автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Стихия вопрошания в романе Ф.М. Достоевского "Подросток"

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Конюхов, Александр Фёдорович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Стихия вопрошания в романе Ф.М. Достоевского "Подросток"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Конюхов, Александр Фёдорович

Введение.3

Глава 1. Стихия вопрошания в сюжетной динамике романа «Подросток» .20

1.1. Стихия вопрошания в сюжетных истоках романа «Подросток»

1.2. Вопрошающие стимулы в общем сюжете и образной системе романа

Глава 2. Стихия вопрошания в системе центральных образов романа «Подросток».96

2.1. Стихия вопрошания в образе Аркадия Долгорукого.96

2.2. Образы Версилова и Макара Долгорукого в аспекте стихии вопрошания.132

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Конюхов, Александр Фёдорович

Предпринимая исследование «стихии вопрошания», необходимо прежде всего обосновать возможность и необходимость именно такой формулировки этого составного понятия и определить границы его значений. Оно до известной степени останется метафоричным, однако сама метафора здесь оказывается далеко не случайной. Её выбор продиктован следующими соображениями.

Точного аналога выражению «стихия вопрошания» нам не удалось найти ни в печатных источниках (словари, справочники и энциклопедии), ни в интернете. Поэтому авторство здесь, скорее всего, принадлежит А.П. Власкину, который употребляет это выражение в качестве терминологического, начиная с 2001 г. Между тем, «стихия» и «вопрошание» как отдельные понятия достаточно хорошо известны. Прежде чем прояснить, что даёт их сочетание, остановим внимание на каждом из них в отдельности.

Первое из них определяется в различных энциклопедиях и справочниках примерно одинаково, без существенных расхождений. Поэтому здесь мы используем не самый «свежий», но достаточно объективный для данного случая источник, «Большую Советскую Энциклопедию», где находим лаконичное определение: «Стихия (от греч. stoicheion - первоначало, первооснова, элемент), 1) у древнегреческих философов-материалистов - основные элементы природы (у Эмпидокла - огонь, воздух, вода и земля; в древнекитайской философии - металл, земля, вода, дерево, огонь). 2) Явление, сила природы, обнаруживающиеся как неудержимое начало, стремление (например, буря). 3) В переносном смысле - окружающая привычная среда, обстановка, любимое, хорошо знакомое дело, занятие» (15; с. 488).

Для нас немаловажно, что даже в исходном, первом значении последователями Эмпидокла допускалось сочетание «стихий». Так, по Платону, элементы, являющиеся различными проявлением первичной материи, способны к взаимопревращениям. Согласно Аристотелю, каждый элемент представляет собой одно из состояний единой первоматерии - определённое сочетание основных качеств - тепла, холода, влажности и сухости».

Дополнительный смысловой нюанс позднее появился у производного слова «стихийность», главным образом при его употреблении в области общественных наук, в противопоставлении «сознательности»: «Сознательным называется то, что осуществляется людьми в соответствии с заранее поставленной целью. Стихийным называется то, что осуществляется непреднамеренно, не контролируется людьми» (15; с. 482).

Сегодня слово «стихия» и производные от него чаще всего употребляются в переносном значении, но утраты связи с исходными значениями не происходит. Интересный и значимый для нас пример использования этого слова (и как раз в связи с Достоевским) находим у И.А. Бродского: «Наравне с землей, водой, воздухом и огнем, - деньги суть пятая стихия, с которой человеку чаще всего приходится считаться» (16; с. 373). При этом далее уточняется, что «речь идет о деньгах не столько реальных, сколько метафизических» (с. 375). А затем Бродский в своей статье, посвящённой творчеству Достоевского, сосредоточивается на рассмотрении ещё одной -языковой - «стихии».

К этой же «стихии» уместно теперь перейти и нам, в связи с определением границ понятия «вопрошание». Само по себе это слово не столь употребительно, как «стихия» или «стихийность». Тем не менее, поиск по интернету даёт десятки тысяч ссылок на источники его употребления. Подавляющее большинство из них ведут в область религии, а также философских и - шире - культурологических знаний. Именно в связи с изучением религиозных исканий Достоевского А.П. Власкин в 1994 г. впервые связал два интересующих нас понятия: «Христос, по тонкому замечанию Иоанна Златоуста, беседовал с народом в притчах не для того, "чтобы оставить слушателей в неведении, но /./ чтобы возбудить га к вопросам", и если не "озабочивались" вопросами - "оставлял их" сам. Приближаясь к жизни, Достоевский все шире раскрывал ее "вопрошающую" стихию. Жизнь он не оставлял без вопросов, в которых рождались его религиозные искания, все теснее сплетаясь с народоведением» (33; с.41-42. - Здесь и далее повсюду, кроме специально оговариваемых случаев, курсив наш -А.К.).

Сейчас нас предварительно интересует связь «вопрошания» с философскими, лингвистическими и литературоведческими воззрениями. К этому ведут представления о диалогическом отношении к миру, к людям и к текстам. По словам В.Е. Хализева, «с бахтинской концепцией диалогических отношений во многом сходны одновременно разрабатывавшиеся идеи западноевропейских «диалогистов» (М. Бубер и др.), а также учение А.А. Ухтомского о собеседовании как высокой ценности. Эти идеи (подобно бахтинской концепции диалогичности) развивают положения традиционной герменевтики» (167; с. 111).

О вкладе герменевтики в понимание позиции вопрошания будет специально сказано ниже. А теперь важно обратить внимание на два момента.

Во-первых, к представлениям о диалоге и монологе как формах речи явно восходит (хотя и не совпадает с ними) понимание «диалогичности» и «монологичности» как качеств человеческого сознания (167; с. 197). В то же время, по мнению многих лингвистов, «диалогическая речь исторически первична по отношению к монологической и составляет своего рода центр речевой деятельности: «Мы разговариваем с собеседниками, которые нам отвечают, - такова человеческая действительность». (П.В. Щерба: «Подлинное свое бытие язык обнаруживает лишь в диалоге»)» (167; с. 198).

Во-вторых, достаточно очевидно, что какое бы то ни было вопроша-ние является одним из источников (или первопричин) становления диалогичности, потому что именно через вопросы и ответы - прямые или косвенные - происходит становление диалога. Если теперь вспомнить идею И.А. Бродского о значении «стихии языка», то можно поэтапно конкретизировать это представление: стихия человеческой жизни - общение; стихия общения - диалог; стихия диалога - вопрошание.

Как известно, основополагающий вклад в развитие концепции диа-логизма принадлежит М.М. Бахтину. И показательно, что своих работах он неоднократно употребляет понятие «вопрошание» или производные от него. Например, характеризуя науку и искусство в аспекте теории общения, Бахтин утверждал, что диалогичность составляет основу гуманитарных дисциплин и художественного творчества. Здесь высказывания (тексты, произведения) направлены на другое полноправное сознание и имеет место «активность вопрошающая, провоцирующая, отвечающая, соглашающаяся, возражающая и т.п.» (10; с. 373,310).

На материале творчества Достоевского Бахтин создаёт концепцию «полифонического романа». Мы не будем вдаваться в рассмотрение вопроса о её достоверности (которая многими учёными ставится под сомнение), однако примечательно, что и в этой связи речь у Бахтина неизбежно заходит о вопрошании. В частности, он так характеризует Достоевского-творца: «Мыслить для него значит вопрошать и слушать, испытывать установки, одни сочетать, другие разоблачать» (8; с. 110). Очень кстати Бахтин приводит выразительную цитату из признаний Достоевского: «"Недостаточно определять нравственность верностью своим убеждениям. Надо еще беспрерывно возбуждать в себе вопрос: верны ли мои убеждения? Проверка же их одна - Христос. Но тут уже не философия, а вера, а вера - это красный цвет.». И, опираясь на это признание, учёный убедительно указывает: «Чрезвычайно характерно вопрошание идеального образа (как поступил бы Христос), т.е. внутренне диалогическая установка по отношению к нему, не слияние с ним, а следование за ним» (с. 113).

К Достоевскому в этой связи мы ещё вернёмся, а теперь проследим преемственность в восприятии значимости вопрошания по философской линии. Как уже говорилось, бахтинская концепция «диалогичности» связана с идеями западно-европейской герменевтики. Здесь нет необходимости предпринимать обзор идей этой неоднородной философской школы, тем более что её общая методология для данной работы не подходит. Однако отдельные суждения одного из ведущих представителей герменевтики, Г.- Г. Гадамера, очень для нас показательны, и относятся они именно к значимости вопрошания как такового. Приведу наиболее важные из них.

В частности, в своей важнейшей работе «Истина и метод» Гадамер пишет: «Совершенно очевидно, что структура вопроса предполагается всяким опытом. Убедиться в чем-либо на опыте - для этого необходима активность вопрошания (des Fragens). /./ Именно знаменитая Сократова «docta ignorantia» (ученое неведение) и раскрывает в высочайшей негативности своих апорий высокое достоинство вопрошания. Если мы хотим понять особенности осуществления герменевтического опыта, нам следует углубиться в сущность вопроса././ К глубочайшим открытиям, которыми мы обязаны сократическим диалогам Платона, относится и то, что - в прямом противоречии с общепринятым мнением - вопрос труднее ответа. /./ В силу этого способ, которым осуществляется диалектика, есть вопроша-ние и ответствование, или, лучше сказать, он заключается в том, что всякое знание проходит через вопрос. Спрашивать - значит выводить в открытое. Открытость спрашиваемого состоит в неустановленности ответа. /./ Всякий подлинный вопрос требует открытости. Если она отсутствует, то вопрос остается в конечном счете лишь видимостью вопроса, лишенной подлинного смысла. /./ Однако открытость вопроса не безгранична. Скорее она включает в себя определенную ограниченность горизонтом вопроса. Вопрос, лишенный этого горизонта, уходит в пустоту. Вопрос становится вопросом лишь тогда, когда расплывчатая неопределенность направления, которое он указывает, превращается в определенное «так или этак», иными словами, вопрос должен быть поставлен» (38; с.426-428).

В другой своей работе, «Актуальность прекрасного», Гадамер уточняет свою мысль следующим образом: «Стоящий за высказыванием вопрос - вот то единственное, что придает ему смысл. /./ Есть много видов вопросов, и всякий знает, что вопросу мало быть лишь синтаксической единицей, чтобы его смысл именно как вопроса зазвучал в полную силу. Я имею в виду вопросительную интонацию, благодаря которой некоторое речевое единство, оформленное как высказывание, может приобрести характер вопроса. /./ Форма, в какой несказанное показывает себя в сказанном, - это отнесенность к вопросу» (37; с. 66).

Эти суждения даже на первый взгляд представляются очень перспективными как ориентиры для углублённой интерпретации художественных текстов. Но в современной науке пока известен лишь один опыт широкой апробации герменевтических установок в области литературоведения - это «рецептивная эстетика», школа, претендовавшая на статус новой научной парадигмы. Отдельные труды её основателя и ведущего представителя, Х.Р. Яусса, переведены на русский язык (см. 186, 187). Однако существование конкретных методик «рецептивной эстетики» мы в данной работе можем лишь принять к сведению, поскольку для решения наших задач они по ряду причин не подходят.

Показательно, что герменевтика, оставаясь мало освоенной в литературоведении, оказывается продуктивной в других областях знания. В прагматическом аспекте её установки успешно учитываются в прикладной психологии. Например, ежегодно проводится семинар для выпускников бизнес-школ (занятия проходят и в Магнитогорске) на тему: «Технология исследовательского вопрошания». На семинаре изучается «искусство вопрошания» по таким разделам: «Герменевтическое (понимающее) вопро-шание. Диалектическое вопрошание. Погружающее вопрошание. Расширяющее вопрошание. Запутывающее вопрошание. Усиливающее вопроша-ние. Целенаправленное вопрошание. Целеустремленное вопрошание. Обучающее вопрошание. Свободное вопрошание» (http://www.teslinov.ru/ seminars/index.htm).

То есть если не конкретная общефилософская методика, то отдельные суждения представителей герменевтики (в частности, Гадамера) могут служить инструментарием для прикладного использования в исследованиях разного профиля. В нашем случае - это анализ художественных текстов, и в настоящей работе предполагается апробировать отдельные, процитированные выше, установки Гадамера.

С приближением к нашей теме, необходимо остановиться на истории вопроса (этот невольный каламбур сам по себе показателен). Её в принципе можно начинать уже со статей В.Г. Белинского, если иметь в виду замеченные им тенденции в развитии русской литературы, которые за-t тем ярко отразились в творчестве Достоевского. Уже по поводу лермонтовского «Героя нашего времени» великий критик высказался в 1840 году 1 на тему отражающегося в литературе обострения открытых вопросов времени. А годом спустя, в статье «Стихотворения М. Лермонтова», Белинский обобщил свои наблюдения почти в афористичном виде: «Вопрос -вот альфа и омега нашего времени» (11; с. 252. - Курсив Белинского).

Современный исследователь, Г.Д. Гачев, даёт убедительные пояснения к наблюдениям Белинского: «В ситуации 40-х годов XIX в. в России общество и русское общественное сознание развилось настолько, что камня на камне уже не оставляли во всем, что претендовало существовать просто как данность, независимо от сознания. Теперь все, что ни есть в мире, выступает в сознании как предположенное активной волей и мыслью людей. И ложно было бы в вопросах, которые захлестнули фактуру русской словесности 40-х годов XIX в., видеть слабость, растерянность, смятение человека перед миром. Нет, в них играет воля и власть и слышится дерзание человека завоевать все, стать всем, сравняться с бытием. /./ реализм в России тех лет возникает как критический, т. е. такой, в произведениях которого всякая данность: вещь, быт, обстановка, характер человека и т. д.- выступает как вторичная, опосредованная мощным предположением истинного существования («идеала», того, что должно быть)» (39; с. 44). И далее Гачев развивает уже собственную мысль: «Бытие словно разрубили цепью вопросов на ряд действий - и вот оно уже оказывается вторичным, является как следствие активной анализирующей мысли людского коллектива, человека. /./ Вопрос есть вотум недоверия к бытию, априорное его подозрение в неразумности. Люди уже не приемлют доверчиво откровения, благовещения истины - когда бы событие, любое явление, вещь, человек сами себя представляли» (39; с. 46).

К подобным суждениям русская литература второй половины XIX столетия, особенно в лице лучших её представителей, даёт все основания. Её неслучайно называют «литературой вопросов» (71; с. 9). Рядом с Ф.М. Достоевским при этом обычно ставят JI.H. Толстого. С полным правом находит в этом ряду своё место и А.П. Чехов, который руководствовался в своём творчестве такой установкой: «Художник должен быть не судьею своих персонажей и того, о чем говорят они, а только беспристрастным свидетелем. Художник наблюдает, выбирает, догадывается, компонует -уже одни эти действия предполагают в своем начале вопрос; если с самого начала не задал себе вопроса, то не о чем догадываться и нечего выбирать». (171; с. 280).

Чеховское суждение переводит наше внимание в измерение авторских творческих установочных вопросов. Они сами по себе очень важны, и к ним мы будем не раз обращаться в ходе исследования. Однако сейчас нас интересует то вопрошание, которым может быть насыщен внутренний мир произведения. Это «вопрошание», в нашем представлении, включает в себя комплекс вопросов и ответов - в разнообразных взаимосвязях и в самом широком спектре их возможного выражения. То есть в дальнейшем, при анализе текста Достоевского, мы будем принимать во внимание, по возможности, как прямые, так и косвенные формы вопрошания. Будем пытаться, согласно установкам Гадамера, учитывать «стоящий за высказыванием вопрос» и иметь в виду, что «речевое единство, оформленное как высказывание, может приобрести характер вопроса». Или, согласно другому удачному выражению Гадамера, показательна будет «отнесенность к вопросу» того или иного объекта внимания - поступка персонажа, его отдельного высказывания, фрагмента диалога или внутреннего монолога, целого сюжетного события и прочего.

Во всём перечисленном могут в принципе сказываться и признаки стихийности в том или ином, но чаще всего в переносном значении. Так, например, вопросы и ответы могут порождать друг друга, ритмически перекликаться, как бы перетекать друг в друга (как прилив и отлив), - то есть возникать по любому поводу и проникать почти повсюду. Этим стихия вопрошания будет сродни водной стихии. С другой стороны, вопросы мо-. гут зажигать (по модному сегодня молодёжному выражению); они могут быть жгучими, могут разгораться как пожар или костёр. Такую природу вопросов Достоевский тоже имел в виду, но соответствующие прямо выраженные сравнения находятся чаще всего в его черновых записях. Например, овеянного вопросами таинственного Версилова автор хотел представить «как бы в бенгальском огне» (XVI; с. 48). В другом случае отношение Подростка к Ахмаковой сравнивается художником со «страстью к поджогу» (XVI; с. 89). Эти примеры, хотя взяты они из черновиков к роману «Подросток», могут характеризовать и саму природу готового образа, поставленного в определённые условия, - когда герой находится под воздействием стихии вопрошания. Подобные случаи мы будем обнаруживать и комментировать в дальнейшем.

Вернёмся к «истории вопроса». Что касается функциональности вопросов как таковых в художественном мире Достоевского, то здесь разные исследователи неоднократно заостряли внимание на важности этого явления. Как уже сказано, особенно часто обращался к нему М.М. Бахтин (см. 6; с. 460-463, 471-500). Писали о вопросах в их широкой функциональности у Достоевского также Д.С. Лихачёв (97; с. 30), А.С. Чичерин (173; с. 124), Р.Г. Назиров (114; с. 159) и другие авторитетные учёные. Отдельного упоминания заслуживают монографии В.Д. Днепрова. Одна из них посвящена художественному опыту Достоевского, другая - соответствующему опыту JI.H. Толстого (но в сопоставлении с Достоевским). В.Д. Днепров очень внимателен к любым формам общения героев и убедителен в своих суждениях по этому поводу. Он, например, справедливо указывает, что у Достоевского «перенос вопроса из плоскости логической в плоскость моральную, из сферы теории в сферу поступков становится основой трагически-философского сюжета» (49; с. 39). Это станет для нас полезным руководством при анализе текста «Подростка». В.Д. Днепров также многое умеет выявить, тонко интерпретируя «молчаливые диалоги с роковыми вопросами и ответами» (49; с. 152). И это может служить примером продуктивного анализа.

Особый интерес для нас представляют также работы современного культуролога Г.С. Померанца. А.П. Власкин в своих статьях высказывает в его адрес критические замечания (см. 26; с. 633 и 29; с. 118), однако для нашего исследования суждения Г.С. Померанца имеют несомненный интерес. Он, например, замечает: «Творчество Достоевского разрушает стену ответов, построенных культурой, и сталкивает лицом к лицу с открытым вопросом» (122; с. 376). В другом случае Г.С. Померанц характеризует одного из героев Достоевского очень выразительно: «.рождается новый человек /./. Ответ для него - ничто, вопрос - всё» (122; с. 373). На наш взгляд, примерно так можно охарактеризовать и центрального героя романа «Подросток», что станет предметом специального рассмотрения в настоящей диссертации.

Если иметь в виду саму стихию вопрошания, то история её изучения очень коротка. Как уже сказано выше, впервые и совсем недавно это явление сделал предметом рассмотрения А.П. Власкин на материале произведений Достоевского. Затем под его научным руководством Д.С. Бужинская провела диссертационное исследование, в котором стихия вопрошания убедительно выявлена и прослежена в романе JT.H. Толстого «Война и мир». Вот лишь одна характерная цитата: «Внутреннее движение характеров действующих лиц романа воплощается в смене внутренних вопросов, ведущих героя на определенном этапе, а также в обретаемых им вариантах ответов. Взаимодействие персонажей тоже иногда получает характер образно воплощенных ответов или вопросов друг другу. Мы полагаем, что стать инструментом для проникновения в художественный мир Толстого могут не только качественные, но и количественные характеристики форм вопрошания» (17; с. 20-21).

Однако автор настоящей работы считает - вслед'за А.П. Власкиным, - что наиболее характерна стихия вопрошания именно для творчества Достоевского. Отчасти подтверждением тому могут служить развёрнутые аргументы М.М. Бахтина, согласно которым «диалогические» произведения Достоевской} отличаются от «монологического» творчества JI.H. Толстого и других писателей. Но по-настоящему убедительно подтвердить это могут лишь новые исследования произведений Достоевского в обозначенном нами аспекте. На сегодняшний день А.П. Власкин предпринимал подобные подходы к рассмотрению романов «Братья Карамазовы» (26), «Преступление и наказание» (29) и «Идиот» (31). Ввиду особой важности для нас исходных положений А.П. Власкина в качестве установочных, приведу здесь развёрнутую цитату из последней по времени его публикации («Герои под вопросом»): «.наряду с вопросами любого рода художественно продуктивными представляются у Достоевского и ответы в не менее широком спектре выражений. Разнообразие это можно разве что несколько упорядочить - и то лишь условно, - чтобы как-то в нем ориентироваться. Следует, например, для начала выделить два аспекта различения вопросов - содержательный и формальный. И в каждом из них вопросы по-своему дифференцируются.

В аспекте содержательных выражений можно, например, различать вопросы: - Мировоззренческие («Если Бога нет, то какой же я капитан?»).

- Художественно-концептуальные («Тварь ли я дрожащая или право имею?.»).

- Сюжетные («Зачем живет такой человек?»).

- Образно-типологические («Кто был я и кто была она»).

Заметим, что смена точек зрения может менять статус одного и того же вопроса. Мировоззренческий обычно выполняет и художественно-концептуальную функцию, может играть и сюжетную, и типологизирую-щую роли. Любые градации здесь достаточно условны.

В аспекте формальных выражений различимы:

- Прямые вопросы.

- Риторические.

- Ложно-риторические.

- Вопросы как загадки {секреты, тайны и пр.).

- Вопросы невысказанные и выявляемые лишь через непроизвольные «ответы».

- Образные воплощения вопросов (Свидригайлов - для Раскольни-кова, Кроткая - для Ростовщика).

Это неполные перечни возможных выражений вопроса у Достоевского. Но они сами по себе уже дают представление о масштабах многообразия. Они позволяют предполагать, что вопрошание - это не просто интонация или форма мысли; это некая принципиальная стихия. И как таковая, она, скорее всего, не подлежит завершающему учету. Сколько бы градаций вопрошания у Достоевского мы ни выделяли, - в его текстах найдутся новые примеры, размывающие рамки классификации. В этом вопрошание подобно биологизму, широкие видоизменения которого убедительно показаны М.М.Бахтиным.

Наряду с диалогизмом, стихия вопрошания может считаться универсальной для художественного мира Достоевского. Дело в том, что она различима и важна как в содержании, так и в форме, - по-своему объединяет эти измерения и в каждом имеет богатые нюансы выражения. По масштабам выраженности в текстах она, конечно, не настолько всеохватна, как диалогизм, но зачастую более конкретна и не менее принципиальна для прояснения своеобразия поэтики Достоевского» (26; с. 632-633).

Нужно заметить, что в цитируемой работе (как и в ряде других) А.П. Власкин ставит проблему шире, чем она может быть разработана в настоящей диссертации. В частности, предложенная им классификация возможных выражений вопрошания интересна, убедительна, - но полностью обосновать её в примерах на материале одного романа не представляется возможным (не случайно в приведённой цитате используются примеры из разных произведений). Если бы это было сделано, то речь могла идти действительно о «поэтике вопрошания» у Достоевского. В настоящей работе горизонты исследования - ближе и реальнее.

В качестве объекта исследования мы избираем роман «Подросток», вместе с черновыми материалами к нему, к которым будем обращаться по мере необходимости. В круг нашего внимания входят также тексты других произведений Достоевского, которые связаны с «Подростком» через специфику художественного мира и типологию героев.

Предмет исследования - стихия вопрошания как явление художественного мира Достоевского. Для романа «Подросток» это явление может быть особенно показательно. Одним из свидетельств является принципиальная установка автора, отражённая в черновиках к роману: «Кончается вопросом Подростка: где правда в жизни? (которой он ищет во всё продолжение романа). /./ Не забыть последние строки романа: «Теперь знаю: нашел, чего искал, что добро и зло, не уклонюсь никогда»» (XVI; с. 63). Таким образом, ориентация образной системы, сюжета и композиции («не забыть последние строки романа.») на генеральные вопросы и ответы была художественно запрограммирована уже на начальной стадии авторской работы над романом. Другие свидетельства вопрошающей природы художественного мира «Подростка» мы будем обнаруживать по ходу исследования.

Новизна работы определяется тем, что в указанном аспекте текст романа «Подросток» и его черновых редакций до сих пор в науке не рассматривался. Новой является и апробация самой концепции «стихии вопрошания» на данном материале.

Актуальность исследования обусловлена тем, что роман «Подросток» давно привлекает внимание исследователей как произведение, особенно насыщенное вопросами разного рода. Так, один из признанных «достоевистов», В.Я. Кирпотин, замечал: «Роман развертывался так, что сюжетно-фабульного ответа на все эти мучившие героя вопросы не выкристаллизовывалось. Достоевскому не оставалось ничего другого, как ввести все эти высшие проблемы в повествование прямым образом, в форме вопросов и ответов, в форме беседы, диалога». (78; с. 302). Но дальше подобных наблюдений комментаторы и интерпретаторы романа не шли. Особая природа художественного мира «Подростка», сориентированная во многом по парадигмам стихии вопрошания, остаётся в науке не раскрытой. Между тем, соответствующие, как бы наводящие на нашу тему, наблюдения регулярно в разных статьях и монографиях появляются, о чём свидетельствуют и приведённые нами примеры (из работ М.М. Бахтина, В.Д. Днепрова, Г.С. Померанца, В.Я. Кирпотина). Всё это позволяет сделать вывод о том, что интерпретация романа в указанном аспекте действительно в науке назрела и является в полной мере актуальной.

Кроме того, настоящее исследование вписывается в русло общего научного интереса, который оживился в последнее время по отношению именно к роману «Подросток». Одно из подтверждений этого интереса -выход в 2003 г. сборника научных статей «Роман Ф.М. Достоевского "Подросток": возможности прочтения» под редакцией В.А. Викторовича. Здесь, во вступительной редакционной статье под знаменательным названием «Время «Подростка»», есть такие важные для нас строки: «Кого винить, когда роман, претендующий на новое слово (а именно таким задумывался "Подросток" его автором и таким оставался в его сознании после своего окончания), оказался не по зубам читателям, подавляющему большинству критиков? /./ История новой России, её последние три десятилетия таинственным образом сопровождаются тяготением то к одному, то к другому из романов Достоевского, что выражается всплеском читательского, исследовательского, театрального и т. п. интереса.

1970-е годы - время "Преступления и наказания";

1980-е-время "Бесов";

1990-е и, пожалуй, по сей день - время "Идиота".

Наступит ли когда-нибудь время "Подростка"? Читательские симпатии и предпочтения - вещь непредсказуемая, хотя, желательно бы, изучаемая. Исследователям остаётся осмысливать и тем самым готовить вероятную актуализацию» (137; с. 5-6).

Именно в этой актуализации одной из наиболее «вероятных» линий является исследование художественной природы романа, которая во многом сориентирована, на наш взгляд, на стихию вопрошания. Показать это аналитическими путями - является целью настоящего исследования.

В наши задачи входит следующее:

1. Проанализировать начальные главы романа; определить в них спектр выражений стихии вопрошания и выявить сквозные вопросы, раскрытые на перспективу всего сюжета.

2. Выявить в сюжете и аналитически рассмотреть основные сюжет-но-образные комплексы с наибольшей концентрацией принципиально важных для романа вопросов и ответов.

3. Проследить изменения в отношении центрального героя к вопросам и ответам (своим и чужим) по ходу всего сюжета и объяснить логику этих изменений.

4. Провести комплексный анализ «идеи» Подростка в свете воздействия на неё и отражения в ней стихии вопрошания.

5. Проанализировать образы Версилова и Макара Долгорукого в их взаимном соотношении, а также в отношении к центральному образу. Выяснить, как сказывается стихия вопрошания в сочетании трёх этих образов.

6. Рассмотреть финал произведения и выявить стихию вопрошания в авторских итогах.

Методология работы обусловлена спецификой предмета исследования и поставленными научными задачами. Ракурс исследования предполагает использование системного подхода к уникальному художественному явлению в соответствии с положениями современного литературоведческого анализа и с учетом теоретических концепций и методологических подходов, выработанных литературной наукой в последние десятилетия. В качестве прикладного инструментария будут использованы рекомендации герменевтической школы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды литературоведов: М. М. Бахтина, неоднократно подчеркивавшего принципиальную значимость вопроса или ответа как организующего начала диалогических отношений любого уровня (см. 6, 7, 8 и 10); Ю.М. Лот-мана, выработавшего опыт «знакового» прочтения многих вопросительных структур текста (см. 101; с. 125-127, 430, 467, 482^83, 524, 566, 659). Ис-торико-литературоведческой базой для анализа «Подростка» и других романов Достоевского будут являться труды A.M. Буланова, В.Д. Днепрова, А.С. Долинина, В.Я. Кирпотина, Р.Г. Назирова, Н.К. Савченко, Б.Н. Тихомирова, Г.М. Фридлендера, Г.К. Щенникова и др.

В работе будет учтен опыт исследователей, предпринимавших специальное рассмотрение поэтики романа «Подросток», а также художественных явлений, близких предмету нашего внимания: Н.И. Балашова, Д.С. Бужинской, Б.И. Бурсова, В.А. Викторовича, Э.А. Демченковой, Н.В. Жи-волуповой, Е.А. Иванчиковой, Т.А. Касаткиной, Е.Е. Кулаковой, С.Н. Ми-тюрёва, Г.С. Померанца, B.C. Пушкарёвой, JI.M. Ракитиной, Е.И. Семёнова, К.А. Степаняна и О. Хансен-Лёве.

Особое значение в качестве теоретической и методологической основы нашей диссертации будут иметь работы А. П. Власкина, предопределившие предмет и цель проводимого нами исследования.

В структуре работы, согласно поставленным задачам, выделяется две главы, каждая из которых включает в себя по два параграфа. Первая глава посвящена воздействию стихии вопрошания на сюжетную динамику романа «Подросток». Вторая глава ориентирована на исследование стихии вопрошания в образной системе произведения. В заключении будут подведены общие итоги исследования и выявлены возможные перспективы.

Текст романа «Подросток» цитируется в диссертации без ссылок, по 13-му тому полного собрания сочинений Ф.М. Достоевского (см. Библиографию) с указанием в скобках соответствующих страниц. Другие тексты Достоевского цитируются по тому же изданию с указанием соответствующего тома - римскими, а страницы - арабскими цифрами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стихия вопрошания в романе Ф.М. Достоевского "Подросток""

Выводы по второй главе нашего исследования состоят в следующем.

Ищущий характер центрального героя выражается в его отношении к вопросам и ответам - своим и чужим. Это отношение меняется на протяжении сюжета.

В начальный период для героя характерен интерес ко всем, с кем сводит его судьба. Каждый оборачивается для него вопросом или комплексом недоумений - мать, сестра, старый князь Сокольский, члены кружка Дергачёва, Васин, Крафт, молодой Сокольский. Загадочны для него - Ах-макова и Версилов.

Атмосфера общения Подростка с людьми почти всегда неопределённая, и в этом - признаки вопрошающей ориентации центрального образа. В результате расширяются горизонты его внимания и понимания, однако субъективно такое положение не может героя удовлетворять и сказывается на переменах в его вопрошающей позиции. Непредсказуемость хода событий заставляют его замыкаться в себе. В такие моменты Подросток на время отказывается от заинтересованных расспросов, не верит в возможность разгадать происходящее, форма и характер вынужденных вопросов меняются в сторону упрощения. Мучительные вопросы, не находя им выхода вовне, приходиться обращать к себе. Однако даже оказавшись в очередном душевном тупике, Подросток и безысходные вопросы способен сделать стимулами к поступкам (зачастую ошибочным).

Показательная стадия в вопрошающей позиции - когда ему надоедают чужие «загадки», и он инстинктивно отвечает тем же. Другой вариант, в общении с женщинами: его вовлекают в игру, и он поддаётся искушению озадачить собеседника чем-то пугающим.

Критическая стадия общения выражается в том, что запутавшийся герой теряет способность не только задавать вопросы и понимать ответы, но и воспринимать подоплёку чужих вопросов. В результате у него обостряются вопросы к себе. Процесс возвращения к активной жизни проходит через стадию прежней наклонности к прямому информативному общению. Поворотную роль в возрождении ищущих инициатив героя сыграло его знакомство и обогащающее общение со «вторым отцом», Макаром Долгоруким.

Дважды Аркадий пытается высвободить своё повествование из переплетения вопросов. Но показательно, что такого стиля - изложения «фактами» и вне художественности, то есть безо всяких вопросов, - он долго не выдерживает. Аркадий догадывается, что вопросами он не просто задаётся, он ими в своей исповеди живёт. Выйти «добровольно» из сферы воздействия стихии вопрошания для ищущего героя оказывается невозможным. Она заложена в художественную природу произведения и, соответственно, в природу образа центрального героя.

Идея» Аркадия Долгорукого - это тот предмет повествования, который появляется уже в первой главе и чреват многими вопросами, раскрытыми на перспективу. Она дополнительно стимулирует стихию вопрошания. Проясняется духовное родство Аркадия Долгорукого с Родионом Раскольниковым: они расходятся в частных мотивах, но главные ценности как конечный предмет мечтаний - у них общие. Оба хотят достичь независимости и власти и способны ради этого на многое.

Сама «идея» воспринимается Подростком как выход «из всех вопросов», однако оказывает порабощающее воздействие на него и порождает центральный вопрос его судьбы («.пропасть или не пропасть ему?»). «Идея» не только не свободна от вопросов, но и перенасыщена ими.

С понятием «идеи» Подростка связаны разные значения. Во-первых, это идея только с «ротшильдовским» содержанием. Во-вторых, это вариант идеалистический (или гуманистический) - то есть итоговый добровольный отказ от богатства и власти. Оба варианта идеи героя можно воспринимать как разные этапы идейного самоопределения Подростка либо связывать с разными его психологическими состояниями. В то же время остаётся неопределённость в художественном выражении «идеи» героя, которая входила в программу Достоевского, служила художественному усложнению образа героя.

Различия в трактовке Подростком своей «идеи» объяснимы и сложностью аксиологической позиции героя.

Ещё одна возможность интерпретации «идеи» Аркадия лежит в области иносказательных значений богатства и нищеты. Под первым можно понимать богатство эмоционального и душевного опыта, которое герой по ходу сюжета «накапливает» и тем самым следует своей «идее».

В романе отдельные этапы исканий и судьбы Подростка ознаменованы кардинальными вопросами. Кто он в итоге: «Князь»? «Миллионщик»? «Схимник»? «Игрок»? «Вор»? И каждое из этих понятий допускает иносказательные значения.

Ближе к финалу герой принимает решение, которое актуализирует для него идеалистический вариант «идеи». И на неё в этом именно варианте теперь намерен герой ориентировать свою судьбу. Когда-то ему лищь мечталось, что он окажется способен на нечто подобное. Теперь он ощущает в себе решимость на подобный поступок - гордый, самоотверженный и великодушный. Так мечтательный идеал обернулся реальной ценностью.

Значение образа Версилова связано с его принадлежностью к дворянской культуре. Она содержит в себе бесценные накопления. И будущее России зависит от того, будут ли эти накопления востребованы, и окажутся ли способны носители дворянской культуры передать это наследие новым поколениям.

Важное содержание в версиловской позиции - его отношение к религии. Здесь показательна такая же двойственность, как и по отношению к европейской культуре.

Подростка и Версилова роднит внутренняя противоречивость и наклонность к сомнениям, способность к непредсказуемым для себя поступкам. Этим обусловлены и трудности в самоопределении. Подобные свойства оказывает стимулирующее воздействие на стихию вопрошания. Личность и поступки персонажей возбуждают у них вопросы - к себе и в самих себе.

Интерес к сыну менее значим для Версилова, чем обратно направленный интерес Подростка: в этом - существенная разница между ними. Она сказывается и в отношении к стихии вопрошания. По сравнению с горячим Подростком, Версилов - человек уже остывающий.

В связи с отношением Аркадия к отцу в романе использована «концептуально-символическая» форма вопрошания, когда в таинственности Версилова возникает аллюзия с Петербургом как городом туманов. Другие примеры использования той же формы вопрошания связаны с темой Христа (концептуально-символические вопросы Версилова и Тришатова).

Для отношения Подростка к отцу характерна двойственность: он необычайно многого от него ждёт и в то же время предъявляет чрезвычайную требовательность. Актуализируется вопрос: кто же для него отец -идеал или ложный кумир? Ответ неоднократно меняться, поскольку Версилов даёт поводы к противоположным оценкам. Сами эти оценки выражаются у Подростка в форме вопросов, потому что ни одна них не может быть окончательной.

Версилов способен и на активные искания, на вопрошающее поведение, но только когда преследует мелкие или самолюбивые интересы.

В лице Макара Долгорукого представлен «второй отец» центрального героя и тем самым - альтернативный вариант воспитывающих воздействий и культурного наследия для Подростка. Подобно Версилову, Макар «многое знает», но не склонен сразу открываться. Во взаимоотношениях трёх этих персонажей показательно искажение перекрёстной заинтересованности. Подросток расспрашивает Версилова о Макаре, но о самом Вер-силове он расспрашивает кого угодно - только не Макара. С другой стороны, Версилов говорит о Макаре прямо, а в рассказах Макара можно видеть невольные намёки на личность Версилова.

В образе Макара Достоевский представляет позицию человека не склонного спрашивать в силу устойчивой позиции, укоренённой в общенародной православной культуре. В то же время этот герой способен на активный интерес к самым разным, даже явно чуждым себе самому явлениям жизни. В его репликах наблюдаются вопросы двоякого характера. Во-первых, это вопросы риторические или установочные (в соответствии с религиозными убеждениями). Во-вторых, по чуждым для религии темам у него возникают вопросы подлинно заинтересованные, с открытием новых для этого героя горизонтов.

Достоевский не мог позволить себе навязать центральному герою в качестве финальных ответов близкие себе самому народно-православные убеждения. Поэтому в отношении перспектив для Подростка «вариант Макара» остаётся в романе равноценным с «вариантом Версилова».

В финале романа угадывается мнение самого автора и дана формулировка обращённых к себе самому вопроса и ответа: что делать писателю, «одержимому тоской по текущему? Угадывать и. ошибаться».

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование подошло к концу. Конкретные выводы, к которым мы пришли, были достаточно подробно изложены в конце каждой из двух глав. Поэтому сейчас имеет смысл подвести этим выводам общий итог и сделать акцент на возможных перспективах для разработки темы.

Исследование показало, что художественное явление, которое мы рассматривали, объективно присутствует в художественном мире романа «Подросток». Само обозначение этого явления как стихии вопрошания носит в известном смысле условный характер, но и оно, на наш взгляд, отражает природу всех конкретных решений и художественных результатов, к которым пришёл Достоевский в работе над произведением. Вопрошанием пронизаны все уровни романа, то есть оно проникает повсюду - именно как стихия. Вопросами могут сознательно и целенаправленно руководствоваться во взаимоотношениях герои романа; но иные вопросы могут актуализироваться в диалогах или в подтексте общения неожиданно, под-чти непредсказуемо - то есть как бы стихийно. Вопросы и ответы могут ритмично сталкиваться, противостоять друг другу; но они же могут и перетекать друг в друга - то есть опять-таки подобно стихийным явлениям. Если всё это может напоминать стихию воды, то не меньше оснований появляется для аналогий со стихией огня. Ведь зачастую именно в череде остро поставленных вопросов диалоги романа как бы разгораются как костёр. Некоторые ответы способны гасить жгучие вопросы, тогда как в других случаях ответы как будто лишь подливают масла в огонь вопрошающей активности.

Мы рассмотрели многие примеры, подтверждающие вышеприведённые впечатления и аналогии. Так, уже в первых главах романа через высказанные и подразумеваемые вопросы открываются «горизонты ожидания» на перспективу всего сюжета. Изначально внимание читателя заинтриговано вопросом о целях написания исповедальной рукописи Подростка. Другой комплексный сквозной вопрос: можно ли считать центрального героя «князем Долгоруким» в иносказательном смысле? Суждено ли Подростку дорасти до духовного «княжества»? В чём состоит своеобразие личности и исканий этого героя? Следующие сквозные вопросы, содержащиеся в сюжетных истоках, связаны с характерами и образами матери и отца Аркадия. Соответственно, по ходу сюжета разворачивается уникальность личности каждого из этих персонажей.

В первой части романа один за другим выводятся на сцену персонажи, «раскрытые на перспективу». Каждый из них, помимо воплощённого в них вопроса-загадки для повествователя, выполняет важную художественную функцию - является своеобразным «инвариантом» к образам центральных героев, Версилова и Подростка. Таков старый князь Сокольский, который шаржированно преломляет во взаимоотношениях с Аркадием будущие роли обоих его отцов-наставников, Версилова и Макара. Подобную художественную роль выполняют и образы Васина и Крафта. Первый из них протитвопоставлен Подростку, например, в том отношении, что у Васина - никаких нравственных вопросов, готовые тупиковые ответы; тогда как у Аркадия, не имеющего ответов, - вопрошающие нравственные искания. В самоубийстве Крафта заложен другой, обратный «васинскому», урок Подростку: одержимость идеей может повести далеко и позволяет «разрешить все вопросы». Однако идея может завести и в тупики бесперспективных ответов.

В молодом Сокольском выявлен ещё один инвариант к образу Подростка. Оба героя поставлены автором в двусмысленное отношение к подлинному «фамильному» княжеству, что получает важное иносказательное значение. Для обоих героев характерна наклонность к постановке сложных вопросов, разрешить которые в одиночку им не по силам. И тогда оба рассчитывают на чужие ответы, но терпят при этом закономерные неудачи.

Очень важны закономерности вопрошающего общения центрального героя с персонажами-женщинами. Так, Ахмакова - воплощёная загадка для Подростка, порождающая целый комплекс вопросов, связанных с проблемой взаимоотношения полов. По-другому раскрываются возможности в использовании форм вопрошания через общение Подростка с сестрой и матерью, - во многом потому, что здесь больше понимания, доверия и меньше корысти. Характерно, что самим этим героиням не свойственна наклонность к активному вопрошанию. Тем не менее, обе в критических ситуациях - когда страдает жених или муж - выражают своё заступничество в форме череды горячих полуриторических вопросов. Только в эти моменты они оказываются полностью захвачены стихией вопрошания.

В свете стихии вопрошания применительно к образу матери Аркадия проясняется особое измерение извечной проблемы «отцов и детей» - как её инварианта или альтернативного выражения в виде проблемы «матерей и детей». Через рассмотрение особенностей постановки этой проблемы в «Подростке» мы выявили ещё одну линию исканий Достоевского, от «Бедных людей» до «Братьев Карамазовых».

В центре нашего внимания во второй главе исследования были закономерности, по которым выражает себя в романе ищущий характер центрального героя. В частности, на протяжении всего сюжета по сложной логике меняется его отношение к вопросам и ответам - как своим, так и чужим. Изначально ему свойственна явно вопрошающая ориентация в общении с людьми. Однако непредсказуемость хода событий заставляют героя то и дело замыкаться в себе. В такие моменты его мучительные вопросы, не находя выхода вовне, обращаются к себе. Однако даже оказавшись в очередном душевном тупике, Подросток и безысходные вопросы способен сделать стимулами к самостоятельным поступкам. Показательная стадия в вопрошающей позиции - когда ему надоедают чужие «загадки», и он инстинктивно отвечает тем же. Другой вариант, в общении с женщинами: его вовлекают в игру, и он поддаётся искушению озадачить собеседника чем-то пугающим.

Показательно художественное решение Достоевского: дважды по воле автора его герой пытается высвободить собственное исповедальное повествование из переплетения вопросов. Но такого стиля он долго не выдерживает. В результате сам же Подросток догадывается, что вопросами он не просто задаётся, он ими в своей исповеди живёт. Выйти «добровольно» из сферы воздействия стихии вопрошания для ищущего героя оказывается невозможным. Она заложена в художественную природу произведения и, соответственно, в природу образа центрального героя.

Важный для нас предмет анализа - «идея» Аркадия Долгорукого. Она чревата многими вопросами, раскрытыми на перспективу, и явно стимулирует общую стихию вопрошания в романе. Сама «идея» воспринимается Подростком как выход «из всех вопросов», однако оказывает порабощающее воздействие на него и порождает центральный вопрос его судьбы («.пропасть или не пропасть ему?»). «Идея» не только не свободна от вопросов, но и перенасыщена ими.

В результате анализа «идеи» мы выявили её содержательную структуру. Во-первых, это вариант с «ротшильдовским» содержанием. Во-вторых, это вариант идеалистический (или гуманистический). Оба варианта можно воспринимать как разные этапы идейного самоопределения Подростка либо связывать с разными его психологическими состояниями. В романе отдельные этапы исканий и судьбы Подростка ознаменованы кардинальными вопросами. Кто он в итоге: «Князь»? «Миллионщик»? «Схимник»? «Игрок»? «Вор»? И каждое из этих понятий допускает иносказательные значения. Ближе к финалу герой принимает решение, актуализирующее идеалистический вариант «идеи».

Значение образа Версилова связано с его принадлежностью к дворянской культуре. По мысли Достоевского, она содержит в себе бесценные накопления, и будущее России зависит от того, окажутся ли способны носители дворянской культуры передать это наследие новым поколениям. В связи с отношением Аркадия к отцу в романе использована «концептуально-символическая» форма вопрошания, когда в таинственности Версилова возникает аллюзия с Петербургом как городом туманов. Другие примеры использования той же формы вопрошания связаны с темой Христа (концептуально-символические вопросы Версилова и Тришатова). Для отношения Подростка к отцу характерна двойственность: он необычайно многого от него ждёт и в то же время предъявляет чрезвычайную требовательность. Актуализируется вопрос: кто же для него отец - идеал или ложный кумир? Ответ неоднократно меняться, поскольку Версилов даёт поводы к противоположным оценкам. Сами эти оценки выражаются у Подростка в форме вопросов, потому что ни одна них не может быть окончательной.

В лице Макара Долгорукого представлен «второй отец» центрального героя и тем самым - альтернативный вариант воспитывающих воздействий и культурного наследия для Подростка. Подобно Версилову, Макар «многое знает», но не склонен сразу открываться. Во взаимоотношениях трёх этих персонажей показательно искажение перекрёстной заинтересованности. В образе Макара Достоевский представляет позицию человека не склонного спрашивать в силу устойчивой позиции, укоренённой в общенародной православной культуре. В то же время этот герой способен на активный интерес к самым разным, даже явно чуждым себе самому явлениям жизни. В его репликах наблюдаются вопросы двоякого характера. Во-первых, это вопросы риторические или установочные (в соответствии с религиозными убеждениями). Во-вторых, по чуждым для религии темам у него возникают вопросы подлинно заинтересованные, с открытием новых для этого героя горизонтов. Вместе с тем, Достоевский не мог позволить себе навязать центральному герою в качестве финальных ответов близкие себе самому народно-православные убеждения. Поэтому в отношении перспектив для Подростка «вариант Макара» остаётся в романе равноценным с «вариантом Версилова».

Все рассмотренные нами примеры художественного выражения вопрошающей стихии - далеко не все из возможных. Так, мы остановились на ряде важных сюжетных моментов, тогда как можно в принципе поставить целью изучить все более-менее значимые сюжетные линии и повороты в аспекте нашей темы. Нами были также приняты к рассмотрению отдельные образы героев - Подростка, Версилова, Макара, - а некоторых остальных мы касались лишь в связи с первыми тремя. Между тем было бы опять-таки небезынтересно проанализировать в принятом аспекте речевое поведение всех участников воспроизводимых в романе диалогов.

Все указанные выше «недоработки» не являются, на наш взгляд, критичными, и сделать всё это в рамках одной работы было бы скорее всего просто невозможно. «Недоработки» эти составляют поэтому перспективу развития нашей темы на том же материале. Более того, при более полном охвате материала в обозначенной перспективе появляется, на наш взгляд, возможность переформулировать и саму тему в сторону углубления концепции, согласно ранее поставленной А.П. Власкиным проблемы (см. его статью «Поэтика вопрошания: к постановке проблемы» - 29). Говорить не только о стихии, но уже о поэтике вопрошания было бы возможно после анализа не только сюжета и образной системы, но и жанра, стиля, композиции и других составляющих поэтики - в свете того, как выражается во всём этом вопрошание в самом разном понимании этого слова.

Другая перспектива нашей темы связана с её возможной широкой разработкой на материале других произведений Достоевского - как романов, так и повестей. Как уже указано во Введении, на данный момент в принятом нами аспекте более-менее подробно рассмотрены лишь «Братья Карамазовы» (26) и менее основательно - «Преступление и наказание» (29) и «Идиот» (31). Между тем, апробированный подход, на наш взгляд, уже показал себя не только как вполне оправданный, но и как продуктивный. Широкие исследования новых текстов будут актуальны и новы.

Следующая перспектива связана с возможным сочетанием нашей темы с другими, не менее актуальными. Так, например, по ходу исследования упоминалась тема сочетаемости мужского, женского и детского начал в человеческой природе. Если принять во внимание концепцию А.П. Власкина - о «перекрёстках человеческой природы» у Достоевского и «проблеме непонимания» между мужчинами и женщинами (28), - то достаточно очевидно, что вопрошание между этими разными представителями человеческого рода должно носить у Достоевского особо сложный, принципиальный характер.

Другая актуальная тема, которую целесообразно было бы подключить к рассмотрению, - это аксиологические ориентиры Достоевского и его героев. Тема эта также упоминалась в нашем исследовании (в связи с вариантами трактовки «идеи» Подростка). Но аксиологический аспект, на наш взгляд, может более широко и последовательно сочетаться с аспектом вопрошания. Например, разные соотношения и взаимопереходы аксиологических ориентиров могут быть поняты и в условной парадигме «вопросов-ответов».

Наконец, возможно значительное расширение материала исследования за счёт творчества других писателей - как предшественников, так и современников, а также последователей Достоевского. Упоминавшаяся во Введении диссертация Д.С. Бужинской (17) продемонстрировала состоятельность и результативность подхода на материале эпопеи JT.H. Толстого. Очевидно, что на основе сопоставления выраженности стихии вопрошания у Достоевского и других мастеров отечественной (и не только) прозы можно по-новому раскрывать своеобразие творческих индивидуальностей и художественных методов этих писателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стихия вопрошания в романе Ф.М. Достоевского "Подросток""

На правах рукописи

Конюхов Александр Федорович

СТИХИЯ ВОПРОШАНИЯ В РОМАНЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ПОДРОСТОК»

Специальность 10.01. 01 — русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ160636

Магнитогорск - 2007

003160636

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Власкин Александр Петрович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Борисова Валентина Васильевна

кандидат филологических наук, доцент

Макаричев Феликс Вячеславович

Ведущая организация: Иркутский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 31 » октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 112 02 при Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г Магнитогорск, пр Ленина, д 114, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета Текст автореферата опубликован на официальном сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http //science masu ru 28 сентября 2007 года

Автореферат разослан « 29 » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

М М ПОЛЕХИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Стихии разного рода обнаруживал в творчестве ФМ Достоевского И А Бродский (стихию денег, стихию языка) Сегодня это понятие вообще широко употребляется в гуманитарной области, в том числе в литературоведении

Вопрошание как таковое является одним из ключевых понятий в герменевтике Ее ведущий представитель, Г -Г Гадамер, исходя из опыта Сократа и Платона, утверждал «Убедиться в чем-либо на опыте - для этого необходима активность вопрошания (des Fragens)», - и разворачивал в своем трактате представления о сущности вопроса в разных его проявлениях Помимо развития в области современной философии, установки герменевтики в прагматическом аспекте успешно учитываются в прикладной психологии Они представляются явно перспективными и как ориентиры для углубленной интерпретации художественных текстов

Русскую словесность издавна называют литературой вопросов (В Г Белинский «Вопрос - вот альфа и омега нашего времени») В ряду наиболее вопрошающих классиков ведущее место по праву занимают Лев Толстой и Достоевский О значимости вопросов и ответов у Достоевского неоднократно писали ММ Бахтин, АС Чичерин, ГС Померанц,РГ Назиров,ВД Днепровидр

Что касается конкретно стихии вопрошания в русской литературе, то история ее изучения коротка Впервые это явление выделил и прокомментировал А П Власкин на материале ряда произведений Достоевского Затем под его научным руководством Д С Бужинская провела диссертационное исследование, в котором стихия вопрошания убедительно выявлена и прослежена в «Войне и мире» Толстого Однако можно полагать, что наиболее характерно это явление именно для творчества Достоевского Отчасти подтверждением тому могут служить аргументы M M Бахтина, согласно которым «диалогические» произведения Ф M Достоевского отличаются от «монологического» творчества Л H Толстого и других писателей Но подтвердить это могут лишь новые исследования произведений Достоевского в обозначенном аспекте

На сегодняшний день подобный подход использовался при рассмотрении романов «Преступление и наказание», «Идиот» и «Братья Карамазовы» Для романа «Подросток» стихия вопрошания может оказаться особенно характерной Одним из свидетельств этому является установка автора, отраженная в

черновиках «Кончается вопросом Подростка где правда в жизни7 (которой он ищет во все продолжение романа) / / Не забыть последние строки романа «Теперь знаю нашел, чего искал, что добро и зло, не уклонюсь никогда»» Таким образом, ориентация образной системы, сюжета и композиции («не забыть последние строки романа ») на генеральные вопросы и ответы была художественно запрограммирована на начальной стадии авторской работы над романом. Другие свидетельства вопрошающей природы художественного мира «Подростка» могут быть обнаружены в ходе целенаправленного анализа

Актуальность исследования обусловлена тем, что роман «Подросток» давно привлекает внимание исследователей как произведение, особенно насыщенное вопросами разного рода Так, В Я Кирпотин замечал «Роман развертывался так, что сюжетно-фабульного ответа на все эти мучившие героя вопросы не выкристаллизовывалось Достоевскому не оставалось ничего другого, как ввести все эти высшие проблемы в повествование прямым образом, в форме вопросов и ответов» Но дальше подобных наблюдений исследователи романа не шли Особая природа художественного мира «Подростка», сориентированная во многом по парадигмам стихии вопрошания, остается в науке не раскрытой Между тем, соответствующие, как бы наводящие на нашу тему, наблюдения регулярно в разных статьях и монографиях появляются Это позволяет сделать вывод о том, что интерпретация романа в указанном аспекте в науке назрела и является в полной мере актуальной

Кроме того, настоящее исследование вписывается в русло научного интереса, который оживился в последнее время по отношению именно к этому роману Достоевского В 2003 г вышел сборник статей «Роман Ф М Достоевского "Подросток" возможности прочтения» Здесь, во вступительной редакционной статье под названием «Время «Подростка»», есть знаменательные строки «Кого винить, что роман, претендующий на новое слово (а именно таким задумывался "Подросток" его автором и таким оставался в его сознании после своего окончания), оказался не по зубам читателям, подавляющему большинству критиков"? / / История новой России, ее последние три десятилетия таинственным образом сопровождаются тяготением то к одному, то к другому из романов Достоевского, что выражается всплеском читательского, исследовательского, театрального и т п интереса / / Наступит ли когда-нибудь время "Подрост-

ка'"? / / Исследователям остается осмысливать и тем самым готовить вероятную актуализацию» Именно в русле этой актуализации одной из наиболее вероятных линий является исследование художественной природы романа, которая во многом сориентирована, на наш взгляд, на стихию вопрошания

Таким образом, в качестве объекта исследования избран роман «Подросток», вместе с черновыми материалами к нему В круг нашего внимания входят также тексты других произведений Достоевского, которые связаны с «Подростком» через специфику художественного мира и типологию героев

Предмет исследования - стихия вопрошания как явление, заполняющее и до известной степени организующее художественный мир Достоевского

Согласно нашей концепции, вопрошание включает в себя комплекс вопросов и ответов - в разнообразных взаимосвязях и в широком спектре их возможного выражения То есть во внимание должны приниматься как прямые, так и косвенные формы вопрошания Необходимо учитывать, что «речевое единство, оформленное как высказывание, может приобрести характер вопроса» (Гадамер) Показательна будет «отнесенность к вопросу» любого объекта внимания - поступка персонажа, его отдельного высказывания, фрагмента диалога или внутреннего монолога, целого сюжетного события и прочего Во всем этом могут сказываться и признаки стихийности в том или ином ее значении Так, например, вопросы и ответы могут порождать друг друга, ритмически перекликаться, как бы перетекать друг в друга (как прилив и отлив), - то есть возникать по любому поводу и проникать почти повсюду Этим стихия вопрошания будет сродни водной стихии С другой стороны, вопросы могут быть жгучими, разгораться как пожар или костер Такую природу вопросов Достоевский имел в виду и оставил этому ряд свидетельств в черновых записях к роману (Например, таинственного, овеянного вопросами Версилова автор хотел представить «как бы в бенгальском огне»)

Новизна работы определяется тем, что в указанном аспекте текст романа «Подросток» и его черновых редакций до сих пор в науке не рассматривался Новой является и сама апробация концепции «стихии вопрошания» на данном материале

Целью настоящего исследования является произвести разностороннее рассмотрение романа «Подросток» для выявления в нем стихии вопрошания как особого свойства художественного мира этого произведения

В наши задачи входит следующее.

1 Проанализировать начальные главы романа, определить в них спектр выражений стихии вопрошания и выявить сквозные вопросы, раскрытые на перспективу всего сюжета

2 Выявить в сюжете и аналитически рассмотреть основные сюжетно-образные комплексы с наибольшей концентрацией принципиально важных для романа вопросов и ответов

3 Проследить изменения в отношении центрального героя к вопросам и ответам (своим и чужим) по ходу всего сюжета и объяснить логику этих изменений

4 Провести комплексный анализ «идеи» Подростка в свете воздействия на нее и отражения в ней стихии вопрошания

5 Проанализировать образы Версилова и Макара Долгорукого в их взаимном соотношении, а также в отношении к центральному образу Выяснить, как сказывается стихия вопрошания в сочетании трех этих образов

6 Рассмотреть финал произведения и выявить стихию вопрошания в авторских итогах

Методология работы обусловлена спецификой предмета научного внимания и поставленными задачами Ракурс исследования предполагает использование системного подхода к уникальному художественному явлению в соответствии с положениями современного литературоведческого анализа и с учетом теоретических концепций и методологических подходов, выработанных литературной наукой в последние десятилетия В качестве прикладного инструментария будут использованы рекомендации герменевтической школы

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды литературоведов М М Бахтина, неоднократно подчеркивавшего принципиальную значимость вопроса или ответа как организующего начала диалогических отношений любого уровня (см 6, 7, 8 и 10), Ю М Лотмана, выработавшего опыт «знакового» прочтения многих вопросительных структур текста (см 101, с 125-127, 430, 467, 482-483, 524, 566, 659) Историко-литературоведческой базой для анализа «Подростка» и других романов Достоевского будут являться труды А М Буланова, В Д Днепрова, А С Долинина, В Я Кирпотина, Р Г Назирова, Н К Савченко, Б Н Тихомирова, Г М Фрид-лендера, Г К Щенниковаидр

В работе будет учтен опыт исследователей, предпринимавших специальное рассмотрение поэтики романа «Подросток», а также художественных явлений, близких предмету нашего внимания Н И Балашова, Д С Бужинской, Б И Бурсова, В А Викторовича, Э А Демченковой, Н В Живолуповой, Е А Иванчиковой, Т А Касаткиной, Е Е Кулаковой, С Н Митюрева, Г С Померанца, В С Пушкаревой, Л М Ракитиной, Е И Семенова, К А Степаняна и О Хансен-Леве

Особое значение в качестве теоретической и методологической основы нашей диссертации будут иметь работы А П Власкина, предопределившие предмет и цель проводимого нами исследования

На защиту выносятся следующие положения

1 В тексте романа Достоевского ориентация высказываний на вопрошающие значения различима и выполняет важные, в том числе сюжетообра-зующие функции

2 В начальных главах романа «Подросток» выражены вопросы, придающие импульсы к развитию сюжета и образной системы романа

3 В образной системе «Подростка» наблюдается принцип художественных инвариантов, согласно которому смысловыми ассоциациями связаны оба князя Сокольские, Васин и Крафт - с Аркадием, старый Сокольский — с Верси-ловым и Макаром

4 Основные проблемы «Подростка» восходят к проблематике предшествующих произведений Достоевского (проблема денег, отцов и детей, значимости идейного самоопределения, противопоставления мужского и женского, взрослого и детского начал)

5 Многим персонажам романа свойственны индивидуализированные речевые стратегии общения, характеризующие разнообразие проявлений общей стихии вопрошания

6 Вопрошающая ориентация главного героя как его склонность к разным формам общения сказывается в его отношении к окружающим, к себе самому, к своей «идее» Изменения в этой ориентации по ходу сюжета выражают процессы становления личности героя

7 «Идея» Аркадия Долгорукого носит художественно многогранный ха-

рактер и допускает различные интерпретации Определяющим образом на нее воздействует стихия вопрошания, в которую погружен герой

8 Ряд кардинальных вопросов, связанных с «идеей» и самоопределением героя, повышают свой статус в иносказательном значении (кто же он «Князь»7 «Миллионщик»7 «Схимник»9 «Игрок»7 «Вор»7)

9 Важную роль в романе играют концептуально-символические вопросы, связанные со значениями образов матери Софьи, Версилова, Христа

10 Особые значения образов Версилова и Макара Долгорукого отражаются в их принципиально разной отнесенности к стихии вопрошания В них представлены альтернативные варианты воспитывающих воздействий и культурного наследия

11 В финале романа находят разрешение сквозные вопросы и ставится ряд новых, раскрытых на перспективу Здесь в вопрошающей форме выражены и авторские итоги

В структуре работы, согласно поставленным задачам, выделяется две главы, каждая из которых включает в себя по два параграфа Во Введении содержится история вопроса, намечены подходы к разработке темы Первая глава посвящена воздействию стихии вопрошания на сюжетную динамику романа «Подросток» Вторая глава ориентирована на исследование стихии вопрошания в образной системе произведения В заключении будут подведены общие итоги исследования и выявлены возможные перспективы Основной текст работы изложен на 191 страницах Список литературы включает 187 наименования

Практическая ценность работы. Материалы диссертационного исследования могут бьггь использованы при разработке общих и специальных лекционных курсов, в проведении семинаров и практических занятий по русской литературе XIX века, а также в процессе дальнейшего исследования истории русской литературы

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской классической литературы Магнитогорского государственного университета Различные аспекты проблематики диссертации получили разработку в статьях, подготовленных для научных сборников г Москвы, Иркутска, Тамбова и Магнитогорска, на международной научной конференции «VIII Ручьевские чтения Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе» (Магнитогорск, 2007)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - Стихия вопрошания в сюжетной динамике романа «Подросток» - содержится преамбула, где уточняется, какое соотношение «сюжета» и «фабулы» принято в настоящей работе В современном литературоведении представлены две разные трактовки Согласно первой, «фабулой является совокупность мотивов в их логической причинно-временной связи, сюжетом - совокупность тех же мотивов и той же последовательности и связи, в какой они даны в произведении» (Б В Томашевский) Вторая трактовка предполагает противоположные значения в том же соотношении Мы придерживаемся первой, потому что так понимали сюжет и фабулу Достоевский, Чехов и другие классики

1.1. Стихия вопрошания в сюжетных истоках романа «Подросток»

Здесь проанализированы первые главы романа В них (в отличие от начальных глав романа «Идиот») стихия вопрошания присутствует в неочевидной форме Но в силу всепроникающей природы она сказываться почти в любом фрагменте текста

Так, в начальном фрагменте романа для Аркадия как героя важно обходиться пока без вопросов - ему кажется, что настала пора «отвечать» С другой стороны, ему же как автору рукописи вопросы для организации повествования и для связи с читателем оказываются необходимы Поэтому они возникают в подтексте Это не адресованные прямо возможному читателю (обычный литературный прием), но как бы провоцируемые в его сознании вопросы, адресованные герою-повествователю

Возникающие в подтексте и реконструируемые вопросы разворачивают перспективу сюжетного движения от первой главы до «Заключения» Эта перспектива сгенерирована несколькими «горизонтами ожидания» Что случилось в жизни героя такого, что вызвало у него потребность выразить все на бумаге9 Этим вопросом задана прмрамма на развитие сюжета Следующие вопросы какое отношение исповедь Подростка имеет к совершившимся событиям9 Какую роль она должна сыграть в его последующей судьбе7 Эти вопросы имеют отношение к авторской программе на планомерное углубление концепции образа Подростка и произведения в целом

В сюжетных истоках появляются также вопросы и ответы в прямой форме, адресованные как к себе, так и к читателю Здесь же впервые упоминаются персонажи, воплощающие в себе вопросы (Версилов, Софья Долгорукая и др ) Предварительно предлагаются и ответы, которые лишь порождают новые вопросы, и т д Все это демонстрирует свойства стихийности в распространении форм вопрошания по тексту произведения При этом важны как формальная, так и содержательная стороны возникающих вопросов

Например, первый же «прямой» вопрос является для романа сквозным «Как это так выходит, что у человека умного высказанное им гораздо глупее того, что в нем остается9» К подобному же, но по-разному выраженному недоумению повествователь возвращается регулярно Более того, близкие по смыслу вопросы неоднократно возникали еще в романе «Идиот» Анализ возможных значений дает основание говорить о двуединой природе вопроса Первая имеет отношение к характеристике героя-повествователя, вторая лежит в области 'художественной методологии самого Достоевского («несоответствие формы и содержания» в искусстве - это не слабость, а признак неисчерпаемости образного выражения)

Второй сквозной вопрос, раскрытый на перспективу «Князь Долгорукий'» - преследует Аркадия на протяжении всей его жизни Он появляется в первой главе, а затем возобновляется регулярно и фактически присутствует в каждой части романа Так его спрашивают и дразнят в детстве, так его смущают в кружке Дергачева, так пытаются уточнить его статус в полицейском участке (почти в финале романа) Единственный раз, когда вопрос этот не сформулирован, но подразумевается в подтексте, — это когда однажды его при первом знакомстве по незнанию прямо называют «князем» И показательна реакция автора исповеди - его раздражение на себя за то, что смолчал «и не заявил вслух, что я - просто Долгорукий» В этой связи возникает многозначительная интерпретация вопроса можно ли считать героя «князем Долгоруким» в иносказательном смысле7 Суждено ли Подростку дорасти до духовного «княжества»7 В чем состоит своеобразие личности и исканий этого героя7

Следующие сквозные вопросы, содержащиеся в сюжетных истоках, связаны с характерами и образами матери и отца Аркадия Его исходный недоумевающий интерес к моменту зарождения их взаимоотношений подчеркивает

уникальность личности каждого из этих персонажей Особые их качества будут в дальнейшем, по ходу сюжета, разворачиваться и обосновываться все шире и многозначительнее Соответственно, этой гранью романного повествования будет дополнена исходная и центральная линия сюжета, заданная в первых абзацах Этим характерам - как и характеру Подростка - будет суждено все более полно раскрываться по ходу сюжета

К сюжетным истокам романа относятся и первые сцены «петербургской жизни» Подростка Здесь появляются новые «раскрытые на перспективу» персонажи Каждый из них, помимо воплощенного в них вопроса-загадки для повествователя, выполняет и важную художественную функцию - является своеобразным инвариантом к образам центральных героев, Версилова и Подростка Так, старый Сокольский шаржированно преломляет во взаимоотношениях с Аркадием будущие роли отцов—наставников Аркадия, Версилова и Макара Кроме того, вместе с образом Сокольского в сюжет вводятся проблемные вопросы - о Боге, о женщинах, о детях.

В сюжетных истоках неоднократно преломляется сквозной вопрос о деньгах, тесно взаимосвязанный с вопросом об «идее» центрального героя Последняя вырастает на почве постановки и трактовки проблемы денег Эта генетическая взаимосвязь может быть интерпретирована по парадигме «вопросов-ответов», которая в дальнейшем реализует себя по ходу сюжетного развития

Исходной для сюжета сценой является собрание у Дергачева Во-первых, здесь происходит предварительное знакомство Подростка с персонажами, в которых представлены художественные инварианты к его образу, - с Васиным и Крафтом Во-вторых, в общении с «дергачевцами» (в несостоявшемся обмене вопросами и ответами) герой проходит первое испытание и получает горькие уроки В частности, горизонт понимания оказывается замкнут на границе мнимых «вопросов», которые в оборачиваются лишь риторическими декларациями По этой причине Аркадию — пока он остается приверженцем «идеи» - суждено испытывать неудачи в общении, при попытках что-либо выспросить у людей, с которыми его сталкивает судьба

Все перечисленные (и некоторые другие) вопросы и ответы, возникающие уже в истоках романа, остаются актуальными в дальнейшем и обеспечивают сюжетную напряженность в развитии действия

1.2. Вопрошающие стимулы в общем сюжете и образной системе романа

Для аналитического рассмотрения выделяется ряд сюжетно-образных вопрошающих «комплексов» В них наблюдается концентрация важных вопросов и ответов, а также демонстрируются индивидуальные позиции и стратегии, примечательные в свете выраженности в них стихии вопрошания

Первые два связаны с образами Васина и Крафта Оба героя значимы и сами по себе, и как адресаты «вопрошания» о Версилове (их расспрашивает Подросток)

Васин - регулярный участник вопрошающих диалогов, но всегда спокойный до равнодушия То есть в собственном его душевном мире стихии вопрошания как бы негде разгуляться В этом смысле он - человек не ищущий Подростку лишь по собственной неопытности это свойство Васина поначалу импонирует Но ближе к финалу это свойство Васина обернется очевидной нравственной косностью

Крафт по первым впечатлениям Аркадия походит на Васина своей позицией в диалогах Он также склонен не столько спрашивать, сколько отвечать Ответы его взвешенны, умны и тактичны И это, как и в беседах с Васиным, становится для Аркадия уроком общения Однако, в отличие от Васина, Крафт имеет «за душой» собственные наболевшие вопросы и пусть нехотя, но излагает столь же наболевшие собственные ответы В этом образе заметны переклички с героями других романов -Свидригайловым, Кирилловым

Васин и Крафт - инварианты образа Подростка по следующей логике Первый самостоятелен, умен, но не имеет тяги к идейному самоопределению и потому нравственно пассивен и лишен перспективы к духовному развитию Он способен отвечать на любые вопросы, но ответы его - никому не на пользу У самого Васина - никаких нравственных вопросов, готовые тупиковые ответы, у Аркадия же - вопрошающие нравственные искания «Начала» личности Крафта как будто те же самостоятелен и умен Однако, в отличие от Васина, он наделен идейной одержимостью Только вот природа его «идеи» приводит героя к тому же итогу — к нравственному тупику В самоубийстве Крафта заложен урок Аркадию одержимость идеей сама по себе достойна и позволяет «разрешить все вопросы» Однако идея идее - рознь, и иная может завести в тупики бесперспективных ответов

Другой вопрошающий комплекс связан с образом Ахматовой В ней содержится еще одна загадка доя Подростка Вопросы, с нею связанные, актуальны на всем протяжении сюжета Они имеют отношение к постановке проблемы взаимоотношения полов, питающей стихию вопрошания не только в этом романе С образом Ахмаковой связана «идея документа», которую по важности ее для Подростка некоторые исследователи считают равновеликой первой, «рот-шильдовской идее» и по сюжету даже конкурирующей с нею Образ Ахмаковой примечателен и тем, что в нем заметны ассоциации с Настасьей Филипповной из «Идиота»

Следующий комплекс вопросов связан у Подростка с сестрой и матерью В отношениях с ними у Аркадия наблюдаются особенно широкие возможности в использовании форм вопрошания, потому что здесь больше понимания, доверия и меньше корысти В то же время в своих вопрошающих инициативах по отношению к сестре и матери Подросток зачастую остается откровенным эгоистом Так, он оказывается способен обращать к ним вопросы поспешные, требовательные, продиктованные минутным раздражением

В сестре для Аркадия обнаруживается загадка не сразу (в отличие от Ахмаковой), но именно по отношению к ней актуальны такие вопросы, ответы на которые порой оказываются невозможны во всей полноте, потому что связаны с загадками женской натуры Лиза по ходу сюжета не только все больше озадачивает брата Она - свидетель погруженности Аркадия в стихию вопрошания Помимо Аркадия, Лиза - единственный характер и образ, который не завершен вплоть до финала и раскрыт на перспективу своего развития

В связи с образом матери Аркадия проясняется постановка у Достоевского проблемы «матерей и детей», альтернативной к сквозной для русской классики проблеме отцов и детей Достоевский и в других романах ставит эту проблему, показывает сложную зависимость детских и общечеловеческих судеб от материнского отношения В «Подростке» вопрос Аркадия (из детских воспоминаний) за что поклонилась ему мать в нога7 - открывает новый горизонт понимания В этой связи важен и другой вопрос почему воспоминание об этом поклоне возникает в его памяти в критические моменты жизни9 Права она или нет, но Софья Долгорукая ощущает свою ответственность и даже вину - за то, что ее ребенок растет среди чужих людей, что он с детства не знает своего от-

ца, что он мучительно ищет себе достойное место в обществе Мать способна чувствовать вину за ошибки своих детей Но тем самым она получает право бьггь заступницей за них при любых обстоятельствах

Сами эти героини выразительно проявляют себя в речевом поведении Так, обеим обычно не свойственна наклонность к активному вопрошанию Тем не менее, обе в критических ситуациях - когда страдает жених, муж или сын -выражают свое заступничество в форме череды горячих полуриторических вопросов Только в эти моменты они оказываются полностью захвачены стихией вопрошания

Следующий сюжетно-образный комплекс вопросов связан с молодым Сокольским В нем поначалу (как в Васине и Крафте) Подростка подкупает способность и кажущаяся наклонность к «правильному» диалогу, то есть к прямому обмену вопросами и ответами Он принимает это за прямодушие Однако по ходу сюжета выявляется тенденция в изменениях позиции Подростка по отношению к подобным диалогам Под влиянием собственных неудач он будет воспринимать прямой обмен вопросами и ответами как вынужденную форму общения

Аркадий после первых испытаний находит в молодом Сокольском будто бы «родственную душу» Их сближает возраст, обоим свойственно ущемленное самолюбие, оба склонны строить максималистские планы Однако у этого «родства душ» есть свой концептуальный подтекст Молодой князь - это еще один художественный инвариант к образу центрального героя (наряду с Васиным и Крафтом) Приметы перекличек, заложенных в эти образы, - фамилии и княжеское достоинство героев Условно говоря, молодому Сокольскому до его однофамильцев Сокольских - слишком далеко, но все-таки несколько ближе, чем Аркадию Долгорукому - до подлинных князей Долгоруких Подростку не суждено было родиться в семье признанных князей, «досталась» лишь фамилия - будто в насмешку Сергею же Сокольскому уготовано и то, и другое, не хватает лишь материального благосостояния Примечательно, что оба готовы строить свою жизнь по единому ценностному ориентиру - устремляются к деньгам Аркадий исповедует «ротшильдовскую идею», а Сергей поначалу рассчитывает на выгодную женитьбу Как промежуточный вариант, для обоих приобретает значение выигрыш на рулетке И обе эти первоначальные программы носят демонстративно «не княжеский» характер

В итоге обе программы потерпят крах Сокольский вынужден отказаться от планов выгодной женитьбы и становится женихом Лизы, однако компрометирует себя связью с мошенниками и оказывается в тюрьме Попутно он запятнал себя политическим доносительством Аркадий Долгорукий, в свою очередь, не избегнет соблазна вступить в сговор с теми же мошенниками (Стебельков, Ламберт), однако вовремя одумается А затем он окончательно откажется от «ротшильдовского» варианта своих жизненных планов (но не от «идеи» как таковой)

Таким образом, князю Сергею Сокольскому до подлинного княжества, казалось бы, оставался только шаг Но в попытках достичь желаемого он поступает против совести — и приходит к нравственной и жизненной катастрофе Аркадию же Долгорукому достичь духовного княжества, казалось бы, гораздо сложнее Однако, вопреки соблазнам и ошибкам, нравственные ориентиры позволяют ему двигаться в нужном направлении, хотя и не без многочисленных уклонений

В соотношении вопрошающих позиций Подростка и Сокольского сблизила общая черта Обоим свойственна наклонность к постановке сложных, иногда альтернативных вопросов, разрешить которые в одиночку им бывает не по силам И тогда оба молодых героя рассчитывают на чужие ответы, безоглядно доверяясь им Но в Сокольском проявилась наклонность перекладывать нравственную ответственность на другого Отсюда проясняется урок если вопрос встает перед тобою - ищи ответов в собственной душе и руководствуйся своей совестью

«Однофамильцы» князья Сокольские к финалу романа прекратили свое существование Это многозначительно время любых подобных князей, по мнению Достоевского, в России проходит Одним из них (подобным Сокольскому-старшему) суждено полностью выродиться, другим (подобным Сокольскому-младшему) так и не суждено состояться и укрепить статус своих предков И будущее тем самым как бы оставлено на перспективу развития иных людей - подобных Аркадию Долгорукому, который к финалу приходит к пониманию духовного княжества как нового человеческого достоинства

Выразительной иллюстрацией к стихии вопрошания служат стратегии общения Анны Версиловой и Стебелькова, которых можно условно назвать

«виртуозами» владения вопрошающей формой В их речевом поведении можно видеть развитие прежнего художественного опыта Достоевского (образ Лебедева из романа «Идиот») Версиловой свойственна способность управлять диалогом с помощью наводящих вопросов, умолчаний, вымогательств нужных встречных вопросов, ответов, согласий и прочих средств Стебельков, в свою очередь, не столько управляет в общении вопросами и ответами, сколько упивается любой речевой ситуацией, угадывая в ней стихию высказанных и невысказанных вопросов и ответов

Глава вторая - Стихия вопрошания в системе центральных образов романа «Подросток». Здесь под центральными образами подразумеваются Аркадий Долгорукий, Андрей Версилов и Макар Долгорукий

2.1. Стихия вопрошания в образе Аркадия Долгорукого Здесь прослеживается, как меняется отношение Аркадия Долгорукого к вопросам и ответам В начальный период герою свойственен жадный интерес почти ко всем, с кем ему суждено встретиться Фактически каждый очередной персонаж оборачивается для Подростка вопросом или целым комплексом недоумений - мать, сестра, старый князь Сокольский, члены кружка Дергачева, Васин, Крафт, молодой Сокольский Прямо загадочны для Подростка - Ахмакова и Версилов Появляется один персонаж, который как будто не вызывает особых вопросов и недоумений, - «тетушка» Татьяна Павловна Но если присмотреться, то и этот образ теряет определенность Таким образом, атмосфера общения Подростка с людьми насыщена недоумениями В этом можно видеть признаки вопрошающей ориентации Подростка

Изначально Подросток при общении оказывается в активной позиции он расспрашивает одних людей - о других Любой полученный ответ порождает все новые вопросы Спектр его недоумений ширится, люди в глазах героя как бы обрастают ореолами загадочных свойств и побуждений И объективно это оказывается не в ущерб его кругозору, потому что расширяются и множатся горизонты его внимания и понимания Тем не менее, такое положение не может его субъективно удовлетворять Оно сказывается на переменах в его вопрошающей позиции

Неоднократно в душе героя наступают моменты усталости, когда непредсказуемость хода событий или загадочность чужих поступков заставляют его

замыкаться в себе В такие моменты он на время отказывается от расспросов, не верит в возможность разгадать происходящее Однако и тогда позиция героя не теряет связи с вопрошанием как таковым упрощается лишь сама форма вопросов

Прямодушие в любых его формах — либо редкость, либо наказание для Подростка (как в случае с Ламбертом) А «готовность ответить», по наблюдениям самого героя, бывает у людей лишь при случайных встречах Правда, она же знакома герою по общению с Васиным, но и тогда в ней приходится разочароваться

Герой то и дело оказывается в состоянии душевной депрессии Одно из ее выражений в том, что наступает разочарование в общении с людьми, и мучительные вопросы, не находя им выхода вовне, приходится обращать к себе В черновиках Достоевский обозначал такие вопросы в лаконичной форме «Что же я тут сделаю7» Это не только «рациональный», но и риторический вопрос, он служит лишь временному самоуспокоению если поделать ничего нельзя, значит — можно перестать волноваться Задаваясь подобными вопросами, Подросток выпадает из активной сферы воздействия на него стихии вопрошания и оказывается в ее как бы «мертвой зоне»

Однако даже в душевном тупике, без надежды на продуктивное общение, Подросток и «безысходные» вопросы способен сделать стимулами к поступкам

Показательна стадия вопрошающей позиции героя, когда ему так надоедают чужие «загадки», что он начинает отвечать тем же При этом Аркадия как будто вовлекают в игру, и он поддается искушению озадачить собеседника чем-то пугающим Это тешит его юношеское самолюбие, особенно в общении с женщинами

Все примеры указывают на то, что Подростку уготована в романе роль ищущего, разгадывающего героя Особенно критичные для него моменты наступают, когда он - запутавшийся в клубке взаимоотношений - то и дело теряет способность не только задавать вопросы и понимать ответы, но даже воспринимать подоплеку чужих намекающих вопросов Это может напомнить сходное состояние князя Мышкина в финале романа «Идиот» Но герою «Подростка» уготованы иные жизненные итоги Период запутанности, утраты надежд что-либо выяснить и как-либо сориентироваться среди людей приводит к

тому, что герой все чаще мучается вопросами к себе А сам процесс возвращения к активной жизни проходит через стадию уже испытанной прежде наклонности к прямому, информативному общению Поворотную роль в возрождении ищущих инициатив Подростка сыграло его знакомство и обогащающее общение со «вторым отцом», Макаром Долгоруком (его образ будет рассматриваться в следующем разделе)

Дважды Достоевский показывает, как Аркадий пытается выйти из прежней художественной закономерности, то есть высвободить свое повествование из переплетения вопросов Повествователь сознательно не хочет «писать загадками» - то есть либо самому идти от вопроса к вопросу, либо провоцировать на вопросы читателя, когда повествовательное слово чревато вопросами Показательно, что такую манеру сам он называет «художественностью», «участием своего сердца», и этим он готов на время пожертвовать Но показательно, что иного стиля - излагать «фактами» и вне художественности, безо всяких вопросов, — Аркадий долго не выдерживает, хотя то и дело сдерживает себя, пытается оставаться на позиции хроникера Он намеренно переходит на тактику «вопрос—ответ», но всякий очередной ответ почти неизбежно выливается в целый поток безответных новых вопросов Таким образом, выйти «добровольно» из сферы воздействия стихии вопрошания для ищущего героя оказывается невозможным Она заложена в художественную природу произведения и, соответственно, в природу образа центрального героя

«Идея» Подростка - это тот предмет повествования, который появляется уже в первой главе романа и чреват многими вопросами, раскрытыми на перспективу Она сама в себе несет и порождает у читателя недоумевающие вопросы и тем самым дополнительно стимулирует стихию вопрошания

Через «идею» обнаруживается духовное родство Аркадия Долгорукого с Родионом Раскольниковым они кардинально расходятся в частных мотивах, но главные ценности и предмет мечтаний - у них общие Оба хотели бы достичь независимости и власти И оба способны на многое для осуществления своих мечтаний

«Идея» Подростка в своем содержательном наполнении - не такая уж уникальная («Идеи летают в воздухе», - отмечал Достоевский в «Дневнике писателя») Она навеяна обстановкой эпохи и изменившимся статусом денежного

капитала, который действительно мог давать власть и самостоятельность Уникальна сама сочетаемость такой идеи с такой человеческой натурой, какая открывается в герое

В самом изложении «идеи» наблюдается нетривиальное использование формы вопрошания Здесь на поверхностный взгляд — знакомый принцип, когда на вопрос отвечают вопросом Обычно так случается, когда требуется выразить несогласие Однако здесь угадывается скрытая постановка вопроса в свой адрес а способен ли ты на такое9 «Ротшильдовский идеал» может быть привлекателен для многих, достичь его могут единицы (Подросток акцентирует на этом внимание), добровольный же отказ от достигнутых богатства и власти — подвиг почти неправдоподобный. Через постановку такого идеала осуществляется романтизация позиции Аркадия Долгорукого В этом он поставлен Достоевским даже выше Раскольникова

«Идея» воспринимается самим героем по-разному и соответственно в исповедальной «рукописи» в это понятие вкладывается разные значения Изначально и довольно часто по ходу повествования имеется в виду «готовая идея» (с «ротшильдовским» содержанием) В таком варианте герой ее таит, мечтает в нее уйти в минуты раздражения и разочарования в людях Другой вариант, который можно назвать идеалистическим, прямо заявлен лишь однажды, и состоит он в добровольном отказе от богатства и власти Наконец, в финале романа сказано об эволюции «идеи» « этот новый, открывшийся передо мною путь и есть моя же "идея", II но уже совершенно в ином виде, так что ее уже и узнать нельзя»

Три эти варианта идеи героя, с одной стороны, не являются взаимоисключающими Их можно воспринимать как три этапа идейного самоопределения Подростка С другой стороны, это неопределенность в художественном выражении «идеи» героя, которая сама по себе для писателя была принципиальной и служила художественному усложнению образа центрального героя

Важная возможность интерпретации «идеи» связана с иносказательными значениями богатства и власти Например, можно иметь в виду богатство душевного опыта, которое герой неуклонно «накапливает» и тем самым следует своей «идее» Эти значения могут быть поставлены в соотношения с прежними, уже выявленными Во-первых, фамилия «Долгорукий» и «мнимое княжество»

обозначают перспективу для духовного развития героя Во-вторых, в многосоставной «идее» выявляется ее идеалистическая составляющая В-третьих, возможна интерпретация «богатства» как благоприобретенного опыта И наконец, в описании попыток выиграть деньги на рулетке для Подростка актуализирован новый вопрос уж не «игрок» ли он7 Итак, кто же он в итоге «Князь»7 «Миллионщик»7 «Схимник»7 «Игрок»7 «Вор»7 Каждый из этих «статусов» допускает иносказательные значения

С приближением к финалу актуализируется идеалистический вариант «идеи» Подростка вдохновляет принятое в душе решение - не мстить обидчикам Когда—то ему мечталось, что он окажется способен на нечто подобное (добровольно откажется от богатств и власти над людьми) Теперь он ощущает в себе решимость на подобный поступок - гордый, самоотверженный и великодушный Мечтательный идеал обернулся реальной ценностью

2.2. Образы Версилова и Макара Долгорукого в аспекте стихии во-прошания По Достоевскому, дворянская культура его времени в своем развитии - «на излете», однако она не иссякает В ней были бесценные накопления, и будущее России зависело от того, будут ли они востребованы, и окажутся ли способны носители дворянской культуры передать это наследие новым поколениям Версилов задуман писателем как один из достойнейших представителей дворянской культуры

В образе Версилова передана ориентация носителя русской дворянской культуры на европейские идеалы и в то же время — самостоятельное, даже самобытное отношение к этим идеалам Версилов (как Иван Карамазов в следующем романе) остается и предан европейским идеалам, и скептичен по отношению к перспективам их возрождения в прежнем составе

Другая важная составляющая в версиловской позиции - его отношение к религии Здесь обнаруживается почти такая же (если не большая) двойственность, как и в отношении к европейской культуре Герой не раз сочувственно отзывается о религии, дает соответствующие советы сыну («Надо веровать в бога, мой милый») В то же время он явно остается свободен от религиозных установок Тем не менее, одно из наиболее ярких признаний Версилова на эту тему - его воображаемая «картинка» о возвращении Христа к людям Знаменательно, что в ней исключительное значение придается вопрошанию («Как мог-

ли вы забыть его9») Сама способность героя на такие мечтания ставит его очень высоко и делает достойным воспитателем сына-Подростка (тоже во многом «мечтателя»)

Сына и отца роднит внутренняя противоречивость и, как следствие, наклонность к сомнениям, а также способность к поступкам, которые самого себя удивляют Этим же обусловлены и большие трудности в самоопределении, вплоть до полной неспособности в себе разобраться Подобное свойство натуры обоих героев оказывает стимулирующее воздействие на стихию вопрошания Иначе говоря, личность и поступки подобного персонажа окутаны как бы аурой таинственности, постоянно возбуждают вопросы - и к себе, и в самом себе

Подростка самонаблюдения приводят к знаменательному вопросу «Широкость ли это особенная в русском человеке, которая его далеко поведет, или просто подлость - вот вопрос1» Это перекликается с афористичными высказываниями Дмитрия Карамазова в следующем романе

Подросток и Версилов загадочны сами для себя и друг для друга почти в равной мере Однако какие-либо открытия в сыне явно менее значимы для Версилова, чем обратно направленный жадный интерес Подростка И в этом -существенная разница между героями Она сказывается и в их отношении к стихии вопрошания По сравнению с горячим Подростком, Версилов - это человек уже остывающий

В связи с принципиальной «таинственностью» Версилова может быть интерпретирован образ Петербурга как «фантомного города», возникающий в воображении Подростка Так проявляет себя достаточно редкая для романа концептуально—символическая форма вопрошания Еще раз та же форма использована писателем для передачи образа воображаемого собора (в авторстве Три-шатова) При этом энергия вопрошания в возникающем впечатлении двоякой загадки направлена сразу на два горизонта понимания - на горизонты божеского и человеческого творчества

Подросток чувствует свое «призвание» наследника, и этим продиктовано его особое отношение к Версилову С одной стороны, он слишком многого от него ждет, с другой - предъявляет столь же необычайную требовательность Это приводит к вопросу кто же для него отец — идеал или «кукла», ложный кумир9 В дальнейшем ответ будет неоднократно меняться потому, что Версилов

своими поступками дает поводы к самым разным, порой противоположным оценкам И сами эти оценки будут выражаться у Подростка опять-таки в форме вопросов - именно потому, что ни одна из них не может быть окончательной

Версилова можно считать ищущим героем, но в особом смысле Он бывает активен в своих вопросах, но при этом обычно преследует мелкие или самолюбивые интересы Даже в общении с Ахмаковой, когда он задает ей вопросы пытливые, им движет не столько любовь, сколько уязвленное самолюбие

В лице Макара Долгорукого представлен «второй отец» центрального героя и значит — альтернативный вариант воспитывающих воздействий и культурного наследия для Подростка Этот образ очень важен в свете общей направленности идейно-художественных исканий Достоевского (в сторону народного православия)

При первом появлении Макара в романе возникает впечатление, что он -подобно Версилову - «многое знает», но не склонен сразу открываться Однако далее проясняется, что природа закрытости у этих двух «воспитателей» различная Это передано и через инстинктивное отношение к ним сына Если Подросток настойчиво расспрашивает Версилова о Макаре, то о самом Верси-лове он расспрашивает кого угодно (Васина, Крафта, Сокольского, Ахмакову), - но ни разу не спросил о нем Макара Однако это не значит, что сам Макар не высказался - о людях такого рода

В образе Макара Достоевский представляет позицию человека не склонного спрашивать в силу устойчивой позиции, укорененной в общенародной православной культуре Это не значит, что Макар Долгорукий мало использует саму вопрошающую форму общения Но в его репликах обычно наблюдаются вопросы двоякого характера Во-первых, это вопросы либо риторические (на которые уже имеются ответы в религиозных убеждениях), либо установочные. В этих случаях Макар затрагивает вопросы и дает ответы на свои темы Во-вторых, он не скрывает своего заинтересованного внимания к самым разным, в том числе чуждым для себя явлениям жизни (например, к естественнонаучным знаниям, к социализму) И по этим новым для него темам возникают вопросы подлинно заинтересованные, с открытием неожиданных для героя горизонтов

Макара Долгорукого, в отличие от Версилова, нельзя назвать персонажем остановившимся и чуждым исканиям Однако главное он действительно нашел

- устойчивые и самодостаточные религиозные убеждения Оба характеризуются как люди, «завершающие» свой путь Однако Версилов, когда признается в этом, готов броситься в омут ложного выбора (перед последним свиданием с Ахмаковой) Макар же Долгорукий закончил странствия тем, что пришел, по концепции Достоевского, не просто к истинному, но общезначимому итогу Этот итог - народное православие - безмерно расширяет границы как человеческого опыта, так и дальнейшего развития для каждого Но Достоевский, будучи истинным художником, не навязывал центральному герою в качестве финальных ответов это заветное свое убеждение Поэтому в отношении перспектив для развития Подростка «вариант Макара» остается в романе равноценным с «вариантом Версилова»

В Заключении романа с первых строк и до конца соблюдается особый принцип использования форм вопрошания, сходный с тем, что наблюдался на материале первой главы То есть все организовано вокруг ряда узловых вопросов разного рода то прямых и предельно конкретных, то отвлеченно-принципиальных, то это вопросы к себе, то предугадываются вопросы читательские Но все они имеют подоплеку и неоднозначны по сути Здесь вводится образ еще одного «воспитателя», которому Подросток доверил прочитать и оценить свою рукопись В отзыве этого персонажа угадывается мнение самого автора, и знаменательна формулировка методологического вопрошающего комплекса (вопроса и ответа) « что делать, однако ж, писателю, не желающему писать лишь в одном историческом роде и одержимому тоской по текущему7 Угадывать и ошибаться» В этих словах можно видеть авторский итог к законченному роману

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Конюхов, А Ф «Стихия вопрошания» в романе Ф M Достоевского «Подросток» / А Ф Конюхов // Проблемы истории, филологии, культуры Выпуск XVII -Магнитогорск МаГУ,2006 - С 48-53 (0,5пл)(РеестрВАК)

2 Конюхов, А Ф Исходные вопросы в романе Ф M Достоевского «Подросток» / А Ф Конюхов // Три века русской литературы Выпуск 14 - M, Иркутск Изд-воИркут гос пед ун-та, 2007 - С 116-125 (0,5 пл)

3 Конюхов, А Ф Вопросы начальные и финальные в романе Ф М Достоевского «Подросток» / А Ф Конюхов // Альманах современной науки и образования ЧастьII —Тамбов «Грамота», 2007 - С 151-153 (0,4пл)

4 Конюхов, А Ф О статусе вопросов в романах Достоевского / А Ф Конюхов // Альманах современной науки и образования Часть Ш - Тамбов «Грамота», 2007 -С 109-111 (0,4пл)

5 Конюхов, А Ф О статусе вопроса в романе Достоевского «Подросток» / А Ф Конюхов // Изменяющаяся Россия в литературном дискурсе VIII Ручьевские чтения - Магнитогорск МаГУ, 2007 - С 50-54 (0,5 п л )

Регистрационный № 0250 от 27 07 2006 г Подписано в печать 27 09 2007 г Формат 60х84'/1б Бумага тип №1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ №583 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Тишнрафия МаГУ