автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему: Стилевые черты и фонетические средства их реализации в современном французском языке (экспериментально-фонетическое исследование на материале французского языка)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Стилевые черты и фонетические средства их реализации в современном французском языке (экспериментально-фонетическое исследование на материале французского языка)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ8 ОД р
На правах рукопиви /
БОГУШ Надежда Борисовна
СТИЛЕВЫЕ ЧЕРТЫ И ФОНЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ (экспериментально-фонетическое исследование на материале французского языка)
Специальность 10.02.05 - романские языки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва -1998
/
Работа выполнена на кафедре фонетики французского языка Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор филологических наук,
профессор Н.И. Портнова
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор филологических наук,
профессор С.И. Канонич
кандидат филологических наук, доцент С.А.Солнцева
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Институт научной информации по
общественным наукам РАН.
Защита состоится "О^ШЯУрЯ 1998 г. в // ч. мин. на
заседании диссертационного совета К-053.17.02 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Московском государственном лингвистическом университете по адресу: 119837, Москва, ГСП-3, ул. Остоженка, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан " 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
З.К. Бурнацева
Реферируемая диссертация посвящена изучению лингвостилисти-ческой категории стилевых черт и определению способов их реализации фонетическими средствами в современном французском языке.
Понятие стилевых черт относится к разряду стилистических категорий и впервые было введено в отечественную стилистику Ризель. Э.Г.
Стилевые черты понимаются в работе как «совокупность качественных признаков функционального стиля, которыми должна обладать речь для эффективной реализации конкретных задач коммуникации в данной сфере речевого общения».(Кульгав М.П. М., 1964, С.7).
Стилевые черты представляют собой важную характеристику функционального стиля речи. В современной лингвистике стилевые черты понимаются большинством исследователей, как общие свойства того или иного функционального стиля, как типизированные стилистические характеристики, рассматриваемые в качестве теоретической основы для изучения функциональных стилей речи (Разинкина Н.М., Долинин К.А.), а также в качестве критерия для разграничения менее крупных функционально-стилевых образований - типов текстов (жанров) (Кожина А.Н., Крылова O.A., Одинцов О.О.).
Многие авторы Ризель Э.Г., Кожина М.Н., Гальперин И.Р., Разинкина Н.М., Кульгав М.П., Иконников С.И., Архипов А.Ф., Брандес М.П., Пиронкова П.П., Рахимов Х.А. и целый ряд других исследователей пишут о необходимости изучения лингвостилистической категории стилевых черт для решения целого ряда вопросов функциональной стилистики, в частности, вопроса о дифференциации функционально-стилевых разновидностей речи.
Подчеркивая особую актуальность проблемы качественных свойств функциональных стилей, Кожина М.Н., Разинкина Н.М., Наер B.JI. и ряд
других исследователей предлагают проводить изучение стилевых черт в аспекте языковой вариативности. Данный подход объясняется особенностью реализации стилевых черт в речи, заключающейся в том, что та или иная стилевая черта приобретает особое своеобразие в разных функционально-стилевых разновидностях речи. Это обуславливается различием характера функционирования языковых средств в речи, различием функциональной обусловленности стилей, а также рядом других факторов.
Одной из недостаточно разработанных в функциональной стилистике и в то же время принципиально важных для теории стилевых черт является проблема соотношения стилевых черт с базовыми экстралингвистическими факторами функциональных стилей и языковыми средствами их воплощения. При правильном определении этой связи, как полагает ряд исследователей (Кожина М.Н., Кириченко Н.В. и др.), могут быть надежно выделены действительно «специфические» черты того или иного стиля.
Реализация стилевых черт осуществляется при помощи языковых средств разных уровней языковой системы, в том числе и фонетических. При этом изучение характера реализации «качественных признаков стиля» -стилевых черт, таких, например, как эмоциональность, логичность, официальность, неофициальность и других, входит в проблематику фоностилистики, одним из актуальных аспектов которой является поиск закономерностей функционирования фонетических средств в различных видах устной речи, изучение вопросов языковой вариативности.
Исследования по типологии устных речевых высказываний дали возможность более точно определить экстралингвистические факторы, способствующие порождению стилевых черт и влияющие на выбор фонетических средств при стилевой организации того или иного высказывания.
Учитывая важную роль стилевых черт в дифференциации функционально-стилевых разновидностей речи, в создании внутренней целостности, связности текста, в выражении разной степени эмоциональной насыщенности речевого произведения, необходимость исследования категории стилевых черт не вызывает сомнений.
Однако до настоящего времени проблема лингвостилистической категории стилевых черт не получила достаточной теоретической и практической разработки в трудах отечественных и зарубежных лингвистов.
Основная цель проведенного нами экспериментально-фонетического исследования состоит в выяснении механизма актуализации стилевых черт на фонетическом уровне языка и в изучении особенностей функционирования фонетических средств в звучащих текстах разной функционально-стилевой принадлежности.
Цель исследования обусловила постановку ряда частных задач, основными из которых являются: проведение аналитического обзора лингвистической литературы, связанной с общей проблематикой современных исследований функциональных стилей в области лингвистической стилистики, стилистики текста, фоностилистики; проведение теоретического анализа специальной литературы по проблеме стилевых черт, изучение роли синтагмы в реализации стилевых черт; изучение акустической структуры синтагмы: выявление набора существенных параметров основных акустических характеристик, определение особенностей взаимодействия выявленных параметров в разных функционально-стилевых разновидностях звучащих текстов при реализации основных стилевых черт; разработка методики оценки характера взаимодействия выявленных существенных параметров в дифференциации функционально-стилевых разновидностей звучащей речи, в особенностях реализации стилевых черт.
з
Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы лингвостилистической категории стилевых черт, необходимостью поиска новых подходов в способах реализации указанных категорий языковыми средствами и дальнейшего изучения данной проблемы.
Исследование характера реализации стилевых черт проводится на материале звучащей речи, изучению которой в последнее время придается большое значение в связи с необходимостью рассмотрения роли субъективного фактора в различных ситуациях общения. Изучение характера функционирования фонетических средств в различных типах и видах устной речи приобретает особое значение, обусловленное развитием средств массовой коммуникации, стремлением воздействовать на широкую аудиторию средствами звучащей речи.
Исследование фонетических параметров звучащих текстов разной функционально-стилевой принадлежности ведется в рамках актуальной и -активно разрабатываемой в настоящее время проблемы соотношения нормативности и варьирования в реальном произношении с учетом многообразия факторов, регулирующих звуковую реализацию.
Исследование проблемы стилевых черт проводится в рамках функционально-коммуникативного подхода к языковым явлениям, включающего когнитивный и прагматический аспекты речевой деятельности.
Научная новизна заключается в том, что до настоящего времени не проводилось специального исследования, посвященного проблеме стилевых черт и фонетических средств их реализации в современном французском языке. В проведенном исследовании впервые предпринята попытка поиска новых, комплексных подходов к решению проблемы стилевых черт, способов их реализации фонетическими средствами.
Стилевые черты исследуются всесторонне в рамках лингвокультурологии, психологии, когнитологии, стилистики текста. Предпринятое изучение особенностей функционирования фонетических средств в разных функционально-стилевых разновидностях звучащей речи намечает новые перспективы для всестороннего изучения характера функционирования просодических единиц в разнообразных типах звучащих текстов, что определяет как научную новизну, так и теоретическую значимость данной работы.
Теоретическая значимость работы. Полученные результаты по выяснению механизма реализации стилевых черт на фонетическом уровне языка в звучащих текстах разной функционально-стилевой принадлежности и изучению характера взаимодействия фонетических средств, вносят определенный вклад в разработку проблемы лингвостилистической категории стилевых черт, способствуют решению ряда актуальных вопросов фоностилистики, функциональной стилистики, стилистики текста.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его выводы, теоретические положения и фактический материал могут быть использованы, как в курсе теоретической и практической фонетики французского языка, так и в курсе стилистики и лингвистики текста, а также на практических занятиях по французскому языку при анализе фоностнлистической организации устных текстов разной стилевой принадлежности, при написании курсовых и дипломных работ.
Предлагаемая методика оценки существенных факторов, влияющих на речевой процесс, может быть широко использована при создании методических пособий по изучению фонетической организации разных типов и видов звучащих текстов; при разработке программ для обучающих устройств и для автоматического распознавания речи.
Специально разработанная методика построения многомерной модели речевого процесса может быть использована для объективной оценки характера взаимодействия существенных параметров основных акустических характеристик речи, выявленных в ходе этапа оценки полученных экспериментальных данных.
Методику оценки параметров частоты основного тона можно использовать при создании искусственной речи, для оперативного распознавания голоса.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечивается использованием адекватных изучаемому предмету и задачам исследования методов, достаточным объемом исследуемого материала /общий объем звучания выборочного корпуса исследования -более 360 мин., ограниченного корпуса, - 5,5 мин. (326,706 сек.)/, проведением ряда экспериментов комплексного характера с участием носителей французского языка, а также специалистов в области фонетики французского языка.
Апробация работы. Диссертация выполнена в русле проблем, предусмотренных планом научно-исследовательской работы кафедры фонетики французского языка. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры фонетики французского языка МГЛУ (1990 - 1993, 1997 г .г.). По материалам работы были сделаны доклады на научно-методической конференции МИРЭА (ТУ) (1993г.), на международной конференции РУДН (1997г.).
Задачи исследования определили структуру и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.
г>
Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются ее актуальность, теоретическая новизна и практическая ценность, дается обзор проблемы, указываются цель, задачи, структура диссертации.
В первой главе диссертации анализируются факторы, необходимые для изучения лингвостилистической категории стилевых черт. Проводится аналитический обзор современных подходов лингвистов к определению сущности понятия стилевых черт, способам их классификации, функциональной значимости. Изучается вопрос специфики стилевых черт применительно к фонетическому аспекту языка. Исследуется характер реализации стилевых черт в звучащих текстах разной функционально-стилевой принадлежности. Глава заканчивается выводами о результатах проведенного теоретического анализа лингвистической литературы, на основании которых проводится дальнейшее (экспериментальное) исследование категории стилевых черт.
Во второй главе описывается методика проведения экспериментального исследования: материал и процедура проведения эксперимента, задачи аудиторского, электронно-акустического анализа экспериментального материала. Разрабатываются специальные методики: методика оценки факторов, влияющих на речевой процесс и методика оценки параметров частоты основного тона. Завершающим этапом исследовательской работы является разработка модели речевого процесса, построенной на основе результатов экспериментальных данных и их последующей обработки (оценки) с помощью непараметрических методов математической статистики для визуализации речевого процесса и для наглядного представления характера взаимодействия выявленных существенных параметров основных акустических характеристик речи в реализации основных стилевых черт в звучащих текстах разной функционально-стилевой принадлежности.
В выводах представлено обобщение по всему проведенному исследованию.
В заключении подводятся итоги проведенного экспериментально-фонетического исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Приложение включает в себя тексты экспериментального материала выборочного и ограниченного корпусов исследования, рисунки многомерных моделей речевого процесса по трем типам текстов и по трем дикторам (9 моделей), графики - «ЧОТ. Вероятностное распределение» (9 графиков), таблицы, включающие в себя результаты произведенных расчетов (28 таблиц).
Содержание диссертации
Аналитический обзор лингвистической литературы по общей проблематике современных исследований функциональных стилей. в -области лингвистической стилистики, стилистики текста, фоносшлистики показал, что многие аспекты проблемы стилевых черт продолжают оставаться дискуссионными до настоящего времени.
В работе рассматривается целый ряд актуальных вопросов, касающихся принципов выделения, классификации, функциональной значимости различных функциональных стилей при выполнении определенных коммуникативных задач. Анализируются современные концепции теории функциональных стилей, рассматриваются вопросы их языковой реализации.
Учитывая возрастающее внимание отечественных и зарубежных лингвистов к проблеме устной речи и, в частности, изучению звуковых особенностей различных видов дискурса, были проанализированы работы, рассматривающие такие вопросы, как: вопрос разграничения письменной и
х
устной речи (oral/scriptural), вопросы нормы, вопрос влияния факторов ситуации на дифференциацию звучащих разновидностей речи, вопрос аргументации в дискурсе, вопрос связности в устных текстах, изучение разнообразных средств межфразовой связи - коннекторов.
Кроме того в работе рассматриваются вопросы, касающиеся ситуации коммуникации, вопросы нормы и вариативности, изучаются особенности реализации стилевых черт в трех типах функционально-стилевых разновидностей звучащей речи и ряд других вопросов.
Ситуация коммуникации понимается в работе как явление многоплановое, как совокупность условий речевых и неречевых, необходимых и достаточных для того, чтобы осуществить речевое действие по намеченному плану (Леонтьев Л.А., 1969, C.155-I56).
Понятие нормы рассматривается в функциональном аспекте, т.е. с точки зрения коммуникативной целесообразности, предполагающей употребление языковых средств адекватно ситуации общения. Мы разделяем мнение лингвистов о признании на фонетическом уровне существования нескольких стилистических норм. Под системой норм понимается «совокупность противопоставленных друг другу рядов нормативных реализаций (вариантов), каждая из которых закреплена за определенными условиями речевого употребления». (Костомаров В.Г., Леонтьев А.А., Шварцкопф Б.С. М„ 1974, С. 302-303.)
Специальный раздел диссертации посвящен изучению проблемы лингвостилистической категории стилевых черт. Проведенный теоретический анализ специальной лингвистической литературы, а также предварительные слуховые наблюдения над характером реализации стилевых черт в звучащих текстах разной функционально-стилевой принадлежности позволили сделать некоторые выводы, касающиеся как теоретического, так и конкретно практического аспектов проблемы по
выявлению механизма реализации стилевых черт на фонетическом уровне языка, изучению особенностей их реализации в разных типах и видах звучащих текстов.
Стилевые черты рассматриваются в работе как культурно-семантическая категория, основанная на понятии антропоцентризма и антропологической языковой концепции стиля. При этом выбор языковых средств для реализации стилевых черт в разных функционально-стилевых разновидностях речи обуславливается, с одной стороны, языковой способностью, с другой, необходимостью учёта того факта, что субъективная деятельность как отправителя речи в организации текста, так и адресата, в его восприятии, происходит по объективным правилам и культурным общепринятым нормам.
Стилевые черты рассматриваются как своеобразные «правила» (нормы) отбора, комбинирования и мотивированного использования языковых средств в конкретном речевом произведении, относящемся к тому или иному функциональному стилю. При этом, мы не абсолютизируем стилевые черты в качестве единого критерия для выделения функционально-стилевых разновидностей речи, также как и «закрепленности» за тем или иным функциональным стилем определенного набора языковых средств. Текст любой функционально-стилевой принадлежности, несмотря на свою типизированность в отношении использования языковых средств, обладает в то же время возможностями их варьирования в конкретном диапазоне. Поэтому, перспективным в практическом плане представляется изучение характера реализации стилевых черт в речи в рамках исследования явлений внутристилевого варьирования, предполагающего изучение диапазона распространения признаков того или иного функционального стиля в различных текстовых проявлениях, выявление «полюсов», т.е. возможностей экстремального
проявления признака, пределы возможных преобразований выявленных характерных признаков. Исследование данных процессов предполагает выделение параметров, значительное изменение которых способно нарушить нормальное функционирование системы (например вывести тот или иной текст за рамки определенного функционального стиля, подстиля, жанра, типа текста).
Перспективным как в практическом, так и теоретическом плане представляется исследование стилевых черт в рамках коммуникативного подхода к языковым явлениям, использование комплексного метода анализа, предполагающего, с одной стороны, исходить из понимания сущности данной категории, имеющей смешанный «пограничный» характер и находящейся на стыке стилистики, логики, эстетики, психологии, с другой стороны, учитывать особенности устной речи, такие ее категориальные свойства как линейность, многоканальный характер порождения, необратимость поступательного развертывания речи, т.е. саму материальную форму существования устной речи, особенности устной речи в сравнении с письменной.
Характер синтагматического членения звучащей речи и последующий способ связи синтагм в текстах разной функционально-стилевой принадлежности рассматривается в работе в качестве одного из основных механизмов реализации стилевых черт на фонетическом уровне языка. Выбор синтагмы в качестве единицы анализа основывается на данных психолингвистики и теории перевода, согласно которым, синтагма является как единицей восприятия, так и единицей порождения фразы, фоноабзаца. Синтагма рассматривается в работе как компонент текста, его минимальная единица, являющаяся наиболее функционально нагруженной в тексте.
Концепция полярности стилевых черт, согласно которой стилевые черты «логичность» и «эмоциональность» считаются полярными, т.е. не
могут присутствовать одновременно в одном и том же тексте определенной функционально-стилевой принадлежности, не находит полного подтверждения в нашем исследовании и представляется несколько схематичной и односторонней в рамках современных представлений в данной области исследований. Полагаем, что для звучащей речи подобный подход к изучению основных стилевых черт не является в достаточной степени приемлемым, особенно в отношении стилевых черт «логичность» и «эмоциональность».
Стилевая черта «эмоциональность» рассматривается в проведенном исследовании в единстве интеллектуального и эмоционального компонентов речи, в неразрывной связи с познавательными процессами человека.
Под лингвистическим аспектом понятия «логичность» понимается последовательность выражения мысли, что обеспечивается соблюдением лингвистических законов построения текста, отражающихся в смысловой целостности (когерентности) и структурной целостности (когезии).
Исследование основных стилевых черт проводится в работе не в плане их противопоставления, а в рамках изучения их взаимодействия и взаимодополняемости для решения конкретных коммуникативных задач.
Для получения объективной оценки характера реализации стилевых черт в разных функционально-стилевых разновидностях звучащей речи использовались понятия «реальных» и «идеальных» стилевых черт (т.е. реализованных и не реализованных с помощью языковых средств стилевых черт). Кроме того, использовался подход, учитывающий разную степень выраженности стилевых черт в текстах той или иной функционально-стилевой принадлежности. Данный подход представляется наиболее перспективным для получения объективного представления о характерных особенностях определенного функционального стиля.
* * *
Экспериментальное исследование проводилось в научно-исследовательском центре «Лингва-интерфейс» МГЛУ.
Материал для исследования был составлен из 2-х корпусов: выборочного и ограниченного. Общая длительность звучания выборочного корпуса - более 360 мин., ограниченного корпуса - 5,5 мин (326,706 сек.). Данный материал предлагался для аудиторского анализа, результаты анализа выборочного и ограниченного корпусов впоследствии сравнивались. Выборочный корпус исследования составили тексты торжественных выступлений, тексты разговорно-бытового стиля, тексты жанровой разновидности научного стиля - лекции.
Для составления экспериментального материала ограниченного корпуса исследования были приглашены носители французского языка, произношение которых соответствовало орфоэпическим нормам современного французского языка. Информантам предлагалось выступить в качестве дикторов специально подготовленного экспериментального материала.
Методика составления экспериментального материала ограниченного корпуса предполагала рассмотрение однотипного с точки зрения лексического состава и синтаксической организации материала и позволяла, с одной стороны, проследить функционирование конкретного языкового явления, достаточно рельефно проанализировать комбинаторные возможности именно фонетических средств в создании различных типов текстов, с другой стороны, нейтрализовать влияние других факторов. Такой подход позволил нам в рамках сопоставительного анализа типов текстов разной функционально-стилевой принадлежности рассмотреть ряд фактов, таких как диапазон распространения признаков определенного типа текста, выявить так называемые стилевые «полюса» т.е. возможности
экстремального проявления того или иного признака, установить пределы возможных преобразований.
Аудиторский анализ проходил в несколько этапов и включал ряд конкретных задач: отобрать тексты, относящиеся к трем функционально-стилевым разновидностям речи; из представленного списка определить по трехбалльной шкале степень выраженности стилевых черт; отобрать три, наиболее «яркие» характерные стилевые черты, отмечаемые во всех функционально-стилевых разновидностях звучащей речи; проанализировать характер функционирования фонетических средств в реализации стилевых черт (особенности синтагматического членения, акцентной выделенности, паузации).
Результаты проведения сопоставительного анализа характера синтагматического членения в трех типах текстов разной функционально-стилевой принадлежности указывают на его своеобразие, зависящее не только от того, фонетический аспект какого функционального стиля, жанра представляет данный звучащий текст, но и от вида речи - монологической или диалогической, озвученной письменной формы речи или спонтанной речи, от субъективной интерпретации фактов, а также от позиции синтагмы на отрезке речевой цепи, от ее лексико-грамматического состава.
Результаты характера слоговой наполняемости типов текстов1 указывают на общую тенденцию к уменьшению количества слогов в третьем типе текста ТТЗ, соответствующем разговорно-бытовому стилю. Второй тип текста ТТ2, соответствующий лекторской речи, занимает промежуточное положение между ТТ1 и ТТЗ. Наибольшая слоговая наполняемость отмечается в ТТ1, соответствующем текстам торжественных
Условные обозначения
Д1. Д2, ДЗ - определенный диктор; ТТ1. ТТ2. ТТл - типы текстов, соответствующие: ТТ1 - текстам торжественных выступлении. ТТ2 - лекторской речи, ТТЗ - разговорно-бытовой речи.
выступлений. Полученные результаты отражают специфику данных типов текстов и не противоречат установившейся общей тенденции к уменьшению количества слогов в типах текстов, относящихся к разговорно-бытовому стилю речи.
Слоговая наполняемость типов текстов
ТТ1 ТТ2 та
Д1 161 157 149
Д2 155 155 136
ДЗ 155 154 150
I 471 466 436
усредн. 157 155 145
Характер акцентной выделенности. В первом типе текста было отмечено 12 случаев выделительного ударения на 157 слогов 23 синтагм, что составило 7,5 %. Во втором типе текста было отмечено 10 случаев выделительного ударения на 155 слогов 22 синтагм, что составило 6,5 %. В третьем типе текста было отмечено 6 случаев выделительного ударения на 145 слогов 17 синтагм, что составило 4 %
По характеру распределения выделительного ударения в трех типах текстов, на первом месте по частоте использования выделительного ударения оказывается тип текста, относящийся к текстам торжественных выступлений, затем следует тип текста, соответствующий жанровой разновидности научного стиля - лекции, потом тип текста, соответствующий разговорному стилю речи.
Характер паузации. В ходе слуховых наблюдений были отмечены межсинтагменные, внутрисинтагменные, межфразовые, хезитационные паузы. Количественное распределение пауз в трех типах текстов в исполнении трех дикторов представлено в сводной таблице (на материале ограниченного корпуса исследования) (см. табл. из диссертации).
Принято считать, что синтагме свойственна интонационная целостность. Однако, в ходе анализа различных типов звучащих текстов в эмоциональной речи были выявлены внутрисинтагменные паузы, которые появлялись при определенном эмоциональном настрое говорящего, необходимости выделения особой информации с тем, чтобы привлечь внимание слушателя. Подобного рода паузы были отмечены во всех типах текстов у всех дикторов.
Характер движения мелодической кривой проводился по методике, разработанной Ж.Фором, А. ди Кристо и П.Деляттром. Графически разметка мелодии производилась с помощью стрелок в местах изменения тона.
Ниже приведена таблица, из которой видно, что количественное распределение определенных типов мелодии в текстах разной функционально-стилевой принадлежности неодинаково.
ТТ1 ТТ2 ттз
Д1 Д2 Д2 Д1 Д2 ДЗ Д1 Д2 ДЗ
} 14 12 11 10 9 10 6 4 5
^ 4 4 5 6 2 1 3 3 3
/ - - - - 2 - 2 - -
/ - - - 8 6 9 4 2 3
ч - - - - - - - 2 -
2 - 3 - 1 - 3 2 5
- - 1 - 1 - 2 - -
3 1 2 - - - - ] 1
- 2 1 - - - - 1 -
1 2 - - - - - - -
Последовательное изучение особенностей функционирования фонетических средств при реализации стилевых черт показало, что 1) изменение количественных показателей (т.е. частоты использования
вышерассмотренных фонетических средств) ведет к качественным изменениям - переходу из одного функционально-стнлевого качества в другое; 2) ни одно из вышерассмотренных фонетических средств не обладает самодостаточностью.
В результате проведенного аудиторского анализа экспериментального материала были выделены основные стилевые черты применительно к фонетическому аспекту языка: «логичность», «эмоциональность», «степень речевого самоконтроля». Было установлено, что характер синтагматического членения и последующий способ связи синтагм в более крупные единства становится единым механизмом реализации стилевых черт на фонетическом уровне языка.
Проведенный аудиторский анализ позволил установить степень участия, особенности функционирования фонетических средств и, в результате, определить основные тенденции их взаимодействия в процессе реализации основных стилевых черт.
Электронно-акустический анализ. В задачу исследования входило изучение акустической структуры синтагмы. Исследовались параметры трех основных акустических характеристик речи.
Анализ экспериментальных данных. Согласно разработанной методике, обработка полученных данных на начальном этапе проводилась на основе сопоставления 9-ти исследуемых реализаций ТТ (типов текстов) в исполнении 3-х дикторов согласно представленной модели-структуре оценочных связей, которая включает в себя все возможные комбинаторные отношения, сводящиеся к 2-м основным видам: в1гутридикторские и междикторские (см. рис. «Структура оценочных связей»).
Методика обработки результатов эксперимента. Для оценки результатов исследования временной характеристики речи использовалась методика разработанная Потаповой Р.К., Блохиной Л.П. (см.св.таб.№4-14).
Структура оценочных связей
Кроме того были использованы непараметрические методы математической статистики, в частности, метод с использованием знаковых рангов. Результаты расчетов по предлагаемой методике сведены в таблицы № А1-А5, 6А-6С. Рассмотрен диапазон внутридикторской и внутритекстовой вариативности.
Рассмотрение диапазона внутридикторской вариативности показывает, что наибольшие различия имеются между Д1 (1,55) и Д2 (0,31), наименьшие - между Д2 (1,55) и ДЗ (0,22). В целом, наибольший диапазон вариативных изменений зафиксирован у диктора первого. Рассмотрение диапазона внутритекстовой вариативности показывает, что наибольшие различия имеются во втором типе текста (ТТ2), наименьшие - между ТТ1 (1,14) и ТТЗ (0,59). В целом, наибольший диапазон вариативных изменений зафиксирован по ТТ2 (1,14).
Проведенный анализ временных параметров позволил сделать вывод о том, что характер синтагматического членения, соотношение по длительности синтагм, характер распределения пауз, паузальная насыщенность, являются существенными факторами в дифференциации текстов разной функционально-стилевой принадлежности, в оценке качественных признаков (стилевых черт) разных типов текстов.
Для оценки результатов исследования характеристики речи - ЧОТ был построен график функции распределения, т.е. зависимости вероятности попадания сегмента в заданный интервал частот.
Методика построения графика. По горизонтальной оси указывается значение (Р) (экспериментальные данные) в Гц. и пт., по вертикальной -вероятность попадания речевого сегмента в заданный частотный интервал. Из таблицы экспериментальных данных берется max и min. значение частоты голоса конкретного диктора. Область возможных значений случайной величины разбивается на некоторое количество дискретных
интервалов ДО (10 Гц). Подсчитывается количество попаданий дискретных значений частоты в каждый из этих интервалов - ЛЫ. Находится величина отношения ДИ/Ы , где N - общее число отсчетов дискретных значений, строится гистограмма. Нормированная высота полученных прямоугольников пропорциональна вероятности нахождения дискретного значения частоты процесса в данном интервале частот. Построив огибающую этих прямоугольников, получаем эмпирический закон распределения вероятностей случайной величины. Для нахождения вероятности (т.е. числового значения) попадания случайной величины (отсчета частоты) в заданный интервал частот, из середины отрезка, на оси частот восстанавливаем перпендикуляр до пересечения с огибающей, а из точки пересечения проводим линию, параллельную оси частот до пересечения с осью У Точка пересечения и даст искомую величину
А1А/ гг
вероятности Р = —. Полученная кривая оценивается по следующим ЬА
- критериям: вероятности попадания частоты в заданный интервал; характеру нарастания и спада; «ширине» кривой на фиксированном уровне (т.е. диапазону, определенному спектром частот, присутствующих в голосе диктора); наличию нехарактерных участков.
Впутридикторская вариативность (рис 2,3,4) составила (оценка по критерию «ширина кривой по уровню 0,5Р»): Д1 = ДР0>5 = 35 Гц, Д2 = ДР0,5 = 60 Гц, ДЗ = ДБо.з =35 Гц. Данные показывают наличие большей вариабельности ЧОТ у диктора второго (Д2). Внутритекстовая вариативность (рис. 5,6,7) составила (оценка по критерию «ширина кривой по уровню 0,5Р»): ТТ1 = ДРо,5 = 45, ТТ2= ДР0,5 = 60, ТТЗ = ДР0,> = 35. Данные показывают наличие большей вариабельности ЧОТ во втором типе текста (ТТ2), соответствующем жанровой разновидности научно-дидактического стиля - лекции.
F¡n,i
Рис.5 ЧОТ Мерой гное гное распределение TTI
30 100 i,o «a rió 7tö 7f0
* J о о 1 Г-i-f
I'nc.6 ЧОТ Верояшостнос распределение ТТ2
■F/гч/ .Fh-I
Примененная методика оценки характера модификации ЧОТ в текстах разной функционально-стилевой обусловленности позволила наглядно представить и оценить роль просодической характеристики «ЧОТ» в целом, с учетом всех ее параметров в рамках целого текста; оценить речевой процесс как в качественном, так и в количественном плане; результаты, полученные в ходе сопоставительного анализа характера модификации ЧОТ подтверждают данные слухового анализа о роли мелодических модификаций в реализации стилевых черт; наглядное представление полученных моделей свидетельствует об особой роли модификации ЧОТ в реализации стилевой черты «эмоциональность».
Оценка взаимодействия акустических параметров основных просодических характеристик с использованием трехмерной модели.
На основе обработанного экспериментального материала строится трехмерная модель речевого процесса. Речевой процесс представляет собой результат одновременного взаимодействия большого числа факторов. Для оценки его параметров, можно зафиксировать тем или иным способом процесс речи в произвольно выбранный момент времени. Для наиболее полного отражения взаимодействия «п»-го количества факторов, целесообразно применение трехмерной модели, позволяющей в пространстве и во времени оценить «вклад» каждого фактора в отдельности определить характерные участки - "ядро" речевого процесса. Под "ядром" речевого процесса понимается характерный участок речи в пределах анализируемого временного интервала, на котором наблюдаются экстремальные (наиболее ярко выраженные) значения акустических параметров основных просодических характеристик. Для построения модели, речевое пространство представляется полуплоскостью на которой откладывается ось частот (ЧОТ), положительные и отрицательные полутона (пт) и ось длительности сегментов, вертикальная ось характеризует
и/и
о
о 6.5 и ,».5 26 4*1
График N9 Трехмерная модель речевого процесса П /О :
и/и
о
0 7 И 21 28
График N12 Трехмерная модель речевого процесса ТТ /Р
и/и
о 6.25 12.6 18.85 25
График N15 Трехмерная модель речевого процесса ТТ ^ /Р
интенсивность. Таким образом каждая точка данного пространства описывается тремя параметрами (координатами), которые и являются параметрами речевого процесса. Совокупность таких точек дает пространственно-объемное представление речевого процесса, т.е. его трехмерную модель. В качестве критерия оценки разработанных моделей используется введенный параметр «энергия процесса». Под «энергией процесса» понимается зависимость трех параметров: длительности речевого сегмента, интенсивности и ЧОТ с учетом вероятностного распределения частоты. По результатам обработки экспериментального материала, полученного для трех типов текстов в исполнении трех дикторов были построены модели речевого процесса (9 моделей). Полученные объемные фигуры характеризуют распределение энергии внутри конкретного сегмента и могут быть описаны выражением Э = Т-У-И, где - Э -энергия процесса, Т - длительность сегмента, V - интенсивность, Р - вероятность, Б = ДР) -функция от вероятности. Огибающая процесса имеет экстремумы по своим параметрам - по интенсивности и вероятности, т.е распределение энергии внутри сегмента не равномерно.
В качестве иллюстративного материала приводится один из возможных вариантов сопоставления моделей. Сравниваются три типа текстов ТТ1, ТТ2, ТТЗ в исполнении одного диктора Д2.
Согласно графику 9, на котором представлен первый тип текста ТТ1, «ядро» речевого процесса отмечается на третьем сегменте, соответствующем середине выступления. Высокий показатель энергии создается за счет параметра длительности. Согласно графику 12, «ядро» речевого процесса второго типа текста ТТ2 отмечается на последнем сегменте, соответствующем концу выступления. Высокий показатель энергии создается за счет параметра длительности. Согласно графику 15, «ядро» речевого процесса третьего типа текста ТТЗ отмечается на третьем
сегменте, при этом высокий показатель энергии, так же как и в первых двух текстах создается за счет параметра длительности.
Аналогичным образом проводится последовательный сопоставительный анализ полученных моделей, в результате которого изучается влияние характера распределения энергии речевого процесса на особенности взаимодействия фонетических средств, коррелирующих с соответствующими акустическими параметрами, устанавливается диапазон внутри и междикторской вариативности, выявляется определенная зависимость между характером распределения энергии и особенностями реализации основных стилевых черт. Участки, где наблюдаются плавные переходы, соответствуют спокойному характеру речи и, напротив, наличие резких переходов между сегментами свидетельствует о эмоционально насыщенных участках речи.
Использование трехмерной модели речевого процесса позволило нам объективно оценить каждый из взаимодействующих факторов, влияющих на речевой процесс, как отдельно, так и во взаимодействии с другими.
В результате проведенного электронно-акустического анализа получены данные о диапазоне внутри дикторской и внутритекстовой вариативности по параметрам основных акустических характеристик речи в звучащих текстах разной функционально-стилевой принадлежности, показывающие наличие различий в сравниваемых параметрах и величину этих различий.
Таким образом, в результате проведенного экспериментально-фонетического исследования с использованием комплексного метода. анализа был выявлен механизм реализации основных стилевых черт и проанализированы особенности характера взаимодействия фонетических средств в различных функционально-стилевых разновидностях звучащей речи.
Результаты исследования нашли отражение в следующих
публикациях:
1. Функциональные стили речи и стилевые черты, (статья 0,5 п.л.) // сб. научн. трудов МГЛУ. Вып. 379. М. 1991.
2. Некоторые вопросы теории обучения культуре общения на иностранном языке. (0,25 п.л.) (статья) // сб. научн. трудов межвузовский. Новые методы и средства обучения. Под ред. акад. H.H. Евтихиева. М. 1993.
3. Итонационное моделирование в обучении иностранным языкам (0,25 п.л.) (статья) // сб. Новые тенденции в обучении иностранным языкам в школах и вузах г. Москвы. М. Московский институт повышения квалификации работников образования. Отв. ред. Махмурян К.С. 1995.
4. Фонетический аспект современной французской разговорной речи. Сборник тезисов и докладов международной конференции: «Современная разговорная речь и методика ее преподавания» (ин. языки) Российский Университет Дружбы народов. М. 1997.
5. Стилевые черты и фонетические средства их реализации. (0,5 п.л.) (статья) // сб. научных трудов МГЛУ. вып. 422. Культура вербальной коммуникации М. 1995. С. 67-78.