автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Стихотворения И. Бродского как метатекст

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ким Хюн Еун
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Стихотворения И. Бродского как метатекст'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ким Хюн Еун

Введение.

Глава 1. Теория метатекста и формы его проявления в поэтике

1. Разные аспекты понятия «метатекст».

1-1. Лингвистический и семиотический аспекты.

1-2. Литературоведческий аспект.

2. Метатекстуальность в трактовке М.М. Бахтина и Ю.М. Лотмана

2-1. Метатекстуальность у Ю.М. Лотмана.

2-2. Метатекстуальность у М.М. Бахтина.

2-3. М.М. Бахтин и Ю.М. Лотман: проблема взаимовлияния.

3. Соотношение метатекста и интертекста.

Глава 2. Язык и метатекст в критической и творческой рефлексии И. Бродского

1. Язык в критической рефлексии.

1-1. Отношение между языком и поэтом.

1-1-1. Независимость языка от поэта.

1-1-2. Влияние языка на поэта.

1-1-3. Взаимное влияние между языком и поэтом.

1-2. Саморефлексия языка.

1-2-1. Динамика языка.

1-2-2. Авторефлексивность языка.

2. Метатекст в творческой рефлексии поэта.

2-1. Процесс говорения и метарефлексия.

2-2. Метатекстуальные авторефлексии.

2-3. «Поэтологическое стихотворение».

2-3-1. «Поэтика как стихи (Theorie als Gedicht)».

2-3-2. «Поэтика в стихах (Theorie im Gedicht)».

Глава 3. Метатекстуальность и разные уровни в книге «Часть речи»

1. Метатекст и поэтическая графика.

2. Метатекст и ритм.

3. Метатекст и ритмико-синтаксическая фигура enjambement.

4. Метатекст и инверсия.

5. Метатекст и строфика.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ким Хюн Еун

В данной работе теория метатекста рассматривается на материале поэзии И. Бродского. Изучение метатекста является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем филологической науки. В последние десятилетия она привлекает к себе внимание многих ученых, а сам термин «метатекст» широко используется в лингвистике, семиотике, литературоведении и культурологии. Однако до сих пор не существует его четкого научного определения, в частности, как литературоведческого понятия. Как отмечает П.Х. Тороп, «среди литературоведов нет единства в толковании понятия «метатекст». Не было оно достигнуто и в ходе обсуждения теории метатекстов» 1 . Согласно одной точке зрения, представленной, например, в работах А. Поповича, к метатекстам относится вся «продукция» метакоммуникации, т.е. и тексты о текстах, и тексты в

•у текстах (обязательно указывающие на исходный текст) . Ю.М. Лотман включает в круг метатекстов теоретические трактаты, критические статьи, т.е. сферу нормативных поэтик3. М.Р. Майенова же предлагает использовать этот термин для отграничения «ситуации, в которой текст говорит о мире, от ситуации, в которой текст говорит о тексте»4. Текст в тексте, по ее мнению, является метатекстом.

Исходя из состояния научной разработки проблематики («метатекст» в современной гуманитарной науке - в лингвистике, в семиотике и в литературоведении), необходимо более четкое определение теоретических границ этого понятия, а также его функций в поэтике, что является одной из

1 Тороп П.Х. Проблема интекста // Ученые записки Тартуского государственного университета. Вып. 567. Труды по знаковым системам. Т. XIV: Текст в тексте. Тарту, 1981. С. 39.

2 Popovic A. Aspect of Metatext // Canadian Review of comparative Literature. CRCL. 1977. Vol. 4. № 1, 2. P. 227-235.

3 Лотман Ю. О содержании и структуре понятия «художественная литература» // Проблемы поэтики и истории литературы. Сборник статей. Саранск, 1973. С. 25.

4 Mayenowa M.R. Poetyka teoretyczna. Zagadnienia j^zyka. Wroclaw; Warszawa; Krakow; Gdansk, 1974. S. 156-157. задач нашей работы.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем с точки зрения литературоведения предпринята попытка аналитического обзора имеющихся концепций метатекстуальности, причем особое внимание уделено одному из наиболее существенных этапов в развитии русской теории метатекста — взаимодействию наследия М.М. Бахтина с теоретическими штудиями Ю.М. Лотмана и московско-тартуской семиотической школы.

В настоящее время существуют два направления в изучении метатекста. Первое из них восходит к семиотике, считающей метатекст кодом. Такая трактовка этого явления развивается в лингвистике, структурализме и постструктурализме. Второе же берет начало в теории М.М. Бахтина, который понимает метатекст в духе созданной им металингвистики и считает его основой отношения субъектов в диалоге. До сих пор в литературоведении преобладает семиотический подход, и практически не разрабатывается метатекстуальность в понимании М. Бахтина. Но следует подчеркнуть, что не менее важно взглянуть на проблему метатекста с позиции этого ученого. Другим моментом, определившим новизну работы, является ее литературоведческий уклон, тогда как в большинстве исследований в этой области преобладают лингвистические или семиотические акценты.

Материалом при разработке данной темы является сборник И. Бродского «Часть речи» (1972-1976). Для Бродского размышления о сущности языка и поэзии были едва ли не столь же серьезным делом, как и само поэтическое творчество. Практически все исследователи отмечали, что его мышление было «логоцентрично», «литературоцентрично», и неоднократно писали о важной роли языка и поэзии в творческом мире поэта. Одним из следствий своеобразного «языкоцентризма» Бродского является то, что сам язык становится самостоятельной темой его поэзии. Так, В. Полухина отмечает, что «как Хлебников, Бродский делает язык «главным героем» своей поэзии и доминантой своего мироощущения», и «как

Цветаева, он средствами языка отстраняется от действительности, от текста, от себя, от мыслей о себе»5. О том же пишет и Д. Бетеа: «Central to any understanding of Joseph Brodsky as poet and thinker is his myth of language, his belief in words', and not just any words', but specifically poetic words', ability to restructure time and to outwit states, tyrants, history itself»6. Ср. с высказыванием А. Шунейко: «Для Бродского язык (в первую очередь, русский язык в его поэтической функции) - исходная точка, из которой вырастают и мир, и нравственность, и сама жизнь»7.

Во многих стихотворениях Бродского мы обнаруживаем размышления о языке, поэзии, поэте, самом творческом акте и обращение к литературному приему и т.п. И, как показывает само его название, сборник «Часть речи» посвящен именно речи, в том числе речи самого поэта, что говорит о его метатекстуальном характере.

Таким образом, «метатекст» является не только важной теоретической проблемой, но и темой, существенной и актуальной для исследования творчества Бродского.

Значимость предполагаемого диссертационного исследования при современном состоянии научных знаний вытекает из недостаточной изученности проблемы и нерешенности поставленных в работе задач. Что касается степени изученности данной проблематики, то метатекстуальность у Бродского неоднократно привлекала внимание исследователей, хотя только в последнее время было положено начало специальному изучению этого

5 Полухина В. Грамматика метафоры и художественный смысл // Поэтика Бродского: Сборник статей / Под ред. JI.B. Лосева. Tenafly, 1986. С. 64.

6 «Центральным для какого-либо понимания Иосифа Бродского как поэта и мыслителя является его миф о языке, его вера в слова — и не просто в любые слова, но особенные поэтические слова, способность перестраивать время и перехитрить государства, тиранов, саму историю». Bethea D. Brodsky, Frost, and the Pygmalion Myth // Russian Literature. 2000. Vol. XLVII. № 3-4. P. 289.

7 Шунейко A.A. «Но вы живы, покамест есть прощенье и шрифт»: Взгляд на мир Иосифа Бродского // Русская речь. 1994. № 2. С. 15. явления на материале его творчества8.

Существует целый ряд исследований, посвященных метатекстуальности у И. Бродского. В статье А. Маймескуловой «Пушкинский текст как метатекст Бродского» дается скорее постмодернистская трактовка метатекста. Автор статьи понимает его как «объясняющий текст», то есть рассматривает пушкинский текст как своеобразный код, объясняющий намеки, которые содержатся в стихотворении Бродского.

В свете нашей темы более интересна другая статья А. Маймескуловой, озаглавленная «Стихотворение Бродского „Похож на голос головной убор"». Исследовательница пишет, что анализируемое ею стихотворение «относится к типу «речи о речи», точнее, - о речи Поэта»9. В этом стихотворении речь как признак жизни противопоставляется зиме как знаку смерти. Например,

Кругом снега, и в этом есть своя закономерность, как в любом капризе. Кругом снега и только речь моя напоминает о размерах жизни. А повторить еще разок-другой «кругом снега» и не достать рукой до этих слов, произнесенных глухо -вот униженье моего треуха.

Интересно, что в предложении «А повторит еще разок-другой / «кругом снега» и не достать рукой / до этих слов.» речь, точнее фраза «кругом снега» приобретает «предметно-мотивный статус» 10. По словам автора статьи, «текст стихотворения реализует имплицитные кавычки, моделируя, а еще о

Приведем показательную оценку состояния науки в этом аспекте: «Хотя сейчас практически ни один из исследователей не оставляет без внимания важность взглядов Бродского на язык и их отражение в его поэзии, комплексного анализа этих взглядов не предпринималось». Ахапкин Д. Иосиф Бродский - поэзия грамматики // Иосиф Бродский и мир; метафизика, античность, современность. СПб., 2000. С. 269.

9 Маймескулов А. Стихотворение Бродского «Похож на голос головной убор» // Текст. Интертекст. Культура: Материалы международной научной конференции (Москва, 4-7 апреля 2001 года). М., 2001. С. 237.

10 Там же. С. 240. точнее, - иконизируя, уже не просто речь о речи, а речь речи (знак знака). При этом данная семиотическая операция не столько автореферентна, сколько мета-автореферентна: знак отсылает уже не к внутритекстовому предметному репертуару (мир), а к говорению о нем: Кругом снега —> «Кругом снегашп.

Теме метатекстуальности в поэзии Бродского посвящено также диссертационное исследование Я. Глембоцкой «Творческая рефлексия в контексте художественной циклизации (на материале русской поэзии XX века)». Автор рассматривает метаповествование и автоцитирование как формы творческой рефлексии в циклических контекстах. В диссертации анализируются циклы А. Ахматовой, В. Ходасевича, А. Тарковского, А. Кушнера, и И. Бродского. Исследовательница обращает внимание на особые образования, объединенные темой творчества, и пытается показать связь рефлексии «формы» (цикла) и рефлексии «содержания» (темы творчества) в единстве авторского замысла и читательского восприятия. По ее мнению, «в цикле (или в книге стихов) появляется метаповествовательный план, который заставляет тексты отдельных стихотворений взаимодействовать на новом уровне. В этом случае оказывается возможным проследить метаповествовательный сюжет цикла» 12 . Глембоцкая пишет, что само объединение отдельных стихотворений в целое «является актом рефлексивным, так как заставляет субъекта творчества вернуться к уже написанному еще раз и сообщить старым текстам новое качество,

1 "X выстраивая их в некую последовательность» . Следует отметить, что, хотя рассматриваемая диссертация посвящена метатекстуальности, внимание ее автора сосредоточено прежде всего на механизмах действия циклизации.

Наиболее актуальной в контексте нашей темы представляется

11 Там же. С. 240.

12 Глембоцкая Я.О. Творческая рефлексия в контексте художественной циклизации (на материале русской поэзии XX века): Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Кемерово, 1999. С. 14. Там же. С. 30. диссертационная работа Д. Ахапкина «"Филологическая метафора" в поэзии И. Бродского», посвященная анализу структурной метафоры «мир - это текст» в творчестве поэта. Автор показывает соотношение взглядов Бродского на язык с определенными лингвистическими учениями (Дж. Лакоффа и ученых его круга) и выявляет их корреляцию с поэтической практикой Бродского. Особенного внимания, с нашей точки зрения, заслуживают вторая и третья главы этой работы. Во второй главе «Иосиф Бродский — особенности идиостиля» подробно анализируется стихотворение «Сумерки. Снег. Тишина. Весьма.» (1966), которое носит ярко выраженный метатекстуальный характер: это «текст о тексте, о том, как пишется (или не пишется) текст»14. По мнению исследователя, этот текст может трактоваться как описание неожиданного превращения реальности в набор означающих, причем эта метаморфоза захватывает весь окружающий поэта мир15.

В третьей главе Д. Ахапкин анализирует тропы, в которых в качестве образа сравнения использованы лексические единицы, принадлежащие к лексико-семантической группе «язык»: «фонетические» и «графические» метафоры и сравнения. Например, в «Венецианских строфах» (1982): «Подъезды, чьё нёбо воспалено ангиной /лампочки, произносят "а"». Здесь наиболее открытый в русском языке гласный звук «а» выступает как метафора широко распахнутых дверей подъездов, точнее, в данном случае именно как реализация метафоры «нёбо подъездов». Другой пример: в стихотворении «Мы вышли с почти прямо на канал.» (1962) графическая форма буквы также использована как метафора: «Мы вышли с почти прямо на канал, / который начал с облаком сливаться / и сверху букву "п" напоминал».

Особенного внимания, по нашему мнению, заслуживают тропы, в которых в качестве сравнения использованы образы создания текста и его фиксации на каком-либо носителе. Кроме этого, как пишет исследователь, в

14 Ахапкин Д. Н. «Филологическая метафора» в поэзии И. Бродского: Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. СПб., 2002. С. 34.

15 Об этом подробнее см.: Там же. С. 34-52. поэзии Бродского регулярно возникают в качестве образов сравнения лингвистические термины: «Для описания реалий окружающего мира поэт прибегает к сравнениям и метафорам, в основе которых лежит функциональное сходство явлений и предметов окружающего мира с языковыми процессами и единицами (фонетическими, морфологическими, синтаксическими и т.п.)» 16 . Именно эти свойства поэтики Бродского формируют метатекстуальный пласт его стихов.

Нам кажется важным отметить в данном контексте еще одну работу -«Лингвистические термины как тропы в поэзии И. Бродского» Ю. Пярли. Она посвящена лингвистической образности в поэзии Бродского, точнее тематизации лингвистической терминологии - метаязыка, описывающего саму языковую систему, языковые операции, речевую действительность. В этой статье ученый выявляет поэтическую функцию элементов лингвистического метаязыка в отдельных произведениях.

Следует, однако, подчеркнуть, что, в отличие от работ Д. Ахапкина и Ю. Пярли, в нашей диссертации будет предпринят именно литературоведческий анализ явлений метатекстуальности в поэзии Бродского. И это обуславливает основные положения и акценты в нашей работе.

Как уже отмечалось выше, метатекстуальность у И. Бродского изучена пока недостаточно. Исходя из существующих на настоящий момент исследований, невозможно говорить о том, какую «метатекстуальную традицию» в русской литературе продолжает поэт. Выяснение этого вопроса только начинается. Здесь, прежде всего, необходимо назвать статью Nirman Moranjak-Bamburac «Иосиф Бродский и акмеизм», освещающую влияние акмеистов на поэтику Бродского. Хотя работа не целиком посвящена проблемам метатекстуальности, в ней есть отдельные части, в которых уделяется внимание этому аспекту. Автор обнаруживает тесные связи между поэзией Бродского и акмеизмом, с которым поэта объединяет: 1)

16 Там же. С. 155. семантическая поэтика»; 2) прозаизация лирики; 3) «импликация установки на автометаописательность»; 4) принадлежность к

17 петербургскому тексту» . По мнению автора статьи, контактная связь Бродского с акмеистическим подтекстом более всего укоренена на уровне автометаописания. В частности, «автометаописательные приемы наглядно проявляются в многочисленных стихах Бродского, в которых звучит прямое

1Я обращение к Музам» . К тому же, «основные мотивы семантического поля Творчества, а именно: пение (птицы), писание, шевеление губами, звучание, слух и зрение, страх от возможной глухоты, слепоты, немоты, забвения, творческая ночь, белая страница и черные буквы, скрип пера, свечи, слова, части речи и т.п., безусловно организуют основную аксиологическую тему Бродского. Это тоже соответствует ценностной системе семантических полей и выбора мотивов у акмеистов»19. Таким образом, Nirman Moranjak-Bamburac обращается к автометаописательности у Бродского только в соотношении с акмеизмом и подробного анализа самой метатекстуальности в творчестве поэта не осуществляет.

Прежде чем приступить к непосредственному рассмотрению этой проблемы на материале стихотворений Бродского, необходимо коротко коснуться того, что в настоящий момент известно о развитии метатекстуальных структур в русской поэзии.

Принято считать, что история метатекста в русской литературе начинается с А. Пушкина. В статье «Из предысторий романного слова» М.М. Бахтин подробно анализирует метатекстуальность «Евгения Онегина», используя понятия «чужая речь» и «двуголосое слово» (последнее у Бахтина можно понимать как метаструктуру; подробнее это будет рассмотрено в первой главе диссертационного исследования.). Кроме того, Ю.М. Лотман связывает метатекстуальность у Пушкина с началом процесса превращения

1 ^

Nirman Moranjak-Bamburac. Иосиф Бродский и акмеизм // Russian Literature. 1996. Vol. XL. С. 62.

18 Там же. С. 69.

19 Там же. С. 69-70. художественного мира в самоценную реальность, сопоставимую с реальностью внехудожественной. У пушкинских метатекстов была установка на игру с границами «условное-реальное», на выход за пределы «литературности» и создание художественного произведения, обладающего автономно-поэтической модальностью20.

В сжатом обзоре истории интересующего нас феномена после Пушкина С.Н. Бройтман отмечает, что метатекстуальные структуры развиваются у Лермонтова, Фета, Случевского и наследуются русской поэзией конца XIX — начала XX в., в которой процесс автономизации художественного мира вступил в свою завершающую фазу. Автор считает, что у символистов метатекстуальность получила теургическое обоснование. Можно сказать, что метатекст — это результат устремленности символизма к созданию не просто новых форм искусства, но и новых форм жизни. Начатая Пушкиным игра «условностью - реальностью», движение «от реального к реальнейшему» и стремление выйти за рамки искусства как автономного вида деятельности доведены символистами до предела. Для них метатекст является одним из способов превращения произведения искусства в сверхэстетическую, теургическую (субстанциальную) реальность. В символистской поэтике и эстетике существует установка на увеличение действенной силы произведения искусства путем его обращения к

Л | собственным основаниям . Например, Ф. Сологуб пишет, что образы искусства «тогда имеют наиболее действенную силу, когда они в себе самих несут историю своего происхождения»22.

Иначе относились к метатекстуальности акмеисты. В статье «Текст в тексте у акмеистов» Р. Тименчик рассматривает причины обращения акмеистов к метатексту: во-первых, установка текста на самопознание, во

Лотман Ю.М. Литература и «литературность» в «Онегине» // Лотман Ю.М. Пушкин. СПб., 2003. С. 434-444. См. также: Бройтман С.Н. Ранний О Мандельштам и Ф. Сологуб // Известия РАН. 1996. Т. 55. № 2. С. 34. (Сер. литературы и языка).

21 Об этом подробнее см.: Бройтман С.Н. Указ. соч. С. 34-35.

22 Сологуб Ф. Творимая легенда: в 2 т. Т.2. М., 1991. С. 201. вторых, поиски мотивировок права на существование, в-третьих, привлечение аргументов поэтической «правоты» через ссылку на прецеденты, в-четвертых, рефлексия над собственными генетическими и

УХ типологическими параметрами . Особое место среди этих импульсов к развитию метатекста у акмеистов занимает то, что Мандельштам называл «тоской по мировой культуре» и что предполагало вписывание собственного текста в саму живую историю поэтики. Отмечается, что «длящуюся «песнь», полученную им в «блаженное наследство», «как свою», произносит лирическое «я» Мандельштама — поэтому она и вынуждена концентрировать в себе историю поэтики и даже стать автометаописанием»24.

На иных основаниях обращаются к метатексту футуристы. Как известно, для них форма слова становится не менее существенной, чем его значение. В искусстве авангарда формальные эксперименты служат дезавтоматизации слова, актуализируют его внутреннюю форму: «Словотворчество есть взрыв языкового молчания, глухонемых пластов

О < языка» . О «дезавтоматизации» пишет и В. Шкловский: «Целью искусства является дать ощущение вещи как видения, а не как узнавания; приемом искусства является прием «остранения» вещей и прием затрудненной формы, увеличивающей трудность и долготу восприятия. Искусство есть способ пережить деланье вещи, а сделанное в искусстве не важно» 26 . Эта дезавтоматизация и «установка на выражение» (Р.О. Якобсон) способствуют усилению внимания к самому языку и повышенной метатекстуальности футуристической поэзии.

При рассмотрении функции метатекстуальности в поэтике футуризма необходимо обратить особое внимание на творчество Б. Пастернака, в

Тименчик Р.Д. Текст в тексте у акмеистов // Ученые записки Тартуского государственного университета. Вып. 567. Труды по знаковым системам. Т. XIV: Текст в тексте. Тарту, 1981. С. 65.

24 Бройтман С.Н. «В Петербурге мы сойдемся снова.» О. Мандельштама в свете исторической поэтики // Сохрани мою речь: Публикации. Статьи: В 2 т. Т.1. М., 2000. С. 157.

Хлебников В. Наша основа И Хлебников В. Творения. М., 1987. С. 624.

26 Шкловский В. Искусство как прием // Шкловский В. О теории прозы. М., 1983. С. 15. частности, на связь его метатекстуальности с гуссерлианско-феноменологической традицией. Пастернак, как и многие любители философии в начале века, увлекался идеями немецкого философа Э. Гуссерля, который развивал понятие «интенциональность». Это феноменологическая концепция, согласно которой искусство является «не отражением предварительной истины, но осуществлением истины»27, то есть «рождением» или «происхождением» истины. С точки зрения феноменологической философии, никакая объясняющая гипотеза не может заменить самого акта искусства, которым оно возвращается к незавершенному миру, для того, чтобы «постигнуть смысл мира или истории в момент их рождения»28.

Вслед за теоретиками феноменологии, Б. Пастернак считал, что отражение своего собственного генезиса является основной функцией искусства: «Самое ясное, запоминающееся и важное в искусстве есть его возникновенье, и лучшие произведенья мира, повествуя о наиразличнейшем, на самом деле рассказывают о своем рождение» 29 . Например, в стихотворениях «Определение творчества» и «Определение поэзии», включенных в цикле «Занятье философией», прослеживается внутренняя потребность поэта рассмотреть в философском ракурсе сущность творчества, то есть определить природу творческого процесса средствами самого искусства. Как пишет Т. Ыуакаэ, в стихотворении «Определение творчества» смысловая композиция сочетает две тенденции: «С одной стороны, композиционный рисунок через ряд чувственных образов создает персонифицированную картину творческого акта, которая одновременно способна дать ощутить динамический характер процесса творчества, с другой стороны, он воссоздает саму историю возникновения и завершения

27 Современное зарубежное литературоведение. Энциклопедический справочник. М., 1996. С. 213.

28 Husserl Е. Vorlesungen zur Phänomenologie des innern Zeitbewußtsein. Halle, 1928. V. 110.

29 Пастернак Б. Охранная грамота II Пастернак Б. Собрание сочинений в 5 томах. Т.4. М., 1989-1992. С. 186. творческого процесса»30. В стихотворении «Определение поэзии» «процесс восприятия и процесс мышления являются неотделимыми друг от друга, они взаимно пронизывают друг друга, и стихотворение создается посредством переплетения этих двух процессов»31. Такой синкретический характер метатекстуальности у Пастернака отражен и в стихотворении «Про эти стихи». Как пишет С.Н. Бройтман, «соположенные феномены - искусство, вещный мир и природа - выступают как самостоятельные члены ряда»32, но в то же время «кумулятивная цепочка предполагает семантическое тождество своих составляющих, наличие «соответствий» между ними»33. В статье «Фильм в фильме» Вяч. Вс. Иванов так пишет о метатекстуальности у Пастернака: «Многочисленные замечательные стихи Пастернака о самой поэзии не перестают быть поэзией. Но в них строится не просто знаковая модель самой поэзии, а знаковая модель всего мира, образ которого «явлен в слове» (именно эта неразрывность поэзии и мира в целом составляет основную тему всех этих стихов Пастернака)»34. Приведем также слова самого Пастернака: «Бумага содержала некую новость. Казалось, что новость сама без спроса расположилась на печатном листе, а стихотворение никто не сочинял. Казалось, страницу покрывают не стихи о ветре и лужах, фонарях и звездах, но фонари и лужи сами гонят по поверхности журнала свою ветреную рябь, сами оставили в нем свои сырые, могучие, воздействующие следы»35.

Этот беглый (в силу неразработанности проблемы) обзор типов метатекстуальности позволит нам определить, с какими из них сближается и от каких отталкивается метатекстуальная практика Бродского.

30 Nyakas Т. Предпосылки творчества: «Сон и совесть, и ночь, и любовь.» Анализ стихотворения «Определение творчества» // Studia Russica. XX. Budapest, 2001. P. 215.

31 Там же. P. 214.

32 Бройтман С.Н. Историческая поэтика М., 2001. С. 329.

33 Там же. С. 329.

34 Иванов Вяч. Вс. Фильм в фильме. Ученые записки Тартуского университета. Вып. 567. Труды по знаковым системам. Т. XIV: Текст в тексте. Тарту, 1981. С. 21.

Пастернак Б. Воздушные пути. М., 1982. С. 428.

Поставленные задачи определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стихотворения И. Бродского как метатекст"

Заключение

В данном диссертационном исследовании была поставлена цель исследовать явление метатекстуальности в поэзии Бродского, различные типы метатекстуальных структур и особенности их функционирования в его стихотворениях.

В соответствии с этим были определены две основные задачи. Одна из них заключается в критическом анализе существующей теории «метатекста», преимущественно как литературоведческой категории. Вторая - изучение метатекстуальности в сборнике И, Бродского «Часть речи».

Решению первой задачи посвящена теоретическая 1-я глава

Мы рассмотрели существующие лингвистическое, семиотическое и литературоведческое понимания метатекста. Несмотря на то, что в последние десятилетия сам термин «метатекст» широко используется в филологической науке, до сих пор не существует его четкого научного определения — в частности, как литературоведческого понятия, поэтому мы попытались определить его теоретические границы, а также его функции в поэтике.

Для этого мы проанализировали один из наиболее существенных этапов в развитии русской теории метатекста — взаимодействие концепций М.М. Бахтина и Ю.М. Лотмана (и шире - структурно-семиотического направления в литературоведении). Мы увидели, что в настоящее время существует два основных подхода к пониманию теории метатекста. В русском литературоведении теория метатекста развивалась в основном в рамках структурно-семиотического направления, одним из признанных лидеров которого был Ю.М. Лотман. Для семиотики метатекст является метаязыком-кодом - средством, служащим целям хранения, дешифровки и передачи информации.

Но с пониманием феномена метатекста, предложенным этой школой, вступил в продуктивный диалог М.М. Бахтин. Хотя Бахтин не использовал само слово «метатекст», мы обнаруживаем близкое соответствие ему в созданной ученым металингвистической теории и ее основных категориях. Метатекстуальность в теоретическом наследии Бахтина нужно понимать в духе его «металингвистики», основой которой являются отношения субъектов в акте художественной коммуникации. Понятие «мета» приобрело у Бахтина не парадигматически-надличностный, а синтагматически-межличностный характер, стало не абстрактным и готовым «кодом», а конкретной встречей и взаимодействием субъектов и языков. При этом само употребление Бахтиным слова «мета-» (этому слову у ученого часто соответствует «второе сознание») указывает на влияние семиотики, при всем критическом отношении Бахтина к последней. С другой стороны, Ю.М. Лотман говорил о «пропповском» и «бахтинском» типах текстов-кодов, относя к последнему типу взаимно-непереводимые субтексты в едином тексте - и это, несомненно, итог влияния теории Бахтина.

Учет не только структуралистского, но и бахтинского понимания метатекста позволил говорить, что с этим явлением в лирике мы встречаемся тогда, когда в произведении субъект речи с позиции вненаходимости высказывается о художественном, особенно поэтическом тексте, вступая с ним в особого рода отношения. Это, прежде всего, высказывание о собственном тексте, разные формы рефлексии над ним, вплоть до изображения процесса его становления. В более широком смысле, это высказывание, направленное на самое себя как на другое слово. А так как в лирике форма и содержание связаны особенно тесно, то метатекстуальными являются и стихотворения, содержание которых отрефлексировано не только на уровне темы, но и на уровне самой их формальной организации.

Именно в этом свете мы рассмотрели метатекстуальность в сборнике И. Бродского «Часть речи», и это было второй задачей, поставленной в данной диссертационной работе. Во второй и третьей главах был проведен анализ метатекстуальных форм в этой книге, являющейся одной из самых главных в творчестве Бродского и само название которой уже имеет метатекстуальный характер.

Анализ стихотворений Бродского позволил утверждать, что у него метатекст является не текстом-кодом, объясняющим первый текст, а текстом, который возникает благодаря встрече двух субъектов. Мы обнаружили это при анализе различного материала (стихов, интервью, эссе) в разнообразных аспектах.

Во-первых, мы рассмотрели высказывания Бродского о языке и метаязыке, сделанные в эссе и интервью, изучение которых позволило говорить о динамической силе и рефлексивном характере самого языка, и определить отношение между поэтом и языком у Бродского. До сих пор многие ученые обращали внимание только на аспект зависимости поэта от языка («поэт - тот, кем живет язык»), но при анализе высказываний Бродского в данной работе оказалось, что для него язык и поэт являются в равной мере субъектами друг для друга. То есть отношение между ними есть не отношение субъекта к объекту, а отношении субъекта к субъекту. Следует подчеркнуть, что это имеет первостепенное значение для понимания метатекста у Бродского.

Во-вторых, мы проанализировали автометатекст с выражениями, связанными с семантикой творческого акта («я пишу.»). Это позволило сделать вывод о том, что поэт не только пишет стихотворение, но смотрит на себя, пишущего его, со стороны как на другого субъекта, то есть отстраняется от себя, делает самого себя не объектом, как обычно интерпретируется, а изображаемым субъектом.

В-третьих, рассматривая те метатекстуальные конструкции, в которых поэт рефлексирует над конкретным творческим приемом, мы увидели существование второго голоса и второго субъекта, комментирующего использованные формы выражения и литературные приемы. Это свидетельствует о том, что метавысказывание появляется благодаря введению в мир стихотворения другого субъекта, который становится носителем высказывания о высказывании. Очевидно, что метатекст — явление, связанное со специфической формой не только двусубъектности, но и двуголосия.

В-четвертых, в анализе стихотворений, целиком посвященных зарождению и написанию стихотворения, то есть творческому акту, мы обнаружили специфическую форму «второго субъекта» у Бродского. Он является не эмпирическим, а творческим субъектом, при этом авторская функция как бы возводится в квадрат и создается особый тип автора-кентавра. Один из вариантов такого метатекста возникает тогда, когда вторым и независимым от автора субъектом, с которым ведется диалог, у Бродского становится сам процесс творчества и его плод - стихотворение.

Кроме этого мы рассмотрели и такие случаи, когда метатекстуальность проявляется не на сюжетном, а на формальных уровнях - на уровне графики, ритмики, строфики и синтаксиса (анжамбемана и инверсии). В подобных случаях метатекст реализует смысловую связь между разными формальными уровнями, которую Р. Тименчик называет автометаописанием, являющимся, с нашей точки зрения, одним из типов метатекста. Этот феномен мы можем увидеть не только в собственно метастихотворении, где говорится о творчестве, но и в стихотворении, тема которого - не творчество, а что-нибудь другое -любовь, смерть, одиночество и т.д. Анализ этого позволил сделать вывод о том, что метатекстуальность у Бродского проявляется не только в определенном типе стихотворений, то есть в отдельных моментах творчества, но и пронизывает все его уровни.

Полученные данные дают возможность осознать тот факт, что преобладающее на сегодняшний день структуралистско-семиотическое представление о метатексте как коде - не единственно возможное для понимания этого феномена. При изучении данного явления к нему необходимо подходить и с других точек зрения, и, прежде всего, с позиции Бахтина, исследование которой показало ее продуктивность для понимания метатекста в современной литературе.