автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Стиль политического руководства как фактор эффективности деятельности главы субъекта федерации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бабурова, Надежда Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Стиль политического руководства как фактор эффективности деятельности главы субъекта федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бабурова, Надежда Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы исследования стиля политического руководства.

РАЗДЕЛ II. Условия формирования, специфика моделей и основные тенденции функционирования стиля политического руководства главы субъекта федерации.

РАЗДЕЛ III. Модели влияния стиля политического руководства на эффективность деятельности главы субъекта федерации.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Бабурова, Надежда Борисовна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие современных политических процессов в значительной степени определяется влиянием субъективного фактора, в частности интеллектуальными и организаторскими способностями политических администраторов разного уровня, умением эффективно решать комплексные задачи государственного управления. Эта проблема объективно приобретает особое значение в лице глав регионов, поскольку непосредственно влияет на темпы их социально-экономического развития, обусловливает характер эволюции федеративных отношений. Усложнение внутри-, межрегиональных процессов, взаимодействие с федеральным центром в условиях административной реформы усиливают значимость изучения проблем стиля политического руководства глав субъектов федерации, анализа технологии принятия политических решений.

Президентский курс реформирования политической системы общества предполагает усиление требований к руководителю субъекта федерации. В ситуации повышения его ответственности за результаты деятельности перед главой государства и населением происходит наращивание потенциала деловитости руководящих региональных кадров, обогащение их стиля деятельности, не нивелирование, а, напротив, его индивидуализация, растёт цена, в том числе карьерная, экспериментирования во всех сферах политического действия. Это новая ситуация, и её изучение представляет немалый теоретический и практический интерес.

Постсоветская Россия уже имеет опыт назначения глав субъектов федерации и избрания их на основе демократических выборных процедур. Возвращение к первой процедуре не на изменённой основе обусловливает более сложный, чем раньше, кадровый процесс. Обобщение этого опыта и прогнозирование дальнейших изменений, в том числе в плане выбора оптимальной модели политического руководства (при известных упрощённости и условности такой постановки вопроса), имеет несомненное научно-практическое значение.

Важно и следующее: стиль политического руководства становится основным фактором самоидентификации, самоутверждения руководителя в политическом пространстве как региональном, так и общероссийском. Умение быстро и чётко определить алгоритм выполнения управленческой задачи, прежде всего в сфере социального благополучия населения, позволяет выработать модель стилевой эффективности руководящей деятельности в целом, а её анализ способствует выработке оптимальной методики социально-политических действий.

Степень научной разработанности проблемы. Частично отдельные аспекты проблематики получили отражение в диссертациях, монографиях, учебниках и учебных пособиях, статьях в периодической печати отечественных и зарубежных ученых: Афанасьева В. Г., БланшараК., БлейкаР., Вру-ма В., Герчикова В. И., Егоровой-Гантман Е., Емельянова Е. Н., Заславской Т. И., Иванова В. И., Йеттона П., Кожурина Ф. Д., Коно Т., Котлярев-ского Г. М., Кустовой А. В., Лайкерта Р., Лебедева П. Н., Левина К., Мак-Грегора Д., Мескона М., Митчелла Т., Морозова А. Н., Моутона Дж., Охотского Е. В., Слепенкова И. М., Уайта Р., Удоденко А. А., Фидлера Ф. Э., Хауса Р., Херси П. и др.1 Перечисленные работы дают целостное представление

1 См.: Левин К. Разрешение социальных конфликтов. СПб., 2000; McGregor D. The Human Side of Enterprise. N. Y., McGraw-Hill, 1960; Likert R. The Human Organization. N. Y., McGraw-Hill, 1967; Блейк P., Mo-утон Дж. Научные методы управления / Пер. с англ. Киев, 1990; Fiedler P. A Contingency Model of Leadership effectivness//Advances in Experimental Social Psychology. N. Y., 1964. Vol. 1; Fiedler P., Garcia J. New Approachers to Effecive Leadership. N. Y., 1987; Mitchell Т., Green S., Wood R. An Attributional Model of Leadership and the Poor Performing subordinate: Development and Validation // Research in Organizational Behavior. Greenwich, CT. 1981. Vol. 3; Green S., Mitchell T. Attributional Processes of Leaders in Leader-Member Interactions // Organizational Behavior and Human Performance. 1979. № 23; Mitchell T. Path-goal Theory of Leadership // Journal of Contemporary Business. N.Y., 1974. N 3(4); House R. A Path-goal Theory of Leadership Effectiveness // Administrative Science Quarterly. N.Y., 1971. N 16; House R., Dessler G. The Path Goal Theory of Leadership: Some Post Hoc and apriori tests // Contingency Approaches to Leadership. Carbondale: Southern Illinois University Press. 1974; Filley A., House R., Kerr C. Managerial Process and Organizational Behavior. Glenview, 1976; Hersey P., Blanchard K. Management and Organizational Behavior. 4th ed. Englewood Cliffs, N.Y., 1982; Vroom V., Yetton P. Leadership and Decision-making. Pittsburgh, 1973; Vroom V., Jago A. The New Leadership: Managing Participation in Organizations. Englewood Cliffs, NJ., 1988; Vroom V. A New Look at Managerial Decision Making//Organizational Dynamics. 1973. Vol.1. N 4; Конно Т. Стратегия и структура японских предприятий. Пер. с англ. М., 1987; Мескон М. X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. М., 2004; Афанасьев В. Г. Человек в управлении обществом. М., 1977; он же. Научное о понятии стиля руководства, его психологических и менеджеральных особенностях, управлении социальными процессами, методах управления, но не выделяют специфичную политическую составляющую.

Наиболее ранние работы, анализирующие понятие «стиль руководства», относятся к 1940-м годам и сформировали личностный подход в рамках школы гештальт К. Левина. Схема К. Левина и Р. Уайта наиболее широко толкует стиль руководства, то есть данная схема достаточно универсальна. Д. Мак-Грегор продолжил изучение стиля руководства в рамках этого подхода. В своей работе «Человеческий фактор в производстве» он сформулировал предпосылки к формированию стилей руководства (теория X и теория У). Он основывался на полярных мнениях руководителей о подчинённых, из чего формируются полярные стили руководства. Работа Д. Мак-Грегора послужила основанием для дальнейших трудов о стилях руководства.

Р. Лайкерт в исследовании «Человеческая организация», Р. Блейк и Дж. Моутон в работе «Научные методы управления» развивали другое направление. Они отошли от непосредственно психологической трактовки этого понятия и сосредоточились на поведенческом аспекте стиля руководства. В основу типологизации стилей руководства этими исследователями была положена целевая направленность деятельности руководителя (выполнение производственных задач или формирование человеческих отношений). Стремление выделить наиболее эффективный стиль руководства привело авуправление обществом (опыт системного исследования). М., 1968; он же. Общество: системность, познание, управление. М., 1981; Герчиков В. И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Методология с позиции практики. Новосибирск: Наука, 1984; Имидж лидера / Под общ. ред. Е. Егоровой-Гантман. М., 1994; Емельянов Е. Н., Поварницына С. Е. Психология бизнеса. М., 1998; Иванов В. И. Социальные технологии в современном мире. Н. Новгород: Волго-Вят. акад. гос. службы, 1996; Котляревский Г. М. Тип личности и предпочитаемый стиль руководства. Дисс. . канд. псих. наук. М., 1993; Кожурин Ф. Д. Процесс управления (системное исследование и разработка на примере региона). М.: Мысль, 1988; Лебедев П. Н. Очерки теории социального управления. Л.: Наука, 1976; Он же. Социальное управление. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1982; Кустова А. В. Акмеологические условия и факторы формирования продуктивного стиля руководства в сфере государственной службы. Дисс. . канд. псих, наук. М., 2002; МорозовА. Н. Формирование эффективности стиля управленческой деятельности руководителя:. Дисс. . канд. псих. наук. М., 1998; Слепенков И. М. Аверин Ю. П. Основы теории управления. Учеб. пособ. для вузов. М.: Высшая школа, 1990; Слепенков И. М., Процесс управления (системное исследование и разработка на примере региона). М.: Мысль, 1988; Общая теория управления: Курс лекций. М.: Изд-во РАУ, 1994; Удоденко А. А. Социология региона: показатели и критерии. Барнаул, 1992. торов к выводу о необходимости соблюдать баланс целей, но пути формирования эффективного стиля руководства определены не были.

В рамках ситуационного подхода работали такие исследователи, как Ф. Фидлер, Т. Митчелл и Р. Хаус, П. Херси и К. Бланшар, В. Врум и П. Иеттон. Работа Ф. Фидлера «Новые пути к эффективному лидерству» явилась важным вкладом в дальнейшее развитие теории, так как в ней выявлены три фактора, влияющие на поведение руководителя. Он считал, что хотя каждой ситуации соответствует свой стиль руководства, тем не менее, стиль того или иного руководителя остаётся постоянным.

Т. Коно стремится точно сформулировать особенности поведения руководителя в процессе разрешения организационных задач. Опираясь на идеи ряда американских специалистов в области управления, он построил модель поведения высшего хозяйственного руководителя. Причём каждый стиль содержит соответствующие управленческие качества.

Отечественные исследования, посвящённые стилю руководства, следует разделить на три блока: работы 1970-х годов, конца 1980-х - начала 1990-х годов и работы современного этапа. Работы 1970-х годов (Афанасьев В. Г., Ашин Г. К.2) основывались на критике современных западноевропейских и американских исследований стиля руководства и лидерства, что естественно для этого времени. Ашин Г. К. в работе «Критика современных буржуазных концепций лидерства» произвёл анализ авторитарного, демократического, либерального стилей руководства применительно к современной ему политической и производственной системам. Основное внимание уделил теоретическому и практическому обоснованию авторитарного стиля руководства, оставив без внимания либеральный, и подвергнув отчасти необоснованной критике демократический стиль руководства.

В конце 1980-х-начале 1990-х годов появилось значительное количество работ, посвящённых стилю руководства (Аллахвердян А. Г., Андре

2 Афанасьев В. Г. Человек в управлении обществом. М., 1977; Ашин Г. К. Критика современных буржуазных концепций лидерства. М.: Мысль, 1978 и др. ев С. С., Беляцкий Н. П., Егорова-Гантман Е., Макарцев А. Г., Марка-не Л. X. А., Пугачёв В. П., Пищулин Н. П., Сокол С. Ф., Тимошенко В. И., Щукин М. Р.)3. В основном они рассматривали психологические, социологические (управленческие) и отчасти экономические аспекты, что объясняется изменением общеполитической ситуации в стране. Большинство перечисленных работ направлены на поиск наиболее эффективного стиля руководства, его сравнительный анализ в различных ситуациях по направлениям деятельности.

В числе современных исследований стилей руководства следует выделить работы следующих авторов: Герасимовой Т. В., Ионцевой М. В., Калугиной Н. А., Козоводова Д., Козорезова Д. В., Кореневой Е. Л., Корниенко В., Кретова Б. И., Кустовой А. В., Марковой Е. В., Мишурского Л. Э., Морозова А. Н., Тулеева А. Г., ФененкоЮ. В., Финашина А. В., Чурюмо-вой С. Ф.4 Повышение интереса к стилю руководства в последние годы обу

3 Андреев С. С. Политический авторитет и политическое лидерство. // Социально-политический журнал. 1993. № 1-2;Макарцев А. Г. Формирование стиля современного руководителя. Автореферат диссертации . к.соц.н. М.: Российская академия управления, 1992; Тимошенко В. И. Общественно-политическое лидерство// Социально-политические науки. 1990. № 11; Пугачёв В. П. Субъекты политики: личность, элиты, лидерство. М., 1991; Пищулин Н. П., Сокол С. Ф. Политическое лидерство. М.: Б.Н., 1992; Имидж лидера / Под общ. ред. Е. Егоровой-Гантман. М., 1994; Аллахвердян А. Г. Стиль руководства как детерминанта деятельности малой научной группы. Дисс. . канд. псих. наук. М., 1993; Маркаанэ Л. X. А. Особенности стилей управления хозяйственных руководителей на Кубе. Дисс. . канд. псих. наук. М., 1993; Макарцев А. Г. Формирование стиля современного руководителя (социологический аспект). Дисс. . на канд. социол. наук. М., 1992; Беляцкий Н. П. Формирование и развитие стиля управления трудовых коллективов промышленного предприятия. Дисс. . д-ра социол. наук. М., 1991; Щукин М. Р. Структура индивидуального стиля деятельности и условия его формирования. Дисс. д-ра псих. наук. Пермь, 1994 и др.

4 Ионцева М. В. Стиль руководства как системно-образующий фактор социально-психологического климата. Дисс. . канд. псих. наук. М., 1999; Калугина Н. А. Временные характеристики индивидуального стиля деятельности. Дисс. . канд. псих. наук. М., 2000; Козорезов Д. В. Управление персоналом и стиль рковод-ства в социальных организациях. Дисс. . канд. социол. наук. М., 1999; Коренева Е. Л. Стиль руководства производственной организацией в условиях становления рыночных отношений в России. Дисс. . канд. экон. наук. М., 1999; Маркова Е. В. Индивидуально-типологические закономерности стилей управленческих решений и их диагностика. Дисс. . канд. псих. наук. Ярославль, 2001; Мишурский Л. Э. Индивидуальный стиль руководителя в формировании управленческой команды. Дисс. . канд. псих. наук. М., 2001; МорозовА. Н. Формирование эффективного стиля управленческой деятельности руководителя. Дисс. . канд. псих. наук. М., 1998; Фененко Ю. В. Управленческая деятельность военного руководителя в условиях административной реформы: проблемы оптимизации стиля. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2002; Кусто-ва А. В. Акмеологические условия и факторы формирования продуктивного стиля руководства в сфере государственной службы. Дисс. . канд. псих. наук. М., 2002; ЧурюмоваС. Ф. Формирование и развитие предпринимательского стиля управления как важнейшего фактора повышения эффективности производства: на примере организаций нефтепродуктообеспечения «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт». Дисс. . канд. экон. наук. Калининград, 2002; Герасимова Т. В. Взаимосвязь социальных представлений о стилях руководства с личностными свойствами подчиненных. Дисс. . канд. псих. наук. М., 2002; Финашин А. В. Оптимизация процесса формирования индивидуального стиля управленческой деятельности руководителя правоохранительных органов. Дисс. . канд. псих. наук. М., 2003; Корниенко В. Стиль управления как мотивирующий фактор // Управление персоналом. 1999. № 5; Козоводов Д. Характеристика стилей руководства // словлено коренными изменениями, происходящими прежде всего в сфере экономических отношений, соответственно, появилась необходимость в поиске новых методов повышения эффективности. Большинство работ рассматривают различные психологические составляющие и факторы влияния стиля руководства. Политологические аспекты стиля руководства эти работы не затрагивают, политическая сфера, политическая власть не являются объектами этих исследований, но дают общие представления о природе стиля руководства и возможностях его применения в производственной сфере.

На этом фоне следует выделить исследования Охотского Е. В., Чечёт-кина М. В.5, направленные на изучение политической сферы общества. Исследование Охотского Е. В. направлено на изучение социологического аспекта стиля политической деятельности кадров КПСС. Основу работы составляет социологический анализ процесса политической деятельности и лишь отчасти затрагивает процессы управления и руководства.

Отдавая должное проведённым исследованиям, необходимо вместе с тем отметить, что региональные аспекты стиля политического руководства до сих пор не подвергались системному общеполитологическому анализу. Специфика подходов проявилась в том, что анализ стиля оставался в рамках предвыборной имиджелогии и публицистики.

Стиль политического руководства до сих пор рассматривался безотносительно к исследованию возможностей использования его для формирования модели деятельности руководителя. В трудах исследователей он представлен как феномен управленческой и психологической характеристики руководства, отвлечённый от выводов о последствиях применения того или иного стиля политического руководства. Акцент делался на изучении его психологических составляющих, разработке производственных аспектов, а

Управление персоналом. 1999. №2; Тулеев А. Г. Политическое лидерство: сущность, содержание, функции //Вестник московского университета. Серия 12, политические науки. 1999. №5; Кретов Б. И. Современные западные концепции лидерства. // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 4 и др.

5 Чечёткин М. В. Стиль профессиональной деятельности политработника (философский анализ). Дисс. . д-ра филос. наук. М., 1991; Охотский Е. В. Кадры КПСС и перестройка стиля их политической деятельности в условиях обновления советского общества. Дисс. . д-ра социол. наук. М., 1991. деятельность по производству политических институтов, норм и систем, в том числе поиск наиболее эффективного стиля политического руководства, не выделялась специально как объект исследования.

Таким образом, определённо можно говорить о востребованности и необходимости анализа политического аспекта стиля регионального руководства.

Объектом исследования является стиль политического руководства главы субъекта РФ.

Предмет исследования — генезис, специфика моделей, основные тенденции функционирования стиля политического руководства и факторы повышения его эффективности в условиях реформирования общества.

Гипотеза исследования заключается в том, что на этапе перехода российской государственности в новое качественное состояние предполагается, с одной стороны, перемена прежних стандартов эффективности деятельности главы субъекта федерации, а с другой — отход от единой модели администрирования, её вариативность, что объективно содействует или противодействует решению общегосударственных задач. В этой трансформации значительную роль играет личность руководителя субъекта федерации, его политический стиль деятельности.

Цель настоящего исследования состоит в качественном анализе содержания моделей стиля политического руководства глав субъектов федерации в процессе реализации программ развития регионов, а также степени его влияния на эффективность руководящей деятельности.

Соответственно сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить политическую составляющую стиля политического руководства, его сущность, структуру;

2. Разработать методику оценки стиля политического руководства;

3. Определить взаимосвязь стиля политического руководства и эффективности деятельности главы субъекта федерации;

4. Выявить и проанализировать модели влияния стиля руководства на эффективность деятельности главы субъекта федерации;

5. Определить основные направления совершенствования стиля политического руководства главы субъекта федерации для эффективного достижения приоритетов социально-политического развития регионов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль политического руководства является одним из решающих признаков и факторов эффективности деятельности главы субъекта РФ.

2. Стиль политического руководства детерминирован особенностями ситуации, спецификой регионов, направленностью задач их социально-экономического развития.

3. Изучение темпоральных факторов формирования и функционирования стиля политического руководства позволяет утверждать, что стиль политического руководства закономерно вариативен ситуации переходности процесса государственного строительства.

4. Региональная социально-экономическая и политическая традиция оказывает непосредственное влияние на формирование руководящей практики главы субъекта федерации.

5. Опыт практической реализации моделей позволяет расширить возможности руководителя субъекта РФ в процессе принятия оптимально эффективного политического решения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных учёных-социологов и психологов, материалы научных конференций и семинаров, посвященных теоретико-методологическим вопросам политического лидерства и формирования стиля руководства, а также диссертации, посвящённые данной проблематике.

Диссертационное исследование подготовлено как политологическое. При этом использовались общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, научной абстракции, нормативный, сравнительный для сбора и обработки информации общеметодологического блока исследования. Также использованы такие принципы и методы, как эмпирико-статистический, факторный, комплексный анализ, системный и структурно-функциональный подход, контент-анализ.

Эмпирическую базу исследования составили информационные материалы о деятельности руководителей субъектов федерации, их интервью центральным и местным средствам массовой информации, статистические данные о социально-экономическом развитии субъектов федерации и страны, нормативно-правовые акты, регулирующие административные, экономические отношения субъектов федерации и федеральных органов управления, объём и качество должностных полномочий глав субъектов федерации. В целом в исследовании было использовано более шестидесяти информационных материалов о деятельности глав субъектов федерации и более восьмидесяти интервью, данных средствам массовой информации. Следует отметить, что достоверность данной группы источников снижается из-за налёта субъективности как в передаче информации от интервьюированного к интервьюеру, так и при её получении исследователем. Однако материал интересен для политологической оценки стиля политического руководства глав субъектов федерации.

Использованы при анализе также статистические данные о социально-экономическом положении страны и регионов. Нормативно-правовые акты, обусловливающие механизм реализации властных полномочий глав субъектов РФ.

Научная новизна проведённого исследования состоит в том, что стиль политического руководства изучен в аспекте влияния на эффективность деятельности региональных руководителей. В диссертации осуществлён поиск возможностей целенаправленного варьирования стиля с целью достижения максимальных результатов управленческой деятельности.

Исследование стиля политического руководства осуществлено с позиций рассмотрения его как политологической единицы, изменяющейся под влиянием системных, темпоральных и психологических факторов. В исследовании выявлена зависимость эффективности стиля руководства от направлений социально-экономического развития. На основании анализа трёх ситуаций (начало функционирования новой структуры политической системы, системный кризис, условия стабилизации политической системы) предложена модель стилевого реагирования главы субъекта федерации с целью оптимизации результатов управленческого процесса.

Предполагается авторская трактовка понятия стиль политического руководства, который определяется как интегративная единица, состоящая из ряда стилей и факторов, включённых в процесс руководства: стиль политического лидерства, стиль принятия политического решения, стиль межличностного общения политического руководителя. Обращается внимание на то, что на стиль политического руководства также оказывает значительное влияние общая политическая система и конъюнктура, характер решаемых задач. Содержится вывод, что главам субъектов федерации не удаётся быть равно эффективными во всех направлениях деятельности. При изменении одного, а тем более, нескольких стилей, применяемых в процессе руководства, изменяется весь его стиль, а, следовательно, и эффективность деятельности руководителя. Допущение возможности влияния на характер и направленность изменений предполагает оптимизацию процесса управления в аспекте эффективности и справедливости по отношению к основным слоям общества. В изучении этого практического аспекта также видится авторская новация.

Апробация исследования: обсуждена на заседании кафедры политологии и политической психологии РГСУ (МГСУ), IX годичных научных чтений РГСУ (2002 г.), III Международном социальном конгрессе (2003 г.). Основные положения опубликованы в ряде статей общим объёмом 7,69 п. л.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стиль политического руководства как фактор эффективности деятельности главы субъекта федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, проведённого исследования необходимо констатировать наличие стиля политического руководства главы субъекта федерации как существенного фактора политической системы, оказывающего влияние на результат реализации социальных программ региона. Стиль политического руководства является сущностной чертой процесса управления в целом, так как он служит внешним проявлением процесса руководства.

В работе был проведён анализ основных теоретико-методологических подходов к пониманию сущности стиля политического руководства и его типологии. В процессе анализа были выявлены субъективные и объективные факторы формирования стиля политического руководства.

К объективным факторам формирования стиля политического руководства главы субъекта федерации относятся: временная характеристика политической системы и общества, пространственные ограничения. При этом временную характеристику существования и развития стиля политического руководства глав субъектов федерации можно определить в качестве революционного транзита, что означает нестабильность. Пространственные характеристики функционирования стиля политического руководства глав субъектов федерации отличаются симбиозом договорной модели федерализма и «исполнительного федерализма», где присутствует приоритет, во-первых, исполнительной ветви власти как на уровне субъекта федерации, так и на федеральном уровне, во-вторых, федеральных органов власти над органами власти субъектов федерации. Экономические ограничения функционирования стиля политического руководства глав субъектов федерации характеризуются наличием «ассиметричной» федерации и несбалансированностью распределения бюджетных средств, которое не отвечает основным требованиям справедливости и развития и использования потенциала всех субъектов федерации. Объективные факторы формирования стиля политического руководства глав субъектов федерации отражают пространственно-временные основания его функционирования.

К субъективным факторам формирования стиля политического руководства относятся личностные факторы, такие как стиль межличностного общения, стиль принятия политического решения, стиль лидерства. Эти факторы послужили для определения авторской методики оценки стиля политического руководства, которая основывается на применении информации открытых источников о профессиональной деятельности главы субъекта федерации и выделении из неё важных для исследователя блоков, касающихся указанных выше факторов.

Ситуативный подход к изучению стиля руководства в теории менеджмента определяет наличие трёх факторов эффективного стиля руководства: направленность на решение задачи, направленность на развитие человеческого потенциала команды и реагирование на реальность, при определении эффективности стиля политического руководства необходимо добавить ещё два компонента. Во-первых, участие в реализации решения и задачи, достижении результата потребителя управленческих услуг — населения, а при наличии развитого гражданского общества — объединённого гражданственного населения, во-вторых, зависимость результата действия от метода воздействия на конкретное проблемное поле (каким образом будет реализовываться решение, такового результата и следует ожидать), то есть наличие зависимости: проблемное поле метод воздействия (стиль) —> результат. При наличии запланированного результата (достижение того или иного уровня показателя развития региона) на основании созданной методики определения повторяющихся тенденций можно определить оптимальный стиль политического руководства для воздействия на конкретную совокупность показателей. При употреблении данной схемы необходимо иметь одно известное и определить тенденцию в данном показателе в ограниченный период времени для создания прогноза или выбора стиля политического руководства с целью достижения наилучшего результата.

Стиль политического руководства, являясь существенной составляющей административного процесса, имеет свои сущностные черты и характеристики проявления, формируемый под влиянием объективных факторов пространственно-временного характера и условий осуществления властных полномочий. Политический режим, сложившийся тип политической культуры, национальный менталитет налагают отпечаток на сформировавшуюся модель реализации властных полномочий, отражают характер метода воздействия руководителя на проблемную ситуацию. Руководитель применяет большой спектр навыков и умений, которые образуют неповторимый стиль политического руководства, они определяют сущность стиля политического руководства и его тип в стандартной классификации.

Стиль политического руководства главы субъекта федерации в равной степени является симбиозом внешне- и внутриполитических факторов по отношению к главе субъекта федерации, к ним относятся: стаж политической деятельности; конкретная общественно-политическая ситуация; квалифицированность управленческой команды; политика федерального центра в отношении субъекта федерации; экономический потенциал субъекта федерации; представительство в законодательной ветви власти; возможности влияния и формирования регионального и общероссийского политических процессов.

Практика политической деятельности и соответствующий анализ показывают, что позиция федеральных органов власти предопределяет потенциал эффективности руководителя главы субъекта федерации, а стиль политического руководства является итогом приспособления руководящего лица к многообразным специфическим условиям, в которых происходит деятельность.

Стиль политического руководства — универсален и не может быть оценён с моральной точки зрения «плохой-хороший», только «эффективный в большей степени» или «эффективный в меньшей степени». Неэффективность стиля политического руководства также относительна, так как она может быть оценена как по общим критериям, так и отдельно по направлениям политической деятельности. Кроме того, существует зависимость стиля политического руководства от временных и пространственных показателей, поэтому при универсальности стиля политического руководства как такового столь важны формационные (временные) показатели и особенности геостратегического положения носителя стиля политического руководства и объекта управления. Также следует отметить, что зависимость выбора стиля политического руководства и его эффективность от культурных традиций региона не обязательна, так как в условиях Российской Федерации главы субъектов федерации не являются коренными жителями возглавляемого субъекта федерации и, следовательно, не являются носителями традиционной местной культуры, а при выборе средств и методов управления пользуются привычными для них, не местными и не специфическими культурными нормами. От особенностей местной культуры в большей степени зависит не стиль политического руководства и не столько его эффективность, а сколько общий результат деятельности, который может быть положительным, отрицательным или нулевым в том или ином направлении деятельности при воздействии любого стиля политического руководства.

Обнаружение и закрепление характера и специфики моделей стилей политического руководства определила возможность установления взаимосвязи стиля политического руководства главы субъекта федерации и эффективности деятельности руководителя субъекта федерации в социальной сфере. Нами было определено, что стили политического руководства имеют различную степень эффективности, также не имеют чёткого разграничения на абсолютно эффективный и абсолютно неэффективный стили политического руководства, так как один стиль политического руководства различно эффективен в различных направлениях деятельности социальной сферы. Также была определена тенденция, благодаря которой стали возможны предложения по оптимизации стиля политического руководства главы субъекта федерации, следовательно, увеличению эффективности совокупного стиля политического руководства (так как один из стилей является доминирующим, но не единственным в деятельности главы субъекта федерации), следовательно, всего процесса управления субъектом федерации.

Современные тенденции предопределяют унификацию стиля на основе общеустановленной практики формирования кадров глав субъектов федерации, но и противоречивую практику разрешения федеральных и региональных интересов.

Уточнение целей политического процесса и формирование более видимых рамок полномочий и возможностей для главы субъекта федерации изменяет объективные условия формирования стиля политического руководства главы субъекта федерации. Чёткая функциональная и иерархическая определённость руководителя может позволить ему вырабатывать тот стиль политического руководства, тот метод действия, который в наибольшей степени будет отвечать насущным и перспективным потребностям региона и страны, а не позволять руководителям формировать собственный политический режим. С другой стороны, возможно, усилятся тенденции копирования стиля политического руководства высшего управляющего лица.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стиль политического руководства как фактор эффективности деятельности главы субъекта федерации"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Бабурова Надежда Борисовна

СТИЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23.00.02 — политические институты,

этнополигичсская конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Москва — 2005

Диссертация выполнена на кафедре политологии и политической психологии Московского государственного социального университета (РГСУ)

Научный руководитель — Гасанов Баеир Камильевич

доктор исторических наук, доцент Официальные оппоненты— Митрошенков Олег Александрович

доктор философских наук, профессор Хачатуров Аист Альбертович

кандидат политических наук

Ведущая организация: Академия гражданской защиты МЧС России

Защита состоится «22» июня 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-224.002.02 по историческим и политическим наукам в Московском государственном социальном университете (РГСУ) по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета (РГСУ) по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан «20» мая 2005 года

Учёный секретарь диссертационного совет доктор философских наук, профессор

¿9.34

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие современных политических процессов в значительной степени определяется влиянием субъективного фактора, в частности интеллектуальными и организаторскими способностями политических администраторов разного уровня, умением эффективно решать комплексные задачи государственного управления. Эта проблема объективно приобретает особое значение в лице глав регионов, поскольку непосредственно влияет на темпы их социально-экономического развития, обусловливает характер эволюции федеративных отношений. Усложнение внутри-, межрегиональных процессов, взаимодействие с федеральным центром в условиях административной реформы усиливают значимость изучения проблем стиля политического руководства глав субъектов федерации, анализа технологии принятая политических решений.

Президентский курс реформирования политической системы общества предполагает усиление требований к руководителю субъекта федерации. В ситуации повышения его ответственности за результаты деятельности перед главой государства и населением происходит наращивание потенциала деловитости руководящих региональных кадров, обогащение их стиля деятельности, не нивелирование, а, напротив, его индивидуализация, растет цена, в том числе карьерная, экспериментирования во всех сферах политического действия. Это новая ситуация, и её изучение представляет немалый теоретический и практический интерес.

Постсоветская Россия уже имеет опыт назначения глав субъектов федерации и избрания их на основе демократических выборных процедур. Возвращение к первой процедуре не на изменённой основе обусловливает более сложный, чем раньше, кадровый процесс. Обобщение этого опыта и прогнозирование дальнейших изменений, в том числе в плане выбора оптимальной модели политического руководства (при известных

упрощённости и условности такой постановки вопроса), имеет несомненное научно-практическое значение.

Важно и следующее: стиль политического руководства становится основным фактором самоидентификации, самоутверждения руководителя в политическом пространстве как региональном, так и общероссийском. Умение быстро и чётко определить алгоритм выполнения управленческой задачи, прежде всего в сфере социального благополучия населения, позволяет выработать модель стилевой эффективности руководящей деятельности в целом, а её анализ способствует выработке оптимальной методики социально-политических действий.

Степень научной разработанности проблемы. Частично отдельные аспекты проблематики получили отражение в диссертациях, монографиях, учебниках и учебных пособиях, статьях в периодической печати отечественных и зарубежных ученых: Афанасьева В. Г., Бланшара К., Блейка Р., Врума В., Герчикова В. И., Егоровой-Гантман Е., Емельянова Е. Н., Заславской Т. И., Иванова В. И., Йеттона П., Кожурина Ф. Д., Коно Т., Котляревского Г. М., Кустовой А. В., Лайкерта Р, Лебедева П. Н., Левина К., Мак-Грегора Д., МесконаМ., Митчелла Т., Морозова А. Н., МоутонаДж., Охотского Е. В., Слепенкова И. М., Уайта Р., Удоденко А. А., Фидлера Ф. Э., Хауса Р., Херси П и др 1 Перечисленные

1 См Левин К Разрешение социальных конфликтов СПб, 2000, McGregor D The Human Side of Enterprise N Y , McGraw-Hill, 1960, LikertR The Human Organization. N У , McGraw-Hill, 1967,БлейкР, МоутоВ Дж Научные методы управления / Пер с англ Киев, 1990, Fiedler Р A Contingency Model of Leadership effectrvness II Advances in Experimental Social Psychology N Y , 1964 Vol 1, Fiedler P , Garcia J New Approaches to Effecive Leadership N Y, 1987, Mitchell T, Green S, Wood R An Altributional Model of Leadership and the Poor Performing subordinate Development and Validation // Research in Organizational Behavior Greenwich, CT 1981 Vol 3, Green S, Mitchell T Attnbutional Processes of Leaders ш Leader-Member Interactions // Organizational Behavior and Human Performance 1979 № 23, Mitchell T Path-goal Theory of Leadership // Journal of Contemporary Business N Y , 1974 N 3(4), House R. A Path-goal Theory of Leadership Effectiveness // Administrative Science Quarterly N Y , 1971 N 16, House R_, Dessler G The Path Goal Theory of Leadership Some Post Hoe and apnon tests II Contingency Approaches to Leadership Carbondale Southern Illmois University Press 1974, Filley A, House R, Kerr С Managerial Process and Organizational Behavior Glenview, 1976, Hersey P , Blanchard К Management and Organizational Behavior 4th ed. Englewood Cliffs, N Y, 1982; Vroom V , Yetton P Leadership and Decision-mating Pittsburgh, 1973, Vroom V , Jago A. The New Leadership Managing Participation ш Organizations Englewood Cliffs, NJ„ 1988; Vroom V A New Look at Managerial Decision Making//Organizational Dynamics 1973 Vol 1 N4, КонноТ Стратегия и структура японских Предприятий llep о англ М, 1987, МесконМ X, Альберт М., ХедоуриФ Основы менеджмента Пер с англ М, 2004, Афанасьев В Г Человек в управлении обществом М, 1977, он же Научное управление обществом (опыт системного исследования) М, 1968, он же Общество* системность, название, управление М, 1981, Герчиков В И Социальное планирование

работы дают целостное представление о понятии стиля руководства, его психологических и менеджеральных особенностях, управлении социальными процессами, методах управления, но не выделяет специфичную политическую составляющую.

Наиболее ранние работы, анализирующие понятие «стиль руководства», относятся к 1940-м годам и сформировали личностный подход в рамках школы гештальт К. Левина. Схема К. Левина и Р. Уайта наиболее широко толкует стиль руководства, то есть данная схема достаточно универсальна. Д. Мак-Грегор продолжил изучение стиля руководства в рамках этого подхода. В своей работе «Человеческий фактор в производстве» он сформулировал предпосылки к формированию стилей руководства (теория X и теория У). Он основывался на полярных мнениях руководителей о подчинённых, из чего формируются полярные стили руководства Работа Д. Мак-Грегора послужила основанием для дальнейших трудов о стилях руководства.

Р. Лайкерт в исследовании «Человеческая организация», Р. Блейк и Дж. Моутон в работе «Научные методы управления» развивали другое направление. Они отошли от непосредственно психологической трактовки этого понятия и сосредоточились на поведенческом аспекте стиля руководства. В основу типологизации стилей руководства этими исследователями была положена целевая направленность деятельности руководителя (выполнение производственных задач или формирование человеческих отношений). Стремление выделить наиболее эффективный

я социологическая служба а промышленности Методология с позиции практики. Новосибирск Наука, 1984, Имидж лидера / Под общ ред. Н Егоровой-Гантман М, 1994, Емельянов Е Н , Поварницына С Е. Психология бизнеса М, 1998; Иванов В И Социальные технологии в современном мире К Новгород-Волго-Вят акад гас службы, 1996; Котляревский Г М Тип личности и предпочитаемый стиль руководства Дисс . каид псих наук М., 1993, Кожурин Ф Д. Процесс управления (системное Исследование и разработка на примере региона) М Мысль, 1988, Лебедев И Н Очерки теории социального управления Л.' Наука, 1976, Он же Социальное управление Л Изд-во Ленингр ун-та, 1982, Кустова А В Ахмеологические условия и факторы формирование продуктивного сткля руководства в сфере государственной службы Дисс каид псих наук М, 2002; Морозов А Н Формирование эффективности стиля управленческой деятельности руководителя Дисс каид псих наук. М, 1998; СлепенковИ М Аверин Ю Н Основы теории управления Учеб пособ для вузов М Высшая школа, 1990; Слепенков И М, Процесс управления (системное исследование и разработка на примере региона) М Мысль, 1988, Общая теория управления Курс лекций. М Изд-во РАУ, 1994, Удоденко А А Социология региона показатели и критерии. Барнаул, 1992

стиль руководства привело авторов к выводу о необходимости соблюдать баланс целей, но пути формирования эффективного стиля руководства определены не были.

В рамках ситуационного подхода работали такие исследователи, как Ф. Фидлер, Т. Митчелл и Р. Хаус, П. Херси и К. Бланшар, В. Врум и П. Йетгон. Работа Ф. Фидлера «Новые пути к эффективному лидерству» явилась важным вкладом в дальнейшее развитие теории, так как в ней выявлены три фактора, влияющие на поведение руководителя Он считал, что хотя каждой ситуации соответствует свой стиль руководства, тем не менее, стиль того или иного руководителя остаётся постоянным.

Т. Коно стремится точно сформулировать особенности поведения руководителя в процессе разрешения организационных задач. Опираясь на идеи ряда американских специалистов в области управления, он построил модель поведения высшего хозяйственного руководителя. Причём каждый стиль содержит соответствующие управленческие качества.

Отечественные исследования, посвящСнлые стилю руководства, следует разделить на три блока: работы 1970-х годов, конца 1980-х - начала 1990-х годов и работы современного этапа. Работы 1970-х годов (Афанасьев В. Г., А шин Г. К.2) основывались на критике современных западноевропейских и американских исследований стиля руководства и лидерства, что естественно для этого времени. Ашин Г. К. в работе «Критика современных буржуазных концепций лидерства» произвёл анализ авторитарного, демократического, либерального стилей руководства применительно к современной ему политической и производственной системам Основное внимание уделил теоретическому и практическому обоснованию авторитарного стиля руководства, оставив без внимания либеральный, и подвергнув отчасти необоснованной критике демократический стиль руководства.

2 Афанасьев В Г Человек в управлении обществом М„ 1977, Ашин Г К Критика современных буржуазных концепций лидерства М Мысль, 1978 и др.

В конце 1980-х-начале 1990-х годов появилось значительное количество работ, посвящённых стилю руководства (Аллахвердян А. Г., Андреев С. С., Беляцкий Н. П., Егорова-Гантман Е., Макарцев А. Г., Маркане Л. X. А , Пугачёв В П., Пишулин Н. П., Сокол С. Ф., Тимошенко В. И., Щукин М. Р.)3. В основном они рассматривали психологические, социологические (управленческие) и отчасти экономические аспекты, что объясняется изменением общеполитической ситуации в стране. Большинство перечисленных работ направлены на поиск наиболее эффективного стиля руководства, его сравнительный анализ в различных ситуациях по направлениям деятельности

В числе современных исследований стилей руководства следует выделить работы следующих авторов: Герасимовой Т. В., Ионцевой М. В., Калугиной Н. А , Козоводова Д, Козорезова Д. В , Кореневой Е Л., Корниенко В., Кретова Б И, Кустовой А. В., Марковой Е В , Мишурского Л Э., Морозова А. Н., Тулеева А. Г., Фененко Ю. В., Финашина А. В., ЧурюмовойС Ф.4 Повышение интереса к стилю

* Андреев С С Политический авторитет и политическое лидерство // Социально-политический журнал. 1993 № 1-2,Макарцев А Г Формирование стиля современного руководителя Автореферат диссертации

Kcon.lL М Российская академия управления, 1992, Тимошенко В И Общественно-политическое лидерство//Социально-политические науки 1990 №11, Пугачев В II Субъекта политики личность, элиты, лидерство М, 1991, Пшцулин Н П, Сокол С Ф Политическое лидерство М Б Н , 1992, Имидж лидера / Под общ ред Е Егоровой-Гантман М, 1994, Аллахвердян А. Г Стиль руководства как детерминанта деятельности малой научной группы Дисс канл псих наук М, 1993, Маркаага Л X А Особенности стилей управления хозяйственных руководителей на Кубе Дисс канд псих наук М, 1993, Макарцев А Г Формирование стиля современного руководителя (социологический аспект) Дисс на канд социол наук М, 1992, Белящий Н П Формирование и развитие стиля управления трудовых коллективов промышленного предприятия Дисс д-ре социол наук М, 1991, Щукин М Р Структура индивидуального стиля деятельности и условия его формирования Дисс д-ра псих наук. Пермь, 1994 и др

* Ионцсва М. В Стиль руководства как системно-образующий фактор социально-психологического климата Дисс канд псих наук. М, 1999, Калугина Н А Временные характеристики индивидуального стиля деятельности. Дисс канд. псих наук М, 2000, Козорезов Д В Управление персоналом и стиль рководетва в социальных организациях Дисс канд социол наук. М, 1999, Коренева Е Л Стиль руководства производственной организацией в условиях становления рыночных отношений в России Дисс

канд экон наук М., 1999; Маркова Е В Индввидуально^тяпологические такономерносги стилей управленческих решений и их диагностика Дисс . канд псих наук Ярославль, 2001, Мишуре кий Л. Э Индивидуальный стиль руководителя в формировании управленческой команды Дисс канд. псих наук М, 2001, Морозов А. Н. Формирование эффективного стиля управленческой деятельности руководителя Дисс канд псих наук. М , 1998, Фененко Ю В Управленческая деятельность военного руководителя в условиях административной реформы проблемы оптимизации стиля Дисс квнд. юрвд наук. М, 2002; Кустова А В Акмеолопгческие условия и факторы формирования продуктивного стиля руководства в сфере государственной службы Дисс канд. псих. наук. М, 2002, ЧурюмоваС Ф Формирование и развитие предпринимательского стиля управления как важнейшего фактора повышения эффективности производства на примере организаций иефгепродуктообеспечения «ЛУКОЙЛ-

руководства в последние годы обусловлено коренными изменениями, происходящими прежде всего в сфере экономических отношений, соответственно, появилась необходимость в поиске новых методов повышения эффективности. Большинство работ рассматривают различные психологические составляющие и факторы влияния стиля руководства Политологические аспекты стиля руководства эти работы не затрагивают, политическая сфера, политическая власть не являются объектами этих исследований, но дают общие представления о природе стиля руководства и возможностях его применения в производственной сфере.

На этом фоне следует выделить исследования Охотского Е. В., Чечёткина М. B.s, направленные на изучение политической сферы общества. Исследование Охотского Е. В. направлено на изучение социологического аспекта стиля политической деятельности кадров КПСС Основу работы составляет социологический анализ процесса политической деятельности и лишь отчасти затрагивает процессы управления и руководства.

Отдавая должное проведённым исследованиям, необходимо вместе с тем отметить, что региональные аспекты стиля политического руководства до сих пор не подвергались системному общеполитологическому анализу Специфика подходов проявилась в том, что анализ стиля оставался в рамках предвыборной имиджелогии и публицистики.

Сталь политического руководства до сих пор рассматривался безотносительно к исследованию возможностей использования его дня формирования модели деятельности руководителя В трудах исследователей он представлен как феномен управленческой и психологической

Нижне&шгжскяефте1гродугг» Дисс ююд экой паук. Калининград. 2002, Герасимова Т В Взаимосвязь со овальных представлений о сталях руководства с личностными свойствами подчиненных. Дисс ганд. псих наук М, 2002, Фшвшшн А В Оптимизация процесса формирования индивидуального стиля управленческой Деятельности руководителя правоохранительных органов Дисо . канд. псих наук. М , 2003; КорввенюВ Сталь управления как мтшикующей фактор // Улравлетае персоналом 1999 >6 5, Козоводов Д Характершггикн стилей руководстве И Управление персоналом. 1999 №2; Тулеев А. Г Политическое тгедерстио сущность, содержание, функции I!Вестаик московского университета. Серия 12, пажппескяе науки. 1999 № S, КретовБ И Современные западные концепции лидерства // Социалыю-гумаюпаряме знания 2000 №4 и др

5 Чечапяв М. В. Стиль профессиональной деятельности политработника (философский анализ) Дисс д-ра филос наук М., 1991; Охотский Е В Кадры КПСС и перестройка стеля их политической деятельности в условиях обновления советского общества Дисс. д-ра социол наук. М., 1991

8

характеристики руководства, отвлечённый от выводов о последствиях применения того или иного стиля политического руководства. Акцент делался на изучении его психологических составляющих, разработке производственных аспектов, а деятельность по производству политических институтов, норм и систем, в том числе поиск наиболее эффективного стиля политического руководства, не выделялась специально как объект исследования.

Таким образом, определённо можно говорить о востребованности и необходимости анализа политического аспекта стиля регионального руководства.

Объектом исследования является стиль политического руководства главы субъекта РФ.

Предмет исследования — генезис, специфика моделей, основные тенденции функционирования стиля политического руководства и факторы повышения его эффективности в условиях реформирования общества

Гипотеза исследования заключается в том, что на этапе перехода российской государственности в новое качественное состояние предполагается, с одной стороны, перемена прежних стандартов эффективности деятельности главы субъекта федерации, а с другой — отход от единой модели администрирования, её вариативность, что объективно содействует или противодействует решению общегосударственных задач. В этой трансформации значительную роль играет личность руководителя субъекта федерации, его политический стиль деятельности.

Цель настоящего исследования состоит в качественном анализе содержания моделей стиля политического руководства глав субъектов федерации в процессе реализации программ развития регионов, а также степени его влияния на эффективность руководящей деятельности Соответственно сформулированы задачи исследования: 1 Уточнить политическую составляющую стиля политического руководства, его сущность, структуру,

2. Разработать методику оценки стиля политического руководства;

3. Определить взаимосвязь стиля политического руководства и эффективности деятельности главы субъекта федерации;

4. Выявить и проанализировать модели влияния стиля руководства на эффективность деятельности главы субъекта федерации;

5 Определить основные направления совершенствования стиля политическою руководства главы субъекта федерации для эффективного достижения приоритетов социально-политического развития регионов

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль политического руководства является одним из решающих признаков и факторов эффективности деятельности главы субъекта РФ.

2. Стиль политического руководства детерминирован особенностями ситуации, спецификой регионов, направленностью задач их социально-экономического развития.

3. Изучение темпоральных факторов формирования и функционирования стиля политического руководства позволяет утверждать, что стиль политического руководства закономерно вариативен ситуации переходности процесса государственного строительства.

4. Региональная социально-экономическая и политическая традиция оказывает непосредственное влияние на формирование руководящей практики главы субъекта федерации

5. Опыт практической реализации моделей позволяет расширить возможности руководителя субъекта РФ в процессе принятия оптимально эффективного политического решения

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных учёных-социологов и психологов, материалы научных конференций и семинаров, посвященных теоретико-методологическим вопросам политического лидерства и формирования стиля руководства, а также диссертации, посвященные данной проблематике

Диссертационное исследование подготовлено как политологическое. При этом использовались общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, научной абстракции, нормативный, сравнительный для сбора и обработки информации общеметодологического блока исследования. Также использованы такие принципы и методы, как эмпирико-статистический, факторный, комплексный анализ, системный и структурно-функциональный подход, контент-анализ.

Эмпирическую базу исследования составили информационные материалы о деятельности руководителей субъектов федерации, их интервью центральным и местным средствам массовой информации, статистические данные о социально-экономическом развитии субъектов федерации и страны, нормативно-правовые акты, регулирующие административные, экономические отношения субъектов федерации и федеральных органов управления, объём и качество должностных полномочий глав субъектов федерации. В целом в исследовании было использовано более шестидесяти информационных материалов о деятельности глав субъектов федерации и более восьмидесяти интервью, данных средствам массовой информации. Следует отметить, что достоверность данной группы источников снижается из-за налёта субъективности как в передаче информации от интервьюированного к интервьюеру, так и при её получении исследователем Однако материал интересен для политологической оценки стиля политического руководства глав субъектов федерации

Использованы при анализе также статистические данные о социально-экономическом положении страны и регионов Нормативно-правовые акты, обусловливающие механизм реализаций властных полномочий глав субъектов РФ.

Научная новизна проведённого исследования состоит в том, что стиль политического руководства изучен в аспекте влияния на эффективность деятельности региональных руководителей. В диссертации осуществлён поиск возможностей целенаправленного варьирования стиля с целью достижения максимальных результатов управленческой деятельности.

Исследование стал« политического руководства осуществлено с позиций рассмотрения его как политологической единицы, изменяющейся под влиянием системных, темпоральных и психологических факторов. В исследовании выявлена зависимость эффективности стиля руководства от направлений социально-экономического развития. На основании анализа трвх ситуаций (начало функционирования новой структуры политической системы, системный кризис, условия стабилизации политической системы) предложена модель стилевого реагирования главы субъекта федерации с целью оптимизации результатов управленческого процесса.

Предполагается авторская трактовка понятия стиль политического руководства, который определяется как интегративная единица, состоящая из ряда стилей и факторов, включённых в процесс руководства: стиль политического лидерства, стиль принятия политического решения, стиль межличностного общения политического руководителя. Обращается внимание на то, что на стиль политического руководства также оказывает значительное влияние общая политическая система и конъюнктура, характер решаемых задач. Содержится вывод, что главам субъектов федерации не удаётся быть равно эффективными во всех направлениях деятельности. При изменении одного, а тем более, нескольких стилей, применяемых в процессе руководства, изменяется весь его стиль, а, следовательно, и эффективность деятельности руководителя Допущение возможности влияния на характер и направленность изменений предполагает оптимизацию процесса управления в аспекте эффективности и справедливости по отношению к основным слоям общества. В изучении этого практического аспекта также видится авторская новация.

Апробация исследования: обсуждена на заседании кафедры политологии и политической психологии РГСУ (МГСУ), IX годичных научных чтений РГСУ (2002 г.), III Международном социальном конгрессе (2003 г.). Основные положения опубликованы в ряде статей общим объёмом 7,69 п. л.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность темы, степень её научной разработанности в зарубежной и отечественной политологии, определяются гипотеза, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, научная новизна, рассматриваются теоретико-методологические основы, эмпирическая база исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первом разделе диссертации «Теоретико-методологические основы исследования стиля политического руководства» рассматриваются общие вопросы, связанные с научным анализом категории стиль политического руководства, которая рассматривается в качестве субъективного фактора политического процесса. Определяются объективные пространственно-временные условия формирования и функционирования стиля политического руководства — транзит и федерализм, характеризующие исторический период, пространственные связи, сферу управленческого воздействия и изменения. Основным объективным условием и фактором функционирования стиля руководителя является временной (эпоха, историческая обусловленность), в связи с чем в исследовании большое место уделено характеристике современного периода отечественной истории с точки зрения политической деятельности в качестве революционного транзита. Переходные процессы преобразования общества сопровождаются кризисными состояниями, следовательно, неопределённостью, многовариантностью,

альтернативностью Переходное состояние общества обостряет актуальность субъективного фактора в политическом процессе в целом и в управленческом в частности, поэтому это понятие является необходимым для раскрытия категории стиль политического руководства.

Вторым объективным условием функционирования стиля глав субъектов Российской Федерации в диссертационном исследовании выделено пространство, характеристика которого — геополитическая, геостратегическая, юридическая и политическая — дана в аспекте стиля политического руководства. В частности, проблема федерализма рассмотрена с точки зрения определения статуса и полномочий руководителя субъекта федерации как в отношении взаимодействия с федеральными органами управления, так и внутри управляемого субъекта федерации Российская Федерация определена в диссертации как «асимметричная», где потенциал субъектов федерации значительно различается Тип федерализма характеризуется смешением «исполнительного федерализма» и договорной федерации, отмечено, что оно усугубляет асимметрию. В работе сделан вывод о том, что данный тип федеративного государства налагает отпечаток на формирование стиля политического руководства главы субъекта федерации, так как обусловливает конкуренцию между главами субъектов федерации за перераспределение ресурсов и сохранение максимальной эффективности их деятельности.

В работе исследован генезис категории стиль политического руководства, рассмотрены основные подходы к её изучению, особое внимание уделено понятию эффективность стиля политического руководства В исследовании автор указывает, что понятия руководство и лидерство имеют схожую морфологию, близки друг другу и часто накладываются в практике одно на другое, однако несмотря на сходство этих понят™, они имеют различное проявление и несут различную социальную нагрузку, что позволило автору их разделить. Так, руководство является управленческой функцией политической системы и законодательно формализовано, а лидерство выступает, главным образом, как социальный феномен политической жизни, безусловно, несущий направляющую функцию, но не предписанную лидеру законодательно.

Для осознания перспектив изучения стиля политического руководства в диссертационном исследовании критически оцениваются три основных подхода к пониманию и определению эффективности стиля руководства. Первый подход: личностная теория руководства являлась наиболее ранней и базировалась на мнении, что лучшие из руководителей обладают определённым набором общих для всех личных качеств. Однако попытки выявить эту совокупность качеств не удалось, так как в результате проведённых исследований был сделан вывод, что, во-первых, руководитель, достигая эффективности, употребляет различные, часто противоречащие друг другу качества, во-вторых, невозможно стать эффективным руководителем, только обладая некоторым набором личных свойств.

Второй подход, поведенческий, создал основу для классификации стилей руководства Согласно этому подходу, эффективность определяется не личными качествами руководителя, а его манерой поведения по отношению к подчинённым Выявлены два основные направления в стиле руководства: характеризующийся минимальной степенью делегировании руководителем своих полномочии и стремлением достичь целей любой ценой, не оказывая доверия сотрудникам; определяющийся стремлением руководителя достичь целей путём создания деловой доверительной обстановки в коллективе.

Поведенческий подход к выявлению условий эффективности стиля руководства и поиск его универсалии не увенчались успехом, так как стиль руководства рассматривался в двумерной системе координат: человек - цель, при этом опускались условия функционирования как руководителя, так и подчинённых.

Третий, ситуационный, подход основывается на том, что в эффективности руководства решающую роль могут сыграть дополнительные факторы (ситуационные). Они включают потребности и личные качества подчинённых, характер задания, требования и воздействия среды. Главной идеей ситуационного подхода было

предположение, что поведение руководителя должно быть разным в различных ситуациях. Разработаны четыре ситуационных модели, помогающие разобраться в сложностях процесса руководства, но ни одна из ситуационных теорий не получила полного подтверждения в исследованиях. Все ситуационные модели стиля руководства дополняют друг друга в понимании феномена руководства.

В работе обосновывается вывод о том, что для формирования представления о специфичности стиля политического руководства необходимо использовать концепцию, разработанную под руководством К. Левина. Она наиболее широко, подробно и пространно воспринимает стиль руководства. Данная схема вполне универсальна и не зациклена на восприятии руководства только как производственного процесса, поэтому её просто приложить и активировать на абстрактном материале, таком как политическая власть и её продукт Она включает три стиля руководства: авторитарный, демократический и либеральный (популистский, плюралистический, попустительский, невмешивающийся, делегирующий). В исследовании рассмотрены эти стили, описаны их сущностные черты, среди которых выделены положительные и отрицательные Сделан вывод о том, что не существует общего наиболее эффективного и оптимального при всех обстоятельствах стиля политического руководства, для достижения эффективности требуется динамика стиля политического руководства, его ситуативная обусловленность.

В диссертации содержится вывод, что стиль политического руководства как основная характеристика проявления деятельностно-функциональной активности отдельного политического управленца субъекта политики (главы субъекта федерации), проявляющаяся в устойчивых способах, формах и приёмах как ключевой элемент субъективного фактора, при определённых условиях становится одной из важнейших предпосылок успешного решения выдвигаемых задач

Второй раздел диссертации «Условия формирования, специфика моделей и основные тенденции функционирования стиля политического руководства главы субъекта федерации» посвящён разработке комплексной методики оценки стиля полип ического руководства главы субъекта федерации. Стиль политического руководства рассматривается с позиции субъективных основ его формирования: личностных, деловых, моральных качеств руководителя. Подчеркивается, что в период революционного транзита в формировании стиля политического руководства присутствуют две тенденции" первая — необходимость изменения стиля руководства на основе усиления в целом требований к собственной личности, повышения социальной ответственности; вторая — приверженность к старым ранее сложившимся подходам, методам работы, неготовность изменять стиль руководства в новых социально-экономических условиях, стремлении «действовать по старинке»

Стиль политического руководства является интегративной единицей и имеет тенденцию к сменяемости, то есть он вариативен. Переход возможен двумя путями: адекватная реакция на изменения политической среды меняет стиль руководства; при изменении ситуации происходит смена руководителя, новое лицо, новый лидер привносят и другой стиль деятельности.

Основные сущностные черты каждого стиля политического руководства сформулированы в виде функциональных таблиц, в которых описаны все черты, проявляемые политическим руководителем, а на их основании возможна первоначальная оценка стиля политического руководства. В основу методики оценки стиля политического руководства главы субъекта федерации положена концепция, разработанная К. Левиным, и выделены основные сущностные черты каждого из трёх стилей политического руководства. Для указания специфичности стиля политического руководства были определены частные стилевые характеристики, разбивающие проявления стиля на более мелкие и удобные для изучения и определения фрагменты. Среди них: стиль

лидерства, стиль принятия политических решений, стиль межличностного общения (все три базируются на личности лидера, и поэтому исключительно субъективны).

Каждый из классифицированных стилей политического руководства достаточно конгруэнтен со стилем лидерства, по М. Дж. Херманн (лидер-знаменосец, лидер-служитель, лидер-торговец, лидер-пожарный). Стиль политического руководства определяется тем, какой стиль лидерства в нём доминирует, а какие дополняют Изменение доминирующего стиля лидерства влечёт изменение стиля политического руководства. В диссертации отмечается, что стиль политического руководства обусловливается в немалой степени характером принятия политических решений: подход к получению новой информации; характеристики мышления; предпочитаемая величина риска и др. В исследовании охарактеризованы следующие стили принятия политического решения- жёсткий со склонностью к риску; жёсткий со склонностью к осторожности; гибкий со склонностью к риску; гибкий со склонностью к осторожности. Критерием, помогающим при оценке стиля политического руководства, определён также стиль межличностных отношений политического руководителя. В межличностных отношениях, предпочитаемых руководителем, выделяют две социально-психологические характеристики личности- экстраверсия и интроверсия, наличие и отсутствие склогагости к доминированию. В диссертации предложены четыре стиля межличностных отношений руководителя с окружением' с высоким доминированием и экстраверсией; с высоким доминированием и интроверсией; с низким доминированием и экстраверсией; с низким доминированием и интроверсией.

Комплексная методика оценки стиля политического руководства главы субъекта федерации в диссертации представлена в виде обобщающей схемы, в которую включены все частные стилевые характеристики.

Содержательная характеристика стилей политического руководства

Лвдер-оожарвый

Лвдор-

Лвюритарный

Доминирующий с янтроверсией

Доминирующий с эксгршврсдей

НсдомииирующиЯ с

Недомшшрующмй с ннтроверсяей

Жесткий со склонностью к ркасу

Жёсткий со Гибкий со

склонностью к склонностью К

осторожности риску

Гибкий со склонностью к осторожности

Комплексная методика оценки стиля политического руководства включает три компонента: описание функциональной и содержательной сторон каждого стиля политического руководства; критерии оценки стиля политического руководства; психологические характеристики личности Первый компонент даёт общие сведения о доминирующем стиле политического руководства, второй — подтверждает и уточняет первоначальные предположения относительно стиля политического руководства, третий — определяет основу формирования конкретного стиля политического руководства

В диссертации, кроме основных параметром, вошедших в комплексную методику оценки, употреблены и вспомогательные, такие, как мотив занятия руководящего поста, имитация стиля политического руководства высшего должностного лица главой субъекта федерации, склонность к стилю политического руководства в зависимости от типа личности и темперамента.

Используя описанные функциональные признаки, совокупность их проявлений в стиле руководства главы субъекта федерации, а также частные стилевые характеристики, диссертант использовал в качестве источников официальную информацию о деятельности глав субъектов федерации и их интервью.

Третий раздел диссертации «Модели влияния стиля политического руководства на эффективность деятельности главы субъекта федерации» посвящен определению взаимозависимости объективных факторов социально-экономического развития субъектов федерации и стиля политического руководства, а также изучению эффективности стиля политического руководства. В качестве эмпирического материала были выбраны социально-экономические показатели субъектов федерации социальной сферы регионов.

Для оценки эффективности стиля политического руководства и создания стилистических моделей управленческой деятельности руководителя субъекта федерации была рассмотрена деятельность двадцати глав субъектов федерации с целью выявления доминирующего стиля руководства, и проявления стиля руководства в различных ситуациях: начало формирования новой политической системы, кризиса и стабилизации политической системы с чётко поставленной управленческой целью. Для достижения необходимого результата были взяты статистические данные в трёх контрольных точках- 1994, 1998, 2002 годы, что позволило осуществить сравнительный анализ.

В исследовании были проанализированы следующие показатели социального развития субъектов федерации: население (общие коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста населения, младенческой смертности, миграционного прироста), труд (численность безработных и уровень безработицы, численность зарегистрированных безработных и уровень зарегистрированной безработицы, численность незанятых граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, в расчёте на

одну заявленную вакансию), уровень жизни (среднедушевые денежные доходы населения, среднемесячная начисленная заработная плата работающих в экономике, величина прожиточного минимума, установленная в субъектах Российской Федерации (соотношение с величиной прожиточного минимума)), обеспеченность объектами социальной сферы (удельный вес учащихся 1 осу дарственных дневных общеобразовательных учреждений, занимающихся во 2-ю смену, площадь жилищ, приходящихся в среднем на одного жителя, благоустройство жилого фонда, наличие квартирных телефонных аппаратов сети общего пользования) В работе были определены: кривая динамики по каждому показателю в связи со стилем руководства; эффективные стали политического руководства в численных показателях; перспективные стали политического руководства; проведено сравнение численных показателей и потенциала развития субъекта федерации со средними показателями по стране.

В исследовании были определены наиболее эффективные стили политического руководства в каждой из четырёх категорий, отражающих социально-экономическое положение субъекта федерации и позволяющих делать выводы о эффективности социальной сферы и справедливости её результатов. Наиболее эффективным в категории «Труд» является демократический стиль политического руководства; в категории «Уровень жизни населения» и «Население» — авторитарный стиль политического руководства; в категории «Обеспеченность объектами социальной сферы» ни один стиль политического руководства не видится однозначно эффективным, а либеральный стиль политического руководства проявил лучшую динамику.

Основным выводом исследования является положение о том, что стиль политического руководства универсален и не может быть оценён с точки зрения «плохой-хороший», а только как «эффективный в большей степени» или «эффективный в меньшей степени». Неэффективность стиля политического руководства также относительна, поскольку может быть оценена как по общим критериям, так и отдельно по направлениям политической деятельности

Существует зависимость стиля политического руководства от временных и пространственных показателей, поэтому при универсальности стиля политического руководства важны формационные (временные) показатели и особенности геостратегического, экономического положения объекта управления и носителя стиля политического руководства Исследование позволило сделать вывод, что выбор стиля политического руководства и его эффективность не зависят от культурных традиций субъекта федерации. Главы субъектов федерации не всегда являются коренными жителями возглавляемого субъекта федерации и, следовательно, не являются носителями традиционной местной культуры, а при выборе средств и методов управления пользуются привычными для них, а не руководствуются местными и культурными нормами. От особенностей местной культуры в большей степени зависит не столько стиль политического руководства, сколько общий результат деятельности, который может быть положительным, отрицательным или нулевым по тем или иным направлениям деятельности.

Ситуативный подход к изучению стиля руководства (теория менеджмента) предполагает наличие трёх факторов эффективности стиля руководства, рассмотренных выше. Кроме этого необходимо добавить ещё два компонента. Во-первых, участие в реализации решений потребителя управленческих услуг — населения, а при наличии развитого гражданского общества — структур, объединяющих граждан. Во-вторых, зависимость результата действия от метода воздействия на конкретное проблемное поле (каким образом будет реализовываться решение, такого результата и следует ожидать), то есть наличие зависимости:

проблемное поле —» методы воздействия (стиль) -> результат.

В заключении диссертации сформулированы вытекающие из проведённого исследования основные выводы и обобщения, имеющие теоретическую и практическую значимость. В диссертации сделаны выводы, имеющие важное практическое значение: через характеристику моделей стиля политического руководства, причин его вариативности представляется

возможным планировать определённые этапы и методические формы деятельности руководителя при разработке и реализации программ социально-экономического развития региона.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Сравнительный анализ лидеров советской и постсоветской эпох // Россия и внешний мир / Сб. материалов заочного методологического семинара Курского института социального образования. М., 2001. — 0,97 п. л.

2. Социальная проблематика в программах политических партий России // Социальное служение Отечеству: вчера, сегодня, завтра : Материалы выступлений на пленарном 26 апреля 2001 г. (VIII годичные научные чтения МГСУ). М., 2001 —0,75 п. л. (в соавторегве)

3. Сравнительный анализ эффективности стилей политического руководства в современной России // Государство и общество: проблемы социальной ответственности : Материалы выступлений на пленарном заседании 23 мая 2002 г., на заседаниях секций и «круг лых столов» (IX годичные научные чтения МГСУ). М., 2003. —0,81 п. л.

4. Сущность и механизмы формирования стилей политического руководства II Учёные записки МГСУ. 2003. № 5. — 1 п. л.

5. Переходный период как прпстпянстцрт'нп-воеменная характеристика условий формирования стилей политического руководства // Социальная политика и социология. 2003. № 4. — 0,51 п. л.

6. Стиль политического руководства в формировании бюджетно-политического развития федерации' возможности инноваций // Учёные записки РГСУ. 2004. № 4. —1,26 п. л. (в соавторстве)

7 Определение состояния российского общества и общественных наук // Социальная политика и социология. 2004. № 3. —0,69 п. л.

8. Эффективность стиля политического руководства в системе социально-экономических показателей // Социальная политика и социология. 2005. № 1.-- 1,7 п. л.

Бабурова Надежда Борисовна

СТИЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608

Формат 60x84/16 1,8 усл. п.л. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 77

Отпечатано с готовых о/и в чипографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс- 787-62-21

ne 67

РНБ Русский фонд

2006-4 8297