автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Стереотипность шлягера как текста массовой культуры

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Григорьева, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Стереотипность шлягера как текста массовой культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Григорьева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Стереотип и шлягер.

1. Понятие стереотипа.

§ 1. Стереотип в социально-философских науках.

§ 2. Стереотип как лингвоментальный феномен.

1) Ментальный и вербальный аспекты стереотипа.

2) Виды лингвоментальных стереотипов.

3) Стереотипность языка и текста. Терминологическое поле стереотипа.

2. Стереотипность как характерный признак текстов массовой культуры.

§ 1. Шлягер как явление массовой культуры и синтетический текст.

§ 2. Общая характеристика вербального текста шлягера.

§ 3. Стереотипность текста шлягера.

1) Стереотипность как доминантный признак текста шлягера.

2) Лексикон шлягера как отражение стереотипности.

3) Основные стереотипные единицы шлягера.

Выводы.

ГЛАВА II. Стереотипы-ситуации в текстах шлягера.

1. Понятие стереотипа-ситуации. Параметры стереотипа-ситуации.

2. Основные стереотипы-ситуации в текстах шлягера.

3. Структура стереотипа-ситуации РАЗЛУКА и ее словесная реализация.

§ 1. Параметр обозначения стереотипа-ситуации.

§ 2. Параметр действий и деятельности героев.

§ 3. Параметр чувств и состояний героев.

§ 4. Параметр фона.

§ 5. Параметр атрибутов.

§ 6. Устойчивые представления о разлуке и их отражение в ассоциативных связях лингвокультурного сообщества.

Выводы.

Глава III. Стереотипы-образы в текстах шлягера.

1. Понятие стереотипа-образа.

§ 1. Стереотипное в художественном тексте.

§ 2. Стереотип-образ шлягера и его виды.

2. Стереотипы-образы лирических персонажей в шлягере.

§ 1. Общие параметры стереотипов-образов героя и героини.

§ 2. Стереотип-образ героя.

§ 3. Стереотип-образ героини.

3. Стереотип-образ предмета в шлягере.

§ 1. Ключевые слова как основа стереотипов-образов предметов.

§ 2. Характеристики стереотипов-образов.

§ 3. Взаимодействие стереотипов-образов.

§ 4. Стереотипная модель.

§ 5. Стереотипы-образы шлягера в контексте поэтической традиции.

Выводы.

ГЛАВА IV. Реализация концепта ЛЮБОВЬ в текстах шлягера.

1. Концепт и стереотип.

2. Концепт ЛЮБОВЬ в русской языковой картине мира и текстах массовой культуры.

3. Вербализация содержания концепта ЛЮБОВЬ в шлягере.

§ 1. Любовь как чувство-отношение к единственному человеку противоположного пола.

§ 2. Любовь как сложное противоречивое чувство.

§ 3. Любовь как неподвластное человеку стихийное чувство.

§ 4. Любовь как прекрасное романтизированное чувство.

§ 5. Любовь как непреходящее чувство.

§ 6. Любовь как потребность в полном единении с любимым.

§ 7. Любовь как стремление к интимной близости с любимым человеком.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Григорьева, Татьяна Александровна

В последнее десятилетие лингвисты все чаще обращаются к текстам, которые прежде не были объектами филологического исследования. Изучается речевая сфера массовой культуры, выявляется специфика ее языка, анализируются процессы, происходящие в „речевой поп-культуре"1. Появляются лингвистические описания текстов массовой популярной песни и поп-музыки, складывается направление, изучающее вербальные компоненты синтетических текстов рок-искусства. Объектом исследования становятся и тексты шлягера— популярной эстрадной танцевально-развлекательной песни, одного из самых распространенных продуктов современной массовой культуры и поп-музыки. Исследования культуролога и музыковеда Т. В. Чередниченко (1985, 1993, 1994, 1998, 1999) раскрывают сущность шлягера в широком культурном и культурно-историческом контексте; Е. А. Карапетян (2001) выявляет самые общие стилеобразующие признаки лирической песни на разных этапах ее существования, включая и шлягер, и описывает функционально-тематические разряды ее лексики; Е.В.Нагибина (2002) анализирует основные содержательные и языковые особенности текстов современной эстрадной песни. Однако проблема лингвистической сущности текстов массовой культуры в целом и шлягера в частности изучена недостаточно, несмотря на то что массовое искусство является одной из важнейших сфер жизни современного человека.

Доминантной характеристикой шлягера является стереотипность, которая ярко проявляется на уровне вербальной составляющей синтетического текста. Стереотипность шлягера обусловлена несколькими причинами. Во-первых, шлягер — характерный продукт массовой культуры, которая приучает людей смотреть на мир через призму распространенных стандартов, поэтому чаще всего шлягер представляет собой произведение, „легковесное по содержанию, соответствующее ходовым умонастроениям

1 См. в частности: Б. Ю. Норман, 1991; В. Г. Костомаров, 1999; М. Ю. Федосюк, 2000; В. В. Химик, 2000; И. В. Чепкина, 2000; С. И. Кузьминская, 2002а, 20026 и др.

2 См., например: Б. Ю. Норман, 1991; В. И. Коньков, О. А. Старовойтова, 1994; Ю. Минералов, 1995; П. Г. Андронаки, В. В. Васильева, 1998; С. Ю. Новикова, И. Л. Авилова, 1999; И. H. Лёвина, 2002. публики" (Т.В.Чередниченко, 1998, с. 639). Во-вторых, формирование шлягера было связано „с огрублением многих жанров и традиций вокальной музыки (городского романса середины XIX века, опереточной арии, водевильных куплетов и т. д.)", а также „со стандартизацией и упрощением лексикона романтической поэтической лирики" (Там же). В-третьих, в подавляющем большинстве случаев в основе шлягера лежит любовно-лирический текст, который характеризуется стереотипностью тематико-ситуативного строя, обусловливающей стереотипность лексико-фразеологических и образных средств. Таким образом, закономерно изучение вербального текста шлягера в первую очередь именно в аспекте стереотипности, которая является непосредственным отражением устойчивых представлений современного общества — потребителя массовой культуры.

Проблема стереотипизации мышления, сознания и языка находится в центре современных гуманитарных исследований. Стереотипные единицы рассматриваются как в социально-философских науках (психологии, социологии, социальной психологии, культурологии), так и в лингвистике, причем каждая дисциплина подходит к изучаемой категории со своими методологическими принципами и установками. Однако отсутствие общепринятой комплексной теории стереотипов вызывает ряд неясностей и противоречий в представлениях об этом феномене.

Таким образом, актуальность исследования связана-со значимостью феномена стереотипности для современной социокультурной и языковой ситуации и определяется, с одной стороны, необходимостью анализа языковых процессов, происходящих в современной массовой культуре и массовом искусстве, а с другой — потребностью систематического описания категории стереотипности и ее единиц в текстах массового искусства. Подобный подход обеспечивает научную новизну исследования. В диссертации категория стереотипности представлена как доминантная для текстов массовой культуры и описана на нескольких уровнях. Предложена и

3 См. сборники „Русская рок-поэзия: Текст и контекст": Вып. 1-6. Тверь, 1998-2002. разработана классификация стереотипов, функционирующих в текстах массового искусства, проанализирована их структура. Новизна исследования проявляется и в том, что работа выполнена на пересечении собственно лингвистического, лингвокогнитивного и лингвокультурологического направлений с привлечением данных социально-философских наук и теории культуры. Таким образом, диссертация реализует комплексный междисциплинарный подход к изучению лингвистического объекта. Это связано со стремлением не только описать стереотипность текста шлягера, но и рассмотреть ее в контексте современной лингвокультурной ситуации, т. е. показать, как в тексте массовой культуры отражается „духовная ситуация времени" (К. Ясперс).

Основная цель исследования— охарактеризовать стереотипность шлягера как существенную черту текстов массовой культуры, выявив основные единицы стереотипности. Этим обусловлены задачи исследования:

1) на основе анализа и обобщения существующих концепций стереотипа определить признаки стереотипа как лингвоментального феномена;

2) рассмотреть шлягер как явление массовой культуры, отражающее стереотипы массового сознания, и синтетический текст, обосновав стереотипность как доминантный признак вербального текста шлягера, отраженный в стереотипных единицах разного уровня;

3) дать общую характеристику вербального текста шлягера и его лексикона как основы для выделения стереотипных единиц;

4) проанализировать стереотип-ситуацию и стереотип-образ как единицы стереотипности текста шлягера, рассмотрев их ментальные и вербальные составляющие;

5) определить значимость концепта ЛЮБОВЬ как ценностно-семантического центра шлягера и выявить особенности его стереотипной реализации в шлягере.

Объектом исследования в настоящей работе является категория стереотипности, а предметом— стереотипные единицы в текстах современного отечественного шлягера.

Материал исследования составили вербальные тексты русскоязычных отечественных шлягеров, созданных, исполненных и пользовавшихся популярностью у массовой аудитории в период 1997— 2002 гг. Жесткие хронологические границы сбора материала обусловлены необходимостью ограничить рамки исследования конкретным историческим периодом. Однако в связи с тем, что в конце 1990-х гг. в моду вошли так называемые римейки4, в основной корпус материала нами включались и тексты, созданные в предшествующий период (в основном в 1970-1980-е гг.). Наконец, существуют шлягеры, популярность и известность которых у массовой аудитории остается на высоком уровне в течение долгого времени (например, многие песни из репертуара Аллы Пугачевой, Игоря Николаева, Софии Ротару и других звезд эстрады), поэтому среди исследованных текстов оказались шлягеры, созданные в 1980-е-пер. пол. 1990-х гг. Вместе с тем некоторые из проанализированных в работе шлягеров, популярных в 1997-2002 гг., оказались „однодневками" и к настоящему моменту уже забыты аудиторией.

Поскольку шлягер представляет собой популярную эстрадную танцевально-развлекательную песню, при отборе языкового материала необходимо было учитывать критерий популярности. Для определения степени популярности текстов использовались, прежде всего, данные хитпарадов, которые еженедельно проводятся на коммерческих радиостанциях „Радио Хит-FM", „Русское радио", „Европа плюс", „Радио Балтика" и коммерческих музыкальных каналах „МТУ" и „МузТВ", а также сведения о хит-парадах, публиковавшиеся в сети Интернет в 2000-2002 гг. Показателем популярности служили программы конкурсов „Песня года", „Золотой граммофон" и праздничных гала-концертов, а также концерты по заявкам, которые регулярно проводятся на коммерческих радиостанциях „Мелодия", „Русское радио", „Европа плюс". Особое внимание уделялось комментариям диджеев, которые характеризовали какой-либо шлягер как „новый хит", „самую популярную песня этого лета" и т. д., а также аннотациям к аудиокассетам или компакт-дискам5. Большую помощь в определении степени популярности текста оказали Интернет-сайты, публикующие тексты песен6, где, как правило, дано прямое или косвенное указание на степень популярности какой-либо музыкально-вокальной композиции. Наконец, при определении меры популярности текста учитывался и индивидуальный слушательский опыт автора работы.

Однако надо принимать во внимание несовершенство системы хитпарадов современного российского рынка популярной музыки. Если на Западе главный показатель популярности исполнителя— его позиция в „чартах" (списках популярности), основанных главным образом не на субъективном мнении аудитории, а на объективных данных об объеме розничных продаж аудио-/видеоносителей, то в России „в условиях процветающего пиратского рынка и отсутствия адекватных технологий учета продаж (как пиратских, так и легальных) составить корректный "список популярности" не представляется возможным" (А. В. Шейко, 1999, с. 22). Не отражают реальной популярности того или иного эстрадного произведения и отечественные конкурсы и премии, которые „являются конкурсами лишь номинально" и „скорее дают повод для проведения более-менее систематических крупных концертов" (А. В. Шейко, 1999, с. 23). Таким образом, при оценке популярности текста нужно принимать во внимание вкусовой подход составителей хит-парадов.

При отборе материала для исследования шлягера необходимо также считаться с тем, что на современном этапе развития массовой культуры

4 Рииейк (англ. Remake —'переделывание, переделка') — модернизированное исполнение популярных песен прошлый лет. Например, в 1996-2000 гг. был особенно популярен многочастный музыкальный фильм „Старые песни о главном — 1,2, 3" (реж. Д. Фикса, В. Питчул; продюсер К. Эрнст).

5 Ср. названия некоторых из них: „Горячие новинки сезона", „Золотой хит", „Русский хит-парад 2001", „Хит-парад "Русского радио"" и под.

6 См. раздел „Источники" в Библиографии. очень сложно провести границу между коммерческой поп-музыкой и рок-музыкой. Поэтому в некоторых случаях в работе эпизодически рассматривались и тексты тех популярных исполнителей, творчество которых находится между поп- и рок-музыкой (так называемый рокопопс): групп „Агата Кристи", „Смысловые галлюцинации", „Танцы минус", „Би-2", исполнителей Вячеслава Бутусова, Константина Кинчева, Земфиры, Ляписа Трубецкого, Гарика Сукачева, Юлии Чичериной . Наконец, в последние годы на коммерческую поп-музыку существенное влияние оказывает „русский шансон"— жанр популярной музыки, восходящий к городскому романсу и блатной песне. В нашем материале представлено несколько образцов „поп-шансона", принадлежащих Михаилу Звездинскому, Евгению Кемеровскому и Михаилу Шуфутинскому.

Все тексты шлягера анализируются в работе как единый мегатекст, что объясняется целью и задачами исследования: для нас важно выявить не индивидуальные параметры каждого текста, а то общее, что характеризует шлягер вне зависимости от авторских интенций и конкретного исполнителя — его стереотипные единицы.

Источники материала. 1) Около 500 текстов было получено в 20002001 гг. путем расшифровки аудиозаписей на кассетах и компакт-дисках; при этом использовались как промышленно изготовленные фонограммы8, так и домашние аудиозаписи с трансляций коммерческих радиостанций (в основном „Русского радио" и „Радио Хит-FM") с последующей расшифровкой. 2) Около 1000 текстов было собрано в период с июня 2001 г. по декабрь 2002 г. на Интернет-сайтах, публикующих тексты популярных песен9. 3) Некоторые тексты были взяты из массовых периодических изданий, в частности журнала „Крестьянка" (1997-2001 г.).

Каждый текст в нашем собрании материалов существует не только в традиционном „бумажном" оформлении, но и в электронном виде — как

7 Тексты перечисленных исполнителей не рассматривались при анализе лексикона шлягера и составлении частотного словаря существительных.

8 См. раздел „Источники" в Библиографии.

9 См. раздел „Источники" в Библиографии. отдельный файл в компьютерной базе данных. При предварительной систематизации тексту присваивался порядковый номер, указывались имя исполнителя и название песни (в таком виде, как оно дано на Интернет-сайте, обложке кассеты (диска) или при публикации; в ряде случаев название было дано автором работы). Поскольку имена создателей текстов были известны приблизительно в 25% случаев, во внимание принимается прежде всего имя исполнителя, которое и указывается в работе при названии шлягера или цитируемом контексте.

Таким образом, в диссертации проанализировано в общей сложности около 1500 текстов, исполненных 220 исполнителями10, среди которых как корифеи российской эстрады, так и полузабытые уже исполнители, популярность которых была связана с одной-двумя песнями исследуемого периода.

Диссертация опирается на редукционистскую модель исследования, в соответствии с которой „предмет исследования сознательно сужается до области вербального, в то время как другие компоненты текста выносятся за рамки анализа" (Т. В. Цвигун, 2002, с. 104-105). Не претендуя на полноту и всеобъемлющую значимость, подобный анализ раскрывает собственно лингвистические характеристики исследуемых текстов. В качестве основных методов лингвистического исследования в работе применяются:

1) когнитивно-лингвистический метод, который подразумевает движение от когнитивных структур (ментальных стереотипов) к их вербальным реализациям (вербальным стереотипам); в составе этого метода использовалась также сопоставительно-инвариантная методика — сопоставление и обобщение выделенных речевых единиц с последующим возведением к инвариантам— лингвоментальным стереотипам разного характера;

2) стилистический метод, опирающийся прежде всего на семантико-стилистический контекстологический анализ лингвоментальных стереотипов и их вариативных текстовых реализаций;

3) в рамках статистического метода применялась методика количественного анализа лексики, учитывающая частоту лексических единиц в тексте;

4) фрагментарно использовались приемы культурно-фоновой интерпретации.

Новизна исследования заключается в том, что

1) Стереотипность шлягера рассматривается в работе в лингвоментальном аспекте, что не было ранее предметом специального исследования.

2) Выделены основные стереотипные единицы шлягера, соотнесенные с тематико-ситуативным, вербально-образным и концептуально-ментальным уровнями текста шлягера.

3) Выявлена структура и словесная реализация стереотипных единиц шлягера — стереотипа-ситуации и стереотипа-образа.

4) Рассмотрена стереотипная реализация концепта ЛЮБОВЬ в текстах массовой культуры как редукция общенационального концепта с учетом изменений, который претерпевает концепт в массовой культуре.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации анализируется доминантная для текстов массовой культуры категория стереотипности, ставится проблема описания стереотипов этих текстов на тематико-ситуативном, вербально-образном, концептуально-ментальном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в работе материал может быть использован в вузовских курсах „Стилистика русского языка", „Филологический анализ текста", „Русский язык и культура речи", теории литературы, лингвокультурологии, в психолингвистических и лингвокогнитивных исследованиях, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных языку современного массового искусства и современной эстрадной песни. Методика выявления и

10 См. Приложение 1 „Список исполнителей". исследования стереотипов массового текста может быть применена при лексикографическом описании клише и стереотипов поэтического языка.

Апробация результатов исследования. Основные положения и принципы описания материала были представлены на аспирантском семинаре „Лексикология и стилистика" кафедры русского языка филологического факультета СПбГУ (2000-2003 гг.), на X Всероссийской научной конференции „Традиции в контексте русской культуры" (Череповец, 4-6.11.2002 г.) и XXXII Международной филологической конференции в СПбГУ (Санкт-Петербург, 11-14.03.2003 г.).

Диссертационная работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии, Приложения 1 „Исполнители шлягеров" и Приложения 2 „Образцы текстов шлягеров". Объем диссертации 201 страница, библиография включает 278 позиций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стереотипность шлягера как текста массовой культуры"

Выводы

1. Реализуемый в шлягере концепт ЛЮБОВЬ представляет собой существенную редукцию национального концепта, поскольку из всего богатства смыслов стереотип использует только самое обобщенное, наиболее характерные обиходные представления, а также фрагменты традиционных художественных представлений, преломленных в соответствии с массовой системой ценностей. В текстах массовой культуры отразился устойчивый образ любви между мужчиной и женщиной, обобщающий самые характерные представления, бытующие в социуме.

2. Устойчивые представления формируют стереотип-образ любви, которая понимается в шлягере как чувство-отношение, направленное на единственного человека противоположного пола, сложное, противоречивое, иррациональное, исключительно сильное и глубокое, прекрасное, всепоглощающее, испытываемое раз в жизни и способное продлиться всю жизнь, отражающее стремление к полному единению с любимым и к интимной близости. Любовь— высшая ценность человеческого бытия. Основные составляющие концепта ЛЮБОВЬ важны и для шлягера; в то же время все чаще и чаще в тексте массовой культуры выявляется подмена смыслов (любовь— влечение, мимолетная страсть, секс, случайные связи, половые отклонения).

3. Стереотипные представления о любви получают в шлягере стереотипные (не исключающие вариативности) вербальные реализации, которые проявляются в типичной атрибутивной (большая, чистая, вечная, великая, нежная и др.) и предикативной (любовь живет, горит, пылает, приходит, уходит и др.) сочетаемости ключевого слова ЛЮБОВЬ, наиболее типичных образных моделях и тропеических преобразованиях, сложившихся в языке поэзии, клише любовного дискурса, стереотипных суждениях и сентенциях в форме афоризма.

Устойчивые представления, формирующие стереотипную реализацию концепта ЛЮБОВЬ, показывают очевидную преемственность и зависимость шлягера от культурной и поэтической традиции. Как и в русской литературной традиции (а также в фольклоре), в шлягере любовь часто предстает как чувство драматическое, сложное, заставляющее героев страдать (ср. важность для шлягера стереотипа-ситуации РАЗЛУКА). С другой стороны, в современном шлягере отчетливо прослеживается тенденция к трансформации поля концепта, отражается подмена смыслов; слова. Однако снижение этического и эстетического уровня темы любви не влечет коренного изменения лексикона. Для исследуемых текстов оказывается практически неактуальным традиционно-русское понимание „семейной любви" как „совокупности идеального и реального в границах семейного Дома" (В. В. Ко лесов, 2001, с. 274). В шлягере любовь либо предстает как условно-романтический образ, создаваемый с опорой на традиционно-поэтический лексикон и поэтическую образность, либо фиксирует характерное для современной массовой культуры описание плотских взаимоотношений мужчины и женщины.

197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании был реализован подход к анализу стереотипа как двустороннего лингвоментального феномена, означаемое которой— ментальный стереотип, устойчивое упрощенное типизированное представление о предмете или ситуации, а означающее— вербальный стереотип, устойчивая вербальная (текстовая) реализация или их инвариантная совокупность. Анализ подтвердил, что стереотипность является доминантным признаком шлягера как текста массовой культуры, что обусловлено стереотипизированностью обыденного сознания. Количественный анализ лексикона шлягера и составленный частотный словарь существительных позволили выделить стереотипные лексемы-существительные (ключевые слова).

На основе анализа тем и сюжетов шлягера была выявлена основная стереотипная тема современного отечественного шлягера— любовь как чувство и взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Параметры, формирующие ментальную структуру стереотипа-ситуации, и формы их вербализации подробно рассмотрены на материале стереотипа-ситуации РАЗЛУКА, наиболее частотной в шлягере. Выявлено, что представления о разлуке, отраженные в шлягере, актуальны для массового сознания. Стереотипы-образы шлягера отражают актуальные социокультурные тендерные стереотипы (стереотипы-образы героя и героини), демонстрируют устойчивые образные представления о предметах и реалиях в художественном мире шлягера, отражают преемственность шлягера по отношению к поэтической традиции (стереотипы-образы предмета). Ценностно-семантическим центром шлягера является концепт ЛЮБОВЬ, функционирующий в шлягере как стереотип и представляющий собой существенную редукцию общенационального концепта. Стереотип ЛЮБОВЬ фиксирует в текстах массовой культуры тот устойчивый образ любви, который отражает самое общезначимое и характерное для социума. На формирование этих представлений влияет культурная и поэтическая традиция, однако все активнее в шлягере проявляются факты снижения этического и эстетического образа любви.

Стереотипность определяет главное отличие шлягера от других явлений песенной поэзии— в особенности от рок-искусства. При этом в контексте синтетического единства в шлягере лингвоментальные стереотипные структуры воспринимаются достаточно органично, поскольку стереотипность является в этом случае текстовой нормой. Большую роль играет функционирование слова в синтетическом песенном единстве: слово, включенное в ритмико-мелодическую последовательность, воспринимается совершенно иначе. Музыкальная сторона песни обеспечивает особую суггестию шлягера, которая способствует самоидентификации слушателя и популярности шлягера.

С точки зрения эстетической природы тексты шлягера неоднозначны, наряду с действительно хорошими образцами песенной поэзии существует масса банальных, невыразительных, а то и откровенно вульгарных произведений. Невыраженность эстетического начала в современной песенной продукции, заметная деградация отечественной песни по сравнению с предшествующими десятилетиями во многом обусловливаются экстралингвистическими причинами.

Анализ стереотипов текста массовой культуры в целом и текста шлягера в частности открывает перспективы для дальнейшего исследования. Прежде всего, представляется необходимым изучать стереотипы в аспекте поэтической традиции, исследовать эволюцию традиционных поэтических образов, тематических, сюжетных, стилистических стандартов высокой поэзии, в литературе второго ряда и в массовых текстах. Особенно важным может стать лексикографическое описание клише и стереотипов поэтического языка в его разных сферах и в максимально большом количестве текстов, поскольку без опоры на полноценный словарь русского поэтического языка все суждения о „поэтичности" и „традиционности" того или иного слова или оборота, к сожалению, во многом оказываются основанными на интуиции и культурной памяти исследователя.

Показательным было бы исследование стереотипов шлягера не только в контексте поэтической традиции, но и на фоне других жанров массового искусства и массовой литературы (в особенности женского романа, который реализует тему любви и оперирует сюжетными схемами, персонажными типами и ситуациями, стилистическими клише, т.е. всевозможными привычными эстетическими шаблонами), а также на фоне фольклорной традиции, поскольку массовая культура, по выражению Г. Маклюэна,— это „фольклор индустриального общества".

Важно исследовать шлягер как механизм социокультурной коммуникации, описать его функционирование в современной социокультурной ситуации как коммуникативный акт, включающий процесс исполнения шлягера и его восприятие аудиторией. В этом случае также особое внимание следует обращать на роль стереотипов, их воздействующую, регулирующую и интегрирующую социальные функции, а также на механизмы восприятия лингвоментальных стереотипов и их воздействия на обыденное сознание лингвокультурного сообщества.

Существенным может стать основательное исследование не только вербального, но и других субтекстов синтетического шлягерного текста. Вербальная стереотипность шлягера тесно связана с стереотипностью музыкальной, проявляющейся в ритмике, мелодике, гармонии, композиции, куплетно-песенной форме, аранжировке. Не менее важно исследовать визуальную стереотипность синтетического текста шлягера, которая отражается в категории имиджа исполнителя, в оформлении шоу и видеоклипа. Необходимо учитывать принципиальную стереотипность шлягера при его дальнейших культурологических и искусствоведческих описаниях.

В целом исследование стереотипности массового текста представляется актуальным направлением в современной филологии и лингвокультурологии.

При сопоставлении повторяющихся структур в разных эстетических сферах— фольклоре, художественной литературе, массовом искусстве — вскрывается сущность феномена традиции. Однако, несмотря на то, что шлягер транслирует какие-то факты традиции, они глубоко отличны от традиции фольклорной и собственно литературной. Народная традиция выражает духовный ритм бытия человека, устроение жизни в соответствии с высшими духовными ценностями, идеалами, нормами, правилами, опытом; она представляет „вертикаль" человеческого существования, непременно соизмеряющего себя с высшим началом. Традиция в искусстве неизбежно опирается на культурную память, преемственность, на универсальные ценности человеческого бытия, однако ориентируется на динамику, на открытие нового, на „диалектику преемственности и развития" (В.М.Маркович). Принципиальная повторяемость текстовых единиц типологически роднит шлягер с эстетическими системами, для которых определяющим был принцип „нормативного эстетического мышления, провозгласившего подражание и воспроизведение общеобязательных образцов законом всякого искусства" (JI. Гинзбург, 1974, с. 26). Однако даже подражая образцу, художественная традиция призвана к постижению нового. В этом— важнейшее отличие этих поэтических систем от шлягера как лирики массовой литературы: шлягер не подражает образцу, для него нет вертикали традиции. Шлягер „горизонтален", он „клонирует" однотипные фрагменты текста, ориентируясь не на традицию, не на идеальный пример, а на удобство массового восприятия, на узнаваемость и предсказуемость эффекта воздействия, что обусловлено его коммерческой природой. Эстетико-стилистическая система шлягера глубоко конвенциональна, при этом он не стремится к открытию новых смыслов и ценностей. Поэтому в отношении шлягера уместно говорить не о традиции, а о своеобразной поэтике доминирующего стереотипа. Возможные вариации на деле укореняют шлягер в стереотипности, поскольку существующие факты вариативных реализаций не открывают принципиально новых смыслов.

При том что на уровне вербальных составляющих стереотипа шлягер внешне соотносится с поэтической традицией, на уровне ментальном эти стереотипы имеют иное основание. Место традиции, преемственности смыслов и ценностей, обращенных к высшему, занимает банальность. По определению русского философа И.А.Ильина, „банальным можно назвать такое содержание, которое вследствие своей повторности или общераспространенности "выветрилось" и обесценилось в своем внутреннем значении" (И.А.Ильин, 1993, с. 214). В шлягере банализация идет не от стиля, не от речевого уровня, а от содержания, поскольку банальным становится все духовно-незначительное, неглубокое, обессмысленное, пошлое. Пошлость и есть „утрата сущности при сохранении ее видимости", возникающая, „когда объект <.> приобретает знаковый характер, когда он перестает являть собой <.> откровение реальности, когда он делается лишь иллюзией" (О.Николаева, 1999, с. 151). Обывательско-потребительская банальность, которую проповедует массовая культура, стремится нивелировать истинные духовные ценности. В шлягере это выражается в утрате самой сущности слова— его смысла, как это происходит с повторяющимися стереотипными единицами, ситуациями и образами, которые становятся только эмблемами и не несут своего уникального смысла. Так происходит и с концептом ЛЮБОВЬ, который приобретает несвойственные ему в русской культуре смыслы, утрачивая свою сущность при сохранении звуковой оболочки, подразумевая совсем иное и приводя к смысловому разрыву.

Шлягер и стереотипы его вербального текста отражают свою эпоху, ее миропонимание, присущие ей культурный стиль и строй мышления. Слово, функционирующее как стереотип или его элемент и теряющее свой истинный смысл, который подменяется типизированным упрощенным представлением о „реальности", слово обессмысленное, опошленное, запечатлевает сущность современной массовой культуры и правдиво свидетельствует о духовной ситуации времени.