автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие женского образования в Тверской области

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Аппоева, Лейла Мухарбековна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие женского образования в Тверской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аппоева, Лейла Мухарбековна

Введение.

Глава 1. Статус женщины в традиционном обществе.

1.1. Социокультурная среда Терской области на рубеже XIX - XX вв.

1.2. Личное и имущественное положение женщин.

Глава 2. Православие как фактор развития женского образования.

2.1. Начальное образование.

2.2. Средние учебные заведения.

Глава 3. Женское светское образование.

3.1. Роль северокавказских просветителей в развитии женского образования.

3.2. Женское светское образование.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Аппоева, Лейла Мухарбековна

Актуальность темы исследования. Не секрет, что женщина всегда является индикатором состояния социума, зеркалом его развитости. Как справедливо отмечал французский просветитель Фурье: «В каждом данном обществе степень эмансипации женщины есть естественное мерило общей эмансипации»1. Дискуссии о правах и положении женщин уже не одно десятилетие идут во всем мире, а в последнее время развернулись и в России. В значительной степени это обусловлено тем, что экономические преобразования последних лет, имевшее тяжелые социальные последствия для всего населения страны, больнее всего ударили именно по женщинам. Это проявляется и в доминировании женской безработицы, и в ограничении доступа к хорошей работе, досугу, политическому и социальному участию, качественному образованию.

Вместе с тем уже очевидно, что вызовы времени диктуют необходимость создания идей духовного обновления российского общества, поисков в социальном опыте прошлого ответов на вопросы современности.

Одним из таких ориентиров является история женского образования. Новые подходы к изучению историко-педагогического наследия прошлого России и Северного Кавказа позволяют использовать его в современном женском образовании.

Проблема женского образования в Терской области во второй половине XIX - нач. XX вв. представляет особый интерес. Являясь объектом сложных влияний политики, экономики, культуры женское образование оказывало влияние на экономическое и социокультурное развитие региона.

Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных знаний на региональном уровне о направлениях развития женского образования. Это

1 Цит. по: Энгельс Ф. Анти-Дюринг. //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2. Т. 20. С. 271 еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.

Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных процессов на Северном Кавказе не было создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме.

Историография по данной теме имеет некоторую специфику, т.к. она охватывает всю сферу гуманитарных наук, что определяет необходимость комплексного подхода при изучении научной литературы.

В историографии следует выделить три хронологических периода.

Первый период - с конца XIX до 1917 г. - характеризуется пробуждением общественного интереса к женскому вопросу в России. Для данного периода свойственна фиксация и первоначальный анализ проблемы, накопление фактического материала о положении женщины в российском обществе, исследование ее роли в контексте истории культуры. На рубеже веков отчетливо выявились два направления по данной проблеме: «традиционалистское» - идеализация традиционных ценностей женщины, образование и наука являются приоритетом мужчин, а женщина должна посвятить себя исключительно семье и детям ; «модернистское» -возможность получения образования является главной проблемой женщин в России . Наиболее существенной в работах авторов второго направления является концепция женского образования в России, подготовка профессиональных учительниц для школ всех ступеней.

2 Например: Бердяев Н. Смысл свободы. СПб, 1917; Пругавин A.C. Законы и справочные сведения по начальному образованию. СПб, 1902

3 Зинченко Н. Женское образование в России: Исторический очерк. СПб., 1901; Катков М.И. О женском образовании. М., 1897; Шашков С.С. Очерки истории русской женщины. СПб., 1872;Его же. История русской женщины. СПб., 1879. Дюринг Е. Высшее женское образование и университеты. СПб., 1902; Ельницкий К. Преподавание педагогики //Народное образование. 1906. Т.2. Кн. 9; Сиповский В.Д. Избранные педагогические сочинения. СПб, 1911; Спонин В.Я. Образование русской женщины. Собр. Соч. М., 1954; Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Собр. Соч. Т.1.

Благодаря исследованиям северокавказских ученых в конце Х1Х-нач.

XX в. были введены в оборот ценнейшие источник по истории женской повседневности и быта. Вопросы, освещающие социально-правовое положение женщин отражены в работах, посвященных изучению северокавказского региона в общеисторическом, этнографическом, статистическом отношениях4.

Задача включения, вовлечения женщин из традиционного общества в общественно-культурную жизнь региона, преодоление их отстраненности от бурных событий современности стояла перед местными педагогами и просветителями. Актуальной и злободневной темой, широчайшим образом обсуждавшейся и в научной, и в периодической печати второй половины

XIX - нач. XX в. была проблема необходимости дать образование женщинам Терской области. Из работ Ш. Ногмова, К. Атажукина,

В.Кудашева, Г. Баева, К. Гатуева, К. Хетагурова, А. Гассиева, X. Уруймагова,

Г. Дзасохова, А. Цаликова, Ч. Ахриева, можно почерпнуть сведения о трудности реализации проектов устройства женских учебных заведений и истории их появления в Терской области5.

Большой вклад в изучение казачества Кавказа внесли Е.Д.Фелицын, Ф.А.

Щербина, И.Д. Попко, М.А. Караулов6. Исследуя историю казачества, эти

4 Бентковский И.В. Историко-статистическое обозрение инородцев - магометан. Ставрополь, 1883; Прозрителев Г.Н. К 125-летию города Ставрополя. Ставрополь, 1885; Агаев А. Женщина по исламу и в исламе //Кавказский вестник. 1901. №3; Акимов В.Н. Свадебные обычаи и обряды чеченцев и ингушей //Сборник материалов по этнографии, издаваемых при Дашковском этнографическом музее. 1888. Вып. 3; Акинфиев И.Я. Поездка в Осетию и в Сванетиго //Записки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества. 1894. Кн. 16; Семенов Н. Туземцы Северо-восточного Кавказа. СПб., 1895; Чурсин Г.Ф. Обычаи и предрассудки карачаевцев: Отношение к женщине //Кавказ. 1903. №24,31; Алибегов И.Г. Народное образование на Кавказе. Тифлис, 1903.

5 Ногмов Ш. Филологические труды. Нальчик, 1956. Т.1; Кумыков Т.Х. Кази Атажукин. Нальчик, 1969; Кудашев В. Исторические сведения о кабардинском народе. Нальчик, 1991; Баев Г. Владикавказская осетинская женская трехклассная школа. //Терские ведомости, 1908, № 59-61; Гатуев К. Осетинский женский приют // Терек, 1913, № 4698; Хетагуров К. Маленькая история //Собр. соч. Т.З. М., 1974; Его же. Пятигорское двухклассное женское училище. /Собр.соч. Т. 3; Его же. Развитие школ в Осетии. //Собр.соч. Т. 4; Гассиев А. Школа женская - больное место здешнего общества //Кавказ, 1873. №76; Уруймагов X. Женские школы в Осетии //Казбек. 1903. № 1694, 1695, 1696; Дзасохов Г. О женском образовании в Осетии //Казбек. 1905, № 20. С.2; Цаликов А. Народное образование в Терской области. //Горская жизнь. 1918. № 39; Ахриев Ч. Избранное. Назрань, 2000.

6Сборник кратких сведений о Терском войске. Изданный под редакцией Действительного члена Кубанского областного статистического комитета. Е.Д. Фелицына; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. авторы затрагивали все сферы общественной и семейной жизни жителей. Большое внимание авторы уделили развитию образования в казачьих отделах, в частности, женскому.

Анализ историографической ситуации конца XIX - начала XX вв. показывает наряду с распространенной точкой зрения на женщин, как на порабощенное, бесправное по традиции существо, в трудах ученых значительное место отводилось обоснованию равноценности личности женщины и мужчины, характеристике положения женщины в обществе, освещении развития женского движения.

Второй период — с 1917 по середину 1980-х гг. Характерной чертой всех работ является то, что проблема женского статуса рассматривалась у через призму марксистко-ленинской методологии . В целом, в работах появилось настойчивое противопоставление «беспросветного прошлого» русских женщин и их «социалистического настоящего». При этом докапиталистическая эпоха в «истории женщин» России рисовалась и вовсе периодом полного бесправия, невежества и темноты8.

Большой вклад в изучение культуры Северного Кавказа внесли и местные исследователи9. Множество специальных работ написано в это

Том. II. Екатеринодар, 1913; Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. Исторический очерк. СПб., 1880.

Ленин В.И. О чем думают наши министры? //ПСС. Т.2; К вопросу о политике Министерства народного просвещения //ПСС. Т. 23; Гонители земства и Аннибалы либерализма. //ПСС. Т.5; Нищета народных учителей //ПСС. Т. 24; Речь на II Всероссийском съезде учителей - интернационалистов 18 января 1919 г. //ПСС. Т.37; О задачах женского рабочего движения в Советской республике. М., 1987.

8 Федосова Э. П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918). М., 1980; Богословская Л. П. «Что делать?» Чернышевского и женские артели 60-х гг. XIX в. //Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1974; Тишкин Г. А. Чернышевский и раскрепощение женщины. //Чернышевский Н. Г. Эстетика. Литература. Критика. Л., 1979; Коновалов В. Образ женщины в русской демократической литературе //Ученые записки Московского пед. ин-та. М., 1967. № 256; Самойлова Н. К. Работницы в Российской революции. Пг., 1919; Курская А. Участие женотделов в проведении кампании по ликвидации неграмотности //Коммунистка. М., 1923. № 8; Ковнатор Р. А. Женский вопрос в свете ленинизма// Там же. 1925. № 1; Миловидова Э. Женский вопрос и женское движение. Хрестоматия. М.; Л., 1929; Крупская Н. К. Женщина страны Советов - равноправный гражданин: Сборник статей, 1917-1937 гг. М., 1938.

9 Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (ХУШ-первая половина XIX в.). М., 1967; Симонов П.И. Горские школы (из истории школьного строительства). //Известия Северо-Кавказского педагогического института. Орджоникидзе, 1937. Т. 13; Бескровный Л.Г. Горские школы на Северном Кавказе в XIX и XX веках. Дисс. канд. ист. наук. М., 1940; Казарина М.А. Из истории развития образования в Кабарде ив конце XIX — начале XX вв. //Ученые записки Кабардино-Балкарского государственного педагогического института. Нальчик, 1957. Т. 13; Великий время по развитию народного образования и просвещения народов Северного Кавказа. В них дана общая характеристика многих учебных заведений. Это работы Г.Ш. Каймаразова, А.Х. Пашаева, М. Тотоева, Х.С. Черджиева, М.А. Казариной10. В лавине публикаций второго историографического периода, посвященных «раскрепощению горянки», женский вопрос окончательно стал пониматься как «неотъемлемая часть общей борьбы рабочего класса за свое освобождение». Работы по истории решения женского вопроса страдали общими недостатками советской исторической науки того времени: заданность итоговых выводов, ограниченностью источниковой базы. Этим объясняется факт замалчивания создания женских учебных заведений на Северном Кавказе в конце XIX -начале XX вв., не говорилось и о том, что девушки, получившие образование, стремились стать профессиональными работниками. Специально не исследовался этот вопрос и в научных работах11.

Отдельные вопросы женской истории рассматривались попутно с изучением эволюции форм семьи и особенностей распределения семейных ролей в традиционной семье. Особенно следует отметить работы советских

Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа. Грозный, 1982; Великий Октябрь и раскрепощение женщин Северного Кавказа и Закавказья. М., 1979; Гагиева М.А. Женщины гор. Орджоникидзе, 1973; Гаджиева С.Ш. Семья и семейный быт народов Дагестана. Махачкала, 1967; Ее же. Общественное и семейное положение женщины кумычки по данным фольклора дооктябрьского периода //Советская этнография. 1953. № 1; Ее же. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX вв. М., 1985; Ее же. Семья и семейный быт народов Дагестана. Махачкала, 1967; Зангиев Х.М. Ардонская семинария. Исторический очерк. Орджоникидзе 1965; Заседателева Л.Б. Терские казаки: (сер XVI - начало XX в). М., 1974; Копачев И.П. Народное образование в Кабарде. Нальчик, 1957; Копачев И.П. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII-30-e гг. XX в.). Нальчик, 1964; Омаров С.М. Женское образование в Дагестане. Махачкала, 1960; Сергеева Г.А. Женщина Дагестана до Великой Октябрьской социалистической революции и в советский период. Дисс. канд. ист. наук. М., 1952; Сигорский М. Брак и брачные обычаи на Кавказе // Этнография. 1930. №3.

10 Гонтарева E.H. Начальное образование в дореволюционной Чечено-Ингушетии. Грозный, 1965; Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1989; Тотоев М. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1962; Черджиев Х.С. Очерки по истории народного образования в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1958; Казарина М.А. Из истории развития образования в Кабарде в конце XIX - нач. XX вв. //Ученые записки Кабардино-Балкарского пединститута, 1957. Вып. 13

11 Великий Октябрь и раскрепощение женщин Северного Кавказа и Закавказья. М., 1979; Смирнова Я.С. Раскрепощение женщины у народов Северного Кавказа за годы Советской власти. M., 1964; Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа. Грозный, 1982 этнографов быта и семьи народов Северного Кавказа12. В своих работах авторы подробно изучили семейные традиции народов Северного Кавказа, описывая систему взаимоотношений всех членов кавказской семьи, уходящую корнями в глубокую древность. Тема женской повседневности так или иначе прослеживается в исследованиях А.Т. Шортанова, Г.Х. Мамбетова, 1

М.А. Меретукова, Б.Х. Бгажнокова, А.И. Мусукаева . Немало сделано этим исследователями в показе статуса женщины и мужчины в семье и обществе, особенностей материнского и отцовского воспитания в системе этнической педагогики, правовых аспектов положения женщины мужчины, их роли в ритуально-обрядовых действиях.

Этнографические аспекты темы - свадебная обрядность, особенности материнства в традиционной крестьянской семье, женский досуг, эволюция женского костюма - были представлены в этих работах вполне подробно. Значительный вклад в этом направлении внесли и другие этнографы, анализировавшие отдельные вопросы истории традиционной семьи, которые, так или иначе, касались вопросов, связанных с положением женщины, её ролью и местом в этих структурах14.

12 Смирнова Я.С. Семейный быт и общественное положение абхазской женщины (XIX - XX). КЭС. М., 1955. Вып. 1.; Воспитание ребенка в адыгейском ауле в прошлом и настоящем // Учен. зап. Адыг. НИИ. Майкоп, 1968. Т.8: Этнография; Детский и свадебный циклы обычаев и обрядов у народов Северного Кавказа // КЭС. М., 1976. Вып. б; Семья и семейный быт народов Северного Кавказа: Вторая половина XIX — XX в. М., 1983; Положение «старшей» женщины у народов Кавказа и его историческое истолкование // КЭС. М., 1984. Вып. 8.; Сергеева Г.А. Женщина Дагестана до Великой Октябрьской социалистической революции и в советский период. Дисс.канд. ист. наук. М., 1952; Её же. Положение женщины в дореволюционном и советском Дагестане II КЭС. М., 1969. Вып. 4; Гаджиева С.Ш. Общественное и семейное положение женщины кумычки по данным фольклора дооктябрьского периода // СЭ. 1953. № 1; Её же. Кумыки: Историко-этнографическое исследование. М., 1961; Её же. Семья и семейный быт народов Дагестана. Махачкала, 1967; Её же Очерки семьи и брака у ногайцев XIX-XX вв. М., 1979; Её же Семья и брак у народов Дагестана в XIX - начале XX вв. М., 1985; Её же Дагестанские терекеменцы XIX - начало XX в. М., 1990.

13 Шортанов А.Т. Адыгская мифология. Нальчик, 1982; Мамбетов Г.Х. Праздники и обряды адыгов, связанные с земледелием. //Ученые записки КБНИИ. Нальчик, 1966. Т. 24; Меретуков М.А. Семья, семейный быт адыгов в прошлом и настоящем. //КБА. Майкоп, 1976. Вып. 1.; Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. Нальчик, 1978; Мусукаев А.И. К вопросу о разделении трудовых обязанностей в большой семье балкарцев конца XIX — начала XX века, //Этнография народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1977. Вып.1

14 Сигорский M. Брак и брачные обычаи на Кавказе II Этнография. 1930. №3; Шиллинг E.M. Балхар: Женские художественные промыслы аула Балхар. Пятигорск, 1936. Такоева Н.Ф. К вопросу о браке и свадебных обрядах у северных осетин в XIX- начале XX в. //КСИЭ. 1959. Вып. 32.; Магомедов P.M. По аулам Дагестана. Махачкала, 1979; Кадыраджиева Х.Д. Отражение семейного быта в колыбельных песнях кумыков //Семейный быт народов Дагестана в XIX-XX в. Махачкала, 1980; Хасбулатова З.И. Обряды, обычаи и поверья чеченцев и ингушей, связанные с рождением и воспитанием детей в дореволюционном прошлом //Этнография и вопросы религиозных воззрений чеченцев и ингушей в дореволюционный период. Грозный, 1981; Её же.

Особый интерес исследователи проявили к социально-правовым вопросам в традиционном кавказском обществе. Так, изучением правовых ролей в традиционной кабардинской семье занимается Х.М. Думанов. Если до него авторы ограничивались рассмотрением сословных прав вообще, то Х.М. Думанов в своих работах конкретизирует и дифференцирует права как знати и крестьян, но и других социальных групп (мужчин, женщин, детей), что по существу приближает их к тендерной тематике15.

Таким образом, работы второго историографического периода характеризуются дальнейшим изучением вопросов женского образования в рамках устоявшейся методологии. Женщина - строительница светлого будущего стала главной фигурой исследований по женской истории. На периферии научного поиска оказалась личная и частная жизнь женщины, ее профессиональная деятельность. К середине 1980-х гг. длительный период накопления фактических знаний должен был закономерно смениться периодом их синтеза, временем создания концепций, объясняющих общее и особенное в истории женщин.

Третий период начинается с середины 1980-х гг. В это время начался процесс переосмысления проблем духовности российского общества, изменения стереотипных подходов к различным вопросам истории духовной культуры общества в целом16.

Некоторые формы взаимопомощи связанные с хозяйственным и семейным бытом чеченцев и ингушей в дореволюционный период. Грозный, 1981.

15 Думанов Х.М. наследственное право кабардинцев во второй половине Х1Х-начале XX века. //ВКБНИИ. Нальчик, 1972. Вып.б; Его же. Обычное семейное имущественное право кабардинцев (вторая половина Х1Х-начало XX вв.). //ВКБНИИ. Нальчик, 1972. Вып.6

16 Карнович Е. П. Замечательные и загадочные личности XVIII и XIX столетий. Л., 1990; Лунинский Э. Княжна Тараканова. М., 1991; Горский С. Жены Ивана Грозного. Воронеж, 1991; Семевский М. И. Очерки и рассказы из русской истории XVII в.: Царица Катерина Алексеевна. Анна и Виллим Монс. 1692 - 1724. М., 1994; Иванов Л. Л. Замечательные женщины (с древнейших времен до наших дней). Волгоград, 1991; Дубинский Н. Женщина в жизни великих и знаменитых людей. М., 1994; Кутергин В. Ф. Женщины древнего мира на троне и б семье: художественно-исторические портреты. Саранск, 1994; Кушнир В. Женщины-миссионерки. СПб., 1994; Весельницкая Е. Женщины в мужском мире. СПб., 1993; 2-е изд., доп. СПб., 1995; бытовые процессы у русских Сибири XVIII - начала XX в. Новосибирск, 1985; Миненко Н. А. Старики в русской крестьянской общине Западной Сибири //Там же; Её же. Живая старина. Будни и праздники сибирской деревни в XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск, 1989; Бернштам Т. А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. Л., 1988; Громыко М. М. Мир русской деревни. М., 1991; Вельдяскина Л. И. Женщина и нравственный мир русской крестьянской общины //Социальные трансформации и положение женщин в России. Иваново, 1995.

Большой вклад в женскую историю внесли французские историки, первыми предложившие повернуться лицом к человеку, а не изучать только массу. Представители «школы Анналов» стали изучать духовный мир, менталитет, историю частной жизни людей ушедших эпох17. Эти новые направления и методы исторического анализа получили свое развитие и в российской исторической науке. Отечественные ученые стремилась вписать собственные исследования в контекст мировой историографии, изменить

18 свой ракурс исторического видения проблемы .

В рассматриваемый период появились исследования, посвященные изучению судеб и повседневной жизни женщин. Начало этому направлению в отечественной историографии положили работы Н.Л. Пушкаревой. Она описывает семейный быт и имущественно-правовое положение женщины в семье и обществе дореволюционной России, дает представление об идеалах красоты19.

В дальнейшем прослеживается тенденция расширения тематик тендерных исследований и появления работ регионального уровня. Можно выделить следующие направления: история семейных отношений, вопросы женского образования, женское движение, профессиональная деятельность женщин, благотворительность.

17 См. об этом: Пушкарена Н.Л. Женщины России и Европы. СПб, 2000

18 Например: Веселецкая Е. Женщины в мужском мире. СПб, 1993; Кушнер В. Женщины-миссионерки. СПб, 1994; Воронина O.A. Тендер как интрига познания. М., 2001; Пушкарев Л.Н. Тендерный анализ и его применение к анализу культуры. //Вопросы истории, 1999, №1; Репина Л.П. Тендер в истории: проблематика, методология. //Средние века. М., 1994. Вып.45 и др.

19 Пушкарева Н. Л. Женщины в русской истории: зарубежная историография XIX—XX вв. // Пушкарева Н. Л. Женщины России и Европы на пороге Нового времени. М., 1996; Пушкарева Н. Л. Социально-правовое положение женщин в Русском государстве X-XV вв.: вопросы преступления и наказания // Советское государство и право. 1985. № 4; Пушкарева Н., Левина Е. Женщина в средневековом Новгороде XI-XV вв. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. М., 1983. № 3; Пушкарева Н.Л. Женщина, брак, семья до начала нового времени: Демографические и социокультурные аспекты /Под ред. Ю.Л. Бессмертной. М., 1993; Пушкарева Н.Л. Как заставить заговорить пол? // Этнографическое обозрение. 2000. №2.; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории. 1998. №6; Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М., 1989; Пушкарева Н.Л. История женщин и тендерный подход к анализу прошлого в контексте проблем социальной истории // Социальная история. Ежегодник, 1997. М., 1998; Пушкарева Н.Л. Русская женщина в семье и обществе Х-ХХ в. // Этнографическое обозрение. 1994. № 5; Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность 1800-2000. М., 2002.

Тендерные аспекты в сфере образования рассматриваются в статьях

O.A. Хасбулатовой, Н.Б. Гафизовой Н.Б., И.А. Правкиной, А.Н. Улюра, К.В.

20

Кузьмин, Т.В. Королевой . Авторы сделали упор на анализ истории возникновения женской интеллигенции и первых женских объединений. В докторской диссертации Т.Б. Котловой рассматриваются проблемы соотношения устоявших тендерных стереотипов российского общества и возможность женщины самостоятельно решать свою судьбу, получить образование вести профессиональную деятельность21.

Появились работы, посвященные исследованию различных аспектов женской проблематики. Прежде всего, следует назвать монографию Ю.Ю.

22

Карпова «Женское пространство в культуре народов Кавказа» , которая является ценным научным исследованием, по-новому осветившим место и роль женщины в традиционных кавказских обществах. Изучение мировоззренческих основ жизнедеятельности социума дало возможность по-новому взглянуть на культурно-бытовые традиции населения региона, прямо и опосредованно связанные с женщиной и составляющими её «мир» явлениями. В монографии используется большое количество фольклорного материала, адатов и законов шариата, в своем исследовании автор также раскрывает особенности статуса кавказской женщины через семиотику.

20 Хасбулатова З.И. Некоторые формы взаимопомощи связанные с хозяйственным и семейным бытом чеченцев и ингушей в дореволюционный период. Грозный, 1981; Хасбулатова З.И. Обряды, обычаи и поверья чеченцев и ингушей, связанные с рождением и воспитанием детей в дореволюционном прошлом. /Этнография и вопросы религиозных воззрений чеченцев и ингушей в дореволюционный период. Грозный, 1981; Хасбулатова О. А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994; Хасбулатова O.A., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003; Хасбулатова O.A., Правкина И.А, Традиции женского движения в России: история и современность // Женщина в российском обществе. 1997. № 1; Хасбулатова O.A., Кейфман Т.Б. Интеллигенция и женское движение в России // Женщина в российском обществе. 2000. № 2; Улюр А.Н. О женском воспитании вообще. СПб, 2001; Кузьмин К.В. Основные тенденции в развитии женского образования в России в XIX - XX вв. /Гендерная педагогика и тендерное образование в странах постсоветского пространства. Сб. мат-лов Международной летней школы. Иваново, 2002; Королева Т.В. Женское либеральное движение во Франции XIX - нач. XX вв. и государственная политика в области женского образования. /Гендерная педагогика и тендерное образование в странах постсоветского пространства. Сб. мат-лов Международной летней школы. Иваново, 2002

21 Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже X1X-XX вв. Дисс.докт. ист. наук. M., 2003.

22 Карпов Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа. СПб., 2001.

Своеобразные этнический аспект вносит М.А. Текуева. Ею рассмотрены проблемы воспроизводства традиционной культуры с использованием тендерного анализа. В своей работе она рассматривает исторические реалии жизни кабардинцев, выделяя при этом определяющую роль женщины в передаче культурных навыков, воспитании личности. Автор указывает, что «не существует универсальных повседневных практик; история неповторима уникальна, поэтому необходимо изучение истории повседневности, соединяя ее, с одной стороны, с микроисторией, а с другой -с регионалистикой»23.

Кавказоведами - этнографами продолжается работа по изучению места и роли женщины в семье и обществе, проблемы воспитания детей и роль матери в этом процессе. Это работы Я. Смирновой, И.Л. Бабич, С.Ш. Гаджиевой24.

Я.С. Смирнова и А.И. Першиц, касаясь положения кавказской женщины, делают попытку переосмысления существовавшей до недавнего времени оценки только негативного влияния шариата на судьбу горянки25.

23 Текуева М.А. Тендер как социокультурный конструкт адыгского общества. Автореф. дисс.докт. ист. наук. Махачкала, 2006. С. 5

23 Текуева М.А. Опыт и уроки Кабардно-Балкарской партийной организации по преодолению пережитков прошлого. Нальчик, 1984; Хубулова С.А. Крестьянство Северного Кавказа в конце Х1Х-первой четверти XX века: этнодемографические и социально-экономические аспекты развития. Дисс. доктора ист. наук. Владикавказ, 2003; Сабанчиева Л.Х. Тендерная этнография кабардинцев. Пальчик, 2003. Дисс. канд.ист. наук ; Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX в. Ставрополь, 2004; Стеблей H.A. Социально-политическая активность женщин Кабардино-Балкарии в XX веке. Дисс.канд.ист.наук. Владикавказ, 2001; Царикаева З.Е. Социальный статус1 женщин Северной Осетии в условиях изменяющегося общества. Дисс.канд.ист.наук. Владикавказ, 2006; Буллах A.M. Социальный статус женщины в традиционном обществе осетин и их предков. Дисс.канд.ист.наук. Владикавказ, 2005; Мапузин Е.В. Образование и воспитание кубанского казачества в Х1Х-начале XX вв. Дисс.канд.ист.наук. Краснодар, 2004

24 Смирнова Я.С. Трудовые роли и статусы женщины в традиционных обществах народов Кавказа // Этнографическое обозрение. 1997. № 4. С.48; Смирнова Я.С. Детский и свадебный циклы обычаев и обрядов у народов Северного Кавказа // Кавказский этнографический сборник. М., 1976. Вып. 6; Смирнова Я.С. Положение «старшей» женщины у народов Кавказа и его историческое истолкование // Кавказский этнографический сборник. М., 1984. Вып. 8; Смирнова Я.С. Семейный быт и общественное положение абхазской женщины (XIX - XX) //Кавказский этнографический сборник. М., 1955. Вып. 1; Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. М., 1983; Бабич И.Л. Женщина и миротворчество у кабардинцев // Женщина и свобода: Пути выбора в мире традиций и перемен: Материалы международной конференции. М., 1994; Гаджиева С.Ш. Аталычество и побратимство в Дагестане. XVIII - начало XX в. Махачкала, 1995; Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном Дагестанском обществе XIX начале XX в. (роль и место в семейной и общественной жизни). Автореф. дисс.канд. ист.наук. Махачкала, 2001.

25 Першиц А.И., Я.С. Смирнова К юридической этнологии народов Кавказа. //Эльбрус, 1999, №2

Несколько ранее подобное мнение было высказано А.И. Першицем и А.И.

26

Мусукаевым .

Была восполнена и другая научная лакуна — история правового положения женщины в традиционном кавказском обществе, авторами удачно определена мера влияния шариата, российского законодательства, народных обычаев и традиций на правовую систему северокавказских народов XIX в.27.

В сфере научного анализа оказалась также проблема положения женщины-казачки в семье. В работе A.A. Магомедова подчеркивается

О 8 неоднозначность положения женщины в казачьем обществе , однако автор не изучил участие казачек в общественной жизни, не исследовал всесторонне правовые аспекты.

В 90-х гг. XX в. вышли работы, посвященные образованию и просвещению женщин Северного Кавказа в 90-е гг. XIX в.29 Правительственная политика России в области светского образования на Кавказе, проблемы просвещения народов Кабарды и Балкарии, нашли наиболее полное отражение в исследованиях JI.C. Гатаговой, М.З. Саблирова. Они показали роль России в просвещении, динамике школьной сет,

26 Першиц А.И., Мусукаев А.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. Нальчик, 1992

27 Викторин В.М. Взаимодействие обычного права (адат, торе) с шариатом в этнопотестарной и этнополитической культуре северокавказских народов //Научная мысль Кавказа. 2000. № 2; Арсанукаева М.С. Семейно-брачные отношения у чеченцев в XIX - начале XX века //История государства и права 2003. №. 3; Думанов X.M., Я.С. Смирнова Старые и новые трактовки брачно-семейных обычаев народов Кавказа Этнографическое обозрение. 1999. №.4; Б.М.-Г. Харсиев Имущественные отношения у народов Северного Кавказа (конец XVIII - начало XX в.) //Научная мысль Кавказа. 2002. № 3; Карнаушенко Л.В. Наследственное право западных адыгов (XIX - начала XX) //Северный Кавказ: Геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции (Ставрополь, 11-14 сентября 2001). М.-Ставрополь. 2001; Свечникова Л.Г. Обычай в правовой системе (на материалах правового развития народов Северного Кавказа в XIX в.). Ставрополь, 2002. и др.

28 Магомедов A.A. Семья на Северном Кавказе. Ставрополь, 1999. С. 242.

29 Катукова З.М. Аксо Колиев и проблемы становления женского образования на Северном Кавказе (начала XIX - 1917). Автореф. дисс.канд. пед.наук. Владикавказ, 2000; Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном дагестанском обществе XIX — начала XX века (роль и место в семейной и общественной жизни): Автореферат дисс.док. ист. наук. Махачкала, 2001; Сабанчиева Л.Х. Тендерные отношения в традиционной культуре кабардинцев (вторая половина XVI - 60-е XIX века). Автореф. дисс. канд.ист.наук. Нальчик, 2003; Бичиева И.С. Кабардинская интеллигенция в конце XIX - начале XX в. Автореф. днсс.канд. ист. наук. Владикавказ, 2006 национальный и социальный состав учащихся, образовательный уровень преподавателей, начало формирования интеллигенции30.

Большой интерес представляет проблема роли православия в образовании населения региона31. Авторы исследуют роль русской православной церкви в деле распространения православия, культуры и просвещения.

Подводя итоги изучения «женской истории» в региональной историографии, стоит подчеркнуть, что, несмотря на постепенное расширение проблематики, подходы к изучению проблемы остаются у историков прежними. Женская история, в том числе история образования в регионе, постепенно выкристаллизовывается из общей истории, общих проблем, но самостоятельной, признанной сферой исторического знания пока не стала. Исследования лишь косвенно затрагивают проблемы женского образования и социальной активности женщин Северного Кавказа. Специальные исследования по женскому образованию России только указывают направления научного поиска и не дают полной картины эволюции женского образования в северокавказском регионе. Не показана и не оценена та роль, которую оказали женщины Северного Кавказа на культурно-образовательные процессы, происходившие в обществе по второй половине XIX - начале XX вв.

Цель работы состоит в том, чтобы выяснить влияние процессов российской модернизации на трансформацию тендерных стереотипов в области образования в регионе.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

30 Татагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX веке. М., 1993; Саблиров М.З. Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX- начале XX вв. Нальчик, 2001

31 Митрополит Гедеон История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. М.Пятигорск, 1992; Канукова З.В., Хубулова С.А. Религия в истории и культуре провинциального города (Владикавказ во второй половине XIX — нач. XXI в.). Владикавказ, 2006

• исследовать роль женщины в обществе, ее статусное и правовое положение в рассматриваемый период;

• проследить процесс вовлечения женщины Терской области в капиталистические отношения, изучив проблему женской занятости;

• реконструировать динамику семейно-брачных отношений в период модернизации;

• выделить этапы формирования и развития учебных заведений и учебного процесса в Терской области;

• выявить особенности казачьего элемента в образовании и воспитании учащихся-девушек;

• рассмотреть основные направления развития женского образования и просвещения, деятельность общих и профессиональных учебных заведений региона

Объектом исследования является женское образование в Терской области во второй половине XIX - начале XX в.

Предмет исследования - совокупность форм, методов и средств формирования государством и частными лицами системы женского образования.

Хронологические рамки охватывают период капиталистической модернизации второй половины XIX - начала XX вв., которая в известной степени повлияла и на положение женщины на Северном Кавказе.

Географические рамки исследования охватывают территорию бывшей Терской области по административному делению 1917г.

Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории.

Основные принципы, согласно которым проводилось данное исследование, это принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает изучение исторических процессов во взаимосвязи, динамике, хронологической последовательности. Принцип объективности предполагает отказ от субъективного исследования процессов и фактов, заданности конечных результатов.

При написании работы была широко использована также научная методология, сложившаяся в тендерных исследованиях. Она предполагает не только анализ социально-исторических явлений с учетом фактора пола, но и исследование опосредованной отношениями полов социальной реальности,

32 ее изменении в пространстве и во времени .

Сравнительный метод использовался при исследовании тендерных аспектов жизни населения, что позволило выделить общероссийские тенденции и их преломление в традиционном обществе.

Метод реконструкции макро- и микроструктур различных социумов позволил изучить большие структуры и повторяющиеся процессы, однако ля уяснения роли личностных особенностей отдельных персонажей, своеобразии внутреннего мира отдельных субъектов использовался метод микроистории.

Источниковую базу диссертации составляют законодательные документы, архивные и опубликованные источники, статистические материалы и периодическая печать того времени.

Особую ценность представляют неопубликованные документы двух российских архивов: Центрального государственного архива Республики Кабардино-Балкария (ЦГА КБР), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА PCO-А). По своей значимости и введенным в научный оборот документам ведущее место занимают фонды: ЦГА КБР. Ф. 2 (Управление Кабардинского округа), Ф. 6 (Управление Нальчикского округа Терской области), Ф. 35 (Нальчикское слободское правление; ЦГА РСО-А. Ф. 12 (Канцелярия начальника Терской области); ЦГА РСО-А. Ф. 123 (Дирекция Народных училищ Терской области); ЦГА

32 Пушкарева H. Тендерная методология в истории. //Тендерный калейдоскоп. М., 2002

PCO-А. Ф. 127 (Владикавказская Ольгинская женская гимназия). Материалы данных фондов охватывают события всего исследуемого периода и содержат разнообразные документы по истории образования в Терской области. Эти документы позволяют проанализировать направления государственной политики в области развития женского образования, его региональные особенности, работу женских общественных организаций, профессиональную деятельность женщин Северного Кавказа.

Среди опубликованных источников обширную группу образуют официальные документы государственных органов власти и управления: распоряжения и постановления по Министерству народного просвещения, определявшие различные функции управления и ход учебного процесса в женских учебных заведениях.

К этой же группе следует отнести положения о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения, уставы женских гимназий Ведомства Императрицы Марии, которые регламентировали деятельность учебных заведений. Наиболее значимую часть этой группы источников составляют циркуляры по Кавказскому учебному округу, касающиеся вопросов обеспечения учебных заведений педагогическими кадрами, преобразований школ и гимназий, совершенствования учебно-воспитательного процесса33. Обширный корпус документов, освещающих

33 Сборник действующих постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения. М-СПб., 1884; Положения о начальных народных училищах. Отдел первый. Цель, различные виды начальных народных училищ и ученье в оных /История педагогики в России. Хрестоматия. М., 2000; Сборник главнейших, касающихся деятельности Российского общества Красного Креста законоположений и главнейших действующих циркуляров Главного Управления названного общества. СПб., 1914; Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения за 1870 — 1909 г. /Изд. Д.П. Кузьменко. Смоленск, 1904; Сборник распоряжений, напечатанных в циркулярах по управлению Кавказским учебным округом. Т.1. Тифлис, 1867; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения 1874-1876 гг. СПб., 1877; Отчет начальника Терской области и наказного атамана за 1910. Владикавказ, 1910; Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1908-1915 гг. Тифлис, 1915; Сборник распоряжений, напечатанных в циркулярах по управлению Кавказским учебным округом. Т. I. Тифлис, 1867; Народное образование в Кабарде и Балкарии в Х1Х-нач. XX вв. Сборник архивных документов. Нальчик, 2001 историю просвещения казачества России, содержится в специальном сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам34.

Среди опубликованных источников особое место занимают статистические и справочные материалы35, которые позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона, проследить динамику численности, социального состава, вероисповедания, грамотности и образовательного уровня женского населения Терской области.

Статистические сведения по вопросам образования на Северном Кавказе позволяют проследить динамику роста женских учебных заведений.

Значительное место в источниковой базе диссертации занимают материалы местной периодической печати («Терские ведомости», «Владикавказские епархиальные ведомости», «Терек», «Пятигорское эхо», «Терский казак»), которые заключают в себе пласт ценнейшей фактической информации, позволяющей прослеживать события в динамике.

Рассмотренные в совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач изучаемой проблемы.

Анализ источников позволил проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования женского образования в Терской области во второй половине XIX - нач. XX в.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • в процессе изучения проблемы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, благодаря которому удалось проанализировать мало или вовсе неизученные аспекты темы: причины,

34 Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. СПб, 1907. Т. 15

35 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897. СПб, 1906; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897. Т. 65. Терская область. СПб., 1905. Кавказский календарь на 1889-1917; Терские календари на 1897,1906, 1910,1912, 1915 гг.; Обзор Терской области. Владикавказ, 1914 истоки возникновения женского образования, отношение общества к профессиональной деятельности женщин;

• рассмотрены отдельные составляющие женского воспитания и образования в православных и мусульманских районах Терской области;

• охарактеризованы цель, задачи, средства и методы образования женщины, которые рассматриваются в тесной связи с российским образованием;

• показана взаимосвязь двух тенденций: с одной стороны, женское движение отразило тенденцию общих социальных изменений, с другой - само влияло на эти изменения через постепенное воздействие на культуру и образование, формируя новые духовные ценности, потребности и нормы изменяющегося общества;

• новизна исследования заключается также в определенных автором хронологических рамках исследования, т.к. вторая половина XIX -начало XX в. - время зарождения и становления движения за эмансипацию женщин в России и провинции — фактически изучено недостаточно. Реконструкция женского движения обозначенного периода позволит современному женскому движению обрести свою историческую ретроспективу.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт женского образования, накопленный в Терской области, может найти применение в общих и специальных работах по женской истории.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при чтении общих и специальных курсов по истории народов Северного Кавказа, истории культуры, краеведению.

Отдельные выводы, сделанные в диссертации, могут иметь прикладное значение и рассматриваться государственными органами для определения стратегии развития образования, в частности женского, а также в координации действий женских организаций региона.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на научных конференциях: 1-й Зимней школе-семинаре «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2007 г.), «Революция 1917 года в судьбах России и мира» (Владикавказ, 2007 г.), 3-й летней школе-конференции «Современные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2008 г.), региональной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Мир Кавказа: вчера, сегодня, завтра» (Владикавказ, 2008 г.). Основные положения диссертации изложены в 4 статьях.

Работа рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие женского образования в Тверской области"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, главным достижением буржуазных реформ второй половины XIX в. в сфере культуры стала модернизация религиозно-мировоззренческих и этико-ценностных ориентиров в отношении социального статуса женщин в традиционном кавказском обществе, приближение его к запросам современности и рациональности.

Ратуя за определенную эмансипацию, северокавказские просветители, прежде всего, настаивали на предоставлении ей права на получение образования.

Анализ источников и литературы показал, что женщина по Российскому законодательству и существующей практике изучаемого периода в правовом отношении была явно дискриминирована. Это было отражено не только в семейном праве, подтверждавшим зависимость жены от мужа, но и в различных постановлениях и нормативно-правовых актах, не допускавших женщин к занятиям интеллектуальным трудом.

Отражением реальной степени прогресса в обществе и постепенного утверждения женщины в правах стало развитие женского образования. Система женского образования на протяжении всего изучаемого периода постоянно реформировалась.

Женское образование развивалось по трем направлениям: начальное, среднее, высшее. При чем женские начальные школы не получили широкого распространения. Начальные школы большей частью были смешанного типа. Среднее женское образование было как сословным так и бессословным. Главным фактором ее развития явились утверждение капитализма в России и обусловленное этим процессом расширение общественного уровня в школьном строительстве. Наиболее интенсивным и действенным это участие было в становлении и развитии начальной народной школы и женского образования. Начальная народная школа, средние и созданные позже высшие женские учебные заведения содержались главным образом на местные и общественные средства (сельских и городских самоуправлений, различных организаций и частных лиц), что давало известный простор для общественного участия в создании и деятельности начальной народной и женской школы. Правительство не было заинтересовано вкладывать большие средства в сферу образования, в том числе и женского, стремилось сократить долю своего участия в финансировании, но оградить от него ни начальную, ни женскую школу оно не смогло. И это явилось одной из основных причин достаточно быстрого и широкого развития данных звеньев школы, созданных практически заново в пореформенный период.

Проблема женского образования, а, следовательно, женской эмансипации, была связана также с изменением отношения общества к неравноправному положению женщин, но и с изменением психологии самих женщин. Женщины региона постепенно преодолевали тот барьер неравенства полов, который сложился веками в традиционном обществе, ярким свидетельством этого был рост числа представительниц «слабого пола», обучавшихся в учебных заведениях всех ступеней.

Итак, с середины XIX до начала XX вв. под влиянием демократических реформ и женского движения было очень многое сделано для реализации женщинами права на образование. С каждым годом увеличивалось число учащихся женщин. Получение образования постепенно входило в повседневную практику, отвечавшую потребностям жизни.

Специфика женского образования на Северном Кавказе во второй половине XIX — начале XX вв. заключалась в том, что приоритет отдавался созданию начальных и средних женских учебных заведений.

Огромную роль в повышении культурного и образовательного уровня женщин в то время играли учреждения внешкольного образования. На Северном Кавказе для многих женщин такие внешкольные образовательные учреждения являлись единственной возможностью обучиться грамоте и повысить свой интеллектуальный уровень. Воскресные школы и школы грамоты, организовывались при городских, станичных, сельских и средних учебных заведениях, а также школы, организуемые различными просветительными обществами.

Довольно широкое распространение на Северном Кавказе в изучаемый период получило женское профессиональное образование. Особенностью специального и профессионального образования на Северном Кавказе являлось то, что в огромном регионе только в середине XIX в. начинали открываться начальные учебные заведения, школы грамотности, воскресные школы, тем самым, обнаруживая потребность в специалистах - педагогах, прежде всего. В связи с этим, открывались педагогические классы и курсы, дававшие возможность приобретать звания учительниц. В начале XX в. появились специальные педагогические учебные заведения, которые давали женщинам возможность получить более полное образование.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие женского образования в Тверской области"

ии^4Б0405

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

На правах рукописи

АППОЕВА ЛЕЙЛА МУХАРБЕКОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ в ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

(вторая половина XIX - нач. XX вв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ

2008 ^

003460405

Работа выполнена на кафедре новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Малиев Нох Дагкаевич

Официальные оппо ненты:

доктор исторических наук, профессор Апажева Елена Хасановна

кандидат исторических, доцент Дзагурова Наталья Хаджумаровна

Ведущая организация: Северо-Осетинский институт

гуманитарных и социальных исследований им.В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А

Защита состоится « Ж олтт 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.248.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при СевероОсетинском государственном университете им. К.Л. Хетугурова (362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хета-гурова.

Автореферат разослан « ^^ » ¿^'^^2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент ( 'МЬъ'''' А.Б. Хозиев

\JvCi

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дискуссии о правах и положении женщин уже не одно десятилетие идут во всем мире, а в последнее время развернулись и в России. В значительной степени это обусловлено тем, что экономические преобразования последних лет, имевшие тяжелые социальные последствия для всего населения страны, больнее всего ударили именно по женщинам. Это проявляется и в доминировании женской безработицы, и в ограничении доступа к хорошей работе, досугу, политическому и социальному участию, качественному образованию. Вместе с тем уже очевидно, что вызовы времени диктуют необходимость создания идей духовного обновления российского общества, поисков в социальном опыте прошлого ответов на вопросы современности.

Одним из таких ориентиров является история женского образования. Новые подходы к изучению историко-педагогического наследия прошлого России и Северного Кавказа позволяют использовать его в современном женском образовании.

Проблема женского образования в Терской области во второй половине XIX- нач. XX вв. представляет особый интерес. Являясь объектом сложных влияний политики, экономики, культуры, женское образование оказывало влияние на экономическое и социокультурное развитие региона.

Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных знаний на региональном уровне о направлениях развития женского образования. Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.

Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных процессов в Терской области во второй половине Х1Х-нач. XX в., до сих пор не было создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме.

Историография по данной теме имеет некоторую специфику, т.к. она охватывает всю сферу гуманитарных наук, что определяет необходимость комплексного подхода при изучении научной литературы.

В историографии следует выделить три хронологических периода.

Первый период - с конца XIX до 1917 г. - характеризуется пробуждением общественного интереса к женскому вопросу в России. На рубеже веков отчетливо выявились два направления по данной проблеме: «традиционалистское» - идеализация традиционных ценностей женщины; образование и наука являются приоритетом

мужчин, а женщина должна посвятить себя исключительно семье и детям1; «модернистское» - возможность получения образования является главной проблемой женщин в России2. Наиболее существенной в работах авторов второго направления является концепция женского образования в России, подготовка профессиональных учительниц для школ всех ступеней.

Благодаря исследованиям северокавказских ученых в конце Х1Х-нач. XX в. были введены в оборот ценнейшие источники по истории женской повседневности и быта. Вопросы, освещающие социально-правовое положение женщин, отражены в работах, посвященных изучению северокавказского региона в общеисторическом, этнографическом, статистическом отношениях3. Актуальной и злободневной темрй, широчайшим образом обсуждавшейся и в научной, и в периодической печати второй половины XIX - нач. XX в., была проблема необходимости дать образование женщинам Терской области. Из работ Ш. Ногмова, К. Атажукина, В.Кудашева, Г. Баева, К. Гатуева, К. Хетагурова, А. Гассиева, X. Уруймагова, Г. Дзасохова, А. Цаликова, Ч. Ахриева, М .А. Караулова можно почерпнуть сведения о трудности реализации проектов устройства женских учебных заведений и истории их появления в Терской области.

Второй период - с 1917 г. до середины 1980-х гг. Характерной чертой всех работ является то, что проблема женского статуса рассматривалась через призму марксистско-ленинской методологии. В целом, в работах появилось настойчивое противопоставление «беспросветного прошлого» российских женщин и их «социалистического настоящего». При этом докапиталистическая эпоха в «истории женщин» России рисовалась и вовсе периодом полного

' Например: Бердяев Н. Смысл свободы. СПб, 1917; Пругавин A.C. Законы и справочные сведения по начальному образованию. СПб, 1902

2Зинченко Н. Женское образование в России:Исторический очерк. СПб.,1901; Катков М.И. О женском образовании. М.,1897; Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Собр.соч. Т.1

1 Агаев А. Женщина по исламу и в исламе.//Кавказский вестник. 1901. №3; Акимов В.Н. Свадебные обычаи и обряды ингушей.//Сборник материалов по этнографии, издаваемых при Дашковском этнографическом музее. 1888. вып.З; Акинфиев И.Я. Поездка в Осетию и в Сванетию.//3аписки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества. 1894. Кн. 16; Алибегов И.Г. Народное образование на Кавказе. Тифлис, 1903

4 Федосова Э. П. Бестужевские курсы - первый женский университет в местные исследователи России (1878-1918). М., 1980; Богословская Л. П. «Что делать?» Чернышевского и женские артели 60-х гг. XIX в. //Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1974; Ковнатор Р. А. Женский вопрос в свете ленинизм.М., 1975.

бесправия, невежества и темноты4.

Большой вклад в изучение культуры Северного Кавказа внесли и местные исследователи.5 Множество специальных работ написано в это время по развитию народного образования и просвещения народов Северного Кавказа. В них дана общая характеристика многих учебных заведений. Это работы A.M. Казариной, Г.Ш. Каймаразова, А.Х. Пашаева, М. С.Тотоева, Х.С. Черджиева. Работы по истории решения женского вопроса страдали общими недостатками советской исторической науки того времени: заданностью итоговых выводов, ограниченностью источниковой базы. Этим объясняется факт замалчивания создания женских учебных заведений на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв.

В своих работах авторы подробно изучили семейные традиции народов Северного Кавказа, описывая систему взаимоотношений всех членов кавказской семьи, уходящую корнями в глубокую древность. Тема женской повседневности так или иначе прослеживается в исследованиях А.Т. Шортанова, Г.Х. Мамбетова, М.А. Меретукова, Б.Х. Бгажнокова, А.И. Мусукаева. Немало сделано этими исследователями в показе статуса женщины и мужчины в семье и обществе, особенностей материнского и отцовского воспитания в системе этнической педагогики, правовых аспектов положения женщины, мужчины, их роли в ритуально-обрядовых действиях.

Этнографические аспекты темы - свадебная обрядность, особенности материнства в традиционной крестьянской семье, женский досуг, эволюция женского костюма - были представлены в этих работах вполнеподробно.

Особый интерес исследователи проявили к социально-правовым вопросам в традиционном кавказском обществе. Так, изучением правовых ролей в традиционной кабардинской семье занимается Х.М.

5Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII- начало XX вв.). М., 1967; Симонов П.И. Горские школы (из истории школьного строительства). //Известия Северо-Кавказского педагогического института. Орджоникидзе, 1937. Т. 13; Казарина М.А. Из истории развития образования в Кабарде в конце XIX - начале XX вв. //Ученые записки Кабардино-Балкарского государственного педагогического института. Нальчик, 1957. Т. 13; Гагиева М.А. Женщины гор. Орджоникидзе, 1973; Гаджиева С.Ш. Семья и семейный быт народов Дагестана. Махачкала, 1967; Зангиев Х.М. Ардонская семинария. Исторический очерк. Орджоникидзе 1965; Заседателева Л.Б. Терские казаки: (сер. XVI - начало XX в). М., 1974; Копачев И.П. Народное образование в Кабарде. Нальчик,1957; Копачев И.П. Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIIl-30-e гг. XX в.). Нальчик, 1964; Сигорский М. Брак и брачные обычаи на Кавказе // Этнография. 1930. №3.

Думанов.

Таким образом, работы второго историографического периода характеризуются дальнейшим изучением вопросов женского образования в рамках устоявшейся методологии.

Третий период начинается с середины 1980-х гг. В это время начался процесс переосмысленя проблем духовности российского общества, изменения стереотипных подходов к различным вопросам истории духовной культуры общества в целом.6

В рассматриваемый период появились исследования, посвященные изучению судеб и повседневной жизни женщин. Начало этому направлению в отечественной историографии положили работы Н.Л. Пушкаревой. Она описывает семейный быт и имущественно-правовое положение женщины в семье и обществе дореволюционной России, дает представление об идеалах красоты7.

Тендерные аспекты в сфере образования рассматриваются в статьях O.A. Хасбулатовой, Н.Б., И.А. Правкиной, А.Н. Улюр, К.В. Кузьмина, Т.В. Королевой.8 Авторы сделали упор на анализ истории возникновения женской интеллигенции и первых женских объединений.

Появились работы, посвященные исследованию различных аспектов женской проблематики. Прежде всего, следует назвать монографию Ю.Ю. Карпова «Женское пространство в культуре

6 Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX-начала XX в. Л., 1988; Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991; Вельдяскина Л.И. Женщина и нравственный мир русской крестьянской общины.//Социальные трансформации и положение женщин в России. Иваново, 1995

7 Например: Пушкарева Н.Л. Женщины в русской истории: зарубежная историография XIX-XX вв. // Пушкарева Н. Л. Женщины России и Европы на пороге Нового времени. М., 1996; Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность 1800-2000. М., 2002.

8 Например: Хасбулатова З.И. Некоторые формы взаимопомощи, связанные с хозяйственным и семейным бытом чеченцев и ингушей в дореволюционный период. Грозный, 1981.Хасбулатова О. А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994; Хасбулатова O.A., Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003; Улюр А.Н. О женском воспитании вообще. СПб, 2001; Кузьмин К.В. Основные тенденции в развитии женского образования в России в XIX - XX вв. /Гендерная педагогика и тендерное образование в странах постсоветского пространства. Сб. мат-лов Международной летней школы. Иваново, 2002; Королева Т.В. Женское либеральное движение во Франции XIX - нач. XX вв. и государственная политика в области женского образования./Гендерная педагогика и тендерное образование в странах постсоветского пространства. Сб. мат-лов Международной летней школы. Иваново, 2002

народов Кавказа»9, которая является ценным научным исследованием, по-новому осветившим место и роль женщины в традиционных кавказских обществах. Своеобразные этнический аспект вносит М.А. Текуева. Ею рассмотрены проблемы воспроизводства традиционной культуры с использованием тендерного анализа.10 В работах других исследователей рассматриваются исторические реалии жизни горцев, выделяется при этом определяющая роль женщины в передаче культурных навыков, воспитании личности."

Кавказоведами-этнографами продолжается работа по изучению места и роли женщины в семье и обществе, проблемы воспитания детей и роль матери в этом процессе. Это работы Я. Смирновой, И. JI. Бабич, С.Ш. Гаджиевой.

Я.С. Смирнова и А.И. Першиц, касаясь положения кавказской женщины, делают попытку переосмысления существовавшей до недавнего времени оценки только негативного влияния шариата на судьбу горянки.12 Несколько ранее подобное мнение было высказано А.И.Першицем и А.И. Мусукаевым."

Была восполнена и другая научная лакуна - история правового положения женщины в традиционном кавказском обществе, авторами (АрсанукаевойМ.С., ДумановымХ.М., Я.С. Смирновой, Харсиевым Б.М., Свечниковой Л.Г. и др.) удачно определена мера влияния шариата, российского законодательства, народных обычаев и традиций на правовую систему северокавказских народов XIX в.

В сфере научного анализа оказалась также проблема положения женщины-казачки в семье. В работе A.A. Магомедова «Семья на Северном Кавказе» подчеркивается неоднозначность положения женщины в казачьем обществе, однако автор не изучил участие казачек в общественной жизни, не исследовал всесторонне правовые аспекты.

9 Карпов Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа. СПб., 2001.

10Текуева М.А. Тендер как социокультурный конструкт адыгского общества. Автореф. дисс...докт. ист. наук. Махачкала, 2006.

11 Сабанчиева JI.X. Тендерная этнография кабардинцев. Дисс... канд.ист. наук. Нальчик, 2003.; Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX в. Ставрополь, 2004; Булах A.M. Социальный статус женщины в традиционном обществе осетин и их предков. Дисс.. .канд.ист.наук. Владикавказ, 2005.

12 Першиц А.И., Я.С. Смирнова. К юридической этнологии народов Кавказа. //Эльбрус, 1999, №2

" Першиц А.И., Мусукаев А.И. Народные традиции кабардинцев и балкарцев. Нальчик, 1992

В 90-х гг. XX в. вышли работы, посвященные образованию и просвещению женщин Северного Кавказа в 90-е гг. XIX в. Правительственная политика России в области светского образования на Кавказе, проблемы просвещения народов отдельных его регионов, нашли наиболее полное отражение в исследованиях З.М. Катуковой, И.С. Бичиевой, Л.С. Гатаговой, М.З. Саблирова. Они показали роль России в просвещении, динамике школьной сети, национальный и социальный состав учащихся, образовательный уровень преподавателей, начало формирования интеллигенции14.

Подводя итоги изучения «женской истории» в региональной историографии, стоит подчеркнуть, что история образования в регионе постепенно выкристаллизовывается из общей истории, общих проблем, но самостоятельной, признанной сферой исторического знания пока не стала. Исследования лишь косвенно затрагивают проблемы женского образования и социальной активности женщин Северного Кавказа. Не показана и не оценена та роль, которую оказали женщины Северного Кавказа на культурно-образовательные процессы, происходившие в о бществе во второй половине XIX - начале XX вв.

Цель работы состоит в том, чтобы выяснить влияние процессов российской модернизации на трансформацию тендерных стереотипов в области образования в регионе.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: исследовать роль женщины в обществе, ее статусное и правовое положение в рассматриваемый период; проследить процесс вовлечения женщины Терской области в капиталистические отношения, изучив проблему женской занятости; реконструировать динамику семейно-брачных отношений в период модернизации; выделить этапы формирования и развития учебных заведений и учебного процесса в Терской области; выявить особенности казачьего элемента в образовании и воспитании учащихся-девушек; рассмотреть основные направления развития женского образования и просвещения, деятельность общих и профессиональных учебных заведений региона

Объектом исследования является женское образование в Терской области во второй половине XIX - начале XX в.

14 Кайтукова З.М. Научно-просветительная и педагогическая деятельность Аксо Колиева и проблемы женского образования в Осетии. Владикавказ, 2000; Бичиева И.С. Кабардинская интеллигенция в конце XIX - началеXX в. Автореф. дисс...канд. ист. наук. Владикавказ, 2006; Гатагова Л.С. Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX веке. М., 1993; Саблиров М.З. Культура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX - начале XX вв. Нальчик, 2001

Предмет исследования - совокупность форм, методов и средств формирования государством и частными лицами системы женского образования в российской провинции.

Хронологические рамки охватывают период капиталистической модернизации второй половины XIX - начала XX вв., которая в известной степени повлияла и на положение женщины на Северном Кавказе.

Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории.

Основные принципы, согласно которым проводилось данное исследование, это принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает изучение исторических процессов во взаимосвязи, динамике, хронологической последовательности. Принцип объективности предполагает отказ от субъективного исследования процессов и фактов, заданности конечных результатов.

При написании работы была широко использована также научная методология, сложившаяся в тендерных исследованиях. Она предполагает не только анализ социально-исторических явлений с учетом фактора пола, но и исследование опосредованной отношениями полов социальной реальности, ее изменений в пространстве и во времени15.

Источниковую базу диссертации составляют законодательные документы, архивные и опубликованные источники, статистические материалы и периодическая печать того времени.

Особую ценность представляют неопубликованные документы двух российских архивов: Центрального государственного архива Республики Кабардино-Балкария (ЦГА КБР), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А). По своей значимости и введенным в научный оборот документам ведущее место занимают фонды: ЦГА КБР. Ф. 2 (Управление Кабардинского округа), Ф. 6 (Управление Нальчикского округа Терской области), Ф. 35 (Нальчикское слободское правление); ЦГА РСО-А. Ф. 12 (Канцелярия начальника Терской области); ЦГА РСО-А. Ф. 123 (Дирекция народных училищ Терской области); ЦГА РСО-А. Ф. 127 (Владикавказская Ольгинская женская гимназия). Материалы данных фондов охватывают события всего исследуемого периода и содержат разнообразные документы по истории образования в Терской области. Эти документы позволяют проанализировать направления государственной политики в области развития женского образования, его региональные особенности, работу женских общественных

15 Пушкарсва Н. Тендерная методология в истории. //Тендерный калейдоскоп. М., 2002

организаций, профессиональную деятельность женщин Северного Кавказа.

Среди опубликованных источников обширную группу образуют официальные документы государственных органов власти и управления: распоряжения и постановления по Министерству народного просвещения, определявшие различные функции управления и ход учебного процесса в женских учебных заведениях. Наиболее значимую часть этой группы источников составляют циркуляры по Кавказскому учебному округу, касающиеся вопросов обеспечения учебных заведений педагогическими кадрами, преобразований школ и гимназий, совершенствования учебно-воспитательного процесса16. Обширный корпус Документов, освещающих историю просвещения казачества России, содержится в специальном сборнике правительственных распоряжений по казачьим войскам.17

Среди опубликованных источников особое место занимают статистические и справочные материалы18, которые позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона, проследить динамику роста женских учебных заведений.

Значительное место в источниковой базе диссертации занимают материалы местной периодической печати («Терские ведомости», «Владикавказские епархиальные ведомости», «Терек», «Пятигорское эхо», «Терский казак»), которые заключают в себе пласт ценнейшей фактической информации, позволяющей прослеживать события в динамике.

Рассмотренные в совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач изучаемой проблемы. Анализ источников позволил проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования женского образования в Терской области во второй половине XIX - нач. XX в.

16 Например: Сборник распоряжений, напечатанных в циркулярах по управлению Кавказским учебным округом. Т.1. Тифлис, 1867.Отчет начальника Терской области и наказного атамана за 1910. Владикавказ, 1910; Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1908-1915 гг. Тифлис, 1915; Народное образование в Кабарде и Балкарии в Х1Х-нач. XX вв\ Сборник архивных документов. Нальчик, 2001

"Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. СПб, 1907. Т. 15

18 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897. Т. 65. Терская область. СПб., 1905. Кавказский календарь на 1889-1917; Терские календари на 1897, 1906, 1910, 1912, 1915 гг.; Обзор Терской области. Владикавказ, 1914

Научная новизна исследования заключается в следующем: в процессе изучения проблемы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, благодаря которому удалось проанализировать мало или вовсе неизученные аспекты темы: причины, истоки возникновения женского образования, отношение общества к профессиональной деятельности женщин; рассмотрены отдельные составляющие женского воспитания и образования в православных и мусульманских районах Терской области; охарактеризованы цель, задачи, средства и методы образования женщины, которые рассматриваются в тесной связи с российским образованием; показана взаимосвязь двух тенденций: с одной стороны, женское движение отразило тенденцию общих социальных изменений, с другой - само влияло на эти изменения через постепенное воздействие на культуру и образование, формируя новые духовные ценности, потребности и нормы изменяющегося общества; новизна исследования заключается также в определенных автором хронологических рамках исследования, т.к. вторая половина XIX - начало XX в. - время зарождения и становления движения за эмансипацию женщин в России и провинции - фактически изучено недостаточно. Реконструкция женского движения обозначенного периода позволит современному женскому движению обрести свою историческую ретроспективу.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт женского образования, накопленный в Терской области, может найти применение в общих и специальных работах по женской истории.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при чтении общих и специальных курсов по истории народов Северного Кавказа, истории культуры, краеведению.

Отдельные выводы, сделанные в диссертации, могут иметь прикладное значение и рассматриваться государственными органами для определения стратегии развития образования, в частности женского, а также в координации действий женских организаций региона.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на научных конференциях: 1-й Зимней школе-семинаре «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2007 г.), «Революция 1917 года в судьбах России и мира» (Владикавказ, 2007 г.), 3-й летней школе-конференции «Современные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2008 г.), региональной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Мир Кавказа: вчера, сегодня, завтра» (Владикавказ, 2008 г.). Основные положения диссертации изложены в 4 статьях.

Работа рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, научная новизна, хронологические рамки, выделены объект и предмет исследования, проанализирована степень разработанности, дана научная характеристика использованных источников, сформулированы цель и задачи, охарактеризованы методологическая база, практическая значимость и апробация исследования.

В первой главе «Статус женщины в традиционном северокавказском обществе» дана характеристика и выявлены факторы, влияющие на положение женщины в традиционном кавказском обществе второй половины XIX-нач. XX вв.

Автор установил, что одной из причин появления и развития женского образованиявТерской области являлись модернизационные социально-экономические процессы, а также тендерные нормы традиционного общества.

В обществе тендерные нормы присутствуют в различных проявлениях. Они включают определенные модели поведения мужчин и женщин, обусловленные конкретно-исторической системой правовых, моральных и религиозных норм.

Распределение социальных ролей мужчин и женщин в каждом регионе, этносе имеет свою специфику и зависит от конкретно-исторических условий развития. Во второй половине XIX века в процессе модернизациоиного развития России образовалась ситуация переходного состояния. Господство патриархального уклада было нарушено буржуазными реформами второй половины XIX в. и неуклонным развитием капиталистических отношений, что способствовало, наряду с переменами в социальной структуре населения страны, появлению новых элементов культуры.

Особенности социально-экономического, политического и религиозного развития народов Терской области отразились на статусе женщины и ее роли в социуме.

Все исследователи семьи и семейного быта горцев отмечали «двойственность» положения женщины. Роли и статусы женщин в традиционном обществе трактовались весьма противоречиво, причем это характерно как для исследователей XIX в., так и для современных

авторов. Диапазон мнений широк: от утверждений, что для кавказских горцев характерны «культ мужчины» и «унизительное и пренебрежительное» отношение к женщине, до обоснований существования «высокого статуса женщины в обществе» и ее «почитания».19

По мнению автора, статус женщины в разные моменты ее жизни был неодинаков, авторитет женщины возрастал с рождением детей. Самый высокий - у старшего поколения, в их руках сосредотачивалась вся ритуальная деятельность семьи, общины и общественное мнение. В историографии довольно распространено мнение, что былое, относительно свободное положение горянки, резко ухудшилось с распространением ислама и укоренением шариата. Однако, с этим мнением можно не вполне согласиться.20 Свобода казачек была в большей степени очевидна, чем в крестьянском быту и в горских обществах.

Обычно-правовые нормы жителей Северного Кавказа имели свои давние корни и основывались на патриархальности общественного и семейного быта. Многие традиции перекликались и переходили из одних обществ в другие (от горцев к казакам, от крестьянства к казачеству). На семейный уклад горцев также влияли многочисленные общественные факторы, послужившие причиной выступления в печати горских женщин в начале XX в. против многих традиций, унижающих, по их мнению, достоинство женщины (например, против калыма). Трансформация семейно-правовых отношений у народов Терской области в конце изучаемого периода, связана как с усилением товарно-денежных отношений, втягиванием Северного Кавказа в общероссийский рынок, приведшего как к распаду больших традиционно патриархальных семей, так и с влиянием городской культуры, что в свою очередь привело к возрастанию социальной роли женщин.

Во второй главе «Православие как фактор развития женского образования» прослеживается влияние православия на формирование сети начального и среднего образования в Терской области во второй половине XIX - нач. XX вв.

Во всех уголках России православные миссии занимались наряду с проповеднической деятельностью строительством школ. В

19 Например: Кудашева В.Н. Исторические сведения о кабкрдинском народе. Киев, 1913; Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. Нальчик, 1978; Хадикова А.Х. Тендерные отношения в системе традиционного этикета осетин.//Ш конгресс этнографов и антропологов России. М., 1999

20 Першиц А.И., Смирнова Я.С. Положение кавказской женщины по адатам, христианским канонам и шариату.//Государство и право. 1997, №9.С.102

Осетии приходские школы стали результатом деятельности «Осетинской духовной комиссии» и «Общества восстановления православного христианства на Кавказе». В 1864 г. в подведомственных Обществу приходских учебных заведениях насчитывалось 964 учащихся, а в других кавказских школах состояло 127 пансионеров Общества из горских детей. По данным православного ведомства, начиная с 1864 г. ежегодное число школ Общества составляло не менее 35-ти.

Первые попытки устройства школ для девочек были предприняты в 50-ых годахXIX века. Жена титулярного советника М.И. Шершукова обратилась к начальнику Нальчикского округа с письмом, в котором отмечалось, что население больше всего нуждается в просвещенной матери, жене и хозяйке, таковую и должна, дать школа. В 1860 г. в слободе Нальчик была открыта одноклассная Михайловская женская школа, воспитанницами которой могли быть дочери отставных солдат и малоимущего населения слободы. Обучение велось по учебным программам начальной школы, включало чтение, арифметику, краткую географию России, русский язык.21 Численность учениц школы росла год от года: в 1860 г. количество учениц составляло 14, в 1867 г. -32,1894 г.-43. В 1859 году в сел. Урсдон Владикавказского округа жена поручика Зурапова - Кубатиева открыла у себя на дому небольшой пансион для подготовки из осетинских девочек «религиозных, набожных матерей». Такую же школу в сел. Салугардан открыла Т. Ревазова -«русская дворянка, достаточно образованная и понимающая осетинский язык».

Но известно, что начало женскому образованию положил Аксо Колиев, который открыл в собственном доме школу «для девиц-осетинок». На собственные деньги он приобретал для своих учениц учебные пособия, вел все предметы. Спустя время он решил привлечь к преподаванию еще двоих учителей - по осетинскому языку и по рукоделию.

В основном школы были одноклассными. Учебный план предполагал чтение и письмо на родном языке, Закон Божий (символ веры, заповеди, молитвы и основные сказания из священной истории на родном языке), четыре действия арифметики, церковное пение, ознакомление с природой, чтение русской светской и церковной литературы, письмо и практическое изучение разговорного русского языка. Курс обучения был рассчитан на 2 года.

21Шевчук В.В. Нальчикская женская школа и гимназия (1860-1921 гг.). / Славянские чтения в Кабардино-Балкарии. Мат-лы научно-практической конференции. Нальчик, 2004. С. 245

Десятилетний опыт устройства школ показал необходимость внесения многих корректив. В частности, при каждой школе назначались почетные попечители, заботившиеся о ее материальном благосостоянии. В селах, где составлялись общественные приговоры об обязательном посещении школы в течение 4 лет, учреждались школьные комитеты, состоявшие из учителя, священника, почетных попечителей, сельского старшины и других лиц, избираемых местным обществом. В 1873 году было основано Моздокское Александровское женское училище. С августа 1874 года оно стало двухклассным. В отчете начальницы училища А.Т. Первушиной указывалось, что преподавание было организовано по программе средних учебных заведений, чтобы по окончании училища дети могли поступать в 3 класс любого женского училища. В 1870-х годах в осетинских селах были открыты Алагиро-Салугарданская женская школа (1870 г.), Ардонская, Дарг-Кохская, Ольгинская(1871 г.), ГизельскаяиХумалагская(1872 г.). Все они были церковно-приходскими и основывались при под держке «Общества восстановления православного христианства на Кавказе».

Однако не везде вопрос об открытии школ решался положительно. Так, в 1911 г. на съезде доверенных Кабарды и Балкарии обсуждался вопрос об открытии женской прогимназии в слободе Нальчик за счет кабардинских общественных средств. Но ввиду больших расходов от проекта пришлось отказаться22.

Тем временем женское образование становилось все более престижным. Согласно отчету начальника Терской области в 1896 г., женских учебных заведений в Терской области насчитывалось 12,2 из них - средних и 10 низших. Растет и количество учениц: в 1895 г. - 2712 и в 1896 г.-3213.

На содержание школ с низшим образовательным курсом ведомства Министерства народного просвещения (МНП) было израсходовано 139034 р., на содержание церковно-приходских школ -52532 р. Это были незначительные суммы, что вызывало недовольство населения. Сельскими обществами ставился вопрос о более действенной материальной поддержке со стороны правительства. Так, доверенные от Шалушкинского общества обратились с прошением к директору народных училищ Терской области с просьбой об оказании, как они писали, «посильной помощи школе», о выделении ей средств для содержания учителя и законоучителя.

В это же время большое распространение получают Высшие городские одноклассные и двухклассные училища для девочек. Например, к 1915 г. в Нальчикском округе имелось 87 комплектных

22 ЦГА КБР. Ф. 6. Оп.1. Д. 826.Т.З. Л. 184

начальных школ, в том числе в кабардинских селах - 44, балкарских -3. Во всех школах обучалось 724 девочки.

Значимость православия в развитии женского образования отчетливо прослеживается при сравнении уровня его развития у соседних мусульманских народов. Образование получали только мальчики. Что касается девочек-мусульманок, то им вообще запрещалось мусульманской религией посещать школу или медресе. Девушке разрешалось обучаться чтению Корана на дому у эфенди за большую плату. Только единицам удавалось получить светское образование.

Учитывая тягу мусульманского населения к традиционным школам, правительство вынуждено было создавать в регионе русско-мусульманские школы. По данным М. Саблирова, в 1911 году в Нальчикской женской школе училась только одна кабардинка, а в 1913 году в школах обучалось 129 кабардинок и 11 балкарок. Многие горцы, в том числе кабардинцы, балкарцы, чеченцы старались отдавать своих детей в русские школы, чтобы дети научились русскому языку, глубже узнали другие науки. Интересу к станичным школам способствовало и то обстоятельство, что постановка учебного процесса больше удовлетворяла требованиям жизни. В казачьей среде отношение к учению долгое время оставалось безразличным. Однако к началу XX в. школьное образование в станицах стало довольно интенсивно развиваться. Это был этап более реальной государственной и войсковой деятельностью в сфере образования. В казачьих станицах Терской области были 2 двухклассные школы (Змейская и Николаевская) и 5 одноклассных (Николаевская, Змейская, Ардонская и 2-е в Архонской), в которых обучалось 748 человек, из них девочек -141. Одноклассные училища были открыты в станицах Прохладненской (1875 г.), Солдатской (1871 г.), Котляревской (1876 г.).

В 1890-х годах во всех регионах России наметился демократический подъем во всех областях общественной жизни страны. Опыт женского образования оказался настолько положительным, что по всей области женские школы стали возникать одна за другой. К концу XIX века, например, в Осетии практически не осталось ни одного населенного пункта, где бы не была открыта женская школа. В 1902 году во Владикавказской епархии было всего 179 церковноприходских школ, где обучалось 11517 человек, из них 4306 девочек.

В 1910 г. женских приходских училищ, школ и школ грамоты Терской области было - 74, мужских - 105. Смешанных учебных заведений: городских - 7, частных - 7, школ дирекции народных училищ - 166, школ и приютов епархиального ведомства - 82. При этом материальное положение школ оставалось тяжелым. Женские школы

открывались в наемньд помещениях, и только в редких случаях им предоставлялась часть помещений в мужских школах. Учителя постоянно жаловались на неудобство помещений, холод, тесноту. Для детей из бедных семей, плохо одетых, часто необутых, посещение школы и пребывание в холодном помещении было тяжким испытанием. Но стремление к учебе было налицо. Желающих учиться было много больше, чем могли вместить маленькие и неудобные помещения школ.

Совершенно очевидно, что сельские женские школы области стали результатом деятельности православных миссий, прежде всего, «Общества по восстановлению православного христианства на Кавказе», а также - результатом подвижнического труда осетинской церковной интеллигенции, в том числе женской, которую под держивали сельские общества.

Окончившие женские школы шли, главным образом, в сельские начальные школы, посвятив себя делу развития просвещения среди своего народа. В числе этой замечательной плеяды первых учительниц-осетинок были: Екатерина Кулаева, Анастасия Дзугаева, Анна Хорускова, Александра Дзуцева, Сали Баракова, Госада Хатагова и другие.

Большую заботу о женском образовании проявляли городские храмы и национальные общины. К 1914 году в ведомстве Владикавказской епархии были одноклассные школы при Братской церкви (18 учениц), при Вознесенской (26 учениц), при Константине -Еленинской (42 ученицы), на Молоканской слободке (35 учениц), при Монастырской церкви (28 учениц) при Осетинской церкви (29 учениц), при Преображенской(40 учениц), при Осетинской второй церкви Св. Георгия (45 учениц). Численность учащихся в этих школах к 1916 году увеличилась. Во Владикавказе все национальные общества имели свои церкви и свои школы. В грузинской школе был отдельный класс для девочек. В 1890 году их было 20 человек.

Несмотря на развитие школьной системы, женское начальное образование только набирало силу. Особенно это связано с деятельностью православного миссионерства в Осетии, казачьих районах области.

Система среднего образования также стала складываться в этот период. В Терской области первое женское училище было открыто в 1861 г. В течение всего 1907года учениц во Владикавказском Ольгинском училище было 75, из них 3 дочери "духовного звания", 8 -дочерей военных, 3 - учителей, а остальные - простого сословия. По национальности учащиеся распределялись таким образом: русских -7, грузинок - 2 и остальные - осетинки. По вероисповеданию все учащиеся, кроме одной магометанки (ученица 2-го класса),

православные. В 1910 г. в Нальчикском женском училище числилось 53 девочки, из них русских - 36, армянок - 3, евреек -13, кабардинок -1.

Женское среднее образование продолжало существовать за счет городских обществ, Терского казачьего войска и сбора средств за обучение. Это, конечно, тормозило процесс усовершенствования учебного процесса и не позволяло снижать плату за учение.

Наряду с указанными средними учебными заведениями, в деле распространения женского образования немаловажное значение в изучаемый период сыграли частные учебные заведения. В конце XIX-начале XX в. они были довольно распространены на Северном Кавказе.

Они делились на 3 разряда: низшие, средние и высшие. Частные учебные заведения были как мужскими и женскими, так и смешанными, для совместного обучения лиц обоего пола. Совместное обучение в средних учебных заведениях, классах и курсах допускалось с разрешения попечителя учебного округа, а в высших - Министерства народного просвещения.

Так,частноеучебноезаведениеСоколовойЕ.И.работало с 1876 г. во Владикавказе. В 1888 г. в Грозном было известно частное учебное заведение 3-го разряда Чернолусской, где и содержательницей и учительницей была указанная дама, во Владикавказе - это было училище Серебряковой Л.С., в Моздоке-училищеH. Благовещенской.

В 1894 году Владикавказская епархия на свои средства открыла в городе епархиальное женское училище - трехклассное учебное заведение, дававшее звание домашней учительницы. Духовенство Владикавказской консистории решило, что в училище могли обучаться не только дети духовных лиц, но и других сословий православного образования.

Следует признать, что выработанная православием система образования и воспитания была хорошо продумана и максимально подчинена поставленной цели-христианизации населения, подготовки кадров миссионеров среди местного населения. Эта цель была обеспечена средствами, методами, критериями оценки своей деятельности. Религиозное воспитание, основанное на христианских заповедях, и направленное на формирование высоконравственной личности, достойно уважительного отношения. Сегодня, в условиях возрождения религии в российском обществе, многие исследователи сходятся во мнении о необходимости переоценки сложившихся взглядов на религиозное образование и воспитание.

В третьей главе «Женское светское образование» анализируется роль северокавказских просветителей в развитии женского образования, а также процесс формирования светского образования в

регионе.

Доминирующей чертой общественно-политической мысли на Северном Кавказе становилось отстаивание европейских идеалов свободы и развития. Самым действенным средством борьбы за прогрессивное развитие народа просветители считали образование, в том числе и женское.

Рассуждая о положении женщины в Осетии и на Кавказе, Гассиев пришел к выводу, что под влиянием ислама снизился некогда высокий социальный статус женщины. Он считал, что христианство, в отличие от ислама, способствует приобщению женщины к культурному прогрессу, к более передовым формам общественной и культурной жизни, что эмансипация женщины на Кавказе может быть достигнута через христианское просвещение.

Проблема женского образования была одной из центральных тем творчества Х.А. Уруймагова. В его работах, посвященных педагогике, ставились проблемы взаимодействия семьи, женской школы и общества в вопросах образования и воспитания девочек. Будучи последовательным сторонником эмансипации женщины, он выступал за создание условий для духовного развития горянок, за отмену обычаев, унижающих женское достоинство.

Наиболее остро ставил в печати вопросы создания для детей горцев женских учебных заведений К. Л. Хетагуров. Этим проблемам посвящены статьи: «Маленькая история», «Развитие школ в Осетии», «Неурядицы Северного Кавказа» и другие. В них Коста еще раз показал себя поборником народной школы, отстаивая и требуя развития женских школ. Особенную остроту эта борьба приобрела в начале 90-х годов, когда духовное ведомство Кавказа приняло решение о закрытии единственной тогда во Владикавказе женской школы - Осетинского женского приюта.

Ревностным сторонником женского образования был Г.И. Дзасохов, призывавший кавказскую интеллигенцию обратиться к проблеме женской эмансипации. Гаппо Баев, еще один выдающийся представитель осетинской интеллигенции, также был озабочен состоянием женского образования. Он считал, что народ не может считаться приобщенным к общечеловеческой культуре, пока женщина остается необразованной.

Просветители, публицисты, поднимая в своих работах актуальные проблемы женского образования, стремились провести модернизирующие преобразования женской школы.

Большую практическую работу вели и адыгские просветители. Ш. Ногмов написал «Начальные правила кабардинской грамматики». Это дело продолжил Кази Атажукин, издавший «Кабардинскую

азбуку». При его непосредственном участии были открыты три сельские школы, но существовали они недолго. Адыгские просветители испытывали сильное влияние исламской идеологии, что препятствовало развитию европейских принципов просветительства. Как указывает М. Саблиров, «просветительское движение в Кабарде растянулось почти на сто лет,... оно прошло через томительный путь борьбы и исканий», поэтому в Кабарде и Балкарии до 90-ых годов XIX века не существовало ни одной сельской женской школы. Появились просветители, ратовавшие за женское образование. Т. Кажешев выступил за раскрепощение горянки. Он считал необходимым открыть специальную женскую школу в селении Кармово. Но его обращения к администрации Терской области и Нальчикского округа не имели успеха.

Под влиянием российского опыта школьного строительства и российской общественно-политической мысли они повели борьбу за светскую школу, убеждая учителей и население в преимуществах светского образования как более современного и соответствующего требованиям общественно-культурного развития буржуазного общества.

Просветители способствовали тому, что в некоторых районах Терской области стали возникать женские светские учебные заведения. Женское училище было открыто в 1865 г. на средства Нальчикского благотворительного общества. Обучение вначале было бесплатным, что давало возможность детям из бедных сословий слободы получать образование. Однако позже, когда возникли проблемы с финансированием, обучение стало платным и это закрыло дорогу для несостоятельных слобожан к знаниям.

Большой популярностью среди населения пользовалась Владикавказская Ольгинская второклассная женская школа. Следует отметить, что в г. Владикавказе женские светские учебные заведения появились задолго до развития обозначенной тенденции перехода церковно-приходских школ в светские. Администрация Терской области старалась установить дружеские контакты с привилегированными сословиями горцев, поэтому проявляла заботу об образовании их детей. При выработке программы обучения в национальных окраинах страны поощрялось совместное обучение русских детей с «инородцами». Так, например, для дочерей российских «нижних чинов» и девочек из горских влиятельных сословий было открыто Елизаветинское училище во Владикавказе. В июне 1861 годы в г. Владикавказе было открыто бесплатное училище для волыюприходящих детей всех сословий без различия вероисповедания.

В сентябре 1887 года во Владикавказе было основано женское

училище Владикавказской ремесленной управы. Управа имела свое общество ремесленных училищ, усилиями которого было открыто мужское, а затем и женское училище, располагавшееся в собственном здании управы. В 1906 году окончило курс 14 девушек. На 1 января 1907 года в училище числилось 90 человек, из них 59 - православного исповедания, 1 -римско-католического, 4-армяно-григорианского, 6

- иудейского, 20 - иных христианских верований.

В 1888 году во Владикавказе было открыто Высшее женское 5-е начальное училище. В 1907 году в училище обучалось 217 человек, из них русских - 180, евреев - 17, греков - 2, грузин - 7, армян - 4, осетинка -1, других национальностей-6. Среди учениц было много из Курской и Молоканской слободок. В 1917 году училище было преобразовано.

1 сентября 1888 года во Владикавказе было основано двухклассное женское училище, расположенное в арендованном здании. В училище было 5 отделений. В 1906 году там обучалось 173 девушки, из которых 145 были православного вероисповедания, 5 -римско-католического, 7 - армянского, 8 - иудейского, 5 -магометанского, 3 - иных христианских верований. В сословном отношении большинство учениц представляло «городские сословия», их было 100 человек; 18 девушек были из дворянских семей, 62 - из крестьян.

В феврале 1895 года Мещанская управа г.Владикавказа открыла свое женское училище. На 1 января 1907 года в нем обучалось 110 девочек, из них православного вероисповедания - 67, иных христианских верований - 40, 1 - иудейка, 2 - магометанки. В 1906 году окончило курс 12 человек. Все ученицы были из «городских сословий».

В сентябре 1906 года было открыто Владикавказское третье женское одноклассное училище. На 1 января 1907 года в училище обучалось 54 девочки, из них большинство были русскими - 51 человек, две осетинки и одна грузинка. Большинство учениц были из семей крестьян, нижних чинов и городских сословий, 5 девочек были из дворянских семей, 2 - были иностранками.

Двухклассные училища, в которых обучались девушки, в 1904 году были основаны в Алагире (61 ученица), в Христиановеком (84). В мусульманских школах эти показатели гораздо скромнее: в Заманкуле

- 7 девочек, в Зильги - 1, в Тулатовском - 2.

Для получения высшего образования представительницы местного населения вынуждены были отправляться в ведущие учебные заведения страны: Москву, Петербург, Харьков, Тифлис. В таких случаях для особо одаренных устанавливались частные стипендии или

стипендии, назначаемые Терским казачьим войском. Так, по данным за 1906 г. Терское войско оплачивало 81 стипендию для слушательниц, получавших образование в высших и средних учебных заведениях России.

С ростом школьного дела сильно возрос спрос на профессию учителя. Поэтому шел активный процесс увеличения числа средних учебных заведений с педагогическим уклоном. В Терской области до начала XX в. функционировали учебные заведения, дававшие звания учительниц: Владикавказская Ольгинская гимназия (1874 г.), Пятигорская женская прогимназия (1892 г.), Грозненская женская гимназия (1902 г.), Кизлярская женская гимназия (1912 г.), Н альчикская женская гимназия (1917 г.), Кисловодская женская прогимназия (1905 г.), Минераловодская женская гимназия (1911 г.). Кроме того, профессию учительницы можно было получить в трех Епархиальных женских училищах: Ставропольском (1875 г.), Екатеринодарском (1894 г.), и Владикавказском (1894 г. В 1913 г. во Владикавказе открылся учительский институт. Хотя женщины не обучались на очных отделениях этих учебных заведений, они могли сдать экзамены на базе институтов на звание учительницы Высшего начального училища по избранным предметам.

Таким образом, за короткий срок, светские учебные заведения не только вытеснили церковно-приходские школы, но и значительно продвинулись в своем развитии. Это стало возможным благодаря усилиям северокавказского просветительства, особенно учителям.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации, рекомендованные в изданиях ВАК

1. Аппоева Л.М. Проблема женского образования в общественно-политической мысли Осетии (вторая половина X1X - начало XX вв.). //Известия российского гос. пед. ун-та им. Герцена. Научный журнал «Аспирантские тетради». 2008, № 36 (77). С 245-249

Публикации в научных сборниках

1. Аппоева Л.М. Роль Владикавказской епархии в развитии женского образования. //Методика и практика научного исследования. Мат-лы Ш Всероссийской Летней школы семинара. Владикавказ, 2008. С. 11-19

2. Аппоева Л.М. Женское образование: страницы истории. //Северная Осетия: история и современность. Сб. научных статей. Владикавказ, 2008. Вып. 9. С. 88-95

3. Аппоева Л.М. Об образовании и воспитании горянок в пореформенное время. //Северная Осетия: история и современность. Сб. научных статей. Владикавказ, 2008. Вып. 10. С. 96-103

Подписано в печать 23.11. 2008 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 124.

Типография ООО НПКП «МАВР». 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8.