автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Статус труда в условиях транзитивного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лавров, Андрей Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СТАТУС ТРУДА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ АНАЛИЗА.
§ 1. Методологические принципы анализа статуса труда в транзитивном обществе.
§ 2. Статус труда как инструмент транзитивных изменений российского общества.
§ 3. Труд как социальный институт.
Глава II СТАТУС ТРУДА В ПОДСИСТЕМАХ ОБЩЕСТВЕННЫХ
СУБЪЕКТОВ.
§1. Изменение статуса трудовой составляющей рабочих.
§ 2. Социальная детерминация статуса предпринимательского труда в современной России.
§ 3. Статус трудовой активности государственного служащего.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Лавров, Андрей Вениаминович
Актуальность темы исследования. Проблема трудовой активности в социальной детерминации является одной из ключевых в истории и практике социологических исследований. Споры о сути термина «труд», его границах, способах дифференциации и классификации форм проявления трудовой деятельности столь же традиционны, сколь и безрезультатны с точки зрения неспособности различных школ найти общее решение. Вместе с тем ведутся поиски исторических и философских основ преодоления разногласий о судьбах труда и его роли в социуме. Нечеткость, расплывчатость, неоднозначность понятий затрудняет поиск способов эффективного решения проблем активизации хозяйственных процессов, что особенно важно для застойных и кризисных систем, находящихся в транзитивном процессе, как отечественная экономика и все российское общество 90-х годов.
Со времен утверждения более двухсот лет назад идей классической политической экономии мир представляется в социальных теориях чаще всего огромной мастерской, где разворачивается соперничество между различными видами труда по созданию общественного богатства. До сих пор понятия «богатство», «богатство нации» отождествляется, как правило, с результатами материализованного труда нескольких поколений. Однако всесторонний анализ сущности и форм проявления человеческой деятельности, именуемой трудом, встречается не чаще, чем исследования и самого понятия «богатство». Более того, категория «труд» строго не определена по причине чрезвычайно широкого характера самого явления, обозначаемого традиционно этим термином. Очевидно, реально имеется, как верно заметил американский экономист Дж.К.Гэлбрейт, «проблема с термином «труд». Этот термин используется для обозначения совершенно различных, а порой и прямо противоположных форм человеческой активности. Труд руководителя корпорации, банкира, поэта, ученого, журналиста зачастую становится средством самореализации личности. В то же время как монотонный и изнуряющий физический труд крестьянина или рабочего чаще всего является лишь экономической необходимостью. Обозначая, таким образом, широкий круг явлений, понятие «труд» обычно отождествляется с любой рациональной целенаправленной активностью (Ю. Хабермас), различаемой с точки зрения необходимости на оплачиваемый и свободный труд (К. Маркс).
Социальная транзиция в условиях современной России приводит к неоднозначным результатам относительно влияния на труд как вида человеческой деятельности, так и его проявлений в различных социальных ролях. Кризисные проявления приводят не просто к модификации и расслоению этого вида человеческой деятельности, но и порой к его деградации, появлению теневых и просто неправовых форм. Становится все более очевидными узость и недостаточность «экономического» подхода к пониманию труда. Все это предопределяет актуальность исследования статуса труда в условиях транзиции и уточнения многих устоявшихся подходов.
Объектом исследования является сознательная и целесообразная физическая или умственная деятельность людей как реакция на внешнюю среду и способ удовлетворения потребностей в условиях транзитивного социума.
Предметом исследования стали роль и значение труда как фактора прогресса общества и личности, а также их отражение в различных видах трудовой активности, статусная роль и значение труда на фоне трансформационных процессов.
Степень разработанности проблемы. Трудовая деятельность человека стала объектом систематических исследований со второй половины XIX века. Цель таких исследований состояла в поиске методов рационального выполнения производственных операций (Ф.У. Тейлор). С начала XX века появились публикации по управлению производственными коллективами, обучению персонала, методам повышения производительности труда, взаимоотношениям сотрудников предприятий. В начале нынешнего века основоположник неоклассической экономической школы А. Маршалл определил труд как любое умственное или физическое усилие, целиком или частично направленное на получение каких-то иных благ, кроме удовольствия от самого процесса работы.
Формирование научных представлений о труде и персонале происходило как на основе эмпирических данных, так и в результате использования достижений экономической теории, математики, статистики, физиологии и психологии человека, права, технологии, организации производства. Если в 60-е годы на представление о труде оказывали существенное влияние технократические представления, связанные с развитием кибернетики, теории систем, вычислительной техники, то в 70-е годы отмечается усиление этических аспектов, преобладает гуманистический подход, усиливается внимание к личности и условиям для проявления творческих способностей человека. В последние годы все более значимыми становятся проблемы смысла, мотивов, целей и ценности экономической деятельности. Данные проблемы не могли быть решены только в рамках экономической науки, ибо, в конечном счете, смысл экономической деятельности и труда определяется смыслом существования человека. Значительный вклад в такое понимание внесли С. Булгаков, М. Вебер, Л. Гумилев, П. Сорокин, С. Франк и другие социологи, экономисты, философы, теологи, историки. Значителен вклад российских социологов А. Бутенко, Л. Гордона, Т. Заславской, Э. Клопова, А. Курылева, А. Мял-кина.
Сегодня многими исследователями подчеркивается, что труд представляет собой экономическую деятельность, во-первых, по производству материальных благ или оказанию услуг, во-вторых, по обмену товарами, и в-третьих, по организации и обслуживанию потребления. В последние десятилетия особенно заметен рост внимания к трактовке различных форм проявления и тенденций эволюции экономической активности среди социологов и специалистов по проблемам управления. Большинство исследователей при этом стремится подчеркнуть, что труд не всегда неоспоримый атрибут человеческого общества. Так, Р. Хайлбронер предполагает, что «в первобытном обществе отсутствует труд (work)», а А. Горц призывает трудящихся современного общества предпринять все возможные усилия, «чтобы освободиться от труда (work), отказавшись признавать его природу, содержание, необходимость и формы». В понимании труда до сих пор господствует экономический подход, в то время как уже давно наметился более продуктивный подход к анализу труда как социального явления. Большой вклад в это направление внесли работы В. Автономова, М. Альбера, О. Бриттана, Дж. Гелбрейта, А. Гидденса, Вл. Иноземцева, В. Радаева, Р. Хайлбронера и др. Осмысление эволюции термина «труд» в современной отечественной и зарубежной социологической, философской и экономической литературе позволяет сегодня, на наш взгляд, предпринять систематизацию форм проявления трудовой активности, способной стать основой методологической схемы управления процессами транзиции и воплощения современных социальных технологий на макро- и микроуровнях хозяйствования.
Здесь особую ценность представляют конкретные социологические разработки и анализ региональных проблем, предпринятый в последнее время О. Бондаренко, О. Бурьяновым, В. Герасимовым, JI. Жигуновым, Г. Перовым, С. Самыгиным, В. Чулановым. Большой интерес представляют работы ростовской школы социологов, посвященных анализу властных и кадровых структур, на которые опирался в своих исследованиях автор. Это труды В. Игнатова, С. Майбороды, А. Понеделкова, В. Солнцева. Практическая часть диссертации базировалась на выводах и социологических результатах исследований ученых Восточного Донбасса под руководством профессора В.А. Чуланова.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение сущности и природы труда и форм его проявления в условиях социальной транзиции на основе институционального анализа.
Реализация поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач:
- выявление социальной природы и специфики трудовой активности в человеческом обществе вообще и в условиях транзиции, в частности;
- проанализировать труд с точки зрения «социального факта»;
- дать институциональную характеристику труда;
- рассмотреть модификации статуса всеобщего труда при социализме в статусы трудовой активности в различных социальных ролях;
- систематизировать социологически выявленные региональные особенности проявления статуса труда в подсистемах общественных субъектов.
Научная новизна полученных результатов исследования определяется комплексным подходом к анализу статуса труда в современном российском обществе и может быть сформулирована следующим образом:
- обоснована актуальность для транзитивного общества рассмотрения труда в качестве цивилизационного социального института;
- впервые сформулированы подходы применения понятия «цивилиза-ционный статус» к анализу труда;
- изменение статуса труда в современном российском обществе анализируется в рамках концепции саморазвития, в противоположность теориям технологического и формационного подходов в двух аспектах - цивилизаци-онном с точки зрения современной глобальной трансформации и транзитивном с точки зрения возврата в лоно рыночной экономики;
- определены методологические подходы и дана характеристика понимания труда как социального института;
- комплексно обследованы объективные социальные состояния различных видов трудовой активности, присущей обществам в транзитивном состоянии - трудовой деятельности рабочих (с уклоном на шахтерский труд), предпринимателей и государственных служащих;
- рассмотрены основные статусные и ценностные альтернативы основных видов трудовой активности в условиях современного социального развития России;
- систематизированы результаты прикладных социологических исследований, отражающих статус труда и различных видов трудовой активности в современной России;
- углублено и расширено обоснование необходимости устойчивой и мощной нравственной основы как для намечаемых и осуществляемых преобразований, так и разрабатываемых социальных технологий.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- Проблемы труда и его статуса в современной России необходимо исследовать, исходя из общемирового постиндустриального процесса, когда радикальные перемены во всей организации общественного производства становятся непосредственным следствием не только качественных изменений в производительных силах, но и резких трансформаций человеческой психики, формирующей и мотивирующей надутилитарным образом сегодняшний тип экономической деятельности и транзиции, обусловленной возвратом к общемировым тенденциям развития в рамках переходного к рынку процесса.
- Труд необходимо рассматривать не просто как целесообразную деятельность человека, а как социальный институт рационального целеполага-ния, фиксирующий статус, роль, место и условия как воспроизводства материальных условий существования, так и воспроизводства и формирования человеческого капитала.
- В условиях транзиции от административной системы управления к рынку происходит изменение декларируемого статуса труда как обязательного, почетного и первейшего вида человеческой деятельности к утилитарному процессу целесообразной деятельности, статус которой можно проследить на основе измерения ценности трудовой деятельности основных групп, специализирующихся на разных направлениях единого процесса трудовой деятельности в условиях рынка - труда рабочего, труда предпринимателя и труда чиновника или госслужащего.
- В условиях российской транзиции произошла утрата былого статуса трудовой деятельности, носителями которой являются рабочие. Их передовой отряд, шахтеры, изменение статуса в новых условиях почувствовали первыми. По данным проведенных исследований приверженность к данной профессии остается во многом традиционной, вызванной исторической специализацией регионов и вынужденной из-за подавляющей производственной моноструктуры шахтерских регионов.
- Предпринимательство как слой находится еще в процессе формирования. Формирование различных слоев предпринимательства (крупного, среднего и мелкого) происходит под влиянием негативных процессов и во многом обусловлено социальной структурой общества, сложившейся в условиях административного управления. Для большинства мелких предпринимателей этот вид деятельности вынужденный и оценка его статуса находится на уровне самоэксплуатируемого труда.
- Притягательность и роль труда государственного служащего в период трансформационных изменений вырос. Статус этого вида деятельности обусловлен моделью «большого и слабого государства». Пребывание в госорганах дает возможность сформировать плацдарм для дальнейшего перехода к среднему и крупному предпринимательству. Данный статус неустойчив, так как его фоном в современной действительности выступают процессы криминализации и ухудшения экономического положения, ухода многих видов деятельности в тень из-за отсутствия как самих реформ, так и ожидаемых результатов.
Методологической и теоретической основой исследования служат концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных социологов, философов и экономистов.
Эмпирической базой послужили данные социологических исследований, проведенных Шахтинским региональным отделением Академии гуманитарных наук, статистические факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в области социологии и теории труда. Их можно использовать в преподавании курсов общей социологии, социологии труда и экономической социологии. Они имеют определенное значение для прикладных социальных исследований и могут быть использованы при создании новых социальных технологий управления.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Труд и проблема отчуждения в современной России» (Шахты, 1997), внутривузовских конференциях, публикациях автора.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Статус труда в условиях транзитивного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем основные итоги нашего исследования.
Российский социально-экономический и политический исторический эксперимент в XX веке и последующая рыночная транзиция по особому выявили необходимость усиления социологического подхода к изучению труда как социального явления и проблемы труда с адекватных социологии позиций.
Если в других развитых странах развитие трудовой деятельности осуществлялось последовательно, эволюционно в сторону институционализации труда как одного из видов человеческой деятельности в условиях товарного обмена, то в России этот процесс характеризовался противоречивостью и непоследовательностью .
В XX веке России довелось пережить социалистический эксперимент, при котором труд возводился на высшую ступень идеологических и человеческих ценностей. Проблема статуса труда из этической все больше превращается в аксиологическую, приобретая оттенки не личностной, а цивилиза-ционной ценности. С этой точки зрения труд необходимо рассматривать как социальный институт рационального целеполагания, и в этом случае рассматривать статус вне позиции труда в подсистемах социальных ролей индивидов: рабочего, предпринимателя, служащего, госчиновника и т.д. Труд как социальный институт материализуется через процесс человеческой деятельности в продукт труда в виде как материальных, так и социальных благ, а также в подсистему социальных трудовых ролей и статусов, организацию самого процесса труда как на микроуровне, так и всего общественного труда.
Труд, как и общество, всегда находится в транзитивном состоянии, то есть эволюционирует. Поэтому и саму транзицию следует рассматривать как минимум с двух позиций: как пласт, отражающий возврат к общемировым тенденциям в рамках переходного к рынку процесса, и как пласт общемирового постиндустриального процесса, радикализирующего перемены во всем общественном производстве.
Российская транзиция и эволюция статуса труда в российском обществе показывают, что труд не вправе претендовать на первейшее место в иерархии идеологических и государственных ценностей, таковым он может выступать только на индивидуальном личностном уровне. В условиях российской тран-зиции произошла утрата былого статуса труда и трудовой активности, носителями которой выступают прежде всего рабочие. Это приводит к серьезным проблемам на разных уровнях, связанных конфликтогенностью, проблемами адаптированности, поиска нового смысла и пр. Труд в транзитивном российском обществе утрачивает позиции «социалистических завоеваний». Статус труда и социальной роли рабочих по многим критериям снижается по сравнению с социалистическим прошлым, однако, перед ним открывается широкая перспектива стать инструментом для жизни, а не ее целью.
Важнейшей особенностью российской транзиции стало выделение из общей трудовой деятельности, признание обществом и институционализация ее особого вида - предпринимательской деятельности. Проблема статуса труда в этой социальной роли в современных российских условиях сложна и противоречива, как и мнение общества по отношению к предпринимательству и его социальной роли. Реальный статус, позиции и имидж предпринимательской деятельности определяется предрасположенностью к ней общества как по объективным, так и по субъективным причинам. Устранение структурных деформаций бизнеса, создание благоприятных социокультурного и морально-психологического климата для предпринимательства будет способствовать приданию этому виду трудовой активности требуемой обществом социальной направленности и соответствующего статуса.
Статус трудовой активности в социальной роли государственного служащего представляется наиболее не сформировавшимся и зависящим от очень многих факторов. Основной из них - наследие «социалистического» и в целом российского «бюрократического» прошлого. Государственный служащий занимает свое место в престижной иерархии и характеризуется номенклатурно-стью со своим статусом и престижем. Из двух существовавших и развивавшихся в истории человечества различных «этических генотипов» - системоцентри-стского и персоноцентристского - в России доминировал азиатский системо-центристский генотип. Это во многом формировало сложность и противоречивость статуса труда в данной социальной роли. Она определялась с одной стороны развитой системой социальной и правовой защиты работников государственной службы, а с другой зависел от образа и имиджа государственного служащего в лице представителей различных социальных групп. Статус труда государственного служащего в большей степени зависит от общественной оценки результатов его конкретной деятельности и в целом службы, составной частью которой он является. Статус труда в данной социальной подсистеме двойственен. С одной стороны, вследствие все же высокого престижа государственной службы он наделяется высокими ценностными и значимыми, не всегда реальными характеристиками, с другой - вследствие обюрокрачивания - характеризуется невысокими. Часто презрительными оценками. Реальный статус данного вида трудовой активности - где-то посередине и зависит от налаженности и эффективности производства и потребления социальных благ.
В целом российская транзиция показывает сложный и неоднозначный статус труда. В кризисной ситуации, сокращении объемов производства и занятости, невыплат заработной платы труд, понимаемый как постоянное место работы на одном предприятии и трудовом коллективе, перестал быть первейшей ценностью российских граждан. Основным мерилом статуса труда в этих сложных условиях становится его денежная результативность, поэтому необходима и настоятельна устойчивая и мощная нравственная основа как для намечаемых преобразований, так и разрабатываемых социальных технологий.