автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление русских национальных организаций в Тамбовской губернии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ильин, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление русских национальных организаций в Тамбовской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильин, Сергей Александрович

Ведение

Глава I. Зарождение и развитие русского национального движения

§ 1. Национально-религиозная ситуация на рубеже Х1Х-ХХ вв.

§2. Первая российская революция и образование русских национальных организаций в Тамбовской губернии

Глава П. Организационное и идеологическое оформление русского национального движения

§1. Легализация русских национальных организаций

§2. Формирование идейных принципов русских национальных организаций Тамбовской губернии

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Ильин, Сергей Александрович

Актуальность исследования. Всплеск национал-сепаратизма и национал-экстремизма на рубеже ХХ-ХХ1 вв. свидетельствует о том, что проблемы национализма не утратили актуальности. Национальные проблемы остро проявляются не только в странах «третьего мира», но и государствах, составлявших некогда «систему социализма», развитых индустриальных обш;ествах.

Вопреки распространенным прогнозам о преодолении этнических противоречий по мере индустриального развития, национальные проблемы обостряются в экономически развитых регионах мира. Сближение экономических и политических систем развитых стран происходит одновременно с упрочнением этнических перегородок как визЛгри одной страны, так и между отдельными странами. В современных свободных обш;ествах именно в силу их свободы не исключена групповая консолидация по этническому признаку. Отсутствие в большинстве экономически «благополучных» обществ идеологии, способной удовлетворить человеческую потребность в осмысленном существовании и ощущении общности также способствует этой консолидации, влекущей за собой возможность быстрого развития этнического конфликта. Характерно, что в Европейском Союзе параллельно с глубокими интеграционными процессами усиливаются националистические тенденции. Это отчетливо проявляется в Германии, Великобритании, Франции, Австрии. Ситуация усугубляется u и т-\ u 1—1 массовой миграцией населения из стран «третьего мира». Восточной Европы: обострение конкуренции за собственность и престижные рабочие места зачастую приобретает этническую окраску.

Сложные социально-экономические и политические процессы ведут к обострению межнациональных отношений в странах СНГ. В ряде бывших республик СССР усиливаются националистические тенденции количественно преобладающих или «титульных» наций, которые выражаются в вытеснении «чужих» этнических групп, несмотря на то, что значительная часть коренного населения мигрирует в Россию в качестве гастарбайтеров. В Прибалтике, Казахстане, Грузии, некоторых республиках Средней Азии, на Украине национализм становится одной из составляющих государственной политики, используется как средство консолидации коренного населения, отвлечения его внимания от внутренних социально-экономических проблем. Откровенная дискриминация русскоязычного населения в этих странах влечет за собой поток беженцев и вынужденных переселенцев в Россию.

Проявления регионального сепаратизма, дискриминация русских в российских национальных анклавах осложняют межнациональные отношения в Российской Федерации. Поток беженцев из республик бывшего СССР, активная антироссийская пропаганда в «суверенных государствах», обостряющаяся конкуренция за рабочие места с гастарбайтерами во многих российских городах, создают почву для развития русских национальных движений, которые, в зависимости от ситуации, приобретают национально-культурный, национально-религиозный, национально-патриотический, националистический характер. Некоторые из них перенимают названия, символику, программные установки дореволюционных политических объединений.

Для понимания этих процессов, тенденций их развития опыт межнациональных отношений в Российской империи, в частности, история становления и деятельности русских национальных организаций, представляет научный и практический интерес.

Предмет исследования; организационное и идейное оформление русских национальных организаций в Тамбовской губернии. В русском национальном движении местные отделы всероссийских объединений пользовались не характерной для других политических группировок организационной и идейной автономией. Поэтому без всестороннего изучения истории местных организаций невозможно воссоздание целостной картины русского национального движения в Российской империи.

Хронологические рамки исследования; 1900-1908 гг. К началу XX в. в основном сформировались мировоззренческие основы русского национального движения. В 1900 г. начало деятельность Русское собрание -первая русская национальная организация, в которую входили и представители Тамбовской губернии. Под влиянием русско-японской врйны и особенно первой российской революции значительно повысилась политическая активность консервативной части населения, начинается организационное оформление массовых политических ассоциаций национального толка по всей стране, в том числе в Тамбовской губернии. К концу 1908 г. этот процесс в основном завершился. В декабре 1908 г. состоялся первый съезд русских национальных союзов Тамбовской губернии, который положил начало координации их деятельности.

Территориальные рамки исследования; Тамбовская губерния -типичный регион Центрального Черноземья, для которого в исследуемый период были характерны малочисленность пролетариата и интеллигенции, преобладание крестьянского населения православного вероисповедания великорусской или славянской этнической принадлежности, что предопределяло отсутствие серьезных национально-религиозных конфликтов. Для становления и деятельности русских национальных организаций здесь были характерны как обш,ероссийские закономерности, так и существенная региональная специфика.

Степень научной разработанности проблемы. В историографии исследуемой проблемы можно выделить три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

Работы по истории русских национальных организаций, опубликованные до 1917 г., носят, как правило, политический, пропагандистский характер. Их можно разделить на два направления.

К первому относятся книги, брошюры, статьи руководителей и активистов русских национальных союзов, а также их сторонников, сочувствовавших русскому национальному движению. Часть этих работ носит теоретический или программно-разъяснительный характера Некоторые работы, написанные в полемическом ключе, преследовали в основном агитационные и обличительные целиЛ. Отдельные публикации посвящены истории местных русских национальных организаций. Это, как правило, отчеты о деятельности, очерки истории создания организацийЛ.

Вторая группа работ - публикации либеральных и социал-демократических авторов, противников русского национального консерватизма.

Многие работы либеральных авторов посвящались теме погромов"*. В них утверждалось, что погромное движение направлено исключительно против евреев, спланировано (или, во всяком случае, одобрено) правительством, организовано и проведено по его указке в целях борьбы с

Астафьев П.Е. Национальность и общечеловеческие задачи. М., 1890; Григоров А. Земский Собор и Русская государственность. Харьков, 1907; Ковалевский П.И. Основы русского национализма. СПб., 1912; Он же. Русский национализм и национальное воспитание в России. СПб., 1912; Он же. Психология русской нации. СПб., 1915; Меньшиков М.О. Письма к ближним. СПб., 1909-1913, 1915-1916; Тихомиррв Л.А. Монархическая государственность. М., 1905; Он же. Самодержавие и народное представительство. М., 1907; Он же. К реформе обновленной России: Сборник статей. М., 1912; Черняев Н.И. Необходимость Самодержавия для России. Природа и значение монархических начал. Харьков, 1901; Он же. Мистика, идеалы и поэзия русского Самодержавия // Мирный труд. 1904. № 1-2; Он же. Из записной книжки русского монархиста. Харьков, 1907; Шарапов С.Ф. Самодержавие или конституция. М., 1908; Шечков Г.А. Сущность самодержавия. Харьков, 1906. л Грингмут В.А. Руководство черносотенца-монархиста. М., 1908; Илиодор. Правда о Союзе Русского Народа, Союзе Русских Людей и других монархических партиях. Одесса, 1907; Куда временщики ведут Союз русского народа. СПб., 1910; Пуришкевич В.М. В дни бранных бурь и непогоды. СПб., 1912. Т. 1; Смирнова С. Черная сотня. Ростов-на-Дону, 1906; Она же. Одесские ужасы. СПб., 1907. Краткое обозрение деятельности Харьковского отдела Русского собрания. СПб., 1906; Праздник русского самосознания. Открытие Харьковского отдела Русского собрания. Харьков, 1908; Союз русских людей при Могилевском Богоявленском братстве // Тамбовские епархиальные ведомости. 1906. № 48. Часть неофициальная; Тамбовский Союз русских людей. (Краткий очерк возникновения союза) // Там же. № 46. Часть неофициальная; Список членов Русского собрания с приложением исторического очерка Собрания. СПб., 1906; Хорсов П. Открытие Белгородского Союза русского народа. Харьков, 1907. Анчарова М. Кто и почему устраивает еврейские погромы. М., 1917; Борисов Я. Кому нужны погромы? СПб., 1906; Лучицкий И. В. Предисловие // Речи по погромным делам. Киев, 1908. революцией так называемыми «черными сотнями», объединившими всех тайных и явных агентов Департамента полиции. Стихийный характер погромов, наличие среди пострадавших большого числа неевреев, образование большинства «черносотенных» организаций уже после погромов, заявления активистов русских национальных объединений о недопустимости решения так называемого «еврейского вопроса» погромными методами игнорировались.

Либеральные публицисты создали и специальные работы о «черносотенцах»\ Как правило, все они преследовали сходные цели: «разоблачить» погромную деятельность «черносотенцев», их зависимость от Департамента полиции, возможную причастность к политическим убийствам; доказать реакционную, антинародную суш;ность консервативных союзов. Обвиняя русские консервативные организации в разжигании межнациональной розни, либералы отрицали наличие у них каких-либо национальных корней, подчеркивали, что «великорусский шовинизм» - лишь одно из средств, применяемых самодержавием в борьбе с «освободительным движением».

Определенное стремление к объективности отличает работы социал-демократических авторов: они попытались проанализировать социальный и количественный состав «правых партий», причины организационного оформления «черносотенцев»л.

Так, в очерках В. Левицкого и В. Меча значительное место уделено предыстории русских национальных организаций, предпосылкам их образования, идеологии, организационной и пропагандистской деятельности, их взаимоотношениям с правительством, «съездам русских людей», участию Вешков Е. Черные патриоты. М., 1906; Елпатьевский С. О черносотенцах // Русское богатство. 1905. № 11-12; Лукашевич A.A. Наши враги. СПб., 1906; Носков Н.Д. Охранительные и реакционные партии в России. СПб., 1906; Обнинский В.П. Новый строй. Ч. 2: Реакция. М., 1909; Поссе В.А. Черносотенцы // История современной России. СПб., 1913. л Кольцов д . Рабочие в 1905-1907 гг. // Общественное движение в России в начале XX века / Под ред. Л. Мартова. Т. 2. Ч. 1. СПб., 1910; Левицкий В. Правые партии // Там же. Т. 3. Кн. 5. СПб., 1914; Маевский Е. Общая картина движения // Там же. Т. 2. Ч. 1. СПб., 1910; Меч В. Силы реакции // Борьба общественных сил в русской революции в 1905-1906 гг. / Вл. Горн, Б. Меч, Череванин. М., 1907. Вып. 1. правых» в избирательных кампаниях на выборах в I и II Государственные Думы, думской деятельности. В отличие от либералов, эти авторы отметили наличие определенных особенностей в стане «правых» организаций, связав их не только с социально-классовым, но и с национально-религиозным составом населения того или иного региона.

В работе В. Левицкого речь идет также о создании некоторых провинциальных организаций консервативного толка, перечисляются города, в которых возникли отделы столичных союзов. Автор пытается определить количество «правых партий», их территориальное распространение, численность, особенности внутреннего устройства.

Тем не менее, социал-демократические авторы рассматривали русские национальные организации как своих политических противников, оценивали их однозначно негативно.

Идеология русского национального движения объявлялась реакционной, утопичной, нетерпимой к любому инакомыслию. Погромная деятельность, организация политических убийств провозглашались основными методами работы «черносотенцев».

Главным двигателем контрреволюционного движения» авторы социал-демократы объявили поместное дворянство, «черносотенной толпой» - промежуточные мелкобуржуазные слои, а членство в русских национальных союзах рабочих и крестьян объяснялось отсутствием «классовой сознательности», прямым принуждением.

Вопреки очевидности, делался вывод об отсутствии у русских национальных организаций массовой поддержки в обпдестве. Подчеркивалась их зависимость от финансовых дотаций со стороны правительства.

Работы дореволюционных авторов содержат ценный, зачастую уникальный фактический материал, представляют большой интерес как свидетельства участников и современников событий. Однако политический, ярко выраженный пропагандистский характер снижает их научную значимость. Попытки объективного научного исследования русского национального движения в этот период практически не предпринимались. Либеральные и социал-демократические авторы создали определенную схему русского национального движения, основные положения которой -тесная зависимость «черносотенцев» от правительства, погромный характер их деятельности, реакционность идеологии, отсутствие массовой поддержки в обществе - были сохранены в последующий период историографии исследуемой проблемы.

Советские историки ввели в научный оборот много новых источников, но отличались политической ангажированностью, стремлением поместить факты в прокрустово ложе марксистско-ленинской теории. Основы советской историографии русского национального движения заложили работы В.И. Ленина и И.В. Сталина, сформулировавших «марксистко-ленинскую теорию и программу партии по национальному вопросу», которые стали определяющими принципами в советской исторической науке\

В 20-х - начале 30-х гг. советские историки часто обращались к проблемам русского национального движения. Появились работы общего характера, как правило, научно-публицистическиеА. Некоторые авторы обратились к отдельным аспектам деятельности русских национальных Ленин В.И. Рабочий класс и национальный вопрос // Поли. собр. соч. Т. 23; Он же. Тезисы по национальному вопросу // Там же. Т. 23; Он же. Критические заметки по национальному вопросу // Там же. Т. 24; Он же. О праве наций на самоопределение // Там же. Т. 25; Сталин И.В. Как решает социал-демократия национальный вопрос? // Соч. Т. 1; Он же. Марксизм и национальный вопрос // Там же. Т. 2; Он же. Национальный вопрос и ленинизм // Там же. Т. 11. л Викторов в.П. Вступительная статья // Союз русского народа. По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. М.-Л., 1929; Залежский В.Н. Монархисты. Дэрьков, 1929; Островцов А. Последние могикане старого строя. М., 1925. организаций \ Вышли в свет статьи о деятельности русских национальных союзов в отдельных губерниях, городахЛ. Были написаны биографии некоторых лидеров русского национального движенияЛ.

Продолжая традицию дореволюционных либеральных и социал-демократических авторов, советские историки сформулировали «марксистскую» оценку «черносотенного» движения.

Русские национальные организации, согласно этой оценке, создавались при активном участии светских и духовных властей для борьбы с революцией проведением погромов. Идеология русского национального движения объявлялась однозначно реакционной.

Особый акцент делался на связь «черносотенцев» с православной церковью, что было обусловлено антирелигиозной политикой советской власти.

Появилась тенденция идентифицировать русский национальный консерватизм с фашизмом, несмотря на отсутствие в идеологии фашизма националистических элементов.

Схематизм, упрощенность выводов и оценок, многочисленные фактические неточности значительно снижают научную значимость этих работ. Вместе с тем значительное расширение источниковой базы имело позитивное значение.

С утверждением в советской идеологии тезиса о торжестве «пролетарского интернационализма», расцвете и сближении наций и Евгеньев А.Е. Царские пофомщики. Пг., 1919; Кандидов Б. Крестом и нагайкой. (Почаевская равра и черносотенное движение). М., 1928; Он же. Церковь в 1905 году. М., 1930; Киржниц А. Рабоче-крестьянские массы в борьбе с погромами в 1905 году. М., 1930; Коган И. Погромы в дни свободы (октябрь 1905 года). М., 1925; Костомаров Г.Д. Черная сотня под флагом религии в 1905 году. М., 1931; Попов Ф.К. Попы-черносотенцы (по Ярославским и другим архивным материалам). М.-Иваново-Вознесенск, 1932; Путинцев Ф. Церковь и 1905 год. М., 1926; Ростов Н. Духовенство и русская контрреволюция конца династии Романовых. М., 1930; Тагер A.C. Царская Россия и дело Бейлиса: Исследование по неопубликованным документам. М., 1934.

Л Бруснянин Б. Черная сотня на фабриках и заводах Петербурга в годы реакции // Красная летопись. 1929. № 1 (28), № 2 (29); Конокотин А. Черносотенное движение в Костромской губернии // 1905 год в Костроме: Сборник статей. Кострома, 1926; Ткачуков И. Темные силы в дни первой революции и в годы реакции. (Харьковский отдел Союза русского народа в 1905-1916 гг.) // Пути революции. Историко-революционный журнал. Харьков, 1926. Кн. П-Ш.

Заславский Д.О. Рыцарь монархии Шульгин. Л., 1927; Любош СБ. Русский фашист Владимир Пуришкевич. л., 1925. народностей СССР, становлении новой исторической общности людей -советского народа, изучение русского национального движения теряло актуальность. К «черносотенцам» обращались в общих работах по истории КПСС, СССР как к иллюстрации кризиса самодержавия, пытавшегося противопоставить революционному подъему разжигание национальной рознив

В 70-80-е гг. появились монографии, сборники статей по истории «непролетарских» политических партий, в которые были включены и разделы о «черносотенных» организацияхЛ. Статьи о «правых партиях», «черносотенных союзах и организациях» опубликовали также в некоторых других научных сборникахЛ. В этих работах были предприняты попытки анализа идеологии, численного и социального состава «черносотенных» союзов, их тактике в борьбе с революцией.

Русские национальные организации квалифицировались как «крайне правые», «помещичье-реакционные». За аксиому принималась экстремистская направленность их идеологии и практической деятельности.

Создание «черносотенных» союзов трактовалось, как «отчаянная попытка господствующего класса продлить свое существование, используя классовую незрелость части народа». Реальная политическая значимость Аврех А.Я. Царизм и IV Дума. 1912-1914 гг. М., 1981; Он же. Царизм накануне свержения. М., 1989; Давидович A.M. Самодержавие в эпоху империализма. М., 1975; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.). Л., 1967; Он же. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. л., 1978; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 годов. М., 1984; Нильве A.M. Борьба классов и партий по аграрному вопросу во II Государственной Думе. Одесса, 1955; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. Л., 1990. л Бурмистрова Т.Ю., Русакова B.C. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России 1905-1907 гг. М., 1976; Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России. Факультативный курс лекций для студентов исторического факультета пединститута. Калинин, 1970. Ч. 1; Королева Н.Г. Помещичье-монархические организации в 1905-1907 гг.: образование, структура, тактика // Непролетарские партии России в трех революциях: Сборник статей. М., 1989; Непролетарские партии России: Урок истории / Под ред. И.И. Минца. М., 1984; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 гг.). М., 1977; Степанов С.А. Численность и состав черносотенных союзов и организаций // Политические партии России в период революции 1905-1907 гг.: Количественный анализ. М., 1987; Он же. Программы черносотенных организаций (1905-1907 гг.) // Непролетарские партии России в трех революциях: Сборник статей. М., 1989. Королева Н.Г. Правые партии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. // Исторические записки: Сборник статей. М., 1990. № 118; Степанов С.А., Идеология черносотенных союзов и организаций // Проблемы истории СССР. М., 1982. Вып. 12. русских национальных организаций, их численность, как правило, занижались.

На основе этого делался вывод об исторической бесперспективности и закономерности гибели русских национальных союзов.

Некоторые аспекты истории «черносотенных» организаций стали предметом диссертационных исследований, посвященных как общероссийским, так и региональным проблемам'.

Увеличилось число публикаций, авторы которых в контексте изучения истории местных партийных организаций, обратились к борьбе большевиков с «черносотенцами» в различных регионах страныЛ. Сложившаяся в советской исторической науке схема оценки русского национального движения повторялась и в исследованиях на региональном уровне.

На основе методики математического моделирования были предприняты попытки анализа численности, состава, размещения местных организаций пяти крупнейших политических партий России, в том числе Союза русского народа, в период революции 1905-1907 ггЛ Отметив высокую численность «черносотенных» организаций, широкий ареал их распространения, авторы сохранили негативный тон в оценке русских национальных союзов: подчеркивалось, что большинство членов состояло в Бажин A.A. Борьба партии большевиков против черносотенного движения в России в годы первой русской революции (1905-1907 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1979; Пронкин C.B. Разоблачение В.И. Лениным, партией большевиков реакционного характера черносотенных партий и организаций в период нового революционного подъема (1910-1914 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1989; Степанов CA. Банкротство черносотенных союзов и организаций (1907-1914 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М,, 1982; Сысоева Е.К. Политика идеологического воздействия черносотенных партий на рабочих в годы первой русской революции: по материалам Москвы и Московской губернии. Дис. . канд. ист. наук. М., 1978; Щелоков О. В. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой Российской революции 1905-1907 гг. Дис. канд. ист. наук. Казань, 1984. л Иванова А.П. Из опыта борьбы казанских большевиков против идеологии черносотенства в революции 1905-1907 гг. // Общественные отношения развитого социализма. Казань, 1985; Слободян В.М. Деятельность большевиков Сибири по организации борьбы рабочих с черносотенцами во время высшего подъема первой российской революции // Организация и идеологическая деятельность большевиков Сибири в период борьбы против царизма и капитализма. Межвузовский тематический сборник научных трудов. Омск, 1987; Стеценко А.И., Точеный Д.С Черносотенцы Поволжья в 1905 г. // Классовая борьба в Поволжье в 1905-1907 гг. Куйбышев, 1985. л Киселев И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии России в 1905-1907 гг.: численность, состав, размещение // История СССР. 1990. № 4; Они же. Политическая карта России в 1905-1907 гг.: количественный анализ // Россия и США на рубеже XIX-XX веков. Математические методы в исторических исследованиях: Сборник статей. М., 1992; Политические партии России в период революции 1905-1907 гг.: Количественный анализ: Сборник статей. М., 1987. этих организациях чисто номинально; главным направлением деятельности «черносотенцев» объявлялось разжигание национальной вражды, пропаганда великодержавного шовинизма.

На рубеже 80-90-х гг. развитие сепаратистских тенденций в СССР обусловило усиление внимания к национальным проблемам. Пользуясь известной либерализацией общественной жизни, историки, журналисты попытались «нетрадиционно» подойти к истории националистических движений.

Следует отметить, что на фоне огромного количества публикаций, посвященных национальным проблемам, к русскому национализму обращались сравнительно редко. Причем, если в националистических проявлениях «угнетенных народов» находили позитивные компоненты -квалифицировали их как «национальное возрождение», применительно к русскому национальному движению советские стереотипы оказались устойчивыми.

Несвободна от этих стереотипов первая обобщающая монография по истории русских национальных организаций - книга С.А. Степанова «Черная сотня в России (1905-1914 гг.)», опубликованная в 1992 г., но написанная еще в советское время'. Автор попытался преодолеть некоторые утвердившиеся в советской исторической науке штампы, но не вышел за рамки советской схемы оценки «черносотенного» движения.

Стремление разобраться в истоках советского тоталитарного режима привело историков к совершенно противоположным заключениям: если Т. Никольская утверждает, что «черносотенцы» - прямые предшественники и учителя Сталина, то, по мнению В. Острецова, благодаря русским консервативным союзам торжество большевизма задержалось на несколько летл. Степанов С.А. Черная сотня в России (1905-1914 гг.). М., 1992. л Никольская Т. Что такое «черные сотни»?: [Из истории черносотенного движения] // Нева. 1991. № 2; Острецов в. Черная сотня и красная сотня. М., 1991.

Советские историки ввели в научный оборот большое число новых источников, поставили и попытались решить важнейшие вопросы, связанные с историей русских национальных организаций. Однако их работы по политическим причинам не могли выйти за рамки «марксистско-ленинской методологии» исследования политических партий, в том числе русских национальных объединений.

После распада СССР в России в условиях политического плюрализма сложились условия для объективного изучения русского национального движения.

Исследователям стали доступны «литература ограниченного пользования», закрытые фонды архивов. Были опубликованы разнообразные документы: материалы Департамента полиции о наличии легальных политических партий в России, переписка деятелей русского национального движения, воспоминания и свидетельства современников'. Появился сборник программных документов общероссийских и национальных партий, в который вошли основополагающие документы Русского собрания. Русской монархической партии. Союза русского народа. Русского народного Союза имени Михаила Архангела. Издательством «Российская политическая энциклопедия» осуществлен выпуск документальной серии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века», в том числе двухтомника «Правые партии», включившего более полутысячи разнообразных документов и материалов центральных и некоторых местных русских национальных организаций, их съездов и совещанийЛ.

Консервативное движение. «Не понимают величия русской государственной идеи». Переписка К.Н. Пасхалова 1914-1917 гг. // Источник. 1996. № 6; Переписка и другие документы правых (1911-1913 годы). (Вступление Ю.И. Кирьянова) // Вопросы истории. 1998. № 10-12; Переписка правых и другие материалы об их деятельности в 1914-1917 гг. (Вступительная статья Ю.И. Кирьянова) // Вопросы истории. 1996. №1,3,4, 7, 8, 10; Правые в 1916 - феврале 1917 гг. (по перлюстрированным документам Департамента полиции) // Минувшее: Исторический альманах. М.-СПб., 1993. Т. 14; Правые и конституционные монархисты в России в 1907-1908 гг. (Вступительная статья Ю.И. Кирьянова) // Вопросы истории. 1997. № 6, 8. л Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв. М., 1995.

Правые партии. 1906-1917. Документы и материалы. В 2 тт. М., 1998.

В ряде работ получили освещение ранее не изучавшиеся или мало исследованные проблемы: издательская деятельность и периодическая печать консервативных объединений, публицистическое наследие их вождей, деятельность «правых» по повышению образовательного уровня народа'.

Публикации Ю.И. Кирьянова существенно пополнили изучение причин кризиса и гибели консервативных союзов, а также их тактики и численности на различных этапах развитияА. Заключительный этап существования русских национальных организаций стал предметом монографического исследования Ю.И. КирьяноваА.

Вышли в свет сборники статей, специальная энциклопедия о политических партиях России начала XX в., в том числе о русских национальных организациях и их отдельных представителях'*. Разделы о «правых партиях» с краткими характеристиками их программ и деятельности стали неотъемлемой частью практически всех учебных пособий последнего времени (в отличие от предыдущих^.

Абушик B.B. Деятельность монархических организаций Центральной России по повышению культурно-образовательного уровня народа // Политические партии и общественные движения стран содружества (XIX-XX вв.): история, источниковедение, историография и современность. Владимир, 1995; Колпакова Н.Л. Монархическая идея в политической публицистике В. А. Грингмута // Политические партии. История и современность: Научная республиканская конференция. Тезисы докладов и сообщений. Орел, 1994; Шевцов

A. B. Издательская деятельность русских несоциалистических партий начала XX века. СПб., 1997. л Кирьянов Ю.И. Вступительная статья // Правые в 1915 - феврале 1917 гг. (по перлюстрироЬанным документам Департамента полиции) // Минувшее: Исторический альманах. М.-СПб., 1993. Т. 14; Он же. Вступительная статья // Переписка правых и другие материалы об их деятельности в 1914-1917 гг. // Вопросы истории. 1996. № 1; Он же. Вступительная статья // Правые и конституционные монархисты в России в 1907-1908 гг. // Вопросы истории. 1997. № 6; Он же. Правые партии в России накануне и в февральско-мартовские дни 1917 года: причины кризиса и краха // 1917 год в судьбах России и мира: Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1997; Он же. Предисловие // Правые партии. 1905-1917. Документы и материалы. В 2 тт. М., 1998; Он же. Численность и состав крайне правых партий в России (1905-1917 гг.): Тенденции и причины изменений // Отечественная история. 1999. №5. л Кирьянов Ю.И. Правые партии в России. 1911-1917 гг. М., 2001. Политическая история России в партиях и лицах / Под ред. В.В. Шелохаева. М., 1993; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века: Энциклопедия. М., 1996; Степанов CA. «Революционеры справа»: черносотенные союзы // История политических партий России: Учебник для студентов вузов / Под ред. А.И. Зевелева. М., 1994; Он же. Черносотенные союзы и организации // Политические партии России: История и современность. Учебник под ред. А.И. Зевелева, Ю.П. Свириденко,

B. В. Шелохаева. М., 2000. Данилов A.A., Косулина Л.Г. История России, XX век: Учебное пособие для 9-х классов общеобразовательных учреждений. М., 1998. С. 43-44, 46; Косулина Л.Г., Ляшенко Л.М. История России. Ч. П. Расцвет и закат Российской империи (XIX - начало XX вв.). М., 1994. С. 194-200; Мунчаев* Ш.М., Устинов В.М. История России. М., 1997. С. 224-225; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1996. С. 235-238; Федоров В.А. История России. 1861-1917: Учебник для вузов. М., 1998. С. 250-252.

Свидетельством возросшего на)Ачного интереса к рассматриваемой проблематике явилось проведение в Москве в мае 1996 г. международной конференции «История национальных политических партий России»'. Участники конференции впервые в историографии попытались провести комплексный анализ процессов генезиса национальных партий России, их идеологии, программы, организационной структуры, численности, взаимоотношений с общероссийскими партиями в начале XX в.

Значительно увеличилось число публикаций по истории местных русских национальных организаций, в том числе действовавших в Тамбовской губернии. П.П. Щербинин исследовал участие городских средних слоев в «черносотенных» союзах Тамбовской губернии. В.В. Помогаев и Л.Б. Фомина обратились к истории русских национальных организаций Тамбовской губернии в контексте изучения генезиса русского национализма. Отдельные работы В.В. Помогаева посвящены выяснению региональной специфики образования и деятельности местных русских национальных организаций, анализу их предложений по наиболее актуальным вопросам, в частности аграрному.

История национальных политических партий России. Материалы международной конференции. М., 1997. л Нарский И.В. Революционеры «справа»: черносотенцы на Урале в 1905-1916 гг. (материалы к исследованию «русскости»). Екатеринбург, 1994; Помогаев В. В. Русские национально-патриотические организации в Тамбовской губернии // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX вв.): Сборник научных статей. Вып. 2. Тамбов, 1998; Он же. Аграрный вопрос в программе Тамбовского Союза русских людей // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX вв.): Сборник научных статей. Вып. 3. Тамбов, 2000; Помогаев В.В., Фомина Л.Б. Генезис русского национализма (На материалах Тамбовской губернии) // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX вв.): Сборник научных статей. Тамбов, 1996; Салпанов Н.М. Из истории создания консервативной организации в Курской губернии в начале XX века // Политические партии. История и современность: Научная республиканская конференция. Тезисы докладов и сообщений. Орел, 1994; Сидоренко Н.С. Возникновение правомонархических организаций на Урале в годы первой русской революции (1905-1907 гг.) // Политические партии. История и современность: Научная республиканская конференция. Тезисы докладов и сообщений. Орел, 1994; Стрелков А.Т. Партии правительственно-монархической ориентации // История политических партий Центрального Черноземья: Сборник статей. Курск, 1995; Толочко А.П. Хроника черносотенно-монархического движения в Сибири. 1905 - февраль 1917 гг. // Материалы к Хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. Томск, 1994; Щербинин П.П. Средние слои Тамбова и черносотенцы в годы первой российской революции // Проблемы политической социологии и истории: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. Тамбов, 1992.

История зарождения русского национального движения на Тамбовщине отражена в монографии Ю.В. Мещерякова «Мария Спиридонова. Страницы биографии»'.

Идейные установки русских национальных объединений о политическом устройстве и экономическом развитии страны, проблема взаимоотношений русских национальных организаций с властями стали предметами диссертационных исследованийЛ.

В последние годы защищен ряд диссертационных работ, посвященных истории русских национальных организаций или затрагивающих отдельные аспекты их деятельности на региональном уровнеЛ. Некоторые из них, написанные на материалах Центрального и Центрально-Черноземного районов, в общем контексте коснулись вопросов истории русских национальных организаций Тамбовской губернии (причины образования и гибели, структура, численность, социальный состав, взаимоотношения с населением и местными властями, думская тактика). Мещеряков Ю.В. Мария Спиридонова. Страницы биографии. Тамбов, 2001. л Елисеев A.B. Социально-экономические воззрения русских националистов начала XX века. Авто реф. дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Павлов СБ. Взаимоотношение власти и легальной оппозиции (либералов и крайне правых) 1900-1907 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2000; Репников A.B. Проблемы государственной власти и концепции русских консервативных мыслителей конца XIX - начала XX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1997. Абушик В.В. Деятельность монархических организаций Центральной России в период буржуазно-демократических революций (1905 - февраль 1917 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1995; Алексеев И.Е. Черносотенные и умеренно-монархические организации Казанский губернии (1905 - февраль 1917 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 1997; Бузмаков Е.Л. Черносотенные организации в Сибири. 19051917 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 2000; Коноваленко М.П. Государственная Дума и деятельность в ней депутатов от губерний Центрального Черноземья. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 1999; Курасова A.A. Уральские организации политических партий России накануне и в период революции 1905-1907 гг. (по материалам печати). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Лавриков СВ. Правомонархическое движение в Тверской губернии (1905-1915 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тверь, 1995; Михайлова Е.М. Черносотенные организации Среднего Поволжья между буржуазно-демократическими революциями (1905-1917 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1994; Размолодин М.Л. Черносотенные организации губерний Верхнего Поволжья в 1905-1914 гг. Дис. . канд. исх. наук. Ярославль, 1999; Рьшов В.Ю. Правомонархические движения в Воронежской губернии (1903-1917 гг.).

Автореф. дисканд. ист. наук. Воронеж, 2000; Салпанов Н.М. Политический консерватизм в Российской провинции. По материалам губерний Центрального Черноземья. (1905-1914 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Курск, 1997; Сидоренко Н.С Монархическое движение на Урале (1905 - февраль 1917 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 1997; Слесарев Ю.В. Деятельность правых организаций ЦентральноЧерноземного региона в 1905-1917 гг. Дис. . канд. ист. наук. Пенза, 1998; Стрелков А.Т. Деятельность черносотенных организаций России в губерниях Центрального Черноземья. 1905-1917 гг. Дис. . канд. ист. наук. Курск, 1997; Фомин И.Е. Тактика монархических организаций Центральной России по защите самодержавной политики царизма (1905-1917 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Щербинин П.П. Городские средние слои Черноземного Центра в буржуазно-демократических революциях в России. Дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 1992.

К истории русского национального движения неоднократно обращались историки русского зарубежья, в том числе непосредственные участники событий'. Они попытались проанализировать идеологию и тактику русских национальных организаций с позиций последующих исторических событий, выделив идейные установки, выдержавшие, по их мнению, проверку временем.

В 1995 г. издательства «Русский путь» (Москва) и «YMCA-PRESS» (Париж) совместно опубликовали сборник статей и материалов «Соблазн социализма. Революция в России и евреи», содержащий официальные документы по расследованию погромов, не упоминавшиеся" ни дореволюционными либералами, ни советскими историкамил. Представленные в сборнике документы и материалы позволяют сделать вывод о том, что погромы нередко провоцировались революционерами и являлись стихийными выступлениями люмпенов, а не организованными Департаментом полиции и «черносотенцами» антиеврейскими акциями.

Некоторые аспекты истории русских национальных организаций отражены в совместном российско-американском исследовании Ч. Рууда и СЛ. Степанова «Фонтанка, 16. Политический сыск при царях»л. Глава «Добровольные помощники» посвящена анализу взаимоотношений «черной сотни» с Департаментом полиции. Авторы подчеркнули противоречивый характер этих взаимоотношений, отметили отсутствие документов, содержащих точные сведения о получении «черносотенцами» правительственных субсидий.

Определенное внимание истории русских национальных организаций уделено в работах иностранных авторов"*. Они рассматривают русское Марков Н.Е. Войны темных сил. Париж, 1928-1930. Т. 1-2; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Ш., 1994; Солоневич И.Л. Народная монархия. Буэнос-Айрес, 1973; Шульгин В. В. Дни. Белград, 1921; Он же. «Что нам в них не нравится.»: Об антисемитизме в России. Париж, 1930. л Соблазн социализма. Революция в России и евреи / Сост. А. Серебренников. М. - Париж, 1995. л Рууд Ч.А., Степанов С.А. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М., 1993. Лакер У. Черная сотня. Происхождение русского фашизма / Пер. с англ. М., 1994; Пайпс Р. Русская революция. Ч. 1 / Пер. с англ. М., 1994; Rogger Н. Jewish policies and right-wing polities in imperial Russia. Hampshire and L., 1986; Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552-1917) / Пер. с англ. Смоленск, 2000. u u u rp национальное движение с позиций западной либеральной демократии. Так, У. Лакер квалифицирует «черносотенные» организации как предтечу «русского фашизма». Р. Пайпс, Г. Роггер, Дж. Хоскинг рассматривают историю русского национального движения сквозь призму антисемитизма -практически повторяя старый тезис о «погромидиках».

Монография американской исследовательницы А. Гейфман «Революционный террор в России, 1894-1917» стала одной из первых работ, в которой содержатся подтверждаемые фактами данные о характере и масштабах революционного террора в России, важные для понимания тех условий, в которых зарождались и действовали русские национальные организации'.

К настоящему времени в изучении истории русского национального движения достигнуты заметные успехи. В научный оборот введено большое количество новых источников. Преодолены многие устоявшиеся стереотипы. Дополнены, исправлены и уточнены ранее установленные факты, касающиеся причин образования и гибели русских национальных организаций, их структуры, численности, социального состава, идеологии, основных направлений деятельности, взаимоотношений с властью и населением. Исследованы некоторые ранее не изучавшиеся проблемы, в том числе, отражающие позитивную роль русского национального движения в истории Российского государства.

Вместе с тем, некоторые аспекты этой проблемы нуждаются в дальнейшей научной разработке. В частности, становление русских национальных организаций в регионах. Это имеет особое значение, так как местные отделы русских национальных союзов пользовались широкой автономией в идеологических и организационных вопросах, практически самостоятельно определяли направления, формы, методы своей деятельности Гейфман А. Революционный террор в России, 1894-1917 / Пер. с англ. М., 1997. в зависимости от специфики региона. Поэтому деятельность местных организаций русских национальных союзов, в том числе в Тамбовской

U С» U с» губернии, нуждается в дальнейшей, глубокой и детальной разработке. Цель и основные задачи диссертации.

Цель работы - комплексное исследование становления русских национальных организаций в Тамбовской губернии.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

• анализ особенностей этнического и конфессионального состава населения, национально-религиозных отношений в Тамбовской губернии как типичном регионе Черноземного Центра Европейской России на рубеже Х1Х-ХХ вв.;

• выяснение условий и предпосылок русского национального движения, образования русских национальных организаций в Тамбовской губернии, специфики этих процессов по сравнению с другими регионами Российской империи;

• исследование особенностей организационного оформления русских национальных союзов в Тамбовской губернии, их места и роли в общественно-политической жизни;

• раскрытие сущности, особенностей идеологических принципов, программных установок русских национальных организаций в Тамбовской губернии.

Научная новизна исследования выражена:

• в комплексном исследовании становления русских национальных организаций в Тамбовской губернии;

• в выяснении закономерностей и региональных особенностей их возникновения, организационного и идейного оформления;

• в уточнении и исправлении некоторых ранее установленных фактов;

• во введении в научный оборот новых источников. Практическая значимость исследования. Изучение деятельности русских национальных организаций начала XX в. позволяет выявить закономерности, важные для понимания причин образования, сущности и специфики деятельности аналогичных организаций в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования истории национальных отношений в России, а также в преподавании курсов Отечественной истории, краеведения, для разработки спецкурсов и семинаров по национальной проблематике.

Источниковая база исследования. Основной источник исследования - материалы архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Тамбовской области (ГАТО), Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО).

В ГАРФ использованы документы Особого отдела Департамента полиции (Ф. 102. ДПОО) - 1905. Опись (Оп.) 233. Дело (Д.) 999. Часть (Ч.) 61; Д. 1350. Ч. 45; Д. 2550. Ч. 34 (1); 1906.121. Оп. 236. Д. 828. Ч. 14.

В ГАТО использованы материалы фондов:

• Тамбовского губернского правления (Ф. 2) - Оп. 143. Д. 185;

• Канцелярии тамбовского губернатора (Ф. 4) - Оп. 1. Д. 4377, 4466, 5277, 5452, 5631, 5794, 5811-5813, 5816, 5856, 5857, 5868, 5959, 5961-5963, 5965, 6245, 6281, 6294, 6396, 6450, 6507, 6508, -6514, 6627, 6759, 7031;

• Коллекции листовок, брошюр и прокламаций (Ф. 8) - Оп. 1. Д. 2068, 70-118, 130-181, 183-186, 192-213;

• Тамбовского губернского по делам об обществах присутствия (Ф. 25) - Оп. 1. Д. 3, 9, 79,117, 118, 120-122, 204;

• Прокурора тамбовского окружного суда (Ф. 66) - Оп. 2. Д. 847;

• Тамбовской духовной консистории (Ф. 181) - Оп. 1. Д. 1926, 2053;

• Тамбовского губернского жандармского управления (Ф. 272) - Оп. 1. Д. 114-116, 145, 174-176, 217-220, 279, 282, 346, 387, 421-423-, 678, 696,996.

В ЦДНИТО использованы документы Истпартотдела Тамбовского обкома КПСС (Ф. 3 82)-Оп. 1. Д. 9, 310, 315, 348, 350, 355.

В общей сложности нами исследованы материалы 9 фондов, 248 единиц хранения.

Документы, отложившиеся в архивах, можно разделить на три группы.

Во-первых, документы центральных и местных органов власти: постановления Совета министров и Святейшего Синода; циркуляры и телеграммы Министерства внутренних дел; переписка губернатора с министерствами о положении дел в губернии; рапорты начальника губернского жандармского управления, полицмейстеров и исправников, сообщения уездных чиновников, земских служащих, землевладельцев, управляющих об аграрных беспорядках и убытках, понесенных землевладельцами от аграрного движения, о лицах, пострадавших от революционного террора; донесения полицейских чинов об образовайии и деятельности местных отделений русских национальных организаций; распоряжения губернатора относительно последних; переписка Канцелярии Санкт-Петербургского градоначальника с Тамбовским губернским по делам об обществах присутствием об открытии в губернии отделов Союза русского народа. Эти документы освещают ситуацию, сложивпгуюся в стране и губернии в рассматриваемый период, содержат информацию о времени и месте образования, численности, социальном составе русских национальных организаций, основных тенденциях их развития и взаимодействия с властями и населением.

Во-вторых, документы русских национальных организаций: заявления учредителей; отчеты, очерки деятельности; программные документы; пропагандистские материалы - листовки, прокламации, обращения к избирателям накануне думских выборов; приветственные адреса и телеграммы царю и ответы на них; телеграммы министру внутренних дел; обращения к местным властям по различным вопросам. Данные документы отражают различные аспекты повседневной жизни русских национальных организаций: их материальное положение, членский состав, структуру, цели. формы, методы, результаты идейно-теоретической и практической деятельности.

В-третьих, документы политических оппонентов русских национальных организаций: листовки, прокламации и воззвания; мемуарные произведения, в том числе о событиях первой российской революции и антиреволюционных политических объединениях. Эти документы раскрывают идейные принципы, формы и методы практической работы различных политических партий, позволяют провести их сравнительный анализ, выяснить взаимоотношения русских национальных организаций с другими общественно-политическими объединениями.

Использованы также опубликованные источники.

Прежде всего, официальные материалы русских национальных организаций: уставы, программы, очерки деятельности, брошюры, статьи, листовки и прокламации. Часть их была выпущена в виде отдельных изданий, часть опубликована в периодической печати. Эти документы освещают различные аспекты истории русских национальных организаций: причины, время и место образования, цели, методы и результаты деятельности, численный и социальный состав, механизмы управления, идейные установки и программные предложения.

Ценный материал по исследуемой проблеме содержат сборники документов «Правые партии. 1905-1917. Документы и материалы» и «Объединенное дворянство. Съезды уполномоченных губернских дворянских обществ. 1906-1916 гг.»\ Представленные документы позволили определить механизмы координации взаимоотношений центральных и местных русских национальных организаций, а также выяснить позиции представителей дворянства, многие из которых входили в состав русских национальных союзов, по наиболее актуальным вопросам того времени.

Объединенное дворянство. Съезды уполномоченных губернских дворянских обществ. 1906-1916 гг. В 3 тт. / Т. 1. 1906-1908 гг. М., 2001; Правые партии. 1906-1917. Документы и материалы. В 2 тт. / Т. 1. 19051910 гг. М., 1998.

Важный источник - материалы периодической печати: как официальных изданий (журнал «Тамбовские епархиальные ведомости», газета «Тамбовские губернские ведомости»), так и независимых печатных органов консервативной (журналы «Вестник Русского собрания», «Патриот», газета «Тамбовский край») и либеральной (газета «Тамбовский голос») направленности.

Орган Тамбовского губернского правления - газета «Тамбовские губернские ведомости» и орган Тамбовской епархии - журнал «Тамбовские епархиальные ведомости» лояльно относились к русским национальным организациям. На их страницах печатались очерки образования и деятельности местных русских национальных организаций, их программные документы, протоколы общих собраний, пропагандистские материалы, тексты телеграмм и обращений к различным лицам, заметки о важнейших мероприятиях легальных политических объединений.

Беспартийная правая газета» «Тамбовский край» начала издаваться в марте 1907 г. Она стояла на консервативных позициях, одобряла деятельность русских национальных организаций, регулярно публиковала материалы об их собраниях и важнейших мероприятиях.

Газета «Тамбовский голос» отражала взгляды тамбовских либералов, которые внимательно следили за своими основными политическими противниками. На ее страницах постоянно печатались заметки о собраниях «истинно русских людей», подробно освещались их основные мероприятия, взаимоотношения с губернской администрацией, населением.

Наиболее активная из местных русских национальных организаций -Тамбовский Союз русских людей - в 1907 г. делает попытку издания собственного журнала «Патриот», но неудачно - вышел только один номер.

Использованы также статистические сборники, приложения к всеподданнейшим отчетам тамбовского губернатора'. Они позволили всесторонне исследовать этнический и конфессиональный состав населения Тамбовской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв., важные для понимания предпосылок образования местных русских национальных организаций, выяснения региональной специфики их организационного и идейного оформления.

Сборники законов и других юридических актов позволили проанализировать политику правительства в исследуемый период, что существенно дополнило общий фон, на котором зарождались и действовали русские национальные организациил.

Указанные источники позволяют достаточно полно и всесторонне исследовать основные аспекты изучаемой проблемы.

Основные методологические принципы исследования; историзм, объективность, системность, сравнительный подход. Был проведен всесторонний конкретно-исторический, системный, структурно-функциональный анализ и обобщение исторического материала на основе научного сопоставления источников, относящихся к исследуемой проблеме. Кроме того, использован метод контентного анализа, позволивший получить максимальное количество информации из имеющихся источников для воссоздания целостной картины становления русских национальных организаций в Тамбовской губернии.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. / Под ред. H.A. Тройницкого. СПб., 1905. Вып. 7. Наличное население обоего пола по уездам, с указанием числа преобладающих родных языков; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. / Под ред. H.A. Тройницкого. СПб., 1905. Выпуск 6. Наличное население обоего пола по уездам и городам, с указанием преобладающих вероисповеданий и главнейших сословий; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. / Под редакцией H.A. Тройницкого. ХЬП. Тамбовская губерния. СПб., 1904; Обзор Тамбовской губернии за 1904 год. Приложения к всеподданнейшему отчету тамбовского губернатора. Тамбов, 1906. Приложение ведомости № 1а. О распределении населения в городах и уездах Тамбовской губернии по вероисповеданиям за 1904 год; Обзор Тамбовской губернии за 1905 год. Приложения к всеподданнейшему отчету тамбовского губернатора. Тамбов, 1907. Приложение ведомости № 1. О распределении населения в городах и уездах по этнографическому составу за 1905 год. л Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. СПб., 1903-1906. Отдел 1

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление русских национальных организаций в Тамбовской губернии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До последних десятилетий XIX в. национальные отношения в России характеризовались относительным спокойствием, отсутствием серьезных конфликтов. Индустриализация, урбанизация, повышение грамотности населения, обострившие борьбу за собственность, престижные рабочие места среди представителей различных этнических групп и способствовавшие образованию национальной интеллигенции, стремившейся, разыгрывая «национальную карту», повысить свой социально-экономический и политический статус, а также русификаторская политика самодержавия последней четверти XIX в. привели к тому, что в начале XX в. так называемый «национальный вопрос» становится одним из факторов политической дестабилизации российского обпдества. Обострение национально-религиозных отношений привело к возникновению целого ряда нерусских национальных партий и движений, что в свою очередь стало предпосылкой зарождения и организационного оформления русского национального движения.

Однако в различных регионах страны ситуация принципиально отличалась. Противоречия этнического характера, доходившие до взаимного насилия, обострились главным образом на национальных окраинах, в «черте еврейской оседлости». В центральных регионах, в частности в Тамбовской губернии, где преобладание славянского, православного населения было подавляющим, межэтнические отношения не перерастали в конфликты. Это определило региональные особенности образования и деятельности русских национальных организаций, создававшихся в условиях относительной этнической и конфессиональной однородности населения, отсутствия серьезных национальных и религиозных конфликтов не для защиты этнических интересов русских (как на окраинах империи), а как реакция на революционные эксцессы 1905 г.

Большинство русских национальных организаций, в том числе в гр U С» U U

Тамбовской губернии, возникло в период первой российской революции, продемонстрировавшей всю опасность революционной стихии для Российского государства, и заставившей самодержавие поторопиться с проведением безотлагательных реформ, В Тамбовской губернии революция выразилась в аграрных беспорядках, спровоцированных революционными агитаторами и быстро переросших в анархию, и политическом экстремизме, жертвами которого стали преимущественно рядовые государственные служащие, иногда совсем случайные лица.

Неспособность светских и духовных властей восстановить гражданский мир, повысила политическую активность консервативной части общества, результатом чего стало образование массовых объединений, заявивших о своей готовности оказать помощь правительству в восстановлении порядка и проведении реформ. Политические противники сразу же определили эти организации как националистические. Однако высокая организационная и программная автономия этих организаций не позволяет дать им однозначную квалификацию. В идейных установках русских национальных организаций, действовавших в регионах со смешанным этническим и религиозным составом населения, превалировали националистические тенденции. В губерниях со спокойными этно-конфессиональными отношениями, в частности в Тамбовской, в их программах доминировал патриотический компонент.

Образование русских национальных организаций носило стихийный характер, инициатива исходила от местных общественных деятелей. Центральные и местные власти не препятствовали их образованию, принимали от них помощь в борьбе с революцией, но юридического статуса эти организации первоначально не получили: правящая элита, не имевшая опыта сотрудничества с обществом, стремилась найти опору в массовых организациях, но боялась потерять над ними контроль. Лишь с марта 1906 г. - после издания «Временных правил об обществах и союзах» - деятельность русских национальных организаций была легализована.

Русские национальные союзы сумели объединить представителей практически всех слоев и групп населения. Их численность превосходила численность всех прочих политических партий вместе взятых. Это свидетельствовало о наличии перспективы эволюционного развития страны при тесном сотрудничестве власти и общества. Но самодержавие, на протяжении столетий видевшее в обществе лишь подданных, не умело, и не желало сотрудничать даже с теми общественными силами, которые выступали в его поддержку. Никаких привилегий русские национальные организации не получили, их деятельность сковывалась многочисленными бюрократическими препонами. Политические противники русского национального движения - либералы и радикалы - развернули широкую кампанию травли «черносотенцев», практически не встречая u и т-\ u и противодействия со стороны властей. В условиях острой политической борьбы русским национальным организациям пришлось рассчитывать только на общественную поддержку своих принципов.

Опираясь на идеи славянофилов, русских религиозных философов, русские национальные организации разрабатывают программы решения актуальных вопросов российской действительности. Расходясь в деталях (в зависимости от региона), эти программы совпадали в главном - это были варианты мирного обновления России, учитывающие российские традиции и реалии нового времени, интересы различных слоев общества, государства. Русской Православной Церкви. Путь постепенного, эволюционного преобразования Российского государства, преложенный русскими национальными организациями, был призван сохранить целостность отечества, укрепить гражданский мир, обеспечить безболезненный переход страны на новую ступень развития. Это отвечало интересам всех народов, населявших Российскую империю, встречало поддержку и понимание значительной части общества.

Однако правительство не умело и не желало сотрудничать с обществом. Стать «партией власти» русским национальным организациям не удалось. В конечном счете, это привело к постепенному угасанию их деятельности, в том числе в Тамбовской губернии. Самодержавие так и не осознало необходимости укрепления своей социальной базы, что стало одной из причин его катастрофы в 1917 г.

Идейное наследие русских национальных организаций представляет не только исторический, но и практический интерес. Оно не лишено ошибочных и откровенно реакционных положений. Но дальнейшие исторические события подтвердили многие предвидения консерваторов.

В 1917 г. стало очевидно, что разрушение традиционных структур, попытка заменить их элементами западных политических систем ведут к анархии и, в конечном счете, к развалу государства, гражданской войне, установлению тоталитарного режима.

Восстанавливая страну, большевики были вынуждены взять на вооружение многие идеи русских консерваторов. После «черного передела», еще более запутавшего и без того сложные аграрные отношения, потребовалось много лет землеустроительных работ, пропаганды передовых методов хозяйствования, государственной помощи селу.

Постепенно от воинствующего космополитизма большевики перешли к патриотизму, стали употреблять термин «русский народ». А в годы II мировой войны настало время возрождения православия. Сталинский национальный патриотизм приобрел масштабы значительно превосходящие дореволюционные консервативные союзы.

В настоящее время многолетние поиски «национальной идеи» показали, что объединяющим фактором для русского населения Российской Федерации может стать разумное сочетание ценностей западной демократии и традиционных систем. После попыток утвердить в России «шведокие», немецкие», «американские» и прочие модели, общество вновь обращается к своим духовным истокам, осознает роль религиозных нравственным ценностей, национальной гордости как важных компонентов патриотизма.

В современных условиях очевидна необходимость усиления патриотического компонента в воспитании подрастающего поколения, формирования чувства гордости за свою страну и свой народ.

В то же время необходимо решительное противодействие проявлениям национальной дискриминации, клаустрофобии, национальной и религиозной нетерпимости. Следует уделять больше внимания нравственному воспитанию на основе общечеловеческих ценностей, гуманизма. Основой взаимоотношений россиян должна стать этническая и конфессиональная толерантность.