автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление советской системы государственного контроля за соблюдением законности (1922 - 1933 гг.)

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чубчик, Тарас Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление советской системы государственного контроля за соблюдением законности (1922 - 1933 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чубчик, Тарас Евгеньевич

Введение.3

Раздел 1. Эволюция концептуальных основ большевистской политики в сфере обеспечения законности.26

Раздел 2. Законодательное и организационное обеспечение формирования государственной системы контроля за соблюдением законности в 1922-1933 гг. 73

Раздел 3. Деятельность органов прокуратуры по обеспечению революционной законности в 1922-1933 гг.141

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Чубчик, Тарас Евгеньевич

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что задачи обеспечения законности и правопорядка являются одними из наиболее важных в жизни любого общества, в деятельности каждого государства. Состояние дел в данной сфере весьма четко характеризует тот или иной социум, показывает степень его стабильности, наличие возможностей для гармоничного развития конкретного общественного организма, каждого гражданина. В данной связи исследователями давно отмечено, что состояние законности в стране прямо кореллирует с общим состоянием общественного сознания, испытывающего трансформацию под влиянием коренных изменений в основах социально-экономического и политического строя. Не случайно, периоды, характеризующиеся значительными изменениями в основах социально-экономической и политической организации общества, неизбежно отличаются развитием деструктивных тенденций в сфере состояния законности, активизацией различного рода антиобщественных и преступных проявлений.

В последние годы в исторической науке и обществе в целом заметен устойчивый интерес к проблемам борьбы за обеспечение законности, поддержание необходимого уровня правопорядка. Это объясняется, прежде всего, тем обстоятельством, что радикальные изменения отношений собственности, масштабные социально-экономические реформы постсоветский эпохи, среди прочего, породили значительный всплеск преступности, превратившейся в одну из наиболее существенных угроз национальной безопасности.

Между тем, в условиях наметившегося перехода российского общества к строительству демократического общественного устройства и формирования основ правового государства вопросы соблюдения норм законности и обеспечения правопорядка, защиты прав человека приобретают принципиальное значение и требуют своего адекватного разрешения. Вполне естественно, что, по мере продолжения реформ, они все чаще ставятся в повестку дня работы правительства страны, оказываются в центре общественного внимания. Связанная с этим активная перестройка центральных и местных правоохранительных структур в современной России дополнительно актуализирует тему эффективной организации деятельности органов правопорядка, заставляет вновь обращаться к историческому опыту взаимодействия власти и общества в процессе обеспечения противодействия разнообразным формам девиантного поведения и преступности. В данной связи очевидна необходимость изучения истории эволюции российской системы государственного контроля за соблюдением законности, изменений основных государственных институтов, призванных обеспечить соблюдение закона.

Особое значение для исследования проблем состояния законности, на наш взгляд, имеет исследование тех переломных моментов в истории российской модернизации, которые связаны с решительным пересмотром устаревших подходов к решению общегосударственных проблем, с выработкой качественно новых принципов, созданием новой системы приоритетов в деятельности институтов власти. К таким периодам, безусловно, относится и время создания основ правовой системы советского государства, ознаменованное процессами неизбежного восстановления попранных в военных условиях норм законности, серьезной перестройкой всей системы правоохранительных органов страны.

В рамках осуществлявшихся реформ в рассматриваемый период был накоплен особенно интересный опыт, связанный с попытками воссоздания на новой основе советской системы государственного контроля за соблюдением законности, основанной на сочетании вновь созданных (Рабкрин и пр.) и традиционных институтов (прокуратура). Он не только является уникальным по своим политико-правовым составляющим, но и наиболее ярко характеризует особенности регулирования проблем законности и поддержания правопорядка в переходном обществе, характеризуемом неуклонным огосударствлением всех сфер его жизни - экономической, политической, социальной, бытовой, личной. Исторический опыт десятилетнего реформирования правоохранительной системы советского общества в 1922-1933 годах убедительно подтвердил неоднозначность процессов советского государственного строительства, с одной стороны, позволявшей реализовать отдельные элементы реального народовластия, а с другой -порождавшей многочисленные новые негативные моменты, обусловленные усилением репрессивных начал в политике обеспечения законности.

Степень изученности проблемы. С учетом методологических основ проводившихся ранее исследований, историографический анализ обусловливает выделение двух основных периодов в развитии отечественной историографии проблемы. Первый - относится к 19201980-м годам. Второй охватывает 90-е годы XX в. и начало нынешнего столетия. В рамках каждого из отмеченных периодов, в свою очередь, различаются особые этапы.

Характеризуя литературу, созданную в рамках первого периода, отметим, что в целом данное время характеризовалось крайне специфическим отношением к изучению истории деятельности государства в сфере обеспечения законности в жизни советского общества.

Прежде всего, в контексте исследуемой научной проблемы нужно подчеркнуть, что обсуждение задач обеспечения законности по-настоящему активно началось лишь после завершения широкомасштабной гражданской войны, когда максимально актуализировался вопрос о переходе от чрезвычайных форм управления к конституционным. И хотя это был весьма знаменательный поворот после периода революционной стихии, 1 однако при этом изначально отличительной чертой появлявшихся публикаций стало выяснение вопроса о наиболее приемлемых формах смягчения репрессивной практики государства при сохранении ее принципиальных карательных начал.2

В конечном счете, это обусловило актуализацию теоретического осмысления проблемы, а также решения задачи соотнесения теоретических подходов с текущей практикой. В целом, данные задачи решались в рамках широкой дискуссии о принципах революционной законности. Ее уровень, в частности, был задан известным письмом В.И. Ленина «О «двойном» подчинении и законности», статьями других видных представителей большевистского руководства.4 В последующем вопросы о природе революционной > законности, о ее соотнесении с правами граждан, о задачах государства по реализации принципов законности в повседневной практике превратились в предмет оживленного обсуждения в условиях дальнейшего смягчения репрессивных начал большевистской политики в рамках курса «Лицом к деревне!».5

1 Бончъ. Как и для чего большевики уничтожили суд. Екатеринбург, 1919; Бондаренко. Будьте внимательны к органам борьбы с контрреволюцией// Народное право. 1919.№7-8; и др.

2 Гавзе Ф.К. К вопросу о нашей карательной политике//Еженедельник советской юстиции. 1922. №31-32; Тарновский Е. Голод, НЭП и движение уголовных и гражданских дел в народных судах// Еженедельник советской юстиции. 1922. № 2930; Бранденбургский Я. Подготовительные меры к организации суда// Еженедельник советской юстиции. 1922. №4; и др.

3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 45. С. 197-201.

4 Калинин М.И. К расширению законодательной деятельности ВЦИК. М., 1922; Крыленко Н.В. Реформа судоустройства// Еженедельник советской юстиции. 1922. №37-38; и др.

5 Болдырев М. Революционная законность в области управления и администрирования // Административный вестник. 1925. № 5; Мелькумов А. Революционная законность и

Тем не менее, нужно признать, что для отмеченных работ по проблемам обеспечения социалистической законности было характерным, прежде всего, то, что в основе соответствующей литературы лежала периодически модифицируемая концепция социалистического строительства, обуславливавшая приоритет задач классовой борьбы в условиях начального этапа строительства «основ социализма». Характерной чертой публикаций этого периода было и то, что их авторами выступал весьма ограниченный круг лиц, так или иначе, непосредственно связанных с работой правоохранительных органов. В данной связи вполне логичным стало новое усиление внимания к проблеме при ужесточении ее трактовки в условиях перехода к форсированному строительству социализма, повлекшему за собой усиление репрессивной активности государства. 6 В то же время в указанных трудах была фактически осуществлена первая попытка анализа функций государства, его специальных судебных, надзорных и контрольных органов, прежде всего, суда и прокуратуры.7

Большой интерес представляют также практически ориентированные работы, поднимавшие тему поддержания режима социалистической законности. К примеру, среди первых исследовательских экспериментов можно назвать небольшую работу В. Карпова и С. Григорьева, в которой они попытались проанализировать наши задачи// Большевик. 1926. № 1; Крыленко Н.В. Яхонтов В.И. Статьи о революционной законности. М., 1926; Турубинер А. Обязательные постановления и революционная законность // Административный вестник. 1925. № 7; и др.

6 Стучка П. Революционная законность (итоги и перспективы) // Советская юстиция. 1930. № 10; Крыленко Н.В. На борьбу с вредительством. М., 1930; Крыленко Н.В. О революционной законности. М., 1932; Вышинский А.Я. Революционная законность на современном этапе. М., 1932; Вышинский А.Я. Законность революционная// Большая Советская Энциклопедия. Т. 26. М., 1933; Формы классовой борьбы на данном этапе. М., 1933; Вышинский А.Я. Подрывная работа разведок капиталистических стран и их троцкистско-бухаринской агентуры. М., 1938; Крыленко Н.В. Судебные речи. 1923 - 1938. М., 1955; и др.

7 Берман Я.М. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924; и др. деятельность сотрудников прокуратуры в условиях новой экономической политики. 8 В дальнейшем проблемы обеспечения законности рассматривались также рядом других практических работников и ученых.9 В частности, М.Д. Шаргородский исследовал результаты перестройки прокуратуры в свете Конституции СССР 1936 г.10 Имелись также труды, обобщавшие практическую работу прокуроров, в том числе с населением и со своим внештатным активом.11 Однако никто из названных авторов общей картины функционирования прокуратуры не представил.

В данном массиве уже в 20-е годы появляются работы, посвященные политическим репрессиям. Их отличительной особенностью являлся публицистический характер. Впрочем, в некоторых из них конкретизировались причины массовых репрессий, обстоятельства привлечения к ним ряда государственных учреждений и объектов преследований, также разъяснялись «необходимость» и «правильность» разоблачения «врагов» и осуждение их в духе «революционной законности».

В целом, объективный научный анализ истории развития органов советского государства, обеспечивавших соблюдение режима законности, оказался максимально затрудненным, так как, с одной стороны, воссоздавал весьма далекую от героики картину их развития, а с другой — оказался невостребованным в условиях усиления цензуры и растущей закрытости темы. Поэтому постепенно внимание исследователей

8 См.: Карпов В. Григорьев С. Советская прокуратура и революционная законность на местах. М., 1925.

9 Мокеев В. Лаговиер Н. На страже революционной законности (очерк работы прокуратуры за 1922-1925гг.). М., 1926; Ширвинд Е. Вопросы судебно-карательной политики на XV съезде ВКП (б) // Советское право. 1928. № 1; Крыленко Н.В. Суд и прокуратура. М., 1937; и др.

10 См.: Шаргородский М.Д. Суд и прокуратура в свете новой Конституции. М., 1937.

11 См.: Ефимочкин В.П. Группы содействия прокуратуре. М., 1933; Материалы социалистического соревнования на лучшую группу содействия прокуратуре и лучшего активиста. М., 1933; и др. сместилось на общие проблемы борьбы с преступностью. 12 Причем известная политизация проблем девиантного поведения отдельных членов общества и общественных групп приводила к тому, что преступность рассматривалась как одна из форм классовой борьбы свергнутых эксплуататорских классов, что, соответственно, отражалось и на понимании задач, стоявших перед противостоящими ей государственными структурами.

Для данного времени стала также характерной все большая переориентация на вопросы теории правоохранительной политики, показ особенностей советской правоохранительной модели. Эта ее черта осталась доминирующей и в дальнейшем.13

В целом, в СССР темы, связанные с изучением репрессивных структур государства, в том числе, обеспечивающих надзор за режимом законности, фактически с 1930-х годов фактически перешли в разряд «закрытых». Изучались либо текущие проблемы (что не составляет предмет нашего исследования), либо теория.14 Продолжение практики сколько-нибудь открытого обсуждения проблем, в том числе, вопросов режима, в последующем было признано нецелесообразным и фактически прекратилось. Лишь послевоенный период был отмечен появлением первых

12Герцензон А.А. Борьба с преступностью в РСФСР. М., 1928; Тагер С. Милиция и революционная законность. М., 1928; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Манне Г. Алкогольная преступность и борьба с самогонокурением в Иркутской губернии// Сб. трудов Иркутского государственного университета. Вып. 10. Иркутск, 1926; Броннер В.М. Елистратов А.И. Проституция в России. М., 1927; Кондурушкин И.С. Частный капитал перед советским судом: Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам. M.-JL, 1927; и др.

13 Исаев М.М. Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик. M.-JL, 1927; Крыленко Н.В. Реформа уголовного кодекса. М., 1929; Пионтковский А.А. Формы уголовного права периода пролетарской диктатуры // Основы и задачи советской уголовной политики. М., 1929; Эстрин А .Я. Уголовное право СССР и РСФСР. М., 1931; Эстрин А.Я. Развитие советской уголовной политики. М., 1933; История советского уголовного права. М., 1948; и др.

14 Фарбер И.Е. В.И. Ленин о суде и правосудии // Вопросы государства и права в трудах В.И.Ленина. М., 1955; и др. системных работ по истории органов юстиции, суда, прокуратуры. ь

На этом фоне разработка соответствующей проблематики по-настоящему осуществлялась лишь зарубежными авторами.16 С началом холодной войны исследования, посвященные изучению феномена советской законности, заметно активизировались. К примеру, в 1945 г. в Риме польские офицеры Сильвестр Мора и Петр Зверняк издали на французском языке книгу «Советское правосудие», основанную на личном опыте, наблюдениях и большом количестве свидетельских показаний.17 Ее антисоветский потенциал высоко оценили иностранные корреспонденты. Поэтому впоследствии на Западе не издавалось, наверное, ни одной публикации по истории советской репрессивной системы, где бы ни цитировалась эта работа.

В СССР активизация деятельности по изучению истории становления системы государственного контроля за соблюдением законности отмечается со второй половины 1950-х гг. Это было связано с общим оживлением исследований периода нэпа. В данной связи, прежде всего, отметим работы общего плана, раскрывавшие сущностное содержание процесса перехода к нэпу, освещавшие деятельность по созданию новой политической и социально-экономической системы.18

15 Кожевников М.В. Учреждение советской прокуратуры, ее организация и деятельность в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1949; Кожевников М.В. Пути развития советской прокуратуры // Ученые записки МГУ. Кн. 5. М., 1950; Горшенин К.П. Советская прокуратура. М., 1947; Карев Д.С, Савицкий П.И. Очерки по истории советской военной прокуратуры. М., 1948; Карев Д.С. Советская юстиция. М., 1949; Лунев А.Е. Некоторые вопросы общего надзора. М., 1945; Социалистическая законность в советском государственном управлении. М., 1948; Суходрев В.Н. Советская юстиция. М., 1950; и др.

16 Семенов Н. Советский суд и карательная политика, Мюнхен, 1952; и др.

17 Mora Sylvester, Zwierniak Pierre. La Justice Sovietique. Magi-Spinetti Editeurs, Rome, 1945, 344 pp. В русскоязычных зарубежных изданиях и в советских источниках эта книга фигурирует под разными названиями: «Справедливость Советов», «Советская юстиция», «Советская справедливость», «Советское правосудие».

18 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). М., 1954; Марченко М.Н. Политическая организация советского

Специальные исследования также посвящались органам прокуратуры и суда. В этих работах были введены в научный оборот новые документы о развитии правоохранительной и судебной системы, о проблемах эволюции советского права, совершенствовании организационной структуры правоохранительных учреждений и их деятельности по укреплению социалистической законности. 19 Особо в

9Q данном ряду отметим монографию Г.А. Мурашина," а также книгу 1

Советская прокуратура. История и современность»." Последняя работа вышла в 1977 г. Это наиболее полное издание, написанное об органах прокуратуры за весь период ее существования. В нем помимо исторического обзора этапов становления и развития органов прокуратуры имеются и материалы о персоналиях. Однако, несмотря на несомненно большое научное значение этих трудов, отметим, что они отразили основную методологическую установку советской историографии проблемы, состоящую в признании неприменимости опыта дореволюционной прокуратуры в советское время.

Характерной чертой времени явилось также заметное усиление внимания к данной проблематике со стороны юристов. В частности, ими были представлены материалы аналитического характера, в которых освещались вопросы надзорной деятельности прокуратуры, общества и ее буржуазные фальсификаторы. М., 1975; Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства. Период построения социализма. М., 1983; Дмитренко В.П. Переход к новой экономической политике. М., 1986; НЭП и построение социализма в СССР. М., 1981; и др.

19 Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1956 гг. М., 1957; Березовская С.Г. Охрана прав граждан советской прокуратурой. М., 1964; Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1966; Добровольская Т. Верховный Суд СССР. М., 1964; История советского государства и права. Кн. 1-2. М., 1968; Верховный Суд СССР. М., 1974; Советская прокуратура. История и современность: Сб. статей. М., 1977; Суд в СССР. Сб. статей. М., 1977; Советская прокуратура. Страницы истории. М., 1982; Титов Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов. М., 1987; и др.

20 Мурашин Г.А. Органы прокуратуры в механизме советского государства. Киев, 1972.

21 Советская прокуратура. История и современность. М., 1977. раскрывались принципы ее организации и кадровой политики."" Среди публикаций можно выделить статью А.С. Панкратова «Кадры советской прокуратуры».23

Определенный интерес здесь представляют работы, непосредственно затрагивавшие вопросы истории становления советской прокуратуры. В данном отношении достойна внимания книга М.П. Молярова и К.С. Павлищева «На страже закона и законности»,24 в которой авторы раскрыли сущность прокурорского надзора, отразили основные проблемы в деятельности прокуратуры.

Причем следует отметить не только прикладные исследования, но и общетеоретические исследования, связанные с осмыслением темы революционной законности. Особенно большой интерес представляли работы В. Курицына «Переход к НЭПу и революционная законность» и «Становление социалистической законности». В них на основе широкого круга источников показан сложный путь выработки " государственной политики в сфере обеспечения законности. ~ В данных исследовательских работах получил освещение процесс реорганизации органов прокуратуры, суда и других правоохранительных структур.

Реже проблема освещалась в блоке правоохранительных структур, в общем контексте борьбы с контрреволюцией.26 Очевидный пробел в См.: Маляров М.П. Прокурорский надзор в СССР. М., 1973; Басков В.И. Деятельность прокурора по рассмотрению уголовных дел в порядке надзора. М., 1975; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977; Бурмистров К.Д. Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности. М., 1979; Басков В.И. Прокурорский надзор при рассмотрении судами уголовных дел. М., 1980; Ломовский В.Д. Прокурорско-надзорные правоотношения. Ростов н/Д, 1987; и др.

23 Панкратова А.С. Кадры советской прокуратуры // На страже советских законов. М., 1972.

24 См.: Моляров М.Н., Павлищев К.С. На страже закона и законности. М., 1978.

25 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972. Его же: Становление социалистической законности. М., 1983.

26 Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928). Дисс. .канд. ист. наук. Горький, 1976. исследованиях истории советского режима законности 1920-х годов был также отчасти заполнен работами по истории милиции, правоохранительной деятельности в целом, чаще всего косвенно затрагивавшими интересующую нас проблематику.27

Существенное влияние на изучение проблемы оказало изменение подходов к изучению эпохи нэпа. Как известно, интерес к проблеме НЭПа особенно возрос в конце 80-х начале 90-х годов. При этом вполне оформилось стремление к существенному переосмыслению его концепции. Вопросы, посвященные разработке и реализации новой экономической политики, и связанной с этим изменением правоохранительной политики рассматривались в многочисленных коллективных монографиях и сборниках статей книгах Л.Гордона, В. Козлова, О. Волобуева и С.Кулешова, В. Наумова, В. Дмитренко, Г. Трукана, В.Селунской, М. Горинова и др."

Общие проблемы эпохи НЭПа освещались также в работах Д. Валового, В. Дмитренко, Ю. Голанда, И. Исаева, Ю. Полякова, И. Быстрова, П. Сорокина, Р. Дэвиса, В. Марьяновского.29

27 История советской милиции. В 2 т. М., 1977; Советская милиция: история и современность. 1917-1985. М., 1987; и др.

28 Наше Отечество (опыт политической истории). Часть И. М., 1991; Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. М., 1989; Ленинская концепция социализма. М., 1990; Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Переписка на исторические темы. Диалог ведет читатель. М., 1989; Историки отвечают на вопросы. Вып. 2. М., 1990; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М., 1991; Иного не дано. М., 1988; Осмыслить культ личности Сталина. М., 1989; Драма обновления. М., 1990; Право и власть. М., 1990; История и сталинизм. М., 1991; Квинтэссенция. Философский альманах. М., 1990; Новые «кумиры» и «старые» авторитеты. М., 1990; Трудные вопросы истории. М., 1991; Историческое значение НЭПа. М., 1990; и др.

29 Гордон Л.А. Клоков Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40 годы. М., 1989; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюктура. М., 1992; Волобуев О.В., Кулешов С.В. Очищение. История и перестройка. Публицистические заметки. М., 1989; Сироткин В.Г. Вехи отечественной истории. Очерки и публицистика. М., 1991; Наумов В.П. Рябов В.В., Филимонов Ю.И. Об историческом пути КПСС. Поиски новых подходов. М., 1990; Щетинов 10. Режим личной власти Сталина: к истории формирования. В кн.: Режим личной власти

Значительное внимание НЭПу уделялось в работах Ст. Коэна, И. Горелова. Проблемы развития правовой системы в период проведения новой экономической политики рассмотрены в публикациях В. Зорькина, В. Кудрявцева, Е. Мукашевой, В. Нерсесянца, Е. Скрипилева, А. Борисова, А. Малыгина и др. авторов.

Тем не менее, несмотря на всю новизну обнаружившихся здесь подходов, в принципе, доминанта прежних подходов в развитии историографии проблемы совершенно очевидна.

Новый период в отечественной историографии связывается с либеральными изменениями в нашем обществе, начавшимися с рубежа 1980-1990-х гг. Под их влиянием наметился общий пересмотр основных концептуальных положений, определяющих фундаментальные теоретико-методологические характеристики рассматриваемого периода. Прежде всего, обстановка качественных изменений, претерпеваемых исторической наукой на рубеже 80-90-х гг., с особой отчетливостью поставила вопрос об альтернативах развития советской системы. Однако лишь с середины 90-х годов, в работах Е.Г. Гимпельсона, С.В. Леонова,

Сталина: к истории формирования. М., 1989; Селунская В.М. Ленинское учение о кооперации и современность. М„ 1989; Трукан ГА Политическая дискуссия 19281929 г.г. о путях строительства социализма. М., 1990; Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Архипов В. А., Морозов JI. Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле 1920 - начало 30-х годов. М., 1978; Валовой Д.В. Экономика в человеческом измерении. М., 1988; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991; Дэвис Р. НЭП и современность // Коммунист. 1990. № 8. С. 15-22; Расправа. Прокурорские судьбы. М., 1990. Вып. 4; и др.

30 Коэн Ст. Бухарин. Политическая биография 1888-1939. М., 1988; Горелов И.Е. Н. Бухарин. М., 1988; Зорькин В.Д. Социалистическое правовое государство: основные черты, концепции. // Право и власть. М., 1990; Нерсесянц В. История идей и правовой государственности и современность.//Социалистическая законность. 1989. № 1; Скрипилев Е.А. О некоторых вопросах истории Советского государства и права// Из истории Советского государства и права. М., 1989. С. 22-36; Борисов А.В. К истории формирования социалистического правового государства. Дискуссии 20-х годов о роли права в жизни советского общества в СССР. М., 1991; Малыгин А.Я. Правоохранительная система периода проведения новой экономической политики // Проблемы развития правоохранительных органов. Труды Академии МВД РФ. М., 1994; и др. j

С.А. Павлюченкова, И.В. Павловой, Г.А. Трукана, В.А. Шишкина и др.,31 помимо нестандартности подходов и постановки оригинальных проблем, обозначилось действительно новое понимание содержания политической борьбы в России.

Однако уже ранее в отечественной историографии началась разработка принципиально нового направления исследований, связанного с изучением репрессивной политики советского государства. 32 Вне всякого сомнения, в рассматриваемый период центральное место в литературе заняла именно тема репрессий. В это время наиболее активно дебатировались вопросы о масштабах государственного террора, о статистике жертв сталинизма. Причем после первых горячих споров о

31 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923гг. М., 1995; Леонов С.В. Рождение советской империи: государство и идеология. 1917-1922гг М., 1997; Павлюченков С.А. Крестьянский бреет или Предыстория большевистского нэпа. М., 1996; Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (19171928гг.). СПб., 1997; и др.

32 Данилов А.А. История инакомыслия в России. Советский период. Уфа, 1995; Стецовский Ю. История советских репрессий. Т. 1-2. М., 1997; Иванов В. А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-х-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала. 1920-1950-е годы. 4.1-2. Нижний Тагил, 1996; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов: История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н.А. Щелокова (1917-1982 гг.). М., 1995; Уйманов В.Н. Репрессии. Как это было. (Зап. Сибирь в конце 20-х - начале 50-х годов). Томск, 1995; Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.). Сб. статей. М.: ИРИ РАН, 1999; Павлов С.М. И наступит день.: Очерки о политических репрессиях против церкви. Кемерово, 2003; Наша общая горькая правда: историко-краевед. сб. Ханты-Мансийск, 2004; Глебов В.Г. Кровавый песок Дубровки - воронежцы в тисках НКВД. Воронеж, 2004; Тополяиский В.Д. Вожди в законе. Очерки физиологии власти. М., 1996; Иванов В. А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-х-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала. 1920-1950-е годы. 4.1-2. Нижний Тагил, 1996; и т.д.

33 Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы// Вопросы истории. 1989. №4; Земсков В.Н. «Архипелаг ГУЛАГ»: глазами писателя и статистика // Аргументы и факты. 1989. № 45; Земсков В.Н. К вопросу о масштабах репрессий в СССР// Социс. 1995. №9; Попов В.П. Государственный террор в советской России. 1923-1953гг. (источники и их интерпретация)// Отечественные архивы. 1992. №2; Дугин А.Н. ГУЛАГ: глазами историка // Союз. 1990. № 9; Дугин А.Н. Сталинизм: легенды и факты // Слово 1990. № 7. С.22 - 26; и др. масштабах репрессий и достоверности характеризующих их данных, исследователи все более активно обращаются к региональным материалам.34

Основной вектор эволюции исследований, на наш взгляд, составил постепенный переход от работ, критически оценивавших достижения в организации оптимального управления и решении управленческих задач, от анализа проблем «социалистического самоуправления», как высшей формы демократии, через критику «командно-административной системы»,35 к уходу от односторонних трактовок, к попыткам всесторонне пл рассмотреть особенности взаимоотношений власти и народа. В контексте изменения исследовательских парадигм в изучении истории органов, обеспечивавших контроль за соблюдением режима законности, также наметилось переосмысление привычных оценок, появились новые направления научного поиска.

Обращаясь к трудам общего плана, имеющим существенное значение для темы исследования, укажем также на блок работ по истории органов государственной власти и управления, 37 прежде всего,

34 Папков С.А. Репрессивная политика советского государства в Сибири (1928- июнь 1941гг.). Дисс. .докт. ист. наук. Новосибирск. 2000; Головин С.А. История политических репрессий на Дальнем Востоке России 1920-1930-е годы. Дисс. . канд. ист. наук. Благовещенск, 2000; Демидова А.Н. Расказачивание в Хоперском округе в 1918-1931гг. Дисс. . канд. ист. наук. Волгоград, 2002; Захаровский JI.B. Политика «ликвидации кулачества как класса» и ее проведение в Уральской области. 19291933гг. Дисс. .канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Шашкова O.JI. Репрессивная политика государства в 1928-1939 годох и ее последствия (на материалах Центрального Черноземья). Дисс. .канд. ист. наук. Курск, 2000 и др.

35 Прасад JI. Из истории советской государственно-политической системы: 1917-1928 гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1992.

36 Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика: Послереволюционная Россия. 19171928 гг. СПб., 1997; Черных А.И. Становление России Советской: 20-е годы в зеркале социологии. М., 1998; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923гг. М., 1995; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление и функционирование (1921-1929гг.) СПб., 1997; и др.

37 Государственные учреждения и общественные организации СССР. Проблемы, факты, исследования. М., 1991; Коржихина Т.П. Советское государство и его принадлежащих Т.П. Коржихиной, существенно дополняющие прежние работы такого рода. В рамках данного направления выделим также блок общетеоретических работ по фундаментальным вопросам административной оо практики и государственной службы.

В литературном массиве этого времени наибольшее значение, безусловно, приобрели обобщающие труды, некоторым образом подводящие итог многолетним исследованиям по вопросам истории

39 правоохранительной политики, а также исследования, охватывающие новые аспекты проблемы.40 Среди них ведущее значение имеют труды по истории прокуратуры. В данной связи, однако, нужно признать, что, хотя интерес к историческим проблемам прокуратуры усилился, появились публикации, где эта тема занимает не последнее место.41 Особенно примечателен выявившийся в последние годы интерес к разработке проблем развития органов прокуратуры, их деятельности в учреждения. Ноябрь 1917г. - декабрь 1991г. М., 1994; Коржихина Т.П. Сенин А.С. История российской государственности. М., 1995; и др.

38 Социальное управление в России: теория, история, практика. СПб., 1996; Архипова Т.Г. Румянцева М.Ф. Сенин А.С. История государственной службы в России: XVII-XX века. М., 1999; Мельников В.П. Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: Отечественный опыт организации и современность. Ч. 1-2. М., 2000; Дудукииа Д.В. Советская кадровая политика и местный государственный аппарат (1917-1991гг.). Дисс. .канд. ист. наук. Самара, 2002; Волобусв П.В. Власть Советов: расчеты и просчеты (1917-1923 гг.) // Коммунист. 1991. № 11; и др.

39 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994;

40 Скрынников И.А. Укрепление законности и правопорядка в условиях кризиса политики военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (19201923 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 2003;

41 Портнов В. П. Славин М. М. Становление правосудия Советской России. М., 1991; Советская прокуратура. Очерки истории. М., 1993; Беляев В.П., Борисов Г.А., Горячковская И.М., Теплов В.И. Прокурорский надзор в России: историко-теоретический очерк. Белгород, 2001; Беляев В.П. Надзорная форма государственной деятельности в России (вопросы теории). Белгород. 2001; Бессарабов В.Г. Динамика становления и развития российской прокуратуры // Право и политика. 2001. №3; Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М., 2005; Сухарев А.Я. Историческая судьба российской прокуратуры. М., 2001; и др. отдельных российских регионах. " Тем не менее, тема изучается в историческом аспекте явно недостаточно.

На данном фоне наиболее интересными представляются труды В.А. Букова, на широком документальном материале исследующего феномен революционного правосудия и революционного правосознания.43

Проблематика, касающаяся истории советских правоохранительных органов, интересовала не только отечественных, но и зарубежных авторов. Так, в 1991 году опубликована работа английского исследователя Ю. Хаски, уже упомянутого нами выше: «Российская адвокатура и советское государство», в которой уделяется большое внимание проблемам организации судов и модификации принципов судопроизводства и затрагиваются некоторые аспекты истории советской прокуратуры, связанные с реализацией принципа состязательности в судебном процессе. Ю. Хаски, в основном используя открытые материалы советской и зарубежной периодики, в значительной степени по-новому характеризует процессы, происходившие в сфере судебного строительства в 1920-е - 1930-е годы. Его заслугу мы видим в том, что он впервые обратил внимание на дискуссии конца 1920-х - начала 1930-х годов по вопросу об основных принципах судоустройства и судопроизводства в СССР. В ходе этих дискуссий решалась судьба советского суда и всего советского права 44

В последнее время среди специалистов по истории советского государства и права укрепляется мнение, основанное на трудах

42 Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1934-1953 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Курск, 2003; Вазеров Д.А. Создание и становление Пензенской прокуратуры: 1922-1928. Дисс. . канд. ист. наук. Пенза, 2005; Дугарова С.Ж. Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928-1932 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1998; и др.

43 Буков В.А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М., 1992; Буков В.А. В тупиках революционного правосознания. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию. М., 1994; и др.

44 Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство. М., 1993. иностранных, в основном английских исследователей (Ю. Хаски), что «огромное значение для изучения истории советского суда имеют работы А. Я. Вышинского, деятельности которого в последнее время, к сожалению, дается исключительно отрицательная оценка».45 Считается, что в трудах Вышинского раскрываются не только многочисленные проблемы, связанные с историей развития советского суда и прокуратуры, но и провозглашаются принципы судоустройства и судопроизводства, отличные от тех, которые существовали в первые годы советской власти, способствовавшие «отторжению из общественнополитической жизни советского государства интуитивно-правовой

46 теории».

Мы согласны с И .Я. Шахназаровым, что это поспешная переоценка той печальной роли, которую сыграл А. Я. Вышинский в российской истории.47 Анализ его трудов показывает, что именно он стоял у истоков появления многих отрицательных черт советской правовой системы.

Таким образом, несмотря на определенный интерес, проявляемый историками государства и права к этой проблеме, исследование становления и развития советской прокуратуры находится сегодня в незавершенной стадии. Даже в историко-юридической литературе констатируется отставание исследований новейшей истории государства и права России по сравнению с периодом до 1917 г.

Самый фундаментальный труд, непосредственно посвященный

45 Лезов И.Л. Советский суд в 1917 - 1940 гг. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1998.

46 Там же.

47 Шахназаров И.Я. Концепция создания и становление советской судебной системы на региональном уровне (на материалах Пензенской губернии): 1917-1928 гг. Дисс. . к.и.н. Пенза, 2000.

48 См.: Хрисанфов В.И. История государства и права России 1917-1999 гг. СПб. 1999. С. 3. истории прокуратуры - монография А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова.49 Правда, авторы в центр внимания поставили судьбы конкретных прокуроров и, несмотря на заявленные в названии хронологические рамки, основной акцент поставили именно на репрессии тридцатых годов.

Наиболее солидным современным исследованием является монография В. Кудрявцева и А. Трусова «Политическая юстиция в СССР».50 Правда, анализ, проведенный авторами, является тоже больше юридическим, чем историческим, тем не менее, авторы исследовали технологию построения машины террора, проследив становление, развитие и трансформацию политической юстиции в СССР, само наличие которой и размах деятельности наиболее ярко характеризуют динамику возникновения и крушения тоталитарной системы. Впервые авторы дают определение самого понятия политической юстиции, в котором подчеркивается ее специфическая цель («подавление политических противников») и арсенал используемых средств («правовые и неправовые»). Авторы дают позитивную оценку восстановления роли прокуратуры как «государева ока», что является отражением позиции авторов по поводу места прокуратуры в механизме российского государства.

Отдельные сюжеты, связанные с историей прокуратуры, есть в монографии Ю.И. Стецовского. 51 Правда, позиция этого исследователя в отношении оценки советской судебной системы вообще и двадцатых годов, в частности, непримирима в своей резкости.

В целом анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что предложенная тема изучена в настоящее время крайне недостаточно.

Учитывая результаты историографического обзора, автор

49 Звягинцев А.Г. Орлов Ю.Г. Распятые революцией российские и советские прокуроры. XX век. 1922-1936. М., 1998.

50 Кудрявцев В., Трусов А. Политическая юстиция в СССР. М. 2000.

51 Стецовский 10. И. Судебная власть. М., 2000. определил целью работы изучение особенностей становления советской системы государственного контроля за соблюдением законности.

Задачи исследования: осуществить комплексный анализ концептуальных основ большевистской политики в сфере обеспечения законности; исследовать процессы законодательного и организационного обеспечения формирования государственной системы контроля за соблюдением законности в 1922-1933 гг.;

- рассмотреть основные направления деятельности, формы и методы борьбы советской прокуратуры за обеспечение законности в 1922-1933 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1922-1933 гг. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции советской системы государственного контроля за соблюдением законности: от начала ее развертывания в условиях отказа от чрезвычайных форм и вплоть до существенных перемен, обусловленных созданием самостоятельного института советской прокуратуры, подчиненного только ЦИК.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Обращаясь к блоку открытых публикаций, следует выделить документы КПСС, э2 законодательные и подзаконные акты, регулировавшие правоохранительную сферу. э3 Сюда относятся Конституция 1924 г., декреты и постановления съездов Советов, ВЦИК и

52 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 9-е изд. Т. 8, 9. М., 1985; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сб. документов. В 4-х тт. М., 1957; и др.

Конституции и конституционные акты РСФСР. 1918 - 1937. М., 1939; Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР; Декреты Советской власти. Т. 1-13. М., 1957-1989; Собрание кодексов РСФСР. М., 1927; и др. его Президиума, ЦИК СССР, Совнаркома и других руководящих органов власти и управления.

Особое место в данном массиве занимают ведомственные постановления, сборники приказов, циркуляров и разъяснений прокуратуры СССР и союзных республик и иные документы Коллегии Наркомата юстиции и Пленума Верховного Суда. Эти документы регулярно публиковались в ведомственных изданиях, включая сборники узаконений, резолюций и пр. Они позволяют проследить процесс практической работы по созданию органов контроля за соблюдением законности.54 Наряду с этим автором привлекались сборники документов, опубликованных в рамках изучения истории советской правоохранительной системы.53

Особую ценность для исследования представляет мемуарная литература.

Достаточно обширный фактологический материал автор почерпнул в периодических изданиях, где освещались проблемы надзора за соблюдением законности.

Особый блок источников составили архивные материалы. Значительная часть документального материала находится в фондах партийных и государственных органов СССР Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Основная масса архивных документов по исследуемой проблеме получена автором в Российском государственном архиве социально

54 Прокуратура и адвокатура: Документы. М., 1922; РКП в новых условиях: Сб. статей по отчетным материалам РК - РКП. М., 1923; Сборник циркуляров НКЮ РСФСР за 1922 - 1925 гг. М., 1926; Ишимский окружной съезд работников юстиции и дознания. 2-й. Протоколы. Ишим, 1925; Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда СССР. 1924 - 1986. М., 1987; и др.

55 История советской прокуратуры в важнейших документах. М., 1952; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952. М., 1953; политической истории (РГАСПИ). Прежде всего, интерес здесь представляли материалы фондов секретариат председателя СНК и СТО В.И. Ленина (Ф.5), ЦК КПСС (Ф.17), Совнаркома (Ф.130), И.В. Сталина (Ф.558) и ВЦИК РСФСР (Ф.1235). Кроме этого, огромный пласт документов по проблеме взят из фондов Наркомата юстиции РСФСР (Ф.353), Наркомата госконтроля (Ф.4390), Прокуратуры СССР (Ф.8131), Верховного Суда СССР (Ф.9374) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Для исследования процесса обеспечения режима законности на региональном уровне автором были изучены материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), где использовались фонды различных краевых ведомств. В Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) привлекались материалы фонда Ф.1 — Кубано-Черноморского обкома КПСС.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. В соответствии с принципом историзма все события и явления в истории органов прокуратуры рассматриваются исходя из критерия соблюдения последовательной смены этапов развития советского общества. Этот же принцип позволил анализировать исторические факты такими, какими они были в действительности, во всем многообразии их проявлений. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный.

В процессе подготовки диссертации автор использовал также формально-юридический, сравнительно-правовой, логический, системный и некоторые другие методы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема эволюции советской системы государственного контроля за соблюдением законности в 19221933 годах. В научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы.

В работе обоснован вывод о том, что после окончания гражданской войны коренное изменение отношения к вопросам обеспечения законности обусловила, прежде всего, объективная потребность в укреплении основ государственности. Ограничение крайностей чрезвычайной юстиции при этом было вынужденным и не означало полного отказа от «классового» подхода. В данной связи, несмотря на то, что рассматриваемый период стал временем острых дискуссий о задачах и принципах правоохранительной политики, ее теоретикам и разработчикам не удалось выйти за рамки текущей политической конъюнктуры, выработать стройную, основанную на четких принципах концепцию советской законности.

Автор доказал, что, несмотря на напряженные поиски оптимальной государственной модели контроля за соблюдением законности, в рамках периода они не были вполне успешными. Эволюционировавшая модель отличалась ведомственным многообразием контрольно-надзорных органов, к тому же сочетавших в своей работе административные и общественные начала. На данном фоне наиболее заметным достижением в деле организационного обеспечения формирования системы контроля за соблюдением законности стало создание единой союзной прокуратуры.

Исследованием установлено, что деятельность прокуратуры являлась весьма результативной и наиболее адекватной формой обеспечения законности, позволявшей оптимально сочетать надзорно-контрольные, следственные функции, а также функцию государственного обвинения в судах. Вместе с тем, являясь лишь одним из институтов большевистского государства, приоритеты и основные направления своей работы прокуратура неизбежно выстраивала исходя из текущей политической директивы. При этом нарастание уголовно-политических репрессий в СССР с конца 20-х годов объективно повлекло за собой заметное усиление роли прокуратуры, призванной не допустить излишних злоупотреблений, выступающих неизбежным следствием подобного рода кампаний.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы способствуют восстановлению исторической правды об особенностях эволюции советской системы контроля за обеспечением законности. Полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов государства, прежде всего, органов прокуратуры. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях. Исследование может быть полезно для разработки курсов лекций, пособий, спецкурсов по отечественной истории и истории правоохранительных органов.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление советской системы государственного контроля за соблюдением законности (1922 - 1933 гг.)"

Заключение

Подводя итоги исследования, следует в первую очередь отметить, что среди основных задач, которые объективно пришлось решать большевикам после победы в гражданской войне, важное место занял поиск новых подходов к вопросам обеспечения законности и правопорядка в условиях государства диктатуры пролетариата. Трудность решения данного блока проблем состояла в исключительной неопределенности представлений о принципах «революционной законности», с одной стороны, а также в глубоком кризисе правосознания населения страны, девальвации норм закона, значительном росте преступности, стремительно нараставших в условиях разрушения правоохранительного аппарата - с другой. В данной связи само понятие законности к началу рассматриваемого периода, когда определяющей была «насильственная сторона диктатуры», оказалось предельно размытым и абстрактным. На практике «революционная законность» трансформировалась в «чрезвычайную законность», обрела форму легитимного беззакония.

Решающими факторами, обусловившими пересмотр упрощенных взглядов на сущность правовой политики, стало укрепление начал государственности и введение нэпа. Начавшийся поворот заключался в частичной реабилитации традиционных правовых теорий, концепций, институтов, в том числе и института законности. Отражая новые реалии, большевистские вожди подчеркивали, что законность не может быть калужской или казанской, а должна быть общероссийской. В данной связи у части старых специалистов появились надежды то, что будет восстановлена законность, как особая правовая ценность, единая и в революции и в реставрации, что оказалось нереальным в государстве, регулируемом партийной директивой.

В данной ситуации в качестве определяющего фактора выступила концептуальная трансформация курса на мировую революцию а программу построения социализма в одной стране. В данной связи установлено, что отличительной чертой эпохи нэпа явился курс на гуманизацию законодательства, сужение сферы преступного, известное ослабление репрессивной активности государства. Большее значение стало придаваться защите прав граждан. В частности, в мае 1925 г. III съезд Советов СССР признал, что задача «укрепления начал советской революционной законности» требует двоякого рода мероприятий -борьбы с нарушениями законности, со всякого рода фактами злоупотреблений власти и широкого ознакомления масс с законодательством, с порядком обжалования действий органов власти.

Однако курс на смешанную экономику и свертывание репрессий объективно был бесперспективным ввиду иллюзорности планов строительства социализма в отдельной стране. Более того, победа данной концепции привела к утверждению новых подходов к пониманию законности, в силу которых ее нарушения были признаны происками контрреволюционеров и классовых врагов диктатуры пролетариата, что развязало властям руки для применения чрезвычайных мер. В итоге, с конца 1920-х годов принцип законности вновь деформировали идеи революционной целесообразности. При этом окончательно отвергнутой оказалась не только идея правового государства, но и такие фундаментальные принципы, как презумпция невиновности, открытость судопроизводства, право на защиту и пр.

Отмеченная эволюция большевистских представлений о законности обусловила характер эволюции системы контрольно-надзорных органов советского государства. В частности, результатом ликвидации на заре советской власти прежней правоохранительной системы стало то, что выполнение соответствующих функций надзора за соблюдением законности оказалось, по сути, распыленным в целом ряде государственных ведомств. Прежде всего, в соответствие с теоретическими представлениями большевиков о характере новой власти, контроль над исполнением законов изначально осуществляли Советы. Наряду с этим, для борьбы с беззаконием ставка была сделана на мобилизацию общественности в рамках РКИ. В то же время практическим разрешением массы проблем такого рода в растущем бюрократическом государстве, помимо Наркомюста и особого Наркомата госконтроля, непосредственно занялись и другие ведомства - Наркомфин, Наркомзем и пр., осуществлявшие ведомственный контроль за соответствующей сферой. Неэффективность такой модели потребовала создания единого аппарата надзора за состоянием законности.

Рассмотрение борьбы вокруг вопроса о задачах и функциях прокуратуры позволило установить, что она изначально актуализировала не только задачу соотнесения интересов властных структур (центра и регионов, ведомств), но и вопрос о стиле административной работы. В частности, в ходе полемики отчетливо прозвучало мнение о том, что если мы спутаем сетью юридических тонкостей наши места, то, конечно, работать станет совершенно невозможно.

Исследование показало, что с момента учреждения прокуратура рассматривалась как орган, «непосредственно проводящий» революционную законность. Тем не менее, ее самостоятельность длительное время была ограничена. В частности, вначале прокуратура представляла собой инструмент усиления надзора органов юстиции за законностью, действующий в интересах правильной постановки борьбы с преступностью. В силу этого, Наркомюст ставился выше прокуратуры и надзирал за ее деятельностью.

Учреждение прокуратуры также не привело к упразднению структур, которые к этому времени уже осуществляли контроль за соблюдением законности. Напротив, внимание к ним в ряде случаев возросло. В частности, в 1923 г. по предложению В.И. Ленина был создан обособленный контрольный аппарат ЦКК-РКИ, получивший право вмешиваться в работу почти всех структур государственного аппарата. Более того, в 1924 году в повестку дня был поставлен вопрос о подчинении ее органам ЦКК-РКИ.

Сама форма организация прокуратуры РСФСР являлась компромиссной и содержала уступки местным властям, ведомствам. В частности, губисполкомы стремились отстоять «революционную целесообразность» вместо законности. Нередкими были их попытки «подмять» под себя прокурорских работников. Наряду с этим, надзор за соблюдением законности по-прежнему осуществлялся ведомствами. В частности, Наркомтруд самостоятельно надзирал за законностью в сфере трудовых отношений и назначал для решения по нарушениям КЗоТ в Верховном Суде специальных прокуроров. Специальной инструкцией, принятой в декабре 1923 г. были ограничены права прокурорского надзора за органами ГПУ. Непростая ситуация складывалась и во взаимоотношениях прокуроров губерний с прокурорами военной и военно-транспортной прокуратуры. Тем не менее, установлено, что основной вектор развития состоял в постепенном отказе от дублирования прокуратуры другими контролирующими учреждениями, прежде всего, РКИ и отделами юстиции.

Важной вехой на этом пути было образование Прокуратуры Верховного Суда СССР. Однако это решение было также половинчатым. По сути, оно привело к созданию различного рода автономных систем прокурорского надзора - Прокуратуры Верховного Суда СССР, союзных республик, автономных республик и пр., что объективно уже не отвечало возросшим требованиям государства к соблюдению законности на местах. В данной связи серьезным шагом стало установление для исполкомов

Советов жестких сроков реагирования на протесты прокуроров. Вслед за этим встал вопрос о преодолении противодействия союзных республик, в основном выступавших против учреждения союзной прокуратуры.

В целом, идея создания союзной прокуратуры все более крепла. С 1928 г. появляются проекты ее выделения из состава Верховного Суда СССР. Одним из важных шагов в данном направлении стала передача в 1928г. следственного аппарата из ведения суда в ведение прокуратуры. Вслед за этим были существенно расширены права Прокурора Верховного Суда. Итогом данного процесса стало постановление ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1933 г. «Об учреждении Прокуратуры Союза ССР», создавшее мощную, почти полностью централизованную союзную структуру вне которой недолгое время оставались лишь прокуроры союзных республик.

По мере совершенствования организационной структуры и повышения статуса прокуратуры происходил процесс неуклонного расширения ее компетенции.

Исследованием установлено, что стремительная бюрократизация в условиях нэпа создала исключительно неблагоприятные условия для обеспечения режима законности. Правоохранительные и судебные органы не справлялись с растущим объемом работы, нередко работали вне правового поля. В данной связи, помимо осуществления общего надзора за соблюдением законности, на органы прокуратуры были возложены задачи надзора за деятельностью судов, органов дознания и предварительного следствия, исправительно-трудовых учреждений. В частности, именно на их решение в первую очередь нацеливались сотрудники прокуратуры во время совещания прокурорских работников в 1923 г. По нашему мнению здесь сказывалась общая усталость общества от репрессивной политики предшествующего периода, его стремление к установлению законности.

Основным направлением в деятельности прокуратуры явилась борьба с преступностью. Совместно с органами суда она осуществляла огромный объем работы, в данной сфере, зачастую не будучи в состоянии справиться с массой дел.

Практически изначально на главное место в работе прокуратуры выдвинулся общий надзор, прежде всего, взаимодействие с местными властями. Особое внимание при этом уделялось экспертизе местных нормативных актов, а также жалобам. В итоге, по данным 44 губерний РСФСР уже на 1 января 1923 г. прокуроры опротестовали 263 постановления уездных исполкомов (удовлетворены исполкомами 202 протеста), 246 постановлений губисполкомов (удовлетворены самими губисполкомами 183), направили в Президиум ВЦСПС через Прокурора республики 124 протеста. При осуществлении общего надзора было возбуждено 7533 уголовных дела. В то же время протесты прокуратуры выносились и на решения центральных органов государственной власти и управления. К примеру, в 1925 г. действия ВСНХ были опротестованы 9 раз, Наркомтруда - 9 раз, Наркомторговли - 5 раз, Нарком финансов - 5 раз, Наркомпутей сообщения - 4 раза. Изученные материалы свидетельствуют о том, что в высшем звене советской правоохранительной системы вплоть до начала 1930 г. имела место деловая атмосфера.

Прокуратура не только анализировала причины нарушений законности и делала соответствующие представления, она также участвовала в работе по чистке госаппарата. Представители прокуратуры, например, играли решающую роль в целом ряде межведомственных комиссий, к примеру, в Центральной комиссии при СТО и в губернских комиссиях по борьбе с взяточничеством. Большая работа проводилась прокурорами в советских хозяйственных и торговых организациях путем участия в заседаниях их правлений. К примеру, по данным НКЮ РСФСР, в 1925 г. прокуроры приняли участие в 25 тыс. таких заседаний.

Усиление репрессивных начал государственной правоохранительной политики с конца 1920-х годов самым негативным образом сказалось на работе органов прокуратуры. Их стремление к защите норм законности нередко порождало политические обвинения, к примеру, в «защите кулаков». Новый стиль работы, новые подходы к ней были окончательно закреплены в связи с обеспечением прокуратурой функций обвинения в ходе политических процессов 1928-1933 годов.