автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Мужской костюм в истории европейской моды: основные векторы развития

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Королёва, Лариса Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Мужской костюм в истории европейской моды: основные векторы развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Королёва, Лариса Викторовна

Введение.

Глава 1.

Начало формирования модных тенденций в мужском костюме западно-европейских стран, лидирующих в экономике.

П. 1 О предыстории мужского европейского костюма.

П.2 Костюм Флоренции (XV в.): придворная официальность и артистизм.

П.З Костюм Венеции (XV в.): торжественность и рациональность.

П.4 Новации в художественной практике английского костюма.

Глава 2.

Придворный и деловой мужской костюм в европейской культуре ХУ1-ХУ1П веков.

П.1 Геометрия мужского костюма в «золотой век» испанской экономики.

П.2 Конструктивность голландского и живописность фламандского мужского делового костюма.

П.З Мужской придворный костюм Франции а) мужской костюм как знак «престижа нации». б) костюм барокко и классицизма. в) костюм рококо.

П.4 Функциональность английского костюма — основа развития европейской мужской моды.

Глава 3.

Мужской костюм в контексте новых эстетических веяний в Западной Европе XIX- начала XX веков.

П.1 Модный костюм эпохи Романтизма.

П.2 Мужская мода эпохи Бидермейер.

П.З Мода большого города.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Королёва, Лариса Викторовна

Художественная практика современной моды многообразна, сложна и противоречива. Ее изучение с необходимостью включает в себя историческую проблематику, способную высветить многие моменты современности. В последние годы заметно активизировался интерес к изучению истории мужского костюма, однако в исследованиях, посвященных этой проблематике, остается еще много лакун. В частности, исследователи, как правило, не упоминают о том, что историческая эволюция мужского костюма осуществлялась по двум основным направлениям. Одно достаточно изучено - это придворный мужской костюм (Бургундский двор, двор Медичи во Флоренции, королевский двор в Испании, королевский двор Франции, начиная с Людовика XI до Наполеона III). Анализа второго направления в отечественном искусствознании практически нет: речь идёт о деловом костюме, формирование которого инициировала экономическая элита промышленно развитых европейских стран.

Города-миры, какими, несомненно, были и Венеция, и Амстердам, и Лондон, «слишком многое говорили заинтересованности и воображению», в своём стремлении, как можно ярче продемонстрировать свое богатство и великолепие, тем самым, приглашая мужчину к участию в успехе».1 В городах-государствах и территориальных государствах, лидерах в экономическом развитии, формировался основной вектор модной практики мужского костюма Европы.

Систематизация истории европейской мужской моды, учитывающая формирование костюма сначала в среде элиты общества (придворной и

1 См. Бродель Ф. Время мира. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. ХУ-ХУГ1Г вв./ Пер. с фр. док. истории, наук Л.Е. Куббеля. — М.: «Прогресс», 1992. — С. 23. экономической), а затем в демократической среде больших городов, позволяет наметить новый ракурс понимания этой практики, выйти к анализу современных тенденций в мужской моде, занимающей лидирующее положение в современной индустрии и сохраняющей эстетические качества и достижения прошедших веков.

При рассмотрении основных тенденций в истории становления общеевропейской мужской моды следует иметь в виду, что речь, прежде всего, должна идти как о представителях Королевского двора, так и о представителях Торгового дома. Не случайно венецианские патриции, например, одевались чрезвычайно богато, стремились подчеркнуть серьезность намерений своего предпринимательства: экономический фактор выступал ведущим «инициатором» модных направлений в практике европейского мужского костюма. Важно учесть, что известность многим модельерам (приведём в пример Ворта) послужила работа их Дома моды на Королевский двор. Этот момент подчеркивает, например, Ш. Зелинг считая, что, с коммерческой точки зрения, самым важным в моде всегда выступала известность производитедя, имя его Дома моды. И ещё раньше, в конце XIX века, Т. Веблен в труде «Теория праздного класса» обозначил значение престижа, демонстративности и «показного потребления» в функционировании мужской моды.

Понимание костюма как части материальной культуры достаточно полно представлено в работах Ф. Готтенрота, Г. Вейса, Э. Фукса, В.Н. Володина, М.В. Коротковой.2 Богатый описательный и иллюстративный материал, собранный с учётом времени большой длительности (с IV тысячелетия до н.э. до XIX в.) об обычаях и традициях европейского

1 См. Зелинг Ш. Мода век модельеров 1900-1999. - Изд. Konemann, 2000. - С. 15.

2 См. Готтенрот Ф. Иллюстрированная история материальной культуры. - М.: ACT; С-Пб.: Полигон, 2001

Вейс Г. История культуры народов мира. - М.: ЭКСМО, 2004.

Фукс Э. Иллюстрированная история нравов. — М.: ТЕРРА. Республика, 1996.

Мода и стиль / под ред. Володина В.Н. - М.: АВАНТА+, 2002.

Короткова М.Н. Культура повседневности: история костюма. - М.: ВЛАДОС, 2002. общества, представляющий костюмы, оружие, мебель, предметы быта и архитектурные сооружения, вызывает несомненный интерес.

Значительный вклад в изучение социальных проблем происхождения и развития костюма внесли европейские исследователи Г. Тард,1 Г. Спенсер. Они считали моду, также как и обычай, основным видом подражания. Немецкий философ и социолог Г. Зиммель2 связывал её механизм с необходимостью удовлетворения двойственной потребности человека: «отличаться от других и быть похожим на других», утверждая при этом классовый характер моды.

Наиболее значительной попыткой концептуального социологического анализа моды в XX веке являются труды американского социолога Г. Блумера,3 который рассматривал моду как средство внедрения новых социальных форм. В этой связи можно отметить и статьи по семиотике костюма французского исследователя Р. Барта,3 который в работе «Система моды» вводит понятия «образ-одежда» и «образ-описание», тем самым, адресуя нас к одежде с характерной технологией, материей и трансформацией, где учёт экономического фактора очевиден.

Несколько неясной представляется позиция Р. Мартина, В. Стилл, С. Вилкокса, утверждающих, что индустриализация породила новый взгляд на моду как на товар. На самом деле такое положение определилось в предшествующие восемь веков, начиная с ярмарок в Бри и Шампани, если не раньше - со времён торговли тканями венецианцев и левантийцев.

Немецкий социолог, историк и философ В. Зомбарт4 в своих исследованиях рассматривает моду как действительный фактор в

1 См. Тард Г. Законы подражания./ Пер с фр. Ф Павленкова. — С-Пб.: 1892.

2 См. Зиммель Г. Избранное. В 2-х т./ Пер. гл. ред. и авт. проекта С.Я Левит. - Т.2. Созерцание жизни. Редкол.: Л.Т. Мильская (отв. ред.) и др., 1996.

3 См. Барт Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры./ пер. с фр., вступ. ст. и сост. Зенкина С.Н. — М.: Изд. Сабашниковых, 2003.

4 См. Зомбарт В. Изменчивость потребления (из области теории моды) / Соч. В 3-х т. - Т.2. Теория капиталистического развития./ Пер с нем. под ред. М.А. Курчинского. - М., 1905. практике развития капиталистической системы хозяйства, как явление, порождённое капитализмом, служащее интересам частного предпринимательства и стимулирующее формирование искусственных потребностей в обществе.

В России интерес к истории европейской моды становится актуальным в последние десятилетия XX века. Исследования моды в этот период создаются в разных контекстах: культурном (Т.В. Козлова, И.А. Андреева, Р.Б. Фишман);1 политическом (А.Б. Гофман);2 экономическом (Н.Т. Фролова, Л.Н. Жилина);3 семиотическом (Ю.М. Лотман);4 психологическом (Л.В. Петров, М.И. Килошенко, Б.Ф. Поршнев);5 комплексном (З.Б. Элькина)6 и, др.

Исследования истории европейского костюма привилегированного сословия в период с конца XIX до конца XX века представлены большим числом исследователей: А. Дзеконска-Козловска, Л. Кибалова — О. Гербенова, Э. Тиль, М.Н. Мерцалова, Л.М. Горбачёва, А. Васильев, Ш. Зелинг, Е.А. Косарева и др. Всех перечисленных авторов7 объединяет

1 См. Козлова Т.В. Ильичёва Е.В. Стиль в костюме XX века. Уч. пособие для ВУЗов.- М.: Изд. МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2003.

Андреева И.А. Мода и культура одежды. - М.: Знание, 1987.

Фишман Р.Б. Мода как социальное явление: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук (09.00.02) / Урал. Гос. Ун-т им. A.M. Горького. - Свердловск, 1990.

2 См. Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. — М.: Сервис Гном и Д., 2000.

3 См. Жилина Л.Н. Потребности, культура потребления и ценностные ориентации личности: Социологич. аспект./ Акад. обществ. Наук. — M.: АОН, 1988.

4 См. Лотман Ю.М. Культура и взрыв.М.: Прогресс. Гнозис, 1992.

5 См. Петров Л.В. Коммуникации в культуре: процессы и явления. - С-Пб.: Нестор, 2005. Килошенко М.И. Психология моды. Уч. пособие для ВУЗов - 2-е изд., испр. М.: Психология моды. Уч. пособие для ВУЗов — М.: Оникс, 2006.

Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. -М.: Наука, 1966.

6 См. Элькина З.Б. Мода и её социальная сущность: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук 09.00.02/Ленинградск. Гос. педагогич. Институт им. А.И. Герцена. — Л., 1974.

7 См. Дзеконска-Козловска А. Мода XX века. - М.: Лёгкая индустрия, 1977.

Кибалова Л. — Гербенова О. Иллюстрированная энциклопедия моды. - Прага: Артия, 1987. Thiel Erika. Geschichte des kostums. - Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1968. Мерцалова М.Н. Костюм разных времён и народов. В 4-х т. — М.: Академия моды, 1993-2001. Горбачёва Л.М. Костюм XX века: от П. Пуаро до Э. Унгаро. — М.: Изд. ГИТИС, 1996. Васильев А. Европейская мода. Три века. — М.: Слово/Slovo, 2006. Зелинг Ш. Мода век модельеров 1900-1999. - Изд. Konemann, 2000.

Косарева Е.А. Мода XX век. Развитие модных форм костюма. — С-Пб.: Изд. Института печати, 2006. системное изложение и богатый иллюстративный материал, наглядно показывающий историю развития европейского костюма под влиянием стилей искусства. Особый интерес для данной проблематики представляет монография М.Н. Мерцаловой «Костюм всех времён и народов», выступившая первым фундаментальным трудом в отечественном искусствознании, где осуществлено всестороннее изучение истории европейского мужского и женского костюма. Автор наглядно демонстрирует ретроспективу развития европейского костюма, смену его художественного образа, силуэта и композиционного решения. Это исследование, несомненно, выступает как базовое для постановки новых проблем, решение которых способно раскрыть связь экономического фактора и практики европейской моды.

Не менее значительна монография К.В. Градовой,1 ориентированная, в основном на театральных художников - «Театральный мужской костюм», которая представляет теоретическое исследование по моделированию и проектированию костюма, обобщающее практический опыт, но и здесь костюм придворный и костюм финансово-промышленной знати не разделены.

На рубеже XX-XXI веков в зарубежных исследованиях костюма и моды осуществляется переход от общих трудов к исследованиям отдельных аспектов костюма. Методологическим основанием для нового подхода стала публикация JI. Тейлор 2 «Мужчины в чёрном», где автор формулирует современную методологию научного изучения костюма, основанную на взаимодействии разных подходов и серьёзном анализе источников, что позволяет расширить границы его изучения и выделить междисциплинарные проблемы.

1 См. Градова К.В. Гутина Е.А. Театральный костюм. - М.: Всероссийское театральное общество, 1976.

2 См. Taylor L. Men in Black // Journal of Design History. 1996. Vol. 9.4.

Между тем, знаковые различия европейского придворного мужского костюма и костюма финансово-промышленной знати в искусствознании практически не рассматриваются. Соответственно, усложняется понимание европейской мужской моды в многообразии ее культурной целостности.

Ценными источниками выступают здесь особые блоки информации: известные литературные произведения, где присутствует подробное описание мужских костюмов, создававшихся на разных исторических этапах европейской культуры (произведения М.Сервантеса, Ф.Рабле, Ч.Диккенса, В. Шекспира, В.Скотта, О.Уайльда, О.Бальзака, Стендаля, В.Гюго, П.Мериме, Г.Флобера), а также портретный жанр живописи, представленный в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Лондона, Парижа, Дрездена, Праги и др.

Самостоятельным блоком для исследовательского поиска могут служить современные международные симпозиумы, конференции и семинары, где в докладах и видеоматериалах, так или иначе, затрагивается данная проблематика. Это, например, такие симпозиумы и конференции, как: Россия «Defile на Неве» (2007), Франция - «Структура европейской индустрии», Т/М, Школа «S-MOD» (2001-2003 гг.), Великобритания - «Современные тенденции моды» (2007), Италия -«Особенности европейской индустрии моды» (2003-2008 гг.), Северные страны - Финляндия, Норвегия, Швеция - семинар для молодых дизайнеров «Nordic look» (2006-2008 гг.). Не менее важными следует считать и каталоги Международных выставок моды.

К этому же блоку можно отнести информационно-художественные Интернет-порталы, освещающие выставки, посвященные костюму: Метрополитен (Нью-Йорк), музей Виктории и Альберта (Лондон), музей Киото (Япония) и др., как необходимейший инструмент в исследовательской работе.

При написании диссертации определенную помощь оказали иллюстративные материалы, публикуемые в периодических зарубежных журналах: «L'Officiel», «GQ Style», «International Textile», «Fashion Guide», «PRO fashion» и др.

В качестве цели и задач настоящего исследования можно обозначить следующие пункты:

Изучение роли городов-государств (Флоренция и Венеция) в истории мужского костюма Европы.

Выявление и определение двух тенденций в истории европейской мужской моды: придворный мужской костюм (двор Медичи во Флоренции, королевский двор в Испании, королевский двор Франции с Людовика XI до Наполеона III) и костюм экономической элиты западноевропейских стран с лидирующей экономикой (Испания, Голландия, Англия).

Анализ основных этапов и характерных особенностей становления мужского костюма в странах - лидерах экономики: авторитарность Испании в период становления буржуазных отношений в Европе (испанский костюм); завоевание Голландией торговой Европы (голландский костюм); создание Британской Ост-Индской компании (английский костюм).

Исследование причин ведущей роли английского костюма в мужской моде Западной Европы.

Определение основных тенденций развития делового (классического) костюма в XX-XXI вв.

Объектом исследования является мужской костюм в истории становления и развития западно-европейской моды

Предметом исследования выступает искусство мужского костюма в контексте экономического и культурного развития Западной Европы (придворный и деловой мужской костюм).

Выбранный для исследования временной формат значителен: от эпохи городов-государств Италии (XV в.) до эпохи стиля модерн (начало XX в.). Нижняя граница определяется эпохой Возрождения, как определенным началом исторической эволюции мужского костюма, когда на первое место выходит материальная ценность мужского костюма, а не его значение.

Верхняя граница определяется промышленной революцией, когда эстетика стиля модерн со всей очевидностью обнаружила в модной практике мужского костюма противоречивое единство между массовым производством и ремесленным, авторским искусством.

В диссертации осуществлено комплексное исследование источников и специальной литературы на базе междисциплинарного подхода, включающего в себя методы искусствоведческого, культурологического, конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа.

Существенное значение имели работы историко-культурного направления отечественных и зарубежных авторов: М. Алпатова, Ю.Лотмана, В. Божовича, Г. Кёнигсбергера, М. Блока, Ф. Броделя, Г. Земпера и др., а также, рассматривающих конкретную практику европейской моды: М.Н. Мерцаловой, Л. Кибаловой - О. Гербеновой, А. Холландер, А. Харта, Ш. Зелинга 1 и др.

1 См. Алпатов М. История искусств. - М.: Изд. Наука, 1962. Лотман Ю. М. Культура и взрыв. - М.: Прогресс. Гнозис, 1992.

Божович В.И. Традиции и взаимодействие искусств. Франция конец XIX- начало XX века. -М.: Изд. Наука, 1987.

Кёнигсбергер Г. Европа раннего нового времени 1500-1789./Пер с англ. Послесловие Д.Э. Харитоновича. — М.: Изд. Весь мир, 2006.

Блок М. Апология истории или ремесло историка. Изд. Второе — М.: Изд. Наука, 1986. Бродель Ф. Время мира. Т. 3. /Пер. с фр. докг. истор. наук Л.Е. Куббеля. — М.: Прогресс, 1992. Земпер Г. Практическая эстетика. / Пер. с нем. В.Г. Калиша. — М.: Изд. Искусство, 1970. Мерцалова М.Н. Костюм разных времён и народов. В 4-х т. — М.: Академия моды, 1993-2—1. Кибалова Л. — Гербенова О. Иллюстрированная энциклопедия моды. — Прага: Изд. Артия, 1987. Hollander A. Seeing through. N.Y.: Viking Press, 1978. Hart A. Historical fashion in detail. London.: V&A publication, 2000. Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. Kunemann, 2000.

Ведущим выступил системный анализ, предполагающий учет взаимосвязи исторических фактов с экономическими и культурными особенностями той или иной эпохи. В основу анализа легли как культурологические, так исторические и эмпирические исследования.

Методика работы определялась задачами изучения и систематизации эмпирического материала: художественных журналов моды, музейных экспозиций и фондов, литературных произведений, интернет-порталов и т.д.

Новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

Впервые показано влияние на художественные и стилистические особенности мужского костюма рода занятий правящих сословий: патрициев и торговых домов Венеции, негоциантов Амстердама, дворян-арендаторов Англии. Проанализировано отличие костюма экономической элиты от придворного мужского костюма абсолютной монархии во Франции и Испании.

Выявлен определяющий вектор истории формирования западноевропейского мужского делового костюма в странах - лидерах экономики.

В соответствии с целями и задачами исследования предпринята попытка систематизации терминологии: латинской, итальянской, немецкой, французской, английской.

Определены основные тенденции развития европейского мужского делового (классического) костюма.

Авторский анализ художественной практики европейского мужского костюма, определившей основные векторы своего развития в эпоху перехода к рыночной экономике и прошедшей через целый ряд исторических трансформаций, может стать базовым для последующих исследований, посвященных истории моды Западной Европы.

Сформулированный в ходе работы новый взгляд на историю мужского костюма Западной Европы может найти применение в учебных программах по истории костюма и в методических пособиях для спецкурсов.

Основные положения и выводы исследования, адаптированные в форме лекций и практических занятий, могут быть применены на стадии предпроектной ориентации при создании перспективной коллекции одежды, что позволит повысить эффективность подготовки художников-стилистов по дисциплине «Художественное проектирование костюма». Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе при формировании научно-методического фонда по дисциплинам «Художественное проектирование костюма» для художников-стилистов в ВУЗах.

Результаты исследования могут быть использованы художниками-модельерами и дизайнерами костюма в практической работе по созданию коллекций мужской одежды (как промышленной, так и корпоративной), так как они учитывают базовые стилеобразующие направления в индустрии мужской одежды. Кроме того, материалы исследования могут быть актуальны и для музейной практики.

Основные положения и главные выводы исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных российских и международных конференциях. В том числе: «Царскосельские чтения» (г.Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина, 2003, 2004); «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» (г. Санкт-Петербург, Государственный универсистет технологии и дизайна, 2003, 2004, 2005); «Месмахеровские чтения» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. A.JI. Штиглица, 2006, 2008).

Основные положения исследования были также изложены на семинарах, посвящённых новым тенденциям в европейской моде: «Особенности европейской индустрии» г. Сургут (в рамках регионального конкурса молодых дизайнеров «Fashion art»); «Особенности российской индустрии моды» г. Савонлинна (Финляндия, в рамках культурной программы «Nordic Look», организованной Министерством Северных стран в Санкт-Петербурге совместно с государственной художественно-промышленной академией им. A.JI. Штиглица).

Исследования автора были использованы при подготовке рабочей программы по курсу «Проектирование костюма» в разделах: «Проектирование мужской одежды», «Создание форменной одежды в рамках фирменного стиля» (2003-2008 гг.) и в лекционном курсе «Особенности проектирования мужской одежды» в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица на кафедре «Дизайн костюма». На основе материалов диссертации проводятся практические занятия в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина, в Балтийском институте экономики и права, а также, в Сургутском художественно-промышленном училище.

Результаты работы обсуждались на заседании кафедр «Искусствоведение и культурология» и «Дизайн костюма» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

Положения, выносимые на защиту:

Города-государства Венеция и Флоренция характеризуются как родоначальники основных направлений в практике мужской моды Западной Европы: придворного костюма (Дом Медичи во Флоренции) и костюма финансово-промышленной аристократии (Венеция).

Законодателем европейской практики придворного мужского костюма выступает абсолютная монархия Франции.

Страны - лидеры в экономике становятся «законодательной базой» мужской деловой моды в Западной Европе (Венеция, Испания, Голландия, Англия).

Ведущая роль в становлении общеевропейской мужской моды принадлежит английскому деловому костюму

Классический мужской костюм - единый выбор Западной Европы в конце XIX - начале XX века

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мужской костюм в истории европейской моды: основные векторы развития"

Заключение.

Природа мужского делового костюма проявляла себя в истории так, что он всегда был сориентирован на моду как продукт наиболее успешной экономики в текущий исторический момент. Данное исследование истории мужского костюма построено в порядке «классической последовательности господствующих городов»2 Западной Европы -Венеции, Антверпена, Амстердама, Лондона. Выявлено, что одним из ключевых аспектов доминирования этих городов выступало промышленное производство тканей (помимо прочих экономических реальностей: финансовая и банковская структура, торговля, мореплавание и пр.). Именно развитие мануфактуры явилось основой основ сегодняшней индустриальной Европы. Выработка тканей — ткачество, крашение, качество, отражали в зримой форме достижения текущего времени, социальные и духовные особенности, а также эстетические свойства мужской моды. Тем более, что Венеция, Амстердам

1 См. Ванштейн О. Б. Денди: мода, литература, стиль жизни. - М.: Новое литературное обозрение, 2005.-С. 91.

2 См. Бродель Ф. Время мира. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. ХУ-ХУШ вв. Т.З./ Пер. с фр. док. истор. наук Л.Е. Куббеля. — М.: Прогресс, 1992. — С. 27. и Лондон являлись своеобразными «сообщающимися мирами» (объединёнными связями экономического порядка), с большими зонами влияния на остальную Европу.

Наиболее чётко выраженной характеристикой городов с лидирующей экономикой было раннее и сильное социальное расслоение, все они включали пролетариат, буржуазию и патрициат - хозяина богатства и власти. Именно он обладал полным арсеналом экономического могущества, а значит, и свободой для экспериментирования в области костюма. Это позволило сравнить условия формирования делового мужского костюма с условиями развития придворного костюма Двора Медичи из Флоренции и абсолютных монархий Испании и Франции.

Экономика проявила себя «хорошим индикатором» мужской моды, как части материальной культуры. Италия, Голландия и Англия обладали главной привилегией - свободой выбора, «а коль скоро капитализм может выбирать, он способен в любой момент сменить курс: в этом секрет его живучести».1 Не правда ли, что этим же секретом обладает и мода. Интересно ещё одно высказывание, приведённое в одной из статей Ханса Ульриха Гумбрехта: «Подобно большинству масштабных подсистем экономики, мода устроена так, что пользуются ею — хотя бы косвенно — все без исключения члены общества, независимо от степени вовлечённости в ритмический процесс её изменений».2 Особые условия, выработанные странами - лидерами экономики ( отличные от монаршествующих дворов Европы - Испании и Франции ) способствовали созданию свободных от запретов структур, открытых и гибких. Придворные моды отличались кратковременностью и заканчивались со смертью или провалом политики государя. Деловая мужская мода всегда возрождалась

1 См. Бродель Ф. Время мира. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. ХУ-ХУШ вв. Т.З./ Пер. с фр. док. истор. наук Л.Е. Куббеля. - М.: Прогресс, 1992. - С. 639.

2 См. Гумбрехт Х.У. Три загадки моды. / Мода и дух времени./ Журнал «Теория моды». Одежда. Тело. Культура. Вып. №1. — М.: Новое Литературное Обозрение, 2006. — С. 24. как культурная традиция, «передавая эстафету» средствами, далёкими от каприза монарха или случая. Этому качеству и предстояло определять европейскую историю мужского делового костюма начиная с XV века по начало XX века.

Нельзя не отметить и значение английской промышленной превращениях и движущих силах мужской моды большой временной протяжённости, самым ярким моментом которой она была. В работе подчёркивается и тот факт, что «идеальная экология» для развития европейской мужской моды окончательно сложилась лишь в период стремительного роста городов, т.е. в XIX и XX веках, результатом которой, стал классический английский костюм.

В качестве отличительных свойств мужского делового костюма можно выделить следующие:

• Органичное соединение материала, сложности кроя и функциональности.

• Сочетание мужественности, практичности и классики.

• Отказ от декоративности, отсутствие лишних деталей, максимальная рациональность и сдержанность.

• Элегантность формы и чётко выверенных пропорций за счёт изысканного кроя и качества пластического материала (шерсть).

• Комфортность, демократизм, возможность гибкого использования вариантов: «тройственности» (пиджак, жилет, брюки) или «двойственности» (пиджак, брюки).

• Доминирование чёрного, серого или тёмных и средних оттенков нейтральных цветов (как смеси дополнительных), как правило, в гладких структурах тканей или с невыраженным геометрическим рисунком (например, полоска).

В классическом костюме достигнута зрительная упорядоченность, симметрия и единый центр. Взаимодействие вертикальных, горизонтальных и диагональных элементов достигает наивысшей уравновешенности (линия и ширина плеч, направление и высота лацканов, соотношение длины втачного рукава с длиной пиджака и брюк и т.д.). Покрой как бы нивелирует индивидуальность фигуры, превращая её недостатки в достоинства. Стилизация мужской фигуры достигается путём создания завершённой композиции, построенной в новых пропорциях, благодаря чему одежда становится произведением «пластического искусства, родственного скульптуре»1. Всё в целом (силуэт, форма, пропорции, соотношение элементов и цвет), составляет понятие «стиля».

Завершённость композиции мужского костюма, на самом деле, обладает открытой системой. Эволюция классического стиля происходит по нескольким направлениям: новые материалы, возможность комбинирования отдельных предметов костюма с одеждой другого стиля (например, пиджак с джинсами), а также наметившаяся ещё в начале XX века тенденция к смене тендерной принадлежности.

Новые современные достижения в ткачестве, появление «умных тканей», которые не нуждаются в глажении, «запоминают» и сохраняют форму, способны к имитации войлока, кожи, фольги, с эффектами трансформации и сжатия, меняющие цвет и многослойные с отражающими эффектами и пр. - расширяют границы мужской моды. Революционные по духу материалы в сочетании с классическим кроем диктуют «поэтику образного строя костюма, дают возможность вырваться из границ традиционного искусства» классического костюма, демонстрируя качество «утилитарного шика».2 А творческие предложения в мужских

1 См. Мода и стиль. Современная Энциклопедия. — М.: Аванта +, 2002. — С. 321.

2 См. Андрикопулус К. Высший класс./ PRO fashion. Журнал о моде для профессионалов. № 13-14. — М., 2008. - С. 18. коллекциях, где ставка делается на исследования в области новаций по текстилю, «вписывают творчество молодых художников-модельеров в мир галерей и музеев современного искусства, тем самым, отстаивая право называть себя авангардом моды».1

В начале XXI века женская деловая одежда, стала практически не отличаться от стандартной мужской. Западная мода и манера одеваться стремительно унифицируются. «Даже в Великобритании, несмотря на все традиции закрытых клубов для джентльменов, знаменитый брэнд Berberry сегодня считается лидером женской (деловой) моды, а начинал с мужских военных плащей».2 Из знаменитых европейских производителей мужской классической одежды сегодня мало кто сохраняет традиционную тендерную принадлежность. Классический деловой костюм приобрёл новое пространство для развития формообразования, а также возможность использования более широкого диапазона материалов, до сих пор применяемых только в женской одежде. Это и оригинальные ткани с эксклюзивной отделкой перьями, пайетками и плисе, а также двусторонние и риверсные ткани.

Несмотря на очевидную зависимость формирования мужского делового костюма от истории развития стран с лидирующей экономикой, было бы ошибкой утверждать, что мир-экономика управляет всем обществом в целом. «Экономика не бывает изолированной. Её почва, её пространство суть, равным образом, те почва и пространство, где поселяются и живут другие сущности - культурная, социальная, политическая — беспрестанно в экономику вмешивающиеся, дабы ей способствовать либо с тем же успехом ей противостоять».3 Главной задачей настоящего исследования «стала постановка проблем и вопросов, а

1 См. Дагган Д. Г. Величайшее шоу мира: взгляд на современные показы мод в их свяхи с искусством перформанса./Одежда. Дефиле как искусство перформанса./ Журнал «Теория моды». Одежда. Тело. Культура. Вып. №2. — М.: Новое Литературное Обозрение, 2006. - С. 42.

2 См. Там же. - С. 43.

3 См. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: 1962. - С. 389. не их разрешение», то есть то, что обеспечивает множественность подходов к предмету исследования, который в данной работе определяется как история особых взаимоотношений представителей экономической элиты общества «с теми или другими составляющими мужской ансамбль предметами одежды».1

Завершая исследование, можно с уверенностью сказать, что мужская деловая мода издавна развивалась избирательно в господствующих зонах экономического мира: в XV веке в Венеции, в ХУП-ХУШ веках Голландия, а затем Англия унаследовали эту привилегию. XIX век подтвердил господствующую роль английского мужского костюма в Европе. XX век перенёс столицу экономики в США, где мужская светская одежда, в традиционном смысле, потеряет своё значение. Европейская мода будет испытывать всё большее влияние американского образа жизни, а вместе с ним появится и более свободный стиль в одежде (спортивный стиль с элементами рабочей одежды). Именно Нью-Йорк, как столица моды, позаботится о создании одежды действительно «жизненного стиля» и введёт такое понятие как промышленная мода - «прет-а-порте».

Мужской моде всегда благоприятствовала промышленная активность в самых передовых зонах экономики Запада, и «чтобы угадать будущее вообще и будущее моды в частности», в XXI веке «нужно взглянуть совсем в другую сторону» — на мегаполисы Китая.2 В этом отношении китайская модная индустрия следуя западноевропейским влияниям (особенно Италии), по словам С.С. Рейнах, демонстрирует новый тип капитализма, «способного к копированию» и

1 См. Демиденко Ю. История костюма как историческая дисциплина./ Одежда./ Журнал «Теория моды». Одежда. Тело. Культура. Вып. №2. - М.: Новое Литературное Обозрение, 2006-2007.-С. 25.

2 См. Уилсон Э. Городская мода./ Культура. Культурная география современного города./ Журнал «Теория моды». Одежда. Тело. Культура. Вып. №1. — М.: Новое Литературное Обозрение, 2006. - С. 218. выступает инициатором зарождения новой культуры моды «сиюминутной, быстрой моды», призванной удовлетворять нужды нового покупателя -«непостоянного и переменчивого, а вовсе не потребности, обусловленные жизненным укладом и демонстрацией роскоши»1.

Важно и то, что спустя пять веков круг замкнулся и итальянская мужская мода (как в XV веке Флоренция и Венеция) вновь выступает основополагающим вектором в китайско-итальянском взаимодействии. С.С. Рейнах придаёт этому явлению большое значение, а тема итальянского экспорта моды в Китай, получает у неё глубокое развитие и ставит под сомнение концепцию Вебера о существовании особых связей между современностью и западной цивилизацией.2

Интересным, в этом контексте, представляется обширное международное исследование «Такие разные мужчины. Мужчина и мода/будущее», которое проводилось агентством RISC International в 2007 году. Исследования проводились среди городского населения восьми стран, в число которых первым номером вошёл Китай. Результатом проведённой работы стало чрезвычайно дифференцированное исследование, включающее в себя несколько разделов, одним из которых был и такой: «основные отличительные черты мужчин Запада и Востока». Результаты показали, что китайские мужчины «адаптируются к существующим изменениям, происходящим в обществе: это заставляет их искать практические пути примирения китайского и западного образа жизни и ценностей».3 Более того, в мужской деловой одежде восточные мужчины особенно подчёркивают

1 См. Уилсон Э. Городская мода./ Культура. Культурная география современного города./ Журнал «Теория моды». Одежда. Тело. Культура. Вып. №1. — М.: Новое Литературное Обозрение, 2006. - С. 212.

2 См. Reinach S. China and Italy. Fashion versus Prêt a Porter. Towards a New Culture of Fashion.// Fashion Theory. 2005. Vol. - P. 43-56.

3 См. Мужчина и мода взгляд в будущее./ PRO fashion. Журнал о моде для профессионалов. № 13-14 2008. - М. - С. 42-44. тендерную принадлежность и полагают, что внешний вид должен отражать их мужественность. Результаты исследования подтвердили приоритеты мужской классики и тот факт, что мужская мода, приобретя новые векторы влияния, будет в центре внимания мировой индустрии на протяжении ближайших десятилетий XXI века.

Таким образом, подводя итоги, можно сформулировать основные выводы, которые заключаются в следующем.

• Предложенная концепция изучения истории мужского костюма на основе экономического развития стран Западной Европы позволяет определить акценты становления мужской моды в направлении демократизации, в появлении общеевропейской практики «классического костюма».

• Практика европейской мужской одежды представителей экономической элиты в странах - лидерах экономики подчинялась особым условиям и обозначила постепенный отказ от принципа «ансамбля» в сторону свободной комплектации отдельных предметов, входящих в мужской деловой костюм.

• Исследование классического мужского костюма, как «комплекса» обозначило доминирование основных вариантов ансамбля одежды, в частности, предпочла вариант «тройственности» мужского костюма, а четвёртой составляющей выделила верхнюю одежду (надеваемую поверх костюма).

• Анализ форм исторической эволюции европейского мужского костюма показал, что прямая форма, в качестве основной, вытеснила все прочие (например, Х-образную и треугольную) и стала характерной для тех видов одежды, которые вошли в систему «мужской тройки» (пиджак, жилет, брюки). Распределение трапецевидной и овальной форм исторически было характерно только для «дополняющих» мужской костюм «верхних» видов одежды (плащ, пальто и пр.)

• Деловой (классический костюм) выступил основой современного стилеобразования; его эволюция на современном этапе осуществляется в основном, за счёт появления новых тканей, что в конечном итоге продуцирует появление в мужской одежде стиля «эволюционной классики» и «спортивного стиля с элементами классики», а возможность комбинирования с предметами одежды спортивного стиля - смешанного («мода улицы»).

• Исследование роли экономического фактора в исторической эволюции мужской моды имеет свою историю, свои особенности и является актуальным для современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мужской костюм в истории европейской моды: основные векторы развития"

На правах рукописи

UUJ455785

КОРОЛЕВА Лариса Викторовна

МУЖСКОЙ КОСТЮМ В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ МОДЫ: ОСНОВНЫЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ (XV в. - начало XX в.)

Специальность 17 00 04 -Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

{р и-

Санкт-Петербург 2008

003455785

Работа выполнена на кафедре искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии

им АЛ Штиглица

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Т.В. Горбунова

Официальные оппоненты

доктор культурологии, профессор Н.М. Калашникова

кандидат искусствоведения, доцент Г.Н. Габриэль

Ведущая организация

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

Защита состоится 16 декабря 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 221 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им А Л Штиглица по адресу 191028, Санкт-Петербург, Соляной переулок, д 13, ауд 341

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им А Л Штиглица (Санкт-Петербург, Соляной переулок, д 13)

Автореферат разослан «10» ноября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

ТВ Ковалева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Художественная практика современной моды многообразна, сложна и противоречива Ее изучение с необходимостью включает в себя историческую проблематику, способную высветить многие моменты современности В последние годы заметно активизировался интерес к изучению истории мужского костюма, однако, в исследованиях, посвященных этой проблематике, остается еще много лакун В частности, исследователи, как правило, не упоминают о том, что историческая эволюция мужского костюма осуществлялась по двум основным направлениям Одно достаточно изучено - это придворный мужской костюм (Бургундский двор, двор Медичи во Флоренции, королевский двор в Испании, королевский двор Франции, начиная с Людовика XI до Наполеона 1П) Анализа второго направления в отечественном искусствознании практически нет. речь идет о деловом костюме, формирование которого инициировала экономическая элита промышленно развитых европейских стран

Города-миры, какими, несомненно, были и Венеция, и Амстердам, и Лондон, стремились как можно ярче продемонстрировать свое богатство и великолепие, тем самым приглашая мужчину к участию в успехе В городах-государствах и территориальных государствах, лидерах в экономическом развитии, формировался основной вектор модной практики мужского костюма Европы

Систематизация истории европейской мужской моды, учитывающая формирование костюма сначала в среде элиты общества (придворной и экономической), а затем в демократической среде больших городов, позволяет наметить новый ракурс понимания этой практики, выйти к анализу современных тенденций в мужской моде, занимающей лидирующее положение в современной индустрии и сохраняющей эстетические качества и достижения прошедших веков

Степень теоретической изученности темы

При рассмотрении основных тенденций в истории становления общеевропейской мужской моды следует иметь в виду, что речь, прежде всего,

должна идти как о представителях Королевского двора, так и о представителях Торгового дома Не случайно венецианские патриции, например, одевались чрезвычайно богато, стремясь подчеркнуть серьезность намерений своего предпринимательства экономический фактор выступал ведущим «инициатором» модных направлений в практике европейского мужского костюма Важно учесть, что известность многим модельерам (приведем в пример Ворта) послужила работа их Дома моды на Королевский двор Этот момент подчеркивает, например, А Васильев, считая, что, с коммерческой точки зрения, самым важным в моде всегда выступала известность производителя, имя его Дома моды В свою очередь, ТВеблен в труде «Теория праздного класса» обращает особое внимание на характер стремления к демонстративности и престижу в создании индивидуального мужского костюма

Р Барт в работе «Система моды» вводит понятия «образ-одежда» и «образ-описание», тем самым, адресуя нас к одежде с характерной технологией, материей и трансформацией, где учет экономического фактора очевиден. Немецкий социолог, историк и философ В Зомбарт в исследовании «Народное хозяйство и мода» рассматривает практику моды как действительный фактор в развитии капиталистической системы хозяйства

Понимание костюма как части материальной культуры достаточно полно представлено в работах Ф. Гоггенрота, Г. Всйса, Э Фукса, В Н Володина, М В. Коротковой Богатый описательный и иллюстративный материал об обычаях и традициях европейского общества, собранный с учетом времени большой длительности, вызывает несомненный интерес.

Значительный вклад в изучение социальных проблем происхождения и развития модного костюма внесли европейские исследователи Г.Тард, Г.Спснсср.

Несколько неясной представляется позиция Р Мартина, В Стилл, С. Вилкокса, рассматривающих моду как социальное явление и утверждающих, что индустриализация породила новый взгляд на моду как на товар На самом деле такое положение определилось в предшествующие восемь веков, начиная с ярмарок в Бри и Шампани, если не раньше - со времен торговли тканями венецианцев и левантийцев

В России интерес к истории мужского костюма становится актуальным в последние десятилетия XX века Исследования в этот период создаются в разных контекстах культурном (ТВ Козлова, И А Андреева, РБ Фишман), политическом (А Б. Гофман), экономическом (Н Т Фролова, Л Н. Жилина), семиотическом (10 М. Лотман), психологическом (Л В. Петров, М И Килошенко, Б Ф Поршнев), комплексном (3 Б. Элькина) и др

Исследования истории европейского костюма привилегированного сословия представлены большим числом исследователей М Гутковска-Ришлсвска, Л Кибалова - О Гербенова, Э Тиль, М Н Мерцалова, Л М Горбачева, А Васильев, Ш Зелинг, Е А Косарева и др Всех перечисленных авторов объединяет системное изложение в рамках линейной хронологии, анализ эволюции европейского костюма под влиянием стилей искусства осуществляется на базе богатого иллюстративного материала

Особый интерес для данной проблематики представляет монография М Н Мерцаловой «Костюм всех времен и народов», выступившая первым фундаментальным трудом в отечественном искусствознании, где осуществлено всестороннее изучение истории европейского костюма Автор наглядно демонстрирует ретроспективу развития европейского костюма, смену его художественного образа, силуэта и композиционного решения Это исследование, несомненно, выступает как базовое для постановки новых проблем, решение которых способно раскрыть связь экономического фактора и практики европейской моды

Не менее значительна монография К В Градовой «Театральный мужской костюм», ориентированная, в основном, на театральных художников Это теоретическое исследование по моделированию костюма, обобщающее богатый практический опыт, но и здесь костюм придворной и костюм финансово-промышленной знати не разделены

Таким образом, знаковые различия европейского придворного мужского костюма и костюма финансово-промышленной знати в искусствознании практически не рассматриваются Соответственно, усложняется понимание европейской мужской моды в многообразии ее культурной целостности

Ценными источниками выступают здесь особые блоки информации известные литературные произведения, где присутствует подробное описание мужских костюмов, создававшихся на разных исторических этапах европейской культуры (произведения М Сервантеса, Ф Рабле, Ч Диккенса, В Скотта, О.Уайльда, О Бальзака, Стендаля, В Гюго, П Мериме, Г Флобера), а также портретный жанр живописи, представленный в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Парижа, Дрездена, Праги и др

Самостоятельным блоком для исследовательского поиска могут служить современные международные симпозиумы, конференции и семинары, где в докладах и видеоматериалах, так или иначе, затрагивается данная проблематика Это, например, такие симпозиумы и конференции, как Россия «Defile на Неве» (2007), Франция - «Структура европейской индустрии», IFM, Школа «S-MOD» (2001-2003 гг), Великобритания - «Современные тенденции моды» (2007), Италия - «Международные тенденции в моде (2003-2007 гг), Северные страны -Финляндия, Норвегия, Швеция - семинар для молодых дизайнеров «Nordic look» (2006-2008 гг ) Не менее важными следует считать и каталоги Международных выставок моды.

К этому же блоку можно отнести информационно-художественные интернет-порталы, освещающие выставки, посвященные костюму Метрополитен (Нью-Йорк), музей Виктории и Альберта (Лондон), музей Киото (Япония) и др; они выступают как необходимейший инструмент в исследовательской работе

При написании диссертации определенную помощь оказали иллюстративные материалы, публикуемые в периодических зарубежных журналах "GQ Style", "International Textile", "Fashion Guide", "PRO fashion" и др

Цель и задачи исследования.

• Изучение роли городов-государств (Флоренция и Венеция) в истории мужского костюма Европы

• Выявление и определение двух тенденций в истории европейской мужской моды придворный мужской костюм (Бургундский двор, двор Медичи во Флоренции, королевский двор в Испании, королевский двор

Франции с Людовика XI до Наполеона III) и костюм экономической элиты западно-европейских стран - лидеров экономики (Венеция, Голландия, Англия)

• Анализ основных этапов и характерных особенностей становления мужского костюма в странах с лидирующей экономикой авторитарность Испании в период становления буржуазных отношений в Европе (испанский костюм), завоевание Голландией торговой Европы (голландский костюм), создание Британской Ост-Индской компании (английский костюм)

• Исследование причин ведущей роли английского костюма в мужской моде Западной Европы

• Определение основных тенденций развития делового (классического) костюма в XX-XXI вв

Объект исследования: мужской костюм в истории становления и развития западно-европейской моды

Предмет исследования: искусство мужского костюма в контексте экономического и культурного развития Западной Европы (придворный и деловой мужской костюм)

Границы исследования: выбранный для исследования временной формат значителен от эпохи городов-государств Италии до эпохи стиля модерн Нижняя граница определяется эпохой Возрождения как определенным началом исторической эволюции европейского мужского костюма, когда на первое место выходит материальная ценность мужского костюма, а не его значение Верхняя граница определяется промышленной революцией, когда эстетика стиля модерн со всей очевидностью обнаружила в модной практике мужского костюма противоречивое единство между массовым производством и ремесленным, авторским искусством

Методология и методика исследования.

В диссертации осуществлено комплексное исследование источниксв и специальной литературы на базе междисциплинарного подхода, включающего в себя методы искусствоведческого, культурологического, конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа

Существенное значение имели работы историко-культурного направления отечественных и зарубежных авторов М Алпатова, Ю Лотмана, В Божовича, А Смита, Г Кенигсбергера, М Блока, Ф Бродсля, Г Зсмпера и др.

Ведущим выступил системный анализ, предполагающий учет взаимосвязи исторических фактов с экономическими и культурными особенностями той или иной эпохи В основу анализа легли как искусствоведческие, так культурологические и исторические исследования Существенное значение имели работы историко-культурного направления, рассматривающие конкретную практику европейской моды (М Н. Мсрцаловой, А Васильева, Е А Косаревой, Р М Кирсановой)

Методика работы определялась задачами изучения и систематизации эмпирического материала: художественных журналов моды, музейных экспозиций и фондов, литературных произведений, интернет-порталов и т д

Научная новизна исследования.

Новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем

• Впервые в отечественном искусствознании уточнены подходы к пониманию релевантных связей художественной практики и экономического фактора в истории европейской мужской моды

• Впервые показано влияние на художественные и стилистические особенности мужского костюма рода занятий правящих сословий патрициев и торговых домов Венеции, негоциантов Амстердама, дворян-арендаторов Англии Проанализировано отличие костюма экономической элиты от придворного мужского костюма абсолютной монархии во Франции и Испании

• Выявлен определяющий вектор истории формирования европейского мужского делового костюма в странах - лидерах экономики.

• В соответствии с целями и задачами исследования предпринята попытка систематизации терминологии латинской, итальянской, немецкой, французской, английской

• Определены основные тенденции развития европейского мужского делового (классического) костюма

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Авторский анализ художественной практики европейского мужского костюма, определившей основные векторы своего развития в эпоху перехода к рыночной экономике и прошедшей через целый ряд исторических трансформаций, может стать базовым для последующих исследований, посвященных истории моды Западной Европы

Сформулированный в ходе работы новый взгляд на историю мужского костюма Западной Европы может найти применение в учебных программах по истории костюма и в методических пособиях для спецкурсов

Основные положения и выводы исследования, адаптированные в форме лекций и практических занятий, могут быть применены на стадии предпроектной ориентации при создании перспективной коллекции одежды, что позволит повысить эффективность подготовки художников-стилистов по дисциплине «Проектирование костюма» Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе при формировании научно-методического фонда по дисциплинам «Проектирование костюма» и «История костюма и кроя» для художников-стилистов в профильных ВУЗах

Результаты исследования могут быть использованы художниками-модельерами и дизайнерами костюма в практической работе по созданию коллекций мужской одежды (как промышленной, так и корпоративной), так как они учитывают базовые стилеобразующие направления в индустрии мужской одежды Кроме того, материалы исследования могут быть актуальны и для музейной практики

Апробация работы.

Основные положения и главные выводы исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных российских и международных конференциях В том числе «Царскосельские чтения» (г Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им А С Пушкина, 2003, 2004), «Мода и дизайн исторический опыт - новые технологии» (г Санкт-Петербург, Государственный университет технологии и дизайна, 2003, 2004, 2005), «Месмахеровские чтения» (г Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская

государственная художественно-промышленная академия им АЛ Штиглица, 2006, 2007, 2008)

Осиовные положения исследования были также изложены на семинарах, посвященных новым тенденциям в европейской моде «Особенности европейской индустрии» г Сургут (в рамках регионального конкурса молодых дизайнеров «Fashion art»), «Особенности российской индустрии моды» г. С'авонлинна, Финляндия (в рамках обучения молодых дизайнеров «Nordic Loot», организованного Министерством Северных стран в Санкт-Петербурге совместно с государственной художественно-промышленной академией)

Исследования автора были использованы при подготовке рабочей профаммы по курсу «Проектирование костюма» в разделах «Проектирование мужской одежды», «Создание форменной одежды в рамках фирменного стиля» (2003-2008 гг) и в лекционном курсе «Особенности проектирования мужской одежды» в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им A Л Штиглица на кафедре «Дизайн костюма». На основе материалов диссертации проводятся практические занятия в Ленинградском государственном университете им А С Пушкина, в Сургутском художественно-промышленном училище.

Результаты работы обсуждались на заседании кафедр «Искусствоведение и культурология» и «Дизайн костюма» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им А Л Штиглица

Положения, выносимые на защиту.

• Города-государства Венеция и Флоренция характеризуются как родоначальники основных направлений в практике мужской моды Западной Европы- придворного костюма (Дом Медичи во Флоренции) и костюма финансово-промышленной аристократии (Венеция)

• Законодателем европейской практики придворного мужского костюма выступает абсолютная монархия Франции

• Страны - лидеры в экономике становятся «законодательной базой» мужской деловой моды в Западной Европе (Венеция, Голландия, Англия)

• Ведущая роль в становлении общеевропейской мужской моды принадлежит английскому деловому костюму

• Классический мужской костюм - единый выбор Западной Европы в конце XIX - начале XX века

Структура диссертации продиктована задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, примечаний к тексту, списка использованной литературы и приложений (словаря терминов и каталога иллюстраций) Объем работы-160 листов

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, кратко анализируются теоретические источники, раскрывается научная новизна и практическая значимость выносимых на защиту положений

В первой главе «Начало формирования основных тенденций в мужском костюме западноевропейских стран, лидирующих в экономике» на основе исторического экскурса рассматривается практика мужской моды в итальянских городах-государствах эпохи Возрождения, а также прослеживаются новации в практике английского костюма этого же периода

В первом параграфе «О предыстории мужского европейского костюма» отмечается, что к середине XII века в Европе совершается переход от домашней экономики к экономике рыночной Текстильная промышленность наводняет города Фландрии, а в целом эти земли превращаются в промышленный район, не имеющий равных в Европе Второй полюс европейской экономики - Северная Италия, где, проникнув на большой византийский рынок, первенствует Венеция Север Италии получает шерсть из Англии и делает сукна, которые красятся во Флоренции и успешно продаются по всем путям Средиземного моря В свою очередь, с Востока итальянские купцы поставляют в Европу шелк, атлас, бархат В это же время зарождается новое социальное и культурное явление - мода

Начиная с XIII века, жизнь при дворах строилась согласно правилам этикета С середины XIV века закончилась эпоха, когда значение мужского костюма превосходило его материальную ценность, а фасон костюма был не индивидуальным, а, скорее, традиционным или сословным

В Х1У-ХУ веках появилась литература о символике цветов и цветовых сочетаниях, где давались советы по составлению "говорящего" костюма Костюм позднего средневековья достиг большого разнообразия в формообразовании и декоративности. Последним "всплеском" готики стало искусство мужского костюма Бургундии Вытянутые пропорции, сочетание сложной конструкции с легкостью использования материала, «устремленность» вверх - ведущие черты стиля такого костюма

В диссертации отмечается, что в искусствоведческих исследованиях западноевропейский костюм раннего и позднего Средневековья рассматривается как единое общеевропейское явление, и только начиная с эпохи Возрождения, искусство костюма рассматривается в каждой отдельно взятой стране

Во втором параграфе «Костюм Флоренции: придвориая официальность и артистизм» отмечается, что культурным и экономическим центром Флоренции стал двор одной из богатейших семей Европы - семьи банкиров Медичи Она и в дальнейшем будет нести на себе оттенки придворной официальности, артистизма и утонченности

В работе подчеркивается, что в этот период здесь стало заметным желание вернуться к принципам античной композиции костюма мягкая пластичность, простота, любовь к свободно падающим складкам, легким драпировкам С появлением У-образного выреза колета рубашка становится модным элементом в мужской одежде

Во флорентийском костюме стали особо выразительны силуэты профильные, когда хорошо видны и разрезы, и декор, и все виды рукавов Динамика подчеркивалась наличием драпировок, фестонов и фалд. Если в начале эпохи основное направление конструктивных линий было диагональным, то в конце века стало вертикальным В целом же флорентийский костюм остался традиционен на протяжении всей эпохи

В третьем параграфе «Костюм Венеции: торжественность и рациональность» подчеркивается, что если флорентийская мода создавалась, прежде всего, в контексте придворной и светской культуры одновременно, то венецианская акцентировала другие стороны деятельности и быта человека деловую, торговую, мореходную Венеция занимала лидирующее положение в экономике среди городов-государств Италии, среди городов Европы Может быть, поэтому мужской костюм Венеции стал самым популярным в Европе

Костюм в Венеции - это одно из главных средств «наглядной пропаганды» своего торгового дома, промышленного предприятия, костюм венецианского патриция всегда рационален и богат. Соответственно, все элементы костюма организованы так, что он выглядит компактным, хотя и увеличился в объеме по сравнению с флорентийским Это объяснялось тем, что в Венеции для верхнего плагья, придающего костюму основной силуэт, использовали более тяжелые ткани, чем для нижнего Силуэт костюма стремится к форме овала Создатели костюмов умели достичь эффекта движения за счет чередования гладких плоскостей и драпировки, игры света и тени в складках, контрастов фактур, наличия на отделках броского цвета и золота, которое при движении обогащало костюм яркими вспышками Во втором типе силуэта - прямоугольном - часто встречаются горизонтальные орнаментальные линии, но за счет пушистых или рыхлых тканей, а также благодаря плавности линий и подвижности складок, в целом контур становится смягченным и расплывчатым, чем избегает ощущения статичности.

Подвижный, деловой образ жизни венецианцев призывает их при создании мужской одежды к максимальной рациональности

В четвертом параграфе «Новации в художественной практике английского костюма» отмечается, что после столетней войны (1337-1453 гт) Англия становится страной сукна Экономический расцвет инициирует развитие мужской моды, которая целиком закрепляет за собой право на изобретение новинок Шляпы, воротники, рукава, шелковые чулки, высокие каблуки, отделки верха одежды впервые возникают именно в мужском костюме и повторяются в женском

В верхней одежде лидирует английский вариант «джорне-гаун», как правило, утрированно широкий, с откидными рукавами Еще одна английская особенность - «джеркин» без рукавов с узкими полочками У «дублета» появляются рукава и баска, носят его преимущественно с испанским плащом как новшество, на съемной подкладке Английским нововведением было появление карманов, чему способствовали вошедшие в моду в 60-х гг XVI в объемные штаны «бричес».

В работе подчеркивается, что в экономически развитых центрах Европы, несмотря на тесную торговлю и взаимопроникновение стилей, в мужском костюме всегда существовало национальное своеобразие Новые тенденции предложили большое разнообразие модных вариантов, но главное то, что в рассматриваемый период четко определились истоки двух основных тенденций в развитии европейской мужской моды мужского придворного костюма (Флоренция, Двор Медичи) и мужского делового костюма (Венеция, торговые дома патрициев, Англия - сельские дворяне-арендаторы).

Во второй главе «Придворный и деловой мужской костюм в европейской культуре ХУ1-ХУШ вв.» анализируется эволюция мужской моды, начиная с «золотого века» испанской экономики и до момента, когда практика европейской моды отдала приоритеты функциональному мужскому костюму Англии.

В первом параграфе «Геометрия мужского костюма в «золотой век» испанской экономики» новации европейской мужской моды рассматриваются на фоне капиталистического подъема Европы Для Испании XVI век стал поистине «золотым» Обильный приток богатства из Америки придал Испании ново» экономическое и политическое измерение Благодаря новой исторической задаче - строительство и эксплуатация Америки - Испания превращается в богатейшую страну, а ее мужскому костюму следуют все народы Европы Первоначально форма костюма подражает кованому доспеху Популярны цвета главных монашеских орденов белый, ссрый, коричневый, черный Главенствует черный бархат, он особенно подчеркивает белизну лица - свидетельство чистоты крови

У мужчин одежда почти полностью закрывает тело Приоритетность геометрических форм превращает мужской костюм в своеобразный футляр, изменяющий естественные формы тела, его пластику и динамику Л в целом силуэт испанского костюма представляет собой систему треугольников, обращенных преимущественно углами вниз Весь костюм построен на контрастах модной считалась очень тонкая талия, поэтому мужчины носят корсеты В костюме преобладают прямые линии, поэтому главное направление -вертикальное

В начале второй половины XVI века страна подошла к экономическому спаду и разорению дворянства Темные тона повседневных костюмов сменились в конце века на всевозможные яркие, что сделало костюм достаточно пестрым Форма, стремившаяся к определенности и графичности, начала «размываться» и нарушать свою классическую завершенность Однако опыт испанской мужской моды этого периода во многом определил дальнейшее развитие европейского костюма

Во втором параграфе «Конструктивность голландского и живописность фламандского мужского костюма» анализируется экономическая и культурная ситуация в тот момент, когда в Нидерландах начала стремительно развиваться буржуазная республика и была создана голландская Ост-Индская компания, которая вскоре начала управлять судьбами целых государств Современники сравнивали Амстердам с грандиозной, постоянной ярмаркой товаров, привозимых купцами всей Европы Голландцы были и посредниками, и комиссионерами, и маклерами для Европы Так, в Лондоне было много филиалов крупных торговых голландских домов, соответственно, и мужская голландская мода была чрезвычайно распространена в Англии, вытеснив здесь влияние Испании

В работе подчеркивается, что одежда голландцев, в отличие от испанцев, отмечена комфортностью, продуманностью, импозантностью, мужественностью, но одновременно - мягкостью всех форм Добротность, продуманность и удобство матросской и военной одежды («бострог») существовали в единстве со строгостью протестантизма

В. южных Нидерландах увлеклись крупными живописными деталями Фламандскии костюм, в основу которого легли идеи и дух Амстердама, тесно перемешался с шедшей, как бы навстречу, французской модой времен Людовика ХП1, а также с популярными шведскими и датскими военными костюмами

Важно отмстить, что голландский и фламандский костюмы имели различное стилистическое решение Первый сохранял конструктивность и простоту форм, а выразительность второго основывалась на живописности, несмотря на очевидное сочетание кроя и пропорций

Третий параграф посвящен теме «Мужской придворный костюм Франции».

а) мужской костюм как знак «престижа нации»

К концу правления Людовика XI территориальное объединение страны в национальное государство с крепкой центральной властью было в основном завершено XVI век ознаменовался рождением французского дворянства

Как некогда венецианцы видели в одежде престиж собственного торгового дома, так французы увидели в одежде престиж нации Ведущую роль в мужском костюме начинает выполнять ткань, обязательно мягкая по фактуре В цветовой гамме, склонной к чистоте и светлости, модными стали переливающиеся шелка В переходе от испанских и под сильным влиянием голландских модных тенденций постепенно определилась чисто французская форма «колета» У костюма силуэт стал в целом овальный, но с надетыми вещами и шляпой приближался к прямоугольному

К концу тридцатилетней войны начинает лидировать деловое платье Наступает короткий период, когда придворный костюм становится спокойнее и скромнее

Резюмируя, можно утверждать, что французский мужской костюм сначала испытывал большое влияние испанского, затем голландского костюма, где склонялся к фламандской мягкости и живописности Он постоянно корректировался ордонансами то Ришелье, то Мазарини, пока им всерьез не занялся двор Людовика XIV.

б) костюм барокко и классицизма

Придворный костюм при Людовике XIV последовательно входит в образность нового стиля Динамичность форм и цвета, светотень, контрасты фактур - вот главные составляющие стремительного подъема и расцвета стиля барокко в костюме На первый план выходит придворный щеголь, который всегда тщательно одет, инфантилен, демонстративно любезен Единственное, что он унаследовал от прежних времен, - это легкость костюма (несмотря на большое количество его составляющих предметов) и непринужденную манеру его ношения

Французский двор становится общеевропейским центром культуры, образцом подражания для аристократов Но к концу 60-х годов, как отмечает Э Тиль, мужской костюм начинает напоминать «мелочную лавку», поскольку увешан, перегружен пуговицами, шнурами, бантами, лентами разных цветов в волосах и на предметах одежды

В работе отмечается, что в этот период уже угадывается в модной практике мужского костюма пора старения барокко, однако, на выручку приходит необходимость военной реформы, соответственно, военная тема коснулась и костюма придворная мода во Франции вернулась к строгости форм и приобрела лаконичность, появились признаки холодноватого раннего классицизма Теперь за основу взят «жюстокор» (тип военного мундира) Так как ограничения-орданонсы теперь издавал сам Людовик XIV, то одним из них был тот, который утверждал право носить жюстокор из парчи лишь членам его семьи Право носить жюстокоры из дорогих тканей с отделкой, регламентированной вышивкой золотом или серебром, сделалось привилегией немногих

В общих чертах основной мужской костюм этого периода состоял из сорочки, камзола-весты, кафтана-жюстокора, штанов-кюлот Такой костюм стал началом классицизма в придворной моде

В этот период страна терпит финансовые и военные поражения, словно в ответ, появляется одежда неглиже - из легкой ткани, где жюстокор распахнут, а веста отсутствует То, что было сутью Двора - потребность в роскоши - несмотря на запреты короля, игнорируя эти запреты, разрасталось в «вакханалию»

Придворный мужской костюм все больше превращался в символ заката французского абсолютизма в) костюм рококо.

Во время регентства принца Оранского (1715-1723 гг) Двора как такового уже нет, но появились салоны В облике дворянина этого периода исчезают черты мужественности Силуэт приобретает сходство с силуэтом женской одежды и не изменяется до середины столетия

Входившие в мужской костюм предметы остались прежние, что и в канун смерти короля, но жюстокор переименовали в «аби». Изящнее стали дополнительные формы клапаны, карманы, манжеты Чтобы подчеркнуть силуэт, аби и весту застегивали только до талии. Подобная манера ношения усиливала динамичность костюма

В этот период во Франции уже ясно обозначились два направления в моде - рокайльнос, которое продолжало двигаться к упадку Второе направление - подражание английской моде В этой ситуации придворный костюм остался без изменений вплоть до 80-х годов, но перестал быть эталоном Далее в диссертации отмечается, что в 80-е годы практика мужского костюма «входит» в русло противостояния двух идеологий, намечавших два разных пути развития страны экономического (путь Голландии и Англии) и пути, который «производился» двором абсолютного монарха Франции Мужской костюм «ответил» на это во второй половине XVIII века приобретением более функционального «статуса» Новшеством стал английский фрак, в то время как французская мода переживала полный упадок и не могла предложить ничего нового

Франция все же не отдала предпочтения тому образу делового мужского костюма, который был уже широко популярен в экономически развитых странах Стране, открытой миру, противостояла страна замкнутой жизни, национальные рынки Франции строились в обширной экономической системе, но противостояли ей Фрак, короткий высоко застегнутый жилет, узкие юолоты выше колен, кружевное жабо и высокий белый галстук, завязанный бантом, а также парик и плоские туфли - вот в целом облик модного француза 80-х годов

В четвертом параграфе «Функциональность английского мужского костюма - основа развития европейской моды» подчеркивается, что английский рынок с начала ХУШ века предстает как особое единство, которому в Европе нет аналога Произошедшая ранее текстильная "индустриализация" Англии, переход от сырцовой шерсти к сукну включили остров в торговые кругообороты Европы

Мужской костюм Англии складывался в атмосфере политического противостояния между консервативно-феодальной идеологией и прогрессивно-буржуазной Весь XVIII век в Англии ничем не отличался от общеевропейского И только в последние пятнадцать лет возобладают национальные черты, близкие к буржуазным - своеобразный "английский стиль" Еще в XVII веке, после революции 1640 года, покрой английского

весткоута (аби), хотя и схож с французским, но гораздо проще из-за отсутствия проклеенных полотном боковых фалд

В аристократические круги 40-х годов проникает влияние французского стиля рококо Но бурная промышленная жизнь скоро потребовала от мужского костюма иной функциональности И вновь мужской костюм устремился к простоте, вновь - возвращение к сукну, вместо воротника - черная лента с дорогой булавкой Исчезли кружева, банты, галстуки и парики Окончательно побеждает близкий по духу англичанам классицизм с его рациональной основой В мужском гардеробе XVIII века первое место принадлежит фраку, он надолго и прочно вошел в моду, как в Англии, так и во всей Европе и Америке

У протестантов, в отличие от французских аристократов, опрятность, чистота выступали социальным знаком; рубашка жилет, галстук имели ослепительную белизну. Английское влияние распространилось и на Францию, хотя там после падения Бастилии в моде царил хаос в одно время здесь объединились и фригийский колпак, и изысканность эмигрантов, и крикливый гротеск (криво застегнутые фраки, грубые сапоги) В то же время в ходу у французов - английский редингот и «каррик», вместе с длинными брюками популярны подтяжки «на английский манер» В моде - английские пуританские

шляпы, суженые кверху На закате эпохи ампира Франция меняет парчу, шелк и атлас на английские шерстяные ткани

Следует заметить, что ампир принес с собой упорядоченность, полную уравновешенность частей и строгую симметрию костюма. Легкость и изысканность вчерашней эпохи он подменил холодной торжественностью и точным расчетом вкупе с рассудочностью Функциональность английского костюма органично вписывалась в эти установки

Таким образом, влияние Англии на сложение общеевропейской мужской моды становилось все очевиднее Единообразие одежды, вездесущность моды стали убедительным доказательством приведения английского экономического пространства к новому единству Английская мужская мода пережила французскую революцию и послужила основой моды в Европе XIX века

Глава III. Мужской костюм в контексте новых эстетических веяний в Европе XIX - начала XX веков

В первом параграфе «Модный костюм эпохи романтизма» продолжено изучение процесса становления общеевропейского модного направления в мужском костюме.

Отмечается, что зарождение романтизма сопровождалось исчезновением роскоши в мужской одежде Истинные истоки черного фрака XIX века берут начало в черных строгих костюмах голландцев - протестантов, негоциантов, создателей Ост-Индской компании Правителям Амстердама - столицы бирж и портов мировой торговли - завидуют английские мужчины и следуют их примеру в отношении к деньгам, делам, одежде Поддерживаемый осознанием колониальной мощи Британии, английский мужчина стал деловым человеком, предпринимателем, и уже в начале 1830-х гг английская буржуазия признана господствующим политическим классом

Одновременно активизировалась потребность выглядеть престижно и самодостаточно Снобизм и приверженность к консерватизму раз и навсегда "зафиксировали" приоритет черного фрака У дворян появились личные портные, проводниками в мире модного костюма для высшего общества стали люди, наделенные художественным чутьем и способные создавать новомодные

стилевые направления в узком русле английского консерватизма, в том числе и для господ, которые стали именовать себя «денди» Другим крылом дендизма были романтики, для которых в борьбе с классицизмом костюм денди служил символом личного достоинства и свободы мысли

Железные дороги ускорили превращение английской экономики в единое целое и облегчили включение отдельных районов страны в мировую торговлю Например, в Пруссии и других немецких княжествах и герцогствах лосле наполеоновских войн ненависть ко всему французскому была настолько велика, что покупались только английские шерсть и сукно И шились, естественно, фраки на английский манер Роскошь уходит и из французского костюма он шьется теперь из простых шерстяных тканей. По примеру английских денди, французские мужчины теперь больше озабочены совершенством пскроя. Мужчины расстаются с манжетами, жабо, треугольной шляпой и париками Кюлоты еще надевают, посещая дворец, но носят постоянно длинные панталоны Основной одеждой окончательно становится английский фрак, а головным убором - цилиндр

Романтизм жил идеалами средневековья, это выразилось отголоскгми в костюме пышные вверху рукава, тонкая талия, расширенная книзу "юбка" редингота Затем, по степени популярности, следует «каррик» и сюртук

Главные тенденции в развитии мужской моды, заложенные предшествующими десятилетиями, продолжают свое развитие Если мода континентальной Европы, в большей степени во Франции, основана на "этикете роскоши" - детище династии абсолютных монархов с их придворной жизнью - то англичане остаются сторонниками другой тенденции -протестантской, которая со времен Реформации выступила противником роскоши аристократов

В первые десятилетия XIX века Европа разрывается между моделями общества - аристократической и буржуазной, между нравственными идеалами -рыцарским и капиталистическим, мучительно отыскивая единый образец Но в Англии он найден- стильность как коллективный идеал выступает в этот период через образ строгости и удобства, через соблюдение правил, способствующих

наилучшему выражению свойств одежды, через образ сдержанного и успешного джентльмена

Во втором параграфе «Мужская мода эпохи Бидсрмейер»

показано, что два весьма непохожих явления европейской культуры - романтизм и бидермейер - оказываются через контекст мужской моды родственными, и не только хронологически, но и типологически Романтизм, бидермейер - это, скорее временные эпохи со своим глубоким мироощущением, но стилями их назвать нельзя, применительно к моде уместнее говорить о фасонах Приблизительно с 1840 года фрак уходит из каждодневного обихода и становится парадной одеждой Место фрака занимает сюртук В 1830 году наряду с очень длинными пальто-сюртуками стали носить короткие

В конце 40-х гг появились «жакеты» Но крик моды - «твид» - прямой и слегка приталенный сюртук застегнутый у шеи, который стал основой современной стандартной одежды

В работе отмечается, что в этот период в Европе происходит "довершение дел", начатых Реформацией, - становление национальных государств. Но одновременно заявляет о себе не менее глубокий процесс, объединение культурной и экономической жизни Европы на основе идей века Просвещения и научно-технического прогресса Мужская мода в этом контексте приобретает свою особую символическую значимость

В третьем параграфе «Мода большого города» подчеркивается важная роль Первой Всемирной промышленной выставки (1851 г, Лондон), продемонстрировавшей не только индустриальное могущество Великобритании, но и начало сложения мирового рынка Выставка показала, что в мужской моде состоялась некая устойчивость (стандартизация и стабилизация деталей костюма), и что у европейского делового человека сложились свои требования к одежде Формы и детали костюма теперь склоняются в пользу целесообразности Изменяются силуэт и гардероб, в костюме больше не подчеркивают талию, фигура нивелируется, элегантный костюм выглядит как бы на размер больше, чем нужно В поддержку деловому человеку приходит «визитка»

Во второй половине XIX века в Англии образовалось творческое объединение "Движение искусств и ремесел", которое выступило против безвкусицы массового производства, в защиту благородных ремесел С этого времени начал свой знаменитый путь магазин "Либерти", открывший дорогу покупателям среднего класса С развитием фабричного и заводского производства значительно выросла численность городского населения В «большом городе» в 70-80-с гг в обиход вошел «смокинг»

Попытки найти согласие между художественным ремеслом эпохи историзма и технологическим достижениями современной промышленности особенно характерны для рубежа Х1Х-ХХ веков Новая эстетика стиля модерн - своею рода эстетика противоречия, где в скрытой форме присутствует противоречие между массовым производством и ремесленным, авторским. «Трепетная линия» - своего рода символ стиля модерн, устремленность к прихотливому движению линии, ее плетению, плотности, заполняющей поверхности, - особенность мужского европейского костюма Оставаясь приверженным черному цвету, костюм «исповедует» реализацию принципа свободно текущей линии посредством создания простой, ориентировашюй на свойства материала конструкции Главное - линия покроя, которая становится ведущей составной частью мужской одежды

Две тенденции свойственны этому периоду для вечерних салонов -декоративность; для дневной, повседневной жизни - функциональность Таким образом, мода «большого города» расставляет свои окончательные акценты, выбирая путь дальнейшей демократизации мужского костюма

Два вектора исторического развития мужского европейского костюма (придворный и «экономический») в итоге оформились в два основных начала мужской одежды: декоративное и функциональное. Первая далее сохранит свое значение в современной официальной нарядной одежде класса «dress-code», вторая - в повседневной жизни

В заключении подводятся итоги, а также формулируются основные выводы

- Предложенная концепция изучения истории мужского костюма на основе экономического развития стран Западной Европы позволяет определить

акцепты становления мужской моды в направлении демократизации, в появлении общеевропейской практики «классического костюма»

Практика европейской мужской одежды представителей экономической элиты в странах - лидерах экономики подчинялась особым условиям и обозначила доминирование основных вариантов ансамбля одежды, в частности, предпочла вариант «тройственности» мужского костюма, а четвертой составляющей выделила верхнюю одежду (одеваемую поверх костюма)

- Анализ форм исторической эволюции европейского мужского костюма показал, что прямая форма, в качестве основной, вытеснила все прочие (например, X-образную и треугольную) и стала характерной для тех видов одежды, которые вошли в систему «мужской тройки» (пиджак, жилет, брюки) Распределение трапециевидной и овальной форм исторически было характерно только для дополняющих мужской костюм «верхних» видов одежды (плащ, пальто, накидка и пр)

- Деловой (классический костюм) выступил основой современного стилеобразования; его эволюция на современном этапе осуществляется в основном за счет появления новых тканей, что в конечном итоге продуцирует появление стиля «эволюционной классики» и «спортивного стиля с элементами классики» в мужской одежде

- Исследование роли экономического фактора в исторической эволюции мужской моды имеет свою историю, свои особенности и является актуальным для современности

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Королёва Л В Из истории мужского костюма Санкт-Петербурга начала XIX века / Международная научно-практическая конференция «VII Царскосельские чтения»// Т1 - СПбЛГОУ им. АС. Пушкина, 2003 - С 204-208

2 Королева Л В Мужской костюм в Санкт-Петербурге начала XIX века / Международная научно-практическая конференция «VII Царскосельские чтения»// ТI - С-Пб ЛГОУ им А С Пушкина, 2003 -С 208-210

3 Королева JIВ К истории проектирования форменного костюма (на примере Горнопромышленников России) / Мода и дизайн исторический опыт - новые технологии Специальный выпуск Вестника СПГУТД - С-Пб , 2004 - С 131-139.

4 Королева Л В К вопросу о структуре и цвете ткани в индустрии моды/ Мода и дизайн исторический опыт - новые технологии Материалы 8-ой международной научной конференции - С-Пб. СПГУТД, 2005 - С 158-164

5 Королева Л В Текстильные традиции и мода Санкт-Петербурга (XVIII-XIX вв) / Из истории мужского костюма Санкт-Петербурга XIX века / Мода и дизайн исторический опыт - новые технологии Материалы 8 -ой международной научной конференции - СПб СПГУТД, 2005 - С 208-214

6 Королева Л В Из истории моды мужской костюм Санкт-Петербурга (1830-1840 гг) / Вопросы искусствознания и культурологии / Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов Вып №2 Мин. Образования и науки РФ, РАЕН, СПГХПА - СПб , 2005 - С,- 91 97

7 Королева Л В Тутов М Т Особенности английской моды -исторический взгляд/ Старая, добрая Англия/ Международная научно-практическая конференция «X Царскосельские чтения»// ТI -С-ПбЛГОУим АС Пушкина,2006 - С 186-189

8 Королева Л В Тутов М Т Особенности английской моды -исторический взгляд / Джентльмены XIX века / Международная научно-практическая конференция «X Царскосельские чтения»// Т I -С-Пб ЛГОУ им А С. Пушкина, 2006 - С 189-192.

9 Королева Л В Из истории моды мужской костюм Санкт-Петербурга // Вопросы искусствознания и культурологии. / Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Вып №3 Мин Образования и науки РФ, РАЕН, СПГХПА - СПб , 2006 - С - 146-153

10 Королева Л.В Мужская мода как новое социальное и художественное явление в истории средневековой Европы //Вопросы искусствоведения

и культурологи По материалам научною симпозиума Российской Академии Естественных наук Секция «Философия культуры» Санкт-Петербург, 31 1 2006 - С-Пб : Астерион, 2008 - С 97-103 Н.Королева JI.B. Некоторые аспекты формирования мужского костюма в средневековой Европе.// Научный журнал «Дизайн. Материалы. Технология.» // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради.- С-Пб., № 1 (4), 2008. - С. 29-34. 12 Королева Л В «Мода большого города» / Западноевропейский мужской костюм конца XIX - нач XX вв// Научно-практическая конференция «Месмахеровские чтения». Сборник научных статей - С-Пб, 2008 - в печати

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 291 Подписано в печать 29 10 2008 г Бумага офсетная Формат 60х84'/16 Объем 1,75 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел 970-35-70