автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Стихийные бедствия и проблемы социальной стабильности в позднеимператорском Китае, 2-я половина XIX - начало XX вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Донская, Александра Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Стихийные бедствия и проблемы социальной стабильности в позднеимператорском Китае, 2-я половина XIX - начало XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Донская, Александра Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Исследуемая проблема в историографии.

1. Источники.

2. Литература.

Глава 2. Традиции восприятия стихийных бедствий и реакции на них в императорском Китае.

1. Стихийные бедствия в официальной идеологии императорского Китая: теория небесных знамений.

2. Разработка теоретических основ экономической и социальной политики в отношении стихийных бедствий.

3. Гидротехнические работы.

4. Резервные зернохранилища.

5. Организационное обеспечение операций в зонах стихийных бедствий.

6. Финансирование государственной помощи.

7. Прямая государственная помощь голодающим.

8. Борьба с миграцией населения из пострадавших районов.

9. Частная благотворительная помощь.

10. Восстановительные мероприятия.

Глава 3. Системный кризис китайского общества.

Стихийные бедствия и обострение проблем социальной стабильности во второй половине XIX - начале XX в.

1. Стихийные бедствия и социальные конфликты.;.

2. Бедствия и крупные восстания.

3. Кризис гидротехнической политики.

4. Экономические аспекты бедствий.

5. Усилия властей и представителей местной элиты по поддержанию порядка в зонах бедствий.

6. Демографический эффект стихийных бедствий.

7. Восприятие бедствий в обществе и использование их в антиправительственной и антииностранной пропаганде.

8. Предсиньхайское десятилетие.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Донская, Александра Евгеньевна

Китайская цивилизация не имеет равных в мире по длительности существования. Единственной в ряду своих ровесниц, ей, удалось пронести культурное своеобразие сквозь тысячелетия и сохраниться до наших дней. Изменялись границы расселения ханьского этноса, на территории его проживания создавались и вновь распадались государства, китайцы подчиняли себе соседние племена и народы и сами подвергались порабощению. Десятки и сотни тысяч погибали во время войн и восстаний, реки выходили из берегов, смывая жилища и плодородные поля, голод опустошал целые районы. Но, несмотря на кризисы, трудности и опасности, приспосабливаясь к изменениям ситуации и приспосабливая к себе окружающую природную и социальную среду, Китай, в общих чертах, сохранил основополагающие элементы своей культуры.

Феномен столь долгосрочной устойчивости неизменно привлекает внимание историков, социологов", политологов, этнографов, представителей других гуманитарных наук. В долгой истории Китая, разумеется, были и периоды относительного покоя, и периоды .утраты равновесия, когда казалось, что близко разрушение не только политической, но и культурной системы. Однако каждый раз устойчивость восстанавливалась. В тяжелейших условиях кризиса и распада обнаруживались семена стабильности, они прорастали, набирали силу, и вновь утверждался мир, в чем-то новый, в чем-то изменившийся в ответ на обстоятельства, но в главном сохранивший верность прошлому, верность традиции. И, как только выстраивался этот относительно прочный, обновленный мир, в недрах его начинали незримо зарождаться и зреть зерна будущих потрясений и разрушения.

Подавление тенденции неустойчивости, стремление удержать возможные колебания и изменения в безопасных пределах, поддержание социальной стабильности с давних пор было осознано в качестве главной цели, стоявшей перед китайским обществом, и важнейшей заботы властей. Проблема охватывала целый ряд взаимно связанных аспектов. Устойчивость положения государства в рамках значимого мира - Поднебесной - была невозможна без стабильности власти, системы управления. Условием эффективного претворения в жизнь избранного властями социально-политического курса являлась стабильность экономическая, выражавшаяся в поддержании на безопасном уровне производства продовольствия и обеспечении бесперебойности налоговых поступлений. Эффективность хозяйственной жизни, в свою очередь, во многом зависела от прочности общественного порядка, от сохранения социального мира и баланса в отношениях «правителей» и «управляемых». Социальные потрясения представляли угрозу и для процесса производства материальных благ, и для системы ценностей, идеологической базы жизни общества. Эти и другие элементы (с разной степенью значимости) составляли сложный комплекс, пронизанный сетью взаимных связей и зависимостей. Удар по одному из элементов мог отозваться в весьма отдаленных частях структуры.

Многим проблемам, связанным с поддержанием стабильности тех или иных элементов традиционного комплекса, прежде всего политических, экономических, идеологических, посвящены специальные исследования. В настоящее время усиливается внимание и к экологической составляющей стабильности. Современное руководство Китая все более отчетливо осознает, что от экологии исходит одна из серьезнейших угроз, а возможно, и самая серьезная, процессу модернизации. Эффективное осуществление реформ, разрешение всех прочих проблем может оказаться бесполезным, если не предпринять немедленных мер по спасению окружающей среды от разрушения. Загрязнение воды, эрозия и истощение почвы, частые стихийные бедствия требуют выработки системы мер, от сознательного и строгого проведения в жизнь которых зависит будущее древней цивилизации (впрочем, подобные утверждения оказываются справедливыми не только для Китая, эти проблемы приобрели глобальный характер, для решения многих из них необходимы усилия не одного государства).

Сегодняшняя ситуация корнями уходит в далекое прошлое: Китай столкнулся с экологическими проблемами давно, пожалуй, раньше большинства других стран1. Для общества, экономическую базу жизнедеятельности которого составляло сельское хозяйство на эксплуатируемых еще с глубокой древности ландшафтах, чрезвычайно существенным было воздействие любых экологических изменений и, тем более, природных катастроф. Стихийные бедствия в таком социуме были связаны со всеми аспектами жизни общества: вызванные ими неурожаи и голод создавали угрозу экономической безопасности,

1Уже перенос столицы государства Шан, произошедший при Пань-гэне, во

II тысячелетии до н.э., некоторые китайские ученые связывают не просто с каким-либо одним, хотя бы и очень сильным, бедствием, а с комплексным ухудшением экологической ситуации - истощением почв и учащением наводнений [Ли Минь]. подрывали доверие подданных к правителям, могли повлечь негативные как политические, так и социально-психологические последствия.

Значение любого крупного стихийного бедствия и сегодня выходит далеко за рамки экологической проблематики. Бедствия затрагивают огромные массы людей, а бессилие или, напротив, эффективность действий государства в экстремальных ситуациях могут как настроить людей против власти, так и способствовать росту ее авторитета. Таким образом, природные катастрофы и их последствия оказываются непосредственно связаны с проблемами поддержания социальной стабильности - одного из краеугольных камней современной политической стратегии руководства КНР (как известно, сохранение социальной стабильности рассматривается руководством КНР, кадровыми работниками, да и многими интеллектуалами в качестве важнейшего условия успеха продолжающихся реформ и укрепления государства). Ярким примером стала ликвидация последствий катастрофического наводнения 1998 г. на Янцзы, которое, в значительной степени благодаря активному освещению в прессе, во многом способствовало росту авторитета армии и доверия к властям, т.е., косвенно, укреплению порядка в-обществе. Характер газетных публикаций во время наводнения позволяет предположить, что подобная их цель руководством ясно осознавалась и достигалась глубоко продуманными (и во многом традиционными) методами.

В современной политической мысли Китая реформы, развитие и стабильность представляют собой неразрывное целое, взаимно обусловливают друг друга. Как осуществление экономических реформ невозможно без стабильности, так и социальная стабильность невозможна без развития производства и экономического роста. В рамках такого подхода стихийные бедствия выглядят фактором, воздействующим на все компоненты общественной системы: они влекут за собой прямой экономический урон, приводят к непосредственной дестабилизации жизни и, в то же время, косвенно, через негативное воздействие на многие ее сферы, препятствуют нормальному экономическому развитию. Для обеспечения устойчивости и эффективности реформ необходимо снижать воздействие стихийных бедствий, а, чтобы успешно бороться с бедствиями, нужно достичь как можно более высокого уровня экономического развития. С экономической точки зрения наиболее важным представляется влияние стихийных бедствий на сельскохозяйственное производство (хотя постепенно все более возрастает и значение их негативного воздействия на промышленность, а также вызванного ими разрушения или сокращения природных ресурсов). Ведь эффективность сельского хозяйства -основа стабильности всего народного хозяйства, и, напротив, падение сельскохозяйственного производства вызывает колебания во всей социально-экономической системе, что создает угрозу для устойчивого экономического развития.

Частота и разнообразие стихийных бедствий в Китае обусловлены действием многих факторов, из которых исторически важнейшими являются, конечно, физико-географические. Обширность территории страны, расположенной в восточной части евразийской суши, конфигурация ее поверхности, несколькими огромными уступами спускающейся с запада на восток - от центрально-азиатских высокогорий к побережью Тихого океана, значительная широтная протяженность - все это порождает сложную экогеографическую картину.

Так, восточные, наиболее населенные и освоенные районы страны, расположенные между гигантским водным пространством и крупнейшими горными массивами, находятся в зоне воздействия муссонных явлений, для которых характерна крайняя неравномерность сезонного выпадения осадков, что является причиной периодических засух и наводнений на этой территории. В годы, когда пояс интенсивных дождей, связанный с юго-восточным муссоном, смещается к северу быстрее обычного и долгое время находится севернее Хуанхэ, в северных районах Восточного Китая бывают наводнения, а в районах, примыкающих к долине Янцзы, - засухи. И, наоборот, когда холодные массы воздуха с континента блокируют юго-восточный муссон и мешают его продвижению вглубь материка, в центральных районах Восточного Китая бывают наводнения, в то время как некоторые северные области остаются без дождя на все лето. Таким образом, периодически повторяющиеся циклы наводнений и засух оказывают влияние на всю густонаселенную восточную часть Китая [Смыкалов, с.30-42; Физическая география Китая, с.92-164].

Символом почти постоянного экологического неблагополучия в истории Китая является Хуанхэ - территориальная колыбель китайской цивилизации. Река сотни раз прорывала береговые дамбы, разливаясь по обширной территории, и даже неоднократно резко меняла-русло в нижнем течении, при этом ее устье перемещалось от Бохайского залива Желтого моря почти до устья другой великой реки - Янцзы. Это были величайшие наводнения, сопровождавшиеся миллионами жертв и тяжелыми разрушениями на северокитайской равнине.

Обширность территории Китая и разнообразие природно-климатических условий оказывает, впрочем, двоякое влияние на экологическую стабильность, на подверженность страны стихийным бедствиям. С одной стороны, возрастает общая вероятность катастроф в каждый момент времени хотя бы в каком-нибудь одном или нескольких регионах. С другой стороны, повышается устойчивость общества в целом к их воздействию: хороший урожай, собранный в одной провинции, позволяет восполнить убытки от недорода в других, и, если голод вызывает беспорядки в зоне бедствия, эти негативные явления все же не охватывают всей страны. Например, последствиями обилия дождей в 1933 г. были как крупное наводнение на Хуанхэ (погибло более 18 тыс. чел.), так и богатейший урожай зерновых в северных и северо-западных районах [Ся Минфан, 2000, с.61]. После наводнений поля могут быть занесены песком или засолены, но могут и оказаться удобрены илом, смытым в верховьях реки (что, в свою очередь, ухудшает там качество почвы). Тайфуны обычно приносят дождь в области высокого давления, что улучшает .урожай в засушливые годы, таким образом, за счет потерь и разрушений в одних районах более благоприятно складывается сельскохозяйственная ситуация в других.

Помимо физико-географических характеристик, особую значимость для экологии Китая давно уже приобрел «человеческий фактор». Продолжительность и интенсивность обработки земли, давление непрерывно растущего населения и его хозяйственной деятельности на вмещающий ландшафт, частые войны и иные социальные потрясения - все это создавало кризисные ситуации в экосреде, одним из следствий чего было возрастание количества и усиление тяжести последствий стихийных бедствий. В стране, на значительной части территории которой ландшафт давно утратил первоначальный вид и стал результатом деятельности человеческого общества в не меньшей степени, чем природной эволюции, неспособность общества удержать под контролем сформировавшиеся при его участии природные комплексы стала одной из причин тяжелейших стихийных бедствий. «При накоплении явлений, дезорганизующих природные процессы, медленный процесс (деградации природы и снижения экономической эффективности хозяйствования на земле - А.Д.) на определенном этапе мог ускориться вследствие действия эффекта резонанса и породить стремительные экологические катастрофы (стихийные бедствия). Возникновение стихийных бедствий, спровоцированных хозяйственной деятельностью человека, означает, что природа взяла функции регулирования на себя в условиях уже не естественных, но антропогенных комплексов» [Кульпин, 1999, с.47].

Неблагоприятные экологические явления и катастрофы в прошлом были связаны в основном не с загрязнением природной среды (как это происходит сейчас), а с ее трансформациями. По мнению авторов фундаментального труда «Экодинамика и геополитика», «уроки взаимоотношения человека с природой весьма полезны, поскольку мы вступили в великую полосу крупномасштабных преобразований природы, которые чреваты самыми разнообразными последствиями. Оказалось, что со многими похожими на современные экологическими катастрофами человек неоднократно встречался в историческом прошлом». «Экологический опыт человечества, полученный в прошлые исторические эпохи, обогащает наши представления о возможных критических ситуациях, в которых оно может оказаться в настоящее время». Роль неблагоприятных экологических явлений, связанных с деятельностью человека (войны, междоусобицы, неразумная хозяйственная политика) прежде явно недооценивалась. В наши дни все более полно раскрывается значение катастроф, поражавших города или целые государства, в том числе и в периоды их расцвета, в результате совместного воздействия причин, связанных с ухудшением природных условий и одновременно с ошибками в хозяйственном освоении природы [Григорьев, Кондратьев, с.186-190].

Некоторые из последствий неразумного подчинения природы нарастали постепенно - сведение лесов, опустынивание, деградация и истощение почв и т.п. Опасность же быстро развивающихся катастроф в наибольшей степени, пожалуй, исходила от ненадежных ирригационных систем. Просчеты при создании гидротехнических систем, бесконтрольное сокращение естественных резервуаров - озер и болот, неспособность общества поддерживать достигнутое хрупкое равновесие искусственного комплекса в сочетании с действием климатических факторов могли привести (и неоднократно приводили) к превращению той или иной местности в зону постоянных бедствий.

Природные катастрофы оказывали воздействие на разные сферы жизни общества, причем оно могло проявляться как сразу, так и постепенно, косвенно, через влияние на экономические, политические, социальные процессы, не связанные напрямую с тем или иным конкретным бедствием. Среди непосредственных последствий стихийных бедствий, прежде всего, следует выделить демографические (людские потери и миграцию населения). Высокая смертность чаще всего становилась результатом не столько мгновенного удара стихий, сколько вызванных им голода и эпидемий. Голод порой доводил даже до каннибализма, упоминания о котором не так уж редки в историко-географических описаниях [См., например, Сюй сю Дунъа сянь чжи, с.448; Сюньян сянь чжи, с.560]. Спектр экономических последствий был достаточно широк - от потери урожая данного сезона, разрушения домов и падежа скота до сравнительно долгосрочного нарушения хозяйственного процесса вследствие ущерба, нанесенного всей инфраструктуре (снижение качества почвы, уничтожение семенного фонда, распродажа инвентаря, отток крестьян в другие районы и т.д.). Изменения экономической ситуации часто сказывались и на социальной структуре, вызывали рост недовольства и проявления протеста.

Реакция социума на подобные удары в значительной степени зависела от его внутреннего состояния. Именно поэтому роль природных катастроф в социальных процессах особенно ярко проявлялась в неустойчивые, переломные периоды, когда даже не слишком чувствительный толчок мог вывести систему из равновесия, положить начало цепочке событий, заметных на общем историческом фоне. Именно таким был в истории Китая период второй половины XIX - начала XX в., когда резко обострился кризис традиционной политической, экономической, социальной, идеологической, мировоззренческой систем. Страна втягивалась в процесс модернизации, в недрах общества созревали предпосылки поворота на новый путь развития. Этот процесс оказался чрезвычайно болезненным, рождение современного Китая было сопряжено с утратой многих прежних точек опоры. Особую сложность этому системному кризису придавали и обострившиеся экологические проблемы. Тяжелые, затяжные, частые бедствия, особенно в политически или экономически важных районах, бросали явный вызов устойчивости общества и государства.

В качестве наиболее тяжелых стихийных бедствий рассматриваемого периода можно выделить, вслед за авторами книги «10 великих бедствий в Китае в новое время» [Ли Вэньхай и др., 1994], четыре комплекса событий:

• Продолжавшиеся три года (1841-1843) разливы Хуанхэ на территории провинций Хэнань, Аньхуй, Цзянсу и части уездов Шаньдуна, Хубэя и Цзянси;

• Изменение русла Хуанхэ в 1855 г. в результате прорыва дамбы Тунвасян (Хэнань): река, прежде впадавшая в Желтое море через устье реки Хуайхэ на территории провинции Цзянсу, проложила себе путь по северо-западной части Шаньдуна в Бохайский залив;

• Нашествия саранчи, поразившие в 1952-1958 гг. провинции Гуанси, Чжили, Хэнань, Цзянсу, Чжэцзян, Аньхуй, Хубэй, Шаньси, Шаньдун, Шэньси, Хунань;

• Засуха 1876-1879 гг. - так называемый «редкостный голод лет дин-у» (ТЖ ппй, наиболее тяжелыми были 1877 г., под циклическими знаками Т О. дин-чоу, и 1878 г., I^lfr у-инь, отсюда и название) - в Шаньси, Хэнани, Шэньси, Чжили, Шаньдуне, на севере провинции Аньхуй, востоке Ганьсу и севере Сычуани.

Несколько бедствий, пусть .даже и катастрофических, однако, едва ли смогли бы оказать значительное влияние на социально-экономические и политические процессы в стране. Более существенно, пожалуй, что в рассматриваемый период резко возросло общее количество природных катаклизмов по всей территории Китая, зачастую они происходили один за другим или «подталкивали» друг друга. На очевидный рост количества и серьезности последствий стихийных бедствий в период правления династии Цин, особенно со второй трети XIX века, указывают многие авторы [См., например, Но, Ping-ti, с.229-230; Perdue, с.230-231]; китайские ученые не случайно выделяют «позднецинский период учащения стихийных бедствий» (^ЖЗ^ЬЧГШЭД] Цин мо цзайхай цюнь фа ци). Положение усугублялось тем, что состояние бедствия нередко растягивалась на несколько лет подряд, в наиболее тяжелые годы охватывая свыше 400 уездов, в сравнительно «легкие» - свыше 30 [Ли Сянцзюнь, 1994, с.132].

Согласно подсчетам Ли Вэньхая, из 80 лет (1840-1919) половина, т.е. каждый второй год, была отмечена наводнениями на Хуанхэ, причем в некоторые годы происходило не по одному. За те же годы 30 наводнений произошло на Янцзы. На Юндинхэ с 1840 по 1912 г. случилось 33 наводнения, 11 из которых -на протяжении всего лишь 9 лет (1867-1875). [Ли Вэньхай, 1995, с.374-381].

Подавляющее большинство зафиксированных стихийных бедствий происходило в среднем и нижнем течении рек Хуанхэ и Янцзы. Несомненно, власти проявляли усиленное внимание к данным районам ввиду их политической и экономической значимости, поэтому и сведения о них чаще попадали в источники. Однако и объективно именно там проживало большинство населения, и «давление» на природу было максимальным. В густонаселенных провинциях, естественно, более ощутимо сказывались последствия стихийных бедствий, что вносило дополнительную дестабилизацию в жизнь общества, и без того полную острых противоречий. С другой стороны, особую тяжесть социальным последствиям стихийных бедствий в этот период придавала общая нестабильность в обществе, вызванная кризисом практически во всех сферах политической, экономической, общественной жизни.

В работах историков КНР, посвященных проблеме природных катастроф, как правило, отмечается влияние последних на состояние стабильности в обществе. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ взаимосвязи стихийных бедствий и социальной стабильности на переломном этапе развития китайского общества - в позднецинский период (вторая половина XIX - начало XX в.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Первая глава посвящена обзору наиболее важных источников и литературы, основных подходов к изложению темы взаимосвязи экологической И социальной стабильности, а также анализу истории и современного состояния исследований по проблемам, существенным для рассмотрения предмета диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стихийные бедствия и проблемы социальной стабильности в позднеимператорском Китае, 2-я половина XIX - начало XX вв."

Заключение

Жизнь китайского общества всегда в значительной степени зависела от природы. В сущности, то же можно сказать и о любом другом обществе, как древнем, так и современном. Однако в Китае это влияние, пожалуй, было все же несколько более существенным, ввиду, с одной стороны, особой важности (провозглашаемой и на государственном уровне) сельского хозяйства, плоды которого напрямую зависели от благоприятности протекания природных процессов, и, с другой стороны, весьма своеобразного толкования в рамках господствующей идеологической системы любого проявления дисгармонии в окружающей среде.

Богатый опыт борьбы с природными катаклизмами позволил Китаю выработать сложную и многостороннюю систему мероприятий по профилактике и ликвидации последствий стихийных бедствий. Эта политика имела долгую историю развития, сложившиеся традиции, теоретическую базу и свое место в конфуцианском комплексе представлений о взаимодействии государства, общества и природы, она находила отражение в политической культуре; накопленный в течение долгих веков опыт противостояния стихии, несомненно, помогал выживанию китайского народа в условиях нередких для страны природных катастроф. Вместе с тем практика противодействия стихийным бедствиям являлась одним из факторов, способствовавших поддержанию социальной стабильности - едва ли не важнейшего, и в прошлом, и в настоящем, аспекта устойчивости китайской государственности. В борьбе с грозными силами природы постепенно сформировался целый пласт практических знаний, идеологических концепций, психологических установок и религиозных верований. Этот исторический опыт китайской цивилизации является органической частью мирового наследия.

Уровень экологической стабильности на протяжении долгой истории Китая колебался в широких пределах, различными были также степень и характер воздействия природных катастроф на общество на тех или иных этапах его развития. В условиях общего постоянства комплекса социально-экономических и политических отношений многовековой опыт противостояния ударам стихий, по-видимому, позволял избегать некоторых из них и минимизировать последствия других. Традиционное возложение ответственности за обеспечение благоприятных условий жизни и хозяйствования на государство (представленное, в разных контекстах, императором, или династией, или представителями бюрократического аппарата, или всей элитой, как служилой, так и неслужилой) требовало от проводников государственной власти очень серьезного отношения к природным катаклизмам и их последствиям, что часто позволяло добиваться высокой эффективности соответствующих мероприятий.

Масштабы операций в зонах стихийных бедствий, осуществлявшихся в период правления династии Цин, были поистине невообразимы, например, для Европы того времени. В Китае не было таких официальных барьеров для циркуляции продовольствия, какие создавали соперничавшие в военно-политической и экономической сферах национальные государства Европы. Центральная китайская власть всегда выступала против попыток чиновников на местах запретить вывоз зерна, оправдываясь недостаточностью запасов. Экономическая интеграция внутри китайских регионов и коммерческая циркуляция зерна между ними были подчинены целям политической консолидации империи. Порой, исходя из политических соображений, цинские правители расходовали огромные средства на помощь отдаленным, пограничным регионам, которые не могли решить продовольственную проблему самостоятельно. Но не только это отличало китайскую систему реагирования на природные катастрофы. В Европе основное внимание уделялось жителям городов, сохранению городского общественного порядка, тогда как китайские власти, исходя из традиционного принципа «сельское хозяйство - основное», всегда ориентировались на максимальную поддержку деревни. По сравнению с Европой, в императорском Китае применялся гораздо более широкий спектр методов борьбы с последствиями природных катастроф, государство играло ведущую роль в мобилизации продовольственных ресурсов, их транспортировке и распределении в зонах бедствий.

Представляется, что разница в реакции на природные катастрофы в Китае и в европейских государствах в средневековье и новое время во многом определялась различием в характере воздействия бедствий на общественную систему. Безусловно, в любой стране стихийные бедствия (особенно сильные, частые или затяжные) представляли угрозу экономической стабильности и социально-политическому порядку. Разрушения, продовольственные кризисы, голодные бунты случались в истории любой страны. На Западе, тем не менее, природные катастрофы воспринимались как удары «извне» социального организма, не несущие очевидного идейно-психологического содержания. Голод не представлял в глазах основной массы населения столь вопиющего доказательства уклонения представителей государственной власти от исполнения своих прямых обязанностей, как это бывало в Китае, ведь и отношения между правителями и подданными не носили столь «патриархального» характера: дети обязаны родителям подчинением, но справедливо ожидают руководства, помощи и защиты. Заключения о социальных причинах катастроф, которые порой делались на Западе в случае их необычной тяжести (например, во время эпидемий), скорее, относились к религиозной сфере. Обличения греховности рода людского, переполнившей чашу божественного терпения, требования покаяния вовсе не означали утраты династией права на власть, не свидетельствовали о несправедливости общественного устройства и потому не были так опасны для власть имущих, как теория «предупреждения посредством небесных знамений». В Китае же с древности эффективность профилактики стихийных бедствий и помощи пострадавшим оказалась одним из важнейших условий сохранения устойчивости политической власти, социального порядка и экономической стабильности.

Реакция китайского общества на стихийные бедствия проявлялась многообразно. Природные катастрофы порой вызывали к жизни готовность к героическому совместному труду, бескорыстной взаимопомощи. С другой стороны, постоянная опасность бедствий и голода пробуждала отчаяние, агрессию и часто сплачивала на борьбу с врагом, истинным или мнимым - с ростовщиками, богатыми землевладельцами, чиновниками, ханьцами, местными, пришлыми и т.д. Часть жертв бедствий выталкивалась за рамки общества, на его дно, в бандитские шайки, агрессия которых направлена «против всех». Различия экологической ситуации, неравномерность пространственного распределения стихийных бедствий, так же, как и неравномерность уровня экономического развития, усиливали противоречия между регионами. Участившиеся в XIX в. стихийные бедствия и голод способствовали углублению трещин во всех частях социальной структуры, участвовали в формировании многих как прогрессивных, так и негативных тенденций жизни китайского общества. В качестве фактора, дестабилизировавшего жизнь общества, опасность представляла, по-видимому, не столько особая тяжесть отдельных бедствий, сколько их частота и затяжной характер. Именно длительность и повторяемость воздействия в наибольшей степени расшатывала систему социальных взаимосвязей.

Экологический кризис, нараставший в Китае в период правления династии Цин и выразившийся, в частности, в очевидном возрастании количества и тяжести стихийных бедствий, имел весьма значимую социальную составляющую. Сам этот кризис возник под воздействием не только природно-климатических факторов, но и характера предыдущего развития китайского общества в данной среде. Будничная трудовая деятельность, приспособление природы под хозяйственные нужды растущего населения Китая, перемещения больших масс людей и разрушения во время военных кампаний - все это оказывало мощное воздействие на окружающую среду. Разумеется, влияние было двусторонним: экологический кризис, в свою очередь, имел значительные социальные последствия.

Стихийные бедствия (в сочетании с неспособностью властей справиться с ситуацией) вызывали всевозможные мелкие выступления протеста, играли определенную роль и в развитии крупных. Не стоит преувеличивать их значение в качестве причины начала или расширения восстаний: безусловно, каждое из масштабных движений протеста второй половины XIX в. выросло под действием суммы разнонаправленных и разнообразных сил. Так, ощущение резкой утраты материальной безопасности, способствовавшее подъему борьбы за снижение налогов и ренты и присоединению больших масс населения к отрядам тайпинов в бассейне Янцзы, в большей степени было вызвано оттоком из страны серебра и связанными с ней экономическим упадком, коммерческой стагнацией и ростом реального фискального бремени. В восстаниях мусульман на первый план выдвигались конфликты межнациональные и религиозные, противоречия между пришлыми ханьцами и местными жителями, усугубленные произволом чиновников. Пожалуй, наиболее очевидным было влияние экологического фактора в возникновении движения няньцзюней: его зарождение в районе неустойчивого земледелия стало переходом на новый уровень обычного для местных жителей участия в незаконных вооруженных выступлениях. Но и во многих других случаях частые стихийные бедствия, явно или исподволь, готовили почву для будущих вспышек недовольства, выявляли и обостряли общественные противоречия.

Бедствия способствовали общему уменьшению экономических ресурсов в распоряжении государства и частных лиц, и, следовательно, снижению административно-финансовых возможностей правительства и прочности материального положения населения. Система мероприятий по противодействию стихийным бедствиям в позднецинский период, в условиях глубокой деградации административной системы, все чаще давала сбои. Дело было даже не только и, может быть, не столько в тотальной коррупции, в неспособности, да и нежелании, властей заниматься организацией помощи. Падение управляемости, эффективности бюрократической машины было лишь одной из составляющих общего системного кризиса. Для решения многих проблем уже недостаточно было просто скрупулезного применения традиционных методов - требовалась разработка качественно новых подходов, которые отвечали бы потребностям изменявшихся социально-экономической структуры, демографической, политической ситуации, наконец, новой стадии развития экологического кризиса. Кризис традиционного сельского хозяйства, традиционных социальных отношений, административной системы, центральной власти - дополнялись кризисом гидротехнической системы, отсталостью транспортной сети и т.д. В то же время, своеобразие данному этапу исторического развития придавало активное проникновение иностранных капиталов, товаров и идей, а также процесс первоначального накопления местного капитала.

Учащение природных катастроф стало одним из проявлений кризиса, охватившего практически все сферы жизни китайского общества, причем, нанося удары по самой материальной основе жизни, оно, прямо или косвенно, накладывало существенные ограничения на перспективы разрешения многих проблем. Наряду с крупными восстаниями второй половины XIX в. стихийные бедствия стали наиболее важным фактором некоторого (хотя и кратковременного) замедления демографического роста. Они в большей степени, нежели натиск исторически прогрессивного капиталистического способа производства, способствовали перераспределению земельного фонда и выталкиванию части бывших землевладельцев и земледельцев в маргинальные слои.

Природные и социальные явления «старого типа» (бедствия и восстания) не столько расчищали место для формирования нового хозяйственного механизма, сколько жестоким, но и традиционным для Китая, образом регулировали баланс в отношениях между обществом и окружающей средой.

Некоторое снижение остроты социально-экологического кризиса осуществлялось за счет значительного разрушения производительных сил, что вовсе не способствовало дальнейшему устойчивому развитию сельского хозяйства и промышленности.

Попытки модернизации страны (прежде всего в военной и промышленной сфере) предпринимались в тесных рамках, определенных возможностями традиционного сельского хозяйства. Последнее же, в свою очередь, испытывало серьезное давление кризиса не только политического, экономического и социального, но и экологического. Фундамент политики «самоусиления» и последующих реформ, таким образом, был не слишком надежен, что во многом предопределило их результаты. Кроме того, периодическая необходимость усилий по восстановлению хотя бы минимальной социальной стабильности «в краткосрочной перспективе» (подавление голодных бунтов, оказание помощи жертвам бедствий) снижала финансовые и организационные возможности построения устойчивой передовой экономики, что было условием стабильности долгосрочной. Двойственной была и роль становления региональных клик в определении характера решения экологических проблем. Усиление региональных группировок в условиях полного упадка власти центральной позволяло в ряде случаев более чутко откликаться на опасные с точки зрения поддержания порядка ситуации, но, с другой стороны, мешало созданию долгосрочно устойчивой социально-экономической системы.

Частые и тяжелые природные катаклизмы и вызванные ими продовольственные кризисы, действовавшие в совокупности со многими другими факторами, подталкивали массы к стихийному протесту, а мыслящую часть общества - к обдумыванию новых путей развития, что способствовало постепенной подготовке разрушения старого порядка. В китайской традиции бедствия - знамения того, что сохранение равновесия Поднебесной на прежних условиях более невозможно, что прежний порядок уже не обеспечивает гармонии Неба, земли и человека и потому утратил право на существование. Катастрофы, наряду с другими явлениями, оказывались предвестниками начала нового исторического цикла, обновления общества через невзгоды и разрушения. Рост количества и тяжести стихийных бедствий, разумеется, едва ли стоит рассматривать в качестве одной из главных причин Синьхайской революции, однако он, безусловно, способствовал углублению того системного кризиса, первым шагом к разрешению которого стала революция. Коллапс полностью изжившего себя старого порядка был ускорен, в числе прочего, и кризисными явлениями в экосреде.

В ходе дальнейшего развития Китая многие насущные вопросы, обозначившиеся к рубежу XIX-XX вв., постепенно находили свое разрешение. Пройдя через десятилетия тяжелейших испытаний, Китай добился достаточно высокого (при всех оговорках) уровня стабильности политической власти и общественного порядка, экономического развития, системы управления. Несмотря на целый ряд серьезных проблем, стоящих перед китайским обществом, можно было бы предполагать, что найдено новое состояние равновесия, которое и будет определять развитие страны в обозримом будущем. Однако наличие целого ряда внутренних проблем существенно убавляет оптимизма в отношении будущего Китая. И наибольшую обеспокоенность вызывает тот факт, что социально-экологический кризис в Китае до сих пор так и не разрешен, и перспективы его разрешения весьма туманны.

Деградация природы стала одной из важнейших проблем современности, и в Китае она стоит даже более остро, чем во многих других странах. После падения цинской династии усугубление экологического кризиса продолжалось, причем каждый период отличался определенным своеобразием взаимодействия общества и природы.

В период Китайской Республики счет количества пострадавших от стихийных бедствий почти ежегодно шел на миллионы. Отсутствие стабильной единой власти и единой системы управления, а также практически постоянные военные действия препятствовали осуществлению сколько-нибудь значительных мер по охране окружающей среды, профилактике чрезвычайных ситуаций и улучшению положения населения. Самыми тяжелыми бедствиями этого периода были засуха 1920 г. в Шаньси, Чжили, Шаньдуне, Хэнани и Шэньси (0,5 млн. погибших), землетрясение в том же году в Ганьсу (300 тыс. погибших), засухи 1928-1930 г. в северных и северо-западных районах (10 млн. погибших) и 19421943 гг. в Хэнани (3 млн. погибших), наводнения 1931 г. в бассейнах Янцзы и Хуайхэ (более 400 тыс. погибших). Наиболее вопиющим свидетельством негативной роли человека в дестабилизации природных процессов стало искусственное изменение русла Хуанхэ в результате разрушения дамбы у Хуаюанькоу (Хэнань) в 1938 г., в результате которого пострадала территория площадью 15 тыс. км2, в зоне бедствия оказались 44 уезда и города. Хуанхэ разрушила дренажную систему Хуайхэ, участились наводнения в среднем течении этой реки. Решение Гоминьдана о разрушении дамбы и перемещении Хуанхэ к югу преследовало цель остановить продвижение японских войск, и причины ремонта дамбы в 1946 г. также были в основном политическими: возвращение реки в прежнее русло наносило удар по освобожденному от гоминьдановской власти району, сформировавшемуся к тому времени на территории Шаньдуна и севера Хэнани. За период с 1938 по 1947 г. наводнение погубило почти 900 тыс. человек [См. Ся Минфан, 2000, с.384-399; Ли Вэньхай и др., 1994, с.238-267].

Объединение Китая под властью КПК, однако, также не означало поворота к осознанию и разумному разрешению социально-экологических проблем. Проведение политики «зерно - основа» сопровождалось сведением лесов, бездумным превращением склонов холмов в зерновые поля, осуществлением неудачных водохозяйственных проектов, сокращением водных ресурсов. Уменьшалась площадь поверхности озер, пруды превращались в поля. Все это, естественно, способствовало дальнейшему снижению устойчивости природных комплексов. Несмотря на прозвучавшие уже в конце 50-х гг. предупреждения ученых, не было предпринято никаких мер, чтобы замедлить демографический рост [См. Shapiro].

Не слишком далеко в прошлое ушли и губительные продовольственные кризисы. Сравнительно недавно, в 1959-1961 гг. Китай пережил массовый голод, уникальный даже в истории этой многострадальной страны. По разным оценкам, он унес жизни от 10 до 30 млн. человек [Becker, с.272-274]. Существует даже точка зрения, что этот страшный голод сыграл значительную роль в определении дальнейшего пути развития Китая, задолго до нынешних экономических реформ подготовив для них психологическую почву [Yang],

В ходе проведения экономических реформ проявилось действие целого ряда новых факторов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Страна платит дорогую цену за высокие темпы промышленного развития. Среднегодовые темпы прироста себестоимости загрязнения окружающей среды во второй половине 80-х - начале 90-х гг. были близки к среднегодовым темпам прироста промышленного производства. Акцент на экономический рост отодвигает на второй план заботу об экологической безопасности производства.

Особенно высок уровень загрязнения на небольших поселковых и волостных предприятиях. Авторы изданной в Пекине в 1998 г. работы «Проблемы Китая -глубокая озабоченность» Чжэн Ишэн и Цянь Ихун отмечают: «Большой ошибкой нашего времени было суждение об успехах по приросту ВВП без учета ущерба здоровью и прочих потерь, связанных с экологическими проблемами. В 1983 г. ученые наконец обратили внимание на эту проблему и подсчитали, что ущерб от экологических потерь составил 40 млрд. юаней, 10% от ВНП. По последним подсчетам, потери от загрязнения среды составляют 5-10% от ВВП, экономические потери, связанные с разрушением экологии, в 2 раза выше» [Цит. по: Состояние окружающей среды и природоохранные мероприятия в КНР, с.90].

Рост народонаселения, усиление давления человека на регионы повышенного риска, а также расширение сферы воздействия человека на природный мир оказывают несомненное воздействие на возникновение стихийных бедствий. В 1949-1994 гг. отмечались обострение характера стихийных бедствий, их продвижение в центральные, западные районы. В 80-е гг. в Китае каждый год в среднем 30 млн. га сельскохозяйственных угодий страдали от засух и наводнений [Минаков, 1991, с.47]. В прошлом заросшая лесом провинция Хэйлунцзян теперь, из-за уничтожения значительной части лесов и пастбищ, страдает от прежде невиданных здесь сильнейших засух и пылевых бурь. В находящейся на другом краю страны субтропической Юньнани, согласно многовековым климатическим данным, в 1470-1949 гг. сильные засухи случались в среднем раз в 9,6 лет, а после 1949 г. - раз в 3,2 года, утроилась и частота наводнений [Smil, с.62].

В 50-е гг. В Китае водной эрозии почвы была подвержена площадь 1,16 млн. км2, в 90-е гг. она расширилась до 1,79 млн. км2. Ежегодно в стране смывается 5 млрд. т почвы, при этом 1,5 млрд. т оседает на суше, а 3,5 млрд. попадает в русло рек. На дне рек и водоемов в год оседает 1,2 млрд. т ила и песка, смываемых с сельскохозяйственных угодий и других земель. Протяженность судоходных рек в стране в 1949-1990 гг. сократилась на 56%. Площадь зеркала озера Дунтинху с начала XX в. сократилась наполовину, с 50-х гг. - почти на 40%. Общая площадь поверхности озер в среднем и нижнем течении Янцзы сократилась с 50-х гг. на 45,5%. Соответственно, уменьшается регулирующее влияние озер на распределение стока, в том числе во время паводков [«Определение величины экономического ущерба от разрушения окружающей среды Китая», Сост. Сюй Сунлин. Пекин, 1998, цит. по: Состояние окружающей среды и природоохранные мероприятия в КНР, с.41-50]. Результатом многовековой деятельности человека по освоению бассейна Янцзы стали катастрофические наводнения 1998 г.

Ученые Китая в последние годы все более настойчиво предупреждают: «Проблема стихийных бедствий является серьезнейшей проблемой наряду с ростом населения, нехваткой продовольствия и ресурсов. Наводнения, подобные наводнению 1998 г., могут неоднократно повториться. Несбалансированность природных, экономических и социальных факторов может проявиться не только в форме стихийных бедствий, но и вылиться в экономический или социальный кризис». По подсчетам одного из сотрудников Института геологии АН КНР, за 40 лет среднегодовой ущерб экономике Китая, наносимый стихийными бедствиями, составил 51-64 млрд. юаней, ежегодные потери зерновых - 38,75-42,5 млн.т. Согласно правительственным источникам, ущерб от стихийных бедствий в 19821992 г. составлял по годам 27,4%, 36,5%, 49,2%, 22,4% от ВНП. Очевидно, что стихийные бедствия оказывают прямое влияние на устойчивость развития экономики Китая. В дальнейшем ущерб от стихийных бедствий может увеличиться: подверженные им территории расширяются, повышается их частота. Поэтому «тенденция роста без учета экологической цены может быть только временной» [Чжэн Ишэн, Цянь Ихун. «Проблемы Китая - глубокая озабоченность». Пекин, 1998, цит. по: Состояние окружающей среды и природоохранные мероприятия в КНР, с.97-99]. По мнению академика Ма Чжунцзиня, стихийные бедствия «уже стали основным фактором, мешающим экономическому росту КНР» [цит. по: Курбатов, 1999, с.227].

Воздействие бедствий на общество, как и в предыдущие периоды, не ограничивается экономическим ущербом. С одной стороны, в пострадавших районах возрастает социальная нестабильность. Отмечается большое количество случаев грабежей, мародерства, растут цены, увеличивается безработица, ухудшается эпидемиологическая обстановка. В то же время, при умелом подходе, ситуация бедствия иногда помогает проведению властями тех или иных идеологических установок. Наводнения 1998 г. укрепили руководящее положение Цзян Цзэминя, повысили его авторитет. «Патриотизм», «гуманизм», самоотверженная борьба со стихией кадровых работников и военных нашли широкое отражение в китайских СМИ и способствовали укреплению доверия и уважения к ним народа. Несмотря на огромные экономические потери и трудности в восстановлении производства, в условиях намечающегося рыночного застоя стихийные бедствия порой приводят к повышению экономической активности. Так, ликвидация последствий наводнения привела к увеличению потребности в стройматериалах, продуктах, что вызвало новый подъем производства. Был выпущен новый государственный заем на сумму 1 трлн. юаней [Ван Юй. Стихийные бедствия в континентальном Китае в 1998 г. // Чжунгун яньцзю, 1999, ч.ЗЗ, №2, цит. по: Состояние окружающей среды и природоохранные мероприятия в КНР, с.118-119].

В рамках современной политической доктрины руководства Китая стихийные бедствия признаются в качестве одной из главных угроз устойчивому экономическому развитию. Проблема устойчивого, или «экологически устойчивого развития» (Ecologically Sustainable Development) 1 в последнее время стала предметом глобальной озабоченности ученых и политиков всего мира. Это понятие предполагает такую модель развития, при которой удовлетворение потребностей населения осуществлялось бы не за счет будущих поколений. Социум должен гарантировать сохранение основы устойчивого существования не только для себя, но и для потомков.

В Китае, как и в других частях света, звучат призывы к принятию «экологической этики» как системы воззрений, пока не слишком характерной для массового сознания. На необходимость смены приоритетов указывал, например, китайский экономист Лю Гогуан: «Если в нашем обществе не утвердится реалистичная концепция, предполагающая, что социально-экономическое развитие человечества зиждется на экономических и экологических циклах, если мы будем обращать внимание лишь на экономический рост, то возникнет такая

1 Понятие «устойчивое развитие» по ряду аспектов отличается от традиционного понятия «развитие». Обычно выделяют несколько подобных аспектов:

• Устойчивое развитие опирается на учет природных богатств, как главного сдерживающего фактора, в то время как традиционное развитие делает акцент на богатстве, произведенном человечеством.

• Устойчивое развитие дополнительно выделяет элемент принятия на себя ответственности между поколениями в отношении использования природных ресурсов.

• Устойчивое развитие выделяет усвоение отходов как главную функцию окружающей среды и важный ограничитель экономического роста.

• Устойчивое развитие учитывает приоритетность всех социальных выгод и затрат, включая истощение естественных ресурсов [Кондратьев К.Я., Донченко, с. 195]. ситуация, когда наши устремления и потребности превысят возможности природной среды» [цит. по: Минаков, 1997, с.94].

Характер экологической ситуации в КНР, да и во всем мире, выдвигает разработку различных аспектов экологической проблематики в ряд наиболее актуальных и насущных задач, и изучение опыта страны, раньше прочих столкнувшейся с ситуацией экологического кризиса и обладающей давней и богатой традицией борьбы с разрушительными явлениями природы, может сыграть определенную роль в выработке нового мировоззрения, соответствующего современному состоянию природы и современному уровню осознания человечеством своего места в ней.