автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему: Стих Н. Огарева
Полный текст автореферата диссертации по теме "Стих Н. Огарева"
Алматинский государственный университет имени Абая
ол ггз ел
на правах рукописи Т р Г. ; УДК 808.8(47) 8208
МЕЦГЕР Аурелия Евгеньевна
СТИХ Н. ОГАРЕВА
10.01. 08. — Теория литературы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
АЛД1АТЫ — ] 996
Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Карагандинского государственного университета имени Е. А. Букетова.
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор С. А. Матяш
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Л. Л. Вельская кандидат филологических наук Ж. X. Салханова
Ведущая организация: Жезказганский педагогический
институт
Защита диссертации состоится « >................. 1996 г. в ...../.<2......... часов на заседании специализированного совета КР 14.05.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при АГУ им. Абая (480100, г. Алматы, пр. Достык, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГУ имени Абая.
Автореферат разослан «..'г...?'...:»......1996 г.
Ученый секретарь
специализированного совета С. Д. АБИШЕВА
Имя Николая Платоновича Огарева (1813-1877) всем знакомо: друг Герцена, один из издателей лондонского "Колокола", глаша? тай свободы. Больше всего Огарев известен как идеолог революционной демократии, значительно меньше -г как поэт, еще меньше -как стихотзороц. Наше исследование посвящено тому Огареву, который известен менее всего.
Актуальность диссертации "Стих Н.П.Огарева" определяется двумя факторами развития современной литературоведческой науки. Первый из них - устойчивый в последние два десятилетия интерес к проблемам исторической поэтики, повернувший стиховедение к проблемам истории стиха. Второй - постоянный интерес литературоведов к индивидуальности художника. Оба фактора требуют появления исследований стиха отдельных поэтов, поскольку воссоздание исторического процесса движения стиховых форм требует опоры на конкретные имена, учета вклада в этот процесс поэтов разных идейно-эстетических направлений и разного насштеба дарования. Точно также индивидуальный облик поэта, "об:цая целостность его поэтической систем" (М.Гаспароз)сегодня немыслима без "картины единства стиховой формы" в его сознании, а эта картина, на пел взгляд, может быть создана только детальным описанием отдельных элементов стиховой структуры с их последующим соотнесением и систематизацией.
Как известно, такая работа была начата еще в 30-е годы . группой Б.И.Ярхо (Метрические справочники к стихотворным произведениям Пушкина и Лермонтова), с конца 60-х годов.была продолжена под эгидой ШЛИ км.Горького АН СССР и завершилась публикацией коллективного труда "Русское стихосложение XIX в." (1979), куда вошли справочники по Жуковскому, Батюшкову, Востокову,Пушкину, Дельвигу, Баратынскому, Кольцову, Тютчеву, Полонскому.
3
Реферируемая работа дополнит этот список именем Н.П.Огарева. Составленный справочник (метрико-строфический.индекс и систематизирующие таблицы) является фундаментом для представления о стиховой системе Огарева и для последующего выяснения его места в истории русского стихосложения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- впервые составлен метрический справочник произведений Н.П.Огарева, с регистрацией всех метрических и строфических форм;
- разносторонний анализ данных метрического справочника позволил осмыслить отдельные явления метрики и строфики поэта в системе;
- кроме синхронического обзора стиховых форм Огарева, в диссертации предложено также диахроническое описание, демонстрирующее эволюцию стиха в связи с изменениями в идейно-эстетической позиции и жанрово-стилевой системе поэта;
- сопоставление наших данных с материалами метрических справочников других поэтов дало врзможность:
I) определить место Н.П.Огарева в стиховой культуре XIX
века;
2) представить материал для характеристики динамики процесса стихового развития, в котором возникают непредсказуемые идейногэстетическиыи программами притяжения и отталкивания;
- в диссертации внедрены новейшие методики исследования стиха, учитывающие как функционально-^, так и формально-статистические подходы;
т избранный менее традиционный путь анализа жанровотстихо-вых ассоциаций (от жанра к стиху) позволил в ряде случаев уточг нить жанровые характеристики отдельных произведений поэта.
Методология диссертации базируется на идеях диалектики и
4
историзма. В частности для нас особенно актуальны следующие методологические принципы:
- принцип диалектической связи формы и содержания, означающий не только взаимосвязь и взаимодействие! формы и содержания, но и переход одного в другое (Гегель);
- принципиальное разграничение двух форм художественной речи - стихотворной и прозаической на основании трактовки стихотворной речи как речи с двойной сегментацией текста (Б.В.Том -шеаский, Ю.Н.Тынянов, Е.Д.Поливанов, А.Л.Жовтис);
- решение проблемы "стих и смысл" основывается на учете связей "органических" (которые существуют между отдельными элементами структуры)и "исторических" (образованных цепью исторически сложившихся ассоциаций (М.Л.Гаспаров). В основе такого понимания - диалектика единичного, особенного и всеобщего.
Для обследования стиха Н.П.Огарева использован утвердившийся в современном стиховедении сравнительно-статистический метод, "позволяющий дать точную объективную картину состояния стихотворной техники" (К.Д.Вишневский). В работе дан статистический анализ метрики, строфики, каталектики Огарева. Остальные элементы стихотворной формы (графика, ритмика, синтаксис, рифма, звуко.пись ) анализировались эпизодически при интерпретации конг кретных текстов. При выявлении жанрово-стиховдес ассоциаций применен сравнительно-типологический метод.
Материалом для исследования стали стихотворные тексты поэта в издании: Огарев Н.П. Стихотворения и поэмы / Вступ.ст., подгот. текста и примеч. С.А.Рейсера (Бибтка поэта. Б.е.).-Л., 1956, которое "по праву мояет считаться наиболее полным и лучг шим из всех существующих изданий ОгаревatВ..Цутинцев). Для уяснения идейно-эстетической позиции Н.П.Огарева осмыслялось литера-
турно-критическое насладив поэта, собранное и опубликованное в издании: Огарев Н.П. О литературе и искусстве.- М.Современник, ISU8. ' .
Переводы Огарева мы интерпретировали как факт русской поэзии: вслед за поэтом и в соответствии со сложившейся в стиховедении традицией рассматривали оригинальные и переводные произведения вместе. Однако для выяснения вопроса о роли западноевро <~ пейской поэзии в формировании Огарева-стихотворца мы в специальном параграфе рассмотрели особенности стиха переводных произведений поэта, сравнив переводы с оригиналами (произведениями Гете и Гейне).
В диссертации поставлены задачи:
г подготовить Алфавитный метро-строфический индекс стихот-г ворных произведений Н.П.Огарева-
г проанализировать статистические данные по метрике, строфике я каталектике;'
г исслодовать эволюцию стиховых средств в поэзии Н.П.Огарева в соответствии с идейнотэстетическими исканиями поэта;
- определить своеобразно жонроао^стиховых ассоциаций;
- составить представление о характере взаимодействия Огарева с предшественниками и современниками разных идейно-эстетических установок и определить его место в истории русского стиха;
- выявить взаимосвязь компонентов в стиховой системе поэта.
Сформулированные методологические принципы, поставленные
задачи и полученные результаты определили структуру диссертации. Она состоит из Введения, двух глав (I,Метрика и строфика Н.П. Огарева в синхроническом и диахроническом освещении; П. Стих и яанр в поэзии Н.П.Огарева), Заключения, Списка литературы и Приложе-г ния. Приложение включает Алфавитный ыитро-строфический индекс и
6
таблица, дающие разностороннюю статистическую картину стиховых форм в поэзии Н.П.Огарева.
Практическое значение исследования: материалы и выводы работы могут быть использованы' для дальнейшего изучения истории и теории стиха, в частности, дают материал для решения проблемы традиций и новаторства в литературе, типологии стихотворных яан-роз и др. Результаты работы могут найти применение в преподавании общих теоретико- и историко-литературных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров. Нами уже использовались материалы и выводы диссертации в спецкурсе "Жанры русской лирики середины XIX века", в практике руководства дипломными работами на филологическом факультете Карагандинского государственного университета им. Е.А.Букетоза (1993-1994, 1994-95 учебные годы).
Апробация. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Карагандинского университета. Отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантском семинаре, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов КарГУ (1989-93 гг.), на Педвузовской конференции, посвященной 70-летию профессора А.Л.Жовтиса (Алматы, 1993), на "Букетовских чтениях" (Караганда, 1993, 1995). Материалы и выводы диссертации опубликованы в 9 работах г 3 статьях и тезисах б докладов, общим объемом 2 п.л.
Содержание работы .
Во Введении обоснована актуальность исследования, его научная новизна, сформулированы задачи и методологические принципы, представлена историография вопроса, охарактеризованы материалы исследования.
Глава I "Метрика и строфика Н.П.Огарева в синхроническом
и диахроническом освещении" начинается со "Взодных замечаний"
7
(§ I), в которых дается аналитический обзор методик статистического анализа: построчный анализ группы Б.И.Ярхо, "двойная статистика" строк и произведений П.А.Руднева, статистика произведет ний Ы.Л.Гаспарова; показывается, что предложенная М.Ю.Лотманом и С.А.Шахвердовым дифференциация двух подходов - формально-статистического и функциональнотсгатистического г является синтезом ранее используемых методик.
В § 2 предпринят формально-статистический анализ метрики, при котором исследовалась метрическая форма отдельных строк. В результате метрический облик Огарева определяется следующими чертами:
1. Обширнейший диапазон метрических средств: 45 форм по сравнению с 29 г У Пушкина; 16 - у Баратынского; 36 г У Лермон-г това; £2 - у Тютчева.
2. Нетипичные для середины XIX века пропорции основных метров: основными размерами, в сумме обнимающими 91,2 % строк, оказались следующие пять: 4-стопный ямб (61,2 56); 5-стопный ямб (16,4 55); 4-стопный хорей (6,7 5?); 6-стопный ямб (4,3 %)\ 3-стопт ный хорей (2,6 %) г т.е., на фоне общего отступления ямба перед активизирующимися трехсложниками Огарев выглядит ярко выраженным ямбически« поэтом.
3. Синтез предшествующей (пушкинской) традиции и новых веяний середины XIX века: на долю традиционных, "пушкинских", размере» (4-стопный ямб, 5-стопный ямб, 6-стопный ямб и 4-стопный хорей) в стихах Огарева приходится 88,6 % строк, однако присутт ствие в наборе'основных размеров 3-стопного хорея говорит о новых веяниях середины XIX века.
4. Новаторский характер периферии метрического репертуара:
новые веяния эпохи обнаруживаются в разнообразии трехсложников
и большом наборе неклассических форм (таких как пятисложник,
8
дольники, тактовик, акцентный стих).
Формально-статистический анализ позволил сделать выводы о распределении размеров по основным системам: равностопные, разностопные, вольные, переходные метрические формы, неклассические -и охарактеризовать степень функциональной свободы (т.э. способу ности функционировать в различных системах) каждого размера.
4-стопный ямб лидирует по количеству строк в основных системах (разностопных, разностопных урегулированных, вольных). 5-стопный ямб преобладает в переходных метрических формах. Наиболее функционально разнообразными оказались 3- и 4-стопные амфибрахии. Среди неклассических большей активностью отличается 3-ударный дольник, который контактирует как с классическими, так и неклассическими формами. В этом параграфе также определено соотношение коротких-средних-длинных стихов как 6-70-24.
В § 3 излсяены результаты функционально-статистического анализа метрики Огарева. При функциональном подходе в метрическом репертуаре Огарева выявлено 36 размеров (уменьшение по сравнению с формальным подходом связано с объединением а один размер различных сочетаний разностопных форм, а также отсутствием дифференциации размеров по длине строк внутри неклассических форм -дольника, тактовика, акцентного стиха). Как основные определены следующие размеры; 4-стопный ямб - 26 % текстов, 55,1 % строк;
5-стопный ямб - 14,5 % -текстов и 11,8 % строк; бающий ямб -5,5 % текстов и 2,3 % строк; разностопный ямб - 8,6 % текстов и , 7,2 % строк; 4-стопный хорей - 11,8 % текстов и 5,7 % строк.
Функционально-статистический анализ (особенно статистика текстов) более, чем формальный анализ, выявляет властные веяния эпохи. Помимо показателя 3-стопного хорея (увеличенного до 4 %), об этих веяниях свидетельствует общий показатель хореев (поднявшийся по текстам до 18 %); доля трехсложникоз (увеличенная по
9
текстам до II %)\ величина вольного ямба (3,3 %), находящегося в пределах нормы середины века, наличие переходных метрических форм (7,8 % текстов) и полиыетрических композиций (4,7 % произведений).
В этом параграфе дана характеристика жанрово-тематичес-ких ассоциаций каждого размера и обнаружены переклички в экспрессивном ореоле метрических форм Огарева и Шуковского, Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Никитина, Фета.
4-стопным ямбом написаны поэмы ("Юмор", "Господин", "Зимний путь" и др.), послания ("К друзьям" и др.), политические стихотворения (например, "Памяти Рылеева"), элегии и романсы ("Я помню робкое желанье...", "Много грусти" и др.). Жанровая широта 4-стопного ямба отражает стиховые тенденции XIX века.
5-стопный ямб также обнаруживает широту жанрово-гтеыатичест ких ассоциаций. Им написаны поэмы ("Ровесники", "Исповедь лишт него человека"), послания ("Марии, Александру и Наташе"), политические стихи ("Современное"), элегии ("Сплин", "Я наконец оставил город шумный..."), романсы, эпиграмма.
6-стопкый, Зтстопный и разностопный ямб проявляют в большей степени жанровую ограниченность и тяготеют к лирическим стихотворениям (См., например, соответственно: "Воспоминания детства", "Город", "Море"). ">..... 4
К вольному ямбу поэт обращается в тех жанрах, которые традиционно более прочно держались за этот размер: в драме (переводы из "Шауста" Гете), элегиях ("Сон", "Портреты"), посланиях ("Корту"), эпиграммахСЙ"не люблю попов ни наших, ни чужих...").
Для 4-стопного хорея в лирике Огарева явно намечаются два жанрово-стилистических полюса: во-первых, стихотворения с музыкальными ассоциациями ("Песня", "Бал"), вогвторых, сатирические
стихотворения ("Мчатся кони вороные...", "Кн.Черкасскому").
10
Кроме того .эпизодически этот размер встречается в поэмах ("Неаполь"), политических обличениях ("Студент"),- посланиях("Поздравляю с Новым годом..."). Следовательно, иотяо считать, что, с одной стороны, Огарев выступает как поэт с ярко выраженной традицией песенного хорея, но с другой - область применения этого размера им существенно расширяется.
3-стопный хорей связан с песенно-элегической традицией,которую Огарев переносит на фольклорные имитации ("Дорога", "К бак").
Канрово-тематические ассоциации трехсложников в творчестве Огарева следующиебалладно-песенная лирика и фольклорные стилизации ("Дитятко! милость господня с тобою...", "Свисти ты, о ветер, с бессонною'силой...", "Тяжела голова моя..."), которые иногда приобретают политическое звучание ("Свобода", "Разговор двух мужиков").
Из 27 текстов, написанных неклассическими размерами, - половина имитируют былинный стих или раешник ("С того берега", "Восточный вопрос в панораме" и др.). Кроме того, существенное место среди неклассических форм Огарева занимают логаэды, связанные преимущественно с литературно-песенной традицией ("Она никогда его не любила...", "Ну, прощай же, брат! я поеду вдаль..."
Сосредоточенные в лирике переходные метрические формы Огарева могут быть интерпретированы как специфическое средство художественной выразительности. Смена метра (размера) в них может выполнять функцию композиционного завершения ("Я поздно лег усталый и больной..." и др.), зачина ("Я ехал по полю пустому..." и др.), перелома в развитии темы ("Осенью" и пр\), интонационно-смыслоаого выделения ("Молитва русокого чиновника богородице"). В этом смысла переходные метрические формы Огарева можно сопоставить со стихотворениями Тютчева.
II
Полиметрические композиции Огарева на треть представлены лирикой, что выделяет этого поэта из общей тенденции тяготения полиметрических композиций к повествовательным жанрам и драме. Смена размера в полиметрических композициях Огарева мелет мотивироваться сменой темы ("Настоящее и думы"), антитезой ("Где вы, святые вдохновенья..."), выделением лейтмотива ("Песня пономаря"), маркировкой вступления или композиционной рамки ("Эолова арфа"), маркировкой реплик в драматических отрывках ("Да, я люблю1 0, дивное созданье..."), введением "чужого голоса", песни ("Царица моря").
Параграфы 4 и 5 посвящены анализу строфики Огарева. Результаты формально-статистического анализа (§4), учитывающего строг фонды как ми-чмальные единицы членения текста по вертикали, : показали, что Огарев владел достаточно разнообразным и многочисленным арсеналом строфоидов - всего НО типов, дифференцированных с точка зрения объема, сочетания клаузул, способа рифмования. Ср.: Пушкин - 178, Баратынский - 66 (данные Лотмана М.Ю., Шахвердова С.А.). Объем строфоидов Огарева колеблется от I до 15 строк. Почти четвертую часть всех строк поэта составляют двустишия, а около половины - четверостишия. Обращает на себя внимание разнообразив многостиший - 71 тип, более половины которых используется однократно. Это свидетельствует о подвижности строфической системы Огарева, его экспериментаторстве. Отметим также, что большая доля строфоидов состоит из несамостоятельных (т.о. входящих в состав строф большого объема) и неурегулированных (фигурирующих в вольнорифмованных произведениях) видов, что говорит о стремлении Огарева к строфам среднего и большого объема, к строфическим вариантам и комбинациям.
В § 5 дается описание строфического репертуара в функциональном аспекте (с точки зрения строфической композиции) .Выделет
12
ны б типов строфической организации произведений Огарева и определена их частотность (в процентах от общего числа строк):
1) однострофные, такие как "Не обвиняй меня без нужды..,", "Его любил я так, как любят брата..." и др. - 1,3;
2) парнорифмованные ("Вихрь", "Бабушка", "Весною" ("Весною и зеленью пахнет в саду...") - 3,7;
3) нетождественной строфики ("Ночь туманная темна..." и др.) - 2,3;
4) равностишные; с графическим делением ("Миннезингер1', "Дворянин") и без него ("К Лидии", "Кремль") . - 49,6;
5) вольнорифмованные, такие как "Я вам хотел сказать бы много...", "Будущность", "Зимний путь" - 37,7;
6) белые (нерифмованные) и астр офичес кие полурифмованныэ (например: "Труд не пропал, учился я не тщетно...", "Довольно! Мне уж город надоел...") г 5,4.
Основу строфического репертуара Огарева составили равнот строфические и вольнорифмованные произведения, которые в сумме составили 80 % текстов и 87,3 % строк. Третья часть текстов написана равностишиями с графическим делением, пятая - невыделенным» равностишиями, шестая - вольной рифмовкой. По количеству строк вольнорифмованные тексты конкурируют с равностишными.
Жанровый анализ показал, что среди стихотворений преобла-г дает равное трофический тип, а в поэмах - вольнорифмованный. Различные равностишные формы распределены между поэмами и стихотворениями неравномерно: четверостишиями написано 40 % строк стихотворений и только 3 % строк поэм, зато на восьмистишия приходится только десятая часть строк стихотворений и почти третья часть строк поэм.
Сравнение данных о распределении строфических систем в
творчестве Огарева с данными общего фона (К.Д.Вишневский ) де-
13
монстрирует роль Огарева в формировании характерных тенденций его времени. Так, строфика Огарева сдерживает тенденции роста строфических произведений и снижения показателей в парнорифмо-ванных и однострофных произведениях, зато в снижении числа воль-норифмованных произведений и белых стихов Огарев опережает время.
В этом разделе рассмотрены также нетрадиционные явления в строфике Н.П.Огарева. Среди них: нарушения правила альтернанса (Ср. с Чуковским, Лермонтовым), сочетания в одном произведении более двух видов клаузул (Ср. с Некрасовым); оригинальное расположение рифмующих стихов (Ср. с Тютчевым); переходные строфические формы. Из этого следует, что Огарев внес свой вклад в нарушение традиционных правил и формирование новых взглядов на возможности строфической, композиции.
Таким образом, строфический облик Огарева ыскно охарактеризовать по аналогии с метрическим - следующими чертами:
1) обилие и разнообразие строфических форм;
2) тяготение к предшествующей традиции в пропорциях равно-стиший, парнорифмованных и однострофных произведений;
3) отклик на новые веяния своего времени в снижении числа вольнорифмованных и белых стихов;
4) периферийное место в стиховой системе разнообразных но? ваций и экспериментов. , '
В 5 б "Ыетрика-каталектика-строфика (тяготения и связи)" предпринята попытка выявить взаимоотношения различных уровней в стиховой системе. Большинство размеров в.стихах Огарева не связаны с одним типом клаузул. Вместе с тем, очевидно различное для стихов разных размеров соотношение между мужскими, женскими и дактилическими клаузулами. Так, среди 4-стопного ямба явно преобладают мужские клаузулы, а среди 5-стопного г женские. Среди
дактилических окончаний в большей степени представлены 3- и 414
стопные хореи, 3-стопный анапест и неклассическио.
Так же как и Пушкин, Огарев мог бы назвать рифму своей "звучной подругой": 93,3 % его стихов (строк), по данным фор-мальной:татистического анализа,имеют рифмопару (Ср. у Пушкина . 85,3 %, в то время как, например, у Жуковского - это только 39,1 %). Большая доля нерифмованных стихов приходится не неклассические (одна треть) и на 5-стопный ямб (одна пятая).
Функционально-статистический анализ позволил выявить метро-строфические связи и тяготения. Более половины произведений, написанных ямбом, имеют равностишноо строфическое строение ("Юмор", "Деревня", "К друзьям" и др.). Пятую часть ямбов составляют произведения вольной рифмовки, в том числе: "Господин", "Зимний путь" и др. Строфические предпочтения в хорее выражены еще более отчетливо: доля равнострофических произведений среди хореев еще больше ("Кабак", "Арестант" и др.); кроме того, хореи лидируют в группе однострофных текстов (Ср.: "Бранной лиры, бранной славы."Длинная дорога..."). Трехсложники на четыре пятых равнострофичны, тем самым обнаруживая максимум строфического однообразия. Среди неклассических только логаэды имеют тождественную строфику (Ср.: "Сна никогда его не любила...", "Отъезд") - остальные относительно равномерно распределены по другим строфическим системам, отдавая предпочтет.. парнорифмован-ному стиху ("Восточный вопрос в панораме" и др.).
В каждой строфической системе определился лидирующий размер: в однострочных - 4-стопный хорей, в парнорифмованных г 5-стопный ямб и неклассические, в равнострофических - 4-стопный ямб, в нетождественных - 5-стопный ямб, в полурифмозанных - Застойный хорей, в белых - 5-стопный ямб переходящий в вольный.
В 5 7 рассматривается метрический и строфический репертут
ар переводов Огарева (из Гете, Гейне, Улплда, Рельштаба, Мюллэ- •
15
ра, Шекспира, Байрона, Мицкевича). Выявлено, что набор и пропорции стиховых форм а переводах Огарева существенно сличаются от оригинальных произведений и обобщенных данных по творчеству в целом. В итоге сделан вывод о том, что переводы Огарева, выполненные им в ранний период творчества, были полем для стиховых экспериментов, в результате которых сформировались некоторые своеобразные формы в оригинальном творчестве поэта. Так, в переводах Огарев впервые обратился к вольному ямбу и амфибрахию, освоил дольник, переходные метрические формы, полиметрические композиции, "гейневскую строфу" - ХаХа-в сочетании с 3-стопным ямбом, белый стих.
В § 8 "Эволюция стиха Огарева" рассмотрены диахронические изменения (по годам) частотности каждого из основных размеров, а также размеров, составивших метрическую периферию. Далее представлены результаты наблюдений за трансформацией строфической системы Огарева. Таким образом создана картина эволюции стиха поэта. Соотнесение ее с биографической периодизацией творчества позволило дать характеристику каждого периода.
В первом периоде (1830-1845) поиски своего места в поэзии ' обусловили широкий диапазон и жанровых и стиховых форм. В это время в метрике лидируют 4-стопный ямб, 5-стопный ямб, разностопный ямб и 4-ст'опный хорей. В строфике преобладают равнострофи-ческие произведения (4-стишия и 8-стишия). Многие периферийные стиховые формы в этот период достигают максимума в сьоем развитии (2-стопный анапест, 3-стопный анапест, 4- и разностопный дактиль, переходные метрические форму, однострофные произведения и астрофические белые). В это время оригинальные стиховые явления - неклассич! кие размеры, переходные метрические формы, полиметрические композиции, нетрадиционные способы рифмования -
взаимосвязаны с определяющими жанровые особенности данного пе-
Г6
риода лирическими, в том числе и музыкальными циклами, переводами лирических стихотворений и драматических отрывков западноевропейских, прежде всего немецких поэтов.
Во втором периоде (1846-1855) поэт увлечен большой эпической и лиро-эпической формой, чем и обусловлено сужение диапазона стиховых форм и предпочтение классических метров и строфики. В лтот период лидируют 4-стопный и 5-стопныЙ ямб, по объему строк - ямб разностопный на (¿юне отступления других размеров. В строфике примечательно в это время выдвижение на первое место по числу строк вольнорифмовпнних произведений.
В третьем периоде (1856-1865), находясь в эмиграции и подчиняя поэтическое творчество политическим задачам, псзт офкца-ется к сатире и имитациям народных эпических песен. Эта трансформация жанровой системы определила особенности стиха, - прежде всего, переосмысление его семантики. При этом сохраняется приверженность элегическим мотивам, особенно мотиву воспоминания, чем обусловлено выдвижение в число лидеров, кроме 4-стопного и 5-стспного ямба - б-с? спи ого дай а и больного ямба. Возвращается на лидирующие позиции и 4-стопный хорей (за счет эпиграмм и пэсен-вставок в поэмах), вновь активизируются трехсложники. В строфике достигают максимума в своем развитии вольное рифмование, увеличивается число парнсрифмованных и астрофических б-^лых стихов.
Последний период (1866-1877) - это время затухания поэтического дарования Огарева, но он все же отмечен последним асплв-ском экспериментаторства в "Восточном вопросе в панэрачо", где поэт сумел подчинить стиховые средства: задачам сатирического изображения и политической пропаганды. В этот период все основные размеры потеснены периферийными, прежде всего трехсложника-ми и неклассическими. В строфике значительно преобладают ппрно-
рифмозанные произведения. Самым знамэнасчлъным явлением этого
17
периода стал интерес к говорным жанрам фольклора и имитации раешника.
Во П главе "Стих и жанр в поэзии Н.П.Огарева" анализируются особенности стиха в различных жанрах: посланиях (§2), элегиях (§3), песнях, балладах, романсах (§4), ¿пиграммах (§6), поэмах (§7). Особое внимание уделяется стиху таких специфических форм в поэзии Огарева, как фольклорные имитации и музыкаль-г ные циклы-симфонии, (соответственно §§ 5 и 4). В § I ("Вводные замечания") рассматриваются разные подходы к анализу семантики стиха, обосновывается методика исследования жанрово-стиховых ассоциаций не от стиха к жанру, а от жанра к стиху; делается обзор расположения материала в основных изданиях произведений Огарева, характеризуется его жанровая система.
В § 2 "Стих посланий Огарева" на примере посла...¡й к Грановскому, к Ы.Л. Огаревой, к Корщу и др. рассмотрены особенности функционирования стиха в этом жанре и сделан вывод: за рамки традиции в выборе стиховой формы посланий Огарев выходит редко, и обращение к нетрадиционным формам связано,•как правило, с внедрением новых эмоционально-тематических ассоциаций стиха. Этим объясняется, например, выбор размера - 4-стопного амфибрахия в послании "Осужденному" - ярко выраженном образце гражданско-па-татической лирики. Таким образом, жанрово-стиховое своеобразие посланий Н.П.Огарева отражает характерные тенденции его времени: процессы жанровой диффузии (послание синтезируется с элегией, поэмой, гимном, куплетами, стихотворениями на случай и т.д.), внедрение новых ассоциаций стиха и темы, поиск новых средств выразительности стиха, особенно в области рифмы (отмечаются случаи рифм с грамматической разнородностью и разноязычные рифмы).
В § 3 рассмотрены жанрово-стиховые ассоциации в элегиях
Огарева. Стих элегий Огарева не отличается изощренностью, а
18
повторяет привычные в элегической лирике его непосредственных предшественников и современников формы. Это старейший-из элегических размеров 6-стопный ямб ("Ворцель", "Памяти друга"), а также.4-стопный ("Разлад"), 5-стопный ("Сплин"), разностопный . ("Смутные мгновенья", "Ночь") и вольный ("Героическая симфония Бетговена") ямбы, новый элегический размер - 3-стопний анапест ("Старый дом", "Осеннее чувство"). Своеобразие элегической строфики характеризуется стремлением к урегулированности, а также тяготением к многостишиям. В диссертации отмечена связь стиха Огарева в элегиях с предшествующей традицией. Обнаруженные переклички с предшественниками интерпретируются не как подражание,а как естественно вошедшая в субъектный мир поэта и глубоко аос-принятая преемственность. 3 заключение раздела отмочены шаги к обновлению традиционной элегической метрики (Огарев один из первых вводит в элегическую лирику Зтстопный анапест ("Старый дом").
В § 4 выявлены особенности стиха в произведениях Огарева с музыкальными ассоциациями. В жанровом отношении это, с одной стороны, стихотворения балладно-песенного и романсного типа, а с другой - особый вид музыкально-импрессионистической /шрики, порожденной романтическим стремлением к синтезу различных видов творчества - поэзии н музыки (фантазия, симфония, вальс, скерцо, . ноктюрн и т.п.). В диссертации показывается, что , выборе стиховых форм для стихотворений первого типа Огарев следует традициям Жуковского, Пушкина, Лермонтова, и др. ("Волна течет, волна шумит...", "Песня", "Она никогда его не любила..."). В произведет ниях второго типа - музыкальных циклах-симфониях - очевиден экспериментальный характер стиховой структура. Такой вывод сделан на основе интерпретации стиха циклоэ "Темпы", "Крещендо из симфонии...", "Бал". Осмыслив материал в диахроническом плане, автор диссертации заключает, что эксперименты, отразившие романти--
19
чес кие стремления Огарева синтезировать музыку и стих, более смелый характер носят в раннем творчестве.
В § 5 исследован стих фольклорных имитаций в творчестве Огарева. Выявлены основные формы фольклорных'имитаций и их эволюция. Осваивая мелодику народного песенного стиха, Огарев идет от традиционных классических стиховых форм ("Дедушка") к дисые-трическим эквивалентам былинного стиха - формам, исключительно редким в современной ему поэзии ("С того берега"). Аналогично -от традиционных форм к экспериментальным - развивается и говорной фольклорно-сатирический стих Огарева (Ср.: "Мысли россиянина" и "Восточный вопрос в панораме"). Используя нехарактерный для своего времени акцентный стих, Огарев выступает как новатор, вложивший свою лепту в расшатывание классической стиховой системы и подготовку тонического стиха начала XX века. Стиховые формы с фольклорной жанровой семантикой занимают существенное место в этом опыте.
В § 6 рассматривается стих эпиграмм Огарева. Как особенность метрического репертуара эпиграмм Огарёва отмечается преобладание 4-стопного хорея ("Кн. Черкасскому", "А.Майкову" и Используя 4-стопный хорей в эпиграммах, Огарев развивает тенденцию своего времени: приобретение этим размером нового - сати-г рического ореола. Особенностью строфики эпиграмм Огарева стало использование смысловых рифм (грязь - князь; гордо лицемерен -Видок Тетерин), нагромождение однообразных рифм (не внятен -правительству приятен - из грязных пятен - Скарятин), что создает комический эффект. На особенностях стиха эпиграмм Огарева сказалась .контаминация эпиграммы и куплета вследствие процесса жанровой диффузии ("Новая полурыбица в русской литературе"), а также пародирование в эпиграмме других жанров ("Я скжу в разду-
мии...", "Новость из "Голоса").
20
В § 7, посвященном стиху поэм Огарева, выделено б типов метро-строфической организации, которые интерпретируются, с одной стороны, в свете жанров о-стиховых традиций романтической поэмы и стихотворной повести первой трети XIX в., с другой ■ в свете тенденций стихового развития середины и второй половины XIX в. При этом особое внимание уделено различным типам полиметрии ("Дон", "Матвей Радаев", "Забытье" и др.), "дериватам октавы" ("Юмор", "Деревня", "Ровесники"); структуре вольнорифмованного стиха ("Господин", "Зимний путь" и др.). Сделаны наблюдения над функцией рифм и стихотворного переноса в поэмах ("Сны", "Господин", "Зимний путь").
Вторая глава завершается следующим выводом. В поэмах Огарева, так же как в других жанрах (посланиях, элегиях, песнях, балладах, эпиграммах), особенно ощутимы пушкинские традиции,однако и здесь наши отражение тенденции стихового развития середины XIX века. В поэмах Огарева, так же как в других традиционных жанрах, обнаруживаются процессы жанровой диффузии, что сказалось на разработке многочисленных модификаций метро-строфических форм, способствовало проявлению тенденции к прозаизацаи стиха.
В Заключения сфорыулировагш общие вьтаоды.
Формально-статистический и функционально-статистический анализ метрики и строфики Н.П.Огарева показывает, что он остается классическим, более того - ямбическим поэтом: основу его метрического репертуара составили 4-, 5-, 6- и разностопные ямбы, а также 4-стопний хорей; основу строфического репертуара-зольнорифмованние и равнострофические тексты. Это свидетельствует о консерватизма поэта и традиционности его стиха. ■
В то же время метрическая периферия Н.П.Огарева,-включающая в себя 40 размеров, из них 31 самостоятельных, говорит о
21
широком диапазона поиска новых стиховых средств. Об этом же свидетельствует достаточно обширный арсенал строфических форм, ио-г пользованных эпизодически, а порой в единичных случаях.
Существенную роль в освоении Н.П.Огаревым новых стиховых форм сыграли в раннем творчестве - 1840-е годы - переводы, в основном из Гете и Гейне, а в более поздний период - 1860-е годы-поиски эквивалента народного стиха.
Если в русской поэзии XIX века отчетливо разграничиваются две эпохи, определяемые именами великих поэтов, - время Жуковского и Пушкина г и время Некрасова и Фета, то творчество Огарева хронологически (тридцатые - семидесятые годы) занимает промежуточное положение между этими эпохами. В "своей" эпохе Огарев-стихотворец занимает особое положение.. Он не похож на поэтов, определивших основные тенденции стихового развития . .юрой половины XIX века, - на Нокраоова, Фата, Мея, Полонского. Из предт шестзенникоа ему ближе Пушкин, Лермонтов, Полежаев, а из современников' - Тютчев. Зтот вывод, несколько неожиданный для характеристики поэта демократического направления, свидетельствует об очень сложных, на прямолинейных, а опосредованных связях между идейно-остетической позицией и стиховыми формами.
Диахронические изменения в метрике и строфике Н.П.Огарева на протяжении его почти полувекового творчества связаны с эволюцией эстетических взглядов и трансформацией его жанрово-сти-левой системы.
Метрика и строфика Огарева, рассмотренная в контексте стихового развития середины и второй половины XIX века, показывает, что. хотя в "своей" эпохе Огарев-стихотворец скорее представляет эпоху Пушкина и Лермонтова, тем не менее он участвует в формировании тенденций стихового развития "своего" времени.
В метрике это:
- увлечение полиметричзскими композициями;
- активизация трехсложникоэ и неклассических размероэ;
- освоение новых размеров (3-стопнцй хорей);
- переосмысление семантики старых размеров.
В строфике это:
- упрощение строфических форм;
- распространение полурифмоаанных строф;
- активизация дактилических окончаний;
-! интерес к длинным рифменным цепям.
Осмысление этих новаций позволило выявить дзе закономерности: '
- новые веяния, соответствующие тенденциям стихового развития середины XIX века, изменяют но ядро стиховой системы Огарева, а ее периферию;
- новации характерны как для развития демократического направления в поэзии, так и для продолжения романтической традиции.
В поэзии Огарева в основном сохраняются традиционные л сиров о-стихсвие ассоциации. Консерватизм Огарева-стихотворца проявился в большей степени в балладно-песенной и романсной лирике, элегиях, поэмах. Полем деятельности для новаторства и стихозых экспериментов стали в какой-то мере послания и эпиграммы, но особенно-музыкальные циклы и фольклорuno имитации. Характеристика отдельных стиховых форм всякий раз а из lo ала комплексное рассмотрение всей стиховой структуры. Попутно отмеченные в работе наблюдения над каталектикой, ритмикой, синтаксисом, рифмой, звукописью .1 позволяют сделать вывод о том, что Огарев, будучи поэтом гак называемого второго ряда, на только синтезировал тенденции стихового развития двух эпох,. но и был поэтом, тонко чувств 038В шим стиховую форму и владевшим еэ экспрессивными возможностями.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Метрика Н.П.Огарева: синхронический обзор JJ Исследования по истории и семантике стиха: Сб.науч.трудов.'- Караганда, КарГУ, 1989.- С.18-27.
2. Фольклорные имитации в стихах Н.Огарева // Тез.докл. ХУ науч,-практич.конф. проф.-препод.состава, науч.работников, аспирантов и студентов,- Караганда, 1990.- Ч.Ш.г С.118.
3. Имитация народного стиха в творчестве Н.А.Некрасова и Н.П.Огарева // У1 Некрасовские чтения: Тез.докл.- Ярославль, 1991.-С.22.
4. К вопросу об эволюции стиха Н.П.Огарева // Тез.докл.ХУТ науч.-практич.конф. проф.-препод.состава, науч.работников и аспит рантов,- Караганда, 1991.- Ч.П.- С.24.
б. Стих и жанр в творчестве Н.Огарева (на материале фольклорных имитаций)//Поэтика жанра: Сб.науч.трудов.-Караганда, 1992.-С.27-33.
6. Стих эпиграмм Н.П.Огарева // Тез.докл.межвуз.конф. "Букетовс-кие чтения".- Караганда, 1992.- С.37-38.
7. Стих элегий Н.Огарева // Проблемы поэтики и стиховедения:Тез. межвуз.конф. К 70-летию А.Л.Довтиса.- Алматы, 1993.т С.15-17.
8.' Стих поэм Н.Огарева // Тез. докл. ХУШ науч.-теоретич.конф. проф.-препод.состава, науч.работников, аспирантов и студентов.- Караганда, 1994.- С.19-20.
9. Стих посланий Н.Огарева // Функционирование единиц языка и речи: С5.науч.трудов,- Караганда, 1994.- С.139-147.
/
А
Й •и
Мецгер Аурелия Евгеньевна Н.П. Огаревтыц еленцерштц вдылымдац жуйесх
Диссертация Н.П. Огаревтоц /1813-1877/ олецдер!н!ц цурылымдац жуйесгне бер!лген метрикалы^ аныцтаманы талдаута нег1сделген. Ол цосымшага енг!э!лген болатан. Ekí турл! тас}пмен / формаль-ды-статистикалыц жене функционалвды-статистикалыц/ бейнеленген каталектика жэне строфтаа/щумацтаным/ тар!зд1 кейб}р метрикалиц дубылистар белгтлГ бтр жуйеде пайымдалган. Огарев шгариатишгы-ныц .ecipece, жанрлыц-елецц} ассоциациясына айрыцта нагар ау-дарылган. Арнайы тарауларда арнау елевдерх; элогиялары, еуеэд} елен жанрлары, фольклорлы^ ииитациялари, впиграммалары царастырылган. Ацын елецдер!нп( басты уйыт^сы эуегдглгк пен фольклорлыц имитация болгандигы керсеттледЗ. Н.П.Огаревтын, метрикасы ыен строфикасындагы диахроникалыц оэ-repfcrep оныц жанрлыц-стилвд!к jryñecfurH трансфориациялонуи ион эстетикалыц кезцарасыныц турленутне байланысты. Огарев олендер1 XIX гасирдагы елецдердгд даму всонтекс?нда ца-растырылган. CoñTin, олецшi 0горевши XIX гасырдан орта шен}нда gmíp стрген ацындардан айтарлыцтай айырмашалыгы бар деген г/зш-рым жасалды. Ол бtora Пушкин меи Лермонтов дэу}рíh усынадо, хоптеген гдирлары ар^лы !Оотчевхе жуыцтайды. Бул на с еле а^авшц идоялы^-эстетнкалы^ погицикси меи елец формалариныц орасннда курд cují байланыстыц бар екенд!гш айга^тайди.
P.urelia Evgenievna MEZGER
N.P.QGflREV'S UERSÉ The dissertation is based on analytic study of the metrical handbook to the versified works of N.P.Ogarev ( 1813-1877), uhich is included in the Supplement. Some occurrences in the netrics, the catalectics and the strophics are described along two methods (forma) - str'atistical and functional - statistical) and &l"e shown in their Interrelation in one system. '
Particular attention is drawn to the genref-versifying interrelations in Ogarev' s poetical works. Special sections are devoted to the study of versification of epistles, elegies, the genre of musical versification, folklore imitations, epigrams. It is shown that the field for his versificational experiments comprised musical cycles and folklore imitations,
Diachronical changes in H.P.Ogarev' s metrics and strophics are traceable to the evolution of his aesthetic concepts and transformation of his genre - style system.
Ogarev^s verse . is. studied in line with the interregional developments in the Course of XIX century-advances in- versification. Conclusion is reached that Dgarev-tho versifier is substantially different to the m" 1-XÎX century poets. He is representative of the Pushkin and Lermontov epoch. In :'a large number of characteristics, he comes closer, to Tiutchev. This bears evidence to the existence of complicated relations between the poet' s conceptional -aesthetic position and the forms of his verse.