автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Становление творчества Гаяза Исхаки

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шагбанова, Хабиба Садыровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Становление творчества Гаяза Исхаки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление творчества Гаяза Исхаки"

РГ6 Ой На правах рукописи

ШАГБАНОВА Хабиба Садыровна

Становление творчества Гаяза Исхаки (1897 -1910 г.г.)

10.01.02 - литература народов Российской Федерации

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань -1998

Работа выполнена в отделе литературоведения Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.

Научный руководитель - действительный член АН Республики

Татарстан, доктор филологических наук, профессор М.Х.Хасанов.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Х.Ю.Миннегулов, кандидат филологических наук Ф.А.Ганиева

Ведущая организация - Казанский государственный педагогический университет.

Защита диссертации состоится "30" июня 1998 г. в "15.00" часов на заседании диссертационного совета Д 184.01.01 в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН Республики Татарстан, 420503, г. Казань, ул. Лобачевского 2/31.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского научного центра РАН.

Автореферат разослан "_"__1998 г.

Ученый секретарь . /[

диссертационного совета

Рамеев з.з.

Общая характеристика работы

Актуальность. Творчество Г.Исхаки является свидетельством неиссякаемой талантливости татарских писателей, создававших в течение веков свою великую литературу. Его произведения сохранили как генетические, так и временно-исторические связи с творениями писателей татарской литературы этого периода.

Г.Исхаки - это полный сил и творческих замыслов общественный и политический деятель, художник слова, воплотивший в своих произведениях основополагающие принципы критического реализма, человек, постоянно болевший за судьбу и свободу нации, не только историк и бытоописатель народной жизни, но и философ и психолог, глубоко исследовавший мировоззрение, духовный мир, нравственные представления и идеалы народа в их соотнесенности с течением исторической жизни.

Его произведения весьма актуальны, ибо они тесно перекликаются со злободневными проблемами нашего времени не только в Татарстане, но и в других регионах компактного проживания татар. Проблема свободы нации, сохранение ее языка и культуры, поставленная в его произведениях, никогда не потеряют своего значения. Литературная деятельность этого писателя, охватывающая более половины столетия, имеет большую общественно-социальную, идейно-эстетическую значимость и для наших дней.

Еще в дооктябрьский период произведения этого писателя завоевали большую популярность в среде литератур-, ной общественности, а также многочисленных читателей. О нем с большим уважением писали Г.Тукай, Ф.Амирхан, Г.Ибрагимов, Дж.Валиди, Г.Сагди, и многие другие при-

знанные деятели татарской литературы этого периода. Произведения Г.Исхаки получили в то время высокую оценку. В советское время творчество Г.Исхаки на его родине не изучалось и не исследовалось.

После долгих лет насильственного забвения, творческое наследие писателя стало постепенно возвращаться к читателю. Первые робкие шаги по восстановлению справедливости сделаны татарским ученым-исследователем И.Нуруллиным. В его трудах и статьях мы встречаем немало ценных высказываний по поводу подлинности и художественной значимости произведений Г.Исхаки. Большой научный вклад в изучение уникального творчества Г.Исхаки ёносят современнные татарские ученые: И.Нуруллин, М.Хасанов, Ф.Мусин, Х.Миннегулов, А.Ахмадуллин, А.Сахапов, Ю.Нигматуллина, М.Закиев, В.Хаков, Ф.Хатипов, Р.Ганиева, Н.Ханзафаров и другие.

Имеющиеся публикации других авторов по творчеству Г.Исхаки посвящены анализу его отдельных произведений.

Необходимость' системного, научного освоения творчества Г.Исхаки, активно участвующего в литературном процессе начала XX века, обусловили выбор настоящей темы.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа задумана как обобщающее монографическое исследование о творчестве Гаяза Исхаки дооктябрьского периода.

Для реализации поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Подвергнуть научно-критическому анализу произведения Г.Исхаки (1897-1910гг)

2. Выявить основную проблематику его творчества дооктябрьского периода и рассмотреть ее в контексте с татарской литературой начала XX века.

3. Определить роль и место Г.Исхаки в формировании и становлении критического реализма в татарской литературе.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды Дж.Валиди, Г.Сагди, В.Белинского, Г.Гуковского, Ю.Г.Нигматуллиной, М.Хасанова, А.Ахмадуллина, Ф.Мусина, Т.Галиуллина, X.Миннегулова и др. В работе использованы системно-структурный, сравнительно-типологический методы анализа.

Научная новизна диссертации работы

определяется тем, что творчество Г.Исхаки впервые становится объектом научного исследования в плане становления его. в контексте татарской литературы изучаемого периода. Изучение взаимодействия творчества Г.Исхаки и татарских писателей начала XX века определяют роль и место писателя, которые он должен занимать по праву в татарской литературе. Это, в свою очередь, даст литературоведу ключ для выяснения многих вопросов формирования эстетических и мировоззренческих взглядов татарского народа.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что выводы и методика анализа произведений могут быть использованы в создании монографических трудов по творчеству Г.Исхаки и восполнить пробел в вузовских учебных пособиях по истории татарской литературы начала XX века.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в отделе литературоведения Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. Основные положения исследования изложены в научном докладе, прочитанном на итоговой научной конференции 1996 года Института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова, на международной научной конферен-

ции, посвященной 120-летию со дня рождения Г.Исхаки,а также в двух авторских публикациях.

Структура работы. Характер, цели и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, цели и задачи, методологическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Идейно-тематическое содержание произведений Г.Исхаки (1897-1910гг.)" выясняются истоки формирования писательской индивидуальности Гаяза Исха-ки. Различные по тематике и жанрам ранние произведения свидетельствуют о настойчивых поисках автором своего места в литературе.

Вся писательская деятельность Г.Исхаки была направлена на то, чтобы помочь родному народу найти ему путь и способы борьбы за счастливую жизнь. Вступление писателя на литературное поприще ознаменовало собой начало нового этапа в татарской литературе. Являясь законным преемником богатых традиций татарской просветительской литературы, он вместе с тем раскрыл новый метод - метод критического реализма. Будучи одним из самых талантливых и многогранных писателей своего времени, Гаяз Исха-ки унаследовал от своих предшественников стремление укреплять связь писательского таланта с реальной действительностью.

Развивая традиции татарской литературы, Г.Исхаки внес принципиально новое, порожденное его талантом и

продиктованные событиями эпохи. Он состоялся как большой писатель именно потому, что прочувствовал, осмыслил, и художественно выразил трагедию своего народа и пришел к горьким социальным обобщениям, касающихся всех, кому выпало жить сегодня, сейчас, здесь. В его творчестве трагедия народа оттеснила все остальное. Писатель раскрывает глаза людям, размышляя о путях сохранения нации, ее языка и культуры. Его общественно-политический трактат «Исчезновение через двести лет» (1904), послужил; блестящим подтверждением той истины, что художник достигает настоящей художественной высоты лишь в том случае, когда выражает интересы народа. Ис-хаки стремится показать, что такая нация, которая имела свое сильное собственное государство, имела богатую историю, не должна быть равнодушной к будущему своего народа. Глубокие раздумья о судьбе родного народа отразились и в таких его произведениях, как "Тормышмы бу?" ("Жизнь ли это?")(1909), "Зулейха" (1911) и др. Провозглашая свободу, высокую нравственность, он всегда напоминает о великой ответственности писателя перед народом и временем. Произведения, а с ними и имя Гаяза Исхаки, доходили до самых глухих татарских деревень.

Суровые законы жизни, жестокие нравы, бесправное положение женщин, определяют сюжет повестей "Мадрасе и<имеше" ("Испорченный плод"), "Башкорт бахете" ("Башкирское счастье"), "Квтелгэн бикэч" ("Долгожданная невеста"). Они написаны в один год (1910) и объединяются в одно целое своим социально-психологическим характером сознания. Несчастливые браки были частым явлением в татарской жизни. В повести "Башкорт бахете", автор показал в роли главного героя - несчастного мужчину, который женился на 12-летней девочке. Естественно, эта

девочка не готова для супружеской жизни, что очень трудно понять главному герою.

В другом произведении, "Мадраса эцимеше", перед читателем встает образ несчастной женщины. Автор показывает тяжелую участь татарской женщины, связанную с религиозными пережитками в татарской жизни. Г.Исхаки впервые в истории татарской литературы показывает женскую эмансипацию, которая достигла в своем развитии раскрепощения разума. Главная героиня Сорур из робкой, нерешительной превращается в уверенную, незаурядную женщину. Блистательно раскрывает мастер слова поведение и внутренний мир своей героини, ее духовные стремления .

Не менее интересна по своему художественному замыслу и следующее произведение Г.Исхаки - «Кетелгэн бикэч». Сила этого маленького рассказа, который состоит всего из б страниц, заключается в том, что автор раскрыл чувство положительной, деятельной любви, не подавляющее, а укрепляющее индивидуальную волю человека, с од-

г

ной стороны. С другой стороны, Г.Исхаки показал существовавший в ту пору жестокий обычай - жениться или выдавать замуж за незнакомого человека.

В сложном взаимодействии жанров, идейных мотивов и художественных приемов раскрылись ведущие тенденции творчества писателя на разных этапах его литературной деятельности. Так, например, уже в начальный период творчества автор пробует себя в разных жанрах: повести, романе, драме. Преимущественное внимание к одному жанру сочетается с работой в других. В этом проявилась не только индивидуальность исхаковского таланта, постоянная склонность писателя к завоевыванию все новых и новых художественных плацдармов, но и известная законо-

мерность, диктуемая жизнью, к которой Г.Исхаки был чуток.

Сложнейшую философскую проблему свободы выбора человека,, в том числе и в духовной сфере, ставит и решает его драматургическое произведение «Зулейха». В центре драмы встает образ простой татарской женщины Зулей-хи, которую насильственно отрывают • от своих детей, мужа, родных и выдают замуж за русского человека.

При всей сжатости сценического действия, трагедия содержит в себе сцены и образы, создающие достаточно полное представление о татарской действительности той поры. Личная драма этой женщины обретает огромный общественный смысл. Сама атмосфера в пьесе наэлектризована народным гневом, страданием и жаждой возмездия.

Раскрывая замысел пьесы, Гаяз Исхаки показывает величие национального духа, непреклонность татарской женщины, но в то же самое время ее изолированность от внешнего мира, с малых лет превратившейся в покорное и безропотное существо, в буквальном смысле слова готовой стать рабыней в чужой среде. Зулейха не знает русского языка, не может вернуться домой в течение двух лет, пока ее не нашел Табдулла.

В одном из писем М.Горькому, автор пишет по поводу этой драмы: «Пьеса по своему содержанию может быть, немного раздражает русского читателя, но исторически она является совершенно правильным, и горе, страдание Зу-лейхи было страданием очень большой группы татар «отпавших», и я лично знал много таких семей»1.

Эту злободневную проблему современности Г.Исхаки раскрывает и в драме «Алдым - бирдем» (1907, «Брачный

1 НуруллинИ. Письма Г. Исхаки М.Горькому // Татарстан, 1992, №7-8 с. 81.

договор»). Писатель показал исторически-конкретную, правдивую картину жизни народа в дни глубоких революционных преобразований, которые коснулись семейно-брачных отношений, сознания и психологии людей.

В драме «Тартышу» (1908) снова идет борьба старого с новым. Произведение призывает народ к новой жизни. Главный герой драмы Закир вместе со своей смертью хочет унести с собой старую гнилую жизнь.

Описание смерти Закира занимает одно из лучших мест в драме. Двадцатидвухлетнему герою произведения очень хочется жить, ему жаль прощаться с самосознанием, но эта боль расставания с молодой жизнью и с неизношенными силами выражается у Закира не в мягкой грусти, а в желчной, иронической досаде, в презрительном отношении к себе, как к бессильному существу. Он дает наказы своим друзьям издавать как можно больше газет, чтобы люди читали и старались жить по-другому. Показав смерть своего героя, автор еще глубже раскрыл силу характера Закира. Смотреть в глаза смерти, предвидя ее приближение, не стараясь себя обмануть, оставаться верным себе до последней минуты, не ослабеть и не струсить - это суть мужественного характера. Между тем в этом мы усматриваем недовольство Г.Исхаки революционными событиями. И это он показывает в своем герое, которого не подкупят обманчивые формы: внешние усовершенствования не осилят его упорного скептицизма, его нельзя провести. Это тип героя, который может провести всю свою жизнь в своей лаборатории, если в сознании нашего общества не произойдут существенные изменения.

Если же в жизни общества произошли бы желаемые перемены, тогда люди, подобные Закиру, оказались бы гото-

вы, их бы постоянный труд не залежался. В этом состоит философский смысл, этого произведения.

Другим крупным достижением дооктябрьского периода в творчестве Г.Исхаки была комедия. ( "Ике гашыйк" ("Влюбленные") (1901), "Кыямэт" ("Светопреставление") (1909), "Щемгыять" ("Общество") . (1909)).

Обращение к комедии для Исхакй было неслучайным. Не судьба частного лица - не его внутрисемейные взаимоотношения сами по себе волновали автора, а прежде всего социальное поведение человека, критерием оценки которого стало его отношение к борющемуся народу. Человек и народ - судьба человеческая, судьба народная. Вот почему Исхаки велик, несмотря на локальную содержательную форму своих комедий.

Новаторство Г.Исхаки сказалось не только в их идейном содержании, но и в художественном раскрытии этого содержания. Писатель обратился к человеку активной жизненной позиции, созидателю общественных ценностей, борцу за свободу и единение нации.

Вторая глава диссертации называется «Генетические и временно-исторические связи творчества Гаяза Исхаки с татарской литературой начала XX века».

В ней исследуются идейно-художественные особенности творчества Г.Исхаки в контексте с татарской литературой начала XX века.

Произведения писателя еще раз убеждают нас в том, что вполне закономерно можно говорить о литературе начала двадцатого века как об исхаковском периоде в татарской литературе, что не умаляет вклада и других мастеров слова. Его творчество обогатило великие свободолюбивые традиции татарской классической литературы и

дало начало новому - реалистическому этапу в ее развитии .

Контакт Г.Исхаки с писателями этого периода был определен самой жизнью, которая требовала решения насущных проблем современности, важных для исторического развития страны.

С Г.Ибрагимовым, или Ф.Амирханом, Г.Тукаем Г.Исхаки роднили преданность общественно-гуманистическим традициям татарской литературы начала XX века. Разрыв того или иного писателя с этими традициями был одновременно разрывом с исхаковским направлением.

Великие писатели боролись за равенство, справедливость и свободу. Нигде и никогда эта борьба не велась столь страстно, как в татарской литературе.

Писатели этого периода в борьбе за реализм создавали образ положительного героя своего времени, в котором гармонически сочетались сила ума и энергия.

Татарская классическая литература дооктябрьского периода смогла достичь огромного влияния и силы потому, что была правдивым отражением жизни. Она показала деспотизм и невежество татарских баев и мулл. Эпическая широта, многоплановость, внимание к важнейшим, определяющим моментам бытия народа, стремление к большим и смелым обобщениям были свойственны творчеству этих писателей. Они показали, какие великие духовные силы присущи татарскому народу, как непримирим и настойчив он в борьбе с трудностями и лишениями, как упорно стремится к счастью.

Именно эта общая потребность и дух времени направили произведения писателей этого периода в одно русло.

Одним из художественных открытий этого периода явился автобиографический жанр. В эти годы стремление

запечатлеть в системе художественных образов свои автобиографии явственно выступает в творчестве Г.Тукая «Исемдэ калганнар», Г.Ибрагимова «Начало весны», Г.Исхаки «Зиндан», «Тормышмы бу?» и т. д. Биографические элементы этих произведений интересны не только сами по себе, это отражение судеб людей, воплощение стремлений татарского народа.

В своей автобиографической повести «Зиндан» Г.Исхаки показал неудовлетворенность главного героя своей жизнью, хотя он успокаивает себя тем, что находясь в тюрьме, тоже можно извлечь для себя выгоду: читать и писать или же научиться русскому языку. Он не может не писать, боясь того, что его посадят в тюрьму. Эта мысль в повести является его жизненным кредо: во что бы то ни стало служить своей нации, вывести ее на правильную дорогу.

Демократизм и народность татарской литературы, ее горячий интерес к судьбе простого человека выразились и в появлении в начале XX века больших эпических жанров -социально-психологической повести и социально-психологического романа. Эти жанры оказались наиболее удобной поэтической формой отражения исторических сдвигов, происходящих в жизни татарского общества в эпоху первой русской революции, выражения национального самосознания татарского народа, пробудившего чувство личности.

Этот жанр свойственен творчеству Ф.Амирхана, Г.Ибрагимова, Г.Исхаки и многим другим, в основе которого легла мрачная панорама тяжелой народной жизни. Во многих произведениях этих авторов встает женский образ, без которого не было бы полной картины действительности того времени: Г.Ибрагимов, «Судьба татарки», Ф.Амирхан,

«Хаят», Г.Исхаки, «Медресе наймете» и др. Писателей угнетало вековое унижение женщины, ее узаконенная социальная зависимость от мужчин.

Драматургия этого периода нисколько не уступала другим жанрам в завоевании позиций критического реализма. В это время на творческую арену выдвинулись десятки талантливых сынов татарского народа: Г.Исхаки, Г.Камал, Ф.Амирхан, Г.Ибрагимов, М.Фэйзи, Дардменд, С.Рамиев, К.Тинчурин и многие другие.

Впервые на татарской сцене появляется произведение Гаяза Исхаки «9ч хатын берлэн тормыш» (1900) . В нем созданы непревзойденные по своей правдивости и оригинальности образы татарского купца Карима и его трех жен: Марьям, Сорур и Эсма. В образе нового человека автор показывает брата одной из трех жен (Эсмы)- Ризу, умного молодого человека, женившегося по любви. Он выражает беспощадную критику в адрес существующих порядков многоженства. В уста Ризы автор вкладывает по-новому звучащую речь: реплики, остроумные поговорки и пословицы. Риза содействует становлению и развитию психологии сознания главного героя - трояженца Карима. Перед смертью он все-таки осознает свою ошибку. В этом ему помогает Риза, который пропагандирует любовь,. призывая не мириться, а бороться за свое большое чувство, ценить прекрасное на земле.

Эту же тему раскрывает в своих произведениях Г.Камал, «Три злодея» (1900), «Булэк ечен» (1908), Г.Кулахметов, «Две мысли» (1906) и многие другие.

Герои Г.Исхаки, Ф.Амирхана, Г.Камала или Г.Ибрагимова размышляют не только о том, что непосредственно касается их личной жизни, но и о политических событиях, общественных проблемах.

Картины перемен, происходящих среди молодежи в годы больших преобразований, предстают в произведениях Г.Исхаки «Тартышу», Ф.Амирхана «Яшьлэр», Г.Камала «Булэк вчен», Г.Кулахметова «Две мысли» (1906), «Молодая жизнь» (1908).

Определяющими в этих произведениях являются решительный и осознанный протест против среды и обстоятельств, жажда социальной свободы.

Оригинальность создаваемых характеров, содержание и формы произведений, национальные истоки, самобытность и народность творчества этих писателей объединяют их одной нитью.

Третья глава называется «Особенности творческого метода Г.Исхаки». Исследуя творческий метод Г.Исхаки, необходимо прежде всего сказать о том, каково место этого метода в развитии реализма в татарской литературе. Продолжая развивать прогрессивную, гуманистическую традицию литературы прошлого, Г.Исхаки специализируется на критике современного ему общества, на изображении его отрицательных сторон и пороков. Сохраняя основы литературы прошлого, которая утверждала передовые идеи своего времени, лучшие качества человека, поддерживала и укрепляла его стремление к освобождению от гнета и эксплуатации, Г.Исхаки стремился пробудить общественную активность к борьбе за социальные преобразования, свободу и единение нации.

Если герои произведений Загира Бигиева или Закира Хади являются в большей мере воплощением всего человечества, тех или иных сторон его жизни, то образы Г.Исхаки гораздо более индивидуально конкретны и многогранны.

Своеобразие исхаковского метода отразилось и в изображении портретов и в раскрытии внутреннего мира его героев. Нравственная сила, духовная красота образов показаны писателем в сочетании с их необычайной внешностью. Например, это портреты Ризы, Зулейхи, Сорур, Сон-нэтче бабай и т.д.

Глубокое своеобразие творческого метода Г.Исхаки заключается и в изображении быта родного народа. Бытовой материал представлен писателем не только во всей его конкретности и детализации, он дополняется богатой духовной жизнью народа, мечтаниями и видениями о своем будущем. Рисуя татарский быт, Г.Исхаки противопоставляет его порокам непрерывно растущего человека, не желающего мириться с неправдой жизни.

Не знающая покоя мысль художника вскрыла, казалось бы, в простых бытовых сюжетах столько сложных нравственных проблем, что авторское повествование превращается в социально-философское, в развернутое размышление писателя о критериях духовных ценностей личности, о взаимоотношениях личности, народа и истории.

Для Г.Исхаки характерно взаимопроникновение изображения действительности•в ее повседневном самодвижении и типических характеров в их саморазвитии в духе критического реализма.

Писатель обнаружил высокое мастерство, изображая человека в действии, раскрывая его психологию в неразрывной связи с действием. Высокая идейность замысла и совершенство его художественного воплощения, талантливое раскрытие процесса становления нового человека, покоряющая жизненная правдивость картин и образов - все эти особенности творчества Г.Исхаки не могли оставить равнодушными писателей этого периода. Существовала пре-

емственность в разработке человеческих характеров, ибо многие социально-психологические типы, показанные Г.Исхаки, не исчезли, а продолжали существовать в новом облике в произведениях татарских писателей начала XX века.

В заключение работы даны обобщения и изложены основные выводы по исследованной теме.

1. Историческое время, в которое создавались произведения Г.Исхаки и других татарских писателей этого периода, наложило на их творения неизгладимый отпечаток: реальные жизненные проблемы - бесправное положение татарской женщины, невежество и фанатизм, косность, бытовавшее в этот период в татарской жизни.

2. Психологизм в произведениях Г.Исхаки:. изображение душевного мира - мыслей, чувств, переживаний героя. Психологический анализ сочетался с социальным анализом, изображение духовного мира получает общественную окраску.

3. Художественные произведения этого периода решали жгучие общественные проблемы, определили сущность пороков татарского общества, причины страданий и бесправия народных масс.

4. Как Гаяз Исхаки, так и другие писатели последовательно освещали прогрессивные идеи в области воспитания и обучения подрастающих поколений. Их произведения глубоко педагогичны.

5. Г.Исхаки раскрыл человеческое духовное богатство и внутреннюю красоту героев, что объясняется общностью их эстетических взглядов.

6. Писатель показал процесс формирования и развития свободомыслия среди татарского народа.

7. Писатель описал судьбу татарской женщины, освобождение ее от религиозных предрассудков.

8. Гаяз Исхаки и писатели этого периода жили и творили в переломную эпоху - в эпоху больших преобразований в жизни татарского общества. Они стремились поднять культурный уровень родного народа до уровня самых цивилизованных народов мира.

9. Прекрасное в его творчестве раскрывается путем решения проблемы красоты в обществе и в природе через образ совершенного человека.

10. Критический реализм писателей складывался не только на национальной почве, но и на основе опыта всей европейской литературы, прежде всего русской.

Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях:

1. А кто такой Гаяз Исхаки?//Идель.-1997 . - №1,2(на русском языке), с. 53.

2. Он нашел путь к сердцу народа.//Научный Татарстан. -1998. - №1, С. 83-86.

3. Тема любви в рассказах Гаяза Исхаки.//Мэгариф.-1998.- №6 (в печати).

4. Художественное своеобразие творчества Г. Исхаки. //Идель.-1998.-№6(в печати).