автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Стилистическая эволюция мужского классического костюма в XX - начале XXI вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Елизаров, Андрей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Автореферат по искусствоведению на тему 'Стилистическая эволюция мужского классического костюма в XX - начале XXI вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стилистическая эволюция мужского классического костюма в XX - начале XXI вв."

На правах рукописи

Л

ЕЛИЗАРОВ Андрей Анатольевич

СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ МУЖСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО КОСТЮМА В XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

17.00.06 - техническая эстетика и дизайн

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

-в лек 2011

Санкт-Петербург 2011

005006480

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

кандидат искусствоведения, доцент Ванькович Светлана Михайловна

доктор искусствоведения, профессор Савельева Ирина Николаевна

кандидат искусствоведения, ст. преподаватель Шустрова Ольга Иосифовна

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. J1. Штиглица

Защита состоится 21 декабря 2011 года в 16.00 на заседании экспертного совета Д 212.236.04 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 18, Инновационный центр.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГУТД.

Автореферат разослан 21 ноября 2011 года Автореферат размещён на сайте http:// www.sutd.ru

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Учёный секретарь диссертационного совета

Е. Я. Сурженко

Общая характеристика работы

Актуальность научной проблемы и состояние вопроса.

Мужской костюм классического стиля в основных чертах сформировался во второй половине XIX в, К началу XX в. наибольшее распространение среди других видов мужской одежды получил костюм, состоящий из пиджака, жилета и брюк. Эти стабильные ассортиментные формы костюма и стали классическим видом мужской одежды. Классический костюм в настоящее время является основой гардероба мужчин независимо от их возраста, социального статуса и экономического положения. Меняются критерии оценок, однако роль классического костюма, как показателя определённого материального и социального положения его владельца, возрастает.

Стилистические особенности мужской одежды интересуют не только дизайнеров, конструкторов, технологов, художников театра, кино, но и искусствоведов. Ввиду того, что в российской искусствоведческой науке костюм как вид дизайна окончательно не введён в научный оборот, эта тема остаётся в определённой степени не разработанной. В большинстве исследований по истории и теории костюма характеристики стилистического образа, а также изменение пропорций и объёмов одежды носит описательный характер. В некоторых из них рассматриваемые периоды слишком обобщены. С другой стороны, есть ряд трудов по проектированию костюма, в которых в хронологическом порядке представлено изменение параметров основных конструктивных участков. Разумеется, такие исследования на современном этапе изучения дизайна костюма необходимы, но они не раскрывают причин подобных изменений и не учитывают влияния стилистического решения мужского классического костюма на его конструкцию.

В процессе работы автором изучены существенные изменения стилистических форм мужского классического костюма в XX - начале XXI вв. и их влияние на силуэтно-конструктивное решение, а также причины этих изменений. Эти знания необходимы современному дизайнеру костюма для того, чтобы использовать их при разработке перспективных и сезонных коллекций мужской одежды. Приступая к созданию новой коллекции, необходимо продумать не только образно-стилистическое и колористическое решение, но также конструкцию, технологию и возможность массового производства. Дизайнеру, естественно, следует учитывать особенности рынка, для которого предназначена коллекция. Но наиболее важным является актуальность моделей и их соответствие модным тенденциям. Концептуальное дизайнерское решение должно опираться на знание законов цикличности моды, т. е. повторяемости форм костюма через определённый промежуток времени. Несмотря на то, что в современном дизайне одежды при прогнозировании модных тенденций приходится учитывать множество факторов, так или иначе влияющих на изменение предпочтений различных социальных групп, закон цикличности моды, прежде всего, оказывает большое влияние на эволюцию формы, что позволяет прогнозировать тенденции моды.

Знание законов цикличности даёт возможность понять динамику изменений форм мужского костюма в отдельные периоды времени и воссоздать стиль конкретной эпохи, что бывает необходимо не только при создании исторических костюмов для кино, театра, но и при разработке сезонных коллекций, использую элементы «ретро» - моды. Анализ происходивших ранее изменений в определённой степени позволит экстраполировать установленные в прошлом тенденции на будущий период и способствовать появлению новых форм. Это отражается не только на образно-стилистических характеристиках, но и цветовом решении, а также конструктивно-технологических приёмах.

Выбор классических форм мужского костюма очевиден, поскольку именно они не только максимально отражают прогрессивные тенденции своего времени, но часто опережают их. В них найдено равновесие между эстетической и утилитарной функциями одежды, которое делает форму гармоничной и относительно долговременной. Сложившаяся к настоящему времени оптимальная форма мужского классического костюма представляет собой непреходящую ценность моды. Одежда классического направления характеризуется подчёркнутой строгостью и элегантностью форм, небольшим количеством деталей. Декоративное оформление в таком костюме минимально. Композиция строится рационально и подчинена назначению. Пропорции соответствуют естественным соотношениям мужской фигуры.

Анализируя стилистические формы, можно отметить, что изменения проявляются во всех видах костюма, но наиболее заметна эта динамика в одежде классического направления. Эволюция, с одной стороны, привела к упрощению и демократизации формы и конструкции, а с другой - к усложнению стилистического и колористического решений. В настоящее время всё большее значение приобретают такие особенности мужского классического костюма, как качество ткани, мастерство изготовления, точная конструкция, использование определённых аксессуаров.

Степень теоретической изученности темы

На фоне исследований, посвященных историческому костюму, мужской классический костюм в отечественной и зарубежной научной литературе остаётся недостаточно изученным. Из российских изданий, затрагивающих некоторые грани проблем, разрабатываемых в диссертации, важное значение имеют монографии: «История костюма» М. Н. Мерцаловой (1972 г.), «Мода. XX век. Развитие модных форм костюма» Е. А. Косаревой (2006 г.), «Денди: мода, литература, стиль жизни» О. Б. Вайнштейн (2006 г.). Интерес представляет также научное исследование В. Е. Кузьмичева и Е. Хонгуанг (КНР) «Изучение конструктивного направления моды в мужском костюме второй половины XX - начала XXI в.» (2005 г.). В этих исследованиях, применительно к мужскому классическому костюму, отражены такие положения, как диалектика формы и содержания, выраженная в композиционном решении стилевых идеалов эпохи.

Методологические основы изучения мужского классического костюма заложены в работах «Композиция костюма» Ф. М. Пармона (1997 г.) и «Ис-

тория костюма» Р. В. Захаржевской (дополненное издание 2005 г.), посвященным, в том числе, формообразованию, а также согласованности формы и содержания для достижения максимальной образной выразительности.

Среди работ зарубежных авторов наиболее интересны в данном контексте: «История костюма» («Geschichte des Kostüms») Э. Тиль (Е. Thiel) 1980 г., «Мода» («Die Mode») Макса фон Боэна (Мах von Boehn) 1996 г., «Мода. Век модельеров. 1900-1999» Ш. Зелинг (2000 г.), «Костюм» Н. Антонджо-ванни (2008 г.), «Джентльмен. Классическая мода для мужчин» Б. Рётцеля (2000 г.). Эти авторы сформировали междисциплинарный контекст в области современного дизайноведения одежды.

В зарубежной научной литературе современный мужской костюм изучается, как правило, в контексте других видов искусств. Например, в книге Б. Куина «Мода в мире архитектуры» (В. Quirn, «The Fashion of Architecture» 2003 г.) раскрываются внутренние связи костюма с дизайном предметной среды, архитектурой и искусством. Автор продемонстрировал стилистические заимствования в этих областях, а также общие принципы, которыми руководствуются дизайнеры и архитекторы при решении проектных задач.

Однако, изучая проблему стилистической эволюции и художественной ценности костюма как произведения искусства, исследователи не раскрывают в полной мере причин и механизма его формообразования. Внимание авторов в большей степени сосредоточено на женской одежде. Таким образом, в настоящее время недостаточно исследований, систематизирующих художественные основы проектирования современного мужского классического костюма и вводящие этот опыт в научный методологический контекст.

Цель исследования:

Исследование особенностей стилистической эволюции мужского классического костюма XX - начала XXI вв. и формирование методики прогнозирования перспективных направлений его базовых форм. Задачи исследования:

1. Систематизировать по имеющимся графическим источникам стилистические ассортиментные формы мужского классического костюма в соответствии с хронологическим принципом.

2. Определить комплекс факторов, влияющих на изменение формы и конструкции мужского классического костюма в XX - начале XXI вв.

3. Выявить динамику изменений образного, колористического и конструктивного решения мужского классического костюма.

4. Провести сравнительный анализ изменений конструкции мужского классического костюма по десятилетиям в рассматриваемый период.

5. На основе прогнозирования изменений стилистических форм мужского классического костюма разработать методические рекомендации для специалистов, работающих в области дизайна одежды.

Объект исследования

Традиционный мужской классический костюм как наиболее устойчивый вид ассортимента мужской одежды.

Предмет исследования

Стилистические изменения мужского классического костюма в процессе эволюционного развития в XX - начале XXI вв.

Источниковедческая база исследования

В диссертации использован значительный по объему материал, представленный в вербальной и иконографической формах. Автором был проведён сравнительный анализ конструктивных основ мужского классического пиджака и брюк, разработанных по «Академическому курсу кройки мужского платья общества Санкт-Петербургских закройщиков» (1907 г); по авторским методикам С. Н. Короткова (1935 г.); Г. А. Самарова и А. И. Черемных (1952 г.); С. К. Виноградова (1961 г.), П. И. Деменкова (1961 г.); М. И. Смирнова, В. С. Павлова и К. В. Кудряшова (1977 г.); а также методикам Общесоюзного и Ленинградского домов моделей одежды, Единой методики конструирования одежды (1967 г.), ЕМКО СЭВ (1988 г.), методики «Muller&Sohn» и другие.

В исследовании использован большой круг иллюстративного материала: журналы мод рассматриваемого периода, такие как «Модели одежды», «Модели сезона», «Журнал мод», «Силуэт», «Рижские моды», «Стиль», «Мода», «Ателье», «Neue Mode», «Rundschau» (Германия), «Exclusive Fashion» (США) и другие, а также книги, журнальные статьи и методическая литература, посвященная вопросам конструирования мужской одежды. При этом учитывалось, что журнальная графика, как правило, несколько утрирует модную форму и стилизует фигуру, меняя естественные пропорции. Однако именно авторские эскизы в наибольшей степени акцентируют особенности стилистических изменений мужского классического костюма.

Методология и методика исследования

В процессе исследования применена методика, соответствующая избранному направлению поиска. Прежде всего, это сравнительный анализ наиболее характерных для рассматриваемого периода стилистических форм мужского классического костюма. Методы обобщений необходимы для систематизации материалов. Аналитические методики позволяют определить различные факторы, влияющие на эволюцию формообразования. Методы компьютерного наложения позволяют выявить периоды повторяемости основных параметрических признаков, а также динамику их изменений.

Особенностью исследования является комплексный подход при изучении объекта. С одной стороны, это исторический и искусствоведческий анализ причин изменений, а с другой - изучение влияния этих причин на формообразование и конструктивное решение мужского классического костюма. Междисциплинарный подход позволяет обогатить традиционный описательный метод характеристики рассматриваемой проблемы.

Границы исследования.

Географические рамки исследования: европейские страны и США как основные центры развития дизайна мужского классического костюма изучаемого периода. Также целесообразно анализировать отечественный костюм, начиная с 1930-х гг. в контексте европейского моделирования одежды.

Хронологические границы диссертации определяются периодом 1900 -2011 гг. Нижняя граница отмечает то состояние мужского классического костюма, когда произошло окончательное становление его интернациональной формы, которая в целом сохранилось до наших дней. Верхняя граница заканчивается текущим 2011 г. Кроме того, рассматриваются перспективы развития стилистических форм мужской одежды на 2012-2013 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стилистические изменения в мужском классическом костюме в XX -начале XXI вв. происходят постоянно и имеют определённый временной цикл.

2. На изменение стилистики мужского классического костюма оказывают влияние комплекс факторов, а также совершенствование конструктивно-технологической базы проектирования.

3. Цикличность изменений позволяет в достаточно точной сте пени прогнозировать динамику развития стилистических форм мужского классического костюма. Это необходимо для современной практики дизайнера одежды, поскольку позволяет сформулировать концептуальную базу перспективных и промышленных коллекций.

Научная новизна диссертации.

К проблеме цикличности и прогнозирования модных форм одежды обращались такие авторы, как Т. В. Козлова, Н. А. Филатова, Р. А. Гузявичуте, Т. В. Белько и другие. Однако они исследовали, в основном, область развития женского костюма.

Поскольку отечественной специализированной литературы по стилистическому развитию мужского классического костюма недостаточно, а количество переводных иностранных источников, посвященных данной проблематике, незначительно, специалисты в области дизайна мужского костюма удовлетворяют профессиональный интерес на уровне модных дефиле, а также информации из интернета и статей в популярных изданиях. Это усложняет процесс сбора и анализа информации.

В России за последние двадцать лет возникла потребность в профессиональном подходе к формированию современной индустрии моды. Это оказалось невозможно без знания исторического контекста. В данной работе предпринята попытка восполнить пробел в этой области и предоставить новые возможности специалистам дизайна костюма.

Кроме того, разработанные в диссертации диаграммы и схемы (например, «Перспективные тенденции развития стилистических форм мужского классического костюма в 2011-2012 гг.», «Прогноз развития стилистиче-

ских форм мужского классического костюма в 2012-2013 гг.») позволяют не только разрабатывать перспективные коллекции мужского костюма, но и воссоздавать исторический костюм на основе современной конструкции.

Научные результаты исследования.

1. Впервые осуществлено комплексное исследование в области стилистики мужского классического костюма с привлечением обширного вербального и иконографического материала.

2. Впервые проведён сравнительный анализ конструкции классического мужского костюма в период XX - начала XXI вв.

3. На основе сравнительного анализа выявлены факторы, влияющие на изменение стилистической формы и конструктивно-технологического решения современного мужского классического костюма.

4. Составлены графики изменений основных параметрических признаков мужского классического костюма и прогноз динамики их развития.

5. Разработаны методические рекомендации для дизайнеров в области перспективной разработки коллекций мужского классического костюма.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По теме диссертации был сделан доклад «Современные аспекты дизайна мужской одежды» в рамках Всероссийской научно-технической конференции «Дни науки 2008» (СПГУТД). Основные результаты исследования опубликованы в материалах XTV Международной научно-практической конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» (июнь 2011 г.), а также в ряде других публикаций. Результаты исследования использованы автором при разработке учебного пособия «Классический мужской костюм (особенности проектирования и современный дресс-код)».

Материалы по теме исследования легли в основу авторского курса «Проектирование мужского костюма», представленного в рамках учебной программы Института дизайна костюма СПГУТД, а также при подготовке студентов по российско-английской магистерской образовательной программе «Bridge» совместно с университетом де Монтфорт (Великобритания).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Данное исследование может послужить пособием для разработки теории цикличности стилистических изменений формы мужского классического костюма. Методы анализа конструкции, применяемые в работе, могут быть использованы как теоретиками, так и практиками данного направления. Результаты исследования будут полезны при разработке промышленных и концептуальных коллекций одежды. Основные положения, представленные в диссертационной работе, могут быть рекомендованы в качестве основы для учебных курсов, лекций и семинаров по этой теме, а также в практике художественного проектирования и конструирования мужского классического костюма. Разработанные автором диаграммы, схемы и таблицы позволяют

использовать результаты теоретического исследования в практической работе дизайнеров мужской одежды.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений (общим объемом 158 страниц). Основной текст снабжен справочно-сопроводительным аппаратом, включающим терминологический словарь и библиографический список (211 наименований, из них 184 на русском, 27 на английском языке). Приложение включает альбом иллюстраций (75 рис.) и таблицы (15 таблиц).

Краткое содержание и основные результаты исследования

Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее предмет, заданы методологические принципы исследования, определена актуальность проблемы, обозначены цели и задачи, которые необходимо решить в ходе исследования.

В первой главе «Образно-стилевой и конструктивный характер мужского классического костюма в XX- начале XXI вв.» на основе анализа графических источников и теоретического материала были рассмотрены особенности художественного и конструктивного решения мужского классического костюма в XX в., а также изменения его стилистических форм, которые произошли в рассматриваемый период.

В первом параграфе «Эволюция композиционно-стилевого решения повседневного мужского классического костюма» показано влияние общественно-исторических и конструктивно-технологических факторов на изменение образного строя и формы мужского классического костюма.

В начале XX века социальная дифференциация общества была очень сильна, что наглядно проявлялось в костюме. Мужской классический костюм продолжал традиции элитарности в соответствии с принятой в высшем обществе манерой поведения, в которых были заметны черты «дендизма», заложенные в начале XIX века Д. Б. Браммелом (1778-1840). Композиционно-стилевое решение повседневных мужских классических костюмов начала XX в., тонкость цветовых сочетаний всего ансамбля, в соответствии с эстетикой господствующего стиля «Art Nouveau», до сих пор служат источником вдохновения для современных дизайнеров. Дневной комплект обычно состоял из сюртука (пиджака), брюк и, чаще всего, жилета, а также сорочки и галстука.

Начиная с 1910-х гг., костюмные пары (пиджак и брюки), стали распространяться среди мужчин всех возрастов и социальных групп. Пиджаки были, как правило, однобортные с застёжкой на 1-3 пуговицы. С начала XX в. спорт продолжал оказывать влияние на повседневную мужскую одежду, делая её более удобной и функциональной. В повседневный костюм стали проникать элементы спортивного стиля и военной униформы (накладные карманы с клапанами, погоны, паты).

Под воздействием таких исторических факторов, как первая мировая война и революционные события 1917 г., произошли значительные преобразования стилевого и конструктивного решения мужского классического костюма. Элегантность и респектабельность потеряли своё значение. Стали востребованными физическая активность и спортивная выправка. Это проявилось, прежде всего, в моде, которая, как зеркало, отражает все общественные перемены. Стилистический образ мужчин, в том числе их одежда стали более простыми и демократичными.

После экономического кризиса 1929 г. наступило время «великой депрессии» и связанной с этим материальной и духовной нестабильности. Усилилась дифференциация городского населения, что не могло не отразиться на костюме. Ушёл в прошлое эстетический идеал эпохи «Art Nouveau», на смену которому пришло время более функционального стиля «Art Deco». Он был ориентирован на образы имперской античности, поэтому не случайно в искусстве 1930-х гг. культивировалась атлетическая мужская фигура. Идеалом мужчины 30-40-х гг. XX в. было спортивное телосложение с широкими плечами, узкими бёдрами, что ознаменовало возвращение к идеям античности и ярко проявилось в искусстве тех лет, особенно в живописи, скульптуре, кинематографе.

Преобладание одежды массового производства, получившего развитие в это время, также накладывало отпечаток на внешний вид, в том числе и на конструктивное решение. Увеличение объёма позволяло добиться удовлетворительной «посадки», но при этом делало всех мужчин похожими друг на друга, лишая индивидуальности и придавая классическому костюму свойства униформы. Одеэда массового производства в определённой мере отвечала тенденции нивелирования образа мужчины.

Во втором параграфе «Развитие стилистических форм мужского классического костюма во второй половине XX - начале XXI вв.» исследуются изменения, произошедшие в образном решении мужской одежды в послевоенный период и влиянии различных стилевых направлений в современную эпоху.

В послевоенные годы произошло изменение стереотипа брутальной мужественности в сторону большей сложности и динамичности. В сравнении с женским образом, радикально изменившимся под влиянием предложенного в 1947 г. Кристианом Диором стиля «New Look», более органично выглядел мужчина, который соответствовал этому стилю не только в одежде, но и в образе жизни. Характерные особенности женской моды тех лет, такие, как покатая линия плеч, подчёркнутая линия талии и общее уменьшение объёма, повлияли и на мужскую моду. Однако определённый консерватизм в одежде, свойственный мужчинам, сделал эти изменения не революционными, как у женщин, а эволюционными.

В 1950-е гг. окончательно утвердился вид традиционного мужского костюма, состоящего из пиджака, брюк, сорочки и галстука. Европейские журналы мод отмечали изменение стилистики мужского костюма в сторону облегчения силуэта, удлинения линии плеча. Пиджак оставался просторным,

но при этом стала обрисовываться линия талии, увеличилось прилегание в бёдрах.

Революционные 1960-е гг. - одно из важнейших десятилетий XX в. не только в области идеологии, но и в сфере моды. Её эволюционное поступательное развитие закончилось резким скачком, навсегда изменившим облик поколения. В мужской одежде центральным стал юношеский образ.

Конец 1960-х гт. был ознаменован активизацией молодёжного движения. Ощущение неуверенности в завтрашнем дне, попытки молодого поколения найти свою опору в жизни, не могли не сказаться на жизни общества. Постмодернизм, который как явление культуры, сформировался в 1970-е гг., оказал влияние и на моду. Она стала эклектична, как и всё искусство в целом, заимствуя готовые образы и формы у предыдущих эпох. Изменения, происходившие в молодёжной одежде, сказались и на одежде среднего возраста, что значительно омолодило мужскую моду в целом. В июле 1975 г. дизайнер Джорджо Армани (Giorgio Armani) в своей первой коллекции мужской одежды предложил свободные пиджаки и брюки из облегчённых креповых тканей, тем самым совершив переворот в мужской одежде. До этого классические костюмы имели жёсткую форму, которую предпочитали бизнесмены и политики. Люди творческих профессий обычно нуждались в костюмах более мягкой формы. Армани создавал одежду, которая не только подчёркивала красоту человеческого тела, но и раскрывала богатый внутренний мир человека. Стиль Армани в целом напоминал мужскую моду 30-х гг. XX в. и отчасти был ею инспирирован.

Идеалом красоты в начале 1980-х гг. годов снова стал мужчина атлетического сложения, что сказалось на конструкции костюма. Мягкость формы создавалась на новой технологической основе, с использованием облегчённых материалов и внутренней обработки. Новизна конструктивного решения достигалась особенным кроем, увеличением прибавок.

В 1990-х гг. снова возник интерес к классическим формам мужской одежды, что в большинстве фирм диктовалось правилами «дресс-кода». Анализ коллекций «нулевых» годов XXI в. позволяет сделать вывод о том, что к концу нынешнего десятилетия произошла поляризация стилистического оформления мужского классического костюма. С одной стороны, более свойственная молодому поколению тенденция к смешению стилей свободное комбинирование, направление «деконструктивизма», которое не отрицает классического направления, но предпочитает трактовать его по-своему.

С другой стороны, взрослые мужчины в деловой и, особенно, вечерней одежде придерживаются классических традиций, которые испытывают влияние молодёжного стиля, создавая образ моложавого, подтянутого человека.

В третьем параграфе «Художественная структура мужского вечернего костюма» отмечается, что идеальный образ мужчины, созданный в моде начала XX в., обладал непревзойдённой стилистической завершённостью и строгой элегантностью. Для достижения этой цели использовался комплекс средств, включая гармоничные пропорции, монохромную гамму,

иногда оттенённую цветными аксессуарами, безупречный крой, высокое качество тканей и изготовления.

Наиболее нарядной одеждой в XX в. был костюм, состоящий из фрака и брюк с двойными лампасами, дополненный специальными аксессуарами. Другим вариантом вечернего костюма был смокинг, обычно чёрного цвета, дополненный брюками с одинарными лампасами. Эта традиция в мужской нарядной одежде сохранилась и сегодня.

Анализ графического и теоретического материала, проведённый в первой главе, позволяет сделать следующие выводы:

- Развитие модных форм мужского костюма происходит циклически. Мода в мужской одежде никогда не повторяется буквально, но иногда в основных чертах возвращается к прежним образам, учитывая предыдущий опыт развития, совершенствуя найденные формы или преобразуя их.

- Важнейшими причинами изменения стилистических форм мужского классического костюма можно считать следующие: влияние исторических событий; изменение социально- экономических условий и эстетических идеалов общества; влияние моды отдельных социальных групп; развитие спорта; усовершенствование технологии и конструирования одежды; появление новых материалов и способов их обработки; влияние изменений антропометрических данных за последние сто лет.

- Период возврата или цикл модных форм мужского классического костюма составляет около сорока лет. Это подтверждается периодическим всплеском интереса к моде определённой эпохи, что выражается в заимствовании образов, силуэтных форм и деталей, цветового решения.

- Несмотря на многочисленные изменения, происходившие с мужским вечерним костюмом на протяжении XX в., классическая форма фрака и смокинга сохранилась, с учётом новых композиционно-стилевых предложений. Появление нового, романтического стиля в мужской одежде на рубеже 60-х и 70-х гг. XX в. подтвердило наличие тенденции - чередование в моде противоположных стилистических направлений. Модный типаж брутального, зрелого мужчины сменялся элегантно-романтичным образом. Иногда оба этих образа существуют в моде параллельно.

Во второй главе «Анализ зарубежного и отечественного опыта проектирования мужского классического костюма в XX - начале XXI вв.» на основе изучения и сравнительного анализа силуэтно-конструктивных форм пиджака и брюк были выделены основные структурообразующие параметры. Выявлены также закономерности повторяемости этих параметров и цикличность развития стилистических форм мужского классического костюма.

В первом параграфе «Методики, применяемые для конструирования мужского классического костюма» даётся исторический обзор различных систем конструирования применительно к рассматриваемому ассортименту.

В данном исследовании рассматриваются в основном координатные, а также расчётно-мерочные и расчётно-аналитические системы конструирования мужского классического костюма в историческом контексте. Именно они наиболее часто применялись для данного вида одежды, поскольку обеспечи-

вали наибольшее соответствие модной силуэтной форме того или иного периода. Системы САПР (системы автоматизированного проектирования) рассматриваются частично, поскольку наиболее активно стали использоваться в последние 20 лет и отражают последний этап развития конструктивно-стилистических форм мужского классического костюма.

«Система Мюллера» на рубеже XIX и XX вв. была не единственной системой кроя, но одной из самых успешных. Она получила всеобщее признание, а Михаэль Мюллер (1852-1914) стал непревзойденным авторитетом в области профессионального конструирования. Система Мюллера стала важным вкладом в портновское ремесло, и до сегодняшних дней ее принципы остаются верными и эффективными.

До 1917 г. швейной индустрии в России практически не существовало, работало всего три швейные фабрики и множество кустарных мастерских. К 1935 г. было уже около150 предприятий. Однако качество изделий и их посадка на фигуре нуждались в совершенствовании. Наиболее адаптированной к условиям массового производства оказалась система конструирования С. Н. Короткова (1935 г.), которая в послевоенное время была усовершенствована в методиках М. В. Ручкина, Ф. А. Постникова, Г. А. Самарова, А. И. Че-ремных, Н. И. Царева и др.

В основу «Единой методики конструирования мужской, женской и детской одежды», разработанной в ЦНИИШП и вышедшей в 1967 г., был положен расчетно-аналитический метод. «Единая методика конструирования одежды (ЕМКО) СЭВ» 1988 г. обобщила существовавший к тому времени отечественный и зарубежный опыт конструирования. В 1990-е и «нулевые» гг. XXI вв. большую роль в развитии систем (САПР) сыграли исследования специалистов кафедры КТШИ СПГУТД. В частности, в работах исследователей В. Е. Романова, Е. Я. Сурженко, Н. Н. Раздомахина впервые в отечественной науке были разработаны теоретические основы трёхмерного проектирования одежды, которые позволили применить их на практике и получать конструкции, обладающие высоким качеством «посадки» на фигуре.

В настоящее время в большинстве САПР заложено несколько систем конструирования, и специалист может воспользоваться любой из них. Однако выбор параметров (размерных признаков, прибавок, длины и ширины изделия, величины тех или иных участков) во многом субъективен и зависит от личного опыта, наличия вкуса и понимания текущей моды. Интуитивный подход в условиях массового производства налагает большую ответственность на дизайнеров и конструкторов. Поэтому его следует подкреплять теоретическими методами прогнозирования моды.

Во втором параграфе «Динамика силуэтно-конструктивного решения мужского классического костюма в XX - начале XXI вв.» показано, как влияет динамика композиционно-стилевого решения мужского классического костюма на его конструкцию.

Наиболее важными структурообразующими параметрами, влияющими на восприятие формы мужского классического костюма, являются: длина и ширина изделия (пиджака и брюк);

пропорции;

ширина плечевого пояса;

угол наклона плеча к горизонтали;

степень прилегания, т. е. угол наклона контура бокового шва;

расположение линии талии относительно её естественного положения;

расположение композиционного центра;

расположение верхней пуговицы застёжки относительно линии талии;

число пуговиц;

длина и ширина лацканов.

Сопоставление силуэтно-конструктивных форм мужского классического костюма, выполненное методом компьютерного наложения, подтвердило выводы визуального анализа, сделанного в первой главе. Наибольшее количество структурообразующих параметров этих форм совпадает с интервалом около сорока лет.

Анализ конструктивного решения покроя верхней одежды начала XX в. показал, что в основных своих чертах оно, так же, как и образный строй, являлось наследием XIX в. Важной особенностью кроя было оформление плечевого шва с заходом на линию спины, что говорит о связи и преемственности с конструктивными формами прошлого. Другой характерной чертой является более высокая и узкая по сравнению с современной конструкцией пройма, и, соответственно, уменьшенная высота оката рукава. Однако, несмотря на эти принципиальные различия, сопоставление силуэтно-конструктивных основ пиджаков и брюк позволяет выделить периоды, в которые происходит совпадение основных пропорций и параметров. Интервал между ними составляет также около сорока лет.

Изучение силуэтно-конструктивных основ мужского классического костюма в различные периоды XX в. позволило выявить зависимость изменений их основных параметров от доминирующего образно-стилистического решения.

Например, в журналах мод 30-40-х гг. XX в. часто встречался образ брутального мужчины, что символизировало основательность, уверенность в завтрашнем дне, моральную и физическую силу. Это сказалось на пропорциях и конструктивном решении мужского классического костюма, силуэтная форма которого в это время напоминала трапецию с расширенным верхним основанием и сужающуюся книзу. Пиджак приобретал жёсткую форму с увеличенным плечевым поясом и подчёркнутой линией талии, которая смещалась вверх от её естественного положения, и плотное облегание в области бёдер. Увеличилось количество моделей двубортных пиджаков. Таким образом, для реализации эстетического идеала использовался комплекс средств, включающий подбор специальных материалов и конструктивно-технологических решений.

В 1960-е гг. стал актуальным образ моложавого, подтянутого мужчины. Это проявилось в изменении стилистических форм костюма, который становился менее спортивным, более элегантным и официальным, с минимальными прибавками по линии груди. Подчёркивались стройный узкий торс и

линия талии. В этот период новизна силуэта сказывалась в уменьшении ширины плеч, степени их покатости, ширины и длины пиджака и брюк, а также размеров лацканов и воротника. Менее популярным был прямой силуэт. Преобладали однобортные пиджаки прилегающего или полуприлегающего силуэта, делавшие фигуру более изящной. Силуэтная форма в это время напоминала вытянутый по вертикали прямоугольник.

Следует отметить, что, согласно антропометрическим исследованиям, проводимым в разных странах, рост мужского населения Европы увеличился в XX в. в среднем на 11 см (со 168 см в начале XX в. до 179 см в конце XX в.) В России этот показатель был меньше: 8-9 см (со 167 см до 174-175 см). Увеличение роста коснулось всех категорий, но в большей степени оно проявилось в младшей возрастной группе (18-25 лет). Например, средний рост в этой группе составил в 2005 г. 192 см, а в группе 26-40 лет - 186 см.

Это сказалось на изменении восприятия пропорций типовой мужской фигуры, а, следовательно, параметров базовой конструкции. Например, в различных методиках конструирования базовая конструкция до 1970-х гт. разрабатывалась на рост 170 см, а затем - на рост 176 см. В более новых методиках (2002 г.) - на рост 188 см, что позволяло адаптировать конструкцию к современному образу астенического типа мужчины.

В третьем параграфе «Динамика колористического решения мужского классического костюма» показана зависимость изменений цветовых характеристик одежды от ряда факторов.

Цветовая гамма мужской одежды в начале XX в. оставалась изысканно-сдержанной, отдавая дань традициям моды второй половины XIX в. Для дневных костюмов предпочитались ткани чёрного, тёмно-синего, всех оттенков серого цвета, цвета «маренго» (серо-синий) и коричневый. Тёмная цветовая гамма мужского костюма-«двойки» 1900-х гг. изредка дополнялась цветными жилетами. Для спортивных пиджаков мода предлагала более смелые варианты, например, ткани в клетку, полоску. Летом предпочтительны были белые сюртуки и пиджаки с таким же жилетом и брюками нейтрального тона (серо-бежевыми, кремовыми).

Постепенно мужская одежда стала более красочной, особенно в летнем ассортименте, но в 1914 г. многоцветность исчезла, что было вызвано началом первой мировой войны. После её окончания яркие цвета ненадолго вернулись в моду. Во второй половине 1930-х гг. предчувствие мировой катастрофы вызвало возвращение тёмных и мрачных тонов. Начиная с середины 1950-х гг., цветовая гамма мужской одежды стала более разнообразна, особенно в 1980-е гг. и в начале «нулевых» годов XXI в. В начале глобального экономического кризиса (2008 г.) яркость колористической гаммы поблекла, оставаясь лишь в летних коллекциях и в молодёжном ассортименте.

Исследования, проведённые во второй главе, позволяют заключить:

- Изменение композиционно-стилевого решения всегда влекло за собой изменение в конструкции.

- Наибольшее количество структурообразующих параметров силуэтно-конструктивных форм совпадает с интервалом около сорока лет, что под-

тверждает наличие цикличности не только образно-стилистических, но и си-луэтно-конструктивных форм мужского классического костюма.

- Исторические и политические события всегда влияют на цветовые предпочтения в тот или иной период. Так, накануне и во время мировых войн или финансовых кризисов колористическая цветовая гамма одежды в целом становилась более тёмной. Это можно объяснить, с одной стороны, психологическим состоянием общества, а с другой стороны, утилитарно-функциональными причинами.

- Базовая цветовая гамма мужского классического костюма (чёрный, тёмно-синий, различные оттенки серого цвета) практически всегда присутствует в моде, оставаясь более или менее востребованной в зависимости от исторического контекста и возрастной категории. На цветовую гамму мужской одежды оказывает влияние сезонность. Летом традиционно мужские классические костюмы были более светлыми, чем в осенне-зимний период. Сменяемость цветовой гаммы одежды можно объяснить психологической усталостью от одних и тех же цветов. Экономический фактор в последнее время играет всё большую роль, оказывая большее влияние на лидеров моды и меньшее - на тех, кто предпочитает в одежде классический стиль.

В третьей главе «Построение прогностической модели развития стилистических форм мужского классического костюма» на основе структурного анализа форм костюма XX - начала XXI вв. даётся прогноз их изменений на ближайшие годы.

В первом параграфе «Периоды повторяемости основных стилистических форм мужского классического костюма» рассмотрена методика структурного анализа, использованная в данной работе.

Костюм как образная система на протяжении долгого времени сопутствует человеку, отражая степень его развития и культуры и среды, в которой он живёт. Если считать эволюцию костюма (или моду) сложной самоорганизующейся системой, то для нахождения закономерностей его формообразования можно использовать такую же стратегию, что и для поиска гармонии во всех областях природы и человеческого познания. Поскольку задачей данного исследования является рассмотрение костюма как системы, находящейся в постоянном движении, необходимо найти функциональную зависимость между костюмом и его составляющими элементами во времени.

Существующие теории динамики моды XX в. объясняют закономерности периодических изменений в образном строе костюма различными причинами. Некоторые исследователи рассматривают цикл моды в связи с социальными (Я. У. Афанасьев и др.), политическими изменениями (Н. Н. Соловьёв, М. Н. Топалов и др.), производственными процессами (В. И. Рогожин, Р. Б. Фишман), чередованием стилей в искусстве (Р. А. Степучев), мужского и женского начал (Н. И. Андреева, Р. А. Гузявичуте), природными циклами (Т. В. Белько), изменениями солнечной активности (Н. А. Филатова). Чаще всего цикличность объяснялась каким-либо одним, наиболее значимым, по мнению автора, фактором, который определял ритм цикла. Данные исследования представляются достаточно аргументированными. Однако ни в

одной из этих работ не был использован комплексный подход, учитывающий все факторы, влияющие на цикличность, что не позволяет делать адекватные прогностические оценки развития моды в мужской одежде.

Несмотря на множество различных теорий, объясняющих причины цикличности моды, саму периодическую повторяемость моды можно считать практически доказанной. Например, при сравнении моделей мужских костюмов 1969-1970 и 2007-2008 гг. видно сходство многих стилистических признаков. При компьютерном наложении конструктивных основ практически все основные линии, прибавки и пропорции совпадают.

Проведённые до настоящего времени исследования цикличности моды были посвящены, в основном, женскому костюму, где это проявляется более явно. В данной работе изучается проявление закона цикличности в области базовых форм мужского классического костюма. Для этого была использована методика д. т. н. Т. В. Козловой 1982 г.

Базовой формой, как правило, считается такая, в основе которой заложена структура, имеющая множество последующих вариаций. Если эта форма наиболее полно выражает в своих элементах существенные признаки времени, то её можно также назвать классической.

Из графического материала с 1900 до 2011 гг. были выделены базовые стилистические формы мужского классического костюма, т. е. наиболее часто встречаемые. Так как в моде существует одновременно несколько тенденций, важно было выявить наиболее устойчивые из них, получившие дальнейшее развитие. Так было проведено свёртывание информации.

Представленную в настоящем исследовании модель ритмического изменения форм мужского классического костюма следует считать теоретической или «формализованной», так как реальная мода складывается под воздействием большого числа факторов, многие из которых трудно поддаются анализу. В данном случае важно было выявить наиболее общие закономерности процесса, которые влияют на формообразование. С помощью компьютера было выполнено масштабирование, т. е. приведение всех костюмов к одному масштабу, соответствующему естественным пропорциям мужской фигуры. «Интервал безразличия» выбран равным двум годам, так как мужская мода обладает меньшей изменчивостью, чем женская, что делает изменения более заметными.

Для визуального сопоставления и выявления геометрических свойств костюма в хронологическом порядке построена структурная схема. Геометрия формы, т. е. её качественные и метрические показатели, позволяют описать её параметры и провести типизацию. Эта методика использовалась ещё в работах Леонардо да Винчи и Альбрехта Дюрера, которые считали выделение геометрических параметров необходимым условием для построения и анализа любого художественного объекта, в качестве которого в данном случае выступают стилистические формы мужского классического костюма.

Для проведения сравнительного анализа необходимо провести аппроксимацию каждой стилистической формы, т. е. полученные структуры разделить на составные части, выделив простые геометрические фигуры

(прямоугольник, трапеция, треугольник). Очевидно, что при переходе от одной формы к другой, меняется её конфигурация, что можно представить в виде диаграммы (графика).

Для анализа происходивших изменений необходимо не только выделить базовые элементы (или признаки формы), но и установить функциональные связи между ними. Для выявления закономерностей развития была изучена динамика изменений метрических параметров костюма и построены хронологические структурные схемы изменений его стилистических форм.

Сопоставление выделенных признаков стилистических форм мужского классического костюма подтвердило выводы визуального анализа о влиянии на эти изменение двух противоборствующих тенденций. С одной стороны, динамика геометризации, которая проявляется в стремлении уподобить их простым геометрическим формам. С другой, это изменение пластичности форм, т. е. тенденция к большему или меньшему выявлению естественных форм человеческого тела.

Усиление тенденции геометризации форм приводит к появлению мужественно-брутального стиля, доминировании прямого силуэта, увеличении прибавок на свободное облегание, длины и ширины пиджака и брюк, уменьшению угла наклона плеча. Этот процесс наиболее явно проявлял себя в начале XX в., в 1933-1944 и 1976-1987 гг.

Усиление тенденции пластичности форм приводит к преобладанию элегантно-изящного стиля, прилегающего силуэта, уменьшению прибавок на свободное облегание, увеличению длины пиджака и укорочению брюк, увеличению угла наклона плеча. Это проявилось в 1912-1923, 1956-1968, 1998-2010 гг. В эти периоды журналы мод отмечали появление изящно-женственного образа денди (1920-1924 гг.), «молодёжного образа» (19651968 гг.) или «новой женственности» в мужском костюме (2008-2010 гг.)

В периоды, когда обе эти тенденции уравновешивают друг друга, отмечается удлинение пиджака и укорочение брюк, что приводит к появлению пропорций «золотого сечения» мужского классического костюма. Это происходило в 1910, 1954, 1998 гг. (т. е. через 44 г.). Кроме того, это явление можно отметить в период максимально пластичных форм мужского костюма (1922-1924,1966-1968,2008-2010 гг.)

Анализ стилистических форм мужского классического костюма, выполненный методом наложения, позволил выделить периоды-аналоги, когда совпадало максимальное количество элементов формы (пропорции, прибавки, проекционные площади, угол наклона плеч, степень прилегания). Это периоды 1938-1940 и 1982-1984 гг. Разница между ними составила 44 г.

В результате структурного анализа построены графики изменения длины, проекционной площади пиджака и брюк, изменения угла наклона линии плеча, степени прилегания (т. е. угла наклона контура бокового шва), положения линии талии. При компьютерном наложении их на графики смены геометрических и пластических форм, сопоставлении их количественных и качественных параметров обнаружилась корреляция между ними, что даёт основание считать эти признаки системными.

Например, при увеличении пластичности формы мужского классического костюма постепенно уменьшается проекционная площадь пиджака и брюк, понижается уровень линии талии до её естественного положения, увеличивается длина пиджака. Эта тенденция наблюдалась с 1912 по 1924, с 1956 по 1968, с 1998 по 2010 гг.

На основании проведённого во второй главе исследования, можно сделать следующие выводы:

- Процесс формообразования костюма в наиболее обобщённом виде может быть представлен как динамическое изменение системы, которое, через этапы геометрической кристаллизации и пульсации элементов формы, направлено на создание наиболее гармоничной структуры мужского классического костюма.

- В пределах одного цикла происходит постоянное изменение (или пульсация) элементов формы, что вначале выглядит как элемент случайности или хаотичности. Однако при выделении основных геометрических структур, можно проследить взаимосвязь элементов в их развитии, что позволяет обнаружить закономерности этих изменений.

- Развитее формы можно представить в виде нескольких этапов: зарождение, становление, дифференциация (или расчленение), деградация и отмирание. При этом меняется лишь параметры формы, а система, под которой мы понимаем мужской классический костюм, как наиболее устойчивую структуру ассортимента мужской одежды, остаётся неизменной.

- Для периода зарождения новой модной формы наиболее характерно пропорциональное соотношение «золотого сечения» между её частями. Кроме того, это отношение возникает на максимуме развития пластических форм мужского классического костюма.

- В пределах каждого цикла в период формирования модной формы происходит гармоническая деформация и преобразование в новую композиционную целостность элементов костюма. Например, увеличение геометризации форм классического костюма ведёт к увеличению прибавок, длины брюк и ширины пиджака, а, следовательно, проекционной площади. Увеличивается количество двубортных моделей пиджаков. И напротив, усиление пластичности форм ведёт к уменьшению прибавок, ширины пиджака, укорочению брюк и уменьшению их проекционных площадей.

- В период становления новых форм мужского классического костюма можно отметить появление максимально напряжённых геометрических структур, что заметно по увеличению степени прилегания (угла наклона контура бокового шва). Сменяемость их на более спокойные и уравновешенные происходит с периодичностью 10-11 лет (примерно 1/4 часть цикла), что видно при наложении схемы динамики изменения степени прилегания на схему геометризации/пластичносги. Это происходило в 1972-1974, 19821984,1994-1996,2004-2006 гг.

- В один и тот же временной период можно констатировать наличие нескольких силуэтных форм мужского классического костюма, однако доминирующей будет, как правило, лишь одна из них. Объединяют их одни и те

же структурные показатели (объём, прибавки, длина, пропорции, степень прилегания и т. д.) В каждой возрастной группе доминирует своя силуэтная форма, однако, примерно в середине цикла происходящие изменения распространяются на все категории с разной степенью интенсивности.

Во втором параграфе «Тенденции и перспективы в мужском классическом костюме» на основе прогнозов моды, анализа журнальных публикаций и показов перспективных коллекций мужской одежды на сезон осень/зима 2011-2012 гг. делается заключение о том, что в основных стилях мужской одежды произошли отчётливые изменения.

Возрастает влияние «диффузного» стиля, сочетающего элементы классического и спортивного стилей во всех возрастных категориях.

Продолжается влияние ориентального стиля, которое проявлялось в мужской моде с 2009 г. и является перспективным на будущие сезоны, что видно, например, в коллекциях дизайнера Криса ван Аше (Kris van Assche) для дома «Диор», сезон осень/зима 2011-2012 гг.

Принципы минимализма, особенно заметные в коллекциях Мартина Марджела («Maison Martin Margiela»), Прада («Prada»), Жиль Зандер («Jil Sander») Джорджо Армани и других дизайнеров, будут оказывать большое влияние на стилистику мужской одежды.

Тенденция увеличения объёма («oversize») проявляется в увеличении прибавок на свободу облегания и расширении плечевого пояса пиджа-этом, как и в минимализме, также проявляется увеличение геометри-форм мужского костюма.

Эдиночный пиджак остаётся самой важной и самостоятельной частью (мужского гардероба, вытесняя классический костюм. Он сочетается с брюками различного покроя (от облегающих до широких) или с джинсами.

Наиболее актуальным в молодёжной группе будет двубортный (реже однобортный) пиджак, надетый с укороченными брюками (летом) или брюками с заниженными линиями талии и сидения (зимой).

Мужской классический костюм для младшей и средней возрастных групп приобретает эффект новизны за счёт использования «винтажно-го» и спортивного стилей, а также новых материалов и технологии. Для этой группы характерно желание подчеркнуть фигуру, поэтому здесь наиболее часто используется прилегающий и полуприлегающий силуэты.

В молодёжной одежде приталенные силуэты пиджаков с расширенной линией плеч в ближайшее время сохранят своё значение. Новизну им придают новые ткани и цветовые сочетания. Актуальной тенденцией остаётся использование стиля «ретро» (особенно 20-х, 60-х и 70-х гг. XX в.)

Благодаря проведённому исследованию, можно утверждать, что мужской классический костюм в ближайшем будущем, вероятно, останется незаменимым о многих областях жизни, как днём, так и вечером. Он будет приобретать черты стиля «кэжуаль» или спортивного стиля, меняются силуэт, форму, пропорции, ткани, цветовую гамму. Неизменной останется суть классического костюма, которая, по-видимому, лучше всего отражает мужскую ментальность.

ков. В зации

В третьем параграфе «Построение структурной схемы стилистических изменений мужского классического костюма в 2012-2013 гг.» даётся пример построения прогностической модели формообразования.

Для успешного прогнозирования необходимыми условиями являются: учёт всех знаний в области формообразования костюма; постоянный анализ тенденций моды; сведения о состоянии производства и перспективах его развития; сопоставление полученных данных с динамикой научно-технического прогресса и социально-экономической конъюнктурой; развитие обратных связей с потребителями моды.

В математике считается, что явление может считаться периодичным, если повторяется тождественным самому себе через определённый интервал времени, который называется периодом. Периодичность можно определить в том случае, если известно начало, конец и продолжительность того или иного явления. Но, поскольку в моде это сделать не так просто, следует применить другой подход.

Прогнозирование моды связано, прежде всего, с «вероятностным ожиданием», принятым в теории вероятности. Большинство учёных в настоящее время считают, что любое описание законов поведения системы должно имеет вероятностный характер, так как между всеми природными явлениями существует подобная связь. Можно считать, что периодичность (или цикличность) моды - это математическое ожидание, позволяющее узнать последующее развитие той или иной формы, исходя из её предыдущего развития.

Организацию формы можно выявить с помощью построения её структурной схемы на определённый период времени. По отношению к формообразованию костюма можно определить наиболее или наименее вероятное изменение на уровне структуры, так как мода никогда полностью не повторяет себя, но часто возвращается к найденным формам, преобразуя их в соответствии с требованиями времени.

Исследование динамики формообразования мужского классического костюма позволило установить закономерность и цикличность изменений формы и взаимосвязанных элементов. Экстраполяция этой закономерности создаёт возможность прогнозирования тенденции развития стилистических форм. Поэтому основная задача дизайнера (и наибольшая сложность) состоит в том, чтобы из всего предлагаемого многообразия решений выбрать наиболее перспективные. Значение интуитивных методов в вопросах прогнозирования моды достаточно велико, однако в настоящее время - на фоне избытка информации - интуиция должна быть подкреплена научно обоснованными методами.

Для построения прогностической модели формообразования мужского классического костюма проведена экстраполяция найденных закономерностей на ближайшие годы с учётом выявленных связей между отдельными структурообразующими элементами. Для практических целей наибольшее значение имеет прогноз вероятностного ожидания тех или иных форм в ближайшие 2-3 г., так как он является наиболее точным. Вероятность прогноза на больший срок снижается в связи с воздействием фактора

случайности и субъективного восприятия моды. Признаки, отражающие ширину и длину изделия, переводятся в условные статистические признаки для установления связей между качественным изменением основных формообразующих факторов (геометризации и пластичности) с количественными изменениями. Параметрические графики сводятся к трём основным величинам (максимальной, минимальной и средней), поскольку важно выявить направленность и основную стратегию этих изменений.

Ранее автором были выявлены периоды-аналоги, которые повторяются с максимальным совпадением большинства стилистических признаков примерно через 40 лет. Поскольку такие периоды обычно повторяются, следует приступать к этапу графической визуализации, т. е. построению таблиц развития модных форм мужского классического костюма.

Наиболее значительные тенденции, формировавшие изменение стилистических форм мужского классического костюма в последние годы, вероятно, будут и в перспективе оказывать влияние в той степени, которая зависит от потенциальных возможностей, заложенных в данном направлении, от его актуальности, от длительности воздействия, которое со временем ослабевает.

При промышленном проектировании нет необходимости разрабатывать все возможные варианты, поскольку в данном случае наибольшее значение имеет стабильность полученных форм. Дизайнеры должны строить свой прогноз, ориентируюсь на средний уровень развития моды, а не на её «пики». Именно в классическом ассортименте можно теоретически обосновать и использовать на практике переход постепенного накапливания количественных изменений стилистических признаков в качественное изменение формы. Например, экстраполяция основных параметров, определяющих форму мужского классического костюма на сезон 2012-2013 гг. позволяет создать перспективные базовые силуэтно-конструкгивные основы, получившие своё развитие в рамках образных тем, предложенных различными Бюро стиля на предстоящий период.

В ходе проведённого в третьей главе исследования, можно сделать следующие выводы:

- Самыми характерными для XX - начала XXI вв. формами мужского классического костюма являются три основных силуэтных формы: прямой, полуприлегающий и прилегающий. Периодически одна из форм становится доминирующей. Однако полностью повторяется не вся форма, а лишь её отдельные структурные характеристики.

- Прогнозирование формообразования костюма возможно при условии достаточно широкой базы данных и теоретического обоснования процесса.

- Прогнозирование в сфере моды имеет вероятностный характер. Степень предсказуемости зависит от уровня статистической связи между явлениями прошлого и будущего с учётом степени корреляции исследуемых процессов.

- Дизайнерам необходимо изучать новые методы конструирования и технологии швейных изделий, которые влияют на формообразование.

- При работе в условиях нестабильной экономической конъюнктуры и избытка информации наибольшего успеха добиваются те дизайнеры, которые подкрепляют интуитивные методы создания моды теоретически обоснованными прогнозами развития базовых форм костюма.

- Сопоставление силуэтно-конструкгивных форм мужского классического костюма за последние 110 лет позволяет отметить некоторое ускорение периода повторяемости его основных стилистических решений. Если до 1970-х гг. продолжительность цикла составляла 42-44 г., то в последней трети XX и начале XXI вв. она сократилась до 38-40 лет, что можно отчасти объяснить общим ускорением движения информационных потоков.

- Промышленное проектирование требует постоянной корректировки, полученной с помощью социологических опросов, экспертных оценок и анализа покупательского спроса. Только взаимодействие всех частей этого процесса и развитие обратных связей может обеспечить коммерческий успех.

В заключении на основании проведенного исследования в соответствии с его целью и задачами сформулированы основные выводы:

1. Анализ динамики образного решения мужской одежды позволяет сделать вывод, что изменение геометрических и пластических форм, а также соответствующих им «брутально-мужественнош» и «элегантно-изящного» стилей происходит с периодичностью около сорока лет. Повторяемость базовых форм мужского классического костюма, установленная в результате исследования, позволила определить механизм взаимодействия его структурообразующих параметров, создающих разнообразие моделей в пределах модного цикла.

2. Цикличность моды, вероятно, в основном связана с естественной сменой поколений, динамикой изменения их ментальное™. Наиболее важным для развития моды является изменение образа мышления, психологических установок и социальной стратегии поколения 20-30-летних, которое является носителем передовых идей своего времени и опосредованно проявляет их в одежде, оказывая влияние на формирование ценностей моды, как своего, так и других поколений.

3. На изменения стилистического решения мужского классического костюма оказывает влияние ряд факторов, как объективно-исторического, так и субъективно-индивидуального характера, а именно: влияние исторических событий, изменение социально-экономических условий и эстетических идеалов общества, влияние моды отдельных социальных групп, развитие спорта, усовершенствование технологии и конструирования одежды, а также появление новых материалов и способов их обработки.

4. Динамика образно-стилистического строя мужского классического костюма приводят к соответствующим изменениям в его конструктивном решении. Например, усиление тенденции геометризации форм приводит к появлению мужественно-брутального стиля, который проявляется в доминировании прямого силуэта, увеличении прибавок, длины и ширины пиджака и брюк, уменьшению угла наклона плеча. И, напротив, при увеличении пластичности формы мужского классического костюма

происходит уменьшение проекционной площади пиджака и брюк, понижени уровня линии талии, увеличение длины пиджака.

5. Комплексное изучение эволюции стилистических форм мужской классического костюма позволяет предложить дополнительные научны критерии отбора к традиционным интуитивным методам. Изучени динамики основных структурообразующих параметров, определяющк форму мужского классического костюма, и экстраполяция их измененш создаёт возможность прогнозирования вероятностного ожидания тех юн иных стилистических форм.

6. Практическое использование результатов данного исследования даёт реальную возможность из многообразия форм и стилей выбрать те, которы* станут наиболее актуальными и востребованными. Это позволи спрогнозировать изменения стилистических форм мужского классической костюма и заранее к ним подготовиться, сосредоточив производственны мощности и усилия специалистов на проектировании тех видов ассортимента, которые предположительно станут наиболее экономически оправданными в данном сегменте рынка.

Публикации по теме диссертации:

1. Елизаров А. А. Инновационные технологии в дизайне мужской одежды / А. А. Елизаров, С. М. Ванькович // Дизайн. Материалы. Технология. - 2010. - № 2(13). - С.15 -18. (0,4 п. л.) Перечень ВАК.

2. Елизаров А. А. Современные аспекты дресс-кода в мужском костюме / А. А. Елизаров // Дизайн. Материалы. Технология. - 2011. —

№ 1(16). - С. 16 - 20. (0,45 п. л.) Перечень ВАК.

3. Елизаров А. А. Развитие стилистических форм мужского классического костюма и их прогнозирование / Дизайн и технологии. Издательство МГУТД. - 2011. - № 25. С. 5 -14. (0,8 п. л.) Перечень ВАК.

4. Елизаров А. А. Современные аспекты дизайна мужской одежды / А. А. Елизаров, С. М. Ванькович // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, лёгкой и полиграфической отраслях промышленности: сб. ст. - Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Дни науки 2008» СПб; СПГУТД, 2008. - С. 403 - 411. (0,45 п. л.)

5. Елизаров А. А. Классический мужской костюм (особенности проектирования и дресс-код): учеб. пособие / СПГУТД, 2009. - 49 е.: ил. (2,7 п. л.)

6. Елизаров А. А., Ванькович С. М. Эволюция стиля «денди» / С. М. Ванькович, А. А. Елизаров // Вестн. СПГУТД. Сер. 2, Искусствоведение. Филологические науки. -СПб; 2011. -№ 1. - С. 400-410.: ил. (0,45 п. л.)

7. Елизаров А. А. Прогнозирование развития стилистических форм мужского классического костюма. / А. А. Елизаров // Материалы XIV Международной научно-практической конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» (июнь 2011 г.) - СПб; СПГУТД, 2011. - С. 400 -408. (0,3 п. л.)