автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Стиль руководства производственной организацией в условиях становления рыночных отношений в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Коренева, Елена Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 .СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
1.Факторы, определяющие особенности управленческой деятельности руководителя производственной организации, в условиях становления российского рынка. 10 #2.Социально-экономическая и правовая характеристика собственности в контексте управленческой деятельности руководителя.
Глава2. ОСОБЕННОСТИ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИИ.
1. Стиль руководства как комплексная оценка качества управления персоналом производственной организации.
2.Стиль руководства как результат взаимодействия экономических и социально-психологических факторов в его формировании.
3.Специфика деятельности руководителя российского предприятия в условиях перехода к рынку.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Коренева, Елена Леонидовна
Актуальность исследования. Руководство производственными организациями значительно усложняется с переходом от планово-централизованной к рыночной системе управления экономикой. Это обусловлено расширением их прав и обязанностей, существенными изменениями внешней среды, в которой приходится осуществлять свою деятельность. В новых условиях приходится обеспечивать достижение принципиально новых целей и задач, которые ранее не являлись прерогативой данных организаций. Особых изменений претерпевает управление социально-экономическими процессами в результате разгосударствления и приватизации собственности. Теперь производственно- экономическая деятельность приватизированных предприятий базируется на иных формах собственности, что требует самостоятельного поиска предприятий- смежников, поставщиков, потребителей. Утверждаются и иные подходы к подбору и комплектованию кадров. От современного профессионального руководителя требуется знание и умение работать в новой обстановке. По мере утверждения новых социальных и экономических отношений его роль постоянно возрастает.
Люди, работающие в организации, являются тем фактором, учет которого требует достаточно квалифицированного, научного подхода к использованию его в определенных условиях, в каждой конкретной ситуации. Каждый член организации, будучи конкретным работником, обладает присущим только ему характером, своей системой ценностей и мотивов трудовой деятельности. Чтобы люди, работающие в организации, направляли свою деятельность на достижение ее целей, руководители должны постоянно взаимодействовать с ними, создавать условия для наиболее полного раскрытия профессиональных способностей работников.
Все эти явления и процессы находят свое проявление и в современном российском обществе. Реформирование экономики и всей системы общественных отношений призваны обеспечить переход к рыночной экономике и новому общественному укладу, основанному на принципах демократии. В результате трансформации собственности, становления многообразия ее форм, возникновению новых организационно-правовых форм хозяйствования и деятельности новых рыночных институтов в обществе зарождаются новые социальные слои населения, руководители и специалисты нового типа и стиля поведения, адаптируемые к формирующимся новым рыночным условиям. Сформировать корпус руководителей, соответствующих требованиям рынка является исключительно сложной задачей.
Степень разработанности темы. К настоящему времени в рамках научного знания о стиле руководства в производственной организации имеются значительные и весьма обстоятельные труды зарубежных и отечественных авторов. Построены многоаспектные системы показателей деятельности руководителей, отработаны определенные методы, приемы и процедуры оценки для получения анализа и интерпретации информации о деятельности руководителей, накоплен определенный "банк" критериев и показателей оценки деятельности руководителей, осуществлены первые опыты автоматизации такой работы. В последние годы появился ряд весьма интересных работ по социальным, психологическим и правовым аспектам работы с кадрами руководителей по содержанию и организации их подготовки и переподготовки. Среди зарубежных авторов, которые рассматривают вышеуказанные проблемы, следует назвать Грейсон Дж. К. мл., О' Делл
К., Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. и др. Анализу опыта эффективного управления кадрами (кадрового менеджмента) в зарубежных странах посвятили свои работы такие авторы как:
• Пронников В.А., Ладанов И.Д. Управление персоналом в Японии. Очерки. М. 1989;
• Волгин А.П. Матирко В.И., Модин А.А. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. Опыт ФРГ. М. 1992;
• Грачев М. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. М. 1993.
Разные аспекты деятельности у руководителей в отечественных производственных организациях получили глубокое теоретическое освещение с выходом на конкретную практику в работах следующих авторов:
• Аверин Ю.П. Люди управляют людьми. М. 1996;
• Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент: Учебное пособие - М.: изд-во МГУ, 1995;
• Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы на материалах 120 российских компаний: практическое пособие- М.: ИНФРА-М, 1997;
• Егоршин А.П. Управление персоналом. Нижний Новгород, 1997;
• Панкратов А. С. Управление воспроизводством трудового потенциала-М. Издательство МГУ, 1988;
• Лапин Н.И. Проектирование и организация нововведений -М., 1987;
• Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда-М.: Политиздат, 1989;
• Самыгин С.И., Столяренко П.Д. Менеджмент персонала. Ростов н/Д,1997;
• Менеджмент организации. Учебное пособие. Под ред. д.э.н. проф. З.П. Румянцевой, д.э.н. проф. Н.А. Соломатина. М., 1996;
• Управление персоналом организации. Учебник. Под ред. Л.Я.
Кибанова. М„ 1997;
• Уткин Э.А. Управление фирмой. М.: "Акалис", 1996;
• Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.
Учебно-практическое пособие. М., 1996;
Проблемы деятельности руководителя с кадровым составом производственных организаций в работах названных авторов разработаны достаточно детально. Однако во многих трудах анализ исследуемой проблемы осуществлен без учета становления рыночных механизмов регулирования производственно- экономической деятельности предприятий. В ряде случаев не учтена специфика руководства, обусловленная трансформацией собственности, возникновением плюрализма ее форм, а также использованием новых организационно-правовых форм хозяйствования и становлением предпринимательства. В силу этого целый ряд вопросов, связанных с формированием и использованием адекватных стилей руководства, требуют своей дальнейшей разработки с учетом особенностей становления российского рынка.
Целью данного исследования является анализ влияния различных форм собственности на формирование стиля руководства кадрами производственной организации, соответствующего новым социально-экономическим условиям, когда на смену централизованному планово-директивному управлению экономикой приходят рыночные механизмы.
Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих задач:
• рассмотреть факторы, определяющие особенности управленческой деятельности руководителя производственной организации в условиях становления российского рынка;
• выявить социально-экономическую характеристику собственности в контексте управленческой деятельности, используя при этом функциональный и субъекный подходы к ее анализу;
• раскрыть специфику стиля руководства как комплексную характеристику качества управленческой деятельности на уровне производственной организации;
• дать анализ стиля руководства как результата взаимодействия экономических и социально-психологических факторов;
• показать особенности деятельности руководителя российского предприятия в условиях перехода к рынку;
• дать предложения по совершенствованию стиля руководства кадрами производственной организации в условиях перехода к рыночным механизмам управления.
Объектом исследования является руководство персоналом производственных организаций, базирующих свою деятельность на различных формах собственности, в условиях становления рыночных механизмов регулирования российской экономики.
Предметом исследования является специфика деятельности руководителей производственных организаций в период становления рыночных отношений в России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении актуальной научной и прикладной задачи социологии управления. В результате проведенного исследования в работе сделан и обоснован ряд выводов и положений, содержащих элементы научной новизны:
• выявлены новые сферы деятельности руководителя производственной организации: анализ и использование новых форм собственности, определяющих особенности движения предприятия к рынку; повышение ответственности за использование трудовых ресурсов и за результаты производственно-экономической деятельности организации;
• обосновано положение о развитии предпринимательских способностей руководителя как необходимом и постоянно возрастающем производственном факторе и содержательной характеристике стиля руководства;
• уточнены функции руководителя, использующего определенный стиль руководства, в условиях управления деятельностью предприятия в период перехода к рынку;
• определены причины трудностей адаптации руководителей производственных организаций, предрасположенных к использованию различных стилей руководства;
• показана связь экономических и социально-психологических факторов в их взаимодействии в процессе формирования конкретного стиля руководства;
• рассмотрена деятельность руководителя производственной организации с точки зрения комплексного и системного подходов.
Теоретической, методологической и практической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, социологии и управления, материалы научных конференций и семинаров, социологических опросов, ряд законодательных актов Российской Федерации, направленных на совершенствование руководства персоналом производственных организаций. Особое внимание уделено методологии экономической социологии и социологии управления как отраслей социологического научного знания.
Практическая значимость работы состоит в определении влияния экономических факторов на формирование стиля руководства, важнейшее место среди которых заняли трансформация собственности и возникновение многообразия форм ее функционирования в условиях России. Особую значимость приобретают результаты проведенного исследования в связи с формированием новой рыночной среды, в которой начинают действовать субъекты современной экономической деятельности в разнообразных организационно-правовых формах ее проявления. Результаты исследования могут оказать несомненную помощь развитию предпринимательства в российском обществе. Это относится как к малому, так и среднему и крупному бизнесу. Полученные выводы и положения могут способствовать на практике совершенствованию стиля руководства трудовыми ресурсами производственных организаций и повышению эффективности их использования в формирующейся рыночной среде.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях:
• Ломоносовские чтения МГУ им М.В. Ломоносова:
• "Трансформация собственности как фактор детерминирующий систему руководства производственной организации" (апрель 1994г.);
• "Влияние собственности на стиль руководства" (апрель 1995г.).
Работа прошла апробацию на кафедре социологии труда и экономической социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основные положения диссертации опубликованы в статье "Стиль руководства и факторы, влияющие на его изменение" в сборнике статей аспирантов кафедры социологии труда и предпринимательства * социологического факультета МГУ "Актуальные проблемы социологии труда и предпринимательства". Москва 1997, депонированном в ИНИОН РАН №53081 от 25.11.97г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стиль руководства производственной организацией в условиях становления рыночных отношений в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Перестройка социально-экономической системы России потребовало адекватной перестройки руководства кадрами на всех уровнях иерархии управленческих структур. В особенности это относится к руководству персоналом производственных организаций, деятельность которых с начала реформ осуществляется на основе различных форм собственности. В современных условиях важнейшей социальной и экономической необходимостью становится поиск вариантов эффективного руководства производственно-экономической деятельностью субъектов хозяйствования в разных по организационно-правовым формам производственных образованиях.
В настоящей работе определены условия и методы формирования таких качеств руководителя, которые позволили бы ему использовать стиль руководства персоналом производственной организации, адекватный интересам не только руководителя, но и исполнителей. Так, предприниматель, какой бы деятельностью он ни занимался, но как руководитель призван в первую очередь удовлетворить интересы своих работников и потребителей производимой продукции. Это явится условием удовлетворения его собственных интересов.
Поскольку отношения собственности выступают как система отношений между субъектами по поводу присвоения и отчуждения благ, в первую очередь факторов производства, то использование того или иного стиля руководства во многом будет определяться тем, каким правом в сложной системе собственности будет обладать руководитель (право владения, право распоряжения или право пользования). Такая ситуация возникает в особенности на предприятиях арендной формы.
Ill
Разгосударствление и приватизация собственности (ее трансформация) ведет к возникновению многообразия ее форм, что объективно создает условия для развития и использования различных стилей руководства деятельностью производственной организацией и в особенности для применения демократического стиля.
Собственность как фактор, определяющий стиль руководства, может выступать как в роли внутреннего, так и внешнего. Ее роль может меняться. Так, собственность, принадлежавшая данной организации, всегда выступает для нее внутренним фактором. Если производственная деятельность организации основана на аренде или других подобных видах собственности, то она будет выступать в роли внешнего фактора, потому что ее использование может обуславливаться ее юридическим владельцем.
Проведенный анализ показывает, что в науке и практике сегодня имеются средства и методы, гарантирующие формирование необходимых качеств профессионального руководителя. Задача состоит в обеспечении их эффективного использования.
В диссертационном исследовании рассмотрена деятельность руководителя производственной организации с точки зрения комплексного и системного подходов к ее анализу.
Комплексный подход при выборе того или иного стиля руководства предполагает учет формы собственности, на которой базируется деятельность данного предприятия, организационно-экономических, социально-психологических, правовых, технических, педагогических и других аспектов в их совокупности и взаимосвязи при определяющей роли социально-экономических факторов.
Системный подход заключается в учете взаимосвязей между отдельными аспектами руководства и выражается в разработке конечных целей, определении путей и методов их достижения, создания соответствующего механизма руководства, обеспечивающего комплексное планирование, организацию и стимулирование работы на производстве.
Реализацией этих задач послужил анализ социально-экономического содержания собственности в контексте деятельности руководителя производственной организации через использование субъектного и функционального подходов.
Трансформация собственности и становление различных ее форм функционирования в российских условиях подтверждает тезис о том, что экономическое развитие общества воздействует на эволюцию общественных институтов, в числе которых находится руководство деятельностью персоналом с возможностью использования многообразия стилей его осуществления (демократический, либеральный, либерально-демократический, авторитарный). Не только делегирование (передача отдельных функций права собственности ее обладателем другим субъектам экономической деятельности) влияет на использование того или иного стиля руководства.
Социально-экономический анализ руководства деятельностью производственных организаций в современной российской экономике показывает, что объективные условия, создаваемые трансформацией собственности для демократизации руководства, не всегда эффективно используются. Это часто зависит от субъективных устремлений участников собственности. В России преобладающая часть владельцев мелких и средних пакетов акций предпочитают не участвовать в руководстве деятельностью соответствующей организации, а довольствуются заранее установленным и гарантированным дивидендом на свои акции.
В диссертационном исследовании использованы два подхода к анализу социально-экономического содержания собственности как фактора, влияющего на деятельность руководителя производственной организацией: функциональный и субъектный.
Суть функционального подхода в исследовании формы собственности заключается в том, что к ней в одно и то же время могут иметь разное отношение различные субъекты деятельности производственных организаций. В одно и то же время они могут владеть собственностью и распоряжаться ее, а другие только пользоваться. Функциональный подход включает в себя: владение, распоряжение, пользование собственностью.
Сущность субъектного подхода к анализу социально-экономического содержания собственности в контексте деятельности руководителя производственной организацией заключается в том, что основное внимание здесь уделяется многообразию функционирования субъектов собственности (государство, акционеры, арендаторы и разные виды частных обладателей собственностью). Каждый из них в реальной действительности может выступить как самостоятельно, так и в разнообразных видах объединений. Субъектный подход заключается в том, кто пользуется собственностью- отдельное лицо или ассоциированные собственники.
Стиль руководства в значительной мере определяется и числом субъектов собственности, на которой базируется деятельность производственной организации. Субъектами собственности могут выступать государство, отдельные физические лица (частная собственность в ее индивидуальной форме), ассоциированные собственники (разного рода товарищества и акционерные общества), а также смешанные варианты в их различных комбинациях. В роли таковых могут выступать и отдельные государства (совместные предприятия-СП).
Каждый из указанных вариантов создает соответствующие условия для использования того или иного стиля руководства. Однако эти условия выступают только как возможность. Ибо наряду с формами собственности, во взаимодействии с ними, на формировании стиля руководства существенно сказываются социально-психологические факторы, в числе которых можно назвать систему мотивации трудовой деятельности социо-культурные традиции, национальные и религиозные особенности руководителя. Использование объективных условий, определяемых формами собственности, тот или иной стиль руководства производственной организацией зачастую зависит от личных особенностей руководителя, а также социально-экономических и социально-психологических характеристик исполнителей (работников). Это означает, что при одной и той же форме собственности разными руководителями могут быть использованы разные (отличные) приемы выработки принятия и реализации соответствующих решений.
Следует заметить, что выбор стиля руководства руководителем может зависеть не только от него, но и от коллектива исполнителей, его решений.
Таким образом, фатальной неизбежности выбора использования конкретного стиля руководства в зависимости от формы собственности не существует.
Реформирование собственности, переход от планово-централизованной системы управления экономикой к новым формам и методам, показывает, что руководство деятельностью производственными организациями требует совершенствования законодательной базы организации производства и реальному внедрению рыночного механизма регулирования экономических процессов. Это призвано обеспечить демократизацию руководства ими.
В системе экономических отношений, выражаемых многообразием форм собственности, крайними выступают частная и общественная формы. В чистом виде они встречаются крайне редко. Могут быть различные варианты переплетения частного и государственного начал:
1. государственное;
2. групповое (ассоциированное);
3. индивидуальное.
Такое обстоятельство также накладывает свой отпечаток на выбор соответствующего стиля руководства.
В диссертации исследуются внутренние и внешние факторы (экономические, социально-психологические и др.), детерминирующие стиль руководства производственной организацией, базирующих свою деятельность на разнообразных формах собственности (государственной, частной, акционерной), и различных вариантах их сочетаний.
Представляется целесообразным и необходимым дальнейшее углубленное исследование механизмов взаимодействия внутренних и внешних факторов, определяющих использование тех или иных стилей руководства производственными организациями. Эта проблема заслуживает самостоятельного исследования.
Внедрение демократического стиля руководства в деятельность производственных организаций не может быть обеспечено путем администрирования. К такому руководству необходимо готовить соответствующие кадры и обеспечивать более широкое участие работников не только в выполнении принимаемых решений, но и в их выработке, принятии и контролем за реальным исполнением. Для этих целей сообразно проводить экономическую учебу кадрового состава предприятий, отвечающую требованиям сложившихся новых экономических условий.
Следовательно, стиль руководства как комплексная оценка управления персоналом производственной организации зависит от большого числа экономических, социальных, психологических, политических и культурологических факторов, что необходимо постоянно учитывать в конкретно практической деятельности руководителя.
Комплексный подход к исследованию стиля руководства производственными организациями требует объединения, консолидации усилий ученых разных областей знаний: социологов, экономистов, политологов, юристов, психологов и других исследователей. Только объединение общих усилий может обеспечить необходимый эффект в этой области научного знания.