автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Старообрядческое книгопечатание XVIII - первой половины XIX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Старообрядческое книгопечатание XVIII - первой половины XIX в."
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.М.ГОРЬКОГО
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
УДК 002. 2
ПОЧИНСКАЯ Ирина Викторовна I
СТАРООБРЯДЧЕСКОЕ КНИГОПЕЧАТАНИЕ XVIII - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX В.
07. 00. 02. - ИСТОРИЯ СССР
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
СВЕРДЛОВСК 1991
Раоота выполнена в Уральском ордена 'рудового Красного Знамени государственном университете им.А.МЛ'орького на кафедре истории России исторического факультета
Научный руководитель
Официальные оппоненты -
доктор исторических наук, профессор Р.Г.Пихая
доктор исторических наук, член-корреспондент АН СССР, Н.Н.Покровский; кандидат исторических наук, н.с. Л.А.Дашкевич
Ведущее учреждение - Челяоинский государственный институт
культуры, кафедра истории СССР
Защита диссертации состоится "/9"СС-кАл^я. 1391 г. в 74 часов на заседании специализированного совета Д 063.78.02. по присуждение ученой степени доктора исторических наук в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.А.МЛ'орького (Б20083, Свердловск, пр. Ленина, 51, ауд.248)
С диссертацией можно ознакомиться в оиолиотеке университета.
Автореферат разослан '"ТУ" 1Ы91 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук, профессор
М.Е.Главацкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Книга представляет сооой одну из наиболее ярких форм отражения общественно-политического сознания. Поэтому не случайно именно она стала центральным пунктом в полемике между российскими "ревнителями древлего благочестия", ориентировавшимися на национальные традиции в русской культуре, в том числе н в книжности, и реформаторами обрядово-богослужебной практики в середине ХУП в. Книга явилась непосредственным поводом к расколу русской церкви, который, вполне естественно для средневековья, повлек за сооой раскол русского общества на два противоборствующих лагеря. За чисто религиозными противоречиями между ними, как известно, стояли гораздо более глубокие, социальные противоречия. Отказавшись от принятия новоисправленных книг, старообрядчество в условиях монополии Российского государства на книгоиздательство, преследования староверческого движения, истощения по разным причинам фондов дореформенных изданий и невозможности их восстановления только путем переписки книг, стало искать пути пополнения своих книжных богатств типографским способом. Результатом их усилий явилось создание старообрядческой печатной книги - первой в России печатной нелегальной, бесцензурной литературы, заказчиками, производителями и потребителями которой были демократические слои русского общества: купцы, мещане, крестьяне, представлявшие собой основнуп социальнуи базу староверческого движения.
Старообрядческая печатная книга, вызванная к жизни потребностями старообрядцев, сохранила и донесла традиции древнерусского книгопечатания вплоть до XX в. Она и до сих пор продолжает существовать в живой культурной традиции определенных слоев населения нашей страны и за ее пределами. Несмотря на это приходится констатировать, что старообрядческая печатная книга, принадлежит к числу наименее изученных феноменов нашей книжной культуры.
Причина незначительных успехов в изучении старообрядческого книгопечатания, как нам кажется, заключается в узости задач, ставившихся учеными, в ограниченных рамках исследований. С начала второй половины XIX в., откуда идут первые попытки исследования истории старообрядческого книгопечатания, до настоящего времени объектом изучения становилась деятельность отдельных типог-
рафий, выпускавших старообрядческую литературу, не орались есв типографии в комплексе, не ставились широко вопросы рассмотрения условий возникновения и развития старообрядческого печатного дела, в силу чего н>; сило возможности видеть явление целостно. Исследователями не предпринималось попыток объяснить хронологические и географическе рамки старооорядческого книгопечатания.
. В дореволюционной историографии наиоольшее освещение получила история типографий .в Клинцах (И.Кулагин, А.Лазаревский, В.Семенников, Д.Б-ов), хотя.все эти работы есть по сути дела повторение одних: и тех же сведений о типографии Я. и В.Железняковых и Д.Рукавишникова. • Деятельность типографий в Махновке, Янове и Майда-не-Почапинецком -л наследниц названной типографии, а также второй типографии в Клинцах, принадлежавшей Ф. и А.Карташевым рассмат-ивает П.Н.Мельников-Печерский. Книгопечатание для старообрядцев в польских типографиях в основной массе работ только констатируется как факт. В очень немногих исследованиях называются имена заказчиков1.
В ^овейшей историографии большое значение для изучения старообрядческого книгопечатания имеет шеститоыный справочник по истории книгопечатания в Польше ХУ-ХУШ вв., выпускавшийся с конца 50-х до середины 80-х гг.3 Исследователями проделан гигантский труд по выявлении, отбору и обобщенно в.сего материала по истории типографий, имевшегося в литературе к моменту подготовки томов.
Исследовалась деятельность типографий в Клинцах (Д.А.Паскаль, И.Ф.Мартынов), в Супрасле (О.А.Лабынцев), но эти работы были прерваны и не получили своего завершения.
Значительный вклад в разработку проблемы внесли вышедшие в 80-е гг. сводные каталоги украинских (А.П.'Запаско, Я.Д.Исаевич) и белорусских (Г.Я.Голенченко, Т.В.Непорожняя, Т.А.Радзевич) изданий, куда вошли описания старообрядческих изданий.
Методологическую основу работы составили методы исторического, книговедческого, кодикологического исследования источни-
1 См., напр.: Долматов Н. Супрасльский Благовещенский монастырь:
Историко-статистическое описание. СПб., 1892.
э Kaweaka-Gryczowa А., Korotajevra К., Krajewakl W. Drukarze daw-nej Polski ob XV do XVÜi w.:6 t. Wroclow; Krakow, 1959-1984.
кав, являющиеся основой научной теории современного источниковедения .
Предает и задачи исследования. Предметом изучения в работе явился процесс возникновения и развития старообрядческого книгопечатания, деятельность старообрядцев по издании необходимой им литературы. Целью исследования было проследить историю старообрядческого книгопечатания ХУШ - первой четверти XIX в., от его возникновения до окончания, понять характер и значение этого явления в русской культуре. Исходя из этого мы поставили перед собой следующие конкретные задачи: во-первых, рассмотреть условия возникновения старообрядческого книгопечатания; во-вторых, уточнить и объяснить его географии и хронологические рамки выпуска старообрядческой литературы в той или иной типографии; в-трэтьнх, выявить заказчиков и распространителей книг; в-четвертых, попытаться восстановить историю типографий, выпускавших старообрядческую литературу; в-пятых, выявить некоторые особенности старообрядческих изданий, составить каталог орнаментики этих изданий, без которого невозможно атрибутирование книг с ложными выходами или дефектных экземпляров.
Географические рамки диссертации определяются местонахождением заказчиков старообрядческих изданий-старообрядцев Калуги и Стародубья (Северная Малороссия), а также расположением типографий, выпускавшими старообрядческие издания. Эти типографии в большинстве своем находились на территориях современной Белоруссии, Украины и Литвы, которые в историографии принято называть западно-русскими землями. До разделов Речи Посполитой (1772-1795) они входили в состав Польско-Литовского государства.
Хронологические рамки. Нижний рубеж хронологических рамок работы (начало ХУШ в.) объясняется появлением в это время первых попыток налаживания старообрядческого книгоиздания. Верхний рубеж (перЕая четверть XIX в.) определяется прекращением к этому времени выпуска старообрядческих книг во всех типографиях, занимавшихся такого рода деятельностью в ХУШ в. Это прекращение происходило постепенно по мере присоединения западно-русских земель к России и объясняется ужесточением контроля за деятельностью типографий со стороны русского правительства. К этому же времени
были разгромленны и немногие тайные старообрядческие типографии в России. Вместо них в 1817-1819 гг. в Москве была учреждена единоверческая типография, контролируемая Синодом.
Источники исследования. . В работе использовались как опубликованные источники, так и выявленные автором в архивохранилищах и библиотеках Москвы, Ленинграда, Свердловска, Вильнюса, Минска, Львова, Тернополя, Чернигова, Кургана, Темени. Они представляет собой два комплекса источников: документальные и повествовательные. В первой группе источников мы выделили несколько подгрупп: 1 ) правительственные указы и постановления; 2) различные прошения, донесения православных из Речи Посполитой также содержащие в себе просьбы; 3) судебно-следственные дела, представляющие сложный комплекс документов, в состав которого входят материалы конфискаций, "распрасные речи", экстракты дел, сношения1 'различных инстанций и т.д.; 4) материалы внутренней деятель-нЙст^монастырей5) материалы визитаций (ревизий) монастырей; б'У^-'&аТериалы переписей населения, дающих широкую информацию о соцй^ьно-экономическом положении жителей.
"'"'К повествовательным источникам мы отнесли памятники литературного характера: письма', послания, полемические и исторические сочинения.
Особую группу источников составляют старопечатные книги. Мы их рассматривали не только как памятники культуры своего времени, но и как документальные источники, несущие информацию о деятельности выпустивших их типографий. Анализ шрифтового и орнаментального материала позволяет определить пути его миграции, дает ' сведения о связах между типографиями, уточняет репертуар изданий.
Новизна исследования определяется поставленными в нем целями и задачами. Впервые поставлена задача всестороннего исследования старообрядческого книгопечатания ХУШ - первой четверти XIX в., как целостного явления общественной и культурной жизни России, рассмотрены экономические и политические предпосылки старообрядческого книгопечатания. Автором проанализированы соотношения московских дореформенных изданий и старообрядческих, влияние западно-русских книгоиздательских традиций, на формирование особенностей старообрядческих изданий, составлен альбом орнаментики
. этих книг. В научный оборот введен широкий круг старооорядческих изданий, неучтенных ранее в библиографии.
Практическое значение работы. Результаты исследования, а также введенные в научный оборот новые источники могут быть использованы в исследованиях социально-политических и культурологических аспектов истории России, Украины и Белоруссии, при чтении вузовских лекционных курсов и спецкурсов, в практической работе по обработке фондов старопечатных книг в книгохранилищах страны, в полевой работе архесгрэ$ов.
Апробация данных исследования. Основные положения диссертации апробировались в докладах на конференции молодых ученых и студентов (Саратов,1984); на III и IV Уральских археографических чтениях (Свердловск,1986,¡989); на конференциях молодых ученых (Новосибирск,198Б,1937), "Культура и быт дореволпционнсго Урала" (СвердлоЕск,1938): на Всероссийском совещании по проблемам описания старопечатных книг и рукописей (Свердловск,1988); на конференции "Письменность и книгопечатание" (Тюмень,1989); на международном семинаре "Проблемы изучения и издания памятников славянорусской письменности позднего средневековья" (Свердловск,1990).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Работа изложена на ¿^¿страницах.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы, формулируется цель и задачи работы, обосновывается территориальные и хронологические рамки исследования, анализируется используемые источники.
Глава первая "Условия возникновения старообрядческого книгопечатания" разделена на два параграфа.
5 I. Калужско-стародубский центр старообрядчества. Политико-экономическая ситуация (к вопросу о внутренних условиях возникновения старообрядческого книгопечатания)•
Возникновение старообрядческого книгопечатания принадлежит к числу закономерных явлений отечественной культуры, вызванных к жизни практическими интересами и идеологическими ориентациями
определенной части русского общества. Оно представляет собой также явление целостное. Целостность старообрядческого книгопечатания определяется, в первую очередь, наличием единого инициативного и организационного центра - калужско-стародубского старообрядчества .
Теснейшие связи и взаимодействия между старообрядцами Калуги и Стародубья, географическая близость этих районов дали нам возможность объединить их под названием калужско-стародуоского центра старообрядчества. Это представляется особенно оправданным в нашем случае, когда речь идет о явлении, возникшем благодаря совместным усилиям старообрядцев названных районов. Калужские старообрядцы стали инициаторами книгопечатания, а с формированием и возвышением Стародубья как крупнейшего центра старообрядчества, идея этого предприятия была воспринята стародубскими старообрядцами и в новых, более благоприятных условиях, на более широкой экономической базе притворена в жизнь.
В конце ХУП - начале ХУШ в., когда только шел процесс складывания других старообрядческих центров (Выг, Керженец, Ста-родубье, Ветка), Калуга уже была "видным и сильным раскольничьим центром"3, основу которого составляли не переселенцы, а местные жители края. С момента возникновения стародубских'старообрядческих слобод калужские старообрядцы не только самым тесным образом былии связаны с ними, но и принимали активное участие в их заселении. Стародубскне старообрядческие слободы, в отличие от других' крупнейших центров, образованных старообрядцами-переселенца-м^ЧВыг, Керженец, Цргиз), формировались как открытые гражданский поселения, а не скиты, пустыни, монастыри. Это создало предпосылки. развитые'затем целым рядом особенностей существования слобод, для Еыработки таких взглядов их жителей, которые позволили слобожанам решить религиозную, идеологическую задачу, стоявшую перед старообрядчеством: издание своей литературы для укрепления и расширения движения на чисто коммерческих путях, не только не пренебрегая услугами своих давних врагов "латинян", а даже выпуская книги и для них с целью увеличения собственных доходов .
К числу особенностей существования слобод, повлиявших на
3 Лилеев М.И. Из истории раскола на Ветке и в Стародубье. Киев, 1895. С.242.
формирование взглядов Стародубцев, мы относим политику российского правительства, которая оыла направлена на укрепление экономических основ жизни стародуОских обывателей, преследовать •»= старообрядческих служителей культа (попов, монахов, наставников) осуществлялось на общих основаниях, как и по всей стране. Поэтому они в большинстве своем, бежали дальше за границу, на олизле-жацуп Ветку. Стародубские старообрядцы для удовлетворения своих духовных потребностей, практически до второй выгонки Ветки (17Б4) прибегали к ее услугам. На развитие особенностей мировоззрения стародуОских старообрядцев также повлияло расположение Стародубья не в глухом изолированном или окраинном районе, а на перекрестке активной общественной жизни Восточной Европы.
Воздействие оказала и казачья вольница, и общение через своих торговцев и предпринимателей с зарубежными странами Европы.
В параграфе подробно рассмотрена социально-экономическая политика правительства по отношении к стародуоским раскольничьим слободам как вынужденная, подчиненная задаче привлечения из-за границы и удержания в пределах Российского государства своих подданных.
5 2. Влияние внутриполитической ситуации в Речи Посполн-той на особенности старообрядческого книгопечатания (к вопросу о внешних условиях возникновения старообрядческого книгопечатания )
Важным фактором, повлиявшим на превращение Стародубья в центр старообрядческого книгопечатания явилось его географическое положение: во-первых, расположение рядом с местами традиционного восточно-славянского книгопечатания; во-вторых, на границе с Речью Посполитой, где в отличие от России имелась великолепная база свободного печатного дела, сложившаяся во многом благодаря господству магдебургского права и цехового строя.
Заблудов, Острог, Львов, Вильно, связанные с именами Ивана Федорова и Петра Мстиславца, более поздние воспреемники их традиций - типографии Киева, Чернигова, Кутейно, Могилева - были не просто центрами книгопечатания, а являлись одновременно центрами борьбы за сохранение православной культуры на западно-русских землях.
Близость расположения калужско-стародубских старообрядцев к Речи Посполитой с ее материальной базой и отличной от России юридической основой существования печатного дела давали принцн-
пиальную возможность организации там старообрядческого книгопечатания. Постоянные поездки купцов-старообрядцев в Польшу создавали условия для налаживания контактов и заключения договоров. Но одних этих обстоятельств было недостаточно для организации задуманного старообрядцами дела.
Начавшийся еще в XVI в. процесс укрепления позиций католицизма в Польско-Литовском государстве шел по пути устранения с политической арены других вероисповеданий и сопровождался стремлением к их полному уничтожению. К ХУШ в. в Речи Посполитой сложилась такая политическая обстановка, что объявлялись вне закона и подвергались гонению все некатолики, а особенно православные. В этих условиях книгопечатание для старообрядцев, по сути православных, было не возможно. Ситуация меняется после раздела Ре-' чи Посполитой в 1772 г., который вызвал глубокие изменения в политической жизни государства.
В параграфе рассмотрены изменения, произошедшие в униатской церкви, так как ее монастыри стали главными производителями старообрядческих книг Ь последней четверти ХУШ в. Постепенно назревавший в униатской церкви кризис утрачивает сдерживавшие его факторы. В это время начинается активный отток православных, насильственно обращенных в унию. По замечанию Н.И.Костомарова, "отпадение от унии русских было невыносимо для поляков. Несколько веков истрачено ими на то, чтоб истребить мерзостную схизму... От этого они до неистовства озлоблились и на униатов, за то, что последние так легко оставили унию"'4. Искусственно созданная усилиями Рима, непосредственным проводником политики которого в Польше был иезуитский орден, и польских королей уния не могла нормально существовать без их поддержки. А окончательно ослабевшая после первого раздела Польско-Литовского государства королевская власть на в состоянии была заниматься ее проблемами. В 1772 г. был уничтожен в Польше и идейный руководитель, защитник униатов иезуитский орден.
Хиреющие монастыри униатского Оазилианского ордена, утратив контроль и поддержку со стороны католиков, стали сами искать пути получения средств к существованию. Для некоторых из них книгопечатание стало едва ли не единственным источником доходов.
" Костомаров H.H. Последние годы Речи Посполитой. СПб., 1886. Т.1. С.275.
Они печатали литературу униатскую, католическую, гражданскую самого разного характера, от научных трактатов до авантюрных романов. Не стали гнушаться базилиане и заказами старообрядцев, которые быстро отреагировали на изменение ситуации и обратились к ним с предложениями. Книгопечатание для старообрядцев давало им гарантированный доход, снимая вопрос о сбыте продукции, что было существенно для монастырей, имевших трудности в этом деле.
Меняется и общее настроение в Польше. Преследование православных и притеснения униатов сохраняются, но все большее значение начинают приобретать проблемы светского характера, точнее, с прежних проблем снимается религисзная оболочка. Даже среди магнатов появляются люди, склонные к веротерпимости. Все вти позволило наладить выпуск старообрядческой литератур» и п грг.'жд. ih-гкнх типографиях на территории Речи Посполитой.
Глава вторая "Книгоиздательская деятельность старообрядцев" состоит из 4 параграфов.
§ I. Первые опыты книгоиздания в начале XVIII в.
Возможность издания старообрядческой литературы в первой трети XVIII в. мы относим к благоприятному стечению, в известной степени, случайных обстоятельств. Отсутствие сочетания внутренних и внешних по отношению к старообрядчеству условий не позволило им сделать установленные связи стабильными, а выпуск книг сколько-нибудь продолжительным.
Как уже отмечалось выше, католики и униаты, в сложившейся в начале XVI в. ситуации, не могли пойти на печатание старообрядческих книг. Положение диссидентских типографий, принадлежавших главным образом лютеранам, было неустойчивым. Особенно тех, которые не имели сильных покровителей. Поэтому репертуар этих типографий был в большинстве своем нейтральным, лишенным политической направленности.
В начале ХУШ в. на территории Речи Посполитой существовали типографии Львовского и Могилевского православных братств. Львовская в 170В г. была переведена в унию. Но и до этого она вряд ли могла выполнять заказы старообрядцев.
Православные братства в Польше являлись заграничной частью Киевской епархии. К концу ХУП - началу ХУШ в. они утрачивают свою былую силу и самостоятельность и попадают под зависимость епархиального начальства. Это во многом объясняется стремлением
самих братств заручиться поддержкой православной иерархии - Киевского митрополита, а через него - патриарха Московского, и московской дипломатии; т.е. политической поддержкой России для противостояния унии и католицизму. При такой заинтресованности в поддержке московских властей братствам было невыгодно обострять с ними отношения, к чему, несомненно, привело бы книгопечатание для старообрядцев в их типографиях.
Но в Могилевском братстве сложилась особая ситуация. Слабость местных властей из-за отсутствия на белорусском архиерейском престоле епископа практически с конца 70-х гг. XW1 в. до 1705 г. позволила арендатору братской типографии мещанину М.Я.Вощанке с 1Б93 по 1705 г. безраздельно управлять типографией и определять ее репертуар. Он и стал первым издателем старообрядческих книг.
Заказчиком типографии являлся калужский купец-старообрядец Е.С.Кэдмин, семья которого выполняла функции связных между старообрядцами внутренних районов России и Стародубья.
Тот же Кздмин, как установила Т.И.Каменева, был заказчиком изданий в типографии Черниговского Троице-Ильинского монастыря. Эти издания печатались в 1716-1717 г., когда Могилевская типография после устранения Вощанки переживала кризис. Чернигов хотя и входил в состав России, но до 1720 г. монастырская типография, расположенная на самой окраине государства, не имела достаточно жесткого контроля со стороны центральных властей, была довольно самостоятельна в выборе издаваемой литературы и ориентировалась на спрос малороссийского книжного рынка.
Старообрядческие издания 30-х гг. XVII] в., по нашему мнениЕ, выпущены в типографии Могилевского братства. Архивных материалов прямо указываицих на это, обнаружить не удалось, но косвенные данные, рассмотренные в работе, склоняет к такому выводу. Заказчиком этих книг, опять же предположительно, был Е.Кадмин или человек, близкий к нему. Автором выявлены два варианта издания Псалтыри с Месяцесловом, составные части которой имели бытование как в едином кодексе, так и отдельно, а также третий вариант издания Месяцеслова. Возможно, он является составной частьи еще одного издания Псалтыри с восследованием, пока еще не обнаруженного.
По архивным данным установлено, что кроме переиздания Ча-совника и Псалтыри с Месяцесловом в первой трети ХУШ в. были по-
[ытки издания других книг, например сборника полемического ха-иктера.
В этом параграфе автором высказаны некоторые наблюдения по говоду изданий Часовника ("Могилев, 1713") и Псалтири ("'.'сгилев, 711").
5 2. Выпуск старообрядческой литературы в монастырских униатских и гражданских типографиях Речи Посполитой ьо второй полотне XVII - первой четверти XIX в.
В параграфе рассмотрена деятельность типографий Виленсксго ]вято-Троицкого, Супрасльского Благовещенского, Почаевского Ус-тенского базилианских монастырей, а также гражданских типогрз|:нй Т.Дифора в Варщаве и королевской в Гродно. Па основе архивных источников дается характеристика материальной базы Еиленской типографии, приводятся новые сведения об организации типографии в "•родно, о сотрудничестве клинцовского купца В.Я.Железнякова с 1очаевским монастырем, о его подготовительной работе к открытии собственной типографии в пределах Российского государства. Установлено имя заказчика Супрасльсксй и Гродненской типографий купца из Стародубья Петра Ильича Губарева. На основании исследования старообрядческих книг автором уточняются хронологические рамки сотрудничества польских типографий со старообрядцами .
5 3. Старообрядческие типографии
На основе уже имеющихся в литературе данных, новых архивных материалов и исследовании изданий автором диссертации реконструируется деятельность старообрядческих типографий в Клинцах, Мзх-новке, Янове, Майдане-Почапннецком, приводятся новые сведения о личностях таких книгоиздателей, как Д.Рукавишников, А.Карташев, К.Колычев и его компаньон Д.Федоров, рассматриваются вопросы распространения книг.
} 4. Особенности старообрядческих изданий ХУЕ - первсй четверти XIX в.
В свое время Н.Н.Покровским были сделаны важные выводы о том, что ликвидация монополии церкви на толкование священного писания, полемика между расколом и православием толкали старообрядцев к рационалистическому отношении к старым книгам, к выне-
несению своих оценок3. Старообрядческие издания ХУШ - первой четверти XIX в. являются ярким свидетельством такого подхода. Заявления в выходных данных этих изданий, что они "ни в чем не отменно", "слово в слово" следуют дониконовским книгам есть ничто иное как дань традиции, стремление подчеркнуть свою приверженность старой обрядово-богослужебной практике. По-своему же составу многие старообрядческие издания имеют весьма условное отношение к тем книгам, которые названы в выходах в качестве оригиналов. Состав определяли заказчики или книгоиздатели, учитывая спрос, который диктовался повседневностью старообрядческой жизни, богослужебной практикой. А они довольно активно менялись, влияя на общественное сознание рассматриваемой нами социальной группы. Изменившиеся условия существования последователей старой веры требовали, неизбежна влекли за собой изменение книг, исключали необходимость абсолютно точного копирования прежних изданий. . Старообрядцы, следуя средневековой методике сознания сочинений, новое содержание выражали посредством старых форы, т.е. варьируя устоявшиеся структуры книг, они создавали свои. Включение или исключение каких-то глав из книг постоянного состава, создание даже служебной литературы из нескольких одноименных до-никоновскнх изданий, внесение собственных вставок стало постоянной практикой старообрядческих книгоиздателей.
Отсутствие полного соответствия между старообрядческими изданиями и так называемыми оригиналами свидетельствует о различиях в мировоззренческих установках старообрядцев и близких к ним идейных воззрений дониконовской поры. Хотя дореформенные издания и остаются высокоценимыми и почитаемыми старообрядцами как некий образец и хранитель истинной веры, но они для них были в известной степени вчерашним днем.
Автор пришел к этим выводам на основании анализа старообрядческих изданий самой распространенной служебной литературы -Псалтырей, Часовников, Канонников.
Совершенно иными по сравнению с московскими дореформенными книгами предстают старообрядческие издания и в плане их внешнего
s Покровский H.H. О роли древних рукописных и старопечатных книг в складывании системы авторитетов старообрядчества // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1973. С.23-30.
оформления. На их орнаментику большое влияние оказали западнорусские книгоиздательские традиции. Проникновение этих традиций не ограничивалось только механическим перенесением орнаментики из западных изданий в старообрядческие, оно было более глубоким. К такому выводу автор диссертации пришел на основании исследования оформления изданий собственно старообрядческих типографий, где доски орнамента выполнялись для старообрядческих книг специально. Этот факт с учетом влияния "западно-русской книжности и на внутреннее содержание старообрядческой литературы (об этом речь идет ео втором параграфе первой главы) позволил автору сделать вывод о том, что старообрядческие - книги следует считать особым типом книги, явлением творческим, синтезировавшим в себе традиции московского, украинского, белорусского книгопечатания.
В заключении подводятся сбщие итоги исследования. Отмечено, что старообрядческое книгопечатание представляет сабой закономерное, целостное явление культуры, сложившееся в последней четверти XVffl в. Решающую роль в его организации сыграла купечество. Созданная усилиями старообрядцев печатная книга ирин. i;i пркит к качественно новым явлениям отечественной культуры, отразившим состояние общественно-политической мысли староверцу XV ы - первой четверти XIX в.
Приложения. В приложениях даны карта-схема типографий, выпускавших старообрядческие издания (прил. 1), реестры выявленных старообрядческих изданий по типографиям (прил. 2), альбом орнаментики и описание старообрядческих изданий (прил. 3).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К вопросу о начале старообрядческого книгопечатания и роли западно-русских книгоиздательских традиций в формировании и развитии типа старообрядческой печатной книги // III Урал, археогр. чтения: Тез. докл. конф. Свердловск, 1987. С.23-25.
2. Старообрядческие издания в собрании старопечатных и рукописных книг НБ УрГУ // Культура и быт трудового населения дореволюционного Урала: Тез. докл. конф. Свердловск, lad3. С.21-23.
3. Освещение начальных этапов старообрядческого книгспечата-
ния ъ нстиршгр^ии // Историография общественной мысли дореволюционного Урала. Свердловск:, 1Э88. С.51-55.
4. Роль Ветковско-Стародубского центра в возникновении и развитии старообрядческого книгопечатания // Писменность и книгопечатание Тез. докл. кпнф. Тюмень, 1984. С.ЗБ-38.
5. Описание старопечатных книг. Метод, указания. Свердловск, 1539. 1'.31. (в соавт. с А.Г.Мосиным и Н.А.Мудровой).
6. Н.гг.ые материалы по истории-старообрядческого книгопечатания // /¡опьские археографические чтения: Тез. докл. конф. студентов и молодых ученых: Свердловск, 1989. С.41-43.
7. К'^г-нлезскяо старообрядческие издания ХУШ в. в собрании старой..ч^гннх книг и рукописей НБ УрГУ // Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск, 1990. С.81-92.
Поди.'смп;) в печать 12- ^ ^ Бумага дли множительных йппаратоо. 1,0 ум-иг,д. л. ' Тира* 100 экз.
Формат 60 х 84 1/16 Печать офсетная. Заказ 1&7 Бесплатно.
Уральский ордена Трудового Красного Знамени государстевенныи университет им. А.М.Горького Сиердловск, пр. Ленина, 51
Типолаборатория УрГУ. Свердловск, пр. Ленина, 51