автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление протестантизма в английских колониях Северной Америки (1630-1760-е гг. )

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Галкина, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление протестантизма в английских колониях Северной Америки (1630-1760-е гг. )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Галкина, Елена Вячеславовна

Введение

Глава 1. Формирование новоанглийского пуританизма в 37 Северной Америке (30-е гг. - середина XVII в.)

1.1. Переселение пуритан в Северную Америку.

1.2. Новоанглийский пуританизм. Его влияние на религиозную си- 66 туацию в Америке.

Глава 2. Особенности протестантизма в английских амери- 84 канских колониях (середина XVII - начало XVIII вв.)

2.1. Взаимодействие различных ветвей протестантизма в колониях.

2.2. Влияние протестантизма на образование.

Глава 3. Первое религиозное "Великое Пробуяедение" 138 в колониях (20-е - 60-е гг. XVIII в.)

3.1. "Великое Пробуждение" как первое евангелическое движение в 138 Америке.

3.2. Историческое значение "Великого Пробуждения". 166 Заключение 185 Примечания 191 Список источников и литературы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Галкина, Елена Вячеславовна

Актуальность данной работы обусловлена теми острейшими процессами в мире - особым местом религии в мировой цивилизации. Соответственно, внимание к истокам современных проблем усиленно растет. Обращение к вопросам складывания американского протестантизма, его своеобразия в колониальном обществе, само по себе представляет большой научный интерес, ибо вся история Америки пронизана "духом" протестантизма. Многие особенности американской цивилизации связаны с освоением континента Северной Америки, с продвижением поселенцев, значительная часть которых была протестантами, на западные земли. Пуританами была основана Новая Англия - область с особым соблюдением религиозных и социальных правил, которая во многом определила вектор развития североамериканских штатов. Пуританизм оценивается автором как главенствующий стержень американской цивилизации.

Любой объективный наблюдатель не может не отметить возникновение стремления различных народов определить свое своеобразие, часто выводимое даже на уровень неких цивилизационных характеристик. Проблема возникновения и утверждения религиозного плюрализма, принципа веротерпимости в Северной Америке далека от однозначного решения. В этом отношении настоящее исследование дополняет общую картину религиозной атмосферы в американском колониальном обществе.

В начале заселения британских колоний в Северной Америке протестантские церкви служили основой для этнической сплоченности иммигрантов. Культурный диалог внутри колониального общества шел по пути взаимодействия религиозных течений. Толерантное сосуществование различных сектантских групп населения во многом определяло основную составляющую генетического кода складывающейся нации. Изучение феномена поиска американцами своей идентичности как нации, новых форм религиозного самовыражения (американское квакерство, методизм, баптизм) несомненно является перспективным направлением в исследовании.

Религиозный плюрализм заложил основу современного демократического общества в Америке. Ко второй половине XVIII столетия в результате кризиса в обществе и религиозно-духовной сфере государству и церкви удалось найти оптимальные грани сосуществования. Был утвержден принцип веротерпимости, провозглашенный в Конституции США. Заслуга государства состояла в том, что были выработаны такие механизмы в функционировании государственных и церковных институтов, которые актуальны и сегодня.

Протестантская мораль, этика, да и вообще общественное сознание пуритан, воспитанных на кальвинистской теологии, сыграли немаловажную роль в развитии капитализма стран Европы и Америки. Протестантизм санкционировал рационализацию производства и буржуазного политико-правового порядка в обществе. Пуританская этика утвердила в общественной практике типично буржуазные ценности, во многом определила основу современного бизнеса. Последовательное изучение становления протестантизма на американской земле, его религиозной, этической, социальной сторон, динамики его развития накануне Американской революции имеет непреходящую научную ценность.

Объектом исследования являются религиозно-ментальные основы жизни пуритан в североамериканских колониях; а также различные ветви протестантизма: англиканство, пресвитерианство, конгрегационализм, квакерство, методизм, баптизм.

Предметом настоящей работы является анализ теологических и социально-политических взглядов новоанглийских пуритан Дж. Уинтропа, Дж. Коттона, К. Мэзера, Дж. Эдвардса, Э. Джонсона и других, их практическое воплощение в колониальном прошлом Америки. Исследуются принципы и условия организации протестантских общин, их взаимодействие друг с другом и с сектантскими объединениями. Автор стремился показать вклад интеллектуалов в поиск американцами своей идентичности. Предметом работы выступает также "Первое Великое Пробуждение" - экстраординарный феномен в американской истории, обусловленный кризисом в обществе и религиозной сфере и возвратом к истокам кальвинизма.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии на диссертационном уровне предпринято всесторонне, глубокое изучение вопросов формирования протестантизма во взаимодействии с "Первым Великим Пробуждением" в английских колониях на территории современных США. В диссертации впервые произведен комплексный анализ влияния протестантизма на развитие образования в колониальной Америке.

В процессе работы автором выявлены и проанализированы многие неизвестные и малоизученные аспекты темы:

1) "конфликтная" и "консенсусная" оценка американской истории интепре-тируются в их неразрывной связи;

2) рассмотрено взаимовлияние светского и религиозного аспекта ценностей, составляющих основу американской национальной идентичности;

3) выявлена роль интеллектуалов в формировании идеологии американского протестантизма.

Большое внимание в работе уделено наследию американских квакеров ХУП-ХУШ вв. Многие документы впервые введены в научный оборот в отечественной историографии. Это письма, свидетельства, воспоминания квакеров, которые позволили исследователю глубже понять процессы, происходившие в обществе, и идейную борьбу в религиозной атмосфере Америки накануне революции.

Привлечение широкого круга источников, как относительно изученных, так и впервые введенных в научный оборот отечественной науки обеспечивают подробную и четкую аргументацию основных положений кандидатской диссертации.

Диссертация, опираясь на исследования американских специалистов, предлагает свою трактовку американского протестантизма, не ставя на первое место миф об "американской исключительности", а рассматривая в комплексе основные тенденции развития протестантизма в Новом Свете.

Новизна диссертации проявляется и в том, что автором широко применяется текстологический анализ, который позволил в оригинале проанализировать проповеди, сочинения пуритан, тем самым, лучше понять деятельность религиозных лидеров в английских колониях Северной Америки.

Состояние научной разработанности проблемы.

В отечественной историографии деятельность различных протестантских течений в колониальной Америке разработана довольно слабо. Основное внимание уделялось вопросам, связанным с Американской революцией и Войной за Независимость.

Особенностью данного исследования является необходимость обращения к идейным истокам новоанглийского пуританизма - к континентальной и английской Реформации и английскому пуританизму. Разработке этих проблем посвящено немало классических работ историков дореволюционного периода -Р.Ю. Виппера, А.Н. Савина, В. Соколова.1 Эти исследователи большое внимание уделяли влиянию идей кальвинизма на Реформацию в Англии, а также на религиозную атмосферу в Европе XVI - начала XVII вв. Их труды стали началом дальнейшей разработки в отечественной историографии идейной и теоретической основы пуританизма - Реформации в Англии и на континенте.

Из дореволюционных исследователей наиболее фундаментальными являются труды А.П. Лопухина и П.Г. Мижуева. В работах А.П. Лопухина акцент сделан на взаимоотношениях протестантов и католиков в колониях. Но источниковая база его исследований не отличается большим разнообразием. В целом, заслуга А.П. Лопухина состоит в том, что он в динамике проследил формирование принципа "свободы религиозной совести" в Америке. П.Г. Мижуев - один из основоположников американистики в России - в своих трудах представил обширный материал по колониальной политике Англии в отношении североамериканских колоний в XVII - XVIII вв.4 Основное внимание историк посвятил рассмотрению характера Американской революции и развитию ее демократических тенденций. С работ П. Г. Мижуева идет традиция в отечественной американистике приоритетное значение уделять видным общественно-политическим деятелям в истории. Так, Мижуев рассмотрел роль Дж. Адамса, Т. Джефферсона, А. Гамильтона, Т. Пейна в создании основ американской государственности.

Отдельными сторонами деятельности протестантских течений в Америке в XVIII - XIX вв. занимались И.С. Беллюстин, П.А. Лавров, К.П. Победоносцев.5 Их внимание было направлено на функционирование протестантских сект уже после Американской революции.

Исследователи большое внимание уделяли личностям. Так, монография Я.В. Абрамова6 посвящена значительной фигуре в американском Просвещении, одному из выдающихся американских государственных деятелей, -Бенджамину Франклину. В ней содержатся ценные сведения о его деятельности в Пенсильвании, учреждении им колледжа в Филадельфии и взаимодействии светских и религиозных властей в сфере образования. Я.В. Абрамов, будучи сам участником российского революционного движения, в данной монографии основное внимание уделил подготовке Американской революции, антиколониальному освободительному движению в Северной Америке, значительному вкладу Б. Франклина в формирование революционной идеологии в колониальном обществе.

Ф.Д. Капелюш работал в дореволюционное время и после Октябрьской революции. Наиболее плодотворно развернулась его деятельность в 30-х гг. XX века. В своей работе "Религия раннего капитализма" наряду с политической ролью кальвинизма в обществе он подчеркнул и его экономическую сторону. Основной акцент в монографии сделан на значении кальвинизма в Английской революции. Историк трактовал протестантизм как движение, выражавшее интересы буржуазии. Ф.Д. Капелюш рассмотрел также влияние кальвинизма на колониальное общество в Америке, заострив свое внимание о на вопросах отделения церкви от государства. С английским кальвинизмом - пуританизмом - он связывал быстрое социально-экономическое и политическое развитие США.

В конце 50-х - начале 60-х гг. улучшение межгосударственных отношений между СССР и США дало толчок для более целенаправленного изучения истории Америки, в том числе, и исследуемой проблемы. В эти годы вышли в свет наиболее значимые работы В.В. Штокмар, посвященные важнейшим этапам пуританского движения XVI - XVII вв.9 Она исследует пуританизм в контексте всего социально-экономического и политического развития Англии XVI в. В учебном пособии "Очерки по истории Англии XVI в." автор завершила изложение на событиях начала 1590-х гг., связанных с разгромом пресвитерианских организаций и преследовании сепаратистов. Академик М.А. Барг в своих трудах рассматривает влияние социально- экономических факторов на формирование пуританизма в недрах Английской буржуазной революции. Он обратил особое внимание на термин "пуританизм", объясняя его преимущественно с политической стороны, нежели церков

- 10 НОИ.

Традиционно в отечественной историографии середины XX века господствовало однозначное понимание основ кальвинизма, как социально и экономически значимых. Эта проблематика освещена в работах Б.Ф. Порш-нева, Б.А. Каменецкого.11 Однако, такой подход представляется упрощенным и неточным, так как не отражает весь спектр граней кальвинизма.

Проблемы американского протестантизма, наряду со специальными исследованиями, находили отражение в общих трудах, посвященных истории английских колоний в Новом Свете. Наиболее значимые исследования о первых британских колониях в Северной Америке принадлежат A.B.

19

Ефимову и A.C. Самойло. В них авторы подходили с классовых позиций в оценке исторических событий в ущерб духовно-нравственной стороне жизни поселенцев. Роль пуритан в общественно-политической жизни колоний отмечена в этих работах лишь схематично. В центре внимания историков классовые противостояния в Виргинии, Мэриленде, Массачусетсе и других колониях, а также деятельность первых губернаторов.

С начала 70-х гг. XX в. стали активно разрабатываться вопросы ривай-велизма, подъема религиозных чувств в виде массового движения в американском протестантизме. Основоположником данного направления в отечественной историографии является A.A. Кислова. Ее работа в области истории американских церквей - "Идеология и политика американской бап

13 тистскои церкви (1900-1917)" обращает внимание на необычную активность американских баптистов в период "Великих пробуждений". Автор показала становление баптистской церкви в Америке на фоне противоречий в религиозно-социальной жизни XVIII - XIX вв. Сохраняют большую ценность в настоящее время другие труды A.A. Кисловой, основанные на широком разнообразии источниковой базы.14 Психологический аспект феномена "Великого Пробуждения" глубоко проанализирован в работе A.A. Кисловой "Религия и церковь в общественно-политической жизни США первой половины XIX в."15 Однако, автор пристальное внимание уделила второму "Великому Пробуждению" (1780-1830 гг.), опубликованных письменных источников по которому осталось намного больше. A.A. Кисловой была подготовлена почва для дальнейшего развития дискуссии по отдельным вопросам, в том числе и о ривайвелистской практике, влиянии протестантизма на развитие образования в Америке.

В середине 70-х гг. разработку проблем различных протестантских деноминаций продолжили J1.H. Митрохин, JI.H. Великович.16 Отдельные аспекты американского протестантизма затрагивает в своих работах Ш.А. Бо-гина, которая, опираясь на работы французского исследователя А. де Токви-ля, рассматривает многие традиции американцев, которые пришли из Англии

17 и были перенесены пуританами в Новый Свет.

В 70-90-х гг. вышло фундаментальное четырехтомное исследование

18

Л.Ю. Слезкина "У истоков американской истории". Это первая и пока единственная попытка в отечественной историографии всестороннего анализа ранней истории английских колоний в Северной Америке. Проделав огромную работу, историк основной акцент сделал на социальном противостоянии колонистов с официальными властями Англии. Большое значение Л.Ю. Слезкин придавал, в первую очередь, политическим и экономическим причинам иммиграции пуритан в Америку. Им подробно освещена политика Карла I в отношении пуритан, сложные взаимоотношения королевской власти Англии и парламента. Интересен анализ теологических и социально-политических взглядов новоанглийских радикальных пуритан (прежде всего Р. Уильямса), предпринятый автором.

В 80-е гг. стало больше внимания уделяться новоанглийскому пуританизму, которому посвящены работы A.A. Адо, И.Е. Задорожнюка, Н.Е. Покровского.19 Среди них выделяется монография Н.Е. Покровского "Ранняя философия. Пуританизм ", в которой исследуется американская философия со времён первых поселений пилигримов и пуритан до середины XVIII в. Это всестороннее комплексное исследование становления философской мысли в английских колониях на территории современных США, имеющее непреходящее научное значение, прежде всего, для историков-американистов, философов, а также религиоведов и т.д. Для диссертанта работа Н.Е. Покровского имела большое значение, так как в ней представлен анализ взглядов не только "столпов" пуританской ортодоксии, но и представителей радикального пуританизма. Им дано определение пуританизма с философской точки зрения, что дополнило спектр многочисленных граней определения этого понятия. При рассмотрении "Великого Пробуждения", деятельности его идейных лидеров Дж. Эдвардса, Дж. Уайтфилда, автор склонен был подчеркивать крайнюю фундаменталистскую его сторону, "необузданный взрыв религиоз

9 А ных чувств" верующих." Отметим, что источниковая база его работы не отличается большим разнообразием. Н.Е. Покровский опирался, в основном, на исследования американских историков 60-80-х гг. XX века, что, порой, сказалось на тенденциозности в выводах.

Новую страницу в изучении вопросов, связанных с анализом буржуазных концепций исторического опыта и поиском новых подходов в исследо

21 вании ранней истории США, открывают труды H.H. Болховитинова. В 1980 г. вышла в свет монография ученого, посвященная двум основным проблемам - развитию капитализма в США в XVII-XIX вв. и современной американской историографии.22 Исследованием многообразных направлений и школ в исторической науке США плодотворно занимались И.П. Дементьев и В.В. Согрин. В своей книге "Мифы и реальности американской истории"24 В.В. Согрин подробно проанализировал зарубежные (американские) концепции осмысления исторического опыта США. Основное внимание он уделил "консенсусной", прогрессистской историографическим школам, представил критический анализ трудов американской "новой научной истории". Заслуга В.В. Согрина состоит и в том, что он обоснованно подверг критике восхваление американскими исследователями концепции "американской исклю

25 чительности", абсолютизации значения американского прошлого. Его работа помогла соискателю глубже разобраться в американской литературе по исследуемой проблеме.

Профессор В.В. Согрин плодотворно работает и в настоящее время. В его последней монографии "Политическая история США. ХУП-ХХ вв."26 всесторонне выявлено изменение соотношения демократического, элитарного, плюралистического и олигархического компонентов политической системы Соединенных Штатов на разных исторических этапах, в том числе, и в колониальную эпоху. В первой главе "Колониальный опыт ХУП-ХУШ вв." рассмотрено возникновение колоний в Северной Америке и формирование

27 в них политических органов власти. В то же время, что явилось ценным для настоящего исследования, им подробно освещены вопросы, связанные с деятельностью протестантов Новой Англии, в том числе, губернатора Дж. Уинтропа и его радикальных противников Р. Уильямса и Э. Хатчинсон. Особое внимание В.В. Согрин уделил колонии Массачусетс, самой большой и значительной в регионе. В ней, как показал автор, и диссертант с ним соглашается, имели место преследования диссидентов, и Массачусетсу "не суждено было стать цитаделью американ

9Я ской свободы"- . В целом, В.В. Согрин представил целостную картину формирования политической идеологии к началу Американской революции, влиянию протестантизма на политическое мышление американцев. Он уделил много внимания выдающемуся американскому просветителю Б. Франклину, что представляет большой интерес для диссертационного исследования.

Важным шагом в разработке проблем ривайвелизма в Америке стали

29 труды известного религиоведа Д.Е. Фурмана. Подчеркивая важность ривай-велистских движений в судьбах американских церквей, он проследил, как развивался религиозный плюрализм в Америке, прежде всего, за счёт рас

1А пространения относительно близких друг другу протестантских течений. Д.Е. Фурманом был также поставлен вопрос о взаимосвязи религии и трансформации системы ценностей в американском обществе. Результатом его исследований стала докторская диссертация, в которой представлен целостный анализ взаимосвязи религии и социальных конфликтов в США.

В 90-е гг. XX в. интерес к проблематике колониальной религиозной жизни возрос. Усиливалось внимание российских исследователей к Соединенным Штатам Америки и к различным религиозным течениям в обществе. К.С. Гаджиев наиболее полно рассмотрел общие схемы эволюции американского протестантизма, показал специфику формирования национального самосознания американцев.31 В своих исследованиях автор акцент делает на современных тенденциях в протестантизме, вовлечении религии в политическую жизнь американского общества.

Диссертация В.Н. Ерохина "Пуританское движение в Англии в XVI - начале XVII века в послевоенной англо-американской историографии" характеризует работы англо-американских историков пуританизма 40-80-х гг. XX века. Эта работа помогла нам разобраться и сориентироваться в обширной зарубежной литературе по становлению пуританского движения в Англии. В.Н. Ерохин уделил много внимания исследованию возникновения и трансформации термина "пуританизм" в английской историографии, справедливо указав на то, что грани этого понятия остаются расплывчатыми и неточными и по сей день.

Среди работ конца XX - начала XXI вв. выделяются исследования И.Ю. Хрулевой, С.И. Жука и Т.А. Павловой, которые написаны на основе обширных английских и американских коллекций исторических материалов. Ими собран и обобщен большой фактический материал о протестантских течениях в колониях.

С середины 90-х гг. плодотворно работает над изучением и анализом теологических и социально-политических взглядов новоанглийских радито кальных пуритан И.Ю. Хрулева. Хронологические рамки ее диссертационной работы ограничиваются чрезвычайно насыщенным историческими событиями периодом - с 1630 по 1660-е гг.; это был период становления новоанглийской теократии и поиска радикальными пуританами модели общественного развития, воплотившейся в основанной ими колонии Род-Айленд. Анализируя деятельность радикальных новоанглийских пуритан, таких как Р. Уильяме, С. Гортон, Э. Хатчинсон, автор приходит к выводу, что именно они остро поставили вопросы о взаимоотношениях церкви и государства, священника и конгрегации. Их радикализм, на взгляд И.Ю. Хруле-вой, заключался прежде всего в том, что эти пуритане осмелились выступить с критикой многих основополагающих принципов церковной практики и общественного устройства пуританского "града на холме". Заслуга историка и в том, что она оперировала богатым по насыщенности и значимости источниковым фондом.34

Известная отечественная исследовательница Т.А. Павлова в своих работах изучила и проанализировала квакерское движение, которому в историографии уделено незаслуженно мало внимания. Ее значительный вклад в историческую науку заключается в том, что она глубоко исследовала формирование квакерства в Англии, переселение квакеров в Америку и процессы их адаптации на новой земле в XVII - середине XVIII вв.35 Т.А. Павловой проведен обстоятельный анализ воззрений квакерских идейных лидеров (Дж. Фокса, Р. Баркли, Э. Бэрроу, А. Пен-нингтона, Дж. Вулмана и др.), их влияния на общественно-политическую и религиозную жизнь в Англии и Америке.36 Она подготовила к изданию на русском языке сборник трудов основателя квакерского движения Джорджа Фокса, со вступительной аналитической статьей.37 Это издание имеет своей целью заполнить первоначальный пробел в знаниях о личности и идеях Фокса, а также в этот сборник включены цитаты из его рукописей, которые еще прежде никогда не публиковались.

В своих исследованиях С.И. Жук пристальное внимание обратил на "срединные" колонии Британской Америки. Он подчеркивал их "парадиг

38 мальную роль в создании основ американской цивилизации". С.И. Жук внес большой вклад в разработку проблем, связанных с американскими квакера

39 ми, исследовав их деятельность в колониях ХУП-ХУШ веков. Его труды написаны на основе уникальных библиотечных коллекций исторических материалов США. Многие источники по данной теме (в том числе и рукописные сборники писем квакеров) впервые введены С.И. Жуком в научный оборот. Им также глубоко исследовано "Первое Великое Пробуждение" в Британской Америке, тем самым был поднят интерес к этой малоизученной проблеме в колониальной истории.40

Таким образом, анализ отечественной историографии американского протестантизма выявил, что степень его изученности не отражает полноту значимости проблемы. Счет специальным работам, особенно в дореволюционный период, идет буквально на единицы. В советский период положение принципиальным образом мало изменилось. До сих пор малоизученными остаются вопросы религиозных евангелических движений середины и конца XVIII века в Америке, отдельных протестантских деноминаций. Слабо разработана тематика о степени влияния протестантизма в сфере образования в колониальный период истории США.

Зарубежная историография

Наибольшее внимание изучению данной проблемы уделили исследователи США, Англии, Германии, Франции. В американской историографии проблематика колониальной Новой Англии и пуританских ее основ является одной из ключевых тем в исследованиях. Первыми к ней обратились сами пуритане. На протяжении ХУП-ХУШ вв. пуритане писали хроники ("истории"), в которых тщательно описывали все примечательные события в колониях. Первые "истории" были написаны У. Брэдфордом, Дж. Уинтропом в начале ХУП в. и окрашены религиозным обоснованием пуританской благой миссии в Новый Свет.41

Религиозно-провиденционалистская трактовка новоанглийской истории еще долго господствовала в американской историографии.42 В самом начале XVIII в. вышла в свет новая пуританская "История" К. Мэзера.43 Автор обратился к эпохе становления "библейского сообщества" и написал историю церквей Новой Англии. Работа представляет интерес прежде всего потому, что была написана лишь несколько десятилетий спустя после основания колоний, и автор имел возможность пользоваться документами, многие из которых, к сожалению, не дошли до нас.

По мере того, как религиозные споры в Америке ослабевали, в центре внимания историков оказывалось политическое развитие североамериканских колоний. Такая интерпретация новоанглийского раннего пуританизма характерна для работ американских историков всего XVIII столетия.

Английские историки XVIII века пристальное внимание уделяли вопросам пуританизма. Однако, их больше волновали не процессы формирования протестантизма в Новом Свете, а религиозная политика государства в отношении сектантов в метрополии. Так, целью трудов известного историка Дж. Страйпа явилось стремление оправдать религиозную политику Тюдоров, показать ее консолидирующее начало в объединении многочисленных сектантских групп в Англии того времени.44

Начиная с работ Дж. Страйпа в английской историографии на долгие годы утверждается консервативное направление. Сферой интересов исследователей становится история англиканской церкви, превознесение ее миссии в британских американских колониях, религиозная деятельность английских монархов. Это характеризует работы таких историков, как Д. Нил, А. Янг, Дж. Марсден.45 Лишь небольшое внимание они уделили первым английским колониям в Северной Америке и "отцам-основателям" поселений в Новом Свете.

С начала XIX столетия изучение проблем протестантизма на американской земле развивалось стихийно. Работы историков носили характер собирания, описания и популяризации сведений, включая попытки их систематического анализа.46

Среди трудов американских историков выделяются объемные и обстоятельные монографии Г.М. Декстера и У. Уолкера47, посвященные сепаратистскому движению в американском пуританизме. Так, работа Декстера не потеряла своей значимости и в настоящее время, благодаря многочисленным источникам, введенным в научный оборот.

С 30-40-х гг. XIX века в американской историографии началась разработка проблем ривайвелизма. В 1842 г. вышла в свет книга Дж. Трейси "Великое Пробуждение: история ривайвела религии во времена Эдвардса и Уайтфилда". Он собрал материалы о деятельности этих двух великих проповедников, осуществив, тем самым, первую попытку последовательного освещения событий "религиозного обновления" 1720-60-х гг. Именно в его работе впервые появился термин "Великое Пробуждение", обозначивший периоды религиозных подъемов и интенсивного распространения ривайвелиз-ма. Широкое признание термин получил уже в XX веке.

В это же время, особенно в конце 1840-х гг., когда во Франции, первой европейской стране была установлена республиканская форма правления, обострился интерес к истории США. В работах французских исследователей П. Бастида, Ф. Гизо, Ф. Шаля, Г. Бомона Соединенные Штаты Америки рассматривались как страна уникального политического развития.49 Огромное внимание они придавали феномену "американской исключительности", однако протестантские корни американской нации ими практически не исследованы.

Известный французский исследователь и государственный деятель М. Шевалье в своей книге "Письма о Северной Америке" (1836 г.) находил много общего в политическом развитии Франции и США. По его мнению, как американскому, так и европейскому обществу свойственны социальные противоречия. Демократизация общественно-политической жизни - общий для этих двух стран процесс. При этом, Шевалье считал, что "протестантизм и республиканизм с их акцентом на индивидуализм естественны лишь в американских условиях".50 М. Шевалье большое значение придавал национальному характеру американцев. Отстаивая концепцию "американской исключительности", многие французские историки, такие как

Э. Лабулэ , Ж.

Лешевалье, Л. Блан и другие, преимущественно либеральных взглядов, были убеждены в том, что по мере своего "взросления" Америка "догонит" Старый Свет и предпочтет европейский путь политического развития.52

Последняя треть XIX - первая треть XX вв. характеризуется значительным влиянием неокантианства на логико-методологические установки историков. Это была очередная попытка европейской науки создать целостную картину мира. Представители неокантианской баденской школы Р. Риккерт,

53

В. Виндельбанд и другие большую роль отдавали применяемому методу исследований, положению о соотносительности объекта и субъекта познания. Необходимо акцентировать внимание на классических трудах В. Зомбарта54 и Г. Зиммеля55 - видных последователей неокантианства. В их работах развитие капитализма связывалось с раскрытием его "духа" - естественным стремлением человека к наживе, деньгам. В. Зомбартом и Г. Зиммелем был собран огромный фактический материал по проблематике возникновения капитализма. Г. Зиммель в "Философии денег" (1900 г.) дал социально-психологический анализ роли денег в эволюции различных отношений между людьми как предпосылки развития личности и индивидуальной свободы.56 В. Зомбарт, в свою очередь, четко поставил проблему о связи переселенческой и предпринимательской психологии, придя к выводу, что "переселение или перемена родины . является основанием для более сильного развития

57 капиталистического духа".

Еще один немецкий историк религии, социолог конца XIX - начала XX столетия, работы которого оказали существенное влияние на историографию протестантизма, - это Э. Трёльч. Он стремился выработать исторический метод в теологии.58 Трёльч анализировал эволюцию протестантизма в связи с общим развитием европейской культуры. Заслуга историка состоит в том, что в основном своем сочинении "Социальные учения христианских церквей и групп" он обозначил типологию религиозных организаций, определил понятия "церковь", "секта".59 Э. Трёльч подробно исследовал такую религиозную организацию, как секта, считая, что она характеризуется прежде всего либо индифферентной, либо агрессивно-враждебной позицией по отношению к миру в целом, окружающему обществу и государству, стремлением к максимальной изоляции от них и замкнутости.60 Согласно концепции Трёль-ча, в рамках христианской религии (в данном случае, протестантской) именно секты, а не церкви, воплощали первоначальные идеалы христианства. Его работы помогли диссертанту глубже разобраться во взаимоотношениях секты квакеров с государственной властью в колониях.

Особую роль в начале XX в. сыграли труды немецкого исследователя М. Вебера, определившего идейно-теоретические основы протестантизма и их влияние на становление современного капитализма. Неокантианство оказало непосредственное влияние на взгляды М. Вебера. В своих исследованиях он опирался на труды Р. Риккерта, В. Зомбарта, Г. Зиммеля, Э. Трёльча, скорее стремясь не заострять расхождение между ними, а подчеркнуть именно общность и взаимодополнительность их взглядов. Исследования М. Вебера в области религии начались с работы "Протестантская этика и дух капитализма"

1904 г.)61 и завершились большими историко-социологическими экскурсами,

62 посвященными анализу мировых религий. Предметом исследования ученого была связь между религиозно-этическими принципами и формами экономической деятельности. Вебер первым показал универсальное значение протестантизма для капиталистического развития Запада, а в дальнейшем, и североамериканского континента.63 М. Вебер открыл, что аскетический протестантизм, целиком исходя из собственных предпосылок, совершенно сознательно направлен на обработку мира с целью его "разволшебствления".64 В качестве концепции аскетического протестантизма он выделял идею профессионального призвания и долга. В "Протестантской этике и духе капитализма" М. Вебер писал, что он хотел показать несостоятельность марксистского принципа, согласно которому экономические отношения в обществе определяют формы общественного сознания. Он провел скрупулезное исследование, стремясь доказать, что именно религиозные убеждения, протестантская этика были основными стимулами развития капиталистической экономики.65

В своей работе "Протестантские секты и дух капитализма" (1920 г.)66, написанной после посещения им США, Вебер обстоятельно разъяснял, что представляли собой секты в Америке, и, вместе с тем, рассматривал значение пуританской концепции церкви для капиталистического духа Нового времени. Ценным для настоящего исследования является то, что М. Вебер рассмотрел эволюцию понятия "ковенант" вплоть до начала XX в., при этом он опирался на редкие церковные источники, не дошедшие до настоящего времени. Им также проанализировано формирование протестантских деноминаций в Америке: пресвитерианства, конгрегационализма, квакерства, методизма, баптизма. Большое значение он уделил церковной дисциплине в протестантских сектах. Идеи М. Вебера широко распространились в англоамериканском мире, обрели множество поклонников и последователей и оказали огромное влияние на последующую историографию пуританизма.67

К началу XX столетия складывается профессиональная историография США со своими научными школами, институтами, ценностями. В это время особым влиянием в научном мире пользовалась так называемая "имперская"

68 школа. Ее представители - О. Осгуд, Г. Бир, Ч. Эндрюс, Э. Грин - рассматривали новоанглийские колонии в контексте развития Британской империи, как часть её "организма"69. Главные достоинства этих работ - изучение британской системы колониального управления, привлечение материалов британских архивов. Но поскольку их внимание было почти всецело поглощено политической историей колоний и взаимоотношениями с метрополией, то это привело к тому, что духовная жизнь в Новой Англии ими практически не исследована.

Иной взгляд на новоанглийскую историю был представлен в работах историков прогрессистского направления (первая половина XX в.) - Ф.Д. Тернера, Ч. Бирда, К. Беккера, Дж. Адамса, В.Л. Паррингтона70. Представители этого направления раскрыли значение социально-экономических корней американской мысли, в то же время подвергли модернизации взгляды пуритан Новой Англии. Основное внимание они уделили политическим взглядам радикальных новоанглийских пуритан, а не богословским догматам. Про-грессистская концепция новоанглийской истории доминировала в американской историографии до второй половины 1940-х гг. Последним крупным историком этой школы можно назвать Т. Вертенбейкера (его многочисленные труды по новоанглийскому пуританизму и основании североамериканских

11 колоний).

Другое направление в американской историографии - Гарвардская (или "интеллектуальная") школа - своё оформление получило в 30-40-е гг., а расцвет приходится на 50-е гг. XX в. Во главе научной школы стояли

72 73 два блестящих историка - С. Морисон и П. Миллер . Они обрушились с убедительной критикой на "прогрессистов". Каждая строка работы Морисона "Создатели колонии в Массачусетской бухте"74 полемизирует с концепцией новоанглийской истории, созданной прогрессистами. Основой работ П. Миллера является утверждение о том, что интеллектуальное развитие может направлять ход истории.75 Ключевое положение его теории - идея единообразия новоанглийской мысли. После Второй мировой войны, с появлением второго тома "Новоанглийской мысли", сборника очерков "Поручение в дебрях"

76

1956 г.), работ о Р. Уильямсе и Дж. Эдвардсе , концепция П. Миллера и Гарвардской школы стала доминировать в историографии США.

В отношении "Первого Великого Пробуждения" представители Гарвардской школы были склонны подчёркивать скорее его интеллектуальное наследие, чем социальные аспекты. У историков данного направления был свой взгляд на "Великое Пробуждение", отличный от других. П. Миллер и А. Хаймерт утверждали, что равенство перед Богом и возможность для всех людей достичь спасения делали "Великое Пробуждение" столь важным для многих. Они не проводили разграничения между всеобще-историческими и божественными идеями. На их взгляд, с которым соглашается диссертант, существует тесная связь между религией и политикой.77

Начиная с 50-х гг. XX в. приходится быстрый расцвет неоконсервативного направления78 во главе с Д. Бурстином, Л. Харцем, А. Шлезингером

70 мл., и др. Историки выступили с пересмотром всей истории США, но особое внимание они уделили колониальному периоду, когда, согласно их концепции, был заложен фундамент единства американской нации. Характерны в этом плане работы Д. Бурстина и Л. Харца. "Неоконсерваторы" в своих исследованиях с успехом применили сравнительный и культурно-исторический методы. Лейтмотивом работ этих историков является теория "американской исключительности" ("уникальности" их собственной национальной истории).

Несмотря на сменявшиеся историографические школы, - начиная с "прогрессистской", - вся историческая наука США базировалась на тезисе "уникальности" американского исторического опыта, его "исюпочительм 80 ности .

Новая научная история" (60-70-е гг. XX в.) произвела настоящий переворот в изучении Британской колониальной Америки. Исследователи данного направления попытались устранить субъективизм оценок и взяли за методологическую основу структурализм. Для этого потребовалась новая методика, главными элементами которой стали количественный анализ и междисциплинарный подход.81 К бесспорным достоинствам "новой научной истории" следует отнести создание обширных банков исторической информации, изучение и введение в научный оборот новых типов массовых источников, расширение тематики исторических исследований. Главным объектом их исследования стали общественные структуры, массовые общественные явления, социально-экономическая жизнь общества. Критике подверглась Гарвардская школа за однобокое изображение исторической действительности. Среди "новых социальных историков", занимающихся ранней новоанглийской проблематикой, следует отметить прежде всего Д. Ратмэна, К. Лок-риджа и Ф. Гривена.83 Они обратились к ранее неиспользованным источникам по ранней американской истории (например, архивы графств и населённых пунктов, неопубликованные трактаты и учёные сочинения).

Что касается европейской историографии американского протестантизма, то начиная со второй половины 70-80-х гг. XX века, под воздействие неоконсервативной волны в обществе наметился поворот к веберианству (так называемый "веберовский ренессанс"). В связи с этим, начался пересмотр методологических, этических оснований в рассмотрении влияния протестантизма на весь комплекс социально-экономических факторов. Крупнейшие исследователи ФРГ К. Зейфарт, В. Шпрондель, Г. Шмидт, В. Шлюхтер, И. Вайс стремились выявить в своих работах этические корни рациональности.84 Однако, в их трудах нет подробного анализа догматов протестантизма, историки ссылались на проделанную работу М. Вебером. Основной мотив исследований неовеберианцев" - это связь и взаимовлияние религии и экономики, что сохраняет большую значимость и в настоящее время.

Огромное влияние на европейскую и английскую, в частности, историографию пуританизма оказали труды английского профессора Патрика Коллинсо-на.85 Он показал, сколь трудно провести разграничительные грани в пуританском движении, и сколь искусственны и условны они бывают. Определение пуритан, как наиболее "горячих" приверженцев протестантизма, данное П. Коллинсо-ном, сейчас, пожалуй, наиболее популярное в английской историографии. Это определение отождествляющее пуританизм с особым типом религиозной мен-тальности, действительно позволяет объяснить многое. Но в то же время, подчеркнем особо, что нельзя не учитывать и другие грани этого сложнейшего феномена - идеологическую и политическую роль пуританизма. Отметим, что П. Коллинсон, основываясь на трудах своих предшественников, У. Халлера и П. Зио/: вера , обосновал важность вопроса о пуританском проповедничестве, как одном из видов религиозной практики87 (это нашло свое отражение во время "Первого Великого Пробуждения" в Америке).

Дискуссионной до сегодняшнего дня остается проблема ривайвелизма. Показателен в этом отношении подход американского исследователя Дж. Батлера. Он представил "Великое Пробуждение" как историографическую "интерпретационную" фикцию, сконструированную в 1842 г. теологом Дж. Трейси для оправдания евангелизации американской культуры, а позже поддержанную американскими историками религии.88 Дж. Батлер намеренно сузил территориальные рамки "Великого Пробуждения", ассоциируя его в основном с событиями 30-40 гг. XVIII века в Массачусетсе. При таком подходе исчезает американская перспектива этого явления, а также значительная роль среднеатлантического региона (нынешний штат Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр) в "религиозном обновлении" Британской Америки.

В последние годы всё большим влиянием в американской историографии пользуется "трансатлантический подход" (расцвет приходится на 90-е годы XX в.). Его истоки можно найти в работах Э. Моргана и его воспитанников. Одним из первых Морган указал на условность многих понятий, принятых в историографии пуританизма, даже таких базовых, как "пресвитерианство" и "конгрегационализм". Лишь немногие пуритане считали себя пресвитерианами и индепендентами до 1640-х гг. Даже применительно к началу 40-х гг. XVII в. трудно с какой-либо степенью достоверности наклеивать ярлыки, так как люди, считавшиеся индепендентами, внезапно появились в учреждённых пуританским парламентом пресвитерианских церквях.89 Более того, Э. Морган пришел к выводу, что родина конгрегационализма - Массачусетс, а не Новый Плимут, или Англия.

В конце XX - начале XXI вв. стремление обобщить и широко переосмыслить имеющийся опыт предприняли в своих работах многие современные американские историки - Б. Бейлин, Дж. Грин, М. Зукерман, Дж. Мюр-рин, П. Онаф, М. Каммен.90 Новая ситуация в изучении ранней Америки привела к чрезмерной специализации и фрагментации ее истории. Общей характеризующей чертой современных американских историков является отказ от универсальных теорий в осмыслении исторического процесса и склонность к новым, не претендующим на всеобщность и обязательность результатов, теориям.

Плодотворная исследовательская работа современных ученых-американистов привела к созданию научно-исследовательских центров, которые координируют усилия в области научных разработок по колониальной истории США, вырабатывают основные направления и теоретические подходы в изучении ранней Америки в сегодняшней англоамериканской историографии.

В настоящее время в США действует 3 крупных научно-исследовательских центра по изучению американской истории XVII-XVIII вв. Самый старый из них находится в Гарвардском университете под руководством Б. Бейлина, деятельность которого посвящена, в основном, Американской революции.91 Следующий центр по ранней американской истории привлек пристальное внимание диссертанта, так как связан с деятельностью Р. Бушмена, занимающегося проблемами "ривайвелизма" в ходе американской истории. Наконец, третий центр, существующий с начала 80-х гг. XX в., был основан Р. Данном и М. Зукерманом92 при университете Пенсильвании. Это Филадельфийский центр, исследователи которого основное внимание уделяют социальным отношениям в ранней истории США. В работе этого научно-исследовательского центра принимают участие известные ученые-американисты, такие как Дж. Бат-лер из Йельского университета, Дж. Грин и Т. Дитц из университета Дж. Гопкинса, профессор Принстонского университета, крупнейший специадо лист по американской истории ХУШ-Х1Х столетий Дж. Мюррин. Начав свою научную деятельность с изучения политической истории колониальной Америки, Мюррин перешел к исследованию социокультурного контекста американской политики на заре ее формирования. Центр его внимания переместился от пуританской Новой Англии к исследованию социально-политических отношений в "срединных" колониях, прежде всего Нью-Йорке.94

Несомненно, стоит отметить, что новоанглийский пуританизм - одна из наиболее притягательных тем в ранней американской истории. Список работ, посвященных духовной основе "библейского сообщества", в настоящее время охватывает сотни названий. Но не все работы, представленные в нём, равноценны, - автор попытался выделить только те исследования, которые оказали принципиальное влияние на научную разработку проблем ранней новоанглийской истории.

Подводя итог рассмотрению историографии темы, можно констатировать, что многие вопросы остаются нерешенными, такие как взаимодействие различных деноминационных структур в американском протестантизме; степень влияния протестантских догм на формирование основы американской идентичности, протестантизм и народное образование в Новой Англии XVII - XVIII вв. Стимулом к дальнейшему изучению американского протестантизма может стать попытка синтезировать подходы к пуританизму как явлению религиозной, социальной и политической истории.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - показать влияние пуританизма на социально-экономические и общественно-политические отношения в английских колониях Северной Америки; выявить специфику новоанглийского пуританизма, его место и роль в колониальной истории Америки.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи: 1) выяснение причин иммиграции пуритан в Северную Америку; 2) рассмотрение идейных истоков, базовых догматов и эволюции новоанглийского пуританизма; 3) показать становление протестантских деноминаций в колониальной Америке с учетом сложной картины разновекторных социальных, политических и культурных факторов; 4) проанализировать влияние протестантизма на развитие образования в колониальной Америке; 5) выявить значение протестантизма и "Первого Великого Пробуждения" в становлении и развитии американского общества.

Положения, которые выносятся на защиту:

1. Важным итогом сосуществования протестантских течений в XVII -середине XVIII вв. являлось устойчивое стремление к религиозной терпимости в английских колониях Северной Америки.

2. В колониальном обществе среди протестантских сект, склонных к культурному и религиозному диалогу, выделяются, в первую очередь, -американские квакеры.

3. К новым научным результатам можно отнести то, что протестантизм оказал двойственное влияние на развитие образования в Америке. С одной стороны, это насаждение религиозного догматизма в высшей школе, с другой, - религиозная терпимость внутри университетского сообщества.

4. "Великое Пробуждение" (1720-е - 1760-е гг.) - первое евангелическое движение в Новом Свете - с его стремлением к религиозному обновлению в обществе, способствовало консолидации американской нации накануне Американской революции.

Источниковую базу исследования составляет широкий и разнообразный по характеру и насыщенности материалом круг источников, подавляющее большинство которых не переведено на русский язык. Все имеющиеся источники автор разделил на следующие группы: 1) законодательные акты Великобритании в отношении североамериканских колоний; 2) сборники документов и материалов; 3) труды деятелей общественной мысли; 4) сочинения пуритан; 5) теологические проповеди; 6) эпистолярное наследие; 7) мемуары.

Первая группа источников - это законодательные акты Великобритании в отношении североамериканских колоний. В этих источниках прослеживаются исторические корни становления американского государства. Они дают важное представление о политике правительства Англии, взаимоотношениях метрополии и колоний, образовании широкой системы специфически организованной и функционирующей системы власти в колониях.

Обширная подборка документов, повествующих о развитии колоний вплоть,до Американской революции, и комментарии к ним представлены в издании "Английские исторические документы: американские документы к 1776 году."95

Королевские инструкции британским колониальным губернаторам (1670-1776 гг.)" и "Британские королевские прокламации, посвященные Америке (1603-1783 гг.)"96 конкретизировали общественно-политическую обстановку в Новой Англии и отражали централизацию управления колониями. Ценность этих источников в том, что в них отмечалась значимость координирующих взаимосвязей, а также механизмов осуществления властного контроля над колониями. Колонисты с момента адаптации на новой земле с недоверием относились ко всем центральным властям и стремились по мере возможности освободиться от их гнета. Американская революция стала восстанием против центрального правительства, которое требовало и осуществляло неограниченную власть, и которое определяло для себя границы собственной власти.

Вторую группу источников составляют сборники документов и материалов. Это, прежде всего, Конституция США и Билль о правах97, в которых отразились стремления американского народа противостоять метрополии и бороться за самостоятельность. В I поправке к Конституции вводилась свобода вероисповедания.98

Важную роль в изучении проблемы играют источники по истории Реформации: труды ее идейных лидеров М. Лютера и Ж. Кальвина.99 Они имеют непреходящую ценность для исследования, ибо религиозно-этическое учение пуритан явилось классическим примером "буржуазной реформации", разновидностью кальвинизма.

Ряд описательных онтологий, под редакцией С. Берковича, Дж. Эпплби, Л. Бёрица, Л. Зиффа и др.100 дают разностороннее представление о жизни пуритан в Америке, их духовном наследии. Много документов посвящено таким сложным аспектам темы, как первые поселения англичан в Америке101, их адаптации на новой земле, основание Новой Англии102 и "срединных" колоний.103 Особую актуальность для автора настоящего исследования имеют источники о религиозной нетерпимости в колониях104, взаимоотношениях власти и общества.105

Приобретают огромную значимость источники по малоизученным проблемам протестантизма - квакерском движении106 и ривайвелизме. Сборники документов "Великое Пробуждение" иллюстрируют религиозный кризис в обществе и его последствия.107

Впервые в отечественной историографии вводится в научный оборот комплекс официальных документов об истории и системе образования в

Браунском, Йельском университетах, извлеченные из электронных архи

108 вов названных университетов.

Часть источников продолжает долгое время оставаться в безызвестности, только в конце 90-х гг. XX в. современные исследователи обратились к ним. Английский исследователь X. Мак-Грегор Росс собрал в своем издании уникальные источники о Дж. Фоксе и квакерском движении, которые никогда прежде не публиковались.109 Обращение к этим источниковым текстам раскрывает личность Фокса, его духовное учение, заполняет пробелы в знаниях о квакерстве.

Третью группу источников образуют труды деятелей общественной мысли. Наиболее примечательной фигурой своего времени был Б. Франклин. В своих работах он показал, что религиозная терпимость, типичная для Филадельфии, касалась всех сторон общественной жизни, в частности, юридических и этических вопросов регулирования взаимоотношений между сектантами и ортодоксальными приверженцами веры.110 Франклин развивал преимущественно практически-прикладной характер этической доктрины просветителей.111

Отдельно стоит выделить источники, содержащие своего рода общее описание Америки. Это работы С.Д. де Кревекера "Письма американского фермера" (1782 г.)112 и А. де Токвиля "Демократия в Америке" (1835 г.).113 Переселенец из Франции С.Д. де Кревекер в своём произведении пытался осмыслить развитие американского общества в контексте мировой цивилизации. Он полагал, что американская цивилизация резюмирует весь мировой опыт. С.Д. Кревекер является автором так называемой "поэтапной теории американской цивилизации", которая была усвоена Т. Джефферсоном, Б. Ра-шем и стала доминирующей парадигмой в американской историографии XIX века. Ф. Тернер дал ей новый импульс в своей теории "о передвижной границе" в американской истории.114

Говоря о классическом труде А. де Токвиля, необходимо подчеркнуть значимость его не только как простого путевого дневника, но и как работы, оказавшей всемирно признанное влияние на исследование процессов становления демократии во всём мире.

К четвертой группе источников автор относит сочинения пуритан, включающие в себя их речи, литературные сочинения, трактаты, поэзию115, а также их журналы и памфлеты.

Первостепенное значение для исследования новоанглийского пуританизма имеют сочинения лидеров пуританизма Р. Уильямса116, Т. Хукера117,

118

Дж. Коттона и других, в которых разрабатывались теоретические основы пуританизма, применительно к условиям Новой Англии. Находясь в Англии в 1643-1644 и 1651-1654 гг., Р. Уильяме привлек внимание современников к царившим в пуританских колониях Новой Англии нетерпимости и насаждаемому единомыслию. Главным оппонентом Уильямса стал виднейший теолог, духовный лидер Новой Англии, Дж. Коттон. Многолетняя полемика Уильямса с Коттоном по вопросам религиозной нетерпимости в новоанглийских колониях носила острый характер.119

Большой интерес для исследователя имеют пуританские "истории" -хроники, в которых нашли отражение все мало-мальски значимые события новоанглийского эксперимента". Это обстоятельство делает данный тип источников исключительно информативным. Примером таких хроник может

1 90 служить "История поселения в Плимуте" У. Брэдфорда , "Духовная история Новой Англии" К. Мэзера121, "История Виргинии" Р. Беверли122 и др. В этих источниках события фиксируются в самом ходе их совершения датированными записями, таким образом, передается непосредственная атмосфера того времени.123 "Истории" дают подлинное представление о пуританских нравах; выражают энтузиазм, героизм, самоуверенность и мессианские устремления первых поселенцев.124

Среди пуританских "историй" особое место занимает "Журнал" Дж. Уинтропа - дневник одного из основателей Массачусетса и первого губерна

125 тора колонии. Журнал вёлся на протяжении 19 лет: он открывается событиями "великого исхода" 1630 г. и заканчивается 1649 г. (смертью Дж. Уинтропа). Это своего рода летопись ранней истории Массачусетса и всего новоанглийского региона, отсюда логически объясним заголовок "Журнала"

История Новой Англии", который был дан не издателями, а самим авто

126 ром.

1 97

Работы К. Мэзера, такие как "О чудесах невидимого мира" проливает свет на судебные процессы над сейлемскими ведьмами. Это один из эпизодов широкой кампании "охоты за ведьмами", спровоцированный массачусетской церковной олигархией в конце 80-х - начале 90-х гг. XVII в. для поддержания своей власти и укрепления веры. Идейным вдохновителем и организатором сейлемского судебного процесса был К. Мэзер. Своим сочинением он навсегда связал себя с печальной стороной исторического прошлого американцев. Отметим, что он допускал существование ведовства, был склонен

128 оправдывать судей за пытки и казни "мнимых" ведьм. Несомненно, стоит отметить ценность такого рода источника.

Автором диссертационного исследования использованы малоизученные

129 сочинения квакеров - "Люди, называемые квакерами" У. Пенна , "Работы знаменитого священника Евангелия, Дж. Скотта, умершего в Провидении Род-Айленда"130, а также ранее не использованные сочинения Дж. Фокса.131

Эти источники позволяют глубже разобраться в квакерской доктрине, духовных исканиях идейных лидеров и их индивидуальном своеобразии.

Отчеты священников Т. Принса132 и Дж. Парсонса133 о религиозном ри-вайвеле впервые переведены автором диссертации на русский язык. Источники дают представление о событиях "Первого Великого Пробуждения" в наивысший пик его развития в 1740-х гг. Они передают дух того времени, степень эмоционального воздействия на психику, наполнены красочными метафорами, написаны страстным и острым языком. Ценность отчетов и в том, что в них подробно описана деятельность проповедников, когда они выступали с религиозными воззваниями в местных приходах.

Пятую значительную группу источников составляют проповеди. Особенность этой группы источников заключается в целенаправленности усилий их авторов собрать всю совокупность возможной информации о церковной службе новоанглийских конгрегаций. Проповеди помогали решать верующим насущные жизненные проблемы в сфере духа.134 Это подтвержда

135 ет анализ проповедей Т. Хукера, Т. Шепарда , Дж. Коттона, а именно его знаменитая речь "Обещание Бога относительно своих колоний" (1630 г.)136 и

1 'ХН проповедь Дж. Уинтропа "Образец христианской добродетели" (1630 г.).

Проповеди квакеров отличаются от протестантских доктрин. В них центральное место занимает учение о Божественном свете. В работе автор использовал восстановленные современными исследователями оригинальные 1 проповеди Дж. Фокса, произнесенные им на собраниях для богослужения. Эти проповеди крайне редко можно найти в современных изданиях о кваке-ризме, и тем ценнее они для диссертационного исследования.

Проповеди, прочитанные в период "Первого Великого Пробуждения" были с особенной интенсивностью отмечены всплеском религиозных чувств пуритан. Данные источники представляют первостепенный материал для определения особенностей ривайвелистской практики и характеристики ее информационной нагрузки. Это уникальный источник эмоционально окрашенных сведений о религиозной ситуации, моральном и психологическом состоянии общества. Из большого количества проповедей Т. Фрелингюйзена139,

Дж. Эдвардса140, Дж. Теннента141, Э. Тейлора142, Ч. Чонси143 в исследовании привлечены наиболее яркие и характерные из них.

Шестая группа источников - эпистолярное наследие. Письма новоанглийских пуритан представляют большой интерес и рассматриваются как отдельная группа источников, прежде всего в силу присущего им функционального назначения. Письма фиксируют события, факты, жизненные ситуации с целью не сохранить память о них для самого пишущего, его потомков или будущих поколений вообще, а информировать о них конкретное лицо -адресат.144 Они позволяют реконструировать духовно-эмоциональный климат изучаемой эпохи, представить себе, как воспринимались те или иные события людьми, которые сами наблюдали или переживали их. Для исследователя Новой Англии подчас оказывается важнейшим свидетельством и отдельное письмо, но особенно обогащает источниковую базу исследования обращение к крупным комплексам эпистолярных материалов.145 Переписка Дж. Уинтропа была опубликована в пятитомном издании его бумаг.146 Немало писем протестантов находится в многочисленных сборниках документов.147 Из переписки Дж. Уинтропа, Дж. Элиота, Дж. Коттона, Р. Мэзера можно почерпнуть массу подробностей о климате и географии Новой Англии, повседневных заботах колонистов, трудностях, с которыми им пришлось столкнуться на заре существования колоний, о первых занятиях в Гарвардском колледже. Отправляя письма на родину своим друзьям, родственникам, бывшим прихожанам, новоанглийские пуритане нередко старались приукрасить жизнь в Америке, поэтому следует с должной мерой осторожности подходить к содержащимся в них сведениям.

Бесспорно интересными представляются малоизвестные специалистам

14Я письма Б. Франклина , которые представляют большую научную ценность, ибо в них запечатлен взгляд самого ученого по поводу того, что для него представляет религия.149

В исследовании были использованы личные письма У. Пенна, написанные жене150, а также Маргарет Фелл151, которую прозвали "кормилицей квакерства" за ее активное участие в практической жизни квакерского сообщества. Эти источники вместе с письмами одного из последователей Дж. Фокса,

Р. Баркли впервые переведены автором диссертации на русский язык и привлечены к исследованию. Они представляют собой взгляд изнутри на религиозные воззрения квакеров, их личное восприятие давления на это религиозное движение со стороны государственной власти и официальной церкви. Письма Т. Джеферсона к Самюэлю Кершвелу (1810 г.)153 впервые посредством Интернет-технологий извлечены из коллекции редких книг Библиотеки Конгресса США. С их помощью удалось точнее реконструировать причины раскола в рядах квакеров, проанализировать их пацифистскую деятельность в Америке.

Последняя седьмая группа источников - это мемуары. К ним автор относит всевозможные автобиографические сведения пуритан Новой Англии, их воспоминания и дневники, в которых красочно описан путь верующего к Богу, в деталях прослежен процесс религиозного обращения. Посредством дневника, писал М. Вебер, "педантичный пуританин постоянно контролирует своё избранничество".154

Общей чертой мемуарных источников является то, что исторические события осмысливаются в них на основе собственного опыта автора, описываются так, как они были пережиты и прочувствованы им самим в качестве современника, очевидца и непосредственного участника. Дневник Т. Шепар-да155, одного один из наиболее уважаемых и известных новоанглийских священников, являет собой прекрасный пример пуританского "самоисследования". В его дневнике нашли отражение все значимые события в истории Массачусетса 1630-40-х гг. Т. Шепард не вёл свои записи специально для последующих поколений. Все события пропущены через призму его реакций, ощущений, сомнений. Это совершенно иной тип источника, глубоко личный, который не может ни в коем случае конкурировать с "Журналом" Дж. Уинтропа или "Историей" У. Брэдфорда в плане воссоздания точной исторической картины. Дневник Т. Шепарда крайне важен для понимания психологического настроя участника "пуританского эксперимента", также, как и дневники священников Р. Мэзера156, Дж. Уайтфилда157, Ч. Вудмасона158 и

159 других.

Из всего множества источников мемуарного характера выделяются дневники160, воспоминания161 и свидетельства162 квакеров, которые прекрасно передают мироощущение, социальную психологию этих сектантов, отражают неповторимо-индивидуальное восприятие событий. Единственный дневник, переведенный на русский язык, - это дневник квакера Дж. Вулмана "Ходатайство о бедных", впервые вышедший в свет в 1774 г.163 Он содержит сведения из истории "Общества друзей" в Америке XVIII в., отражает не только религиозно-ментальные установки квакерского движения, но и мысли о радикально-экономических преобразованиях в Америке. В диссертации использовалась общедоступная версия дневника лидера квакеризма Дж. Фокса, выпущенная под редакцией Д.Никаллса.164 Это издание имеет тенденцию к сосредоточению на нарративных аспектах Дневника.

Богатый материал для исследования представляют автобиографии Б. Франклина165, Т. Шепарда166, Дж. Эдвардса167. Они оказались наиболее важными для исторического и психологического анализа "возрожденческого" религиозного движения и оценки "Первого Великого Пробуждения" в Британской Америке, а также для исследования квакерского движения в американском протестантизме.

Незаменимая ценность мемуарных свидетельств и присущие им как источнику негативные качества связаны с тем, что они окрашены индивидуальным авторским мировосприятием, которое в той или иной степени, субъективно. Для большей объективности, мемуары пуритан и общественных деятелей колониальной Америки сопоставляются в исследовании с целым комплексом других групп источников.

Изучение многочисленных источников позволяет воссоздать в целом подлинную картину становления протестантизма в североамериканских колониях, выявить степень его влияния на формирование основы американской самоидентичности и становление гражданского общества в Америке.

Методологическую основу исследования составляет возможность рассмотрения новоанглийского пуританизма с позиции цивилизационного подхода. В центре внимания автора - человек, его менталитет, взгляды, поступки и деятельность, которая естественно протекает в определенных географических, политических, социально-экономических и культурных условиях Новой Англии. Цивилизационный подход помогает выявить внеэкономические факторы формирования общественных связей.168 Пример этого явления - исследования М. Вебера о роли протестантской этики в становлении западного капитализма. Цивилизационный принцип не исключает разнообразия концепций в осмыслении исторического процесса. Такое многообразие основывается на приоритетном значении какого-либо фактора прогресса. Так, в основу культуры и цивилизации закладывается совокупность религиозных ценностей, без учета которых нельзя понять историю любой страны.169

Методологической основой работы служили принципы историзма и объективной оценки событий, которые исходят из единства исторического и логического, предполагают изучение событий в конкретных исторических условиях и связях.

Методы исследования. Основными методами являются: историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный. Историко-генетический метод используется при поэтапном воспроизведении истории новоанглийского пуританизма от момента его формирования, позволяет проследить динамику его развития. Историко-сравнительный метод имеет большее значение для выявления тождества и различия при сопоставлении различных протестантских течений: англиканства, пресвитерианства, квакерства, баптизма и др. Автор сравнил процессы формирования высшей школы в новоанглийских, "срединных" и южных колониях и получил результат о качественно более высокой подготовке кадров в колониях Новой Англии. Другой метод - историко-системный - широко используется автором, так как позволяет целостно охватить колониальную эпоху США. Он раскрывает внутренние механизмы функционирования протестантизма в американском обществе.

Специфика предмета исследования требует применения различных методов. В исследовании автор применил методы текстологического анализа, социально-психологической реконструкции и социального моделирования. Диссертант проанализировал многочисленные тексты сочинений, проповедей, письменных свидетельств пуритан на языке оригинала (английский язык), соотнеся мотивы, представления, идеи, цели действий религиозных лидеров, тем самым, подошел к осмыслению связи их поведения.

В свете новых, использованных методов религиозная динамика и феномен ривайвелизма рассматриваются с точки зрения объективных процессов индивидуальной и социальной психологии. Для объяснения значения и функциональной роли ривайвелизма в истории американского общества автору необходимо было построить модель взаимодействия религии и социальной практики.

Хронологические рамки работы были определены поставленными исследовательскими задачами. Они охватывают период с 1630-х до 1760-х гг.: от начала массовой эмиграции пуритан в Америку и основания самой крупной и могущественной колонии региона Массачусетса до окончания первого религиозного "Великого Пробуждения" (The First Great Awakening) - американского религиозно-философского евангелического движения среди последователей протестантизма за духовное возрождение церквей. Данный период, на взгляд автора, отражает реальные характеристики становления протестантизма в североамериканских колониях.

Территориальные границы исследования. Главное внимание уделяется новоанглийским колониям: Мэн, Нью-Гэмпшир, Массачусетс, Новый Плимут, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Хейвен. Охватываются и соседние колонии среднеатлантического региона - Пенсильвания, Нью-Джерси и Делавэр. В качестве сравнения с новоанглийскими колониями рассматриваются и южные английские колонии - Мэриленд, Виргиния, Северная и Южная Каролины, Джорджия.

Практическая значимость: материалы диссертации могут быть использованы в курсах по новой истории, в спецкурсах и семинарах по истории Соединенных Штатов Америки. Ряд положений диссертации может быть включен в исследования по истории христианства, культурологии. Вы

36 воды диссертации важны при изучении широкого круга проблем американского протестантизма и религиоведения, взаимоотношений церкви и функционирования общественных и правовых механизмов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены автором в публикациях и выступлениях на 4-х международных, 2-х всероссийских, многочисленных межрегиональных, межвузовских научных конференциях, а также на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов СГУ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета. Основные выводы и положения диссертации изложены в 12 публикациях общим объемом в 5,8 п. л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление протестантизма в английских колониях Северной Америки (1630-1760-е гг. )"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целостное комплексное исследование истории американского протестантизма в колониальный период истории США позволяет заключить:

1. Объединяющей чертой всех пуритан можно считать их неудовлетворение официальной англиканской церковью, которая являлась средством укрепления королевской власти. Пуританизм характеризуется как движение, стремившееся довести незаконченную, по мнению пуритан, английскую Реформацию до логического конца. Причем образ такого идеала формировался прежде всего под влиянием кальвинизма. Сущность пуританизма заключается в том, чтобы придерживаться доктрины (в данном случае, кальвинистской), а также в энтузиазме к моральному совершенствованию каждого аспекта жизни верующего. На практике это рвение пуритан выражалось в желании упростить службу в церкви, отвергнуть сохранившиеся в протестантизме католические ритуалы и власть епископата, и неуклонно применять самые строгие принципы пуританской морали к церкви, обществу, государству.

2. На основании проведенного исследования обоснованно показано, что именно пуританизм стал духовным и идеологическим основанием для переселения в Новый Свет и колонизации Британской Америки. Гонения радикальных пуритан в Европе не заставили их долго колебаться в вопросе о переселении. Разочарованные в погрязшей в грехе Европе, они двинулись через Атлантику строить свой чистый, истинно христианский, по их представлениям, мир. Автором выделены 3 основные группы причин иммиграции пуритан в Америку: политические, религиозные и экономические. Подвергнув пристальному анализу причины переселения пуритан, отметим, что каждую выявленную группу причин не следует рассматривать отдельно от всего реального множества факторов. Подчеркнем, что религиозные, политические и экономические причины данного процесса взаимосвязаны, взаимно дополняют друг друга, образуя неразрывную связь элементов. Комплексный подход при исследовании такого сложного процесса, как иммиграция, позволяет глубоко разобраться в его сути, представляя собой перспективную базу для дальнейшего изучения новоанглийского пуританизма.

3. Новоанглийским колониям суждено было сыграть важную роль в истории американского континента. Главная роль в заселении региона Новой Англии принадлежала пуританам. Анализ догматов идейных лидеров новоанглийского пуританизма показал, что они впитали в себя все нормы строгой кальвинистской доктрины, в то же время, адаптировались к новым историческим условиям Америки. Один из выводов, полученных в ходе исследования, состоит в том, что создание пуританских общин и сект в колониях Новой Англии с их радикальным отказом от патриархальных пут оказало огромное воздействие на религиозную атмосферу в колониях, а также явилось одной их важнейших предпосылок современного индивидуализма.

4. Анализ многочисленных источников показал, что в колониях под воздействием новых условий жизни поселенцев сформировался особый тип протестантизма - американский - со своими специфическими особенностями. Американский протестантизм представляет комплекс множества церковных деноминаций с собственными догмами и организационными принципами. На новой земле протестантизм усвоил все уроки системы гибких компромиссов. Общие трудности сплачивали переселенцев и отодвигали на второй план религиозные и национальные противоречия. Англиканская церковь в Новом Свете являлась довольно слабой структурой, несмотря на поддержку колониальных властей. В сложившихся благоприятных обстоятельствах, на новой земле имелись все условия для развития множественных протестантских течений: пресвитерианства, конгрегационализма, квакерства, методизма и др. В Америке все они пережили модификацию, в силу большей свободы для развития. Каждая протестантская деноминация стремилась привлечь на свою сторону больше верующих. Диссертантом выявлено, что размежевание по конфессиям не означало слабости всего протестантизма. В Америке он пустил глубокие корни на почве культурно-этнического разнообразия.

5. Во многом, как показало исследование, история колониальной Америки - это адаптация традиционного социокультурного опыта поселенцев к условиям Нового Света. Различные религиозные представления, нормы и ценности иммигрантов способствовали их выживанию в новой среде. Конфессиональная мозаичность в Америке способствовала смягчению религиозных конфликтов в обществе. Различные ветви протестантизма быстрее находили точки соприкосновения, так как у них были единые противники - государственная церковь Англии и католическая церковь, - против которых бороться можно было только общими усилиями. Представители различных церковных объединений, оторванные от родины, искали пути сближения между собой. Американское колониальное общество характеризовалось религиозным плюрализмом. Культурный диалог происходил через толерантное сосуществование различных протестантских течений. Религиозная терпимость внутри колониального общества послужила хорошим стимулом для консолидации единой американской нации. Итогом стало то, что при образовании Соединенных Штатов Америки новая государственная власть пошла на то, чтобы отделить церковь от государства. Это нашло свое отражение в Конституции США, и заключалось в предоставлении церкви, независимой от светских властей, максимальной свободы в реализации ее духовных, моральных и воспитательных задач.

6. Один из результатов, полученных автором и ранее не известных отечественной науке, сводится к тому, что среди протестантских сект в Америке, склонных к культурному и религиозному диалогу были, в первую очередь, - квакеры. Будучи оппозиционным по отношению к официальной церкви течением, квакерство отвергало всякое внешнее выражение религиозности, церковные обряды, таинства и институт священников. По своим религиозным и политическим взглядам квакеры были одной из самых крайних протестантских сект и старались последовательно проводить принцип неограниченной свободы человека. Сущность религии они видели в озарении Св. Духом, который нисходил на каждого верующего и направлял его к нравственному совершенству. В квакерских колониях (Пенсильвании, Нью-Джерси, Род-Айленде) на практике осуществлялся принцип веротерпимости. В Пенсильвании религиозная терпимость сочеталась со свободным и демократическим характером жизни переселенцев. Отстаивая толерантность, как путь к выживанию в английских колониях, квакеры выдвинули правило "любить всех", пытаясь обосновать идею спасения человечества верой и добрыми делами. Квакерский эксперимент религиозной веротерпимости в колониях можно считать значительным для судеб американской цивилизации.

7. Протестантизм оказал большое влияние на увеличение грамотности населения всех американских колоний (особенно региона Новой Англии), формирование позитивного отношения к ценности знаний, значимости интеллекта, на качество начального, среднего и высшего образования в Америке. Если католицизм нуждался в наличии культурной элиты духовенства, то для протестантизма с его культом Библии грамотность была необходима для всех.

Важным итогом явилось то, что протестантские течения способствовали основанию целого ряда американских колледжей и становлению системы обучения в них. Образовательные мегатенденции непосредственно связаны с религиозной атмосферой в колониях.

К новым научным результатам можно отнести то, что протестантизм оказал двойственное влияние на развитие образования в Америке. В ходе исследования автор пришел к выводу, что две взаимоисключающие тенденции имели место в сфере высшего образования в Америке колониального периода. Это, с одной стороны, насаждение религиозного догматизма в высшей школе, а с другой, - религиозная терпимость внутри университетского сообщества. Эти направления были разновекторными по замыслу, но равные по силе. Несмотря на усилия передовой общественно-педагогической мысли ХУИ-ХУШ столетий, американское образование по ряду критериев значительно отставало в своем развитии от западноевропейского. Одна из главных причин этого заключалась в отсутствии необходимой для образования и научной деятельности внутренней свободы. Последняя сдерживалась протестантской религией, которая оказывала сильное воздействие как на характер, так и на содержание учебного процесса. В большинстве американских колониальных колледжей поддерживалась атмосфера религиозной напряженности.

8. "Великое Пробуждение" (1720-60-е гг.) явилось первым евангелическим движением в Америке, связанным с периодом "религиозного обновления" в обществе, возрождением интереса к "Священному Писанию". Оно сделало религиозные идеи доступными большинству переселенцев. "Первое Великое Пробуждение" развивалось в форме волны ри-вайвелов (оживления религиозности), которые стали принимать массовый характер. Движение, преодолевая сектантские границы, охватило многих кальвинистов, вроде Джонатана Эдвардса из Массачусетса и Джорджа Уайтфилда в Англии, английских противников Кальвина, таких как Чарльза и Джона Уэсли, Теодора Фрелингюйзена - представителя голландской реформистской церкви в Нью-Джерси, и Джильберта Теннента, и Семюэля Дэвиса - представителей пресвитерианской церкви в Нью-Джерси и Виргинии.

Автором диссертации было выявлено, что "Великое Пробуждение" -это ранее проявление кризиса в колониальном обществе, развитие которого завершится Американской революцией. На основе предпринятого анализа ривайвелистской практики в колониях, было обосновано, что "Великий ривайвел" сопровождался кризисом традиционного пуританизма, и он поднимал сложные проблемы, связанные с церковной властью. В ходе ривайвелов было получено новое цельное и глубокое теологическое знание. Евангелическое движение значительно ослабило статус авторите

190 та духовенства, привело к пересмотру иерархических ценностей в религиозных общинах и замене их индивидуалистическими.

Новое научное знание, полученное автором, представляет собой то, что "Великое Пробуждение" имело далеко идущие политические и социальные последствия. Оно носило интерколониальный характер: охватив все колонии, тем самым, способствовало их объединению. Действие ри-вайвелов охватывало Америку от Коннектикута до Каролин. "Великое Пробуждение" привело к увеличению количества протестантских деноминаций (в первую очередь, баптизма и методизма). В процессе критики церковных авторитетов, в сознании верующих произошло закрепление права меньшинства на свое видение союза с Богом, на особое место в общественном договоре. Это религиозное движение привело к началу процесса отделения церкви от государства в Америке. Быстрый рост количества деноминаций, вследствие ривайвелов, поддерживал принятие и закрепление свободы вероисповедания. "Первое Великое Пробуждение" заложило традицию ривайвелизма в американском обществе. Оно также выступило основой экуменического движения, то есть стремления путем богословских собеседований и практического сотрудничества преодолеть разногласия между христианскими объединениями.