автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Становление и развитие женской прессы Палестины

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Видад аль Баргути
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Становление и развитие женской прессы Палестины'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Видад аль Баргути

Введение.

Глава1 Становление женской прессы в Палестине.

1.1 Исторические этапы развития палестинской журналистики.

1.2 Положение палестинской женщины до 1967 г.: политические и социокультурные аспекты.

1.3 Женская журналистика в Палестине: историко-типологические аспекты.

Глава 2 Проблематика женской прессы в Палестине.

2.1 Местная пресса и проблемы палестинской женщины.

2.2 Феномен женской прессы в Палестине.

2.3 Просветительская деятельность газеты «Все женщины».

Глава 3. Газета «Голос женщин» (Саут ал-Ниса) в информационном пространстве палестинской периодики.

3.1 Тематическая палитра газеты.

3.2 Проблема положения женщины в современном палестинском обществе.

3.3 Особенности функционирования газеты «Голос женщин».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Видад аль Баргути

Последние десятилетие двадцатого века прошло под знаком больших перемен в жизни палестинского общества, которые охватили все стороны его жизни. Эти изменения были очень контрастны. Народ, который на протяжении прошлых веков, находился под игом оккупации, начиная с турецких завоевателей и кончая израильтянами, получил свою власть на территории Палестины. Однако эта власть была не полной и не стабильной, поскольку израильтяне вновь оккупировали большинство палестинских земель за период последней интифады. Несмотря на это палестинский народ смог избрать президента и законодательную власть.

Палестинские СМИ, как составная часть социокультурной модели общества, также прошли через серьезные изменения. Одной из составляющих прошедших изменений - проявление большего внимания и интереса к женской прессе. Особенно, если учесть тот факт, что за три четверти века, начиная с конца XIX века и по 1967 г., среди более чем двухсот изданий мы не можем найти ни одного женского (118. С.214).

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью определения места и роли женской прессы в арабском мире. Поиски новых оценок места женщины в социуме и семье дает основание для более активного изучения периодических изданий, представляющих интересы женщин.

Палестинская женская пресса очень молода. А потому пока еще не привлекла к себе пристального внимания со стороны специалистов-прессоведов. Основное внимание исследователей уделяется общественно -политической прессе, которая освещает только политические и национальные проблемы и редко затрагивает социальные.

Степень научной разработанности темы

Научные исследования в области изучения женской прессы пока еще малочисленны. Некоторые ученые косвенно затрагивали эту тему, изучая специализированную прессу. Однако, профессор Фарук Абу Зейд в своей книге «Специализированная пресса» уделяет теме женской прессы всего несколько страниц, а профессор Ибрагим Исмаил в монографии «Женская пресса в арабском мире» посвятил женской палестинской прессе лишь четыре страницы.

Образ женщины в арабских СМИ привлекал более пристальное внимание исследователей, нежели собственно тема женской прессы. Женская проблематика стала предметом обсуждения на конференциях и конгрессах, проводимых женскими организациями и некоторые СМИ в арабских странах, в том числе в Палестине, а также университетами и управлениями по делам женщин в министерствах.

Исходя из вышесказанного, стоит отметить, что настоящее исследование - одно из первых в данной области. Его научный пафос отражает реалии женской прессы в Палестине, а также образ женщины и ее положение в СМИ.

Палестинские университеты остро нуждаются в таком исследовании, так как они включили в свои программы курс, посвященный проблемам женщин, а на отделениях журналистики в обязательном порядке читается курс, посвященный женской журналистике.

Объектом исследования является женская пресса Палестины как составная часть палестинской периодики в динамике ее развития.

Предмет исследования - функционирование и развитие женской прессы, ее информационно-культурных ценностей, механизмов взаимодействия с обществом в контексте рассмотрения таких периодических изданий как «Все женщины», «Голос женщины», «Женщина», «Источники».

Теоретическую базу исследования составили как работы в области истории и теории журналистики, так и специальные работы в области тендерной тематики.

Из российских работ в данной области в первую очередь следует выделить теоретические разработки А.И. Акопова, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, С.Г. Корконосенко, недавно вышедшую монографию Е.В. Ахмадулина, а также коллективную монографию «История мировой журналистики» (А.Г. Беспалова, Е.А. Корнилов, А.П. Короченский, Ю.В. Лучинский, А.И. Станько).

Теоретические построения западных ученых также представляют определенный интерес. Стоит упомянуть работы М. Маклюена, У. Липпмана, Г. Ласуэлла, С. Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона.

Конечно же нельзя рассматривать выбранную тему без опоры на работы арабских исследователей. Тему женской прессы Палестины рассматривали египетские ученые профессор Фарук Абу Зейд и профессор Ибрагим Исмаил, а также палестинские специалисты Али Ахмад Абделла («Реалии палестинской прессы на западном берегу р. Иордан и в секторе Газа с 1967 года по 1987 год»), Гази Аль Халили («Палестинская женщина и революция»), Мейсун Аль Вахиди Аль Атауни («Палестинская женщина и израильская оккупация»), Хадиджа Абу Али («Женщина и группы сопротивления»), а также Ислах Джад в своей диссертации о женщине и политике. Использовались также труды сирийского исследователя Адиба Хаддура («Образ женщины в СМИ») и йеменского ученого Фадзия Фагима («СМИ и женщина»).

Однако эти исследования в большинстве случаев были посвящены либо только проблемам женщин, либо исключительно СМИ. Что касается исследований, рассматривающих проблему взаимоотношения женщин и СМИ, а также женской прессы, то они очень малочисленны.

В последнее время катарский спутниковый канал Аль Джазира начал освещать проблемы женщин в передаче «Только для женщин». В каждом выпуске рассматривается определенная тема, имеющая отношение к женщине и ее роли в обществе.

Из работ, посвященных тендерной проблематике, особый интерес для нас представили исследования Л. Беннета, С. Беннета, Э. Клейн, С. Уэлш, Д.Хибин, а также фундаментальная работа К. Стивере, посвященная феминистским подходам к госуправлению, отдельные положения которой можно применить и к описанию функционирования женской прессы.

Целью данного исследования является рассмотрение и изучение процесса становления и развития женской прессы Палестины, типология изданий и основные характеристики.

Основные задачи. Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являлись:

- описание основных этапов развития женской прессы в Палестине и места прессы в обществе;

- изучение типологических признаков отдельных женских газет и журналов;

- определение отношения женской прессы к политическому движению в целом, и к женскому движению в частности;

- описание издательской модели газеты «Голос женщин», самой «долгоживущей» в Палестине и выходящей по сей день.

Методологическая основа. Методы исследования включают в себя историко-теоретический подход к изучению проблем женской прессы в Палестине, а также элементы социологического и компаративистского подходов к тендерным проблемам.

Палестинские периодические издания общего характера и специализирующиеся на проблемах женщин газеты подверглись анализу с точки зрения социокультурного подхода.

Был задействован также и метод включенного наблюдения, связанный с собственной работой автора в женской прессе, а также методы анкетирования и развернутых интервью с ветеранами прессы и журналистами, имеющими большой опыт работы в данном типе изданий.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) впервые в науке о журналистике детально рассматривается история возникновения женской прессы Палестины;

2) исследованы особенности становления и развития всех представителей данного типа изданий в Палестине;

3) исследованы и описаны типологические характеристики каждого женского периодического издания, включая условия их создания, описания формы и содержания, редакционной политики и причин закрытия.

4) на конкретном примере редакторской политики газеты «Голос женщины» проанализирована тематика и проблематика женской прессы Палестины.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается собой изучение функционирования женских периодических изданий Ближнего Востока, определение специфики выстраивания их издательско-тематических моделей.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения ее положений в университетских программах по журналистике, в спецкурсах по истории зарубежной журналистики, феминистской прессы и т. д. и изучения проблем женщины.

Материалы, использованные в диссертационном исследовании, могут так же быть использованы в рамках разработки лекционных курсов школьных учебных программ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Палестинская пресса прошла сложный этап своего развития от первых официальных газет «Аль-Кудс Аш-Шариф» и «Аль-Газаль», появившихся в 1876 году, до современной тематической палитры, представленной не только собственно мужскими изданиями, но и женской периодикой.

2. Историческими предпосылками возникновения первых женских периодических изданий в Палестине стали политические и культурные изменения в палестинском обществе и рост самосознания его женской составляющей.

3. Сложившуюся к настоящему времени женскую прессу Палестины можно условно разделить на традиционную, национально-патриотическую и «новую» женскую прессу.

4. При всем разнообразии женская пресса Палестины отличается повышенной политизированностью, что связано со спецификой палестинской государственности.

5. Газета «Голос женщин» представляет собой яркий пример современной палестинской феминистской прессы, отражая весь спектр женских проблем в палестинском обществе.

6. Трудности, с которыми сталкивается женская пресса Палестины, в первую очередь объясняется традиционалистским подходом к проблемам женщин со стороны ежедневных периодических изданий.

Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ряде международных конференций, а также на заседании кафедры истории журналистики и коммуникативистики Кубанского государственного университета.

Временные рамки исследования включают в себя период с момента появления первой женской газеты в 1967 году и по настоящее время.

Структура и объем диссертации.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя по три параграфа, заключения и библиографического списка из 170 источников. Структура работы определяется задачами и целью исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие женской прессы Палестины"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение необходимо отметить, что изучение женской прессы Палестины сталкивается с серьезными трудностями, связанными с фактом отсутствия периодических печатных изданий, так как они являлись неотъемлемой частью палестинского движения сопротивления, и, следовательно, наличие таких изданий в руках женских организаций послужило бы уликой для привлечения их к ответственности и доказательством того, что они имеют отношение к той или иной организации. Отсутствие таких печатных изданий объясняется также тем, что они уничтожались сразу же после прочтения из-за боязни попадания их в руки израильских оккупационных властей во время зачисток и облав.

Несмотря на эти трудности, в настоящем исследовании была предпринята попытка не оставить «белых пятен» в истории данного сегмента палестинской журналистики, а также внести свой вклад в рассмотрении тенденций развития женской прессы в целом.

Подводя итоги исследования, можно прийти к следующим выводам:

1) Палестинская пресса является составной частью арабских средств массовой информации, и, как следствие, весьма специфично относится к проблемам женщины, аргументируя свою позицию тем, что в проблемах женщины виновата сама женщина;

2) Палестинские периодические издания, время от времени обращающиеся к освещению тендерной тематики, делают это: а) для того, чтобы избавиться от критики со стороны активисток женского движения и представителей интеллигенции в адрес прессы и национально-освободительного палестинского движения; б) для того заполнить страницы изданий и для привлечения читателей, увеличения тиража и объемов продаж, при этом прибегая к перепечаткам из зарубежных (зачастую без ссылок), не заботясь о том, чтобы эти материалы интересовали палестинскую женщину; в) для высказывания традиционного взгляда на женские проблемы, отводящего ей роль домохозяйки.8

3) В большинстве случаев формирование женской прессы в Палестине стала результатом возросшего интереса женщин к деятельности женских организаций и политическим партиям, что привело к зависимости женской прессы от политики какой-либо партии, когда эти партии относились к женским проблемам с точки зрения их политических интересов, а также к проблеме финансирования, результат которого может оказаться фатальным как в случае с журналом «Женщина».9

4) В деятельность женской прессы в Палестине часто вмешивалась израильская военная цензура и политика подавления свобод, проводимая оккупационными властями, что явилось причиной запрета выпуска некоторых женских изданий как, например, «Голос палестинской женщины», «Палестинская патриотка» и «Абир».

5) Женская пресса, финансируемая за счет зарубежных спонсоров10, типа вполне успешных периодических изданий «Голос женщины» (в

8 В то время как женщины стремятся участвовать в общественной и трудовой жизни в различных сферах наравне с мужчинами и ждут от средств массовой информации содействия в развитии общественного сознания навстречу этим устремлениям и подъема культурного уровня равно как у мужчин, так и женщин. Однако средства массовой информации стремятся закрепить существующее положение вещей. В то же время СМИ в целом смотрят на женщину только как на сексуальный объект, печатая ее фотографии в различного рода рекламе. Это само по себе оскорбительно для женщины и отражает взгляд общества на нее. С другой стороны, прикрываясь свободой общественного мнения, пресса позволяла публиковаться на своих страницах противникам предоставления свобод женщинам со своими консервативными взглядами, защищая при этом якобы религию, домострой, семейные узы и прочие архаичные порядки.

9 Были случаи, когда вта или иная партия объявляла о «затягивании поясов». При этом в первую очередь это относилось к женской прессе. При возникновении разногласий или расколов в руководстве партии это отражалось, прежде всего, на сроках выпуска того или иного женского издания.

10 Судьба такого издания зависит от политики финансирующей организации, а также от того, насколько эта организация довольна поведением данного издания. По мнению исследователя Суга Гиндия, "финансирование большей части женских организаций осуществляется иностранными негосударственными учреждениями. При этом палестинские женские центры 91,7% финансов получают от таких зарубежных источников" (46. С. 55). дальнейшем «Источники»), испытала серьезное идеологическое давление, что приводило к серьезному ущемлению свободы прессы и скрытой цензуре.

6) Газеты «Голос женщины» и «Источники», оказавшись «долгоживущими» женскими палестинскими изданиями, выходили в городе Рамалла в центре западного берега реки Иордан, печатаясь в типографии газеты «Аль Айям» и распространяясь вместе с ней, но их влияние было ограниченным, так как палестинское общество более тяготеет к сельскому укладу, а газеты практически не доходят до сельской местности.11

7) Женские издания Палестины, выходившие в виде вкладок к массовым периодическим изданиям, не могут рассчитывать на должное внимание со стороны читателей, во-первых, потому что не являются основным содержанием издания, а, во-вторых, носят нерегулярный характер.

8) Для того чтобы «новая женская пресса» Палестины завоевала доверие читателей и, как следствие, получила широкую читательскую аудиторшо необходимо учитывать следующее: а) женская пресса должна быть прессой не только для одних женщин, и только так она сможет дойти до различных слоев общества и убедить их в том, что женская проблема - это проблема общества в целом; б) необходимо показывать женщину в прессе не только в качестве жертвы, что провоцирует общество, в частности, мужчин, защищать свои права - освещение тендерной проблематики требует большого такта и политической деликатности; в) женская пресса должна рассматривать свои проблемы более широко и объемно, так как сложилось два ярко выраженных стереотипа женщины - сильная женщина и женщина подавленная. Остальные же

11 «Женская пресса не обращает должного внимания на проблемы сельской женщины, несмотря на то, что женщины в сельских местностях составляют половину населения арабского общества и женщина здесь играет заметную роль в принятии решений на местном уровне. Они имеют возможность влиять на результаты политических и парламентских выборов» (30). женщин с их повседневными заботами, успехами и неудачами не получают достаточного отражения на страницах прессы. г) женская пресса обязана быть ближе к проблемам общества и сконцентрировать свое внимание на тех представителях мужского населения, которые стоят на стороне женщины и желают укрепить ее положение в обществе. Так, например, если за успехом женщины стоит мужчина, то следовало бы сконцентрировать внимание на роли мужчины в этом вопросе и подать этот материал в женской прессе в качестве примера, поощряющего других мужчин, что способствовало бы успешному решению женской проблемы. д) усиление влияния женских организаций и их СМИ, а также расширение сети этих организаций, что могло бы привести к повышению их авторитета, их печатных органов и позиции среди народных масс. е) женская пресса Палестины должна найти способы самостоятельно выпускать свои издания, т.е. освободиться от диктата хозяев, таким образом она стала бы более свободной, жизнеспособной и была бы ближе к читателю. ж) почти все женские организации Палестины тратят большие деньги на собственные средства массовой информации, хотя было бы более разумным создать совместный печатный орган.