автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Статус стилистически маркированного словосложения в современном немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Беспалова, Екатерина Викторовна
Введение.
Глава 1. Основные проблемы стилистического словосложения.
1.1. Взаимосвязь словообразования и стилистики в теориях языка и стиля.
1.2. Стилистически маркированные композиты как продукт универбации.
1.3. Структурно-семантические типы немецких субстантивных композитов и их стилистический потенциал.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Способы формирования стилистической значимости в композитах.
2.1. Внутримодельная стилистически значимая комбинаторика компонентов.
2.1.1. Внутримодельный морфотемный диссонанс и его реализация в тропах и стилистических фигурах.
2.1.2. Внутримодельное фокусирование и метонимические отношения смежности.
2.1.3. Внутримодельная градуальная оценка как средство создания эпитетов и гипербол.
2.1.4. Внутримодельная системная экспликация и ее использование для достижения стилистического эффекта.
2.2. Стилистически значимое взаимодействие композита с дискурсом и культурологическим фоном.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Дискурсивно-прагматичесие функции стилистически маркированных композитов.
3.1. Семантико-стилистические функции композитов.
3.1.1. Функция обобщения.
3.1.2. Функция компрессии.
3.1.3. Функция создания подтекста: конвенциональные и конверзациональные импликатуры.
3.2. Прагмастилистические функции композитов.
3.2.1. Функция эксплицитной оценки.
3.2.2. Функция опосредованной оценки.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Беспалова, Екатерина Викторовна
Современное состояние научного познания все более характеризуется комплексным подходом к анализу изучаемых объектов. В комплексном анализе языка релевантными оказываются целые системы данных разных лингвистических дисциплин, что позволяет выявлять и объяснять закономерности функционирования языковых единиц, которые ранее оставались вне поля зрения исследователей. В предлагаемой работе анализируется активный словообразовательный процесс современного немецкого языка и его продукты - субстантивные композиты - в аспекте их стилистической значимости и функциональной релевантности.
В работах по словосложению исследователями немецкого языка изучены различные аспекты построения и функционирования сложных существительных. Внимание исследователей преимущественно концентрировалось на описании структурных и семантических отношений между компонентами композитов (Г. Пауль, М.Д. Степанова, В. Фляйшер, В.М. Павлов, А.И. Фефилов, И. Эрбен, X. Ортнер, Е. Косериу). Известно также, что немецким субстантивным композитам приписывается близость к синтаксическим единицам - словосочетаниям. Это отражено в ряде исследований синтаксического плана словообразования (Э. Бенвенист, В.М. Павлов, Е.С. Кубрякова, М.Д. Степанова, И. Барц, В. Фляйшер, X. Бринкман E.JI. Гинзбург, Г. Фанзелов). Вместе с тем теоретики словообразования и стилисты неоднократно обращали внимание на возможности выявления стилистической релевантности сложных слов за счет взаимодействия в них разных уровней языка [Э. Ризель, Д. Фаульзайт, Г. Кюн, В.Фляйшер, Е.С. Кубрякова, М.Д. Степанова, Д. Герберг, B.C. Вашунин]. Были подвергнуты разработке отдельные аспекты данной проблемы, например, изучалась роль композитов в создании стиля литературных произведений различных авторов и целых литературных течений [Л. Шпитцер, Й. Мюллер, Э. Матер, Н.П. Дюрстелер].
Близость сложных существительных к словосочетаниям послужила основанием рассматривать их как миниконтекст для реализации разного рода стилистических фигур и тропов (ср. Е.И. Шендельс). Так, стилистический потенциал композитов раскрывается при исследовании их метафоризации (Э. Ризель, Е.И. Шендельс), характерных для них стилистических коннотаций (А.И. Ладисов), и их способности служить средством компрессии информации (Г.В. Глухов). Тем не менее, стилистический потенциал субстантивных композитов не систематизирован, их статус в системе стилистического словообразования до сих пор не получил достаточного освещения.
Проведенный анализ научной литературы это подтвердил, показав также, что комплекс средств и возможностей, служащих созданию стилистических эффектов за счет словообразовательных единиц вообще в немецкоязычных текстах, пока не сформирован. Между тем, роль словообразования в аспекте стилистики, воздействие на читателя через производные и сложные слова во многих случаях очевидны. Субстантивные композиты отличаются частотностью употребления, и их частотность особенно заметна в функциональном стиле публицистики и прессы, в котором, как правило, раньше всего регистрируются и языковые новации.
Сказанным объясняется актуальность выбранной темы исследования, в центре которого оказывается проблема взаимодействия субстантивного словосложения и стилистики.
Цель работы состоит в обосновании статуса стилистического словосложения в современном немецком языке.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Описать наиболее продуктивные способы стилистически отмеченного словосложения.
2. Изучить взаимосвязь особенностей комбинаторики компонентов композита (его структурно-семантической модели) и типа реализуемых в нем стилистических фигур или тропов.
3. Описать коммуникативно-прагматические функции стилистически маркированных композитов в публицистическом тексте.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сложные и сложнопроизводные существительные современного немецкого языка, репрезентирующие стилистические фигуры и тропы. Для исследования привлекаются языковые узуальные единицы, единицы, созданные по принципу аналогии, и одномоментные окказиональные образования. Предметом исследования служат способы реализации стилистического эффекта структурно-семантическими моделями сложных и сложнопроизводных слов, описание которых позволит установить системные связи словообразования и стилистики и, тем самым, очертить статус стилистически окрашенного словосложения в системном и функционально-коммуникативном ракурсах.
Материалом исследования послужил корпус текстов немецкой публицистики и прессы: статьи журналов и газет («Шпигель», «Штерн», «Культурная хроника», «Тагесцайтунг» и др. за период с 1997 по 2001 гг). Ограничение материала одним функциональным стилем, а именно стилем публицистики и прессы, обусловлено его восприимчивостью к новообразованиям, позволяющим считать его репрезентантом современного немецкого языка. Для анализа были отобраны около 2000 сложных существительных как единиц, реализующих стилистические эффекты. Кроме того, были проанализированы композиты, содержащиеся в словаре "Schliisselbegriffe des 20. Jahrhunderts". Общий объем проанализированного материала составил более 1500 страниц газетно-публицистического текста. Для анализа привлекались не только взятые в отдельности единицы, но и контексты употребления.
Работа основывается на следующих методологических принципах изучения языка и речи:
1) системный подход к исследованию субстантивного словосложения;
2) проведение анализа на базе текстов одного функционального стиля, а именно стиля публицистики и прессы;
3) синхронная ориентированность исследования;
4) учет интра- и экстралингвистических факторов;
5) единство лингвистического аппарата описания.
В ходе исследования применялись следующие методы: метод сплошной выборки, компонентный анализ, структурно-семантический (морфотемный), трансформационный, контекстуальный и статистический анализ.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлен механизм формирования стилистических эффектов сложными существительными, позволивший обосновать релевантность их системного статуса, который проявляется во взаимосвязи словообразовательной модели и стилистической коннотации. Анализ функционально-прагматической значимости композитов выявил набор выполняемых ими текстовых функций.
Практическая ценность полученных результатов исследования может найти свое выражение в курсах преподавания стилистики и лексикологии немецкого языка, при обучении интерпретации публицистических текстов, в курсе теории и практики перевода, в спецкурсах «Субстантивное словосложение в современном немецком языке» и «Язык средств массовой информации», а также при написании курсовых и дипломных работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. В современном немецком языке стилистические эффекты могут создаваться с помощью слов-компрессивов, способных реализовать метафору, метонимию, гиперболу, оксюморон, перифразу, эпитет, сравнение, социокультурную аллюзию, хиазм, текстовую реминисценцию и другие стилистические средства.
2. Способы создания стилистического эффекта посредством композитов основаны на особенностях семантической комбинаторики их компонентов друг с другом или с внешним контекстом в широком смысле слова. Стилистически наиболее значимым принципом такой комбинаторики является семантический диссонанс, проявляющийся в двух основных видах -как внутренний и как внешний. В первом случае композит сам создает микроконтекст для реализации стилистических фигур и тропов, во втором композит реализует свои стилистические функции в макроконтексте.
3. Композитная модель становится стилистически значимой при нарушениях морфотематической сочетаемости компонентов. Стилистический эффект может возникать также на основе контраста всего композита или одной из его частей с текстовым макроконтекстом или культурологическим фоном. Диссонанс образуется за счет актуализации текстовых или латентных пресуппозиций, не будучи выведен на категориальный морфотематический уровень, он остается на уровне импликации, как правило, оценочного характера.
4. Морфотемный и пресуппозитивный диссонанс и фокусивность являются универсальными комбинаторными способами создания стилистически релевантных единиц. Они позволяют реализовать все основные виды тропов и стилистических фигур.
5. Полифункциональная природа словообразовательных комплексов, являющихся субстантивными композитами, позволяет им выполнять в тексте ряд семантико-стилистических и прагмастилистических функций, при доминировании функции компрессии информации, функции обобщения и перлокутивной функции оценки.
Изложенным выше предопределяется структура работы, которая состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка словарей и Приложения. В работе имеется одна схема и три таблицы, из которых две вынесены в Приложение. Во Введении формулируются цели и задачи исследования, обосновывается его актуальность, выдвигаются положения, выносимые на защиту. В первой Главе на основании имеющихся теоретических источников дается общий анализ проблемных вопросов взаимосвязи стилистики и словообразования. Суммируются и обобщаются результаты исследований структурно-семантических характеристик композитов в научной литературе. Рассматриваются аспекты создания в композитах стилистического эффекта за счет специфики семантической комбинаторики компонентов, а также за счет взаимодействия композита с контекстом. В заключение первой главы очерчивается стилистический потенциал структурно-семантических типов словосложения и обосновывается предлагаемая классификация стилистически значимой комбинаторики компонентов композитов с опорой на модель морфотемы языковой единицы А.И. Фефилова.
Вторая Глава посвящена способам формирования стилистической значимости в композитах на основе микро- и макроконтекста, анализируется также соотношение каждого вида внутримодельной комбинаторики с определенными явлениями стилистики - тропами и фигурами. В пятом параграфе рассматривается стилистически значимое взаимодействие композита с текстом и культурологическим фоном.
Третья Глава освещает дискурсивно-прагматические функции сложных существительных в немецкоязычной публицистике и прессе. Анализируются семантико-стилистические функции композитов - функция обобщения, функция компрессии и функция создания подтекста. Выявляются также
10 некоторые прагма-стилистические функции композитов - эксплицитная и опосредованная оценка и функция характеризации. В Заключении подводится итог проведенного исследования, делаются основные выводы. Далее следует библиографический список, список словарей, список источников примеров и Приложение. и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Статус стилистически маркированного словосложения в современном немецком языке"
Выводы по главе 3
1. Статус стилистического словообразования характеризуется реализацией трех гиперфункций. Две из них связаны с объемом передаваемой композитом информации и охватывают, прежде всего, семантико-стилистическую сферу. Это функции компрессии и обобщения информации
2. В случаях компрессии информации достигается стилистический эффект импликации смысла или организации подтекста. Композиты имеют, как правило, окказиональный характер, основанный на взаимодействии с контекстом в широком смысле слова.
3. В случаях обобщения информации компоненты, соотнесенные со временем и пространством, тяготеют к полуаффиксам или являются таковыми. Такие композиты имеют тенденцию к вхождению в регулярный словарный состав.
4. Третья функция имеет перлокутивный характер. Это функция воздействия на реципиента. Она осуществляется через косвенную оценку.
Заключение
В диссертации предпринята попытка изучения сложных существительных немецкого языка как одного из факторов создания стилистической значимости в текстах газетно-публицистического стиля. В связи с общепризнанной продуктивностью в исследуемом языке явления композитного словообразования в поле исследования были включены как словарные единицы, так и образования, относящиеся к единицам речи, которые, однако, создаются в согласовании с системными факторами -значениями составляющих, способом словообразования, структурно-семантическим типом модели. В аспекте данного проблемного узла была показана органическая взаимосвязь и взаимообусловленность фактов языка и речи.
В словосложении как одной из возможностей, мотивирующих создание экспрессии, способны проявляться стилистические потенции комбинирования единиц смысла. Относительная свобода выбора компонентов при создании композита вполне отвечает одному из основополагающих постулатов современной стилистики о выборе средств языка в соответствии с целью отправителя сообщения. Занимая промежуточное положение между словосочетанием и корневым словом, сложное слово нередко становится носителем многогранной стилистической нагрузки. Условно весь корпус единиц был разделен на те, стилистическое значение которых может быть декодировано, объяснено и проанализировано на основе миниконтекста самого сложного слова, и на такие, для анализа которых необходимо обращение к более широкому контексту - предложения, высказывания, текста или культурологического фона.
Обращение к миниконтексту самого сложного слова преследовало цель определения существующих моделей и структурно-семантических типов немецких композитов. Проведенный анализ позволил к тому же выделить наиболее продуктивные способы создания стилистически значимых сложных слов. Данный анализ показал, что в основе этих способов лежат как системные, так и речевые факторы. Среди системно-языковых факторов релевантными оказываются лексические значения составляющих компонентов композита. Стилистическую значимость формируют во многих случаях денотативные и сигнификативные значения, первые за счет комбинаторики компонентов, вторые - за счет обыгрывания дополнительных смыслов. Важным системным фактором является словообразовательная модель, которая в одних случаях сама предопределяет стилистическую маркировку (модели экспрессивного словообразования), а в других случаях помогает расшифровать образное значение созданной словообразовательной конструкции. Стилистический эффект зачастую возникает как результат контрастирования внутри модели словосложения лексических значений ее составляющих. В работе исследовалась в комплексе перечисленных вопросов модель «существительное + существительное», реализующая два типа семантического соотношения компонентов - детерминативный и копулятивный.
Семантический тип модели словосложения важен при декодировании ее стилистического смысла. Для выявления существенных характеристик семантических типов субстантивных композитов была использована модель морфотемного анализа, предложенная А.И. Фефиловым. Проецирование экспрессивных способов словообразования на тип морфотемы позволило выявить четыре типа стилистически значимой комбинаторики компонентов сложного слова. Наиболее употребительными из них явились внутримодельный морфотемный диссонанс, внутримодельное фокусирование и внутримодельная градуальная оценка. Внутримодельная системная экспликация, лежащая в основе ремотивации и имеющая место при стилистическом использовании графических средств, представлена в корпусе нашего материала меньшим количеством примеров.
Выделенные типы стилистически значимой комбинаторики были сопоставлены на основе отобранных текстовых реализаций с типами стилистических фигур или тропов, участвовавших в создании композита. Это сопоставление выявило определенные закономерности. Внутримодельный морфот'емный диссонанс, как правило, реализуется при создании в миниконтексте композитов таких стилистических фигур и тропов, как метафора, синестезия, оксюморон и образная перифраза. Внутримодельная фокусивная комбинаторика служит основой стилистического переосмысления композитов, при котором реализуются метонимия, символ, ирония, перифраза. Внутримодельная градуальная оценка проявляется в большинстве случаев в композитах со стилистическим статусом эпитета или гиперболы.
Анализ взаимодействия композита с макроконтекстом обнаружил два вида пресуппозиций - текстовые и латентные, актуализация которых ведет к возникновению стилистических эффектов. Текстовые пресуппозиции складываются на основе контекста высказывания или целого текста, латентные пресуппозиции взаимосвязаны с культурологическим фоном. Актуализация тех и других создает контраст ко всему композиту или к отдельным его компонентам, который, в свою очередь, обусловливает стилистическую значимость последних. Актуализация текстовых пресуппозиций ведет к появлению контекстуальных метафор и перифраз; латентные пресуппозиции способствуют актуализации социокультурных аллюзий и текстовых реминисценций.
Функциональный аспект стилистически значимых композитов нуждается в систематизации. Проведенный анализ позволил обобщенно вывести для них типичные гиперфункции, имеющие семантико-стилистический и прагмастилистический характер. Семантико-стилистические функции соотносятся с количеством передаваемой композитом информации и основываются на свойстве композитов имплицировать дополнительные смыслы и, тем самым, служить средством организации подтекста. Смысловые импликации компрессируют информацию, содержащуюся в предтексте или извлекаемую из латентных пресуппозиций. Характерная во многих реализациях функция обобщения связана с увеличением количества информации, передаваемой композитом, за счет метафорически переосмысленного
147 компонента. Прагмастилистическне функции проявляют воздействующий характер стилистически значимых композитов на реципиента, причем воздействие реализуется через оценку обозначаемого композитом объекта или ситуации. В ходе исследования зафиксированы случаи как прямой, так и косвенной оценки.
Таким образом, систематизация способов формирования стилистической значимости в сложных именах существительных, употребляемых. в современной немецкой публицистике и прессе, а также их функциональная детерминированность позволяют придти к заключению о наличии особого статуса стилистического словосложения в языковой системе современного немецкого языка, опирающегося на внутримодельную морфотемную комбинаторику компонентов, с одной стороны, и обусловленного фактами взаимодействия с широким контекстом, включающим культурологический фон, с другой стороны.
Инвентарь прагмастилистических функций может быть существенно расширен и / или более детально структурирован. В ходе исследования, как замечено выше, выделены только гиперфункции, более частные прагмастилистическне функции могут явиться предметом отдельного исследования.