автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Стилистические функции языковых средств в прозе В.Г. Распутина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ли, Эмма Викторовна
ВВЕДЕНИЕ. Б
Г Л А В А I. СИСТЕМНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРИНЦИПОВ СТИЛИСТИКИ ДЕКОДИРОВАНИЯ.
§ I. О комплексном стилистическом исследовании литературно-художественного произведения.
§ 2. Основные положения стилистики декодирования.
Г Л А В А П. ДЕКОДИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА ЛЕКСИК0-ФРАЗЕ0Л0ГИЧЕСК0М УРОВНЕ /НА МАТЕРИАЛЕ ПОВЕСТИ
В.Г.РАСПУТИНА "ЖИВИ И ПОМНИ"/.
§ I; Некоторые особенности декодирования художественного текста на уровне лексики.
§ 2. Стилистические функции лексико-фразеологических средств.
I» Предварительные замечания.
2, Анализ повести с учетом сильных позиций и текстовой импликации.
3, Исследование семантической организации повести. Объединение лексем в тематические группы при анализе образов главных героев.
4, Стилистическое использование фразеологизмов.
Г Л А В А Ш. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОВЕСТИ "ЖИВИ И ПОМНИ" НА
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УРОВНЯХ.
§ I. Особенности авторского использования стилистических ресурсов словообразования.
§ 2. Стилистические функции грамматических средств,.
§ 3, Исследование стилистических потенций фонетических и графических средств.
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Ли, Эмма Викторовна
Язык художественной литературы всегда был предметом внимания лингвистов. В последние годы наблюдается значительное обострение интереса ученых к тексту, художественному и нехудожественному, так как для всех стало очевидным, что невозможно познать язык без анализа его реального проявления в той или иной области человеческой деятельности, без изучения его функциональной стороны. Общеизвестно, что текст является единственным источником всех лингвистических наблюдений и обобщений. А.И.Горшков, опираясь на положение, что "язык как реальность, как объект непосредственного наблюдения представлен в текстах", и исходя из того, что "лингвистика рассматривает не только строй языка, но и употребление языка (и что такой подход позволяет не обращаться к антиномии "язык - речь"), намечает "три уровня лингвистических исследований: уровень языковых единиц, уровень текста и уровень языка как системы подсистем" /70,7/. В первом случае тексты выступают как "языковой материал", из которого извлекаются языковые единицы, служащие объектом исследования. При изучении употребления языка отношения между единицами языка и текстами иные: здесь текст -самостоятельный объект исследования, "текст понимается как феномен языкового употребления, т.е. как данный нам в непосредственном опыте феномен языковой реальности, который представляет собой определенным образом организованную последовательность языковых единиц разных "ярусов" /70,8/. Иначе говоря, на уровне текста непосредственным объектом исследования выступает текст, а в качестве его компонентов рассматриваются языковые единицы.
Подобное понимание объекта исследования характерно для стилистики декодирования, которая выдвигает в качестве одного из основных положений изучение целостного текста, так как художественный текст является одной из наиболее показательных сфер использования языка, поскольку дает возможность определить конкретную семантику слова, его сочетательные потенции и позволяет судить о стилистическом назначении языковых единиц, т.е. об их стилистической функции.
Несмотря на то, что проблема стилистической функции затрагивается почти в каждом анализе литературно-художественного произведения, научной теории ее пока не существует. Начало такому исследованию в нашей стране было положено в трудах современных советских авторов, работающих в области стилистики декодирования: И.В.Арнольд, В.А.Кухаренко, З.Я.Тураевой, Р.А.Киселевой, В.Г.Малаховой и др., определяющих стилистическую функцию как выразительный потенциал взаимодействующих языковых средств в тексте, их функционирование и взаимодействие при передаче мыслей и чувств. Декодирование предполагает рассмотрение стилистической функции, возникающей на основе языковой структуры текста, где элементы всех уровней взаимодействуют как двусторонние единицы, имеющие форму и содержание. При этом учитываются эмоции, отношения, которые автор передает читателю, иными словами, стилистическая функция рассматривается в прагматическом аспекте.
Знакомство с литературой вопроса показало, что до сих пор многие исследователи стилистический анализ произведения сводят к определению разного рода стилистических приемов, к инвентаризации средств художественной выразительности и т.д., что приводит к изолированному изучению формальной и содержательной сторон текста.
Для стилистики нового типа важно, чтобы при анализе художественного текста форма не отрывалась от содержания (это обеспечивает целостное восприятие), чтобы текст рассматривался как единое целое, так как одной из основных задач ее является стремление научить читателя сознательно подходить к тексту произведения.
Новизна и актуальность исследования.
Стилистика декодирования возникла и развилась вследствие практической необходимости в некой синтетической дисциплине, способной объединить важные стороны лингвостилистики и литературоведения, поскольку сегодняшней науке стало ясно, что анализировать художественный текст нужно с широких филологических позиций^. Подобный комплексный подход даст возможность проникнуть в глубину анализируемого произведения, учесть все тончайшие смыслы передаваемого содержания, позволит предупредить тем самым неправильное, поверхностное и примитивное толкование текста, образов, событий и фактов. В таком анализе литературоведение и лингвостилистика удачно дополняют друг друга. Стилистика декодирования обладает многими признаками требуемой синтетической дисциплины.
До сих пор принципами и приемами декодирования пользовались исследователи для интерпретации художественных текстов (чаще поэтических) , написанных на английском, немецком, французском и других языках. Вышедшее в 1981 г. (2-е издание) учебное пособие И.В. Арнольд "Стилистика современного английского языка" прямо предназ
0 необходимости особой филологической науки писал В.В.Виноградов: "По моему глубокому убеждению, исследование "языка"(или лучше стилей) художественной литературы должно составить предмет особой филологической науки, близкой к языкознанию и литературоведению, но вместе с тем отличной от того и другого".-В.В.Виноградов. О языке художественной литературы.М.,1959,с.4 ; См.:также: И.С.Ефимов. Принцип филологичности и филологический анализ слова художественного текста.-Русский язык в школе,1982, № 2,с.56-59. начается студентам институтов иностранных языков. Автор пишет, что в книге "делается попытка изложить и обобщить те разделы стилистики и те положения, которые могут быть полезны при подготовке преподавателей английского языка, могут научить их читать с глубоким проникновением в текст произведения лучших мастеров изучаемого языка. Такой навык будет очень полезен в дальнейшей самостоятельной работе над языком и в развитии самостоятельной критической мысли" /20,3/.
Но это необходимо знать и уметь и будущим преподавателям русского языка, чтобы тоже "глубоко проникать в текст произведения" лучших мастеров слова, пишущих на русском языке, чтобы развивать и совершенствовать свой эстетический вкус и прививать его своим будущим ученикам. Толкование текста - давно известный и оправдавший себя на практике методический прием, а современный уровень развития лингвистических дисциплин позволяет поставить его на прочную научную основу и сделать более эффективным. Каждое литературное произведение имеет трудные для понимания и особенно важные места, требующие усиленного внимания, неоднократного перечитывания и анализа отдельных деталей, проливающих свет на целое. Пройти мимо них - значит поверхностно воспринять произведение, упростить его, не обратить внимания на то новое и неожиданное, что призвано обогатить нас. Поэтому мы пытаемся произвести комплексный, системный анализ прозаического текста, написанного на русском языке.
В работе впервые проводится анализ произведения "Живи и помни" В.Г.Распутина, синтезирующий лингвистический и литературоведческий подходы и выступающий как один из возможных способов исследования художественного текста с широких филологических позиций.
Комплексность, взаимообусловленность лингвистического и литературоведческого подходов к тексту, анализ его с широких филологических позиций понимается нами не как сумма аппарата и понятий лингвистики и литературоведения, а как научный принцип многостороннего исследования одного объекта.
Материалом исследования послужила повесть В.Г.Распутина "Живи и помни", т.к. в ней наиболее полно раскрывается творческое лицо писателя и отчетливее проявляются особенности его стиля. Для большей доказательности выводов мы обращаемся к произведениям "Прощание с Матерой", "Последний срок", "Деньги для Марии". Творчество В.Г.Распутина в целом, его отдельные произведения рассматривались литературными критиками /16,78,99,100,132,141,152,168, 175,202/. Язык же рассказов, повестей и очерков писателя не исследовался^.
Цель работы заключается в том, чтобы в соответствии с современными научными принципами произвести комплексный анализ произведения В.Г.Распутина "Живи и помни", определить стилистические функции языковых средств анализируемого текста.
Цель обусловила следующие задачи:
1) обобщить и дополнить имеющиеся сведения, касающиеся комплексного стилистического исследования художественного текста и показать возможности стилистики декодирования как комплексного исследования произведения ;
2) произвести поуровневое декодирование повести В.Г.Распути на "Живи и помни" (на лексическом уровне, фразеологическом, словообразовательном, грамматическом, фонетическом (и графическом) ;
Особенности использования языковых средств рассматриваются Р.А.Будаговым в работе "Как написан рассказ Валентина Распутина "Уроки французского". - Русская речь, 1982, № 6, с.37-41.
3) исследовать семантическую организацию повести, принципы объединения лексем в тематические группы при анализе образов главных героев ;
4) определить особенности авторского использования языковых единиц вспомогательных уровней ;
5) установить основу организованной последовательности языковых единиц в тексте повести и определить их связь с основной темой произведения ;
6) определить доминирующую стилистическую функцию языковых единиц анализируемого художественного текста и выявить особенности психологической характеристики персонажей, свойственные В.Г. Распутину.
Теоретическая и практическая ценность диссертации. В работе предпринимается системный анализ художественного прозаического текста современного советского писателя В.Г.Распутина, объединяющего лингвостилистический и литературоведческий методы, при этом текст рассматривается как факт употребления языка, т.е. выступает в качестве непосредственного объекта исследования. В диссертации проведено поуровневое декодирование одной из повестей указанного автора: лексический уровень, передающий предметно-логическую,экспрессивную, эмоциональную и другую дополнительную информацию, рассматривается как основной уровень и анализируется отдельно ; фразеологический, близкий по функциям к лексическому, исследуется в составе основного уровня. Остальные уровни представлены как вспомогательные. Деление уровней на основной и вспомогательные создает определенные удобства при проведении комплексного анализа текста. Поуровневое толкование позволило выявить особенности использования автором стилистических ресурсов языка, определить тематические группы и их устройство, выделить наиболее активные единицы и установить их связь с главной темой произведения, а также способность различных единиц передавать трудноуловимую коннотативную информацию. Результаты исследования могут найти практическое применение при изучении творчества В.Г.Распутина, на занятиях по курсу "Лингвистический анализ текста", в практике преподавания русского языка в средней и высшей школе, а также могут служить целям воспитания чувства патриотизма у советской молодежи.
Анализ свидетельствует о возможности использования основных положений стилистики декодирования при исследовании произведений, написанных на русском языке. Стилистика декодирования отвечает современному уровню лингвистики и задачам профессиональной подготовки учителя.
Методы исследования. В работе использовался традиционный описательный метод, метод суперсегментного анализа, предполагающий привлечение макроконтекста и учет связей между отдельными отрезками текста, между отдельными отрезками и целым текстом. При исследовании лексики повести и выявлении ее основной темы мы обращались к анализу словарного состава с помощью тематической сетки, представляющей собой систему повторяющихся в тексте значений, слов. Тексты произведений обрабатывались методом сплошной выборки.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стилистические функции языковых средств в прозе В.Г. Распутина"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
I. Живительным источником, почвой творчества В.Г.Распутина можно считать воспоминания и личный опыт писателя. Многое, сохраненное памятью, восходит к дням военного детства. В.Распутин не воевал, но всею своею повестью "Живи и помни" автор доказал, что война не зажила в душах людей, что к теме войны необходимо обращаться снова и снова, чтобы понять последние пределы, в которые она ввергает обыкновенного человека.
О дезертирстве писали много и по-разному (достаточно вспомнить произведения "Лицом к лицу" Ч.Айтматова, "Дезертир" Ю.Гончарова). Для повести В.Распутина бегство Гуськова, на наш взгляд, не так уж важно само по себе, оно - повод для создания ситуации крайнего драматизма и напряженности, ставящей человека один на один с вопросами жизни и смерти. Иначе складываются отношения в повести между дезертиром и человеком, прячущим его, впервые в нашей литературе этот конфликт вырастает с такой обнаженностью и правдивостью. Все это требует от читателя самого внимательного прочтения произведения, которое демонстрирует искусство владения автором художественной речью, психологическим анализом, композицией.
2. Для более глубокого проникновения в содержание повести, для восприятия всей информации, содержавшейся в ней, принципиальное значение приобретает комплексный, системный анализ текста с учетом современных достижений лингвистики и литературоведения. Этим требованиям отвечает стилистика нового направления - стилистика декодирования, поскольку она синтезирует лингвистический и литературоведческий подходы к тексту и использует положения теории языка, поэтики, теории текста и теории коммуникации.
3. Декодированию подвергается произведение, представляющее собой целостную структуру взаимодействующих элементов. Для восприятия предметно-логической, эмоциональной, оценочной, экспрессивной и эстетической информации необходимо учитывать все стороны текста: темы, образы, лексику, синтаксическое построение, звукопись, ритм, графическое оформление и т.д. Поэтому анализу подвергался каждый уровень в отдельности. В качестве основного рассматривался лекси-ко-фразеологический уровень, остальные предстают в работе как вспомогательные.
4. Поуровневое декодирование повести "Живи и помни" позволило выявить стилистические возможности единиц различных уровней и особенности их функционирования в тексте.
1). Анализ лексического состава повести выявил определенные закономерности, свойственные языку данного автора и раскрывающие сущность его творческой манеры.
Исследование лексики с учетом повторяющихся слов и значений, что является одной из таких закономерностей, способствовало определению основной темы произведения: воссоздание суровой реальности военного времени, осуждение индивидуализма, животного эгоизма человека, оторвавшегося от народной почвы, выражение человеческого милосердия к чистой русской душе, вовлеченной судьбой и войной на гибельный мученический путь.
2). В работе использовалась методика анализа лексики с помощью тематической сетки, способствующей выявлению опорных слов, несущих на себе главную идейную, функциональную и экспрессивную нагрузку. В силу тематической или ассоциативной соотнесенности повторяющиеся лексические единицы объединяются в определенные тематические группы. Использование названной методики позволило выявить в повести тематические группы "психическое состояние","жизнь и смерть" и группу "природы", входящих в "словарь" образов главных героев. Все члены тематической группы в той или иной степени связаны синонимическими отношениями. Они составляют своеобразный синонимический ряд, включающий как языковые, так и контекстуальные синонимы.
Важным средством характеристики персонажей являются в повести фразеологические единицы, пословицы и поговорки. В.Г.Распутину свойственно как нормативное, так и ненормативное использование указанных средств. Отличает творческую манеру писателя широкое употребление в анализируемом произведении фразеологизмов русских говоров Сибири, представляющих собой обильный, самобытный, но малоизученный материал, служащий, помимо усиления экспрессивности, образности и целям стилизации.
3). Декодированию повести способствует и изучение авторского употребления стилистических ресурсов словообразования. Анализ показал, что писатель активно пользуется возможностями таких способов образования слов, как сложение, безаффиксный и префиксальный способы, создает яркие, образные окказиональные слова, воспринимающиеся как разговорно-просторечные и диалектные.
4). Творчески подходит писатель и к использованию грамматических средств. Чаще всего автор прибегает к такому явлению, как транспозиция, а также к другим отклонениям от общепризнанных грамматических норм, способствующим более полной передаче как денотативной, так и коннотативной информации. Большой интерес представляют авторские сочетания слов, в основе которых лежит нарушение норм сочетаемости ; новообразования отличаются необыкновенной выразительностью, свежестью и служат неоценимым средством характеристики персонажей.
5). Отличает писательскую манеру В.Распутина и специальное использование звуковой стороны произведения. Автор неоднократно обращается к звукописи, звукоподражанию, придает повести особый ритмический рисунок. Использование определенных звуков в составе различных слов и в разных контекстах помогает писателю точнее передавать состояния и чувства персонажей, их движения, действия.
Способствует этому и своеобразное употребление средств графики, в частности пунктуации. Особую роль отводит В.Распутин в повести многофункциональным и емким знакам тире и многоточие.
5. Идейно-художественный замысел повести потребовал от писателя использования как известных приемов психологической характеристики героев (диалог, несобственно-прямая речь и т.д.), так и поисков новых художественных средств для изображения сложных, противоречивых чувств персонажей. Так, В.Распутин вводит в повесть внутренние размышления, передающие настроение героев, впечатления от встреч с людьми.
Использует писатель и внутренний монолог героя в форме прямой речи, который вырастает из авторского анализа душевного состояния действующего лица. Наиболее показательным выступает внутренний монолог Андрея Гуськова, в котором он обвиняет во всем случившемся войну и из которого ярко проступает свойственный персонажу индивидуализм.
6. Интерпретация повести показывает, что В.Распутин - мастер подтекста. Помимо рассмотренного явления текстовой импликации, писатель использует как средство организации подтекста аллюзию, в основе которой лежит намек, ссылка на общеизвестный реальный факт, историческое событие, литературное произведение и т.п. Причем этот намек не имеет прямого указания на источник.
Аллюзия особенно не затрудняет декодирование повести, так как чаще В.Распутин ссылается на хорошо известные народные сказки.Так, Настена, узнав о дезертирстве мужа, долго не может решить, что ей делать. Наконец, она решается все предоставить судьбе, так как выдать мужа, невозможно, отступать - поздно. И здесь писатель помещает ссылку на сказку: "Значит, как катился колобок, так пускай и катится, пока не остановят. Какую только, интересно, она станет петь песенку? Где метен-скребен, от чего ушел, к чему пришел?" /с.282/.
Данная аллюзия значима на уровне макроконтекста. Она создает подтекст, который можно определить из содержания сказки "Колобок".
Правильное установление источника ссылки дает возможность читателю воспринять и информацию, содержащуюся в подтексте.
7. Поуровневое толкование повести "Живи и помни" показывает, что все средства художественной выразительности подчинены главному: выявлению в лице Андрея Гуськова причин нравственной деградации, с одной стороны, и утверждению в лице Настены, с другой стороны, нравственной чистоты и цельности ; они нацелены автором на выполнение основной стилистической функции - характерологической.
8. Осуществлению характерологической функции способствует в повести стилистический контекст, позволяющий писателю изменять семантическую структуру слов, употреблять в переносном значении отдельные грамматические формы, нарушать нормативную сочетаемость лексем и т.д.
9. Единицей анализа повести служил более или менее законченный в смысловом и структурном отношении ее отрывок, исследование которого каждый раз соотносилось со всем художественным целым, с раскрытием его основной темы и т.д., так как для актуализации стилистической функции языковых единиц микроконтекста бывает недостаточно.
Структурообразующим началом для макроконтекста служат различные типы выдвижения. В.Распутин в одинаковой степени употребляет и конвергенцию, и сцепление, и "обманутое ожидание", которые выдвигают на передний план наиболее существенные части сообщения, устанавливают связи между частями произведения, между всем целым и его отдельными отрывками.
10. Работа над текстом - один из основных видов работы при изучении языка. Использованная методика анализа художественного текста поможет изучающим русский язык и литературу избежать штампа в толковании произведений, отдельных образов, событий, даст возможность получить при чтении более полную информацию, воспитает в читателе привычку и потребность к вдумчивому чтению, к активному восприятию художественных текстов к сотворчеству. Кроме того, будущим учителям даст возможность методически грамотно, интересно и убедительно толковать текст своим ученикам.
11. Анализ показывает, что богатство и непосредственность жизненных наблюдений, требовательное отношение к своему труду, самобытное и яркое дарование выдвинули В.Г.Распутина в число наиболее значительных и интересных современных советских писателей.