автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Стилевые основы этнической музыки вятских мари: темброинтонирование и инструментальная артикуляция

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Косырева, Светлана Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Стилевые основы этнической музыки вятских мари: темброинтонирование и инструментальная артикуляция'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Косырева, Светлана Витальевна

Введение.

Глава 1. Проблема темброинтонирования в гетерофонии вятских мари.

1.1. Темброинтонирование как теоретическая проблема.

1.2. Темброинтонирование в гетерофонии.

1.3. Метод реконструкции гетерофонов.

Глава 2. Вокальные гетерофоны в певческой традиции вятских мари.

2.1. Певческая традиция вятских мари.

2.1.1. Жанровая система певческой культуры.

2.1.2. Фонетика луго-восточного диалекта марийского языка.

2.1.3. Песенная поэтика.

2.1.4. Фоническая артикуляция песенного текста.

2.1.5. Ритмическая организация и ладо-мелодическое строение напевов.

2.2. Вокальные гетерофоны вятских мари.

2.2.1. Унисонные гетерофоны.

2.2.2. Кластерные гетерофоны.

Глава 3. Взаимодействие вокального и инструментального начал в музыкальной традиции вятских мари.

3.1. Классификация музыкальных инструментов.

3.2. Функции и формы музицирования.

3.3. Инструментальная артикуляция в певческой традиции вятских мари.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Косырева, Светлана Витальевна

I I

Актуальность исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию стилевых основ этнической музыки вятских мари. Стиль в музыке отражает диалектическую взаимосвязь содержания и формы. Являясь сложной и многозначной, данная музыкально-эстетическая и музыкально-историческая категория в искусствоведении характеризует систему средств выразительности, включая элементы музыкального языка, принципы формообразования, композиционные приемы, и служит воплощению идейно-образного содержания. В музыкальной культуре вятских мари стилеобразующими являются важные, хорошо узнаваемые народом, определяющие традицию, феномены темброинтонирования и инструментальной артикуляции в гетерофонии.

На сегодняшний день монодийный пласт марийской культуры в той или иной мере исследован, гетерофонный - только зафиксирован, но до сих пор не- был изучен. Поэтому в настоящее время раскрыть специфику темброинтонирования и инструментальной артикуляции, в результате которых сформировалась гетерофония вятских мари - значит проникнуть в музыкальное национальное самосознание вятских мари. Наше исследование является, с одной стороны, определённым этапом в изучении локальных марийских традиций, с другой — призвано осветить данные явления, идентифицирующие музыкальный стиль вятских мари. Эти явления, на наш взгляд, являются ключевыми, базисными в понимании вятской традиции в контексте марийской культуры. Исследование представляется нам особенно актуальным, поскольку подобный ракурс изучения интонирования с точки зрения тембральных особенностей в традиционном ансамблевом исполнительстве в вокальной и инструментальной культурах, в финно-угорском этномузыковедении ещё не рассматривался.

Степень разработанности проблемы. Изучение культуры вятских мари, начатое в XIX в., на протяжении всего XX в. касалось преимущественно истории, археологии, этнографии и лингвистики. Среди исследователей: В.К.Магницкий [Магницкий 1883], Г.А.Архипов [Архипов 1996], К.И. Козлова [Козлова 1978], В.А. Акцорин [Акцорин 1961] и др'. Собирания, проводимые в XIX - начале XX вв., сводились преимущественно к накоплению этнографических описаний и источников. Однако проведённые работы были бесценны уже тем, что заложили основу научного осмысления истории и культуры марийского народа. Из этнографической литературы тех лет мы впервые узнаём о существовании у мари1 самобытной музыкальной культуры, о напевах, инструментальных наигрышах и музыкальных инструментах.

Фиксация и изучение музыкального традиционного фольклора мари началось со второй половины XIX в., систематическое собирание - с 30-х годов XX в., и связано прежде всего с именами таких выдающихся марийских учёных и музыкантов, как В.М. Васильев, Я.А. Эшпай, К.А. Четкарёв, К.А. Смирнов, И.Г. Шабердин, В.Ф. Коукаль, О.М. Герасимов2.

1 Среди исследователей также: Д.М. Захаров, Л.Д. Макаров, A.C. Верещагина, A.A. Спицын, О.Н. Трубачев, A.B. Эммаусский.

2 Планомерное собирание и изучение фольклора мари, как и других народов Поволжья, началось в 1879 г. и связано с возникновением Общества археологии, истории и этнографии в г.Казани [Четкарев 1951, с. 12]. Подробную библиографию по марийскому музыкальному фольклору содержит монография О.М. Герасимова «Элнет кундемын поянлыкше» («Музыкальный фольклор елабужских мари») [Герасимов 1997а].

Музыкальная культура вятских мари впервые была зафиксирована ещё в конце XIX в. Н.И. Абрамычевым [Абрамычев 1879]. Собиратель побывал в деревнях Вятской губернии3. Судя по представленным образцам, мы не можем сказать о том, что данный сборник является непосредственным обращением к музыкальной культуре вятских мари. Сборник не содержит аналитического обзора данной культуры, за исключением авторского пояснения к одному напеву. Однако среди представленных образцов примечателен шувырный наигрыш, названный автором «Черемисская песня» и характеризующийся исполнением «в продолжении многих часов, без малейшего, изменения» [Абрамычев 1879, с. 36].

С 1918 по 1919 гг. марийский композитор И.С. Ключников-Палантай неоднократно фиксировал в Уржумском районе песни различных жанров4. Следующее обращение к музыкальной культуре вятских мари связано с именем выдающегося марийского учёного В.М.Васильева (1883-1961)5. Его исследовательская деятельность была направлена на изучение марийской культуры в целом. В то же время в собирательской деятельности учёного мы находим большое количество песен, зафиксированных в различных районах Кировской области, в том числе в Малмыжском и Уржумском районах. С 1919 — по 1927 гг. учёный

3 Среди марийских деревень: Сало-Беляк, Кугушерга, Матвинур и др.

4 Примечательно, что одна из лирических песен «Изи вудет йогалеш» (Течёт малая вода») [см.: Приложение II, № 15] сохранила поэтические особенности старинных кумулятивных песен [Иванов 2007, с. 6-7].

5Среди первых сборников В.М. Васильева: «Марий муро» Казань, 1919; «Марий муро» М., 1923; «Марий муро I ужаш», «Марий муро II ужаш» Йошкар-Ола, 1937 [Васильев 1991]. собирал музыкальный фольклор в Шурминском6 и Уржумском районах Кировской области [Иванов 2007, с. 6 - 10]. В 30-е гг. XX в. К.А. Четкарёв зафиксировал в Уржумском районе (д. Тюм-Тюм) напевы, вошедшие в сборник «Колхоз муро» («Колхозные песни»)7.

Сборник «Марийские народные песни» («Марий калык муро») 1951 г.8 (одна из ключевых работ МарНИИ) наиболее полно отражает музыкальное творчество марийского народа и, в частности, музыкальную культуру вятских мари. Песни и инструментальные наигрыши, включенные в сборник, записаны в различных районах Марийской АССР, а также в районах Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Кировской, и Горьковской областях — в местах компактного проживания мари. Материалы, собранные специальными экспедициями 1934 — 1939 гг., зафиксированы на фонографе и расшифрованы с фоноваликов составительницей сборника В.Ф. Коукаль, и частично марийским композитором К.А. Смирновым. Сборник содержит фонозаписи X. Губайдуллина (1934), Я.А. Эшпая (1937), В.Ф. Коукаль (1938 — 1939), К.А. Смирнова и А.Р.Смирновой (1939)9. Каждое произведение подробно документировано. Примечательно, что тексты песен даны с сохранением диалектных особенностей.

6 Ныне — Уржумский район.

7 См.: Колхоз муро. Колхозные песни / Сост. К. Чоткар. - Йошкар-Ола, 1936. - 120 с.

8 См.: Марий калык муро - марийские народные песни. Ред. Ф.А. Рубцова. - М.-Л., 1951. Сборник включает четыре раздела: песни советские советский муро-влак, лирические песни лирический муро-влак, песни прошлого тошто муро-влак, инструментальные наигрыши инструмент дене шоктымо сем.

9 Часть оригиналов фонозаписей хранится в фонограммархиве Института русской литературы (Пушкинский дом) АН в Санкт-Петербурге.

В 1952 г. А. Асылбаев и К.А. Смирнов фиксировали традиционные напевы в Уржумском районе10, а в 1959 г. В.А. Акцорин и И.С. Иванов - в Малмыжском и Уржумском районах Кировской области (деревни: Большой Китяк, Большие Сатнуры, Мари-Малмыж, Тюм-Тюм, Толгузино)11. Итоги этой экспедиции освещены в статье В.А. Акцорина [Акцорин 1961]12. Основное внимание в работе уделено рассмотрению вопросов функционирования народных песен, их жанрового состава.

В 70-е гг. XX в. к творчеству вятских мари обращался марийский собиратель Д.М. Кульшетов. Результаты экспедиций опубликованы в сборниках [Кульшетов 1972; 1973; 1991; 1994]. В эти же годы активной собирательской деятельностью исследуемой нами традиции занимался видный марийский этномузыковед О.М. Герасимов: Его ценнейшие материалы^ зафиксированные в Кировской области (Малмыжский, Вятско

10 В деревне Тюм-Тюм Уржумского района издавна существовала традиция еженедельно проводить вечер народной песни каса (йомша). Во время этого праздника все пели, плясали. Впоследствии называли имена самых лучших исполнителей песен. Так, во время пребывания фольклорной экспедиции в 1952 г. самой искусной певицей, по мнению собирателей, оказалась 25-летняя З.И. Еноктаева, обладавшая даром импровизации и на все вопросы отвечавшая песнями. Композитор К.А. Смирнов в течение двух дней записывал творчество этого этнофора [Асылбаев 1953].

11 В результате экспедиции В.А. Акцорин и И.С. Иванов вместе со студентами МГПИ зафиксировали тексты 2362 произведений, в том числе от 75-летней Н.Я. Еноктаевой (д. Тюм-Тюм Уржумского района) — 105 старинных обрядовых песен, от 62-летней А.Е.Зайцевой (д. Б.Сатнуры Малмыжского района) — 136 песен,- от 31-летней Д.И. Гореловой — более 200 долгих и коротких песен, от 19-летней А.Г. Еноктаевой — 300 произведений различных жанров.

12 Песни, собранные В.А. Акцориным использованы в его монографии «Марийская народная драма» [Акцорин 1976].

Полянский, Уржумский районы), являются целостным отражением музыкальной традиционной культуры вятских мари.

Обращением к вятской традиции в XXI в. стали дипломные работы 2002 г. выпускниц кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, в частности, дипломная работа Ф.Н. Яковлевой, базирующаяся на изучении вокальной культуры вятских (кировских) мари [Яковлева 2002]13.

Однако в целом историографический обзор музыкальной культуры вятских мари показывает, с одной .стороны, приоритет нотных публикаций» (по результатам экспедиций) и их немногочисленность, с другой -отсутствие целостного обобщающего исследования» традиции14. При этом важно отметить, что аналитические высказывания собирателей касаются в основном ладовых особенностей культуры. В то же время- наблюдается^ отсутствие сведений об особенностях тембра, артикуляции, интонирования и других элементах музыкального языка традиционных песен и наигрышей вятских- мари. Почти полностью отсутствует опубликованный- материал, касающийся инструментальной музыки (за исключением единичных публикаций и аудиозаписей немногочисленных наигрышей на балалайке, скрипке, гармонике, собранных О.М. Герасимовым), не говоря уже об аналитическом его1 исследовании. Таким образом, названная^ литература зафиксировала и' описала материал. Однако сегодня наступил новый период в его изучении — исследование данного материала с точки зрения

13 Основное внимание автор уделяет мелодическому складу песен мари Малмыжского района.

14 Собиратели, как правило, отмечали самобытность, яркость песенных традиций мари Кировской области, обращали внимание на то, что их истинными хранителями являются народные певцы, которые обладают даром поэзии и импровизации. фиксации национальной стилистики, в частности, специфики темброинтонирования и инструментальной артикуляции в гетерофонии в традиционной музыке вятских мари15.

Музыкальное мышление вятских мари развивалось в системе культур Среднего Поволжья и сходные явления можно обнаружить в различных локусах региона. Исследователи этнических музыкальных культур региона, говоря об особенностях общерегионального' характера культур, отмечают их общность на разных уровнях. Основой музыкального, мышления называют монодию. Выявляют общие черты в ритмике напевов (главным образом, древнейшего обрядового пласта), проявления квантитативности (в часности, в ритмике марийских и чувашских народных песен) [Кондратьев 1988], выделяют ритмические клише, встречающиеся в напевах татар, чувашей, мари [Альмеева' 1989], сходные ладовые явления-[Егорова 1978]. М.Г. Кондратьев, изучая проблему взаимосвязей и взаимоотношений между чувашскими и марийскими народными песнями, отмечает многочисленные параллели [Кондратьев 1980, с. 276-284]. О.М. Герасимов ставит вопрос об этномузыкальных связях елабужских мари и татар-кряшен [Герасимов 1980, с. 267-275]. Таким образом, региональными

15 В настоящее время появляются новые идеи и технологии, способные дополнить представления о традиционном музыкальном искусстве, её средствах и возможностях. Так, появившийся за последние десятилетия музыкально-компьютерный инструментарий позволяет осваивать музыкальные явления, касающиеся, в частности, тембра, интонации, артикуляции и других составляющих музыкального языка, которые подчас не выявляют своей сущности в ходе традиционного музыковедческого/этномузыковедческого аналитического исследования. Изучение же на уровне микропроцессов и во взаимосвязи элементов музыкального языка культур, то есть «глубина проникновения в микромир звуковых явлений» (по выражению Е.В. Назайкинского [Назайкинский 1972]) выявляют самобытную специфику каждой. исследователями накоплен определённый опыт в изучении национальной стилистики культур региона. При изучении традиционной музыки вятских мари, нами наблюдаются параллели с музыкальной традицией татар-кряшен, главным образом, на уровне гетерофонии и инструментальной артикуляции.

Проблему гетерофонии на марийском материале и шире - в общерегиональном контексте - затрагивали О.М. Герасимов [Герасимов 1986], М.Н. Мамаева [Мамаева 2004], Н.Ю. Альмеева [Альмеева 1998], Л.Б. Бояркина [Бояркина 1986]. Рассмотрение проблем,, касающихся изучения гетерофонии в общерегиональном аспекте, позволяет глубже познать предмет нашего исследования.- Особенно ценным для- настоящей диссертации является- исследовательский, опыт изучения гетерофонии монодийной культуры татар-кряшен Н.Ю. Альмеевой (см.: Глава 1 Диссертации). По словам учёного, при изучении гетерофонии: «Помимо1 осознания графического образа, воплощенного в нотировке, важно понять: из чего складывается гетерофонное звучание, и почему традиционно принято считать, что гетерофония - это архаическая - стадия истории музыки. Для более глубинного понимания феномена, названного этим греческим термином и существующего в обрядовой певческой' практике разных народов мира, необходимо прежде всего описать его как феномен звучащий' на этнически конкретном материале в той функционально-стилевой системе; в которую он входит как конструктивно важная часть» [Альмеева 1989, с. 195]. В настоящей' диссертации попытаемся изучить гетерофонию как звучащий феномен на материале вятских мари, выявляя специфику темброинтонирования и инструментальной артикуляции, важных в формировании этого явления, используя собственный метод исследования.

Целью настоящей диссертации является исследование сложного и неоднозначного в восприятии темброинтонационного явления гетерофон», идентифицирующего музыкальный стиль вятских мари, определяемый нами как национальный признак данной этнографической группы.

Гетерофон определяется нами как единица гетерофонной линии, сложный темброинтонационный комплекс (пучок, созвучие), слагающийся из звуков различной высоты (частоты), громкости (интенсивности), тембра (спектра)16.

Вокальные гетерофоны в вятской музыкальной традиции реализуются на двух уровнях: как «зона,звучащая в одновременности» [Гарбузов-1980, с. 112], то есть ансамблевые унисоны - унисонные гетерофоны (как правило — финалисы мелостроф), и как созвучие, рамки которого шире унисонных, а расстояния между основными частотами фонации уже, чем в кластере -кластерные гетерофоны (всегда — в срединных сегментах мелостроф) (см.: Глава 2 Диссертации). Это явление рассматривается в контексте целостного анализа музыкальной культуры вятских мари.

Для достижения цели был последовательно решен ряд задач: фиксация и документация данного темброинтонационного явления с помощью компьютерного инструментария, обладающего преимуществами, связанными с точностью и наглядным отражением всех параметров и характеристик. • изучение музыкальной традиции вятских мари, в том числе, выявление жанровой специфики и структурной типологии

16 Данный термин вводится нами впервые в этномузыкознании для обозначения сложных темброинтонационных комплексов в гетерофонии монодийной природы [Косырева 2007, с. 95]. В лингвистике термин обозначает слова, совпадающие по написанию, но различные по произношению. произведений музыкального фольклора, важных в понимании традиции.

• изучение фонетики певческой речи (поскольку данный феномен реализуется (артикулируется) в процессе певческой фонации и связан с поющимися фонемами). В связи с этим был сформирован акустико-фонологический метод, позволивший выявить артикуляционную типологию гетерофонов. Основополагающей явилась фонетика «марийского языка, раскрывающая и дополняющая артикуляционную картину.

• привлечение достижений музыкальной акустики для формирования алгоритма исследования при изучении музыкального строя и тембра, в том числе регистро-тембральных особенностей. При расшифровке марийской гетерофонии был выявлен собственный метод изучения темброинтонационных комплексов.

• интерпретация взаимовлияния всех компонентов данного явления для того, чтобы узнать, как глубоко проникла в исполнительское сознание исследуемая разновидность звукового творчества. параллельное исследование вокальной и инструментальной составляющих, позволяющее выявить степень взаимосвязи инструментального и вокального начал в культуре вятских мари. Методология исследования. Исходя из поставленных задач, методологический подход предложен многоаспектным, комплексным, включающим методы различных научных дисциплин: марийской фольклористики (в частности подходы, разработанные О.М. Герасимовым); этномузыкологии (в частности структурно-типологический метод); органологии (в частности системноэтнофонический метод (И.В. Мациевского)); этнографии; краеведения; языкознания; диалектологии; а так же теоретические положения интонационной теории (Б.В. Асафьева, Ф.А. Рубцова), теории монодии (Х.С. Кушнарёва, С.П. Галицкой), теории фактуры, в частности положения, касающиеся гетерофонии (Т.С. Бершадской,

Е.Б. Трембовельского, Ж.В. Пяртлас); исследования феномена народной традиции (К.В. Квитки, В.Я. Проппа, И.И. Земцовского, Е.В. Гиппиуса, З.В. Эвальд); документации музыкального материала и структуры песенных и инструментальных форм (Е.В. Гиппиуса, И.В. Мациевского, B.JI. Гошовского, Ю.Е. Бойко); комплексный подход (В.Е. Гусева); разработки и категории музыкальной акустики, в том числе психоакустики, акустики музыкальных инструментов, акустики речи и пения (Н;А. Гарбузова, Е.В. Назайкинского, A.A. Володина, И.А. Алдошиной, В.В. Мазепуса, В.И. Морозова), современных информационных технологий (A.B. Харуто)17. Рассмотрение проблем этнической музыки вятских мари, в частности, гетерофонии в региональном аспекте основано на подходах, принятых в региональном этномузыкознании и представленных в трудах М.Г. Кондратьева, Н.Ю. Альмеевой, И.М. Нуриевой, Л.Б. Бояркиной и ряда других исследователей. Источники. В связи со спецификой предмета исследования — темброинтонационного явления, идентифицирующего традиционный стиль вятских мари, формировалась источниковая база диссертации. Главный критерий — использование звуковых материалов.- Работа выполнена ^ на

17 Кроме того, большим подспорьем явились работы: Г. Гельмгольца [Гельмгольц 1875], Ю. Parca [Parc 1966, 1980], О. Сахалтуевой [Сахалтуева 1960], А. Банина [Банин 1970] и др. материале полевых музыкально-этнографических экспедиций: автора18, Ф.Н. Яковлевой19 и в значительной мере - О.М. Герасимова20. Данные материалы собраны в Малмыжском, Уржумском и Вятско-Полянском районах Кировской области, г. Петрозаводске Республики Карелия.

Для акустико-фонологического анализа отобрано 57 звуковых вокальных, специфически артикулируемых темброинтонационных комплексов — гетерофонов. При изучении специфики артикулирования инструментального типа вокальных гетерофонов и влияния тембра и строя марийских аэрофонов на вокальную эстетику анализируются инструментальные тембры и строи (см.: Глава 3 Диссертации). Кроме звукового в диссертации используются и печатные материалы, касающиеся исследуемой культуры, опубликованные в сборнике В.М. Васильева «Марий калыкмуро» («Марийские народные песни» — 1991 г.) ив сборнике «Марий калык муро» («Марийские народные песни» — 1951 г.). Данные печатные материалы (всего 450 финалисов) дополняют статистическую картину типологии, выявленной нами при исследовании артикуляционной избирательности в финальных унисонных гетерофонах вятских мари.

Музыкальная традиция мари — искусство яркое, живое, функционирующее по сей день. Уже в ранних этнографических описаниях

18 Данные аудио/материалы (звукоряды марийских аэрофонов шувыр, шиялтыш и арама шушпык) зафиксированы нами в 2010г. от Д.А.Дёмина - исполнителя и мастера, изготовившего данные инструменты.

19 Материалы экспедиций в Малмыжский район Кировской обл. 2000 г. Ф.Н. Яковлевой [Яковлева 2002].

20 Данные материалы, зафиксированные О.М. Герасимовым в экспедициях в период с 70-х по 80-е годы XX столетия в Малмыжском, Уржумском и Вятско-Полянском районах Кировской области, представляют собой неповторимое наследие обрядовых и необрядовых напевов и наигрышей. духовной и материальной культуры мари упоминается об особом колорите звучания песен и наигрышей этноса [Риттих 1870, с. 183; Фукс 1840]. Марийская музыкальная культура слагается из нескольких самостоятельных музыкальных диалектов, различающихся по системе жанров и стилю. Своеобразие каждого из них во многом обусловлено историческими предпосылками и, прежде всего, условиями расселения и контактами с соседними, народами21. Территория, нижнего течения реки Вятки длительное время была зоной контактов удмуртов, татар (мусульман и кряшен), русских, мари. Эти контакты менялись на различных этапах развития марийского этноса, приобретая характер торговых, культурных, политических и этнических взаимоотношений. В результате постоянного взаимного обмена материальными и духовными ценностями» в процессе многовекового тесного взаимовлияния и взаимообогащения формировалась культура многонационального1 Волго-Уральского региона, и,в частности, этническая музыка вятских мари — объект исследования в данной диссертации.

Вятские мари — одна из этнографических групп луговых мари (наряду с сернурскими, моркинскими и йошкар-олинскими)22, составляют население

21 В Среднем Поволжье издавна сложились контакты между финно-угорскими, тюркскими и славянскими народами. По археологическим материалам I тысячелетия н. э. прослеживаются этнические связи с волжскими финнами, по памятникам конца I тысячелетия н. э. и рубежа I—II тысячелетий — в эпоху средневековья Марийский край развивался в системе взаимодействия с соседними племенами и государствами: в период с IX в. — в сфере торгового влияния; Волжской Булгарии, а с конца XI в. устанавливаются торговые и культурные взаимоотношения с населением русских княжеств [Никитина 2002, с. 148-154].

22 Для марийского музыкального фольклора большое значение имела историческая жизнь языка. Поэтому системы локальных марийских музыкальных традиций территориально территории нижнего течения реки Вятки в её правобережье, охватывающее Уржумский, Малмыжский и Вятско-Полянский районы Кировской области, говорят на луго-восточном диалекте марийского языка, обнаруживают яркую диалектную специфику, имеют самобытную духовную и материальную культуру (см.: Приложение I. Карта № 1). Уржумский район23 находится на юге Кировской области (см.: Приложение I. Карта № 2). Центр — г. Уржум. Впервые г.Уржум упоминается в летописи в 1554г. В 1584г. Уржум становится русской крепостью. В 1797 г. город включен в состав Вятской губернии.

Малмыжский район находится на юго-востоке Кировской области (см.: Приложение I. Карта № 3). Центр — г. Малмыж. Район граничит с Кильмезским, Уржумским, Вятско-Полянским районами Кировской области, а также с республиками Татарстан, Удмуртия и Марий-Эл. Дата рождения города — 1584 г. В 1780 г. Малмыж включен в состав Вятского наместничества24. соотносятся с картой диалектного членения марийского языка [см.: Приложение I. Схематическая карта диалектов марийского языка]. Современный марийский язык распадается на четыре основных наречия: луговое, горное, восточное, северо-западное [Грузов 1965, с.14-31].

23 В современных границах Уржумский район окончательно сформировался в 1965 году.

В 1955 году к району был присоединен Буйский район, в 1959 году - Шурминский, а в 1965 году из района был выведен Лебяжский район.

24 Из легенды о городе Малмыж известно, что в древности у мари были князья: Алтыбай, Урса, Ямшан. Под их началом наладилось общинное земледелие. После смерти князей жизнь ухудшилась, народ рассыпался кто куда, а из оставшейся горстки людей образовалась сначала деревня, потом город Малмыж. Из исторических источников известно, что до 1552 года (до взятия Казани) город Малмыж был центром марийского княжества и его по праву называют «тошто марий ола» («старинный

Вятско-Полянский район является самым маленьким районом Кировской области и граничит на юге и западе с Татарстаном и на востоке с Удмуртией (см.: Приложение I. Карта № 4). И лишь сравнительно небольшая северо-западная часть связывает Вятско-Полянский район через соседний Малмыжский с остальной частью Кировской области.

Музыкальная традиционная культура вятских мари как система локальных традиций обладает рядом признаков, которые выделяют этот «этнический остров»25 на фоне марийской в целом. Среди • оригинальных качеств: архаичные интонационные формы (в частности, контрастно-регистровое пение [Алексеев 1986, с. 50-53]), орнаментально-мелизматическая мелодика, гетерофонное коллективное исполнительство, лад. Вокально-инструментальная по своей природе, она разнообразна в жанровом отношении. В основе настоящего исследования лежит комплексное изучение музыкальных особенностей, определяющих вятскую традицию в контексте марийской культуры.

Чтобы понять сущность исследуемой традиции, необходимо рассмотреть основные этапы этнической истории марийского народа, повлиявшие на процесс формирования традиционной культуры вятских мари26. марийский город») [Яковлева 2002, с. 5].

25 Выражение К. Чистова [Чистов 1986].

26 Проблемы этногенеза марийского народа рассматривали в своих трудах историки, лингвисты, этнографы: А'.Х. Халиков [Халиков 1991], Г.А.Архипов [Архипов 1967], Г.А. Сепеев [Сепеев 1976], К.И.Козлова [Козлова 1961; 1978], А.Г.Иванов [Иванов 1997], Т.Б. Никитина [Никитина 2002] и другие учёные. Однако вопрос о происхождении марийского этноса по сей день остаётся дискуссионным.

Сведения о марийском народе встречаются в различных источниках вплоть до XX в. под этнонимом «черемис»27. Так, в памятнике древнерусской письменности XII в. «Повесть временных лет» читаем: «На Беле озере сидят весь, а Ростове-озере меря, а на Клещине-озере меря же; а по Оце, по реце, где потече в Волгу, седят мурома язык свой, а черемиса язык свой».

Как утверждают археологи, сложение основ древнемарийской народности началось еще в VII-VI вв. до н.э. [Халиков 1991, с. 63]. Формирование марийской народности, по данным археологии, относят к середине I тыс. н. э. Оно происходило на основе взаимоассимиляции культур Прикамско-Уральского (азелинские племена) и Волго-Окского (позднегородецкие племена) бассейнов. На р. Вятке ассимилирующими явились первые, а на р. Ветлуге — вторые, они и' дали основу для формирования луговых и горных мари28.

27 Самоназвание народа - мари (тагц, тагэ) употреблялось первоначально и сохранилось поныне в значении «человек, мужчина» [Хайду 1985, с: 66; Напольских 1997, с. 4]. Это слово является заимствованием из иранского языка [Никитина 2002, с. 3]. Этимология термина «черемис» вызывает большие споры у языковедов. Ф.Е. Егоров связывает термин с древнетюркским «черемис», обозначающим «воинствующий человек» [Егоров 1927, с. 107-108]. Ф.И. Гордеев значение этого термина трактует с иранского языка как «кочевой», «живущий в соседстве народ» [Гордеев 1964, с. 207217]. П. Хайду выводит его из волжско-булгарской, а Л.Клима - из хазарской этимологии термина, И.Г. Иванов — из муромского и мерянского языков «мужчина из племени «чере» [Иванов 1978, с. 46], а Д.Е. Казанцев — из мордовского — «солнечный, то есть проживающий к востоку (восходу солнца) от мордвы человек» [Казанцев 1985, с. 11]. Основываясь на анализе звукового состава, последний предполагает: «русские заимствовали слово «черемис» из языка мордвы. Сами марийцы не называли себя этим словом в силу его внутренней формы» [Казанцев 1985, с. 11].

Особенности формирования и развития марийского этноса во многом обусловлены географической средой обитания. Ветлужско-Вятское междуречье с древних времён являлось контактной зоной западных и восточных финноязычных племен. На это указывают данные археологии, топонимии и языка29. Суммируя взгляды учёных на вопросы территории расселения и этнических основ марийского народа, можно

28 Регион формирования и первоначального обитания древнемарийских племён на западе и юго-западе выходил далеко за пределы современной Марий Эл [Архипов 1996, с. 41-46].

29 К проблеме происхождения древней прародины марийского народа неоднократно обращались лингвисты. Опираясь на факт существования, по данным топонимики, древнемарийских гидронимов на «- нер», «- нар», И.С. Галкин утверждает, «что прародина мари главным образом на правом берегу р. Волги и несколько южнее и западнее; чем в настоящее время. Луговая сторона р. Волги была заселена прапермянами» [Галкин 1988, с. 46-47]. По мнению языковеда Д.Е. Казанцева, посвятившего свою работу историческому языкознанию, в начале н. э. Ветлужско-Волжское междуречье «принадлежало предкам пермских народов», а истоки марийской культуры следует искать юго-западнее в памятниках Кошибеевского круга [Казанцев 1985, с. 36-57]. Любопытна гипотеза Б.А. Серебренникова, который считает, что марийский язык занимает промежуточное место между мордовским и удмуртским языками. По его мнению, в древности прамарийский язык был одним из северных диалектов языка волжско-финской общности, и его носители проживали юго-западнее вплоть до нижнего течения реки Оки [Серебренников 1967, с. 174-175]. В пользу точки зрения о более западной территории формирования марийского этноса свидетельствуют и фольклорные материалы. Согласно одному из сохранившихся преданий, «марийцы двигались со стороны Оки и Волги и осваивали новые территории в бассейнах рек Ветлуги, Вятки и т. д. По словам сказителей, это произошло до прихода чувашей, татар на Волгу» [Акцорин 1967, с. 161; 1980, с. 3-13; Марий калык ойпого 1991, с. 167, 181, 246]. В другом предании конкретизируется территория, откуда пришли марийцы на правобережье Марийского Поволжья: «марийцы прибыли сюда со выделить два основных направления: 1) автохтонное формирование мари на территории Ветлужско-Вятского междуречья; 2) переселение мари на территорию их современного проживания из юго-западных районов.

Согласно данным археологии и истории, в развитии древнемарийского этноса можно выделить несколько этапов [Никитина 2002]. Первый этап (середина VI-VII вв.) характеризуется наличием общих, специфических, черт в погребальном4 обряде и материальной культуре памятников Ветлужско-Вятского междуречья и прилегающих участков Поволжья, что позволяет сделать вывод о том, что население, оставившее их, уже оформилось этнически.

В период с VIII — ХГвв. (второй этап), древнемарийские племена осваивают правобережные притоки р. Вятки, где- контактируют с проживающим1 на этой территории пермоязычным населением, вследствие чего происходит проникновение прикамских традиций) в марийскую культуру [Никитина 2002, с. 198], хотя в целом историко-культурный комплекс мари IX-XI вв. н. э. финно-угорского типа [Архипов 1973; 1996, с. 9]. По исследованиям С.К. Кузнецова, яранские марийцы переселяются на Вятку в X-XI веках. В результате этнических контактов формируются луговые и- северо-восточные группы мари, а марийская культура приобретает своеобразный колорит. При, этом не исключается некоторое время совместное' чересполосное проживание их на одной территории с предками удмуртов?0. В IX-XI вв. на территории Ветлужско-Вятского междуречья начался- процесс этнической консолидации марийской народности, а территория^ Ветлужско-Вятского междуречья, во многом стороны Мурома».

30 В женском марийском костюме этого периода сочетаются детали прикамского и, в большей степени, волго-окского происхождения. благодаря расцвету Волжской Булгарии (60-80-е гг. X в.), становится стабильным регионом [Никитина 2002, с. 199]. В это время Марийский край развивался в системе взаимодействия с соседними племенами и государствами: в период с IX в. мари находились в сфере торгового влияния Волжской Булгарии, а с конца XI в. устанавливаются торговые и культурные взаимоотношения с населением русских княжеств31. В. целом 1Х-Х1 вв. характеризуются завершением формирования этнических основ марийского народа32.

Период с ХП-ХУ вв. (третий этап) характеризуется появлением. предметов христианского, культа на территории расселения мари. Определенная часть финно-угорского населения, не принявшего славянскую культуру; уклад жизни и иное вероисповедание, уходит на восток. Народная память об этих временах осталась в легендах. В то же время финно-угорские группы, оказавшиеся вне зоны ранней древнерусской колонизации, еще длительное время сохраняли этническую самобытность.

В начале 30-х гг. XIII в. в Среднем Поволжье появились монголо-татары, разрушившие города Волжской Булгарии и опустошившие земли

31 По, своему географическому положению марийские племена занимали территорию, выходящую южной частью на Волжско-Балтийский путь, по которому осуществлялись связи Булгарии с землями Северо-Восточной Руси, а восточная граница расселения мари попадала в зону Волго-Камского пути.

32 К этому времени марийский этнос находился на стадии разложения родоплеменной организации, характеризующейся отношениями военной демократии при выделении больших патриархальных семей. В это • время мари вели комплексное хозяйство, сочетавшее охоту как промысел, рыболовство, земледелие, скотоводство. Кроме того, отмечается достаточно высокий уровень кузнечного, ювелирного, косторезного дела, изготовление глиняных изделий и шерстяных тканей, ремесленного мастерства. поволжских народов, в том числе и марийского. Основная масса марийского населения в XIV в. покидала обжитые ранее места, спасаясь на луговой стороне, которая была менее доступной конникам монголо-татар33. Так происходит переселение части марийцев на север и северо-восток, в результате чего были вытеснены ранее проживавшие на этих землях удмурты [Никитина 2002].

Со второй половины XVI в. (четвёртый этап) наблюдается новый виток социально-экономического развития Марийского края, уже в составе Российского централизованного государства. С этого времени мари занимали территорию, близкую современной. В это же время, по мнению Г.А. Сепеева, началось переселение части мари в Закамские земли, что привело к формированию этнографической группы восточных мари [Сепеев 1975]. В составе Российского государства мари, продолжают сохранять и развивать свою самобытную культуру, возникает письменность.

Таким образом, «на протяжении II тысячелетия вплоть до XVII в. марийский этнос переживает ряд этноэволюционных и этнотрансформационных изменений. Первые вызваны внутриэтническими информационными связями, вторые связаны с этногенетическими процессами. Эти явления совпали с этапами разложения общиннородовых и становления классовых отношений, возраставшим влиянием вначале Волжской Булгарии и Древней Руси, а затем Казанского ханства и

33 Сложившаяся изолированность между различными группами марийского народа не могла не сказаться на их социальном, экономическом и культурном развитии. Более' того: способствовала усилению различий между горными и луговыми мари. Так, волжским мари были неизвестны имена марийских вятских князей Чумбулата в Кукарке, Шурана или Тукана Шуре около Шурмы, Акпатыра в Китяке [Акцорин 1967, с. 122].

Российского государства. Происходившие перемены влияли на изменение марийской культуры в различные исторические периоды» [Никитина 2002]. И хотя марийское население всех групп на этом этапе имело общий уровень социально-экономического развития, близкую материальную культуру, вятская традиция заметно выделяется на фоне других этнических групп мари. Это объясняется в большей степени особенностями её формирования*и этнокультурными и торговыми связями на последующих этапах исторического развития.

Обширный и этнографически своеобразный Уржумско-Вятский историко-культурный район к XIX в. включает группы марийского населения34, которые жили вперемежку с русскими, татарами и отчасти удмуртами в центральных и юго-восточных уездах Вятской губ. — Уржумском, Нолинском, Котельническом, Малмыжском, Елабужском и Сарапульском [Козлова 1978, с. 313]35.

Звуковой идеал (die Klangideale) [Bose 1953] вятской традиции формировался в условиях лесостепной акустической среды, которая

34 Среди населения Уржумско-Вятского района в это время особенно выделялись мари уржумские и малмыжские. По численности и компактности расположения (73 тыс. человек и 10,4 тыс. человек) они составляли ядро населения Алатской, Арской дорог Казанского уезда, Кукарской, Малмыжской, Казанской дорог Уржумского уезда [Козлова 1978]. Самой северной марийской группой в Вятском правобережье считают марийцев Котельнического уезда. В преданиях вятчан они предстают как воинственные противники удмуртов и русских (к концу XIX в. их было всего 610 чел.). Елабужские и сарапульские марийцы (в 1897 г. их насчитывалось 7,4 тыс. чел. и 2,4 тыс. чел.) считаются давними поселенцами в Нижнем Прикамье, но сюда пришли со стороны Малмыжского и Уржумского уездов.

35 По данным переписи 1897 г., эти территориально разбросанные на значительном пространстве марийские группы все вместе насчитывали около 90 тыс. чел., что соответствовало 24,7 % марийского населения вообще. отличается особым ощущением пространства. Под влиянием окружающей древних мари природы, (а таким окружением был лес36, ставший объектом поклонения), развивалась марийская традиционная религия [Ярыгин 1976]. Лес считался не только строительным или энергетическим материалом, но и защитником человека и народа, как особого этноса, кормильцем людей, что в виде философских идей вошло в концепцию о единстве человеческой жизни с природой37. Весь мир образных представлений древних мари, их традиции были связаны с лесом, его обитателями38. В этой связи, на наш взгляд, важную область акустического кода марийской традиционной культуры, способствующего формированию темброинтонирования в традиционной культуре вятских мари, образуют звуки природы (голоса животных, птиц, насекомых, природных стихий (шум ветра, шелест листьев, гром и т. п.)), звуки, порождаемые человеческим голосом (крик, свист, шепот, пение, речь), а также звуки, производимые человеком при

36 Леса, в которых мари занимались охотой, бортничеством и заготовкой разного сырья, занимали значительные площади. Памятники фольклора содержат информацию о тесной связи человека с ландшафтом, путях и средствах сохранения гармонии между человеком и природой.

37 Эта концепция разрабатывалась в виде примет, заговоров, запретов, дидактических легенд, сказок, песен, пословиц, поговорок [Акцорин 1961].

38Лес защищал мари от нападения врагов, был его кормильцем, давал топливо для очага, но в то же время лес пугал его своей таинственностью, а лесные обитатели вызывали страх. С. Пурминский, исследователь марийской религии ещё в XIX в. справедливо заметил: «Лес - волшебный мир черемисина, . около лесу вертится всё его мировоззрение. Весь сказочный мир черемис вертится около леса и его обитателей; все загадки и поговорки вертятся около его же. Лес, по воззрениям черемис, населён волшебными существами: в нём расхаживают боги, там же живут злые демоны. Поэтому богослужение, религиозные торжества и жертвоприношения совершаются в лесу» [Нурминский 1862, с. 243]. помощи других средств (в частности, музыкальных инструментов). Очевидно, своеобразное восприятие природы, пространства лесного ландшафта повлияло на специфику особого отношения к звуку, на темброинтонирование, породившее, в частности, гетерофонию вятских мари.

Таким образом, традиционная картина мира вятских мари39, отражающая все аспекты бытия человека, основанная на мифологическом мышлении40, формировалась в тесном взаимоотношении с природой, важной составляющей которой были разнообразные звуки, символически осмысливаемые в традиционной культуре. В то же время вся история

39 В традиционной картине мира мари в качестве тотемных животных почитались: медведь, лось, водоплавающая птица, в частности, утка. В народной дендрологии мари особо почитались рябина, берёза, а-также столетние дубы и липы, охраняющие от несчастья> целые селения, поэтому такие деревья называют «божьими, деревьями», «деревьями селения». Эти столетние деревья особо почитались, под ними ставили свечи и молились [Акцорин 1996, с. 13-26].

40Марийская мифология фрагментарна [Калиев 2003, с. 17]. К древнейшему пласту мифологических представлений мари относятся уникальные мифы и легенды о происхождении Земли и жизни на ней, в частности, Уральский космогонический миф — миф о . ныряющей птице (МНП — по В.В. Напольских) и этногенетический миф мари [Напольских 1991; Калиев 2003, с. 17, 125]. Материалы мифологии показывают, что марийцы, считая себя рождёнными от дочери белого бога Юмо Oui< Юмо, всегда следовали заповедям древней философии своих предков о чистоте души и тела. На этой основе, а также на основе концепции о культуре человека и его трудовой деятельности, отразившейся в<притчах мари, разработана целая система эстетических представлений, определившая образ жизни, социальное поведение людей, их обряды, обычаи, костюм, пищу. Марийская народная философия развивает теорию об изначальности добра и зла на Земле [Акцорин 1996, с. 19-20]. В древних языческих обрядах моления мари поклонялись своим богам, а также солнцу, воде, ветру. формирования исследуемой этнической группы, её местоположение, её история взаимоотношения с соседними культурами определили музыкальное сознание вятских мари, выражающееся в гетерофонном складе, коллективном пении, орнаментально-мелизматической мелодике, тембро-регистровой модели41 воплощения вокально-инструментального звукового пространства, которые и сформировали темброинтонирование и инструментальную артикуляцию — предмет исследования в данной диссертации - в гетерофонии вятских мари.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в музыкальном финно-угроведении на материале музыкальной традиции- вятских мари исследуется темброинтонационный план гетерофонного склада монодийной культуры. Впервые вводится понятие «гетерофон», как «вертикаль», «пучок», единица гетерофонной линии — темброинтонационный элемент, реализуемый в гетерофонии42. Впервые фиксируется и изучается микроуровень данного специфически артикулируемого явления с помощью разработанного нами метода реконструкции гетерофонных линий. В этом темброинтонационном явлении выявляется инструментальное начало. Научная новизна исследования заключается также в разработке теоретических и методологических положений с использованием современных компьютерных технологий, выявленных в результате целостного анализа традиционной культуры вятских мари.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были апробированы в виде докладов на международных научных конференциях и семинарах:

41 Выражение С. Утегалиевой [Утегалиева 2009, с. 160-165].

42 Понятие представлено на с. 11 Диссертации.

1) Международная научно-практическая конференция «Культура финно-угорских народов в современном мире: становление, возрождение, развитие, межэтнические связи», Петрозаводск, 2003;

2) Международная научная конференция, посвященная 100-летию К.А. Верткова. Санкт-Петербург, 2006;

3) Международная научная конференция «Инструментальная музыка в межкультурном пространстве: проблемы артикуляции», Санкт-Петербург, 2008;

4) Международный семинар в рамках Международного фестиваля Sommelox2008, Кухмо, 2008;

5) Международный семинар в рамках Международного фестиваля Sommelo"2009, Кухмо, 2009;

6) Второй Всероссийский конгресс фольклористов, Москва, 2010;

7) Международная научно-практическая конференция «Современные методы изучения и сохранения традиционных культур народов Карелии», Петрозаводск, 2010;

8) Международный научный семинар, посвящённый открытию Академии Рунопения, Кухмо, 2010;

9) Седьмой международный инструментоведческий конгресс «Благодатовские чтения», Санкт-Петербург, 2010; опубликованы в ряде статей, в том числе: «Музыкальная традиция вятских мари: особенности жанровой системы», опубликованной в научном журнале Pax Sonoris: история и современность №3, 2010 г., «Гетерофония вятских мари: опыт комплексного изучения», опубликованной в рецензируемом ВАК журнале «Музыковедение» №3, 2010 г., «Специфика артикулирования в традиционной музыке вятских мари», опубликованной в рецензируемом ВАК журнале

Проблемы музыкальной науки» № 1 (8), 2011 г., «Инструментальное , темброинтонирование в традиционной музыке вятских мари», опубликованной в рецензируемом ВАК журнале «Музыковедение» №3,2011 г.

Научно-практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что она дополняет теоретические основы этномузыкознания. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные результаты могут быть использованы в качестве методической основы в курсах дисциплин «Основы этномузыкологии», «Музыка финно-угорских народов», «Теория музыкального фольклора», «Расшифровка и анализ образцов музыкального фольклора», «Народные исполнительские традиции», «Народные музыкальные инструменты», что будет способствовать повышению качества образования в Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова.

Структура. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилевые основы этнической музыки вятских мари: темброинтонирование и инструментальная артикуляция"

Заключение

В результате изучения этнической музыки вятских мари в связи с выявлением её стилевых основ установлено следующее.

Музыкальное мышление вятских мари определяется рядом факторов^ и проявляется в элементах музыкального языка традиции в их взаимосвязи: Оно выражается в гетерофонном складе, орнаментально-мелизматической мелодике, оригинальной артикуляции, тембро-регистровой модели воплощения вокально-инструментального звукового пространства. Взаимодействие этих компонентов отразилось в специфическом темброинтонировании и инструментальной артикуляции в культуре вятских мари.

В настоящей работе впервые в музыкальном финно-угроведении на материале музыкальной традиции вятских мари комплексно исследовался темброинтонационный план гетерофонного склада, в котором выявлено уникальное музыкальное явление, связанное с комбинаторикой ансамблевых голосов. Это сложное и неоднозначное в восприятии темброинтонационное явление «гетерофон», в результате которого сложилась гетерофония в монодийной традиции вятских мари, идентифицирующее музыкальный стиль вятских мари, определяется нами как национальный признак данной этнографической группы. Это явление рассматривалось в контексте целостного анализа музыкальной культуры вятских мари. Для достижения цели был последовательно решен ряд задач: зафиксирована, документирована и изучена музыкальная традиция вятских мари, выявлена жанровая специфика и структурная типология произведений, изучена фонетика певческой речи, выявлена тесная взаимосвязь инструментальной и вокальной составляющих в культуре вятских мари.

При расшифровке марийской монодийной гетерофонии впервые был выявлен и применён метод реконструкции гетерофонов с учётом акустико-фонологической составляющей. Для названия сложного звукового комплекса как единицы гетерофонной линии в настоящей работе введён термин, «гетерофон», сделана дифференциация явления (унисонный и кластерный гетерофоны), выявлено.инструментальное начало, разработана артикуляционная типология финальных унисонных гетерофонов — одного из маркеров традиционного стиля вятских мари. Анализ довольно большого массива напевов показал, что исполнители в заключительном слоге финальных слов используют определённые фонемы, то есть речь идёт об определённой артикуляционной избирательности. В результате акустико-фонологического анализа выяснилось, что в финалисах звучат в основном гласные фонемы: «а» и «е» (другие — в меньшей степени), имеющие компактную природу (как следствие четкой направленности в пространстве этих гласных). Характер их артикулирования позволил выделить 4 типа. Существуя во времени и в пространстве и имея строгую направленность, маркированные финалисы, вероятно, выступают как инструмент апелляции, обусловленный коммуникативной функцией. Данный феномен, проявляясь., в качестве акустического кода музыкальной культуры вятских мари, на наш взгляд, свидетельствует о ранних пластах музыкальной памяти народа, возможно, когда-то являясь неотъемлемой частью языческих обрядов< моления. Изучение структуры спектра в «унисонно-гетерофонном» пении, характерном для певческой традиции вятских мари даёт возможность говорить о научной проблеме наличия тембрового многоголосия, присущего культурам архаического типа167.

Интонационная сущность гетерофонов - носителей специфического темброинтонирования и инструментальной артикуляции в музыкальной традиции вятских мари - проявляется во взаимосвязи элементов музыкального языка, которая обусловлена разными артикуляциями, использованием определённых гласных фонем, фонационной реализацией диалектных особенностей языка, специфичностью национальной речевой интонации, типами фонаций, усложнёнными в связи с ансамблевым исполнительством: темброинтонирование «разноголосицы», темброинтонирование инструментального типа, а также реализацией как «зоны, звучащей в одновременности» в достаточно продолжительном временном континууме, с усилением динамического уровня к концу стационарной части акустического сигнала.

Полагаем, что в происхождении рассмотренных выше вокальных феноменов разновременной (на уровне мелостиха) поляризации тембров (регистров) и темброинтонирование гетерофонов, вероятно, велика роль длительного взаимодействия певческой и инструментальной культур, сформировавшей в первой голосовое звукоизвлечение инструментального типа. Проявляясь в качестве акустического и коммуникативного кодов музыкальной культуры вятских мари, они составляют важную часть интонационно-акустической архаики культуры, отражая, возможно, сложную и пёструю этнокультурную картину древнего Поволжья.

1б7В музыковедческой литературе не раз высказывалась мысль о многоголосном исходном способе музыкального мышления [Алексеев 1986; Харлап 1972; Скребков 1973].

В перспективе метод реконструкции гетерофонов, выявленный на материале этнической музыки вятских мари, может быть использован при изучении (прежде всего, при расшифровке и нотации) народного многоголосия. Метод дает возможность наиболее точно представить картину звучащей многоголосной ткани, с последующей реконструкцией голосовых линий (партий), позволяет анализировать аудиозаписи музыкально-фольклорных произведений, изначально сделанные не многоканально, что способствует воссозданию определённых пластов этнических культур в условиях угасания, а подчас исчезновения, и связанной с этим невозможности звуковой фиксации их музыкального наследия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стилевые основы этнической музыки вятских мари: темброинтонирование и инструментальная артикуляция"

ж "

КОСЫРЕВА Светлана Витальевна

СТИЛЕВЫЕ ОСНОВЫ ЭТНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ ВЯТСКИХ МАРИ: ТЕМБРОИНТОНИРОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ АРТИКУЛЯЦИЯ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

-з НОЯ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4858675

Работа выполнена на секторе инструментоведения Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Российский институт истории искусств»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор

Зелинский Роман Федорович

доктор искусствоведения, профессор

Герасимов Олег Михайлович

кандидат искусствоведения Нуриева Ирина Муртазовна

Ведущая организация:

Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М. И. Глинки.

Защита состоится « 9 » ноября 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.014.01 при Российском институте истории искусств по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института истории искусств (190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 5)

Автореферат разослан « 5"» октября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор искусствоведения

В. А. Лапин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию стилевых основ этнической музыки вятских мари. Вятские мари - одна из этнографических групп луговых мари; они составляют население территории нижнего течения реки Вятки в её правобережье, охватывающее Уржумский, Малмыжский и Вятско-Полянский районы Кировской области, говорят на луго-восточном диалекте марийского языка, имеют самобытную духовную и материальную культуру.

В музыкальной культуре вятских мари стилеобразующи-ми являются важные, хорошо узнаваемые народом, определяющие традицию феномены темброинтонирования и инструментальной артикуляции в гетерофонии. На сегодняшний день моно-дийный пласт марийской культуры в той или иной мере исследован, гетерофонный - только зафиксирован, но до сих пор как звучащий феномен не был изучен. Данное исследование призвано раскрыть специфику темброинтонирования и инструментальной артикуляции, в результате которой сформировалась, в частности, ге-терофония вятских мари, проникнуть в музыкальное национальное самосознание этнической группы. В основе диссертации лежит комплексное изучение музыкальных особенностей, выделяющих вятскую традицию в контексте марийской культуры. Работа посвящена темброинтонированию живой звучащей культуры. В связи с этим в исследовании нами вводится новое инструментоведческое понятие «гетерофон»1, характеризующее специфику темброинтонирования, и представляется как инструментально артикулируемая вертикаль, фиксируемое созвучие, которое может по-разному реа-лизовываться. Гетерофон определяется нами как единица гетеро-фонной линии, сложный темброинтонационный комплекс (пучок, созвучие), слагающийся из звуков различной высоты (частоты), громкости (интенсивности), тембра (спектра). Вокальные гете-рофоны в вятской музыкальной традиции реализуются в двух видах: как «зона, звучащая в одновременности» (Н.А. Гарбузов),

Данное понятие вводится нами впервые в этномузыкознании (см.: Косырева C.B. Специфика темброинтонирования в традиционной музыке вятских мари // Этническая музыка и XXI век: Сб. материалов Всероссийской научной конференции. - Петрозаводск, 2007. - С. 94 - 97).

то есть ансамблевые унисоны - унисонные гетерофоны, и как созвучие, рамки которого шире унисонных - кластерные гетерофоны.

Традиционная музыкальная культура вятских мари как система локальных традиций обладает признаками, которые выделяют её на фоне общемарийской. Музыкальное мышление определяется рядом факторов и выявляется в элементах музыкального языка традиции в их взаимосвязи, выражается в гетерофонном складе, орнаментально-мелизматической мелодике, инструментальной артикуляции, тембро-регистровой модели воплощения вокально-инструментального звукового пространства, что отразилось в специфическом темброинтонировании в культуре вятских мари. Вокально-инструментальная по своей природе, она разнообразна в жанровом отношении. Звукоидеал вятской традиции формировался в условиях лесостепной акустической среды, которая отличается особым ощущением пространства, что повлияло на специфику своеобразного отношения к звуку, на темброинтонирование, выразившееся в инструментальной артикуляции, и породившее гетеро-фонию вятских мари. В то же время, вся история формирования исследуемой этнической группы, её местоположение, её история взаимоотношения с соседними культурами, определили музыкальное сознание вятских мари. Исследование представляется особенно актуальным, поскольку подобный ракурс изучения интонирования с точки зрения тембральных особенностей в традиционном ансамблевом исполнительстве в вокальной и инструментальной культурах, в финно-угорском этномузыковедении ещё не рассматривался.

Степень разработанности проблемы. Изучение культуры вятских мари, начавшееся в XIX в., на протяжении всего XX в. касалось преимущественно истории, археологии, этнографии и лингвистики. Среди исследователей: В.К. Магницкий, Г.А. Архипов, К.И. Козлова, В.А. Акцорин и др. Сбор материалов в XIX - начале XX вв. сводился, преимущественно, к накоплению этнографических описаний и источников. Однако проведённые работы были бесценны уже тем, что заложили основу научного осмысления истории и культуры марийского народа. Из этнографической литературы тех лет мы впервые узнаём о существовании у мари самобытной музыкальной культуры, о напевах, инструментальных наигры-

шах и музыкальных инструментах.

Музыкальная культура вятских мари впервые была зафиксирована ещё в конце XIX в. Н.И. Абрамычевым. Собиратель побывал в деревнях Вятской губернии (Кировская область). С 1918 — по 1919 гг. марийский композитор И.С. Ключни-ков-Палантай неоднократно фиксировал в Уржумском районе песни различных жанров. Следующее обращение к музыкальной культуре вятских мари связано с именем выдающегося марийского учёного В.М. Васильева. Его исследовательская деятельность была направлена на изучение марийской культуры в целом. В то же время, в собирательской деятельности учёного мы находим большое количество песен, зафиксированных в различных районах Кировской области. В 30-е гг. XX в. К.А. Четкарёв зафиксировал в Уржумском районе (д. Тюм-Тюм) напевы, вошедшие в сборник «Колхоз муро» («Колхозные песни»).

Сборник «Марийские народные песни» («Марий калык муро») 1951 г. наиболее полно отражает музыкальное творчество марийского народа и, в частности, музыкальную культуру вятских мари. Песни и инструментальные наигрыши, включенные в сборник, записаны в различных районах Марий Эл, а также в районах Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Кировской и Нижегородской областях — в местах компактного проживания мари. Материалы, собранные специальными экспедициями 1934 — 1939 гг. зафиксированы на фонографе и расшифрованы с фо-новаликов составительницей сборника В.Ф. Коукаль и частично марийским композитором К.А. Смирновым. Сборник содержит фонозаписи X. Губайдуллина (1934), Я.А. Эшпая (1937), В.Ф. Коукаль (1938 — 1939), К.А. Смирнова и А.Р. Смирновой (1939).

В 1952 г. А. Асылбаев фиксировал традиционные напевы в Уржумском районе, а в 1959 г. В.А. Акцорин и И.С. Иванов -в Малмыжском и Уржумском районах Кировской области. В 70-е гг. XX в. к творчеству вятских мари обращался марийский собиратель Д.М. Кульшетов. Результаты экспедиций опубликованы в сборниках: «Вурзым муро аршаш» («Песни уржумских мари»), «Поса кундемын мурыжо» («Марийские песни Бай-синской стороны Уржумского района»). В эти же годы активной собирательской деятельностью исследуемой традиции занимал-

ся видный марийский этномузыковед О.М. Герасимов. Его ценнейшие материалы, зафиксированные в Кировской области (Малмыжский, Вятско-Полянский, Уржумский районы), являются целостным отражением музыкальной традиционной культуры вятских мари. Свидетельством обращения к вятской музыкальной традиции мари в XXI в. стали дипломные работы Ф.Н. Яковлевой и C.B. Косыревой, выполненные на кафедре музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова.

В целом историографический обзор музыкальной культуры вятских мари показывает, с одной стороны, приоритет нотных публикаций (по результатам экспедиций), с другой - их немногочисленность и отсутствие целостного обобщающего исследования традиции. В то же время, нет сведений об особенностях тембра, интонирования и других элементах музыкального языка традиционных песен и наигрышей вятских мари. Почти полностью отсутствуют публикации инструментальной музыки (за исключением аудиозаписей единичных образцов наигрышей на балалайке, скрипке, гармонике, собранных О.М. Герасимовым). Таким образом, названная литература лишь зафиксировала и описала материал. Однако сегодня наступил новый период в его изучении, а именно исследование данного материала с точки зрения фиксации национальной стилистики, в частности, специфики темброинтонирования и инструментальной артикуляции в гетерофонии вятских мари.

На сегодняшний день в отечественном музыкознании накоплен определённый опыт в изучении гетерофонии (Т.С. Бершад-ская, Е.Б. Трембовельский, М.С. Скребкова-Филатова, Ж.В. Пярт-лас и др.). Проблему гетерофонии на марийском материале и шире - в общерегиональном контексте затрагивали О.М. Герасимов, М.Н. Мамаева, Н.Ю. Альмеева, Л.Б. Бояркина. Однако как феномен звучащий гетерофонию мало кто изучал. Вероятно это связано со сложностями, возникающими при анализе данного стиля, в основном, методами слухового анализа. В редких случаях использованы многомикрофонные записи. Особенно ценным для настоящей диссертации является исследовательский опыт изучения гетерофонии монодийной культуры татар-кряшен Н.Ю. Альмее-вой. По словам учёного, при изучении гетерофонии: «Помимо

осознания графического образа, воплощенного в нотировке, важно понять: из чего складывается гетерофонное звучание, и почему традиционно принято считать, что гетерофония - это архаическая стадия истории музыки. Для более глубинного понимания феномена, названного этим греческим термином и существующего в обрядовой певческой практике разных народов мира, необходимо прежде всего описать его как феномен звучащий на этнически конкретном материале в той функционально-стилевой системе, в которую он входит как конструктивно важная часть»2. Рассмотрение проблем, касающихся изучения гетерофонии в общерегиональном аспекте, позволяет глубже познать предмет нашего исследования. В настоящей диссертации, на материале этнической музыки вятских мари, гетерофония изучается как звучащий феномен. Это дает возможность автору, используя собственный метод анализа, выявить специфику темброинтонирования и инструментальной артикуляции, важные в формировании исследуемого явления.

Объектом исследования в настоящей диссертации является этническая музыка вятских мари, представляющая собой яркое искусство в системе музыкальной культуры Поволжья.

В качестве предмета исследования выступают явления темброинтонирования и инструментальной артикуляции в гетерофонии как стилевые основы этнической музыки вятских мари.

Целью настоящего исследования является изучение сложного и неоднозначного в восприятии темброинтонационно-го явления «гетерофон», идентифицирующего музыкальный стиль вятских мари, который определяется автором как национальный признак данной этнографической группы. Это явление рассматривается в контексте целостного анализа музыкальной культуры вятских мари. Достижение цели требует решения ряда задач:

• фиксация и документация данного темброинтонационно-го явления с помощью компьютерного инструментария, обладающего преимуществами, связанными с точностью

2 Альмеева Н.Ю. Гетерофонная фактура (опыт анализа архаического многоголосного пения татар-кряшен / Н.Ю. Альмеева // Судьбы традиционной культуры: Сб. статей и материалов памяти Л. Ивлевой / РИИИ. - СПб., 1998. - С. 195.

и наглядным отражением всех параметров и характеристик;

изучение музыкальной традиции вятских мари, в том числе, выявление жанровой специфики и структурной типологии произведений музыкального фольклора, важных в понимании традиции;

изучение фонетики певческой речи (поскольку данный феномен реализуется (артикулируется) в процессе певческой фонации и связан с покмцимися фонемами) и формирование акустико-фонологического метода, позволяющего выявить артикуляционную типологию гетерофо-нов (основополагающей является фонетика марийского языка, раскрывающая и дополняющая артикуляционную картину);

• привлечение достижений музыкальной акустики для формирования алгоритма исследования: разработка собственного метода изучения гетерофонов при расшифровке марийской гетерофонии, при изучении музыкального строя и тембра, в том числе регистрово-тембральных особенностей;

• интерпретация взаимовлияния всех компонентов данного явления для того, чтобы узнать, насколько глубоко проникла в исполнительское сознание исследуемая разновидность звукового творчества;

• параллельное исследование вокальной и инструментальной составляющих, позволяющее выявить степень взаимосвязи инструментального и вокального начал в культуре вятских мари.

Источники. В связи со спецификой предмета исследования формируется источниковая база диссертации. Главный критерий — использование звуковых материалов. Работа выполнена на материале полевых музыкально-этнографических экспедиций: автора3, Ф.Н. Яковлевой4 и в значительной мере - О.М. Гераси-

3Аудиоматериалы (звукоряды марийских аэрофонов шувыр, шшштыш и арама ш^шпык) зафиксированы нами в 2010г. от Д.А.Дёмина - исполнителя и мастера, изготовившего инструменты.

4 Материалы экспедиций в Малмыжский район Кировской обл. 2000 г. Ф.Н. Яковлевой.

мова5. Материалы собраны в Малмыжском, Уржумском и Вятско-Полянском районах Кировской области. Для акустико-фонологи-ческого анализа отобрано 57 звуковых вокальных, специфически артикулируемых темброинтонационных комплексов - гетерофо-нов. При изучении специфики артикулирования инструментального типа вокальных гетерофонов и влияния тембра и строя марийских аэрофонов на вокальную эстетику анализируются инструментальные тембры и строи. Кроме архивных звукозаписей в диссертации используются и печатные материалы, касающиеся исследуемой культуры, опубликованные в сборнике В.М. Васильева «Марий калык муро» («Марийские народные песни» — 1991 г.), и в сборнике «Марий калык муро» («Марийские народные песни» — 1951 г.). Материалы указанных сборников дополняют статистическую картину типологии, выявленной автором при исследовании артикуляционной избирательности в финальных унисонных гете-рофонах вятских мари.

Методология исследования. Исходя из поставленных задач, методологический подход представляется многоаспектным, комплексным, включающим методы различных научных дисциплин: марийской фольклористики (в частности подходы, разработанные О.М. Герасимовым); этномузыкологии; органологии (в частности системно-этнофонический метод И.В. Маци-евского); этнографии; краеведения; языкознания; диалектологии; а так же теоретические положения интонационной теории (Б. Асафьева, Ф.А. Рубцова), теории монодии (Х.С. Кушнарёва, С.П. Галицкой), теории фактуры, в частности положения, касающиеся гетерофонии (Т.С. Бершадской, Е.Б. Трембовельского, Ж.В. Пяртлас); исследования феномена народной традиции (К.В. Квитки, В .Я. Проппа, И.И. Земцовского, Е.В. Гиппиуса, З.В. Эвальд); документации музыкального материала и структуры песенных и инструментальных форм (Е.В. Гиппиуса, И.В. Мациевского, B.JI. Гошовского, Ю.Е. Бойко); комплексный подход (В.Е. Гусева); разработки и категории музыкальной акустики, в том числе психоакустики, акустики музыкальных инструментов, акустики речи и пения (H.A. Гарбузова, Е.В. На-зайкинского, A.A. Володина, И.А. Авдошиной, В.В. Мазепуса,

5 Зафиксированы О.М. Герасимовым в экспедициях в Малмыжском, Уржумском и Вятско-Полянском районах Кировской области, в 70-80-е годы XX столетия.

В.П. Морозова), современных информационных технологий (A.B. Харуто). Рассмотрение проблем этнической музыки вятских мари, в частности гетерофонии в региональном аспекте, основано на подходах, принятых в региональном этномузыко-знании и представленных в трудах М.Г. Кондратьева, Н.Ю. Аль-меевой, И.М.Нуриевой, Л.Б. Бояркиной, И. Рюйтель, В. Сарв, Я. Сарв и ряда других исследователей.

Таким образом, в работе использовался комплекс методов, в том числе собственный метод автора, позволяющий наиболее точно представить картину звучащей многоголосной ткани.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в музыкальном финно-угроведении на материале музыкальной традиции вятских мари комплексно исследуется темброинтонацион-ный план гетерофонного склада, разрабатывается и применяется метод реконструкции гетерофонов (с учётом акустико-фоноло-гической составляющей). Для обозначения сложных темброин-тонационных комплексов в монодийной гетерофонии, как единицы гетерофонной линии в настоящей работе впервые в этно-музыкознании вводится понятие «гетерофон», делается дифференциация явления (унисонный и кластерный гетерофоны), выявляется инструментальное начало, разрабатывается артикуляционная типология финальных унисонных гетерофонов — одного из маркеров традиционного стиля вятских мари. Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, выявленных в результате целостного анализа традиционной культуры вятских мари с использованием современного компьютерного инструментария.

Теоретическая значимость. На «унисонно-гетерофон-ном» материале традиционной музыки вятских мари выявляются такие составляющие звуковысотных структур, которые определяют механизмы формирования музыкальной ткани. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке теорий интонационных систем, монодии, фактуры, концепции влияния инструментального искусства на вокальное, а также концепции существования тембрового многоголосия в музыкальном мышлении архаического типа.

Практическая значимость. Предложенный метод анали-

за гетерофонов может быть использован при изучении (прежде всего, при . расшифровке и нотации) народного многоголосия. Метод позволяет наиболее точно представить картину звучащей многоголосной ткани, позволяет анализировать аудиозаписи музы-кально-фолыслорных произведений, изначально сделанные не многоканально, что способствует реконструкции определённых пластов этнических культур в условиях угасания, исчезновения и невозможности, в связи с этим, звуковой фиксации их музыкального наследия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальная традиция вятских мари обладает специфическими качествами, которые выделяют её на фоне сугубо монодийной марийской культуры.

2. Метод анализа гетерофонов позволяет выявлять такие составляющие звуковысотных структур, которые определяют механизмы формирования музыкальной ткани.

3. Особенности традиционного стиля проявляются в специфическом темброинтонировании гетерофонов, которые обладают артикуляцией инструментального типа (влияние тембра и строя традиционного марийского аэрофона шувыр на формирование эстетики звука вятских мари).

4. Инструментальное начало в музыкальной традиции вятских мари проявляется на уровне вокальных инципитов (влияние тембров и строев традиционных марийских аэрофонов шиялтыш и арама шушпык на формирование эстетики звука вятских мари).

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора инструментоведения Российского института истории искусств (Санкт-Петербург). Основные результаты исследования апробированы в виде докладов на международных научных конференциях и семинарах: 1) Международная научно-практическая конференция «Культура финно-угорских народов в современном мире: становление, возрождение, развитие, межэтнические связи», Петрозаводск, 2003; 2) Международная научная конференция, посвященная 100-летию К.А. Верткова, Санкт-Петербург, 2006; 3) Международная научная конференция «Инструментальная музыка в межкультурном пространстве: проблемы артикуляции», Санкт-Петербург, 2008; 4) Междуна-

родный семинар в рамках Международного фестиваля Бош-те1о'2008, Кухмо, 2008; 5) Международный семинар в рамках Международного фестиваля БоштеЬ^ООЭ, Кухмо, 2009; 6) Второй Всероссийский конгресс фольклористов, Москва, 2010; 7) Международная научно-практическая конференция «Современные методы изучения и сохранения традиционных культур народов Карелии», Петрозаводск, 2010; 8) Международный научный семинар, посвященный открытию Академии Рунопе-ния, Кухмо, 2010; 9) Седьмой международный инструментовед-ческий конгресс «Благодатовские чтения», Санкт-Петербург, 2010. Основные положения исследования опубликованы в ряде статей, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, методологическая основа и методы исследования, а также предлагается библиографический обзор литературы по избранной теме.

Первая глава «Проблема темброинтонирования в ге-терофонии вятских мари» посвящена обзору теоретических проблем, связанных с изучением темброинтонационного явления, идентифицирующего традиционный стиль вятских мари. В связи с этим в главе рассматриваются категории тембра, интонирования, гетерофонии и монодии применительно к объекту исследования, а также представлен собственный метод реконструкции гетерофо-нов.

В разделе 1.1. «Темброинтонирование как теоретическая проблема» явление темброинтонирования определяется как национальный стилевой признак вятских мари и рассматривается в связи с двумя важными аспектами: тембровым и звуко-высотным. Данный раздел освещает проблему применения методов точных наук при изучении традиционных музыкальных культур вообще и в связи с закономерностями связи тембра с высотой в частности. В разделе подробно рассматриваются параметры тембра (научное определение которого постоянно ме-

няется, что связано с расширением представлений психоакустиков о механизмах работы слуховой системы) и интонации. В определении явлений звуковысотности и тембра в XX столетии подчеркивается роль важных положений H.A. Гарбузова о зонной природе звуковысотного, интонационного и тембрового слуха и A.A. Володина о спектре, как носителе не только тембровых, но и интонационных и динамических качеств музыкального звука.

В разделе 1.2. «Темброинтопирование в гетерофонии» рассматривается проблема темброинтонирования в уникальной традиции гетерофонного коллективного исполнительства вятских мари в контексте марийской культуры, в связи с чем, представляются основные теоретические результаты, касающиеся изучения монодийной фактуры в отечественном музыкознании. В разделе также внимание уделяется ключевому понятию «гетеро-фония». При изучении гетерофонии вятских мари становится важным исследовательский опыт Н.Ю. Альмеевой, выработанный учёным в процессе изучения гетерофонии монодийной культуры татар-кряшен. Актуальность этого обусловлена многочисленными параллелями между данными этническими стилями. Наиболее значимыми для реферируемой работы становятся наблюдения Н.Ю. Альмеевой над тембром (и его ролью в образовании самой «материи» гетерофонных песен), «инструментальным» характером вокального звука, эстетикой «пребывания в звуке», организующей ролью кадансовых унисонов, выявленными учёным интонационными полями и ритмоинтонационными формулами, типами вертикальных созвучий. Исследуя певческий стиль татар-кряшен, учёный даёт собственное определение гетерофонии: «Гетерофон-ная фактура — это целеустремленный поток голосов в пределах интонационного поля, равнозначных в реализации мелодического начала. Гетерофонная фактура обладает особой энергией, которая создается соседством темброво экспрессивных линий и определяется степенью активности варьирования этих взаимно накладывающихся линий»6. Важным в диссертационном ис-

Альмеева Н.Ю. Гетерофонная фактура (опьгг анализа архаического многоголосного пения татар-кряшен / Н.Ю. Альмеева // Судьбы традиционной культуры: Сб. статей и материалов памяти Л. Ивлевой / РИИИ. - СПб., 1998. С. 200.

следовании является высказывание Е.В. Гиппиуса о гетерофо-нии как принципиально одноголосной партии, которая спонтанно, или в хорошо обдуманной системе разветвляется (расщепляется) на несколько голосов, образуя пучок, который уже в следующий момент может перейти в одну линию.

Темброинтонационный план гетерофонного ансамблевого исполнительства отличается наличием сложных, тембрально обусловленных звуковысотных соотношений, возникающих в процессе исполнения между голосами. Многослойность данного явления связана, прежде всего, с картиной интонирования, где все компоненты процесса тесно взаимодействуют между собой. Интонационный словарь вятского музыкального стиля формировался в условиях лесостепной акустической среды и во взаимодействии с инструментальной традицией, что во многом повлияло на формирование специфического инструментального артикулирования — тем-броинтонирования гетерофонов. По мнению автора, аутентичным исполнительницам присуще именно тембровое восприятие высоты.

В разделе 13. «Метод реконструкции гетерофонов» рассматриваются проблемы, связанные с расшифровкой и нотной транскрипцией гетерофонов. Как известно, основой для нотной транскрипции музыкально-фольклорных произведений служит звукозапись произведений музыкального фольклора с помощью технических средств. В редких случаях мы сталкиваемся с многоканальной записью произведений. Безусловно, такие аудиозаписи не представляют больших затруднений при расшифровке, что позволяет создавать развёрнутые партитуры. К сожалению, многие аудиозаписи музыкально-фольклорных произведений изначально сделаны не многоканально. В условиях угасания, а подчас исчезновения определённых пластов этнических культур и, в связи с этим, невозможности звуковой фиксации их музыкального наследия особенно актуальным становится разработка методов исследования народного многоголосия с применением современного компьютерного инструментария. Именно такой, выработанный нами метод реконструкции гетерофонов, представляется в данном разделе. Метод предполагает следующие шаги:

• с помощью программ редактирования звука7 осуществляется оцифровка первоначальной аналоговой записи исследуемого материала и ее реставрация (подавление шумов);

• выбор и расшифровка определённого напева (с последующим нотным набором в другой программе).

Далее выбирается и анализируется гетерофон:

• создаётся уровнеграмма (отражающая зависимость изменения звукового давления во времени) фонемы (слога), участвующей в процессе звукообразования; производится анализ артикуляционных норм (смены согласных и гласных фонем);

• создается сонограмма слога (с вербальным описанием артикуляции в речи и в пении звучащей фонемы);

• выделяется стационарная часть уровнеграммы для спектрального анализа (БПФ - Быстрое преобразование Фурье);

• производится спектральный анализ с построением п стационарных спектров;

• производится анализ фундаментальных частот и их динамического уровня, а также анализ формантных областей (соотнесение их по динамическим и амплитудным показателям);

• создаётся спектрограмма;

• производится анализ формантных зон, соотнесение их частотных характеристик с временными показателями, то есть изменения формантных областей во времени;

• по результатам показателей фундаментальных частот, полученных из анализа мгновенных спектров стационарной части уровнеграмм, создаётся диаграмма, которая показывает динамику основного тона в пределах акустической зоны во времени;

• далее соотносится минимальный и максимальный показатели фундаментальных частот в герцах, и по номограмме (для перевода герц в центы) вычисляется разница их отклонения в центах. Таким образом, мы получаем

7 В настоящей диссертации использованы музыкальные программы для редактирования звукового материала: Sound Forge, Sonic visualiser.

зону реального звучания гетерофона.

Подобный анализ гетерофонов, последовательно сменяющих друг друга в гетерофонии, позволяет восстановить всю линию и создать реальную партитуру звукового события.

Вторая глава «Вокальные гетерофоны в певческой традиции вятских мари» посвящена изучению проблем, связанных с исполнительской интерпретацией признаков традиционного стиля. Выявляя элементы музыкального языка, в результате взаимодействия которых сложилось специфическое темброинтонирование вятских мари, мы тем самым приближаемся к пониманию музыкального национального самосознания вятских мари.

Интонационная палитра вятского музыкального стиля слагается из многих составляющих, одной из которых является связь вокального строя с диалектными особенностями местной традиции. В связи с этим в данной главе автор обращается к фонетике луго-восточного диалекта марийского языка. Также в главе изучается поэтика и фоническая артикуляция песенных текстов, жанровая система и структура напевов, гетерофонная фактура на микроуровне (гетерофоны) как критерии национального стиля вятских мари.

В разделе 2.1. «Певческая традиция вятских мари» даётся характеристика певческой традиции этнической группы. Внимание концентрируется на особенностях, которые в наибольшей степени выявляют данную локальную специфику. В разделе 2.1.1. «Жанровая система певческой культуры» предлагается жанровая классификация певческой традиции вятских мари. Тесно связанная с жизненным укладом и культурными традициями, в своей основе система жанров вятских мари сохраняет архаические черты, главным образом, через обряды. Она включает молитвы: мелодии «включения» свеч - сорта чуктыме сем; календарные песни: семицкие - троицын сем, тошто куштымо сем, покосные песни - шудо солмо муро, жнивные - уржа-сорла муро; се-мейно-обрядовые и семейно-бытовые песни: свадебные - суан муро, колыбельные - аза малтыме муро, похоронные - колышо ужатыме муро, рекрутские - рекрут, салтакыш ужатьше муро, лирические песни - лирический муро, гостевые - уна муро, застольные - йушо влакын муро семышт, праздничные песни - пайрем муро, песни о тяжёлой доле - ойган муро, йбсо муро, трудовые пес-

ни — паша муро, деревенские песенные мелодии — ял муро сем, длинные песни - ял кужу муро, песни старых людей - шоннгго муро сем, старинные марийские песни - тошто март мур; частушки: частушки - мари такмак-влак, короткие песни - кучык муро; игровые; плясовые, сохранившиеся большей частью в инструментальных наигрышах. В отношении жанровых наименований марийцы по сей день сохраняют народную терминологию.

В разделе 2.1.2. «Фонетика луго-восточного диалекта марийского языка» рассматриваются фонетические диалектные особенности вятских мари, учитываемые при изучении вокальных ге-терофонов. Певческая артикуляция во многом определяется фонетическим строем языка. Именно последний, формирующий голосовой аппарат человека, определяет его вокальные возможности и темброво-тесситурные характеристики. В то же время, существует взаимосвязь между фонетикой и гетерофонами. Она проявляется в артикуляционной избирательности — в использовании определённых фонем в финальных унисонных гетерофонах, имеющих компактную природу, а также в частотном разнообразии (разные фонемы создают различные акустические поля).

В разделе 2.1.3. «Песенная поэтика» выявляется значение слова в поэтической системе вятских мари, анализируются характерные мотивы, формы и композиции поэтических текстов. Поэтика традиционных произведений вятских мари входит в общую марийскую поэтическую систему, основным признаком которой является форма четырёхстрочной, сюжетно законченной строфы (в пении две последние строки, как правило, повторяются). Такая песенная строфа основана на двучленном психологическом параллелизме, основным принципом которого является сопоставление двух миров (образов): природы и человеческих переживаний. Кроме того, в исследуемой традиции присутствуют и другие, не менее популярные формы двухстрочной (двухстиховой) и трёхстрочной (трёхстиховой) строфы.

В разделе 2.1.4. «Фоническая артикуляция песенного текста» изучается фоническая артикуляция в музыкальной традиции вятских мари, в частности благозвучие. Благозвучие в песнях вятских мари создаётся благодаря поэтическим приёмам выразительности: аллитерации, ассонансу, анафоре, эпифоре и рифме, а также эвфоническим фигурам — средствам своеобразной инструментов-

ки песенных текстов. Фоническая артикуляция песенного текста, как критерий национального стиля, проявляется в музыкальной культуре вятских мари на разных уровнях. Благодаря синтаксическому параллелизму стихов и морфологическому подобию стиховых окончаний большое развитие в песенной поэзии вятских мари получило созвучие клаузул. В частушках в качестве одного из главных ритмоорганизующих, стихообразующих средств выступает рифма. Изучение данных форм благозвучия позволяет глубже понять поэтическую систему традиции, и выявить наиболее показательные элементы организации песенных текстов, формирующих национальную стилистику вятских мари.

В разделе 2.1.5. «Ритмическая организация и ладо-мелодическое строение напевов» внимание концентрируется на стилистике и ритмической организации поэтических текстов различных жанров, выявляются композиционные принципы и специфика ладо-мелодического строения напевов.

Ритмическая организация традиционных произведений вятских мари относится к разряду квантитативных, основанных на чередовании долгих и кратких музыкальных времён. Особую роль в ней играет слоговой ритм, координирующий слово, музыку и движение. Звуковысотная сфера, в свою очередь, служит пространственным воплощением ритма, и, таким образом определяет индивидуальный облик локальной традиции. Данная традиция относится к центрированным звуковысотным системам с доминированием одного главного опорного тона, завершающего всё построение напева (финалиса). Ладовая структура произведений вятских мари определяется звукорядом, который представляет собой большетерцовый гексахорд в объёме большой сексты. Самый низкий звук напевов является конечной опорой мелодических полустроф и мелостроф. По типу малых ритмических единиц и принципам их объединения в ритмический ряд большинство традиционных произведений вятских мари относятся к классу форм с цезурированными музыкально-ритмическими периодами, основанными на принципе сложения малых ритмических единиц, слоговых групп. Как правило, такие формы координируются с силлабическим стихом, в основе которого — принцип сложения малых ритмических единиц, получивших в стиховедении название слоговой группы. Другой класс с сегментирован-

ными ритмическими периодами, основанный на принципе деления ритмического периода, включает произведения — частушки такмак-влак, базирующиеся на стихе стопной сегментации. Анализ слоговых музыкально-ритмических форм напевов показывает, что большинство напевов строятся на единой двухстихо-вой модели слоговой музыкально-ритмической формы (СМРФ, термин Е.В. Гиппиуса), то есть представляют определённый вид ритмизации семи- и восьмисложных песенных стихов. В лирических и свадебных напевах стиху соответствует восьмивремен-ник.

Анализ ладо-мелодического строения напевов вятских мари выявляет следующее. В традиционных песнях вятских мари напевы, как правило, строятся путём присоединения мелодических оборотов, составляющих своеобразный интонационный словарь данной локальной традиции. Они базируются, как правило, на универсальных интонационных моделях: восходящего и нисходящего мелодического движения, выпуклой и вогнутой волны и т. п. Мелодическое разнообразие достигается во многом благодаря действию комбинаторики и определяется интонационной палитрой унисонных и кластерных гетерофонов. В то же время, интонационный словарь вятских мари обогащался за счёт различных культурных влияний, вследствие взаимодействий с соседними народами и, прежде всего, с народами тюркского мира. Особенно это сказывается на обилии орнаментики в напевах, увеличивающейся по мере продвижения к югу Кировской области. В частности, локальная культура вятско-полянских мари, территориально граничащих с Татарстаном, отличается изысканностью, «узорчатостью» напевов. Мелодические особенности во многом определяются взаимодействием вокального и инструментального музицирования. Развитая инструментальная традиция вятских мари, присущие ей черты мелодического склада проецируются и на песенный фольклор.

Раздел 2.2. «Вокальные гетерофоны вятских мари» по-свящён изучению процессов звукообразования и акустических характеристик вокальных гетерофонов, выявленных в традиционных образцах различных жанров.

В разделе 2.2.1. «Унисонные гетерофоны» внимание уделяется вокальным гетерофонам, реализуемым в финалисах мело-строф напевов вятских мари. Финалисы — наиболее яркое прояв-

ление тембрового пения инструментального типа в традиционной музыкальной культуре вятских мари. Эти ансамблевые звуковые комплексы исполнительницы особо маркируют, расширяя зону слухового воздействия и выделяя, их, таким образом, артикуляци-онно и динамически, из общего музыкального текста. Вокальные финалисы представляют собой сложные, весьма продолжительные во времени звукосочетания, которые в первый момент воспринимаются слухом как унисоны. Однако акустический анализ с применением современных компьютерных технологий, показывает неоднозначность этого феномена.

Избирательность в использовании исполнителями тех или иных фонем, звучащих в заключительном слоге финальных слов, наталкивает на мысль об особой артикуляционной избирательности, возможно, как проявление коммуникативной функции. В результате акустико-фонологического анализа выяснилось, что в финальных унисонных гетерофонах звучат в основном гласные фонемы: «а», «е» (другие — в меньшей степени). Характер их артикулирования позволяет выделить несколько типов:

• гетерофоны, в которых гласная фонема («а») звучит наиболее напряжённо (в том числе и в следствие увеличения интенсивности), хотя фонетическое качество в целом не меняется;

• гетерофоны, в которых гласная меняет своё фонетическое качество («е» - «э»), вследствие увеличения интенсивности произносимого звука (напряжённости) и изменения рядности, то есть в данном случае происходит изменение позиции гласной фонемы «е» и последующий её переход из переднего ряда в средний;

• гетерофоны, заканчивающиеся слогом, в котором фонетическое качество гласной меняется за счёт ее лабиализации (огубления), при этом редуцированная, неогубленная гласная фонема «ы» заднего ряда, среднего подъёма в процессе интонирования трансформируется в огубленную «о» — гласную полного образования, характеризующуюся задним рядом, средним подъёмом;

• гетерофоны, которые заканчиваются на слог, где гласная («а» или «е») палатализуется (смягчается) путем добав-

ления к ней согласной «й».

Раздел 2.2.2, «Кластерные гетерофоны» посвящен гетеро-фонам, находящимся в срединных разделах мелостроф напевов вятских мари - кластерным гетерофонам. В певческой традиции вятских мари эффект кластерного звучания достигается не за счёт точно фиксированных звуков, а за счёт рассогласования высоты тонов, интонационных сдвигов, которые происходят в процессе их интонирования, отчего один тон имеет несколько интонационных величин, различающихся на десятки центов, другой же тон, имея подобную акустическую структуру, объединяясь с первым образует, так называемую, кластерную зону, которая на слух воспринимается ярким тембро-звуковым пятном, аналог которому обнаруживается в инструментальной волыночной традиции вятских мари. В целом структуры унисонных и кластерных гетерофонов не тождественны, поскольку последние заполнены не так, как первые, хотя их акустические зоны могут пересекаться.

Глава 3. «Взаимодействие вокального и инструментального начал в музыкальной традиции вятских мари» посвящена марийскому традиционному инструментарию и взаимосвязи певческого и инструментального в данной традиции. В этой главе автор обращается к элементам музыкального языка, которые в наибольшей степени отражают специфику музыкального мышления этноса, а именно к особенностям тембров и строев марийских аэрофонов, повлиявших на самобытную национальную музыкальную стилистику вятских мари.

В разделе 3.1. «Классификация музыкальных инструментов» рассматривается проблема классификации марийских народных музыкальных инструментов, при этом классификация, выполненная согласно систематике Э. Хорнбостеля — К.3акса О.М. Герасимовым, характеризуется как наиболее полная.

В разделе 3.2. «Функции и формы музицирования» изучается функционирование традиционных марийских инструментов в различных обрядах. Области функционирования инструментальной музыки и формы бытования марийских народных инструментов в традиционной среде вятских мари достаточно разнообразны. Раздел предваряет система инструментальных жанров традиции: песенные мелодии, исполняемых на различных инструментах, бытующих у мари (гармони, скрипке, балалайке), среди которых

праздничные песенные мелодии пайрем муро сем, рекрутские песенные мелодии салтакыги ужатыме муро сем, свадебные песенные мелодии суан муро сем; частушечно-плясовые наигрыши такмак сем, исполняемые преимущественно на гармони; песенно-танцевальные мурен куштъшаш; мелодии собственно плясовые, исполняемые на гармони тальянка куштымо сем, скрипке куштымо сем, балалайке балалайка дене куштымо сем, а также старинные танцы шонго енглакын куштымышт.

В разделе 3.3. «Инструментальная артикуляция в певческой традиции вятских мари» внимание концентрируется на феномене инструментального темброинтонирования в музыкальной традиции вятских мари, выявляется сугубо монодийное (на уровне сольных вокальных инципитов) и гетерофонное (на уровне вокальных гетерофонов) его проявление. Песенная и инструментальная традиции мари на протяжении многих веков были тесно связаны друг с другом и сыграли значительную роль в формировании жанров и стилей музыкального фольклора этноса. В результате тесного контакта и взаимообогащения формировались элементы музыкального языка песенной традиции, вобравшие стилистические черты, присущие инструментальной культуре мари. Целостный обзор марийской музыкальной традиции показал, что инструментальное темброинтонирование монодийных образцов в высоком регистре присуще всем этнографическим группам мари. В то же время инструментальное темброинтонирование гетерофонов релевантно только вятским мари. Среди наиболее ярких проявлений выявляются тембровый и интонационный компоненты. Тембро-регистровое начало в музыке вятских мари прослеживается как в строении музыкального звука (в звучании марийского аэрофона шувыра, гетерофонов), так и в принципе развития мелодии в верхнем и нижнем регистрах (в одновременном и разновременном соотношении голосов и инструментов), в использовании принципа транспозиции. Композициям вятских напевов присуща тембровая драматургия.

В данном разделе вокальные феномены изучаются в связи с влиянием тембра и строев марийских аэрофонов на эстетику вокальной культуры вятских мари. Тембр интонируемых в головном регистре инципитов мелосгихов в напевах вятских мари, сравнивается с инструментальными тембрами ишялтыш и арама шуитык.

Тембры гетерофонов, напоминающих звучание марийского аэрофона щувыра — с тембром этого инструмента. Мелодическая природа напевов вятских мари во многом определяется интонационной палитрой унисонных и кластерных гетерофонов, напоминающих звучание марийского аэрофона шувыра, а принцип формирования гетерофонной ткани подобен складыванию созвучий в шу-вырном наигрыше. Акустический анализ выявляет компоненты, которые роднят вокальные и инструментальные тембры, в частности плотность и градацию спектров, расположение формант. Зву-ковысотные системы данных аэрофонов в целом можно интерпретировать по принципу зонного строя. Вокальный строй вятских мари также зонный, т. е. представляет собой совокупность высотных отношений между зонами, которые объединены слуховым принципом (непосредственным и опосредствованным родством зон). На уровне исследуемых звукорядов (вокальных и инструментальных) и тесситурного воплощения также выявляется сходство. Таким образом, специфика темброинтонирования — компонент, определяющий национальный стиль вятских мари, проявляется на разных уровнях, и, прежде всего, как артикулирование инструментального типа.

В Заключении диссертации обобщаются обнаруженные закономерности, подводятся итоги исследования, намечаются дальнейшие научные перспективы.

В результате комплексного исследования этнической музыки вятских мари выявлены её стилевые основы, в частности темброинтонирование и инструментальная артикуляция, проявляемые на уровне мышления данной этнографической группы. В диссертации исследован темброинтонационный план гетеро-фонного склада, в котором выявлено уникальное музыкальное явление, связанное с комбинаторикой ансамблевых голосов. Это сложное и неоднозначное в восприятии темброинтонационное явление, в результате которого сложилась гетерофония в традиции вятских мари, идентифицирующее данный музыкальный стиль, определено как национальный признак этнографической группы. Данное явление рассматривалось в контексте целостного анализа музыкальной культуры вятских мари. Интонационная сущность гетерофонов — носителей специфического темброинтонирования в музыкальной традиции вятских мари проявляется во

взаимосвязи элементов музыкального языка, которая обусловлена: разными артикуляциями, использованием определённых гласных фонем, фонационной реализацией диалектных особенностей языка, специфичностью национальной речевой интонации, типами фо-наций, усложнёнными в связи с ансамблевым исполнительством: темброинтонирование «разноголосицы», темброинтонирование инструментального типа, а также реализацией как «зоны, звучащей в одновременности» в достаточно продолжительном временном континууме, с усилением динамического уровня к концу стационарной части акустического сигнала. Полагаем, что в происхождении вокальных феноменов разновременной (на уровне мелостиха) поляризации тембров (регистров) и темброинтонирование гетеро-фонов, вероятно, велика роль длительного взаимодействия певческой и инструментальной культур, сформировавшей в первой голосовое звукоизвлечение инструментального типа. Проявляясь в качестве акустического и коммуникативного кодов музыкальной культуры вятских мари они составляют важную часть интонационно-акустической архаики культуры, отражая, возможно, сложную и пёструю этнокультурную картину древнего Поволжья.

В перспективе метод компьютерного анализа гетерофонов, выработанный автором на материале этнической музыки вятских мари, может быть использован при изучении (прежде всего, при расшифровке и нотации) народного многоголосия. Метод дает возможность наиболее точно представить картину звучащей многоголосной ткани, с последующей реконструкцией голосовых линий, позволяет анализировать аудиозаписи музыкально-фольклорных произведений, изначально сделанные не многоканально, что способствует воссозданию определённых пластов этнических культур в условиях угасания, а подчас исчезновения и невозможности, в связи с этим, звуковой фиксации их музыкального наследия.

Основные публикации автора по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Косырева C.B. Гетерофония вятских мари: опыт комплексного изучения // Музыковедение. - М., 2010. -№3.- С. 43 -49. [0,7 п. л.].

2. Косырева C.B. Специфика артикулирования в традиционной музыке вятских мари // Проблемы музыкальной науки. -Уфа, 2011. - № 1 (8). - С. 59 - 62. [0,4 п. л.].

3. Косырева C.B. Инструментальное темброинтонирование в традиционной музыке вятских мари // Музыковедение. -М., 2011. - № 3. - С. 46 - 52. [0,4 п. л.].

Публикации в других научных изданиях

4. Косырева C.B. Об интонировании унисонных звукообразований в традиционной певческой культуре кировских мари // Семизвездье: Сб. материалов науч,-практ. конф. «Культура финно-угорских народов в современном мире: становление, возрождение, развитие, межэтнические связи». - Петрозаводск, 2003. -С. 29 -31. [0,2 п. л.].

5. Косырева C.B. Тембровые определяющие в работе с вепсским фольклорным коллективом // Вопросы инстру-ментоведения: Сб. ст. и материалов Пятой междунар. инструментоведческой конф. «Благодатовские чтения».

- СПб., 2004. -Вып. 5, ч. 2. - С. 219 - 223. [0,2 п. л.].

6. Косырева C.B. Специфика темброинтонирования в традиционной музыке вятских мари // Этническая музыка и XXI век: Сб. материалов Всероссийской науч. конф. -Петрозаводск, 2007. - С. 94 - 97. [0,3 п. л.].

7. Косырева C.B. Интонационные микроформы вятских мари: артикуляция и тембр // Инструментальная музыка в межкультурном пространстве: Проблемы артикуляции: Сб. материалов междунар. инструментоведческой конф.

- СПб.: Астерион, 2008. С. 77 - 81. [0,2 п. л.].

8. Косырева C.B. Музыкальная традиция вятских мари: особенности жанровой системы // Pax Sonoris: история и современность - Астрахань, 2010. - № 3. - С. 29 - 35. [0,6 п. л.].

9. Косырева C.B. Певческий тембр как предмет комплексного этномузыковедческого изучения // Современные

методы изучения и сохранения традиционных культур народов Карелии: Сб. материалов науч.-практ. конф. -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2010. - С. 101- 105. [0,4 п. л.].

10. Косырева C.B. Марийский аэрофон шувыр в традиционной культуре вятских мари // Вопросы инструментоведе-ния. Вып. 7. (К 120-летию Курта Закса): Сб. материалов Седьмого междунар. инструментоведческого конгресса «Благодатовские чтения». - СПб.: Астерион, 2010. - С. 166-171. [0,3 п. л.].

Подписано в печать 03.10.2011. Формат 60x84 V!6. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 200

Отпечатано в типографии Издательства Петрозаводского государственного университета 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33