автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бычихина, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бычихина, Светлана Владимировна

Введение.

Глава I. Формирование системы высшей школы в Дагестане 1920-1945 гг.

§ 1. Роль высших учебных заведений и научно исследовательских учреждений страны в подготовке специалистов для народов Дагестана.

§2. Зарождение системы высших учебных заведений в республике.

§3. Высшая школа Дагестана в годы Великой Отечественной войны.

Глава II. Дальнейшее развитие высшего образования в республике в послевоенный период 1945-1970е гг.

§1. Подготовка кадров высшей квалификации для отраслей народного хозяйства и культуры в послевоенный период( 1945-1960 гг.).

§2. Подготовка научно-педагогических кадров и развитие науки в послевоенный период.

§3. Зарождение университетского образования в Дагестане.

§4. Развитие высшего образования республики в 60-70-е гг.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Бычихина, Светлана Владимировна

Очень быстрые перевороты, которые происходят в науке и технике и развитие самого человека (работника) выступают как взаимосвязанные стороны единого процесса перехода производительных сил на качественно новую ступень, процесса, в котором наука превращается в непосредственную производительную силу, а человек превращается в распорядителя и контролера, получает возможность обратить главное внимание на самого себя, на свое всестороннее развитие. Это в свою очередь выступает как могучий фактор ускорения научно-технического процесса.

Актуальность исследования проблемы - в воздействии человеческого фактора на производство, науку, технику. Она определяется и духовными потенциями работников, овладение которыми обеспечивается, главным образом, через систему образования. Образование выступает не только как необходимое условие, но и как активная причина прогрессивных изменений во всех других элементах, как фактор ускорения научно-технического прогресса и развития производства.

Наша задача - рассмотреть образование в процессе исторического развития в определенном регионе с присущими этому региону особенностями.

До революции высшая школа имела, как и общество в целом, явную социально-пеструю структуру. Рабочим и крестьянам высшее образование было недоступно, в силу его высокой стоимости и потому мы употребляем термин классовости высшего образования в России.

Классовый характер дореволюционной высшей школы проявляется и в социальной структуре студенчества. Если рабочим и крестьянам высшее образование было почти недоступно, то еще дальше оно стояло от батраков и бедняков национальных окраин России. Поэтому опыт, накопленный в Советском Союзе по созданию и развитию высшего образования и подготовки научно-педагогических кадров, как в масштабе всей страны, так и на национальных окраинах в особенности представляет историко-общественный интерес. Важность этого опыта подчеркивал еще Дж. Бернал, считавший, что к концу XIX в. господствовала эра частной науки, «науки маленькой лаборатории профессора или задней комнатушки изобретателя». Следующий этап, наметившийся в 20-30 годы XX в., представлял собой эпоху промышленной науки, эру научно-исследовательских лабораторий, расширенных факультетов при университетах и новых научно-исследовательских институтов. Третий этап представляет собой этап науки государственной. Он «начал вырисовываться в Советском Союзе, а в период второй мировой войны стал всеобщим»1.

Признание ценности опыта организации высшего образования и организации науки на некогда отсталых окраинах царской России как Дагестан можно встретить и среди ученых ведущих экономических стран. Интересно высказывание английского физика, лауреата Нобелевской премии, профессора С.Ф. Пауэлла. В статье «Первостепенное значение науки и техники для слаборазвитых стран» он пишет, что методы организации университетов и научных учреждений национальных республик СССР представляют собой полезные практические примеры того, что может быть сделано в слаборазвитых странах. Критический анализ опыта этих республик имел бы большую ценность, особенно анализ тех трудностей, которые им приходилось преодолевать в своем развитии2.

Бурные и все возрастающие темпы развития высшей школы, науки и роста научных кадров, небывалое усиление власти человека над явлениями природы, проникновение современных достижений науки и техники во все сферы экономической и политической жизни людей, огромное влияние

1 Бернал. Дж. Наука в истории общества. М., 1956. С.392.

2 Пауэлл С.Ф. Первостепенное значение науки и техники для слаборазвитых стран. Сб. статей. Наука о науке. М., 1966. С.88. научных идей на формирование человека, его мировоззрения — все это объясняет тот большой интерес исследователей к данной проблеме, который наблюдается со второй половины XX века.

Исследование вопросов развития высшего образования на национальных окраинах способствует, кроме того, более глубокому пониманию особенностей искусства административного управления многонациональным государством, опытом организаторской работы по поднятию культуры и экономики этих народов до уровня высокоразвитых народов и наций большого государства.

Именно помощь со стороны развитых наций, в первую очередь, со стороны русского народа, стало важнейшим условием становления и развития высшего образования в национальных окраинах Советского Союза.

Как известно, развитие науки невозможно без подготовки научных кадров, без развитой системы высшего образования. Вузы являются не только кузницей подготовки необходимых научных кадров, но и центрами огромной научно-исследовательской работы.

Наука и образование всегда были и останутся частями единого целого, -отмечал академик В.Н. Столетов. - Ускоряющееся развитие науки ставит перед образованием новые, более сложные задачи. Ответственность образования за развитие науки все время возрастает '».

Объект и хронологические рамки исследования.

Выбор для исследования темы диссертации определяется тем, что этот период четко выделяется в истории высшей школы Дагестана, как период становления и самостоятельного развития системы высшего образования на собственной территории Дагестана, период организации первых высших учебных заведений, обеспечения их научно - педагогическими кадрами, когда роль вузов в обеспечении отраслей народного хозяйства и культуры

1 Столетов. В.Н. Наука о науке. Сб. статей М., 1966, С.417. специалистами высшей квалификации. К середине семидесятых годов кризисные явления начали проникать и в структуру образования. Дальнейший период развития высшего образования мы выделили в отдельный этап, где зарождались тенденции иного характера и этот этап требует своего исследования

Степень изученности проблемы.

Несмотря на определенную идеологическую направленность, советские историки внесли свой немалый вклад в исследование истории развития высшего образования, дали анализ определенного всплеска в развитии науки, образования в XX веке и делали упор на организационную сторону государства, как основную причину такого резкого скачка в росте кадров и выходе СССР на передовые научные рубежи в мире1.

Освещение проблемы становления кадров для народного хозяйства, культуры и науки в СССР, показу первых шагов их деятельности посвящены работы «Октябрь и научный прогресс» , «Ленин и современная наука» , а также подготовленный Академией Наук СССР к 50-летию образования СССР сборник «Наука Союза СССР»4, в которых дается анализ роли высшего образования и его связи с развитием науки и особо в национальных республиках, о первых шагах, этапах и достижениях.

В комплексном исследовании советских философов «Коммунизм и культура»5 отмечается, что высшее образование и наука в XX столетии

1 Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. М., 1950; Ким М.Д. КПСС-организатор культурной революции в СССР. М., 1955; его же, 40 лет советской культуры. М., 1957; Галкин K.T. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; его же. Кадры для науки. М., 1968; Украинцев В.В. КПСС-организатор революционных преобразований высшей школы. М., 1963; Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР (1917-1937). М., 1968; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М., 1971; Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. М., 1971; КПСС во главе культурной революции в СССР». М., 1972; Хренев Н.И. Из опыта деятельности КПСС по развитию высшей школы. М., 1974.

2 Октябрь и научный прогресс. М., 1967.

3 Ленин и современная наука, М., 1970.

4 Наука Союза СССР М., 1972.

5 Коммунизм и культура. Закономерности формирования и развития новой культуры. М., 1966. становятся объектом общегосударственной заботы и по общему признанию -это одно из главных условий их ускоренного развития.

Большая работа проделана историками и философами по исследованию проблем методологии науки1, о сущности современной научно-технической революции, раскрытию ее особенностей и многостороннее проявление и их прямую связь с ростом качества высокообразованных кадров, появившихся с начала 60-х годов2.

В 60-70-е годы пристальное внимание исследователей привлекли причины научно-технической революции и революции в образовании.

В научном плане очень большая работа проделана Дж.Д. Берналом. Его работа дала основу новому направлению в гуманитарных науках -науковедению.

В нашей стране крупное исследование по науковедению и подготовке научных кадров вышло в 1966 году. Эта работа Г.М. Доброва в «Науке о науке» (Киев, 1966) показывает, что развитие науки и подготовка кадров высшей квалификации достигло такого уровня, когда уже это явление широко начали изучать. Основные этапы и исторические особенности этого процесса в XX столетии мы находим в работах этого периода «Организация научной деятельности» (М., 1968), в которой вошло большое число статей по развитию образования, подготовки научно-педагогических кадров. В сборник вошли статьи М.Д. Миллионщикова, П.П. Семенова, В.Н. Столетова, Е.А. Беляева, Ю.М. Шейнина, Г.М. Доброва, С.Р. Микулинского. Однако и эти работы не лишены идеологического пресса, но роль Коммунистической партии и Советского государства в организации развитии науки, в создании сети

1 Методологические проблемы. Материалы заседания Президиума Академии наук СССР. М.,. 1964; Прошин Д.М. Методологические проблемы современной науки. М., 1966; Кедров Б.П. О марксистской теории естествознания. М., 1968; Румянцев A.M. Проблемы современной науки об обществе. M., 1969.

2 Фаталиев Х.М. Естественные науки и материально-производственная база общества. M., 1960; Майзель И.А. Коммунизм и превращение науки в непосредственную производительную силу общества. M., 1963.Рачков П.А. Наука и общественный прогресс. М., 1965; Кудряшов А.П. Современная научно-техническая революция и ее особенности. М., 1965. Современная научно-техническая революция. Историческое исследование. М., научно-исследовательских учреждений и научных кадров при реалиях своего времени, была громадна.

Основные этапы развития высшего образования, его становления на окраинах раскрываются и в работах М.П. Кима «Коммунистическая партия — организатор культурной революции в СССР» (М., 1955) и «40 лет Советской культуры» (М., 1957). Процесс роста научных кадров в национальных окраинах, к которым относился и Дагестан здесь занимает незначительное место. Проблема догоняющего развития экономики и культуры Дагестана и роли русского и других народов в становлении и развитии высшего образования освещена довольно обстоятельно в целом ряде работ дагестанских ученых1. Основные достижения в области развития высшего образования привлекает внимание исследователей и в последние годы2.

Более подробно эти вопросы нашли свое отражение в работах, посвященных культурной революции в Дагестане3. По истории развития науки и росте кадров высшей квалификации в Дагестане мы располагаем общими юбилейными очерками и статьями, в которых дается краткая характеристика состоянию развития науки в Дагестанском филиале АН СССР и вузов Дагестана.4

1967; Камаев В.Д. Современная научно-техническая революция. Экономические формы и закономерности. М. «Мысль», 1972; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1973.

1 Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1921-1941). Махачкала, 1960; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Гасанов C.M. Осуществление в Дагестане ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. Махачкала, 1970.

2 Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. Майкоп, 1992; Высшее образование в России. Очерк истории. М.,1995; Шаповалов В.А. Высшая школа в социокультурном контексте. М.,1998; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М.,2000.

3 Абилов А.А. Борьба КПСС за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала, 1957; его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения к России до наших дней. М. «Наука», 1971; его же, Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960.

4 10 лет научных работ в Дагестане (1918-1928), Махачкала, 1928;. Хашаев X.O. Вклад ученых Дагестана в Советскую науку (К 40-летию Советской власти в Дагестане) Махачкала, 1959; К высотам социалистической культуры (Сб. статей к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции). Махачкала, 1967; Магомедов A.M. Кузница педагогических кадров. Махачкала, 1968; Советскому Дагестану 50 лет, Махачкала, 1971; М.М. Джамбулатов. Дом кадров - Вузгородок-сельхозинститут. Махачкала, 1973.

Наиболее весомый вклад в разработку истории образования в Дагестане внесли работы профессора А.А. Абилова, в которых значительное внимание уделяется становлению и развитию науки, высшего образования в республике в 20-70-е годы XX столетия. Ценность их заключается также в том, что в становлении и развитии Дагестанского университета сам автор внес огромный вклад и большой упор делается на роли государства в формировании национальных кадров для национальных республик. В его работах «Университет на земле Дагестана» (Махачкала, 1967) и «Дагестанский университет» (Махачкала, 1973) наиболее полно освещается история Дагестанского государственного педагогического института и Дагестанского государственного университета им. В.И. Ленина, выросшего на его базе. Особо подчеркивается помощь органов власти по организации в укреплению материальной базы вуза, в обеспечении его научно-педагогическими кадрами.

Большая роль по исследованию истории развития высшего образования в Дагестане проделана в работах профессора Г.Ш. Каймаразова: «Очерки истории культуры народов Дагестана» и др. На большом фактическом материале автор на общем фоне культурного развития народов Дагестана показывает огромный скачок в развитии высшего образования и науки после революции.

Становление высшего образования в Дагестане в довоенный период в некоторой степени отражено в работе Эфендиева А.И

Предпосылки высшего образования в Дагестане до 1936 года исследуются в кандидатской диссертации К.Г. Джалилова2.

Процесс формирования национальной интеллигенции в Дагестане частично прослеживается в «Истории Дагестана»3. Однако в определении количества специалистов высшей квалификации в довоенном Дагестане

1 Эфендиев А.И. Формирование советской интеллигенции Дагестана. (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960.

2 Джапилов К.Г. Борьба партийной организации Дагестана за создание национальной интеллигенции (19201936). М., 1961.

3 История Дагестана. T.111-IV. М., 1968-1969. допущена досадная оплошность. Она завышена до 4 тысяч1, тогда как по переписи 1939 г. их было всего 2781 человек.

В 2004 году Зульпукаровой Э.М. защищена диссертация на доктора исторических наук «Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX - XX веков: пути формирования и практическая деятельность», где значительное внимание уделяется проблемам образования на стыке веков.

Ознакомление с имеющейся литературой по истории становления и развития высшего образования в Дагестане показывает, что некоторые важнейшие ее моменты лишь намечены, не освещены пути и особенности начального этапа становления высшего образования, не раскрыты основные предпосылки к зарождению системы высшего образования в республике, не проанализирован опыт, накопленный местными органами власти. Вот почему специальное исследование всего комплекса этих вопросов во взаимосвязи и обусловленности представляется нам вполне закономерным и уместным. От имеющихся работ, в той или иной степени касающихся вопросов развития высшего образования Дагестана, данное исследование отличается двумя существенными моментами: во-первых, в нем делается попытка обобщить опыт местных органов власти, накопленный в организации высшего образования за период с 1920 по 1970-е годы. Во-вторых, охватывая такой период, диссертант имеет возможность четче проследить основные этапы становления и развития высшего образования в Дагестане, акцентируя при этом внимание на специфических особенностях; с которыми сталкивались местные и союзные органы власти. Кроме того, эти хронологические рамки исследования дают возможность наиболее полно и ярко охарактеризовать значение достижений высшего образования республики за годы вхождения в полосу научно-технической революции. И потому проблемы развития высшего образования рассматриваются в тесной связи с развитием науки.

I - ■ I \ Там же. T.IH. М., 1968. С.332.

Этот период интересен еще тем, что научно-техническая революция как бы вызывает в определенной степени революцию в образовании. С начала 60-х годов об этом широко стали говорить за рубежом.

Наиболее четко вопрос о необходимости революции во всей системе образования в нашей литературе был поставлен Генрихом Николаевичем Волковым1.

В своем исследовании диссертант опирался на достижении историков, социологов, философов, абстрагируясь от идеологических наслоений, придерживаясь принципов историзма, рассматривающем изучение любого исторического явления в конкретных условиях и связях, выявляя его перспективу и улавливая тенденцию на будущее. Кроме того, автор опирался на утвердившееся в отечественной историографии учение о решающей роли науки в развитии общества. Проводился тщательный анализ и обобщение всех фактов, касающихся характера и содержания исследования. На основе фактов, архивного материала, статистических данных, сведений из работ предшественников и периодической печати мы постарались высветить насколько возможно объективную картину состояния высшего образования в Дагестане в изучаемый период.

При исследовании данной проблемы были использованы неопубликованные данные Центрального Государственного архива Республики Дагестан, главным образом его фондов: 1-п (Дагобком КПСС); 2122 (статкомитет республики); 23 (Минздрава); 34 (Минпроса); 37 (ЦИК ДАССР); 39 (ЦСНХ ДАССР); 168 (СМ ДАССР); 132 (Минфин ДАССР); 260 (Госплана ДАССР); фондов, содержащих архивный материал вузов и научно-исследовательских учреждений республики: 956, 512, 505, 225, 471, 1192, 1098, 175, 1189, 767, 498, 1227,500, 343,398, 1228, 1250, 803, 496, 479 и других Центрального государственного архива Республики Дагестан.

1 Волков Г.Н. Социология науки. М., 1968; его же, Истоки и горизонты прогресса. М., 1976.

Кроме того, были использованы «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа №№45,46, вышедшие в Махачкале в 1926, 1929 гг.

Большую ценность представляют материалы, опубликованные в газетах1 и журналах2. Конечно, этот материал, носящий печать своего времени, требует критического подхода и исторической проверки. Но к нему вполне может быть отнесена та оценка, которую А.В. Луначарский дал газете «Известия», «. историк, которому бы захотелось восстановить облик нашей культуры в области науки, техники, литературы, театра, изобразительного искусства и т.п., нашел бы богатейший материал на столбцах «Известий», а отдел науки и техники газеты «чем дальше, тем больше стремился добиться полноты сведений»3.

Ценные сведения по исследуемой проблеме содержатся в статистических сборниках «Культурное строительство в СССР» (М., 1940); «Культурное строительство» (М., 1956); «Высшее образование в СССР» (М., 1961) по Союзу, а по Дагестану «10 лет социалистического строительства ДАССР» (Махачкала, 1931); «Дагестан» (факты и цифры о ДАССР, Махачкала, 1929); «Народное хозяйство Дагестанской АССР» (Махачкала, 1958); «Советский Дагестан за 40 лет» (Махачкала, 1960); «Народное хозяйство ДАССР к 50-летию образования СССР» (Махачкала, 1972).

В 2003 году вышел в свет долгожданный сборник документов и материалов, подготовленный сектором источниковедения Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН4.

1 «Советский Дагестан» (1920- март 1922 гг.) - орган Дагестанского комитета РКП (б) и Дагревкома; «Красный Дагестан» (март 1922-март 1932 гг.) - орган Дагестанского обкома ВКП(б) и ДагЦИК; «Дагестанская правда» (1932-1975 гг.)- орган Дагестанского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров ДАССР.

2 «Революция и национальность» - ежемесячный журнал Совета Национальностей ЦИК СССР и Комакадемии; «Революция и горец» - орган Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б) и Краевого исполнительного комитета; «Звезда» и «Социалистическое строительство Дагестана» (1923-1931 гг.) - орган Дагестанского обкома ВКП(б); «Плановое хозяйство Дагестана» - орган Госплана ДАССР.

3 Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. М., 1971. С 32.

4 Наука и высшая школа в Дагестане. Документы и материалы. T.I. (1918-июнь 1941 гг.). Махачкала, 2003.

Научные сотрудники Каймаразова Л.Г. и Амирханова М.М. проделали колоссальную работу по сбору множества источников, не публиковавшихся ранее. Сборник стал для нас ценным источником в исследовании развития науки и становления системы высшей школы в Дагестане довоенного времени.

Методологическая основа исследования.

В своем исследовании диссертант опирался на достижения историков, социологов, философов, абстрагируясь от идеологических наслоений, придерживаясь принципов историзма, рассматривающем изучение любого исторического явления в конкретных условиях и связях, выявляя его перспективу и улавливая тенденцию на будущее. Кроме того автор опирался на утвердившееся в отечественной историографии учение о решающей роли науки ныне развитии общества. Проводился тщательный анализ и обобщение всех фактов, касающихся характера и содержания исследования. На основе источников, архивного материала, статистических данных, сведений из работ предшественников и периодической печати мы постарались высветить насколько возможно объективно картину состояния высшего образования в Дагестане в изучаемый период.

Главная цель диссертации — исследование основных этапов формирования, становления и развития высшего образования в Дагестане в 1931-1971 гг. В рамках поставленной цели автор сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:

- расширение общеобразовательной системы и ее место в формировании высшей школы;

- изучение основных условий становления и развития высшего образования в республике;

- роль органов власти в развитии высшего образования;

- роль вузовской науки в становлении специалиста высшей квалификации;

- изучение истории вузовской науки и роли науки в становлении специалиста высшей квалификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в дагестановедении рассматривается проблема зарождения системы высшего образования, ее развития и ускорения на собственной территории древнего, но маленького Дагестана. При этом выделяются этапы и характерные черты проблемы, рожденные особенностями дагестанского общества и рамками исторического времени.

Практическое значение работы заключается в том, что в истории образования - это один из самых интересных, динамичных периодов, который дал повод исследователям утверждать, что наряду с научно-технической революцией идет революция в образовании.

Поэтому научный анализ и обобщение деятельности органов власти, вузов, научно-исследовательских центров, преподавателей, их опыт работы — все это вносит определенный вклад в разработку отечественной истории послевоенного периода, совпавшего с восстановлением всего народного хозяйства, всей экономики после крупнейшей разрушительной войны, которая, в основном, прошлась по нашей территории.

Работа дает возможность высветить энергию освобожденного народа в развитии не только в социально-экономической области, но и духовную потенцию народа, его огромную жажду к знаниям к науке, к культуре.

Материалы диссертации в определенной мере могут служить основой для подготовки обобщающих трудов по истории образования и науки в Дагестане, а также определенную помощь она окажет при подготовке спецкурсов, работе над дипломными работами для студентов, в работе преподавателей гуманитарных дисциплин.

Научная апробация темы.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета.

Основные положения и выводы диссертации доложены на научных сессиях, конференциях. По данному исследованию опубликовано 6 статей в Сборниках научных сообщений и журналах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века"

Заключение

В формировании системы высшего образования Дагестана четко выделяются несколько периодов:

Первый период - 1920-31 гг. характеризуется высокими темпами подготовки специалистов высшей квалификации в ведущих учебных заведениях многонациональной страны, огромной заботой центральных и местных властей к выращиванию кадров местных национальностей.

Второй период - 1931-41 гг. характерен тем, что на территории Дагестана открываются высшие учебные заведения и привлекают к себе всеобщее заботливое внимание органов власти и дагестанского общества.

К 1940 году в Дагестане в основном была решена проблема формирования системы высшего образования, где функционировала разветвленная сеть средних общеобразовательных школ, средних и высших специальных учебных заведений.

По данным Всесоюзной переписи населения 1939 г., на тысячу человек, занятых в народном хозяйстве в Дагестанской АССР 72 человека приходилось с высшим и средним образованием. В 1940 году в Дагестанской и соседней Чечено-Ингушской АССР имелось 6,2 тысяч специалистов с высшим образованием1.

Третьим периодом в развитии высшего образования в Дагестане стал послевоенный период. Осуществление всеобщего семи- и восьмилетнего образования, резкое увеличение сети средних общеобразовательных школ и создание крепкой базы для широкого развития высшего образования в республике.

Крупным шагом в деле становления и укрепления высшей школы стало открытие в 1957 году государственного университета в республике. Открытие

1 КаЙмаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. M., 1988. С.286. и функционирование университета позволили значительно увеличить контингент студентов, расширить профиль и повысить качество подготовки специалистов высшей квалификации. Открытие университета дало возможность расширить подготовку научно - педагогических кадров для вузов и научных учреждений республики.

Тенденция к устойчивому количественному и качественному росту людей с высшим образованием, увеличению в их составе работников инженерно-технических работников характерна и для Дагестана этих лет. Она отражает огромные достижения индустриального развития, является свидетельством расцвета общей культуры народов Дагестана. Особенностью этого периода является то, что подготовка инженерно — технических кадров для предприятий республики началось на месте.

Высшее образование дагестанцы получали еще в двух крупных технических вузах соседних городов — Северо-Кавказском горно-металургическом в Орджоникидзе и Грозненском нефтяном, не говоря о многочисленных студентах-дагестанцах в гг. Баку, Тбилиси, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Москва, Ленинград, Киев и многие другие.

На начало 1981 года на 10 тыс. населения в Дагестанской АССР приходилось 33,4 врача1 и на каждую тысячу человек, занятых в народном хозяйстве Дагестанской АССР - 710 человек (в 1959г. -322) имели высшее и среднее образование2.

К этому времени был создан Северо-Кавказский научный центр высшей школы, который объединял и координировал научную деятельность всех вузов региона, оказывал автономным республикам большую помощь в подготовке и повышении квалификации научных и научно-педагогических работников. Крупным центром подготовки научных кадров стал Дагестанский филиал АН

1 Народное хозяйство РСФСР в 1979 г. С.299, 301.

2 Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. Стат.ежегодник. 1981.С. 15.

СССР. За 30 лет совей деятельности он подготовил около 350 кандидатов и докторов наук3.

Особенностью развития высшего образования в 60-70-е гг. являлась интернационализация студенческого состава учебных заведений и научных учреждений.

В эти годы, да и в последующем, трудно было найти вуза, где бы ни учились выходцы из Дагестана, да и вузы Дагестана вбирали в себя представителей различных наций и народностей большого государства.

В 1970-71 учебном году в Дагестанском государственном университете им. В.И. Ленина около 30% студентов являлись представителями других народов.

В Дагестанском медицинском институте в 1981-82 учебном году наряду с дагестанцами обучались представители 32 национальностей СССР.

К 70-м годам преодолено в основном унаследованное от прошлого отставание некоторых малых народностей и отдаленных горных районов Дагестана, удалось ликвидировать различие в уровне образования между мужским и женским населением; успешно решена проблема подготовки кадров из женщин-горянок. Женщины с высшим образованием в таких отраслях, как народное образование, здравоохранение, торговля, общественное питание и некоторые другие, составили к 70-м годам подавляющее большинство.

Надо отметить, что уже к 70 годам и дальше начали накапливаться негативные моменты в развитии высшего образования в стране в целом, и в Дагестане в частности. Экономика накапливала кризисные явления и это непосредственно влияло на качество подготовки специалистов.

Во — первых, с ростом и увеличением количества людей, имеющих высшее образование, заметно начало отставать качество их подготовки и

J Каймаразов Г.Ш. Указ. соч. С.290. нецелевое использование специалистов. Этому способствовала, во — вторых, заметное отставание материальной базы высшей школы целом в стране и в Дагестане тоже.

В — третьих, практика использования инженерных кадров носила неэффективный характер для всей экономики. В обществе труд инженера стал терять свою престижность.

В - четвертых, начал увеличиваться разрыв в уровне подготовки кадров высшей квалификации с ускорением социально-экономического развития страны. Необходимость переориентации в подготовке специалистов высшей квалификации ощущали не только в политических верхах, но и в народе. Уравнительность начала терять свою эффективность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века"

На правах рукописи

Бычихина Светлана Владимировна

Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века.

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2004

Диссертация выполнена кафедре Истории стран Запада Дагестанского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор Адухов М.Д.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Искендеров Г.А. доктор исторических наук, доцент Далгатов А.Г.

Ведущая организация:

Дагестанский государственный технический университет

Защита состоится ьАМ^&^Л в 1/1 часов на заседании

диссертационного совета Д.200.28.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук.

Адрес: 367030, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук ^ ¿'е^-Е.И. Иноземцева

гсгш/

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования

Воздействие человеческого фактора на производство, науку, технику определяется ныне духовными потенциями работников, овладение которыми обеспечивается, главным образом, через систему образования. Образование выступает не только как необходимое условие, но и как активная причина прогрессивных изменений во всех других элементах, как фактор ускорения научно-технического прогресса и развития производства.

Наша задача - рассмотреть образование в процессе исторического развития в определенном регионе с присущими ему особенностями.

До революции высшая школа имела, как и общество в целом, явную социально-пеструю структуру. Рабочим и крестьянам высшее образование было недоступно, в силу его высокой стоимости.

Классовый характер дореволюционной высшей школы проявлялся и в социальной структуре студенчества. Если рабочим и крестьянам высшее образование было почти недоступно, то еще дальше оно стояло от батраков и бедняков национальных окраин России. Поэтому опыт, накопленный в Советском Союзе по созданию и развитию высшего образования и подготовки научно-педагогических кадров, как в масштабе всей страны, так и на национальных окраинах в особенности представляет историко-общественный интерес: Важность этого опыта подчеркивал еще Дж. Бернал, считавший, что к концу XIX в. господствовала эра частной науки, «науки маленькой лаборатории профессора или задней комнатушки изобретателя». Следующий этап, наметившийся в 20-30 годы XX в., 4 представлял собой эпоху промышленной науки, эру научно-исследовательских лабораторий, расширенных факультетов при университетах и новых научно-исследовательских институтов. Третий этап представляет собой этап науки государственной. Он начал вырисовываться в Советском Союзе, а в период второй мировой войны стал всеобщим.

Признание ценности опыта организации высшего образования и науки на некогда отсталых окраинах царской России как Дагестан можно встретить и среди ученых ведущих экономических стран. Интересно высказывание английского физика, лауреата Нобелевской премии, профессора С.Ф. Пауэлла. В статье «Первостепенное значение науки и техники для слаборазвитых стран» он пишет, что методы организации университетов и научных учреждений национальных республик СССР представляют собой полезные практические примеры того, что может быть сделано в слаборазвитых странах. Критический анализ опыта этих республик имел бы большую ценность, особенно анализ тех трудностей, которые им приходилось преодолевать в своем развитии.

Бурные темпы развития высшей школы, роста научных кадров, огромное влияние научных идей на формирование человека, его мировоззрения - все это объясняет тот большой интерес исследователей к данной проблеме, который наблюдается со второй половины XX века.

При нынешней реформе образования, когда в эту систему включается региональный компонент, накопленный опыт прошлого усиливает актуальность проблемы.

Как известно, развитие науки невозможно без подготовки научных кадров, без развитой системы высшего образования. Вузы являются не только кузницей подготовки необходимых научных кадров, но и центрами огромной научно-исследовательской работы.

Объект и хронологические рамки исследования.

Выбор темы исследования (1920-е - 1970-е гг.) определяется тем, что этот период четко выделяется в истории высшей школы Дагестана, как период оформления системы высшего образования, период организации первых высших учебных заведений, обеспечения их научно -педагогическими кадрами, повышения роли вузов в обеспечении отраслей народного хозяйства и культуры специалистами высшей квалификации. К середине семидесятых годов кризисные явления начали проникать и в структуру образования. Дальнейший период развития высшего образования мы выделили в отдельный этап исследования, где зарождались тенденции и особенности иного характера и этот этап требует отдельного и расширенного изучения.

Историография проблемы.

В историографии проблемы выделяются 3 периода:

1. 20 - 30-е годы - исследованием практических задач культурного строительства и развития народного образования занимались институты АН СССР. Выделялись работы профессоров Н.Ф. Яковлева и Л.И. Жиркова, проведенные по заказу Министерства просвещения Дагестана. Они легли в основу создания и развития национальной письменности, составленшо учебников, хрестоматий, учебных пособий на родных языках. Эти исследования заложили широкую базу развертывания школьного образования и ликвидации неграмотности в Дагестане.

2. Отличительной особенностью историографии послевоенного (50 - 60 гг.) периода является то, что в разработку истории образования , в том числе и высшего, включаются молодые ученые, которые знаю республику изнутри, ее национальные и исторические особенности. Такие ученые как Абилов A.A. «Очерки советской культуры народов Дагестана» (Махачкала 1959); Омаров С.М «Женское образование в Дагестане»; Губарев С.Ф. «Деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию советской школы в национальных республиках Северного Кавказа(1920-1941)»(Махачкала,1979); Исмаилов А.Р «Ликвидация неграмотности в Дагестане»(Махачкала,1970) собрали и

обобщили огромный материал по развитию народного образования в годы советской власти.

3. Наиболее плодотворным оказался третий(1960-1980гг.) период, обогативший представления исследователей о характере процессов в сфере образования, взаимодействия власти и интеллигенции, особенностей подготовки и функционирования вузов, деятельности партий по подготовке специалистов высшей квалификации, привлечения горянок в вузы1.

С начала XXI проблема развития высшего образования и формирования интеллигенции с новых позиций привлекает научный интерес исследователей2.

Несмотря на определенную идеологическую направленность, советские историки внесли свой большой вклад в исследование истории развития высшего образования.

Источниковая база исследования.

При исследовании данной проблемы были использованы неопубликованные данные Центрального Государственного архива Республики Дагестан, главным образом его фондов: 1-п (Дагобком КПСС); 21-22 (статкомитет республики); 23 (Минздрава); 34 (Минпроса); 37 (ЦИК ДАССР); 39 (ЦСНХ ДАССР); 168 (СМ ДАССР); 132 (Минфин ДАССР); 260 (Госплана ДАССР); фондов, содержащих архивный материал вузов и научно-исследовательских учреждений республики: 956, 512, 505, 225, 471, 1192, 1098, 175, 1189, 767, 498, 1227, 500, 343, 398, 1228, 1250, 803, 496, 479 и других.

Кроме того, были использованы «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа №№45,46, вышедшие в Махачкале в 1926, 1929 гг.

Ценный материал аккумулирован в газетах3 и журналах4. Конечно, этот материал, носящий печать своего времени, требует критического

1 Эфендиев А.-К.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940гг.). Махачкала, i960; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Магомедов А.М Кузница педагогических кадров. Махачкала, 1973; Абилов A.A. Университет на земле Дагестана Махачкала, 1967; Советскому Дагестану 50 лет. Махачкала, 1971; Дагестанский государственный университет им. В.И.Ленина .Махачкала,1973; Джамбулатов М.М Дом кадров - вузгородок - сельхозинститут. Махачкала, 1973; Каймаразов Г.Ш, Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988.

2 Зульпукарова Э.М. Интеллигенция Дагестана на рубеже XIX - XX веков: пути формирования и практическая деятельность. Махачкала, 2004, Автор, дисс. д-ра ист. наук.

3 «Советский Дагестан» (1920- март 1922 гг.) - орган Дагестанского комитета РКП (б) и Дагревкома; «Красный Дагестан» (март 1922-март 1932 гг.) - орган Дагестанского обкома ВКП(б) и ДагЦИК; «Дагестанская правда» (1932-1975 гг.)- орган Дагестанского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров ДАССР.

4 «Революция и национальность» - ежемесячный журнал Совета Национальностей ЦИК СССР и Комакадемии; «Революция и горец» - орган Северо-Кавказского краевого комитета

5

подхода и исторической проверки. Но к нему вполне может быть отнесена та оценка, которую A.B. Луначарский дал газете «Известия», «... историк, которому бы захотелось восстановить облик нашей культуры в области науки, техники, литературы, театра, изобразительного искусства и т.п., нашел бы богатейший материал на столбцах «Известий», а отдел науки и техники газеты «чем дальше, тем больше стремился добиться полноты сведений»1.

Ценные сведения по исследуемой проблеме содержатся в статистических сборниках «Культурное строительство в СССР» (М., 1940); «Культурное строительство» (М., 1956); «Высшее образование в СССР» (М., 1961) по Союзу, а по Дагестану «10 лет социалистического строительства ДАССР» (Махачкала, 1931); «Дагестан» (факты и цифры о ДАССР, Махачкала, 1929); «Народное хозяйство Дагестанской АССР» (Махачкала, 1958); «Советский Дагестан за 40 лет» (Махачкала, i960); «Народное хозяйство ДАССР к 50-летию образования СССР» (Махачкала, 1972).

В 2003 году вышел в свет долгожданный сборник документов и материалов, подготовленный сектором источниковедения Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН2.

Научные сотрудники Каймаразова Л.Г. и Амирханова М.М. проделали колоссальную работу по сбору множества источников, не публиковавшихся ранее. Сборник стал для нас ценным источником в исследовании развития науки и становления системы высшей школы в Дагестане довоенного времени.

Методологическая основа исследования.

В своем исследовании диссертант опирался на достижения историков, социологов, философов, абстрагируясь от идеологических наслоений, придерживаясь принципов историзма, рассматривающем изучение любого исторического явления в конкретных условиях и связях, выявляя его перспективу и улавливая тенденцию на будущее. Кроме того, автор опирался на утвердившееся в отечественной историографии учение о решающей роли науки и образования в развитии общества. Проводился тщательный анализ и обобщение всех фактов, касающихся характера и содержания исследования. На основе источников, архивного материала, статистических данных, сведений из работ предшественников и

ВКП(б) и Краевого исполнительного комитета; «Звезда» и «Социалистическое строительство Дагестана» (1923-1931 гг.) - орган Дагестанского обкома ВКП(б); «Плановое хозяйство Дагестана» - орган Госплана ДАССР. «Народное образование» - (1950-1970); «Высшее образование» - (1960-1970); «Советский Дагестан» - (1950-1970); «Наука и жизнь» - (19451970).

1 Есаков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки. М., 1971. С 32.

2 Наука и высшая школа в Дагестане. Документы и материалы. Т.1. (1918-июнь 1941 гг.) Махачкала, 2003.

б

периодической печати мы постарались высветить насколько возможно объективно картину состояния высшего образования в Дагестане в изучаемый период.

Главная цель диссертации - исследование основных этапов формирования, становления и развития высшего образования в Дагестане в 1920-1970-е гг. В рамках поставленной цели автор сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:

- расширение общеобразовательной системы при новой власти и ее место в формировании высшей школы;

- изучение основных условий становления и развития высшего образования в республике;

- роль органов власти в развитии высшего образования;

- роль вузовской науки в становлении специалиста высшей квалификации;

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в дагестановедении рассматривается проблема зарождения системы высшего образования, ее развития и ускорения на собственной территории древнего, но маленького Дагестана. При этом выделяются периоды и характерные черты проблемы, рожденные особенностями дагестанского общества и рамками исторического времени.

Практическая значимость работы заключается в том, что в истории образования - это один из самых интересных, динамичных периодов, который вызвал революцию в образовании.

Поэтому научный анализ и обобщение деятельности органов власти, вузов, научно-исследовательских центров, преподавателей, их опыт работы вносит определенный вклад в разработку отечественной истории, особенно послевоенного периода, совпавшего с восстановлением всего народного хозяйства, всей экономики и культуры.

Работа дает возможность высветить энергию освобожденного народа в развитии не только в социально-экономической области, но и духовную потенцию народа, его огромную жажду к знаниям, к науке, к культуре.

Материалы диссертации в определенной мере могут служить основой для подготовки обобщающих трудов по истории образования и науки в Дагестане, а также определенную помощь она окажет при подготовке спецкурсов, работе над дипломными работами для студентов, в работе I преподавателей гуманитарных дисциплин.

Научная апробация темы.

Диссертация обсуждена на объединенном заседании кафедр исторического факультета Дагестанского Государственного Педагогического Университета.

Основные положения и выводы диссертации доложены на научных сессиях, конференциях. По данному исследованию опубликовано 6 статей в сборниках научных сообщений и журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения. К работе прилагается библиография.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, указаны степень разработанности проблемы, дан историографический обзор источников и литературы, сформулированы цели и задачи диссертации, определена ее методологическая и теоретическая основа, новизна и практическое значение.

Первая глава «Формирование системы высшей школы в Дагестане в 1920 -1945 годы» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Роль высших учебных заведений и научно исследовательских учреждений страны в подготовке специалистов для народов Дагестана» исследуется мобилизирующая роль народа в созидании, которая пробудилась в нем после революции. Это наглядно высвечивается в очень быстром для исторического времени росте и развитии светского образования, которое стало впоследствии локомотивом, вытягивающим за собой части общественного развития.

Первое десятилетие новой власти Дагестан по высшему образованию быстро втягивается во всесоюзную образовательную систему.

Особенность новой системы высшей школы хорошо выражена в «Правилах приема в высшие учебные заведения РСФСР» 2 августа 1918 года, где говорилось, что каждое лицо, достигшее 16 лет, имеет право вступить в число слушателей любого вуза без предъявления документа об образовании.

За годы гражданской войны новая власть открыла больше высших учебных заведений, чем Россия за сто лет до этого, увеличение было в два раза ив 1919 - 1920 учебном году их составляло 204 вуза с 221,3 тыс. студентов.1

Надо признаться в том, что дагестанское общество все еще в XIX веке находилось в объятиях традиционной цивилизации и модернизироваться это общество началось именно при советах и прежде всего здесь модернизация идет с ускоренного развития светского образования. За 1850 - 1917 годы в вузах России высшее образование смогли получить 17 дагестанцев.

Особенность этого периода в образовательном процессе заключалась в том, что приходилось решать все проблемы одновременно: подготовка специалистов высшей и средней квалификации, забота о среднем

1 Чугкерашвили Е.В. Кадры для науки. М., 1968. С.63.

8

образовании. Выделенные места по брони не заполнялись из-за отсутствия людей, имеющих полноценное среднее образование.

Родилось феноменальное в истории образования явление - рабочие факультеты, которые завоевали за короткое время большую популярность. Они имели социальную задачу пролетаризации высших школ. Однако в вузах чувствительно снизилась общая грамотность. Попадали и такие, которые не могли учиться и отсев среди представителей рабочих и крестьян был неизбежный и большой. Революционным наскоком ликвидировать малограмотность оказалось невозможно.Для горцев Северного Кавказа было решено создать специальные рабфаки с преподаванием на родных языках.

В составе дагестанского студенчества, обучающегося за пределами республики, рабфаковцы по количеству занимали значительное место. В 1923 году при Северо-Кавказских рабфаках (в г.г. Краснодаре, Грозном и Ростове-на-Дону) были созданы горские отделения, а в г. Орджоникидзе открыт специальный горский рабфак.

Темпы подготовки кадров высшей квалификации были высоки, однако потребности хозяйственной и культурной жизни республики опережали. К 1925 году нехватка людей со средним образованием стала ощущаться острее.

Расширилась Центральная рабочая школа в Махачкале. В школе стали функционировать 2 группы, одна из которых была предназначена специально для дагестанцев.

Рождалась другая проблема. Получив высшее образование, люди не возвращались работать в Дагестан, зато приезжали специалисты высшей квалификации из других республик страны. В 1926 году по линии Наркомзема ДАССР работало уже 22 приезжих агронома1.

Несмотря на трудное время местное правительство всячески поддерживало студентов. Чтобы привлечь студентов извне только Наркомзем в 1922 году учредил 10 стипендий по 300 довоенных золотых рублей. Кроме того, постановлением СНК ДАССР от 18 августа 1923 года все командированные от предприятий и учреждений в высшие учебные заведения обеспечивались пособием от предприятий в размере их прежнего месячного оклада и за ними в течение месяца сохранялось место работы2.

Каждый дагестанский стипендиат после завершения учебы в вузе обязательно должен был возвратиться в Дагестан. Президиум Дагестанского обкома 30 ноября 1924 года, специально обсудив вопрос о положении дагестанского студенчества, принял решение, обязывающее Секретариат ДК связаться со студенческим бюро в Москве, Ленинграде,

1ЦГАРД. Ф. 1-п. Оп.1. Д.801. Л.215.

2 ЦГА РД. Ф.168-Р. ОпЗ. Д.8. Л.44.

Ростове, Баку и других городов и принять все меры к тому, чтобы через студенческие бюро способствовать хорошей учебе и улучшению материально-бытовых условий своих посланцев.

В конце 1925 года Дагестанский ЦИК принял постановление «О студентах - стипендиатах», которое положило начало дифференцированной системе государственных стипендий по строго классовому принципу. В частности, в нем было записано: « в целях подготовки работников высшей квалификации в области народного хозяйства, земледелия, просвещения, здравоохранения и т.д. для обучающихся в вузах, комвузах, рабфаках и техникумах СССР устанавливается 170 стипендий по 35 рублей каждая». За стипендиатами, занимавшимися после учебы научной работой, сохранялась стипендия за все время пребывания их в научных учреждениях. Специальной комиссии предоставлялось право назначать персональные стипендии студентам, командируемым для продолжения образования за границу.

Росло финансирование высшего образования. В 1927-1928 учебном году, бюджет выделил на высшее образование 93,1 млн. рублей, на материальную поддержку студентов 26,3 млн. рублей.1

Выполнение плана набора по разверстке натыкалось на неразвитую сеть средних общеобразовательных школ, слабое знание русского языка, что усиливало отсев студентов из учебных заведений.

Таким образом, в первом десятилетии советской власти в Дагестане его руководству, несмотря на огромные трудности по восстановлению народного хозяйства, удалось за короткий срок подготовить большое количество кадров с высшим образованием, была создана широкая сеть средних учебных заведений, что явилось базой для широкого развития высшего образования в республике.

Дагестанское правительство, лишенное в отличие от других районов страны, возможности сравнительно широкого использования в народном хозяйстве старых специалистов, главное свое внимание уделяло делу ускоренной подготовки кадров высшей квалификации, изыскивая дополнительные места и притом именно для таких наиболее важных отраслей народного хозяйства и культуры, как медицина, сельское хозяйство, просвещение.

В результате уже к концу 20 годов образовался тот небольшой костяк научно-технической интеллигенции, который был использован потом при организации высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов в республике.

Второе десятилетие для высшей школы характерно тем, что она способствовала успешной реализации модернизации путем подготовки новых специалистов, в первую очередь, по таким специальностям, по

1 Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки. М., 1968. С.68. 10

которым высшая школа раньше не готовила. Успевая за быстро развивающейся экономикой, культурой, образованием, высшая школа советского периода доказала свое умение быть динамичной, мобильной, откликаться на запросы страны.

Однако, республика отставала от центральных районов страны по темпам подготовки специалистов. Причина - неразвитая сеть средних учебных заведений и отсутствие в республике высших учебных заведений. Ощущался недостаток инженерно-технических кадров с высшим образованием, особенно из коренных национальностей. В 1931 году Дагестан по обеспеченности инженерами в 4 раза отставал от центральных районов, в промышленности республики было всего 235 специалистов с высшим и средним образованием. В целях привлечения и укоренения специалистов руководство в республике заключались договора со студентами вузов и выплачивалась стипендия, для работы впоследствии в Дагестане.

Растущее число средних школ требовало большого количества педагогов с высшим образованием. Назрела необходимость в подготовке педагогических кадров на месте, в республике.

В 1931 году Совнарком РСФСР принял решение об открытии в Дагестане педагогического вуза. Задачей вновь организованного института являлась подготовка педагогических кадров высшей квалификации для средних учебных заведений из коренных народностей Дагестана.

Он был открыт на базе Дагестанского отделения Горского пединститута, открытого в 1930 году во Владикавказе. Для нормальной работы агропедагогическому институту Правительство Дагестана оказывало огромную поддержку. Постановлением СНК ДАССР от 8 октября 1931 года был образован специальный комитет по организации и налаживанию работы института под руководством председателя Совета Министров ДАССР Д. Коркмасова. Институту были выделены специальные здания под учебный корпус и студенческие общежития, были созданы лаборатории, кабинеты: укомплектована фундаментальная библиотека. В 1934 году институт выпустил первые 43 преподавателя для дагестанских средних школ.

Таким образом, при огромной организаторской работы руководства РСФСР и ДАССР институт быстро вошел в нормальную колею работы.

Советская модернизация требовала повышенных темпов подготовки кадров. Более быстрое развитие системы образования стало коренным условием дальнейшего развития и ликвидации отставания Дагестана от темпов модернизации по всей стране.

Дагестанское руководство вынуждено было ставить перед СевероКавказским Крайкомом ВКП (б) вопрос о возвращении на работу в республику тех работников, которые после окончания высших учебных

заведений остались работать за ее пределами. В 1935 году из 42 дагестанцев, окончивших высшие учебные заведения в Москве, на работу в республику вернулись только 15 человек1.

26 октября 1931, удовлетворяя просьбу дагестанских властей, бюро Северо-Кавказского Краевого комитета ВКП(б) приняло решение об организации сельскохозяйственного и медицинского институтов в Дагестане.

В ноябре 1932 года на базе двух отделений - плодоягодного и виноградарства Горского сельскохозяйственного института и закрытого Моздокского института хлопководства в Махачкале начал свою деятельность Плодовиноградный институт с 200 студентами.

В том же год}' был открыт Дагестанский медицинский институт с целью подготовки врачей для народов Северного Кавказа и Дагестана.

В мединституте было 4 кафедры - гистологии, анатомии, химии, биологии. Свой первый учебный год Мединститут начал со 139 студентами.

Большую помощь молодому институту, особенно кадрами преподавателей, оказали братские республики. Кафедру биологии и гистологии возглавлял проф. П.А. Мавродиади, приглашенный из Белорусского мединститута, кафедру анатомии проф. B.C. Попов, бывший доцент Северо-Кавказского мединститута, кафедру химии проф. И.Л. Гвоздев из Ашхабадского мединститута, физики - проф. Н.И. Смирнов из Свердловского мединститута, из Азербайджанского мединститута был приглашен проф. O.A. Байрашевский2.

Таким образом, за очень короткий срок (1931-1932 гг.) в Дагестане было открыто три высших учебных заведения. Это было выдающимся достижением новой власти и ее национальной политики, огромным рывком в выравнивании культурного развития народов Дагестана.

Молодые вузы Дагестана благодаря заботе властей за короткий период окрепли и начали подготовку высококвалифицированных специалистов из коренных народностей республики. Была создана необходимая материальная база. Всем трем вузам был отведен только что выстроенный большой корпус Дома кадров. Большие средства были выделены на хозяйственные и учебные нужды, вузы были обеспечены транспортом для перевозки студентов и преподавателей из города до учебного корпуса. Для налаживания нормальной хозяйственной жизни было создано Управление вузовского городка.

В целях повышения качества подготовки специалистов предусматривалось повышение роли профессорско-преподавательского состава во всей постановке дела подготовки специалистов, сокращение

1 ЦГА РД. Ф1-п. Оп.1. Д.4014. Л.9

2 Там же. Д. 1793. Л.67-68 или Д.2620. Л .9 12

непомерно раздутого числа специальностей, ликвидации карликовых вузов, развитие сети вузов и техникумов в национальных республиках, полный отказ от бригадно-лабораторного метода. В основу учебной работы были положены лекции, практические занятия, производственная практика.

Во втором параграфе «Зарождение системы высших учебных заведений в республике» диссертации на богатом архивном материале, статистических и других источниках рисуется реальная картина напряженной работы федеральных и местных органов власти, одержимость в учебе студентов, гигантский труд молодых вузов, сумевших за второе десятилетие новой власти подготовить столь остро необходимых республике кадров высшей квалификации.

К середине тридцатых годов страна потребовала от правительственных органов и вузов особое внимание уделить на развитие высшего медицинского и педагогического образования. В 1935 году на строительство новых зданий медицинских институтов по стране из бюджета было отпущено 37,9 млн. рублей1, а затраты на высшее педагогическое образование в 1935 году составили по всей стране 340 млн. рублей2.

За 15 лет существования новой власти в Дагестане были достигнуты такие успехи в развитии экономики и культуры, о которых до этого его народы не могли и мечтать. В 1934 же году в 1340 дагестанских школах обучалось 140000 учащихся, около 80% населения республики было грамотным.

Это был период жесткого государственного регулирования всех отраслей экономики и культуры в том числе в развитии высшего образования, период, продиктованный необходимостью времени и оно дало наибольший эффект.

Государственное регулирование давало возможность истощенной войнами стране максимально учитывать интересы всех и каждого. Диссертация на фактах подготовки кадров высшей квалификации дает доказательное обобщение того, что плановое регулирование было для того периода наиболее эффективным, давшим возможность и Дагестану выйти на уровень развитых регионов.

Включенность в эту общественную систему - важнейшее условие успехов становления и развития высшего образования в республике Дагестан. Предложенная общегосударственным руководством система льгот и броней как нельзя лучше учитывала интересы как всего Дагестана на уровне всего Союза, так и внутри республики интересы горных районов, вынужденных полностью опереться на государство.

Чуткерашвили Е.В. Указ. соч. С.93.

2 ЦГА РД. Ф.178-р. Оп.Ю. Д.19.Л.161.

Программным для развития высшего образования стало постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23 июня 1936 г. «О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой», в котором были установлены единые для всех вузов страны правила приема. Снимались все ограничения сословного характера и могли поступать все граждане от 17 до 35 лет, окончившие полный курс средней школы и выдержавшие установленные испытания.

Определяя порядок организации учебного процесса, руководство страны указало на решающее значение лекций и практических занятий в обучении студентов. Во всех высших учебных заведениях вводилась система сдачи государственных экзаменов и защиты дипломных проектов для технических вузов. Для оканчивающих вузы вводились дипломы двух степеней (обычный и с отличием) единого образца. В Постановлении осуждались распространенные тогда среди некоторой части работников настроения, согласно которым кафедры вузов должны были заниматься лишь учебно-педагогической деятельностью. Было указано, что без научно-исследовательской работы не может осуществляться высшими учебными заведениями подготовка специалистов на уровне требований современной науки и немыслимы подготовка научно-исследовательских кадров и повышение их квалификации.

В 1934 г. в 3-х высших учебных заведениях работало 22 профессора, 48 доцентов, 28 ассистентов1. Однако нехватка преподавателей являлось слабым звеном первых вузов Дагестана.

Чтобы дать возможность представителям рабочих и крестьян поступить в аспирантуру, в 1930 году в правила приема были внесены некоторые изменения. Обязательное представление печатных работ при поступлении в аспирантуру было отменено. Кандидаты в аспирантуру стали выдвигаться с участием партийной, профсоюзной общественности.

Кандидаты, направляемые в аспирантуру из Дагестана, утверждались на заседании секретариата Дагестанского обкома партии. В 1933 году в аспирантуре различных учебных заведений и научно-исследовательских институтов обучалось 27 аспирантов из Дагестана2.

Итак, за 20 лет существования новой власти после революции на территории Дагестана выросла сеть высших учебных заведений, сформировалась система высшего образования, функции которой не прерывались даже в годы Великой Отечественной войны.

Плановое регулирование государством развития высшего образования дало блестящие результаты для Дагестана. Проведенное нами исследование этой проблемы на архивных и других фактах доказывает, что сложившаяся в СССР и регионах система подготовки

1 Наука и высшая школа в Дагестане. Документы и материалы. Т.1. Махачкала, 2003. С.210.

2 ЦГАРД. Ф.1-П. Оп.1. Д.2166. С.161. 14

высококвалифицированных кадров доказала свою эффективность и получила всеобщее признание в мире.

В третьем параграфе «Высшая школа Дагестана в годы Великой Отечественной войны» показано каким труднейшим испытанием народного образования, как и для всей страны, было резкое сокращение кадров высшей квалификации.

Тысячи и тысячи студентов и преподавателей вузов встали в ряды героических защитников Родины, ушли на фронт, в партизанские отряды, в народное ополчение.

На территории Советского Союза, временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками, частично и полностью было разрушено 334 высших учебных заведения, в которых обучалось 233 тыс. человек. 147 вузов было эвакуировано из районов, оказавшихся в зоне вражеской оккупации, или близких к фронту.

В результате в 1942 году значительно уменьшилось число вузов и контингенты обучающихся. В стране осталось 460 вузов (из 817 к началу 1941 г.) и 22 тыс. студентов (вместо 811,7 тыс.) приём на первые курсы уменьшился на 41%. Резко сократились и выпуски специалистов1.

К нуждам войны перестраивалась вся работа оставшихся вузов: учебные планы, программы, вводилось изучение новых курсов. Работа лабораторий, мастерских, производственная практика переключалась, как правило, на выполнение оборонных заданий. Студенты проходили подготовку по всеобучу.

Несмотря на трудности за годы войны было открыто 60 новых вузов. Восстанавливались учебные заведения в освобожденных районах. В 1943/44 учебном году было реэвакуировано 146 вузов.

Ярким явлением стало то, что высшая школа сохранила кадры профессорско-преподавательского состава. С 1943 г. с фронта возвращали квалифицированных работников высшей школы. И продолжилась подготовка научно- педагогических кадров: на 3605 человек увеличилось за войну количество профессоров и преподавателей, имеющих ученые степени доктора и кандидата наук.

Суровые испытания в годы войны выпали и на долю высших учебных заведений Дагестана. Как свидетельствуют архивные документы тех лет, преподаватели, студенты, сотрудники Дагестана с честью выдержали испытания военного времени. Особенно тяжело было Дагпединституту, который в сентябре 1942 г. был эвакуирован в Касумкент.

В 1941-42 гг. в Дагобкоме и СНК республики трижды поднимали вопрос о закрытии Дагестанского педагогического института. Многие его преподаватели и студенты были мобилизованы в Красную Армию. В

1 Высшее образование в СССР. Статистический сборник. М., 1961. С. 79, 89.

первые дни войны 15 преподавателей и 126 студентов добровольно ушли на фронт.1

При активной поддержке секретаря обкома партии Г.А. Аликберова и заместителя председателя СНК ДАССР Х-М. X. Хашаева удалось тогда спасти пединститут. Тем более, осенью 1941 г. в Дагестан был эвакуирован Крымский пединститут имени М.В. Фрунзе.

Архивные документы свидетельствуют, что коллектив пединститута обосновался в Касумкенте на 1942-43 учебный год. Занятия проводились в здании средней школы. Но в декабре 1942 г. Пединститут вернулся в Махачкалу и продолжил свою работу.

Война, какая бы ни была тяжелая, не приостановила процесс созидания. Особенность заключалась в умении перестроиться быстрыми темпами на военный лад. В суровых условиях процесс развития высшего образования, подготовки кадров гражданских специальностей в области промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, науки и т.д. не прерывался.

Интеллигенция Дагестана потеряла много людей в войне. В первые два года войны на фронт ушли 3.5 тыс. только учителей2. На смену пришли педагоги, не имеющего специального педагогического образования. Задача подготовки педагогических кадров оставалось актуальной.

Военное время поставило свое требование - улучшить дело повышения квалификации учителя через укрепления системы заочного обучения. 25 января 1944 года руководство республики принимает постановление «О мероприятиях по укреплению системы заочного педагогического образования». И вот в объединенном институте - в Крымском педагогическом и Дагестанском в 1943 году обучалось на 4-х факультетах 863 человека, 558 из них на заочном отделении3. Был измененен график учебы - сократились сроки обучения без изменения объема материала уплотнением рабочей недели студентов, укоротились каникулы и экзаменационные сессии. Был введен во всех вузах курс по военному делу, противопожарной и противохимической защиты.

Исследование, опираясь на архивные данные, дает анализ развития высшего образования среди женщин Дагестана. Чтобы облегчить приход горянки на учебу в вуз в 1943 году в Махачкале открывается Женский учительский институт, который готовил учителей 5-7 классов. В 1944-45 учебном году на 1 курс было принято 42 человека и 78- на подготовительное отделение.

1 Дагестанская правда. 1999.28 мая.

2 ЦГА РД. Ф. А-1. Оп.1. Д.5714. Л.17.

3 Абилов А.А. Дагестанский университет. Махачкала, 1973.С. 24. 16

К началу 1943 года в учреждениях здравоохранения республики трудились 748 человек с высшим и 23 - с незаконченным высшим образованием1. В дни войны новые кадры специалистов мединститута продолжали пополнять армию медработников с высшим образованием. В 1942 году мединститут с 435 студентами был временно переведен в г. Дербент.

К началу войны сельхозинститут превратился в солидное высшее учебное заведение с 36 хорошо оборудованными кафедрами, которые обеспечивали проведение учебной и научной - исследовательской работы на высоком уровне. Особенно хорошо обеспеченные научной и другой аппаратурой лаборатории кафедр агрохимии, неорганической и органической химии, виноградарства и виноделия, ботаники позволили преподавательскому коллективу вести обучение студентов на уровне достижений науки. К началу войны в институте работало 43 преподавателя, в том числе 4 профессора и 12 доцентов.2 С 1 октября 1943 года после двух годичного перерыва в институте возобновились занятия.

Таким образом, в годы небывало тяжелой войны процесс функционирования высшего образования не прерывался. Благодаря умелой организации руководством страны и республики.

В начале 4-й пятилетки особую потребность в квалифицированных кадрах испытывали все отрасли сельского хозяйства и развивающаяся нефтяная промышленность. Не вернулись с фронта многие, которые до войны имели высшее образование.

Высокий уровень мобилизованности всего советского народа нашел свое выражение не только на полях сражений. Это единство страны дало возможность сохранить и нормально функционировать и системе высшего образования страны и Дагестана в целом.

Вторая глава «Дальнейшее развитие высшего образования в республике в послевоенный период (1945-1971 гг.)» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Подготовка кадров высшей квалификации для отраслей народного хозяйства и культуры в послевоенный период(1945-1960 гг.).» выявляет специфические трудности, рожденные долгой войной, в которой интеллигенция Дагестана потеряла значительную часть.

В 1947 году в сельском хозяйстве Дагестана работало всего 73 специалиста с высшим образованием, из них 28 дагестанцев, в то время как потребность в них составляла примерно 350 человек.

В таких важнейших для Дагестана отраслях промышленности, как нефтяная, электротехника, специалисты дагестанцы с высшим

1 ЦГА РД. Ф.1-П. Оп. 1. Д. 6585. Л.42.

2ЦГАРД.Ф.1-п. ОП. 1.Д.7017. Л.112.

образованием составляли единицы. Нужны были инженеры дорожного строительства, так как бездорожье в горных районах составляло одно из главных препятствий проникновению культуры в высокогорные районы. Оно также создавало большое препятствие нормальному развитию экономики многих горных районов.

Исследование проблемы на фактах доказывает существование форсированной помощи центральных органов кадрами высшей квалификации Дагестану. Их централизованному распределению по республике подключались высшие и местные органы государственной власти.

В высшие учебные заведения Москвы и Ленинграда в 1947-49 гг. было направлено 281 человек1. Регулирование через льготы происходило и внутри республики. Из 2325 студентов в 1948 г. только 834(35,8%) дагестанцы.

В 1950 году высшие и средние специальные учебные заведения республики дали Дагестану 1600 специалистов. Рост количества студентов опережал обеспеченность учебной и материальной базы мединститута. Для занятий на 850 студентов дневного отделения имелось всего 15-17 аудиторий и они были полностью загружены в две-три смены. Во время сессий заочников занятия приходилось проводить в школах города. Только 30 процентов студентов были обеспечены местами в общежитиях. В студенческих общежитиях и в снятых частным путем комнатах жили и многие преподаватели института. Трудности роста не останавливали активного функционирования вуза.

Таким образом, огромная работа советской власти в послевоенный период дала возможность обеспечить специалистами высшей квалификации все отрасли народного хозяйства и культуры. Дело подготовки специалистов за очень короткий исторический срок было выполнено.

Этот период развития высшего образования в стране в целом и в Дагестане носит этапный характер. Особенность его заключается в начавшейся научно - технической революции. Для Дагестана это означало еще ускоренное вхождение в глобальную модернизацию современности, что требовало огромного напряжения в психологической адаптации со стороны традиционного сельского труженика Дагестана.

Второй параграф «Подготовка научно-педагогических кадров и развитие науки в послевоенный период» раскрывает разностороннюю научную работу высших учебных заведений. Без научно-исследовательской работы не может осуществляться вузами подготовка специалистов на уровне требований современной науки и немыслима

1 Там же. Д.7754. Л.86. 18

подготовка научно-преподавательских кадров и повышение их квалификации. Таков был строгий спрос с научных работников.

Эта работа организовывалась на высшем государственном уровне. Положение о научно-исследовательской деятельности вузов был утвержден Совнаркомом СССР 18 февраля 1944 г. и предусматривало «... наиболее полное привлечение профессорско-преподавательских кадров к выполнению научно-исследовательских работ, способствующих развитию народного хозяйства... дальнейшему прогрессу науки и культуры в Советском Союзе»1.

Ученые дагестанских вузов разрабатывали проблемы естественных богатств природы и их освоения, вопросы истории, лингвистики, литературы дагестанских народов, проблемы профилактики и лечения инфекционных заболеваний, гигиены труда и профессиональных заболеваний, детских болезней, болезней глаз и др. В исследовании проанализирован и обобщен большой материал вузовской науки и выращивании научных кадров.

За годы пятой пятилетки ученые медицинского института выполнили более 300 научных работ, из них 40 диссертаций (11 докторских и 29 кандидатских)2. Общесоюзное признание получили работы в области хирургии легких, сердца, диагностики и лечения поврежденного лица.

Значительные изменения произошли и в количественном составе научных кадров республики, увеличилось число ученых, преподавателей вузов из народов Дагестана. Из 141 доктора и кандидата наук в высших учебных заведениях работали 99 человек.

В 1948 году вышло постановление Совета Министров СССР «О подготовке научно-педагогических и научных кадров через аспирантуру». Оно способствовало значительному улучшению и расширению подготовки кадров как для вузов, так и для научно-исследовательских учреждений страны.

В 1953 году 15 человек из Дагестана было направлено в аспирантуру центральных вузов страны. 4 из них женщины3. Для направления в аспирантуру подбирали наиболее талантливую, проявившую склонность к научно-исследовательской работе молодежь.

Подготовка научных кадров сельского хозяйства шла и в самом Дагестанском сельхозинституте. В 1953 году по направлению института в аспирантуре центральных вузов обучалось 20 человек4.

Шел быстрый рост научных работников Института истории, языка и литературы. Если в 1954 году в институте было 7 кандидатов наук, то в 1959 году их стало 33.

1 Высшая школа. Основные постановления. Приказы и инструкции. М., 1957. С. 113.

2 ЦГАРД. Ф.п-1. Оп.1. Д.7390. Л. 138.

3 ЦГАРД. Ф.п-1. Оп.2. Д.241. Л.15.

4 ЦГА РД. Ф.п-1. Оп.2. Д.241. Л.15.

В 1950 году в филиале была открыта своя аспирантура. С 1951 по 1958 год ею было подготовлено 5 докторов, 78 кандидатов наук, 70 из них представители коренных народностей Дагестана1.

К фундаментальной научно-исследовательской работе институтов филиала АН СССР подключались ученые высших учебных заведений и, прежде всего, Дагестанского университета, которые проводили исследования целого ряда проблем истории советского периода, по индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, разрабатывались вопросы культурной революции.

Выросшая армия научных кадров расширяет горизонт исследовательской работы в институтах филиалов, в вузах. В 1958 году стало 740 научных работников, 265 из которых имели ученую степень доктора и кандидата наук2.

Характерной особенностью работы властей этих лет - особая озабоченность выращиванием научных кадров, которым было под силу решение фундаментальных научных проблем.

За сжатые исторические сроки был совершен скачок, не имеющий аналогов в истории. Дагестанское общество, находившееся в объятиях традиций, сумело подготовить научных работников и специалистов высшей квалификации, которым под силу решение проблем современности в экономике и культуре.

Третий параграф «Зарождение университетского образования в Дагестане» аккумулирует в себе солидную работу в разрешении данной проблемы.

31 октября 1957 года было принято постановление Совета Министров СССР об организации университета в Дагестане. Первым ректором университета стал талантливый организатор, блестящий оратор, проф. Абуталиб Абилович Абилов, под руководством которого университет очень быстро обрел полновесное учебно-научное положение в среде университетов большого многонационального государства.

Университет был открыт с техническими факультетами. Подготовка инженерно-технических кадров в университетах отвечала потребностям времени в развитии регионов. Университет давал техническим специалистам более широкое и глубокое теоретическое образование, чем специальный технический вуз.

Университет стал готовить не только научных работников, но и специалистов для практической работы в народном хозяйстве, а также учителей для старших классов средней школы. Из числа выпускников университета на работу в средние школы шли до 60% физиков,

1 Каймаразов Г.Ш.Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М.,1988. С. 374.

2 Советский Дагестан за 45 лет. Стагсборник. Махачкала, 1965. С.45. 20

математиков и химиков и до 80% историков, филологов и специалистов иностранного языка. Работая в старших классах средней школы, воспитанники университета, владеющих знаниями современной мировой науки, позволяли поднять научный уровень преподавания в средней школе на более высокую ступень. Специалисты университета обладают глубокими знаниями и владеют навыками научной работы. Это позволяло его выпускникам успешно работать в высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах.

В 1958 году университет сделал первый выпуск из 25 человек. Это были историки. Среди них были ныне член-корреспондент РАН, директор Института ИАЭ А.И. Османов, кандидат исторических наук, профессор М.И. Абакаров, долгое время работавший деканом исторического факультета университета; доктор исторических наук, профессор, работавший заведующим отделом Археологии Института ИАЭ Дагестанского научного центра М.Г. Гаджиев, М.А. Агларов - доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом этнографии того же института; бывший зав. кафедрой истории Отечества Дагестанского педагогического университета, доктор исторических наук, профессор М.Ш. Шигабудинов и др.

Надо заметить в первые годы открытия университета рост количества специалистов высшей квалификации идет за счет привлечения их со стороны.

Одна из важнейших задач, вставших перед молодым университетом -это подготовка научно-педагогических кадров, обеспечение всего учебного процесса преподавателями, отвечающими университетским требованиям.

Здесь находились различные пути. Ежегодно стали проводиться конкурсы. Так кафедры пополнялись научными кадрами, прибывавшими из различных вузов страны.

Во-вторых, широко использовалась целевая аспирантура. Ежегодно в ведущие университеты направлялись наиболее одаренные и способные выпускники Дагестанского университета.

С 1958 года в Дагестанском университете создается аспирантура, которая дала мощный импульс подготовки научных кадров не только для себя, но и республикам Северного Кавказа.

Университет - это высшее учебное заведение, сочетающее в себе наиболее эффективно учебную работу с научными исследованиями в различных отраслях науки.

Количество аспирантов увеличивалось каждым годом. Через б лет - в 1964 году в Дагестанском университете числилось 50 аспирантов, в том числе 29 человек с отрывом от производства, 21 - без отрыва. В целевую

аспирантуру других вузов были направлены 26 человек, из которых выдержали экзамены и были зачислены 11 человек1.

Университет за короткий срок выдвинулся в мощное учебное и научно-исследовательское учреждение. Он вошел в двадцатку лучших университетов СССР. За эти годы университет стремительно рос, и укреплялись его кадровый потенциал, учебно-материальная база.

В 1967 году университет подготовил около 5 тыс. молодых специалистов. Сложились свои научные направления по биологии, истории, философии, языкознанию и литературоведению2.

Аспирантура в университете ежегодно стала выпускать 20-25 человек3. Росла сеть аспирантов в ведущих вузах страны. Однако в подготовке аспирантов была проблема незащищенности диссертаций в свой срок. За 1965-68 гг. из 76 человек, закончивших аспирантуру, защитили диссертации в срок только 10 человек.

За 13 лет своего существования Дагестанского университета, к 1971 году профессорско-преподавательский состав увеличился больше чем в 2,5 раз и стало 496 человек среди которых докторов наук, профессоров -26, что значит 26 раз увеличилось их количество, а это и качественный уровень; кандидатов наук, доцентов стало 202 человека в 1957 их было 35, почти 6-кратное увеличение4. В том же году преподаватели и научные сотрудники университета работали над 198-ми темами, 166 тем по общественным и естественным наукам, 32 темы - по техническим наукам5.

Именно в те годы проходили аспирантскую подготовку в университете и за его пределами председатель ДНЦ РАН член-корр. РАН И.Н. Камилов, директор Института ИАЭ этого же центра, доктор исторических наук, член-корр. РАН А.И. Османов, ректор ДГУ, академик O.A. Омаров, доктор философских наук, председатель Народного собрания РД М.Г. Алиев и многие другие.

Функционирование в Дагестане университета - это особая, качественно лучшая стадия в развитии высшего образования и рационализации общества.

Таким образом, зарождение университетского образования расширило образовательный горизонт, объяло огромное пространство исследования экономики, культуры Дагестана, произошел качественный скачок в общем развитии республики. Оно толкнуло на качественно новый уровень все сферы дагестанского общества и в первую очередь ускорило исследование истории, культуры республики, увеличились темпы ее прогрессивного развития.

1 Абилов A.A. Дагестанский университет. Махачкала, 1973. С.89.

2 Дагестанская правда 2000.14 июня.

3 ЦГА РД.Ф.803-р.Оп.99.Л.1,Ю,12.

4 ЦГА РД.Ф.803-р. Оп З.Д.168.Л.13.

5 Там же. Л. 14. 22

В четвертом параграфе «Развитие высшего образования республики в 60-70-е гг.» раскрывается новый период - период вступления в развернувшуюся научно-техническую революцию. Ускоряющееся развитие технического прогресса требовало, от высшей школы качественной подготовки специалистов по новой технике, по комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и т.д.

Особенно увеличивается прием в вузы по тем специальностям, которые были связаны с новой информационной техникой. Новые учебные планы по этим специальностям предусматривали усиление физико-математической и общетехнической подготовки будущих инженеров.

Особенность исследуемой проблемы шестидесятых годов - это акцентирование большого внимания на экономике и организации строительства, архитектуре, инженерной геологии На всех инженерных факультетах были организованы кабинеты дипломного и курсового проектирования, оснащенные в основном чертежными комбайнами -кульманами.

Высшее образование в СССР имело государственное регулирование. Оно служило основным импульсом к его развитию. В новейшее время отсутствие конкурентности давало о себе знать во всей этой системе, как и во всей экономике в целом. Принимаемые государственные решения теряли свою эффективность. Наступало иное время.

Предусматривалось командирование работников вузов в зарубежные страны для ознакомления с достижениями в области новой техники, и в частности автоматизации.

Принимаемые решения и понимание необходимости ускорения и подготовки кадров с ускорением научно-технического прогресса было, а в реальности эти планы не всегда получали жизненного воплощения, в первую очередь в воплощении научных достижений в экономику.

Тенденция, свойственная всему миру по обеспечению кадрами самых современных специальностей, сохранялась и по всему пространству СССР. По электронной технике, приборостроению, радиотехнике, связи увеличение в 2-3 раза.

60-70 -е годы - это новый третий этап в развитии и качественном улучшении высшего образования в республике. За 10 лет инженерно-технический факультет университета превратился в мощное научно-учебное заведение.

Диссертация обобщила материал по ориентации вузовской работы на качественную подготовку специалистов по требованиям НТР.

Дагестанский педагогический институт, которым руководил талантливый организатор проф. A.M. Магомедов, направил все свои усилия, усилия всех звеньев, начиная от академических групп и

23

студенческого актива и кончая кафедрами, на усовершенствование учебного процесса, улучшение самостоятельной работы студентов, на качественный рост кадров научно-педагогического коллектива. Внимание студента обращалось на выработку умения самостоятельно работать.

Широко начали использоваться в учебном процессе всех вузов Дагестана современные технические средства обучения, для него создавались лаборатории. В педагогическом институте на факультете иностранных языков была создана лаборатория развития навыков речи, на физико-математическом факультете активно демонстрировались учебные фильмы на многих кафедрах и на кафедрах истории.

Для закрепления учительских кадров в сельских общеобразовательных школах принимались меры со стороны руководства республики и органов местной власти по привлечению в институт молодежи, постоянно проживающей в сельской местности. В 1970 году они составили среди зачисленных в педагогический институт 76 процентов.

До 70-х годов новая власть много раз принимала специальные постановления и решения, касающиеся высшей школы. Проводились в жизнь меры, направленные на демократизацию высшего образования, на приближение социального состава студенчества к социальному составу населения страны, на улучшение материального положения студентов, на более эффективное использование молодых специалистов. Так, в сентябре 1969 г. постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР были созданы подготовительные отделения, которые облегчили поступление в вузы детям дагестанцев, рабочих и крестьян. Это постановление принималось в совершенно иных исторических условиях, чем декрет о рабфаках в 1920 г.: к этому времени образование перестало быть привилегией отдельных классов, зажиточных людей. Это был период, когда завершался переход ко всеобщему среднему образованию молодежи. А для дагестанской молодежи были открыты и функционировали льготы в ведущие учебные заведения страны до 1992 г., что дало дагестанским народам возможность реально выровняться и подняться до уровня передовых наций России. По развитию высшего образования в республике это была ярко выраженная социальная справедливость, утверждаемая новой властью.

Особенностью десятилетия (1960-70 гг.) в развитии высшего образования для Дагестана является то, что именно сельскохозяйственный институт, который являлся наименее привлекательным для самой консервативной части населения Дагестана - горской женщины, начал подтягивать к себе горянку. Это уже была революция внутреннего сознания горской женщины, когда вековой менталитет начал разрушаться и быстрыми темпами модернизировался быт горца и горянки. Этот быт, в основном, опирался на женскую половину общины.

Таким образом, третий этап (1960-70-е гг.) становления и развития высшего образования в Дагестане имеет свои особенности: он дал возможность полностью включиться в общесоюзную образовательную систему; была решена проблема приема в вузы расширением количественного и качественного укрупнения среднего общеобразовательного и среднего специального образования; отныне вузы перешли к конкурсному отбору будущих студентов.

Образовательная система всей совокупностью своей стала жизненной частью всего организма общества. Была решена проблема векового отставания народов Дагестана от народов мира в данной области.

В заключении диссертации обобщаются результаты исследования, даны основные выводы, содержатся практические предложения.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Роль войн в формирующихся цивилизациях. // История и география Дагестана. Труды преподавателей. Вып. 5. Махачкала, 2003. С.8-15.

2. Подготовка кадров высшей квалификации для отраслей народного хозяйства и культуры в послевоенный период (1945 - 1960 гг.) II Научное обозрение: сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 1. Махачкала, 2003. С. 14-25.

3. Зарождение университетского образования в Дагестане. // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. 6. Махачкала, ДНЦ РАН, 2003, С.92-96.

4. Первые аспиранты Дагестана. // Дружба. 2003. №6. С.94.

5. Подготовка специалистов высшей квалификации в Дагестане (20 - 30 гг. XX в.) // История и география Дагестана. Труды преподавателей. Вып. 6. Махачкала, 2004. С. 25-28.

6. Развитие высшего образования Дагестана в 60-70х гг. XX века: успехи и просчеты // История и география Дагестана. Труды преподавателей. Вып. 6. Махачкала, 2004. С. 45-64.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Ус.п.л. - 1 издал. - 1 Заказ № 283-04 Тираж - 80 экз. Отпечатано в ООО «Газиздат» Махачкала, пос. Степной

РНБ Русский фонд

2QÖ7-4 17321

/г »

г • „, ^