автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Стереотипы социального поведения менеджеров в современном мире (на примере гериона юго-восточной Азии)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Стереотипы социального поведения менеджеров в современном мире (на примере гериона юго-восточной Азии)"
г 6 ОД л- -"ТЕПЗВВ"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ „ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
Диссертационный Совет Д-053.Й5.93
11а правах рукописи
С11ЯХД1 ювич
"СТЕРЕОТИПЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЕНЕДЖЕРОВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ)"
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Специальность 22.00.04- Социальная структура,социальные институты и процессы.
Москва - 1998
Работа выполнена на кафедре социологии управления Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор В.П.Култыгиц Официальные оппоненты:
доктор социологических наук,профессор Аверьянов Л.Я. кандидат социологических наук Блохина C.B.
Ведущая организация - Кафедра социологии Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита диссертации состоится " 30 " июня 1998 года
в 15 часов на заседании Диссертационного сонета Д.053.05.93 в Московском Государственным Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-ой учебный корпус, ауд. 849.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки им. А.М.Горького Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.
Ав тореферат разослан "и У— A.\Oi р^_1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор философских наук
профессор МасловаА.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ГИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования, определяется остротой ситуации в государствах СИГ, которая порождена и связана с глубоким социальным, экономическим, политическим и духовным кризисом, нелегким процессом новой интеграции государств СНГ как между собой, так и их интеграцией направленной во вне региона СНГ, Все вышеперечисленные процессы и порождающие их обстоятельства требуют усиления консолидирующих структур власти, различных социальных, экономических, политических организаций для преодоления краха социальной модели управления в государствах СНГ. В результате эти усилия приведут к возрождению сильного, социально и экономически развитого правового пространства в обновленных государствах СНГ. В решении этих насущных задач, которые стоят перед государствами СНГ, судьбоносная роль принадлежит среднему классу управленцев иначе "акторам бизнеса".
При распаде СССР общества, которые стали его правопреемниками в государствах СНГ. вступили в принципиально новый этап своего социально-политического, экономического, духовно-государственного и исторического развития. Все это, в частности, поставило вопрос о серьезной переориентации всех форм общественного и индивидуального сознания, о возрождении и укреплении его созидательных начап, способных восстановить социально-политический, экономический мир и согласие, вывести государства СНГ из тяжелейшего кризиса. Социально-политическое сознание представляет собой одну из важнейших сущностных характеристик личности как субъекта общественных отношений, выступает одним из наиболее важных средств социально-политической ориентации граждан.
Сеюдня динамика происходящих социальных процессов создает во многом новые методологические предпосылки научного анализа проблем, связанных с экономическим« и политическими ориентациями, а тахжс стереотипами поведения управленца как личности.
Сам термин социально-политические ориентиры "акторов бизнеса" в этих условиях наполняется новым для управленцев в государствах СНГ содержанием доссле неизвестной для них внутренней духовной свободы. При этом "акторы бизнеса" остаются самой мобильной и перспективной как социально-политической так и социально-экономической группой общества в государствах С11Г.
Как главный резерв интеллектуального потенциала общества и в силу своих социально-политических и социально-экономических особенностей управленцы - "акторы бизнеса" - более восприимчивы и сопричастны прямо, либо опосредованно, ко всему новому, что происходит вокруг них.
Осознание этого значения управленческого менталитета помогает осуществлению реформ в государствах СНГ. Менталитет управленца - "актора бизнеса" в разных странах развивался давно. Но для государств СНГ этот менталитет имеет огромное значение, которому следует учиться, особенно в тех регионах мира, где он способствовал прогрессу общества и, как результат, прогрессу человека и государства.
По мнению диссертанта таким важным регионом мира является регион государств АСЕАН, где соседствуют и обогащшоще воздействуют друг на друга две модели экономического и социального развития: ) - модель "морально-социальная (шведская) экономика" и 2 - модель "рационально-философская (конфуцианская) экономика".
Обе эти модели могут быть использованы для развития государств СНГ', при этом главный упор, но мнению диссертанта следует сделать на приспособление этих моделей к национальным корням стран СНГ, а не наоборот, иначе произойдет отторжение, как это сейчас имеет место с моделью псевдоамериканизации государств СНГ.
Данное исследование ограничено странами АСЕАН из группы "А" - приверженцами модели "морально-социальной (шведской) экономики" - Бруней, Индонезия, Малайзия, с одной стороны, с другой стороны - государствами "конфуциании", так и странами АСЕАН из группы "К" - приверженцами модели "рационально-философской (конфуцианской) экономики" - Вьетнам, Кампучия, Лаос, Таиланд. Китайская республика - (на Тайване), Республика Корея, Гонконг (Сянган), Сингапур, Япония и, в уж не столь отдаленном прошлом, Маньчжурия.
Вышеназванные страны заняли заметные позиции на мировом экономическом рынке. Следует отметить, что у них у всех есть общие условия и черты развития - чрезвычайно выгодное географическое положение с точки зрения торговли, бедность природных ресурсов и удовлетворение своих потребностей в сырье за счет импорта., а также сходство ценностных установок, стереотипов поведения и ориентация, вытекающих из их культурно-исторической общности. Все они в свое время были колониями Великобритании, Испании, Нидерландов, Франции и Японии. У государств региона АСЕАН (ЮВА) был и общий пример для подражания, своеобразный идейно-экономический гегемон - Япония. "Акторы бизнеса" этих стран, управленцы выбрали определяющими направлениями своей политики социальность, образование, новейшие технологии информационного общества и экспорт для разрешения проблем развития, которые привели в конечном результате к процветанию.
За последние два-три десятилетия в регионе АСЕАН как группа "А" с ценностями "морально-социальной (шведской) экономики", так и 1рупиа "Б" с ценностями "рационально-философской (конфуцианской) экономики" разработали и осуществили программы форсированной экономической модернизации, что привело к достижению ими уровня среднеразвитых стран.
Общность мер, форм, приемов преобразований дала основание многим исследователям говорить об особой модели, отличающейся от классического варианта развития рыночных отношений в странах Запада. Широкое привлечение иностранных капиталовложений, техники и технологии, производство промышленной продукция на экспорт, активная направляющая и регулирующая деятельность государства, а также всемерная забота о малом бизнесе, и твердое нет иностранным займам, все это акторами бизнеса стран АСЕАН использовалось вместе с пародом и тем правительством, которое он избрал ради процветания отчизны.
Степень разработанности темы. Диссертант должен констатировать отсутствие систематических исследований по данной проблематике в советской и российской социологии и политологии, в этом он р.идит научную значимость работы. В научный оборот вводится значительный социологический и политологический материал, прежде неизвеепшй отечественным специалистам.
Диссертантом на основании мадоязвеспгых документов дана развернутая характеристика социальных приоритетов, которые имеют "акторы бизнеса"'.
Предметом исследования диссертации являются закономерности и динамика социальных, политических и экономических прсобряюканиИ, которые произошли в государствах АСЕАН и тот опыт, которым можно воспользоваться странам СНГ для достижения таких же впечатляющих результатов.
Диссертант также отмечает новое становление социально-политических ориентации у "акторов бизнеса" в зтих государствах, которые приводят к демократизации обществ этих государств. Исследование прослеживает, как стереотипы социального поведения, возникающие в этих «ранах, способствуют развитию новых субъектов социальной, политической, экономической и бихевиористической жизни. Именно "акторы бизнеса" через свои стереотипы поведения формируют социальный, экономический и государственный плюрализм мнений и действий. Диссертант отмечает в исследовании, что добиться этого можно было только с помощью реформ, которые проводились странами АСЕАН, где одними из главных черт этих реформ были "социальные гарантии" и совместная деятельность государства и "акторов бизнеса".
В исследовании впервые в российской социологии, культурологии и политологии подробно освещаются черты социально-экономического и общественно-политического лица современных "акторов бизнеса" в государствах АСЕАН.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в проведении комплексно] о анализа проблем, связанных со становлением новых стереотипов поведения менеджеров в регионе АСЕАН.
При изучении основных тенденций и противоречий в процессе формирования и развития приоритетных направлений социально-политических ориентации "акторов бизнеса" в государствах АСЕАН можно сделать соответствующие рекомендации и уточнения правительствам стран СНГ, для того, чтобы последние могли избежать некоторых перекосов при переходе своих стран на новые рыночные рельсы хозяйствования, или их скорректировали. Это предполагает решение следующих задач:
- анализ комплекса общесоциальиых условий и факторов, детерминирующих процесс становления стереотипов социального поведения;
- выявление особенностей формирования социальных и политических приоритетов "акторов бизнеса" - менеджеров;
'Alain T o u r a i il e . Les conditions de formation de nouveaux acteurs sociaux dans les pays post communistes. P.:CHESS, 1994. p 11.
- определение и анализ доминантных условий ориентации менеджеров, определяющих их социальные позиции, политические симпатии, возможные направления социального действия,
- наметить на основании опыта "акторов бизнеса" в государствах АСЕАН основные направления совершенствования форм и методов стимулирования сознательных ориентации для менеджеров в государствах СНГ в нашей общей, сложной и противоречивой жизни в современных условиях;
- наметить контуры и перспективы возможного развития плюрализма для "акторов бизнеса" при соблюдении социальных гарантий для всего общества в целом, а не только для менеджеров.
Новизна исследования заключается в том, что она является первой работой, где представлен комплексный анализ "акторов бизнеса" в моделях "морально-социальной (шведской) экономики" и "рационально-философской (конфуцианской) экономик а".
Диссертант детализирует анализ направлений развития и содержание социально-политических ориентаций менеджеров в государствах АСЕАН в историческом аспекте и на современном этапе развития данных государств, что в свою очередь даст возможность воспользоваться опытом данных стран менеджерам из государств СНГ для возможного процветания последних в будущем.
В работе впервые анализируется становление и развитие принципиально нового типа социальных, политических и экономических ориентации и устремлений "акторов бизнеса" -менеджеров в государствах АСЕАН, что способствует осмыслению многих закономерностей происходящей эволюции обществ в государствах АСЕАН (ЮВА).
Диссертация в контексте российской социологии и политологии дает неизвестные ранее подходы к существующей системе воспитания и спонтанной политической социализации, которые и регионе АСЕАН развивались очень быстро на основе внутренней свободы "ахторов бизнеса" и при их заботе о социальном аспекте того общества, в котором они (менеджеры) живут и будут жить.
Автором дастся обобщенная характеристика современной социальной, экономической и политической жизни общества а государствах АС1'<\Ц через особенности ее отражения в социальном, экономическом и политическом сознании "акторов-бизнеса" - менеджеров. Диссертантом предпринимается попытка анализа настроений "акторов бизнеса" в странах АСЕАН в настоящее время. На основе того опыта, который накопили страны АСЕАН в преодолении социальных конфликтов, и того метода, который использовали политики и "акторы бизнеса" в вышеперечисленных странах для преодоления отчуждения новых поколений от происходящих социально-политических процессов, автором сделан вывод, что путь выбранный государствами АСЕАН верен и им целесообразно воспользоваться управленцам в странах СНГ, не забывая о национальных особенностях своих стран.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды зарубежных учсных-обществоведов, а также различных научных и мировоззренческих школ и других исследователей, послов и сотрудников посольств, аккредитованных в
государствах СНГ, материалы, освещающие коммерческую и социальную политику государств АСЕАН последних лет.
Автор приносит благодарность их Превосходительствам послам: Пертефу Хасаматаю и Исляму Ляукс (Албания); Набилю Эль-Араби (Египет); Ибрахиму Джихпчу (Боснии и Герцеговины); Георгу Ыановски (Венгрия); Трипупу Карапетрову (Македония); Ашрафу Джахангиру (Пакистан); Константину Гырбя (Румьшия); Роману Кокалю (Словения); Ниязу Ну рады (Туркмения); Волкану Воралу (Турция); Джайми Баутиста (Филиппины); Нико Безмалиновичу (Хорватия); Артуру Ласту (Эстония); Герриту Оливье (Южно-Африканская Республика); Рудольфу Сланскому (Чешская Республика), а также коммерческим, культурным, военным и политическим советникам следующих государств: Австралия, Австрия, Албания, Афганская Республика, Республика Беларусь, Белы-ия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Республика Грузия, Египет, Израиль, Иордания, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Казахская Республика, Канада,Новая Зеландия, Кипр, Китайская республика (на Тайване), Китайская Народная Республика, Ресублика Корея, Кувейт, Кыргызская Республика, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Монголия, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Румыния, Саудовская Аравия, Сингапур, Сирия, Словения, Словакия, США, Сянган-Гонконг, Таиланд, Тунис, Туркмения, Турция, Филиппины, Финляндия, Узбекская Республика, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Чили, Швейцария, Швеция, Шотландия, Эстония, Южно-Африканская Республика, Япония. Данная диссертация не состоялась бы без помощи специалистов из перечисленных выше стран.
Важным источником для данной работы явились документы различных организаций:
1. Испанская банковская группа Бачко Экстериор де Эспанья.
2. Материалы Гос. департамента США (бюджетный отдел).
3. Материалы Центра социологического анализа н содействия в Париже (Франции).
4. Отчеты политологического общества Компьсчского технологического университета ко Франции.
5. Вокабулярий совместных предприятий международной торговой администрации США.
6. Документы международного правового отдела Республики Польша. Отчеты торговых соглашений Польши с Германией и Великобританией.
7. Документы министерств иностранных дед, касающиеся бизнеса в таких странах как: Австралия, Австрия, Албания, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Италия, Китайская Народная Республика, Китайская Республика - (на Тайване), Ла^ия, Литва, Малайзия, Македония, Республика Корея, Сингапур, Словения, Словакия, Туркмения, Турция, Румыния, Филиппины, Франция, Швеция, Хорватия, Чешская Республика, Эстония и Япония.
В диссертации использованы методы статистического и сравнительного анализа, аналогии, данные социологических опросов и анкетирования, полученпые как учеными
стран АСЕАН, так и их зарубежными коллегами, а также личные наблюдения и оныт практической работы автора с "акторами бизнеса" из государств АСЕАН.
Собственную эмпирическую базу работы составляют материалы серии конкретных социально-политических и экономических исследований, объединенных девизом: "Наш деловой партнер", проведенных информационным центром "Коринф" при участии диссертанта с 1990 по 1996 г.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и положения диссертации способствуют углублению некоторых общетеоретических и методологических представлений о сущности, содержании и основных аспектах проблемы формирования социально-политических и экономических стереотипов поведения акторов бизнеса в государствах АСЕАН для использования их опыта в странах СНГ.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: во-перпых, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке про1рамм для "акторов бизнеса" стран СНГ в области социальной и экономической политики, как региональной, так и общегосударственной, во-вторых, материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебные программы, спецкурсы для преподавания общественных паук, в-трегьих, полученные результаты могут быть использованы в кросс-культурных и мультикультурных исследованиях, а также в прогностических целях.
Главные положения исследования излагались диссертантом в учебном процессе, на научных семинарах и конференциях.
Основные выводы и рекомендации диссертации могут представлять большой интерес для общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами социального поведения "акторов бизнеса" - менеджеров в современном общесгве и но згой причине призванных осуществлять практическую воспитательную работу для решения социальных и экономических задач, которые сейчас стоят перед всем обществом в государствах СНГ. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по некоторым разделам социологии, истории, культурология, экономики, юриспруденции и политологии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель, объект и предмет исследования, его задачи, отмечается научная новизна и практическая значимость работы.
И первой главе "Методологические проблемы анализа стереотипов социального поведения "акгоров бизнеса" - менеджеров" детализируется изучение, как методологических проблем анализа стереотипов социального поведения "акторов бизнеса" - менеджеров, так и теоретическо-методологических основ, в регионе стран Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии, где доминируют две модели поведения - (автор диссертации имеет в виду "Морально-социальную (шведскую)" модель и "Рационально-
Философскую (конфуцианскую)", что позволяет проследить тенденции становления как стереотипов, так и ценностных ориентации, а иногда и личностных установок у высшего управленческого сословия стран региона.
Л знание положительных и отрицательных стереотипов, ориентации и установок в поведении менеджеров в том регионе мира, который в XXI веке будет играть доминирующую роль в экономической и социальной жизни па планете, даст возможность отсеять все негативное из опыта управления в данном регионе и взять на вооружение все прогрессивное и передовое управленческому сословию стран СНГ, ради процветания сссх граждан данных стран. Современная социокультурная ситуация в странах Юго-Восточной м Северо-Восточной Азии характеризуется изменениями в стереотипе поведения как акторов бизнеса данных стран, так и образом жизни многих социальных групп, что влечет за собой радикальные изменения в ценностных ориентациях и социальных поступках как личности, так и всего общества в тех странах, которые составляют группу "Четвертый мир". Трансформация государств региона происходила вместе с трансформацией личности в данных странах. Национальное правительством и акторами бизнеса используется как подоснова современной индустриализации, где планирование и социальная защита всех, возведена в ранг государственной политики.
Стереотипы, ценности и установки в поведении акторов бизнеса, выработанные в 6080-х годах этого столетия, становятся нормами для всех членов общества в странах АСЕАН, так как они несут процветание, благополучие и веру в завтрашний день как для ныне живущих, так и для их потомков.
Величие членов обществ этих стран в том, что они поняли и поверили в перспективы тех стереотипов поведения, которые проповедовали их акторы бизнеса.
Другой важной частью первой главы является категориальный аппарат социального поведения акторов бизнеса, диссертант, раскрывая его, дает определение кого можно назвать "акторами бизнеса". В частности: понятие "актор бизнеса" в странах Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии употребляется только к тем, кто ранее причислял себя к - (motivated sell-starter) - мотивированному самоначинателю. То есть, человек, поставивший перед собой цель и посредством капитала, образования воплотил ее в жизнь.
"Акторами бизнеса" - иначе ключевыми лицами бизнеса или действующими лицами бизнеса в развитых странах Запада и Востока называют особо одаренных бизнесменов и менеджеров, которые в свою очередь делятся на три категории:
а) - тс, кто имеет два разнополюсных образования;
б) - изобретатели, сумевшие воплотить свое изобретение (детище) в жизнь;
в) - те, кто резко поменял профессию и преуспел (гуманитарии и люди технических профессий, ушедшие в бизнес). - В странах англо-саксонской культуры, говоря об "акторах бизнеса", обычно добавляют выражение "self-made man", которое буквально переводится на русский язык как 'Человек, сделавший самого себя", "человек сам пробившийся в жизни".
Автор также раскрывая категориальные понятия "стереотип поведения", социальное понедение и "модели поведения" в странах Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии, учитывая оценки специалистов стран данного региона, дает им следующую трактовку:
- стереотип поведения это твердый, устоявшийся шаблон правил, которые объясняются и задаются впоследствии человеку с детства есмъей - микросоциумом и макросоциумом: школой, высшим учебным заведением, а в будущем всеми остальными институтами государства, по которым человек, пройдя определенный отрезок времени, будет функционировать всю жизнь;
-социальное поведение - это прочный, сложившийся на основе проживания в обществе образе]( совместимости человеческой личности и коллектива;
-модель поведения - это каркас социального устройства с четко выраженной организационной иерархией.
Типологическая же классификация моделей - "морально-социальной (шведской) экономики" и "рационально-философской (конфуцианской) экономики" предстает по мнению диссертанта соотношением между разными типами ведения хозяйства и различиями во взаимоотношениях между людьми.
"Морально-социальная (шведская) экономика" с ее стереотипами поведения, мотивированными на социальность входит в труппу национальных метальных ценностей таких стран как Бруней, Индонезия, Малайзия. Ока состоялась из сплава этических и этнических стереотипов поведения пародов перечисленных стран, в которую были добавлены социальные ценности Купеческой Республики (Голландия) и английского протестантизма, которые в свою очередь очень связаны с. социальностью современного шведского общества.
"Рационально-философская (конфуцианская) экономика" характеризуется культурой интенсивного труда и активным характером социальности. Экономика по отношению к социальности выступает доминирующей силой, на которую: английский, голландский, немецкий, японский и американский протестантизм, также оказал сильное воздействие. Величие обществ стран региона в том, что при взаимодействии, все их члены, помогая "акторам бизнеса" своих государств из бедности, благодаря кропотливому труду, проделанному сообща, достигли настоящего благополучия для всех. Знание методологических аспектов: стереотипы поведения; модели поведения с одной стороны и таких понятий как: социальное поведение; акторы бизнеса в странах Юго-Восточпой и Северо-Восточной Азии, с другой - акторами бизнеса, правительствами, образованными управленцами и учеными стран СНГ может принести огромную пользу в деле построения в данных странах передового социально-рыночного общества. Учитывание же положительного опыта стран Азии, которые уже достигли прогресса й процветания на данный момент, даст возможность избежать многих ошибок, которые могут возникнуть в процессе такого же построения в странах СНГ. Лучше учиться на ошибках других, чем создавать свои.
Вторая глава - "Совместные предприятия как фактор, формирующий социальное поведение акторов бизнеса" дает детальный анализ нынешнего состояния феномена совместных предприятий (СП), в каких социальных, политических и экономических условиях совместное предприятие существует и функционирует. Автор дает свое видение проблемы, рассматривая причины создания данного вида коммерческой деятельности.
и
11оказывая как люди из разных культурных, политических и социальных миров, взаимопроникая через бизнес, способствуют прогрессу и процветанию, автор стремится популяризировать этот вид деловой активности во всех странах СИГ.
Подчеркивая важность СП для хозяйственной деятельности государства, автор стремиться объяснить почему это выгодно как государству, так и гражданам или подданным того государства, где данное СП реально работает и приносит доход, далее показывается какова обоюдная выгода двух сторон участников СП.
Быстрое распространение совместных предприятий - одно из свидетельств усилий рыночного сословия, представленного предпринимателями, с целью приспособиться к бысгро меняющимся условиям конкурентной борьбы. Для "акторов бизнеса" в государствах СНГ этот вид деятельности выступает как своего рода возможность для продвижения данных стран вперед, в новое будущее и одновременно как способ апробации и приспособления новых экономических, социальных инструментов и институтов к реалиям этих стран.
СП, являясь более гибкой, мобильной формой применения капитала быстрее откликаются на решение сложных социально-политических, экономических и научно-технических задач.
Что же в свою очередь заставляет менеджеров из государств СНГ стремиться к такому виду деятельности? Сейчас менеджеры СНГ ограничены в финансовых средствах, что касается их партнеров, то вторые заинтересованы в научных технологиях, которыми обладают страны СНГ и с удовольствием выделяют средства на развитие ноу-хау.
Большая роль, которую несут совместные предприятия помимо экономической заключается еще в социальной и политической подоплеке данного вида хозяйственной деятельности. Возникая на всех стадиях производства и обращения товаров и услуг более развитые страны дают возможность остальным подтянуться до своего уровня как в экономическом, так и социальном плане и те страны, у которых много СП, между собой никогда не будут бряцать оружием.
Нельзя не сказать еще и о том, что как показывает мировой опыт, основной мотив возникновения совместных предприятий - это стремление распределить как можно равномернее финансовый риск в области развития новых технологий для стимулирования выпуска новой продукции. "Глобализация коммерческой деятельности для решения многих проблем создает ранее не возможные успехи в любой области будь то медицина, строительство или космос, который просто невозможно развивать одной стране, экономически одному государству это не но силам"1 .
Многие страны ранее резко отстававшие в своем развитии, благодаря коммерческой деятельности СП добились феноменальных результатов, в частности страны АСЕАН, государства Восточной Европы. Страны Балтии и государства СНГ также стремятся использовать данный удачный опыт.
1 8Т1е§1ег В . Ьа юттицге е11 мЬтцие. Р., 1994. р9.
Все вышеперечисленные группы стран развивают деятельность своих СП по-своен Правильность того, что каждая страна должна избрать свой собственный путь строительстве института СП, можно наблюдать на примере Албании, Боснии Герцеговины, Венгрии, Польши, Португалии, Сингапура, Словении, Хорватии, Чехии Эстонки. Развивая по-своему данный вид коммерческой деятельности эти страны добилг впечатляющих успехов.
Для государств СНГ, при развитии СП в своих странах, г лавным итогом явилось • что они приобрели зарубежный управленческий опыт и по этой причине находятся на п> к тому, что вероятно смогут насытить свой внутренний рьшок дефицитной продукцией.
Социальная защищенность при работе на совместных предприятиях обеспечивает более высокими окладами работающих и различной заботой о данной категор работников администрацией СП.. Огромное значение имеет отношение государства институту СП. Если государство заботится о своих гражданах, которые работают на СП, оно, государство, как правило, имеет доходы от налогов, когорыс платят казне данные С Если же государство не заботится о своих гражданах, которые заняты иа работе в СП, такое государство, учитывая мировой опыт, очень мало получаст от взимания налог; данных предприятий.
Третья глава "Типология социального поведения "ахторов бизнеса" (менеджеров)" этой главе определяющей характеристикой экономических достижений стало измена социально-политических стереотипов в регионе АСЕАН. Диссертант на основе свс исследований доказывает, что главный императив развития региона АСЕАН - : способность и желание управленцев ассоциации АСЕАН (Юго-Восточная Аз воспринимать иностранный опыт с критической точки зрения без отказа от националы) корчей, но и без предубеждения к другому мнению.
Экономические достижения в государствах АСЕАН породили относительно нов! зажиточный "средний класс" и во многом изменили социальное и политическое сознание данном регионе мира сосуществуют две модели развития:
1 - модель "морально-социальная(шведская) экономика";
2 - модель "рационально-философской (конфуцианской)
экономики".
Обе эти модели называют бизнесменов своего региона "акторами бизнеса", 1 "акторы бизнеса" направляют свои действия во вне, то есть к продаже своего товара рубеж, называя эту деятельность "глобализация". А эго, в свою очередь, приносит жита стран региона АСЕАН процветание.
Эта система с социальными гарантиями для людей дала поразительные результа так как способствовала выходу данных государств из нищеты и бесправия и приблизила по веем основным показателям к уровню высокоразвитых стран.
Бизнесмены государств СНГ, занимаясь посредничеством, превратились компрадорскую буржуазию и теперь превращают страны СНГ в сырьевой прида высокоразвитых стран.
Государства АС ЕЛ!! с ценностями "морально-социальной (шведской) экономики" и 'рационально-философской (конфуцианской) экономики" использовали экспорт для того, ггобы вырваться вперед ради будущего самих себя и своих детей. Страны АСЕАН сделали ¡се, чтобы их "акторы бизнеса" избежали комуфадортоации во имя будущего и государство тчень сильно помогло им в этом.
История культуры в бизнесе тесно связана с этнической культурой. Страны АСЕАН (спользовали этот постулат и не прогадали. Государства группы "Б", где преобладает 'рационально-философская (конфуцианская) экономика" придерживаются авторитарных тетодов руководства. Они соединили авторитарные методы с ценностями голландского ■ротестодтизма (Купеческая республика) и это вызвало к жизни новый симбиоз. Последние юстижения науки также были подключены к этому симбиозу. Вершина такого соединения Китайская республика - (на Тайване). Страны АСЕАН из группы "А" - приверженцы •одели "морально-социальной (шведской) экономики" при отдаленности от Швеции имеют шого общего. Мотивация на социальную защиту граждан и подданных региона АСЕАН из руппы "А" совпадает на 100% с такой же мотивацией в обществе шведов. Страны АСЕАН з группы "Л" с ценностями "морально-социальной (шведской) экономики" избегают азревания социальных конфликтов. Это решается как самим государством, так и акторами бизнеса" к обоюдной пользе друг друга. При этом надо отметить, что как и оеударство, так и "акторы бизнеса" имеют гарантии для себя, подтвержденные друг ругом.
Интересно, что государства АСЕАН из группы "А" смогли избежать многих ояфликтных ситуаций тем, что они разнообразили монолит частно-рыночного редпринимательства вкраплением иных форм собственности. Новая расстановка сил, в оторой существуют четыре вида частной собственности: частная; государственная; )сударственно-частная; акционерная, создает конкуренцию и способствует социальным фантиям для всех. Обе модели используют институт экспертов и благодаря этому ¡бегают обюрокрачивания и не допускают по этой причине "административно-шапдных" методов руководства.
Страны АСЕАН с ценностями "морально-социальной (шведской) экономики" люльзуют как и Швеция "три священных кита" экономики:
"кит первый" - протезирование экономического равновесия примерно на один год; "кит второй" - контроль за капиталовложениями, их цели и объемы; "кит третий" - распределение ресурсов среди населения, выравнивание возможностей гждого человека.
Помощь тому, кто менее удачен - это человеческий долг и это помогает странам СЕЛИ идти в ногу со временем в будущее, как и шведскому государству. К сожалению в ранах СНГ сейчас этот "постулат совести" не в моде.
В данной главе диссертант раскрывает две основные концепции: 1. Процветание ко сеть удел какого-то определенного региона, тот кто трудится ¡язательно рано или поздно должен подойти к процветанию.
2. Не существует раз и навсегда установленных догм, тот кто устанавливает так догмы, никогда не сможет подойти к прогрессу сам и будет мешать сделать что-то ет ради прогресса другим.
В четвертой главе "Межкультурная диффузия и внутрирегиональные особенное стереотипов социального поведения менеджеров" рассматриваются разные концепц социально-политических стереотипов поведения управляющих стран региона АСЕАН.
Страны этой группы делятся на подгруппу "А" (Бруней, Индонезия, Малайзия) подгруппу "Б" (Вьетнам, Кампучия, Таиланд, Тибет, Китайская Республика (на Тайван Япония и, в не столь отдаленном прошлом, Маньчжурия. Сюда же относят и Корею. Как I особняком, ассоциированными членами, выступают Бирма, Сингапур и Филиппин Особенность этих трех стран то, что определенное расстояние отдаляющее Синган) обусловлено его национальным фактором, вернее сказать, этническим составом:
1 - малайцы, индонезийцы, брунейцы;
2 - индусы;
3 - китайцы.
Взаимозависимость, которая действует как отторгающая, так и притягивающая си способствует сплочению сингапурского общества.
Национальная специфика растворяет в себе как группу "А", так и группу "Б". Развит Сингапура идет по системе "плавильного котла". Данная система была сформирована смоделирована впервые в США. Лмериканизированность граждан Сингапура помогает I выстоять и побеждать конкурентов и, что не маловажно, врагов тоже. Филиппины к географически, так и в политико-экономическом плане тесно связаны с регионом, идеологически оторваны - католический фактор. Существует колоссальная разница менталитете. Женщины здесь очень свободны, что отдаляет страну от соседей. Мног понимают, что не может быть свободных мужчин, где порабощена женщина. Филиппин кое общество - очень демократическое и свободное общество.
Все перечисленные различия не мешают филиппинскому обществу экономически политически быть связанным с регионом АСЕАН.
Бирма, в силу географии, экономически также очень сильно связана с регионом, но религиозные структуры подрывают се внутреннее единство и тем самым внешнее едипст всего ра йона. Что является интересным из опыта в управлении в странах АСЕАН для г сударств СНГ? - разница в социальной ориентации управленческих структур, которая мешает процветанию. Государства СНГ, вернее их правители и "акторы бизнеса", могли ( учесть этот опыт при общении друг с другом.
Управленцы географического региона ЮВА, где расположены страны АСЕА' выбрали два пути в социально-политических пристрастиях для себя. Группа "А" выбра путь развития так называемую "шведскую модель", основанную на социальн защищенности всего общества. Некогда ее называли "морально-социальная экономик: Данная модель защищает управленца - "актора бизнеса" и рабочего без симпатий, равных. Управляющий и рабочий, в свою очередь, защищают ее как свою. Группа " выбрала второй путь - это "рационально-философская экономика", иначе ее иазыват
"конфуцианской экономикой". Автор попытался в данной главе сделать упор па анализе внутренних и, в какой-то мере, внешних противоречий этих двух концепций, нх научных и историко-культурных основ.
При анализе этих концепций поднят целый ряд проблем, которые можно разделить на общие, более абстрактные, частные и более конкретные. К первым относятся проблемы общих принципов и факторов, лежащих в основе поведения "акторов бизнеса" -управляющих, надежность существования, его отношение к риску и нововведениям, к труду, рациональность поведения, соотношение коллективных и индивидуальных целей, мораль я экономическая выгода и др.
Ко вторым - проблемы особенностей социальных институтов становления управления после обретения независимости и т рансформации этих институтов от периода зависимости к период независимой государственности, специфика культуры субсидирования с помощью частых гарантов, а таюке государственного воспомоществования.
Анализу "морально-социальной экономики" и "рационально-философской экономики", пользе их обеих для "акторов бизнеса" - менеджеров в странах СНГ и посвящается эта глава.
В заключении в краткой форме подведены итога работы, изложены основные выводы, рассмотрены тенденции, ведущие к изменению массового сознания "акторов бизнеса", предложены пути решения назревших проблем и сделаны рекомендации по практическому использованию данной диссертационной работы.
В приложении дастся графическое и краткое описание различных моделей экономического развития в регионе стран АСЕАН и какое влияние на эти модели оказали другие философско-политические идеи из других государств мира.
Основные положения, выносимые на защиту.
Развитие новых форм коммерческой деятельности в CHI" порождает новые социально-политические стереотипы поведения у "акторов бизнеса" - менеджеров. По этой причине важно корректировать социальную и политико-воспитательную деятельность таким образом, чтобы стимулировать рост положительных изменений в менталитете "акторов бизнеса" и нейтрализовать или свести к минимуму отрицательное.
- Общества в странах СНГ нуждаются в социальной защищенности. По этой причине нужно сделать все, чтобы "акторы бизнеса" были заинтересованы проводить меры по социальной защищенности обществ в странах СНГ, где они живут и творчески работают. Защищая граждан данных стран, они защищают государства СНГ, которые если они будут сильны социально, экономически, политически, смогут защитить и их - "акторов бизнеса"
"Акторы бизнеса" и правительства государств СИГ должны сделать все для сохранения гражданского мира в своих странах во имя процветания государств, где они живут, и следующих поколений. Пример - процветание в странах АСЕАН, благодаря социальной .защищенности своих жителей - перед нами.
Политические и конъюнктурные выгоды имеют тенденцию пересиливать мозрительные и чисто логические социальные, а также связанные с ними
непосредственно управленческие изменения, которыми реформаторы намереваются достичь улучшений.
Слишком часто управленческие и социальные реформы наталкиваются па политическую рутину (отягощенную коцыонктурой) - возможности п выгоды делают вещи хуже, а не лучше. Отдавая должное авторам реформ 1960-80 годов в странах Азии, следует отметить в заключение, что их намерением было доказать, что простая иередвижка функциональных звеньев и связей между ними не привела бы к фундаментальным реформам, в которых так нуждалась социальная, экономическая и политическая система данных стран.
- В рамках реформы управления социальной, экономической и политической жизнью стран действительно была инициировала коренная реорганизация всей управленческой системы. Причина успеха "акторов бизнеса" стран Азии срстоит в том, что они осознали главный императив развития своих стран, для осуществления которого на данном этапе требуются структурные изменения во всех компонентах социальной, управленческой, экономической и политической системах.
Использование положительного опыта стран Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии, описанного в данной диссертации, "Акторами бизнеса" стран СНГ будет способствовать процветанию всего социума данных стран в XXI веке. Апробация работы
Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования были использованы диссертантом при подготовке и затем чтении им учебных курсов в Институте сравнительной политологии, а также при проведении семинаров, круглых сголов и конференций в школе менеджеров "Коринф" при Дипломатической Академии МИД РФ. В сентябре 1996 г. состоялась презентация книги автора "Акторы бюнеса" на Московской Международной книжной выставке - ярмарке.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Акторы бизнеса. - М.: "Оеь-89". 1996. - 7 н.л.
2. Менеджмент в странах Запада.// в журнал "Коринф." № 1(95), ¡991. 0,3 п. л.
3. Менеджеры, предприниматели, коммерсанты. - М.: "Ось - 89", 1998 10,5 п.л.(в печати).
КАРТА ГОСУДАРСТВ АСЕАН И ТЕРРИТОРИЯ РЕГИОНА КОНФУЦИАНСКОГО НАСЛЕДИЯ ("КОНФУЦИАНИЯ"), ГДЕ ДЕЙСТВУЮТ АКТОРЫ РАЦИОНАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО (КОНФУЦИАНСКОГО) БИЗНЕСА"
Отпечатано в ОАО "Визит" Москва, Варшавское ш. 125 тираж 50 экз. заказ № 335 от 19.05.98 г. объем 0,5 усл. п.л.