автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Российская авторская (бардовская) песня

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Михайловская, Алина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Российская авторская (бардовская) песня'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михайловская, Алина Георгиевна

Введение.3

Глава I. Предыстория и история (становление и развитие) авторской песни.31

Глава П. Российская авторская песня как этнокультурное явление.80

1. Народно-литературные традиции б авторской песне.80

2. Музыкально-исполнительский аспект авторской песни.172

Глава Щ. Историческая память в авторской иесяе.214

1. История и повседневность в авторской песне.214

2. Образ России в авторской песне.286

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Михайловская, Алина Георгиевна

Во второй половине пятидесятых - начале шестидесятых годов XX века в общественно-культурной жизни СССР в целом и в русской поэзии в частности появилось новое самостоятельное направление. Его создали «поющие поэты» - авторы стихов и музыки своих песен, одновременно и их же исполнители (как правило, под аккомпанемент гитары).

Сразу же начались споры о том, как назвать новое общественно-художественное явление. Появилось выражение «самодеятельная песня». Песни назывались ещё и «молодёжная», «городская», «студенческая», «туристская», «экспедиционная», «гитарная», «поэтическая», «литературная» и др. Множественность определений не случайна. Каждое из них отражало ту или иную грань, черту сложного и далеко не однозначного целого. И поэтому каждое определение было само по себе существенным, но не полным, не точным без других. Возникли клубы самодеятельной песни (КСП), стали проводиться многочисленные слёты и фестивали.

Когда поющие поэты появились на радио, то одна из посвященных им передач на радиостанции «Юность» получила полушутливое наименование «Барды и менестрели» (использованы старинные средневековые западноевропейские названия поэтов-певцов). Из этих двух слов в обиходе прочнее укоренилось слово «бард»: им до сих пор продолжают называть тех, кто сочиняет песни, сам исполняет их, аккомпанируя себе на гитаре (в этом значении слово «бард» живёт и в ряде иностранных языков). Однако самым общепринятым с середины 60-х гг. стало выражение «авторская песня».

Конечно, любой термин несёт в себе ту или иную степень условности, соглашения между теми, кто им пользуется. Тем более, что если придраться в данном случае к термину «авторская песня», приходится признать правоту тех, кто говорит, что «авторскими» являются все песни (за исключением фольклорных), поскольку у них есть авторы музыки и стихотворного текста. Но, тем не менее, под выражением «авторская песня» с середины 60-х гг. большинство применяющих это понятие на уровне «интуитивного» постижения, свойственного для восприятия любого жизненного объекта, подразумевает одно и то же. Для любителей и приверженцев этого направления обычно не возникает вопроса о принадлежности той или иной песни к жанру авторской песни.

Авторская песня, несомненно, включает поющиеся стихи, но не исчерпывается ими. Среди лучших образцов жанра встречаются и произведения с ярко выраженной музыкальной доминантой и такие, где основную нагрузку несёт поэтический текст, роль же музыки - усилить воздействие поющегося слова.

Так что же такое авторская песня? Попытки ответить на этот вопрос предпринимались и предпринимаются многократно, но и до сих пор не имеется и вряд ли будет иметься когда-нибудь исчерпывающее определение. Это объясняется в первую очередь самой спецификой жанровых дефиниций. Определить, как показывает этимология этого слова,

- значит указать пределы, границы данного явления. Жанровые же определения таких границ обычно не указывают, что связано с особенностями жанров как специфических категорий.

Жанр, - писал видный советский литературовед Б.В. Томашевский,

- это сфера тяготения к одному центру.». Жанр «надо было бы обозначать как некую точку, вокруг которой группируются отдельные произведения. Эти произведения могут и в большей степени приближаться к этому абсолютному типу жанра, могут и удаляться от него. Где предел, после которого произведение перестаёт принадлежать к данному жанру, -определить довольно трудно». Поэтому исследователь обоснованно утверждал, что жанровые определения не могут носить характер «юридических формул»: «. как бы мы точно ни определяли, всегда найдётся такое произведение, которое встанет на самую границу, и мы не скажем, куда оно относится.»'. Сходную точку зрения высказывал и Ю.Н. Тынянов и делал вывод, что «давать статическое определение жанра, о которое покрывало бы все явления жанра, невозможно.» . И устранить это обстоятельство не может никакая, пусть даже самая совершенная система дифференциации материала.

Поэтому и попытки дать чёткое определение авторской песни, включающей в себя обширные и чрезвычайно разнообразные составляющие, сталкиваются с большими трудностями, часто вызывая споры. Мы здесь приведем лишь некоторые высказывания, авторам которых удавалось, на наш взгляд, с достаточной степенью определённости наметить очертания жанра авторской песни.

Один из наших старейших бардов - Михаил Анчаров так определял авторскую (он её называл «менестрельной») песню: «Менестрельная песня это не музыкальное явление - это музыка со словом. Слово здесь главенствует. Ради слова песня и пишется. Менестрельная песня, в отличие от бездумных эстрадных шлягеров с примитивными текстами, несёт в себе слово. Ну а слово-то это вольное, неподконтрольное, личное. В конце XX века, в самое «машинное» время, человек хочет себя чувствовать и музыкантом, и художником, и поэтом одновременно. Песня жива словом. Музыка - это сопровождение, озвучивание слова. Музыкальное исполнение не должно забивать суть песни.

Песня -интимный жанр. Достаточно одного человека и какого-нибудь о инструмента. Но получается новое, цельное искусство» .

1 Томашевский Б.В. Стилистика и стихосложение. Л., 1959. С. 502-503.

2 Тынянов Ю.Н. Литературный факт// Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 256.

3 Анчаров М. Звук шагов. М., 1992. С. 9,21.

Руководитель тульского КСП Л. Альтшулер даёт такое определение авторской песни: «Это музыкальное интонирование русской поэтической речи»1.

Б.Ш.Окуджава об авторской песне говорил, что она писалась «думающими людьми для думающих людей», это - «форма духовного общения единомышленников»2.

Авторская песня - «новый вид творчества, новый вариант о духовного присутствия» (критик Лев Аннинский) .

Филолог С.В.Свиридов утверждает: «Авторская песня -синтетическое искусство, и её единый синтетический текст состоит как минимум из трёх субтекстов-вербально-г о (слово), музыкального (аккомпанемент) и пластического (голос)»4.

Существует ещё множество определений сущности авторской песни, но всегда предполагается, что её автор является «полным», т.е. сочинившим и стихи, и мелодию (ритм), и самостоятельно исполняющим свои песни, аккомпанируя себе на гитаре. Или, как пишет Б.Алмазов (один из известных бардов), «авторская песня - это театр, где в нераздельном триединстве сплавляются собственные стихи, собственная музыка и собственное исполнение» . В ряде случаев это правило в той или иной части нарушается. Но если сегодня бардами называют не только тех, кто поёт свои стихи на свою музыку, но и тех, кто поёт на свою музыку чужие стихи (С. Никитин, В. Берковский, А.Суханов, А.Дулов и др.), то происходит это потому, что речь как раз и идёт о поэтах-певцах и о певцах-поэтах в самом широком смысле слова. И их песни слушатели также относят к жанру авторской песни, характеризующемуся в том числе

1 См.: Истомин С., Денисенко Д. Самые знаменитые барды России. М., 2002. С. 8.

2 Окуджава Б. Музыка души// Наполним музыкой сердца. Антология авторской песни. М., 1989. С.З.

3 Аннинский Л. Шёпот и крик// Музыкальная жизнь. 1998. №12. С. 27.

4 Свиридов C.B. «Литераторские мостки». Жанр. Слово. Интертекст// Галич. Проблемы поэтики и текстологии. М., 2001. С. 99. Г такими компонентами, как авторская интонация и неподдельная искренность. Мы также будем придерживаться такого «расширительного» толкования термина АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ.

В комплексном смысле авторская песня - это многогранное социокультурное явление, пример активной позиции культуры в жизнедеятельности социального этнического организма. В известной мере - это общественное движение советской и российской (в широком смысле) интеллигенции, феномен российской культуры. Авторская песня принадлежит прежде всего к явлениям художественной культуры, а история культурного развития - неотъемлемая часть общего исторического процесса. И «немыслимо изучение исторического процесса без такой могущественной силы, как художественное творчество, воздействующее на массы людей - творцов истории», - утверждала академик М.В. Нечкина^.

Культура - понятие чрезвычайно сложное и многогранное. Её различные (у разных авторов) дефиниции, как и составляющие её отдельные подсистемы и субкультуры и их соответствующие определения, в каждом конкретном случае не являются единственно возможными-2'. Приведём лишь некоторые из них, которые, как нам кажется, помогут в разрешении задач нашего исследования.

Известный пушкинист В. Непомнящий писал: «Для нас (в отличие от Запада - A.M.) культура - штука в основе своей идеальная, а цивилизация - в конечном счёте материальная . по-нашему, культура (на латыни - «возделывание») есть возделывание человека, его души, духа, а цивилизация - возделывание лишь среды и условий Алмазов Б. «Не только музыка к словам.». Мемуары под гитару. М., 2003. С. 7.

2 Нечкина М.В. Функция художественного образа в историческом процессе. М., 1982. С. 4.

3 В одном из обзоров употребления понятия «культура» в западной «культуроведческой» литературе приводится свыше 150 определений, даваемых ему разными авторами. См.: БромлейЮ.В. Этнос и этнография. М., 1973. С. 16. обитания человека» 1. Положение не бесспорное, но имеющее своих сторонников2 . Академик Д.С. Лихачёв неоднократно повторял, что «культура едина. История культуры - это история человеческой памяти, история развития памяти, её углубления и совершенствования. Задержку в развитии создаёт не приверженность к истокам, а отказ двигаться вперёд. Культура движется путём накоплений.» . Имеется определение, выработанное в процессе изучения соотношения ментальности и культуры: «Под термином «культура». понимаются формы и способы репрезентации, передачи и хранения информации, которая не может быть передана сугубо генетическим путём»4.

Одно из направлений исторической этнологии рассматривает культуру «как способ деятельности», как систему «внебиологически выработанных механизмов, благодаря которым стимулируется, программируется и реализуется активность людей в обществе»5, а «этнокультура - это код национального самосознания»6.

Название нашей работы «РОССИЙСКАЯ АВТОРСКАЯ (БАРДОВСКАЯ) ПЕСНЯ (ИСТОРИКО-ЭТНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)».

Мы исходим из того, что культура (не только далёкого прошлого, но и современной жизни того или иного народа - хотя до сих пор существуют споры о хронологических рамках предмета этнографической (этнологической) науки) всегда была и является одним из центральных объектов науки этнологии. Исследование её отдельных векторов предполагает изучение их генезиса. Термин генезис (от др-греч. genesis)

1 Непомнящий В. С весёлым призраком свободы// Наш современник. 1993. №5. С. 170-171.

2 См. напр.: Межуев В.М. Между прошлым и будущим. Избранная социально-философская публицистика. М., 1996; Его же. Культура и история. М., 1977.

3 Лихачёв Д.С. Искусство памяти и память искусства// Литературная газета. 1982. № 50. С. 4.

4 Бескова И.А. Проблема соотношения ментальности и культуры// Когнитивная эволюция и творчество. М., 1995. С. 76.

5 Лурье C.B. Историческая этнология. М., 1998. С. 155.

6 Шкляр Л.Е. Этнос, культура, личность. Философско-методологические аспекты исследования. Киев. 1992., С. 79. означает «происхождение, возникновение; процесс образования и становления развивающегося явления» 1 , т.е. явления способного к развитию (эволюции). С вышеизложенных позиций представляется бесспорным, обоснованным и актуальным этнокультурологический подход к исследованию феномена современной авторской песни (воспринятых ею традиций прошлого, их развития и новаторства). Тематика культурная и тематика этническая органично увязаны и исследуются в рамках нескольких исторически сложившихся научных направлений, где в той или иной форме фиксируется их симбиоз. И поэтому специфика этнологического исследования культуры во многом обусловлена её соотношением со смежно-родственными науками: историей, общей культурологией, фольклористикой, литературоведением и другими, на достижения которых мы также будем опираться в своей работе. Важны для нас и публикации, непосредственно посвященные объекту нашего исследования. И конечно в процессе написания диссертации приходилось по возможности руководствоваться принципом научной объективности, исключающему идейно-политическую предвзятость в оценке как работ исследователей, так и реальных стечений обстоятельств и конкретных событий, связанных с предметом нашего исследования. х

За полвека своего существования авторская песня обросла довольно обширной историографией, от маленьких газетных публикаций с момента своего появления до монографий и диссертаций.

Начало было положено в 1958 г., когда в Ленинграде состоялось издание первого сборничка авторской песни (12 текстов). А в 1959 г. в Ленинграде же вышел первый в стране, изданный всесоюзным издательством «Советский композитор», специальный нотный сборник «В

1 Словарь иностранных слов. М., 1989. С. 120. пути и на привале. Девятнадцать песен альпинистов и туристов» (составители: С.Б. Рабинов, М.Д. Каценельсон, Н.Ф. Курчев).

Уже в 60-е гг. авторская песня стала объектом серьёзного анализа, систематического освещения и изучения. Вопросы, касающиеся авторской песни и деятельности организаций, связанных с её развитием, начинают подниматься публицистикой. Статьи в «Литературной газете», «Советской России», «Известиях», «Комсомольской правде», «Московском комсомольце», «Вечерней Москве», в журналах «Октябрь», «Юность», «Наш современник», «Музыкальная жизнь», «Советская музыка» и др. были посвящены определению жанра, анализу творчества отдельных авторов, идейно-тематической стороне песен, проблемам организации движения КСП. Как правило, они носили характер критических выступлений, пропагандистских дискуссий или оценочных заметок.

По материалам периодической печати можно проследить изменение общественного отношения к авторской песне от публикаций 60-х гг., отличавшихся определённым скепсисом, до наших дней, когда авторская песня заняла прочное место в системе самобытных художественных ценностей, а ряд её авторов получил статус профессионалов.

К другой категории принадлежат материалы описательного плана, рассказывающие о вечерах, фестивалях, слётах, концертах авторской песни, рисующие как сами события, так и портреты отдельных авторов. Такие статьи ценны фактами, подробностями, описаниями впечатлений. В нескольких журналах возникли постоянные рубрики, посвящённые авторской песне. Среди них: «Ты и твоя песня» в журнале «Турист» (19841990), «Товарищ гитара» в «Собеседнике» (1986-1989), «Возьмёмся за руки, друзья» в «Молодёжной эстраде» (1986-1988), «Возьми гитару» в журнале «Вожатый» (1988-1989), «С намагниченных лент» в «Химия и жизнь», «Авторская песня: пути и перепутья» в «Советской музыке», «Стихи-песни» в «Авроре», «Любителям авторской песни» в журнале

Библиография» (с 1988), «Песни под гитару» в газете «Неделя» (19881989) и др. В рубрике «Товарищ гитара» в журнале «Клуб и художественная самодеятельность» (1974-1980) авторская песня публиковалась как «самодеятельная», т.е. под видом любительского творчества. Вёл рубрику журналист Н. Вайнонен, впоследствии один из авторов первой книги об авторской песне 1 . Рубрика состояла из публикаций песен с нотами, краткой справки об авторе и его творчестве. Журнал «Русская речь» в течение десяти лет (1989-1999) постоянно вёл рубрику «Антология авторской песни», где освещалось творчество отдельных бардов с филологическими комментариями к тексту их песен.

Практически с самого начала своего появления авторская песня очутилась в вихре противоборствующих страстей, оценок и суждений. В большом количестве статей об авторской песне встречаются самые противоположные оценки. Ряд таких дискуссионных статей публиковался в 1965 г. в «Литературной газете». В дискуссии приняли участие А.Островский, М.Табачников, Л.Ошанин, Б.Мокроусов и др .

Подводя итог дискуссии, «Литературная газета» писала (1965, 3 июня): «Редакция, начиная этот разговор, стремилась привлечь внимание

1 Андреев Ю.А., Вайнонен Н.В. Наша самодеятельная песня. М., 1983. См.: Андреев Ю. Что поют?// Октябрь. 1965. №1.С.182-192. «Молодость. Песня. Гитара»// Лит. газета. 15 апреля 1965 г. Отклики: Переверзев Л. О современных «бардах» и «менестрелях»// Лит. газета. 15 апреля 1965; Дзержинский И. С рекламы ли надо начинать?// Там же. 25.4.65.;Табачников М. Гитара не виновата!//Там же; Ошанин Л. Рождение песни// Там же. 29.4.65; Гончаренко Л. Что им петь?// Там же. 13.5.65; Михайлов М. Песня остаётся с нами//Там же. 20.5.65; Мокроусов Б. Победителя не судят// Там же. 27.5.65; Соловьёв-Седой В. Молодость. Песня. Гитара//Там же. 3.6.65 г. Дискуссии продолжались и в 80-е годы. См.: Куняев С. От великого до смешного// Лит. газета, 1982. № 23. С.З; Его же. Что тебе поют?: Полемические заметки о модном в культуре// Наш современник. 1984. №7. С. 171-182; Озабоченность и надежда: Обзор читательских откликов на статью С. Куняева «Что тебе поют?»// Наш современник. 1984. №12. С. 168-173; Мальгин А. Лес рубят-щепки летят// Юность. 1986. №7. С. 73-74; Казинцев А. Взыскательная критика и её противники// Наш современник. 1986. №11. С. 187; Об этике литературного спора// Вопросы литературы. 1987. №4. С.209; Критика и критики// Юность. 1987. №2. С. 87-88. общественности, внимание специалистов к человеку с гитарой. Авторы статей, откликов, в ходе обсуждения выдвинули большое число конкретных предложений. Смысл их - поддержать хорошее, доброе и отбросить дурное, слабое, безвкусицу. А для этого необходимо пропагандировать лучшие песни, размножать их на грампластинках, регулярно проводить конкурсы, семинары, обсуждения, издавать сборники песен, ноты. А главное - не быть равнодушным, не закрывать глаза на широкий поток самодеятельного песенного творчества».

Но дискуссии - и весьма острые - продолжались. И в качестве примера субъективного отношения к жанру авторской песни можно указать на статью замечательного и достойного всяческого уважения композитора В. Соловьёва-Седого, опубликованную в газете «Советская Россия» (1968, 15 ноября): «Модно - не значит современно». В этой статье, справедливо выступая против суррогата искусства, который легко усваивается, легко одурманивает особенно неокрепшую молодёжь, автор иллюстрирует свои положения примерами из творчества B.C. Высоцкого. Соловьёв-Седой писал: «Когда столичный молодой актёр, удачно сыгравший роль в кино или театре, ездит по городам и весям со своим доморощенным репертуаром, распевая сомнительные песенки об антисказках и блатной дружбе, - это стихийное бедствие. Доколе же можно петь о грязи и ненастье, о туманах и буранах, о гробах и поминках и не видеть жизни, радости, солнца?. Я симпатизирую Высоцкому как актёру, но ведь, как говорится, симпатия к человеку не в состоянии отменить «приговор истории над его делом». Я возражал и возражаю самым решительным образом против пропаганды самоделок».

Как показало время, «суд истории» над творчеством В. Высоцкого вынес несколько иной приговор, нежели тот, который подразумевался мэтром.

И таких выступлений, особенно в 60-е гг., было много как со стороны композиторов, так и со стороны профессиональных поэтов. Критиковались песни Высоцкого, Окуджавы, не говоря уже о Галиче и других бардах, многие из которых сейчас являются классиками жанра авторской песни.

Но движение авторской песни продолжало развиваться, переживая периоды подъемов и спадов. В 80-ые гг. его состояние встревожило даже родоначальников жанра. Сигналы о неблагополучии звучали в газетных выступлениях Виктора Берковского, Дмитрия Сухарева и других компетентных лиц. С рядом тревожных статей выступил Окуджава: «Авторская песня: кризис жанра?» («Советская культура» 1987, 28 апреля), «Ещё в литавры рано бить.» ( «Правда» 1988, 25 сентября). Основной тезис его последней статьи: «Мне кажется, что авторская песня в том понимании, в каком она существовала, благополучно умерла. Умерла, оставив несколько имён. То, что есть сейчас, - не авторская песня. Это любительская песня, массовая культура, которая не имеет ничего общего с тем, с чего мы начинали. Мы начинали в узком кругу друзей-единомышленников, плакались о том, что нас мучило, это находило отклик - вот что такое была авторская песня. Это были стихи под гитару. Теперь авторы вышли на эстраду, на подмостки. Молодые люди прекрасно играют на гитарах, умеют петь и. пишут плохие стихи ни о чём». В другом издании в том же 1988 г. он грустно-меланхолически констатировал: «Теперь я особенно не раздумываю об авторской песне: по моему мнению, сегодня её больше нет. Есть массовое (?!-А.М.) явление, потерявшее главные привлекательные черты, сделавшие его в своё время «властителями дум» очень многих людей. Считаю - жанр умер. Он оставил по себе добрую память, оставил имена и творчество нескольких истинных поэтов; как это всегда бывает, слабое ушло, сильное осталось, ну и надо ценить и помнить то, что родилось и существовало в рамках данного жанра» 1 . Т.е. в 1988 г. Б. Окуджава «закрыл жанр». Беду авторской песни он увидел и в том, что «КСП, как говорится, заорганизовали.»

Об этом же писали и другие авторы. Симптоматичны газетные заголовки некоторых статей тех лет: «А что-то главное пропало. Послесловие к Грушинскому фестивалю» (Н. Моржина. «Комсомольская правда» 1988, 6 августа). «В отстающих - гитара?» (Л. Зернова. «Маяк прогресса» г. Сосновый Бор. 1988, 30 июня). «Не спелись. организации-учредители II Всесоюзного фестиваля Авторской песни, поставив его на грань срыва». (Н. Моржина. «Комсомольская правда». 1988, 21 октября), «После бала. Заметки на афише II Всесоюзного фестиваля авторской песни» (Г. Сапожникова. «Молодежь Эстонии» 1988, 4 ноября) и т.д. и т.п.

И ныне даже мэтр авторской песни A.M. Городницкий в своей последней (на сегодня) книге написал, как с грустью думает о том, что «литературно-музыкальный жанр, возникший в нашей стране где-то в начале 60-х годов и получивший не очень точное название «авторская песня», сейчас, на рубеже третьего тысячелетия, стремительно и невозвратно уходит в прошлое и становится историей, обрастая легендами и небылицами». И далее: «Теперь, когда прошла мода на пение под гитару на московских кухнях и у таёжных костров, когда сам собой умер запретный ещё недавно «магнитофоноиздат», а пластинки с песнями Галича, Кима, Высоцкого заполнили прилавки магазинов, авторская песня во многом стала уже историей». И опять же: «Действительно, странный литературно-песенный жанр невозвратно уходит из сегодняшней жизни и становится историей»2.

Все это сейчас несколько напоминает «вечные» разговоры о том, что «театр умер, театр умер», а театр.живёт. Живёт и авторская песня. И

1 Окуджава Б. Жанр и время// Советская музыка. 1988. №9. С.37-38.

2 Городницкий А. И жить ещё надежде. М., 2001. С.5,36б, 413. несмотря на все кризисы, она благополучно шагнула в новый век, в новое тысячелетие (апрель 2002 - XXI Московский конкурс авторской песни, осень 2002 - фестиваль «Петербургский аккорд», февраль 2004 - XVII детско-юношеский фестиваль «Зимородок», Грушинский фестиваль (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.) и т.д. В целом только за 2002-2004 гг. по всей России и СНГ было проведено более 180 фестивалей авторской песни1. По свидетельству же Т. Визбор, в 2004 г. «прошло рекордное количество фестивалей бардовской песни - 400. Как в крупных городах, так и на периферии»2.

И если изучением феномена авторской песни долгое время занимались лишь энтузиасты самого различного профиля, то в последнее десятилетие появились работы (в том числе дипломные, кандидатские и докторские диссертации) профессионалов, в основном, правда, филологов, литературоведов.

Много написано о творчестве отдельных, наиболее ярких носителей жанра авторской песни. Особенно обширна мемуарная, популяризаторская и научно-исследовательская литература о жизни и творчестве В.С.Высоцкого. Изданы десятки монографий, сотни статей4.

1 См.: Каримов И.М. История Московского КСП. М., 2004. С. 504.

2 Человек с гитарой и без ничего// Огонёк. 2004. № 42 (18-24 окт.). С. 8.

3 См. напр.: Каманкина М.В. Самодеятельная авторская песня 1950 - 70-х гг. (К проблеме типологии и эволюции жанра).АКД.ВНИИ искусствознания. М.,1989; Бирюкова С.Б. Окуджава, В. Высоцкий и традиции авторской песни на эстраде. АКД. ВНИИ искусствознания. М., 1990; Брендт К. Советская авторская песня 60-70-х годов как лирический жанр: (B.C. Высоцкий и др.). Канд. дис. Грейфсвальд., 1990; Жеребовска А.И. Авторская песня в восприятии критики (60-80-е годы). Докт. дис. МГУ. 1994. (Жеребовска А.И. - польская журналистка); Вицай П.Т. Авторская песня на занятиях по русскому языку со студентами филологами Венгрии (на материалах творчества В.Высоцкого). АКД. Ин-т рус. яз. им. А.С.Пушкина. М.,1996; Распутина С.П.Социально- ценностное и мотивационное своеобразие советского бардового движения 1960-1980х годов. АКД. Кафедра политологии и социологии МПГУ. М.,1997; Бойко С.С. Поэзия Булата Окуджавы как целостная художественная система. АКД. МГУ, фил. ф-т. 1999; Курилов Д.Н. Авторская песня как жанр русской поэзии советской эпохи (60-70-е гг): Канд. дис. М., 1999; Кулагин A.B. Эволюция литературного творчества B.C. Высоцкого. АДД. МГУ. Фил. ф-т.1999;Соколова И.А. Формирование авторской песни в русской поэзии (1950-1960 гг). АКД. МГУ. Фил. ф-т. 2000 и др.

4 См. напр.: Карякин Ю.О песнях Владимира Высоцкого// Литературное обозрение. 1981.№7.С.94-99; Кормилов С. Песни Владимира Высоцкого о войне, дружбе и любви// Русская речь. 1983. №3. С.41-48; Толстых В. В зеркале творчества (Вл.Высоцкий, как явление культуры) // Вопросы философии. 1986.№7. С.112-124; Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актёр. М.,1989; Влади М. Владимир, или прерванный полёт- Пер с фр. М., 1990; Кулагин A.B. Поэзия В.С.Высоцкого:

Роль координирующего научного центра, и, соответственно, издания, которое объединило бы усилия «высоцковедов» и стало бы базовым для новых изысканий, принял на себя Государственный культурный центр-музей В.С.Высоцкого в Москве (ГКЦМ В.С.Высоцкого). В его стенах в апреле 1998 г. состоялась первая Международная научная конференция, приуроченная к 60-летию поэта: «Владимир Высоцкий и русская культура 1960-1970-х годов». В ноябре 2000 г. там же прошла вторая Международная конференция: «XX лет без Высоцкого». В марте 2003 г. -третья Международная конференция: «Владимир Высоцкий: взгляд из XXI века», приуроченная к 65-летию Высоцкого. Вышло шесть выпусков научного альманаха «Мир Высоцкого: Исследования и материалы» (19972002), издаваемого ГКМЦ. Каждый из томов этого издания содержит от пятисот до семисот страниц. Огромную долю объёма всех выпусков альманаха занимают литературоведческие работы, самые разнообразные как по охвату материала, так и по методике исследований. В альманахе так же присутствуют мемуарные материалы, документы из жизни Высоцкого. В конце каждого выпуска печатается ещё и аннотированный список всех касающихся Высоцкого книг, научных статей из малодоступных изданий, есть тематические обзоры, рецензии, хроника. Почти общепризнанно, что возникла самостоятельная отрасль литературоведения - «высоцковедение».

В этом же издании - альманахе «Мир Высоцкого» - в последнее время стал осуществляться такой «проект-исследование» как «Окуджава-Высоцкий-Галич» (аббревиатура которого - ОВГ - уже прочно вошла в научный обиход). И здесь же теперь печатаются материалы, касающиеся жизни и творчества не только Высоцкого, но и Окуджавы, и Галича (да и

Творческая эволюция. М., 1997; Солдатенков П.Я.Владимир Высоцкий. М.-Смоленск.,1999;

Перевозчиков В.К. Владимир Высоцкий. Правда смертного часа: Посмертная судьба. М.,2000;

Новиков В.И. Высоцкий. М., 2003 и др. других бардов), так как ГКЦМ В.С.Высоцкого стал как бы координирующим центром авторской песни в целом. Несколько постоянных авторов «Мира Высоцкого» составили авторские коллективы сборников статей «Галич. Проблемы поэтики и текстологии» (М.,2001)1; «Окуджава. Проблемы поэтики и текстологии». (М., 2002).

Окуджавоведение» отметилось в ноябре 1999 г. Первой международной научной конференцией, проведённой в Доме-музее поэта в Переделкине. Её материалы опубликованы в сборнике «Творчество Булата Окуджавы в контексте культуры XX века» (М.,2001). В том же 1999 г. вышел небольшой сборник «Свой поэтический материк.», выпущенный по материалам прошедших в МГУ 19 мая 1999 г. Чтений, посвященных 75-летию со дня рождения Б.Окуджавы. 30 ноября - 2 декабря 2001 г. в Переделкине же состоялась Вторая международная научная конференция по творчеству Окуджавы. И по её материалам вышел сборник «Б.Окуджава: его круг, его век» (М., 2004). В целом о творчестве Окуджавы тоже опубликована не одна сотня самых разнообразных работ , да и сам он при жизни опубликовал более 100 статей и выступлений, где высказывался и об авторской песне.

И здесь надо отметить, что в объяснении появления авторской песни как особого направления в социально-культурной жизни страны некоторые (наиболее политизированные) авторы «перестроечного» периода делают ударение на её альтернативности «официозу», навязываемой сверху культуре, манере речи, интонации, считают, что это «одна из форм противостояния мыслящей части общества коммунистическому режиму»,

1 О Галиче см. также: Рассадин С.Б. Я выбираю свободу (А.Галич).М.,1990; Карабчиевский Ю.

И вохровцы, и зеки: Заметки о песнях А.Галича// Нева. 1991. №1. С. 170-176; Заклинание добра и зла: А.Галич - о его творчестве, жизни и судьбе рассказывают статьи и восспоминания друзей и современников, документы, а также истории и стихи, которые сочинил он сам. М.,1992; Крылов А.Е. Галич - «соавтор». М.,2001 и др.

2 См.: Паперный З.С. За столом семи морей (Булат Окуджава)// Вопросы литературы. 1983. №6. С.31-52; Чайковский P.P. Милости Булата Окуджавы: Работы разных лет. Магадан, 1999 и др. тоталитаризму 1 . Представляется, что это всё же мифотворчество позднейшей эпохи, так как речь должна идти не о двух культурах, официальной и неофициальной, которые якобы противостоят одна другой, а о разных сторонах, разных гранях, аспектах сложного комплекса многоукладной социальной и культурной действительности, свойственной определённой эпохе в развитии нашего общества. Да и сами барды объясняют появление авторской песни прежде всего духовной потребностью самостоятельно выразить себя и своё время в той форме, которая была для них приемлема и осуществима независимо от многих различных обстоятельств.

Как писала ещё в 1969 г. Новелла Матвеева, «в приходе поэтов-певцов и не могло быть какой-то злонамеренности к песенникам-композиторам. Даже и к худшим из них. Явились поэты-певцы безо всякой задней мысли, запели без злобы к профессионалам и критикам. А если впечатление получилось не в пользу кого-нибудь, то опять-таки этого никто не подстроил. Ведь на изъяны песенных специалистов ярчайшие из поющих поэтов не пальцем указывают, а самим своим творчеством. И не как суровые и хмурые судьи, а как тот маленький андерсеновский мальчик, который первым заметил, что король голый»2.

Ю.Ким также отмечал (1980 г.): «Иные апологеты с(амодеятельной) -песни склонны рассматривать её как особенную область песнетворчества, которую можно со, - а то и противо - поставлять песне профессиональной (стало быть п-песне), т.е. написанной профессиональным поэтом и композитором. Я с этим не согласен. Лучшие образцы с-песен стоят в одном ряду с лучшими образцами п-песен, как произведения искусства, критерии которого едины для всех. Понятно, что п-авторы,

1 См. напр.:Новиков В. Введение// Авторская песня. Книга для ученика и учителя. М., 1997, С. 10

2 Матвеева Н.М., Киуру И.С. Мелодия для гитары. М., 1998. С. 17. зарабатывающие песнями на жизнь, поставлены в иные условия, чем с-авторы, не обременённые необходимостью заключать на песни договор и браниться с редакторами. Но творческий процесс у добросовестного п-автора - тот же, что и у добросовестного с-автора. Хотя бессовестных авторов среди п-авторов больше, чем среди их с-коллег»1.

А в аналитической публикации на бардовскую тему один из «патриархов» авторской песни, Дмитрий Сухарев (автор знаменитой «Брич-Муллы» и многих других песен) заметил: «Отношения между авторской песней и советской не были исключительно конфронтационными, а что касается корней, то они были существенно общими. И не сводилась советская песня к своей казарменной ветви.

Более того, все ведущие барды поначалу мыслили себя встроенными в систему бытования советской песни - хотели выступать, печататься, принимать участие в «восстановлении ленинских норм», получать гонорары, выслушивать в свой адрес нормальную критику. Это советская власть после недолгого замешательства вдруг впала в истерику, объявила бардов сомнительным элементом, иных отторгла на корню, а там пошло-поехало» 2. В разные периоды Власть то пригревала, то отталкивала авторскую песню.

Один из самых серьёзных и вдумчивых исследователей авторской песни Ю.А. Андреев (лидер Ленинградского КСП «Восток», потом первый председатель Всесоюзного совета КСП, доктор филологических наук) в своей научно-популярной монографии «Наша авторская.», где анализируются истоки жанра, рассматривается ретроспекция движения и даётся футурологический прогноз его развития, также не о противопоставляет советскую и авторскую песни , тем более, что уже с 60

1 Ким Ю. Сочинения: Песни. Стихи. Пьесы. Статьи и очерки.// Сост. Р. Шипов.М.,2000.С.379.

2 Сухарев Д. Введение в субъективную бардистику// Знамя. 2000.№10.С.188. Эта статья полностью вошла в кн.:Авторская песня.Антология /Сост. Сухарев Д.А, Екатеринбург.2002.

3 См.: Андреев Ю. Наша авторская.: История, теория и современное состояние самодеятельной песни. М., 1991. х гг., минуя всякие препоны, авторская песня проникла и на эстраду, и в спектакли, и в киноленты. И главный архивист московского КСП И.Каримов в своей книге подтверждает, что «бардовская песня в массе своей - никак не политическая, не антисоветская, а глубоко лирическая, личностная»1 (исключение он делает для «песен протеста» А. Галича и Ю.Кима).

Из всей вышедшей об авторской песне литературы наиболее близка к проблемам нашего исследования книга И.А. Соколовой , в основе которой лежит кандидатская диссертация автора, защищенная на филологическом факультете МГУ (2000 г.). Книге присущ литературоведческий подход с привлечением большого фактического материала. Но не со всеми концептуальными выводами автора можно согласиться. Например, по мнению Соколовой, творческий интерес бардов к традиционному фольклору обусловлен тем, что «в 50-60-е годы интеллигенция воспринимала фольклор, как что-то непохожее на советские массовые песни» (С. 55). Но ведь и «советские массовые песни» были не чужды фольклорным мотивам и интонациям. Или «неудовлетворённая потребность интеллигента в лирике. нашла свой выход в так называемой уличной (дворовой, блатной, лагерной, тюремной) песне» (С. 107). Можно подумать, что в 50-60-е гг. не было прекрасных лирических «советских» песен, или что всякая «уличная» песня - обязательно лирическая. Другими словами, концепция автора сводится к тому, что, мол, барды ценили в официальном и, так сказать, неофициальном песенном искусстве лишь то, что давало выход интимному переживанию и тем самым зачастую объективно противоречило доктрине советского искусства как изображения «борьбы и труда». Но последнее не замыкалось только на изображении «борьбы и труда», которое, в свою очередь, можно найти и в

1 Каримов И.М. Указ. соч. С. 500, 501.

2 Соколова ИЛ. Авторская песня: от фольклора к поэзии. М., 2002. авторской песне. Задача исследователей авторской песни должна, на наш взгляд, заключаться не в стремлении противопоставления (часто бездоказательного) одного другому, а в выявлении реального вклада авторской песни в отечественную культуру.

Почти все опубликованные (упомянутые и неупомянутые нами) работы по авторской песне носят преимущественно мемуарный и литературоведческий характер1. В общем, как написал в своей статье А.В.Кулагин (автор книги «Поэзия В.С.Высоцкого: творческая эволюция» М.1997): «Филология уже ощутила «вкус» жанра, что очевидный прорыв в этом направлении в последние годы - весомая заявка на будущее глубокое постижение авторской песни как ключевой области русской поэзии XX века» . В другой своей статье он, обратив внимание, что интересы исследователей сосредоточиваются в основном пока на фигурах Высоцкого, Окуджавы и Галича, делает заключение, что «изучение авторской песни, по большому счёту, только начинается. Давший её нам век ушёл в историю, и лишь новое столетие приблизит нас к более-менее объективной картине, очертит научные рамки этого явления русской культуры»3.

Знаком признания авторской песни стал тот факт, что её изучение вошло в современную государственную программу для школьников как часть раздела «Русская литература XX века» и ей посвящены особые параграфы в учебных книгах для учащихся старших классов4. Всё это

1 См. литературоведческо-историографические обзоры: Кулагин А. Барды и филологи: Авторская песня в исследованиях последних лет// Новое литературное обозрение. 2002. №54. С. 333-354; Его же. В поисках жанра: Новые книги об авторской песне// Там же. 2004. №66. С. 325-345,

2 Его же. Барды и филологи. С. 354.

3 Его же. В поисках жанра. Новые книги об авторской песне. С. 345.

4 См. напр.: Хрестоматия по русской литературе для учащихся старших классов средних школ, гимназий и лицеев: в 2 т. Т.2.Тула, 1994; Хрестоматия по литературе для средней школы: Учебное пособие для 10-11 кл. (Сост. Аламдарова Э.Н. и др.). Астрахань, 1994; Русская литература

XX века. Учебная книга для учащихся старших классов. Ч. II, Автор-сост. Г.С.Меркин.Москва-Смоленск.1995; Кулагин A.B. Авторская песня// Русская литература XX века:11 кл. Учеб. для общебразоват. учеб. заведений. В 2-х ч. 4.2. М., 2000 и др. свидетельство не только актуальности, но и определённой хрестоматийности контекста авторской песни, а также результат довольно плодотворной «академизации» её изучения, особенно в 90-е годы.

Для историков, историков-этнологов изучение авторской песни -проблема новаторская. Можно упомянуть лишь две дипломные работы, посвященные авторской песне, написанные с историко-этнологических позиций. Это: И.Белый «Еврейское национальное самосознание в рамках общественного движения КСП и жанра авторской песни в СССР-СНГ-России». М.,1998. Филологический ф-т ЕГУ; Королёва Т.В. «Современная авторская песня: опыт этнологического исследования». М.,2000.Ист. ф-т МГУ. Первая работа, как видно даже из её названия, носит узконаправленный (хотя и имеющий право на существование) характер, вторая - отличаясь некоторой размытостью содержания (вполне объяснимой стремлением автора охватить как можно больше проблем) -тем не менее действительно является практически первым опытом в данной области.

Изучение уже имеющейся литературы (отдельные историографические замечания будут даны также в тексте диссертации) позволяет нам более чётко определить объект познания, атмосферу поисков, свои научные интересы при исследовании такого своеобразного культурно-художественного явления как отечественная авторская песня.

При исследовании авторской песни основное внимание приходилось уделять, естественно, анализу её как этнологического источника. А это, прежде всего, тексты песен, многие из которых опубликованы в различных, сначала самиздатовских (часто машинописных)1, а затем и официальных бардовских сборниках, изданных в государственных издательствах (за последнее десятилетие их вышло более 80-ти). Сотни имён (авторов

1 См.: Самиздатовские сборники, выпущенные клубами самодеятельной песни, туристскими клубами, частными лицами// Советская библиография. 1992. №2. С. 58-61. певцов) и, по некоторым данным, около полумиллиона песен1 - таков на сегодняшний день «банк» авторской песни. Только у Высоцкого насчитывается около (здесь и далее цифры приблизительные) 600 песенных текстов, у Визбора - 400, у Окуджавы - 400, у Кима -200, у Е.Клячкина -300, у В.Ланцберга -300, у Л.Сергеева -300, у А.Суханова -300, у В.Луферова -160, у С.Никитина-300, у Ю.Кукина -70, у В. Егорова -160 и т.д. В новейшей антологии авторской песни (Авторская песня. Антология. Екатеринбург.2002), по нашему подсчёту, помещено 1130 песен более чем 200 авторов.

В целом, источниковая база (изучение которой - один из основополагающих методов исторического исследования) весьма велика. Хотя авторская песня как особое явление культуры появилось в заметном объеме совсем недавно (по многим мнениям с 1953 г.), уже накопилось огромное количество различных материалов. В частных архивах любителей и почитателей авторской песни хранятся документы КСП, биографии бардов, библиографические очерки, хроники, публикации, песни, записанные на различных носителях - от школьных тетрадок, газетных вырезок и старых магнитофонных лент до архивов на сайтах Интернета. Заметные объемы занимают материалы различных КСП и других общественных заведений, связанных с авторской песней. Существуют также фоноархивы (в основном частных лиц), где помимо аудиозаписей песен многих авторов и исполнителей в разных вариантах за разные годы, наличествуют фотодокументы и видеозаписи.

Большой материал (содержащий положительный и печальный опыт развития авторской песни) несут страницы выходящей с 1979 г. стенгазеты Московского КСП «Менестрель» (более 30 выпусков), питерского журнала «Шансон», нижегородской газеты «Круг друзей», теоретического журнала «АП APT», московского информлистка

1 Андреев Ю.А. Указ. соч. С. 70.

Бард'Арт», газет «Зелёный поезд» (Пермь), «Окно» (Набережные Челны) и др. Они своим громадным трудом проложили дорогу новым изданиям в этой области культуры.

Серьёзным источником информации в последние годы XX столетия становится Интернет, где имеются сайты, целиком посвященные авторской песне и движению КСП. В них представлены фото и аудиоархивы, биографические данные об авторах и исполнителях авторской песни, тексты песен, статьи и исследования, материалы по эмиграции в среде авторской песни, по работе КСП за рубежом со ссылками на адреса существующих ныне зарубежных (американских, израильских, европейских) КСП.

Сохранить и систематизировать всё источниковое богатство авторской песни - задача активно развивающегося проекта "Компьютерный архив авторской песни" (КААП). Частью этого проекта стала "Всемирная Бардафиша» (ВБА). Главная задача ВБА -информировать всех любителей авторской песни и деятелей КСП о том, что происходит в этой области культуры по всему миру. Постепенно складывается корреспондентская сеть, возникают региональные бардафиши с теми же задачами, но охватывающие локальные пространства - Дальний Восток, Санкт-Петербург, Урал, Украину. Таким образом, выстраивается серьёзная программа создания целого Информационного Агентства по АП и КСП. Разрабатываются планы создания большого архива авторской песни и КСП, где можно будет найти надёжные сведения по истории авторской песни и КСП и куда должна будет поступать вся приходящая информация.

Но самое главное для нас (и это оказалось самым трудным в виду многочисленности и разбросанности материала) - изучение первоисточников - текстов песен, их сбор, репрезентативный отбор, синтез и, собственно, анализ содержания для выявления этнического самовыражения и этнического отражения тех или иных свойств социальных, культурных, географических и т.п.) или укрепившихся традиций в таком явлении как авторская песня в России.

Для достижения основной цели работы применялись как традиционные методы, принятые в исторической науке, так и методы этнологического наблюдения (на концертах, слётах, фестивалях авторской песни, опросы, интервью), чтобы попытаться изнутри расшифровать систему представлений, систему ценностей этой генерации песнетворцев, их слушателей, т.е. выявление специфики этой среды общения и духовной коммуникации, её этнотворчества. И работа велась не в одном конкретном сообществе, скорее была охвачена некая социальная среда, круг общения, конгломерат разных групп. Это была работа по законам этнографического поля: наблюдение изнутри за «обычаями, обрядами и традициями» определённого образования с самоназванием и самосознанием. Специфика только в выборе предмета исследования: не племя (или какие-либо иные географические изоляты), не деревенская община, не какая-либо иная традиционная архаика, наиболее наглядно выражающая этническую специфику, а самая что ни на есть современная самоорганизующаяся часть городской структуры российского этноса, объединяющая людей разных возрастов, специальностей, социального статуса, но объективно близких по мироощущению, мировосприятию и мировоззрению.

Мы исходили при этом из положений, высказанных Ю.В. Бромлеем, что «традиционно-бытовой слой имеется и у культуры городского населения. Следовательно, культуру этого населения нет оснований полностью сбрасывать при этнографическом изучении народов» и что «этнография в хронологическом плане простирается от древних времён до наших дней»1.

Таким образом, при работе над диссертацией нами исследовался и был использован широкий круг материалов: песенные тексты,

1 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. С. 212,264. опубликованные в различных сборниках, публикациях (журнальных, газетных и т.п.) или записанные на разнообразных аудионосителях; ноты песен (изданные и рукописные); научная литература, включающая работы по истории, этнологии, философии, культурологии, литературоведению, музыковедению; монографии, журнальные и газетные публикации, касающиеся авторской песни в целом и её отдельных представителей; мемуарная литература; материалы московского КСП, соответствующих сайтов Интернета; «полевые открытия» (новых авторов, новых текстов) на различного рода фестивалях и слётах авторской песни.

Размышляя о судьбах литературы, академик Д.С.Лихачёв писал: «Обращаясь к ближайшему будущему, мы должны видеть его в крупных масштабах и иметь дело в первую очередь с индивидуальными явлениями - с отдельными «деревьями» литературы. Обращаясь же к далёкому будущему, мы имеем дело с явлениями типичными, распространенными, массовыми, с общими контурами, в которые сливаются индивидуальные явления литературы, с «ландшафтом литературы» и её «растительными ассоциациями»1.

Представляется, что это положение будет ещё более справедливым, если заменить слово «будущее» на «прошлое». А так как авторская песня уже стала нашим ближайшим прошлым (и остаётся нашим настоящим и, возможно, будущим), в том числе и предметом литературы (издано, как мы указывали, много сборников различных авторов и они уже подвергаются литературоведческим исследованиям), то в своей работе мы, естественно, будем опираться прежде всего на тексты «индивидуальных явлений» (т.е. «классиков» жанра), чьё творчество уже апробированно временем, устойчивостью общественного признания и нашло своё отражение в публикациях полноценных изданий их стихов и песен (Визбора,

1 Лихачёв Д. Будущее литературы как предмет изучения: (Заметки и размышления)//Новый мир. 1969.

9. С. 168.

Высоцкого, Галича, Окуджавы, Городницкого, Кима и др.). Но, конечно, привлекаются работы и менее известных широкой аудитории создателей песен, тексты которых также имеют познавательную ценность.

Большой объём и специфичность анализируемого материала, желание подробнее ознакомить с ним заинтересованного читателя, сложность и неразработанность вопроса об этнологической значимости поднимаемой в диссертации тематики во многом определили и некоторые особенности принятого нами способа изложения, в том числе подчас обильное цитирование источников (песенных текстов). Чтобы избавить работу от перегруженности сносками, почти каждая бардовская цитата сопровождается наименованием песни, текст которой можно найти в указанных в «Списке использованной литературы и источников» сборниках песен (авторских или коллективных). х

Будучи в целом ярким самобытным явлением российской культуры второй половины XX и начала ХХ1-го вв., авторская песня в совокупности несёт в себе большой потенциал для изучения этого явления с этнологической точки зрения (этнокультурологии, этносоциологии, этнопсихологии и т.п.). Вот лишь штрихпункты этнологических аспектов, которые могут быть предметом специального изучения: трактовка этноса, этносоциология жизненного цикла (детства, юности, взрослости, старости), этносоциология урбанизации, расселения различных народов, национализма, проблемы эмиграции, этнические стереотипы, отражённые в авторской песне, пути национального возрождения, черты традиционной и современной культуры различных народов и многое другое.

Основная цель нашего исследования и в этом его новационностъ, особенно если учесть почти полное отсутствие этнологических научных традиций (как в концептуальном, так и в теоретическом и методологическом планах) в изучении современного песенного творчества в целом - попытаться доказать, на отобранном материале (несмотря на кажущуюся мозаичность его состава) плодотворность привлечения авторской песни к изучению этнической истории на различных её этапах и аргументированно обосновать пока ещё гипотетическое положение, что авторская песня в России второй половины XX века сама стала важным элементом этнической самоидентификации российского общества указанного периода.

Здесь необходима важная оговорка. Несмотря на то, что в бардовском движении принимали и принимают участие авторы различных национальностей с присущими им особенностями, которые явственно разграничивают даже художественное творчество близких народов (например, русского и украинского), мы в своём исследовании будем опираться на сферу духовной культуры русской этносоциальной общности. Для многонационального «пространства» России (и бывшего СССР в целом) русская культура является в большой мере системообразующим фактором, что и даёт основание выбора традиционной русской культуры в качестве исходного базиса для нашей работы.

Не претендуя на бесспорность подхода или оптимальность его осуществления, мы видим общий смысл своей работы в выявлении этнологической специфики жанра авторской песни как особой, обладающей определенным внутренним единством области национальной культуры. Учитывая, что одним (но не единственным) из условий для решения проблемы этнологической значимости авторской песни является исследование песенного комплекса (поэзии, музыки, взаимоотношения исполнителя со слушателем) наша работа структурируется следующим образом:

В главе 1-й - «ПРЕДЫСТОРИЯ И ИСТОРИЯ (СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ) СОВРЕМЕННОЙ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ», носящей преимущественно историко-обзорный характер, большое внимание уделяется историческим предпосылкам, ретроспективе возникновения жанра авторской песни в России, причинам появления и развития современной авторской песни, её связям с традицией прошлого и спецификой нынешней социокультурной ситуации; даётся этносоциологический портрет авторов песен и других участников бардовского движения.

В главе П-й - «РОССИЙСКАЯ АВТОРСКАЯ: ПЕСНЯ КАК ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ» выявляется взаимодействие определённых элементов предшествующей песенно-поэтической культуры (от фольклорной до высокой поэзии прошлого и настоящего) с авторской песней нашего времени (через анализ поэтических текстов и музыкальных стилей).

В главе Ш-й - «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ В АВТОРСКОЙ ПЕСНЕ» поднимается проблема историзма и прежде всего тот её аспект, который рассматривает отношение авторской песни к реальной исторической действительности; ставится задача выявить, как в авторской песне чувство сопричастности её авторов истории прежде всего своего народа делает их представителями этого народа, носителями этнической информации, национального самосознания, историко-генетической памяти.

В «ЗАКЛЮЧЕНИИ» подводятся итоги и делаются выводы о значении авторской песни в жизни российского этнического сообщества.

Диссертация сопровождается «ПРИЛОЖЕНИЯМИ», дающими представление об организационно-географическом распространении как самой авторской песни (вышедшей уже и на мировые просторы), так и об отражении в ней картины мира (географии нашей планеты), богатстве и густонаселённости самыми разнообразными персоналиями внутреннего мира авторской песни.

30-31

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская авторская (бардовская) песня"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идиш, инглиш - это просто для нагрузки!

А поёт, поёт, поёт весь мир по-русски.

Всюду наши амазонки распевают наши зонги,

А всех громче распевает Тель-Авив.

Никитин С., Сухарев Дм.)

В результате изучения истории появления и развития авторской песни можно сделать вывод, что она существовала всегда. Задолго до появления письменности и печатных станков. При этом изустное творчество разных этносов зачастую было связано со струнным инструментом - гусли, лира, саз, гитара и др. Повествование, сопровождавшееся нехитрым музыкальным фоном, привлекало внимание слушателей и находило отзвук в их душах, особенно если оно отражало фантазии и реалии прошлого, настоящего и будущего.

Расцвет авторской песни в нашей стране начинается с середины XX века, что было вызвано объективными общественными процессами в обществе, открывшими новый творческий потенциал российского этноса, и чему способствовало появление в связи с НТР новых технологий, бурному вторжению во все сферы человеческого быта электроники и, в частности, - магнитофонной техники. Ранее (до 50-х гг.) полюбившиеся самодеятельные стихи и песни записывались в тетради и альбомы и их узнавали только ближайшие друзья. Благодаря же «магнитофониздату» (различного рода звукозаписывающих и звуковоспроизводящих аппаратов) понравившаяся записанная на плёнку (и далее тиражируемая таким же образом) и неоднократно прослушанная песня внедрялась в сознание слушателя, который делился ею со своими товарищами, те - с другими и т.д. И вот она уже пелась и в экспедиции и на отдыхе, становясь достоянием многочисленного отряда любителей неподцензурной авторской песни.

Как справедливо заметил Ю. Андреев, авторская песня «отражает и разум и предрассудки своего создателя, а заодно - тех широчайших кругов для которых его взгляды и чувства, его опыт и мироощущение типичны и которые подхватывают его песни и поют их как свои собственные, сплошь да рядом подправляя его песни по своему разумению»1.

И со временем авторская песня превратилась в уникальное и сложное социально-культурное явление общественной жизни СССР-России второй половины XX века, стала неотъемлемой частью русской национальной культуры урбанистического типа, проявлением нового жизнетворчества российского этноса, его духовной жизни и одновременно документальным свидетельством эпохи.

Как этнокультурное явление, являющееся продолжением прежней народной традиции самодеятельного песнетворчества, авторская песня вбирает в себя разнообразие богатейшей российской словесной и музыкальной традиций. Многое роднит её с народным фольклором: многовариантность (вариативность) стихов и мелодий, изустное бытование часто безымянность (когда поют песни даже не зная имени автора). В целом авторская песня опирается на многовековой опыт народа-языкотворца: на песни шуточные и игровые, на скоморошьи погудки, частушки, раёк, русскую сатиру, уличный говор, песни блатные, лагерные, беспризорные, дворовые, студенческий сленг, профессиональные арго. И тут же - отголоски городского романса, городской песенной лирики, оперных и опереточных арий, советской массовой лирической песни, мелодии «высокой» поэзии прошлого и настоящего. Впитывая и переплавляя в себе различные литературные и музыкальные стили, воспринимая и претворяя по своему предшествующие и современные богатства народно-поэтической и песенной культуры, авторская песня проложила своё самобытное, художественно- интонационное направление

1 Андреев Ю. Указ. соч. С. 53. в искусстве со своими особенностями, традициями, школой, классикой, своим «этнокодом», заключённым в текстах и мелодиях, деталях и сюжетах произведений бардов.

В отличие от сознательно навязываемых всему миру определенными псевдокультурными силами разного рода шоу, ставящих молодёжь в полную зависимость от средств массовой информации и неумолимой машины музыкального поп-бизнеса с его культом «звёзд», стилевой унификацией, космополитизмом, бардовская ветвь отечественной культуры явилась средством общения людей, нуждающихся именно в национальном звучании, отражающим их этничность, самобытность их Родины. Барды - творцы национально-духовных ценностей - как собирали так и собирают многочисленные аудитории, где слушатели вдыхают родной воздух, впитывают родную речь, родные мелодии. Авторская песня (в лучших её проявлениях), действуя на сознание, чувства, неразрывно связывает соприкоснувшуюся с ней личность (даже если она пребывает ныне в иноэтнической, иноязычной, инокультурной среде) с российским менталитетом, с российской самоидентификацией.

Пёстрая языковая и музыкальная стихия авторской песни сопряжена с историческим прошлым нашей страны и одновременно весьма чутко откликается на события современности (в том числе - повседневности). Она поддерживает у слушателей историческую память и социальную причастность ко всему, что происходит вокруг.

По своему способу функционирования авторская песня реализуется следующим образом:

• барды - представители городской технической и гуманитарной интеллигенции, носителя существенной части интеллектуального потенциала нации.

• язык (песен) - в основном русский (а язык - один из важнейших этноопределителей).

• слово (поэзия) - продолжение и развитие традиций народно-литературного творчества - от фольклора до классической поэзии прошлого и настоящего (т.е. наследование и обновление информации, обеспечивающей культурную преемственность в рамках этноса).

• музыка (мелодический план, интонационная модель песен) -это варьирование основных российских песенных типов (что не исключает использования по мере надобности и других самых разнообразных стилей мировой музыки).

• тематика - история (прежде всего российская) и современность (в т.ч. и повседневность) во всех их проявлениях, деполитизированный патриотизм.

• ареал (область распространения) - прежде всего - Россия (плюс почти вся территория бывшего СССР), в настоящее время и некоторые страны Дальнего Зарубежья (где проводятся фестивали авторской песни на русском языке).

Сущностно-содержательная интерпретация результатов, полученных в процессе исследования, позволяет утверждать, что, будучи органичным ответвлением древа общей песенно-фольклорной культуры, народного творчества в целом, авторская песня в России стала значительным элементом этнической самоидентификации российского общества в определенный исторический отрезок времени (который отнюдь ещё не закончился).

Появление и развитие авторской песни в СССР-России во второй половине XX- начале XXI вв. - это один из способов жизнедеятельности российского (русского) этноса, определённый этап развития его национального самосознания и самопознания, достояние нашей отечественной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская авторская (бардовская) песня"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

исторический факультет

кафедра этнологии

На правах рукописи Михайловская Алина Георгиевна

РОССИЙСКАЯ АВТОРСКАЯ (БАРДОВСКАЯ) ПЕСНЯ

(Историко - этнологическое исследование)

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре этнологии исторического факультета Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор В.В. Пименов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

М.Р. Зезина

кандидат исторических наук, О .в. Клипгана

Ведущая организация: Российский институт

культурологии

Защита состоится «2b »jS^Ac. 2006 г. на заседании Диссертационного совета Д. 501. 001. 78 по археологии и этнографии исторического факультета Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьёвы горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ (МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «_» _ 2006 года.

Учёный секретарь Диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Ю.И. Зверева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая диссертация посвящена выявлению этнологической специфики жанра авторской песни как особой, обладающей определенным внутренним единством области национальной культуры.

Актуальность темы диссертации. Авторская (бардовская) песня России как синкретическое явление, соединившее в себе поэзию, музыку и исполнение, и как своеобразное общественное движение российской интеллигенции принадлежит прежде всего к миру художественной культуры.

А история культурного развития — неотъемлемая часть общего исторического процесса. И «немыслимо изучение исторического процесса без такой могущественной силы, как художественное творчество, воздействующее на массы людей — творцов истории», - утверждала академик М.В. Нечкина1.

Одно из направлений исторической этнологии рассматривает культуру «как способ деятельности, как систему внебиологически выработанных механизмов, благодаря которым стимулируется, программируется и реализуется активность людей в обществе»2, а «этнокультура — это код национального самосознания»3.

С вышеизложенных позиций представляется бесспорным, обоснованным и актуальным этнокультурологический подход к исследованию феномена современной авторской песни (воспринятых ею традиций прошлого, их развития и новаторства).

Цель исследования. Его научная новизна. Будучи в целом ярким самобытным явлением российской культуры второй половины XX и начала ХХ1-го вв., авторская песня в совокупности несёт в себе большой потенциал для изучения этого явления с этнологической точки зрения, в том числе

1 Нечкина М.В. Функция художественного образа в историческом процессе. М., 1982. С. 4.

2 Лурье C.B. Историческая этнология. М., 1998. С. 155

3 Шкляр Л.Э. Этнос, культура, личность. Философско-методологические аспекты исследования. Киев, 1992. С.79.

этнокультурологии. Ещё Ю.В. Бромлеем было высказанно положение, что «традиционно-бытовой слой имеется и у культуры городского населения. Следовательно, культуру этого населения нет оснований полностью сбрасывать при этнографическом изучении народов» и что «этнография в хронологическом плане простирается от древних времён до наших дней»1. Основная цель нашего исследования и в этом его новационность, особенно если учесть почти полное отсутствие этнологических научных традиций (как в концептуальном, так и в теоретическом и методологическом планах) в изучении современного песенного творчества в целом, попытаться доказать на отобранном материале (несмотря на кажущуюся мозаичность его состава) плодотворность привлечения авторской песни к изучению этнической истории на различных её этапах и аргументированно обосновать положение, что авторская песня в России второй половины XX века сама стала важным элементом этнической самоидентификации российского общества указанного периода.

Методология исследования. Обязательным свойством этнологических исследований являются принципы историзма, без которого невозможно сколько нибудь полное и достаточное изучение поставленных задач. . Системный анализ, исходящий из принципов историзма, предполагает широкий масштабный взгляд на объект исследования, многосторонний охват фактов, находящихся в определённом внутреннем единстве и обусловливающих его место в окружении реальных условий, внимательный учёт аспектов, детерминирующих своеобразие его функционирования. Отсюда автором широко использовался и метод междисциплинарного подхода: осмысление явлений с позиций различных отраслей гуманитарного знания - этнологии, истории, философии, литературоведения, музыковедения и других. В процессе написания работы автор также руководствововался принципом научной объективности, исключающим идейно-политическую предвзятость в оценке как

1 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М.,1983. С. 212,264.

работ исследователей, так и в оценке реальных стечений обстоятельств и конкретных событий, связанных с предметом нашего исследования. Для достижения основной цели работы применялись как традиционные методы теоретического плана, принятые в исторической науке (выявление, сбор и отбор источников, их изучение, систематизация, анализ и обобщение), так и «полевые» методы этнологического наблюдения (интервью - на концертах, слётах, фестивалях авторской песни), чтобы попытаться изнутри расшифровать систему представлений, систему ценностей этой генерации песнетворцев, их слушателей, т.е. выявление специфики этой среды общения и духовной коммуникации, её этнотворчества.

Историография. За полвека своего существования (а отсчет её истории, по общепринятому мнению, ведется с середины 50-х гг. XX в., чему способствовали самые различные объективные и субъективные причины) об авторской песне накопилась довольно большая историография, от маленьких газетных публикаций до монографий и диссертаций. Много написано о творчестве отдельных, наиболее ярких носителей жанра авторской песни. Особенно обширна мемуарная, популяризаторская и научно-исследовательская литература о жизни и творчестве В.С.Высоцкого. Изданы десятки монографий, сотни статей. Прошло несколько научных конференций, посвященных творчеству Высоцкого, Окуджавы.

В ходе объяснения появления авторской песни как самостоятельного направления в социально-культурной жизни страны некоторые (наиболее политизированные) авторы «перестроечного» периода делают ударение на её альтернативности «официозу», навязываемой сверху культуре, манере речи, интонации, считают, что это «одна из форм противостояния мыслящей части общества коммунистическому режиму», тоталитаризму.1 Представляется, что это всё же мифотворчество позднейшей эпохи, так как речь должна идти не о

1 См. напр.: В. Новиков. Введение// Авторская песня. Книга для ученика и учителя. М., 1997. С. 10.

двух культурах, официальной и неофициальной, которые якобы противостоят одна другой, а о разных сторонах, разных гранях, аспектах того в высшей степени сложного и внутренне противоречивого комплекса многоукладной социальной и культурной действительности, свойственной определённой эпохе в развитии нашего общества. Да и сами барды объясняют появление авторской песни прежде всего душевной потребностью самостоятельно выразить себя и своё время в той форме, которая была для них приемлема и осуществима независимо от различных обстоятельств.

Один из «патриархов» авторской песни, Дмитрий Сухарев (автор знаменитой «Брич-Муллы» и многих других песен) заметил: «Отношения между авторской песней и советской не были исключительно конфронтационными, а что касается корней, то они были существенно общими. И не сводилась советская песня к своей казарменной ветви.

Более того, все ведущие барды поначалу мыслили себя встроенными в систему бытования советской песни - хотели выступать, печататься, принимать участие в «восстановлении ленинских норм», получать гонорары, выслушивать в свой адрес нормальную критику. Это советская власть после недолгого замешательства вдруг впала в истерику, объявила бардов сомнительным элементом, иных отторгла на корню, а там пошло-поехало»1.

В разные периоды Власть то пригревала, то отталкивала авторскую песню. Но задача исследователей авторской песни должна, на наш взгляд, заключаться не в стремлении противопоставления (часто бездоказательного) одного другому, а в выявлении её реального вклада в отечественную культуру.

' Сухарев Д. Введение в субъективную бар диетику//Знамя. 2000.№10. С. 188. Эта статья полностью вошла в кн.: Авторская песня. Антология/ Сост. Д.А.Сухарев. Екатеринбург, 2002.

Почти все опубликованные работы об авторской песне носят преимущественно мемуарный и литературоведческий характер.1

В историко-этнологическом аспекте феномен такого своеобразного культурно-художественного явления как современная российская авторская песня до настоящей диссертации не рассматривался.

Источниковая база. Основными источниками для данного исследования служат тексты песен, многие из которых первоначально были опубликованы в различных, сначала самиздатовских (часто машинописных)2, а затем и официальных, изданных в государственных издательствах, сборниках (лишь за последнее десятилетие их вышло более 80-ти). Сотни имён (авторов-певцов) и многие тысячи песен - таков на сегодняшний день «банк» авторской песни. Только у Высоцкого насчитывается около (здесь и далее цифры приблизительные) 600 песенных текстов, у Визбора - 400, у Окуджавы - 400, у Кима - 200, у Е.Клячкина - 300, у В.Ланцберга - 300, у Л.Сергеева - 300, у

A.Суханова - 300, у В.Луферова - 160, у С.Никитина - 300, у Ю.Кукина - 70, у

B. Егорова — более 160 и т.д. В антологии авторской песни (Авторская песня. Антология. Екатеринбург, 2002), по нашему подсчёту, помещено 1130 песен более чем 200 авторов.

В частных архивах любителей и почитателей авторской песни хранятся документы о деятельности клубов самодеятельной песни (КСП), биографии бардов, библиографические очерки, публикации, песни, записанные на различных носителях — от школьных тетрадок, газетных вырезок и старых магнитофонных лент до архивов на сайтах Интернета. Заметные объемы занимают материалы различных КСП и других общественных организаций,

1 См. литературоведческо-историографические обзоры: Кулагин А. Барды и филологи: Авторская песня в исследованиях последних лет// Новое литературное обозрение. 2002. №54. С. 333-354; Его же. В поисках жанра: Новые книги об авторской песне//Там же. 2004. № 66. С.325 -345.

2 См.: Самиздатовские сборники, выпущенные клубами самодеятельной песни, туристскими клубами, частными лицами// Советская библиография. 1992. №2 С. 58-61.

связанных с авторской песней. Существуют также фоноархивы (в основном частных лиц), где помимо аудиозаписей песен многих авторов и исполнителей в разных вариантах за разные годы наличествуют фотодокументы и видеозаписи.

Серьёзным источником информации в последние годы XX столетия стал Интернет, где имеются сайты, целиком посвященные авторской песне и движению КСП. В них представлены фото и аудиоархивы, биографические данные об авторах и исполнителях авторской песни, тексты песен, статьи и исследования, материалы по эмиграции в среде авторской песни, по работе КСП за рубежом со ссылками на адреса существующих ныне зарубежных русскоязычных (американских, израильских, европейских) КСП.

Но главное для нашей работы (и это оказалось самым трудным в виду многочисленности и разбросанности материала) — изучение и анализ первоисточников - текстов песен, их сбор, репрезентативный отбор и, собственно, анализ содержания для выявления этнического самовыражения и этнического отражения тех или иных свойств (социальных, культурных, географических и т.п.) или укрепившихся традиций в таком явлении как авторская песня России. Фундаментом исследования стали прежде всего произведения «классиков» жанра, чьё творчество уже апробированно временем, устойчивостью общественного признания и нашло своё отражение в публикациях полноценных изданий их стихов и песен (Визбора, Высоцкого, Галича, Окуджавы, Городницкого, Кима и др.). Но, конечно, привлекаются работы и менее известных широкой аудитории создателей авторской песни, тексты которых также имеют познавательную ценность.

Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование может быть использовано при дальнейшем изучении феномена авторской песни и при подготовке как обобщающих, так и конкретных этно-культурологических исследований данного и сопредельного материала, а также

в практике школьного и вузовского преподавания этнологии, фольклористики и других дисциплин, изучающих этнос и народную культуру.

Апробация работы Достоверность результатов исследования апробировалась в выступлениях на Ломоносовских чтениях исторического факультета МГУ, аспирантских объединениях и опубликованных статьях. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры этнологии Исторического факультета МГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения» (содержит в себе историографический и источниковедческий обзоры, обоснование темы), резюме которого дано выше; трёх глав (включающих ряд соответствующих разделов), «Заключения», библиографического списка источников и использованной литературы и «Приложений».

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» — обозначен объект исследования, обоснованы актуальность и научная новизна работы, её аспекты, хронологические рамки, формулируются цели и задачи исследования, излагаются методологические подходы автора, представлен обзор источников и историографии.

В первой главе-. «Предыстория и история (становление и развитие) современной авторской песни» прослеживается краткая история жанра с его истоков из всемирных глубин веков. Примеры некоторых образцов песенного творчества от Древней Руси до середины XX века позволяют констатировать глубокую генетическую укорененность создания песен непрофессиональными авторами, песен с часто ярко выраженной авторской позицией в русской традиции. В главе анализируются причины возникновения и развития современной авторской песни. Отмечается, что она обладает сложной, многоплановой и противоречивой судьбой. И заслуживает исследовательского внимания в том числе как широкое самобытное общественное (социальное)

явление, берущее начало с 50-х годов XX века и обнаружившее глубокую способность к самоорганизации, многогранному функционированию, созданию плодотворного, мыслящего, творческого и относительно самостоятельного этносоциального организма (уже можно сказать - устойчивой общности), осуществляющего целенаправленную деятельность в сфере духовно-художественной культуры в конкретных пространственно- временных условиях жизни российского общества. И эта общность представляет собой самую что ни на есть современную самоорганизующуюся (через клубы самодеятельной песни - КСП) часть городской структуры российского этноса, объединяющая людей разных возрастов, специальностей, социального статуса, но объективно близких по мироощущению, мировосприятию и мировоззрению. Констатируется, что состав участников движения КСП и творцов авторской песни сам по себе представляет плотную сеть человеческих контактов, многокрасочную палитру этносоциального сообщества, объединённого (зримо и незримо) прежде всего чувством личной внутренней свободы, независимости и ответственности - с одной стороны, способностью к укреплению и развитию духовной общности — с другой, и кроме того стремлением на основе индивидуального опыта творчески отразить реалии (и фантазии) внешнего мира.

Каждый из бардов обладает, естественно, своими психологическими, ценностными, эстетическими и иными характеристиками и свойствами. Отсюда и своеобразие социально-культурной позиции того или иного автора, его нравственно-эстетических критериев, используемых им художественно-поэтических средств. Пути авторов - индивидуальны, за каждым - богатство живой действительности. А вместе они органично дополняют друг друга, образуя единство — целостное, динамичное, многостороннее - единство, получившее уже официальное название - АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ.

«Песнотворцы», барды - это, как показало время, персонифицированные созидатели и трансляторы национальноых духовных ценностей. Благодаря их

творчеству состоялась определенная - неформальная - консолидация различных групп и лиц на общеэтнической основе. Массовое приобщение последних к жанру авторской песни во многом определило привлекательность этнокультуры, её престижность. И если, по определению Ю.В. Бромлея, «сигнификативной функции культуры принадлежит важная роль в объединении представителей одного этноса (этнической интеграции)1», то авторская песня как явление культуры оказалась действенным средством, сплачивающим индивидов в среду единомышленников, «единоверцев», во внутриэтническое сообщество, основой которого является этнокультурное единство, осознаваемое (или неосознаваемое) и переживаемое как некое противостояние безликой, стандартизованной примитивно-массовой культуре (что актуально и для сегодняшнего дня, когда, «но поют, поют, хоть тресни, инкубаторские звёзды нам конвеерные песни» Шаов Т. «Суррогаты»).

Во второй главе'. «Российская авторская песня как этнокультурное явление» — ( разделы: 1. Народно-литературные традиции в авторской песне. 2. Музыкально-исполнительский аспект авторской песни.) — фиксируется, что тексты бардовской песни восходят к разным источникам, но предпочтение авторов отдаётся национально-культурным источникам, отражающим национальный характер и национальный менталитет, зафиксированные в общественном языковом сознании. Следование бардами традициям народного фольклора, русской и советской поэзии, сплетение ими в своём песенном творчестве самых разных голосов прошлого и настоящего — процесс инициативный и творческий. Заимствуя многое из разных художественных источников, опираясь на достижения символов культурной памяти российского народа, авторская песня не только продолжила традиции, но и проявила смелость и новаторство (в частности, обновление фольклорного потенциала). Перепахивая пласты традиционно-народно-фолыслорного и

1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983. С. 109.

литературного материала, на их почве бардами создано в. культурной жизни России новое самобытное направление, способное удовлетворить эстетические запросы людей самых разных категорий и интересов. Но прежде всего, конечно, это была обращенность к образованному слою общества. И в этом также одна из основных специфических черт непрекращающегося бытования современной российской авторской песни. Органически усвоенные народно-литературные традиции придали ей ярко выраженный национальный характер и сделали её неотъемлемой частью российской художественной культуры.

Важнейшим компонентом авторской песни является, естественно, и её музыкальная ткань. И здесь заметим, что истоки песенной бардовской стихии находятся во всем музыкально-информационом поле, слуховых пластах прошлого и настоящего. Она неизбежно испытывала и испытывает воздействие смежных песенных жанров, и сама широко использует характерные элементы любых музыкальных направлений, в том числе и в удивительных, казалось бы, невозможных сочетаниях. Но такая «всеядность» (другими словами -множественность музыкальных истоков) привела к тому, что, адаптировав для своей социальной направленности и характерного для неё неканонического вокала интонации и ритмы, бытующие в музыке города - старых романсах, народных песнях, огромном корпусе песен «низового» слоя, классике, советской и зарубежной эстраде, - авторская песня создала вкупе со своими оригинальными мелодиями свой музыкальный стиль, заключающийся (в том числе) в доступности музыкального языка, импровизационное™, противостоянии избыточной технизации, своеобразной звуковой энергии, вошедшей как новый элемент в «интонационный словарь эпохи». Союз бардовского слова и музыки (плюс авторское исполнение) продолжает традиции человечности, полнокровности и естественной простоты тона, столь присущие и характерные для нашего национального фольклора, русской поэзии и песни.

Предпринятая попытка последовательного анализа тех культурных контекстов, на пересечении которых стоит авторская песня, позволяет сделать вывод о том, что в ней нашли продолжение и отчасти развитие разнообразные фольклорные и классические традиции — от ряда ранних истоков литературы до «высокой» поэзии прошлого и настоящего. Конечцо, каждый из бардов по своему преломляет фольклорную, классическую и советскую литературную традицию, воплощая в текстах сложное, далеко не однозначное отношение к культурному наследию прошлого. Но уже сам факт обращения к нему говорит

0 почвеннических корнях современной авторской песни, о том, что её родовой основой является народное творчество, в первую очередь - отечественное, которое стало для неё своеобразным ориентиром, некой духовно-практической стратегией, хотя причастность традиции не всегда проявляется в виде осознанной ориентации на определенного рода ценности, чаще это происходит стихийно, интуитивно, непреднамеренно.

Анализ поэтических текстов и музыкального компонента авторской песни показывает, что её обращение к богатым опытом и традициями фольклору и поэзии, народной песне, бытовой и классической музыке, черпание из народного творчества прошлых эпох многих выразительных средств и их творческая и инициативная переработка, интертекстуальные и музыкальные переклички бардов с предшественниками и современниками привели к тому, что со временем создался (при всем разнообразии авторских талантов, способностей и наклонностей) сложный и целостный мир авторской песни, представляющий самобытное энергетическое этнокультурное явление, отразившее и отражающее национальный менталитет во всех его историко-художественно-эстетических проявлениях.

В третьей главе\ «Историческая память в авторской песне» (разделы:

1 .История и повседневность в авторской песне. 2.0браз России в авторской песне) из всех признаков, выступающих в качестве этноопределителей (язык, территория, ценности и нормы, религия, национальный характер, народное и

профессиональное искусство и др.) для настоящего исследования выбраны -историческая память, этническое осознание общности исторической судьбы, суждение о родной земле, стране-Родине.

В содержании авторской песни находят себе место и прошлое (история), оставленное памятью, и настоящее, запечатленное подчас в деталях быта, и зыбкие контуры будущего, смутно угадываемые интуицией и воображением авторов. Авторская песня заключает в себе немало всякого рода исторических реалий - имён, многие из которых принадлежат общей «культурной памяти» и характеризуются большей или меньшей ассоциативной нагрузкой; географических приурочений, упоминаний о действительных исторических событиях. Исторические экскурсы (временные и пространственные) — от античности («праматери Эллады») до наших дней -создают в авторской песне особую атмосферу, в которой «виден свет миров и слышен гул столетий» (Щербаков М. «Песня о героях» 1986). Исторические представления помогают осознать своё время в цепи времён.

Но сквозной темой в авторской песне проходит, конечно, прежде всего многовековая российская история. Тут и портреты исторических деятелей, и сюжетные зарисовки исторических событий, и панорамные обобщения пройденного Россией пути с его национальной спецификой. В целом можно констатировать, что в текстах авторской песни нашли отражение многие важнейшие (внешне-, внутриполитические и общественные) события истории страны, особенно XX века. Но история по существу — это прежде всего повседневная жизнь человека в её развитии, проявление стабильных, постоянных свойств и качеств в соответствии с географическими и временными условиями, рождением и закреплением новых социальных практик людей (жилья, питания, перемещения, работы, досуга и т.п.). Поэтизация элементов быта имеет глубокие корни в русской классической литературе, составляя важную сторону её сосредоточенности на человеке и человеческих ценностях. Жизнь в её бесчисленных бытовых проявлениях (традиционных и новых) также

одна из основных проблем этнологической науки. И здесь авторская песня вполне может служить источником, содержащим ценные наблюдения и сведения о повседневной, бытовой стороне жизни её соотечественников, так как искусство её авторов обращено прежде всего к своему времени, со всей его злободневностью. Отсюда характерной чертой авторской песни является воспроизведение её авторами сиюминутной реальности, повседневности во всех её проявлениях, неизменно переходящей со временем в историческую ипостась.

Авторская песня - одно из зеркал, отражающих как далёкую, так и близкую историю нашей страны, отечественной культуры и общественной мысли. Она сама по себе может рассматриваться как историко-этнологический источник, дающий материал для толкования и уточнения тех или иных исторических событий, восстановления характерных черт быта и культуры народа минувших десятилетий, его этнологическую реальность. Но как и всякий исторический источник авторская песня в то же время требует к себе критического отношения как с точки зрения проверки достоверности изображаемых событий, так и с точки зрения выявления субъективного взгляда на них со стороны того или иного автора.

Из всего изложенного в данной главе видно, что в целом авторская песня характеризуется эпической разносторонностью в освоении истории и современности. Многоплановое по фактографическому материалу, тематическому и проблемному спектру содержание авторской песни отражает события этнической, социальной, культурной и политической истории народа. И одновременно, донося до слушателей (настоящих и будущих) свидетельскую правду наблюдателей (и непосредственных участников), барды в своих песнях сохраняют (вольно или невольно) многие сведения, факты, подробности времени, их породившего. Авторская песня не только отражала и отражает действительность (прямо или косвенно) со всеми её приметами и предметами,

но она сама — действительность, элемент быта и бытия по крайней мере определенной части российского этноса.

. Времена меняются, меняя политический строй, правителей, деньги, одежду, пищу, бытовой интерьер, способы передвижения, жильё, манеры общения и т.д. На многое откликается авторская песня. Но главное, что в творчестве бардов отразился народный характер (свойственный и самим бардам), не чуждый ни возвышенной мечтательности, лирики, романтики, ни насмешливости, ни добродушной или жестокой иронии. В авторской песне сильна сатирическая струя, богатая оттенками — от едкого сарказма до шаржирования, — протестующая (правда, не всегда в виде открытой полемики) против установленных официальной системой госпорядка, общественных норм и ценностей, разрыва между лозунгами и реальной жизнью. Последнее также является продолжением вольной народно-поэтической традиции, которая носила подчас весьма нелицеприятный для патриотических чувств социально-политический характер.

Российская бардовская песня как явление глубоко почвенное, характеризующееся многосторонней связью с жизнью своего народа, отражала и отражает все стороны его существования в его гармонии и противоречиях, коллизиях и событиях, подчас весьма драматических.

Проникнутая острым ощущением исторической действительности (её опыта), живым интересом к реальной конкретности фактов, авторская песня в целом даёт стройную, внутренне завершённую (конечно, в плане художественной условности) картину мировосприятия, кругозора, строя мыслей и чувствований российского человека в определённых условиях места и времени, раскрытие этно-социально-исторического контекста его бытия. Высокая степень достоверности, житейской правдивости, конкретности и документальности содержания бардовской песни делают её произведения весьма ценным источником для историко-этнологических исследований, заключений и обобщений. Этническое самосознание самих бардов,

раскрываемое в их творчестве, выразилось (и выражается) в чётком осознании ими общности происхождения со своим народом, его исторической судьбой, прошлым и настоящим, культурой, языком, территорией, чувстве единой для всех них Родины-России.

В «Заключении» подводятся итоги исследования и формулируются наиболее значимые выводы, отмечается, что со временем авторская песня превратилась в уникальное и сложное социально-культурное явление общественной жизни СССР-России второй половины XX века, стала неотъемлемой частью русской национальной культуры урбанистического типа, проявлением нового жизнетворчества российского этноса, его духовной жизни и одновременно документальным свидетельством эпохи.

Как этнокультурное явление, являющееся продолжением прежней народной традиции самодеятельного песнетворчества, авторская песня вбирает в себя разнообразие богатейшей российской словесной и музыкальной традиций. Многое роднит её с фольклором: многовариантность (вариативность) стихов и мелодий, изустное бытование, часто безымянность (когда поют песни даже не зная имени автора). В целом авторская" песня опирается на многовековой опыт народа-языкотворца: на песни шуточные и игровые, на скоморошьи погудки, частушки, раёк, русскую сатиру, уличный говор, песни блатные, лагерные, беспризорные, дворовые, студенческий сленг, профессиональные арго. И тут же - отголоски городского романса, городской песенной лирики, оперных и опереточных арий, советской массовой лирической песни, мелодии «высокой» поэзии прошлого и настоящего. Впитывая и переплавляя в себе различные литературные и музыкальные стили, воспринимая и претворяя по-своему предшествующие и современные богатства народно-поэтической и песенной культуры, авторская песня проложила своё самобытное, художественно- интонационное направление в искусстве со своими особенностями, традициями, школой, классикой, своим «этнокодом», заключённым в текстах и мелодиях, деталях и сюжетах произведений бардов.

В отличие от сознательно навязываемых всему миру определенными псевдокультурными силами разного рода шоу, ставящих молодёжь в полную зависимость от средств массовой информации и неумолимой машины музыкального поп-бизнеса с его культом «звёзд», стилевой унификацией, космополитизмом, бардовская ветвь отечественной культуры явилась средством общения людей, нуждающихся именно в национальном звучании, отражающим их этничность, самобытность их Родины. Барды — творцы национальных духовных ценностей — как собирали, так и собирают многочисленные аудитории, где слушатели вдыхают родной воздух, впитывают родную речь, родные мелодии. Авторская песня (в лучших её проявлениях), действуя на сознание, чувства, неразрывно связывает соприкоснувшуюся с ней личность (даже если она ныне пребывает в иноэтнической, иноязычной, инокультурной среде) с российским менталитетом, с российской самоидентификацией.

Пёстрая языковая и музыкальная стихия авторской песни сопряжена с историческим прошлым нашей страны и одновременно весьма чутко откликается на события современности (в том числе — повседневности). Она поддерживает у слушателей историческую память и социальную причастность ко всему, что происходит в текущей жизни.

Таким образом, по своему способу существования авторская песня реализуется следующим образом:

• барды — представители городской технической и гуманитарной интеллигенции, носителя существенной части интеллектуального потенциала нации.

• язык (песен) - в основном русский (а язык - один из важнейших этноопределителей).

• слово (поэзия) — продолжение и развитие традиций народно-литературного творчества — от фольклора до классической поэзии прошлого и настоящего (т.е. наследование и обновление

информации, обеспечивающей культурную преемственность в рамках этноса).

• музыка (мелодический план, интонационная модель песен) - это варьирование основных российских песенных типов (что не исключает использования по мере надобности и других самых разнообразных стилей мировой музыки).

• тематика — история (прежде всего российская) и современность (в том числе и повседневность) во всех их проявлениях, деполитизированный патриотизм.

• ареал (область распространения) - прежде всего - Россия (плюс почти вся территория бывшего СССР), в настоящее время и некоторые страны Дальнего Зарубежья (где проводятся фестивали авторской песни на русском языке).

Сущностно — содержательная интерпретация результатов, полученных в процессе исследования, позволяет утверждать, что, будучи органичным ответвлением древа общей песенно-фольклорной культуры, народного творчества в целом, авторская песня в России стала значительным элементом этнической самоидентификации российского общества в определенный исторический отрезок времени (который отнюдь ещё не закончился).

Появление и развитие авторской песни в СССР-России во второй половине XX — начале XXI вв. — это один из способов жизнедеятельности российского (русского) этноса, определённый этап развития его национального самосознания и самопознания, достояние нашей отечественной культуры.

«Приложения» к работе (I - VI: «Из «фестивальной» хроники авторской песни (АП) », «Самобытные названия слётов и фестивалей АП», «География АП (КСП, слёты и фестивали)», «Персоналии в АП», «Мир в АП», «Тексты некоторых песен») дают представление как об организационно-географическом распространении самой авторской песни (вышедшей уже и на мировые просторы), так и об отражении в ней картины мира (географии нашей планеты),

а также богатстве и густонаселённости самыми разнообразными персоналиями внутреннего мира авторской песни.

Публикации по теме диссертации:

1. Этнологическое своеобразие музыкально-исполнительского аспекта авторской (бардовской) песни// Рукопись депонирована в ИНИОН РАН№ 59499, 01.11.2005 (1,7 пл.).

2. Российская авторская (бардовская) песня как этнокультурное явление // Вестн. Моск. ун-та. Сер.8. История. 2006., № 5 (0,7 п.л.)

3. Фольклорные образы в бардовской песне// Славянская традиционная культура и современный мир. Вып. 10. М.:ГРЦРФ, 2006 (в печати)

(1 п.л.)

Принято к исполнению 09/11/2006 Исполнено 10/11/2006

Заказ № 907 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru