автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Становление социалистической семьи на Кубе

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Кала, Эрнандес Сесилия
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Становление социалистической семьи на Кубе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление социалистической семьи на Кубе"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И ЛЕНИНА

На правах рукописи

КАЛА ЭРНАНДВС СЕСИЛИЯ

УДК 392.3/729.1/

СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СЕМЬИ Ей КУЕЕ

Специальность 09.00.02 - Теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Минск - 1988

Диссертация выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени Б.И.Ленина.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент КОМАРОВ А.М,

Научный консультант - кандидат философских наук,

доцент ДЕНИСЮК Н.П.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор ЛШГЕНОК С.Д.

кандидат философских наук, доцент САВОСТЕНОК П.Н.

Ведущая организация: Минский государственный педагогический институт иностранных языков.

Защита состоится "£4" мая_1988 года в 14 часов на

заседании специализированного Совета К.056.03.03 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Белорусском государственном университете имени В.И.Ленина /220080, Ленинский проспект, 4, главный корпус, аудитория 206/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосунивер-ситета имени В.И.Ленина.

Автореферат разослан "/$ п Дги/ьеаЛ. 1988 года

Учений секретарь специализированного Совета кандидат философских наук, доцент

Г.М.ПАШКОШКИЙ

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность, темы исследование. Одним из важнейших событий в современной истории американского континента является победа кубинской революции I января 1959 г. В Заключительном Документе Международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 года говорится: "Кубинская революция разорвала цепь империалистического гнета в Латинской Америке и привела к созданию первого социалистического государства на американском континенте, озна- , меновав исторический поворот и открыв здесь новый этап революционного движения"''".

Историческое значение' кубинской революции проявляется в глубоких изменениях, произведенных ею во всех сферах общества, в- яом числе в области социального статуса брака и семейных отношений*

Семейные отношения носят общественный характер и обусловлаг-ны социальным строем, классовыми, национальными особенностями* За последние десятилетия усилился интерес к изучению их природы:..

Вопросы семьи привлекают внимание социологов,' демографе®,, юристов, педагогов, философов, психологов, медиков. Обществоведы детально исследуют функции семьи, связанные с ней демографические процессы, социальные проблемы труда женщин-работниц, формирование личности ребенка в семье, нравственно-этические отношения и факторы, влияющие на стабильность брака.

В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии подчеркивалось, что "формирование новой семьи — непростое дело. Это сложный процесс, и тут есть свои проблемы... Надо так поставить практическую работу государственных и общественных организаций, чтобы она всемерно способствовала укреплению семьи, ее устоев.

В исследовании рассматривается динамика революционных преобразований кубинской семьи, превращение ее в семью социалистического типа. Изучение кубинской семьи, ее структуры и функциональных изменений тлеет большое теоретическое и практическое значение.

Формирование социалистических семейно-брачных отношений

* Международное Совещание коммунистических и рабочих партий: Документы и материалы. - 1-1., 1969. - С.31. ^ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.51-52.

влияет на экономическое, социальное, духовное развитие кубинского общества. Ведь семья выступает не только первичной имущественной и потребительской ячейкой общества, организующей быт, потребление и обслуживание своих членов. Семья — это и первичная ячейка физического, духовного воспроизводства населения. Изменения, происходящие в семейно-бытовых отношениях, в той или иной -мере, прямо или косвенно влияют на все сферы общественной жизни. Семья играет важную роль в обеспечении прироста трудовых ре--су,рсов, в воспитании подрастающих поколений, в. укреплении здоровья людей. Социалистическое общество заинтересовано в крепкой, ;духойно и нравственно здоровой семье. Потому Коммунистическая 'партия и правительство Кубы придают огромное государственное значение усилению заботы о семье, росте ее благосостояния и культуры. Изучение этих процессов позволяет более основательно .раарабатывать социальную политику государства, вести целенаправленную воспитательную, пропагандистскую работу среди населения.

"Актуальным является анализ дореволюционной семьи как структурно-функциональной системы, что позволяет в полной мере оценить -качественный скачок, произошедший в кубинской семье после победы революции.

:В'современных условиях семья на Кубе радикально отличается ¡от семьи на дореволюционном этапе. Особенно большое влияние на изменение внутрисемейных отношений оказали материальные условия, созданные в результате революционного процесса. В этой связи в ■диссертации анализируются меры, принятые Коммунистической парти--61 >-и правительством Кубы .по формированию социалистической семьи.

"Классики марксизма-ленинизма указывают, что для развивающегося "Общества закономерно увеличение количества работающих жен-•чцин.'В -условиях Кубы увеличение занятости женщин привело к воз-ник-н&в&даю особых форл проявления общественного конфликта, когда •работшща-мать не может гармонично сочетать свои производствен-•ные -и'-семейные обязанности. Компартия и правительство Кубы вни-•матед-мго следят за решением проблемы двойной нагрузки женщины в сеш>е-я на работе, так как степень разрешения этого противоречия является своеобразным показателем уровня развития экономики и •общественного сознания. '

'.Изучение реального положения кенщшш-матери, поиск путей •успешного сочетания материнства с активным участием в трудовой •-ц-.чзбществеинои деятельности является актуальной задачей ой-цест-

венных наук. Учитывая, что решение женского вопроса занимает большое место в социальной жизни нашей страны, автор уделяет значительное внимание этому вопросу.

В новых социалистических семейных и брачных отношениях в условиях Кубы работа женщины на производстве является органическим элементом семейной жизни. Проблема состоит не в том, должна или не должна работать женщина, а в том, как привести в гармоничное соответствие работу на производстве и выполнение функций жены и , матери.

Важное место в данном исследовании занимает анализ изменений, вызванных революцией во внутренних отношениях в семье. Ставится задача показать роль социальных преобразований в формировании новых принципов, утверждающихся в отношениях между членами семьи и особенно между мужем и женой. В тезисах I съезда Коммунистической партии Кубы говорится: "Необходимо проводить социальные исследования для изучения процесса экономических и социальных преобразований с целью анализировать и пропагандировать глубокие изменения, которые имеют место в обществе как результат революционных преобразований, изучать последствия этих изменений в социальных институтах вообще и в семье в частности; изучать изменения в социальном сознании и их выражение в социальной психологии"-''.

Таким образом, серьезное изучение новой семьи, существующей в настояшее время на Кубе, является необходимым условием совершенствования социальной политики партии и государства, укрепления юридической основы семейно-брачных отношений. Все это, по мнению автора, позволяет сделать вывод об актуальности данного исследования кубинской семьи.

Состояние научной разработка проблемы. Специалисты многих стран успешно изучают проблемы семьи как основной ячейки общества и одной из наиболее древних форм социальной общности людей. Но только марксистско-ленинская концепция позволила раскрыть сущность измеаенлй ее функций и структуры под влиянием объективных измененнй в материальном производстве.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин заложили основы методологии анализа семьи и семейных отношений. Эта методология была использована автором для изучения процесса становления социалистиче-

1 Teaia I Congreso del PCG - La Habana, 1976. - P.08

ской семьи на Кубе.

При анализе процессов формирования и развития социалистической семьи автором использовалась советская литераттоа по проблема« брака и семьи, ее структуры, социальных функций1.

Были использованы также труды советских философов, посвященные положению женщины в социалистическом обществе2.

Необходимо отметить, что в использованной литературе нет каких-либо упоминаний об исследованиях кубинской семьи. Это относится к работам авторов как социалистических, так и капиталистических стран. В кубинской литературе встречаются единичные

1 Баздырев К.К, Как быть счастливым в браке. -М.: Мысль, 1987; Балагушкин Е.Г. Социальная сущность семьи. -M.: Знание, 1969; Васильева Э.К. Семья в социалистическом обществе. -М.: Мысль, 1985; Елизаров В.В. Перспективы исследования семьи. -М.: Мысль, 1987; Зуйкова Е.М. Быт и бытовые отноиения при социализме. -М.: МГУ, 1986; Ковалев C.B. Психология семейных отношений. ~М.; Педагогика, 1987; Лаптенок С.Д. Семья и духовное развитие личности. -Минск.: Беларусь, 1977; Лаптенок С.Д. Советская семья: социально-этические проблемы. -Минск.: Беларусь, 1985; Панкратова М.Г. Семья как объект социальной политики.-М.: ИСИ, 1986; Соловьев Н.Я. Семья в социалистическом обществе. -М.: Политиздат, 1981; Тараткевич М.В. Семья и разумные потребности.-Минск: Нар. асвета, 1983; Титаренко В,Я. Се;^я и формирование личности. -М.: Мысль, 1987; Чумакова Т,Е. Наша семья. - Минск: Беларусь, 1982; Харчев А.Г., Панкратова М.Г. Семья и социальная структура социалистического общества. - М.: ИСИ, 1980; Харчев к.. Нравственность и семья, -il.: Знание, IS8Ï; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - Ы.: Мысль, 1979; Юркевкч Н.Г. Советская семья. -Минск.: БГУ, 1970. ^ Кузнецова Л.Н. Женщина на работе и дома. - М.: Политиздат, 1980; Мартынова Э.И. Формирование духовного мира советской женщины. -Красноярск, 1933; Харчев А.Г, Женский труд и семья // Социология и современность. Доклады советских ученых. - M., 1974; Харчев А. Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. - Л., 1971.

исследования некоторых аспектов семейных отношений"*. Поэтому дальнейшая научная разработка проблемы на основе изучения л обобщения фактического материала, данных социологических исследований имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель настоящей диссертации — раскрыть особенности становления, развития и функционирования семьи в условиях строительства социалистического общества на Кубе.

Одцоврд задачу, цдордрвдщ!

- проанализировать семейные отношения в период неоколониальной республики, когда доминирующее положение занимала буржуазная семья;

- дать характеристику этапов становления и развития социалистической оемьи на Кубе-с учетом револвдионных преобразований} .

- показать кардинальные сдвига в положении ношцины-работницы, изменения демографической ситуации в связи о расширяющимся вовлечением кенщин в общественное производство}

- выявить изменения в социальных функциях кубинской оемьи.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Методологической основой исследования являются произведений классиков марксизма-ленинизма, программные документы и материала съездов КШО и Компартии Кубы, а также речи, статьи и труды руководите- . лей КПСС и государства СССР и Кубы.

При решении поставленной задачи автором было проведено социологическое исследование методами свободного и закрытого опроса.

Объектом исследований являлись мукчины и женщины, состоящие в браке и работающие на производстве и в офере обслуживания} изучались различные категории трудящихся масс. Для увеличения степени репрезентативности результатов опрос проводился в трех

I Agramonte Hoberto. Sociología. Т.2.- La Habana, 1947.

PAtrony Garcia J. La familia humana del mito a la realidad.-La Habana, 1985.- „ .

Perez Rojas N. Características sociodemograficas de le

familia cubería.(I95?-I979).-La Habana, 1979. Martinea Guayabea M.A. La situación de la mujer en Cuba en I953//Hevista Santiago. -1974Tnnn Pavón Gonzalez К. EL empleo femenino en Cüba.-La Habana,197/. P«ral Collado D. Derecho de familia.- La Habana, 197». Veinte anos de matrimonio en Cuba.-La Habana, 1972.

провинциях республики Куба /Камагуэй, Сьего де Авила, Лас Ту-нас/, по месту работы, что позволило отобрать производственные объединения и предприятия в соответствии с необходимыми пропорциями для различных категорий занятых. Было опрошено 42,20$ рабочих, 18,41$ административных работников, 12,38$ руководящего состава, 15,72$ специалистов и 9,04$ крестьян, объединенных в кооперативы.

Одним из аспектов, принятых во внимание для увеличения степени представительности выборки, был отбор трудящихся, непосредственно занятых на производстве как в городе, так и в сельской местности.

Основным методом получения первичной информации явился опрос с помощью специально разработанного в проблемной научно-исследовательской лаборатории социологических исследований Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина вопросника, который заполнялся как по месту работы, так и по месту жительства опрашиваемых. Вопросник состоял из 6 частей: производственное и семейное положение; семейные функции; воспитание детей; отношения между супругами; использование свободного вре-мэни;. уровень образования и политической сознательности.

Выборка респондентов была осуществлена при посредничестве кафедры математики Камагуэйокого университета. Она составила 442 мужчины и 487 женщин различных профессиональных категорий. Первичная информация обрабатывалась с помощью ЗВМ и пакета прикладных программ СУПЕРКДЛК-У, что дало возможность получить параметры распределения по профессиональным категориям и в соответствии с полом опрашиваемых.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- изучении и характеристике особенностей семьи и семейных отношений в период неоколониализма на Кубе, когда доминирующая буржуазная семья сосуществовала с зачатками пролетарской семьи;

- исследовании содержания основных тенденций развития семей--но-брачных отношений социалистической Кубы, анализа изменений, происходящих в социальных функциях кубинской семьи;

- раскрытии проблемы равноправия мужчин и женщин в условиях строительства нового общества на Кубе;

- разработке на основе обобщения значительного фактического материала, данных конкретных социологических исследований в области брачио-сеыейных отношений в республике Куба практических

рекомендаций по дальнейшему их совершенствованию.

На защиту выносятся следующие основные положение

1. В дореволюционный период семья на Кубе выполняла классические функции семьи эксплуататорского общества. В семье доминировала патриархальная идеология, культивировались традиции так называемого мачизма, когда решающее слово оставалось за мужем, мужчиной. Участие женщины в общественном труде было чрезвычайно низким. Бедность, отчаянное материальное положение приводили к массовому развитию проотитушш.

2. Победа социалистической революции на Кубе создала необходимые предпосылки для радикального преобразования семьи и семей-но-брачных отношений. Плановый характер экономики, введение новой системы распределения материальных благ по количеству и качеству затраченного труда, ликвидация эксплуататорских классов и классовых антагонизмов, всех видов социального и расового угнетения привели к возникновению новой социалистической семьи на Кубе.

8. В процессе становления и развития социалистической семьи на Кубе можно выделить два периода. В первый период /октябрь 1960 г. — начало 70-х гг./ государство направило все усилия на разрешение жизненно важных социальных проблем: гарантировало право на труд, жилье, здравоохранение, образование, социальное обеспечение, владение землей. Во второй период /начиная с 70-х гг./ были провозглашены государственные законы, направленные на защиту интересов семьи, регулирование семейно-брачных отношений на оонове социалистических принципов.

4. Вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь страны усилило их экономическую независимость, расширило круг их интересов, заложило новую половую мораль, провозглашающую любовь как высшую ценность брачных отношений.

5. В кубинской семье до сих пор существует противоречие между новой половой моралью и остатками прошлой культуры, недостаточной нравственной зрелостью части населения. Показателем данного противоречия являются добрачные сексуальные отношения с их отрицательными последствиями, распространившиеся среди молодого поколения,.а также внебрачные отношения, отрицательно влияющие

на стабильность семьи и брака.

6. В кубинской семье еще отсутствует рациональное распределение домашнего труда между всеми членами семьи. Таким образом, возникло противоречие между растущим вовлечением женщин во все сферы жизнедеятельности общества и сокращением времени на реализацию ряда семейных функций. Это вызывает необходимость формирования новой демографической и семейной политики, предусматривающей рост свободного времени для ухода за дётьми, предоставление женщинам права на использование неполного рабочего дня без значительного сокращения заработной платы, индустриализацию домашнего хозяйства.

7. Возрастание социальной роли семьи в кубинском обществе имеет объективный характер, обусловленный растущим значением программы коммунистического воспитания новых поколений, комплексом задач построения социализма.

На.учно-практичеркая значимость исследования состоит в дальнейшей научной разработке проблемы, в возможности использования его результатов в коммунистическом воспитании трудящихся в республике Куба, при чтении таких тем научного коммунизма, как "Социальная политика при социализме и осуществление принципа социальной справедливости", "Коммунистическое воспитание трудящихся", "Быт и семья при социализме и тенденции их развития", "Социалистический образ жизни и пути его совершенствования и др., в пропагандистской работе среди трудящихся.

Конкретные рекомендации могут быть использованы в процессе исправления сшибок л негативных тенденций, начало которому положили решения Ш съезда Компартии Кубы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных совещаниях : на кафедре марксизма-ленинизма Камагуэйско-го университета /Камагуэй, 1987 г./, на I научной конференции выпускников вузов СССР /Гавана, 1987 г./. Доклад "Формирование новых внутрисемейных отношений на Кубо" на конференции был отмечен первой премией. Основные положения диссертации апробированы автором в учебном процессе в Камагуэйском университете /Куба/. Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма Белгосуниверситета имени В.И.Ленина.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАГОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения-,

приложения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, освещается степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цели и задачи исследования, определяется его методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Победа кубинской революции — основа формирования социалистической семьи" доказывается неразрывная связь общих закономерностей формирования семьи при социализме и особенностей процесса становления и развития социалистической семьи на Кубе.

В период буржуазной республики семья на Кубе была преимущественно патриархальной. Ее отличала автократическая структура, где гегемония мужчины гарантировалась как общественным мнением, так и буржуазным законодательством. В течение всего этого периода противоречие между мужчиной и женщиной было явным. В работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства" Ф.Энгельс приводит слова Маркса о том, что современная семья содержит в зародыше не только рабство, но и крепостничество. "Она содержит в миниатюру все те противоречия, которые позднее широко развиваются в обществе и в его государстве"1-. Это марксистское определение полностью характеризует семью и семейные отношения на Кубе в период псевдореспублики /1898—1959 гг./.

Буржуазный кубинский исследователь семьи Роберто Аграмонте утверждал, что кубинский брак моногамен, роль отца в нем центральна, особенно среди крестьян, где часто сохраняются испанские патриархальные традиций. В течение всей неоколониальной эпохи участие женщины в 'общественном труде оставалось чрезвычайно низким. Более в&% кубинок оставались домашними хозяйками, что в большой мере обусловливалось доминирующим положением патриархальной идеологии. Для мужчины считалось вопросом чести, чтобы его жена не работала. Те немногие женщины, которые отваживались работать, вынуждены были ограничиваться маленькой группой профессий, считавшихся "годными" для женщины. Эти профессии были

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - T.2I. - C.6I.

2 Agramonte líob.rto. Sociología. Т. 2.-1.a Habana, 1947. Р.635.

похожи на домашнюю работу и позволяли женщине выполнять свои обязанности по отношению к оемье.

Перепись населения 1953 г, показала, что в разгар кампании по уборке сахарного тростника только 11% всей занятой части населения составляли женщины, причем 70$ из них были заняты в домашнем обслуживании и на других малопроизводительных и малооплачиваемых работах.

Бедность и отчаянное материальное положение, а также коррупция на всех уровнях общества обусловили развитие проституции, одного из худших пятен на платье псевдореспублики. Трагедия проституции сопровождала весь этап существования неоколониальной республики, обостряя и без того тяжелую ситуацию в стране.

Рамиро Павон Гонсалео, говоря о проблеме проституции на Кубе, отмечал, что "во время правления Карлоса Прио более 10000 женщин практиковали проституцию, в основном в Гаване, и более 47250 человек были прямо или косвенно связаны с прибылью, которую давала проституция"'''.

В такой экономической, политической и социальной обстановке образовались и существовали характерные признаки кубинской семьи, складывались внутрисемейные отношения в период неоколониальной республики. Отношения внутри семьи регулировались Гражданским Кодекоом, принятым в Испании в 1888 г., который оставался в силе вплоть до первых лет после победы революции.

Стабильность брака в рассматриваемую эпоху доказывается буржуазными учеными низким количеством разводов. Но необходимо иметь в виду, что до 1931 г. разводы были-запрещены, а для доминировавших в то время религиозных браков развод был противопоказан. Ко- ~ личеотво разводов на тысячу человек поддерживается постоянным /0,4/ в течение 1955—1959 гг. Функции семьи в неоколониальный период зависели от капиталистического способа производства и классовой структуры общества.

Необходимые предпосылки для радикального преобразования семьи и семейно-брачных отношений на Кубе создала победа социалистической революции. Процесс формирования и укрепления семьи социалистического типа был обусловлен действием ряда общественных преобразований, закрепленных в решениях Коммунистической партии,

I i-avon Gonzalez К.лЧ empleo femenino oil Cuba .-La Habana, 1977. -г. 6и.

зоциалистического государства. Закономерности этого процесса проявились в действии ряда факторов, и это естественно, ибо совре-ленная моногамная семья "должна развиваться по мере того, как эазвиваетсд общество, и должна измднягьсд по мере того, как изменяется общество, точно так же как это было и в прошлом. Она 1редставляет собою продукт общественной системы..

В экономической сфере отрицательную роль сыграли большие трудности, испытываемые кубинской экономикой на протяжении почти Ю лет. Блокада со стороны американского империализма вызвала )граничения в товарах широкого потребления. Экономический кризис I повышение цен на мировом капиталистическом рынке на импортируемые Кубой товары совпали с резким падением цен на сахар-сырец, шляющийся основным продуктом ее экспорта.

С другой стороны, процесо построения материально-технической 5азы социализма стал важным фактором проникновения социалистических отношений в семью. Социалистическая общественная собствен-зость, индустриализация страны, кооперация в сельской местности жазали решающее влияние на утверждение экономической основы социалистической семьи на Кубе, составив ее положительный потенциал.

После победы революции кубинское правительство ввело в действие серию правовых норм,которые гарантируют женщине право на сруд, образование, медицинское обслуживание, образование детей, одинаковую плату за одинаковый о мужчиной труд, оплачиваемый отпуск, возможность работать по любой профессии, пенсию; были приняты специальные законы по охране материнства работающих женщин.

Процесс становления социалистической семьи на Кубе проходил в два периода. В первый период /октябрь 1960 г. — начало 70-х гг./ государство направило все усилия на разрешение наиболее важных социальных проблем, затрагивающих интересы кубинской семьи. В это время наряду с глубокими изменениями в жизни и деятельности женщины происходят изменения и в социальной психологии мужчин и остальных членов семьи, взглядах, традициях общества, в том числе мужчин. Если до победы революции большинство мужчин было против того, чтобы жена работала, то теперь очевиден значительный прогресс в этом вопросе, что находит свое выражение в постоянном увеличении числа работающих женщин. К 1970 г. женщины

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.45. - С.254.

составляли 18,5$ всей рабочей силы страны^.

С первых лет революции проводилась последовательная воспитательная работа среди мужчин, чтобы они поняли необходимость участия женщин в производственной, социальной и политической жизни социалистического общества. В семье начинают превалировать отношения солидарности, понимания, нежности, коллективизма и т.д. Члены семьи осознают свою новую роль в обществе, отдают себе отчет в важности семейной гармонии, в ответственности за воспитание детей.

Второй период характеризуется более широким регулированием семейно-брачных отношений на основе социалистических принципов, Общая демократизация экономической, политической и социальной жизни в стране обусловила начало процесса демократизации отношений в семье, что выражается в росте участия женщин в общественном труде, политической и социальной жизни страны. Большинство кубинских мужчин, особенно молодых, согласны с работой жеицвг 1Ш вне дома, на производстве. Среди опрошенных мнения по этому вопросу разделились следующим образом: 57,91$ женщин считает, ч: замужество не является отрицательным фактором для работы кещшп на производстве. 28,51$ мужчин и 22,18$ женщин отмечают объектш ные трудности, испытываемые семьей, когда женщина выходит на работу, не имея необходимых материальных условий, которые позволи; бы ой привести в гармоничное соответствие функции работницы и домашней хозяйки, матери и жены. Только 8,37$ мужчин считают, что женщина не должна работать, когда мужчина хорошо зарабатывает. Это показывает живучесть патриархальных традиций среди определенной части кубинского населения, особенно старшего поколение

Об участии кубинской женщины в развитии науки и техники cbi детельствуют следующие данные: в 1982 году 35,70$ ученых, 44,20; инженеров и 51,90$ техников составляли женщины. В 1985 г. на до лю женщин приходилось 38$ всей рабочей силы странь?.

Во второЦ главе "Основные тенденции развития социалистической семьи на Кубе в современных условиях" рассматриваются осно нио тенденции развития социалистической семьи, формирования нов внутрисемейных отношений и изменения содержания семейных функци

1 O.nr.icteristicas fundamentales de la poblacion cubana.~ ' r. Hnbima, :107ч.- г. -08.

2 . i, odie ion ctí¡.->coiai.<- La Habana, IJ-.V).- r. óp.

! современных условиях Кубы.

Укрепление семьи, семейной морали и права — одна из самых ¡ктуальннх проблем марксистской социологии. Прочность взаимосвязи внутри брачного союза зависит от роли и характера сотрудниче-:тва между супругами. Для выяснения распределения ролей в семье ¡сем опрошенным предлагался вопрос "Кто решает основные проблемы ) семье?" Оказалось, что, по мнению 57,29$ мужчин и 4'3,48% женим, основные проблемы семьи решаются супругами совместно. Можно ¡читать, что на Кубе начался процесс демократизации семейных от-юшений. Если раньше все вопросы решал мужчина, сейчас явно вид-ш роль обоих супругов. Начинает также расти и участие детей в решении основных семейных вопросов. Это отмечают 13,35% опрошен-шх мужчин и 15,61$ женщин.

Кубинская социалистическая семья формируется на чувствах ¡вободноп и бескорыстной любви, свободной не от серьезного в люб-ш, не от деторождения, как отмечал В.И.Ленин в письме Инессе Ар--.анд 17 яяваря 1915 года, а свободной от материальных расчетов, >т религиозных предрассудков, запрета папаши, от узкой обстанов-:и /крестьянской или мещанской или интеллигентски-буржуазной/ ;реды .

Большинство опрошенных считают свой брак браком по любви '66,74% мужчин и 64,89% женщин/. Изучая мотивы вступления в брак ¡а Кубе, автор подчеркивает усиление следующей закономерности развития семейно-брачных отношений: в настоящее время только лк>-Зовь обеспечивает прочную связ% между супругами, гарантирующую )птимальное функционирование брака. Именно любовь является та-;им мотивом создания семьи, который наиболее полно включает в ¡ебя объективное взаимное соответствие супругов, их субъектив-1ую настроенность на совместную жизнь, сотрудничество в интер&-;ах всех членов семьи.

Отношения супругов составляют очень важный элемент укрепло-шя и стабильности брака и семьи. Поэтому общество должно уделять >собое внимание совершенствованию общественных отношений вообще '..брачных в частности. Уровень удовлетворенности и счастья в бра-

•„.обратно пропорционален количеству конфликтов в семье. Анализ угветов му;кчин и женщин на вопрос о конфликтах позволяет сделать заключение, что у женщин больше конфликтных ситуаций, чем у 1лу;к-

- Ленин В.Л. Поли. собр. соч. - Т.42-, С.52.

чин. Конфликты в основном возникают из-за плохой организации сво-; ¿¡одного времени /21,62%/, проблем в воспитании детей /14,80$/, ревности одного из супругов /13,51$/, злоупотребления алкоголем /10,81$/, недостатка взаимопонимания между супругами /10,81$/.

На Кубе цифровые показатели разводов и браков высоки и взаимосвязаны. Количество разводов возросло от 4,6 на I тысячу че- , ловек в 1959 г. до 7,9 в 1985 г. 38,9$ браков заканчиваются разводом*.

Рост числа разводов на Кубе зависит от многочисленных факторов. Среди них следует выделить: увеличение числа женщин, включающихся в активную трудовую и общественную жизнь, что приводит ' к росту их независимости по отношению к супругу и к потере страха перед крахом брака, если он не приносит стабильности и счастья; учащение брачных конфликтов из-за невозможности гармонично сочетать общественную и трудовую жизнь женщины с решением бытовых проблем; рост количества "несовершеннолетних" браков, когда молодежь ни физически, ни психологически, ни физиологически не подготовлена к семейной жизни; существование остатков старых традиций, привычек, форд мышления у мужчин, которые тормозят полное осуществление равноправия женщин и вступают в противоречие с повышением их культурного и профессионального уровня; усиление новой тенденции появления матерей-подростков, когда девушка еще не получила полного среднего образования.

Из всех опрошенных 45,56$ уже один раз разводились, что демонстрирует степень влияния вышеуказанных факторов на показатели разводов.

В кубинской семье в течение длительного времени доминировала тенденция разделения домашней работы между мужчиной и женщиной. До победы революции мужчина обычно не принимал участия в домашних заботах, что было объективно обусловлено: своим трудом на производстве мужчина должен был обеопечивагь экономический достаток семьи. Кроме того, привычки, традиции, культура не позволяли ему вмешиваться в работу по дому. В этом смысле актуальны слова Ф.Энгельса: "Первое разделение труда было между мужчиной и женщиной для производства детей...первая появляющаяся в истории противоположность классов совпадает с развитием антагонизма мокду мужем и женой при единобрачии, и первое классовое угнете-

1 Anuario líeaografico de Cuba I93ó.- La Habana, 1987,- F. -23.

ив совпадает о порабощением женского пола мужским""'".

Сейчас кубинское общество создало объективные условия для иквидации этого несправедливого разделения труда между мужчиной : женщиной и, следовательно, рождаемого им антагонизма. В кубинкой семье с включением женщины в общественное производство наелся процесс перераспределения домашних нагрузок между всеми ленами сети, главным образом, между мужем и женой: 37,56;$ опро-/енных мужчин помогают в приготовлении пищи, 31$ — в мытье посуды, 11,76$ — в ежедневной уборке жилья, 12,67$ — в стирке белья; :7,2Э$ — в оплато счетов, закупке продуктов питания и утвари, ¡2,81$ — в генеральной убор<е жилья в конце недели, 49,55$ — в 1СЛКОМ ремонте домашнего оборудования, 23,53$ — в уходе за ма-(енькими детьми, 41,86$ проверяют и помогают выполнять дет ял жолъные домашние задания, 22,17$ отводят детей в ясли или дет-(кий сад.

Наибольший вклад мужчины в семье падает на покупку продуктов штэния, мелкий ремонт оборудования и жилья и, что особенно важ-ю, на уход за детьми и помощь им в выполнении школьных заданий. I остальных бытовых делах мужчины принимают еще недостаточно широкое участие, и большая часть домашних нагрузок ложится на пле-ш женщин.

Глубокие изменения в стране определили возрастание социаль-]ой роли семьи и изменения в содержании ее функций. Наряду с тра-шциошшми функциями воспроизводства населения, воспитания детей, зедения домашнего хозяйства появляется другие, проявляющие богатство функционального действия семейной организации в ее взаимосвязи с обществом. Это участие в общественно-политических мероприятиях, которые в условиях Кубы становятся традиционными, выте-сающш/ш из объективных условий развития социалистического общества. Постоянная угроза вторжения со стороны США привела к прочному единству семей в таких организациях, как Комитеты защити революции, которые активно участвуют в защите Родины, коллективно поддерживают революционную бдительность. Возросло участие кубинских семой в культурно-общественных мероприятиях и в научнои руководстве обществом через политические и классовые организации.

Ото богат ci л о содогдшшя новых функций кубинской семьи игно-

1 1;)ьр;со К., о!!г ;лъс Соч. - T.HI. - C.G&.

Г.)

рируется буржуазными социологами, которые сводят функции совре- . менной семьи только к социализации ребенка в раннем возрасте и к стабильной половой связи1,

В условиях Кубы функция воспроизводства населения в значительной мере зависит от вступления женщины в общественное производство, так как это ставит ее перед альтернативой: иметь большое количество детей или работать. В большинстве случаев выбор осуществляется в пользу последнего.

По состоянию на 31 декабря 1986 г. население страны составляло I02459I3 жителей. В выводах Государственного статистического комитета указывались главные демографические аспекты абсолютного прироста населения: это повышение средней продолжительности жизни до 74,2 года и снижение детской смертности до 15 человек на каждую тысячу новорожденных. Абсолютный прирост населения в 1985 г. составил по сравнению с 1985 г. 93274 человека, относительный среднегодовой прирост уменьшился на 1,7, главным образом, в результате снижения рождаемости^*.

Существуют объективные факторы снижения рождаемости на Кубе Среди них выделяются следующие:

- расширение возможностей устройства на работу для женского населения, а, следовательно, рост ¡экономической независимости к эмансипации женщин на Кубе}

- рост культурного и профессионального уровня населения, оообеяяо женщин;

~ улучшение жизненных условий и повышение уровня жизни, рос урбанизации /41,2% населения Кубы живет в городской зоне/;

- существенные изменения в общественном сознания кубинского народа, постепенное исчезновение пережитков прошлого и табу на аборггы;

развитие медицинских знаний населения о противозачаточны) средствах, желаемом количестве детей и вместе с этим широкое рас пространение противозачаточных средств;

- небольшое количество детских садов, яслей и групп продле! ного дня в начальной школе. В настоящее время только 29,3$ уче-

X Saxton Ll. b'l matrimonio у la familia.- Guadalupe, 1975 Г. -298-299.

2 Anuario demográfico de Cuba ¿e 1986,- La Habana, 1936,-P, 12

яков начальных школ посещают полуинтернаты или группы продлен-ого дня;

- проблемы с жильем.

Уровень рождаемости в семьях, по данным опроса,' отражен в ледуицих полученных автором результатах, Больше всего семей с дним или двумя детьми, а также бездетных семей /у женщин — 8,93$, у мужчин — 21,72$/; у женщин, особенно молодых, незави-шо от их положения в обществе, сохраняется тенденция к умень-1емю числа детей в семье; тенденция к рождению только одного ;ли двух детей проявляется особенно ярко. Одной из причин, выбывающих данный феномен, является сокращение детородного перио-;а у женщин, который падает на возраст 30-36 лет.

Экономическая функция кубинской семьи базируется на ойцаст-¡енной собственности на основные средства производства. До побега революции ответственность за семейный бюджет лежала на адужчп-!е> В настоящее время женщины вторглись в общественное производ-¡тво, и, следовательно, их зарплата стала ва-мой частью семейного бюджета. На Кубе в условиях карточной системы население по-:ребляет примерно равное количество продуктов, особенно продуктов тервой необходимости /рис, мясо, жир, молоко и т.д./, производст-зо которых все еще недостаточно развито. Тем не менее почти все эти продукты имеются в свободной продаже, на так называемых параллельных рынках, но по более высоким ценам. Продукты питания, которые население получает по карточкам, продаются по очень низ-1 кем ценам, некоторые даже ниже себестоимости. Следовательно, любая кубинская семья имеет реальные возможности покупать эти продукты, дане если ее доходы невысоки.

На Кубе до сих пор основная часть домашней работы падает на женщину. После рабочего дня на производстве женщина трудится еще один рабочий день, но уже в своегл доме, иногда получая помощь со стороны мужз или других родственников. Пока еще участие супругов в домашних делах в - значительной мере основывается на традициях, согласно которым основная часть домашних забот ложится на женщину. Мужчина оказывает ей лишь одностороннюю поддержку, размер и значимость которой зависят, с одной стороны, от воспитания, которое муж получил в своей семье, а с другой-стороны — от его моральных устоев, возраста, партийной принадлежности, занимаемого в общественной структуре места и от характера отношений брачной пары.

Другим важным условием рациональной организации домашнего труда является его техническая оснащенность. По всей стране до 1985 г. электрической энергией обеспечивалось 85$ всех жилищ, что дает возможность пользоваться домашним электрооборудованием, облегчающим труд женщины.

В Программе Коммунистической партии Кубы, принятой в 1907 году, отмечается, что из каждых 100 электрифицированных жилищ 91 имели телевизоры, 50 — холодильники, 59 — стиральные машины, 152 — радиоприемники и 69 пользовались вентиляторами. В то же время производство национального электрооборудования для домашнего использования еще недостаточно*.

Семья выполняет воспитательную функцию. Первым источником информации для детей являются родители. Хшзнь родителей — это модель будущей жизни детей. Вместе с тем процесс воспитания дет< в семье наталкивается на ряд трудностей. Исследования показали, что мужчины и женщины считают недостаток времени одним из факторов, который больше всего влияет на воспитание детей в семье /в семьях специалистов и руководящих кадров показатели доходяг соответственно до 59,01$ и 51,10$ у мужчин и 66,66$ у женщин/.

Выполнение домашних обязанностей осложняется интенсивность! политических, общественных и военных мероприятий, свойственных переходному периоду от капитализма к социализму и занимающих большую часть времени, которое родители могли бы уделить детям. Наиболее показательно, что родители не учитывают приоритетность воспитательных задач.

Степень авторитета родителей у детей характеризуется следующими данными. Самым большим авторитетом у детей пользуются род! тели, которые занимают руководящие посты, как мужчины так и женщины. Только 36$ из анкетируемых заявляют, что оба супруга шеи одинаковый авторитет у своих детей.

Семья выполняет также функцию формирования и использования культурных ценностей. Члены семьи получают есс более широкие возможности для приобщения к культурным ценностям общества, рациональной организации свободного времени; культурному развитию личности способствует и создание творческого микроклимата в се-

I : d-.il ¡СО.- Ьа ИаЬапа, 193?.- Г.-¡7.

Ответы опрошенных показывают, что основное использование ультурннх ценностей связано с бытовыми условиями /радио, телеви-зние/: 58,28$ слушают музыку, 77,29$ смотрят телепрограммы. При-эчательно, что привычка к чтению художественной литературы как гстивной форме-использования свободного времени развита далеко з у каждого. Только 33,94$ мужчин и 29,53$ женщин отметили, что ии систематически читают художественную литературу. Уровень ис-ользования культурных ценностей вне дома остается очень низким, а исключением посещений кинотеатров /47,69$ всех опрошенных/, ародных праздников /41,63$ мужчин и 34,29$ женщин/, выездов за эрод, туризма /40,66$ женщин/.

На основании этих данных сделан вывод о том, что профессио-зльная деятельность женщины и одновременное выполнение ею свой роли жены и матери способствуют духовному обогащению жизни змьи и, следовательно, существенно расширяют деятельность женины в области общественных отношений, обогащают ее личность.

Таким образом, революционные преобразования в стране определяй изменения и в содержании функций кубинской семьи. Процесс гроительства социализма на Кубе обусловил появление новой се-ьи, в которой происходят глубокие перемены, формируются новыо равственные и духовные ценности, отражающие закономерности раз-ития общества в переходный период от капитализма к социализму.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследово- ■ ия, даются некоторые рекомендации по совершенствованию семейных гношений и повышению роли семьи в строительстве социализма на /бе.

Основное содержание диссертации отражено в опубликованной аботе

Кала Эрнандес С. Изменение положения кубинской женщины в оде геволкшш //Философский ежегодник Камагуэйского уншзерсито-э. - Камагуэй, 1986 /опубликовано на Кубе, на испанском языке/.