автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Статус имени собственного в составе ФЕ в прецедентных текстах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гузиева, Аминат Хизировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИ СВЯЗАННОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА И СЕМАНТИКА ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО
1.1. Имя собственное, особенности его семантики
1.2. Проблема определения значения имени собственного
1.3. Имя собственное и апеллятив 46 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ С ИМЕНАМИ СОБСТВЕННЫМИ И ИХ ПРОИЗВОДНЫМИ
2.1. Специфика референтных свойств имени собственного в структуре фразеологизма
2.2. Культурно-национальная специфика фразеологизмов с ономастическим компонентом 90 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ СЕМАНТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В СОСТАВЕ ФЕ 109 ЗЛ.Общие закономерности переосмысления ОК 109 3.2.Типы атрибуции национально-культурной информации в составе
ВЫВОДЫ
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гузиева, Аминат Хизировна
На необходимость и важность сопоставительного подхода к изучению фразеологических и ономастических систем различных языков неоднократно указывалось многими лингвистами (Л.И.Ройзензон, М.М.Копыленко, А.Е.Суперанская, В.Н.Телия, Н.И.Толстой, H.Burger, D.Dobrovolskij, W. Fleischer и др.). В ряду других лингвистических исследований сопоставительная фразеология и ономастика имеют особо важное значение, так как эти науки обращены к культуре народа, говорящем на данном языке, к той картине мира, которая зафиксирована и отражена в словаре и речевой практике данных народов. В частности, исследования подобного типа позволяют выявить существенные межъязыковые сходства и различия не только во фразеологии разносистемных языков, но и в способах концептуализации элементов окружающего мира. Они способствуют глубокому проникновению в сущность процесса фразеологизации, в механизмы семантической транспозиции, в способы формирования языковых метафор и символов. В результате проведения подобных исследований становится возможным уточнить категориальные свойства и особенности фразеологизмов, идиом и прецедентных текстов и имен в различных языках, сделать выводы общетеоретического характера. Вместе с тем, с помощью сопоставительного анализа фразеологического и ономастического фонда языков можно обнаружить общие параллели и закономерности становления и развития фразеологических единиц. Все сказанное выше обусловило актуальность настоящего исследования.
Общепризнанным является мнение о том, что исследование всей системы в целом может быть успешным только при тщательном анализе отдельных микросистем. Целенаправленным и эффективным считается сравнение языков по отдельным субсистемам и микросистемам, которые являются носителями общих и специфических признаков, присущих всей системе в целом. Таким образом, объектом сопоставления должны быть как конкретные фразеологические единицы, так и отдельные фразеологические микросистемы и структурные разряды ФЕ.
Для адекватной коммуникации необходимым требованием является наличие микро- и макропресуппозиции, то есть знакомство коммуникантов с одними и теми же элементами когнитивной базы того национального или социального лингво-культурного сообщества, на языке которого осуществляется общение. С этой проблемой неразрывно связаны вопросы о существовании национального инварианта дискурса, текста, значения. Национальное своеобразие дискурса реализуется в комплексе языковых значений, прецедентных текстов и имен, невербализуемых ментефактов, которые образуют культурно-языковую компетенцию индивида. Новизна исследования заключается, на наш взгляд, в том, что, наряду с традиционными описательными методами исследования языковых подсистем, ведущим в работе является когнитивный метод, с позиций которого осуществляется подход к изучению и квалификации фактов языка. Фразеологические единицы с ономастическим компонентом рассматриваются в работе как элементы культурного кода, знание которых является необходимым для адекватного восприятия текста.
Выбор в качестве предмета исследования микросистемы ФЕ с ономастическим компонентом русского языка с привлечением отдельных единиц английского, немецкого, французского и других языков обусловлен необходимостью сопоставления разнородного материала в целях выявления национальной специфики концептуализации определенных понятий, национально-культурной специфики русского ономастического и фразеологического пространства. В этом случае объектом исследования являются механизмы переосмысления ономастических компонентов в составе ФЕ, а также пути формирования образного значения в зависимости от типа имени собственного, которое в большинстве случаев является опорным при осуществлении номинации.
Несмотря на то, что фразеологические единицы с ономастическим компонентом исследовались на материале английского языка (Матушкина Г.П.), фрагментарно на материале немецкого языка (Охштат Р.И.), русского языка (Лагинович Я.), за исключением единичных попыток сопоставления (Назаров К.Е.) специальные исследования, посвященные данной тематике, основанные на когнитивном подходе, отсутствуют.
Язык определенного культурного пространства, или историко-культурного ареала, воплощается в разных семиотических подсистемах. Национально специфический дискурс есть сложное построение, в котором участвует комплекс семиотических систем как вербального, так и невербального плана. В естественном языке реалии и установки объективного мира, окружающего индивида, рассеяны в содержании наименований культурных вещей и концептов, представлены в комплексе прескрипций - в пословицах, поговорках, в различного рода речевых и языковых стереотипах, эталонах, символах, прецедентных текстах и именах. Поэтому существует настоятельная необходимость при описании содержания культурной компетенции, комплекса национальных коннотаций оперировать этими проявлениями языка культуры как источником интерпретации.
Основная цель исследования заключается в установлении межъязыковых сходств и различий тех качественных преобразований ономастических компонентов, которые происходят при вхождении их в состав фразеологизмов, и установление сходства и различия синтаксических структур и семантических особенностей фразеологических микросистем. Изучение механизма семантических преобразований проводится с позиций ономасиологического подхода, то есть с позиций говорящего, осуществляющего акт номинации, и с позиций слушающего, воспринимающего и интерпретирующего информацию.
В соответствии с основной целью данная работа ориентирована на решение ряда конкретных задач, к числу которых можно отнести следующие:
1) определение семантических особенностей имен собственных как элементов лексической системы языка, единиц, образующих ономастическое пространство языка, и как компонентов ФЕ;
2) анализ и семантическая классификация фразеологических единиц с именами собственными с привлечением сопоставительного материала и выявление на этой основе подсистемы прецедентных имен определенной культуры;
3) рассмотрение категориальных и стилистических особенностей ФЕ с ономастическим компонентом (ОК) как элементов фразеосистемы (внутриструктурное сопоставление), а также в сравнении с единицами других языков; определение соотношения национального и универсального компонентов в системе значения прецедентных имен на материале интернациональной фразеологии;
4) описание и анализ национально-культурной специфики фразеологии с ономастическим компонентом и механизмов ее формирования, выявление зависимости между типом ономастического компонента ФЕ и образной структурой самого ФЕ в образовании комплекса социокультурных ассоциативных коннотаций.
Указанные задачи решаются на основе понимания ФЕ с ОК как устойчивых словесных комплексов различных структурных типов с единичным сцеплением, имеющих в качестве компонентов имена собственные (антропонимы и топонимы) и производные от них (образования от антропонимов и от топонимов), значение которых возникает в результате полного или частичного семантического преобразования компонентного состава.
В работе выявляются закономерности формирования и развития ФЕ с ономастическим компонентом на основе детального описания имен собственных различных языков; рассматриваются генетически и типологически общие и отличительные черты ФЕ сопоставляемых подсистем с учетом лингвистических и экстралингвистических факторов; выявляется степень близости ФЕ с ОК в сопоставляемых языках по структурно-семантической и функционально-смысловой соотнесенности.
Фразеологическое и ономастическое пространство языка - самые открытые для изучения взаимодействия индивидуума и окружающего мира, поскольку в них отражены не только человеческие представления и знания о мире, но и типы отношений человека с отдельными фрагментами объективной реальности. Кроме того, во фразеологии как бы запрограммированы все типы отношений между человеком и миром, человеком и языком, сценарии национально-культурных стереотипов поведения. Во фразеологической системе можно вычленить своеобразный эталон, стереотип национальной культуры, а потому ее можно назвать зеркалом, в котором лингвокультурная общность идентифицирует свое национальное самосознание. В связи с этим исследование состава ономастических компонентов в ФЕ любого языка, в том числе и русского, продолжает оставаться актуальным до настоящего времени, так как оно позволяет не только глубже понять типологические особенности семантической системы языка, семантические универсалии, но и увидеть то особенное, что отличает данную языковую общность от других, реконструировать отдельный фрагмент когнитивной модели мира, исследовать особенности национального взгляда на мир.
Методологической основой исследования явились следующие положения: важнейшим моментом в изучении фразеологии и ономастики языка как целостной системы является исследование механизмов номинации в действии, реальном функционировании, которое позволяет анализ высказываний как готовых речевых произведений с позиций порождающего и воспринимающего, когда каждый конкретный текст воспринимается как результат сознательного выбора отдельных элементов когнитивной системы, соответствующих условиям общения. Большое значение в решении данной проблемы имеет положение о взаимодействии объективных и субъективных факторов в языке, так как любая деятельность, в том числе и речевая, соединяет в себе два начала - автоматизм и творчество, дифференциацию и вариативность. Важнейшей является теория о функциях языка - когнитивной, коммуникативной, экспрессивной, номинативной и кумулятивной, реализация которых позволяет наиболее точно понять механизм функционирования языковых значений. Одно из центральных мест в работе занимает идея о соотношении языковой и концептуальной картины мира в сознании индивида, о формировании ассоциативно-вербальной сети, внутреннего лексикона языковой личности как способа хранения единиц и категорий языка.
В качестве основного материала исследования послужили многочисленные теоретические исследования, посвященные изучению фразеологизмов с ономастическим компонентом, сопоставительной и интернациональной фразеологии, ономастике, описанию комплекса прецедентных имен и прецедентных текстов, лексикографические источники -Словарь русского языка под ред. А.И.Евгеньевой, Словарь русского литературного языка в 17-ти тт., Фразеологический словарь русского языка под ред. А.И.Молоткова, фразеологические словари английского и немецкого языков, из которых извлекались не только единицы, но и принципы их подачи в словаре: дефиниции, способы семантизации, особые пометы. Кроме того, нами использованы в качестве источников и некоторые литературные тексты.
В процессе работы над диссертационным исследованием использовались различные методы и приемы, среди которых можно выделить теоретические и экспериментальные. К первым мы относим анализ теоретического, лексикографического и текстуального материала, отдельные приемы компонентного анализа семантики лексических единиц, лексикографической интерпретации значения, идеографической классификации значений, внутрисистемного сопоставления. Ко вторым мы относим статистическую обработку полученного материала.
В результате проведенного исследования мы пришли к некоторым выводам, которые можно отразить в основных положениях исследования, выносимых на защиту:
1. Имена собственные, являясь единицами ономастического пространства языка, обладают особой социальной значимостью в процессе общения, они по-разному осваиваются культурой данного национального континуума и его субкультурами. В семантической структуре ФЕ имя собственное является опорным компонентом.
2. Классификация ФЕ с ономастическим компонентом должна проводится на основе учета специфики имени собственного, его места в культуре данного языка, наличия социокультурных и собственно языковых коннотаций, которые складываются в результате долговременного узуса и связи имени с прецедентными текстами данной культуры.
3. Пласт культурно специфичных фразеологизмов с ономастическим компонентом складывается из ФЕ, в состав которых входят национальные и интернациональные имена, связанные или освоенные культурой и мифологией данного народа.
4. Вследствие употребления имени собственного в прецедентных текстах данной культуры образуется связь различных типов: имя может актуализировать внешние и внутренние качества его носителя, ситуацию, связанную с его носителем, а также сам текст. И в том, и в другом случае имя становится прецедентным.
5. ОК, реализующий в контексте ФЕ качества его носителя, расширяет свое значение и нередко превращается в термин, который ассоциативно связан в данной культуре с определенным качеством. ОК, реализующий в контексте связь носителя имени с ситуацией или текстом, превращается в символ, который в конденсированном виде реферирует текст или ситуацию в постоянном контексте ФЕ и его производных.
6. Непрецедентное имя в составе ФЕ утрачивает свойства указания на конкретный объект и служит средством выразительности и экспрессивности на основе созвучий, ассонансов и рифмы. Нередко в процессе функционирования имена утрачивают свойство прецедентности.
Теоретическая значимость проведенного нами исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в существующие направления изучения фразеологии и ономастики русского языка, сопоставительных работ в данной области, моделей семантической транспозиции, а также реконструкции когнитивной модели мира носителей русского языка.
Практическая ценность диссертационной работы представляется нам в возможности использования ее результатов в дальнейших исследованиях когнитивной системы русского языка, ее идеографического описания, составления ономастических тезаурусов, при чтении курсов и спецкурсов по данной тематике; а также в прикладных исследованиях различного типа, в частности, в случае лингвометодической страноведческой обработки имен собственных и фразеологизмов с ОК для составления различного рода пособий по лексике для изучающих русских язык в качестве неродного.
Сформулированные выше цели и задачи исследования определили и закономерности построения диссертационной работы, ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Во введении определены основные положения, ее цели и задачи, методологическая основа работы, научная и практическая ее ценность.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Статус имени собственного в составе ФЕ в прецедентных текстах"
В ыводы
В результате отбора и изучения единиц с ономастическим компонентом можно выделить группы единиц, смысловое содержание которых связано с значением их компонентов и смысловое содержание которых не связано с ономастическим компонентом. К первой группе единиц относятся такие, в которых ономастический компонент является прецедентным именем. В большинстве случаев они являются стержневым в смысловом отношении компонентом ФЕ. На формирование общего значение влияет и грамматическая структура ФЕ и лексико-семантическая организация. Так, если грамматическая организация словосочетания или предикативной единицы не нарушает правил сочетаемости данного языка, то ОК подвергается транспозиции в минимальной степени. Если же грамматическое построение и лексико-семантическая сочетаемость нарушают правила синтаксиса данного языка, то имя собственное подвергается значительной семантической трансформации. Нередко именно постоянный контекст фраземы формирует устойчивые ассоциативные связи в данном языке.
Отмечаются несколько разновидностей ФЕ, ономастический компонент которых подвергается значительному переосмыслению и утрачивает способность указывать на денотат. Это единицы, которые совпадают по форме со свободными словосочетаниями, чаще всего междометного плана; единицы, связанные с устаревшими именами собственными или единицы, социально-культурные коннотации которых значительно изменились с момента создания ФЕ; а также единицы, ономастический компонент которых ранее относился к разряду прецедентных имен, но в настоящее время утратил это свойство.
По степени спаянности элементов и способам означивания объекта можно выделить несколько групп ФЕ с ОЕ. Рецептивно-компаративный тип основывается на ассоциации сходства (метафоре). Компоненты ФЕ с ОК характеризуют явление действительности опосредствованно, приобретая новое значение. Это происходит благодаря способности прецедентного имени быть сязанным с дифференциальными признаками, характеризующими внешние и внутренние качества денотата. Реляционно-метонимический тип ФЕ с ОК основывается на ассоциативной связи по метонимическому типу. Ономастический компонент фразеологических единиц в большинстве случаев ассоциируется с одним из признаков, характеризующих носителя имени собственного как символизирующего определенную прецедентную ситуацию или прецедентный текст. К числу разновидностей единиц реляционно-метонимического типа относятся единицы, в которых в основании семантических трансформаций имени собственного лежит синекдоха. Реликтово-рецептивный тип образования фразеологических единиц с ономастическим компонентом основывается на произвольной номинации, то есть в данном случае отсутствует перенос наименования или есть свидетельства утраты внутренней формы, качества прецедентности имени.
Имя собственное в таком случае не заимствуется одним денотатом у другого, а присваивается произвольно. Однако отметим, что произвольность данной связи имеет свои ограничения. При выборе имени регулирующим фактором является частотность имени, фонетические ассоциации, например, каламбур, или другой тип созвучия, например, рифма. Такие единицы отличаются наибольшей образностью и экспрессивностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Имена собственные образуют особый пласт лексической подсистемы языка, специфика которого заключается не только в указании на именуемый объект, но и в фиксации определенных социально-регулятивных норм именования, свойственных данному культурно-историческому ареалу. Ономастическое пространство языка включает в себя не только ономатонимы данного языка, но и определенные правила их выбора, связанные с набором ассоциаций, содержащихся в прескрипциях и культурных установках, зафиксированных в различных дискурсах. Имена собственные, являясь единицами ономастического пространства языка, обладают особой социальной значимостью в процессе общения, они по-разному осваиваются культурой данного национального континуума и его субкультурами. В семантической структуре ФЕ имя собственное является опорным компонентом.
Проблема включения имени собственного во фразеологический оборот имеет много общего с ситуацией его апеллятивации, то есть переносного употребления, так как актуализация значения воспроизводимого словосочетания неразрывно связана с механизмами переосмысления как словосочетания в целом, так и его компонентов. Ономастические поля антропонимики и топонимики представляют собой семиотические системы, моделирующие образцы и нормы индивидуального наречения, существующие в самосознании носителей языка благодаря их традиционной преемственности.
Нормы индивидуального наречения часто зафиксированы в фольклоре, пословицах, поговорках и фразеологии данного народа.
Классификация ФЕ с ономастическим компонентом должна проводится на основе учета специфики имени собственного, его места в культуре данного языка, наличия социокультурных и собственно языковых коннотаций, которые складываются в результате долговременного узуса и связи имени с прецедентными текстами данной культуры.
Пласт культурно специфичных фразеологизмов с ономастическим компонентом складывается из ФЕ, в состав которых входят национальные и интернациональные имена, связанные или освоенные культурой и мифологией данного народа. Вследствие употребления имени собственного в прецедентных текстах данной культуры образуется связь различных типов: имя может актуализировать внешние и внутренние качества его носителя, ситуацию, связанную с его носителем, а также сам текст. И в том, и в другом случае имя становится прецедентным.
Деление фразеологических единиц с ОК на группы в зависимости от актуальности денотата имени собственного подтверждает предположение об определяющей роли ономастической основы в формировании фразеологического значения. Исследование связей ономастических компонентов с денотатами, лежащими в их основе, позволяет проникнуть в механизм фразеологизации. Факторами, обусловливающими семантику ФЕ и функции ономастических компонентов в составе фразеологизмов, являются: мотивированность/немотивированность ономастической основы, тип фоновых знаний, с которыми связано ее использование (социально-прагматические, универсальные энциклопедические, национально-специфические).
Наименьшей степенью десемантизации характеризуются ономастические компоненты, участвующие в построении фразеологизмов-библеизмов, ономастические компоненты, обозначающие исторических лиц, литературных героев. Это объясняется тем, что единицы данного типа неразрывно связаны с контекстом, выступая в речи они частично эксплицируют исходный текст, образуя второй план высказывания, основанный на соотношении двух дискурсов. Эта способность обусловливает их употребление для выражения иронии, негативной оценки. Единицы данной группы часто устанавливаются на основе соотносительных межъязыковых фразеологических соответствий. В различных языках они могут характеризоваться неоднородным частичным фразеологическим сходством, семантической инвариантностью и структурной соотносительностью. Обычно семантическое тождество данных ФЕ обусловлено материальным тождеством в различных языках. Универсальная форма подобных единиц связана с влиянием общего культурно-исторического наследия, придающего определенную инерционность развитию значения в рамках языкового коллектива.
ОК, реализующий в контексте ФЕ качества его носителя, расширяет свое значение и нередко превращается в термин, который ассоциативно связан в данной культуре с определенным качеством. ОК, реализующий в контексте связь носителя имени с ситуацией или текстом, превращается в символ, который в конденсированном виде реферирует текст или ситуацию в постоянном контексте ФЕ и его производных.
Непрецедентное имя в составе ФЕ утрачивает свойства указания на конкретный объект и служит средством выразительности и экспрессивности на основе созвучий, ассонансов и рифмы. Нередко в процессе функционирования имена утрачивают свойство прецедентности.