автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиционная культура в контексте профессионального изобразительного искусства Мордовского края

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ениватова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиционная культура в контексте профессионального изобразительного искусства Мордовского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ениватова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ МЕЖКУЛЬТУРНОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРАДИЦИЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА (

1.1. Традиционная культура и искусство: теория вопроса.

1.2. Материальная культура мордвы в профессиональном образительном искусстве.

1.2.1. Ландшафт и поселения.

1.2.2. Жилище и утварь.

ГЛАВА 2. ПОИСК НОВОЙ ПАРАДИГМЫ ЭТНОТРАДИЦИЙ В ТВОРЧЕСТВЕ: МЫШЛЕНИЕ И ЯЗЫК

2.1. Духовные традиции мордвы в живописи.

2.1.1. Национальная одежда.

2.1.2. Праздники и обряды.

2.2. Этнофутуризм и этносимволизм как культура индивидуальных миров в живописи Мордовии.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Ениватова, Татьяна Александровна

Актуальность исследования. Повышенное внимание к традиционной народной культуре, в значительной степени вызванное ростом этнического самосознания народов и являющееся выражением своеобразной реакции на процессы унификации и урбанизации культуры, породил всплеск интереса к искусству, способному отразить глубинные истоки культурно-исторического и духовного наследия своего народа. В произведениях искусства также происходит своеобразное осознание уникальности и неповторимости каждой национальной культуры как части мировой.

Художественное творчество в разных видах и жанрах удовлетворяет эстетические потребности человека, отражая материальные и духовные ценности народа, становится и частью этнической культуры. Рисуя, человек всегда пытался показать окружающий мир, народ, его привычки и традиции, отразить процессы, связанные с созданием системы ценностей, принятой в обществе.

Актуальность исследования состоит в необходимости анализа изобразительного искусства художников Мордовского края XIX — XXI вв. в свете новых источников и артефактов. Они помогают раскрыть значение формирования различных этапов, а внутри них художественную образность и выразительность языка живописи, отражающего традиционную культуру мордвы, которая долгое время рассматривалась лишь как феномен этнографии. Сегодня мы имеем возможность изучать ее в контексте искусства.

Выявление всего многообразия форм и жанров живописных полотен, а главное — сюжетики, открывает материальные и духовные ценности и исторические факты из жизни мордвы. Это позволяет рассматривать их не только как памятник традиционной культуры, или только как произведения искусства, но и как «живой», самообновляющийся феномен настоящего времени. Это становится необходимым условием дальнейшего изучения и развития как традиционной культуры, так и изобразительного искусства Республики Мордовия.

Состояние научной разработанности проблемы предопределено тем фактом, что исследование проводится на стыке нескольких научных дисциплин: культурологии, истории, этнографии, эстетики, искусствоведения и др.

Концептуальным фундаментом анализа понятий «традиция» и «традиционная культура» в русле этнографии, являются труды Ю. В. Бромлея, Г. Н. Волкова, К. И. Козловой, С. С. Константиновой, Е. В. Миськовой, Н. А. Некрасова, А. П. Садохина, С. А. Токарева. Культурологический уровень традиционной культуры исследуется в работах А. И. Арнольдова, Е. К. Быстрицкого, Н. И. Ворониной, Э. С. Маркаряна, В. И. Полищук, П. Д. Тищенко.

Осмысление традиций как культурного явления в историческом аспекте, жизнь и быт мордвы XVIII — XIX вв. изучались по трудам: М. Е. Евсевье-ва, В. Н. Майнова, П. И. Мельникова-Печерского, П. С. Палласа, И. Н. Смирнова, А. А. Шахматова, В. А. Юрченкова. Концепции этнокультурных традиций, а также материальные основы бытия мордовского этноса: жизнь, быт, культурные ценности второй половины XIX в. рассматриваются в работах В. А. Балашова, В. Н. Белицер, В. Ф. Вавилина, А. С. Лузгина, Н. П. Макушина, В. Н. Мартьянова, Н. Ф. Мокшина, JI. И. Никоновой, Т. П. Федянович.

Религиозно-мифологические традиции мордовского народа рассматривались в исследованиях Т. П. Девяткиной, М. И. Каргиной. Миф в искусстве мордвы изучен Н. Г. Юрченковой («Мифология в культурном сознании мордовского этноса»).

Особенности ландшафта, рельефа, климата и растительности мордовского края изучали М. М. Голубчик, А. А. Ямашкин.

Основные аспекты обрядовой культуры мордовского этноса раскрываются в трудах Г. А. Корнишиной, Н. Ф. Мокшина.

Национальный костюм, знаково-символические формы, украшения, различия в покрое одежды, вышивка, колорит представлены в работах:

B. Н. Белицер, Т. А. Крюковой, Т. П. Прокиной и М. И. Суриной, Т. А. Шигуровой.

Использовались также материалы обобщающего характера: «Мордва. Историко-этнографические очерки» (1981), «Мордва. Историко-культурные очерки» (1995), «Народы Поволжья и Приуралья» (2000), «Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа» (2004). В них анализируется не только история этноса, хозяйственный быт, семейные обряды, но и народные промыслы и художественное творчество.

Этапам становления изобразительного искусства в мордовском крае, изучению первых живописных работ, связанных с жизнью и бытом мордовского народа посвящены труды И. Д. Воронина, Т. В. Елисеевой.

Изучены искусствоведческие исследования отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих типы художественной деятельности, живопись как вид искусства - Н. А. Бердяева, П. Г. Богатырева, А. С. Гущина,

C. М. Даниэля, Р. Я. Журова, В. А. Фаворского, С. М. Червонной и П. Валери, М. Полани. Особенности анализа живописных полотен представлены в работах искусствоведов и теоретиков искусства В. В. Ванслова, Е М. Костиной, О. В. Пашутиной, JI. Б. Федосеенко, и др.

Творчество художников Мордовского края рассматривают: Т. А. Азор-кина, О. Г. Беломоева, Е. В. Бутрова, JI. А. Букина, Е. В. Голышенкова, Т. В. Гундырева, Т. В. Елисеева, Е. В. Киреева, Н. Ю. Лысова, А. В. Рункова, М. И. Сурина, Н. В. Холопова и др.

Анализ межкультурного взаимодействия традиционной культуры мордвы и произведений изобразительного искусства (живописи) художников мороз довского края еще не был предметом специального научного исследования. Данный аспект открывает множество новых явлений, как в самой традиционной культуре, так и в художественном творчестве художников-профессионалов.

Источниковая база исследования. Для более глубокого осмысления данной работы в качестве источников использованы материалы: государственного архива Пензенской области (ГАПО) «Документальные материалы Пензенского края» (ф. 41); Центрального государственного архива литературы и искусств Пензенской области (ЦГАЛИПО) «Воспоминания JL М. Жем-чужникова» (ф. 639); Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) «Отчет о работе Краеведческих музеев» (ф. 1121), «Отчеты о работе ДМШ и ДХШ» (ф. 1122), «Доклад председателя Правления Мордовского отделения Союза Советских художников В. Д. Хрымова о работе союза за 1957 г.» (ф. 1292), «Отчеты о проведении республиканских выставок народного художественного творчества» (ф. 1999), «Федот Васильевич Сычков. Автобиография» (ф. 2099), «Н. В. Ерушев. Автобиография» (ф. 2107); рукописного фонда Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (РФГУНИИГН) «Приказы по мордовскому научно-исследовательскому институту за 1933 - 1934, 1937 — 1940 гг.» (O-l).

Автором произведен опрос девяти информаторов (А. Н. Баргов, Е. В. Бутрова, Ю. А. Дырин, В. И. Петряшов, В. А. Попков, Н. П. Рожков, Н. В. Холопова, JT. В. Шанина). Данный архив хранится у автора. Проанализированы «Пензенские епархиальные ведомости» (1870). Художественными источниками, послужившими основанием исследования, явились живописные полотна (тематические картины, пейзажи, портреты, натюрморты художников Мордовского края от И. К. Макарова (середина XIX в.) до настоящего времени (А. Н. Баргов, В. А. Беднов, Ю. А. Дырин, JI. Н. Колчанова-Нарбекова,

B. А. Попков, Н. В. Рябов, и др.), впервые введенные в научный оборот.

Целью исследования является выявление сущности, специфики и роли традиционной культуры мордвы в контексте профессионального изобразительного искусства. Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи: рассмотреть теоретические аспекты традиционной культуры и профессионального изобразительного искусства, их взаимодействие; выявить материальные ценности ландшафта и поселений, жилища и утвари мордовского этноса и их отражение в изобразительном искусстве; проанализировать духовные традиции мордвы в живописи: национальную одежду, праздники и обряды; рассмотреть этнофутуризм и этносимволизм как культуру индивидуальных миров в живописи Мордовии.

Объект исследования — традиции и художественное творчество мордовского народа как историко-культурное явление.

Предмет исследования - осмысление традиционной культуры в контексте профессионального изобразительного искусства Мордовского края.

Хронологические рамки исследования определены периодом с середины XIX в. до 2008 г., т. е. с первых лет зарождения профессионального художественного творчества в Мордовском крае (И. К. Макаров).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области культурологии, искусствоведения, истории и этнографии отечественных и региональных исследователей: С. А. Арутюнов, Е. Н. Балашов, О. Г. Беломоева, Ю. В. Бромлей, ' Е. В. Бутрова, В. Ф. Вавилин, Н. И. Воронина, А. И. Кравченко, Г. А. Корни-шина, Э. С. Маркарян, Н. Ф. Мокшин, JI. И. Никонова, Н. В. Холопова,

C. М. Червонная, В. А. Юрченков, Н. Г. Юрченкова.

Работа выполнена в русле комплексного, междисциплинарного исследования, в основу которого положен принцип системности, определивший следующие методы: интегративный, позволивший использовать данные различных областей гуманитарного знания в разрешении поставленных в настоящем исследовании проблем; интерпретации, способствующий истолкованию, пониманию традиционной культуры в искусстве; историко-сравнительный, используемый при изучении и анализе конкретных живописных полотен в поиске этнотрадиций в творчестве; искусствоведческого анализа композиции и художественного языка в живописных полотнах; социологический, применяемый при опросе и анкетировании; абстрактно-логичесий, обусловивший возможность обобщений, интеграции выводов по отдельным разделам в единое целое.

Гипотеза научного исследования предполагает: традиционная культура мордвы, начиная с середины XIX в., находит отражение в изобразительном искусстве, конкретно в живописи, как народных мастеров, так и художников-профессионалов; специфической особенностью развития профессионального изобразительного искусства в Мордовском крае было погружение мастеров в этнические особенности бытия мордвы — жилище, утварь, природу родного края, духовные ценности — праздники, обряды, ритуалы, народный костюм; поиск нового языка и выразительности на рубеже XX — XXI вв. позволили художникам Мордовии создать культуру индивидуальных миров (этно-ф у туризм, этносимволизм).

Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, постановкой вопроса о межкультурном взаимодействии традиций мордвы и профессионального изобразительного художественного творчества; введением в научный оборот нового круга материальных, архивных и живописных источников; в исследовании творчества мастеров, не привлекавших ранее внимание специалистов: Д. Д. Ануфриев, В. А. Березин, Б. П. Ермилов, Н. В. Ерушев; рассмотрением традиционной культуры мордвы в контексте искусства; систематизацией и анализом живописных полотен, в которых наглядно просматриваются от XIX к XXI веку: особенности красот природного пространства Мордовского края, элементы традиционной культуры мордвы от жилища и домашней утвари до устойчивых ритуалов религиозного культа и обрядов светской культуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Традиция — это установившийся порядок, неписаный закон в поведении и быту, обычаи, охватывающие всю совокупность материальных и духовных культурных ценностей, которая выражается в элементах социально-культурного наследия. В искусстве наиболее ярко проявляется этническая специфика, заметны ее устойчивые повторяющиеся компоненты, т.е. традиционная часть, которую именуют традиционно-бытовой культурой — через материал, пластику и язык.

2. Профессиональное изобразительное искусство Республики Мордовия оказалось способным анализировать традиционную культуру этноса, документируя и реконструируя этнообразцы и этноэлементы двух мордовских субэтносов — мокши и эрзи в художественном творчестве. Изобразительное искусство становится визуальным выражением материальной культуры мордвы (природа родного края и поселения, комплексы жилищ, их внутреннее убранство и утварь), сначала в творчестве умельцев, а затем в живописи профессиональных художников в жанрах пейзажа, тематической картины и натюрморта. Их уникальность заключается еще и в том, что они могут служить своеобразным источником изучения исторических фактов, а также особенностей ландшафта и поселений Мордовии.

3. Обращение к духовным истокам мордовского народа является одной из характерных черт живописи. В этом отношении интерес представляет религиозно-обрядовая культура мордвы (моления солнцу, голубому камню, лошадям, зов торамы и др.), которая несет еще и этническую нагрузку. Живописцы воспроизводят традиционные обычаи и обряды, прослеживают истоки, рассматривают их структуру (Д. Д. Ануфриев, А. И. Коровин, Ф. В. Сычков). Для мордовского народа были характерны праздники осенне-зимнего, весеннего и летнего календарного цикла (Праздник березки, Водосвятие и др.), совершавшиеся, прежде всего, для того, чтобы установить взаимоотношения с природой, условно-символические действа которых (а также общественных и семейных праздников), нашли отражение в живописи А. Н. Баргова, В. А. Беднова, Ф. В. Сычкова, М. С. Шанина и др.

4. Этнофутуризм и этносимволизм — историко-культурное и художественное явление, движение к постижению духовных основ и традиций этносов, выраженное новым языком пластики, красок, особенно знаковой системой, а также освоением новых форм для выражения пространства и времени. В поиске индивидуальных миров (А. С. Алешкин — мифы, Ю. А. Дырин — родовые знаки, JI. Н. Колчанова-Нарбекова — народный костюм, Н. В. Рябов — архетипы) художники проявляют личное соучастие в самовоспроизводстве традиции, в личной этнической идентификации, рельефно обнаруживая свою укорененность в традиции искусства, мастерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение традиционной культуры в контексте профессионального изобразительного искусства Мордовского края углубляет знания о взаимосвязи материальной и духовной культуры и художественного творчества, которое выступает как бы хранителем зрительно-изобразительного опыта народа. Проведенный анализ художественных произведений дает возможность проследить историю жизни и творчества народа в традиционной культуре — изготовлении жилища, предметов утвари и национальной одежды, его религиозных и светских праздниках, обрядах. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке учебных пособий, лекционных курсов по культурологии, истории искусства, этнографии, истории культуры и искусства Мордовии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, а также изложены на конференциях: международных научно-практических «Эрьзинские чтения» (г. Саранск, 8 — 9 ноября 2006) и научной «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» (г. Астрахань, 16-17 ноября 2006); межрегиональных научно-практических: «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность» (г. Самара, 27 — 29 октября 2006) и «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 28 ноября 2007), VII Конгрессе этнографов и антропологов России (г. Саранск, 9—14 июля 2007).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в отделе археологии и этнографии Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» 14 апреля 2009 г.

Структура диссертации. Общий замысел и последовательность реше-{ ния задач исследования определили структуру работы. Ее содержание изложено на 149 страницах, она состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, приложения и библиографического списка, включающего 161 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная культура в контексте профессионального изобразительного искусства Мордовского края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любой этнос создает свою собственную культуру, благодаря которой отличает себя от других аналогичных этносов. По своей роли и сущности традиционная культура этноса представляет собой историческую совокупность материальных, духовных, этнических, моральных и эстетических ценностей.

Первая включает вещи, материально существующие в пространстве на протяжении известного отрезка времени. К ним относятся орудия труда, жилище и хозяйственные постройки, пища и утварь, одежда и украшения.

К духовной культуре относятся компоненты, для которых характерны традиционность или устойчивость: нравы и обычаи, связанные с хозяйственной, общественной и семейной жизнью, различные виды народного творчества.

Одним из способов отражения традиционной культуры является искусство, которое выступает как бы хранителем зрительно-изобразительного опыта народа. Передаваемый из поколения к поколению, этот опыт приобретает характер общественной ценности и преобразуется в ценностное сознание, где прошлое не отменяется настоящим, но, напротив, подлежит сохранению, как неповторимый след в историческом развитии этноса.

Традиционная культура мордвы давно сложилась в определенную систему, которая подразделяется на материальную (жилище, утварь, национальная одежда) и духовную (обычаи, обряды и праздники). На наш взгляд то же самое можно сказать о живописи художников Мордовии. Несмотря на индивидуальный стиль, вкус и опыт каждого, есть много общего: обращение к одним и тем же сюжетам (мифологические, ритуальные, обрядовые), жанровость: портрет (изображение народа в национальной одежде), натюрморт (отражение утвари и предметов быта), пейзаж (рассматривается природа, особенности ландшафта), тематическая картина (отображение жизни и быта народа, костюма и ментальности).

Элементы традиционной материальной и духовной культуры всегда интересовали живописцев: с момента формирования и до наших дней.

Историческая и этническая память сохраняла своеобразие одежды, жилища и утвари, обычаи и обряды, выраженных в национальной символике. В этом было положено историческое прошлое народа, его многовековой жизненный опыт. Это объясняет и увлеченность художников национальной темой. Совокупность специфических черт и признаков мордовской общности отличает живопись мордовских художников от искусства других подобных общностей. Осознание своей национальной и этнической принадлежности, приобщение к культуре и традициям своего народа через живопись, помогает и сегодня человеку реально оценить роль и место этноса в жизни России.

Известно, что каждый народ развивает производство, устраивает свой быт, создает культуру в определенных природных условиях. Природные условия как объективный фактор жизнедеятельности людей оказывают опосредованное влияние на формирование культурных особенностей этносов. Ландшафт и поселения всегда занимали одно из ведущих мест в творчестве живописцев. Тема родных мест, близких им по крови, — родных сел и деревень в сочетании с родной природой. Поэтому художники порой очень детально останавливались на планировке домов и их убранстве, определяя в какой-то мере уровень социально-экономического и общественного развития своего народа, идентифицируя себя в этом бытие.

В последнее время остро стоит вопрос о сохранении и развитии традиционной мордовской культуры. Большой вклад вносят мастера народного творчества и профессионального изобразительного искусства, которые в тесном контакте создают своеобразную панораму культуры мордовского народа.

Это прежде всего относится к изображению традиционного мордовского костюма. Народный опыт создания одежды и украшений является ценным источником в творчестве художников. Яркий колорит, красочность украшений, заманчивый орнамент, вот что является главным источником вдохновения, но за этими внешними параметрами, художник интуитивно угадывал рассказ о жизни целого этноса, его этике и эстетике.

В отражении обрядов иллюзорно отражалась полнота духовной жизни народа, общественно-семейных отношений. Живопись как вид искусства безусловно может служить и источником информации о ментальности народа, его жизненном укладе. Визуальные картины определенных действ, их условно-символические знаки, ярко и сочно подчеркнутые живописцем, воспринимаются нынешним поколением и будут восприняты нынешним поколением как этническая ценность, важная в жизни народа.

Вторая половина 1980-х начала 1990-х гг. в Мордовии характеризуется всплеском нового поиска, стилевых и языковых новаций. В русле этнофутуризма и этносимволизма происходит обращение к своим культурным корням, но художники соединяют мудрую и глубокую старину с современным языком красок, с иным видением и пониманием смыслов.

Важно, что каждый из живописцев ищет свою модель мироздания, ищет свой путь личной самоидентификации с миром, выражает свою этническую ментальность и принадлежность к родной земле новыми живописными линиями, синтезом выпуклого, сочного языка красок, смысловыми находками. В этом динамичная жизнь живописи в Мордовском крае.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная культура в контексте профессионального изобразительного искусства Мордовского края"

На правах рукописи

ЕНИВАТОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА МОРДОВСКОГО КРАЯ

Специальность 24.00 01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Саранск 2009

003475153

Работа выполнена в отделе археологии и этнографии Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель

доктор исторических наук профессор

Никонова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты

доктор культурологии профессор

Беломоева Ольга Герольдовна

кандидат исторических наук доцент

Волкова Марина Семеновна

Ведущая организация

ГОУВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина »

Защита состоится «24» июня 2009 г в 11 30 часов на заседании диссертационного совета Д21211710по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете имени Н П Огарева по адресу. 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д 15, ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М М Бахтина Мордовского государственного университета

Автореферат размещен на сайте Мордовского государственного университета www mrsu ru 20 мая 2009 г.

Автореферат разослан «21» мая 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент

Ю В Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Повышенное внимание к традиционной народной культуре, в значительной степени вызванное ростом этнического самосознания народов и являющееся выражением своеобразной реакции на процессы унификации и урбанизации культуры, породило интерес к искусству, способному отразить глубинные истоки культурно-исторического и духовного наследия своего народа В произведениях искусства также происходит своеобразное осознание уникальности и неповторимости каждой национальной культуры как части мировой.

Художественное творчество в разных видах и жанрах удовлетворяет эстетические потребности человека, отражая материальные и духовные ценности народа, становится и частью этнической культуры Рисуя, человек всегда пытался показать окружающий мир, народ, его привычки и традиции, отразить процессы, связанные с созданием системы ценностей, принятой в обществе.

Актуальность исследования состоит в необходимости анализа изобразительного искусства художников Мордовского края XIX - XXI вв. в свете новых источников и артефактов Они помогают раскрыть значение формирования различных этапов, а внутри них художественную образность и выразительность языка живописи, отражающего традиционную культуру мордвы, которая долгое время рассматривалась лишь как феномен этнографии Сегодня мы имеем возможность изучать ее в контексте искусства

Выявление всего многообразия форм и жанров живописных полотен, а главное - сюжетики, открывает материальные и духовные ценности и исторические факты из жизни мордвы Это позволяет рассматривать их не только как памятник традиционной культуры, или только как произведения искусства, но и как «живой», самообновляющийся феномен настоящего времени Это становится необходимым условием дальнейшего изучения и развития как традиционной культуры, так и изобразительного искусства Республики Мордовия

Состояние научной разработанности проблемы предопределено тем фактом, что исследование проводится на стыке нескольких научных дисциплин культурологии, истории, этнографии, эстетики, искусствоведения и др

Концептуальным фундаментом анализа понятий «традиция» и «традиционная культура» в русле этнографии, являются труды Ю В Бромлея, Г. Н Волкова, К. И Козловой, С С Константиновой, Е В Миськовой, Н. А. Некрасова, А. П Садохина, С. А Токарева Культурологический уровень традиционной культуры исследуется в работах А. И Арнольдова, Е. К. Быстрицкого, Н И. Ворониной, Э С Маркаряна, В. И Псшищук, П.Д Тищенко.

Осмысление традиций как культурного явления в историческом аспекте, жизнь и быт мордвы XVIII - XIX вв изучались по трудам М Е. Евсевьева, В Н. Майнова, П И Мельникова-Печерского, П С. Палласа, И Н. Смирнова, А. А Шахматова, В А Юрченкова Концепции этнокультурных традиций, а также материальные основы бытия мордовского этноса жизнь, быт, культурные ценности второй половины XIX в рассматриваются в работах В А Балашова, В Н. Белицер, В. Ф Вавилина, А. С Лузгина, Н П Макушина, В Н Мартьянова, Н.Ф Мокшина, Л И Никоновой, Т П Федянович

Религиозно-мифологические традиции мордовского народа рассматривались в исследованиях Т. П Девяткиной, М И Каргиной Миф в искусстве мордвы изучен Н Г. Юрченковой («Мифология в культурном сознании мордовского этноса»)

Особенности ландшафта, рельефа, климата и растительности мордовского края изучали М. М. Голубчик, А. А Ямашкин

Основные аспекты обрядовой культуры мордовского этноса раскрываются в трудах Г А Корнишиной, Н Ф Мокшина

Национальный костюм, знаково-символические формы, украшения, различия в покрое одежды, вышивка, колорит представлены в работах В Н. Белицер, Т А Крюковой, Т П. Прониной и М И Суриной, Т. А. Шигуровой

Использовались также материалы обобщающего характера1 «Мордва Ис-торико-этнографические очерки» (1981), «Мордва. Историко-культурные очерки» (1995), «Народы Поволжья и Приуралья» (2000), «Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа» (2004). В них анализируется не только история этноса, хозяйственный быт, семейные обряды, но и народные промыслы и художественное творчество.

Этапам становления изобразительного искусства в мордовском крае, изучению первых живописных работ, связанных с жизнью и бытом мордовского народа посвящены труды И. Д Воронина, Т. В. Елисеевой.

Изучены искусствоведческие исследования отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих типы художественной деятельности, живопись как вид искусства -НА Бердяева, П Г Богатырева, А С. Гущина, С. М. Даниэля, Р Я. Журова, В А Фаворского, С. М. Червонной и П Валери, М Полани Особенности анализа живописных полотен представлены в работах искусствоведов и теоретиков искусства В. В. Ванслова, Е М. Костиной, О В Пашутиной, Л. Б Федосеенко, и др.

Творчество художников Мордовского края рассматривают- Т. А Азорки-на, О Г Беломоева, Е В Бутрова, Л. А. Букина, Е В Голышенкова, Т. В. Гун-дырева, Т. В Елисеева, Е В. Киреева, Н. Ю. Лысова, А. В Рункова, М. И. Су-рина, Н. В Холопова и др

Анализ межкультурного взаимодействия традиционной культуры мордвы и произведений изобразительного искусства (живописи) художников мордовского края еще не был предметом специального научного исследования Данный аспект открывает множество новых явлений, как в самой традиционной культуре, так и в художественном творчестве художников-профессионалов.

Источниковая база исследования. Для более глубокого осмысления данной работы в качестве источников использованы материалы государственного архива Пензенской области (ГАПО) «Документальные материалы Пензенского края» (ф. 41), Центрального государственного архива литературы и искусств Пензенской области (ЦГАЛИПО) «Воспоминания Л М. Жемчужнико-

ва» (ф. 639); Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) «Отчет о работе Краеведческих музеев» (ф. 1121), «'Отчеты о работе ДМШ и ДХШ» (ф 1122), «Доклад председателя Правления Мордовского отделения Союза Советских художников В. Д. Хрымова о работе союза за 1957 г » (ф 1292), «Отчеты о проведении республиканских выставок народного художественного творчества» (ф 1999), «Федот Васильевич Сычков Автобиография» (ф. 2099), «Н В. Ерушев Автобиография» (ф 2107), рукописного фонда Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (РФГУНИИГН) «Приказы по мордовскому научно-исследовательскому институту за 1933 -1934,1937 -1940 гг.» (0-1).

Автором произведен опрос девяти информаторов (А Н Еаргов, Е В Бут-рова, Ю. А. Дырин, В. И. Петряшов, В. А. Попков, Н П Рожков, Н В. Холопо-ва, Л В. Шанина) Данный архив хранится у автора Проанализированы «Пензенские епархиальные ведомости» (1870) Художественными источниками, послужившими основанием исследования, явились живописные полотна (тематические картины, пейзажи, портреты, натюрморты художников Мордовского края) от И К Макарова (середина XIX в ) до настоящего времени (А. Н. Баргов, В. А. Беднов, Ю. А Дырин, Jl. Н Колчанова-Нарбекова, В А. Попков, Н. В Рябов, и др), впервые введенные в научный оборот.

Целью исследования является выявление сущности, специфики и роли традиционной культуры мордвы в контексте профессионального изобразительного искусства. Для достижения цели диссертации были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты традиционной культуры и профессионального изобразительного искусства, их взаимодействие;

- выявить материальные ценности ландшафта и поселений, жилища и утвари мордовского этноса и их отражение в изобразительном искусстве,

- проанализировать духовные традиции мордвы в живописи национальную одежду, праздники и обряды,

- рассмотреть этнофутуризм и этносимволизм как культуру индивидуальных миров в живописи Мордовии.

Объект исследования - традиции и художественное творчество мордовского народа как историко-культурное явление

Предмет исследования - осмысление традиционной культуры в контексте профессионального изобразительного искусства Мордовского края.

Хронологические рамки исследования определены периодом с середины XIX в до 2008 г., т. е. с первых лет зарождения профессионального художественного творчества в Мордовском крае (И. К Макаров)

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области культурологии, искусствоведения, истории и этнографии отечественных и региональных исследователей С А Арутюнов, Е. Н. Балашов, О. Г. Беломоева, Ю. В. Бромлей, Е В. Бут-рова, В Ф. Вавилин, Н И Воронина, А И Кравченко, Г А. Корнишина, Э С Маркарян, Н Ф. Мокшин, JI И Никонова, Н. В Холопова, С М. Червонная, В. А. Юрченков, Н Г. Юрченкова.

Работа выполнена в русле комплексного, междисциплинарного исследования, в основу которого положен принцип системности, определивший следующие методы:

— интегративный, позволивший использовать данные различных областей гуманитарного знания в разрешении поставленных в настоящем исследовании проблем;

— интерпретации, способствующий истолкованию, пониманию традиционной культуры в искусстве,

- историко-сравнительный, используемый при изучении и анализе конкретных живописных полотен в поиске этнотрадиций в творчестве;

- искусствоведческого анализа композиции и художественного языка в живописных полотнах,

— социологичестй, применяемый при опросе и анкетировании,

— абстрактно-логичесий, обусловивший возможность обобщений, интеграции выводов по отдельным разделам в единое целое

Гипотеза научного исследования предполагает.

— традиционная культура мордвы, начиная с середины XIX в , находит отражение в изобразительном искусстве, конкретно в живописи, как народных мастеров, так и художников-профессионалов;

— специфической особенностью развития профессионального изобразительного искусства в Мордовском крае было погружение мастеров в этнические особенности бытия мордвы - жилище, утварь, природу родного края, духовные ценности - праздники, обряды, ритуалы, народный костюм,

— поиск нового языка и выразительности на рубеже XX - XXI вв. позволили художникам Мордовии создать культуру индивидуальных миров (этнофуту-ризм, этносимволизм)

Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, постановкой вопроса о межкультурном взаимодействии традиций мордвы и профессионального изобразительного художественного творчества, введением в научный оборот нового круга материальных, архивных и живописных источников, исследованием творчества мастеров, не привлекавших ранее внимание специалистов. Д. Д. Ануфриев, В. А Березин, Б. П. Ермилов, Н В Ерушев, рассмотрением традиционной культуры мордвы в контексте искусства; систематизацией и анализом живописных полотен, в которых наглядно просматриваются от XIX к XXI веку, особенности красот природного пространства Мордовского края, элементы традиционной культуры мордвы от жилища и домашней утвари до устойчивых ритуалов религиозного культа и обрядов светской культуры

На защиту выносятся следующие основные положени я:

1 Традиция - это установившийся порядок, неписаный закон в поведении и быту, обычаи, охватывающие всю совокупность материальных и духовных культурных ценностей, которая выражается в элементах социально-культурного наследия. В искусстве наиболее ярко проявляется этническая специфика, заметны ее устойчивые повторяющиеся компоненты, т е традиционная

часть, которую именуют традиционно-бытовой культурой Она выражается через материал, пластику и язык.

2. Профессиональное изобразительное искусство Республики Мордовия оказалось способным анализировать традиционную культуру этноса, документируя и реконструируя этнообразцы и этноэлементы двух мордовских субэтносов - мокши и эрзи в художественном творчестве. Изобразительное искусство становится визуальным выражением материальной культуры мордвы (природа родного края и поселения, комплексы жилищ, их внутреннее убранство и утварь), сначала в творчестве умельцев, а затем в живописи профессиональных художников в жанрах пейзажа, тематической картины и натюрморта. Их уникальность заключается еще и в том, что они могут служить своеобразным источником изучения исторических фактов, а также особенностей ландшафта и поселений Мордовии

3. Обращение к духовным истокам мордовского народа является одной из характерных черт живописи В этом отношении интерес представляет религиозно-обрядовая культура мордвы (моления солнцу, голубому камню, лошадям, зов торамы и др.), которая несет еще и этническую нагрузку. Живописцы воспроизводят традиционные обычаи и обряды, прослеживают истоки, рассматривают их структуру (Д. Д. Ануфриев, А. И Коровин, Ф. В. Сычков). Для мордовского народа были характерны праздники осенне-зимнего, весеннего и летнего календарного цикла (Праздник березки, Водосвятие и др.), совершавшиеся, прежде всего, для того, чтобы установить взаимоотношения с природой, условно-символические действа которых (а также общественных и семейных праздников), нашли отражение в живописи А. Н Баргова, В. А. Беднова, Ф В Сычкова, М С Шанина и др

4. Этнофутуризм и этносимволизм - историко-культурное и художественное явление, движение к постижению духовных основ и традиций этносов, выраженное новым языком пластики, красок, особенно знаковой системой, а также освоением новых форм для выражения пространства и времени. В поиске индивидуальных миров (А С Алешкин - мифы, Ю А Дырин - родовые знаки,

Л Н. Колчанова-Нарбекова - народный костюм, Н.В. Рябов - архетипы) художники проявляют личное соучастие в самовоспроизводстве т радиции, в личной этнической идентификации, рельефно обнаруживая свою укорененность в традиции искусства, мастерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования Изучение традиционной культуры в контексте профессионального изобразительного искусства Мордовского края углубляет знания о взаимосвязи материальной и духовной культуры и художественного творчества, которое выступает как бы хранителем зрительно-изобразительного опыта народа. Проведенный анализ художественных произведений дает возможность проследить историю жизни и творчества народа в традиционной культуре - изготовлении жилища, предметов утвари и национальной одежды, его религиозных и светских праздниках, обрядах. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке учебных пособий, лекционных курсов по культурологии, истории искусства, этнографии, истории культуры и искусства Мордовии

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, а также изложены на конференциях:

- международных научно-практических «Эрьзинские чтения» (г. Саранск, 8-9 ноября 2006) и научной «Музыкальная семиотика перспективы и пути развития» (г Астрахань, 16-17 ноября 2006),

- межрегиональных научно-практических1 «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье история и современность» (г. Самара, 27 -29 октября 2006) и «Этнокультурное образование, опыт и перспективы» (Саранск, 28 ноября 2007), VII Конгрессе этнографов и антропологов России (г Саранск, 9-14 июля 2007).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите в отделе археологии и этнографии Государственного учреждения «Научно-исследовательский инсти-

тут гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» 14 апреля 2009 г

Структура диссертации. Общий замысел и последовательность решения задач исследования определили структуру работы Ее содержание изложено на 149 страницах, состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, приложения и библиографического списка, включающего 160 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и значение основных проблем, рассматриваемых в работе, указывается степень их изученности, устанавливается объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи диссертации, раскрывается ее методология, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Тенденции межкультурного взаимодействия традиций и художественного творчества» состоит из трех параграфов

В первом - «Традиционная культура и искусство: теория вопроса» автором рассматривается традиционная культура в культурологическом и этнографическом аспекте, а также искусство, которое выступает своеобразным хранителем зрительно-изобразительного опыта народа. Передаваемый из поколения в поколение, этот опыт приобретает характер общественной ценности и преобразуется в художественное сознание. Автор устанавливает, как складывался и развивался традиционный опыт художественного творчества в Мордовском крае.

Латинское слово «tradition» прежде всего, имеет смысл «вручения», передачи некоторого достояния в наследование Поэтому уже самое поверхностное, этимологическое прояснение значения традиции позволяет увидеть в ней существенное удвоение, момент личного соучастия в самовоспроизводстве традиции особенно рельефно обнаруживается в традиции искусства, мастерства в широком смысле.

В контекст обсуждения автор вводит еще одно принципиальное обстоятельство Речь идет о бессознательных источниках творчеств.!, о творческом акте как событии, выходящем далеко за рамки всего того, па что лично, с предельной ясностью самосознания может отвечать мастер

Во-первых, это область «материала», используемого мастером. Художник активен по отношению к материалу (т. е определяет его судьбу) в двух смыслах - как гончар, лепящий из глины сосуд, форма которого представлена прежде всего в голове создателя, и как землепашец, активность которого направлена лишь на взрыхление почвы, в то время как форма того, что произрастет, всецело определяется именно самим растением, его природой

Второй областью является область человеческой телесности Любое овладение традицией деятельности с материалом есть одновременно овладение живой материей телесного движения.

Третьей областью, в которой творческий акт выходит за пределы, определяемые мастером, является язык. Даже в максимально контролируемой сознанием деятельности ученого язык втягивает исследователя в ситуацию, где его собственная активность минимизируется

Таким образом, традиция есть передаваемый в наследство дар открытия настоящего необходимому в трех основных ликах - внешней природы, тела и языка Без этой способности открыть свое существование необходимому невозможно никакое мастерство, никакое «выявление на свет», никакое произведение мысли, чувства, дела. Соучастие в необходимом, есть плата за собственную самоактуализацию

Традиция как схематизм, обеспечивающий открытость настоящего прошлому, как способ передачи из рук в руки наследственного дара события (сотворчества) с бытием, представляет собой сопряжение преемственности логической необходимости и экзистенциального разрыва, опыта существования в ситуации выбора Поэтому традиция необходимо объективируется в ритуалах, рецептах, обычаях, народном творчестве

Во втором параграфе «Материальная культура мордвы в профессиональном изобразительном искусстве» отмечается, что значительное место в исследованиях не только этнографов, но и культурологов, и искусствоведов занимают проблемы этногенеза и этнической истории. В большинстве случаев своей деятельностью ими широко исследуется традиционная материальная и духовная культура Для этого изучения характерен исторический подход: рассматривается не только сохранившаяся в настоящее время традиционная культура, но и ее функционирование в более ранние периоды своего существования Исследуют происхождение современных этнографических явлений и художники, которые делают экскурсы в область древней истории и пытаются реконструировать явления этнической истории своего народа

Традиционная материальная культура, рассматриваемая в аспекте художественно-эстетической уникальности, позволяет сформулировать художественно-стилистические основания и принципы традиционно-творческой системы в контексте мордовской культуры

Автор утверждает, что каждый народ развивает производство, устраивает свой быт, создает культуру в определенных природных условиях. Природные условия как объективный фактор жизнедеятельности людей оказывают опосредованное влияние на формирование культурных особенностей этносов Ландшафт и поселения всегда занимали одну из ведущих линий в творчестве живописцев. Тема родных мест, близких им по крови, - родных сел и деревень в сочетании с родной природой. Эта родная земля из нейтрально-географического превращается в культурно-ценностное понятие родного дома, в живое пространственно-временное поле жизни человека и его народа. Поэтому художники порой очень детально останавливались на планировке домов и их убранстве, определяя в какой-то мере уровень социально-экономического и общественного развития своего народа, идентифицируя себя в этом бытие Так было не всегда

Английский этнограф Б Э Тэйлор писал «Новые художники превосходят древних в живописи ландшафтной. Встарь как бы изумительно ни были

написаны фигуры, грубые, рутинные горы, леса и дома на заднем плане все еще находились в состоянии, близком к идеографическому письму, - они скорее служили обозначением внешнего мира, чем изображением гаким, каким он есть»1. У каждого художника свое восприятие природы, свой собственный образ, рожденный сердцем Самыми же искренними и совершенными в творчестве любого художника являются пейзажи родных мест, особенная красота которых не просто хорошо ему известна с самого детства, но глубоко прочувствована Удачные творческие эксперименты живописцев открыли дорогу развитию актуальной живописно-пластической концепции мордовского пейзажа, вполне приемлемой для национальной художественной традиции, которую всегда отличала повышенная чувствительность к цвету (А Н. Баргов, Ф. И. Лутонин, А А. Мухин, Н. П Рожков)

В живописи целостность ландшафта традиционного села обусловливалась прежде всего тем, что гармоничность местности не нарушалась с внедрением в нее искусственных сооружений - жилых домов и хозяйственных построек (В. А Беднов, В. Д. Илюхин, В. А. Попков) Более того, человеческое жилище корректировало, упорядочивало, а зачастую и украшало ландшафт. В творческой логике работ раскрывается важность искусства художника, не пассивно наблюдающего мир, а объясняющего связь человека, материальных ценностей с особенностями природной среды (В. И. Кабанов, В И Петряшов, В. А Попков). Вместе с тем, живописцы приходят к одному выводу, нельзя рассматривать природу только как источник материальною благополучия, она должна восприниматься еще и как самоценность, как вместилище красоты, любви, бескорыстного наслаждения, источник творческого вдохновения

Пейзажно-бытовой жанр становится своеобразным микрокосмом, ощущение которого усиливается празднично-мажорным и элегически-волнующим характером живописных полотен. В своих работах художники

1 Тэйлор, Б Э Первобытная культура Исследования развития мифологии, философии, религии, языка, искусства, обычаев в2 т / под ред Д А Коропчевского - СПб, 1896 - Т 1 -С 174

стремились раскрыть мысли о природе края, углубиться в изучение комплексов поселений, соединяя национальный колорит с особенностями ландшафта Рассматриваются также традиционные (унаследованные от прошлых поколений), исторически более ранние и даже древние элементы народной, прежде всего крестьянской культуры Путем анализа художественных произведений диссертант констатирует, что важнейшим компонентом материальной среды является жилище, его интерьер и комплекс хозяйственных построек в усадьбе. Своеобразие утвари, характеризуется разнообразием типов, сложившихся в процессе длительного исторического развития. Художники сохраняют память об этнической культуре своего народа, о народных традициях, которые жили и живут до сих пор

Жилище и его интерьер - это важный исторический и архитектурный показатель, поэтому его тщательно выписывают, дополняя поэтической или лирической окраской Мир мордовской деревни во взаимосвязанности и взаимозависимости всех сторон бытия становится подробным объектом художественного отражения (А. А Жидков «Весна», С Ф Короткое «Лето. Полдень», В. И. Петряшов «Пора ягод», Ф В. Сычков «Разлив»).

Работы мастеров мордовского края наглядно показывают одаренность и самобытность народных умельцев, которые несмотря на тяготы жизни, создавали предметы быта, украшали свое жилище, выражая через материальную культуру, свои чувства, ментальность, этническую идентичность Художники-профессионалы подхватили эти традиции и уже в других формах, другим языком создавали, и пишут по сей день историю своего народа.

Во второй главе «Поиск новой парадигмы этнотрадиций в творчестве: мышление и язык» диссертант обращается к анализу произведений художественного творчества, а именно - живописи, как объектирован-ному результату духовной деятельности человека

В первом параграфе «Духовные традиции мордвы в живописи» автор рассматривает народный мордовский костюм, праздники и обряды. Как важная часть духовной культуры, и как высокохудожественное явление, одежда

всегда выступала духовным началом. В ее изготовление вкладывалась душа, в ней проявлялись вкусы и эстетическая красота, т е то, что олицетворяет дух народа

Ценность живописных работ, отражающих народный костюм, состоит, прежде всего, в комплексном его описании. Традиционная одежда мордвы своеобразно отражает повествование о жизни, этике и эстетике этноса Загадочные узоры, знаки, гармония цвета привлекали не только внешней красотой, они помогали постичь душу народа и раскрыть на полотне все богатство форм, звучание цвета, многослойность композиции, которые запечатлены на века в художественных образах самобытного творчества художников Мордовии

Традиционный костюм, став ярким и самобытным явлением этноса, в живописи также раскрывает нравственные и эстетические стороны жизни мордвы, передает ментальные черты характера мордвина, его здоровий образ жизни, трудолюбие и оптимизм.

Диссертант отмечает, что народный костюм не исчерпывает многообразия духовной культуры народа Духовная культура представлена целой системой производственных навыков, народных знаний, традиций, обычаев, различных видов искусства, народного творчества, религиозных верований, среди которых большое место отводится празднику и обрядам Обращение художников к духовным истокам родного народа, является одной из характерных черт живописи Мордовии. В этом отношении интерес представляет религиозно-обрядовая культура мордвы, которая несет основную этническую нагрузку Живопись позволяет воспроизвести традиционные обычаи и обряды, проследить истоки, рассмотреть их структуру.

Главной мыслью произведений, отражающих праздники и обряды, является тот факт, что в любой традиции важна эмоциональная сторона Повторное переживание заведомо знакомых, эмоционально напряженных ситуаций оказывается необходимым средством регуляции психологического настроя Потребность вновь и вновь пережить однажды познанный эмоциональный подъем, яв-

ляется характерной чертой такого механизма (См . Ф. В Сычков «Трудный переход», «Христославы», «Водосвятие»),

Поэтому неслучайно праздники и обряды становятся неотъемлемой частью творчества мордовских художников, и, пожалуй, одной из самых интересных. Через отражение обрядов иллюзорно отражалась духовная жизнь народа, общественно-семейные отношения В данном случае изобразительное искусство становится источником информации о сознании народа, о его жизненном укладе. Художники определяют и национальную сторону этих обрядов, указывают на их необходимость для людей Условно-символические действия, которыми его участники оформляют и организовывают те или иные важные для них события общественной и личной жизни, находят яркое проявление в работах мордовских живописцев На своих полотнах они выстраивают систему пространства, которое позволяет дать свободу воображению и сохранять правду жизни, Обрядовые процедуры включают в себя ритуалы, различные формы почитания природных стихий, образов и символов, а также праздники (Д Д Ануфриев «Суд старейшин», А Н Баргов «Праздник березки», А И. Коровина «Мордовская свадьба», Н. В. Рябов «Жертвоприношение»).

Во втором параграфе «Этнофутуризм и этносимволизм как культура индивидуальных миров в живописи Мордовии» автор рассматривает процесс становления этнофутуризма, начиная с деятельности эстонских поэтов, и присоединения к движению представителей других финно-угорских народов В Республике Мордовия истинным культуротворческим авангардом этнофутуризма стало изобразительное искусство.

В современной культуре и изобразительном искусстве финно-угорских народов время зарождения нового течения приходится на вторую половину 1980-х-начала 1990-х гг. XX в. Однако в отличие от предыдущих десятилетий национальное начинает интересовать художников не с точки зрения советского искусства, которое могло существовать только в одной единственной форме - реализм, а совершенно с иных позиций

Этнофутуризм в творчестве мордовских художников явился одним из инструментов сохранения этничности и выражением традиций в новых формах, источником новаторства в творческом процессе Республики Мордовия Мордовские авторы-этнофутуристы, используя огромный потенциал народной пластической культуры, предложили радикальное преображение действительности через синтез непосредственного восприятия и изучения истоков и глубин национальных корней. Художники-зтнофутуристы (А. С. Алешкин, Ю. А. Дырин, Л Н Колчанова-Нарбекова, С. Ф Короткое, Н В Рябов) свое творчество основывают на серьезном научном изучении знаковой системы древней мордвы, пытаясь проникнуть в семантику образов-символов (наиболее значимых в сакральной традиции предков) художественными средствами Духовно переосмысливая традиции, живописцы преобразуют древние сюжеты в современные образно-пластические метафоры. Их картины являются своеобразным документом, раскрывающим родство искусства и истории.

Автор отмечает, что согласно данному направлению у малочисленных народов есть возможность сохранять и развивать в художественных формах свою национальную самобытность Ориентация здесь - на будущее, национальная культура рассматривается как динамичная и меняющаяся во времени Поэтому, безусловно, что становление этнофутуризма необходимо видеть в русле обращения народов к своим культурным корням, он является не только способом выживания национальной культуры в современных условиях, но и реальной площадкой диалога культур, сферой реализации толерантности.

В заключении автором подводятся итоги исследования, формулируются выводы и теоретические обобщения.

Традиция охватывает всю совокупность материальных и духовных культурных ценностей и выражается в элементах социально-культурного наследия, которое сохраняется в обществе или в отдельных социальных группах в течение длительного времени Одним из аспектов осмысления традиционной культуры является изобразительное искусство Традиции в изобразительном искусстве визуально отражают некие культурные нормы, эталоны, с помо-

щью которых сохраняются или поддерживаются некоторые значения это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение эстетические вкусы, нравственное поведение, взгляды, в целом ментальность народа.

Традиционная культура мордвы давно сложилась в определенную систему, которая подразделяется на материальную (жилище, утварь, национальная одежда) и духовную (обычаи, обряды и праздники). По мнению автора, то же самое можно сказать о живописи художников Мордовии. Несмотря на индивидуальный стиль, вкус и опыт каждого, у них есть много общего обращение к одним и тем же сюжетам (мифологические, ритуальные, обрядовые), жанровость портрет (изображение народа в национальной одежде), натюрморт (отражение утвари и предметов быта), пейзаж (рассматривается природа, особенности ландшафта), тематическая картина (отображение жизни и быта народа, костюма и ментальности)

Элементы традиционной материальной и духовной культуры всегда интересовали живописцев с момента формирования изобразительного искусства и до наших дней Осознание своей национальной и этнической принадлежности, приобщение к культуре и традициям своего народа через живопись, помогает и сегодня человеку реально оценить роль и место этноса в жизни России.

В последнее время остро стоит вопрос о сохранении и развитии традиционной мордовской культуры. Большой вклад вносят мастера народного творчества и профессионального изобразительного искусства, которые в тесном контакте создают своеобразную панораму культуры мордовского народа

Основные положения и выводы диссертации получили отражение в следующих публикациях автора: Статьи в ведущих рецензируемых журналах:

1 Ениватова, Т. А Традиционно-бытовая культура мордвы (историко-культурный аспект) /ТА Ениватова // Интеграция образования -Саранск Тип «Краен Окт.», 2006. - 4 (45). - С 225-227

2 Ениватова, Т А. Традиционная культура и профессиональное изобразительное искусство этнорегиональный компонент / ТА. Ениватова

// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Аспирантские тетради. - СПб. АНТТ-Принт, 2008. - № 24 (55). - С. 105 - 109.

Другие научные статьи, тезисы выступлений:

3. Ениватова, Т. А. Культура мордвы в искусстве художников Мордовии / Т. А Ениватова // Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье. история и современность- материалы Межрег науч-но-практич. конф. - Самара: Изд-во СГТ1У, 2006. - С. 150 -153

4 Ениватова, Т. А. Традиционная мордовская культура как фактор формирования творчества С Д Эрьзи / Т. А Ениватова // Эрьзинские чтения: материалы Межд. научно-практич конф - Саранск: Тип «Краен Окт»,2006 -С. 140-142.

5 Ениватова, Т А. Изобразительное искусство художниц ов Мордовии -часть духовной культуры мордвы / Т. А Ениватова // Музыкальная семиотика, перспективы и пути развития материалы Межд. научн конф - Астрахань- Изд-во ОПОУ ДПО АИПКП, 2006 - Ч 2 - С 194 -198

6 Ениватова, Т. А Традиционная мордовская культура в профессиональном изобразительном искусстве /ТА Ениватова // Од вий сб научн статей аспирантов и докторантов - Саранск- Тип «Краен Okt.», 2007. - Вып. 1. - С. 114 - 117.

7. Ениватова, Т. А. Место обрядовой культуры мордвы в профессиональном изобразительном искусстве художников Мордовии /ТА Ениватова // Од вий сб научн статей аспирантов и докторантов - Саранск: Тип. «Краен. Окт », 2007. - Вып 2. - С. 94 - 98

8 Ениватова, Т А Профессиональное изобразительное искусство как компонент отражения социокультурного мира мордвы (к истории вопроса) /ТА Ениватова // Совр гум ис-ния - М Тип «Компания Спутник +», 2007. -№ 6 (19). - С. 217 - 220

9 Ениватова, Т А. Мордовское профессиональное изобразительное искусство как объект исследования в культурном контексте Урапо-Поволжья /ТА Ениватова // VII Конгресс этнографов и антропологов России доклады и выступления - Саранск Тип. «Краен. Окт.», 2007 -С. 158-159

10 Ениватова, Т А Профессиональное искусство и мордовская культура в укреплении эпюрегиональных традиций/ Т. А Ениватова // Этнокультурное образование опыт и перспективы* материалы II Межрег научно-практич конф - Саранск Мордов республ инст-т образования, 2008 - С. 104 - 109.

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,6 Уч-изд л 1,37 Тираж 100 экз Заказ № 109 от 20 05 2009 г

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 Тел (8342)48-25-33