используются независимые

источники, ссылки на «досье» (то есть информационными базами данных). Наиболее употребимы ссылки на окружные информационные агентства. Высокие позиции в частотном словаре занимают ссылки на различного рода официальные структуры («мэрия», «администрация», «комитет», «городская Дума» и т.д.). Велико количество цитат.

Как показал анализ, средства массовой информации в определенной степени оказывают воздействие на сами нормы языка. Ими вносятся устойчивые фразеологические обороты, закрепляются в сознании потребителей телеинформации лексические нововведения, а также диалектизмы и профессиональный сленг. В речи руководителей и рабочих нефтедобывающей сферы, ставших участниками телепрограмм, часто звучит профессиональный сленг - «добыча» (с ударением на первый слог), «нефтянка» и т.д.

Приближаясь к разговорному стилю, службы новостей стараются применять «меткие выражения», цитаты, парафразы, идиоматические обороты, используя узнаваемость слоганов и девизов.

Язык новостных программ исследуемого информационного поля функционален и прост. Тенденция его развития выражается в том, что он, описывая события, становится жестче и конкретней, чаще использует терминологическую и профессиональную лексику, которая постепенно, переходит в обиход. В построении предложений информационный язык тяготеет к простым и понятным формулировкам, коротким фразам, избегая сложноподчиненных предложений, деепричастных и причастных оборотов.

Зрительское внимание акцентируется броским заголовком рубрики или блока программы, к примеру: «Криминальная хроника недели», «Городские новости», «Новые победы урайских спортсменов» и т.д.

В третьем параграфе второй главы изложено авторское видение стратегических направлений развития местных ТРК. Оно основано на

концептуальном понимании цели телевещания — удовлетворение интересов и потребностей телеаудитории, создание условий для всестороннего культурного развития. Предложенная концепция исходит из того, что в современной деятельности местного ТВ происходит переход от директивного стиля воздействия на телеаудиторию к более демократическому, от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным, партнерским, от монолога к диалогу. Наблюдается отказ от идеологизации и педалирования воспитательной, пропагандистской, агитационной функций ТРК, а отдается приоритет информационной, просветительской и развлекательной функциям телевидения. Происходит не прямое, а опосредованное влияние на телеаудиторию.

Предлагаемая программа включает три основных раздела. В первом представлены результаты анализа состояния и оценки потенциала ТРК, осуществлен SWOT-анализ функционирования местной телекомпании, показаны благоприятные возможности и угрозы, формирующиеся в ее внешней и внутренней среде. Во втором, концептуальном разделе рассмотрена стратегия управления телерадиокомпанией, представлены экономическая и организационная модели, а также схема управления ТРК. Определены цель, задачи, условия и факторы устойчивого развития ТРК как социальной системы; сформулированы задачи и принципы управления развитием ТРК. В третьем, процессуальном разделе нашли отражение основные приоритеты и возможные варианты развития ТРК.

Для формирования конкретных целей развития и поиска соответствующих путей и способов их достижения мы представили общую модель СМИ как взаимосвязанную совокупность информационно-аналитической, просветительской развлекательной и экономической систем, прекрасно понимания, что соединили содержательные и организационные характеристики.

Развитие муниципальной ТРК в части проведения информационной политики, на наш взгляд, может опереться на следующие принципы: гуманизации, демократизации, оптимизации, учета потребностей и интересов различных сегментов информационного рынка, обратной связи.

Для повышения эффективности работы ТРК возможны три варианта. Первый, в нашем понимании, касается местной муниципальной ТРК и предполагает объединение усилий журналистского корпуса путем создания холдинга (информационно-издательского центра) с единым руководством и централизованным финансовым обеспечением. Это помогло бы, прежде всего, решить кадровые проблемы. Однако во многом лишило бы своеобразия городские печатные и электронные СМИ. Холдинг таит опасность монополизации сферы информации.

Второй вариант предполагает создание совета руководителей местных СМИ. Такая форма интеграции могла бы придать новый импульс работе ТРК, сохранить специфику и зрителя. Коллегиальность помогает избежать излишней политизации и защиты узкокорыстных интересов отдельных структур, предохраняя СМИ от дискредитации и утраты доверия у зрителя и читателя.

Наиболее продуктивный, как представляется, путь

совершенствования ТРК предложен нами в третьем варианте - это дальнейшая их деполитизация и формирование нового понимания роли телевидения как общественного института, который не может отражать взгляды и пристрастия только учредителей. Местным ТРК должна быть предоставлена подлинная самостоятельность. Этот вариант предполагает функционирование местного телевидения за счет муниципального налога на право пользования телеканалом. Проблема объективности вещания решается введением процедуры выборов директора местной ТРК из числа компетентных в этой сфере деятельности претендентов. Наконец, распределение финансовых поступлений между местными ТРК должно

происходить на основании периодически проводимого рейтинга популярности различных местных ТРК и их отдельных телепрограмм. То же касается и решения вопроса, какой ТРК и каким программам отдать преимущество в местной сетке телевещания.

В заключении сделаны следующие выводы:

1. Изучение состояния проблемы организации деятельности и развития местных телерадиокомпаний, малых северных городов выявило недостаточность ее освещения, анализа в современной научной литературе. Имеющаяся практика развития местного телевидения в малых городах нашей страны, в частности, в интенсивно развивающемся Ханты-Мансийском автономном округе, пока не получила должного теоретического осмысления.

2. Проведенный анализ территориальной, социальной специфики региона показал, что население ХМАО в основном сгруппировано в малых монопрофильных северных городах. Сложные природно-климатические условия, оторванность от «большой земли», от родственников, проживающих в других регионах, усиливают рекреационную направленность местного телевидения, делают популярных тележурналистов близкими людьми, «членами семьи». Значимость существования местного телевидения на территории малых северных городов в том, что оно сумело объединить людей небольших населенных пунктов, в выполнении им интеграционной функции. Местное телевидение предоставило возможность жителям городов и районов активно вмешиваться в решение местных проблем, быть в курсе деятельности власти на местах. С его помощью решают жизненно важные вопросы быта. Оно дало возможность видеть жизнь людей, которые живут рядом.

Изучение истории телевидения ХМАО позволило предложить периодизацию развития телевидения малых северных городов.

3. Выявление жанровых приоритетов показало, что на местных телеканалах превалируют диалогические документальные жанры. Нужно отдать должное успехам журналистов местных телекомпаний в применении таких нелегких жанров, как ток-шоу и пресс-конференция в прямом эфире.

Тематическая направленность программ местных ТРК разнообразна: новости, передачи для детей, молодежи, о спорте и туризме, конфессиональная тематика. Вопросы нефтегазового комплекса освещаются преимущественно корпоративными ТРК. По аналогии с центральными каналами освещается криминальная тема.

4. Изучив имеющиеся классификации, мы рассматриваем телевидение ХМАО - Югры по двум критериям. По критерию «охват аудитории» телевидение делится на: а) федеральное (общероссийское); б) межрегиональное (охват аудитории территорий нескольких федеральных округов); в) региональное (охват аудитории одного федерального округа); г) внутрирегиональное (областное, окружное); д) местное - от городских и районных до кабельных сетей микрорайона. По «форме учредительства» мы выделяем: а) муниципальное; б) корпоративное (крупных промышленных компаний, прежде всего, газо-и нефтедобывающих); в) ведомственное; г) частное (физические лица); д) смешанное (несколько учредителей, представляющих предприятия различных форм собственности, общественные организации и т.д.).

5. Предложенная концепция развития ТРК исходит из того, что в современной деятельности местного ТВ происходит переход от директивного стиля воздействия на телеаудиторию к демократическому, от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным, равноправным, партнерским.

Предлагаемый нами вариант стратегического развития муниципальной ТРК предполагает функционирование местного

телевидения за счет муниципального налога на право пользования местным телеканалом. Распределение финансовых поступлений между местными ТРК может происходить на основании итогов периодически проводимого рейтинга популярности различных местных ТРК и их отдельных телепрограмм.

6. Результаты исследования обобщены и нашли отражение в рекомендациях Комитета по СМИ и полиграфии ХМАО - Югры, адресованных местным ТРК малых северных городов округа.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Истории и тенденции развития местного телевидения городов Ханты-Мансийского автономного округа // Актуальные проблемы науки и образования на рубеже веков: Сборник научных статей / Под ред. В.Б. Орлова, В.Н. Грибова, Н.И. Сперанской; Выпуск 1. - Челябинск: Издательство «Академия», 2000. - С. 167-169.

2. О роли СМИ в жизни молодежи Ханты-Мансийского автономного округа // Информационные потребности молодежи: современное состояние и возможности удовлетворения: Материалы межрегиональной конференции, 5. 11. 2003 г. - Ханты-Мансийск, 2003. - С. 39 - 43 (в соавторстве с В.Б. Орловым).

3. Диалог как ведущая форма телепередач местного телевидения малых северных городов // Материалы научно-практической конференции /Под ред. В.М. Березина. - в 2-х частях. - Часть 2. - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания, 2004. - С. 25-27.

4. Особенности функционирования телевещания в малых городах Югорского региона //Актуальные проблемы науки и образования на рубеже веков: Сборник научных статей / Под ред. В.Б. Орлова, В.Н. Грибова, Н.И. Сперанской; Выпуск 5. - Челябинск: Издательство «Академия», 2004. - С. 117-119.

5. Детская и молодежная тематика в телепередачах ТРК малых городов автономного окруна // Информационное общество и молодежь: взаимодействие, консолидация, прогресс: Материалы Российской конференции, 19.10.2004. -Ханты-Мансийск, 2003. -С.60-65.

6. Тема борьбы с наркоманией в эфире местных телерадиокомпаний Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Материалы всероссийского семинара-совещания (3-15 июля 2004 г.) -Ханты-Мансийск, 2003. - С. 36-40.

Формат 60x84 1/16

Объем 1,1 п.л. Подписано в печать 18.11.04

Тираж 100 экз.

Заказ №10 РИО ИПК