автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Положение и классовая борьба крестьян в Якутии в конце XIX-начале XX вв.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Никитина, Саргылана Егоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Положение и классовая борьба крестьян в Якутии в конце XIX-начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Положение и классовая борьба крестьян в Якутии в конце XIX-начале XX вв."

ЛКЛДЬМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ЯЩКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ

На правах рукописи

Никитина Саргнлака Егоровна

положение и классовая борьба крестьян в штии в-концы XIX - начм^ хх вб.

Специальность 07.00.02.- История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск - 1991

Работа выполнена ь Якутском институте языка, литературы и истории СО АН СССР.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Якутской-

Саха ССР, доктор исторических наук, профессор Иванов В.Н.

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор

Araлаков В.Т., кандидат исторических наук Шишигин Е.С.

Ведущая организация - кафедра истории СССР Бурятского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института имени Доржи Банзарова

Защита состоится " / " ,iCu~S¡ 1991 г. в (Q часов на заседании Регионального специализированного совета К.003.69. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Якутском институте языка, литературы и истории СО АН СССР.

Адрес : 677691, г.Якутск, пр.Ленина 39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского научного центра СО АН СССР.

Автореферат разослан " Á " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук Д.А.Ширина

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ мм. А.М.ГОРЬКОГО

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

УДК 002. 2

ПОЧИНСКАЯ Ирина Викторовна

СТАРООБРЯДЧЕСКОЕ КНИГОПЕЧАТАНИЕ ХУШ - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX В.

07. 00. 02. - ИСТОРИЯ СССР

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

СВЕРДЛОВСК

1991

Раоота выполнена в Уральском ордена трудового Красного Знамени государственном университете им.А.М.Горького на кафедре истории России исторического факультета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор р.I'.Никоя

официальные оппоненты - доктор исторических наук,

член-корреспондент АН СССР, H.H.Покровский; кандидат исторических наук, н.с. Л.А.Дашкевич

Ведущее учреждение - Челяоинский государственный институт

часов на заседании специализирован!

присуждении ученой степени доктора исторических наук в Уральском ордена '¡'рудового Красного Знамени государственном университете им.А.М.Горького (620083, Свердловск, пр. Ленина, 51, ауд.248)

С диссертацией можно ознакомиться в оиолиотеке университета.

Автореферат разослан "■/<?"__1931 г.

культуры, кафедра истории СССР

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь специализированного доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Книга представляет собой одну из наиболее ярких форм отражения общественно-политического сознания. Поэтому не случайно именно она стала центральным пунктом в полемике между российскими "ревнителями древлего благочестия", ориентировавшимися на национальные традиции в русской культуре, в том числе и в книжности, и реформаторами обрядово-Оогослужебной практики в середине ХУЛ в. Книга явилась непосредственным поводом к расколу русской церкви, который, вполне естественно для средневековья, повлек за собой раскол русского общества на два противоборствупцих лагеря. За чисто религиозными противоречиями между ними, как: известно, стояли гораздо более глубокие, социальные противоречия. Отказавшись от принятия новоисправленных книг, старообрядчества в условиях монополии Российского государства на книгоиздательство, преследования староверческого движения, истощения по разным причинам фондов дореформенных изданий и невозможности их восстановления только путем переписки книг, стало искать пути пополнения своих книжных богатств типографским способом. Результатом их усилий явилось создание старообрядческой печатной книги - первой в России печатной нелегальной, бесцензурной литературы, заказчиками, производителями и потребителями которой были демократические слои русского общества: купцы, мещане, крестьяне, представлявшие собой основную социальнуи базу староверческого движения. ire--.

Старообрядческая печатная книга, вызванная к жизни потребностями старообрядцев, сохранила и донесла традиции древнерусского книгопечатания вплоть до XX в. Она и до сих пор продолжает существовать в живой культурной традиции определенных слоев населения нашей страны и за ее пределами. Несмотря на это приходится констатировать, что старообрядческая печатная книга, принадлежит к числу наименее изученных феноменов нашей книжной культуры.

Причина незначительных успехов в изучении старообрядческого книгопечатания, как нам кажется, заюшчается в узости задач, ставившихся учеными, в ограниченных рамках исследований. С начала второй половины XIX в., откуда идут первые попытки исследования истории старообрядческого книгопечатания, до настоящего времени объектом изучения становилась деятельность отдельных типог-

рафий, выпускавших старооорядческуг) литературу, не орались все типографии в комплексе, не ставились широко вопросы рассмотрения условий возникновения и развития старообрядческого печатного дела, в силу чего не боло возможности видеть явление целостно. Исследователями не предпринималось попыток объяснить хронологические и географическе рамки старообрядческого книгопечатания.

В дореволюционной историографии наибольшее освещение получила история типографий в Клинцах (И.Кулагин, А.Лазаревский, В.Семенников, Д.Б-ов), хотя все эти работы есть по сути дела повторение одних и тех же сведений о типографии Я. и В.Железняковых и Д.Рукавишникова. Деятельность типографий в Махновке, Янове и Майда-не-Почапинецком - наследниц названной типографии, а также второй типографии в Клннцах, принадлежавшей Ф. и А.Карташевым рассмат-ивает П.И.Мельников-Печерский. Книгопечатание для старообрядцев в польских типографиях в основной массе работ только констатируется :, как факт. В очень немногих исследованиях называется имена заказчиков1.

■Вгровейшей историографии большое значение для изучения старообрядческого книгопечатания имеет шеститомный справочник по истории- -книгопечатания в Польше ХУ-ХУШ вв., выпускавшийся с конца 50-х до середины 80-х гг.® Исследователями проделан гигантский труд по выявление, отбору и обобщении в,сего материала по истории типографий, имевшегося в литературе к моменту подготовки томов.

Исследовалась деятельность типографий в Клннцах (Д.А.Паскаль, И.Ф.Мартынов), в Супрасле (Е.А.ЛаОынцев), но эти работы были прерваны и не получили своего завершения.

Значительный вклад в разработку проблемы внесли вышедшие в 80-е гг. сводные каталоги украинских (А.П.Запаско, Я.Д.Нсаевич) и белорусских (Г.Я.Голенченко, Т.В.Непорожняя, Т.А.Радзевич) изданий, куда вошли описания старообрядческих изданий.

Методологическую основу работы составили методы исторического', книговедческого, кодикологического исследования источни-

1 См., напр.: Долматов Н. Супрасльский Благовещенский монастырь:

Историко-статистическое описание. СПб., 1892. я Kaweska-Gryczowa А., Korotajewa К., Krajevrakl W. Drukarze daw-nej Polski oft XV do ХУШ w.:6 t. Wroclow; Krakow, 1959-1984.

ков, являвшиеся основой научной теории современного источниковедения .

Предает и задачи исследования. Предметом изучения в работе явился процесс возникновения н развития старообрядческого книгопечатания, деятельность старообрядцев по изданию необходимой им литературы. Целы) исследования было проследить истории старообрядческого книгопечатания ХУШ - первой четверти XIX в., от его возникновения до окончания, понять характер и значение этого явления в русской культуре. Исходя из этого мы поставили перед собой следуидие конкретные задачи: во-первых, рассмотреть условия возникновения старообрядческого книгопечатания; во-вторых, уточнить я объяснить его географии и хронологические рамки выпуска старообрядческой литературы в той или иной типографии; в-третьих, выявить заказчиков и распространителей книг; в-четвертых, попытаться восстановить истории типографий, выпускавших старообрядческус литературу; в-пятых, выявить некоторые особенности старообрядческих изданий, составить каталог орнаментики этих изданий, без которого невозможно атрибутирование книг с ложными выходами или дефектных экземпляров.

Географические райки диссертации определяются местонахождением заказчиков старообрядческих изданий-старообрядцев Калуги Стародубья (Северная Малороссия), а также расположением типографий, выпускавшимх старообрядческие издания. Эти типографии в большинстве своем находились на территориях современной Белоруссии, Украины и Литвы, которые в историографии принято называть западно-русскими землями. До разделов Речи Посполитой (1772-17Э5) они входили в состав Польско-Литовского государства.

Хронологические рашси. Нижний рубеж хронологических рамок работы (начало ХУЩ в.) объясняется появлением в это время первых попыток налаживания старообрядческого книгоиздания. Верхний рубеж (первая четверть XIX в.) определяется прекращением к этому времени выпуска старообрядческих книг во всех типографиях, занимавшихся такого рода деятельностьи в ХУШ в. Это прекращение происходило постепенно по мере присоединения западно-русских земель к России и объясняется ужесточением контроля за деятельностьо типографий со стороны русского правительства. К этому же времени

были разгромленны и немногие тайные старообрядческие типографии в России. Вместо них в 1817-1819 гг. в Москве была учреждена единоверческая типография, контролируемая Синодом.

Источники исследования. . В работе использовались как опубликованные источники, так и выявленные автором в архивохранилища^ V. библиотеках Москвы, Ленинграда, Свердловска, Вильнюса, Минска, Львова. Тернополя, Чернигова, Кургана, Темени. Они пред-ставл^ртпсобрй ^ва комплекса источников: документальные и повес-тврвательныёГ..В первой группе источников мы выделили несколько по^г^урп: 1) правительственные укази и постановления; 2) различные- прошения, донесения православных из Речи Посполнтой также содержащие в себе просьбы; 3) судебно-следственные дела, представлявшие сложный комплекс документов, в состав которого входят материалы конфискаций, "распросные речи", экстракты дел, сношения различных инстанций и т.д.; 4) материалы внутренней деятельности монастырей; 5) материалы визитаций (ревизий) монастырей; 6) материалы переписей населения, дающих широкую информацию о социально-экономическом положении жителей.

, К повествовательным источникам мы отнесли памятники литературного характера: письма, послания, полемические и исторические сочинения.

Особую группу источников составляют старопечатные книги. Мы их рассматривали не только как памятники культуры своего времени, но и как документальные источники, несущие информацию а деятельности выпустивших их типографий. Анализ шрифтового и орнаментального материала позволяет определить пути его миграции, дает сведения о связах между типографиями, уточняет репертуар изданий.

Новизна исследования определяется поставленными в нем целями и задачами. Впервые поставлена задача всестороннего исследования старообрядческого книгопечатания ХУШ - первой четверти XIX в., как целостного явления общественной и культурной жизни России, рассмотрены экономические и политические предпосылки старообрядческого книгопечатания. Авторам проанализированы соотношения московских дореформенных изданий и старообрядческих, влияние западно-русских книгоиздательских традиций, на формирование особенностей старообрядческих изданий, составлен альбом орнаментики

этих книг. В научный оборот введен широкий круг старообрядческих изданий, неучтенных ранее в библиографии.

Практическое значение рвботы. Результаты исследования, а также введенные в научный оборот новые источники могут быть использованы в исследованиях социально-политических и культурологических аспектов истории России, Украины и Белоруссии, при чтении вузовских лекционных курсов и спецкурсов, в практической работе по обработке фондов старопечатных книг в книгохранилищах страны, в полевой работе археографов.

Апробация данных исследования. Основные положения диссертации апробировались в докладах на конференции молодых ученых': г-и студентов (Саратов,!984); на III и IV Уральских археографических чтениях (Свердловск,1986,1989); на конференциях молодых ученых (Новосибирск,1986,1987), "Культура и быт дореволюционного Урала" (Свердловск,1388); на Всероссийском совещании па проблемам описания старопечатных книг и рукописей (Свердловск,1988); на конференции "Письменность и книгопечатание" (Тюмень,!989); на международном семинаре "Проблемы изучения и издания памятников славянорусской письменности позднего средневековья" (Свердловск,1990).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Работа излажена на ¿¿¿¿страницах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, обосновываются территориальные и хронологические рамгси исследования, анализируются используемые источники.

Глава первая "Условия возникновения старообрядческого книгопечатания" разделена на два параграфа.

5 I. Калужско-стзродуоский центр старообрядчества. Политико-экономическая ситуация (к вопросу о внутренних условиях возникновения старообрядческого книгопечатания).

Возникновение старообрядческого книгопечатания принадлежит к числу закономерных явлений отечественной культуры, вызванных к жизни практическими интересами и идеологическими ориентациями

определенной части русского общества. Оно представляет собой также явление целостное. Целостность старообрядческого книгопечатания определяется, в первув очередь, наличием единого инициативного и организационного центра - калужско-стародубского старообрядчества.

Теснейшие связи и взаимодействия между старообрядцами Калуги и Стародубья, географическая близость этих районов дали нам возможность объединить их под названием калужско-стародубского центра старообрядчества. Это представляется особенно оправданным в нашем случае, когда речь идет о явлении, возникшем благодаря совместным усилиям старообрядцев названных районов. Калужские старообрядцы стали инициаторами книгопечатания, а с формированием и возвышением Стародубья как крупнейшего центра старообрядчества, идея этого предприятия была воспринята стародубскими старообрядцами и в новых, более благоприятных условиях, на более широкой экономической базе притворена в жизнь.

Г",конце ХУП - начале XVI в., когда только шел процесс складывания других старообрядческих центров (Выг, Керженец, Ста-ро^рье, ^Ветк^ , Калуга уже была "видным и сильным раскольничьим центром"3, основу которого составляли не переселенцы, а местные жители^края. С момента возникновения стародубских старообрядческих слобод калужские старообрядцы не только самым тесным образом были, связаны с ними, но и принимали активное участие в их заселении." Стародубские старообрядческие слоооди, в отличие от других крупнейших центров, образованных старообрядцами-переселенцами (Выг, Керженец, Иргиз), формировались как открытые гражданские поселения, а не скиты, пустыни, монастыри. Это создало предпосылки, развитые затем целым рядом особенностей существования слобод, для выработки таких взглядов их жителей, которые позволили' слобожанам решить религиозную, идеологическую задачу, сто-явшус перед старообрядчеством: издание своей литературы для укрепления и расширения движения на чисто коммерческих путях, не только не пренебрегая услугами своих давних врагов "латинян", а даже выпуская книги и для них с целью увеличения собственных доходов .

К числу особенностей существования слобод, повлиявших на

3 Лилеев М.И. Из истории раскола на Ветке и в Стародубье. Киев, 1895. С.242.

Ь

формирование взглядов отародубцев, мы относим политику российского правительства, которая была направлена на укрепление экономических основ жизни стародубских обывателей, преследование жр старообрядческих служителей культа (попов, монахов, наставников) осуществлялось на общих основаниях, как и по всей стране. Поэтому они в большинстве своем, бежали дальше за границу, на близлежащую Ветку. Стародубские старообрядцы для удовлетворения своих духовных потребностей, практически до второй выгонки Ветки (17Б4) прибегали к ее услугам. На развитие особенностей мировоззрения стародубских старообрядцев также повлияло расположение Стародубья не в глухом изолированном или окраинном районе, а на перекрестке активной общественной жизни Восточной Ьвропы.

Воздействие оказала и казачья вольница, и общение через своих торговцев и предпринимателей с зарубежными странами Европы.

В параграфе подробно рассмотрена социально-экономическая политика правительства по отношению к стародубским раскольничьим слободам как вынужденная, подчиненная задаче привлечения из-за границы и удержания в пределах Российского государства своих подданных.

5 2. Влияние внутриполитической ситуации в Речи Посполн-той на особенности старообрядческого книгопечатания (к вопросу о внешних условиях возникновения старообрядческого книгопечатания )

Важным фактором, повлиявшим на превращение Стародуоья в центр старообрядческого книгопечатания явилось его географическое положение: во-первых, расположение рядом с местами традиционного восточно-славянского книгопечатания; во-вторых, на границе с Речыз Посполитой, где в отличие от России имелась великолепная база свободного печатного дела, сложившаяся во многом благодаря господству магдебургского права и цехового строя.

. Заблудов, Острог, Львов, Вильно, связанные с именами Ивана Федорова и Петра Мстиславца, более поздние воспреемники их традиций - типографии Киева, Чернигова, Кутейно, Могилева - были не просто центрами книгопечатания, а являлись одновременно центрами борьбы за сохранение православной культуры на западно-русских землях.

Близость расположения калужско-стародубских старообрядцев к Речи Посполитой с ее материальной базой и отличной от России юридической основой существования печатного дела давали принци-

пиальную возможность организации там старообрядческого книгопечатания. Постоянные поездки купцов-старообрядцев в Польшу создавали условия для налаживания контактов и заключения договоров. Но одних этих обстоятельств было недостаточно для организации задуманного старообрядцами дела.

Начавшийся еще в XVI в. процесс укрепления позиций католицизма в Польско-Литовском государстве шел по пути устранения с политической арены других вероисповеданий и сопровождался стремлением к их полному уничтожению. К XVIII в. в Речи Посполитой сложилась такая политическая обстановка, что объявлялись вне закона и подвергались гонению все некатолики, а особенно православные. В этих условиях книгопечатание для старообрядцев, по сути православных, было не возможно. Ситуация меняется после раздела Ре-* чи Посполитой в 1772 г., который вызвал глубокие изменения в политической жизни государства.

В параграфе рассмотрены изменения, произошедшие в униатской церкви, так как ее монастыри стали главными производителями старообрядческих книг в последней четверти ХУШ в. Постепенно назревавший в униатской церкви кризис утрачивает сдерживавшие его факторы. В это время начинается активный отток православных, насильственна обращенных в унию. По замечанию Н.И.Костомарова, "отпадение от унии русских было невыносимо для поляков. Несколько веков истрачена ими на то, чтоб истребить мерзостную схизму... От этого они до неистовства озлоблились и на униатов, за то, что последние так легко оставили унию"'*. Искусственно созданная усилиями Рима, непосредственным проводником политики которого в Польше был иезуитский орден, и польских королей уния не могла нормально существовать без их поддержки. А окончательно ослабевшая после первого раздела Польско-Литовского государства королевская власть на в состоянии была заниматься ее проблемами.. В 1772 г. был уничтожен в Польше и идейный руководитель, защитник униатов иезуитский орден.

Хиреющие монастыри униатского базилианского ордена, утратив контроль и поддержку со стороны католиков, стали сами искать пути получения средств к существованию. Для некоторых из них книгопечатание стало едва ли не единственным источником доходов.

" Костомаров H.H. Последние годы Речи Посполитой. СПб., 1886. Т.1. С.275.

Они печатали литературу униатскую, католическую, гражданскую самого разного характера, от научных трактатов до авантюрных романов. Не стали гнушаться базнлиане и заказами старообрядцев, которые быстро отреагировали на изменение ситуации и обратились к ним с предложениями. Книгопечатание для старообрядцев давало им гарантированный доход, снимая вопрос о сбыте продукции, что было существенно для монастырей, имевших трудности в этом деле.

Меняется и общее настроение в Польше. Преследование православных и притеснения униатов сохраняются, но все большее значение начинают приобретать проблемы светского характера, точнее, с прежних проблем снимается религиозная оболочка, ijare среди магнатов появляются люди, склонные к веротерпимости. Все это позволило наладить выпуск старообрядческой литературы и в гражданских типографиях на территории Речи Посполитой.

Глава вторая "Книгоиздательская деятельность старообрядцев" состоит из 4 параграфов.

5 I. Первые опыты книгоиздания в начале xvni в.

Возможность издания старообрядческой литературы в первой трети XV1H в. мы относим к благоприятному стечению, в известной степени, случайных обстоятельств. Отсутствие сочетания внутренних и внешних по отношению к старообрядчеству условий не позволило им сделать установленные связи стабильными, а выпуск книг сколько-нибудь продолжительным.

Как уже отмечалось вше, католики и униаты, в сложившейся в начале ХУШ в. ситуации, не могли пойти на печатание старообрядческих книг. Положение диссидентских типографий, принадлежавших главным образам лютеранам, было неустойчивым. Особенно тех, которые не имели сильных покровителей. Поэтому репертуар этих типографий был в большинстве своем нейтральным, лишенным политической направленности.

В начале ХУШ в. на территории Речи Посполитой существовали типографии Львовского и Могилевского православных братств. Львовская в 1708 г. была переведена в унию. Но и до этого она вряд ли могла выполнять заказы старообрядцев.

Православные братства в Польше являлись заграничной частью Киевской епархии. К концу XVn - началу XVIII в. они утрачивают свою былую силу и самостоятельность и попадают под зависимость епархиального начальства. Это во многом объясняется стремлением

самих оратств заручиться поддержкой православной иерархии - Киевского митрополита, а через него - патриарха Московского, и московской дипломатии, т.е. политической поддержкой России для противостояния унии и католицизму. При такой заинтресованности в поддержке московских властей братствам было невыгодно обострять с ними отношения, к чему, несомненно, привело бы книгопечатание для старообрядцев в их типографиях.

Но в Могилевском братстве сложилась особая ситуация. Слабость местных властей из-за отсутствия на белорусском архиерейском престоле епископа практически с конца 70-х гг. XVTI в. до 1705 г. позволила арендатору братской типографии мещанину М.Я.Вощанке с 1693 по 1705 г. безраздельно управлять типографией и определять ее репертуар. Он и стал первым издателем старообрядческих книг.

Заказчиком типографии являлся калужский купец-старообрядец Е.С.Кздмин, семья которого выполняла функции связных между старообрядцами внутренних районов России и Стародубья.

Тот же Кэдмин, как установила Т.И.Каменева, был заказчиком изданий в типографии Черниговского Троице-Ильинского монастыря. Эти издания печатались в 1716-1717 г., когда Могилевская типография после устранения Вощанки переживала кризис. Чернигов хотя и входил в состав России, но до 1720 г. монастырская типография, расположенная на самой окраине государства, не имела достаточно жесткого контроля со стороны центральных властей, была довольно самостоятельна в выборе издаваемой литературы и ориентировалась на спрос малороссийского книжного рынка.

Старообрядческие издания 30-х гг. XVIII в., по нашему мнении, выпущены в типографии Могилевского братства. Архивных материалов прямо указывающих на это, обнаружить не удалось, но косвенные данные, рассмотренные в работе, склоняют к такому выводу. Заказчиком этих книг, опять же предположительно, был Е.Кадмин или человек, близкий к нему. Автором выявлены два варианта издания Псалтыри с Месяцесловом, составные части которой имели бытование как в едином кодексе, так и отдельно, а также третий вариант издания Месяцеслова. Возможно, он является составной частью еще одного издания Псалтыри с восследованием, пока еще не обнаруженного .

По архивным данным установлено, что кроме переиздания Ча-совннка и Псалтыри с Месяцесловом в первой трети XVIII в. были по-

пытки издания других книг, например сборника полемического характера .'

В этом параграфе автором высказаны некоторые наблюдения по поводу изданий Часовника ("Могилев, 1713") и Псалтыри ("Могилев, 1711").

5 2. Выпуск старообрядческой литературы в монастырских униатских и гражданских типографиях Речи Посполитой во второй половине ХУШ - первой четверти XIX в.

В параграфе рассмотрена деятельность типографий Виленского Свято-Троицкого, Супрасльского Благовещенского, Лочаевского Успенского базилианских монастырей, а также гражданских типографий П.Дюфора в Варшаве и королевской в Гродно. На основе архивных источников дается характеристика материальной базы Виленской типографии, приводятся новые сведения об организации типография в Гродно, о сотрудничестве клинцовского купца В.Я.Железнякова с Почаевским монастырем, о его подготовительной работе к открытии собственной типографии в пределах Российского государства. Установлено имя заказчика Супрасльской и Гродненской типографий купца чз Стародубья Петра Ильича Губарева. На основании исследования старообрядческих книг автором уточняется хронологические рамки сотрудничества польских типографий со старообрядцами .

$ 3. Старообрядческие типографии

На основе уже имеющихся в литературе данных, новых архивных материалов и исследовании изданий автором диссертации реконструируется деятельность старообрядческих типографий в Клинцах, Мах-новке, Янове, Майдане-Почапинецком, привадятся новые сведения о личностях таких книгоиздателей, как Д.Рукавишников, А.Карташев, К.Колычев и его компаньон Д.Федоров, рассматриваются вопросы распространения книг.

§ 4. Особенности старообрядческих изданий ХШ - первсй четверти XIX В.

В свое время Н.Н.Покровским были сделаны важные выводы о том, что ликвидация монополии церкви на толкование священного писания, полемика между расколом и православием толкали старообрядцев к: рационалистическому отношение к старым книгам, к выне-

несению своих оценок". Старообрядческие издания Х7Ш - первой четверти XIX в. являются ярким свидетельством такого подхода. Заявления в выходных данных этих изданий, что они "ни в чем не отменно", "слово в слово" следуют дониконовским книгам есть ничто иное как дань традиции, стремление подчеркнуть свою приверженность старой обрядово-богослужебной практике. По-двоему же составу многие старообрядческие издания имеют весьма условное отношение к тем книгам, которые названы в выходах в качестве оригиналов. Состав/определяли заказчики или книгоиздатели, учитывая спрос, который диктовался повседневностью старообрядческой жизни, богослужебной практикой. А они довольно активно менялись, влияя на общественное сознание рассматриваемой нами социальной группы. Изменившиеся условия существования последователей старой веры требовали, неизбежно влекли за собой изменение книг, исключали необходимость абсолютно точного копирования прежних изданий. . Старообрядцы, следуя средневековой методике сознания сочинений, новое содержание выражали посредством старых форы, т.е. варьируя устоявшиеся структуры книг, они создавали свои. Включение или исключение каких-то глав из книг постоянного состава, создание даже служебной литературы из нескольких одноименных до-никоновских изданий, внесение собственных вставок стало постоянной практикой старообрядческих книгоиздателей.

Отсутствие полного соответствия между старообрядческими изданиями и так называемыми оригиналами свидетельствует о различиях в мировоззренческих установках старообрядцев и близких к ним идейных воззрений дониконовской поры. Хотя дореформенные издания и остаются высокоценимыми и почитаемыми старообрядцами как некий образец и хранитель истинной веры, но они для них были в известной степени вчерашним днем.

Автор пришел к этим выводам на основании анализа старообрядческих изданий самой распространенной служебной литературы -Псалтырей, Часовншсов, Канонников.

Совершенно иными по сравнению с московскими дореформенными книгами предстают старообрядческие издания и в плане их внешнего

3 Покровский H.H. О роли древних рукописных и старопечатных книг

в складывании системы авторитетов старообрядчества // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1973. С.29-30.

i оформления. На их орнаментику большое влияние оказали западнорусские книгоиздательские традиции. Проникновение этих традиций не ограничивалось только механическим перенесением орнаментики из западных изданий в старообрядческие, оно било более глубоким. К такому выводу автор диссертации пришел на основании исследования оформления изданий собственно старообрядческих типографий, где доски орнамента выполнялись для старообрядческих книг специально. Этот факт с учетом влияния 'западно-русской книжности и на внутреннее содержание старообрядческой литературы (об этом речь идет во втором параграфе первой главы) позволил автору сделать вывод о том, что старообрядческие книги следует считать особым типом книги, явлением творческим, синтезировавшим в себе традиции московского, украинского, белорусского книгопечатания.

В заключении подводятся общие итоги исследования. Отмечено, что старообрядческое книгопечатание представляет собой закономерное, целостное явление культуры, сложившееся в последней четверти ХУШ в. Решающую роль в его организации сыграло купечество. Созданная усилиями старообрядцев печатная книга принадлежит к качественно новым явлениям отечественной культуры, отразившим состояние общественно-политической мысли староверпн XVЫ - первой четверти XIX в.

Приложения. В приложениях даны карта-схема типографий, выпускавших старообрядческие издания (прил. Л), реестры выявленных старообрядческих изданий по типографиям (прил. 2), альбом орнаментики и описание старообрядческих изданий (прил. 3).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о начале старообрядческого книгопечатания и роли западно-русских книгоиздательских традиций в формировании и развитии типа старообрядческой печатной книги // III Урал, археогр. чтения: Тез. докл. конф. Свердловек, 1987. С.23-25.

2. Старообрядческие издания в собрании старопечатных и рукописных книг НБ УрГУ // Культура и быт трудового населения дореволюционного Урала: Тез. докл. конф. Свердловск, 1 büß. С.21-23.

3. Освещение начальных этапов старообрядческого кннгопечата-

ния в историографии // Историография общественной мысли дореволюционного Урала. Свердловск, 1988. С.51-55.

4. Роль Еетковско-Стзродубского центра в возникновении и развитии старообрядческого книгопечатания // Писменность и книгопечатание: Теа. докл. конф. Тюмень, 1989. С.ЗБ-38.

5. Описание старопечатных книг. Метод, указания. Свердловск, 1989. С.31. (в соавт. с А.Г.Мосинцм и Н.А.Мудровой).

Б. Неьие материалы по истории старообрядческого книгопечатания // Уральские археографические чтения: Тез. докл. конф. студентов и молодых ученых: Свердловск, 1989. С.41-43.

7. Могилеэские ртарообрядческие издания ХУШ в. в собрании старопечатных книг и рукописей НБ УрГУ // Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск, 1990. С.81-92.

Подписано с печать 03 61 ^ Формат 60 х 84 1/16

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

1,0 уч.-иод. л. Тираж 100 экз. Заказ /б? Бесплатно.

Уральский ордена Трудового Красного Знамени государстввенный университет им. А.М.Горького Свердловск, пр. Ленина, 51

Тмполаборатория УрГУ. Свердловск, пр. Ленина, 51