автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление сословно-представительной монархии в Арагоне и Каталонии в 12-15 вв.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кучумов, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Становление сословно-представительной монархии в Арагоне и Каталонии в 12-15 вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление сословно-представительной монархии в Арагоне и Каталонии в 12-15 вв."

МОСКОВСКИЙ ОГДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОВДШ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО К1АМЕШ1 ГОСУДАРСТВЕШМЙ УНИВЕРСИТЕТ ШЯШ М.В .ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

Ка правах рукописи УДК:321.6(465.2+457.1)(091)"11/14"

КУШ!© Владимир Анатольевич:

СТАНШ1ЕНИЗ СОСЛОВНО-ПРЕДСТ/йШЖЬНОЙ МОНАРХИИ Б АРАГОНЕ И КАТАЛОНИИ В 12-15 ВВ.

Специальность 07.c0.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1930

Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факультета Московского государственного университета нмэни М.В.Ломопосова Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Е.В.Гугнова Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Н.И.Басовская кандидат исторических наук Л.Т.Мильская

Ведущее учреждение: Ивановский государственный университет, исторический факультет, кафедра всеобщей истории

Защита диссертации состоится " " _199 г.

в __час. на заседании Специализированного совета К.053.05.28

по всеобщей истории в Московском государственном университете пмени-М.В.Ломоносова (Москва, В-234, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория.551 голени академика С.Д.Сказкина).

С диссертацией мояно ознакомиться в научной библиотеке ' МГУ имени А.М.Горького (1-Е корпус гуманитарных,факультетов .МГУ).

Автореферат разослан- " " ___ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доктор исторических наук, профессор И.Л,Маяк

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность теш исследовать■ История государства всегда стояла в ряду важнейших проблем исторической науки, поскольку любая социально-экономическая формация, в том числе и феодальная, являет собой сложный общественный организм, в котором имеет место постоянное взаимодействие производственных отношений и надстройки в виде государства, права и идеологии. Последние, обладая известной самостоятельностью, в определенные периоды развития могут оказывать активное влияние на производственные отношения. История феодальной монархии с сословным представительством представляет собой один из известных феодализму типов государственного устройства, возникновение и • становление которого имеет место линь в процессе политической централизации и связанного с этим завершения складывания народностей в средневековой Европе. Сословная монархия как исторически обусловленная форма феодального государства особенно ясно обнаруживает специфику сословно-классовой структуры, феодального общества, характер отношений сословий с королевской властью и т.п. Это время возникновения в Западной Европе своеобразных, характерных дая конкретного региона сословно-предстэ-вительных учреждений со своими традициями и судьбой'. Исследование форм феодального государства, в частности сословной монархии, относится к числу наиболее острых, дискуссионкис тем в медиевистике, для изучения которой необходим анализ различных, по возможности всех типов сословно-представительных учрехг дений. Регионально-стадиальный подход к исследованию средневековых политических ассамблей позволяет выделить общее и особенное в их развитии, анализ конкретного материала создает возможность для типологических наблюдений. Сословная монархия в За-

1-1 8 5 /у

1

пздной Европа изучалась в основном на материале Англии и Франции, иногда привлекались данные по истории сословного представительства Кастилии и Германии, в то время как изученность старейших в Европе арагонских и каталонских сословно-представи-тельных учреждений (Кортесов) продолжает оставаться недостаточной, особенно в отечественной медиевистике.

Диссертация представляет собой первое монографическое исследование проблем развития арагонских и каталонских Кортесов как части общей проблемы типологии сословного представительства в Западной Европе. Выбор Арагона и Каталонии как предмета такого исследования не случаен. Во-первых, конфедеративное устройство Арагонской Короны и порожденная им специфика социально-экономического и государственного развития региона указывают на то, что изучение арагоно-каталонской сословной монархии позволяет рассматривать проблемы истории сословного представительства в Европе в их единстве и многообразии. Во-вторых, избранный ракурс томи позволяет получить интересный материал для сравнения двух систем сословного представительства. В-третьях, обращение к истории арагоно-каталонской сословной монархии имеет особый интерес потому, что обе системы относятся к числу ранних и развитых ан&тогичных систем в средневековой Европе (первая половина 12 в.). В-четвертых, на примере арагонских и каталонских Кортесов представляется возможным проследить причины упадка политических собраний средневековья в целом и постепенную эволюцию сословной монархии в сторону абсолютизма.

Предмет и ноль исследования. Диссертация представляет собой исследование всего доступного комплекса источников по истории двух систем сословного представительства в Европе -

арагонских и каталонских Кортесов с целью по возможности наиболее полно охарактеризовать эволюцию сословной монархии и присущих ей институтов, выявить основные причины их возншаювешэд и упадка, определить роль и позицию различных сословий в этом процессе, а такие сопоставить обе системы и отметить их особенности по сравнении с политическими ассамблеями других государств Западной Европы.

Задачи, исследования., В соответствии с определенной целью диссертации ее задачами являются: проведение сравнительного анализа социально-экономического и политического развития Ара-гола и Каталонии 12-15 вв., оценка уровня государственного развития обоих государств в исследуемый период - определение функций королевской власти и ее административного аппарата во всех сферах государственного управления; выявление политико-институционных и идеологических предпосылок возникновения сословного представительства в Арагоне и Каталонки, а такав направления дальнейшей эволюции организационной структуры, социального состава и основных функций учрелдепий (Кортесоз и Постоянных Депутаций); рассмотрение практической деятельности Кортесов в-указанный период, их сословной политики, законодательства, таксации, вогироБ?'гия субсидий и друых вопросов внутренней политики государства, равно как и определение исторической роли, типологических особенностей арагонской и каталонской систем сословного представительства.

Теоретико-методологической основой исследования является марксистско-ленинская методология истории.

Источниковая основа исследования. В диссертации было использовано значительное количество разнородных источников, так как единого комплекса источников по истории арагонских и ката-

лонских Кортесов нет, за исключением далеко не полного свода материалов (протоколов и законодательных актов) каталонских ассамблей 13-15 вв. К разряду законодательных памятников относятся сборники каталонского и арагонского феодального, королевского а парламентского права (фуэро, праплатичоские санкции, конституции), причем особенно полно представлены каталонские материалы. До сих пор остается неизданными и недоступными автору документальные источники по истории Постоянных Депутаций второй половины 14 в. Образовавшаяся лакуна заполнялась косвенными.свидетельствами протоколов ассамблей, а также данными, приведенными в современной историографии. Б отношении Арагона подобных источников значительно меньше, особенно памятников парламентского права. Актовый материал, нашеддатй применение в диссертации, подразделяется на несколько больших' групп: грамоты, вышедшие из королевской канцелярии (частные фуэро, привилегии, поселенные грамоты); муниципальные акты; резолюции собраний Бояьего мира 12-13 вв., непосредственно предшествующих собственно Кортесам и т.п» К нарративным источникам относятся главным образом 4 памятника арагоно-каталон-ской историографии 13-14 вв. - хроники Хайме I, Берната Дескло-та, Района Мунтанера и Педро 1У Церемонного, Все они неравноценны по своей информативности, однако в целом хорошо отражают эволюцию сословного представительства в конфедерации и внутреннюю политику королевской власти. Другие источники представляют собой большую группу, в которую входят разнообразные по своему характеру материалы: арагонские и каталонские юридические трактаты (Видаля де Канельяс, Пере Альбера); финансовые отчетн королевских судебных исполнителей; переписи населения в Каталонии и частичные переписи в Арагоне; переписка

монархов с частными лицами; сборник речей депутатов каталонских' ассамблей 14 в. и т.п.

Следует подчеркнуть, что источшпсовая база дал изучения истории сословной монархии в Арагоне и в Каталонии далеко не равноценна: история арагонских Кортесов менее оскаще.ча источниками и, прежде всего, документальными материалами. Кроме того, недостаточная информативность источников по ряду проблем не позволила рассмотреть в диссертации тему классовой борьбц в конфедерации, равно как и вопрос о связях городских депутатов со своими общинами.

Степень изученности теш. Изучение средневекового сословного представительства в Арагоне и Кататонии имеет давнюю историографическую традицию. Первые опиты осшсления деятельности Кортесов относятся к 25-16 вв. В трудах средневековых юристов (Т.Мьерес, П.Бельюга, Х.Бланкас, Х.Дормер) излагается ис~ торпко-правовая концепция возникновения арагоно-каталонских Кортесов как политико-ияетитуционпого аналога вестготских соборов раннего периода. Вслед за шага другие историки права рассматривали Кортесы с формально-юридической точки зрения, что ограничивало крут используемых ими источников (законодательные акты и протоколы сесий). Позднейшие адипты исторшсо-правового направления (Г.Берарт и А.Боск) привлекали к исследовании нетрадиционные источники, однако они не обнаруглли в своих работах ничего противоречащего концепции Мьереса.

Наряду с историко-правовш направлением в историографии 16 в. появляется историко-политическое, основной представитель которого - арагонский хронист Х.Сурита - впервые попытался увязать социально-политическую историю государств арагоно-ка-таловской конфедерации с историей Кортесов, истоки последних '

2-185/у

5

он видел в соперничестве королевской власти и сословия светских феодалов. Сурита впервые реалистически объяснил причины возникновения сословно-представительных учреждений в государствах Арагонской Короны, показал спектр интересов различных социальных групп.

При всех различиях между двумя направлениями в средневековой историографии их объединяло невидение социальной сухости Кортесов, однако фундамент для последующа: исследований Лал ими заложен: упомянутые авторы собрали значительный фактический материал п проанализировали особенности организации и законодательной деятельности Кортесов 13-15 вв., а также дали общее представление о взаимоотношениях сослови! и королевской власти до 1283 г.

В 17-18 вв. исследователи постепенно выводят на первый план проблему политической борьбы в конфедерации в 13 в., особое внимание при этом уделяя событиям, непосредственно предшествовавшим конструированию Кортесов (1283 г.) (Х.Бданкас, Н.Фелиу де ла Пенья).

Для каталонской историографии 19 в. тема истории Кортесов стала ведущей; так или иначе ее касалось большинство испанских и неиспанских медиевистов, посвятивших себя изучению ара-гоно-каталонского средневековья. Тогда же происходило постепенное размывание границы мевду двумя основными направлениями в прежней историографии - исследователи нового поколения (Х.Королеу, Х.Пелья, С.Бовэ и др.) в своих трудах проводят анализ политических причин издания Кортесами тех или иных законов. Е них дано полное представление об организационном устройстве, функциях и законодательной деятельности каталонских Кортесов. В работах Королеу и Пельи, в то же время, исчерпали

б

себя исследовательские методы политико-юридической школы в испанской медиевистике.

Недостатки прежней историографии медиевисты нашего столетия питались преодолеть путем углубленного изучения новых источников. В 10-20-е гг. енходит значительное число работ позитивистской направленности, посвященных различным проблемам политической история Арагона и Каталонии 12-15 вв., их экономического развития {ХЛэйтор, Р.Бофаруль, Л.Клюпфель, К.Шварц, К.Лопес де Аро и др.). С 30-х гг. начинается систематическое исследование отдельных ассамблей, а также выходят первые пробные обзоры эволюции сословного представительства в 13-14 вв. (И.Проктер, Э.Майер). В 60-80-х гг. арагонские Кортесы, не имевшие на протяжении всего предшествующего периода ни одного монографического исследования, оказались в центре внимания историков. Помимо работ, посвященных исключительно арагонской тематике (Э.Сараса Санчес, Б.Паласьос Мартин), появляются труда, в которых делаются попытки осмыслить проблеет истории сословного представительства в государствах Пиренейского полуострова, равно как и сопоставить испанские Кортесы с соответствующими институтами Западной Европы (Л.Гонсалес Антон, А.Ма-ровдку и др.).

Медиевисты нового поколения отказались от представления об испанских Кортесах как оплоте социального юра (Л.Гонсалес Антон, Э.Сараса Санчес, Х.Перес Прондес), уточнили характер деятельности каждого сословия на ассамблеях, спектр присущих им интересов, показала связь социально-политических процессов, происходившая в обществе, и эволюции государственных структур, в том числе и Кортесов. Роль и функция последних члали крити- • чески оцениваться в работах Гонсалеса Антон, который впервые

в зарубежной историография объяснил причины постепенного упадка ассамблей не злой волей отдельных монархов, но выводил их из общего анализа внутренних противоречий самого института.

В русской и советской историографии нет специальных оригинальных исследований по истории арагоно-катаяонской сословной монархии: отдельные проблемы теш затрагивались в некоторых работах В.К.Пискорского, посвященных истории каталонского принципата.

Краткий очерк историографии показывает, что история ара-гоно-кедалонсхого сословного представительства 12-15 вв. привлекает внимание исследователей уже не одно столетие. Но, как правило, они обращались к изучению отдельных проблем или типов источников, и до сих пор не рассматривался весь комплекс ■ опубликованных источников для изучения сословной монархии в Арагоне и Каталонки. И хотя такое монографическое исследование отсутствует, диссертация была бы невозмокна без специального изучения различных аспектов истории сословной монархии в работах многие отечественных медиевистов (труды В.К.Пискор-■ского, З.В.Гутновой, Н.А.Хачатурян, М.А.Бойцова и др.).

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 12 зека, который считается временем возникновения сословного представительства в Арагоне и Каталонии, до начала 15 в., когда появляются первые 'признаки упадка арагоно-каталонских Кортесов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной и зарубежной историографии проводится комплексный анализ всех составных частей системы сословного представигельстга в Арагоне и Каталонии в 12-15 вв., сопоставляются соответствующие институты Арагона и Каталонии. Авто-

ром предпринята попытка привлечь к исследованию в возможно полном объеме материалы опубликованных источников разных видов. В диссертации показана эволюция сословного представительства в Арагонской Короне от зароздония до его упадка, опредо-•ляется роль Кортесов в социально-экономической и политической жизни конфедерации.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты и данные могут быть широко использованы специалистами для типологического исследования сословно-представнтель-ннх учреждений в Западной Европе. Материалы диссертации могут Сыть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории Испании, Средиземноморья, международных отношений, средневекового города п т.п.

Апробация работы. По теме диссертации автор неоднократно выступал с докладами на научных конференциях: Всесоюзной конференции "Власть и политическая культура в средневековой Европе" (Москва, 1990 г.); Ш конференции аспирантов и студентов "Проблемы социальной истории и культуры средних боков" (Ленинград, 1984 г.); конференции аспирантов и студентов-медиевистов, посвященной 50-летию исторического факультета МПГ (Москва, 1984 г.У; на заседаниях пиренейской группы отдела истории средних веков ИВИ АН СССР (апрель 1989 г.) и кафедры истории средних веков ШУ (ишь 1989 г.). Диссертация в целом обсувдена и одобрена на заседании кафедры истории средних веков МГУ 28 сентября 1990 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения п приложений, куда входят переводи источников (Конституций барселонских Кортесов 1283 г. и Генеральной Привилегии Арагона от 12 октября 1283 г.), примечания к гла-

3-1 85/;

вам, библиографический указатель и список сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ '

Во ВВЕДШИ обоснован выбор теш, поставлены задачи исследования, охарактеризована методологическая основа работы, определены ее хронологические рашда, представлен очерк научной литературы ш дан обзор источников,

ГЛАВА I диссертации посвящена социально-экономическому и нолатико-инсгитушюнному развитию Арагона и Каталонии ж состоит из двух параграфов. В первом из них рассматривается развитие социально-экономических структур государств конфедерации. Неравноценность географических условий определяла и различие ■ характерных форм хозяйственной деятельности внутри каздого региона. Природные условия Арагона не благоприятствовала развитию городских форм хозяйственной деятельности - торговли и ремесла: в королевстве, не имевшем выхода к морю, основным занятием населения могло быть только аграрное производство, экстенсивное по преимуществу. Подобное обстоятельство определяло слабость городской экономики, ее зависимость от деревни (арагонское ремесло ориентировалось на переработку сельскохозяйственного сырья, главным образом шерсти), непостоянство торговых связей с европейски,ш центрами, общую аграризацию городской жизни. Этому в'целом соответствовала"и социальная структура арагонского общества - процесс сословного оформления светской знати. и духовенства значительно опереаал темпы складывания городского сословия. Бесконечные земельные пожалования баронам и клиру со стороны короны, различные, часто исключительные привилегии создавали предпосылка экономического и политического могущества знати в ее владениях. Кроме того, феодалы ра-

ю

но обосновываются в городских поселениях, имевших статус муниципия, насаждают там свои традиции, свой жизненный уклад, что способствует быстрому апоблировашго заяяточшсс горожан, которые предпочитают вкладывать средства не в ремесленное производство или торговлю, яо в приобретение титулов и земельной недвижимости. На общественные структуры Арагона действовал и фактор реконкисты, в силу чего отвоевание проводилось но столько силами короля, сколько отдельных баронов - это делало их полными хозяевами новых территорий. Последнее, в свою очередь, оказывает влияние на социальные отношения в арагонской деревне: в 13 в. повсеместно з королевстве складываются тяжелые формы сервата, сеньоры получают исключительное право "на жизнь и смерть" зависимых крестьян.

Политическое и экономическое могущество феодалов значительно задержало процесс становления городского сословия. В Арагоне приобретение городскими поселениями статуса королевского муниципия началось позднее, чем в Каталонии, и происходило несравненно труднее, чему в немалой степени способство-. вали особенности арагонской реконкисты и военной колонизации. Власть в нарождавшихся муниципиях переходила к аноблированно-му патрициату, тесно связанному с феодальной аристократией.

Природные ресурсы каталонского принципата оказались более разнообразными и способствовали развитию многих форм хозяйственной деятельности. Ориентированное на рынок сельское хозяйство, различные вида ремесел, шрская торговля, ростовщичество, банковское дело - все ото создавало предпосылки для раннего подъема городов, стремительного приобретения ими муниципальных привилегий, роста их влияния на эволюцию общее- • тва. В ходе борьбы каталонских городов за право муниципального

и

самоуправления (11-12 вв.) возникло и укрепилось новое, третье сословие, представители которого легко находили контакт с королевской властью по отдельным вопросам внутренней политики. Кроме того, каталонские купцы и менялы нередко предоставляли короне значительные денежные займы, оказывали военно-техки- -чэскуи помощь (главным образом, морскими судами}'. Господствующие сословия - светские и церковные феодалы - хотя и обладали известной суммой привилегий, тем не менее не пользовались в Каталонии всеобъемлющим влиянием на государственные структуры. Последнее объясняется тем, что в принципате реконкиста возглавлялась самим монархом, приобретенные земли распределялись им среди вассалов на условиях держания - обстоятельство, способствовавшее делу государственной централизации.

В 12-14 вв. в Каталонии интенсивно протекал процесс образования основных.сословий, короли барселонской династии не скупились на привилегии местной знати, однако условность земельных держаний не позволяла ей распространить свои власть на все население феодов. Следствием этого явилась относительная свобода каталонского крестьянства, феодально зависимая часть которого (ременса) обладала правом выкупа.

Эти и другие особенности социально-экономического развития Арагона и Каталонии обусловят характер региональных сос-ловно-предстазителших ртрездений, "бка&ут влияние на динамику складывания центрального государственного аппарата в лице королевской администрации.

В § 2 анализируется развитие арагоно-каталонской королевской администрации в период возникновения ж расцвета системы сословного представительства в конфедерации (13-14 вв.). В нем последовательно рассматривается положение королевской

власти в политической системе Арагона и Каталонии, ее функции и роль как в период, предшествующий правовому оформлению Кортесов (1283), так и в последующее время. Династическая уния

1 ?

Арагона и Каталонии (1137) ж естественное усложнение функций . центральной администрации поставила коропу перед необходимостью укрепления своей власти, что было предпринято через правовую реформу. Трактаты епископа Видаля де Канельяс и барселонского каноника Пере Альбера содержат положения об исключительности и священности власти монарха, а также несут ид,ею обязательного участия сословий в решении государственных вопросов в форме "совета". В связи с усложнением функций королевской власти в конфедерации в конце 12-13 вв. происходила реорганизация территориального делэния Короны (система наме-стничеств, вегерий и т.п.), центрального и местного административного аппарата (наиболее значительное нововведение -создание королевского Совета, королевской Аудиенции), образование наемно-сословной армии, наведете порядка в государственных финансах через упорядочение налоговой системы и т.д. В Арагоне в условиях политико-экономического засилья светских феодалов влияние монархии как организующего начала оказалось подорванным, в отдельные периода земельные магнаты в лучшем случае признавали короля "первым среди равных". Многочисленные политико-экономические и судебные привилегии знати не позволяли королю распространить административно-правовой контроль на весь Арагон, военная помощь феодачов, основанная только на вассальных обязательствах, часто оказывалась нерегулярной и недостаточной, монарх мог опираться лишь на материальные и финансовые ресурсу своего домена. Все это пороадало

очевидную неразвитость центрального адаштотрагквно-судебного аппарата. Несмотря на то, 'что королевская власть в Каталонии была в лучшем положении, дем е Арагоне, и опиралась на хорошо отлаженный аппарат управления и развитое общегосударственное право, казна пустовала. Окончание реконкисты означало прекращение притока средств в королевский бюдат, дефицит которого невозможно было восполнить разовыми доборами с подданных, займами и домениалышми налогами:.

ГЛАВА П посвящена анализу организационной структуры ара-гоно-каталонских Кортесов в 13-14 вв., деятельности Постоянных Депутаций Кортесов, выполнявших особого рода исполнительно-контрольные функции. В § I исследуется история возникновения Кортесов и основные политические предпосылки появления системы сословного представительства в конфедерации. В 13 в. отсутствие финансовой базы, что препятствовало проведению средиземноморской экспансии Арагонской Короны, и постоянное давление со стороны феодальной оппозиции (особенно ощутимое в Арагоне) вынудили короля искать помощи у сословий. Последние, осознсвая свою значимость в государстве, добивались участия в управлении им. При этом очевидно несходство целей: если феодалы вынашивали сепаратистские замыслы, то сословие горожан видело смысл участия в государственном уцравлении лишь при условии сохранения политической централизации, обеспечивавшей стабильность экономических связей и неприкосновенность сословных свобод. Согласие короля привлечь к управлении различные группы своих вассалов выразилось в приглашении участвовать в работе королевского Совета или курии влиятельнейших представителей сословий. С появлением в составе курии горожан она превратилась в действительно общесословную ассамблею и

приобрела, новое качество - представители сословий но только давали совет, но и имели возможность принять или отвергнуть королевскую инициативу через отказ финансировать ее. Б то не время расширенная курия на располагала аридаческшк гарантиями своего существования, что вызвало политический кризис 1283 г., когда сослошо-представителише учреждения в Арагоне и Каталонии были конституированы, официально признаны королем, взявшим на себя обязательство периодически их собирать,

В истории арагоко-каталонских Кортесов автор выделяет три крупных периода: I) середина 12 в. - 1263 г., т.н. пред-парламентский период, непосредственно предшествующий правовому оформлению Кортесов; 2) 1283 г. - вторая половина 14 в.,- ■ время расцвета сословного представительства в конфедерации'; 3) конец 14 - 15 в. - первые признаки упадка арагоко-каталон-ской сословной монархии', уменьшение роли генеральных ассамблей в политической жизни страны. В параграфе, помимо прочего, прослеживаются основные направления политико-институционной эволюции Арагона и Каталонии вплоть до начала 15 в.

В § 2 исследуются особенности организации и социальный состав Кортесов, дается представление о форме созыва и условиях представительства сословий. События 1283 г. и последующих лет в значительной степени повлияли на характер и специфику развития арагоно-катаяонских ассамблей. В Арагоне борьба королевской власти и феодальной оппозиции (т.н. арагонские Унии) приобрела ожесточений характер. Арагонские феодалы прочно обосновались на Кортесах, образовав в их структуре 2 палаты -баронов и рыцарей (всего - 4 палаты), обеспечив себе численный перевес. В то ке время они могли положиться и на аиобли-рованные слои городских депутатов, проводивших, по существу,

¿дофеодальную политику. В дальнейшем, даже после военного поражения и упразднения арагонской Унии (1348), дух ее продолжал жить на ассамблеях, материализуясь в превалировании феодального элемента в сословной организации 1С орте сов и в их социальной политике. В Каталонии трехпалатная ассамблея в некоторой степени отражает комлромиос сословий и королевской власти, достигнутый благодаря определенному политическому равновесию между королем и сторонниками аристократии. Города не вняли призывам феодальных сепаратистов поднять мятеж против монарха, отдав предпочтение мирному решению проблемы. Особенностью каталонских Кортесов 14-15 вв. было довольно устойчи- • вое равновесие между королем и сословиями, а также мевду отдельными палатши. Кроме того, особым родом каталонских сос-ловно-предстанителъних.собраний являлись т.н. Парламенты чрезвычайные ассамблеи с неполным набором сословий. В параграфе выделяются основные функции арагоно-кагалонских Кортесов (законодательная, адашнистративно-финансовая, судебная и общеполитическая).

В § 3 исследуется история возникновения, эвсшыция, функции и роль особых комиссий арагонских и каталонских Кортесов - т.н. Постоянных Депутаций Кортесов. Этот институт характерен только дая государств Арагонской Короны в 14-17 вв. и его можно определить как постоянный орган сословного представительства, имеющий фискальные, административно-хозяйственные и политические функции, которыми он наделялся в качестве особой комиссии Кортесов. Основная его задача и высший смысл деятельности заключались в защите прав и интересов сословий в вере-рцвах между парламентскими ассамблеями и в обеспечении эффективной работ самих Кортесов. Депутация возникла в результате

длительного диалога, изобиловавшего компромиссами и конфликтами между Кортесами и королевской властью, иными словами - явилась закономерным этапом разсттия сословной монархии в конфедерации. В появлении этого учреддення в равной степени были заинтересованы сословия (организующие и ставящие под свой контроль сбор средств дая предоставления государю субсидий) и король (видяидй выгоду в значительном упрощонш подобной процедуры). Именно в этих целях Кортесы, с согласия монарха, передали исполнительную власть своей постоянной комиссии, заменившей частично слабую королевскую администрацию. Каталонская комиссия в полной мере соответствует приведенному выше определению - с одной стороны, наличие у Депутации-разнообразных функций и исключительных прав, с другой - определенная зависимость от ассамблеи, подчинение ее воле. Причиной тому послужило традиционное равновесие мезду Кортесами и королевской властью, основанное на главенстве закона, принятого и одобренного всеми. В каталонском обществе 14-15 вв. существовали лишь две реальные силы - Кортесы с активним третьим сословием и монархия, сотрудничество которых гарантировало бесконфликтное развитие их отношений. В такой ситуации каталонская Депутация могла рассчитывать только на роль .исполнительного комитета Кортесов, своеобразного средневекового правительства.

В свете всего изложенного арагонское учреждение каяется некоей аномалией, приходящейся сродни самобытной истории этого королевства. Неудачи светской знати в борьбе с короной, а за- . тем (со второй половины 14 в.) - господство на заседаниях ассамблей узкосословных и частных интересов, очень скоро сказались на авторитете Кортесов." В результате выпавшая из рук сословного собрания власть оказалась у Депутации, чему Есячески. способствовали арагонские монархи.

Несмотря на указанные различия между исследуемыми региональными институтами судьба у них оказалась общей. В связи с упадком сословного представительства в Каталонка Постоянная Депутация бистро присваивает важнейшие функцюг Кортесов ж практически повторяет еволюцев арагонской комиссии, что в 16-17 вв. способствует дезорганизации механизма генеральной ассамблеи и утверждению в Арагоне и Каталонии абсолютизма. Вслед за этим последовало полное упразднение Бурбонами рудиментов "старого режима" - Кортесов и их комиссий (начало 18 в.); именно поэтому история возвышения Постоянной Депутации есть в то же время история заката арагояо-каталопского сословного. представительства.

ГЛАВА Ш посвящена разбору практической деятельности ара-гоно-каталснских Кортесов в 13-14 вв., их сословной политики. В § I рассматривается законодательство па Кортесах в исследуемый период. Именно на зту эпоху приходится расцвет сословного представительства в Арагонской Короне, когда благодаря приобретенным после 1283 г. политическим функциям местные сословные собрания оказывается способны® влиять на центральную администрацию в лице короля, Таити правами не обладали прежние собрания "мира в перемирия", представлявшие собой традиционный феодальный совет при монархе, ка которых вершилось правосудие по искам присутствовавших. Никакой роли в управлении государствен.! собрания Божьего мира не играли из-за отсутствия сословного представительства как такового, а также по причине безусловной монополии короля в области законотворчества. С появлением в составе королевской курии горожан, способных выступить в качестве союзников монарха в борьбе против феодального сепаратизма и оказать короне столь нузшуго

ей моральную я финансовую поддержку, ассамблеи начинают совместно с королем решать вопросы общегосударственного характера и, презде всего, издавать новью законодательные акты. Таким образом, следует признать, что параллельно процессу возникновения сословного представительства в конфедерации фактически происходило постепошюе разрушение монопольного нрава короны на законотворчество. Резолюции Кортесов 1283 г. в обоих государствах знаменовали собой официальный отказ короля от этой традиции, признание им необходимости договорных отношений с сословиями. Причем это характерно как для Каталонии, так и для Арагона, хотя специфика социально-политической ситуации в последнем (противостояние короля и сил феодальной оппозиции, слабость городского сословия, преобладание феодального элемента на ассамблеях) способствовала и в дальнейшем нарушению равновесия в общественной структуре королевства. В Арагоне наложение усугублялось и тем, что система действующего права не била доллшым образом упорядочена: законодательство Кортесов и местное форальное право нередко противоречили друг другу, порождая бесплодные споры в палатах. В силу особенностей социальной структуры и исторического развития арагонских городов, последние выступали против создания унифицированной системы права з королевстве, поскольку в новом своде законов, принятых на Кортесах, не были бы в полной мере учтены муниципальные вольности и привилегии, еяалоигшш сеньориальным. Поэтому в Арагоне города не стали активными союзниками королевской власти, что необходимо сказывалось и па деятельности их представителей на ассамблеях - синдики выступали с т шита о феодально-местническими требованиями. В Каталонии ш наблюдаем противоположную картину - пакт короля с сословиями в 14-

15 вв. значительно укрепился активной позицией, занятой городскими депутатами в интересах поддержания равновесия на ассамблее. ;,>

В § 2 приводится анализ финансовой политики арагоно-ката-лонских Кортесов, их практики в качестве высиего судебного органа в конфедерации. Конституированные Кортесы не являлись постоянно действующим высшим трибуналом в полном смысле слова, что отличало их от собраний Бо&ьего мира 11-12 вв. Судебные функции ассамблеи реализовывались почти исклшительно в разборе жалоб сословий: характер этих претензий в Каталонии и Арагоне отличался друг от друга, что явилось следствием несхожести социального состава местных представительств. Материальным выражением пакта, консенсуса, достигаемого в ходе заседаний ассамблеи, стало вотирование и передача королю безвозвратных денежных субсидий "на общее дело". Положительное решение вопроса о субсидиях'(если таковое тлело место) свидетельствовало о единстве интересов сословий и центральной администрации, о найденном компромиссе. Только общий интерес мог подвигнуть депутатов к оказанию финансовой помощи монархии: так, каталонские сословия, видевшие непосредственную выгоду в продолжении средиземноморской экспансии в 14 в., неоднократно субсидировали предприятия короля; в Арагоне первые деньги от сословий поступили только в годы прямой военной угрозы со стороны Кастилии'. Условием положительного решения депутатами вопроса о финансовой номощи было удовлетворение королем их жалоб. При распределении субсидий среди сословий ясно проявилось неравенство долей - привилегированные группы (духовные и крупные светские феодалы, влиятельные города) платили меньшую сушу. Для сбора средств вводились специаль-

ные налоги, затем унифицированные Постоянными Депутациями.

§ 3 посвящен анализу деятельности Кортесов но другим проблемам государства, которые, однако, отчетливо характеризуют сословную политику представительных ассамблей. Среди них -совершенствование организации королевской администрации на местах, урегулирование отношений светской власти и церкви, издание привилегий общесоюзного характера, ограничение ростовщичества, упорядочение ведения торговли и др.' На повестку дня некоторых заседаний в Каталонии и Арагоне выносился вопрос о зависимом крестьянстве, сторону которого в этих случаях принимал только король. Депутаты проявляли редкое единодушие в крестьянском вопросе и отвергали любые попытки короны облегчить участь рустиков (в частности, в Арагоне).

В ЗАКЛШЕНИИ излагаются выводы исследования, проведено сопоставление основных,черт развития арагонских и каталонских Кортесов в 13-14 вв. с тенденциями, определявшими эволюцию других сословно-представителышх учреждений Западной Европы в средние века (кастильских Кортесов, английского Парламента, французских Генеральных Штатов).

Комплексное изучение сведений источников разных типов по истории сословной монархии в Арагоне и Каталонии в 12-15 вв. привело автора к выводу, что развитие арагоно-каталонских Кортесов, в целом представлявшее собой одну из форм эволюции западноевропейского сословного представительства, в рассматриваемый период имело некоторое характерные особенности. К их числу относятся невысокий уровень государственной централизации в конфедерации и, как следствие - слабое развитие центрального административного аппарата; гипертрофированная роль светской знати в политической лизни Арагона; ранний добтуц в

ассамблею городского сословия Каталонии; специфические черты структуры Кортесов; наличие в государствах Короны директивных (Кортесы) и исполнительных: (Постоянные Депутации) органов при специфической роли Депутап&й в сословном представительстве государств конфедерации. Зти и иные особенности сословной монархии в Арагоне и Каталонии 12-15 веков дают материал для типологических сопоставлений.

По те:ле диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Феодальная оппозиция внешнеполитическим планам Аль-фонсо X Мудрого (50-80-е годы ХШ в.) / Господствующий класс феодальной Европы. М., 1989. С.98-109.

2. Испано.гсий документ из архива ЛОИИ АН СССР / Вступительная статья, публикация, перевод и комментарии В.А^Кучумова // Средние века. М., 1590. Т.53. С.204-212.

Поцп.з печ.1Д1.ЭО. Формат иад.С0х84 1/16 Объём 1,5 п.л. Заказ 185/у Тираж 100

ГШ'Печатннк'Мосгорпечать Н.Кроснохюлмская п-5