автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление основных направлений сферы досуга в Англии в раннее новое время

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мельник, Александр Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление основных направлений сферы досуга в Англии в раннее новое время'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мельник, Александр Витальевич

Введение

§ 1. Историография проблемы

§ 2. Обзор источников

§ 3. Англия в начале нового времени экономика, политика, идеология)

Глава 1.

Формирование профессиональной сферы досуга и развлечений в Тюдоровскую эпоху (XVI — начало XVII вв.)

§ 1. Развлечения в эпоху Дж. Стоу и В. Шекспира

§ 2. Становление профессионального театра

Глава 2.

Развитие основных направлений сферы досуга в эпоху поздних Стюартов (вторая половина XVII — первая половина XVIII вв.)

§ 1. Курорты

§ 2. Парки и спорт

§ 3. Кофейни

§ 4. Праздники и зрелища

§ 5. Театр

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мельник, Александр Витальевич

Период раннего нового времени в истории Англии был отмечен глубокими сдвигами не только в экономике и политике, но и в духовной сфере и повседневной жизни. Развитию мануфактурной стадии капитализма в передовых странах Европы теперь соответствовали ранние формы буржуазного политического устройства. Наблюдались изменения социально-профессиональной структуры, т. е. происходило сокращение первичного сельскохозяйственного сектора, все еще преобладавшего, в пользу сектора вторичного (промышленного), а также в пользу увеличивающегося третичного сектора — услуг, торговли, транспорта и т. д. Историки и экономисты долгое время пренебрегали важностью третичного сектора для роста экономики Англии в XVIII в. Огромное увеличение сектора услуг не вызывает сомнения. Одним из важнейших сегментов третичного сектора экономики была сфера досуга и развлечений. Однако последняя была связана с глубокими переменами в духовной жизни европейских народов в целом. Наиболее значимым интеллектуальным сдвигом стала секуляризация взглядов европейцев, как на природу, так и на общество: утверждение естественнонаучной системы воззрений.

Экономические, социальные, политические и идеологические сдвиги, происходившие в раннее новое время в Англии, привели к тому, что в стране к началу XVIII века произошло становление профессиональной индустрии досуга и развлечений. Развитие в этой области напрямую связано с экономической и политической стабильностью, которая стала своего рода завоеванием английского народа, спустя десятилетия гражданских войн и революций. Первостепенную роль в формировании нового мировоззрения сыграла идеология Просвещения. Все вышеупомянутые моменты объясняют, почему именно в Англии данного периода (рубеж XVII—XVIII вв.) сфера досуга (как третичного сектора экономики) получила мощный толчок в своем развитии и до настоящего времени является одной из наиболее прибыльных и быстроразвивающихся отраслей современной экономики.

Актуальность темы исследования. Становление профессиональной сферы досуга и развлечений тесным образом связано с проблемами повседневной жизни, которая по сей день является одной из актуальнейших в исторической науке. История быта и нравов английского общества или, говоря словами Дж. М. Тревельяна1, «социальная история», стала предметом пристального внимания и исследования зарубежных ученых лишь с начала 70х гг. XX века . При этом в работах зарубежных исследователей особое место отводилось изучению досуга и развлечений.

Тогда же была создана так называемая Ассоциация Изучения Досуга (Leisure Studies Association), в которую помимо представителей исторической науки вошли социологи, экономисты, культурологи и политологи. Вопросам повседневной жизни, в том числе и проблемам досуга, были посвящены круглые столы и конференции, проводившиеся институтом Всеобщей истории РАН во второй половине 1990-х годов.

Предмет исследования. Предметом изучения в диссертационной работе являются формы досуга англичан. Выбор термина «досуг» не случаен, в отличие от термина «отдых». «Досуг» (или свободное время) - «это часть вне рабочего времени (в рамках суток, недели, года), остающаяся у человека (группы людей) за вычетом непреложных расходов или затрат. В структуре свободного времени выделяют активную творческую деятельность (в том числе общественную деятельность), учебу, самообразование, культурные (духовные) потребности (чтение газет, книг и т. д.), посещение кино, театра, экскурсий, спорт и т.п., игры с детьми, общение с другими людьми». Тогда как отдых — это простое состояние покоя, часть вне рабочего времени, способствующая восстановлению работоспособности.4

1 Тревельян Дж. М. Социальная история Англии. М., 1959.

2 См. Согрин В. В., Зверева Г. И., Репина Л. П. Современная историография Великобритании. М.,1991. С. 9295.

3 Советский энциклопедический словарь. М., 1987. С. 1180.

4 Там же. С. 948.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с середины XVI в., когда в Англии уже ясно проявились тенденции капиталистического развития, полным ходом шла Реформация и процесс первоначального накопления капитала, развивалось собственное гуманистическое мировоззрение, шло становление новых социальных слоев будущего буржуазного общества, страна все дальше отдалялась от средневековой эпохи, появились новые духовные ценности. Все это, естественно, отразилось на быте людей, а также на сфере их досуга и развлечений, которые все более отходили от средневековых образцов.

Конечными временными рамками данного исследования является середина XVIII в. К этому моменту политическая система Англии приобрела четко выраженные черты, окончательно сформировав режим конституционной монархии. Именно в этот период Великобритания завоевывает лидирующие позиции в структуре общеевропейской и мировой экономики, возглавив процесс колониальных захватов. В то же самое время происходит процесс становления рыночного хозяйства, оказавшего сильнейшее влияние на социальную структуру английского общества и динамику его развития. Идет дальнейшее развитие духовной жизни, своего апогея достигает английское просвещение.

В английской экономике начинает развиваться третичный сектор в экономике, возникает профессиональная сфера досуга.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление основных направлений сферы досуга в Англии в раннее новое время"

Заключение

Начало Нового времени — XVI—XVII вв. в истории Европы — ознаменовано глубокими изменениями во всех сферах жизни общества. Эпоха первоначального накопления способствовала бурному развитию капиталистического уклада и мануфактурного производства в передовых странах Европы. Именно в них - Нидерландах и Англии - произошли первые буржуазные революции, которые привели к изменению политического устройства общества. На смену абсолютной монархии пришла буржуазная республика. Огромные сдвиги произошли и в идеологической сфере. Сначала идеи Реформации способствовали подрыву авторитета католической церкви и выработке тезиса о свободе совести, а начавшаяся во второй половине XVII в. эпоха Просвещения в лице английских просветителей привела к секуляризации общественного сознания. Естественно, эти общественно-политические и экономические сдвиги привели и к трансформации в культуре, повседневной жизни и, в частности, в сфере досуга.

Наиболее ярко эти изменения раннего нового времени происходили в самой развитой стране Европы - Англии, которая к началу XVIII в. заняла ведущие позиции на континенте. Это и явилось решающим фактором в выборе страны, на примере которой мы хотели показать становление профессиональной сферы досуга, являющейся составной частью общей проблемы повседневной жизни. Экономические, социальные, политические и идеологические сдвиги, происходившие в раннее новое время в Англии, привели к тому, что в стране к началу XVIII века произошло становление профессиональной индустрии досуга и развлечений. Развитие этой области напрямую связано с экономической и политической стабильностью в стране. Именно стабильность стала своего рода завоеванием английского народа спустя десятилетия гражданских войн и революций. Первостепенную роль в формировании нового мировоззрения сыграла идеология Просвещения. Все вышеупомянутые факты объясняют, почему именно в Англии данного периода (рубеж XVII—XVIII вв.) сфера досуга (как третичного сектора экономики) получила мощный толчок в своем развитии и до настоящего времени является одной из наиболее прибыльных и быстро развивающихся отраслей современной экономики в мире в целом.

На страницах исследования мы предложили классификацию основных форм досуга. Наше исследование убеждает в том, что наиболее развитой и массовой формой проведения свободного времени англичан на протяжении XVI—XVIII вв. был спорт, как наиболее доступный и зрелищный. В отдельную категорию форм досуга следует отнесли охоту, т. к. достаточно трудно классифицировать данный вид, как спортивное мероприятие, хотя в отношении английской аристократии это было бы справедливо, ибо для этой социальной группы охота не была «добычей пропитания» в чистом виде. Охоту нельзя назвать массовым спортивным состязанием - это привилегия богатых.

Во-первых, для занятий охотой необходимо было иметь в собственности землю.

Во-вторых, содержать конюшни и псарни дело очень затратное.1 Следует учитывать, что для большинства английских сословий охота была уголовно наказуема, незаконная охота преследовалась властями, а для наиболее обездоленных слоев охота была единственным источником пропитания. Именно по этой причине мы были вынуждены отнести охоту в отдельную самостоятельную категорию.

В классификации форм проведения досуга, нами в соответствии с задачами исследования намеренно были разделены два понятия «праздник» и «увеселение», т. к. праздник - событие календарное или приуроченное к какому-либо событию, чествованию, имеющим строгие временные рамки и регламент проведения. Увеселение - это мероприятие, не имеющее строгих временных границ, вследствие чего у данной формы досуга нет ни регламента, ни каких-либо других задач, кроме развлечения.

Фактический материал нашего исследования позволил нам убедиться в том, что досуг англичан в эпоху Тюдоров, не носил ярко выраженной «коммерческой подоплеки», т. е. не рассматривались как средство для получения прибыли. Большинство мероприятий не были заранее спланированы, за исключением событий связанных с участием королевских особ. Увеселения имели примитивный характер, за исключением пародий на средневековые диспуты, проводимые молодыми людьми. Некоторые из развлечений демонстрировали средневековый культ жестокости не только по отношению к животным, но и человеку.

Целый ряд праздников и увеселений носили сезонный (цикличный) характер.1 Отчетливо прослеживается связь между религиозными праздниками и увеселениями, можно с полной уверенностью говорить о сильном влиянии церковных торжеств и законодательства пуритан на характер празднеств, но в то же время, рано утверждать о секуляризации человеческого сознания характерного для людей эпохи Нового времени.

Большое внимание на страницах данной работы мы уделили развитию английского театра, поскольку, как убеждает нас фактический материал, именно театр отчетливо выявил характер экономических преобразований «внутри» третичного сектора, что позволило нам выделить основные отличия любительского театра от профессионального, которые проявились в следующих значениях:

Во-первых, у профессиональных театров появились владельцы-собственники.

Во-вторых, театры переехали в собственные здания.

В-третьих, спектакли приобрели сезонный характер, а значит регулярный. Следовательно, владельцы театров могли прогнозировать размер прибылей и затрат на постановку спектаклей.

1 Malcolmson R. Op. cit. P. 4,12—14.

В-четвертых, владельцы театров все больше внимания стали уделять рекламе театральных постановок.

В-пятых, усиление конкуренции между театрами заставляло их владельцев идти на «сговор» с городскими властями. Целью «сговора» были, так называемые, монополии.

В-шестых, актеры нанимались на работу. Следовательно, уже в то время театр приобрел ярко выраженные черты коммерческого предприятия.

Рассматривая отдельные виды отдыха в эпоху поздних Стюартов, мы пришли к заключению, что развитие курортов на рубеже XVII—XVIII вв., оказало положительное влияние на экономику провинциальных городов старой Англии. Позитивные тенденции в экономике городов-курортов были обусловлены притоком больших денежных средств, преимущественно из Лондона, поступавших в городскую казну в качестве налогов и «вторичных доходов» от предоставления различного рода услуг. С увеличением притока отдыхающих возрастало количество рабочих мест из числа местных жителей в третичном секторе. Курорты были местом отдыха различных социальных слоев, но регулярный отдых могли позволить себе лишь представители среднего класса («нового дворянства») и аристократия. Курортный отдых изменил привычный облик городов.

Богатая светская публика тратила огромные деньги на строительство резиденций и вилл, поскольку даже респектабельные гостиницы не могли удовлетворить всех пожеланий состоятельного отдыхающего. Поэтому вполне логично предположить, что гостиничная индустрия могла появиться только благодаря среднему классу, ибо запросы аристократии были слишком велики, а у рядового крестьянина не было достаточных средств для оплаты гостиничных услуг.

В результате разрушительных гражданских войн наибольшие потери понесли провинциальные города. Третичный сектор экономики - сфера услуг - стали тем инструментом, которые помогли провинциальным городам преодолеть кризис.

С улучшением экономической ситуации в городах следовало улучшение их инфраструктуры, прежде всего, системы транспортных путей. Крупномасштабное строительство в таких городах, как Бат, Танбридж Уэлз -требовало оперативной доставки строительных материалов в короткие сроки и с минимальными издержками. Позднее построенные дороги и речные каналы использовались отдыхающими. Популяризации курортов способствовала медицина, ибо многие отдыхающие приезжали восстановить свои силы по предписаниям врачей. Это, в свою очередь, способствовало усилению доверия к медицинской практике и курортному отдыху.

С большой долей уверенности мы можем говорить о том, что именно в этот период (XVII—XVIII вв.) происходит превращение сферы досуга в индустрию досуга, следовательно, отдых становится источником получения постоянных денежных прибылей для владельцев предприятий в сфере досуга.

По тем же причинам, парковый отдых следует считать элементом третичного сектора экономики. Несмотря на то, что первоначально парки и прогулочные аллеи появились в резиденциях английской аристократии, со временем они стали местом отдыха различных слоев населения. Парки были местом проведения спортивных состязаний, ибо на тот момент еще не существовало специализированных спортивных сооружений.

Интересно отметить, что по своей форме спорт на рубеже XVII вв. мало чем отличался от состязаний более раннего периода. Изменилось содержание спортивных игр. Начиная с 60 гг. XVII века, спортивные состязания стали аккумулировать гигантские денежные средства, а для части людей превратились в источник постоянных доходов. К середине XVIII века спорт стал поистине массовым зрелищем. В тот же период, с некоторой долей уверенности мы можем говорить о «гуманизации» спорта и зрелищ - в образованной среде английского общества все чаще стали звучать призывы к запрету наиболее жестоких состязаний с участием людей и животных.

В отличие от спорта, кофейни были местом досуга для «избранных». Интеллектуальная элита английской столицы превратила кофейни в место рождения политических баталий, коммерческих проектов, литературных кружков и клубов по интересам. Если составить портрет рядового посетителя кофейни, то с уверенностью можно сказать, что это достаточно обеспеченный, образованный (грамотный) человек, представитель свободных профессий или человек имеющий отношение к политике, торговым операциям и коммерции в целом. Владельцы кофеен составляют ядро среднего класса - это мелкие и средние собственники с относительно постоянным источником доходов. Жизнь лондонской кофейни напоминала клуб по интересам, возможно, поэтому, свое историческое развитие кофейни продолжили в качестве клубов, собрав под свое крыло, куда более респектабельную и состоятельную публику, став для них закрытым от посторонних глаз местом проведения досуга.

Таким образом, мы можем констатировать, что в Англии в раннее новое время произошли изменения в сфере досуга - от средневековых развлечений, которые ещё были характерны в эпоху Тюдоров, - до появления коммерческих видов досуга в период правления поздних Стюартов (рубеж XVII—XVIII вв.). Следовательно, сфера досуга стала превращаться в важный сегмент третичного сектора экономики. Социальные, культурные, экономические преобразования привели к кардинальному изменению качества жизни у большей части английского общества, что ни могло не сказаться на качественном изменении досуга. Как было сказано выше, данная тема значительно расширяет привычное представление о повседневном образе жизни, быте и нравах англичан XVII—XVIII вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление основных направлений сферы досуга в Англии в раннее новое время"

На правах рукописи

МЕЛЬНИК Александр Витальевич

СТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СФЕРЫ ДОСУГА В АНГЛИИ В РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ (XVI - начало ХУП1 в.)

Специальность 07.00.03 -Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново 2004

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Евсеев Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Митрофанов Владимир Петрович

кандидат исторических наук, доцент Сафронова Лидия Владимировна

Ведущая организация: Брянский государственный

университет

Защита состоится /^¿^ноября 2004 г. часов на

заседании диссертационного совета Д212 062.02 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 37/7 ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_ 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета /. ^ С. А. Моисеев

zoos-ч

459 0g

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение сферы досуга неразрывно связано с проблемой

изучения повседневности. На первый взгляд, досуг - это понятие больше соответствующее социокультурным аспектам исследования, нежели чисто историческим. Изучение досуга отдельно взятого индивида или некой социальной общности людей позволяет историку параллельно веста исследование культурных, демографических и даже экономических сюжетов. Не секрет, что качество досуга может служить индикатором «здоровья», как самого индивида, так и общества в целом. По состоянию досуговой сферы можно определить вектор развития общества.

Актуальность темы исследования. Становление профессиональной сферы досуга и развлечений тесным образом связано с проблемами повседневной жизни, которая по сей день является одной из актуальнейших в исторической науке. Об этом свидетельствует создание Ассоциации Изучения Дооуга (LSA, Leisure Studies Association), в которую вошли представители исторической науки, социологи, экономисты, культурологи и политологи.

Предмет исследования. Предметом изучения в диссертационной работе являются различные виды досуга англичан. Выбор термина «досуг» неслучаен, в отличие от термина «отдых». «Досуг (или свободное время) - «это часть вне рабочего времени (в рамках суток, недели, года), остающаяся у человека (группы людей) за вычетом непреложных расходов или затрат. В структуре свободного времени выделяют активную, творческую деятельность, (в том числе общественную деятельность), учебу, самообразование, культурные (духовные) потребности (чтение газет, книг и т.д.), посещение кино, театра, экскурсий, спорт и т.п., игры с детьми, общение с другими людьми».1 Тогда как

1 Советский энциклопедический сфцаре. НЬцДОйдОьНЮв.

ЗБИБДИОТЕКЛ СП< 09

отдых - это простое состояние покоя, часть вне рабочего времени, способствующее, восстановлению работоспособности.2 Объектом исследования выступает новый «средний слой» английского общества (джентри, предприниматели, лица свободных профессий), формирующийся в эпоху раннего нового времени. Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление форм досуговой сферы в Англии в XVI и первой половине XVIII вв. Одна из задач данной работы состоит в том, чтобы предложить типологию / классификацию форм проведения досуга в Англии раннего нового времени, выявить наиболее популярные и значимые формы досуга, рассмотреть в развитии социально-экономическую, политическую и идеологическую жизнь Англии от эпохи Тюдоров до поздних Стюартов.

Исходя из основной задачи исследования - рассмотрения формирования основных направлений досуга в Англии в раннее новое время целями диссертационной работы являются:

- выяснить состояние сферы досуга в Тюдоровскую эпоху, определив его основные формы и направления;

- исследовать становление новых форм досуга на рубеже XVII-ХУШ вв.;

- выявить начало «коммерциализации» его некоторых видов;

- изучить последствия процесса «коммерциализации» сферы досуга во взаимосвязи с общей экономической ситуацией в городах Англии в означенный период.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с середины XVI в., когда в Англии уже ясно проявились тенденции капиталистического развития, полным ходом шла Реформация и процесс первоначального накопления капитала, развивалась собственное гуманистическое мировоззрение, шло становление новых социальных слоев будущего буржуазного общества, страна все дальше отдалялась от средневековой эпохи,

2 Там же, С.948.

появились новые духовные ценности. Все это, естественно, отразилось на быте и, в частности, на сфере досуга и развлечений, которые все более отходили от средневековых образцов.

Конечными рамками данного исследования является середина XVIII в. К этому моменту политическая система Англии приобрела четко выраженные черты, окончательно сформировав режим конституционной монархии. Именно в этот период Великобритания завоевывает лидирующие позиции в структуре общеевропейской и мировой экономики, возглавив процесс колониальных захватов. В то же самое время происходит процесс становления рыночного хозяйства, оказавшего сильнейшее влияние на социальную структуру английского общества и динамику его развития. Идет дальнейшее развитие духовной жизни, в частности, своего апогея достигает английское просвещение.

В английской экономике начинает развиваться третичный сектор в экономике и, в частности, возникает профессиональная сфера досуга.

Методологическая основа работа. В основу данного исследования был положен принцип историзма, позволяющий проследить развитие форм досуга в соответствии с исторической обстановкой, начиная с момента возникновения.

Одним из главных научных методов данной работы следует признать сравнительно исторический метод, позволяющий наиболее точно выразить отличия или сходства между однотипными, на первый взгляд, явлениями и процессами. Часто привлекался и метод исторического описания. Историография. На протяжении долгого времени отечественная историческая наука была увлечена именно социально-экономической и политической историей Англии XVI - XVIII вв.3 О политическом устройстве английского государства и

3 см. раздел библиография в "Истории Европы" тт. 3-4 1993-1994; Штокмар В. В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л, 1962; Яброва М М Нарождение раннекапиталистических отношений в английском городе. Саратов, 1983; Мещерякова Н. М О промышленном

истории становления политических институтов начали писать еще отечественные историки начала XX века4 Изучение этой тематики было продолжено в работах Воробьевой Е. В., Айзенштат М. П. и Дмитриевой О. В. в середине и конце XX столетия.5 Традиционным для отечественной историографии являлось изучение аграрной истории Англии в эпоху раннего нового времени, начиная с трудов Савина А. Н. и заканчивая работами Винокуровой М. В. и Митрофанова В. П., изданными в конце XX - начале XXI в 6

О политических баталиях эпохи Реставрации повествует книга Лабутиной Т.Л. «Политическая борьба в Англии в период Реставрации Стюартов 1660-1681 гг.» 7 Таким образом, мы можем констатировать значительный интерес отечественных исследователей к социально-экономической и политической истбрии Англии раннего нового времени.

развитии Англии накануне буржуазной революции XVII века// СВ. 1955 вып.6; Она же. Основные черты генезиса капитализма в промышленности Англии XVI - первой половины XVII века//Проблемы генезиса капитализма М., 1978; Евсеев В А Английский город в тюдоровскую эпоху Регионы и города Иваново, 1995 и т.д

4 Кузнецов К Английская палата общин при Тюдорах и Стюартах. Одесса, 1915, Он же, Опыты по истории политический идей в Англии (ХУ-ХУП вв ) Владивосток, 1915.

5 Воробьева Е Политическая борьба в Англии в Парламенте Якова I Стюарта 1603-1625 гг. М, 1962; Айзенштат М.П Шаги на пути к демократии. (Английский парламент ХУП-ХХ вв у/ Британия и Россия М, 1997; Дмитриева О. В. У истоков английского парламентаризма//Британия и Россия М., 1997.

6 Савин А. Н. Английская деревня в эпоху Тюдоров М., 1903, Винокурова М В, Английское крестьянство в канун буржуазной революции середины XVII в М., 1992, Митрофанов В П. Крестьяне и государство в Англии во второй половине XVI - первой трети XVII веков Н.Новгород, 2000.

7 Лабутина Т. Л Политическая борьба в Англии в период Реставрации Стюартов 1660-1681 гг. М, 1982

Во второй половине XX в. среди отечественных исследователей наблюдается возросший интерес к изучению проблем повседневной жизни, досуга, «народной культуры», которые обычно связывают с именами Бахтина М. М., Гуревича А. Я., Даркевича В. П. и др.8

Со второй половины 90-х гг. XX века изучение социальной или «микро истории» (т.е. истории отдельно взятого человека или малых групп) продолжили исследователи Ястребицкая А. Л. и Смелова М. Н. в сборнике «Культура и общество в Средние века -раннее Новое время».9 Статьи Ястребицкой А. Л. и Смеловой М. Н. - это новый этап в развитии отечественной исторической науки, своими работами авторы пытались показать, «как пишут историю сегодня» и как полагают делать это завтра».10

Нельзя обойти вниманием работу одного из ведущих специалистов по истории повседневности Биска И. Я. «История повседневной жизни в Веймарской республике».11 В вышеназванной работе, посвященной бытописанию и истории повседневной жизни немецкого народа 20-х гг. XX века, заложены методологические основы для изучения истории быта и нравов.

8 Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса М, 1990; Гуревич А Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981, Он же. Культура средневековой Европы глазами современников М., 1989; Он же. Категории средневековой культуры. М., 1981, Даркевич В П. Народная культура средневековья М, 1988

9 Ястребицкая А. Л Праздники и торжества в средневековой Европе в свете современных исследований темы: проблематика, подходы к её изучению//Культура и общество в Средние века - раннее Новое время Методика и методология современных историко-антропологических и социокультурных исследований М.,1998, Смелова М. Н Человек и объект Духовное и материальное в повседневной жизни Средневековья и раннего Нового времени //Культура и общество в Средние века,- раннее Новое время Методика и методология современных историко-антропологических и социокультурных исследований. М, 1998.

10 Смелова М. Н Указ. соч. С. 9.

" Биск И Я История повседневной жизни в Веймарской республике Иваново, 1990.

В вышеназванной работе, посвященной бытописанию и истории повседневной жизни немецкого народа 20-х гг. XX века, заложены методологические основы для изучения истории быта и нравов.

Ближе всего к проблематике данного исследования стоят статьи Евсеева В. А.2 Опираясь на фактический материал «Лондонского обозрения», автор рассказывает об основных направлениях сферы досуга жителей Лондона в период правления династии Тюдоров.

Говоря о феномене «народной культуры» и повседневности следует остановиться на тех немногочисленных работах отечественных исследователей, которые были посвящены английскому театру эпохи Ренессанса.13

В англоязычной историографии помимо политических и экономических сюжетов, параллельно велось изучение социальной истории, в частности истории досуга. Примечательно, что первые работы по этой тематике появились еще в XIX веке.14

Основополагающей работой по изучению истории быта и нравов английского общества является исследование выдающегося английского историка Дж. М. Тревельяна «Социальная история Англии».15

В «Социальной истории» собран огромный фактический материал по истории Англии за более чем пять с половиной веков. Большое внимание на страницах книги отведено

12 Евсеев В. А Досуг английских горожан в Тюдоровскую эпоху//Англия и Европа: Проблемы истории и историографии Арзамас, 2001; Он же, Повседневная жизнь английских горожан в Тюдоровскую эпоху, (Рабочий день на примере Ковентри и Лондона/УЧеловек XVI столетия. М, 2000.

13 Богодарова Н А Театр мистерии и город в Англии в XIV - первая половина XV в.//Средние века Вып 39 М, 1973, Аникст А А Театр эпохи В, Шекспира М, 1965

14 Strutt D Sports and Pastinnes of the People of England. L, 1810; Timbs J Club life of London. With Anecdotes of the Clubs, Coffee-houses and Taverns of London. L„ 1866.

15 Тревельян Дж. M. «Социальная история Англии». М., 1959.

8

отдельным видам досуга, в том числе кофейням и скачкам в интересующий нас период.

В XX веке, особенно с середины 70-х гг., тема «отдыха и развлечений» получила новый виток в своем развитии не только в Великобритании и странах Европы, но и в Соединенных Штатах и Австралии. Отрадно отметить, что вплоть до сегодняшнего дня интерес к изучению досуга не только не ослабевает, но продолжает развиваться на качественно новом уровне.

В современной англоязычной историографии затрагивались и вопросы методологического характера, связанные со сферой досуга. Одной из самых интересных работ в области изучения досуговой сферы является книга английского историка, преподавателя Кентерберийского университета, Хью Каннингхэма «Досуг в (период) Индустриальной революции».16 В своей работе X. Каннингхэм интерпретировал термин класс досуга¡«Leisure class», под которым исследователь подразумевает правящий класс и высшие слои английского общества.

Одной из основных проблем, вызывающей повышенное внимание со стороны зарубежных исследователей является проблема «среднего класса» в контексте развития сферы досуга в Англии в XVII веке и особенно в XVIII веке. Данной теме посвящено исследование У. Ханта и К. Райтсона «Английское общество в 1580-1680 гг.».18 «Средний класс и его верхушка -джентри стали навязывать новые культурные идеалы, которые зачастую вступали в прямой конфликт со старой культурной традицией».19 Замечание У. Ханта и К. Райтсона носит принципиальный характер. Тем самым они поставили вопрос: если народная культура - это культура социальных низов, то что есть культура среднего класса? Оба автора прямо говорят о разрыве культурной традиции.

16 Cunningham Н. Leisure in the Industrial Revolution (1780) L., 1980.

17 Ibid. P. 16-17.

58 Hunt W wrightson К English Society in 1580-1680 L, 1982

19 bid. P. 12

Английские урбанисты П. Кларк и П. Слэк в своей книге «Английские города в переходный период»20 не обошли вниманием города-курорты и одними из первых проанализировали экономический потенциал городов данного тала.

В работе английского историка Питера Борсея «Ренессанс английских городов: Культура и общество в провинциальных городах»21 рассматриваются основные виды досуга горожан в период с 1660 по 1700 гг. Автор акцентирует свое внимание на развитии сферы досуга исключительно в провинциальных городах второй половины XVII века. К сожалению, П. Борсей показал только начальный этап развития сферы досуга, ограничив рамки исследования только 1700 годом. Английский исследователь достаточно четко проследил связь между развитием третичного сектора экономики и улучшением экономической ситуации в провинциальных городах Англии.

В зарубежной историографии 80х гг. XX века затронута и проблема «коммерциализации» досуговой сферы в период XVII-XVIII вв. Одна из работ -«Коммерциализация досуга в Англии XVIII века», написана известным английский историком Дж. X Пламб.22 Вышеназванная книга является не чем иным, как сборником лекций Дж. X. Пламба, прочитанного им в Кэмбриджском университете. В 1985 году вышла новая книга, созданная группой авторов, среди которых был профессор Дж. X. Пламб. «Рождение Общества Потребления»23 - это сборник статей, объединенных общей темой. Проблеме «коммерциализации» досуга посвящены статьи Дж X. Пламба и

20 Clark P. Slack P. English Towns in Transition 1500-1700 L, 1976

21 Borsay P The English urban Renaissance' Culture and Society in Provincial Town. 1660-1700 Oxford, 1989.

22 Plumb J H. The Commercialization of Leisure in XVin Century England, Reading, 1973.

23 Hie Birth of a Consumer Sociefy by N. McKendnck, J. Brewer, J.H Plytpb, Indiana Picm> Biooiiuiigtuii, IN, 1985

Дж. Брюера. В книге Дж. Пламба и в сборнике «Рождение Общества Потребления», авторы высказали ряд интересных и «неожиданных» идей относительно процесса коммерциализации досуга. Этот процесс, по мнению авторов, был инициирован технологическими изменениями, удешевлением процесса производства тканей и бумаги, «вульгаризацией языка», окончанием Реформации, авторы говорят не только о стабильности политической, но и духовной или «стабилизации сознания». Одной из причин коммерциализации досуга авторы считают «оздоровление нации», улучшение физического здоровья людей, спад эпидемий. Особого внимания заслуживает идея, высказанная Дж. X. Пламбом, относительно тя&гшщшъ.»!plagiarism, т.е. незаконного копирования чего-либо. В отсутствии закона об авторском праве и упрощением технологии производства можно говорить о рождении массового производства и распространения технологических продуктов и идей, в том числе, в сфере услуг.

В англоязычной историографии проблеме становления профессионального театра в Англии в эпоху Тюдоров уделено большое внимание.24 Среди этих работ следует отметить современных исследователей Г. Викхама и В. Ингрэма,- Первый делает упор на экономические аспекты перехода от любительства к профессионализму, а второй затрагивает предысторию становления профессионального театра елизаветинской эпохи.

Подводя некоторые итоги историографии, следует отметить, что большинство англоязычных авторов значительное внимание уделяет социальным сюжетам, но ни в одной из работ нет общей классификации форм проведения досуга, поэтому одна из задач данной работы состоит в том, чтобы предложить

24 Chambers E. K. The Medieval Stage. Vol. I-IV Oxford., 1903: Chambers E K. The Elizabeth Stage. Oxford, 1934, Murray J. T. English Dramatic Companies. L., 1910; Ingram W The Business of Playing The Beginning of the Adult Professional Theatre in Elizabethan London L, 1992; Wickham G. The Medieval Theatre Cambridge, 1987.

типологию / классификацию форм проведения досуга в Англии раннего нового времени, выявить наиболее популярные и значимые формы досуга, рассмотреть в развитии социально-экономическую, политическую и идеологическую жизнь Англии от эпохи Тюдоров до поздних Стюартов.

Источники исследования. При написании диссертационной работы нами был использован разнообразный круг источников:

1) путевые заметки;

2) дневники и мемуары;

3) художественную литературу;

4) законодательные акты;

5) городские документы.

Основным источником данного исследования являются путевые заметки «Jornal and Gazeteer of the Journey made by Jaq. Thierry and Willem Schelhnks in England» голландского художника и путешественника Виллема Шеллинкса (Willem Schellinks).25 Работу В. Шеллинкса обнаружили почти случайно среди биографий голландских художников.

С исторической точки зрения, путешествие художника имеет очень важное значение. В. Шеллинкс посещает остров на следующий год после завершения Реставрации (1661), становится свидетелем женитьбы короля и Екатерины Браганзы, восстановления прав епископальной церкви, Act of Uniformity. В. Шеллинкс присутствует на церемонии вступления в должность Лорд-мэра Лондона и имеет возможность изнутри наблюдать действия противника в период англо-голландской войны.

В отличие от других иностранцев, посетивших Англию в XVII веке, В. Шеллинкс больше времени проводил не в Лондоне, среди сплетен и передряг светского общества, а в провинциальных городах «старой Англии», этот факт, безусловно, отразился на содержании «Журнала».

25 Schellinks W The Journal of Willem Schellinks in England 1661-1663 L , 1993

В бытовых описаниях и зарисовках В. Шеллинкса мы можем найти ценную информацию и по нашей проблеме. Автор путешествия рассказывает нам и о курортах, которые он посетил, и о церемониях, праздниках и других видах досуга, появившихся в Англии в эпоху Реставрации.

При написании данной работы мы использовали «Путевые заметки» или «Itinerary», известного лондонского антиквара Джона Леленда/Лейланда (John Leland/Leyland).26

«Путевые заметки» - это уникальная в своем роде книга, в которой автор излагает факты современной ему действительности, опираясь на источники прошлых лет, таким образом, перед читателем предстает неразрывная цепь событий и фактов, начиная с эпохи короля Артура. Помимо информации об особенностях климата, почвы. Леленд довольно часто передает свои личные впечатления о местности и людях, её населяющих. Следует отметить, что познавательные возможности данного источника в отечественной историографии еще недостаточно изучены.

Источником по изучению досуга англичан более позднего периода, первой половины ХУШ века, стали книги о путешествиях известного английского писателя и общественного деятеля Даниэля Криплгейта Дефо - «Путешествие (Тур) через весь остров Великой Британии»21 и «Молль Флендерс»2

По заявлению самого Д. Дефо, при написании «Путешествия» он изучил огромный комплекс государственных статутов, чему посвятил восьмой параграф второй главы, перечислив все законодательные акты, имеющие на его взгляд, большое историческое значение.29В своем рассказе об Англии Д.

26 The Itinerary J. Leland in about the years 1535-1545. L., 1907.

27 Defoe D. A Tour through the whole Island of Great Britain., Vol.1,2., L., 1769

28 Д. Дефо «Молль Флендерс» Серия «Литературные памятники», М • «Наука», 1975. *

29 Defoe D Op.cit Р 128

Дефо не обошел вниманием города-курорты такие, как Бат и Эпсом, уделив особое внимание их бедственному экономическому положению в дореволюционный период.

К группе мемуарных источников и дневников мы с полным правом можем отнести «Календариум» Дж. Эвелина.30 Имя Дж. Эвелина в большей степени известно в связи с его произведениями, нежели как государственного и общественного деятеля.

Содержание «Календариума» - это описание событий дня, так или иначе связанных с ним самим или членами его семьи, друзьями и знакомыми.

Будучи страстным любителем и знатоком парковой культуры и парковых ансамблей, Дж. Эвелин с особым наслаждением рассказывал о виллах и садах своих знакомых, зачастую не стесняясь критиковать и давать советы.

Основным источником в изучении сферы досуга в тюдоровскую эпоху для нас послужила книга Д. Стоу «Лондонское обозрение».31 Впервые «Обозрение» было опубликовано в 1598 году. Труд английского исследователя занял достойное место среди других произведений о Лондоне Немаловажно отметить, что ни одна из европейских столиц не имеет столь полного описания своей истории, архитектурного облика, быта и нравов жителей.

Ценные сведения дают произведения Дж. Стоу и для нашей темы. Немало глав в его работе посвящено повседневной жизни лондонцев. В его труде мы найдем сведения о праздниках, церемониях, отдельных видах досуга горожан.

При написании данного исследования мы не могли не обойти вниманием ряд художественных произведений указанного периода. Одним из величайших современников Д. Стоу был английский поэт и драматург Вильям Шекспир (1564-1616 гг.),

30 Evelyn J. The Diaiy of John Evelyn VoL 1,2 L., N.Y., 1890.

Stow J. Survey of London. L, 1956.

уроженец города Стратфорда на Эйвоне, автор бессмертных произведений, среди которых: «Ромео и Джульетта» (1594 г.), «Укрощение строптивой» (1594 г.), исторические драмы-хроники «Ричард Ш», «Генрих IV» и многие другие, написанные в период с 1592 по 1600 гг. Безусловно, что благодаря В. Шекспиру и театру «Глобус», Лондон стал одной из культурных столиц Европы.

Как правило, события в произведениях английского драматурга происходят в далеких от Англии странах, однако, даже не профессиональному историку не представляет большого труда найти приметы современной В. Шекспиру эпохи. В описании быта и манер героев произведений, английский драматург использует знакомые ему черты поведения своих современников.

Среди законодательных актов, упомянутых в данном исследовании, в первую очередь следует выделить королевское законодательство (Statutes of the Realm)}1 Это издание в 11 томах было опубликовано под редакцией А. Людерса и Т. Томлинса в первой трети XIX в. Для нашего исследования мы привлекли 4-7 тома данного издания, которые посвящены периоду XVI-XVII вв. Материалы законодательных актов интересны тем, что позволяют судить об отношении королевской власти и парламента к сфере досуга и, в частности, к театру и народным развлечениям.

Идеи пуританизма не могли не оказать влияния на развитие сферы отдыха и развлечений. Сборник законодательных актов времен пуританизма (1625-1660), собранных английским историком С. Гарднером,33 в полной мере дает нам представление о правовой базе и идеологической системе пуритан. Отдельная глава сборника посвящена законодательному акту, касающемуся спорта и развлечений. На страницах «Документов» С. Гарднер

32 Statutes of the Realm of England./Ed. By A. Luders and T. Tomlins L, 18101828. Vol. 1-11.

33 The Constitutional Documents of (he Puritan Revolution 1625-1660, Oxford, 1906.

публикует законодательные акты без купюр и собственных комментариев, сохраняя особенности стиля и грамматических оборотов английского языка ХУЛ века. В сборнике законов пуритан мы также можем обнаружить акты, касающиеся социально-экономических и политических аспектов, регламентирующих жизнь английского общества.

Перечисленные выше источники позволили нам исследовать те изменения, которые происходили в развитии сферы досуга в Англии с середины XVI до первой половины XVIII в.

Научная новизна исследования. Проблема становления основных направлений в сфере досуга в Англии XVI века и первой половины ХУТП века мало изучена в отечественной историографии. Любопытно, что в зарубежной историографии тема формирования досуговой сферы изучена достаточно полно, но в то же время, ощущается недостаток работ методологического характера, вследствие чего, мы не можем говорить о системном и комплексном изучении данного вопроса. Поэтому на страницах исследования мы предлагаем собственную классификацию форм досуга в Англии в ХУ1-ХУШ вв. В научный оборот нами введен новый источник - «Журнал» В. Шеллинкса. Впервые в отечественной литературе рассматривается проблема взаимосвязи досуговой сферы и экономической ситуацией в провинциальных городах Англии. Одна из задач данной работы заключается в том, чтобы максимально полно проследить взаимосвязь между развитием досуговой сферы, третичным сектором экономики в частности, и улучшением экономической ситуации в провинциальных городах, в целом.

Практическая значимость исследования. Фактический материал, представленный в данной диссертации, и выводы по результатам исследования могут быть использованы при изучении быта и нравов англичан в ХУ1-ХУШ вв., подготовке специальных исследований, посвященных социальным аспектам истории Англии ХУ1-ХУПТ вв., а также при разработке специальных курсов и исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на республиканских и межвузовских научных конференциях в Иваново, Н. Новгороде и Москве. (2000 -2002 гг.)

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из вводной главы, двух основных глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

В рамках вводной главы рассматривается постановка проблемы, определяется предмет и хронологические рамки исследования, обосновывается актуальность темы. В первом параграфе рассматривается степень изученности темы в отечественной и зарубежной историографии. Во втором параграфе вводной главы проводится классификация источников и анализ источниковой базы. В рамках третьего параграфа дается общая характеристика экономической, политической и идеологической обстановки в Англии ХУ1-ХУН вв.

Глава первая. «Формирование профессиональной сферы отдыха и развлечений в Тюдоровскую эпоху (XVI-начало XVII в.)» В рамках первой главы мы предлагаем собственную классификацию форм проведения досуга, начиная с XVI века и заканчивая XVIII веком. Самой большой группой форм проведения досуга являлся спорт. Объяснений этому может быть несколько. Во-первых, это самый массовый вид досуга, как по числу участников, так и по числу зрителей. Во-вторых, спорт -один из наиболее зрелищных видов отдыха и развлечений. Однако некоторые виды спортивных состязаний лишь с большой натяжкой можно назвать массовыми. Если в футбол мог играть практически любой здоровый человек, то для того, чтобы участвовать в конных видах спорта, необходимо было иметь значительные денежные средства для покупки лошади и снаряжения. Наименее популярным видом досуга была охота, несмотря на огромный интерес со стороны обывателей всех социальных слоев, данная форма проведения свободного времени была доступна только элите. Во-первых, потому что содержать

лошадей и псарни дело хлопотное и затратное, а во-вторых, для охоты необходимы собственные земли.

Некоторые виды досуга родились во второй половине XVII и первой половине XVIII вв. Например, путешествия или туризм (светский отдых) со сложившейся инфраструктурой приобрел выраженные черты к 60-м гг. XVII столетия. В средние века путешествия (паломничество) носили исключительно религиозный характер. Курортный отдых начал складываться именно в XVII веке сразу по окончании Гражданской войны Театр и ассамблеи стали бурно развиваться на рубеже веков и оказали сильнейшее влияние на мировоззрение человека Нового времени. Кофейни, появившись в 50-х гг. XVII столетия изменили, если так можно выразиться, эстетику досуга. Поэтому не случайно, что в рамках данной работы мы выбрали вышеупомянутые формы проведения досуга. В первом параграфе первой главы речь идет о развлечениях в эпоху Дж. Стоу и В. Шекспира. Характер развлечений, описанных в произведениях В. Шекспира и «Обозрении» Дж. Стоу свидетельствует о сильном влиянии деревенской (народной) культуры на образ жизни лондонцев и формы проведения их досуга. Прослеживается цикличность (сезонность) развлечений, их прямая связь с сельскохозяйственным циклом работ. Следует отметить, что формы проведения досуга зависели от возраста, физического состояния, социального и имущественного положения англичан. К числу наиболее популярных следует отнести различные спортивные состязания, в том числе, с участием животных, театрализованные представления, военные игрища.

Второй параграф повествует о становлении английского театра. Время бурного развития средневековых городов было благоприятным для развития прототеатра. Ритуалы посвящения в ремесленных цехах и гильдиях, ритуалы введения в должность правителей города, торжественные шествия, например, при вступлении в должность лорда-мэра, все это содержало черты игры. Здесь намечается разграничение функций: духовенство

контролирует содержание постановок, в то время как их организацией занимаются городские цеха.

Упадок любительского театра совпал с ростом числа «профессиональных» или «полупрофессиональных» актеров, которые объединялись в маленькие труппы и выезжали на «гастроли». Но большая часть этих актеров имели еще и другое, основное занятие, которым они могли зарабатывать на жизнь

Возможность зарабатывать на жизнь лицедейством воспринималась изначально отрицательно. Связано это прежде всего с тем, что актеры вынуждены были перемещаться, гастролировать, сливаясь с многочисленной армией бродяг, которые появились в Англии в первой половине XVI в. вследствие многочисленных эвикций, то есть насильственного изгнания держателей с их участков.

Становление профессионального театра связано не только с контролем со стороны центральных властей (патентование, лицензирование), но и активным вмешательством в театральные инициативы со стороны муниципальных органов власти (сертификация, цензура, регламентация времени и места постановок, контроль за хозяевами сценических площадок и т.д.). Именно ужесточение контроля со стороны городских'" властей вынудило актеров выйти из-под юрисдикции Сити и начать строить свои здания для театральных постановок за пределами городских стен (сначала на северной, затем на южной окраине Лондона), что означало становление постоянного профессионального театра. Однако взлету театрального дела в эпоху Шекспира способствовали не только вышеназванные факторы политического и экономического характера, но и изменения в идеологической области, связанные с идеями Ренессанса и Реформации. Эти обстоятельства и оказали решающее воздействие на бурный рост профессиональных театров в конце XVI - начале XVII вв.

К первой половине XVII века в Англии уже сложились две системы театров: общественные (любительские) и частные. Частные, в свою очередь, делились на «лицензированные» и

«нелицензированные». Особенно сильному давлению со стороны пуритан подверглись частные «нелицензированные» театры в 4050-е гг. XVII века, но не столько по религиозным, сколько по политическим соображениям.

Таким образом, многие факты упомянутые в параграфе свидетельствуют о том, что часть английских театров в XVII веке приобрела четко выраженные черты коммерческих предприятий. Развитию театрального искусства не могли помешать ни Гражданская война, ни эпидемии, ни законодательство пуританского парламента.

Глава вторая. «Развитие основных направлений сферы отдыха в эпоху поздних Стюартов (вторая половина XVII -первая половина XVIII в».)

Первый параграф рассказывает об английских курортах второй половины XVII и первой половины XVIII века. В самом начале параграфа приводится классификация курортов и рассказывается об особенностях английских курортов указанного периода. Со второй половины XVII века курорты приобретают собственную автономную инфраструктуру и становятся источником получения денежных прибылей.

На рубеже веков неблагополучная ситуация заставляла мелкие города искать пути выхода из экономического или демографического кризисов путём изменения привычной специализации. От статуса «города-рынка» к статусу центра досуга и отдыха.

Остро стоял вопрос и о конкуренции между городами-курортами. Деревенское джентри было не единственным, кто подчеркивал, что в провинциальных городах жизнь намного дешевле. Лондонский средний класс один из первых почувствовал эту разницу - у него появилась потребность в столичных развлечениях по «деревенским» ценам. Мы можем предположить, что ощутимые различия в ценах наблюдались не только на рынке продовольствия, но и в сфере услуг.

Курортный отдых второй половины XVII и первой половины XVIII вв. становится массовым социальным явлением.

Курорты были одним из инструментов, с помощью которого провинциальные города старой Англии смогли в достаточно быстрые сроки оправиться после разрушительной Гражданской войны. Уникальные природные ресурсы и лондонский капитал превратили курорты в центры яркой светской жизни. Развитие данной сферы досуга оказало позитивное влияние на становление городской инфраструктуры (строительство дорог, гостиниц, парков и т.д.). Положительный социальный эффект заключался в увеличении числа занятых в этой области людей, следовательно, мы можем говорить о снижении числа безработных. Наиболее популярными курортами в этот период были города: Бат, Эпсом и Скарборо.

Второй параграф повествует о парках и спортивных мероприятиях, проводимых в парках, ибо специализированных спортивных сооружений в Англии указанного периода еще не существовало, исключение составляет лишь ипподром. Особенно с середины семнадцатого столетия стали модными неспешные прогулки по аллеям с обязательными разговорами о политике и культуре. Прогулки в парках выполняли ту же функцию, что балы и ассамблеи, с той лишь разницей, что все происходило на свежем воздухе. •

Несмотря на то что вход в парки и сады был бесплатным, этот вид отдыха оказался очень прибыльным для городской казны. Известно, что парки делились на общественные (public) и коммерческие (commercial) м На территории коммерческих парков, а точнее, вдоль главной аллеи строились игорные дома и сувенирные лавки. Городские власти поощряли открытие подобных заведений, справедливо полагая, что это привлечет еще большее число отдыхающих, а значит, и денег в городскую казну.

Со второй половины XVII века сады и парки стали неотъемлемым атрибутом загородных резиденций английской аристократии. Некоторые из представителей светской элиты

34 Borsay P. Op.cit Р. 353.

собственноручно занимались планировкой и обустройством парков. К таким энтузиастам можно отнести известного общественного деятеля Англии Джона Эвелина.

Развитие системы парков положительно сказалось на развитии провинциальных городов, изменив, прежде всего, их архитектурный облик и ландшафт. Благодаря паркам и аллеям для прогулок, возможности и потенциал третичного сектора экономики значительно расширились.

Спорт и парки были выгодными «проектами» для инвестиций, как со стороны муниципальных органов власти, так и со стороны частных лиц и компаний. Вложенные средства становились источником для получения стабильных прибылей.

Увеличение денежного и товарного оборота (строительство, торговля, сервис) вели к привлечению в эту сферу большего количества людей. Многие из игр, упомянутых выше, были известны еще с Х1У-ХУ вв., но теперь в их описании мы все чаще встречаем упоминание о деньгах. Это значит, что спортивный интерес уступил место материальной выгоде. Появился целый класс людей, который существовал за счет сделок и пари в сфере спорта и досуга в целом. При этом государство было крайне заинтересовано в развитии отдельных видов спорта, в частности, конного, ибо это напрямую служило его военным интересам.

Третий параграф рассказывает об абсолютно новом виде проведения досуга горожанами - о кофейнях. Многие из исследователей, кто так или иначе изучал досуг горожан нового времени, довольно часто задавали себе вопрос, почему из огромного числа напитков, употребляемых в Англии, кофе стал одним из самых популярных и если так можно выразиться культовых? В сущности, он положил начало новой культурной традиции, стал своеобразной «идеологией» нового общественного типа, со своими ритуалами, манерами и правилами.

ГТлЛт я ЛТ-ТГЛ^ ж Т1 тпЧаПпАА1ГГ 1ПТЛттТ1 (г» ттлкпк Т> Т7ЛГ»ЛТТА/»ТТЛ1 г

1п Х^ОРЧЛ^Ю то^лЬ и^лтит г> ч^у^-чх^^жл^т

смысле) городской буржуазии стали определять стиль жизни,

работу и досуг горожанина, вернее его отдельных представителей, в особенности из числа деловых кругов. Нужно было лишь то, что смогло бы объединить их в одну группу, выделить как самостоятельный класс. Фактором сближения могли стать те или иные политические воззрения, но прагматизм среднего класса заключался в том, чтобы поддерживать те политические группировки, которые отстаивают их экономические интересы. Среднему классу были не интересны политические дискуссии, но лишь до тех пор, пока не затрагивались их экономические интересы, особенно это явление стало заметным в самом конце XVII века.

Пожалуй, единственное, что могло объединить средний класс и выделить его из общей массы, - это, подлинно, «новая культура», точнее, новая эстетика, в том числе и в проведении досуга. Будучи образованной частью общества «средний класс» находился в поиске качественного новой формы досуга, но не найдя её, изменил лишь «содержание», поменяв пьянящий эль на чашечку бодрящего кофе.

В четвертом параграфе речь идет о праздниках и зрелищах в Англии XVII - XVIII вв. С середины XVII века можно говорить об усилении светских элементов в процессе празднований. При описании церемонии инаугурации лорд-мэра Лондона мы встретили только одно упоминание об Евангелие, и ни одного о служителях культа, хотя вступление в должность лондонского главы - мероприятие всеанглийского значения.

Отчетливо прослеживается связь между религиозными праздниками и увеселениями, что позволяет нам с уверенностью говорить о влиянии церковных торжеств на характер празднеств, но в то же время рано утверждать о секуляризации человеческого сознания характерного для людей эпохи Нового времени.

Целый ряд праздников и увеселений носили сезонный (цикличный) характер, например Майские праздники или избрание городского главы английской столицы. В XVII веке все еще прослеживается влияние деревенской культуры на характер городских развлечений, в том числе в Лондоне. Этому

23

способствовал большой приток населения из сельской местности в результате неблагоприятной экономической ситуации, город был надеждой и последним пристанищем для тысяч обездоленных крестьян, потерявших свои наделы в результате процесса огораживания.

В пятом параграфе исследования рассказывается о театре второй половины ХУЛ - первой половины ХУШ века. Именно в этот период английский театр затронули экономические преобразования, характерные для многих отраслей и связанные, в том числе, и со сферой досуга. Следует отметить, ставший еще более заметным процесс коммерциализации театров. Их популярность во второй половине XVII, первой половине XVIII вв. была вызвана следующими причинами.

Во-первых, сравнительно низкой ценой на билеты, от одного до двух пенсов.

Во-вторых, сюжетные линии пьес были доступными по содержанию, в наиболее легко воспринимаемом жанре — комедии.

В-третьих, театры, точнее их владельцы, получали «политическую» поддержку, в виде патентов и монополий, что обеспечивало выбор потенциальных зрителей в поиске развлечений, особенно зимой, и зритель выбирал театр.

В-четвертых, театр был интересен высшим слоям английского общества, а средний класс, который очень чутко следил за настроениями и вкусами элиты, обеспечивал театрам «стабильное посещение» и постоянные прибыли. Внутренняя организация театра, система найма актеров и персонала, составление репертуара, печать афиш - все это, с полной уверенностью можно отнести к деятельности любого капиталистического предприятия, где главным критерием успеха является прибыль.

В заключении подводятся итоги, обобщаются отдельные выводы и результаты проведенного исследования.

Фактический материал нашего исследования позволил нам убедиться в том, что досуг англичан в эпоху Тюдоров, ке носил ярко выраженной «коммерческой подоплеки», т.е. не

24

рассматривались как средство для получения прибыли. Большинство мероприятий не были заранее спланированы, за исключением событий связанных с участием королевских особ. Увеселения имели примитивный характер, за исключением пародий на средневековые диспуты, проводимые молодыми людьми. Некоторые из развлечений демонстрировали средневековый культ жестокости не только по отношению к животным, но и человеку.

Отчетливо прослеживается связь между религиозными праздниками и увеселениями. Поэтому можно с полной уверенностью говорить о сильном влиянии церковных торжеств и законодательства пуритан на характер празднеств, но в то же время, рано утверждать о секуляризации человеческого сознания характерного для людей эпохи Нового времени.

Таким образом, мы можем констатировать, что в Англии в раннее новое время произошли изменения в сфере досуга - от средневековых развлечений, которые ещё были характерны в эпоху Тюдоров, - до появления коммерческих видов досуга в период правления поздних Стюартов (рубеж ХУН-ХУШ вв). Следовательно, сфера досуга стала превращаться в важный сегмент третичного сектора экономики. Социальные, культурные, экономические преобразования привели к кардинальному изменению качества жизни у значительной части английского общества, что ни могло не сказаться на качественном изменении досуга. Как было сказано выше, данная тема значительно расширяет привычное представление о повседневном образе жизни, быте и нравах англичан ХУН-ХУШ вв. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Благотворительность в Лондоне XVI в.// Проблемы отечественной и зарубежной истории. Тезисы докладов ежегодной научной конференции исторического факультета ИвГУ, Иваново, 3-4 февраля 2000 г. Иваново, 2000. 0,1 п.л.

2. Парковая культура Англии XVII века|^П чтения памяти Н. П. Соколова. Н. Новгород, 2000.0,2 п.л.

3. Сфера отдыха и развлечений, как фактор развития английских городов в XVII в.//Англия и Европа: проблемы истории и историографии. Арзамас, 2001. 0,3 п.л.

4. Становление английских городов курортов в XVII веке -начале XVIII века//Вестник Ивановского государственного университета. Вып. 2, Иваново, 2003.1 п.л.

Мельник Александр Витальевич

СТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СФЕРЫ ДОСУГА В АНГЛИИ В РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ (XVI- начало XVIII В.) Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 27.09.2004. Формат 60+84 1/16. Печать плоская. Бумага писчая. Усл.печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 100 экз.

Издательство "Ивановский государственный университет" 153025 Иваново, ул. Ермака. 39

»190 58

РНБ Русский фонд

2005-4 15908