автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Становление математических исследований в УССР

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Урбанский, Владимир Марьянович
  • Ученая cтепень: кандидата физико-математических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Становление математических исследований в УССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата физико-математических наук Урбанский, Владимир Марьянович

Глава I. Математические центры УССР в первые годы Советской власти

§ I. Основные математические центры Украины до 1919 г.

§ 2. Организация Физико-математического отделения АН УССР

§ 3. Первые математические учреждения Академии наук УССР и основные направления их исследований

§ 4. Развитие учения о задаче 3-х и тел в математических организациях АН УССР в 20-е годы

§ 5. Изучение электромагнитного поля Солнца в математических организациях АН УССР в 20-х годах

§ 6. Математические учреждения Крымского ( Таврического ) университета ( I9I9-I922 гг.)

§ 7. ВыводнР." • »*-' . '

Глава 2.'--Математические- центры УССР в 20-е и в начале 30-х годов

§ I. Реорганизация науки на Украине в 1922 году

§ 2. Научно-исследовательская кафедра математики г. Одессы

§ 3. Деятельность научно-исследовательских кафедр математики города Харькова . . . .7?

§ 4. Киевская научно-исследовательская кафедра математики

§ 5. Научное творчество Д.А.Граве в 20-е - начале 30-х годов

§ 6. Реорганизация математических учреждений УССР в 30-х годах.

Организация Института математики АН УССР

§ 7. Выводы

Глава 3. Кафедра математической физики и ее роль в развитии науки в АН УССР

§ I. Общий обзор деятельности кафедры математической физики

§ 2. Развитие кафедрой математической физики приближенных методов интегрирования дифференциальных уравнений

§ 3. Исследования кафедры математической физики в области вариационного исчисления

§ 4. Ранние работы кафедры математической физики в области нелинейной механики

§ 5. Выводы

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Урбанский, Владимир Марьянович

Разработка принципов организации и развития советской науки и первые практические шаги по их осуществлению неразрывно связаны с именем В.И.Ленина - основателя Коммунистической партии и Советского государства. В.И.Ленин в труде "Очередные задачи Советской власти" /март - апрель 1918 г./ раскрыл как теоретическую, так и практическую стороны политики пролетарского государства по привлечению деятелей науки и техники к развитию народного хозяйства, социалистическому строительству, реорганизации научного труда.

Организационные формы научной деятельности в нашей стране начали закладываться уже в первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции. Выступая на первом Всероссийском съезде Советов народного хозяйства 26 мая 1918 г. В.И.Ленин отметил, что не может припомнить ни одного социалистического произведения или мнения выдающегося социалиста, в котором указывалось "на ту конкретную практическую трудность, которая встанет перед взявшим власть рабочим классом, когда он задастся задачей превратить всю сумму накопленного капитализмом богатейшего, исторически неизбежно-необходимого для нас запаса культуры и знаний и техники,-превратить все это из орудия капитализма в орудие социализма". В общей форме, в "абстрактном противоположении" это несложно, "но в борьбе с капитализмом, который не умирает сразу. это задача величайшего труда ^2, с.383 J .

В.И.Ленин призывал организаторов науки не бояться возможных ошибок, он подчеркивал, что "если нам это не удастся сразу, это не может вызвать ни капли пессимизма, потому что задача, которую мы себе ставим, это - задача всемирно-исторической трудности и значения" [2, с.382] .

Осуществление ленинских идей организации и развитию советской науки является одним из основных направлений активной созидательной деятельности Коммунистической партии и Советского государства.

Среди грандиозных планов, намеченных ХХУ1 съездом КПСС, большое значение отводится задачам повышения эффективности общественного производства и ускорения научно-технического прогресса. В решении этих вопросов важная роль принадлежит науке. В частности, ХХУТ съезд КПСС указал на необходимость направить усилия на "развитие математической теории, повышение эффективности ее использования в прикладных целях [~4, с.14б] •

Конкретный исторический опыт организации науки в СССР, так и в союзных республиках, заслуживает пристального внимания со стороны ученых. Историки естествознания и техники до последнего времени недостаточно полно исследовали проблемы истории организации и развития советской науки, в том числе математики, в 20-30-е годы: не изучена история Института математики АН УССР, не раскрыты пути и особенности организационного становления математических учреждений и школ на Украине, в том числе Киевской школы по математической физике, особенно ее основы - школы по нелинейной механике, не показана роль крупных ученых в организации науки; нет полных исследований о жизни и научном творчестве Н.М.Крылова, Г.Ф.Пфейффера, С.Н.Бернштейна, Д.А.Граве, Д.М.Синцова и других математиков.

Работы по изучению истории организации математических школ, процесса складывания и совершенствования сети научно-исследовательских математических учреждений УССР фактически лишь только начаты.

Поэтому нельзя не согласиться с Б.В.Гнеденко и И.Б.Погребысским, которые в работе "О некоторых задачах истории математики" отмечали, что "история математики на Украине с 1917 г. разработана пока совершенно недостаточно, и здесь перед нами весьма широкое поле деятельности. Центральной задачей в этой области является, создание монографии по истории математики на Украине. Но в связи с этим и на пути к этому необходимо разработать ряд вопросов более частного характера" [27, с.Збт] •

Значительным событием в истории отечественной науки был выход в свет в пяти книгах "Истории Отечественной математики" |j6qJ , в подготовке которой принимал участие большой авторский коллектив специалистов-математиков. Достижения отечественной математики по областям и направлениям освещены в данном труде в трех последних томах. В частности, в первых четырех главах третьего тома помещен обзорный очерк А.Н.Боголюбова QlfJ , в котором впервые в историко-математической литературе предпринята попытка составить схему истории советских математических школ и учреждений. Однако эти исследования требуют дальнейшего развития, углубления и конкретизации.

Важное место в исторической литературе по математике занимают обзорные работы по отдельным областям различных математических наук. Это, в частности книги: "Математика в СССР за 15 лет" [l4cT|, "Математика в СССР за 30 лет" [l4lj , "Математика в СССР за 40 лет" [l42~|, написанные ведущими советскими специалистами. В этих работах главный упор сделан на слове "достижение", показаны лишь последние результаты, к которым пришли крупные исследователи и не раскрыты вопросы организации и развития математических школ, не выявлено значение математики в ее теоретических основах и практических приложениях ко всей общественной жизни.

Краткий очерк развития естествознания в СССР в первые годы советской власти дан А.К.Тимирязевым в брошюре "Наука в Советской России за пять лет"[18?] . А .К.Тимирязев рассмотрел вопросы организации новых научно-технических учреждений Ленинграда и Москвы и дал анализ формам и особенностям научной работы после Октябрьской революции. Такую же задачу ставили перед собой и авторы сборника "Десять лет Советской науки" [ 63 J , в который входит статья А.Я.Хин-чина "Математика" [l9o"j , посвященная достижениям математической науки, главным образом школ Москвы и Ленинграда; из математических школ УССР рассмотрены исследования С.Н.Бернштейна по теории вероятностей.

Среди отдельных монографий по истории математики на Украине следует назвать работы И.З.Штокало "Досягнення математичних наук в Академii наук УРСР за 30 рок1в Радянсько? влади" [^оо"] , "Досягнення математик ib УРСР за 40 pokib Радянсько'1 влади" [^201"] , "На-рис розвитку математики на Украш! за 40 pokib Радянсько¥ влади" [202] , в которых, как отмечает и сам автор, "кратко представлены основные результаты, полученные в тех или иных исследованиях" [^202, с.3] .Большое внимание в этих работах И.З.Штокало уделил методологической основе математики, роли, особенностям и значению советской математики, а также взаимосвязи развития математики на Украине и в России. Вопросам организации науки в исследованиях И.З.Што-коло ^200; 201; 202J посвящен лишь один абзац в разделе "Матема-тичн1 центри в УРСР та основн1 напрями дослдаень", в котором говорится, что "среди научно-исследовательских институтов Академии наук УССР одно из важных мест занимает Институт математики АН УССР, учрежденный в 1933 г. До образования этого института исследования по математике сосредотачивались в Комиссии теоретической математики, которую возглавлял академик АН УССР Г.В.Пфейффер и в Комиссии прикладной математики под руководством академика АН УССР Д.А.Граве" [202, с.ю] . К сожалению, это утверждение не совсем верное.

До известной степени полный анализ развития математики в Харькове выполнен в работах: Д.М.Синцова - "Харьковское математическое общество за 50 лет" [l8l] , М.Н.Марчевского - "История математических кафедр в Харьковском университете за 150 лет его существования" [j38^] и "Харьковское математическое общество за первые 75 лет его существования. 1879-1954 гг." [l39] , а также Н.Г.Чеботарева -"Основные направления в работе Института математики и механики Харьковского государственного университета" |j96^j •

Математическим исследованиям в Киевском университете посвящена работа М.Ф.Кравчука "Математика та математики в Шпвському ушверситет1 за сто pokib /1834-1934/" [тсГ] , статья И.З.Штокало "Розвиток природничих наук в ушверситет1 /математика/" [i99^] , статья Б.Я.Дукреева "0 работе физико-математического факультета Киевского университета" , а также монография Л.М.Грацианской "Математики Кшвського ушверситету" « К этой группе примыкает также работа В.О.Добровольского "Математика в Кювському ф1зи-ко-математичному товариств1" [б2] .

В работах С.Н.Киро [70 ; 71 ; 72] и И.И.Голотюка |j3l] изучены результаты, полученные математиками и механиками Одессы. Исследования С.О.Шатуновского по основаниям математики рассмотрены Э.Я. Бахмутской [[7] , а по теории чисел - Е.П.Ожиговой в ее монографии [l52].

Ряд исследований посвящен истории отдельных математических наук. В частности, С.Н.Бернштейн [9] рассмотрел проблемы теории приближения функций действительного переменного в историческом развитии. В работах Н.И.Ахиезера [^5 ; проведен исчерпывающий анализ развития С.Н.Бернштейном и учеными Харьковского университета конструктивной теории функций.

История развития функционального анализа на Украине нашла отражение в работах: В.Л.Гончарова[32^] , Г.Е.Шилова [l98] , а теория аналитических функций - в монографии Л.И.Маркушевича .

Основные направления исследований по геометрии на Украине отражены в историко-математической литературе такими авторами, как

Д.М.Синцов [l82 В.О.Волкова [24 Я.П.Бланк, Д.З.Гордевский, А.В.Погорелов [io], ; работы Д.М.Синцова по неголономной дифференциальной геометрии исследованы И.А.Наумовым [j46^] , им подготовлен очерк научно-педагогической деятельности Д.М.Синцова [j45^] .

Лучением вопросов развития теории вероятностей в АН УССР и на Украине занимались Б.В.Гнеденко и И.И.Гихман [25 ; ЗО] .

Результаты исследований Института математики АН УССР в 30-х годах изложены в обзорной работе Д.А.Граве и К.А.Бреуса "1нститут математики АН УРСР до XX роковин Велико!* Жовтнево"1 революц! i " [52]. Здесь в частности отмечается, что "Институт математики учреждён в январе 1934 г. ; он был образован на базе Математического цикла Академии наук, в состав которого входили такие комиссии: прикладной математики, математического анализа, математической статистики" [^52, с.3~] . Как видим, приведенное выше высказывание И.З.Штокало об организации Института математики АН УССР противоречит утверждению Д.А.Граве и К.А.Бреуса.

Общее представление о направлении исследований Института математики АН УССР в 30-е годы дает статья М.Ф.Кравчука "О работах Института математики АН УССР" \j76~] . Заслуживает внимания также его обзорная статья "Про плани та роботу кафедри математично*1 статистики ВУАН" , которая не отражена в библиографической литературе по математике.

Важными научными исследованиями занималась кафедра математической физики АН УССР. Определенные сведения об истории кафедры содержаться в работе А.Н.Боголюбова [ilj , в диссертации Е.М.Нес-теренко [l48^], в монографии Ю.А.Митропольского и А.Н.Боголюбова l43j , а также в некоторых статьях Н.М.Крылова [89 ; 93 ; 96 ; Юо]. К сожалению, в исторической литературе не совсем точно указаны основные этапы работы кафедры математической физики. Так, в монографии Г.Н.Савина и В.В.Георгиевской "Развитие механики на Украине за годы Советской власти" говорится, что "в Институте строительной механики АН УССР с 1922 г., т.е. почти с первых лет его существования, находилась кафедра математической физики АН УССР во главе с академиком Н.М.Крыловым" [l78, с.23-24] . Данное утверждение не отвечает действительности.

Следует отметить, что за последние годы написано несколько кандидатских диссертаций, посвященных определенным разделам истории математики на Украине. Так, Л.Н.Вивальнюк в кандидатской диссертации на тему: "Значение деятельности профессора Киевского университета академика Д.А.Граве для развития алгебры в Советском Союзе" /1959 г./ рассмотрел основные моменты деятельности алгебраической школы Д.А.Граве ; этой тематике посвящены также некоторые его работы [~22 ; 23^] . Глубокий анализ научной деятельности Киевских математиков в дооктябрьский период дан В.А.Добровольским в диссертации "Развитие математики в Киевском университете в период его основания до 1917 г." /1956 г./. Им же подготовлен очерк научно-педагогической деятельности Д.А.Граве [бсГ] . Историко-критичес-кому рассмотрению процесса становления и развития вариационных и проекционных методов математической физики посвящена диссертация Т.Ф.Лучки "Возникновение и развитие прямых методов математической физики" /1980 г./.

Заканчивая общий обзор библиографии вопроса, следует отметить также работу Н.А.Чайковского "Украшська математична б1бл1ограф1я /1894-1929 гг./" Q[9l] , которая сопровождается детальным историко-статистическим исследованием издательской деятельности по математике на Украине до 30-х годов.

Таким образом, приведенный анализ работ по истории математики на Украине показал, что проблемы истории организации и становления математических школ и учреждений совсем не освещены и являются ныне весьма актуальными.

Главная идея работы: применяя новые подходы к историко-мате-матическому исследованию, изучить с позиций современного состояния науки период организации и становления математических учреждений УССР, оценить результаты, полученные учеными в 20-30-е годы, дать характеристику математическим рукописям, выявленным в архивах.

Цель работы. На конкретном архивном материале достаточно полно исследовать пути и особенности организационного становления математических учреждений УССР в I9I7-I934 гг. ; выявить тенденции развития отдельных математических организаций и проследить основные направления их исследований.

Опираясь на первоисточники, установить историческую последовательность и закономерность становления Киевской школы по математической физике, особенно ее основы - школы по нелинейной механике ; указать на ее роль и значение в решении задач естествознания и техники.

Показать взаимосвязь в развитии исследований по математике, естествознанию и технике в системе учреждений АН УССР, особое внимание уделить тем научным направлениям, которые слабо отражены в историко-математической литературе.

Такое хронологическое ограничение продиктовано следующими соображениями. До 1917 г. характерным для России было развитие частной науки, по образному выражению Дж.Д.Бернала, "наука маленькой лаборатории профессора или задней комнатушки изобретателя" [~8, с. 392] . С 1917 г. по 1934 г. математическая наука в нашей стране, в том числе и на Украине переживает период поиска путей коллективной творческой работы, становления математических учреждений. Главным научным центром республики становится АН УССР. В январе 1934 г. на основе академических организаций математического цикла был открыт Институт математики АН УССР. Таким образом, в 1934 г. закончился период организации и становления математической науки на Украине и наступил этап развития государственной науки. Сказанное выше позволяет утверждать, что период с 1917 г. по 1934 г. является одним из важнейших этапов в истории математики в УССР.

Научная новизна. На основе изучения архивных материалов и первоисточников в настоящей работе проведен исторический анализ становления математических исследований в УССР. В связи с этим:

- показана роль и значение кафедры математической физики в развитии естествознания и техники, а также раскрыты основные организационные моменты ее деятельности;

- рассмотрены проблемы становления математической науки на Украине в 20-30-е годы;

- изложены важнейшие исторические события и факты математической науки в их хронологической последовательности, конкретности и в тесной связи между собой;

- дана полная картина организации и деятельности: а) первых математических учреждений АН УССР в начале 20-х годов, Комиссий прикладной и чистой математики, Геометрического института, Лаборатории экспериментальных исследований по натуральной философии; б) научно-исследовательских кафедр математики Киева, Харькова и Одессы в 20-е годы? в) математического цикла АН УССР в начале 30-х годов;

- выявлены основные моменты деятельности Математического кабинета Крымского /Таврического/ университета, организованного Н.М.Крыловым ;

- изучены некоторые математические рукописи, неизвестные ранее в историко-математической литературе.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка цитированной литературы и приложения.

В первой главе "Математические центры УССР в первые годы Советской власти /1917-1922 гг./" изучены пути организации и деятельности первых математических учреждений Украины, созданных при Физико-математическом отделении ВУАН: Комиссий чистой и прикладной математики, Геометрического института, Лаборатории экспериментальных исследований по натуральной философии, а также работа Математического кабинета Крымского /Таврического/ университета. Эти вопросы освещаются в историко-математической литературе впервые, поэтому некоторое место в диссертации уделено происхождению первых математических учреждений и конкретной обстановке, в которой они создавались.

Параграф 1.4 посвящен развитию учения о задаче 3-х и Г2 тел в математических организациях АН УССР в 20-е годы, в частности, впервые в исторической литературе анализируется рукопись Д.А.Граве "Небесная механика", рассмотрены исследования Ю.Д.Соколова в области небесной механики в 20-е годы.

В параграфе 1.6 дан анализ деятельности математических организаций Крымского /Таврического/ университета ; приведены биографические данные о Н.М.Крылове, неизвестные ранее в исторической литературе, анализируется его научная деятельность.

Во второй главе "Математические центры УССР в 20-е и в начале 30-х годов XX ст#" исследуется деятельность научно-исследовательских кафедр математики Киева, Харькова и Одессы, а также математематического цикла АН УССР.

В параграфе 2.5 анализируется научная деятельность Д.А.Граве в 20-е и в начале 30-х годов в области прикладной математики и теоретической механики, раскрыты его взгляды на вопросы реорганизации преподавания теоретической механики в высших учебных заведениях и приведена программа курса механики для Киевского института народного образования, разработанная им в 1923 г., дан анализ рукописи Д.А.Граве "Основной курс механики" ( 1922-1924 гг.), неизвестной в научной литературе.

Параграф 2.6 посвящен реорганизации математических учреждений УССР в начале 30-х годов и организации Института математики АН УССР.

В третьей главе "Кафедра математической физики и ее роль в развитиии науки в АН УССР" показаны роль и значение кафедры математической физики в развитии естествознания, а также основные организационные моменты ее деятельности. Отмечается, что кафедра математической физики создавалась как одна из математических организаций отделения прикладного естествознания с целью укрепления связей теоретических исследований с прикладными.

В параграфе 3.2 излагаются основные результаты исследований Н.М.Крылова и Н.Н.Боголюбова в области приближенных методов интегрирования: метод Ритщ, наименьших квадратов, моментов.

При анализе работ кафедры математической физики в области вариационного исчисления ( параграф 3.3 ) значительное внимание уделено переписке Н.М.Крылова и Д.А.Крижановского ( г.Одесса), важное место в которой занимало доказательство Н.М.Крылова теоремы А.М.Размадзе.

Работы кафедры математической физики в области нелинейной механики развивались главным образом по двум направлениям - асимптотическое интегрирование и общая теория динамических систем. В параграфе 3.4 излагаются ранние исследования кафедры математической физики в области теории нелинейных колебаний.

Практическая реализация. Материалы диссертации могут быть использованы:

- для дальнейших исследований в области отечественной математики ;

- при разработке современных методов математической физики и ряда смежных направлений математики, теоретической и прикладной механики ;

- при написании монографий, учебников и учебных курсов ;

- при разработке некоторых положений науковедения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление математических исследований в УССР"

Основные результаты диссертационной работы опубликованы:

1. Математические организации АН УССР в первые годы Советской власти. В кн.: Проблемы истории математики и механики.- Киев: Изд-во Института математики АН УССР, 1977, с.68-80.

2. Из истории организации научных исследований по математике в УССР.- Нариси з icTopii природознавства i техшки, 1977, вып. 23, с.32-35 ( соавтор - А.Н.Боголюбов ).

3. Из истории кафедры математической физики АН УССР. В кн.: Очерки по истории математики и физики на Украине.- Киев: Науко-ва думка, 1978, с.31-43.

4. Образование и научная деятельность математического кабинета Крымского ( Таврического ) университета ( I9I8-I922 гг.).

Деп ВИНИТИ, 29.12.1978 г., * 3947-78.

5. Об исследованиях кафедры математической физики АН УССР. В кн.: Вопросы истории математического естествознания.- Киев: Изд-во Института математики АН УССР, 1979, с.48-71.

6. Развитие фундаментальных наук в Киеве. Математика ( к 1500-летию г. Киева ).- Киев: Общество "Знание", 1982.- 16 с. ( соавтор - Королюк B.C., Морозова Т.В. ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований автором настоящей диссертации:

1. Создана ясная концепция деятельности кафедры математической физики АН УССР. Показано, что научное направление, избранное кафедрой математической физики, существенно способствовало развитию прикладных наук как в Академии наук УССР, так и в других научных центрах Советского Союза. Особое место отводится анализу научной деятельности Н.М.Крылова и Н.Н.Боголюбова; становлению исследований по нелинейной механике.

2. На основании изучения и обобщения архивных материалов и первоисточников впервые в историко-математической литературе исследованы пути и особенности организационного становления и развития математических школ и учреждений УССР с момента их зарождения по 1934 г. При этом исследованы три последовательно сменявших друг друга этапа становления математической системы: научные учреждения Академии наук и математические кафедры в вузах вначале периода; научно-исследовательские кафедры в 20-е годы; кафедры и комиссии ВУАН, объединенные в циклы, в начале 30-х годов. Третий этап подготовил основу к открытию Института математики

АН УССР.

3. Установлено, что прикладное направление исследований, принятое в АН УССР первыми ее математическими организациями, сохранилось в 20-е годы; продолжила начатую ранее работу Киевская научно-исследовательская кафедра математики, дополнив эту работу новыми идеями и направлениями исследований.

История первых математических учреждений УССР показывает, что еще в 20-е годы со всей научной широтой ставились и решались проблемы всестороннего познания Вселенной.

4. Построена целостная картина деятельности научно-исследовательских кафедр математики Киева, Харькова и Одессы. Особое внимание при этом обращено на развитие идей математической физики.

5. Впервые в научный оборот введена научная переписка Н.М.Крылова, Д.А.Граве и других математиков. Изучены малоизвестные научные труды и рукописи Д.А.Граве, М.Х.Орлова . Показано, что дальнейшего изучения заслуживает рукопись монографии И.Л.Душина " О геодезических линиях" и рукопись Г.А.Грузинцева "Логика как теория науки", выявленных автором в архивах.